Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожевникова, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожевникова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений страховых организаций и банков.

§1. Страховые организации и банки в финансовой системе.

§2. Экономические основы взаимодействия страховых организаций и банков.

Глава 2. Анализ форм взаимоотношений страховых организаций и банков

§ 1 .Исследование развития страховых компаний и банков.

§2.Финансово-экономические формы взаимоотношений страховых организаций и банков.

§3. Взаимоотношения страховых организаций и банков за рубежом.

Глава 3. Потребности банков в страховании и экономические интересы взаимоотношений страховых организаций и банков.

§ 1. Анализ потребностей банков в страховании.

§2. Социология взаимоотношений страховых организаций и банков

§3. Тенденции развития взаимоотношений страховых организаций и банков в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков"

В стабилизации и динамичном росте национальной экономики всевозрастающее значение имеет развитие и укрепление страховых организаций и банковских учреждений, являющихся опорными звеньями финансовой системы общества и экономики в целом. Банки и страховые компании занимают чрезвычайно важное место в движении общественного капитала. В частности, формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики. Банки и страховые организации являются носителями повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведет к угрозе экономической безопасности страны. Страхование банковских рисков, равно как и надежное обеспечение инвестиционной составляющей страховщиков в банковской сфере, укрепляет финансовые институты и способствует развитию экономики. Стабильность и динамичность экономики определяется не только состоянием банковской и страховой сфер, но и системой их взаимоотношений, их совместной деятельностью, потенциально обеспечивающей мультипликативное воздействие на мобилизуемые совокупные финансовые потоки и финансовую устойчивость банковской и страховой деятельности. Сопряженность в деятельности страховых и банковских организаций является не только катализатором мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, но и условием защищенности банковской и страховой деятельности и всей финансовой системы общества в целом, фактором сохранения национального капитала. Данные положения обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

В свою очередь, актуальность темы обусловлена интенсивным ростом различных форм взаимоотношений страховых организаций и банков, как за рубежом, так и в современной России и отсутствием теоретического сопровождения данных процессов.

Актуальность темы определяется также активными процессами формирования системы корпоративного страхования, в рамках которой реализуется страховая защита банковской деятельности и различных форм финансовых взаимоотношений страховщиков и банков.

Кроме того, актуальность направления диссертационного исследования обусловлена неоднозначными оценками обоих финансовых институтов и, в частности, отнесением страховых организаций к банковской системе.

Актуальность исследования усиливается задачами, поставленными концепцией развития страхования в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ №1361-р от 25.09.2002г.), в частности, задачами повышения капитализации рынка страховых услуг, привлечения в российскую экономику значительных инвестиционных ресурсов, повышения уровня защищенности организаций и граждан от различных групп рисков. Отмеченные задачи страхования решаются в тесной взаимосвязи с банками.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ взаимоотношений страховых организаций и банков.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить экономические основы взаимоотношений страховых организаций и банков;

- проанализировать развитие и структурировать формы взаимоотношений страховых организаций и банков;

- дать оценку потребностей банков в страховании;

- оценить экономические интересы взаимоотношений страховых организаций и банков.

Объектом диссертационного исследования являются страховые организации и коммерческие банки.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между страховыми организациями и банковскими учреждениями.

Научная методология исследования основывается на системном анализе структурных связей страхования и банковской деятельности, соединении финансовых и организационных факторов взаимоотношений страховых компаний и банков. В работе использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, методы социологических исследований.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды Архипова А.П., Афанасьевой Л.П., Видяпина В.И., Гомелли В.Б., Жукова Е.Ф., Журавлевой Г.П., Зубца А.Н., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Лушина С.И., Лялькова М.И., Маршавиной Л.Я., Орланюк-Малицкой Л.А., ГХпешкова А.П., Русанова Ю.Ю., Рябикина В.И., Слепова В.А., Сухова В.А., Тагирбекова К.Р., Турбиной К.Е., Хоминич И.П., Шахова В.В.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ развития взаимоотношений страховых организаций и банков в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов работы в деятельности страховых организаций и банков. Структуризация форм взаимоотношений страховщиков и банков позволяет финансовым институтам проанализировать виды взаимодействия и сделать правильный выбор применительно к своей организации. Грамотному решению способствует также оценка экономических интересов взаимоотношений страховых организаций и банков.

Классификация элементов банковского страхования и форм взаимоотношений страховых организаций и банков, а также оценка потребностей банков в страховании выстраивает систему банковского корпоративного страхования.

В работе обоснован алгоритм применения банковских технологий в перестраховании рисков страховых организаций.

Материалы диссертации послужили частью нового курса «Корпоративное и взаимное страхование» для студентов РЭА им.Г.В.Плеханова по специальности «Финансы и кредит».

Практическая значимость исследования определяется также тем, что сформулированные положения, выводы и рекомендации имеют прикладное значение при разработке законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность страховых организаций и банков.

Материалы диссертационного исследования используются банками и страховыми организациями при формировании их концепций развития, организации взаимных финансово-экономических отношений.

Выводы и рекомендации диссертанта использованы страховой компанией ОАО «РЕСО-Гарантия» при разработке программ взаимоотношений с банковскими учреждениями, а также «Зембанком» (г.Калуга) при формировании взаимоотношений со страховыми компаниями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 2,3 печатных листа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы по теме исследования. Работа изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кожевникова, Ирина Николаевна

Результаты исследования причин отсутствия страхового интереса у предприятий различных сфер деятельности приведены в таблице 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Функциональный анализ банковской и страховой деятельности позволил сформулировать единую для обоих финансовых институтов функцию капитализации. Функция капитализации обеспечивается накопительным страхованием жизни и дополняется рисковой составляющей. Общая функция капитализации обусловливает конкурентные отношения между банками и страховщиками.

Отношения сотрудничества определяются рисковой, инвестиционной и предупредительной функциями страхования.

2,Объективной предпосылкой организации взаимоотношений банков и страховых организаций является банковская функция расчетно-кассового обслуживания. Определено, что банковское обслуживание страховой деятельности характеризуется сложностью и многоконтактностью: большая клиентская база страховщиков, различные формы внесения страховых взносов и страховых выплат.

3. В работе отмечено, что общим в деятельности банков и страховых компаний является наличие значительной клиентской базы. Не противопоставляя банковские и страховые продукты, а дополняя их, страховщики и банковские учреждения имеют благоприятные возможности для обмена клиентами, повышая конкурентные свойства обоих финансовых агентов. Кроме того, эффект взаимовыгодного сотрудничества повышается совместным использованием ресурсной базы контрагентов (кадров, материально-технической базы, филиальной сети, представительств и т.д.).

Осуществлённый анализ развития банковских учреждений и страховых компаний в современной России выявил сопряжённый характер, что выражается как в количестве финансовых институтов, так и векторов их динамики. Анализ развития филиальной сети подтверждил отмеченную сопряженность. б.Оценка совокупного уставного капитала банков и страховых организаций показала, что 87,6% его приходится на банки. Степень динамичности уставного капитала банков и страховщиков различна: темпы роста совокупного уставного капитала банковских учреждений практически в два раза превышают темпы роста страховых организаций. Средний уставный капитал банка в 6,4 раза превышает средний уставный капитал страховой компании. Оценка финансовых потоков, привлекаемых банковскими учреждениями и страховыми организациями за 2001 год, показала, что денежные средства банков более чем в 3 раза превышает сумму страховых взносов, собранных страховщиками. Выявлено, что активность деятельности страховых организаций за 1997 — 2001 гг. более выражена, чем банковская.

6. В диссертации отмечено, что взносы по страхованию жизни финансово сравнимы с депозитами и вкладами населения в банковские учреждения по удовлетворению общественной потребности в капитализации доходов и свободных средств населения и предприятий. Оценка параметров уставного капитала банков и страховых организаций и показателей депозитов и страховых взносов позволила автору сформулировать методологическое положение: при осуществлении по сути общей функции банков и страховщиков — функции капитализации - требования к уставному капиталу соответствующих банковских учреждений и страховых компаний должны быть соизмеримыми. Осуществленные расчеты денежных потоков на единицу уставного капитала, по мнению автора, могут стать методической основой обоснования минимального размера уставного капитала страховщиков, осуществляющих страхование жизни, и банковских учреждений.

7. Анализ формирования национального страхового рынка и банковской системы показал, что их развитие осуществляется сопряженно и в тесной взаимосвязи. Взаиморазвитие банков и страховщиков уже подтверждается в практически единовременном их возникновении и параллельном развитии. Заинтересованные взаимоотношения банков и страховых организаций проявляются на этапе их формирования, когда учредителями страховых организаций являются банки, а учредителями банков - страховщики. Сформировалась и расширяется система банковского страхования, которая была разделена на две подсистемы. Первая охватывает объекты страхования и риски, которые являются общими для любых предприятий и включает страхование имущества предприятий, автострахование, страхование сотрудников от несчастных случаев, медицинское страхование. Вторая подсистема учитывает специфику банковской деятельности и включает страхование финансовых рисков банка, страхование компьютерного оборудования и программного обеспечения в банковской сфере, страхование банков от преступлений, страхование от рисков, связанных с использованием пластиковых карточек в банковской сфере, страхование депозитов и др. Банки участвуют как в расчетно-кассовом обслуживании страховщиков, активном размещении их ресурсов, так и в продвижении страховых продуктов, используя в том числе филиалы и представительства. В свою очередь, страховые компании используются как финансовый, материальный и кадровый ресурс для банковской деятельности.

8. Исследование взаимоотношений банков и страховых организаций за рубежом показало, что они отличаются многосложностью, многие их формы привнесены в российскую практику, чему способствуют активные процессы глобализации экономики. В работе выделена отличительная черта банковской деятельности за рубежом - допуск банков к проведению страхования банковских рисков. При этом индустрия страхования серьезно противостоит участию банковских учреждений в страховой деятельности. Наряду с этим зарубежные страховые организации все более активно вторгаются в важнейшие виды банковской деятельности, становятся серьезными конкурентами специализированных кредитных учреждений. В диссертации обращено внимание на интеграционные процессы в финансовой сфере, в частности, все большее распространение получает концепция «финансового супермаркета», в соответствии с которой, придя в банк (страховую компанию), клиент может получить любой вид финансовой услуги. Взаимное проникновение страхового и банковского капитала ведет к формированию крупнейших транснациональных компаний, обладающих активами, размер которых сравним с крупнейшими транснациональными корпорациями.

9. Важной и весьма перспективной формой взаимоотношений банков и страховых компаний в диссертации выделена сфера перестрахования, когда страховые организации используют банковские технологии в перестраховании, при которых из премий формируется депозит, а страховое возмещение является кредитом, который выплачивается из аккумулированных и будущих средств на депозите. Данное явление весьма актуально для России. Использование банковского потенциала позволит существенно увеличить емкость национального страхового рынка и уменьшить утечку национального капитала через перестрахование за рубеж.

10. Исследование потребностей банков в страховании показало, что у них достаточно выражен интерес к страховой защите. Функциональный страховой интерес к накопительному страхованию жизни персонала у финансовых организаций выше, чем у промышленных предприятий и предприятий торговли. Нестраховые методы управления риском достаточно высоко обозначили финансовые институты, которые на практике более широко используют арсенал риск-менеджмента, включая диверсификацию, хеджирование, банковское обеспечение и др.

11. Оценка причин отсутствия страхового интереса среди предприятий показала, что если непосредственно после дефолта определяющую роль имело недоверие страховым организациям, то в 2002 году значение этого фактора снизилось, однако, значение первой причины сохранилось. Снижение уровня недоверия страховщикам в работе оценено как позитивное изменение. Между тем, на фоне смягчения анализируемого фактора данная причина остается главной, сдерживающей развитие национальной страховой системы.

12. Проведённое социологическое исследование экономических интересов взаимоотношений банков и страховых организаций выявило, что интерес страховщиков к банкам превышает интерес банковских учреждений к страховым компаниям. Структуризация форм взаимоотношений по функциональному признаку показала, что у банков наиболее выражен интерес к страхованию банковского имущества, обслуживанию расчётных счетов страховщиков, размещению финансовых ресурсов страховых компаний, привлечению к банковскому обслуживанию клиентов страховых организаций. Наибольший экономический интерес страховщики проявили к банкам, как потенциальным страхователям, к размещению своих финансовых ресурсов в банковские пассивы. Выявлен повышенный интерес страховщиков к банкам как консалтинговым структурам по вопросам валютного регулирования, управления портфелем ценных бумаг, экспертизы финансовых проектов, консультации по нестандартным ситуациям и др. Исследование показало, что мера экономического интереса страховых организаций в использовании материальной базы банковских учреждений несколько превышает соответствующий интерес банков.

13. В работе определены приоритетные направления в развитии взаимоотношений страховых организаций и банков. Это развитие взаимодействия страховщиков и банков по расширению полномасштабного сотрудничества рассматриваемых финансовых институтов, использование банковских технологий в перестраховании рисков страховщиков, развитие и укрепление различных видов партнёрских взаимоотношений; внедрение совершенных компьютерных технологий, способствующих полноценной деятельности «финансовых супермаркетов»; комплексное финансовое обслуживание клиентов в развивающейся системе «финансовых супермаркетов»; разработка новых финансовых продуктов, произведённых на стыке банковских и страховых услуг.

14. Важное место во взаимодействии банков и страховых организаций занимает страхование. Результаты работы свидетельствуют о необходимости комплексного решения данного вопроса, которое реализуется через систему банковского корпоративного страхования. Корпоративное страхование обеспечивает полную страховую защиту банковского учреждения, позволяет уменьшить избыточное страхование и снизить цены на основе учёта взаимосвязи рисков банковского учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков"

На правах рукописи

Кожевникова Ирина Николаевна

Финансово-экономические взаимоотношения страховых организаций и банков

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва- 2004

Работа выполнена на кафедре «Страхование» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Научный рукошдигеж - доктор экономических наук,

профессор Ивашкин Евгений Иванович Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Коломин Евгений Васильевич кандидат экономических наук, профессор Афанасьева Людмила Петровна

Ведущая организация - Московский международный институт

эконометрики, информатики, финансов и права

Защита состоится 19 мая 2004 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный переулок, д.36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 15 апреля 2004 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В стабилизации и динамичном росте национальной экономики всё возрастающее значение имеет развитие и укрепление страховых организаций и банков, являющихся опорными звеньями финансовой системы общества и национальной экономики в целом. Страховые компании и банки занимают чрезвычайно важное место в движении общественного капитала. В частности, формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики.

Страховые организации и банки являются носителями повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведёт к угрозе экономической безопасности страны. Страхование банковских рисков, равно как и реализация инвестиционной составляющей страхования в банковской сфере, укрепляют финансовые институты и способствуют росту экономики.

Стабильность и динамичность экономики определяются не только состоянием страховой и банковской сфер, но и системой их взаимоотношений, которая потенциально обеспечивает мультипликативное воздействие на мобилизуемые совокупные финансовые потоки, финансовую устойчивость банковской и страховой деятельности, а также доверие общества к финансовым институтам.

Сопряжённость в деятельности страховых и банковских организаций является не только катализатором мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, но и условием защищённости и стабильности банковской и страховой деятельности, всей финансовой системы в целом, фактором сохранения национального капитала. Данные положения обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

В свою очередь, актуальность темы вызвана интенсивным ростом различных форм взаимоотношений страховых организаций и банков как за рубежом, так и в современной России и отсутствием теоретического сопровождения данных процессов.

Актуальность темы определяется также активными процессами формирования системы корпоративного страхования, в рамках которой реализуется страховая защита банковской деятельности и различные формы финансовых взаимоотношений страховщиков и банков.

Важность исследования усиливается задачами, поставленными Концепцией развития страхования в России от 25.09.2002 г, в частности, задачами повышения капитализации рынка страховых услуг, привлечения в российскую экономику значительных инвестиционных ресурсов, повышения уровня защищённости организаций и граждан от различных групп рисков.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются страховые организации и коммерческие банки.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между страховыми организациями и банковскими учреждениями.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ взаимоотношений банков и страховых организаций.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить экономические основы взаимоотношений страховых организаций и банков;

- проанализировать развитие и структурировать формы взаимоотношений страховых организаций и банков;

- дать оценку экономических интересов взаимоотношений страховых организаций и банков.

Методологическая основа исследования Научная методология исследования основывается на системном анализе структурных связей страхования и банковской деятельности, соединении финансовых и организационных факторов взаимоотношений страховых компаний и банков. В работе использовались общенаучные методы и приёмы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, экспертные оценки, методы экономической социологии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды Архипова А.П., Афанасьевой Л.П., Видяпина В.И., Гомелли В.Б., Жукова Е.Ф., Журавлевой Г.П., Зубца АЛ., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Лушина СИ., Лялькова М.И., Маршавиной Л.Я., Орланюк-Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Русанова Ю.Ю., Рябикина В.И., Слепова В.А., Сухова В.А., Тагирбекова К.Р. Турбиной К.Е., Хоминич И.П., Шахова В.В.

Информационная база исследования В качестве информационной базы исследования использовались данные Госкомстата Российской Федерации, материалы страховых организаций и банковских учреждений, статистические сведения, собранные отечественными и зарубежными экономистами, научно-исследовательскими институтами и центрами, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в финансовой и экономической прессе, аналитические и статистические обзоры, российское законодательство, материалы социологических исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

определена единая для банков и страховых организаций функция капитализации свободных денежных средств юридических и физических лиц;

на основе функционального анализа страховой и банковской деятельности выявлены формы сотрудничества и конкурентные формы взаимоотношений страховых организаций и банков;

структурированы формы взаимоотношений банков и страховых организаций по различным составляющим, в том числе по взаимному вложению

в капитал, клиентским отношениям, партнерским отношениям, формам интеграции;

выявлены тенденции в развитии форм взаимоотношений банков и страховых организаций;

сформулировано методологическое положение о соответствии требований к уставному капиталу банков и страховых компаний по страхованию жизни;

разработаны предложения по участию банков в перестраховании рисков страховых организаций;

- сформированы концептуальные основы корпоративного банковского страхования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснован алгоритм применения банковских технологий в перестраховании рисков страховых организаций;

- предложена методика оценки форм финансово-экономических интересов взаимоотношений банков и страховых организаций;

- разработана методология количественной оценки потребности банков в страховании.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в деятельности страховых организаций и банков, при организации системы их взаимоотношений и её развития; а также при формировании государственной политики регулирования банковской и страховой деятельности, в частности, при разработке законодательных и нормативных актов, регулирующих их деятельность и взаимоотношения. Содержание диссертационного исследования может быть использовано для подготовки специалистов банковского и страхового дела.

Апробация результатов работы

Выводы и рекомендации диссертанта использованы страховой компанией ОАО «РЕСО-Гарантия» при разработке программ взаимоотношений с банковскими учреждениями и «Зембанком» (г.Калуга) при формировании взаимоотношений со страховыми компаниями.

Материалы диссертации включены в программу учебного курса и учебного пособия «Корпоративное и взаимное страхование» для студентов РЭА им. Г.В.Плеханова по специальности «Финансы и кредит», а также представлены автором на XV Международных Плехановских чтениях и в опубликованных журнальных статьях.

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 2,3 печатных листа.

Логика и структура работы Логика исследования определила структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 3 приложения.

Структура работы Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений страховых организаций и банков

§1. Страховые организации и банки в финансовой системе §2. Экономические основы взаимодействия страховых организаций и банков Глава 2. Анализ форм взаимоотношений страховых организаций и банков §1.Исследование развития страховых компаний и банков §2.Финансово-экономические формы взаимоотношений страховых организаций и банков

§3. Взаимоотношения страховых организаций и банков за рубежом Глава 3. Потребности банков в страховании и экономические интересы взаимоотношений страховых организаций и банков

§ 1. Анализ потребностей банков в страховании §2. Социология взаимоотношений страховых организаций и банков §3. Тенденции развития взаимоотношений страховых организаций и банков в России Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертационном исследовании рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем состоит в определении экономических основ взаимоотношений страховых организаций и банков.

В рамках диссертационного исследования отмечено, что институциональными звеньями финансовой системы являются страховые организации и банки.

В стабильно развивающейся экономике у населения образуется устойчивый излишек денег. Свободные денежные средства появляются и у хозяйствующих субъектов в процессе воспроизводства капитала. Наряду с высвобождением денежных средств у одних проявляется острая потребность в капитале у других. Избыток денежных средств над текущими нуждами предприятий и населения является национальным инвестиционным капиталом, который, в свою очередь, должен приносить доход его собственникам. Превращение разрозненных свободных средств в работающий капитал обеспечивает финансовая система, основными системообразующими звеньями которой являются банковские учреждения и страховые организации. От их состояния и развития во многом зависит рост экономики и благосостояния населения.

Отнесение некоторыми авторами страховых организаций к банковской системе, по мнению автора, не является достаточно корректным. Рисковые виды страхования в банковском понимании не мобилизуют свободные денежные средства, они обеспечивают страховую защиту посредством распределения ответственности среди участников страховых отношений. Мобилизация денежных средств обеспечивается лишь накопительным страхованием жизни.

Содержание деятельности страховых организаций и банковских учреждений проявляется в их функциях, исследование которых позволяет выявить основы взаимоотношений банков и страховщиков. Среди функций банков мы выделили функцию капитализации, инвестиционную функцию и функцию расчетно-кассового обслуживания населения, предприятий, экономики в целом и государства. Выделение функции капитализации обусловлено общественной потребностью в сохранении и приращении свободных денежных средств населения и предприятий. Именно эта функция банков позволяет последним обладать свойством мобилизации свободных денежных средств.

Страхование выполняет рисковую, сберегательную, предупредительную и инвестиционную функции. При этом сберегательная (накопительная) функция страхования является, по существу, функцией капитализации.

Важнейшую основу взаимоотношений страховых компаний и банков определяют экономические отношения, связанные с функцией капитализации, с привлечением и дальнейшим использованием свободных средств населения и предприятий. Для привлечения свободных средств банки предлагают различные формы депозитов, страховые организации - различные программы страхования жизни. Данные формы предложений составляют экономическую основу конкурентных отношений между банками и страховщиками. При этом отношения конкурентного противоборства среди банков и страховых организаций дополняются участием негосударственных пенсионных фондов, фондового рынка, паевых инвестиционных фондов.

Иной характер взаимоотношений между страховыми компаниями и банками складывается в связи с рисковой функцией страхования. Банки являются носителями риска, а страховые организации принимают их и в случае проявления риска компенсируют понесенные потери банковских учреждений. В этом случае между страховщиками и банками формируются отношения сотрудничества. Отношениям сотрудничества способствует предупредительная функция страхования, выражающаяся в финансировании страховщиками мероприятий, минимизирующих риски и возможные убытки банков.

Особые отношения между страховыми организациями и банками накладывает инвестиционная функция. Для обеспечения выполнения функции капитализации свободных денежных средств населения и предприятий банки и страховщики осуществляют инвестиционную деятельность. При этом инвестиционная деятельность страховщиков касается не только страхования жизни, которое изначально предполагает необходимость капитализации собранных страховых премий для выполнения принятых обязательств по соответствующим договорам страхования, но и инвестирование страховых взносов по другим видам страхования, обеспечивая тем проведение убыточных видов страховой деятельности и повышение эффективности страхования. Инвестиционная деятельность страховщиков обеспечивается различными финансовыми институтами и инструментами, в том числе банками, в форме банковских депозитов, векселей, акций, облигаций, сберегательных сертификатов. Таким образом, конкурентные отношения банков и страховых организаций по поводу свободных денежных средств населения и предприятий дополняются отношениями сотрудничества по размещению финансовых ресурсов страховщиков.

Важнейшей предпосылкой организации взаимоотношений банков и страховых организаций является банковская функция расчетно-кассового обслуживания. Банковское обслуживание страховой деятельности характеризуется сложностью и многоконтактностью: большая клиентская база

страховщиков, различные формы внесения страховых взносов и страховых выплат. Достаточный профессионализм и высокое качество банковского обслуживания обеспечиваются организацией функциональных

специализированных страховых банков, создаваемых как зарубежом, так и в России. Расчетно-кассовое обслуживание многочисленной клиентуры страховых компаний выгодно для банков, оно способствует и увеличению банковской клиентуры, поэтому между банками наблюдается острая конкурентная борьба за страховщиков. Кроме того, банки стремятся иметь в своём подчинении страховые организации, что выражается в формировании холдингов с привлечением страховщиков, участии банков в учреждении страховых компаний, приобретении их акций. Средства, получаемые банком при расчетно-кассовом обслуживании клиентов страховщиков, повышают ликвидность банковского учреждения. Схема функциональных взаимоотношений банков и страховых организаций приведена на рис.1.

Рис.1. Основы функциональных взаимоотношений банковских учреждений и страховых организаций

Общим в деятельности банков и страховых компаний является наличие значительной клиентской базы. Не противопоставляя банковские и страховые продукты, а дополняя их, страховщики и банки имеют благоприятные возможности для обмена клиентами, повышая конкурентные свойства обоих финансовых институтов. Эффект взаимовыгодного сотрудничества повышается совместным использованием ресурсной базы контрагентов (кадров, материально-технической базы, филиальной сети, представительств и т.д.).

Выявленные в диссертации основы взаимоотношений страховых организаций и банков подтверждаются историей их возникновения, развития и взаимодействия. Первые контакты были обусловлены потребностью страхования банковских рисков. Первые банки обеспечивали посредничество в платежах.

Причастность страховщиков и банковских учреждений к финансовым институтам, обеспечивающим капитализацию свободных средств предприятий и населения, увязывается с периодом становления капиталистических отношений. Этот этап характеризуется активным высвобождением денежных средств у населения и предприятий, а также желанием владельцев сохранить и приумножить свой капитал. Именно в этот период прослеживается масштабное появление банков и страховых компаний. Развитие капиталистических форм хозяйствования, промышленная революция, интенсификация торговли, особенно международной торговли и глобализация финансов формировали и удовлетворяли потребность в страховании. Кредит и страхование развивались в тесной взаимосвязи.

Наряду с сотрудничеством страховых организаций и банков прослеживается жесткая конкуренция за деньги клиентов. На этом фоне закономерно проявляются интеграционные процессы, обусловленные, в том числе, ослаблением банковских позиций на рынке финансовых услуг, что

связано с тем, что операции, аналогичные банковским, начали осуществлять сберегательные кассы, отделения связи и страховые компании.

Вторая группа проблем заключается в исследовании развития страховых организаций и банков, структуризации форм их взаимоотношений в современной России. Рыночное реформирование экономики обусловило демонополизацию системы государственных кредитных учреждений и госстраха, а также развитие банковского и страхового дела. Формирование соответствующей правовой базы обеспечило стремительное развитие страховых организаций и банков. 1988 - 1996 годы оценены в работе как период банковского и страхового бума. Интенсивный рост банков и страховых компаний был обусловлен многими факторами: хозяйственной

самостоятельностью предприятий, заполнением конкурентных ниш, оставленных государственными банками и госстрахом, получением сверхприбыли за счет удовлетворения потребностей клиентов в дефицитных банковских и страховых услугах, конкурентной борьбой за право самостоятельно распоряжаться бюджетными ресурсами. Безусловный рост числа банков и страховых организаций отмечается до 1996 года, в дальнейшем наблюдается устойчивая тенденция сокращения исследуемых финансовых институтов.

Анализ динамики деятельности страховщиков и банковских учреждений выявил сопряженный характер в их развитии, что выражено как в количестве финансовых институтов, так и направленности векторов их развития. Анализ развития филиальной сети страховщиков и банков подтверждил отмеченную сопряженность. Вместе с тем, рост среднего числа филиалов на одну страховую организацию носит более явный характер, что отражает необходимый принцип организации страхового дела - принцип пространственной организации. Основные причины сокращения числа банков и страховых организаций -банкротство из-за неспособности выполнить принятые обязательства, невозможность увеличить свой уставный капитал, интеграционные процессы.

Совокупный уставный капитал банков и страховых организаций на начало 2002 года составил 298,1 млрд. руб., 87,6% которого приходится на банки. В диссертации выявлено, что степень динамичности изменения уставного капитала банков и страховщиков различна: темпы роста совокупного уставного капитала банковских учреждений практически в два раза превышают темпы роста капитала страховых организаций. Средний уставный капитал банка в 6,4 раза превышает средний уставный капитал страховой компании.

Объем денежных средств, привлечённых банковскими учреждениями за 2001 год, более чем в 3 раза превышает сумму страховых взносов, собранных страховщиками. Между тем, исследование показало, что активность деятельности страховых организаций за 1997 - 2001 гг. более выражена, чем банковская. Доля финансовых ресурсов, привлечённых страховыми организациями, повысилась с 13,8 до 23,5% в общем финансовом потоке, формируемом страховщиками и банковскими учреждениями. Темпы роста привлеченных депозитов и страховых взносов, по мнению автора, закономерно превышают темпы роста ВВП. Причем, если превышение темпов роста привлекаемых депозитов и вкладов над темпами роста ВВП в 1997 - 2001 гт. составило 60,6 пункта, то превышение страховых взносов над темпами роста ВВП - 448,6 пункта. Такое соотношение темпов роста привело к увеличению доли привлеченных депозитов в ВВП с 9,2 в 1997 году до 10,7% в 2001 году, а страховых взносов соответственно с 1,5 до 3,3%. Доля привлеченных депозитов в ВВП является достаточно низкой, как и доля страховых взносов, на фоне значения соответствующих показателей в развитых странах и низкого объема российского ВВП.

Страховые взносы по страхованию жизни финансово сравнимы с депозитами и вкладами населения в банковские учреждения по удовлетворению общественной потребности в капитализации доходов и свободных средств населения и предприятий. Доля депозитов в общей сумме депозитов и страховых взносов по страхованию жизни в 2001 году составила 86,4%, страховых взносов

по страхованию жизни - 13,6%. При этом доля депозитов за последние годы имела устойчивую тенденцию к снижению, а страховых взносов к увеличению. Столь стремительное развитие рынка страхования жизни было обусловлено преимущественно зарплатной формой проявления данного вида страхования.

В диссертации осуществлена оценка параметров уставного капитала банков и страховых организаций и показателей депозитов и страховых взносов. В 2001 году сумма депозитов на 1 рубль уставного капитала банков составила 3,7 рубля, в то время как страховые взносы на 1 рубль уставного капитала страховых организаций - 8,0 рублей, а по страхованию жизни - 4,1 рубля. Автором сформулировано методологическое положение, что при осуществлении общей функции банков и страховщиков — функции капитализации — требования к уставному капиталу соответствующих банковских учреждений и страховых компаний должны быть соизмеримыми, как в форме выражения уставного капитала (рублях, МРОТах, евро, долларах), так и в сумме. Осуществленные расчеты денежных потоков на единицу уставного капитала, по нашему мнению, могут являться методической основой обоснования минимального размера уставного капитала страховщиков, осуществляющих страхование жизни, и банковских учреждений.

В диссертации показано, что формирование национального страхового рынка и банковской системы осуществляется в тесной взаимосвязи. Взаиморазвитие страховщиков и банков уже подтверждается в практически единовременном возникновении и параллельном развитии. Общие интересы страховых организаций и банков проявляются на этапе их формирования, когда учредителями страховых организаций являются банки, а учредителями страховщиков - банковские учреждения. Участие банков в управлении страховым капиталом обусловлено возможностью привлечения финансовых потоков страховщиков, потребностью в гарантированной страховой защите банковских рисков, использованием обширной клиентской базы страховых организаций, сверхдоходностью страхового капитала. Интерес страховых

организаций в участии управлением банковским капиталом обусловлен потребностью надежного размещения своих финансовых ресурсов, расширения своей клиентской базы, в надежном банковском сопровождении страховых операций.

Анализ страховых предложений и практики страхования банковских рисков свидетельствует о формировании и постоянном расширении системы банковского страхования. В системе банковского страхования выделены две подсистемы. Первая охватывает объекты страхования и риски, которые являются общими для любых предприятий, и включает страхование имущества предприятий, автострахование, страхование сотрудников от несчастных случаев, медицинское страхование. Вторая подсистема учитывает специфику банковской деятельности и включает страхование финансовых рисков банка, страхование компьютерного оборудования и программного обеспечения в банковской сфере, страхование банков от преступлений, страхование от рисков, связанных с использованием пластиковых карточек в банковской сфере, страхование депозитов. Элементы системы банковского страхования приведены на рис.2.

Анализируя отечественную и зарубежную практику страхования профессиональных банковских рисков, в работе сделан вывод, что многие банковские риски страховые организации не принимают на страхование и оценивают их как неотъемлемую часть банковской деятельности и зависящей во многом от квалификации банковского персонала. К таким рискам относятся риски, обусловленные изменением курса валют, риски связанные с колебаниями стоимости ценных бумаг. Данные риски страхуют лишь компании, созданные соответствующими банками для решения этих задач, или когда высокопрофессиональные страховщики специализируются на соответствующем страховании.

Исследование практики банковского страхования свидетельствует, что наибольшее распространение получило кредитное страхование. В период интенсивного становления банковской системы было максимально востребовано

страхование кредитов. В этот период, не имея опыта кредитной работы, банки переложили свою работу с клиентами за возврат кредитов на страховщиков. Современные формы кредитного страхования связаны с выдачей ипотечных и потребительских кредитов.

Рис.2. Элементы системы банковского страхования

Становление системы общенационального обязательного депозитного страхования представляется весьма важным. Стагнационные явления в банковской сфере, вызванные в том числе, отсутствием депозитного страхования, сдерживает развитие национальной экономики. Появляющиеся высказывания отдельных экономистов об отсутствии объективных предпосылок создания гарантированной системы страхования депозитов не выдерживают критики и опровергаются зарубежным опытом. Отдельные банки и страховщики разработали программы депозитного страхования и приступили к их реализации. Кроме того, опыт организации обязательного депозитного страхования в отдельных странах СНГ свидетельствует о его финансовом эффекте -депозитные вклады увеличились в 1,5 - 2 раза.

Анализ взаимоотношений банков и страховых организаций показал, что банки обслуживают страховую деятельность, обеспечивают расчетно-кассовое обслуживание страховщиков, активно участвуют в размещении страховых ресурсов, а также в продвижении страховых продуктов, используя для этого свои филиалы и представительства. В свою очередь, страховые компании используются как финансовый, материальный и кадровый ресурс для банковской деятельности.

Активные процессы глобализации экономики способствуют тому, что многие формы взаимоотношений страховых организаций и банков за рубежом привнесены в российскую практику. В развитых странах сформировалась система банковского страхования. Широкое распространение за рубежом получила практика реализации полисов через банки, которая прошла несколько этапов. Первый этап характеризовался организацией продаж полисов по страхованию жизни, включающих лишь накопительную составляющую, т.е. финансовую услугу, максимально приближенную к банковскому депозиту. Второй этап обусловлен развитием ипотечного и потребительского кредитования, на котором накопительное страхование жизни было дополнено рисковым элементом. Современный этап продвижения страховых продуктов

банками характеризуется реализацией полисов страхования жизни, страховым обеспечением различных форм кредита, а также продажей полисов от несчастных случаев, медицинского страхования, страхования домашнего имущества, автострахования и т.д. В российской практике отмеченные этапы не идентифицируются, национальные страховщики предлагают многие используемые за рубежом страховые продукты. Однако в настоящее время банковское страхование в нашей стране пока не получило широкого распространения.

В работе выделена отличительная черта банковской деятельности за рубежом - допуск банков к проведению страхования банковских рисков. При этом отмечено, что индустрия страхования серьезно противостоит участию банковских учреждений в страховой деятельности. Наряду с этим зарубежные страховые организации все более активно вторгаются в важнейшие виды банковской деятельности, становятся серьезными конкурентами специализированных кредитных учреждений.

Исследование показало, что в деятельности зарубежных страховых организаций и банков все большее распространение получает концепция „финансового супермаркета", в соответствии с которой, придя в страховую компанию (банк), клиент может получить любой вид финансовой услуги. Взаимное проникновение страхового и банковского капитала ведет к формированию финансовых холдингов и крупнейших транснациональных компаний, обладающих активами, размер которых сравним с крупнейшими транснациональными корпорациями.

В диссертации выделено важное и весьма перспективное направление взаимоотношений банков и страховых компаний - перестрахование, когда страховые организации используют банковские технологии в перестраховании, при которых из премий формируется депозит, а страховое возмещение является кредитом, который выплачивается из аккумулированных и будущих средств на депозите. Данное банковско-страховое взаимодействие весьма актуально для

России. Использование банковского потенциала позволит существенно увеличить емкость национального страхового рынка и уменьшить утечку национального капитала через перестрахование за рубеж.

Третья группа проблем связана с оценкой экономических интересов взаимоотношений страховых организаций и банков. В диссертации проведено социологическое исследование потребностей банков в страховании и форм взаимоотношений страховых организаций и банков.

Исследование потребностей в страховании среди различных экономических субъектов показало, что наибольший интерес к страховой защите проявили промышленные предприятия, наименьший - торговые предприятия. Достаточно высокий интерес к страховой защите проявили банковские учреждения, которые рассматривают страхование как важный элемент обеспечения надёжности финансовой организации.

Функциональный интерес к накопительному страхованию персонала у банковских учреждений выше, чем у других экономических субъектов. Нестраховые методы управления риском более значимо оценили промышленные предприятия и банки, которые на практике широко используют арсенал риск-менеджмента, включая диверсификацию, хеджирование, банковское обеспечение. Среди причин отсутствия страхового интереса определяющую роль играет недоверие к страховым организациям. Между тем, выявлено, что значение уровня недоверия к страховым организациям в 2002 году снизилось в сравнении с периодом непосредственно после дефолта 1998 года.

Социологическое исследование показало, что интерес страховщиков к банкам выше интереса банковских учреждений к страховым компаниям. У банков наиболее выражен интерес к страхованию банковского имущества. Весьма привлекательно для банков обслуживание расчетных счетов страховщиков, размещение финансовых ресурсов страховых компаний, привлечение к банковскому обслуживанию клиентов страховых организаций и Др.

Наибольший экономический интерес страховщики проявили к банкам как потенциальным страхователям. При этом особый интерес выявлен к страхованию банковского имущества. Достаточно высокий экономический интерес страховых компаний к размещению своих финансовых ресурсов в банковские активы, причём наибольший интерес проявлен к банковским депозитам.

В диссертации определены основные тенденции и условия дальнейшего развития взаимодействия банков и страховых организаций: упорядочение законодательства в части возможностей полномасштабного взаимодействия банков и страховых организаций; организация банкостраховых групп; разработка страховыми организациями новых российских условий страхования, адаптация зарубежных страховых продуктов по защите банков от всевозможных рисков и внедрение их на рынок; разработка новых финансовых продуктов, произведённых на стыке банковских и страховых услуг, развитие и укрепление различных видов партнёрских взаимоотношений банков и страховых организаций; комплексное финансовое обслуживание клиентов в развивающейся системе «финансовых супермаркетов» и др.

В заключении работы приведены основные её результаты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кожевникова И.Н., Ивашкин Е.И., Сиятсков С.А Потребности населения и предприятий в страховании и социально-экономические условия их удовлетворения. // Финансы, 2002, №11, (0,Зп.л.).

2. Кожевникова И.Н. Корпоративное и взаимное страхование. Глава 2. Учебное пособие, М. - Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004, (1,5п.л.).

3. Кожевникова И.Н. К вопросу о страховании банковских депозитов. Пятнадцатые Международные Плехановские чтения. 23-25 апреля 2002г. Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава, М: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова, 2002, (0,1п.л.).

4. Кожевникова И.Н. Страховые организации и банки: сотрудничество и конкуренция. Экономика и технология. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 13, Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова, 2002, (0,Зпл..).

5. Кожевникова И.Н. Взаимоотношения банков и страховых компаний. Пятнадцатые Международные Плехановские чтения. 23-25 апреля 2002г. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова, 2002, (0,1п.л.)

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 51 Тираж 100 экз.

:« - 7 7 8 4