Финансовая политика российских коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щеглова, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щеглова, Наталья Викторовна
Глава
I. Финансы организаций в системе финансов России
1.1. Тенденция развития финансовой системы России в переходный период
1.2. Основные направления взаимодействия финансов коммерческих организаций с государственными финансами
1.3. Суть и принципы финансовой политики организаций
Глава
II. Методология формирования финансовой политики организаций
2.1. Методология формирования финансовой информации
2.2. Формирование налоговой политики организации
2.3. Методика формирования учетной политики
Глава
III. Финансовая модель управления российскими организациями в условиях перехода к рыночным отношениям
3.1. Анализ финансового состояния организации
3.2. Механизм распределения прибыли акционерного общества
3.3. Финансовые и налоговые аспекты прироста имущественных активов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая политика российских коммерческих организаций"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления финансовых взаимоотношений коммерческих организаций с государством, прежде всего с бюджетной системой, а также разработки российскими организациями финансовой политики, обеспечивающей их развитие в условиях перехода к рынку.Переходный период в России характеризуется затяжным спадом в реальном секторе экономики, резким снижением эффективности производства, кризисным состоянием финансов, падением жизненного уровня большинства населения.За годы реформ валовой внутренний продукт и объем промышленной продукции сократились более чем в 2 раза, остановилось более 70 000 заводов и фабрик, загрузка мощностей российской промышленности снизилась до 50% производственного потенциала, объем инвестиций упал в 4 раза, количество убыточных организаций увеличилось с 7,2 до 50%, балансовые убытки крупных и средних организаций только в 1998 году превысили их прибыли на 34 млрд рублей, численность занятых снизилась на 8,2 млн. человек, в результате четырехкратного снижения реальных доходов населения резко упал спрос на продукцию отечественных организаций. Некоторое оживление промышленного производства с октября 1998 года вызвано в основном девальвацией рубля и повышением мировых цен на нефть. Однако влияние этих факторов на экономику носит краткосрочный характер и близко к исчерпанию.Российский производитель в настоящее время находится в экстремальных условиях, которые выдвигают новые требования к различным аспектам финансового управления хозяйственными субъектами. Приоритетными становятся методы повышения эффективности формирования и использования финансов организаций, обеспечивающих их адаптацию к постоянным изменениям рыночной среды. Центральное место среди них занимают методы выработки финансовой политики.Разработка финансовой политики организации предполагает взаимоувязку финансовой, налоговой и учетной политики, оптимизацию налоговых платежей и формирование финансовых результатов.Исследования в направлении разработки методов оптимизации финансов, способных обеспечить финансовую устойчивость организации в условиях финансового кризиса и несовершенного рынка, представляются весьма актуальными. Это предопределило выбор темы диссертационной работы.В качестве объекта исследования выбраны российские коммерческие организации, методы их адаптации к конъюнктуре рынка. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. .48-50) организацией признается юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполнять обязательства. Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности ставят получение прибыли и ее распределение между участниками.В качестве конкретных объектов исследования выступили акционерные общества с различным финансовым положением и степенью адаптации к финансовым условиям - АО «КРАФ-ТЕКСТИЛЬ», ЗАО «ТЕЛМОС» и ЗАО «МТК-ТЕЛЕКОМ». Выбор в качестве объекта исследования различных коммерческих структур позволяет выработать наиболее объективные рекомендации в области формирования их финансовой политики.Целью данной работы является проведение всестороннего исследования комплекса теоретических, методологических и практических вопросов по следующим основным направлениям: оценка современного состояния финансовой системы России, а также анализ форм, методов ее взаимодействия с финансами организаций; определение роли финансов организаций в процессе движения капитала; определение методологических основ управления финансами рганизаций, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности и финансовой устойчивости; разработка методов формирования налоговой и учетной политики, а также методики расчетов дивидендов с учетом стратегических целей организации; выбор финансовых показателей для выработки финансовой политики V организации; построение модели управления финансами организаций, позволяющей оптимизировать потоки денежных средств для обеспечения прироста капитала в процессе финансово-хозяйственной деятельности.Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансов, налогов и цен: Д. Ирвина, В. Дж.Лава, Э.Райса, Дж. Хорна, И.А. Бланка, Е.В. Быковой, Е.Ф. Жукова, СИ. Лушина, Н. Медведева, В.А. Слепова, Е.С. Стояновой, Л.Н. Павловой, B.C. Пашковского, И.П.Хоминич, А.Э.Шеремета и других. В качестве конкретных методов проведения исследования использованы приемы и методы финансового анализа и финансового менеджмента. В работе использованы статистические материалы Госкомстата РФ, инструкции и другие материалы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ. Основой экспериментальных расчетов является финансовая отчетность коммерческих организаций г. Москвы, действующих в промышленности, строительстве и сфере услуг связи.Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы математической статистики. В исследовании применялись основные методы финансового анализа - горизонтальный, вертикальный, сравнительный, факторный. В совокупности использованные в диссертации методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении современных тенденций развития финансовой системы России, выработке концепции финансовой политики российских коммерческих организаций, разработке методов формирования их налоговой и учетной политики, создании универсальной финансовой модели управления российскими организациями в условиях перехода к рынку.Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: - выявлены тенденции развития финансовой системы России; - разработана комплексная система методов построения единой технологии управления финансами коммерческих организаций, включающей финансовую политику, стратегию и тактику; - обоснованы методы взаимодействия финансовой, налоговой и учетной политики организаций, обеспечивающих их единство, а также финансовую устойчивость и конкурентоспособность организаций; - определена типовая процедура принятия решений в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью организации; - разработан механизм формирования финансовой информации, необходимой для выработки эффективных решений в области финансовой, налоговой и учетной политики с целью повышения эффективности деятельности организаций; - обоснованы предложения по корректировке финансовой политики организаций с целью усиления инвестиционной направленности финансовых потоков, восстановления способности организаций к воспроизводству капитала и экономическому росту.Практическая значимость диссертации 3b\(j\\Q4bQJC9{ в разработке: - предложений по формированию финансовой политики коммерческих организаций в переходный период; - рекомендаций по оптимизации распределения прибыли между собственниками организации и инвестициями; - модели формирования налоговой политики как составляющей финансовой политики коммерческой организации; - модели оценки инвестиционной политики с целью минимизации налоговых платежей; - предложений по формированию учетной политики организации во взаимоувязке с финансовой и налоговой политикой.Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы коммерческими организациями для выработки стратегии и тактики обеспечения адаптации организации финансов коммерческих структур к условиям экономики переходного периода, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.Апробация работы. Разработанные в диссертации методические рекомендации использованы АО «КРАФ-ТЕКСГИЛЬ», ЗАО «ТЕЛМОС», ЗАО «МТК-ТЕЛЕКОМ», ЗАО «МТК-МОБИЛ» в практике управления финансами при разработке финансовой политики, стратегии и тактики в области управления денежными потоками, выработке налоговой политики, составлении и исполнении плана налоговых платежей, расчете дивидендов. Применение на практике предложенных методов способствовало экономическому росту организации, повышению прибыльности и увеличению размера инвестиций. Они обеспечили оценку реального финансового состояния организаций, минимизацию финансовых рисков, связанных с налогообложением, а также рост дивидендов собственников.Практическая значимость работы подтверждена документами о внедрении разработанной автором методики взаимоувязки финансовой, налоговой и учетной политики в ЗАО «ТЕЛМОС» и ЗАО «МТК-ТЕЛЕКОМ».Научные публикации по теме диссертации. Основные выводы и положения диссертации изложены и опубликованы в печати. Общий объем публикаций составляет 0,9 п.л.Логина и структура работы. Логика исследования определяется поставленными задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав и заключения.Первая глава посвящена исследованию роли и сущности финансов организаций в условиях переходного периода. Дан анализ существующей финансовой системы России, особенностей финансовых взаимоотношений государства и организаций. Рассмотрена роль финансов организаций как основы обеспечения процесса движения капитала с целью получения прибыли. Учитывая экономическую и политическую нестабильность государственной системы России, оказывающей негативное влияние на финансовое положение организаций, показана необходимость формирования финансовой, налоговой и учетной политики организаций для минимизации финансовых рисков и обеспечения роста доходности капитала в условиях кризиса.Во второй главе исследуются методология и практика финансового анализа с целью формирования достоверной информации и принятия на ее основе эффективных финансовых решений. Предложена методика унифицированных процедур финансового анализа, обеспечивающая надежную информационную базу для выработки финансовой, налоговой и учетной политики.Выявлены основные методы формирования финансовой, налоговой и учетной политики организаций, а также способы сопряжения их. На основе выбранных показателей предложена система оптимизации налоговых платежей, не приводящая к снижению доходности капитала.Третья глава посвящена практическим вопросам применения разработанных методик в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций. Предложены методы расчетов финансовых показателей, необходимых для принятия решений по выплате дивидендов, применению налоговых льгот, минимизации налоговых платежей. Проведены расчеты по оценке эффективности денежных потоков.В заключении приводятся основные результаты, полученные в процессе исследования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Щеглова, Наталья Викторовна
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему.1. Анализ состояния отечественного реального сектора свидетельствует о том, что он вынужден функционировать в условиях системного экономического и финансового кризиса. Наиболее острые формы его проявления несбалансированность бюджета и его систематическое неисполнение, высокий уровень налоговой нагрузки на участников делового оборота, инфляция, рост неплатежей и бартера, виртуальные цены.2. Финансовая система России, как система форм и методов образования, распределения и использования денежных доходов государства и организаций, в результате реформ претерпела существенные изменения. Это проявляется в резком сокращении финансирования экономики России через государственный бюджет, усилении денежного дефицита, широком распространении неденежных форм расчетов, обострении противоречий между отдельными элементами финансовой системы.3. Для России характерна переходная система финансовых взаимоотношений государства и организаций. Это специфический тип финансовых отношении. Он эклектичен по своей природе, болезненно трансформируется под влиянием кризисных факторов в системную модель рыночного типа.Анализ процесса трансформации системы финансовых отношений государства и организаций выявил следующие основные тенденции. Существенно изменились система российских организаций, их организационно-правовые формы, экономические основы формирования и регулирования финансов организаций. Если до рыночной реформы государству и государственному бюджету «противостоял» преимущественно один тип организаций (государственные предприятия и организации), то в настоящее время — разнообразие типов организаций по организационно-правовым формам и собственности.В финансовой системе принципиально изменились значение и роль государственного сектора. Доля государственных организаций и учреждений в общем их числе резко снизилась. Возник сектор муниципальных предприятий и организацией, являющихся экономической основой органов местного самоуправления. Государственные финансы (бюджетная система, внебюджетные
фонды) теперь взаимодействуют преимущественно с частными организациями и организациями смешанной формы собственности. Это коренным образом изменяет социально-экономическое содержание финансовых отношений и финансовых потоков. Они отражают взаимодействие разных собственников, имеющих различные интересы и цели.Сократились возможности перераспределения финансовых ресурсов в рамках одной и той же системы собственности и хозяйствования (как было ранее в рамках системы государственного централизованного хозяйства), ограничена сфера применения прямых директивных форм финансовых взаимосвязей и методов управления. Это привело к изменению экономической роли бюджетной системы, которая также подверглась своеобразной рыночной трансформации, существенно отдалившись от воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики.4. Рыночная трансформация, сопровождаемая масштабным финансовым кризисом, углублением противоречий в финансовом взаимодействии государства и организаций, предопределяет специфику выбора российскими организациями финансовой политики, обеспечивающей финансовую устойчивость и развитие.Финансовая политика организации представляет собой совокупность концептуальных положений в области управления финансами организаций, разрабатываемая под влиянием экономической политики государства. Целью разработки финансовой политики организации является построение системы управления финансами, обеспечивающей максимальную (нормативную) прибыльность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность организации в среднесрочной и долгосрочной перспективе.Финансовая политика является альтернативой принятию финансовых решений в режиме «латания дыр». Экономический анализ показал, что для большинства российских организаций в современных условиях характерна форма управления финансами, состоящая в принятии управленческих решений как реакции на текущие проблемы. Такая форма управления финансами порождает ряд противоречий между интересами организации и фискальными интересами государства, ценой денег и рентабельностью производства, рентабельностью собственного производства и доходностью операций на финансовых рынках, интересами развития производства и финансовой сферы.Финансовая политика коммерческой организации включает налоговую, кредитную, учетную, инвестиционную и дивидендную политику; управление издержками, оборотными средствами, кредитной и дебиторской задолженностью.Эти элементы финансовой политики тесно взаимосвязаны и образуют единое целое.5. Разработка финансовой политики организации в современных российских условиях технологически сложна и связана с преодолением стойких антирыночных стереотипов. Она начинается с формирования надежной финансовой информации.Источником информации для выработки финансовой политики является бухгалтерская информация, содержащаяся в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете о движении денежных средств. Однако она имеет ряд недостатков, которые приходится преодолевать путем различных ее преобразований.Главный недостаток бухгалтерской отчетности, как источника финансовой информации для выработки финансовой политики, заключается в разнородности расходов и доходов в принятых формах бухгалтерской отчетности, отсутствии их систематизации, необходимой для всесторонней оценки финансового состояния организации и его прогнозирования. Так, в состав операционных доходов и расходов включаются данные по операциям, отражающим движение имущества организации, курсовые разницы, а также налоги и сборы, причитающиеся к уплате за счет финансовых результатов. В работе предложены подходы к решению этой проблемы путем группировки бухгалтерских показателей в блоки для составления аналитических балансов —уплотненного, вертикального и горизонтального.6. Важнейшим элементом финансовой политики организации является налоговая политика. Ключевую роль в ее разработке и реализации играют методы формирования налогового поля организации и учета системы налоговых льгот.Критерием выбора того или иного варианта налоговой политики является величина налоговых платежей. В рамках этой суммы платежей оценивается эффективность деятельности организации с помощью показателей, характеризующих ее финансовое положение, — рентабельности, фондоотдачи, оборачиваемости, ликвидности. В свою очередь эти показатели оказывают влияние на величину расчетного периода освоения финансовых ресурсов, соотношение темпов роста объемов реализации и темпов роста капитальных вложений.Основными элементами налогового планирования и учета являются налоговый календарь, предназначенный для прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты в бюджет требуемых налогов, а также своевременного представления отчетности, исключающей неизбежные штрафные санкции за просрочку; оптимизация налоговых обязательств; величина дебиторской задолженности по хозяйственным договорам за отгруженную продукцию и оказанные услуги на срок более четырех месяцев; постоянный мониторинг налоговых льгот для их использования в коммерческой деятельности.7. Налоговая политика осуществляется в тесном взаимодействии с учетной политикой коммерческой организации. Влияние налоговой политики на учетную выражается в том, что при формировании организационно - правовой базы хозяйственного механизма организации решаются задачи уменьшения налогооблагаемой базы по объектам бухгалтерского учета.Способы ведения бухгалтерского учета, используемые в учетной политике, оказывают существенное влияние на достижение стратегических целей организации. Максимизация прибыли и минимизация оттока финансовых ресурсов в виде платежей в бюджет достигаются выбором методов учета таких показателей, как начисление амортизации, оценка запасов, списание материалов в производство, формирование резервов по сомнительным долгам, определение выручки от реализации в целях налогообложения, резервов предстоящих расходов и платежей. Учетная политика, являясь составной частью финансовой политики, выступает инструментом защиты интересов организации перед налоговыми службами.8. Особенностью формирования рыночных отношений в России является усиление влияния таких факторов, как неустойчивость экономической конъюнктуры, колеблемость процентных ставок и курсов валют на фоне инфляции, непрерывные изменения в налоговом законодательстве, сокращение внутреннего и платежеспособного внешнего спроса, усложнение экономической информации. В этих условиях резко возрастает необходимость поиска рациональной финансовой модели управления российскими организациями, ориентированной на их адаптацию к рыночным условиям, максимизацию приращения капитала и развитие. Она включает анализ финансового состояния организации, механизм распределения прибыли и систему прироста имущественных активов. Это, с нашей точки зрения, наиболее важные аспекты финансового управления организаций в современных условиях.9. Важнейшим элементом модели финансовой политики организации является финансовый анализ. На основе бухгалтерской информации необходимо проведение уплотненного, горизонтального и вертикального анализа, а также расчетов финансовых коэффициентов коммерческих организаций.Исследования показали, что финансовый анализ на основе трансформированных бухгалтерских балансов позволяет реально оценить финансовое состояние организации, ее привлекательность для инвесторов, перспективность развития.На основе разностороннего финансового анализа формируются основные направления финансовой политики. Они включают разработку бизнес планов для реализации конкурентных преимуществ организации на рынке; рационализацию договорных отношений с клиентами и подрядчиками с целью снижения роста дебиторской и кредиторской задолженности, а также повышения оборачиваемости текущих активов; разработку мер по усилению контроля за финансовой дисциплиной и выполнением обязательств в строгом соответствии с условиями заключенных договоров; формирование и реализацию налоговой политики организации с составлением налоговых регистров; организацию работы по оптимизации бюджета организации.Финансовый анализ позволяет выбрать приоритетные объекты финансового управления. Они зависят прежде всего от сферы деятельности организации.10. Эффективное использование имущественных активов обеспечивается на основе механизма рационального распределения прибыли. Он позволяет установить обоснованные размеры отчислений прибыли на выплату дивидендов и капитальные вложения, определяющие прирост капитала организации. Размер прибыли, направленный на выплату дивидендов, рассматривается как минимальный, исходя из достижения планируемого фонда накопления, обеспечения ликвидности на нормативном уровне и сохранения платежеспособности организации.Наибольшее влияние на рост имущественных активов организаций оказывает динамика прибыли. Только в случае опережающих темпов роста прибыли по сравнению с темпами прироста активов осуществляется достаточно эффективная инвестиционная политика. В противном случае возникает необходимость пересмотра инвестиционных решений организации.11. Оптимизация финансовых потоков организации зависит от инвестиционной политики. Исследования показали, что одним из эффективных методов ее реализации является расчет контрольных точек этой политики. К ним относятся размеры и длительность дебиторской задолженности, размеры налогов на добавленную стоимость, прибыль, а также налоговые льготы, которые рассчитываются, исходя из планируемой инвестиционной политики.На основе расчетов контрольных точек моделируются ежеквартальные бухгалтерские балансы. При отклонении фактических показателей бухгалтерского баланса от смоделированных величин вносятся коррективы в тактические меры по реализации инвестиционной политики. Кроме этого, оценка эффективности принятых тактических решений производится с учетом сохранения качества финансовых показателей организации — рентабельности, оборачиваемости активов, структуры активов, платежеспособности, оборачиваемости текущих активов.С помощью разработанных контрольных тактических точек представляется возможным принимать финансовые решения как долгосрочного характера (управление инвестиционными проектами или финансовыми активами), так и краткосрочного характера (управление производственными запасами, дебиторской задолженностью и денежными средствами).Разработанная финансовая модель управления российскими коммерческими организациями в условиях перехода к рыночным отношениям апробирована в организациях телекоммуникационной сферы.