Финансовая стабильность в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сторожук, Ирина Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сторожук, Ирина Николаевна

Введение

Часть 1. РОЛЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ 15 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Экономическая безопасность как основа национальной безо- 15 пасности России

1.2. Сущность и особенности обеспечения безопасности банков- 22 ской сферы, как компонент-процесинга системы экономической безопасности России

1.3. Финансовая стабильность коммерческих банков, как импера- 38 тив их экономической безопасности

Часть 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ, КАК 49 ИНДИКАТОРА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Финансовая стабильность и банковские риски в системе фак- 49 торов формирования экономической безопасности коммерческого банка

2.2. Индикаторы финансовой стабильности и безопасности ком- 67 мерческого банка

2.3. Оценка уровня финансовой стабильности и экономической 93 безопасности коммерческих банков Ростовской области

Часть 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 112 БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1. Формирование благоприятной региональной институциональ- 112 ной среды устойчивой деятельности коммерческих банков

3.2. Структурирование банковских «портфелей», как основной ин- 119 струмент обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка

3.3. Управление ликвидностью в обеспечении финансовой ста- 150 бильности и экономической безопасности коммерческого байка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стабильность в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка"

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности функционирования банковской системы России является чрезвычайно важной и актуальной задачей. Это обусловлено тем, что банковская деятельность всегда связана с наличием большого спектра внутренних и особенно внешних угроз, риском возможной утечки конфиденциальной информации, применением методов административного воздействия на банковские структуры, наличием экономической разведки сторонних структур и др. Безопасность банковской деятельности также во многом зависит от экономических и политических реалий в стране и мире, от правильности решений, принятых руководством банковских структур.

Неустойчивость банковской системы страны усугубляется отсутствием обоснованной и обобщенной концепции обеспечения ее экономической безопасности в современных быстро изменяющихся условиях.

В состав первоочередных проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера входят: поддержание бесперебойного обеспечения финансовыми ресурсами и информацией, охрана имущества и персонала коммерческого банка, создание средств и механизмов защиты банковской системы, обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности и снижение рисков.

Степень разработанности проблемы. Новизна и актуальность проблем обеспечения безопасности банковской деятельности привлекают внимание ученых, среди которых выделяются исследования Алексеева В.Т., Га-санова P.M., Гончарова П.С., Иванова М.Н., Крысина А.В., Ларичева В.Д.

Виды институциональных угроз и системных рисков, влияющих на развитие экономических агентов и хозяйственных систем, процесс их зарождения и развития исследованы в работах Норта Д., Хлопина А.

Среди зарубежных авторов, исследовавших вопросы стабильного и устойчивого развития финансовых институтов, можно отметить Альбрехта У., Венца Дж., Уильямса Т., Хоффмана Дж. Л., Швейзера П.

Современные подходы к обеспечению экономической и финансовой безопасности банковской деятельности, их надежности и устойчивости представлены в работах Алешина В.А., Барышникова А.С., Зиновьева С.В., ИвановаВ.В., Казакевича О.Ю., Когана A.M., Костерина Т.М., Лаврушина О.И., Тихомирова В.П.

Исследованием моделей, инструментов и технологий обеспечения устойчивости и финансовой стабильности развития национальных финансовых институтов занимались российские ученые и специалистов: Авдокушин Е.Ф., Белолипецкий В.Г., Глазьев С.Ю., Грязнова А.Г., Дубровская Т.А., Игонина JI.JL, Ильясов С.М., Коллонтай В. М., Козлов А. А, Лайков А.Ю., Моисеев С.Р., Сазыкин Б. В., Свиридов О.Ю., Соколов Ю.А., Тихомирова А.В., Улю-каев А.В., Хандруев А.А.

Вопросы правовой ответственности за неисполнение нерегламентиро-ванной деятельности с нарушением законодательных норм рассмотрены в работах Тосуняна Г. А., Усоскина В. М., Чикина М.О., Шуваловой Е.Ф., Ям-польского М.М. и др.

Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывает, что монографии и статьи посвящены, главным образом, организационным, техническим и правовым аспектам безопасности, в то же время, в научной литературе недостаточное внимание уделено таким факторам, имеющим большое значение для экономической безопасности, устойчивости и надежности банков, как прибыльность, ликвидность, возвратность ссуд и приравненной к ним задолженности, снижение всех видов банковских рисков.

В этих условиях весьма актуальным и перспективным является оценочно-функциональный метод разработки адаптированного к современным условиям алгоритма оценки уровня экономической безопасности и разработки механизма обеспечения ее основной составляющей — финансовой стабильности банковской деятельности и использование его в практике.

Значимость и актуальность темы предопределила выбор направления исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является концептуализация модели институционально-экономического инструментария обеспечения финансовой стабильности коммерческого банка как базовой конструкции в системе факторов экономической безопасности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. определить роль банковской системы в обеспечении экономической безопасности России:

- обосновать концепцию поддержания экономической безопасности как основы национальной безопасности России;

- определить особенности обеспечения безопасности банковской сферы, как компонент-процесинга системы экономической безопасности России;

- определить понятие и раскрыть сущность финансовой стабильности коммерческого банка как императива его экономической.безопасности;

2. предложить оценку уровня финансовой стабильности как индикатора экономической безопасности коммерческого банка:

- выявить функциональную роль финансовой стабильности банковских рисков в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка;

- разработать индикаторы финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка;

- оценить уровень экономической безопасности на примере коммерческих банков Ростовской области;

3. разработать инструментарный аппарат обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческих банков в регионе:

- оценить факторы, влияющие на формирование региональной институциональной среды устойчивой деятельности коммерческого банка;

- смоделировать алгоритм структурирования «портфелей» как основного инструмента обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка;

- разработать программу управления ликвидностью в системе обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка.

Объектом исследования служат коммерческие банки региона.

Предметом исследования является концептуальная модель обеспечения экономической безопасности банковской деятельности путем использования инструментарного аппарата управления устойчивостью и финансовой стабильностью коммерческого банка.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные подходы и идеи в области обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использованы методические средства и приемы реализации системно - функционального подхода, в рамках которого применялись: сравнительный анализ методик обеспечения финансовой стабильности и безопасности деятельности коммерческого банка, динамические ряды, экономико-статистические группировки, концептуальное моделирование с использованием модификации производственной функции и граничных условий (пороговых значений индикаторов) экономической безопасности

Информационно-эмпирическая база исследования. Существенная часть информации получена из анализа первичной отчетной документации 68 банков, филиалов Ростовской области зарегистрированных по состоянию на 01.01.2009, данных о деятельности служб безопасности и аналитических отделов банков, а также официальных сведений Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база исследования состоит из законодательных актов РФ, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, инструкций и положений Центрального Банка РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой экономическая безопасность имеет в качестве базовой конструкции механизма ее обеспечения финансовую стабильность, являющуюся основой устойчивости и эффективности деятельности коммерческого банка. Для обеспечения экономической безопасности коммерческого банка необходима разработка алгоритма оценки финансовой стабильности и функционально-действенного институционально-правового, организационно-хозяйственного и финансово-экономического инструментария снижения банковских рисков и предотвращения (или нейтрализации) угроз безопасности коммерческого банка, способствующих устойчивому развитию предпринимательства в банковской сфере.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

По cneifiicuibHocmn 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:

1. Представлена авторская трактовка дефиниций: экономическая безопасность как состояние экономики страны (регионов, предприятий), позволяющее обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей и формируемое совокупностью внутренних и внешних условий, благоприятствующих устойчивому развитию национальной экономики, гарантировать защиту ее от различного рода угроз и рисков и конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках. Финансовая стабильность как базовая конструкция системы обеспечения экономической безопасности основывается на способности регулировать устойчивость экономического развития страны, региона, организации и динамизм основных финансово-экономических параметров их деятельности.

2. Определение уровня экономической безопасности банка на основе оценки его финансовой стабильности и структурного анализа кредитного портфеля предполагает учет внешних и внутренних факторов. Оценочными показателями (индикаторами) финансовой стабильности в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка являются:

• качество совокупного капитала, определяемое как отношение дополнительного капитала к основному (оценка экономической безопасности коммерческого банка по данному показателю может быть отнесена к одному из четырех классов);

• качество активов, определяемое на основе отношения проблемных активов (за вычетом суммы 20 процентных резервов) к основному капиталу (экономическая безопасность коммерческого банка по данным показателям может быть классифицирована по трем группам);

• рентабельность и структура доходов, на основе показателей рентабельности активов, рентабельности капитала, показателя структуры доходов;

• качество структуры кредитного портфеля определяется по суммам и срокам выдаваемых кредитов на основе следующих показателей: по коэффициенту кредитования; по коэффициенту просроченных ссуд; по коэффициентам структуры кредитования (по срокам).

Каждый показатель имеет количественные или качественные (ранговые) оценки, выраженные в значениях связанных с ними балансовых коэффициентов степени влияния каждого фактора на уровень финансовой стабильности, на основе которых рассчитывается обобщающий интегральный показатель (индикатор) экономической безопасности.

3. Основу обеспечения экономической безопасности современного коммерческого банка составляет его финансовая стабильность, являющаяся следствием действия системы институционально-управленческих, организационно-технических и информационных мер, направленных на обеспечение воспроизводственно-устойчивого режима функционирования банка, защиту его прав и интересов, рост уставного капитала, повышение ликвидности активов, сохранность финансовых и материальных ценностей, а также на обеспечение возвратности кредитов.

4. Противоречивость деятельности современного коммерческого банка состоит в том, что их основными задачами, является получение максимально возможной прибыли - с одной стороны, и достижение высокой ликвидности активов, а, следовательно, финансовой устойчивости,- с другой, что одновременно не достижимо. В связи с этим, был разработан метод оценки экономической безопасности коммерческого банка на основе оптимизации режима финансовой стабильности при граничных условиях (пороговых значениях): объемов и структуры капитала, привлечения и размещения ресурсов, величины резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и по прочим активам (РВППА), величины доходов, достаточности совокупного капитала, позволяющим определить предельные параметры уровня доходности каждого вида активов при обеспечении заданного уровня ликвидности, исходя из имеющихся объемов и структуры ресурсной базы; коэффициент просроченных ссуд определяется отношением величины просроченной задолженности по ссудам, выданным на определенную дату всем категориям заемщиков к общей величине задолженности по кредитам, предоставленным на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте;

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение н кредит:

1. Совершенствование системы управления кредитными рисками портфеля активов производится исходя из агрегированной оценки ожидаемых потерь с учетом их волатильности по всем рассматриваемым контрагентам. Подобно рыночному риску, кредитный риск, в этом случае, должен рассматриваться не изолированно по отдельным позициям, а с точки зрения их «вклада» в совокупный риск портфеля с учетом эффекта диверсификации. Портфельный подход к измерению кредитного риска позволяет уменьшить размер резервируемого капитала по сравнению с простым суммированием по инструментам и контрагентам, не учитывающим корреляционные взаимосвязи между ними.

2. Для оценки состояния финансовой стабильности коммерческого банка используются два вида критериев: индикатор модифицированной целевой функции (финансовой стабильности) и индикаторы граничных условий обеспечения финансовой стабильности. Первый определяется, как отношение суммы произведений бальной оценки частных индикаторов по i-му показателю на удельный вес i-ro показателя, к сумме удельных весов анализируемых показателей. Вторые определяются: ннднкатор размещения - отношение привлеченных средств к доходным активам; индикатор привлечения -отношение привлеченных средств к совокупному капиталу; структурный индикатор - отношение суммы уставного капитала и нераспределенной прибыли к совокупному капиталу банка; индикатор ресурсов - отношение привлеченных средств за вычетом привлеченных средств до востребования к привлеченным средствам, всего; индикатор резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и по прочим активам (РВППА) - отношение суммы совокупных резервов, создаваемых банком по всем видам активов к сумме рисковых активов).

3. Разработанный алгоритм оценки портфеля активов банков и направлений его оптимизации включает следующие итерации: оценка качества кредитов, составляющих портфель (коэффициент кредитования, который рассчитывается как отношение суммы произведений величин совокупной ссудной (или приравненной к ней) задолженности заемщиков банку в рублях и (или) иностранной валюте на определенную дату на долю, которую занимает i-й вид кредита в рублях или иностранной валюте (по срокам размещения) в структуре активов банка, к сумме произведений величин ресурсов в рублях и в иностранной валюте (по срокам размещения), привлеченных банком на определенную дату, на долю, которую занимает j-й вид депозита в рублях и иностранной валюте (по срокам привлечения) в структуре пассива банка; определение меры рациональности его структуры оценивается по двум группам индикаторов: коэффициенты структуры кредитов по сроку - отношение сумм кредитов, предоставленных банком в рублях и иностранной валюте на срок: свыше 1 года, от 1 года до 6 месяцев, менее 6 месяцев, к общей величине кредитов, предоставленных на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте, по состоянию на определенную дату; коэффициенты структуры кредитов по сферам экономики — отношение сумм кредитов, предоставленных банком в рублях и иностранной валюте, соответственно, производственным, финансовым предприятиям, а также предприятиям торговли, к общей величине задолженности по кредитам, предоставленным на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте, по состоянию на определенную дату; определение величины просроченных ссуд резервов для покрытия убытков по ссудам определяется отношением величины просроченной задолженности по ссудам, выданным на определенную дату всем категориям заемщиков, к общей величине задолженности по кредитам, предоставленных на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте.

4. Эффективность деятельности банков Ростовской области, с позиции оценки их финансовой устойчивости, можно признать неудовлетворительной. Большинство коммерческих банков имеют: проблемы с ликвидностью, проблемные активы, обусловливающие необходимость создания резерва более 20%, завышенные административно-управленческие расходы, недостаточно внимания уделяется разработке кредитной и депозитной политики банка, качеству кредитного портфеля и оценке кредитоспособности заемщиков, а также службе экономической безопасности. Нерешенность этих проблем ведет к ухудшению условий деятельности коммерческих банков, отзыву лицензии на ведение Деятельности ряда средних и мелких региональных банков

Научная новизна, полученных результатов исследования заключается в разработке аппарата методических средств идентификации состояния финансовой стабильности и инструментария обеспечения экономической безопасности коммерческого банка с целью повышения эффективности и устойчивости его деятельности.

Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:

• разработан новый метод определения уровня экономической безопасности коммерческого банка на основе интегральной оценки двух базовых факторов - уровня его финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля; уточнено содержание понятий «экономическая безопасность» банковской системы и «финансовая стабильность» коммерческого банка; выявлено доминирующее влияние финансовой стабильности на экономическую безопасность коммерческого банка;

• предложена покомпонентная дезагрегация угроз экономической безопасности коммерческого банка на составляющие: финансовую, инвестиционную, интеллектуальную, инновационную, энергетическую, научно-техническую, информационную, ценовую, валютную, правовую безопасность; градуирован диапазон размеров возможных финансовых потерь от реализации угроз деятельности банка в зависимости от уровня его финансовой стабильности, (размер потерь изменяется от 0 %, в 1м - стандартном -уровне до 100% в 5-м - безнадежном- уровне), что позволяет использовать его в качестве инструмента-индикатора состояния экономической безопасности банка;

• определены индикаторы финансовой стабильности банка (рентабельность активов, совокупного капитала и структуры доходов; качество совокупного капитала и активов, доля расходов на административно-управленческий персонал; качество кредитного портфеля) использование которых при моделировании целевой функции (максимизации уровня финансовой стабильности) позволит повысить прибыльность активов, улучшить ликвидность банка, противостоять внутренним и внешним угрозам.

• сформулированы основные институционально-методические принципы организации деятельности подразделения экономической безопасности кредитной организации, его функции и задачи, методы взаимодействия с другими подразделениями банка в целях повышения экономической безопасности на основе улучшения качества кредитного портфеля и минимизации убытков; определены направления совершенствования деятельности службы экономической безопасности коммерческого банка, состоящие в обеспечении постоянного мониторинга уровня экономической безопасности банка, повышении действенности функционирования систем внутреннего контроля, исключающей принятие неконтролируемых решений; реализации мероприятий, направленных на усиление мер по обеспечению информационной и финансовой безопасности; осуществлении мониторинга нормативности процесса формирования резервов; разработке системы распределения всех генерируемых платежных потоков по соответствующим классификационным группам по признаку однородности, для снижения влияния операционного риска и риска потери ликвидности; разработке комплекта внутренней методической и нормативной документации, систематизирующей процесс сбора и обработки данных, и процедуры статистического анализа структуры произведенных платежей и вероятности реализаций неблагоприятных событий, в целях снижения влияния на экономическую безопасность кредитного риска, риска потери ликвидности, риска хищения ценностей.

По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:

• доказано, что портфельный подход к измерению и снижению кредитного риска позволит уменьшить размер резервируемого капитала по сравнению с размером полученным простым суммированием по инструментам и контрагентам, не учитывающим корреляционные взаимосвязи между ними.

• идентифицирована совокупность индикаторов финансовой стабильности и определены пороговые значения граничных условий, которые в определяющей мере влияют на оценку экономической безопасности и надежности коммерческого банка. Значения индикатора финансовой стабильности признаются хорошими или выше среднего уровня при условии, что его величина будет меньше или равна 1,5 при выполнении граничных условий экономической безопасности; средними или ниже среднего уровня при условии, что его величина будет находиться в диапазоне от 1,6-2,0, при выполнении граничных условий; неудовлетворительными - при условии, если значение индикатора финансовой стабильности будет выше 2; финансовую стабильность невозможно классифицировать выше «средней» если не выполняется пороговый императив хотя бы одного из индикаторов граничных условий безопасности в течение двух отчетных периодов.

• определена совокупность индикаторов оценки портфеля активов банков, которая состоит из следующих базовых элементов: оценка качества кредитов, составляющих кредитный портфель; определение структуры портфеля на основе качества кредитов и оценка структурных сдвигов на основе изучения ее динамики; определение величины резервов, достаточной для покрытия убытков по ссудам на основе анализа структуры кредитного портфеля, и разработаны направления оптимизации кредитного портфеля банка. Значения индикаторов, при которых уровень кредитного портфеля признается высоким, адекватны положительной динамике коэффициентов кредитования, структуры кредитования по срокам, коэффициентов структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд от 1% до 5%; средним, при условии, незначительного планового снижения уровня диверсификации кредитного портфеля и связанного с ним снижения коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд от 6% до 9%; низким, при условии значительного снижения уровня диверсификации кредитного портфеля, влекущего за собой существенное снижение коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд свыше 10%;

• разработан многофакторный метод анализа качества кредитного портфеля коммерческого банка, базирующийся на анализе количества и качества ссуд, выданных: по срокам кредитования, по видам валюты кредитования, по целям, на которые были выданы ссуды, по уровню кредитоспособности заемщиков и по объему резервов, которые банк создает под выданные ссуды, выявленные риски (кредитный риск, операционный риск, процентный риск, риск потери ликвидности, риск потери репутации банка, хищение ценностей), влияющие на ликвидность и прибыльность работы банка;

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения дополняют ряд аспектов теории банковского дела, экономической и национальной безопасности страны и ее банковской системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки целевых программ обеспечения экономической безопасности банковской системы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических указаний по обеспечению экономической безопасности коммерческих банков и алгоритма оценки финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля, а также при выработке нормативно-правовых актов, регламентирующих условия обеспечения экономической безопасности и финансовой стабильности коммерческих банков.

Апробация результатов исследования Основные положения и практические результаты диссертационного исследования на разных стадиях его проведения докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов ФГиСЭО ЮРГТУ (НПИ) и Международных научно-практических конференциях по проблемам развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях ЮРГТУ (НПИ).

Отдельные методические положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования, нашли свое отражение в восьми научных работах общим объемом 2,67 п.л., в том числе в одной статье в научном журнале «TERRA ECONOMICUS» (Экономический вестник Ростовского государственного университета), рекомендуемом ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сторожук, Ирина Николаевна

Заключение

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена актуальная научная задача разработки инструментария обеспечения экономической безопасности коммерческих банков.

В настоящее время в отсутствие активно функционирующего межбанковского рынка банковский капитал должен направляться на инвестирование реального сектора экономики. В пользу этого говорит небольшое улучшение в финансовой сфере и незначительный подъем российской экономики, который характеризуется увеличением доли денежных расчетов между субъектами экономики через банковские структуры.

С точки зрения выполнения банками своей основной экономической функции - аккумулирование и перераспределение денежных ресурсов, отладка системы их кассовых расчетов и решение хронической проблемы неплатежей, и обеспечения экономической безопасности кредитно-банковской системы, а также инвестиционной и экономической безопасности государства в целом, стратегия реструктуризации банковской системы в России в современных условиях должна ориентироваться на обеспечение условий для равномерного размещения банков и их финансовых активов по территории государства; создания действенных механизмов по снижению банковских и инвестиционных рисков, стимулирующих банки к вложению средств в долгосрочные инвестиции; а также рекапитализации и рационированию форм консолидации банков в промышленности через создание крупных, многофилиальных банков, которые по объему активов и капитала могли бы войти в число 500 крупнейших банков Европы. Появление и рост универсальных банковских институтов такого масштаба будет сопровождаться созданием крупных банковских структур через слияние или поглощение части банков-ско-кредитных структур, имеющих разветвленную филиальную сеть и предоставляющих полный спектр банковских услуг. Это существенно изменит ситуацию во взаимоотношениях банковского и реального секторов экономики в России, и приведет к процессу повышения капитализации банковской системы при общем сокращении числа банковско-кредитных структур.

Это связанно с тем, что в настоящее время российские банки не располагают значительными собственными средствами. Основными видами ресурсов для проведения различных видов активных операций являются привлеченные денежные средства. Основным источником формирования ресурсной базы банков являются счета клиентов, куда входят расчетные, текущие, бюджетные счета физических и юридических лиц. данный вид ресурсов не может быть в полной мере использован в качестве источника финансирования активных операций, поскольку средства на счетах организации не являются устойчивыми пассивами, а фактически предоставляют собой пассивы до востребования. По-прежнему высокая доля бюджетных средств, а таюке кредитов ЦБ РФ в пассивах коммерческих банков, свидетельствует о высокой зависимости кредитно-банковской системы от государства.

Поэтому для эффективной работы компаний общенационального масштаба, для реализации крупных инвестиционных проектов российской экономике нужны сильные кредитно-банковские институты. Для России с ее огромными природными ресурсами и соответствующими им по размерам компаниями вопрос концентрации банковского капитала чрезвычайно актуальный - только крупные банки способны обеспечить финансовые потребности экономики.

Для обеспечения экономической безопасности кредитно-банковской системы в целом и коммерческих банков, инструменты обеспечения экономической безопасности коммерческих банков и кредино-банковской системы должны включать: Расширение кредитной базы за счет укрепления законодательной базы и разработки механизмов долгосрочного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также физических лиц по ипотечному кредитованию и на строительство собственного жилья под залог недвижимости и земли, разработке новых кредитных программ по трансформации части традиционных ссуд под сезонные затраты в кредиты под залог продукции (будущего урожая или жилья введенного в эксплуатацию), что одновременно позволит повысить надежность кредитного обеспечения;

Создание механизма безусловного исполнения долговых обязательств во всех формах;

Принятие в законодательном порядке правового механизма выявления и ответственности за заведомо фиктивные кредиты;

Разработка и принятие федеральной программы по формированию и укреплению кредитно-банковской системы, основными направлениями которой должны быть следующие:

• Регулирование рисков, когда снижение банковской ликвидности обусловлено повышенной долей кредитов в банковских активах, необходимо за счет коррекции инвестиционной, финансово-денежной и кредитной политик, если курс на их проведение ведет в фактическому декредитоыванию реального сектора, а не за счет признания банков несостоятельными (или же их деятельности - высокорискованной) и , как следствие, сокращения кредитов в реальный сектор экономики;

• Ускорение темпов реструктуризации задолженности, для чего целесообразно принятие следующих мер:

S Переоформление на государственный долг непогашенных кредитов, полученных действующими российскими коммерческих банков у иностранных банков;

S Продажа коммерческими банкам недвижимости, а также акций предприятий^ счет погашения задолженности;

S Применение Ц РФ дифференцированных экономических нормативов и отчислений в Фонд обязательного резервирования к банкам, которые проходят реструктуризацию.

• Реализации в кратчайшие сроки программы реструктуризации банковской системы, включая:

S Банкротство несостоятельных коммерческих банков, недопущение их деятельности после отзыва лицензии;

S Повышение прозрачности банковской системы;

S Совершенствование системы банковского надзора, предупреждения банкротств банков;

S Стимулирование повышения квалификации банковских менеджеров;

S Введение ограничений в выдаче ЦБ РФ лицензий банкам, возглавляемым бывшими управляющими неплатежеспособных банков (а также банкам, в которых крупный пакет принадлежит владельцам неплатежеспособных банков) до тех пор, пока эти банки не осуществят выплаты по долгам;

• Укрупнение банковских институтов и повышение уровня концентрации банковского капитала, включая, следующие меры:

S Реструктуризация отдельных крупных банков, имеющие ограниченные финансовые проблемы;

•S Участие государства в рекапитализации крупных банков, сохранивших финансовую устойчивость, но утративших значительную часть собственных средств;

S Создание условий для слияний и объединений кредитно-банковских структур. По отношению к региональным банкам, вмести реализуемой в настоящее время стратегии оказания финансовой поддержки и реструктуризации силами государства, что зачастую приводит к безвозвратному расходованию средств государства, целесообразно проводить политику их передачи в управление существующим устойчивым банковским структурам или присоединения к таким структурам на правах филиалов;

•S Гарантирование сохранности активов обанкротившихся многофилиальных банков и создание условий для исключения действующих менеджеров и собственников банков, ведущих к росту обязательств банков.

• Разработка и принятие как составной части федеральной программы по активации банковского кредитования мероприятий по государственному регулированию кредитных рисков при инвестировании в реальный сектор экономики;

• Учет налоговыми органами в связи с высокой степенью рисков при определении налога на прибыль банков необходимость создания резервов на возможные потери по ссудам в полной мере, наравне с другими издержками банковских операций;

• Нормализация денежного обращения и активного использования кредитной эмиссии в целях финансовой стабилизации производства;

• Повышения качества кредитных портфелей российских коммерческих банков за счет:

• Повышения эффективности и пропускной способности судебной системы (Государственного арбитража);

• Усиление института судебных исполнителей в целях ускоренного исполнения решений Государственного арбитража;

• Выработки четкого механизма изъятия залогового обеспечения в пользу кредиторов в случае невозврата кредитов;

• Детальной разработки процедуры банкротства, включая институт гаранта по долгам кредитной организации в случае ее неплатежеспособности, в первую очередь в интересах вкладчиков. Одним из основных направлений реструктуризации банковской системы является избавление системы от неплатежеспособных банков, которые уже не в состоянии восстановить свою деятельность;

• Создание (совместно с другими кредитно-финансовыми организациями, а также региональными администрациями и другими правительственными органами) системы гарантий и взаимных поручительств для кредитования инвестиционных проектов;

• Разработка механизма, позволяющего производить ежедневный контроль финансовых потоков и управления депозитным и кредитным портфелями, в целях управления ликвидностью.

• Создание доступной базы данных по достоверной публичной информации как о финансовом состоянии предприятий-клиентов и их кредитной истории, так и о самих кредитных организациях; Создание системы государственных гарантий и страхования рисков, включающей:

• Повышение действенности систем резервирования и гарантий с учетом специфики системных рисков в российском банковском секторе в рамках регулирования банковской деятельности, связанной с минимизацией системных рисков и ограничение возможных каналов распространения кризисных явлений среди коммерческих банков. Прежде всего, это может быть связанно с обеспечением под проблемные активы, страхованием депозитов и поддержанием достаточности собственного капитала;

• Созданием системы страхования рисков по всем направлениям деятельности банков для повышения эффективности управления активами и пассивами банков. Значимость этой проблемы требует ее решения на государственном уровне и включения в круг стратегических направлений общеэкономической политики;

• Страхование политических рисков (резервирование под политические риски) при их высоком уровне;

• Восстановление и последующее усиление института гарантий государства по предоставляемым банками кредитам предприятиям приоритетных отраслей экономики в рамках целевых федеральных программ;

• Создание системы государственного страхования венчурных кредитов при инвестировании венчурных (инновационных) проектов;

• Организация выпуска гарантийных обязательств (банковских гарантий) под обеспеченность их материальными активами предприятий приоритетных отраслей экономики с созданием на уровне региональных органов ЦБ РФ стабилизационных резервов;

• Предоставление государственных гарантий (поручительства правительств, субъектов РФ, органов местного самоуправления) на конкурсной основе за счет средств бюджетов соответствующих уровней под заемные средства для реализации инвестиционных проектов;

• Развитие лизинговых схем кредитования, венчурных схем инвестирования и схем проектного финансирования как методов решения проблемы кредита и его обеспечения;

• Развитие механизмов гарантий и страхования по инвестиционным кредитам, в том числе механизма предоставления государственных гарантий коммерческим банкам, принимающим участие в финансировании инвестиционных проектов, входящих в систему государственных приоритетов.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая стабильность в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка"

Нап^й^ рукописи

Сторожук Ирина Николаевна

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальности:

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая

безопасность)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 8 ФЕВ 20!0

Ростов-на-Дону - 2010 год

003492030

Работа выполнена на кафедре экономики и организации горного, химического и строительного производства «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дулин Александр Николаевич

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Овчинников Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андреева Лариса Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Калтырин Александр Владимирович

Ведущая организация: «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «5» марта 2010 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148, с авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан 2 февраля 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, экономический факультет, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор ¿^с^ МихалкинаЕ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности функционирования банковской системы России является чрезвычайно важной и актуальной задачей. Это обусловлено тем, что банковская деятельность всегда связана с наличием большого спектра внутренних и особенно внешних угроз, риском возможной утечки конфиденциальной информации, применением методов административного воздействия на банковские структуры, наличием экономической разведки сторонних структур и др. Безопасность банковской деятельности также во многом зависит от экономических и политических реалий в стране и мире, от правильности решений, принятых руководством банковских структур.

Неустойчивость банковской системы страны усугубляется отсутствием обоснованной и обобщенной концепции обеспечения ее экономической безопасности в современных быстро изменяющихся условиях.

В состав первоочередных проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера входят: поддержание бесперебойного обеспечения финансовыми ресурсами и информацией, охрана имущества и персонала коммерческого банка, создание средств и механизмов защиты банковской системы, обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности и снижение рисков.

Степень разработанности проблемы. Новизна и актуальность проблем обеспечения безопасности банковской деятельности привлекают внимание ученых, среди которых выделяются исследования Алексеева В.Т., Гасанова P.M., Гончарова П.С., Иванова М.Н., Крысина A.B., Ларичева В.Д..

Виды институциональных угроз, процесс их зарождения и развития исследованы в работах Норта Д., Хлопина А., Кокарекина А..

Среди зарубежных авторов можно отметить Альбрехта У., Венца Дж., Паттокса А., Уильямса Т., Хоффмана Дж. Л., Швейзера П.

Современные подходы к обеспечению экономической и финансовой безопасности банковской деятельности, их надежности и устойчивости представлены в работах Алешина В.А., Барышникова A.C., Зиновьева C.B., Иванова В.В., Казакевича О.Ю., Когана A.M., Костерина Т.М., Лаврушина О.И., Тихомирова В.П.

Вопросы правовой ответственности за неисполнение нерегламентированной деятельности с нарушением законодательных норм рассмотрены в работах Тосу-

няна ГЛ., Усоскина В.М., Чикина М.О., Шуваловой Е.Ф., Шудина Р.В., Ямполь-ского М.М. и др.

Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывает, что монографии и статьи посвящены, главным образом, организационным, техническим и правовым аспектам безопасности, в то же время, в научной литературе недостаточное внимание уделено таким факторам, имеющим большое значение для экономической безопасности, устойчивости и надежности банков, как прибыльность, ликвидность, возвратность ссуд и приравненной к ним задолженности, снижение всех видов банковских рисков.

В этих условиях весьма актуальным и перспективным является оценочно-функциональный метод разработки адаптированного к современным условиям алгоритма оценки уровня экономической без опасности и разработки механизма обеспечения ее основной составляющей - финансовой стабильности банковской деятельности и использование его в практике.

Значимость и актуальность темы предопределила выбор направления исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является концептуализация модели институционально-экономического инструментария обеспечения финансовой стабильности коммерческого банка как базовой конструкции в системе факторов экономической безопасности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. определить роль банковской системы в обеспечении экономической безопасности России:

- обосновать концепцию поддержания экономической безопасности как основы национальной безопасности России;

- определить особенности обеспечения безопасности банковской сферы, как компонент-процесинга системы экономической безопасности России;

- определить понятие и раскрыть сущность финансовой стабильности коммерческого банка как императива его экономической безопасности;

2. предложить оценку уровня финансовой стабильности как индикатора экономической безопасности коммерческого банка:

- выявить функциональную роль финансовой стабильности банковских рисков в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка;

- разработать индикаторы финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка;

- оценить уровнь экономической безопасности на примере коммерческих банков Ростовской области;

3. разработать инструментарный аппарат обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческих банков в регионе:

- оценить факторы, влияющие на формирование региональной институциональной среды устойчивой деятельности коммерческого банка;

- смоделировать алгоритм структурирования «портфелей» как основного инструмента обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка;

- разработать программу управления ликвидностью в системе обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка.

Объектом исследования служат коммерческие банки региона.

Предметом исследования является концептуальная модель обеспечения экономической безопасности банковской деятельности путем использования инст-рументарного аппарата управления финансовой стабильностью коммерческого банка.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные подходы и идеи в области обеспечения финансовой стабильности и экономической безопасности коммерческого банка.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использованы методические средства и приемы реализации системно - функционального подхода, в рамках которого применялись: сравнительный анализ методик обеспечения финансовой стабильности и безопасности деятельности коммерческого банка, динамические ряды, экономико-статистические группировки, концептуальное моделирование с использованием модификации производственной функции и граничных условий (пороговых значений индикаторов) экономической безопасности

Информационно-эмпирическая база исследования. Существенная часть информации получена из анализа первичной отчетной документации 68 банков, филиалов Ростовской области зарегистрированных по состоянию на 01.01.2009, данных о деятельности служб безопасности и аналитических отделов банков, а

также официальных сведений Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база исследования состоит из законодательных актов РФ, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, инструкций и положений Центрального Банка РФ.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой экономическая безопасность имеет в качестве базовой конструкции механизма ее обеспечения финансовую стабильность, являющуюся основой устойчивости и эффективности деятельности коммерческого банка. Для обеспечения экономической безопасности коммерческого банка необходима разработка алгоритма оценки финансовой стабильности и функционально-действенного институционально-правового, организационно-хозяйственного и финансово-экономического инструментария снижения банковских рисков и предотвращения (или нейтрализации) угроз безопасности коммерческого банка, способствующих устойчивому развитию предпринимательства в банковской сфере.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:

1. Представлена авторская трактовка дефиниций: экономическая безопасность как состояние экономики страны (регионов, предприятий), позволяющее обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей и формируемое совокупностью внутренних и внешних условий, благоприятствующих устойчивому развитию национальной экономики, гарантировать защиту ее от различного рода угроз и рисков и конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках. Финансовая стабильность как базовая конструкция системы обеспечения экономической безопасности основывается на способности регулировать устойчивость экономического развития страны, региона, организации и динамизм основных финансово-экономических параметров их деятельности.

2. Определение уровня экономической безопасности банка на основе оценки его финансовой стабильности и структурного анализа кредитного портфеля предполагает учет внешних и внутренних факторов. Оценочными показателями (индикаторами) финансовой стабильности в системе обеспечения экономической безопасности коммерческого банка являются:

• качество совокупного капитала, определяемое как отношение дополнительного капитала к основному (оценка экономической безопасности коммерческого банка по данному показателю может быть отнесена к одному из четырех классов);

• качество активов, определяемое на основе отношения проблемных активов (за вычетом суммы 20 процентных резервов) к основному капиталу (экономическая безопасность коммерческого банка по данным показателям может быть классифицирована по трем группам);

• рентабельность и структура доходов, на основе показателей рентабельности активов, рентабельности капитала, показателя структуры доходов;

• качество структуры кредитного портфеля определяется по суммам и срокам выдаваемых кредитов на основе следующих показателей: по коэффициенту кредитования; по коэффициенту просроченных ссуд; по коэффициентам структуры кредитования (по срокам).

Каждый показатель имеет количественные или качественные (ранговые) оценки, выраженные в значениях связанных с ними балансовых коэффициентов степени влияния каждого фактора на уровень финансовой стабильности, на основе которых рассчитывается обобщающий интегральный показатель (индикатор) экономической безопасности.

3. Основу обеспечения экономической безопасности современного коммерческого банка составляет его финансовая стабильность, являющаяся следствием действия системы институционально-управленческих, организационно-технических и информационных мер, направленных на обеспечение воспроизводственно-устойчивого режима функционирования банка, защиту его прав и интересов, рост уставного капитала, повышение ликвидности активов, сохранность финансовых и материальных ценностей, а также на обеспечение возвратности кредитов.

4. Противоречивость деятельности современного коммерческого банка состоит в том, что их основными задачами, является получение максимально возможной прибыли - с одной стороны, и достижение высокой ликвидности активов, а, следовательно, финансовой устойчивости,- с другой, что одновременно не достижимо. В связи с этим, был разработан метод оценки экономической безопасности коммерческого банка на основе оптимизации режима финансовой стабильности при граничных условиях (пороговых значениях): объемов и структуры капитала, привлечения и размещения ресурсов, величины резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и по прочим активам (РВППА), величины доходов, достаточности

совокупного капитала, позволяющим определить предельные параметры уровня доходности каждого вида активов при обеспечении заданного уровня ликвидности, исходя из имеющихся объемов и структуры ресурсной базы; коэффициент просроченных ссуд определяется отношением величины просроченной задолженности по ссудам, выданным на определенную дату всем категориям заемщиков к общей величине задолженности по кредитам, предоставленным на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте;

По специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Совершенствование системы управления кредитными рисками портфеля активов производится исходя из агрегированной оценки ожидаемых потерь с учетом их волатильности по всем рассматриваемым контрагентам. Подобно рыночному риску, кредитный риск, в этом случае, должен рассматриваться не изолированно по отдельным позициям, а с точки зрения их «вклада» в совокупный риск портфеля с учетом эффекта диверсификации. Портфельный подход к измерению кредитного риска позволяет уменьшить размер резервируемого капитала по сравнению с простым суммированием по инструментам и контрагентам, не учитывающим корреляционные взаимосвязи между ними.

2. Для оценки состояния финансовой стабильности коммерческого банка используются два вида критериев: индикатор модифицированной целевой функции (финансовой стабильности) и индикаторы граничных условий обеспечения финансовой стабильности. Первый определяется, как отношение суммы произведений бальной оценки частных индикаторов по ¡-му показателю на удельный вес ¡-го показателя, к сумме удельных весов анализируемых показателей. Вторые определяются: индикатор размещения - отношение привлеченных средств к доходным активам; индикатор привлечения - отношение привлеченных средств к совокупному капиталу; структурный индикатор - отношение суммы уставного капитала и нераспределенной прибыли к совокупному капиталу банка; индикатор ресурсов -отношение привлеченных средств за вычетом привлеченных средств до востребования к привлеченным средствам, всего; индикатор резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и по прочим активам (РВППА) - отношение суммы совокупных резервов, создаваемых банком по всем видам активов к сумме рисковых активов).

3. Разработанный алгоритм оценки портфеля активов банков и направлений его оптимизации включает следующие итерации: оценка качества кредитов, составляющих портфель (коэффициент кредитования, который рассчитывается как

отношение суммы произведений величин совокупной ссудной (или приравненной к ней) задолженности заемщиков банку в рублях и (или) иностранной валюте на определенную дату на долю, которую занимает ¡-й вид кредита в рублях или иностранной валюте (по срокам размещения) в структуре активов банка, к сумме произведений величин ресурсов в рублях и в иностранной валюте (по срокам размещения), привлеченных банком на определенную дату, на долю, которую занимает ]-й вид депозита в рублях и иностранной валюте (по срокам привлечения) в структуре пассива банка; определение меры рациональности его структуры оценивается по двум группам индикаторов: коэффициенты структуры кредитов по сроку -отношение сумм кредитов, предоставленных банком в рублях и иностранной валюте на срок: свыше 1 года, от 1 года до 6 месяцев, менее 6 месяцев, к общей величине кредитов, предоставленных на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте, по состоянию на определенную дату; коэффициенты структуры кредитов по сферам экономики - отношение сумм кредитов, предоставленных банком в рублях и иностранной валюте, соответственно, производственным, финансовым предприятиям, а также предприятиям торговли, к общей величине задолженности по кредитам, предоставленным на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте, по состоянию на определенную дату; определение достаточной величины резервов для покрытия убытков по ссудам определяется отношением величины просроченной задолженности по ссудам, выданным на определенную дату всем категориям заемщиков, к общей величине задолженности по кредитам, предоставленных на определенную дату банком в рублях и иностранной валюте.

4. Эффективность деятельности банков Ростовской области, с позиции оценки их финансовой устойчивости, можно признать неудовлетворительной. Большинство коммерческих банков имеют: проблемы с ликвидностью, проблемные активы, обусловливающие необходимость создания резерва более 20%, завышенные административно-управленческие расходы, недостаточно внимания уделяется разработке кредитной и депозитной политики банка, качеству кредитного портфеля и оценке кредитоспособности заемщиков, а также службе экономической безопасности. Нерешенность этих проблем ведет к ухудшению условий деятельности коммерческих банков, отзыву лицензии на ведение Деятельности ряда средних и мелких региональных банков

Научная новизна, полученных результатов исследования заключается в разработке аппарата методических средств идентификации состояния финансовой стабильности и инструментария обеспечения экономической безопасности коммерческого банка с целью повышения эффективности и устойчивости его деятельности.

Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность:

• разработан новый метод определения уровня экономической безопасности коммерческого банка на основе интегральной оценки двух базовых факторов -уровня его финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля; уточнено содержание понятий «экономическая безопасность» банковской системы и «финансовая стабильность» коммерческого банка; выявлено доминирующее влияние финансовой стабильности на экономическую безопасность коммерческого банка;

• предложена покомпонентная дезагрегация угроз экономической безопасности коммерческого банка на составляющие: финансовую, инвестиционную, интеллектуальную, инновационную, энергетическую, научно-техническую, информационную, ценовую, валютную, правовую безопасность; градуирован диапазон размеров возможных финансовых потерь от реализации угроз деятельности банка в зависимости от уровня его финансовой стабильности, (размер потерь изменяется от О %, в 1м - стандартном - уровне до 100% в 5-м - безнадежном- уровне), что позволяет использовать его в качестве инструмента-индикатора состояния экономической безопасности банка;

• определены индикаторы финансовой стабильности банка (рентабельность активов, совокупного капитала и структуры доходов; качество совокупного капитала и активов, доля расходов на административно-управленческий персонал; качество кредитного портфеля) использование которых при моделировании целевой функции (максимизации уровня финансовой стабильности) позволит повысить прибыльность активов, улучшить ликвидность банка, противостоять внутренним и внешним угрозам.

• сформулированы основные институционально-методические принципы организации деятельности подразделения экономической безопасности кредитной организации, его функции и задачи, методы взаимодействия с другими подразде-10

лениями банка в целях повышения экономической безопасности на основе улучшения качества кредитного портфеля и минимизации убытков; определены направления совершенствования деятельности службы экономической безопасности коммерческого банка, состоящие в обеспечении постоянного мониторинга уровня экономической безопасности банка, повышении действенности функционирования систем внутреннего контроля, исключающей принятие неконтролируемых решений; реализации мероприятий, направленных на усиление мер по обеспечению информационной и финансовой безопасности; осуществлении мониторинга нормативности процесса формирования резервов; разработке системы распределения всех генерируемых платежных потоков по соответствующим классификационным группам по признаку однородности, для снижения влияния операционного риска и риска потери ликвидности; разработке комплекта внутренней методической и нормативной документации, систематизирующей процесс сбора и обработки данных, и процедуры статистического анализа структуры произведенных платежей и вероятности реализаций неблагоприятных событий, в целях снижения влияния на экономическую безопасность кредитного риска, риска потери ликвидности, риска хищения ценностей.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

• доказано, что портфельный подход к измерению и снижению кредитного риска позволит уменьшить размер резервируемого капитала по сравнению с размером полученным простым суммированием по инструментам и контрагентам, не учитывающим корреляционные взаимосвязи между ними.

• идентифицирована совокупность индикаторов финансовой стабильности и определены пороговые значения граничных условий, которые в определяющей мере влияют на оценку экономической безопасности и надежности коммерческого банка. Значения индикатора финансовой стабильности признаются хорошими или выше среднего уровня при условии, что его величина будет меньше или равна 1,5 при выполнении граничных условий экономической безопасности; средними или ниже среднего уровня при условии, что его величина будет находиться в диапазоне от 1,6-2,0, при выполнении граничных условий; неудовлетворительными - при условии, если значение индикатора финансовой стабильности будет выше 2; финансовую стабильность невозможно классифицировать выше «средней» если не выполняется пороговый императив хотя бы одного из индикаторов граничных условий безопасности в течение двух отчетных периодов.

• определена совокупность индикаторов оценки портфеля активов банков, которая состоит из следующих базовых элементов: оценка качества кредитов, составляющих кредитный портфель; определение структуры портфеля на основе качества кредитов и оценка структурных сдвигов на основе изучения ее динамики; определение величины резервов, достаточной для покрытия убытков по ссудам на основе анализа структуры кредитного портфеля, и разработаны направления оптимизации кредитного портфеля банка. Значения индикаторов, при которых уровень кредитного портфеля признается высоким, адекватны положительной динамике коэффициентов кредитования, структуры кредитования по срокам, коэффициентов структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд от 1% до 5%; средним, при условии, незначительного планового снижения уровня диверсификации кредитного портфеля и связанного с ним снижения коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд от 6% до 9%; низким, при условии значительного снижения уровня диверсификации кредитного портфеля, влекущего за собой существенное снижение коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; структуры кредитов по сферам экономики, при коэффициенте просроченных ссуд свыше 10%;

• разработан многофакторный метод анализа качества кредитного портфеля коммерческого банка, базирующийся на анализе количества и качества ссуд, выданных: по срокам кредитования, по видам валюты кредитования, по целям, на которые были выданы ссуды, по уровню кредитоспособности заемщиков и по объему резервов, которые банк создает под выданные ссуды, выявленные риски (кредитный риск, операционный риск, процентный риск, риск потери ликвидности, риск потери репутации банка, хищение ценностей), влияющие на ликвидность и прибыльность работы банка;

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения дополняют ряд аспектов теории банковского дела, экономической и национальной безопасности страны и ее банковской системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки целевых программ обеспечения экономической безопасности

банковской системы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических указаний по обеспечению экономической безопасности коммерческих банков и алгоритма оценки финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля, а также при выработке нормативно-правовых актов, регламентирующих условия обеспечения экономической безопасности и финансовой стабильности коммерческих банков.

Апробация результатов исследования Основные положения и практические результаты диссертационного исследования на разных стадиях его проведения докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов ФГиСЭО ЮРГТУ (НИИ) и Международных научно-практических конференциях по проблемам развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях ЮРГТУ (НПИ).

Отдельные методические положения диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования, нашли свое отражение в восьми научных работах общим объемом 2,67 п.л., в том числе в одной статье в научном журнале «TERRA ECONOMICUS» (Экономический вестник Ростовского государственного университета), рекомендуемом ВАК.

Структура диссертационной работы определена целью, решаемыми задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение и список использованных источников (140 наименования). Работа содержит 39 рисунков, 22 таблиц и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

В первой главе «Роль банковской системы в обеспечении экономической безопасности России» рассматриваются сущностные основы экономической безопасности, дана характеристика безопасности банковского сектора как подсистемы национальной безопасности, выявлены особенности структуры экономической безопасности коммерческого банка и определена роль финансовой стабильности в

обеспечении гарантированного уровня экономической безопасности банковской деятельности.

Обобщение точек зрения, имеющихся в современной литературе, показало, что обеспечение экономической безопасности банковской системы - достижение такого ее состояния в целом и отдельных ее элементов (коммерческих банков, кредитных институтов), при которой ее финансовая стабильность не может быть подорвана целенаправленными действиями определенной группы лиц и организаций или складывающейся финансовой ситуацией внутри и вне банковской системы.

В апреле - июне 2007г. был проведен экспертный опрос по проблематике экономической безопасности деятельности коммерческих банков Ростова. Он был инициирован в результате назревшей необходимости подобного исследования. В ходе исследования было выявлено, что подавляющее большинство респондентов считают, что в структуре экономической безопасности банка влияние ее составляющих ранжировано в следующем порядке: финансовая, информационная, инвестиционная, инновационная, интеллектуальная, ценовая, валютная, научно-техническая, личностная, правовая, энергетическая. На основе проведенного исследования с учетом мнения экспертов, в работе было уделено особое внимание обеспечению финансовой стабильности и выявлению ее влияния на уровень экономической безопасности коммерческого банка.

Экономическая безопасность банка - основное условие его способности осуществлять самостоятельную финансово-экономическую деятельность в соответствии со своими интересами и интересами партнеров: вкладчиков, кредиторов, заемщиков и др. В целом, финансовая стабильность как базовая конструкция системы обеспечения безопасности коммерческого банка состоит в способности его структурных подразделений: обеспечивать устойчивость экономического развития организации и основных финансово-экономических параметров ее деятельности. Функции же служб обеспечения безопасности банковской системы в целом - ней-трализовывать негативное воздействие финансовых кризисов и преднамеренных действий субъектов мегаэкономики (иностранных государств, транснациональных корпораций, субгосударственных группировок и др.), теневых (кланово-корпоративных, мафиозных и др.) структур на экономическую безопасность предприятия, а также на состояние расчетно-платежной системы страны и его социально-политической системы, предотвращать крупномасштабную утечку капитала за границу из реального сектора экономики; оптимально для экономики страны при-

влекать и использовать средства иностранных заимствований (в форме долгосрочных синдицированных кредитов); предотвращать преступления и административные правонарушения в сфере финансовых правоотношений (в том числе легализацию - отмывание - доходов, полученных преступным путем).

Залогом обеспечения экономической безопасности банковской деятельности выступает финансовая стабильность банка, представляющая собой состояние, достижимое в результате комплекса мер по обеспечению оптимальной платежеспособности и устойчивости коммерческого банка в конкретных макроэкономических условиях, ликвидности его баланса, эффективной структуры капитала и наиболее прибыльных направлений его вложений, что достигается путем четкого стратегического и тактического планирования, анализа и предотвращения угроз финансового характера. Целью деятельности в этом направлении является увеличение массы получаемой прибыли, ускорение оборачиваемости капитала, рост курсовой стоимости ценных бумаг. Действительно, в устойчивом, эффективно работающем банке имеются достаточные средства для решения задач по защите информации, охране сотрудников банка, привлечению во все структуры высококвалифицированных специалистов.

Конфликт между ликвидностью и прибыльностью можно считать центральной проблемой, которую решает банк при размещении средств. С одной стороны, руководство банка ощущает давление держателей акций, заинтересованных в более высоких доходах, которые могут быть получены за счет вложения средств в долгосрочные ценные бумаги, в инвестиции с высокой нормой прибыли и сокращения неиспользуемых остатков. Но, с другой стороны, руководство банка понимает, что эти действия серьезно ухудшают ликвидность банка, необходимую при изъятии вкладов и для исполнения обязательств банка по платежам. Разрешение этого противоречия состоит в принятии руководством банка стратегических решений с использованием защитных функций технологий финансового менеджмента, обеспечивающих баланс операций, дающих высокую прибыльность, вместе с рациональной политикой кредитования и умеренностью во вложениях средств в долгосрочные ценные бумаги. По нашему мнению, такая позиция, с точки зрения обеспечения финансовой стабильности банковской деятельности, позволит банкам сочетать высокую прибыльность с высокой ликвидностью активов.

Основные особенности достижения финансовой стабильности банковской деятельности обусловлены выбором мер, обеспечивающих одновременно и предот-

вращение угроз банковской безопасности; в частности, активной маркетинговой проработки рынка банковских услуг и внедрения прогрессивных технологий, тщательного изучения платежеспособности потенциальных клиентов и заемщиков.

Достижение финансовой стабильности банковской деятельности - это процесс обеспечения состояния защищенности экономических интересов банка, проявляющихся в ходе реализации его уставных целей и задач. Она заключается в создании благоприятных условий для реализации всех предусмотренных уставом видов банковской деятельности. Уровень обеспечения финансовой стабильности банка определяется общепринятыми критериями его надежности, а также другими показателями, характеризующими его способность противостоять различным негативным явлениям. Сущность экономической безопасности банковской системы состоит в обеспечении состояния наилучшего использования ее ресурсов и целенаправленной деятельности по предотвращению угроз коммерческим банкам и созданию условий их стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли.

Во второй главе «Оценка финансовой стабильности, как индикатора уровня экономической безопасности коммерческого банка» раскрыты условия формирования надежной и безопасной работы банка, складывающиеся под воздействием финансовых регуляторов стабильности функционирования банковской системы, произведена оценка внешней и внутренней среды коммерческого банка, представлены защитные функции технологий финансового управления в банковской системе, проанализированы основные подходы к анализу кредитного портфеля банка, даны оценки рентабельности, капитала и активов, структуры доходов банка, качества кредитного портфеля и структуры рисков потери ликвидности, влияющих на безопасность деятельности коммерческого банка.

В России, в современных условиях, актуальной является проблема реформирования системы кредитования субъектов хозяйственной деятельности. В данном случае, идет речь об ориентации банковского сектора на первоочередное кредитование развития приоритетных (в народнохозяйственном плане) производств. Для выхода экономики из кризиса кредитные отношения должны быть подчинены оживлению инвестиционной и инновационной деятельности, финансовому обеспечению структурной перестройки и экономическому росту.

Ключевой принцип в работе коммерческого банка - стремление к получению прибыли. Его обычно ограничивает ожидание возможных убытков. Это связано с наличием риска в форме стоимостного выражения вероятностного события,

ведущего к финансовым потерям. Риски, как атрибут рыночной экономики, возрастают при возникновении нештатных ситуаций, а также при принятии ошибочных решений, в результате отклонения действительных данных от формальной оценки сегодняшнего состояния и будущего развития.

В отечественной и зарубежной литературе уделяется особое внимание анализу банковских рисков и их специфики. Банковские риски можно классифицировать в зависимости от уровня дислокации источников их возникновения в структуре экономической системы. Риски микроуровня делятся на: кредитный риск, рыночный (ые) риск (и), операционный риск, процентный риск, риск потери ликвидности, правовой риск, риск потери репутации банка. Из перечисленных видов риска на экономическую безопасность коммерческого банка особое влияние оказывают два вида риска: потери ликвидности и кредитный.

Под кризисом коммерческого банка и банковской системы будем понимать резкое ухудшение экономического состояния. Это ухудшение может проявляться в значительном нарушении сложившихся хозяйственных и клиентских связей, неплатежеспособности и банкротстве, что находит отображение в фактически сложившихся экономических показателях.

Обеспечение устойчивого функционирования банка требует реализации комплекса специальных мер экономической безопасности и средств защиты, основанных на внутрибанковской политике обеспечения безопасности, анализе рисков, угроз, возможных для данного банка в конкретный период.

Проявление идентифицированных и возможных других угроз безопасности будет отражаться на финансовом состоянии банка, характеризуемом фактически достигнутыми значениями показателей финансовой деятельности. Анализ и мониторинг этих показателей, сопоставление их фактического уровня с соответствующими пороговыми значениями (индикаторами), минимально допустимыми по соображениям безопасности, позволит своевременно различать и локализовать «явные» и «симптоматические» признаки грядущего кризиса.

Основные вопросы саморегулирования деятельности банка сводятся к управлению активами и пассивами, не только посредством сочетания активных и пассивных оборотов, но и установления оптимального соотношения между видами вкладов и видами размещения средств для получения большего дохода при сохранении заданного уровня ликвидности. Все активы и обязательства банка рассматриваются как составные части его портфеля. Управление активами и пассивами предполагает ана-

лиз состава банковского портфеля, его объема и доходности. В условиях конкуренции банку необходимо иметь прогнозы и оценки тенденций движения денежных средств, которые определяли бы его кредитную политику. Необходимо прогнозировать будущее, для того, чтобы смягчить или устранить риски и угрозы.

Управление портфелями банка осложнено действием многочисленных факторов, влияние которых трудно проконтролировать, предсказать, учесть в расчетах. Каждая сделка характеризуется суммой привлекаемых или размещаемых денежных средств, сроком действия, риском, доходностью или затратностью (для пассивов) инструментов. Управляя портфелями, банк управляет именно этими параметрами по каждой сделке или классу активов и пассивов. Суммы и сроки сделок по активам в основном определяются политикой банка. Доходность инструментов, в основном, диктуется рынком. По сделкам портфеля пассивов банку мало подконтрольны суммы и сроки.

Неотъемлемым элементом исследования уровня экономической безопасности банковской деятельности является выбор ее критерия. Под критерием экономической безопасности предприятия понимаются признак или сумма признаков, на основании которых может быть сделан вывод о том, находится ли предприятие в зоне экономической безопасности или нет. Такой критерий должен не просто констатировать наличие экономической безопасности банка, но также оценивать ее уровень. Если назначение критерия будет сводиться только к констатации факта экономической безопасности предприятия, то в этом случае неизбежна субъективность оценки. При этом количественную оценку уровня экономической безопасности желательно было бы получить с помощью тех показателей, которые используются в планировании, учете и анализе деятельности предприятия, что является предпосылкой практического использования этой оценки. Для этого целесообразно исследовать показатели финансовой устойчивости, безубыточности и ликвидности банка. В экономической литературе уже предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности предприятия, что привело к появлению нескольких подходов к оценке уровня экономической безопасности промышленного или торгового предприятия, но при этом практически не уделялось внимания созданию модели количественной оценки уровня экономической безопасности кредитной организации, так как сфера деятельности данного вида коммерческой организации очень специфична.

В диссертации разработана система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, которая на основании анализа прошедших периодов деятельности банка позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринимать меры по её предупреждению. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

В структуре активов (А) необходимо выделять несколько составных частей, среди которых отдельно необходимо рассматривать высоколиквидные активы, обеспечивающие бесперебойную работу банка по всем его расчетам, доходные активы (данный вид активов является наиболее рискованным), фонд обязательных резервов.

Разработаны рекомендуемые значения для количественных и качественных индикаторов каждого вида активов (А), исходя из имеющихся объемов ресурсной базы и определенного уровня ликвидности. Структура баланса должна удовлетворять ряду императивов безопасности. Под индикатором финансовой стабильности понимается ориентирующий экономический показатель, позволяющий определить уровень надежности и устойчивости коммерческого банка, предвидеть в каком направлении следует ожидать развитие процессов, существенно влияющих на его экономическую безопасность. К негативным процессам, создающим угрозу безопасности банка относятся: уменьшение суммы срочных депозитов юридических и физических лиц, снижение количества и качества собственного и совокупного капитала банка, рост сумм создаваемых резервов на возможные потери по всем видам активов и т.д.

Индикаторы финансовой стабильности банка представлены в работе следующими показателями: качества капитала и доли расходов на административно управленческий персонал (АУЛ) (показатель оценки качества активов, оценки качества капитала, доля расходов на АУП, рентабельности активов, рентабельности капитала, структуры доходов (см. рис. 1).

Определены также пороговые значения индикаторов граничных условий финансовой стабильности: индикатор размещения привлеченных средств в доходные активы, индикатор привлечения средств, структурный индикатор капитала, индикатор структуры ресурсов, индикатор резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) и резервов на возможные потери по прочим активам (РВППА) (см. рис. 1).

Показатели качества капитала и доли расходов на АУП

показатель оценки качества капитача

Оополнительн ы й

к,-

основной капитал

- показатель оценки вов: а -ргт

Ь --Ал—!М*-• |00

качества акти-

гдеАы- активы, под которые банк обязан формировать резерв не менее 20%; рц -

размер резерва сформированный под Ля.

А, /'••

- показатель дат расходов на А УП 1ЮЯ, где - административно-управленческие расходы; 40Д - чистые операционные доходы.

Показатели рентабельности и структуры доходов

- показатель рентабельности активов

где - рентабельность ¡-го вида активов; аг доля, которую занимает ьй вид активов в структуре баланса банка;77й1)й, - прибыль до налогообложения ¡-го вида активов; А , - величина ¡-го вида активов.

-показатель рентабельности капитала _фр + ,где ФР - финансовый результат

Нк=Ж*100

банка; средняя величина капитала

- показатель структуры доходов

ЪЧДед+!ЧДк+тЧДод ,где ч;и члк, Ч)и

к* ФР

- чистый доход соответственно от единовременных (разовых), кредитных операций и доходы от операционной деятельности

Индикаторы граничных условий обеспечения финансовой устойчивости

Индикатор финансовой стабильноспш

£ 0>, * V,) т~ число показателей;

Ь, - бальная оценка по У-му показателю у - удельный вес ¡-го показателя.

IV,

- индикатор размещения привлеченных средств в доходные активы, который определяется по формуле. Привлеченные средства ^ „ ^ Оптимальное Значение 100%

Доход» ые активы

- индикатор привлечения определяется соотношением привлеченных средств и совокупного капитала банка, которое должно находится в диапазоне от 2 до 7:; 2 < Примеченные средства

Совокупный капитал

- структурный индикатор капитала: доля уставного капитала и нераспределенной прибыли должна составлять не менее 50% в структуре капитала; Уставной капитал + Нераспределенная прибыль

Совокупный капитал

- индикатор структуры ресурсов: доля срочных ресурсов должна быть не менее 50% от общей суммы

ресурсов; привлеченные средства - привлечены ые среоства бо востребования

-х 100 ^ 50 /о

привлеченные средства

- значение индикатора РВПС и РВППА должно быть не более 1,5-3% от объема рисковых активов;

Рисковые активы

Рисунок 1 - Алгоритм определения уровня финансовой стабильности1

Исходя из предельных значений индикаторов граничных условий экономической безопасности, ежеквартально должны разрабатываться значения структурных показателей банка.

1 Составлен автором на основе диссертационного исследования 20

Сначала задаются значения структурных показателей, определенных для минимального (пессимистического) сценария, - фактические значения показателей на начало квартала, и максимального (оптимистического) сценария расчета, - показатели, рассчитанные по параметрам «Стратегии развития банка» (разработанной и утвержденной Правлением банка) на ближайшие 5 лет (на прогнозируемый квартал).

Далее необходимо определить базовый сценарий развития как среднее между рассчитанными максимальными и минимальными значениями.

Затем необходимо изучить ситуацию, при которой у банка может произойти сокращение привлеченных средств по отношению к прогнозируемому уровню не менее, чем на 20%, в данной ситуации необходимо проанализировать изменение рентабельности банковских операций. При этом одновременно необходимо просчитать все базовые показатели и сравнить их с граничными значениями. В результате данных расчетов определяется оценка способности банка к поддержанию показателей прибыльности активов в кризисных и нестандартных ситуациях

На основе расчета тестовых индикаторов оптимальности формируется оценка возможных потерь в результате реализации кризисных ситуаций. В случае выявления серьезных потенциальных угроз Правлением банка должны приниматься соответствующие управленческие решения, должна корректироваться кредитная политика.

В результате произведенных расчетов Правлением банка должен быть принят комплекс действий, который банк должен предпринимать для снижения уровня угроз экономической безопасности и сохранения капитала:

• В учет должны приниматься только реальные угрозы, исходя из результатов тщательного анализа всех экономических и правовых аспектов соответствующих операций;

• Правление банка должно проводить оценку потребности в капитале;

• При принятии управленческих решений большее внимание должно уделяться адекватности размера капитала банка существующим угрозам;

• Органы управления должны обеспечивать постоянный мониторинг угроз, добиваться эффективности функционирования систем внутреннего контроля, исключая принятие неконтролируемых решений, связанных с проведением банковских и хозяйственных операций, а также сокращения административно-управленческих расходов;

• Должны реализовываться мероприятия, направленные на укрепление взаимного доверия, способствующие развитию межбанковского рынка;

• Для обеспечения устойчивости финансового состояния, банком формируются резервы на возможные потери по ссудам и резервы по прочим активам в размере, не менее предусмотренного требованиями Центрального Банка России;

• Должен повышаться уровень раскрытия информации о деятельности и финансовом состоянии банка, достоверности учета, отчетности и информации, передаваемой партнерам, клиентам, регулирующим и надзорным органам;

• Более пристальное внимание необходимо уделять работе по повышению профессионального уровня всех работников банка и этики межбанковских отношений.

На основе приведенных исследований и разработанных критериев оценки финансовой стабильности коммерческих банков можно выделить их группы по этим критериям, обосновать алгоритм оценки финансовой стабильности банка службой его экономической безопасности. Автором определены модели исчисления частных и интегрального индикаторов финансовой стабильности и пороговые значения индикаторов граничных условий экономической безопасности, а также выявлено их влияние на финансовую стабильность коммерческого банка. Финансовая стабильность признается:

- «Хорошей или выше среднего» при условии, что индикатор финансовой стабильности будет меньше или равен 1,5 при выполнении императивов (пороговых значений) индикаторов граничных условий обеспечения экономической безопасности коммерческого банка;

- «Средней или ниже среднего» при условии, что индикатор финансовой стабильности будет от 1,6-2, при выполнении императивов индикаторов граничных условий;

- «Плохая» при условии, что индикатор финансовой стабильности будет свыше 2;

- финансовую стабильность невозможно классифицировать выше «средней» если не выполняется хотя бы один индикатор граничных условий в течение двух отчетных периодов.

В третьей главе «Инструментарий обеспечения экономической безопасности коммерческого банка» раскрыта роль ликвидности, платежеспособности и прибыльности коммерческого банка в поддержании его финансовой стабильности 22

и экономической безопасности, уточнены условия обеспечения ликвидности в области управления банковскими активами, рассмотрена технология финансового менеджмента (управления портфелями), как основной инструмент управления финансовой стабильностью и экономической безопасностью коммерческих банков.

Банковский кризис охарактеризовался резким увеличением доли сомнительной и безнадежной задолженности в кредитных портфелях банков, ростом их убытков в связи с переоценкой рыночных позиций, уменьшением реальной стоимости банковских активов. Все это привело к массовому ухудшению платежеспособности банков и неспособности банковской системы осуществлять эффективное распределение финансовых ресурсов. Статистически снижение эффективности распределения ресурсов наиболее отчетливо проявилось в увеличении доли просроченных кредитов в общем их объеме. Основным сигналом является возникновение кризиса ликвидности, который не только может поражать ограниченное число неплатежеспособных банков, но и захватывать стабильные банки.

Проведенный анализ деятельности коммерческих банков зарегистрированных в Ростовской области показал, что банковский сектор области испытывает значительные трудности. Зачастую они имеют скрытый и слабо выраженный характер, но, исследуя деятельность банков в динамике можно сказать, что за 20082009 г. уровень экономической безопасности коммерческих банков снизился, сокращаются объемы выданных краткосрочных и среднесрочных кредитов, портфель долгосрочных кредитов и инвестиционного кредитования, в некоторых банках вырос практически в 4 раза, в других прирост долгосрочных кредитов превышает в 8 раз уровень 2007 года, а объем выданных краткосрочных кредитов увеличился всего лишь на 50-62 %, при этом доля, которую занимают краткосрочные депозиты в пассиве, составляет не менее 67% , причем доля кредитования на такой же срок в активе банков не достигает и 10% и имеется тенденция к уменьшению ссуд, выданных на срок менее 6 месяцев. Те же неутешительные результаты дает и анализ среднесрочных депозитов, а также кредитного портфеля на соответствующий срок. По данным официальной отчетности, представленной коммерческими банками в ЦБ РФ, в течение 2007 г. начала 2008 г. наблюдалась тенденция к росту краткосрочных видов депозитов, но в среднем доля, которую занимает данный вид депозитов в структуре пассива коммерческих банков, составляет не более 9-16%, при этом доля краткосрочных кредитов колеблется в диапазоне 50-67% от суммы совокупного кредитного портфеля банков. Сравнение данных по этим двум пока-

зателям свидетельствует, что коммерческие банки Ростовской области имеют большие проблемы с динамикой ликвидности, так как основная доля привлеченных денежных средств находится в диапазоне от 1 дня до 6 месяцев, при основных сроках размещения денежных средств от 6 месяцев до 1 года и от 1 года да 3-х лет. Если данная тенденция размещения и привлечения денежных средств сохранится и в дальнейшем, то у коммерческих банков могут возникнуть финансовые проблемы, что может отразиться на банковской системе области в целом.

Кредитная политика состоит из ряда элементов, классифицированных в зависимости от этапа кредитования. Наиболее важным этапом следует считать заключительный этап кредитной политики - управление кредитным портфелем.

По состоянию на 01.01.2007 наблюдался значительный рост выданных кредитов предприятиям нефинансового сектора. В совокупных активах банковской системы доля кредитов, выданных на начало 2007 г., составляла почти 70%. Динамика удельного веса просроченной задолженности по кредитам за 1997-2007 гг. (за последние годы составляет менее 5-7% общего объема кредитного портфеля банковского сектора) позволяет сделать вывод о тенденции улучшения качества кредитного портфеля банков. Вместе с тем, развитие кредитных операций банков недостаточно, их уровень остается ниже предельного значения показателя отношения объема кредитных вложений к общим активам банка в 60%. Причинами такого положения являются: высокий уровень кредитного риска, несовершенство нормативной базы регулирования кредитных операций банков, сохраняющийся дефицит среднесрочных и долгосрочных ресурсов в составе ресурсной базы кредитных организаций (долгосрочные обязательства кредитных организаций составляют только 7% совокупных обязательств банковского сектора).

Эти факторы постоянно находятся в поле зрения банка в процессе реализации кредитной политики, анализа кредитных рисков и управления качеством кредитного портфеля. Кредитные работники и высшие служащие анализируют состав портфеля с целью выявления чрезмерной концентрации кредитов в определенных отраслях или у отдельных заемщиков, а также идентификации проблемных ссуд, требующих вмешательства со стороны банка. Однако, управление кредитным портфелем предполагает не только отслеживание происходящих событий, но и принятие необходимых мер по преодолению негативных последствий: проведение переговоров по условиям погашения долга, снижение уровня задолженности за счет лучшего управления оборотным капиталом, привлечение консультантов (по техническим, маркетинговым или

финансовым вопросам), продажа или рефинансирование активов, получение дополнительного обеспечения, предоставление отсрочки с условием тщательного контроля за деятельностью заемщика и других.

Схематично процесс анализа кредитного портфеля можно представить следующим образом см. рис. 2.

Расчет этих показателей и оценка тенденций их изменения имеет большое значение с позиций экономической безопасности банка, поскольку большая концентрация кредитных вложений в финансовой сфере и в виде краткосрочных ссуд способна деформировать и разрушить банк.

При более тщательном анализе кредитного портфеля коммерческого банка можно данные коэффициенты рассчитать на все сроки предоставления кредитов: до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 до 365 дней; свыше 365 дней.

Уровень кредитного портфеля банка определяется при выполнении следующих условий:

Рисунок 2 - Структура анализа кредитного портфеля коммерческого банка2

2 Составлен автором на основе диссертационного исследования

- «Высокий» при условии, что будет соблюдаться: положительная динамика коэффициентов кредитования; структуры кредитования по срокам; коэффициенты структуры кредитов по сферам экономики, а коэффициент просроченных ссуд, будет варьировать в диапазоне от 1% до 5%;

- «Средний» при условии, что будет незначительное плановое снижение диверсификации кредитного портфеля, связанное с этим снижение коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; коэффициенты структуры кредитов по сферам экономики, а коэффициент просроченных ссуд, будет находиться в диапазоне 6% до 9%;

- «Низкий» при условии, что будет значительное снижение диверсификации кредитного портфеля, влекущее за собой снижение коэффициентов: кредитования; структуры кредитования по срокам; коэффициентов структуры кредитов по сферам экономики, если при этом коэффициент просроченных ссуд, будет свыше 10%.

В соответствии, с разработанной классификацией и на основе приведенных расчетов определены уровни кредитного портфеля коммерческих банков Ростовской области.

Среди анализируемых банков (см. рис. 3.) к «высокому» уровню КП по количественному показателю относится 73,77% их общей численности, к «среднему» уровню КП - 8,20%, к «низкому» уровню КП 18,03%. По величине капитала (см. рис. 4.) к «высокому» уровню КП отнесены 69,06% коммерческих банков (совокупный капитал, которых составляет 1 191 934 583 руб.), к «среднему» уровню КП - 24,51% (совокупный капитал, которых составляет 423 082 662 руб.) и к «низкому» уровню КП отнесены 6,42% коммерческих банков (совокупный капитал, которых составляет 110 818 768 руб.).

Основную долю занимают коммерческие банки, отнесенные к «высокому» уровню КП, как по количеству (73,77%, так и по капиталу - 69,06%). В данных коммерческих банках наблюдается высокое качество кредитного портфеля, в них придерживаются оптимальные соотношения по сроку выданных кредитов и привлеченных депозитов, при этом банки следят за диверсификацией кредитного портфеля, и учитывают это в разработке кредитной политики.

В коммерческих банках, имеющих «средний» уровень кредитного портфеля, недостаточно внимания уделяют работе с просроченной задолженностью.

Классификация банков РО по уровню КП

3 группа 1«

Классификация банков РО по уровню КП

3 группа 6%

2 группа

2 группа 25%

Лгруппа 7«

1 группа

69%

Рисунок 3 -Классификация коммерческих бан- Рисунок 4 - Классификация коммерческих ков Ростовской области по уровню кредитного банков Ростовской области по уровню портфеля исходя из количества зарегистриро- кредитного портфеля исходя из величины

Качество кредитного портфеля в этой группе низкое, необходима доработка кредитной политики, в которой особое внимание должно быть уделено выдаваемым кредитам по срокам.

В коммерческих банках, имеющих низкий уровень качества кредитного портфеля, при разработке новой кредитной политики, необходимо уделить особое внимание срокам выдаваемых кредитов, ужесточить работу с клиентами, имеющими просроченную задолженность.

На основе разработанных критериев оценки уровня кредитного портфеля и финансовой стабильности коммерческого банка можно установить уровни экономической безопасности, разработать алгоритм оценки уровня экономической безопасности коммерческого банка.

Определив уровни финансовой стабильности и кредитного портфеля можно разработать механизм оценки уровня экономической безопасности (см. таблица 1.).

В зависимости от состояния финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля коммерческого банка, его экономическая безопасность может быть отнесена к одному из 5 уровней и, в соответствии с этим уровнем, можно определить ожидаемый размер ущерба от неадекватной деятельности службы экономической безопасности. Размер ущерба определяется в процентах от уставного капитала коммерческого банка в соответствии с классификационным уровнем совокупной экономической безопасности. Исходя из предельных значений, ежеквартально должны разрабатываться параметры структурных показателей банка и определяться уровень экономической безопасности.

3 Составлен автором на основе следующих источников: официальный сайт ЦБ РФ 11Н://сЬг.ш

4 Составлен автором на основе следующих источников: официальный сайт ЦБ РФ 11К://сЬг.т

ванных банков "

капитала

,4

Таблица 1 - Определение уровня экономической безопасности коммерческого банка с учетом финансовой стабильности и уровня кредитного портфеля (при отсутствии иных существенных факторов, принимаемых во вни-

мание при классификации коммерческого банка)5

> ри т к 1. кредитного портфеля Ф н н л н с о ад м стабильность Высокий Средний Низкий

Хороним или выше среднего Стандартный (I уровень) Нестандартный (II уровень) Сомнительный (III уровень)

Средний или ниже среднего Нестандартный (II уровень) Сомнительный (III уровень) Проблемный (IV уровень)

Плохой Сомнительный (III уровень) Проблемный (IV уровень) Безнадежный (V уровень)

На основе расчета, в соответствии с определенным уровнем экономической безопасности, формируется оценка возможных потерь (см. табл. 2.) в результате наступления кризисных ситуаций. В случае выявления серьезных потенциальных угроз, службой экономической безопасности банка должны приниматься соответствующие решения, носящие как рекомендательный, так и нормативный характер, должна корректироваться кредитная, депозитная политика банка.

В результате произведенных расчетов службой экономической безопасности банка должен быть принят комплекс действий, который банк должен предпринимать для снижения уровня угроз экономической безопасности, снижения убытков, которые банк понес или может понести в ближайшее время, и сохранения капитала. Таблица. 2 - Размер возможных потерь капитала банка в соответствии с опреде-

ленным уровнем экономической безопасности.6

Классификация Размер потерь капитала банка

I уровень От 0- до 5%

II уровень от 6 - до 20%

III уровень от 21 - до 50%

IV уровень от 51 - до 99%

V уровень 100%

На основании приведенных выше расчетов, используя методику оценки уровня экономической безопасности, предварительно определив уровень кредит-

3 Составлена автором на основе: Положение: «О порядке формирования кредитными организациями резервов

на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» № 254-П от 26 апреля 2004 года; Голикова Ю.С. Денежно-кредитная политика Центрального банка: современный инструментарий и его активизации И

Деньги и кредит - 2002. - №8. - С.26-31.

6 Составлена автором на основе: Положение: «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» № 254-П от 26 апреля 2004 года; Силов Н.В. Об обеспечении экономической безопасности коммерческого банка // Деньги и кредит. - 2007. -№11. -С.43-47.

ного портфеля и уровень финансовой стабильности - определяем уровень экономической безопасности коммерческих банков, зарегистрированных в Ростовской области (см. рис. 5-6).

Предложенная классификация коммерческих банков позволяет присвоить каждому банку рейтинг его финансовой стабильности, экономической безопасности и привлекательности для клиентов.

Наивысшим рейтингом (I) обладают коммерческие банки с уровнем экономической безопасности I и 2. Средним рейтингом (II) обладают банки с «сомнительным» уровнем экономической безопасности 3, низшим рейтингом (III) обладают банки, имеющие 4 «проблемный» и 5 «безнадежный» уровень.

Рисунок 5 - Классификация коммерческих бан- Рисунок 6 - Классификация коммерческих

ков Ростовской области по уровню экономиче- банков Ростовской области по уровню

ской безопасности исходя из количества зареги- экономической безопасности исходя из

стрированных банков7 величины капитала8

Банки, отнесенные к первому и второму уровню рейтинга - наиболее привлекательны для клиентов. Они активно развивают линейку банковских услуг, обладают наибольшей финансовой устойчивостью в кризисных ситуациях.

Банки, отнесенные к третьему уровню рейтинга, - непривлекательны для клиентов.

Предложенная классификация коммерческих банков позволяет сделать обобщающий вывод об уровне экономической безопасности банковской системы Ростовской области.

Уровень экономической безопасности банковской системы можно признать неудовлетворительным. Большинство коммерческих банков имеют: проблемы с ликвидностью, проблемные активы, обусловливающие необходимость создания резерва более 20%, несут завышенные административно-управленческие расходы, не имеют разработанной кредитной, депозитной политики банка, а также недостаточно уделя-

7 Составлен автором на основе следующих источников: официальный сайт ЦБ РФ 1ш://сЬг.ги

8 Составлен автором на основе следующих источников: официальный сайт ЦБ РФ Ий://сЬг.ш

ют внимание качеству кредитного портфеля и анализу кредитоспособности заемщиков, а также службе экономической безопасности.

В условиях развивающегося кризиса, если коммерческие банки не будут уделять особое внимание перечисленным выше проблемам, ухудшение условий для ведения деятельности банков может привести к краху банковской системы Ростовской области. У значительной части средних и мелких региональных банков может быть отозвана лицензия на ведение деятельности.

Ликвидность банка является одной из важнейших обобщающих качественных характеристик деятельности банка. Под ликвидностью понимается способность банка удовлетворять потребность клиентов банка и его кредиторов в финансовых ресурсах в течение операционного дня с приемлемым уровнем издержек. В то же время ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, ко-

торое складывается постепенно и характеризуется влиянием разнообразных факторов и тенденций (см. табл. 3). Таблица 3 - Основные стратегии управления ликвидностью коммерческого банка.9

Виды стратегий Основные положения

Управление активами Накопление банком ликвидных средств в виде денежных средств и легкореализуемых ценных бумаг. Свойства ликвидных активов: - наличие рынка для их быстрого превращения в деньги; - стабильность цен на рынке; - обратимость, то есть возможность возмещения первоначальных, инвестиций минимальным риском

Управление пассивами Заем быстрореализуемых средств в количестве, необходимом для покрытия спроса на ликвидные средства. Источники привлечения таких ресурсов: - займы на межбанковском рынке; - сделки «peno»; - учет векселей и получение займов в Центральном банке; - продажа банковских акцептов; - выпуск коммерческих бумаг; - получение займов на рынке евродолларов; - выпуск капитальных нот и облигаций.

Управление активами и пассивами Накопление ликвидных активов для удовлетворения ожидаемого спроса на них. Покупка активов на рынке в случае возникновения неожиданных потребностей в ликвидности

Объектами риска ликвидности являются входящие и исходящие потоки платежей банка, распределенные по срокам их осуществления. Риск ликвидности возникает тогда, когда в день осуществления платежей объем исходящих платежей

9 Eco-nomics // http://www.eco-nomics.ru/banki/63-bankovskaia-likvidnost.html

30

превышает объем входящих, и для покрытия образовавшегося разрыва, называемого дефицитом ликвидности, банк должен выполнить мероприятия обеспечения ликвидности, например:

• использовать первичный резерв ликвидности, т.е. накопленные кассовые и денежные остатки на корреспондентских счетах в РКЦ или в банках высшей категории надежности;

• продать досрочно часть собственных ликвидных активов, входящих во вторичные резервы ликвидности;

• купить недостающую ликвидность на межбанковском или денежном рынках.

В рамках проведенного исследования были разработаны и внедрены отдельные элементы методики количественной оценки риска ликвидности, которая определяется как оценка стоимости реализации мер обеспечения ликвидности для тех будущих временных интервалов, в которых образовался дефицит накопленной ликвидности с учетом кредитного и рыночного рисков. Эта оценка позволяет перейти к оценке стоимостного вклада риска ликвидности в общее поле рисков банка, определения необходимого резерва капитала на покрытие риска ликвидности.

В целях оценки уровня дефицита ликвидности для того или иного временного срока разработана методика оценки заемной способности коммерческих банков в привлечении покупной ликвидности с денежного рынка для нескольких сценариев, и на основе этой оценки осуществляется определение допустимого уровня дефицита ликвидности в контрольный временной срок.

В заключение диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Статьи, опубликованные в периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Сторожук И.Н. Механизм обеспечения экономической безопасности коммерческих банков // TERRA ECONOMICUS. - 2009. - № 3.-Т.7. - 43. - С. 140 -143 (0,34 п.л.) (Бывший журнал - Экономический вестник Ростовского государственного университета)

Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях:

1. Сторожук И.Н. Некоторые актуальные вопросы развития банковского сектора России // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: труды Междунар. науч.-практ. конф., г. Но-

вочеркасск, 25-26 нояб. 2004г. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.1. - Новочеркасск: Набла. - 2004. - С. 58 - 62 (0,26 п.л.)

2. Сторожук И.Н. Проблемы измерения, оценки и анализа экономической безопасности. // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: сборник научных трудов. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.2. - Новочеркасск: Набла. - 2005. - С. 45 - 47 (0,25 п.л.)

3. Сторожук И.Н. Экономическая безопасность предприятия как успешная составляющая современного бизнеса// Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: сборник научных трудов. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.2. - Новочеркасск: Набла. -2005.-С. 52-55 (0,38 п.л.)

4. Сторожук И.Н. Основополагающие стандарты и особые требования при разработке политики информационной безопасности коммерческого банка// Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: сборник научных трудов. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.2,- Новочеркасск: «Оникс+». - 2007. - С. 51 - 56 (0,28 п.л.)

5. Сторожук И.Н. Разработка политики информационной безопасности коммерческого банка/ Проблемы развития социально-экономических процессов в современных экономических условиях: сборник научных трудов. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.2,- Новочеркасск: «Оникс+». - 2007. - С. 60 - 65 (0,31 п.л.)

6. Сторожук И.Н. Финансовая стабильность, как составная часть экономической безопасности коммерческих банков/ Проблемы развития социально-экономических процессов на региональном уровне в современных экономических условиях: сборник научных трудов. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.4.- Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). - 2008. - С. 132 - 140 (0,54 п.л.)

7. Сторожук И.Н. Анализ кредитного портфеля коммерческого банка, как основа обеспечения экономической эффективности / Проблемы развития социально-экономических процессов на региональном уровне в современных экономических условиях: сборник научных трудов. Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), Вып.4,- Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ.) - 2008. - С. 140 - 143 (0,32 п.л.)

Сторожук Ирина Николаевна

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Автореферат

Подписано в печать 25.01.2010. Формат 60x84 '/¡о Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ.л.1,0. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 16.

Отпечатано в Издательстве ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения,132 тел., факс (86352) 5-53-03