Финансовая устойчивость предприятий и направления ее повышения в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леонова, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Леонова, Елена Александровна, Москва
61 12-8/1156
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО «РГСУ»)
«ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ломакин А.Л.
На правах рукописи
Леонова Елена Александровна
Москва - 2012
Содержание
Введение....................................................................................••••3
Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой устойчивости предприятий...................................................................................... 11
1.1. Финансовая устойчивость, как рыночная категория финансового состояния предприятия...................................................................................11
1.2. Характеристика факторов, влияющих на формирование финансовой устойчивости
предприятия......................................................................................23
1.3. Методы оценки воздействия факторов на финансовую устойчивость
предприятия...................................................................................
Глава 2. Комплексный анализ финансовой устойчивости предприятий и влияющих на нее факторов.............................................................72
2.1. Государственное регулирование факторов, негативно влияющих на устойчивое развитие предприятий в условиях преодоления последствий финансового кризиса.........................................................................72
2.2. Выбор методов анализа финансовой устойчивости предприятий............85
2.3. Анализ финансового состояния и устойчивости предприятий с
использованием финансовых моделей и компьютерного моделирования......102
Глава 3. Основные направления и методы повышения финансовой устойчивости предприятий.............................................................127
3.1. Оптимизация соотношения собственного и заёмного капитала с учетом фактора финансовой неустойчивости...................................................127
3.2. Установление норматива и текущее управление величиной оборотного капитала..............................................................................................134
3.3. Совершенствование управления кредитной нагрузкой предприятия в процессе текущей деятельности..........................................................141
3.4. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью
предприятия............................................................................................................145
Основные выводы и предложения........................................................153
Библиографический список...............................................................156
Приложения...................................................................................* 63
Приложение 1. Схема воздействия факторов на финансовую устойчивость
164
предприятия..............................................................................................А
Приложение 2. Систематизация показателей и характеристик финансового
состояния предприятия......................................................................165
Приложение 3. Обозначения показателей, приведенных в Приложении 2 .....168
Приложение 4. Коэффициенты ликвидности и их нормативные значения,
используемые в методиках оценки кредитоспособности предприятий.............170
Приложение 5. Результаты компьютерного моделирования финансовой
устойчивости предприятия «МКЗ» за 2009-2011г.г..................................172
Приложение 6. Результаты компьютерного моделирования финансовой устойчивости предприятия «НИКА»......................................................173
Введение
Актуальность темы исследования. Реализация рыночных отношений хозяйствования предоставила российским предприятиям возможность самостоятельно планировать производственные и финансовые показатели, проводить анализ и делать оценки финансового состояния, как собственного предприятия, так и своих партнеров по бизнесу. Многие предприятия в этих условиях столкнулись с острой проблемой обеспечения финансовой устойчивости с целью уменьшения вероятности попадания в область финансовой несостоятельности (банкротства). Значимость исследования и решения этой проблемы существенно возросла в связи с финансовым кризисом 2009 года и его последствиями. Падение спроса на товары, дефицит финансовых ресурсов, нарастание инфляционных процессов поставили предприятия в условия выживания при сокращении объёмов производства и вынужденном уменьшении численности работников предприятий. Ряд крупных предприятий и организаций не смогли бы выжить без государственной поддержки в форме целевого финансирования, государственного регулирования негативного
воздействия внешних факторов.
Решение обозначенной проблемы, связанной с укреплением финансового состояния и повышением финансовой устойчивости предприятий следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки финансовой состоятельности, нахождении эффективных способов повышения финансовой устойчивости и стабильности
финансового состояния предприятий.
Всё это предопределяет актуальность и практическую значимость
исследования поставленной проблемы.
Степень научной разработанности темы. Исследованию основных положений теории и практики финансового менеджмента, решению проблемы
финансовой устойчивости предприятий как одного из основных разделов финансового менеджмента, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем, связанных с анализом финансового состояния предприятий, имеют работы Аганбегяна А.Б., Бунича П.Г., Шеремета А.Д., Сайфуллина P.C. и Негашева Е.В., Ковалева В.В. и Палия В.Ф., Ионовой А.Ф. и Селезневой H.H. и др., в которых раскрываются основные положения и методы финансового менеджмента применительно к условиям деятельности российских предприятий.
Исследованию различных аспектов финансово - экономической деятельности предприятий и организаций, в том числе поиску способов, форм и методов повышения финансовой устойчивости, посвящены работы: Артеменко В.Г., Беллендира М.В., Бланка И.А., Белотеловой Н. П.., Гейца И.В., Грачёва А.Н., Грунина A.A., Жукова В.И., Злобина Б.К., Зироян М.А., Ефимовой О.В., Кондракова Н.П., КовалёваА.И., Кошевой И.П., Крейниной М.Н., Куликова
A.Г., Лавреченко В.П., Лимитовского М.А., Лисициной Е.В., Лобановой Е.Н, Ломакина А.Л., Лукасевича И JL, Максимцова М.М., Мерзликиной Г.С., Никифоровой H.A., Новиковой В., Новичковой В.И., Павловой Л.П., Палия В.В., Пенькова Б.Е., Панченко А.И., Родионовой В.М., Румянцевой Е.Е., Руднева
B.Д., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Хруцкого В.Е. и др. Среди исследований зарубежных учёных в рассматриваемой сфере
следует отметить работы Д. Ван Хорне и Д. Вашовиц, Р. Брейли, Л. Бернстайна,
C. Майерса, П. Уитман, Р. Холта и Э. Хелферта и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число фундаментальных исследований отечественных и зарубежных финансистов в сфере формирования и развития финансовых отношений в деятельности предприятий промышленности, многие аспекты данной проблемы продолжают оставаться дискуссионными и нерешенными до сих пор. Недостаточно внимания уделяется, в частности, разработке эффективных способов и средств
государственной поддержки предприятий в условиях кризиса, государственного регулирования влияния ряда факторов предпринимательской среды, законодательного и налогового процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научная разработка механизма повышения финансовой устойчивости предприятий на основе использования финансовых моделей и вариантного компьютерного моделирования.
Достижение выдвинутой цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать подходы к толкованию понятия финансовой устойчивости и уточнить механизм формирования финансовой устойчивости предприятия как рыночной категории и альтернативы финансовой несостоятельности (банкротства);
- оценить эффективность государственного регулирования факторов предпринимательской среды, негативно воздействующих на устойчивость и стабильность финансового состояния предприятий;
- уточнить способы формирования показателей финансовой активности, запаса финансовой прочности и погашения долгосрочных кредитов;
- разработать дескриптивную финансовую модель предприятия, которую можно использовать для исследования влияния внешних и внутренних факторов на финансовое состояние и финансовую устойчивость и определения путей повышения финансовой устойчивости конкретных производств;
- построить алгоритм оценки пороговых уровней финансовой устойчивости на основе диагностики комплекса финансовых и экономических показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятия;
- сконструировать имитационную финансовую модель взаимодействия предприятия и рынка, позволяющую исследовать в рыночных условиях динамику финансового состояния и устойчивости предприятия с учётом оперативного управления.
Объект исследования: предприятия реального сектора экономики, разрабатывающие систему финансовой устойчивости, в том числе ООО «НПК «СКиФФ», ООО «Еврофлаг», ОАО «Завод «Железобетон», ОАО «Московский керамический завод».
Предмет исследования. Финансово-экономические отношения, направления и методы повышения финансовой устойчивости предприятий на этапе формирования парадигмы информационного общества.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам специальности ВАК 08.00.10.
-«Финансы, денежное обращение и кредит» - п.3.1. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что влияние изменяющихся факторов предпринимательской среды в результате воздействия последствий финансового кризиса и принятия решений по регулированию финансовых отношений со стороны государственных органов управления и менеджмента предприятий может привести к значительному увеличению риска попадания последних в зону финансовой неустойчивости и несостоятельности. В достижении эфективности принимаемых управленческих решений автор работы видит главную задачу поставленной проблемы.
Теоретической основой исследования являются существующие концептуальные подходы к обеспечению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам финансовой деятельности, а также системный подход к изучению финансовых отношений современных производств.
Методологическую базу исследования составляют методы статистического и финансового анализа (сопоставление, сравнение, пространственный анализ), экстраполяция, горизонтальный (временной),
вертикальный (структурный), факторный и трендовый анализы, анализ финансовых коэффициентов, компьютерное моделирование с использованием Microsoft Excel, единая методологическая база и научные достижения ведущих учёных в сфере оптимального управления финансовой устойчивостью.
Информационной и правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, российская и зарубежная монографическая литература, данные бухгалтерского и статистического учёта предприятий, материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, семинаров, публикаций в периодической печати, а также фактические материалы, собранные автором в процессе практической деятельности на предприятиях реального сектора экономики, материалы научного отчёта по научно-исследовательской работе «Разработка критериев и методов анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий в российских условиях», выполненной автором диссертации в Московской гуманитарно-технической академии в 2009 - 2011 годах. Активно использовалась информация, публикуемая в интернете, Консультант Плюс.
Научная новизна исследования подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Уточнён механизм формирования финансовой устойчивости, как альтернативы финансовой несостоятельности и её предельного уровня -банкротства предприятия. В качестве ключевых показателей процесса перехода предприятия из одного типа финансового состояния в другое предложено учитывать составляющие кредиторской задолженности по налогам, сборам и обязательным взносам в бюджеты всех уровней, в государственные внебюджетные фонды, и часть этой задолженности, не исполненной в период более трех месяцев. С учётом данных факторов автором построен алгоритм комплексной оценки пороговых уровней финансовой устойчивости.
2. Разработан методический инструментарий «Индикатор пороговых уровней финансовой устойчивости», сконструированный на основе диагностики группировки основных финансовых показателей и коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость.
Предлагаемый в «Индикаторе..» алгоритм, объединяющий эти показатели, формализован в системе координат от «<1», «О», до «>1» в виде условий, которые отражают характеристики показателей для различных уровней финансовой устойчивости.
3. Построена дескриптивная финансовая модель предприятия («Анализ»), отражающая причинно-следственные связи, реализуемые в системе финансовых отношений; доказано, что модель позволяет проводить компьютерное моделирование в Microsoft Excel различных сценариев формирования и воздействия факторов на финансовое состояние и устойчивость конкретных предприятий.
4. Систематизированы и классифицированы факторы бизнес-среды, влияющие на финансовую устойчивость предприятий, отражены особенности их формирования в российских условиях. Разработана методика практического использования группировок факторов при анализе финансовых моделей и проведении вариантного компьютерного моделирования. Проанализирована динамика взаимодействия факторов при формировании показателей финансовой активности и запаса финансовой прочности, установлено, что показатели запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного левериджа являются взаимно обратными величинами, что важно учитывать при финансовом планировании.
5. Разработана имитационная финансовая модель взаимодействия предприятия с товарным и фондовым рынками («Менеджер»), позволяющая проводить исследования влияния на финансовое состояние факторов предпринимательской среды и эффективности принимаемых управленческих решений.
6. Обоснованы направления и методы повышения финансовой
устойчивости предприятий путём:
♦ оптимизации соотношения собственного и заёмного капитала с учётом компромисса между риском возникновения финансовой неустойчивости и доходностью;
♦ установления норматива оборотного капитала и управления его фактической величиной в условиях скользящего планирования;
♦ совершенствования управления текущей кредитной нагрузкой предприятия и процессом получения краткосрочных, среднесрочных и
долгосрочных кредитов;
♦ совершенствования управления дебиторской задолженностью,
рассматривая её как инвестиции в целях увеличения реальной прибыли с учётом расходов на финансирование содержания дебиторской задолженности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость состоит в приращении научного знания в области совершенствования методов управления финансами предприятий реального сектора экономики, обеспечивающих их финансово-устойчивую деятельность в условиях модернизации экономики России.
Практически результаты диссертационного исследования могут быть
использованы в работе:
- финансовыми менеджерами предприятий для мониторинга финансового
состояния предприятий при оценке и анализе финансовой устойчивости и состоятельности, выбора эффективных мер по повышению финансовой устойчивости предприятий, финансового планирования и принятия
управленческих решений;
- аудиторами при анализе финансового состояния предприятий - клиентов
и разработки рекомендаций по увеличению финансовой устойчивости;
- профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и аспирантами при проведении исследовательской работы в сфере совершенствования и развития методологии исследования финансового состояния предприятий в различных отраслях народного хозяйства;
- в учебном процессе преподавании дисциплин по специализациям финансового менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором и были предметом обсуждения на четвертой Международной научно-практической конференции: «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов» в МГТА в 2009 году;

Автореферат диссертации по теме "Финансовая устойчивость предприятий и направления ее повышения в современной России"
ЛЕОНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
«ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 6 ЯН В 2Ш
Москва - 2012
005009467
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ломакин Андрей Леонидович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белотелова Нина Петровна, кандидат экономических наук, доцент Кошевая Ирина Петровна
Ведущая организация: Московский государственный
индустриальный университет
Защита диссертации состоится «_22» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул.Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З) и на интернет-сайте www.rgsu.net.
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Учёный секретарь /?
диссертационного совета Д.212.341.03,
доктор экономических наук, профессор ----""П.В.Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Реализация рыночных отношений хозяйствования предоставила российским предприятиям возможность самостоятельно планировать производственные и финансовые ресурсы, проводить анализ и делать оценки финансового состояния как собственного предприятия, так и своих партнеров по бизнесу. Многие предприятия в этих условиях столкнулись с острой проблемой обеспечения финансовой устойчивости в целях уменьшения вероятности попадания в область финансовой несостоятельности (банкротства). Значимость исследования и решения этой проблемы существенно возросла в связи с финансовым кризисом 2009 года и его последствиями. Падение спроса на товары, дефицит финансовых ресурсов, нарастание инфляционных процессов поставили предприятия в условия выживания при сокращении объёмов производства и вынужденном уменьшении численности работников предприятий. Ряд крупных предприятий и организаций не смогли бы выжить без государственной поддержки в форме целевого финансирования, а также государственного регулирования отрицательного воздействия внешних факторов.
Решение обозначенной проблемы, связанной с укреплением финансового состояния и повышением финансовой устойчивости предприятий, следует искать в развитии и практическом применении теоретических положений и методов финансового менеджмента, построении системы показателей и критериев для адекватной оценки финансовой состоятельности, нахождении эффективных способов повышения финансовой устойчивости и стабильности финансового состояния предприятий.
Всё это предопределяет актуальность и практическую значимость исследования поставленной проблемы. -
Степень научной разработанности темы. Исследованию основных положений теории и практики финансового менеджмента, решению проблемы финансовой устойчивости предприятий как одного из основных разделов финансового менеджмента, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем, связанных с анализом финансового состояния предприятий, имеют работы Аганбегяна А.Б., Бунича П.Г., Шеремета А.Д., Сайфуллина P.C. и Негашева Е.В., Ковалева В.В. и Палия В.Ф.. Иоповой
А.Ф. и Селезневой H.H. и др., в которых раскрываются основные положения и мето финансового менеджмента применительно, к условиям деятельности российски предприятий.
Исследованию различных аспектов финансово - экономической деятельное предприятий и организаций, в том числе поиску способов, форм и методов повышени финансовой устойчивости, посвящены работы: Артеменко В.Г., Беллендира М.В., Бланк И.А., Белотеловой Н. П.., Гейца ИЛ., Грачёва А.Н., Грунина A.A., Жукова В.И., Злобин Б.К., Зироян М.А., Ефимовой О.В., Кондракова Н.П., КовалёваА.И., Кошевой И.П. Крейниной М.Н., Куликова А.Г., Лавреченко В.П., Лимитовского М.А., Лисициной Е.В. Лобановой Е.Н, Ломакина А.Л., Лукасевича ИЯ., Максимцова М.М., Мерзликиной Г.С. Никифоровой H.A., Новиковой В., Новичковой В.И., Павловой Л.П., Палия В.В. Пенькова Б.Е., Панченко А.И., Родионовой В.М., Румянцевой Е.Е., Руднева В.Д. Савицкой Г.В., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Хруцкого В.Е. и др.
Среди исследований зарубежных учёных в рассматриваемой сфере следуе отметить работы Д. Ван Хорне и Д. Вашовиц, Р. Брейли, Л. Бернстайна, С. Майерса, Г1 Уитман, Р. Холта и Э. Хелферта и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число фундаментальных исследовани отечественных и зарубежных финансистов в сфере формирования и развития финансовы отношений в деятельности предприятий промышленности, многие аспекты данно проблемы продолжают оставаться дискуссионными и нерешенными до бих пор Недостаточно внимания уделяется, в частности, разработке эффективных способов средств государственной поддержки предприятий в условиях кризиса, государственног регулирования ряда факторов предпринимательской среды, законодательного налогового процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являете научная разработка механизма повышения финансовой устойчивости предприятий обоснование направлений и методов совершенствования повышения финансово устойчивости на основе использования финансовых моделей и вариаятног компьютерного моделирования.
Достижение выдвинутой цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать подходы к толкованию понятия финансовой устойчивости и уточнить механизм формирования финансовой устойчивости предприятия как рыночной категории и альтернативы финансовой несостоятельности (банкротства);
оценить эффективность государственного регулирования факторов предпринимательской среды, отрицательно воздействующих на устойчивость и стабильность финансового состояния предприятий;
- уточнить способы формирования показателей финансовой активности, запаса финансовой прочности и погашения долгосрочных кредитов;
- разработать дескриптивную финансовую модель предприятия, которую можно использовать для исследования влияния внешних и внутренних факторов на финансовое состояние и финансовую устойчивость и определения путей повышения финансовой устойчивости конкретных производств;
- построить алгоритм оценки пороговых уровней финансовой устойчивости на основе диагностики комплекса финансовых и коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия;
- сконструировать имитационную финансовую модель взаимодействия редприятия и рынка, позволяющую исследовать в рыночных условиях динамику , инансового состояния и устойчивости предприятия с учётом оперативного управления.
Объект исследования: предприятия реального сектора экономики, азрабатывающие систему финансовой устойчивости, в том числе ООО «НПК <СКиФФ», ООО «Еврофлаг», ОАО «Завод «Железобетон», ОАО «Московский ерамический завод».
Предмет исследования: финансово-экономические отношения, направления и етоды повышения финансовой устойчивости предприятий на этапе формирования арадигмы информационного общества.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование оответствует пунктам специальности ВАК 08.00.10.
-«Финансы, денежное обращение и кредит» - п.3.1. Исследование внутренних и нешиих факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, чт влияние изменяющихся факторов предпринимательской среды в результате воздейств последствий финансового кризиса и принятия решений по регулированию финансов: отношений со стороны государственных органов управления и менеджмента предприяти может привести к значительному увеличению риска лопадания последних в зо финансовой неустойчивости и несостоятельности. В достижении эфективност принимаемых управленческих решений автор работы видит главную задачу поставленно проблемы.
Теоретической основой исследования являются существующие концептуальны подходы к обеспечению финансовой устойчивости предприятий реального сектор экономики, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различны аспектам финансовой деятельности, а также системный подход к изучению финансов! отношений современных производств.
Методологическую базу исследования составляют методы статистического финансового анализа, экстраполяция, горизонтальный, вертикальный, факторный трендовый анализы, анализ финансовых коэффициентов, компьютерное моделирование использованием Microsoft Excel, единая методологическая база в сфере оптимальног управления финансовой устойчивостью предприятий. .
Информационной и правовой базой исследования являются законодательные нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, российская зарубежная монографическая литература, данные бухгалтерского и статистического учёт предприятий, материалы социально-экономических исследований, научно-практически конференций, семинаров, публикаций в периодической печати, а также фактически материалы, собранные автором в процессе практической деятельности на предприяти реального сектора экономики, материалы научного отчёта по научно-исследовательско" работе. Активно использовалась информация, публикуемая в сети интернет, Консультан Плюс.
Научная новизна исследования подтверждена следующими научным результатами выносимыми на защиту:
1. Уточнён механизм формирования финансовой устойчивости, как альтернативы финансовой несостоятельности и её предельного уровня - банкротства. В качестве ключевых показателей процесса перехода предприятия из одного типа финансового состояния в другое предложено учитывать составляющие кредиторской задолженности по налогам, сборам и обязательным взносам в бюджеты всех уровней, в государственные внебюджетные фонды, и отдельно часть этой задолженности, не исполненной в . период более трех месяцев. С учётом данных факторов автором построен алгоритм комплексной оценки пороговых уровней финансовой устойчивости.
2. Разработан методический инструментарий «Индикатор пороговых уровней финансовой устойчивости», сконструированный на основе диагностики группировки основных финансовых показателей и коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость. Предлагаемый в «Индикаторе..» алгоритм, объединяющий эти показатели, формализован в виде условий, которые отражают характеристики показателей для различных уровней финансовой устойчивости.
3. Построена дескриптивная . финансовая модель предприятия («Анализ»), отражающая причинно-следственные связи, реализуемые в системе финансовых отношений; доказано, что модель позволяет проводить компьютерное моделирование в Microsoft Excel различных сценариев1 формирования и воздействия факторов на финансовое состояние и устойчивость конкретных предприятий.
4. Систематизированы и классифицированы факторы бизнес-среды, влияющие на финансовую устойчивость предприятий, отражены особенности их формирования в российских условиях. Разработана методика практического использования группировок факторов при анализе финансовых моделей и проведении вариантного компьютерного моделирования. Проанализирована динамика взаимодействия факторов при формировании показателей финансовой активности и запаса финансовой прочности, установлено, что показатели запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного левериджа являются взаимно обратными величинами, что важно учитывать при финансовом планировании.
5. Разработана имитационная финансовая модель взаимодействия предприятия с рынками («Менеджер»), позволяющая проводить исследования методами
компьютерного моделирования влияния на финансовое состояние не только факторо предпринимательской среды, но и принимаемых управленческих решений.
6. Обоснованы направления и методы повышения финансовой устойчивост предприятий путём:
♦ оптимизации соотношения собственного и заёмного капитала с учёто компромисса между риском возникновения финансовой неустойчивости и доходностью;
♦ установления норматива оборотного капитала и управления его фактическоу величиной в условиях скользящего планирования;
♦ совершенствования управления текущей кредитной нагрузкой предприятия процессом получения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов;
♦ совершенствования управления дебиторской задолженностью, рассматривая е как инвестиции в целях получения реальной дополнительной прибыли с учёто расходов на финансирование содержания дебиторской задолженности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость состоит в приращении научного знания в облает совершенствования методов управления финансами предприятий реального сектор экономики, обеспечивающих их финансово-устойчивую деятельность в услови. модернизации экономики России.
Практически результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе:
- финансовыми менеджерами предприятий для мониторинга финансового состояния предприятий, оценки и анализа финансовой устойчивости и состоятельности, выбора эффективных мер по повышению финансовой устойчивости предприятий, финансового планирования;
- аудиторами при анализе финансового состояния предприятий - клиентов и разработки рекомендаций по увеличению финансовой устойчивости;
- профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и аспирантами при проведении исследовательской работы с целью совершенствования и развития методологии анализа финансового состояния предприятий в различных отраслях народного хозяйства;
- в учебном процессе при преподавании дисциплин по специализациям финансового менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором и были предметом обсуждения на четвертой Международной научно-практической конференции: «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов» в МГТА в 2009 году; на Международном конгрессе: «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» в РГСУ в 2009 году; на межвузовской научно-практической конференции аспирантов: «Современные проблемы экономического развития народного хозяйства» в МГТА в 2010 году; на 3-м Всероссийском форуме в Торгово-Промьшшенной Палате РФ: «Интеллектуальная собственность -XXI век» в 2010 году; на шестом Всероссийском форуме в Торгово-Промышленной Палате РФ: «Налоговая стратегия России на рубеже десятилетий» в 2010 году; на заседании Научно-Технического Совета Государственной Думы РФ 25.11.2010.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных статьях, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. По результатам научной работы по теме диссертации выпущен Итоговый отчёт о НИР. Общий объём авторского текста в публикациях составляет 9,65 печатных листов.
Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, основных выводов и предложений, литературы и шести приложений.
Содержание Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой устойчивости предприятий
1.1. Финансовая устойчивость, как рыночная категория финансового состояния предприятия
1.2. Характеристика факторов, влияющих на формирование финансовой устойчивости предприятия
1.3. Методы оценки воздействия факторов на финансовую устойчивость предприятия Глава 2. Комплексный анализ финансовой устойчивости предприятий
и влияющих на нее факторов
2.1. Государственное регулирование факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятий промышленности в условиях преодоления последствий финансового кризиса.
2.2. Выбор методов анализа финансовой устойчивости предприятий
2.3. Анализ финансового состояния и устойчивости предприятий с использованием финансовых моделей и компьютерного моделирования
Глава 3. Основные направления и методы повышения финансовой устойчивости предприятий
3.1. Оптимизация соотношения собственного и заёмного капитала с учетом фактора финансовой неустойчивости
3.2. Установление норматива и текущее управление' величиной оборотного капитала
3.3. Совершенствование управления кредитной нагрузкой предприятия в процессе текущей деятельности
3.4.Повышение эффективности управления дебиторской задолженносп предприятия
Основные выводы и предложения Библиографический список Приложения 1-6.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Уточнен механизм формирования финансовой устойчивости предприятия как рыночной категории и альтернативы финансовой несостоятельности (банкротства).
В диссертационном исследовании финансовая устойчивость рассматривается как один из важнейших факторов управления финансовыми ресурсами предприятия. С этой целью изучен практический опыт обеспечения финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, проанализированы различные подходы к формированию критериев и методов оценки финансовой устойчивости, используемые отечественными и зарубежными исследователями.
Финансовая устойчивость раскрывается автором как комплексное понятие, отражающее стабильный уровень финансовой состоятельности, при котором финансовые ресурсы, их распределение и использование в условиях отрицательного воздействия внутренних и внешних факторов предпринимательской среды, регулирующей роли государства и управленческих решений способны обеспечить устойчивое финансовое развитие в краткосрочном и долгосрочном периодах, базирующееся на постоянном
поддержании рационального соотношения между элементами вертикальной структуры внеоборотных и оборотных активов и источниками их финансирования (пассивами), и выполнении установленных нормативов рентабельности, ликвидности, платёжеспособности, финансовой независимости, кредитоспособности, финансовой прочности, финансовой активности и эффективности денежных потоков.
Уточнён механизм формирования финансовой устойчивости, как альтернативы финансовой несостоятельности и её предельного уровня - банкротства предприятия. В дополнении к названной группировке финансовых показателей, предложено учитывать составляющие кредиторской задолженности по налогам, сборам и обязательным взносам в бюджеты всех уровней, в государственные внебюджетные фонды, и отдельно часть этой задолженности, не исполненной более трех месяцев, (с. 11-20; 65-69).
На основе принятого подхода разработан методический инструментарий «Индикатор пороговых уровней финансовой устойчивости», сконструированный на основе диагностики выбранной экспертным методом группировки финансовых показателей и коэффициентов.
В зависимости от принятых четырех уровней устойчивости финансового состояния (АФУ, НФУ, НФП, КФП) рекомендуемые в работе относительные значения финансовых
показателей в «Индикаторе.....» формализованы в виде условий, которые представлены в
следующей таблице:
Индикатор пороговых уровней финансовой устойчивости
К, Кзд К2 К3 к, К5 К6
ЛФУ > 1 0 0 > 1 >1 > 1 > 1 >1
НФУ <1 <0,4 0 >1 >1 >0,75 >1 > 1
НФП Вар.Ш ¿0
Вар.№2 <1 >0,4 0 <1 <1 <1 <1
к ФП <1 >0 >0 <1 <1 50,5 <1 <1
Принятые обозначения: г коэффициент, характеризующий покрытие запасов собственными оборотными
редствами;
зд - коэффициент, отражающий долю задолженности по налогам и сборам в бюджеты сех уровней, государственные внебюджетные фонды в кредиторской задолженности;
К2 - коэффициент, характеризующий покрытие запасов источниками финансовых средств;
К3 - коэффициент, отражающий соотношение между собственным и заёмным капиталами;
К4 - коэффициент, отражающий уровень текущей ликвидности; К5- коэффициент, отражающий общую платёжеспособность;
К6 - коэффициент, характеризующий соотношение между притоком и оттоком денежных средств;
ЗД - задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды; ЗД>3 мес - задолженности, не исполненные более трех месяцев.
Практическое применение «Индикатора» показано в приложении по результатам
оценки финансовой устойчивости Московского керамического завода, (с.69-70; Приложение 5).
Рассмотрена проблема оценки показателей финансовой устойчивости в системе существующих форм годовой финансовой отчётности предприятия. Изучены преимущества и недостатки использования их в качестве информационной основы для анализа финансовой устойчивости. Показано, что основным преимуществом является доступность для внешних финансистов - аналитиков. Обоснована целесообразность трансформации статистического баланса в динамический путём включения двух дополнительных граф, отражающих обороты активов и соответствующих им пассивов. Реализация этого предложения позволит существенно увеличить информативную ценность баланса при использовании его в качестве информационной базы.(с.33-39).
2. Разработка модели систематизации внешних и внутренних факторов предпринимательской среды и характеристика их влияния на формирование финансовой устойчивости предприятий.
В процессе систематизации факторов предпринимательской среды в диссертации была принята следующая модель влияния внешних и внутренних факторов. К внешним факторам предпринимательской среды отнесены:
- социально-экономические факторы;
- рыночные факторы;
- факторы, характеризующие политическую, предпринимательскую и деловую нестабильность, негативные демографические и экологические изменения;
- факторы, характеризующие криминализацию и коррупцию в бизнесе,
несовершенство налоговой и судебной систем, непрозрачность в принятии административных и управленческих решений, отставание в научно-техническом отношении;
- факторы, которые находятся под контролем и регулируются государством: политические, экономические, финансовые, экологические.
К внутренним факторам, характеризующим деятельность предприятия, отнесены:
- факторы, связанные с операционной деятельностью предприятий;
- факторы, связанные с инвестиционной деятельностью предприятий;
- факторы, связанные с финансовой деятельностью предприятий;
- факторы, связанные с хозяйственной деятельностью предприятий.
Названные группы внешних и внутренних факторов следует различать по условиям функционирования предприятий - в стабильно развивающейся экономической среде или в условиях финансового кризиса и его последствий.
В процессе развития кризисного финансового состояния рассматривалось отрицательное воздействие следующих факторов:
- существенного снижения эффективности использования как собственного, так и заёмного капитала, падение рентабельности, заметное уменьшение прибыли;
- возникновения убыточности производства вследствие роста себестоимости, управленческих и коммерческих расходов;
- отсутствия собственных оборотных и резервных средств, резкое падение кредитоспособности и платёжеспособности предприятия;
- значительного сокращения объёмов производства товаров и услуг.
Состав названных факторов дополнен факторами финансовой опасности. Эти факторы влияют как на финансовую устойчивость, так и на защищённость финансовых интересов предприятия. К ним отнесены:
- скупка акций, долгов предприятия нежелательными партнёрами;
- наличие у предприятия значительных финансовых обязательств;
- неразвитость рынков капитала;
- недостаточно развитая правовая система исполнения законов и защиты инвесторов;
- кризис денежной и финансово-кредитной систем.
В результате действия этих факторов может возникнуть реальная угроза периодической или полной остановки производства, признания предприятия финансово несостоятельным и в предельном случае банкротом.
На рис. 1 представлена схема воздействия факторов на активы и пассивы баланса формирования групп финансовых показателей, характеризующих пороговые уровн финансовой устойчивости предприятия.(с.23-32).
Одной из ключевых проблем анализа в условиях преодоления последствш финансового кризиса является трудность прогнозирования изменений спроса предложения на рынках, а также финансово-экономического положения предприятий контрагентов. Большое влияние на финансово - устойчивую работу предприяти промышленности, условия их функционирования на рынках имеют стратегически решения, принимаемые на государственном уровне. К таким решениям следует отнести принятие Федерального закона о таможенном регулировании в РФ, создани Национальной платежной системы в России, принятие Правительством РФ ряда мер о активизации работы по привлечению в российскую экономику прямых иностранны инвестиций и др.
Государственное регулирование факторов, влияющих на финансово-устойчивую работу предприятий промышленности,. в настоящее время является образующим принципом управления народным хозяйством России. Вместе с тем, вследствие недостаточного соблюдения принципов системного подхода, недостаточно внимания уделяется государственному регулированию факторов по активизации процессов привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций, которые могли бы создать реальные условия для развития на российских предприятиях высокотехнологических производств и выпуска конкурентоспособной продукции на внешнем рынке продукции.(с.70-82).
Рисунок 1. Схема формирования показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.
3. Разработана на основе годовой финансовой отчётности дескриптивная финансовая модель предприятия («Анализ»), позволяющая проводить компьютерное моделирование в Microsoft Excel различных сценариев изменения финансового состояния конкретных предприятий.
Структура модели формируется из семи функциональных блоков, позволяющих моделировать в течение нескольких периодов (лет) финансовое состояние и устойчивость предприятия в результате воздействия различных факторов предпринимательской среды (см. рис.2). В данной работе разработан трехгодичный формат модели.
Рисунок 2. Структура модели «Анализ»
На основе использования методов анализа абсолютных показателей финансовой отчётности определены практические возможности компьютерной модели «Анализ»: оценка финансового состояния конкретных производств, их финансовой устойчивости, вероятности банкротства, путей финансового оздоровления, моделирование различных сценариев развития финансового состояния предприятия, обоснование способов повышения финансовой устойчивости в кризисных ситуациях, прогноз финансовых показателей в результате планируемых организационно-управленческих мероприятий.
Для оценки пороговых уровней финансовой устойчивости предприятий на основе диагностики выбранных экспертным методом девяти финансовых показателей и коэффициентов сконструирован методический инструментарий «Индикатор пороговых уровней финансовой устойчивости».
Результаты моделирования с помощью программы модели «Анализ» финансового состояния и устойчивости предприятия «Московский керамический завод» по данным
финансовой отчётности за три года приведены в приложении к диссертационной работе. (с.84-91;99-109; Приложение 5).
4. Уточнены способы формирования и оценки показателей финансовой активности, запаса финансовой прочности и эффективности погашения долгосрочных кредитов, характеризующих финансовую устойчивость.
В результате исследования механизма взаимодействия факторов при формировании показателей финансовой активности предприятия, отражающих как его кредитоспособность, так и возможность получения экономической выгоды от получаемого кредита, определен комплексный финансово-экономический показатель предприятия 11=С/[(Ц-у)хЫ], (1)
где: С - затраты предприятия, которые носят постоянный характер, Ц - цена продукции,
V - удельные затраты, которые носят переменный характер, N ~ объём выпуска продукции.
Установлено, что от величины показателя II зависит сила воздействия
операционного левериджа СПРпр:
СПРпр= 1/(1-11), (2)
Величина СПРпр изменяется теоретически в границах от «1» до «<»».
Формула (2) в другом формате имеет вид:
СПРпр = =(ПР+С)/ПР (3)
В результате исследования зависимости силы воздействия финансового левериджа СФР„р от величины прибыли от продаж для различных вариантов заёмного финансирования получено следующее выражение:
СФРпр= ПР/[ПР - СПН.- Д/( I -СНпр)], (4) где: ПР - прибыль от продаж, СПН - проценты кредита,
Д - дивиденды по привилегированным акциям, СНгф - ставка налога на прибыль.
Установлено, что сила воздействия финансового левериджа при вариантах заёмного финансирования «кредит под проценты» или за счёт «эмиссии привилегированных
акций» изменяется теоретически в границах от «со» д0 «1». При варианте финансирования за счёт «эмиссионного дохода от обыкновенных акций» сила финансового левериджа не зависит от величины прибыли и равна единице.
Уточнена методика сравнительной оценки различных способов погашения долгосрочных кредитов на основе минимизации показателя общих издержек предприятия по возврату долга и выплате процентов. На основе принятой модели погашения долгосрочного кредита установлено, что минимальные общие издержки и проценты будут иметь место при выборе способа погашения кредита «равными платежами ежегодно - основная сумма и проценты» или «в конце срока кредита основная сумма, проценты - ежегодно».
Проанализирован механизм системного формирования показателя запаса финансовой прочности предприятия : ЗФП=ПР/(ПР+С) (5)
Выявлено, что величина ЗФП изменяется теоретически в границах от «О» до «1». Доказано, что показатели запаса финансовой прочности ЗФП и силы воздействия операционного левериджа СПР„р по своему действию являются взаимно обратными величинами: ЗФПхСПРпр = 1, (6)
что необходимо учитывать при финансовом планировании с помощью этих показателей. (с.40-65).
5. Разработана имитационная финансовая модель взаимодействия предприятия с товарным и фондовым рынками («Менеджер»).
Модель предназначена для комплексного исследования отрицательного воздействия на финансовую устойчивость предприятия изменения факторов предпринимательской среды и противодействующих управленческих решений. На основе данной модели имитируется управленческая, финансово-экономическая, производственная, инвестиционная и маркетинговая деятельность предприятия на рынках. Разработана электронная версия модели в Microsoft Excel. Схема управления предприятием показана на рис. 3.
Внутренние факторы
Ж.
Управление
предприятием
(управляемые
Баланс предприятия на начало периода Характеристики предприятия
Предприятие
Внешние факторы
Отчеты по маркетингу Отчет по расходам/доходам Финансовый отчет Баланс иа конец периода Показатели финансовой устойчивости
Товарный и фондовый рынки
Состав управляемых параметров:
1. Продажная цена товара.
2. Бюджет маркетинга.
3. Средства на закупку сырья.
4. Инвестиции на увеличение мощности оборудования.
5. Инвестиции в НИОКР.
б. Дивиденды.
7. Инвестиции на закупку ценных бумаг.
8. Размер получаемого кредита.
9. Объём сверхурочных работ.
10. Объем эмиссии акций.
11. Средства на погашение кредита.
12. Объёмы купли-продажи ценных бумаг.
Рисунок 3. Схема управления деятельностью предприятия.
Структура модели представлена на рис.4. Модель состоит из пяти системных блоков, взаимодействующих в процессе функционирования и управления предприятием.
Практические возможности модели «Менеджер»:
- исследование влияния на финансовую устойчивость внешних и внутренних факторов, управленческих решений, воздействия факторов, регулируемых
государственными органами;
- моделирование финансово-экономической деятельности предприятия при изменении исходных данных, граничных условий, стратегии и тактики управления предприятием;
Практическое применение модели показано в приложении к диссертации на примере анализа финансового состояния и устойчивости производственно-торгового предприятия «НИКА», (с.91-99; 110-123; Приложение 6)
Модель фондового
Модель «Менеджер» — Модель рынка
тпвярпв
Блок1 исходных данпых •
П-ч-ут),
Блок 2 управления (2.1-2.5)
БлокЗ отчётной документации (3.1 -3.4')
Блок 4 анализа (4.1,4.2.)
Блок 5 Финансовая устойчивость предприятия
Рисунок 4. Структура компьютерной версии модели «Менеджер» б. Обоснованы методы повышения финансовой устойчивости предприятий, основанные на применении предложенных в диссертации методологических подходов и финансовых моделей.
6а. В качестве основного критерия оптимального соотношения собственного и заёмного капитала принята стоимость бизнеса- С„ = ПРп*(1 - СНпр)/ W, которая будет максимальна при = \¥т1П. Здесь ПРп — прибыль до вычета процентов и налога. Функция W с учётом доходности и риска возникновения финансовой неустойчивости сформирована в следующем виде:
\¥ = (Ябзс - Нбзс *СНпр*<1 + а*<1Ь)/(1 - а*Д (7)
где: с! - доля заёмного капитала в общем капитале,
а,Ь - характеристики, определяющие границы влияния заёмного капитала на вероятность возникновения финансовой неустойчивости,
Исзс - рентабельность собственного капитала без использования заёмных средств, СНпр - ставка налога на прибыль. В диссертации принято: а = <1, Ь = 2 +10 (для российских условий обычно рекомендуется Ь = 5).
Для поиска используем условие 0, а для подтверждения минимальног
значения условие д2"ШЭ2<1 > 0. В результате получим следующее уравнение, котором неизвестным является оптимальная величина показателя с10пт:
-&бзс*СНлр+с30Пть+1 *!*&,<; *СНпр *(1-Ь)+аоотЬ*(Ь+1)*(1+Кбзс)=0 (8) С помощью уравнения (8) в работе рассмотрены разные ситуации для предприятия «НПК СКиФФ» и исследована зависимость величины оптимального соотношения <10пт от уровня рентабельности собственного капитала, характеристик вероятности возникновения финансовой неустойчивости и величины ставки налога на прибыль, (с. 124-130).
66. В качестве исходных данных установления норматива и текущего управления величиной оборотного капитала используются баланс предприятия, бюджет доходов и расходов и инвестиционный план. Для установления норматива оборотного капитала производственный процесс разбивается на последовательность бизнес-процессов, для каждого из которых оценивается свой норматив потребных средств исходя из выполнения планируемого плана продаж. При расчёте общего норматива должен учитываться страховой запас.
С целью прогнозирования финансовой устойчивости смоделируем процесс движения оборотного капитала и оценим динамику платёжеспособности предприятия, используя данные финансовых отчётных документов предприятия ООО «Био Инвест» за первое полугодие 2011 года. В таблице 1 представлены результаты моделирования формирования оборотного капитала.
Проведен детальный анализ результатов моделирования, полученных в таблице 1, и составлено заключение по результатам анализа. Отмечается, что предприятию ООО «БиоИнвест» рекомендуется существенно пересмотреть свою стратегию, скоординировав её с потребностями финансирования инвестиционной программы, не допуская дефицита оборотного капитала. Тщательно составленный план движения оборотного капитала может стать эффективным инструментом управления финансовой устойчивостью предприятия. План позволит руководству предприятия своевременно принимать меры для предупреждения неплатежеспособности, оптимизировать долговую нагрузку предприятия, скоординировать действия подразделений предприятия по реализации инвестиционной программы, (с.131-137)
Таблица 1. Результаты моделирования величины оборотного капитала «Био-Инвест» на первое полугодие 2011 г., млн. руб.
№ п/п Показатель январь февраль март апрель май июнь всего, сумма
Гр.1 Стр.1 Гр.2 Выручка Гр.З 249 Гр.4 295 Гр.5 263 Гр.6 275 Гр.7 290 Гр.8 305 Гр.9 1677
Стр.2 Себестоимость 224 265 240 257 258 278 1529
Стр.3 Валовая прибыль 25 30 23 18 32 27 148
Стр.4 Управленческие расходы 7,3 6,4 6,1 5,0 7,4 7,5 43,7
Коммерческие расходы 4,5 5,1 5,4 4,7 5,5 4,8 30
Стр.6 Прибыль от продаж 13,2 18,5 11,5 8,3 19,1 14,7 85,3
Стр.7 Проценты банковские 2,3 2,5 2,1 2,2 2,8 2.7 14,9
Стр.8 Прочие доходы и расходы 1,5 1,0 0,8 1,1 1,3 0,9 6,6
Стр.9 Прибыль до налогообложения 9,4 15,0 8,3 5,0 15,0 11,1 63,8
Стр.10 Налог на прибыль 1,9 3,6 2,0 1,2 и.. 2,7 15
Стр. 11 Чистая прибыль 7,5 11,4 6,3 3,8 11,4 8,4 48,8
Стр.12 Дивиденды Го и_ 0 0 0 0 0
Стр.13 Нераспределённая прибыль 7,5 11,4 6,3 3,8 11,4 8,4 48,8
Стр.14 Амортизация 4,0 3,5 3,7 4,1 3,7 3,9 22,9
Стр.15 Инвестиционные расходы 12 10 14 12 15 13 83,0
СтрЙ шшпяяш ШшШЩШт
Стр.17 СОК на начало периода -6 -6,5 -1,6 -5,6 -9,7 -9,6
Стр.18 Изменение СОК -0,5 4,9 -4 -4,1 0,1 -0,7
Стр.19 СОК на конец периода -6,5 -1,6 -5,6 -9,7 -9,6 -16,3
Стр.21 1 1 ч ■ "
Долг на начало периода 370 340 380 350 380 360
Стр.22 Привлечение кредита 40 30 130
Стр.23 Погашение долга 30 30 20 30 110
Стр.24 Долг на конец периода 340 380 350 380 • 360 330
Orpjg
Стр.?.6 На начало периода 364 333,5 378,4 344,4 370,3 350,4
Стр.27 На конец периода 333,5 378,4 344,4 370,3 350,4 319,7
Стр.28 Норматив оборотного капитала 350 350 350 350 350 350
Стр.29 Профицит/дефицит обороти, капитала -16,5 28,4 -S,6 20,3 0,4 -30,3
6в. Характеристикой предприятия по обеспечению финансовой устойчивости в процессе текущей деятельности служит показатель кредитоёмкости, отражающий как 1 способность покрыть имеющиеся задолженности, так и возможность получать i дополнительные кредиты. Рассматриваются три группы обязательств по срокам погашения: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Последняя группа отражает суммарный долг предприятия. По каждой группе обязательств формируется следующая модель для оценки динамики задолженности.Кдз:
Кд,з.= кл./ кл.НОрМ..+ ПРЧИСТ/ ЗАД* Туст.ср, пог. (9)
21
где: Кл. - коэффициент текущей ликвидности (отношение активов к задолженности без учёта выплаты процентов за кредит); Кл.норм. ~ нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; ПРЧист - чистая прибыль предприятия;
ЗАД - краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные задолженности. Туст.ср, nor. - установленный период погашения задолженности в единицах долей года.
Первый член в формуле (9) характеризует относительную долю покрытия долговых обязательств за счет реализации активов, второй - за счёт получения доходов. Для практической реализации модели сформировав следующий показатель кредитоёмкости Ккр_шк. = ЗАД*(Кдз -1). На основе критериев Кд.3 и Ккр.емк лострен следующий алгоритм: 1)КДЗ =1;Кхр_смк=0- финансовые возможности и долговые обязательства сбалансированы; 2) Кдз< 1; ККр.емк < 0 - долговые обязательства превышают финансовые возможности предприятия; 3) Кд.3 > 1; KKp.eMK > 0 -предприятие может позволить себе получить дополнительные кредиты.
Алгоритм может использоваться для оценки кредитоспособности по каждому виду
задолженности. Предложенный методический подход реализован автором на предприятиях холдинга ООО «НПК «СКиФФ». Результаты расчётов по одному из предприятий холдинга приведены в табл. 2.
Таблица 2. Расчёт кредитной нагрузки предприятия
ООО «НПК «СКИФФ».
Показатели:/Вид задолженности: краткосрочная среднесрочная долгосрочная
1. Срок задолженности 3 месяца год полтора года
2. Кредиторская задолженность, тыс. руб. 10 000 15 000 25 000
3. Активы, тыс. руб. 3 000 27 000 35 000
4. Чистая прибыль, тыс. руб. 5 750 23 000 23 000
5. Коэффициент ликвидности, (стр.З/стр.2). 0,3 1,8 1,4
б.Нормативное значение коэффициента ликвидности 0,5 1,0 1,2
7. Установленный срок погашения задолженности в долях года % = 0,25 1/1=1 1,5/1=1,5
8. Доля погашения задолженности за счёт прибыли, (стр. 4/стр.2 * стр.7) 0,144 1,53 1,38
9. Доля погашения задолженности за счёт реализации активов, (стр. 5/стр.б) 0,6 1,8 1,17
10. Показатель динамики задолженности, (сгр.8+сгр.9) 0,744 3,33 2,55
! 1. Кредитная ёмкость, тыс. руб., (стр.2*(сгр.Ю -1)) -2 560 34 950 38 750
Из анализа таблицы 2 можно сделать следующий вывод.
Предприятие- ООО «НПК «СКиФФ» с большой вероятностью не сможет своевременно погасить краткосрочную задолженность, поскольку показатель динамики
задолженности равен 0,744, что существенно меньше единицы. Отрицательная кредита -ёмкость, равная - 2 500 тыс.рублоказывает что предприятие использует краткосрочны кредиты для финансирования видов деятельности с большим сроком отдачи. Дл обеспечения стабильной финансовой устойчивости целесообразно с этой цель привлекать кредиты со сроком погашения от полгода до года взамен кредитов на тр месяца. Кредитная емкость предприятия на момент проведения анализа 34 950 тыс. руб. т, 38 750 тыс. руб. на момент погашения долгосрочных кредитов, показывает суммы, н которые можно привлечь дополнительные среднесрочные и долгосрочные кредиты сохраняя финансовую устойчивость предприятия, (с. 137-141).
6г. В работе предлагается рассматривать дебиторскую задолженность ка
инвестиции или кредит предприятия, предоставляемый покупателям при покупк товаров. В результате появляется возможность оценивать эффективность использован: дебиторской задолженности по изменению реальной прибыли предприятия от реализации с учётом дополнительных расходов на финансирование содержания дебиторской задолженности. Разработан методологический аппарат решения этой задачи. Реальная прибыль от реализации продукции ПРр с учётом расходов на содержание дебиторской задолженности ДЗфИН может быть определена по формуле: ПРр = Вч - Себ - КР - УР - Д3фин., (10)
где: В,, - чистая выручка от продажи товаров, руб.;
Себ - себестоимость проданных товаров, руб.;
КР и УР - коммерческие и управленческие расходы, руб.;
Расходы на финансирование дебиторской задолженности Д3фин предлагается рассчитывать по следующей формуле:
ДЗфнн=ДЗср*[СПКср/100], (11)
где: ДЗср - среднегодовая дебиторская задолженность, руб.;
СПКср - средняя стоимость привлечения капитала в год, %.
Среднюю стоимость привлечения капитала СПКср определим по формуле:
СПКср = [СК*СПСКср+ ЗК* СПЗКср* (1- СНПр/100)]/ (СК+ ЗК), (12)
где: СК - величина собственного капитала;
ЗК - величина заёмного капитала;
СНпр - ставка налога на прибыль, %.
СПЗКср= Е( КР, * СПКР|)/£ КР,, (13)
£ КР; - сумма банковских кредитов компании за год, млн. руб.;
СПК; - стоимость «Ь> -го кредита КР;,%.
В качестве исходных данных для оценки изменения прибыли использованы результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «НПК« СКиФФ».
Получено, что расходы на финансирование содержания дебиторской задолженности рассматриваемого клиента должны уменьшить прибыль от реализации на 33,5%. Чтобы, избежать потери прибыли необходимо в торговой наценке на товар учесть соответствующую величину затрат на финансирование дебиторской задолженности. В результате обоснованного регулирования цен предприятие может обеспечить получение прибыли, ожидаемой собственниками.
Рассмотрен методологический подход к решению задачи установления кредитных лимитов для покупателей. Этот подход реализован автором на том же предприятии ООО «НПК «СКиФФ». В результате проанализированы характеристики двух контрагентов предприятия ООО «НПК «СКиФФ» : ООО «Квант» и ООО «Темп» и получена их рейтинговая оценка по показателю платёжеспособности, представленная в табл.3.
Таблица 3. Рейтинговая оценка кредитоспособности контрагентов предприятия ООО «НПК «СКиФФ».
——______ Покупатели Показатели -—________ ООО «Квант» ООО «Темп»
2009 1-ое полугодие 2010 2009 1-ое полугодие 2010
1 Период существования, лет б 9
2 Выручка, тыс. оуб. 337450 193 550 1 425 700 683 000
3 Чистая прибыль, тыс. руб. 9 630 3800 j 185 410 117 200
4 Показатели платежеспособности: - коэфф. общей ликвидности; - коэфф. быстрой ликвидности. 1,1 0,6 1,2 0,65 2,3 1,6 2,35 1,7
5 Показатели финансовой устойчивости: -собственные обор, средства, тыс. руб - коэффициент автономии; - коэффициент иммобилизации. -13 680 0,6 0,3 -5 641 0,7 0,49 700 420 0,85 0,6 945 000 0,83 0,65
6 Рейтинг надежности*' - 4 4
7 Уровень допустимой дебиторской задолженности на текущий год, тыс.руб. 49 600 49 650
8 Уровень фактической дебиторской задолженности на момент кредитпого комитета, тыс.руб. 37200 37200
9 Ожидаемое погашение дебиторе задолженности до конца месяца, тыс. руб. -8 620 -8 620
10 Условия предоставления дополнительного обеспечения Поручитель Нет поручителя
По итогам анализа данных таблицы 3 в первую очередь целесообраз удовлетворить заявку ООО «Темп». Фирма претендует на коммерческий кредит в 7 20 тыс. руб. (9000* (100 - 20)). Эта сумма меньше остатка лимита дебиторско задолженности (21 070 тыс. руб.), поэтому заявка может быть удовлетворена. Пос принятия заявки остаётся не выбранным лимит на 13 870 тыс. руб. Посколь предприятие заинтересовано в развитии деловых связей с ООО «Квант», то оно мож принять и вторую заявку, но с отсрочкой платежа. При этом условия сделки целесообразн ужесточить по следующим пунктам: необходимо поручительство другого лица, увеличи предоплату до 30% вместо 20%, уменьшить-период рассрочки до двух месяцев вмест четырех.(с. 141-149). /
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. В результате обобщения и анализа состояния изученности проблемы финансовой устойчивости, установлена необходимость в дополнение к используемой группировке финансовых показателей и коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, в качестве ключевых показателей процесса перехода предприятия из одного типа финансового состояния 6 другое, учитывать составляющие кредиторской задолженности по налогам, сборам и обязательным взносам в бюджеты всех уровней РФ, государственные внебюджетные фонды и отдельно долю этой задолженности, неисполненной более трех месяцев.
2. Классифицирован и систематизирован состав внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий, который дополнен факторами финансовой безопасности, существенно влияющий на решение проблемы защищённости финансовых интересов предприятий. К последним отнесены следующие факторы: скупка акций и долгов предприятия нежелательными партнёрами, наличие у предприятия значительных финансовых обязательств, неразвитость рынков капитала, недостаточно развитая правовая система исполнения законов и защиты инвесторов, кризис денежной и финансово-кредитной систем, нестабильность экономики, несовершенство механизмов формирования экономической, политики государства.
3. Проведенное исследование показало, что образующим процессом формирования и управления финансовой стабильностью и устойчивостью предприятий, преодоления
последствий финансового кризиса является государственное регулирование внешних факторов бизнес - среды. Вместе с тем вследствие недостаточного внимания ряду важных факторов, на устойчивость финансового развития предприятий продолжают оказывать влияние криминализация и коррупция, несовершенство законодательной, налоговой и судебной систем, непрозрачность в принятии административных и управленческих решений, а также недостаточный объем прямых иностранных и отечественных инвестиций, которые смогли бы создать благоприятные условия для развития высокотехнологических производств и выпуска конкурентоспособной продукции.
4. Установлена недостаточная информативность годовой финансовой отчётности на основе принятых бухгалтерских форм учёта, используемых в качестве информационной базы построения финансовых моделей в проведении анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий. Данная база отличается недостаточной информативностью по сравнению с полной бухгалтерской базой данных, но в отличие от неё она доступна всем, заинтересованным в проведении анализа данного предприятия. В целях повышения информативности годовой финансовой отчётности обоснована целесообразность трансформации статического баланса предприятия в динамический путём добавления двух дополнительных граф: «израсходовано», «поступило» за отчётный год. В этом случае в балансе появится информация и по «остаткам» и по «оборотам», что приравняет его по уровню информативности к другим формами финансовой отчётности.
5. На основе исследования механизма финансовых отношений по обеспечению финансовой устойчивости предприятий в процессе их текущей финансово-экономической деятельности развита методология и разработана дескриптивная финансовая модель «Анализ», отражающая причинно-следственные связи, реализуемые в системе финансовых отношений предприятия. Модель позволяет проводить компьютерное моделирование различных сценариев изменения финансового состояния в зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов, характеризующих условия финансово-экономической деятельности предприятия.
6. Разработана имитационная финансово-математическая модель предприятия «Менеджер», работающего в рыночных условиях, позволяющая моделировать процессы взаимодействия предприятия и рынка, и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В модель «Менеджер» включена модель товарного рынка. Электронная версия представлена в Microsoft Excel. Приведенные результаты моделирования для условий ООО фирмы «Ника» (Приложение 6) подтверждают исследовательские возможности модели при анализе влияния на финансовую устойчивость предприятий внутренних и внешних факторов.
Финансовые модели «Анализ» и «Менеджер» используется на практических занятиях со студентами по экономико-управленческим дисциплинам в МГТА.
Публикации автора по теме диссертационного исследования.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Леонова Е. А. Анализ влияния факторов предпринимательской среды на финансовую устойчивость предприятия.// «Сегодня и завтра Российской экономики» - М: «Экономическое образование», 2010, № 35 - 0,2 п.л.
2. Леонова Е.А. Анализ финансовой устойчивости предприятия в системе существующей годовой отчётности. // «Вестник Университета» - М: ГУ У, 2010, № 6. -0,5 п.л.
3.Леонова Е.А. Методы оценки финансовой активности организации. // «Вестник Университета» - М: ГУУ, 2010, № 20. - 0,65 п.л.
4. Леонова Е.А. Эволюция метода оценки запаса финансовой прочности предприятия промышленности. // «Сегодня и завтра Российской экономики» - М: «Экономическое образование», 2010, №37. -0,25 пл.
5. Леонова Е.А. Развитие метода оценки финансовой устойчивости предприятия промышленности. // «Сегодня и завтра Российской экономики» - М: «Экономическое образование», №40,2010.-0,3 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов, журналов,. электронных журналов, тезисы конференций
6. Леонова Е.А., Морошкин В.А. Применение компьютерных технологий в учебном процессе подготовки экономистов.// «Вестник Московской Гуманитарно-Технической Академии»-М: ЛДТА, 2009, № 1-2. -0,5 п.л. (авт.- 0,25)
7. Леонова Е.А. Практический способ обеспечения финансовой устойчивости предприятия. II «Научные труды Московской Гуманитарно-Технической Академии. Статьи аспирантов.» - М: МГТА, 2010, № 7. - 0,5 п.л.
8. Леонова Е.А., Морошкин В.А. Применение инновационных технологий в подготовке экономистов и управленцев. // Труды Международной конференции «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации». - М: РГСУ, 2010. - 0,15 п.л. (авт. - 0,1)
9. Леонова Е.А., Морошкин В.А. Инновационные подходы к исследованию проблемы устойчивости предприятия «Труды МЭЛИ - электронный журнал» - М: МЭЛИ, 2009, №12(4). - 0,45 п.л.
10. Леонова Е.А. Обеспечение финансовой устойчивости предприятия с помощью контроля над оборотным капиталом. - М: «Труды МГТА - электронный журнал», 2010.- 0,4 п.л.2009 №15(3).
11.Леонова Е.А. , Морошкин В.А. Развитие критериев и методов оценки финансовой активности организации //«Вестник МГТА» - М: МГТА, 2011,№1. - 0,8 п.л. (авт.-0,4).
12. Леонова Е.А. Тезисы доклада на четвертой Международной научно-практической конференции в МГТА: «Инновационная экономика: пути повышения эффективности подготовки специалистов». -М.: МГТА «Труды конференции», 2009 г. -0,15 пл.
1 З.Леонова Е.А. Тезисы доклада на межвузовской научно-практическои конференции аспирантов: «Современные проблемы экономического развития народного хозяйства». -М.: МГТА«Сборник докладов конференции аспирантов», 2010 г.- 0,15 п.л.
Отчеты о НИР
14. Ломакин А.Л. Морошкин В.А. Леонова Е.А. Итоговый научный отчёт «Разработка критериев и методов анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий в российских условиях»,Гос.рег.№012 01052224.-10,55 п.л. (авт. - 5,5).
Отпечатано в типографии ФГУП ГВЦ Минсельхоза России Формат 84x108 1/32. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Тираж 100 экз. 117218, Москва, ул. Кржижановского, д.15, корп.1 Тел. 129 86 78