Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Александр Львович
Место защиты
Ярославль
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Александр Львович

Введение. 3

Глава 1. Воспроизводство рабочей силы и его особенности в сфере профессионального воинского труда.

§1.1 Сущность и особенности воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и основные теоретические подходы к ее определению.

§ 1.2. Методологические основы определения параметров воспроизводства рабочей силы, уровня и качества жизни, денежных доходов семей профессиональных военнослужащих. 36

Глава 2. Система финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужаЩИХ. 61

§ 2.1. Содержание системы финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих. 61

§ 2.2 Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в системе обеспечения военной и экономической безопасности государства. 85

Глава 3. Основные направления совершенствования финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка. 109-16?

§ 3.1 Совершенствование денежного довольствия в системе финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих. 109

§ 3.2 Финансово-экономические аспекты оптимизации затрат на поддержание качества жизни профессиональных военнослужащих. 136

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в условиях рынка"

Вооруженные Силы, являясь одним из важнейших институтов государства, объективно не могут оставаться в стороне от происходящих в нем перемен. Не существует никаких сомнений в том, что переход Российской Федерации к рыночным отношениям ставит перед Вооруженными Силами новые и сложные задачи не только военного, но и экономического характера. Все яснее проступает и тесная взаимосвязь этих задач: решение сугубо военных вопросов практически на всех уровнях, так или иначе, зависит от меры их финансово-экономической обеспеченности. Более того, такая зависимость на сегодняшний день имеет явную тенденцию к усилению, причем не только из-за затяжного экономического кризиса в стране, но и вследствие самого расширения и усиления действия, рыночных начал. Надежность "финансово-экономического прикрытия" Вооруженных Сил России, столь же значима, сколь и крепкость ее военного щита, ограждающего мирную жизнь.

В последнее время на всех уровнях государственного и военного управления обсуждаются различные аспекты и направления продолжения военной реформы. Военная реформа и её важное звено военно-экономическая реформа, обусловлена, прежде всего, теми преобразованиями, которые происходят в жизни общества. Кроме того, факторами ускорения реформирования военно-экономических отношений являются: острота экономической ситуации в стране, отсутствие эффективного механизма согласования экономических интересов военнослужащих и интересов общества в реализации экономических основ оборонной доктрины, несоответствие существующих норм и методов организации экономических отношений в Вооружённых Силах с задачей достижения высоких результатов в деятельности войск, в том числе, недостаточная взаимосвязь уровня интенсивности воинского труда с уровнем его оплаты. В центре военной реформы и как объект, и как субъект исполнитель находится человек. Без его активного участия ни о каких преобразованиях речи быть не может.

Огромные возможности, заложенные в человеческом факторе, как известно, сами по себе не трансформируются в высокие показатели боевой готовности армии и флота. Для того чтобы они не остались тем, что принято называть неиспользованными резервами, необходимо в полной мере использовать созданную в Вооружённых Силах систему обеспечения воспроизводства рабочей силы и стимулирования воинского труда, привести ее в соответствие с современными требованиями. Как показывает практика строительства Вооружённых Сил в условиях рынка, недооценка значения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, равно как и подмена его нерыночными методами, отрицательно сказывается на боевой готовности армии и флота. Система финансового обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих должна реализовать наиболее рациональное и всестороннее удовлетворение их материальных и духовных потребностей, стимулировать военную службу и наряду с другими факторами обеспечить выполнение стоящих перед Вооружёнными Силами задач. В условиях существования товарно-денежных отношений материальные потребности профессиональных военнослужащих, в основном удовлетворяются путем выплаты им денежного довольствия и других натуральных видов обеспечения, размер которых определяет уровень жизни и качество жигни военнослужащих и членов их семей, и наиболее тесно связывает материальное положение военнослужащих с результатами их служебной деятельности. Поэтому совершенствованию системы обеспечения воспроизводства рабочей силы, финансово-хозяйственному механизму обеспечения этого процесса, в настоящее время, отводится особая роль.

Таким образом, исторический опыт осуществления военных реформ, в том числе и отечественных, показывает, что приоритетным направлением в преобразованиях должна быть реформа системы человеческого фактора, процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и его финансово-экономического обеспечения.

Актуальность темы. Процессы общественного реформирования в РФ, обусловленные становлением рыночных отношений, реформа Вооруженных сил выдвигают в число приоритетных направлений вопросы воспроизводства рабочей силы в целом и воспроизводство рабочей силы профессиональных военнослужащих.

Ситуация в сфере воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих характеризуется сложностью и противоречивостью. С одной стороны, реформы способствовали становлению и развитию рынка труда, появлению новых видов доходов, расширению возможностей реализации предпринимательских навыков и способностей. С другой стороны, нарастают такие негативные явления, как депопуляция населения, ухудшение его физического и морально-нравственного состояния, низкая эффективность использования образовательного и профессионально-квалификационного потенциала, снижение уровня и качества жизни офицерского состава и членов их семей.

Во многом этому способствовало то, что государство, длительное время проводящее политику патернализма, одномоментно продекларировало свою либеральную позицию. В итоге, в стране практически не существует действенной системы государственных гарантий и финансово-экономического механизма по поддержанию сферы воспроизводства рабочей силы, что отрицательно сказывается на социальной стабильности общества в перспективе его поступательного развития.

Изменение принципов комплектования Вооруженных сил, профессионализация воинского труда требуют создания адекватного происходящим изменениям финансово-экономического механизма.

Возникает необходимость создания нового финансово-экономического механизма решения проблем воспроизводства рабочей силы, разработка и использование новых подходов к их осуществлению.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена: • во-первых, наличием существенных социально-экономических противоречий в сфере воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, среди которых наиболее значимыми представляются противоречия: между необходимостью планомерного осуществления процесса воспроизводства воинской рабочей силы и ограниченными возможностями государства; между объемом выделяемых материальных и финансовых средств и системой определения затрат, необходимых для воспроизводства рабочей силы; между требованиями складывающихся рыночных условий и уровнем экономического стимулирования профессиональных кадров; между направлениями социальной политики в Министерстве обороны РФ и уровнем затрат на поддержание уровня и качества жизни офицерского состава и членов их семей;

• во-вторых. высокой социальной значимостью воспроизводства воинской рабочей силы как услуги, удовлетворяющей одну из насущных потребностей государства - услуги его вооруженной защиты, рассматриваемой в качестве структурного элемента военной и экономической и безопасности государства;

• в-третьих, актуальность темы рассматривается в общем контексте перспектив повышения благосостояния населения страны в целом, в том числе определения семейных денежных доходов домохозяйств профессиональных военнослужащих и их дифференциация, что является основным условием укрепления экономической безопасности государства в целом;

• в-четвертых, в необходимости наметить пути оптимизации системы экономического стимулирования деятельности профессиональных военнослужащих, материальных стимулов служебного, квалификационного и профессионального роста, рычагов экономического воздействия на мотивацию служебной деятельности;

• в-пятых, необходимостью поиска путей привлечения значительных материальных и финансовых ресурсов для обеспечения процесса расширенного воспроизводства воинской рабочей силы и трансформации финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы, адекватного изменениям в ходе военной реформы и переходе на профессиональный принцип комплектования Вооруженных сил РФ.

Таким образом, необходимость научного обоснования вопроса о сущности и содержании финансово-экономического обеспечения процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, поиска путей оптимизации и повышения его эффективности, а также необходимость создания адекватного особенностям и задачам современного этапа реформ финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории воспроизводства рабочей силы в целом нашли свое отражение в работах ученых практически всех экономических школ и направлений. Общетеоретические и методологические основы теории воспроизводства рабочей силы представлены в научных трудах основоположников экономической науки: А.Смнгга, Д.Рикардо, У.Петти, Д.Кейнса, Дж.Р.Хикса, А.Маршалла, П.Хейне и других ученых.

Глубокий анализ рабочей силы и ее воспроизводства был дан К.Марксом.

Применительно к современным условиям рыночной экономики теория воспроизводства рабочей силы получила свое развитие в работах Т.Шульца, Г.Беккера, Г.Джонсона, Дж.Минцера, М.Блауга, П.Самуэльсона, М.Мескона, Ф.Лейтнера и других зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе различные аспекты воспроизводства рабочей силы получили отражение в научных трудах В.Беловой, В.Буланова, Г.Вечканова, Н.Волгина, В.Гойло, Н.Гибало, А.Гончаровой, Л.Горюн, В.Громыко, С.Дятлова, Л. Еловикова, Е.Ершова, Л.Жукова, А.Исаенко, И.Костаревой, М.Критского, В.Мелиховского, И.Мухиной, И.Мысляева, Н.Наровлянского, А.Никифорова, А Панкратова, В.Покатилова, В.Пуляева, К.Ремизова, Н.Римашевской, Р. Саруханова, М.Скаржинского, С.Сироткина, А.Соловьева, И.Сорокиной, Л.Спектора, С.Струмилина, В.Супяна, В.Травина,

A.Тяжова, В.Чекмарева Г. Шекана, И. Шаршова и других.

Вопросы финансово-экономического обеспечения воинской рабочей силы разрабатывались такими исследователями, как Ф.Аврамчук, С.Викулов, Л.Гончаренко, О.Грунин, А.Гуров, С.Ермаков, А.Пожаров, М.Смирнов,

B.Уразов, Г.Федоров и другие.

В последнее время в отечественной военной литературе стали появляться работы, посвященные анализу отдельных элементов финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы. Среди таких работ можно выделить исследования А.Бурыкина, Е.Горгола, В.Климовича, А.Коломийцева, Г.Савина. Е.Тарасенко, В.Тимоненкова, Р.Смелика по вопросам механизма стимулирования воинского труда, уровня жизни, структуры и механизма удовлетворения потребностей военнослужащих, спроса и предложения на рынке воинского труда; В.Бондаренко, А.Григорьева, В.Кожухарь, А.Коровникова, А.Котляра, В.Якуничева по проблемам функционирования механизма социальной защиты военнослужащих.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и, частично, финансово-экономического механизма его обеспечения и регулирования. Однако, коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, сложность и неоднозначность происходящих трансформаций в социально-экономической сфере Вооруженных сил, отсутствие целостной модели финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы и специальных исследований по этим вопросам ведет к необходимости дальнейшей разработке названной проблемы, ее актуальность и недостаточность научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

В качестве объекта исследования выступает финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Основная цель исследования данной диссертационной работы заключается в разработке и обосновании новых подходов к оценке функционирования механизма финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, анализу его состояния и определении основных направлений его совершенствования в условиях становления рыночных отношений в РФ.

Цель определила задачи исследования: • рассмотреть сущность воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих на основе обобщения фаз, показателей, необходимых условий и особенностей ее формирования;

• проанализировать и уточнить теоретические подходы к решению проблем финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих на основе теорий: уровня и качества жизни, человеческого капитала, распределения доходов, выработать предложения по их применению в условиях Вооруженных сил РФ;

• выделить особенности воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, дать оценку состояния и основных тенденций их развития, влияние на оплату воинского труда в условиях рыночных отношений;

• обосновать необходимость, определить содержание и основные направления трансформации финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, дать оценку фактического его состояния и сформировать предложения по его совершенствованию, в контексте дальнейшего укрепления военной и экономической безопасности государства;

• проанализировать состояние системы оплаты воинского труда, уровень дифференциации денежного довольствия военнослужащих по отраслевому, территориальному, квалификационному и межгосударственному признакам, разработать предложения по их совершенствованию;

• обосновать новые подходы к формированию системы материального стимулирования воинского труда и ее оптимизации в процессе реформирования Вооруженных сил.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих непосредственно связана и значительно возрастает, при определении параметров его финансово-экономического обеспечения, наличия финансово-экономических ресурсов, создании и действии, адекватного современным условиям финансово-экономического механизма обеспечения процесса воспроизводства, напрямую воздействующего на состояние боеспособности и боеготовности Вооруженных сил РФ, военную и экономическую безопасность государства.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам воспроизводства рабочей силы и его финансово-экономического обеспечения, идеи и суждения, представленные в отечественной и зарубежной литературе, законодательные акты и нормативные документы РФ. В работе использованы материалы государственной статистики, периодических изданий, руководящие документы МО РФ.

Методология исследования. Исследование осуществлено с использованием системного подхода, методов микро- и макроэкономического анализа, теоретического и экономико-математического моделирования, а также методов анализа маржинального, графического, военно-экономического, сравнений и обобщений, статистических группировок.

В работе нашли применение статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, а также фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена научно-обоснованная модель воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих как элемента системы государственной службы Российской Федерации.

2. Предложено и обосновано использование метода «потребительских бюджетов» в качестве основы трансформации системы оплаты воинского труда, методологических принципов определения денежных доходов, уровня и качества жизни профессиональных военнослужащих.

3. Определены, раскрыты и проанализированы закономерности и особенности финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы, даны оценки состояния и основных тенденций его развития в условиях военной реформы и становления профессиональной армии.

4. Введено в научный оборот и раскрыто новое экономическое понятие «финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих» как организующей системы, в свою очередь, состоящей из подсистем соответствующих целей, субъектов и способов регулигю-вания.

5. Обоснована необходимость трансформации системы и финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, предложена модель механизма финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы, как элемента системы государственной службы; уточнена взаимосвязь данных процессов с формированием целостной системы обеспечения экономической безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

6. На основе анализа даны оценки фактического состояния и основные направления регулирования системы оплаты воинского труда, дифференциации денежного довольствия военнослужащих, сформулированы новые подходы к оптимизации системы материального стимулирования воинского труда в процессе реформирования Вооруженных сил.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории научного обоснования системы обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы, разработке модели механизма финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы в системе государственной службы.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов:

- для разработки целостной концепции воспроизводства рабочей силы федеральных государственных служащих Российской Федерации;

- в деятельности органов Министерства обороны, других силовых министерств и ведомств РФ по совершенствованию системы социальных гарантий и льгот;

- в работе государственных, региональных и муниципальных органов управления по реализации программ социальной защиты военнослужащих;

- в учебном процессе экономических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

• модель воспроизводства воинской рабочей силы, его фаз, показателей, условий формирования при переходе к профессиональной армии;

• особенности финансово-экономического обеспечения воспроизводства воинской рабочей силы в условиях становления рыночных отношений в РФ и реформы Вооруженных сил, состояния и тенденций его развития;

• содержание и структура финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих и основные направления его совершенствования;

• обоснование необходимости более четкой дифференциации денежного довольствия в зависимости от общественной значимости военной службы, учета оценок качества труда в денежном довольствии кадровых военнослужащих по квалификационному, отраслевому, территориальному и межнациональному признаку.

Апробация работы. Полученные результаты и выводы были использованы при разработке проекта «Концепции социальной защиты военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей», проекта целевой государственной программы «О переподготовке военнослужащих, граждан уволенных с военной службы», законов Ярославской области «О дополнительных государственных гарантиях занятости граждан, уволенных с военной службы и проживающих на территории Ярославской области» от 24 марта 2000 года № 16-з, «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О государственной службе в Ярославской области» от 23 апреля 2001 года № 26-з.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета в 1999-2001 года. Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам «Военная экономика», «Денежное довольствие и социальное обеспечение военнослужащих» (ЯФВФЭУ), «Социальная рыночная экономика» (Ярославский филиал Московского Государственного университета статистики, экономики и информатики).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлены 35 таблиц, 10 рисунков, 1 диаграмма основной текст изложен на - 170 страницах компьютерного текста. Список литературы включает в себя 199 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волков, Александр Львович

Заключение

Л Опыт военных реформ в нашей стране, других государствах свидетельствует, что государственная идеология военной реформы должна исходить из того, что жизнь военнослужащих - государственная ценность, их личные свободы неприкосновенны, а неизбежные ограничения прав и свобод, риск, обусловленные особенностями военной службы, должны компенсироваться дополнительными правами и льготами, престижностью военной службы. В связи с этим повышение социального статуса военнослужащих рассматривается в качестве неотъемлемой, составной части военной реформы. Финансово-экономическое обеспечение процесса воспроизводства рабочей силы профессионального военнослужащего - это такая же необходимость военной политики, как совершен-^ ствование вооружения и военной техники, обеспечения войск материальными ресурсами, развитие военной науки.

Реалии нынешней социально-экономической ситуации в России требуют того, чтобы реформирование всех сторон жизни общества сопровождалось сильной социальной политикой государства, эффективной системой обеспечения воспроизводства рабочей силы, системой социальной защиты военнослужащих и членов их семей, как базовое условие поступательности военного строительства в государстве. Автор убежден в том, что сильная и эффективная государственная социальная политика в отношении военнослужащих, граждан,

А уволенных с военной службы, и членов их семей - единственно реальный путь

Яг утверждения престижности военной службы в обществе.

Исходя из этой точки зрения, необходимость исследования вопросов воспроизводства рабочей силы очевидна, связана с определением основных направлений и разработкой концепции военно-социальной политики.

Необходимой предпосылкой воспроизводства рабочей силы является, прежде всего, воспроизводство самого человека в биологическом и социальном смыслах. На этот процесс оказывает влияние характер складывающихся между людьми отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ. От них зависят материальные и социальные условия воспроизводства способностей человека к труду. Подчеркивая, физиологические и Ш сущностно-человеческие предпосылки существования рабочей силы под сущностью воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих нами понимается непрерывный, постоянно возобновляющийся процесс формирования, восстановления и развития физических, духовных, творческих, интеллектуальных способностей к труду по обеспечению вооруженной защиты государства.

Для этого необходима, определенная историческими условиями развития страны, сумма жизненных средств, которая должна быть достаточна для воспроизводства способностей к труду самого военнослужащего, воспроизводства новой рабочей силы в соответствии с потребностями Вооруженных сил, то есть с учетом образования, квалификации и т.д. щ Процесс воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих рассматривается в широком и узком смысле, относительно соотношения цены и стоимости рабочей силы. В широком смысле слова, воспроизводство рабочей силы характеризуется понятиями уровня и качества жизни (образа жизни) и соответствует теории пофазного восстановления способностей в труду, начиная с формирования предтрудового уровня качества рабочей силы, ее производства, распределения и обмена и заканчивая ее потреблением. В узком смысле, воспроизводство рабочей силы связано с определением ее цены на рынке труда в виде реальной заработной платы, как результат соотношения спроса и предложения на рынке труда. В силу ограниченности действия рыночных условий в сфере Вооруженных сил, неразвитости рыночной инфраструктуры при оценке процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих следует применять, как теорию пофазного, так и рыночного воспроизводства рабочей силы, в их сочетании.

При этом, схема процесса воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих в виде: затраты (стоимость) рабочей силы - заработная плата (цена рабочей силы) - цена (стоимость предметов потребления) трансформируется в условиях перехода к рынку: реальная стоимость жизненных средств (количество, качество и цена рационального потребительского набора) - реальная ценность (цена) конкретного труда - реальная заработная плата (денежное довольствие) реальная цена воинской рабочей силы.

Таким образом, при переходе к рынку создаются условия для обмена рабочей Силы профессиональных военнослужащих и конкретного труда на жизненные средства в товарной форме при помощи денежного довольствия, как формы заработной платы, с учетом особенностей воспроизводства рабочей силы, исходя из процесса воинского труда, условий трудовой и служебной деятельности:

- особенности служебной деятельности исходя их характера воинского труда (труд сложный, квалифицированный, интеллектуальный, руководящий, управленческий, творческий, разной интенсивности и напряженности);

- особенности воспроизводства, связанные с источниками формирования бюджета семьи профессионального военнослужащего;

- особенности служебной деятельности, связанные с риском для жизни, действием в вооруженных силах норм единоначалия, регламентацией распорядка служебной деятельности, унификацией и правилами ношения формы одежды, ограничением некоторых конституционных прав военнослужащих как граждан РФ;

- особенности воспроизводства рабочей силы, связанные с географическими и природно-климатическими условиями, мобильности в прохождении службы;

- особенности воспроизводства, связанные с возрастными ограничениями в праве заниматься определенными видами деятельности, необходимость в смене в будущем сферы приложения профессиональных знаний и навыков;

- особенности воспроизводства, связанные с особым порядком обеспечения жильем для постоянного проживания.

Следовательно, материальной основой воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих выступает часть общественного продукта, в виде фонда жизненных средств включающего в себя средства, необходимые для восстановления энергозатрат и трудоспособности военнослужащего, содержания его семьи, удовлетворения его социально-культурных потребностей, получения образования и повышения квалификации, компенсации ограничений связанных с особенностями прохождения военной службы.

Формирование фонда жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы происходит при непосредственном участии финансов, выступающих элементом воспроизводства рабочей силы путем определения финансовой политики - совокупности государственных мероприятий, направленных на 4) мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение, перераспределение и использование для выполнения государством своих функций, создание адекватного финансового механизма и управления финансовой деятельностью государства.

Воспроизводство рабочей силы в широком смысле слова, предполагает рассмотрение системы воссоздания не только отношений между человеком и природой, но и всей совокупности отношений в обществе при которых осуществляется саморазвитие человека - военнослужащего. При этом под системой финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих понимается комплекс функционально взаимосвязанных подсистем, элементов и факторов, составляющих единое целое и имеющих единую целевую функцию - восстановление и развитие способностей военнослужащих к труду и его стимулирование. По нашему мнению, такая совокупность объединяет: систему социальной защиты военнослужащих, систему денежного довольствия и натуральных видов обеспечения, систему стимулирования воинского труда и социальную сферу в виде комплекса объектов, предназначенных для жизнеобеспечения военнослужащих. Критерием оценки эффективности функционирования представленной системы воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих выступают характеристики уровня и качества жизни военнослужащих, определяемые как степень удовлетворения материальных и культурных потребностей военнослужащих, обеспеченности их потребительскими благами, ф К числу наиболее распространенных индикаторов уровня и качества жизни целесообразно отнести: интегральные, такие как индекс развития человеческого потенциала, реальные доходы населения (реальная заработная плата), частные (натуральные и стоимостные) - показатели потребления отдельных товаров и услуг, обеспеченности жильем, коммунально-бытовыми удобствами, затраты на питание, оплату жилья и коммунальных услуг, отдых, удовлетворение культурных потребностей, качество потребления как характеристика структуры потребительских расходов. В качестве интегрального, обобщающего показателя уровня и качества жизни профессиональных военнослужащих, а соответственно и уровня воспроизводства рабочей силы, автором используется коэффициент в виде соотношения величины дохода семьи военнослужащего и суммарной величиной прожиточного минимума для семьи соответствующего состава - коэффициента обеспеченности семьи. Расчетные значения коэффициента свидетельствуют о катастрофическом падении уровня и качества жизни кадровых военнослужащих.

Современное состояние системы финансово-экономического обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих характеризуется автором, как эклектичная смесь форм и методов командно-административной системы и элементов, способствующих приспособлению к условиям рынка. При этом действующая система не обладает эмерджентными свойствами, то есть свойствами целостности системы, а составляющие ее элементы и подсистемы не объединены синергическими связями действия отдельных подсистем для увеличения общего эффекта. В результате этого за крайне короткое время кадровые военнослужащие из сравнительно высокооплачиваемой категории населения превратились в группу с низким достатком, воспроизводство их рабочей силы, исходя из расчетного коэффициента обеспеченности семьи менее единицы, характеризуется нами как деградирующее, суженное, не обеспечивающее даже уровень простого восстановления способностей к труду. В то время как сформировавшиеся привычки, потребности и потребительские стандарты обладают большой инертностью, невозможность их реализации порождает пессимизм и массовое раздражение, соответственно растет осознание своей ущербности, утрата веры в правильность профессионального выбора, снижение мотивации к труду.

Системообразующим элементом процесса воспроизводства рабочей силы выступает финансово-экономический механизм его обеспечения.

Финансово-экономический механизм обеспечения воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих можно определить как систему, приводящую в движение систему воспроизводства рабочей силы, организацию взаимодействия между подсистемами. Действие финансово-экономического механизма обеспечения воспроизводства рабочей силы рассматривается как система в целостном выражении, объединяя в совокупности ряд «подмеханизмов»: возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, удовлетворения социально-экономических потребностей, экономического стимулирования, социальной защиты и функционирования социальной сферы войск. При этом действие указанного механизма различается по фазам воспроизводства рабочей силы: формирование системы обеспечения воспроизводства рабочей силы (определение целей, принципов, программ), реализация системы воспроизводства рабочей силы (определение объектов и субъектов воспроизводства рабочей силы, форм и методов) и регулирование результатов воспроизводства рабочей силы (оценка и анализ изменений).

Современное состояние системы воспроизводства рабочей силы и механизма его организации характеризуется нами как переходное от командно-административной к рыночной или планово-рыночной. Совершенствование видов довольствия носит бессистемный характер, по принципу от достигнутого уровня, при жестком нормировании, ограниченном бюджетном финансировании, без взаимоувязки с государственной политикой в области поддержания обороноспособности страны.

Данное обстоятельство, позволяет автору подчеркнуть необходимость поиска направлений совершенствования механизма воспроизводства рабочей силы профессиональных военнослужащих, его трансформации в соответствии с требованиями военной реформы и переходом к рыночным условиям.

Основополагающим направлением совершенствования указанного механизма, по мнению автора, должна выступать реформа системы денежного довольствия и натуральных видов обеспечения. При этом за основу трансформации системы денежного довольствия целесообразно принять принцип программирования, увязки стратегического планирования с разработкой комплексных программ совершенствования оплаты воинского труда.

Разработка комплексной целевой программы должна предусматривать, по мнению диссертанта, следующие направления:

1. Разработка методики оценки воинского труда: - законодательного закрепления размеров окладов денежного содержания с использованием метода потребительских бюджетов, их индексацию по мере роста индекса потребительских цен, приведение в соответствие системы оплаты воинского труда с оплатой труда государственных служащих;

- индексацию величины денежного довольствия, не полученного вовремя военнослужащим по независящим от него причинам, с учетом понесенного им морального и материального ущерба;

- увеличение разницы в окладах по воинскому званию и воинской должности между такими категориями военнослужащих как военнослужащие, проходящие службу по контракту, прапорщики, офицеры;

- пересмотр действующей тарифной сетки окладов по воинской должности с целью расширения диапазона размеров от минимума до максимума;

- введение зависимости размеров денежного довольствия военнослужащих от местности, в которой они проходят службу и от размера потребительского бюджета, существующего в данной местности с учетом семейной нагрузки.

2. Совершенствование организации, доведения денежного довольствия до военнослужащих:

- оптимизация организационно-штатных структур, состава и численности финансово-экономических органов. Предоставление прав командирам по согласованию с организационно мобилизационным и финансово-экономическим управлениями округа комплектовать их гражданским персоналом с тарификацией этих должностей финансово-экономическим управлением округа (флота).

- введение в обязанность финансо-экономических органов мониторинговых и социологических исследований по вопросам уровня и качества жизни профессиональных военнослужащих;

- совершенствование системы подготовки и комплектования кадров финансово экономической службы;

- автоматизация работы финансово-экономических органов на основе внедрения современной электронно-вычислительной техники, унификация законодательства по вопросам оплаты воинского труда, разработка программного обеспечения.

3. Совершенствование действующих видов денежного довольствия, усиление их стимулирующей направленности, правил выплаты денежного довольствия:

- введение единого правила выплаты окладов денежного содержания во всех случаях служебного положения, а именно: выплату оклада по воинскому званию (должности) в новом размере производить с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение;

- совершенствование порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу в отдаленных местностях и в местностях с тяжелыми климатическими условиями;

- изменение процентной надбавки за выслугу лет в направлении коррекции динамики ее роста;

- изменение размера ежемесячной надбавки в сторону ее увеличения;

- изменение размера и статуса денежного вознаграждения за квалификацию и квалификационную категорию, надбавок за ученую степень и ученое звание.

4. Введение новых надбавок к денежному довольствию и дополнительных выплат стимулирующих воинский труд:

- введение выплаты единовременного пособия при заключении контракта для офицеров и прапорщиков;

- введение, широко применяемой ранее в Русской армии практики выплаты разовых денежных вознаграждений (при присвоении ученого звания и ученой степени, звания Героя России и награждении орденом).

Исходя из наличия в составе механизма воспроизводства рабочей силы нерыночных способов удовлетворения потребностей военнослужащих, в виде параллельного действия с системой денежного довольствия, натуральных видов обеспечения и льгот, за счет которых удовлетворяются потребности в жилье, питании, экипировке, образовании, медицинском обслуживании, отдыхе объективна назрела необходимость трансформации их в зависимости от характеристик уровня и качества жизни офицерского состава.

Натуральные виды обеспечения, исходя из их минимальной нормируемости, финансирования расходов по остаточному признаку, в современных уело-виях не несут характеристик уровня и качества жизни, хотя носят непосредственно потребительский характер. В связи с этим, автором рассматривается вопрос о закреплении в нормах довольствия их зависимости от качественных характеристик профессионального воинского труда, последовательной замене отдельных натуральных видов обеспечения, эквивалентом в денежной форме, путем включения в состав оклада по воинской должности.