Пути повышения финансовой устойчивости предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крысько, Светлана Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крысько, Светлана Ивановна

3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

1.1. Основные подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости предприятий

1.2. Оценка методик и моделей финансового состояния предприятий, используемых в российской практике

ГЛАВА И. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ

2.1. Основные направления воздействия государственной промышленной политики на финансовую устойчивость предприятий

2.2. Мониторинг предприятий как экономический инструмент оценки их 47 финансовой устойчивости

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Особенности долгосрочной финансовой политики предприятия

3.2. Основные направления краткосрочной финансовой политики предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути повышения финансовой устойчивости предприятий"

В период становления рыночных отношений в России произошло кардинальное переосмысление роли управления финансами в развитии российских предприятий, в повышении их финансовой устойчивости. Практика свидетельствует, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования. Финансовая политика этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение рыночной стоимости предприятий. Низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий связана не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с неумением управлять этими средствами.

Начавшееся в 1999 г. оживление промышленного производства свидетельствует о том, что российские производители получили в связи с девальвацией рубля серьезные конкурентные преимущества. Однако закрепление позитивных тенденций возможно лишь при условии постоянного поиска новых подходов к управлению финансами предприятий. В связи с этим актуальность исследования по выявлению путей повышения финансовой устойчивости российских предприятий обусловлена необходимостью:

- уточнения понятий финансовой устойчивости предприятий и его финансовой политики;

- обобщения методик и моделей оценки и анализа финансовой устойчивости предприятий;

- анализа факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий;

- определения государственной промышленной политики и анализа основных действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

- оценки эффективности влияния государственных мер на финансовую устойчивость предприятий на основе результатов мониторинга финансового состояния предприятий;

- определения основных направлений воздействия финансовой корпоративной политики на финансовую устойчивость российских предприятий.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к управлению финансами на микроуровне, многие теоретические, методологические и практические аспекты оценки финансового состояния предприятий и формирования финансовой политики предприятия остаются недостаточно исследованными. В современных условиях изменения вектора развития российской экономики в центре внимания экономической жизни находятся такие острые проблемы, как развитие коэффициентного метода оценки и анализа финансового состояния российских предприятий, улучшение системы государственного регулирования, повышение эффективности управления финансами предприятий. Очевидно, что накопленный мировой опыт в управлении финансами должен быть существенно скорректирован с учетом сложившегося финансово-экономического состояния России. Научные разработки в области повышения финансовой устойчивости предприятий, формирования финансовой политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы управления финансами к российским реалиям, будут способствовать развитию реального сектора российской экономики.

Объектом исследования является система управления корпоративными финансами. В качестве предмета исследования выбраны методы оценки и пути повышения финансовой устойчивости предприятий в формируемой рыночной среде.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к оценке и анализу финансового состояния предприятий, определению основных направлений повышения их финансовой устойчивости в российских условиях с учетом критического анализа мировой практики управления корпоративными финансами.

Важной отличительной особенностью диссертационной работы является комплексный подход к анализу финансового состояния российских предприятий, государственному регулированию экономических процессов на макроуровне, выявлению возможностей самих предприятий в улучшении управления финансами с позиций повышения их финансовой устойчивости. В работе приводится анализ большого статистического и аналитического материала о развитии реального сектора экономики России, и прежде, всего предприятий Сахалинской области.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- провести экспертную оценку зарубежных и отечественных подходов к анализу финансового состояния предприятий;

- уточнить определение финансовой устойчивости и финансовой политики предприятия;

- обосновать основные направления развития коэффициентного метода анализа и оценки финансового состояния предприятия;

- исследовать влияние и определить значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России;

- обосновать необходимость разработки государственной промышленной политики в целях создания благоприятных условий для развития российских предприятий и повышения их финансовой устойчивости;

- провести анализ состояния предприятий Сахалинской области и выявить влияние государственных мер на их финансовую устойчивость;

- исследовать особенности разработки корпоративной финансовой политики в современных условиях и разработать рекомендации по ее использованию в повышении финансовой устойчивости российских предприятий.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых по проблемам управления финансами: В.Г.Белолипецкого, Е.В.Лисициной, В.В.Ковалева, С.И. Лушина, Л.Н.Павловой, B.C. Пашковского, В.М.Родионовой, В.А.Слепова, Е.С.Стояновой, И.П.Хоминич, А.Д.Шеремета и др., а также зарубежных экономистов Р.Фоулка, А. Волла, Дж. Блисса, Э. Альтмана, И.Ансоффа, Р.Брейли, М. Портера, С.Майерса, Р. Холта, Дж.К.Ван Хорна и других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области финансового менеджмента, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации, в частности Сахалинской области.

Научная новизна проведенного исследования: • систематизированы и оценены концептуальные подходы к анализу финансов корпоративных структур, уточнены принципы формирования информационного обеспечения для проведения финансового анализа;

• уточнены понятия финансовой устойчивости предприятий, государственной промышленной политики, финансовой политики предприятия с учетом современной теории и мировой практики финансово-экономической деятельности предприятий и государства;

• выявлены и оценены факторы, влияющие на финансовую устойчивость российских предприятий;

• доказана необходимость разработки государственной промышленной политики, учитывающей финансовые интересы российских предприятий и определены основные ее направления в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

• определено понятие финансовой корпоративной политики и выявлены особенности ее разработки в условиях высоких предпринимательских рисков;

• даны предложения по определению приоритетов в выборе основных направлений финансовой корпоративной политики, направленных на повышение финансовой устойчивости российских предприятий.

Практическая значимость работы заключается в:

- систематизации и оценке методов финансового анализа и прогнозирования финансового состояния российских компаний;

- разработке методики определения финансовой устойчивости российских предприятий;

- формулировании предложений по изменению основных приоритетов государственной промышленной политики в целях обеспечения перехода к экономическому росту и созданию условий для финансовой устойчивости российских компаний;

- проведении комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области;

- выработке рекомендаций по формированию корпоративной финансовой политики, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятий.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Минэкономразвития России, Минфином России для формирования и реализации государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора экономики; государственными управленческими структурами - для оценки финансового состояния и финансовой устойчивости корпоративных структур; Центральным банком России - для мониторинга финансового состояния предприятий в целях получения информации о текущей ситуации в реальном секторе экономики и определения возможных перспектив ее изменения, выявления тенденций развития корпоративных финансов; в высших учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Основные положения и выводы диссертации использованы Главным Управлением Центрального банка России по Сахалинской области, сахалинскими предприятиями, при выполнении научно-исследовательских тем по финансовой тематике в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных журнальных статьях. Они послужили основой для подготовки учебных курсов «Финансы организаций», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент».

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе определены основные подходы к анализу корпоративных финансов, оценке действующих российских методик и зарубежных моделей финансового анализа, уточнены принципы формирования информационного обеспечения для проведения финансового анализа, предложен состав показателей для оценки состояния корпоративных финансов и перспектив их развития.

Вторая глава посвящена обоснованию необходимости разработки государственной промышленной политики, определению основных направлений ее влияния на финансовую устойчивость предприятий, проведению анализа финансового состояния предприятий Сахалинской области.

В третьей главе исследованы особенности разработки корпоративной финансовой политики в современных условиях, дана характеристика основных ее элементов и разработаны рекомендации по использованию финансовой политики для повышения финансовой устойчивости российских предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крысько, Светлана Ивановна

• Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему.

1. Исследование зарубежных и отечественных методологических подходов к анализу корпоративных финансов свидетельствует об их эволюции вместе с развитием экономики. В настоящее время наряду с разработками зарубежных авторов существуют отечественные методики анализа и оценки финансового состояния предприятий.

Несмотря на заметные отличия в методиках, практически весь спектр методических подходов к анализу и оценке корпоративных финансов включают следующие этапы: расчет системы финансовых показателей, рейтинговая (средняя интегральная) оценка финансово-экономического состояния предприятия, прогноз возможного банкротства предприятия.

2. Высокое качество анализа и оценки финансового состояния предприятий достигается на основе выполнения следующих принципов: формулировка целей и задач анализа, его последовательность и периодичность; выбор оптимального варианта результативных финансовых показателей; разработка алгоритмов расчета показателей и степени влияния факторов их изменения с целью обеспечения перевода аналитических расчетов на компьютерные технологии; исключение сложных аналитических методов, выбор математического аппарата должен основываться на идее целесообразности и оправданности, поскольку сама по себе сложность аппарата не гарантирует более качественных оценок и выводов; осторожность выводов и оценок по результатам анализа, так как невозможно получить абсолютно верные ответы на все поставленные вопросы, достигнутое их понймание всегда относительно.

3. Финансовая устойчивость предприятия является важнейшей характеристикой его деятельности, финансового состояния, возможностей экономического развития. Она отражает способность предприятия отвечать по обязательствам и долгам, свидетельствует о размерах источников дальнейшего развития, дает необходимую информацию для инвестора. Финансовая устойчивость - это состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающее его развитие на основе увеличения прибыли и стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня платежеспособности и кредитоспособности. В диссертации проведена классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий. Классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, проведена по месту их возникновения, степени влияния и времени действия.

4. В российской практике в настоящее время для анализа и оценки финансового состояния предприятий имеется соответствующая нормативная база. В банковской системе используются методики по определению кредитоспособности предприятий, Центральным банком России применяются методические рекомендации по оценке их финансово-экономического состояния на основе использования двух методов - метода спектр-балльной оценки предприятий (СБ-метод) и метода рейтинговой оценки. На практике для оценки потенциального банкротства предприятий используется также модель Э.Альтмана.

5. Анализ финансового состояния предприятий Сахалинской области за 1999-2001 гг. на основе различных методик показал, что финансовое положение одного и того же предприятия оценивается ими неодинаково. Проведенная оценка методик и моделей корпоративного финансового анализа, используемых в российской практике, позволила прийти к выводу о необходимости их развития, поиска новых, более эффективных методов анализа и прогнозирования финансового состояния российских предприятий.

Наряду с совершенствованием традиционных методических подходов к анализу и оценке корпоративных финансов целесообразно внедрять новые методы уценки финансов предприятий. К ним можно отнести метод экспресс-анализа деятельности предприятия с помощью шкалы финансово-экономической устойчивости (на основе отклонений от точки равновесия).

6. Проведенное исследование показало, что в настоящее время экономика России находится в состоянии неустойчивого, инерционного развития. В диссертации исследовано влияние и определена значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России и финансовую устойчивость предприятий. В диссертации сделан вывод, что высокие темпы развития экономики в России и обеспечение финансовой устойчивости предприятий могут стать реальностью только при условии сотрудничества государственной власти и бизнеса. Эффективной формой этого сотрудничества является государственная промышленная политика. Под государственной промышленной политикой предлагаем понимать комплекс действий государства, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.

7. С учетом современной экономической ситуации генеральным направлением государственной промышленной политики, на наш взгляд, должно стать создание режима наибольшего благоприятствования для развития реального сектора российской экономики, повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий. Основными принципами государственной промышленной политики являются минимизация вмешательства государства в бизнес, создание равных условий конкуренции для российских предприятий и зарубежных компаний, реализация новых форм сотрудничества между государством и бизнесом, реформирование государственного сектора за счет приватизации и повышения эффективности управления, ответственность государства за развитие инфраструктуры, определение четких критериев приоритетности отраслей.

8. Эффективность государственной промышленной политики определяется устойчивостью финансового состояния предприятий. В диссертации исследованы следующие основные направления действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий: снижение налоговой нагрузки, регулирование цен на продукцию естественных монополий, регулирование денежного предложения и инфляции, селективная, адресная государственная поддержка эффективных инвестиционных проектов, развитие системы валютного регулирования и контроля.

9. Оценить эффективность влияния государственных мер на финансовую устойчивость, по- мнению автора, возможно на основе мониторинга финансового состояния предприятий. В современных условиях актуальным является проведение не просто анализа финансового состояния предприятий, а именно их мониторинга, иными словами, постоянного наблюдения и систематического анализа финансового состояния предприятий. Мониторинг финансового состояния предприятий можно определить как инструмент, с помощью которого осуществляется бюджетирование, регулярно и оперативно отслеживается конъюнктурное, инвестиционное и финансовое состояние предприятия.

10. Результаты проведенной комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области на основе мониторинга показали ряд положительных тенденций. Рост экономики Сахалинской области главным образом происходит за счет инвестиций. Важнейшим направлением в инвестиционной политике в области стало привлечение иностранных инвестиций. Наблюдается некоторое улучшение финансового положения и платежеспособности предприятий реального сектора Сахалинской области. Для закрепления положительных тенденций и ослабления отрицательных (усиление дифференциации финансовой устойчивости предприятий по отраслям, некоторое увеличение убыточных предприятий) необходимо использование современных методов управления финансами на самих предприятиях.

11. Исследования показали, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования. Система управления финансами этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение их рыночной стоимости. В работе сделан вывод о том, что низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий обусловлена не с+олько дефицитом финансовых средств, сколько неумением управлять этими средствами. Многочисленные факторы привели в настоящее время к значительному расширению спектра функций финансового управления.

12. В условиях высоких предпринимательских рисков и меняющейся внешней среды принятие финансовых решений все больше увязывается с разработкой эффективной финансовой политики предприятия. Финансовая политика предприятия - это его финансовая идеология, система идей и взглядов, целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения его целей. Основными целями финансовой политики российских предприятий являются: максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости, повышение уровня капитализации предприятия, повышение его конкурентоспособности и усиление позиций на рынке, достижение информационной прозрачности финансово-экономической деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия. Финансовая политика разрабатывается по отдельным направлениям финансовой деятельности предприятия. В зависимости от временного горизонта и решаемых целей предлагаем различать долгосрочную и краткосрочную финансовую политику.

13. В состав долгосрочной финансовой политики включаются инвестиционная и дивидендная политика, оказывающие влияние на долгосрочную финансовую устойчивость предприятия.

Инвестиционная политика, как составная часть долгосрочной финансовой политики предприятия, состоит в выборе и реализации эффективных форм инвестирования, обеспечивающих достижение долгосрочных целей предприятия. Дивидендная политика предприятия заключается в выборе пропорции между потребляемой акционерами и капитализируемой частями прибыли для достижения долгосрочных целей предприятия и повышения его финансовой устойчивости.

14. Определение долгосрочной финансовой политики и ее влияния на финансовую устойчивость предприятия является основой для разработки краткосрочной финансовой политики. Она включает следующие основные направления: ценовую политику, учетную политику, налоговую политику, политику управления оборотными активами, политику управления кредиторской задолженностью.

Ценовая политика предприятия - это выбор системы цен на продаваемую продукцию (услуги) и методов формирования цен, обеспечивающих достижение целей предприятия. Ценовая политика рассматривается в контексте краткосрочной финансовой политики предприятия как ее первичный элемент. В диссертации рассмотрены основные направления ценовой политики предприятия - выбор типа ценовой политики, выбор формы цены реализации товара (услуги) с учетом особенностей его движения от производителя к потребителю и особенностей налогообложения товара, выбор уровня цены товара (услуги) в зависимости от конъюнктуры рынка и положения предприятия на нем, выбор ценового метода формирования цены на товар (услугу).

15. Важным элементом краткосрочной финансовой политики предприятия является его налоговая политика. Предприятие определяет свою заинтересованность в * снижении налогов выбором различных моделей поведения. Наиболее перспективна модель налогового поведения предприятия, проводящего налоговую политику. Высокий уровень налоговой нагрузки, необоснованная усложненность налогообложения, его неустойчивость - сильная мотивация к выработке эффективной налоговой политики предприятия. Выбор способов оптимизации налогов включает: выбор месторасположения организации, выбор организационно-правовой формы предприятия с учетом особенностей налогового режима и внутренней структуры предприятия, экспертиза договора, выбор способов отсрочек и рассрочек по уплате налогов, минимизация налога за счет использования налоговых льгот, вычетов, привилегий и устранения двойного налогообложения.

16. Большие потенциальные возможности оптимизации налогов заложены в учетной политике предприятия. Под учетной политикой российского предприятия понимается выбор им совокупности способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности, - обеспечивающий оптимизацию финансовых потоков и прибыли предприятия.

I '

1 17. Политика управления оборотными активами состоит в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры источников их финансирования для достижения целей предприятия и поддержания высокого уровня финансовой устойчивости. Процесс разработки политики управления оборотными активами может быть представлен следующим алгоритмом: анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде, выбор подходов к формированию оборотных активов предприятия в текущем периоде, определение потребностей в оборотных активах, минимизация потерь оборотных активов, определение источников финансирования отдельных видов оборотных активов и оптимизация их структуры, определение оптимального соотношения между постоянной и переменной частями оборотных активов, обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов, выбор мер по повышению рентабельности оборотных активов.

18. Политика управления кредиторской задолженностью предприятия заключается в обеспечении своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав. Алгоритм управления кредиторской задолженностью предприятия состоит в следующем: анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде, определение величины и состава кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде, установление периодичности выплат по отдельным видам кредиторской задолженности, оценка эффекта прироста кредиторской задолженности предприятия, обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности.

19. Формирование и проведение эффективной финансовой политики является положительным фактором развития предприятия и его финансовой устойчивости. Напротив, отсутствие ее тормозит развитие предприятия, не позволяет ему своевременно реагировать на изменения внешней среды. Проведенный анализ действующей практики показывает наличие резервов повышения эффективности как в подготовке, так и в реализации финансовой политики. Финансовая политика предприятия требует дальнейшего совершенствования, которое может осуществляться с учетом предложенных выше теоретических и практических соображений.

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения финансовой устойчивости предприятий"

На правах рукописи

КРЫСЬКО СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

( на примере Сахалинской области)

Специальность 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Корпоративные и государственные финансы» Российской экономической академии им Г В Плеханова

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор

СЛЕПОВ Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

ШУЛЯК Павел Николаевич

- кандидат экономических наук, доцент

ЛЕБЕДЕВ Вадим Михайлович

Ведущая организация' Московский государственный университет им М.В Ломоносова

Защита состоится «25» июня 2003 г в 13 час на заседании диссертационного совета К 212 196 02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 115998 Москва, Стремянный переулок, 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г В Плеханова

Автореферат разослан «24» мая 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Маршавина Л.Я.

546 236

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период становления рыночных отношений в России произошло кардинальное переосмысление роли управления финансами в развитии российских предприятий, в повышении их финансовой устойчивости Практика свидетельствует, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования Финансовая политика этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение рыночной стоимости предприятий. Низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий связана не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с неумением управлять этими средствами

Начавшееся в 1999 г оживление промышленного производства свидетельствует о том, что российские производители получили в связи с девальвацией рубля серьезные конкурентные преимущества Однако закрепление позитивных тенденций возможно лишь при условии постоянного поиска новых подходов к управлению финансами предприятий. В связи с этим актуальность исследования по выявлению путей повышения финансовой устойчивости российских предприятий обусловлена необходимостью'

- уточнения понятий финансовой устойчивости предприятий и финансовой политики предприятия;

- обобщения методик и моделей по оценке и анализа финансовой устойчивости предприятий,

- анализа факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий;

- определения государственной промышленной политики и анализа основных действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

- оценки эффективности влияния государственных мер на финансовую устойчивость предприятий на основе результатов мониторинга финансового состояния предприятий;

рос

ь

.3

2мЬ>!

' "А.ОЬНАЯ

•; КА

• ' рг

- определения основных направлений воздействия финансовой корпоративной политики на финансовую устойчивость российских предприятий

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к управлению финансами на микроуровне, многие теоретические, методологические и практические аспекты оценки финансового состояния предприятий и формирования финансовой политики предприятия остаются недостаточно исследованными В современных условиях изменения вектора развития российской экономики в центре внимания экономической жизни находятся такие острые проблемы, как развитие коэффициентного метода оценки и анализа финансового состояния российских предприятий, улучшение системы государственного регулирования, повышение эффективности управления финансами предприятий Очевидно, что накопленный мировой опьгг в управлении финансами должен быть существенно скорректирован с учетом сложившегося финансово-экономического состояния России Научные разработки в области повышения финансовой устойчивости предприятий, формирования финансовой политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы управления финансами к российским реалиям, будут способствовать развитию реального сектора российской экономики

Объектом исследования является система управления корпоративными финансами. В качестве предмета исследования выбраны методы оценки и пути повышения финансовой устойчивости предприятий в формируемой рыночной среде

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к оценке и анализу финансового состояния предприятий, определению основных направлений повышения их финансовой устойчивости в российских условиях с учетом критического анализа мировой практики управления корпоративными финансами Важной отличительной особенностью диссертационной работы является комплексный подход к анализу финансового состояния российских предприятий, государственному регулированию экономических процессов на макроуровне, выявлению возможностей самих предприятий в улучшении управления финансами с позиций повышения их финансовой устойчивости В работе приводится анализ большого статистического и анали-

тического материала о развитии реального сектора экономики России, и прежде всего предприятий Сахалинской области.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- провести экспертную оценку зарубежных и отечественных подходов к анализу финансового состояния предприятий;

- уточнить определение финансовой устойчивости и финансовой политики предприятия;

- обосновать основные направления развития коэффициентного метода анализа и оценки финансового состояния предприятия;

- исследовать влияние и определить значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России,

- обосновать необходимость разработки государственной промышленной политики в целях создания благоприятных условий для развития российских предприятий и повышения их финансовой устойчивости,

- провести анализ состояния предприятий Сахалинской области и выявить влияние государственных мер на их финансовую устойчивость;

- исследовать особенности разработки корпоративной финансовой политики в современных условиях и разработать рекомендации по ее использованию в повышении финансовой устойчивости российских предприятий

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых по проблемам управления финансами' В Г Белолипецкого, Е.В.Лисицыной, В В Ковалева, С И. Лушина, Л Н Павловой, В С Пашковского, В.М Родионовой, В.А.Слепова, Е.С Стояновой, ИПХоминич, АД Шеремета и др , а также зарубежных экономистов Р.Фоулка, А Волла, Дж Блисса, Э Альтмана, И.Ансоффа, Р.Брейли, М Портера, С.Майерса, Р. Холта, Дж.К.Ван Хорна

и других При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области финансового менеджмента, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации, в частности Сахалинской области

Научная новизна проведенного исследования'

• систематизированы и оценены концептуальные подходы к анализу финансов корпоративных структур, уточнены принципы формирования информационного обеспечения для проведения финансового анализа;

• уточнены понятия финансовой устойчивости предприятий, государственной промышленной политики, финансовой политики предприятия с учетом современной теории и мировой практики финансово-экономической деятельности предприятий и государства,

• выявлены и оценены факторы, влияющие на финансовую устойчивость российских предприятий;

• доказана необходимость разработки государственной промышленной политики, учитывающей финансовые интересы российских предприятий, и определены основные ее направления в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий,

• определено понятие финансовой корпоративной политики, и выявлены особенности ее разработки в условиях высоких предпринимательских рисков,

• даны предложения по определению приоритетов в выборе основных направлений финансовой корпоративной политики, направленных на повышение финансовой устойчивости российских предприятий

Практическая значимость работы заключается в систематизации и оценке методов финансового анализа и прогнозирования финансового состояния российских компаний,

разработке методики определения финансовой устойчивости российских предприятий;

- формулировании предложений по изменению основных приоритетов государственной промышленной политики в целях обеспечения перехода к экономическому росту и созданию условий для финансовой устойчивости российских компаний,

- проведении комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области;

- выработке рекомендаций по формированию корпоративной финансовой политики, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятий

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут бьггь использованы Минэкономразвития России, Минфином России для формирования и реализации государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора экономики, государственными управленческими структурами - для оценки финансового состояния и финансовой устойчивости корпоративных структур; Центральным банком России - для мониторинга финансового состояния предприятий в целях получения информации о текущей ситуации в реальном секторе экономики и определения возможных перспектив ее изменения, выявления тенденций развития корпоративных финансов; в высших учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации использованы Главным Управлением Центрального банка России по Сахалинской области, сахалинскими предприятиями, при выполнении научно-исследовательских тем по финансовой тематике в Российской экономической академии им Г В Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных журнальных статьях Они послужили основой для подготовки учебных курсов «Финансы организаций», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент»

Логика и структура исследования Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы и приложений

Структура работы Введение

Глава I Методологические основы 1 1 Основные подходы к анализу и оценке анализа и оценки финансовой финансовой устойчивости предприятий устойчивости предприятий

реального сектора

1 2 Оценка методик и моделей финансового состояния предприятий, используемых в российской практике

Глава II Макроэкономические ус- 2 1 Основные направления воздействия го-ловия и предпосылки достижения сударственной промышленной политики на финансовой устойчивости корпо- финансовую устойчивость предприятий ративных финансов 2 2 Мониторинг предприятий как экономиче-

ский инструмент оценки их финансовой устойчивости

Глава III Развитие системы 3 1 Особенности долгосрочной финансовой управления корпоративными политики предприятия финансами и ее влияние на финансовую устойчивость предприятий 3 2 Основные направления краткосрочной

финансовой политики предприятия

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами диссертации следует выделить основные группы проблем, рассмотренные в ней, как наиболее актуальные при оценке корпоративных финансов и разработке путей повышения финансовой устойчивости предприятий

Первая группа проблем посвящена критическому осмыслению разнообразных концептуальных подходов к анализу и оценке финансового состояния российских предприятий, оценке методик и моделей финансового состояния предприятий, используемых в российской практике.

Финансовое положение предприятия определяет перспективы развития производства, его объемные, темповые и структурные характеристики, степень

конкурентоспособности предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве

Исследование зарубежных и отечественных методологических подходов к анализу корпоративных финансов свидетельствует об их эволюции вместе с развитием экономики Высокое качество анализа и оценки финансового состояния предприятия достигается на основе выполнения следующих основных принципов четкость формулировки целей и задач анализа, его последовательность и периодичность, выбор оптимального варианта системы результативных финансовых показателей, определение алгоритмов расчета показателей и степени влияния факторов на их изменение с целью обеспечения перевода аналитических расчетов на компьютерные технологии, выбор математического аппарата на основе целесообразности и оправданности, поскольку сама по себе сложность аппарата не гарантирует более качественных оценок и выводов, осторожность выводов и оценок по результатам анализа, так как невозможно получить абсолютно верные ответы на все поставленные вопросы, достигнутое их понимание всегда относительно

В экономической литературе наряду с разработками зарубежных авторов существует достаточное количество отечественных разработок, посвященных анализу и оценке финансового состояния российских предприятий Несмотря на отличия в методиках, практически весь спектр методических подходов к оценке финансового состояния предприятия включает расчет системы финансовых показателей ликвидности и платежеспособности, деловой активности, рентабельности (прибыльности), финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость - это состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающее его развитие на основе увеличения прибыли и стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня платежеспособности и кредитоспособности Финансовая устойчивость предприятия является важнейшей характеристикой эффективности его деятельности, финансового состояния, возможностей экономического развития Она отражает способность предприятия отвечать по обязательствам и долгам, свидетельствует о размерах источников дальнейшего развития, дает необходимую информацию для инвестора

Главной целью анализа и оценки финансовой устойчивости предприятия является идентификация внутренних и внешних проблем предприятия для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса, привлечения инвестиций, кредитов и проведения прочих мероприятий

В диссертации проведена классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий Необходимость такой классификации связана с организацией рационального управления финансами на основе системного подхода к выбору финансовых инструментов, постоянного пополнения и расширения базы данных, использования приемов и методов финансового менеджмента Классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, проведена по месту их возникновения, степени влияния и времени действия

В российской практике в настоящее время для анализа и оценки финансового состояния предприятий имеется соответствующая нормативная база В банковской системе используются методики по определению кредитоспособности предприятий, Центральным банком России применяются методические рекомендации по оценке их финансово-экономического состояния на основе использования двух методов - метода спектр-балльной оценки предприятий (СБ-метод) и метода рейтинговой оценки На практике для оценки потенциального банкротства предприятий используется также модель Э Альтмана

Несмотря на отличия в методиках оценки финансового состояния предприятия, все они включают следующие этапы расчет системы финансовых показателей, рейтинговая (средняя интегральная) оценка финансово-экономического состояния предприятия, прогноз возможного их банкротства

Анализ финансового состояния предприятий Сахалинской области за 19992002 гг на основе различных методик показал, что финансовое положение одного и того же предприятия оценивается ими неодинаково Проведенная оценка методик и моделей корпоративного финансового анализа, используемых в российской практике, привела автора к выводу о необходимости их развития, поиска новых, бо-

лее эффективных методов анализа и прогнозирования финансового состояния российских предприятий

Признание и наибольшее распространение в России получила методика анализа и оценки финансового состояния предприятий, основанная на финансовых коэффициентах. Однако, во-первых, эта методика, заимствованная из зарубежной практики, пока не приносит удовлетворительных результатов Это связано с тем, что оптимальные численные значения или допустимые интервалы значений финансовых коэффициентов должны выводиться из многократно повторяющихся статистических наблюдений больших массивов предприятий за ряд лет Кроме того, если значения финансовых коэффициентов соответствуют действительности или адекватны для развитых стран, то для российских условий они некорректны

Во-вторых, из практики также следует, что финансовые коэффициенты лишь отражают, но не объясняют улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия Финансовые коэффициенты носят статичный характер Все процессы, происходящие между этими датами, выпадают из рассмотрения Внутри отчетного периода значения финансовых показателей могут существенно отличаться от итоговых

В-третьих, вследствие многих причин предприятия, относящиеся к той или иной отрасли, различаются многими параметрами Эти параметры влияют на формирование характерной для каждой отрасли величины и структуры капитала Поскольку существующая методика оценки финансового состояния предприятия основывается именно на величине и структуре капитала, а коэффициенты рассчитываются по универсальным формулам, равные значения коэффициентов могут быть истолкованы по-разному в зависимости от принадлежности предприятия к конкретной отрасли (типу отраслей)

В-четвертых, финансовые коэффициенты рассчитываются на основе данных бухгалтерского учета Общеизвестно, что в зависимости от применяемых стандартов бухгалтерского учета (например, СААР и российские стандарты) отчетность может существенно меняться Бухгалтерская информация может быть также искажена и сознательно

В-пятых, как показывают современные исследования, между многими финансовыми коэффициентами существует сильная корреляция, свидетельствующая об их взаимозаменяемости.

Эти недостатки действующих финансовых коэффициентов могут быть устранены, по нашему мнению, следующим образом Нормативные значения финансовых коэффициентов должны быть пересмотрены с учетом эволюции российского бизнеса Для расчета эталона необходимо повышение качества статистической информационной базы Кроме того, приведение национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО способно обеспечить достоверность, надежность и полноту информации для анализа и оценки финансового состояния российских предприятий

Сделать более объективной существующую методику оценки финансового состояния предприятий должна модифицированная система коэффициентов, учитывающая фактор отраслевой принадлежности Известно, что именно финансовые коэффициенты подвержены значительным изменениям по отраслям, регионам, сферам деятельности и размерам предприятий Так, отрасли, объединенные в один топливно-энергетический комплекс, имеют значительные различия в показателях оценки финансового состояния предприятий

Преодолеть статичность финансовых коэффициентов следует за счет постоянного их мониторинга, использования показателей финансового потока Эти показатели отражают реальное движение ликвидных финансовых ресурсов, потребности предприятия в инвестициях Преимущества метода оценки корпоративных финансов по показателям денежного потока состоят в следующем Это простота расчетов, наглядность получаемых результатов и достаточная информативность для принятия управленческих решений В условиях хронического кризиса наличности на большинстве российских предприятий поток денежных средств становится наиболее важным финансовым показателем Именно наличие или отсутствие денежных средств определяют возможности и направления дальнейшего развития предприятия

Направлением развития коэффициентного метода оценки финансового состояния корпоративных финансов является метод определения интегрально-

го показателя этого состояния Этот метод целесообразно использовать для оценки финансового состояния предприятий, участвующих в конкурсных торгах Другой подход заключается в уточнении применительно к условиям российской экономики модели Э Альтмана для оценки потенциального банкротства предприятия При этом рыночную стоимость акций в модели предлагаем заменить на величину чистых активов предприятия или собственного капитала.

Наряду с совершенствованием традиционных методических подходов к анализу и оценке корпоративных финансов целесообразно внедрять новые методы оценки финансов предприятий К ним можно отнести метод экспресс-анализа деятельности предприятия с помощью шкалы финансово-экономической устойчивости (на основе отклонений от точки равновесия) Равновесие означает, что даже в случае наступления форсмажорных обстоятельств данное предприятие сможет в короткие сроки вернуть все долги, не прибегая к срочной реализации запасов или оборудования, нарушающей процесс воспроизводства Преимущество данной методики анализа перед коэффициентным методом состоит в том, что точка равновесия и шкала отклонений от нее определяются для каждого предприятия автономно, но по единообразной методике для всех отраслей (видов деятельности) и форм предпринимательской деятельности

Вторая группа проблем связана с обоснованием необходимости разработки государственной промышленной политики, определением основных направлений ее влияния на финансовую устойчивость предприятий, проведением анализа финансового состояния предприятий Сахалинской области

Проведенное исследование показало, что в настоящее время экономика России находится в состоянии неустойчивого, инерционного развития В диссертации исследовано влияние и определена значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России К ним относятся слишком высокая зависимость наполняемости бюджета от конъюнктуры международных рынков сырья и энергии, высокая степень изношенности материально-технической базы реального сектора экономики, низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке, высокая налоговая нагрузка для активно инвести-

рующих предприятий, слабость банковского сектора и фондового рынка и другие

Исследование показало, что устойчивый экономический рост в России может стать реальностью только при условии эффективного сотрудничества государственной власти и бизнеса Одной из форм этого сотрудничества является государственная промышленная политика

Под государственной промышленной политикой предлагаем понимать комплекс действий государства, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста

С учетом современной экономической ситуации генеральным направлением государственной промышленной политики, на наш взгляд, должно стать создание режима наибольшего благоприятствования для развития реального сектора российской экономики, повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий Основными принципами государственной промышленной политики являются минимизация вмешательства государства в бизнес, создание равных условий конкуренции для российских предприятий и зарубежных компаний, реализация новых форм сотрудничества между государством и бизнесом, реформирование государственного сектора за счет приватизации и повышения эффективности управления, ответственность государства за развитие отраслей инфраструктуры, определение четких критериев приоритетности отраслей

Эффективность государственной промышленной политики определяется устойчивостью финансового состояния предприятий В диссертации исследованы следующие основные направления действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий' снижение налоговой нагрузки, регулирование цен на продукцию естественных монополий, регулирование денежного предложения и инфляции, селективная, адресная государственная поддержка перспективных промышленных проектов, развитие системы валютного регулирования и контроля

Реальные результаты реформирования налоговой системы отнюдь не позитивны, новации налоговой реформы не приводят к уменьшению налогового бремени для многих эффективно функционирующих предприятий В целях повышения финансовой устойчивости российских предприятий необходимо внести коррективы в расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и формирование себестоимости продукции, уменьшить единый социальный налог и налог на добавленную стоимость, снизить уровень налогообложения финансовых структур, кредитующих отрасли реального сектора экономики, кардинально перестроить механизм налогообложения недропользования в направлении эффективного использования природной ренты При совершенствовании налогового законодательства в целях реализации государственной промышленной политики следует предусмотреть освобождение от налогообложения расходов, направляемых на инновацию производства и создание новой техники, на НИ-ОКР При определении возможностей уменьшения налоговой нагрузки на предприятия следует учитывать неформальное воздействие государственных учреждений на бизнес и их представителей в форме административных барьеров, нелегальных принудительных поборов, коррупции

Регулирование цен на продукцию естественных монополий - следующее важное направление влияния государственной промышленной политики на финансовую устойчивость предприятий Считаем, что дальнейший опережающий рост цен на продукцию естественных монополий, а тем более тотальное приближение их на внутреннем рынке к мировому уровню способствуют росту инфляции, ухудшению финансового состояния промышленных предприятий, снижению уровня их финансовой устойчивости.

При определении параметров изменения цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий основным индикатором должны стать макроэкономические ограничения (экономический рост, инфляция, бюджетные параметры), так как темпы их роста должны соответствовать адаптационным возможностям экономики Одновременно параметры повышения цен (тарифов) должны бьггь увязаны с финансовыми потребностями субъектов естественных монополий, необходимыми для обеспечения воспроизводства при обязательном и четком контроле за их издержками

Государственное регулирование цен (тарифов) должно быть направлено на развитие рынков продукции (услуг) естественных монополий в результате реализации программ их реструктуризации; создание барьеров для неоправданного роста затрат в естественных монополиях и стимулов к снижению затрат; оптимизацию ценовых соотношений на топливные ресурсы, соответствующих условиям России, реализацию инвестиционных программ по техническому перевооружению отраслей в целях ликвидации и предупреждения структурных ограничений экономического роста, поддержание приемлемой рентабельности субъектов естественных монополий, обеспечивающей их привлекательность в инвестиционном плане; обеспечение предсказуемости и прозрачности ценовой политики на среднесрочную перспективу; недопущение резких изменений цен с целью снижения инфляционных ожиданий экономических агентов и рисков ведения бизнеса в России, поэтапную ликвидацию перекрестного субсидирования в отраслях естественных монополий.

Важным направлением государственной промышленной политики, оказывающим влияние на финансовую устойчивость предприятий, является регулирование денежного предложения и инфляции Реализация этого направления связана с созданием благоприятной экономической среды, способствующей инвестированию и обеспечивающей перераспределение финансовых потоков в реальный сектор экономики

Хотя Центральный банк не оказывает прямого воздействия на состояние производственной сферы, он может проводить благоприятную в этом отношении денежно-кредитную политику Она должна быть направлена на создание объективных предпосылок для формирования сбережений предприятиями и населением и последующей их транформации в производительные инвестиции Это достигается за счет снижения темпов инфляции, устойчивости курса национальной валюты, постепенного снижения уровня процентных ставок, введения государственной гарантии валютных вкладов в кредитных учреждениях, создания системы страхования валютных депозитов

В интересах повышения финансовой устойчивости российских предприятий целесообразно перенесение приоритетов денежно-кредитной политики с поддержания стабильного валютного курса (на практике означающее его укре-

пленив в реальном выражении) на достижение приемлемых для основной массы предприятий (в пределах 8-10% годовых) процентных ставок по инвестиционным кредитам. Для этого требуется достижение низкого уровня реально действующих безрисковых процентных ставок (доходность гособлигаций, ставки по депозитам коммерческих банков в ЦБР), а также комплекс мер по снижению инвестиционных рисков

Повышение финансовой устойчивости промышленных предприятий в значительной степени возможно за счет селективной, адресной государственной поддержки Эффективными могут быть следующие ее формы государственная поддержка на началах софинансирования или в иных формах, предполагающих ответственность бизнеса за реализацию проектов, поддержка продуктов и фирм, проявивших себя на рынке и доказавших свою конкурентоспособность; финансовая поддержка только претендентам, победившим на публичных, прозрачно организованных конкурсах.

Целесообразным является реализация программ последующей поддержки, известных в международной практике как after-care programme Перспективу развития должны получить выявленные перспективные продукты и бизнесы, способные проникнуть и закрепиться на рынках Главными формами государственной поддержки могут стать временное (на срок до пяти лет) долевое участие в бизнесе, субсидии на развитие сбытовой сети, подготовка квалифицированных кадров и т п Актуальным является проектный подход к развитию российских предприятий По оценке экспертов, два-три мощных и реализуемых проекта способны принципиально изменить атмосферу в российской промышленности, создать зоны позитивных ожиданий

Определенное влияние на финансовую устойчивость промышленных предприятий оказывают меры государства в области валютного регулирования и контроля

Ускоренная валютная либерализация, не имеющая основы в виде реального роста национальной экономики и базирующаяся лишь на динамике валютных потоков, на наш взгляд, может создать предпосылки дестабилизации на российском внутреннем валютном рынке Считаем, что скорость либерализации режима внешнеэкономической деятельности зависит от создания для нее

необходимых предпосылок К ним относятся устойчивый экономический рост, эффективная, мобильная финансовая система, политическая стабильность в стране Иными словами, либерализацию режима внешнеэкономической деятельности целесообразно осуществлять на принципах постепенности и осторожности

Оценить эффективность влияния государственных мер на финансовую устойчивость, по мнению автора, возможно на основе результатов мониторинга финансового состояния предприятий В современных условиях актуальным является проведение не просто анализа финансового состояния предприятий, а именно их мониторинга, иными словами, постоянного наблюдения или систематического анализа финансового состояния предприятий Мониторинг финансового состояния предприятий можно определить как инструмент, с помощью которого осуществляется бюджетирование, регулярно и оперативно отслеживается конъюнктурное, инвестиционное и финансовое состояние предприятия

В целом диагностика предприятия должна давать информацию, содержащую агрегированную оценку его финансово-хозяйственного положения а также краткую характеристику процессов, отражающих финансовую деятельность предприятия, позитивные и проблемные аспекты его деятельности, ожидания в перспективе Получаемый объем аналитической информации должен способствовать выработке своевременных и эффективных решений менеджментом предприятия, обеспечивающих позитивные изменения его хозяйственно-финансовой деятельности

Результаты проведенной комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области показали ряд положительных тенденций Рост экономики Сахалинской области главным образом происходит за счет инвестиций Важнейшим направлением в инвестиционной политике в области стало привлечение иностранных инвестиций Наблюдается некоторое улучшение финансового положения и платежеспособности предприятий реального сектора Сахалинской области Динамика расчетов свидетельствует о повышении доли денежных форм расчетов В неденежных формах расчетов увеличивается доля расчетов векселями

Для закрепления положительных тенденций и ослабления отрицательных (усиление дифференциации финансовой устойчивости предприятий по отраслям, некоторое увеличение убыточных предприятий) необходимо использование современных методов управления финансами на самих предприятиях

Третья группа проблем посвящена финансовой политике предприятия, характеристике основных ее элементов и разработке рекомендаций по использованию финансовой политики в повышении финансовой устойчивости российских предприятий

Исследования показали, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования. Система управления финансами этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение их рыночной стоимости

В работе сделан вывод о том, что низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий обусловлена не столько дефицитом финансовых средств, сколько неумением управлять этими средствами Многочисленные факторы привели в настоящее время к значительному расширению спектра функций финансового управления.

Принятие финансовых решений все больше увязывается с разработкой эффективной финансовой политики предприятия в условиях высоких предпринимательских рисков и меняющейся внешней среды Финансовая политика предприятия - это его финансовая идеология, система идей и взглядов, целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения его целей Основными целями финансовой политики российских предприятий являются максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости, повышение уровня капитализации предприятия, повышение его конкурентоспособности и усиление позиций на рынке, достижение информационной прозрачности финансово-экономической деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия

Финансовая политика разрабатывается по отдельным направлениям финансовой деятельности предприятия В зависимости от временного горизонта и решаемых целей предлагаем различать долгосрочную и краткосрочную финансовую политику Долгосрочная финансовая политика предприятия - это система долгосрочных целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения его долгосрочных целей Целью долгосрочной финансовой политики отечественных предприятий является поиск и выбор источников финансового обеспечения их развития и достижение высокого финансового потенциала, обеспечивающего долгосрочную финансовую устойчивость предприятия Финансовый потенциал поедприятия проявляется в его способности привлекать финансовые ресурсы и эффективно их использовать для выполнения своей миссии, долгосрочных целей Выбор финансового потенциала в качестве приоритета финансовой политики предприятия объясняется значением привлечения и использования финансовых ресурсов для его потенциального развития Финансовый потенциал позволяет увязать управление финансовыми ресурсами с долгосрочными целями предприятия

В состав долгосрочной финансовой политики нами включены инвестиционная политика и дивидендная политика, оказывающие влияние на долгосрочную финансовую устойчивость предприятия

Инвестиционная политика, как составная часть долгосрочной финансовой политики предприятия, состоит в выборе и реализации эффективных форм инвестирования, обеспечивающих достижение долгосрочных целей предприятия Разработка инвестиционной политики российских предприятий осуществляется по следующим направлениям' исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка, анализ результатов инвестирования предприятия в предшествующем периоде, поиск и выбор источников привлечения инвестиций для развития предприятия, поиск и выбор объектов инвестирования предприятия с учетом их эффективности

Дивидендная политика предприятия заключается в выборе пропорции между потребляемой акционерами и капитализируемой частями прибыли для достижения долгосрочных целей предприятия и повышения его финансовой устойчивости Дивидендная политика связана с распределением прибыли только

в акционерных обществах Исследование показало, что в большинстве российских акционерных обществ сложилась практика выплаты дивидендов по остаточному принципу Тем не менее эта ситуация постепенно меняется Дивидендная политика крупных российских предприятий начинает строиться с учетом интересов акционеров Крупные отечественные предприятия начинают понимать важность цивилизованных отношений с акционерами для привлечения инвестиций с фондового рынка Этому способствует выход отечественных предприятий на международный рынок заимствований через эмиссию ADR. Связь с иностранными инвесторами имеет положительный эффект и для отечественных миноритарных акционеров В диссертации исследованы основные направления дивидендной политики предприятия выбор типа дивидендной политики, выбор порядка выплаты дивидендов, определение эффективности дивидендной политики.

Определение долгосрочной финансовой политики и ее влияния на финансовую устойчивость предприятия является основой для разработки краткосрочной финансовой политики Она включает следующие направления ценовую политику, учетную политику, налоговую политику, политику управления оборотными активами, политику управления кредиторской задолженностью

Ценовая политика предприятия - это выбор системы цен на продаваемую продукцию (услуги) и методов формирования цен, обеспечивающих достижение целей предприятия При выработке ценовой политики учитываются издержки производства, цены конкурентов, конъюнктура рынка, затраты на рекламу, стимулирование сбыта и другие рыночные факторы Ценовая политика рассматривается в контексте краткосрочной финансовой политики предприятия как ее первичный элемент Это обусловлено тем, что финансовые отношения возникают лишь после продажи товара (услуги) по рыночным ценам Ценовая политика предприятия выступает в качестве таргетированной (задающей) системы Все последующие действия предприятия в финансовой области в значительной степени ориентированы на выбранные предприятием цены По мере усиления конкуренции влияние ценовой политики на финансовое состояние предприятий, его финансовую устойчивость усиливается

В диссертации рассмотрены основные направления ценовой политики предприятия - выбор типа ценовой политики, выбор формы цены реализации товара (услуги) с учетом особенностей его движения от производителя к потребителю и особенностей налогообложения товара, выбор уровня цены товара (услуги) в зависимости от конъюнктуры рынка и положения предприятия на нем, выбор ценового метода формирования цены на товар (услугу)

Важным элементом краткосрочной финансовой политики предприятия является его налоговая политика Предприятие определяет свою заинтересованность в снижении налогов выбором различных моделей поведения В современной российской практике следует выделить три основные модели налогового поведения предприятий' уклонение от уплаты налогов, уплата налогов в соответствии с законодательством без применения специальных методов их снижения и разработка налоговой политики, обеспечивающей оптимизацию выплаты налогов

Наиболее перспективна модель налогового поведения предприятия, проводящего налоговую политику Высокий уровень налоговой нагрузки, необоснованная усложненность налогообложения, его неустойчивость - сильная мотивация к выработке эффективной налоговой политики предприятия Выбор способов оптимизации налогов включает выбор месторасположения организации, выбор организационно-правовой формы предприятия с учетом особенностей налогового режима и внутренней структуры предприятия, экспертиза договора, выбор способов отсрочек и рассрочек по уплате налогов, минимизация налога за счет использования налоговых льгот, вычетов, привилегий и устранения двойного налогообложения

Большие потенциальные возможности оптимизации налогов заложены в учетной политике предприятия. Под учетной политикой российского предприятия понимается выбор им совокупности способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности, - обеспечивающий оптимизацию финансовых потоков и прибыли предприятия.

При разработке краткосрочной финансовой политики, направленной на повышение финансовой устойчивости предприятия, важное значение имеют

такие ее элементы, как политика управления оборотными активами и кредиторской задолженностью

Политика управления оборотными активами состоит в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры источников их финансирования для достижения целей предприятия и поддержания высокого уровня финансовой устойчивости Процесс разработки политики управления оборотными активами может бьггь представлен следующим алгоритмом анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде, выбор подходов к формированию оборотных активов предприятия в текущем периоде, определение потребностей в оборотных активах, минимизация потерь оборотных активов, определение источников финансирования отдельных видов оборотных активов и оптимизация их структуры, определение оптимального соотношения между постоянной и переменной частями оборотных активов, обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов, выбор мер по повышению рентабельности оборотных активов

Политика управления кредиторской задолженностью предприятия заключается в обеспечении своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав Алгоритм управления кредиторской задолженностью предприятия состоит в следующем' анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде, определение величины и состава кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде, установление периодичности выплат по отдельным видам кредиторской задолженности, оценка эффекта прироста кредиторской задолженности предприятия, обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности

Формирование и проведение эффективной финансовой политики является положительным фактором развития предприятия и его финансовой устойчивости Напротив, отсутствие ее тормозит развитие предприятия, не позволяет ему своевременно реагировать на изменения внешней среды Проведенный анализ действующей практики показывает наличие резервов повышения эффективности как в подготовке, так и в реализации финансовой политики Финансовая политика предприятия требует дальнейшего совершенствования, ко-

торое может осуществляться с учетом предложенных выше теоретических и практических соображений

Основные положения диссертационного исследования изложены в статьях:

1. Крысько С И. «Мониторинг корпоративных финансов» Пятнадцатые международные Плехановские чтения Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников - М Изд-во РЭА им Г В Плеханова 2002 г, 0,1 п.л,

2. Крысько С И «Методы оценки финансовой устойчивости российских предприятий» - Статья в журнале «Современные аспекты экономики» -Санкт-Петербург 2003 г, № 5, 0,7 п л

3. Крысько С И. «Подходы к анализу и оценке корпоративных финансов» Шестнадцатые международные Плехановские чтения Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников - М Изд-во РЭА им Г В Плеханова. 2003 г., 0,1 п.л.

4. Крысько С И «Основные направления воздействия государственной промышленной политики на финансовую устойчивость предприятий» - Статья в журнале «Современные аспекты экономики» - Санкт-Петербург. 2003 г, № 6, 0,7 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №72 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 24518

2 - K;C!¡ 2303