Финансовая стратегия поглощения компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокопец, Александр Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопец, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1 Теоретические основы Финансовой стратегии поглощения компании
1.1. Поглощения и корпоративная стратегия
1.2. Поглощение как способ увеличения 32 стоимости компании
1.3. Основные методы оценки и 46 финансирования проекта
Глава 2 Методические основы оценки поглощения компании
2.1. Имущественный метод оценки компании
2.2. Доходный метод оценки компании
2.3. Финансовые показатели и 101 консолидированная финансовая отчетность
Глава 3 Моделирование Финансовой стратегии поглощения компании
3.1. Финансовый анализ компаний на дату 120 поглощения
3.2. Финансовое планирование
3.3. Оценка проекта и выбор метода 165 финансирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стратегия поглощения компании"
Процессы глобализации, технический прогресс и сокращение объема вмешательства государства в экономику приводят к тому, что все больше компаний рассматривают слияния и поглощения как средство для достижения и удержания конкурентного преимущества. В 1998 году общемировая суммарная стоимость сделок по слияниям и поглощениям достигла рекордной отметки и составила около 2,5 трлн. долларов США1. Фирма «Делойт и Туш» в сентябре 1999 года опубликовала результаты исследования: 70% компаний, исповедующих стратегию роста, предпочитают осуществлять ее посредством поглощения2.
Российская Федерация, являясь частью мирового хозяйства, не изолирована от происходящих в нем процессов. В первом полугодии 1998 года общий объем сделок по поглощению российских компаний иностранными инвесторами составил 1,23 млрд. долларов США (для сравнения за этот же период 1997 года - 1,10 млрд. долларов США)3. С другой стороны, проведение рыночных реформ, приватизация государственной собственности сопровождались дроблением сложившихся производственно-технологических комплексов. Несмотря на кризисную экономическую ситуацию и плохой инвестиционный климат, по мере налаживания утраченных производственных связей возникнут объективные предпосылки для осуществления сделок по слияниям и поглощениям среди российских компаний. Одним из первых удачных проектов в данной области можно считать сделку в 0,5 млрд. долларов США: нефтяная компания ЛУКОЙЛ поглотила нефтяную компанию КомиТЭК. Корпоративных сделок такого масштаба в России
1 Эксперт, 19 апреля 1999, № 15 (179), с.25.
2 http://www.deloitte.co.Uk/news/l 70999a.htm
3 http://www.kpmg.co.uk/kpmg/uk/press/detail.cfm?pr= 148 еще не было. По мнению экспертов, ежегодный объем российских сделок по слияниям и поглощениям в ближайшие пять лет может превысить 10 млрд. долл.4
В современной экономической литературе существует достаточно большое количество публикаций, касающихся различных аспектов осуществления сделок по слияниям и поглощениям. Значительное число публикаций и монографий касается финансовой стороны данного вопроса. Особое значение представляют вопросы финансовой стратегии, финансовой оценки проектов поглощения компаний, выбора в рамках стратегии метода финансирования проекта поглощения компании. В российской литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные проблеме финансовой стратегии поглощения компании. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее целей и задач.
Главной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка финансовой стратегии поглощения компании с учетом экономических условий, существующих в Российской Федерации.
В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:
• определить сущность и основные составляющие финансовой стратегии поглощения компании;
• проанализировать зарубежный опыт в области осуществления сделок по поглощению компаний и возможность применения данного опыта в современных условиях Российской Федерации;
• изучить модели, используемые для финансового анализа проекта поглощения компании;
• обосновать общий методический подход к оценке проекта поглощения компании и выбору метода финансирования данного проекта;
• выделить основные финансовые показатели, применяемые в зарубежной практике при анализе проектов поглощения компаний; разработать систему показателей, позволяющих дать финансовую оценку проекта поглощения компании;
• обосновать необходимость использования единого стандарта для составления финансовой отчетности компаний; проанализировать существующие стандарты бухгалтерского учета с точки зрения качества информации, предоставляемой для финансового анализа проекта поглощения компании;
• разработать автоматизированную систему, позволяющую производить многовариантные расчеты с целью выбора финансовой стратегии поглощения компании.
Объектом исследования являются финансовые аспекты сделок по поглощению компаний. Большинство сделок по поглощению компаний являются уникальными, что затрудняет финансовую оценку данных сделок и выбор оптимального варианта их финансирования. Уникальность сделок и экономических условий, в которых они происходят, обуславливают наличие различных методик, применяемых для выработки финансовой стратегии поглощения компании. В Российской Федерации сделки по поглощению компаний осуществляются при отсутствии благоприятного инвестиционного климата и развитого фондового рынка. Одним из основных источников данных о поглощаемой компании является ее финансовая отчетность. Качество информации, которая содержится в финансовой отчетности российских компаний, требует ее предварительной обработки.
В современной экономической литературе поглощения компаний часто рассматриваются вместе со слиянием компаний. В качестве примера можно привести фразу «соглашения по слиянию и поглощению» (mergers and acquisitions, или, как их часто называют М&А). Однако некоторые аспекты сделок по поглощению отличаются от аналогичных аспектов при слиянии. Слияния и поглощения отличаются друг от друга в вопросах контроля, распределения рисков и др.
Слияние - это объединение компаний, в результате которого акционеры объединяемых компаний приобретают совместный контроль над активами и операциями компании, возникшей в результате слияния, при этом они разделяют получаемые доходы и риски. При слиянии ни одна из сторон сделки не может быть определена в качестве доминирующей.
Поглощение - это объединение компаний, в результате которого акционеры компании-инвестора приобретают контроль над активами и операциями поглощаемой компании, в обмен акционеры поглощаемой компании получают денежные средства, либо акции компании-инвестора.
Следует отметить, что в диссертационной работе рассматривается в основном один наиболее важный, по нашему мнению, финансовый аспект сделок по поглощению компаний. Так, например, поглощение компании характеризуется возможностью возникновения эффекта синергизма за счет экономии на постоянных расходах, использования новых технологий. Данный эффект оказывает непосредственное влияние на финансовую оценку проекта поглощения компании. Рассмотрение эффекта синергизма, а также ряда других аспектов не является основной задачей диссертационного исследования.
Сделки по поглощению компаний оказывают большое влияние на изменение цены компании. Данное утверждение справедливо как для компании-инвестора, так и для поглощаемой компании. Поэтому, как объект исследования, сделки по поглощению компаний могут стать одной из моделей антикризисного управления в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в доведении ряда ее положений до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование финансовой стратегии поглощения компании. Модель финансового анализа поглощения компании, составленная в виде электронных таблиц, предназначена для практического применения при прогнозировании финансовой отчетности, определении цены компании, выборе метода финансирования проекта поглощения компании.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокопец, Александр Юрьевич
Заключение
В настоящее время все больше компаний рассматривают возможность поглощения другой компании как важную и неотъемлемую часть своей стратегии роста. В диссертации был рассмотрен в основном один наиболее важный, по нашему мнению, финансовый аспект сделок по поглощению компаний. Финансовая стратегия поглощения компании включает в себя оценку и выбор метода финансирования проекта. Рассмотрение других аспектов не являлось основной задачей диссертационного исследования. В ходе рассмотрения финансового аспекта сделок по поглощению компаний были получены следующие выводы и предложения.
В диссертации предложен методический подход к оценке проекта поглощения компании и выбору метода финансирования данного зроекта, учитывающий специфику экономической ситуации в Российской Федерации. Методический подход основан на синтезе доходного и шущественного методов оценки компаний, а также финансовых юказателей, источником для расчета которых является финансовая )тчетность компаний, в том числе и консолидированная. Комбинация входного и имущественного методов позволяет определить диапазон Ц1Я финансовой оценки проекта поглощения компании. Доходный метод (ает финансовую оценку проекта, используя технику дисконтирования денежных потоков. Имущественный подход к оценке проекта, [рименяемый в предлагаемой методике, основан на определении чистых ктивов, которые характеризуют текущее финансовое положение оглощаемой компании.
Приведенная стоимость будущих денежных потоков является ределом, который определяет верхнюю границу диапазона для >инансовой оценки проекта. Чистые активы поглощаемой компании рассчитанной для налоговых целей, и суммой прибыли, представленной в финансовой отчетности. Отложенный налог, рассчитанный в соответствии с МСБУ, смягчает эффект неправильной оценки активов (обязательств) поглощаемой компании, а следовательно и риск неправильной оценки проекта поглощения в целом.
Для приведения финансовой отчетности в соответствие с МСБУ необходима ее трансформация (перекладка). Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСБУ или трансформированная в МСБУ, позволяет определить рыночную стоимость чистых активов, которыми обладает поглощаемая компания.
Как правило, в целях определения верхней границы диапазона для финансовой оценки проекта поглощения применяется стандартный метод, основанный на технике дисконтирования денежных потоков. Предлагаемый подход предполагает прогнозирование реальных денежных потоков в национальной валюте и их последующее дисконтирование с использованием реального значения затрат на капитал. Метод расчета, основанный на реальных денежных потоках в национальной валюте и реальном значении затрат на капитал, содержит наименьшее количество составляющих, потенциально способных исказить прогнозируемые денежные потоки.
Для расчета затрат на капитал используется формула Модильяни-Миллера. Определение нормы доходности на собственные средства компании-инвестора сталкивается в Российской Федерации с определенными сложностями. Не представляется возможным определить безрисковую норму доходности, так как, во-первых рынок государственных ценных бумаг практически отсутствует, и во-вторых, вложения в государственные ценные бумаги Российской Федерации не являются безрисковыми. Дефолт по внутреннему государственному долгу объявленный в августе 1998 года подтверждает данный факт.
Неразвитость фондового рынка Российской Федерации не позволяет определить его среднюю норму доходности и тем более бета-коэффициент акций компании-инвестора. В качестве альтернативного метода для определения нормы доходности на собственные средства предлагается использовать средневзвешенную норму доходности на собственные средства компаний, функционирующих в странах с развитым фондовым рынком и рынком государственных ценных бумаг. Для определения нормы доходности на собственные средства используются нормы доходности на собственный капитал компаний, работающих в той же отрасли, что и поглощаемая компания.
Использование вышеизложенных рекомендаций позволяет применять технику дисконтирования денежных потоков для финансовой оценки проекта поглощения в современных экономических условиях Российской Федерации.
Методика содержит следующие основные финансовые показатели: прибыль в расчете на одну акцию (EPS), коэффициент «долг -собственный капитал» (debt / equity), показатель возможного прироста долговой нагрузки и показатель «финансового потенциала». На основании проведенных расчетов можно сделать следующие выводы. Показатель прибыли в расчете на одну акцию (EPS) выше при финансировании проекта поглощения за счет заемных денежных средств по сравнению с аналогичным показателем при финансировании за счет выпуска акций. Показатель «долг - собственный капитал» также выше при финансировании проекта поглощения за счет заемных денежных средств по сравнению с аналогичным показателем при финансировании за счет выпуска акций.
Ориентир для показателя возможного прироста долговой нагрузки определяется руководством компании, исходя из оптимальной структуры капитала. Если показатель возможного прироста долговой нагрузки имеет отрицательное значение, то проводить финансирование проекта за счет заемных денежных средств нецелесообразно. Либо необходимо пересмотреть политику компании в отношении оптимальной структуры капитала - соотношения заемных и собственных средств.
На основании анализа методик оценки компаний (а также Международных стандартов бухгалтерского учета) автором предложен показатель «финансового потенциала», который характеризует степень оптимистичности прогнозов руководства компании-инвестора относительно будущих денежных потоков, связанных с проектом поглощения компании. Показатель «финансового потенциала» рассчитывается как отношение «репутации компании» (goodwill/badwill) к чистым активам поглощаемой компании (net assets).
Репутация компании» есть разность между суммой инвестиций материнской компании (компании-инвестора) и долей материнской компании в чистых активах дочерней компании (поглощаемой компании) на дату поглощения. «Репутация компании» определяется на основании данных консолидированной финансовой отчетности на дату поглощения компании.
Чистые активы поглощаемой компании рассчитываются как разность между ее суммарными активами и суммарными обязательствами. Суммарные активы и суммарные обязательства поглощаемой компании определяются на основании данных финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета.
Определение суммы инвестиций материнской компании (компании-инвестора) основано на технике дисконтирования денежных потоков. Очевидно, что для принятия положительного решения относительно осуществления проекта приведенная стоимость дополнительного денежного потока, приобретаемого акционерами компании-инвестора в результате поглощения компании, должна быть больше, чем сумма производимых инвестиций. Приведенная стоимость проекта поглощения компании рассчитывается как сумма дисконтированных дополнительных денежных потоков за прогнозируемый период. В свою очередь приведенная стоимость проекта поглощения компании определяет максимальную цену приобретения компании при минимальной норме доходности, что соответствует «сумме инвестиций материнской компании», используемой в формуле для расчета показателя «финансового потенциала».
Показатель «финансового потенциала» может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Положительное значение показатель принимает в случае, если «репутация компании» является положительной, и наоборот.
По мнению автора, финансовая отчетность, составленная в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета, наилучшим образом отвечает требованиям финансового анализа проекта поглощения и последующего составления консолидированной финансовой отчетности. При составлении консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСБУ активы и обязательства поглощаемой компании отражаются по их рыночной стоимости (fair value). Рыночная стоимость - это сумма, выступающая в роли эквивалента при обмене актива или урегулировании обязательства между осведомленными и независимыми участниками сделки. Таким образом, расчет чистых активов на базе финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСБУ, отражает их рыночную стоимость. Следовательно, сумма инвестиций может быть равна бухгалтерской стоимости поглощаемой компании. Превышение суммы инвестиций над рыночной стоимостью приобретаемой доли чистых активов определяет «репутацию компании». «Репутация компании» характеризует потенциальные возможности, которые позволят за счет дополнительных инвестиций в физические активы, более рациональной организационной структуры получить доход выше «нормального» (рыночного) уровня. «Репутация компании» как нематериальный актив зависит от многих обстоятельств, включая наработанные связи с покупателями и поставщиками, квалификацию персонала, управленческие способности менеджеров, обладание патентами, монопольными преимуществами и т.д.
На практике оценка перспектив развития поглощаемой компании руководством компании-инвестора может отличаться от прогнозов, закладываемых профессиональными оценщиками при определении рыночной стоимости активов. Как правило, стоимость чистых активов, определенная профессиональными оценщиками, - ниже, чем стоимость поглощаемой компании в соответствии с оценками руководства компании-инвестора. Показатель «финансового потенциала» характеризует данную разницу, предоставляя менеджерам компании-инвестора информацию для анализа стоимости поглощаемой компании.
В работе рассматривается два основных метода финансирования проекта поглощения: за счет заемных денежных средств и за счет выпуска акций. Каждый из методов имеет свои недостатки и преимущества. Привлекательность финансирования проекта поглощения за счет заемных денежных средств заключается в том, что отсутствует необходимость передачи части стоимости компании-инвестора акционерам поглощаемой компании. Однако данное преимущество одновременно создает дополнительный риск по сравнению с рисками, которые имеет проект поглощения, финансируемый за счет выпуска акций. Дополнительный риск связан с вероятностью неправильной оценки стоимости поглощаемой компании.
Выбор метода финансирования проекта поглощения за счет выпуска акций смягчает эффект неправильной оценки стоимости поглощаемой компании. Если менеджеры компании-инвестора переоценили стоимость поглощаемой компании, то при прочих равных условиях целесообразнее проводить финансирование проекта за счет выпуска акций, а не за счет денежных средств. В случае финансирования за счет выпуска акций за ошибку, допущенную руководством компании-инвестора в оценке стоимости поглощаемой компании, частично расплатятся акционеры поглощаемой компании.
При финансировании проекта поглощения за счет выпуска акций очень важно определить оптимальное соотношение обмена акций компании-инвестора на акции поглощаемой компании. При обмене важна равноценность. В диссертации определена формула для расчета максимального количества обыкновенных акций компании-инвестора в дополнительном выпуске, предназначенных для обмена на акции поглощаемой компании. Расчет оптимального соотношения производится с учетом дополнительного выпуска акций.
Выбор метода финансирования является неотъемлемой частью финансовой стратегии поглощения компании. Правильный выбор метода финансирования позволяет снизить риски, связанные с осуществлением проекта поглощения компании. Оптимальный выбор метода финансирования должен содержать комбинацию рисков, управление которыми осуществляется руководством компании-инвестора наилучшим образом.
С точки зрения автора, использованный в работе подход к выбору финансовой стратегии, позволяет принимать обоснованные решения относительно осуществления проектов поглощения компаний. Предлагаемый методический подход к оценке проекта поглощения компании и выбору метода финансирования может быть использован как российскими, так и иностранными инвесторами.