Финансовая стратегия компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хоминич, Ирина Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хоминич, Ирина Петровна
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования финансовой арат ни коитижи
1.1. Концептуальные аспекты стратегии компании
1.2. Компания как участник рыночных отношений
1.3. Интеграция банковского и промышленного капитала как фактор формирования стратегии российских компаний
1.4. Концепция финансовой стратегии компании
Глава 2. Конкуренты® преимущества и финансовая стратегия компании
2.1. Конкурентные стратегии компаний по достижению конкурентных преимуществ
2.2. Особенности конкурентных стратегий банков
2.3. Защита конкуренции в сфере финансовых услуг
Глава 3. Роль инноваций в реализации финансовой стратегии компании
3.1. Взаимосвязь инноваций и финансовой стратегии
3.2. Инновационные процессы в финансовой сфере
3.3. Инновационные технологии как инструмент реализации финансовой стратегии банков
Глава 4. Реструктуризация компаний в процессе реализации их финансовой стратегии
4.1. Концептуальные приоритеты реструктуризации
4.2. Анализ современных тенденций рынка слияний и поглощений
4.3. Реструктуризация как ключевое направление реформирования российских компаний
4.4. Реструктуризация финансовых институтов
Глава 5. Моделирование финансовой стратегии компании
5.1. Модель финансовой стратегии компании
5.2. Методика оценки эффективности поглощения компании на основе альтернативных сценариев
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стратегия компаний"
Актуальность избранной темы. Многообразие и возрастающая сложность рьшочных условий, интенсивность и динамизм хозяйственных процессов требуют от компаний в рамках возложенных на них функций максимального использования всех возможностей и резервов. Стратегические аспекты их деятельности выходят на первый план. В рамках этой глобальной проблемы важно сформулировать четкое представление о стратегии компании, необходимо установить экономическую природу, принципы, компоненты стратегии и уровни ее реализации. Особенно важен анализ такой ее составляющей как финансовая стратегия.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью определить методологические основы формирования стратегии компаний, а также возрастающим значением финансов и финансовых рынков, возникновением новых тенденций их развития. Введение в научный и деловой оборот термина "финансовая стратегия" обусловлено также необходимостью учесть особенности работы российских компаний в условиях переходной экономики.
Механизмы и результаты финансовой стратегии субъектов хозяйствования следует рассматривать как одну из проблем финансовых отношений в экономической политике государства. Проблемы финансовых отношений, методов их реализации и роль в современном хозяйстве при становлении и развитии рьшочных структур считаются одними из наиболее актуальных в отечественной экономической науке и хозяйственной практике.
На протяжении всего периода рыночных преобразований в России очевидными были преобладание макроэкономической направленности реформ, недостаточность внимания к основным рыночным структурам - предприятиям, компаниям. В условиях наметившейся финансовой стабилизации и высокой степени либерализации хозяйства экономическому росту препятствует медленный процесс рыночных преобразований на уровне предприятий. Их эффективному функционированию в качестве основных рыночных структурных единиц мешают отсутствие стратегии развития компаний и ориентация на краткосрочные результаты; недостаточное знание конъюнктуры рынка, выражающееся в неумении определить свою рыночную нишу, оценить конкурентоспособность партнеров, а также потенциальные возможности своего предприятия; низкий уровень менеджмента, недостаточная подготовленность руководителей и персонала.
Осуществляемый в настоящее время новый этап рыночных преобразований, начало которому положено Программой Правительства РФ "Структурная перестройка н экономический рост в 1997-2000 годах", предполагает прежде всего реформирование предприятий. При этом ключевыми направлениями реформ являются принципиальное совершенствование управления, в частности финансового менеджмента, а также ориентация на стратегические цели развития.
Как с позиции выбора стратегии, так и в плане совершенствования управления основное внимание в рамках проходящей сегодня во многих российских компаниях реструктуризации уделяется финансам. Принципиально важной является работа по анализу и планированию денежных потоков на предприятиях, поиску эффективных источников финансирования, а также выгодных инвестиционных решений, грамотному анализу и мониторингу дебиторской и кредиторской задолженности, разработке рациональной учетной и налоговой политики и т.д.
В связи с рассмотрением нашей проблемы встает вопрос о финансовой реструктуризации. Проблемы создания теоретической концепции реструктуризации, ее типологии, поиска наиболее эффективных финансовых механизмов проведения этого процесса целесообразно охарактеризовать как наиболее актуальные в условиях нашей переходной экономики. Высокая концентрация капитала в отечественном реальном секторе, в банковской отрасли, процессы интеграции банковского и промышленного капитала позволяют прогнозировать активную волну слияний и поглощений в отечественной экономике, что обусловило необходимость исследования современных тенденций рынка слияний и поглощений.
Таким образом, задачи реформирования отечественных компаний обусловливают актуальность исследования интегрированного понятия финансовой стратегии компании, методологии ее формирования, а также определения теоретических основ, типологии и финансовых механизмов реструктуризации компаний как инструмента ее реализации.
Еще одним актуальным направлением, затронутом в диссертации, является исследование теоретических основ рыночной деятельности компаний с позиции изучения особенностей, характерных для их поведения в условиях переходной экономики. Основное внимание уделено компании - коммерческому предприятию, созданному на основе объединения капиталов участников, имеющему свой независимый юридический статус и функционирующему в любой сфере бизнеса. Заслуживающей пристального внимания представляется следующая концептуальная проблема: можно ли квалифицировать современные российские предприятия как структуры рыночного типа, соответствующие по необходимым признакам зарубежным фирмам. Более того, можно поставить еще ряд вопросов, напрямую связанных с темой нашего исследования: как функционируют в нашей стране структуры корпоративного типа и в чем их отличия, например, от американских корпораций.
В последнее время в нашей экономической литературе появляются работы, анализирующие эти проблемы и определяющие российские компании как структуры, ориентированные на выживание. Такая точка зрения соответствует идее нашего исследования. Важно использовать финансовую стратегию для обеспечения целей устойчивого развития компаний в условиях переходной экономики.
Определяя финансовую стратегию компании как выполняющую двоякую роль и базовой, и функциональной стратегии, автор видит необходимость исследования взаимосвязи финансовой стратегии с конкурентной и инновационной стратегиями компаний. Задачи реформирования отечественного бизнеса предполагают решение взаимосвязанных проблем формирования стратегии и внедрения нового качественного уровня управления финансами на базе достижения и реализации конкурентных преимуществ и инновационной политики.
В теоретическом аспекте вопросы стратегии компании и финансовой стратегии, в частности, до сих пор не исследовались отечественными учеными. Научный характер носили лишь отдельные работы, косвенно связанные с исследованием обособленных аспектов проблемы. Лишь в последнее время программные документы Правительства России, ориентированные на продолжение рыночных преобразований в экономике, содержат указания о необходимости создания стратегии устойчивого развития предприятий страны.
Выбор такого направления исследования как методологические основы формирования финансовой стратегии продиктован отсутствием научных разработок фундаментального н прикладного характера по данной проблеме. Позитивные решения проблем финансовой стратегии в значительной степени определяются правильным выбором методологических установок, положенных в основу ее исследования.
В методологическом отношении при исследовании вопросов финансовой стратегии предполагается логика изучения ее в категориях спроса, предложения, денег, кредита, прибыли и др. Анализ отдельных понятий применительно к исследованию финансовой стратегии, раскрытию ее содержания определяет логику изучения процессов, решения макроэкономических задач и их последствий иа микроуровне.
Логика теоретического исследования приводит к необходимости рассматривать нашу проблему в такой последовательности: стратегия - компания - финансовая стратегия компании. Методологический подход исследования предполагает первоочередное рассмотрение основополагающей категории, в нашем случае - стратегии компании.
Мы постарались обосновать ответ на главный вопрос: на какой основе компания может обеспечить свой экономический рост, получить результаты, превышающие показатели конкурентов. Речь идет о достижении конкурентных преимуществ и сохранении их в стратегическом периоде.
Современное понятие стратегии применительно к бизнесу дано в работах О.Моргенштерна. ¡ХДракера, А.Чендлера, ИЛнсоффа, К.Эндрюса и др. По определению А.Чендлера, стратегия - это модель возможностей, целей, задач, политики и планов компании по достижению этих целей, которые определяют, что компания есть иа самом деле и чем она хочет быть в будущем. Тем не менее изучение экономической литературы свидетельствует об отсутствии единого понятия стратегии. В целом ряде существующих определений исследователи акцентируют внимание на различных аспектах и особенностях этой категории. В обобщающем виде мы отмечает, что солидарны с теми экономистами, которые трактуют термин "стратегия" как процесс формирования долгосрочных целей и выбора путей их достижения.
Исследование проблемы в соответствии с методологическим подходом обусловило выяснение современных особенностей хозяйственных субъектов, которые играют ведущую роль в функционировании рыночной экономики. Формирование концепции финансовой стратегии компании мы связали с исследованием теоретических основ рыночной деятельности компании как с точки зрения теории фирмы, так и с позиции изучения особенностей, характерных для поведения компаний в условиях переходной экономики.
В отечественной экономической литературе явно недостаточно исследований по проблемам стратегии. Упоминание о финансовой стратегии встречается в работах отечественных ученых в связи с рассмотрением отдельных, близких к ней вопросов. Так, Г.Клейнер пишет об инвестиционно-финансовой стратегии, а А.Г.Мовсесян -об интеграционно-финансовой стратегии при исследовании современного состояния процессов инвестиций и интеграции, не ставя задачу изучения ее как самостоятельной экономической категории. Л.Н.Павлова финансовую стратегию включает в фи-нансовоый менеджмент. Нам представляется обоснованной точка зрения проф. И.А.Бланка, считающего финансовую стратегию самостоятельным экономическим понятием.
Фундаментальным исследованиям в области проблем управления финансами посвятили свои труды такие отечественные ученые как Е.Ф.Жуков, С.И.Лушин, Л.Н.Павлова, ВЛС.Сенчагов, Н.Г.Сычев, В.М.Усоскин и др. Работы этих ученых определяют теоретическую основу изучения финансовой деятельности хозяйственных структур.
Имеется потребность в теоретическом обосновании понятия финансовой стратегии, методологических основах, ее месте и роли в создании общей стратегии компании.
Поставленная в диссертации проблема формирования финансовой стратегии на основе использования финансово-экономических инструментов и методов до сих пор не рассматривалась отечественной экономической наукой.
Так же актуальным является разработка вопросов моделирования финансовой стратегии компании. Заслуживают внимания предложенные методические подходы к определению эффективности прогнозируемых изменений оргструктур компаний при включении их в финансовую стратегию. Этим были определены характер и главные направления исследования проблемы.
- ш
Цель и задачи исследования состоят в создании концепции финансовой стратегии компании, формировании методологических основ этого процесса, разработке теоретической модели финансовой стратегии компании.
Поставленная цель достигнута путем решения следующих логически связанных, последовательно рассматриваемых задач:
- определения сущности финансовой стратегии, обоснование ее взаимосвязи с общей стратегией компании, а также места среди базовых и функциональных стратегий;
- исследования методологии формирования финансовой стратегии;
- изучения составляющих финансовой стратегии, образующих ее модель;
- исследования компании в условиях переходной экономики России как субъекта финансовой стратегии;
- исследования взаимосвязи финансовой стратегии и конкурентных стратегий, а также особенностей реализации конкурентных преимуществ на примере банковских структур;
- обоснование взаимосвязи финансовой стратегии и инновационных стратегий, а также роли финансовых инноваций в реализации финансовой стратегии финансовых институтов;
- определения сущности понятия реструктуризации компаний, создания теоретической концепции реструктуризации с позиции теории финансовой стратегии;
- исследования современных тенденций рынка слияний и поглощений;
- изучения практики реструктуризации российских компаний в рамках их реформирования;
- исследования роли и функций финансовых институтов в процессе их реструктуризации.
Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования и реализации финансовой стратегии компаний, связанных с состоянием, использованием фондов финансовых ресурсов , применением финансовых инструментов.
В качестве объекта исследования выбраны компании как субъекты рыночных отношений, функционирующие в разных отраслях и сферах материального и нематериального секторов экономики. Отдельные аспекты диссертации исследованы на примере деятельности финансово-кредитных институтов.
Теоретические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономических исследований рынка, экономики переходного периода, управления финансами. Методология исследования базируется на экономической теории, включая теорию фирмы, теорию отраслевых рыночных структур, общую теорию стратегии, теорию конкуренции, основы инновационного менеджмента, теорию роста акционерной стоимости, теорию корпоративных финансов, системный анализ, моделирование и др.
Информаиионная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов; информационных, аналитических, статистических, справочных источников; изданий текущей и периодической печати; финансовых отчетов российских и зарубежных компаний, банков, отечественных и международных ассоциаций.
Научная новизна диссертации состоит в создании теоретической концепции финансовой стратегии компаний, разработке методологических основ ее формирования.
В рамках диссертационного исследования автором теоретически обоснованы следующие научные положения и выводы:
-12- определена экономическая сущность понятия "финансовой стратегии", которая характеризуется двойственностью в силу стратегической и финансовой природы;
- сформулировано понятие финансовой стратегии как обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных целей в рамках избранной миссии путем координации, распределения и использования финансовых ресурсов компании;
- обоснована теоретическая платформа финансовой стратегии, т.е. необходимость идентификации такой категории с точки зрения теории и такого направления деятельности компании в условиях возрастающего значения финансов и глобализации финансовых рынков;
- на основе разработанной классификации стратегий определена двойственная роль финансовой стратегии как компонента общей стратегии компании, т.е. выполнение ею роли функциональной стратегии, имеющей целью завоевание финансовых позиций на рынке, а также как базовой стратегии, обеспечивающей посредством финансовых инструментов, методов финансового менеджмента реализацию других базовых стратегий (конкурентной, инновационной и др.);
- предложена теоретическая модель финансовой стратегии компании, содержащая следующие блоки: цели и задачи; уровни реализации финансовой стратегии; внешние и внутренние факторы формирования; инструменты; методы реализации; результативность финансовой стратегии;
- обоснована позиция автора о месте, роли и функциях финансовой стратегии по отношению к основным элементам системы управления финансами компании (в частности, финансовому менеджменту);
- показан исторический характер категории финансовой стратегии, объективная необходимость возникновения которой обусловлена возрастанием роли финансовых отношений в меняющихся условиях рыночной среды, усложнением функций финансовых менеджеров, повышением интенсивности их труда и ответственности за результаты деятельности компании, новыми тенденциями развития финансовых рынков.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию финансовой стратегии компаний. В практической деятельности компаний, банковских структур, других финансовых институтов используются методология формирования финансовой стратегии, модель финансовой стратегии, методика расчетов по оценке эффективности слияний и поглощений.
Диссертационное исследование представляет собой теоретическую и методологическую основу разработанного автором принципиально нового учебного курса с аналогичным названием "Финансовая стратегия компаний". Курс включен в учебные планы подготовки студентов по двум специальностям "Финансы и кредит" и "Национальная экономика" в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Автором разработана учебная программа курса и ряд методических материалов.
Апробаиия результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором трех монографиях "Финансовая стратегия компаний" (изд-во Рос. экон. акад., 1997 г., объем 9,75 пл.), "Методологические основы формирования финансовой стратегии компаний" (изд-во Рос. экон. акад., 1998 г., объем 7,0 п.л.), "Реструктуризация компаний (финансовые аспекты)" (изд-во Рос. экон. акад., 1998 г., объем 10,0 пл.), а также в ряде научных статей в периодических изданиях ("Интеграция банковского и промышленного капитала". Журнал "Финансы", 1997, № 10; "Конкурентные стратегии банков". Журнал "Банковские услугн", 1997, № 9, 10; "Инновационные стратегии банков". Журнал
Банкоские услуги", 1998, № 3). Общий объем опубликованных автором трудов составляет более 70 п.л.
Изложенные в диссертации методологические основы и методические рекомендации, разработанные автором концепции и модели успешно применяются в процессе реструктуризации некоторых российских компаний, банков, а также в учебно-методической работе студентов в РЭА им. Г. В. Плеханова, Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС", а также в Институте финансов и банковских технологий Банка "Менатеп" и ОАО "НК "ЮКОС".
Цели и задачи диссертации обусловили структуру работы, которая отражает логику и идею исследования.
Глава МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хоминич, Ирина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНМЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Создание концепций стратегий, появление науки стратегического менеджмента следует рассматривать как объективную реакцию предпринимательской практики бизнеса на "постиндустриальную" нестабильность послевоенного периода (начало 60-х годов). Ее отражением явились глобализация бизнеса, ужесточение конкуренции, изменение потребительского спроса на товары и услуги, обострение проблем социальной сферы.
В условиях современной российской деловой среды потребности выработки адекватной линии поведения на рынке, определения путей выживания и создания основы устойчивого роста обусловливают необходимость создания стратегии компаний, в частности, финансовой стратегии. При этом особую важность приобретает разработка теории финансовой стратегии, методологии ее формирования.
Финансовую стратегию, характеризующую различные отношения между субъектами рынка по поводу распределения, использования фондов финансовых ресурсов, применения финансовых инструментов, можно определить как обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных стратегических целей.
С точки зрения методологии финансовая стратегия представляет собой одну из базовых стратегий (наряду с маркетинговой, конкурентной, инновационной н др.), а также функциональную стратегию.
Необходнмость идентификации финансовой стратегии в рамках общей стратегии компании обусловлена: диверсификацией деятельности крупных компаний в плане охвата ими различных рынков, в том числе и финансовых; потребностями в изыскании источников финансирования стратегических проектов; наличием единой для всех компаний конечной цели при выборе стратегических ориентиров и их оценке - максимизации финансового эффекта; развитием международных и национальных финансовых рынков как "поля" для заимствования финансовых ресурсов и прибыльного размещения капитала, связанным с предыдущим положением об усилении роли финансов в жизнедеятельности компаний.
Результатом исследования теоретических основ финансовой стратегии, методологии процесса ее формирования является разработанная автором модель финансовой стратегии, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: цели и задачи; уровни реализации; внешние и внутренние факторы формирования; инструменты и методы реализации; результативность финансовой стратегии.
Исследование взаимодействия и соотношения финансовой стратегии с финансовым менеджментом позволило автору сделать вывод об определяющей роли финансовой стратегии по отношению к финансовому менеджменту. Последний же рассматривается нами как система, реализующая финансовую стратегию компании посредством известного набора методов, инструментов.
Анализируя результативность финансовой стратегии, автор пришел к выводу о возможности параллельного существования количественного и качественного эффекта, то есть финансового результат (дохода, прибыли) и финансового стратегического эффекта в различной их комбинации на разных этапах и уровнях реализации финансовой стратегии.
Для финансовой стратегии характерны такие отличительные признаки как необратимость, перманентность и долгосрочность последствий.
Разработка концепции финансовой стратегии компании связана с исследованием теоретических основ рыночной деятельности компании как с точки зрения теории фирмы, так и с учетом особенностей, характерных для поведения компании в условиях переходной экономики.
Анализ российских предприятий периода переходной экономики в сравнении с капиталистическими фирмами и корпорациями позволили выявить их специфические особенности, функции и задачи. Основная проблема состоит в том, что подавляющее большинство предприятий не в состоянии определить свое место на рынке, перспективы развития, а вынуждены быть полностью сосредоточены на возможностях для выживания.
Исследование методологии формирования финансовой стратегии и теоретических основ функционирования компании в условиях рынка предполагает учет интеграционных тенденций, значение которых все более возрастает. Интеграция в ее разных формах и проявлениях в настоящее время превратилась в мощный структурообразующий фактор рынка. В соответствии с целями нашего исследования проведено изучение интеграции банковского и промышленного капитала, которая рассматривается как фактор формирования стратегии российских компаний, направление их реформирования в рамках реструктуризации, а также процесса структурной перестройки банковского сектора путем укрупнения банков и их участия в интегрированных структурах.
На основе экономической теории сделан вывод о том, что в современных условиях правомерно идентифицировать понятие финансового капитала при характеристике капитала крупных диверсифицированных корпораций, ФПГ, ТНК.
Объединение компаний на основе интеграции банковского и промышленного капитала является одним из ключевых направлений структурной перестройки экономики России и выступает инструментом формирования финансовой стратегии отечественных компаний.
Проведенное автором исследование состояния и современных тенденций развития банковского сектора в России свидетельствует о том, что их выгодное положение посредников на финансовом рынке обеспечивает банкам реализацию целого ряда возможностей тесного сотрудничества с индустриальными отраслями. Однако, активизация участия банков в финансировании реального сектора экономики до последнего времени ограничивалась как внешними макроэкономическими факторами, так и внутренними причинами "недоразвитости" отечественных банковских структур.
Рассмотрение теоретических аспектов конкуренции определяется особой ролью реализации конкурентных преимуществ компании при формировании ее финансовой стратегии. В результате анализа ряда концепций, обосновывающих мотивацию поведения ряда компаний, автором определены факторы, лежащие в основе формирования устойчивой конкурентной их позиции на рынке, определяющей методы, инструменты, механизмы достижения конкурентных преимуществ. Принимая во внимание, что конкуренция выступает постоянно действующим фактором, стихийным фоном деятельности любой рыночной структуры, автором обоснована взаимосвязь конкурентной и финансовой стратегии компании. Анализ процесса формирования конкурентной стратегии компании имеет своей целью выход на конкурентное преимущество как результат наиболее выгодных характеристик деятельности компании, качественных или количественных индикаторов рыночной позиции, которые обеспечивают ей доходы, превышающие среднеотраслевой уровень, а также соответствующие показатели конкурентов.
Исследование конкурентных стратегий в их взаимосвязи с финансовой стратегией проведено иа примере банковских учреждений. Сделан вывод, что конкурентоспособные банковские продукты и услуги формируются в результате реализации банком конкурентных преимуществ, полученных на основе правильного выбора конкурентной стратегии.
При использовании банками известных видов конкурентных стратегий (лидерство в минимизации издержек, дифференциация продуктов и услуг, фокусирование на определенном сегменте рынка) идентифицированы их особенности, связанные прежде всего с источниками конкурентных преимуществ банков (достаточность капитала, качество активов, информационная база, инновационность деятельности, нематериальные активы, человеческий капитал).
В части рекомендаций для российских банков сформулировано предложение о формировании их конкурентных стратегий с учетом следующих позиций: объема, диверсификации деятельности (продуктов и услуг), сегментации рынка, внедрения финансовых и технологических инноваций.
Исследование проблем развития конкуренции в РФ на начальном этапе рыночных реформ показывает необходимость учета следующих основных факторов, определяющих ее уровень: либерализация цен, финансовая дестабилизация и инфляционные процессы, спад промышленного производства и сопутствующие явления в реальном секторе хозяйства, либерализация внешнеэкономического регулирования и тенденции сближения внутренних и мировых цен, институциональные преобразования.
Отмечая принципиально важную регулирующую и контролирующую роль государства в создании н поддержании механизмов здоровой конкуренции, автором предлагается ряд мероприятий, которые целесообразно проводить для стимулирования роста конкуренции на фондовых рынках. К их числу относятся антимонопольное регулирование, усиление прозрачности рынков за счет обеспечения и свободного доступа достоверной качественной информации, создание благоприятного налогового режима и др.
Особое внимание уделено защите конкуренции в сфере финансовых услуг как важному условию обеспечения устойчивого поведения компаний на финансовых рынках.
Исследование конкурентной среды на рынке банковских услуг проведено на основе обобщения большого объема статистической информации, что позволило рассчитать рыночные доли крупнейших российских банков на кредитном рынке и рынке привлеченных депозитов. Эти расчеты автора свидетельствуют о том, что концентрация среди банков еще не имеет того предельно высокого уровня, когда она начинает тормозить поступательное развитие рынка. Тем не менее, это не снижает актуальности проведения антимонопольной политики на рынке банковских услуг.
В настоящее время назрел вопрос о разработке антимонопольного законодательства для финансового сектора, которое должно занять свое место среди мероприятий по реализации государственной экономической политики рыночных реформ.
Изучение практики антимонопольного регулирования сферы финансовых услуг связано с использованием методик оценки уровня конкуренции на конкретных рынках.
Создание и применение инноваций в процессе деятельности компаний составляют одну из важнейших частей финансовой стратегии.
Инновационную деятельность компаний автор идентифицирует как:
- основу формирования одной из базовых стратегий - инновационной стратегии развития основных профильных видов деятельности;
- принципиально важный инструмент финансовой стратегии в условиях возрастания роли финансов при обеспечении устойчивого рыночного поведения компании; следует учитывать роль финансовых инноваций и технологий в работе компаний на финансовом рынке (эмиссия ценных бумаг как источник заемных ресурсов, спекулятивные операции с фондовыми ценностями с целью получения доходов, инвестиции в ценные бумаги и т.д.).
Определены роль и основная концепция инновационного менеджмента компании во взаимосвязи с его целевым ориентиром - достижением устойчивых конкурентных преимуществ. Рассмотренная модель адаптированности компании к инновационной среде включает в качестве переменных такие группы факторов как лич-ностно-психологические характеристики сотрудников, характеристики организационной структуры, а также внешней деловой среды и межфирменных связей.
Аналитический обзор научной литературы по проблемам инновационного менеджмента позволил идентифицировать инновацию в трех функциях: инновация -процесс, инновация - продукт и социальная инновация. То есть само новшество выступает одновременно в виде цели, процесса и результата.
В качестве инновационного ресурса рассмотрены знания, возможности идентификации которых и создание на их базе ключевых компетенций оказывают решающее влияние на конкурентоспособность компании. Трудно переоценить роль менеджмента знаний, выступающих неиссякаемым источником инноваций, к фуюсциям которого относятся, в частности, создание стимулов, инфраструктуры, социальных условий.
Очевидна необходимость учета инновационных решений в области знаний при разработке финансовой стратегии компании. Анализ выявленного комплекса знаний и навыков менеджеров финансовых институтов позволяет обобщить содержание этих компетенций, а также выявить их отличия при ранжировании по видам финансовых институтов (универсальные, розничные, инвестиционные банки, компании по торговле с ценными бумагами).
Сформулировано понятие финансовых инноваций как функции следующих переменных: человеческого капитала, технологии, рыночной ситуации, системы регулирования и корпоративной культуры компании.
Рассмотрены и проанализированы условия формирования финансовых инноваций в историческом аспекте в разрезе международных финансовых рынков.В качестве основных условий определены:
- общая нестабильность финансовой системы;
- изменение в национальных режимах регулирования финансовых систем;
- развитие информационных технологий;
- конкуренция между банковскими учреждениями и другими финансовыми институтами.
Проанализирована инновационная среда на международных финансовых рынках, а также основные тенденции современного инновационного процесса, проявляющиеся в секъюритизации, развитии забалансовых операций банков, рынков производных ценных бумаг.
Исследовано инновационное направление в деятельности банковских структур - секъюритизация. Она выражается в следующем:
-304- активизации работы банков на фондовых рынках, расширении круга операций с ценными бумагами;
- появлении (выпуске) ценных бумаг, которые являются переходными формами от кредитов к фондовым инструментам;
- секъюрнтизащш банковских иактивов, то есть трансформации ссуд в ценные бумаги в рамках процесса дезннтермедиации (утраты посреднической роли на финансовых рынках); заемщики и конечные инвесторы при этом получают возможность непосредственно вступать в деловые финансовые отношения без участия банков.
Исследования экономических условий и причин возникновения финансовых инноваций фондового рынка (международных ценных бумаг, бросовых и залоговых облигаций) показали, что они связаны с изменениями режимов регулирования национальных и международного финансовых рынков, а также законодательных основ деятельности финансово-кредитных учреждений. При этом определяющая роль принадлежит таким новым тенденциям развития международного финансового рынка как глобализации и интеграции.
Обобщение опыта работы кредитно-финансовых институтов США, Великобритании и Японии по внедрению и использованию методов секьюритизации активов с целью их консолидации и трансформации в более приемлемую для рынка форму (т.е. в ценные бумаги) позволило определить данное направление как перспективное для российских банков.
Ранжирование услуг финансовых институтов по уровню ожидаемой доходности свидетельствует о том, что на первый план выходят операции с инновационными финансовыми инструментами (например, сделки с деривативами), оттесняя традициоыные операции (кредитование, обслуживание текущих счетов, депозитные операции).
Исследование концептуальных основ реструктуризации дало возможность определить ее как инструмент финансовой стратегии. Сформулировано понятие реструктуризации как обусловленное определенным воздействием внешних и (или) внутренних факторов необходимого комплекса мероприятий организационного, управленческого и финансового характера, который следует провести в компании с целью упрочения ее рыночной позиции, реализации стратегических задач. Автором использована интегрированная категория финансовой стратегии для обоснования необходимости (т.е. целей) реструктуризации, выбора формы ее проведения, оценки вероятности результатов (прогноз и финансовый анализ) и эффективности. Таким образом, для теоретического обоснования реструктуризации предлагается разработанные автором концепция и модель финансовой стратегии.
Рассмотрена типология реструктуризации, включающая организационную, портфельную и финансовую реструктуризацию. Доказано наличие причинно-следственных взаимосвязей названных видов реструктуризации с финансовой стратегией компании.
Анализ опыта проведения организационной реструктуризации зарубежными и отечественными компаниями позволил автору сделать вывод о необходимости соответствия финансовой стратегии и организационной структуры.
Исследование форм портфельной реструктуризации, а также практики реорганизации отечественных хозяйственных структур показали эффективность использования вертикальной интеграции в различных отраслях. Рассмотрены теоретические основы финансовой реструктуризации и ее виды, связанные с кардинальными сдвигами в структуре капитала компании, акционерной собственности, позиции на фондовой бирже и т.д.
Изучены цели, экономическое содержание и особенности так называемых "мягких форм" как инструментов реализации финансовой стратегии. К ним относятся стратегические партнерства, финансовые альянсы, временные соглашения и др. Их значение для реализации финансовой стратегии показано на примере деятельности крупнейших автомобильных компаний.
Важное место отводится автором исследованию теоретической базы роста акционерной собственности. Для этого принципиально важен анализ источников создания новой стоимости в процессе реструктуризации. Итоги изучения зарубежной научной литературы и сложившейся практики в этой области свидетельствуют о том, что в рамках реструктуризации рыночная стоимость компании имеет тенденцию к увеличению за счет следующих факторов:
- информационный эффект, образующийся в результате официального объявления о слиянии (поглощении) и выражающийся в росте курсовой стоимости акций целевых компаний и возможно в снижении курса акций поглощающих компаний;
- создание стоимости за счет качества управления, то есть потенциальная возможность увеличения прибыльности компании за счет улучшения управленческого процесса, в частности при изменении организационной структуры;
- реальный эффект за счет устранения дублирования управленческих функций при слиянии компаний, то есть экономия на заработной плате и других операционных издержках;
- в случае портфельной реструктуризации при продаже части активов компании материальный эффект от ликвидации убыточного актива или потенциальный эффект от экономии средств на реорганизацию активов.
Исследование финансового эффекта роста стоимости капитала в процессе финансовой реструктуризации приводит к следующему выводу: чем крупнее компания, тем меньше колебания ее уровня доходности с течением времени по сравнению с мелкой фирмой, то есть действует эффект масштаба. Стабильность прибыли во временном разрезе увеличивается при возрастании стоимости активов компании и степени диверсификации в деятельности на международных рынках, но не при диверсификации внутреннего продуктового ряда данной компании.
Рассмотренная на конкретном примере стоимость альтернативных источников финансирования, привлекаемых компаниями с разной величиной активов, доказывает преимущество крупной компании, которое образуется в результате действия эффекта масштаба в относительной экономии издержек по обслуживанию заемных средств.
Использование модели ценообразования капитальных активов также дает возможность доказать, что для крупных компаний - эмитентов акций - характерна тенденция снижения величины стандартного отклонения доходности и следовательно бета-коэффициент 1-той акции этой компании будет ниже по сравнению с аналогичным коэффициентом акции небольшой по размеру компании. Следовательно, рассчитанные капитальные издержки для больших компаний будут ниже, чем для малых.
Рассматривая слияния и поглощения в качестве форм финансовой реструктуризации компании, автор предлагает определять рынок слияний и поглощений как часть финансового рынка, где осуществляются финансовые сделки по купле-продаже капитала, активов, компаний, а также продаются услуги инвестиционных банков и других финансовых институтов по организации и обеспечению (консультационному, информационному, финансовому, юридическому) сделок слияний и поглощений компаний.
Субъектами рынка слияний и поглощений выступают компании, реализующие таким образом свои конкурентные преимущества, финансовую стратегию.
Анализ показал, что сделки по слиянию и поглощению характеризуются двойственной экономической природой: являются структурообразующим фактором рынка; формируют определенную конфигурацию субъектов рынка, оказывая существенное воздействие на рыночные взаимосвязи, потоки, инфраструктуру.
Автор предлагает оценивать слияния и поглощения с точки зрения их социально-экономической эффективности, которая может быть выражена через ее влияние на благосостояние потребителя. Социальная оправданность слияний и поглощений, как имеющих положительный эффект для общества, в целом означает как бы общественное одобрение стратегии компаний.
Исследована мотивация компаний в процессе реструктуризации при слияниях и поглощениях.
Анализ эволюции слияний и поглощений, а также развития международных рынков слияний и поглощений позволил вывить современные ключевые тенденции:
- приобретение рынком в последнее десятилетие колоссальных масштабов как с точки зрения огромной стоимости совершаемых сделок и их количества, так и с позиции широкого перечня участников операций;
- существенно возросло значение и расширились функции финансовых консультантов, то есть крупных инвестиционных банков;
- для проведения национальных сделок в европейских странах все чаще приглашаются американские банки в качестве консультантов;
-309- осуществление сделок крупными компаниями в рамках реализации их глобальной стратегии.
На примерах зарубежных финансовых компаний показана структурообразующая роль слияний и поглощений по отношению к рынку финансовых услуг. Реализация целей создания эффективных национальных банковских систем для обеспечения успешной международной конкуренции в условиях Европейского валютного союза обусловила реструктуризацию крупнейших банков Швеции, Финляндии, Франции, инвестиционных компаний и банков США.
Обобщен опыт крупнейших российских компаний по реструктуризации с целью повышения конкурентоспособности, укрепления рыночной позиции. Выявлены основные направления кардинального реформирования компаний. К ним относятся, в частности, разработка стратегии в области финансов, о чем свидетельствуют материалы нефтяных компаний ЛУКОЙЛ и ЮКОС.
Обосновано предложение о включении в исвую организационную структуру реформируемых компаний специального подразделения по формированию финансовой стратегии.
Исследованы процессы реструктуризации российских финансовых институтов, которые выполняют особую двойственную роль: сами являются объектами реструктуризации, а также обеспечивают финансовую базу для реформирования предприятий реального сектора.
Оценивая сегодняшние процессы в банковской сфере как масштабную реструктуризацию банковского бизнеса, в условиях нарастающей концентрации банковского капитала, формирования интегрированных структур на основе сращивания банковского и промышленного капитала ожидается волна слияний и поглощений, которая будет содействовать образованию новой конфигурации финансовокредитных институтов и расширению возможностей для реализации их стратегических целей.
Слияния и поглощения (и другие виды реструктуризации) рассматриваются автором как механизм, посредством которого можно содействовать оздоровлению общей ситуации в финансовом секторе за счет присоединения близких к банкротству малых банков к крупным, превращения их в филиалы последних.
В соответствии с условиями современной российской банковской системы достаточно распространенным представляется вариант, при котором крупный банк поглощает мелкий убыточный, слабый банк. Поскольку процедура слияния в банковском бизнесе отличается особой сложностью и связана с изменениями в организационной структуре, филиальной сети, корреспондентских отношениях, то требуется разработка специального законодательства в этой области со стороны Центрального банка.
Сделан вывод о том, что реструктуризация в экономике России неразрывно связана с осуществляемой институциональной перестройкой рынка финансовых услуг. Кардинальные институциональные изменения в финансовой сфере связаны с продолжающимся процессом формирования крупнейших банковских холдингов, присоединением к ним страховых компаний, созданием новых альянсов и стратегических партнерств как "мягких форм" интеграции и реализации финансовой стратегии. Кроме того, институционализация финансовой сферы проявляется в развитии новых финансовых институтов.
Миссия обеспечения финансовой базы реформирования предприятий реального сектора выполняется отечественными финансово-кредитными институтами двумя путями:
- через непосредственное собственное участие в реформировании посредством использования своего капитала (долгосрочное кредитование, прямые и портфельные инвестиции), предоставление консультационных услуг и т. д;
- при оказании посреднических услуг по организации и обеспечению участия зарубежных кредитно-финансовых институтов.
Наиболее реальными способами привлечения инвестиций для целей реструктуризации крупных российских компаний являются следующие источники финансирования, которые одновременно позволяют получить инвестиционные ресурсы и сохранить рычаги управления акционерным капиталом: банковское инвестиционное кредитование; прямые инвестиции стратегического партнера; активное использование рынка ценных бумаг, в том числе заимствования иа рынке еврооблигаций; аренда оборудования.
Принципиально важным условием обеспечения потенциальной возможности российских финансовых институтов выполнять задачи по поддержанию реформирования реального сектора следует рассматривать его интеграцию в международное финансовое сообщество, выход на международные финансовые рынки.
Созданная автором теоретическая концепция нашла выражение в модели финансовой стратегии. Важной частью моделирования финансовой стратегии являются этапы этого процесса, к которым автор относит описание компании как открытой системы; определение целей стратегии; разработка вариантов (сценариев) в соответствии с целями; формирование критериев отбора вариантов; выбор наилучшего варианта модели; детализация выбранного варианта финансовой стратегии; оформление финансовой стратегии как документа.
Автором предложен конкретный пример формирования финансовой стратегии, то есть проведена ее практическая апробация в машиностроительной компании АО "Альфа".
Предложена методика оценки эффективности сделки поглощения компании на основе метода дисконтирования денежных потоков. Процесс финансовой оценки предстоящей сделки включает оценку рыночной стоимости как целевой компании, так и поглощающей компании. Финансовый анализ поглощения предполагает разработку трех сценариев, отличающихся различным уровнем рыночной цены акций. В ходе изложения методики рассчитаны и проанализированы два варианта оплаты сделки поглощения: оплата наличностью; оплата путем обмена акций. Выполненные расчеты показали, что вариант оплаты наличными является более выгодным для поглощающей компании.
Изучение теории и практики деятельности отечественных и зарубежных компаний в соответствии с поставленными целями и задачами дали возможность автору сформулировать следующие рекомендации и внести предложения.
Автор рекомендует отечественным предприятиям для практического использования разработанную им в диссертации теоретическую концепцию, методологию формирования и модель финансовой стратегии.
Крупным отечественным компаниям корпоративного типа, а также крупным банкам желательно образовать в рамках своей организационной структуры департамент стратегического развития (или стратегического управления) с подчинением финансовому директору. Среди сотрудников этого департамента должны быть грамотные методологи, опытные финансовые аналитики, специалисты по международным финансам, программисты и математики.
Компаниям, проводящим реструктуризацию, рекомендуется принять во внимание методику оценки эффективности слияний и поглощений, предложенную автором в данной работе.
Существенное усиление конкуренции на рынке финансовых услуг, в частности в банковском секторе требует ее поддержания и защиты со стороны государства, а также ограничения монополизации рынка. В этой связи Законопроект "О защите конкуренции на рынках финансовых услуг" нуждается, по мнению автора, в доработке по следующим направлениям: уточнение географических границ рынка финансовых услуг, обслуживаемого конкретной финансовой организацией; установление единой научно обоснованной адаптированной к российской практике методики определения доли финансовой организации на рынке финансовых услуг.
Прогнозируемый рост числа слияний и поглощений между компаниями разных отраслей обусловливает необходимость для Государственного антимонопольного комитета и Министерства юстиции приступить к разработке законодательства в этой области.
Департаменту по контролю за деятельностью банковских учреждений на финансовых рынках ЦБ РФ следует продолжить формирование пакета методических, инструктивных документов, регламентирующих условия, механизмы проведения сделок слияний и поглощений между банками. Применительно к другим финансовым институтам в разработке документов должны участвовать Министерство финансов и Федеральная комиссия по ценным бумагам.
Учитывая важную и все возрастающую роль финансовых консультантов в сделках слияний и поглощений, рекомендуем в крупных банках создать отделы, которые будут оказывать соответствующие услуги по финансовому, консультационному, организационному и юридическому обеспечению таких операций. Наиболее сложной проблемой при решении этой задачи будет подготовка квалифицированных менеджеров-консультантов.
Вполне оправданным, по нашему мнению, является создание Национальной ассоциации специалистов-консультантов по слияниям и поглощениям, к функциям которой будут относиться разработка методических рекомендаций, составление и опубликование информационных, аналитических материалов, организация семинаров и конференций по финансовым и юридическим проблемам слияний и поглощений, финансовых операциях по купле-продаже компаний, проведении разных видов реструктуризации и т.д. Важной миссией Национальной ассоциации является установление деловых контактов с Международной ассоциацией консультантов по слияниям и поглощениям (The International Association of Merger and Aquisition Consultants - INTERMAC). Ее штаб-квартира находится в США (Чикаго). Созданная семью финансовыми консультантами в 1973 г. как национальная ассоциация она вскоре превратилась в международную. Подобный опыт был бы весьма полезным для нашей страны.
Высшим учебным заведениям, школам бизнеса предлагается разработать и ввести в учебные планы специальные курсы по финансовой стратегии компаний с включением необходимого перечня тем лекций и анализа ситуаций, составленных по материалам конкретных отечественных и зарубежных компаний. Особенно необходимы такие обучающие программы менеджерам российских компаний, приступающих к реструктуризации н созданию своей финансовой стратегии.