Финансово-экономические основы функционирования государственных вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синицкая, Наталья Яковлевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синицкая, Наталья Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Образование в системе рыночных отношений.
1.1. Образование как смешанно-общественное благо.
1.2. Источники финансирования высшей школы.
ГЛАВА 2. Механизм финансирования государственных вузов
России.
2.1. Реформирование финансово-экономических отношений в образовании
2.2. Бюджетное финансирование государственных вузов России.
2.3. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов высшей школы
2.4. Финансовое обеспечение государственных вузов Архангельской области
ГЛАВА 3. Пути улучшения финансового обеспечения государственной высшей школы Архангельской области
3.1. Совершенствование бюджетного финансирования государственных вузов
3.2. Формирование системы внебюджетных источников финансирования
3.3. Привлечение вузами финансовых средств за счет развития системы дополнительного профессионального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономические основы функционирования государственных вузов"
Актуальность темы исследования. По социальной значимости образование играет особую роль среди отраслей сферы услуг. Ежедневно на учебу или работу в учреждения образования приходят 39 млн. человек -свыше 25% населения России. Если учесть членов их семей, то можно сказать, что проблемы образования затрагивают интересы всего населения России. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Лишь опережающее развитие образования способно вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации. Особое место в системе образования имеет высшая профессиональная школа, которая осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов, тем самым помогая обеспечивать научно-технический и социально-экономический прогресс, стабильное развитие государства и его безопасность.
Основным источником финансирования системы образования как составной части сферы социальных услуг и общественного сектора, является прямое государственное бюджетное финансирование, поэтому на ее функционировании особенно ощутимы последствия острейшего бюджетного кризиса, связанного со сменой экономического строя в России. Дефицит бюджетного финансирования оказался настолько острым, что поиск дополнительных источников финансирования стал в последние годы едва ли не основной задачей большинства высших образовательных учреждений. Положение высшей школы до последнего времени усугублялось нестабильностью государственного управления образованием, что приводило к нарушению преемственности в стратегии развития образования. Негативным является и то, что многие разработки и концепции реформирования системы образования Российской Федерации преследовали, по сути, одну цель - сокращение бюджетных расходов.
Объективно необходимой и крайне актуальной в этой ситуации представляется проблема исследования теоретических аспектов построения механизма многоканального финансирования государственной высшей школы и определение конкретных путей финансового обеспечения сферы высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и практических проблем функционирования и финансового обеспечения системы образования в современных условиях внесли многие российские и зарубежные ученые. Теоретические проблемы экономики и финансов сферы услуг широко представлены в работах отечественных ученых : Б.А.Амосова, А.М.Бабича, Е.Н.Богачева, А.А.Воронина, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Д.И. Чупрунова, Л.И. Якобсона и др., и в трудах западных исследователей: Г. Беккера, С. Брю, К.Геллерта, Т.Липтона, К. Макконнелла, Д.Синка, Дж. Стиглица, Т. Шульца и др. В то же время недостаточно разработанной в отечественной науке остается проблема механизма финансирования высшего образования, в том числе на региональном уровне .
Малоисследованными остались вопросы , связанные с анализом достоинств и недостатков программ реформирования российской системы высшего образования , недостаточны разработки практических предложений в области дополнительных источников финансирования государственных вузов в условиях хронического бюджетного недофинансирования. В частности, недостаточно исследованы возможности привлечения вузами дополнительных доходов за счет такого перспективного направления деятельности, как дополнительное профессиональное образование .
Целью диссертационной работы явилось исследование финансово-экономических основ деятельности государственных высших учебных заведений в условиях рыночной и переходной экономики и разработка предложений по совершенствованию механизма их финансирования при дефиците бюджетных ресурсов.
Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:
- определение экономической сущности услуг высшего образования;
- изучение зарубежного опыта финансирования высшей школы и современного состояния бюджетного финансирования российских вузов;
- анализ достоинств и недостатков программ реформирования российской системы образования;
- обобщение основных источников внебюджетных доходов государственных вузов и определение направлений совершенствования их структуры;
- исследование системы дополнительного профессионального образования как сферы привлечения внебюджетных доходов государственными высшими образовательными учреждениями;
- разработка механизма многоканального финансирования государственной высшей школы на примере Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений по поводу финансирования государственных вузов в условиях переходной экономики.
Объектом исследования в диссертации являются бюджеты и источники финансирования государственных вузов Российской Федерации, прежде всего , вузов Архангельской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и финансов образования, научная литература по проблемам экономики и финансирования высшей школы, информационной базой исследования - законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к современному этапу развития и финансового обеспечения высшего профессионального образования, данные государственной статистической отчетности, финансовые отчеты государственных вузов Архангельской области и данные оперативного учета Министерства образования Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- исследованы экономические особенности услуг высшего образования как смешанно-общественного блага и на базе этого обоснована необходимость многоканального финансирования высшего образования в условиях рыночной и переходной экономики;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта финансирования системы высшего образования доказано, что в условиях переходной экономики при ограниченности действия рыночного механизма в сфере образования и необходимости его приоритетного государственного финансирования роль государства как координирующего и регулирующего центра системы образования не должна снижаться ;
- даны предложения по повышению эффективности использования в финансово-экономическом механизме высшего образования такого инструмента, как предоставление налоговых льгот, в частности, предложено внести в налоговое законодательство поправки, предусматривающие: а) освобождение государственных образовательных учреждений от всех видов налогов на доходы от уставной деятельности , реинвестируемые в образовательный процесс, включая местные налоги и сборы, б) вычет в определенном размере затрат на образование из облагаемого налогом дохода физических лиц;
- определена роль региональных и местных бюджетов в финансировании высшего образования , которые должны осуществлять разработку и финансовое обеспечение территориальных программ в области высшего и дополнительного профессионального образования через систему региональных и муниципальных заказов, договоров и грантов ;
- доказано, что для государственных вузов в регионах предпочтительно развивать дополнительное профессиональное образование на базе формирования особых структурных подразделений , что, с одной стороны, обеспечит непрерывность профессионального образования, позволит избежать узко прагматических требований, предъявляемых профессиональному образованию рынком, облегчит контроль его качества , позволит осуществлять координацию учебного процесса по всем уровням, укреплять учебно-материальную базу вузов за счет программ дополнительного профессионального образования, являющихся в регионах востребованными и высокорентабельными, а с другой стороны, сориентирует вузы на потребности регионального рынка труда, обеспечит более тесную взаимосвязь между высшим образованием и трудоустройством .
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
• в конкретной практике хозяйствования других государственных вузов,
• при разработке региональных программ развития профессионального образования,
• при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование финансово-экономического механизма в системе государственного высшего профессионального образования России,
• при проведении обучения в системе высшего и дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационного исследования использованы при организации внебюджетной деятельности Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, особенно в части развития системы дополнительного профессионального образования. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век", организованной Администрацией Архангельской области и Поморским государственным университетом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований , использовались при разработке ряда региональных программ развития образования ( в частности, программа развития высшего образования Архангельской области на 2000-2005 годы, программа переподготовки военнослужащих "Гуманитарная конверсия", программа переподготовки кадров в системе государственной службы и муниципального управления), а также в учебных дисциплинах кафедры Государственного и муниципального управления Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках разработанного автором курса "Управление объектами социальной инфраструктуры" для студентов специальности "Государственное и муниципальное управление" и слушателей факультета повышения квалификации .
Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов функционирования высшего образования в условиях рынка к анализу существующего финансово-экономического механизма государственных вузов и разработке предложений по его совершенствованию на примере вузов Архангельской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синицкая, Наталья Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования финансово-экономических основ функционирования государственных высших учебных заведений России и финансового обеспечения государственных вузов региона мы пришли к следующим основным выводам:
1) Уровень экономического развития общества находится в прямой зависимости от качества человеческого потенциала, формирование которого во многом определяется качеством образования. Поэтому с точки зрения стратегического развития России на современном этапе первостепенное значение приобретает задача подготовки высокопрофессиональных кадров, обладающих достаточными знаниями для работы в рыночных условиях. Выполнить эту задачу качественно и в короткие сроки способна только государственная высшая школа, сохраняющая и развивающая педагогический и научный потенциал российского государства .
2) Финансово-экономический механизм развития высшей профессиональной школы России строится на смешанной государственно-рыночной основе, что обусловлено двойственным характером образовательных услуг. Необходимость существования механизма государственного финансирования системы высшего образования определяется, с одной стороны, ограниченностью действия рыночного механизма в социальной сфере, а с другой стороны, наличием значительного социального эффекта, которым обладает система образования.
3) Дальнейшее совершенствование финансово-экономического механизма системы высшего профессионального образования следует вести путем сочетания принципов государственного и рыночного регулирования. На практике это выражается в формировании бюджетов вузов как за счет общественных, так и за счет частных источников финансирования.
4) Государственное регулирование системы высшего профессионального образования необходимо осуществлять преимущественно экономическими методами, используя такие инструменты, как финансовые нормативы и стандарты, государственные гарантии и государственные задания, налоговые льготы , бюджетное финансирование целевых программ.
5) Основным источником финансирования системы образования как составной части сферы социальных услуг и общественного сектора, является прямое государственное бюджетное финансирование, которое сочетается с косвенным бюджетным финансированием, осуществляемым через механизм предоставления налоговых льгот как производителям, так и потребителям образовательных услуг, и может дополняться внебюджетным многоканальным финансированием.
6) В современных экономических условиях целесообразно сохранять прямое бюджетное финансирование производителей образовательных услуг ( государственной высшей школы). Целевое субсидирование потребителей образовательных услуг в форме образовательных ваучеров , по нашему мнению, следует ограничить системой дополнительного профессионального образования.
7) Так как государственные вузы подведомственны федеральным органам управления высшим профессиональным образованием, то основным источником покрытия расходов на их деятельность является федеральный бюджет. При этом перевод вузов на финансирование из региональных бюджетов возможен только там, где у субъектов Федерации есть для этого средства, и если число студентов, обучающихся за счет бюджета, превышает минимальные государственные гарантии.
8) Идея категорирования государственных высших учебных заведений по уровням ведения, при котором планируется перевод вузов с преимущественной подготовкой специалистов регионального значения на бюджеты субъектов Российской Федерации , по нашему мнению, преждевременна, и ее осуществление в настоящих финансово-экономических условиях ставит под угрозу существование целого ряда местных вузов. При отсутствии финансовых возможностей для территориальной мобильности у многих граждан России это приведет к ущемлению их конституционных прав и гарантий на получение достойного образования.
9) С помощью территориальных финансов должно осуществляться выравнивание уровней экономического и социального развития регионов для обеспечения равных качества и условий жизни населения вне зависимости от места проживания. Областным бюджетам следует взять на себя финансовое Обеспечение региональных комплексных и целевых программ в области
125 высшего и дополнительного профессионального образования . Автор предлагает шире использовать такие финансовые инструменты, стимулирующие развитие высшей школы, как региональные и муниципальные заказы и гранты.
10) Переход к социально-ориентированной экономике в России требует обеспечения перехода на нормативное бюджетное финансирование высших учебных заведений, причем федеральные нормативы финансирования должны быть дифференцированы с учетом ярко выраженных региональных особенностей.
11) Если бюджетное финансирование обеспечивает, как правило, простое воспроизводство учебного процесса, то развитие высшей школы, совершенствование образовательного процесса в соответствии с современными требованиями вузы могут осуществлять за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. При этом, мы считаем, что заработанные внебюджетные средства должны распределяться самими образовательными учреждениями, исходя из их статуса некоммерческих организаций и уставных целей.
12) Главной статьей доходов во внебюджетной деятельности вузов должны оставаться дополнительные образовательные услуги, однако при этом не следует слишком расширять платное образование тех, кто не прошел в вуз по конкурсу. Процент таких студентов не должен превышать 2025 % общего числа студентов факультета или отделения с тем, чтобы не снижать качественный состав студентов и выпускников университета. Автор предлагает расширение диапазона дополнительных образовательных услуг вести за счет увеличения дополнительных курсов и дисциплин , что позволит удовлетворить потребности студентов в знаниях, выходящих за рамки государственных стандартов, с одной стороны, и будет способствовать росту творческой активности преподавателей, с другой.
13) Одним из самых перспективных направлений привлечения дополнительных доходов является, по нашему мнению, развитие системы дополнительного профессионального образования на базе существующих государственных вузов, имеющих стабильный, высококвалифицированный профессорско-преподавательский персонал и необходимую для ведения образовательного процесса материально-техническую базу, что обеспечит непрерывность профессионального образования, позволит избежать узко прагматических, утилитарных требований, предъявляемых профессиональному образованию региональным рынком, облегчит контроль качества дополнительного профессионального образования .
14) Уровень бюджетных ассигнований, определяемый исходя из государственных заданий (контрольных цифр) по приему студентов каждому государственному высшему учебному заведению, не должен зависеть от объемов внебюджетной деятельности вуза. Более того, государству следует обеспечить наиболее благоприятный экономический режим функционирования финансово-хозяйственного механизма вузов, стимулирующий развитие коммерческой и иной приносящей доход деятельности. В то же время, государство, обеспечив нормативное финансирование государственного заказа, может строго контролировать , чтобы компенсация всех затрат, связанных с коммерческой деятельностью, осуществлялась исключительно за счет средств внебюджетных источников.
15) На современном этапе наиболее эффективный и взвешенный стратегический подход к высшей школе - политика поддержки высшего образования на основе обеспечения государственного нормативного финансирования и государственных образовательных стандартов, обеспечивающих равную доступность высшей школы жителям всех регионов России и сохраняющих единое образовательное пространство страны.