Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бурыкин, Алексей Дмитриевич
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бурыкин, Алексей Дмитриевич
Введение 4-
Глава 1 .Теоретико - методологические аспекты исследования экономических интересов профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил 18
1.1. Место и роль экономических интересов в хозяйственной системе современной России 18
1.2. Особенности экономических интересов в системе Вооруженных
Сил России 44
1.3. Экономические отношения государства и армии в современных условиях 66
1.4. Основные показатели уровня жизни и материального положения семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту 79
Глава 2. Реформирование Вооруженных Сил и их экономические про- 106-160 блемы
2.1 .Сущность и экономическое содержание военной реформы 106
2.2.Исторический опыт России в реформировании Вооруженных Сил 122
2.3.Финансово-экономические возможности государственного бюджета
России в создании и содержании профессиональной армии 146
Глава 3.Экономический и организационный механизмы создания и функционирования профессиональной армии 161
3.1.Зарубежный опыт удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих 161 -177 3.2.Методические основы определения уровня жизни профессиональных военнослужащих 177-196 3.3.Оценка финансовых затрат на содержание профессиональной армии 196
Глава 4. Формирование системы удовлетворения социально- экономических интересов профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил России 207
4.1.Методические подходы к оценке труда профессиональных военнослужащих 207-225 4.2.Оптимизация управления системой удовлетворения социально- экономических интересов профессиональных военнослужащих 226-240 4.3.Адаптация механизма реализации экономических интересов военнослужащих 240
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические интересы профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил и механизм их реализации"
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации Вооруженным Силам отводится главная роль в обеспечении военной безопасности Российской Федерации. При этом Вооруженные Силы должны обладать возможностью адекватно реагировать на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке, при рациональных затратах на национальную оборону.
В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы защиты социально - экономических интересов военнослужащих. Наша принципиальная позиция состоит в том, что повышение уровня удовлетворения социально- экономических интересов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей - это важнейший неотъемлемый компонент военной реформы. Без формирования надежного механизма реализации социально - экономических интересов профессиональных военнослужащих, в условиях реформирования Вооруженных Сил, не может быть достигнут успех в обеспечении национальной безопасности России.
В настоящее время социальное положение военнослужащих продолжает оставаться сложным.
Сегодня 49,4 % семей военнослужащих по уровню доходов находятся ниже установленного в Российской Федерации прожиточного минимума, совокупный ежемесячный доход среднестатистической семьи военнослужащего составляет лишь 0,78 % от совокупного ежемесячного дохода семьи среднестатистического россиянина, 95,9 тысяч военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий, кроме того, 42,5 тыс. семей нуждаются в служебном жилье.
Все это вызывает необходимость проведения таких исследований системы удовлетворения социально - экономических интересов, которые не только бы углубляли понимание ее сложной и дифференцированной структуры, но и давали возможность обосновать способы, пути, формы и методы удовлетворения социально - экономических интересов профессиональных военнослужащих, предложить пути повышения эффективности механизма реализации социально - экономических интересов профессиональных военнослужащих.
Сложность реализации экономических интересов профессиональных военнослужащих Вооруженных Сил в условиях проведения экономических реформ, недостаточная разработка вопросов теоретической и методологической базы реформирования Вооруженных Сил определили актуальность и необходимость проведения данного исследования.
Научная проблема состоит в разрешении противоречий между необходимостью и возможностью государства своевременно и полно удовлетворять социально-экономические интересы военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил МО РФ.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории эволюции социальных систем в целом нашли свое отражение в работах ученых практически всех экономических школ и направлений. Общетеоретические и методологические основы теории развития социальных систем представлены в научных трудах основоположников экономической науки: Д. Кейнса, А. Маршалла,
A.Смита, П. Хейне и других ученых [122,166,248,272].
Применительно к современным условиям рыночной экономики теория развития социальных систем получила свое развитие в работах И. Браунта, Д. Бьюке-нена, Г. Гроссмана, Г. Джонсона, В. Майера, К. Менгера, П. Самуэльсона, Р. Трентона, Э. Энгеля и других зарубежных экономистов [47,157,172,299,302,304, 310,311].
В отечественной экономической литературе различные аспекты эволюции социальных систем получили отражение в научных трудах В. Беловой, В. Буланова, Н. Волгина, Н. Гибало, А. Гончаровой, JI. Горюн, В. Громыко, JI. Жукова,
B.Костырева, В. Мелиховского, И. Мухиной, А. Панкратова, В. Пефтиева, М.Скаржинского, С. Соловьева, А. Суббето, В. Травина, А. Тяжова, И. Шаршова и других ученых [19, 20, 30, 68, 81, 86, 89, 91, 92, 110, 136, 179, 190, 193, 235-241, 249,255, 256,264,265,279-285,291].
Методологические и теоретические аспекты системы удовлетворения экономических интересов разработаны в монографиях и статьях JI. Абалкина, А. Ким, В. Радаева, И. Сыроежкина, В. Чекмарева [1, 123, 211, 212, 258].
Сущность формы проявления экономических интересов, их противоречия анализировались в работах В. Баюва, В. Вакк, А. Здравомыслова, Г. Ковалевского, Т. Любимова, Д. Львова, В. Мелиховой [18,49,114, 127,153, 154, 169].
В работах как названных авторов, так и других специалистов довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны проблемы экономических интересов. Однако ими практически не рассматривались проблемы удовлетворения социально - экономических интересов военнослужащих.
Вопросы финансово-экономического обеспечения системы удовлетворения социально - экономических потребностей военнослужащих разрабатывались такими исследователями, как С. Викулов, С. Ермаков, А. Пожаров, М. Смирнов, В. Уразов, Г. Федоров и другими [54-65,105-109, 199, 200, 244-247,266,269].
В последнее время в отечественной военной литературе стали появляться работы, посвященные анализу отдельных элементов финансового механизма удовлетворения социально - экономических потребностей военнослужащих. Среди таких работ можно выделить исследования С. Волкова, Е. Горголы, В. Климовича, А. Коломийцева, Г. Савина, В. Тимоненкова, Р. Смелика по вопросам механизма стимулирования воинского труда, уровня жизни, структуры и механизма удовлетворения потребностей военнослужащих, спроса и предложения на. рынке воинского труда, исследования К. Бондаренко, В. Кожухарь, А. Коровникова, В. Якуничева по проблемам функционирования механизма социальной защиты военнослужащих [28,69,87,124,128,129,135,229, 243,260,298].
Проблема социальной защиты населения рассматривалась также в работах JL Гордона, В. Громова, А. Емельянова, А. Назимовой [88,90,103,180].
Экономическим аспектам этой проблемы посвятили свои работы Н. Герасимов, Ю. Курочкин, Ю. Пешехонов, Б. Ракитский [80,147,194,215,216].
Различные аспекты социальной защиты военнослужащих и членов их семей, проблем нормативно-правового регулирования вопросов социально-экономического обеспечения, гарантий и льгот военнослужащим в соотнесении с другими категориями населения раскрывались рядом авторов в диссертационных исследованиях, монографиях, различного рода социоинженерных проектах. Однако эти работы в основном были написаны до начала широких рыночных преобразований и обострения социально-экономических проблем в связи с реформированием Вооруженных Сил.
В последнее время появились работы, авторы которых специально рассматривают проблему социальной и правовой защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас. Здесь следует назвать работы Н. Артамонова, Е. Богатырева, Н. Вербы, А. Герасимова, Г. Лозы [7,8,23,50,51,79,151]. Эти и другие авторы обосновали многие базовые понятия социальной и правовой защиты и основные направления ее обеспечения в современных условиях.
Из множества публикаций периодической печати, которые превалируют в настоящее время, при исследовании содержания и тенденций социально-экономической защиты военнослужащих и членов их семей, наиболее предметно и обоснованно раскрывают различные аспекты обозначенной проблематики работы Т. Агапоновой, В. Воробьева, Н. Кунца, В. Кутищева, В. Квасова, JI. Прониной [2,70,120,143-145,148,210]. Определенный опыт функционирования системы социальной защиты в зарубежных армиях содержится в публикациях Е. Каленова, Е.Скрыпник, В. Цема, Р. Фарамазяна [119,242,276,277].
В то же время нужно отметить, что многие фундаментальные вопросы не нашли еще должного отражения в научной и научно-публицистической литературе. В частности, недостаточно разработано обоснование сущности системы удовлетворения социально - экономических интересов профессиональных военнослужащих, ее концепция и критерии. Нет достаточно глубоких исследований механизмов, обеспечивающих выполнение нормативно-правовых актов по вопросам удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих.
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной тематики, следует отметить, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологические ориентиры нашего анализа процесса удовлетворения социально - экономических интересов военнослужащих и, частично, финансово -экономического механизма его обеспечения и регулирования. При этом коренные изменения всего российского общества, сложность и неоднозначность происходящих трансформаций в социально-экономической сфере Вооруженных Сил, отсутствие научного подхода к регулированию системы удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих ведут к необходимости дальнейшей разработки обозначенной проблемы. Ее актуальность и недостаточность научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в создании концепции удовлетворения социально - экономических интересов профессиональных военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Министерства обороны России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач, отражающих общую логику исследования:
- разграничить место и роль экономических интересов в хозяйственной системе современной России;
- дать авторское определение системы удовлетворения социально-экономических интересов профессиональных военнослужащих;
- выявить особенности экономических интересов в системе Вооруженных Сил России;
- обобщить теоретические положения нормативно-правовой базы реформирования Вооруженных Сил и удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих;
- провести систематизацию основных направлений удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
- сформулировать сущность и экономическое содержание военной реформы;
- охарактеризовать исторический опыт реформирования Вооруженных Сил и обосновать основные этапы их реформирования в современных условиях;
- оценить влияние ограничений и дестабилизирующих факторов на процесс реформирования Вооруженных Сил;
- установить существующие подходы удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих за рубежом;
- существенно дополнить и развить представления о методике оценки возможностей народного хозяйства в создании и содержании профессиональной армии;
- уточнить критерии (методологические подходы) для оценки труда профессиональных военнослужащих;
- обосновать механизм оптимизации управления системой удовлетворения социально- экономических интересов военнослужащих;
- предложить способы по адаптации механизма реализации экономических интересов военнослужащих в профессиональной армии России.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих непосредственно связана и значительно возрастает при определении параметров его финансово-экономического обеспечения, при наличии необходимых для этого финансово-экономических ресурсов, создании адекватной современным условиям системы удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих. При этом существенно улучшится боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил РФ, военная и экономическая безопасность государства.
Объектом исследования являются Вооруженные Силы Министерства обороны Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу удовлетворения социально - экономических интересов военнослужащих в период реформирования Вооруженных Сил.
Методологической основой исследования являются принципы эволюционной и институциональной теорий, системный подход, диалектический метод, а также методы микро- и макроэкономического анализа, теоретического моделирования, технических приемов военно-экономического анализа, сравнений и обобщений.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих Н.Воровского, С. Герасименко, А. Николаева, В. Климович, А. Онаприенко, работы специалистов в области экономической теории, военных финансов, финансов Вооруженных Сил и экономики Вооруженных Сил
A.Батьковского, М. Васильковского, С. Викулова, В. Воробьева, С. Ермакова, К.Мингалиева, М. Мудряченко, А. Пергуна, А. Понарова, Г. Совина, М. Смирнова,
B. Цемы, Н. Кунца.
Автору много дало общение с практическими работниками ВФЭУ МО РФ В.Кузнецовым, Г.Сапроновым, Н.Камокиным, Г.Борисовым, Р.Минихановым, Л.Дидушенко, А.Агаповым, И.Бабичевым, В.Скоком, В.Бондаренко, Ю.Дураниным, А.Кравцовым, М.Слуцким. В работе нашли применение статистаческие и аналитические материалы Госкомстата РФ, а также фактические материалы, представленные в специализированных изданиях.
Информационной базой исследования явились данные архивов ВФЭУ МО РФ, материалы научно-исследовательских работ, а также данные и фактический материал, опубликованные в экономической и военно-экономической литературе и периодической печати. При написании работы использованы законы и нормативные акты, регламентирующие ход военной реформы, порядок составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета РФ, порядок и способы удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих, учтены реалии существующей экономической ситуации в стране, перспективы военной реформы и опыт руководителей и практических работников тыла и финансово-экономических органов ВС РФ.
Научная новизна исследования заключается в создании концепции удовлетворения социально-экономических интересов профессиональных военнослужащих в период реформирования Вооруженных Сил Министерства обороны России.
В структуре концепции содержится методология анализа процесса удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих, включающая в себя элементы эволюционной и институциональной теории, соответствующий понятийный аппарат, а также те элементы новизны, которые получены в ходе решения поставленных задач, а именно:
1 .Разграничено место и роль экономических интересов в хозяйственной системе современной России. Экономические интересы различных сфер или территориальных общностей хозяйственной деятельности достаточно неординарны. Традиционный анализ микро- и макро- уровней экономики в последние годы дополнился общепризнанным мезоуровнем анализа. В экономической литературе 2001 года большое внимание уделено обсуждению работ Г.Клейнера, В.Тамбовцева и ряда других авторов, посвященных анализу мезоэкономики, под которой понимают чаще всего, сферу или отрасль хозяйственной деятельности. Вооруженные Силы с позиции производства общественных благ, имеют свои специфические экономические интересы, опосредуемые сложной внутренней структурой, хозяйственно-экономической деятельностью, осуществляемой в рамках Вооруженных Сил. Следовательно, место экономических интересов определяется спецификой Вооруженных Сил России. Роль экономических интересов профессиональных военнослужащих в хозяйственной системе современной России определена их двойственным положением - с одной стороны, как функционалов, а с другой стороны, как граждан государства, которые рано или поздно меняют военную профессию на гражданскую.
2. Дано авторское определение системы удовлетворения социально-экономических интересов профессиональных военнослужащих, включающих в себя комплекс функционально взаимосвязанных подсистем, элементов и факторов, составляющих единое целое и имеющих единую целевую функцию - восстановление и развитие способностей военнослужащих к труду.
3. Выявлены особенности экономических интересов в системе Вооруженных Сил России. Эти особенности характеризуются: во-первых, наличием у подавляющего большинства военнослужащих краткосрочных экономических интересов и отсутствием долгосрочных экономических интересов; во-вторых, большей ответственностью по выполнению своих обязанностей при реализации соответствующих экономических интересов; в третьих, личной ответственностью за реализацию экономических интересов других экономических субъектов в части обеспечения ими национальной безопасности государства.
4. Обобщены теоретические положения нормативно-правовой базы реформирования Вооруженных Сил и удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих. В частности, на основе изучения основных положений Конституции РФ, законов РФ «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», указов Президента РФ «О президентской программе «Государственные жилищные сертификаты», «Об утверждении дисциплинарного Устава ВС РФ» и «Об утверждении Устава внутренней службы ВС РФ», постановлений Правительства РФ и приказов министра обороны РФ сделаны выводы о возможных технологиях и сроках реформирования ВС с учетом полного и своевременного удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих. Доказано, что процесс реформирования Вооруженных Сил не может идти революционным путем. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что только эволюционный процесс реформирования Вооруженных Сил экономически целесообразен.
5. Проведена систематизация основных направлений удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. К числу этих основных направлений нами отнесены экономические интересы по защите семей военнослужащих, интересы по социальному страхованию жизни военнослужащих, интересы по реализации социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, интересы пенсионного обеспечения, переподготовки военнослужащих, уволенных с военной службы.
6. Сформулирована сущность и экономическое содержание военной реформы. Сущность военной реформы заключается в сокращении численности военнослужащих за счет вывода из состава Вооруженных Сил сельскохозяйственных предприятий МО, организаций и предприятий военно-строительного комплекса, предприятий военной торговли, а также укомплектования данных предприятий, а также железнодорожных и дорожных войск военнослужащими, проходящими военную службу на альтернативной основе. При этом увеличится уровень профессиональной подготовки военнослужащих ВС МО РФ, проходящих службу на профессиональной основе. Экономическое содержание военной реформы заключается в сокращении затрат на содержание Вооруженных Сил до уровня, соответствующего возможностям государства.
7. Охарактеризован исторический опыт реформирования Вооруженных Сил и обоснованы основные этапы их реформирования в современных условиях. В истории развития Вооруженных Сил можно выделить основные реформы, проводимые Иваном IV (Грозным) в XVI веке (1550-1556 гг.), Петром I в первой четверти XVIII века, военным министром России Д.А. Милютиным в 60-70 гт. XIX столетия. В основе всех реформ лежит реформирование структуры управления, принципов комплектования и структуры Вооруженных Сил. На основе исторического опыта реформирования Вооруженных Сил обоснованы основные этапы их реформирования в современных условиях.
8. Дана оценка влияния ограничений и дестабилизирующих факторов на процесс реформирования Вооруженных Сил. Основные из них:
- структура, боевой состав, уровень боевой подготовки, технической оснащенности Вооруженных Сил вошли в противоречие с задачами предотвращения и пресечения реальных военных угроз, финансово-экономическими возможностями государства;
- уровень финансирования Вооруженных Сил не удовлетворяет потребности их повседневного функционирования в существующей структуре, численности и составе;
- внешние условия характеризуются снижением угрозы крупномасштабной агрессии против России.
9. Установлены подходы удовлетворения социально-экономических интересов в армиях зарубежных государств. По числу предоставляемых за счет государства льгот военнослужащие относятся к наиболее защищенной группе. Основные льготы военнослужащих: - высокий уровень денежной оплаты труда, включающий основные оклады, продовольственную и постоянную жилищную надбавку, дополнительные выплаты, специальные поощрительные выплаты и компенсационные доплаты, единовременные выплаты при увольнении; своевременное и качественное продовольственное и вещевое обеспечение; обеспечение военнослужащих жильем; медицинское обеспечение и санаторно-курортное обслуживание; организация досуга военнослужащих и другие.
10. Существенно дополнено и развито представление о методике оценки возможностей народного хозяйства в создании и содержании профессиональной армии. Существующие методики оценки возможности народного хозяйства в создании и содержании профессиональной армии основываются на обеспечении армии за счет подоходного налога с населения. Естественно, создание и содержание профессиональной армии в существующей структуре и численности потребует увеличения расходов, а соответственно и повышения уровня подоходного налога. В то же время за счет общего сокращения численности, изменения структуры и порядка комплектования Вооруженных Сил, существующие методики могут быть применены с некоторой их модификацией в сторону уменьшения подоходного налога.
11. Уточнены критерии (методологические подходы) для оценки труда профессиональных военнослужащих. Уточнение заключается в том, что существующие критерии малопригодны, хотя и позволяют оценить труд профессиональных военнослужащих. Именно поэтому концепция предполагает не разработку новых, а выработку методологических подходов к обоснованию новых критериев, учитывающих специфику функционирования Вооруженных Сил.
12. Обоснован механизм оптимизации управления системой удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих. Основные направления оптимизации: на центральном уровне - создание единого государственного комитета по делам военнослужащих (военнослужащих МО, МВД, ФСБ и т.д.); на среднем уровне - создание единой системы тылового обеспечения с применением территориального способа обеспечения войск; в войсковом звене - создание гарнизонной системы тылового обеспечения войск.
13. Предложены способы по адаптации механизма реализации экономических интересов военнослужащих в профессиональной армии России, направленные на повышение денежного довольствия, уровня продовольственного и вещевого обеспечения, медицинского обслуживания военнослужащих, решение жилищной проблемы.
На защиту выносится концепция удовлетворения социально - экономических интересов военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Министерства обороны России.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории научного обоснования системы удовлетворения социально - экономических интересов военнослужащих Вооруженных Сил МО РФ.
Практическая значимость исследования в целом состоит в том, что в практику социально-экономической деятельности Министерства обороны РФ при оценке системы удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих предложено ввести новые экономические подходы, отвечающие социально-экономическим интересам военнослужащих и государства. Они позволят в конечном итоге эффективно использовать профессиональный потенциал военнослужащих, в том числе высвобождаемых в результате военной реформы ВС РФ высоко обученных военных кадров, для обеспечения экономического подъема страны. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы:
-в деятельности органов Министерства обороны, других силовых министерств и ведомств РФ при совершенствовании системы социальных гарантий и льгот;
-в работе государственных, региональных и муниципальных органов управления по реализации программ социальной защиты военнослужащих; -в учебном процессе военно-экономических вузов. Апробация работы
1. Полученные результаты и выводы были использованы при разработке проекта «Концепция военно-социальной политики России на 2000-2005 годы », проекта целевой государственной программы «О переподготовке военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы», законов Ярославской области «О дополнительных государственных гарантиях занятости граждан, уволенных с военной службы и проживающих на территории Ярославской области» от 24 марта 2000 года № 16-з, «О внесении изменений в закон Ярославской области «О государственной службе в Ярославской области» от 23 апреля 2001 года № 26-з.
2. В целях научно-исследовательской работы:
- по заказу Управления военного строительства Совета Безопасности Российской Федерации « Концепция военно-социальной политики Российской Федерации » - шифр «Концепция», проводимой под научным руководством соискателя с 1999 года;
- по заказу Академии проблем военной экономики и финансов «Обоснование концепции альтернативной гражданской службы в Российской Федерации и способов ускорения ее практической реализации», проводимой при участии соискателя в 2000 году;
- «Экономические основы социальной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации» - шифр «Экономика», проводимой в Военном финансово -экономическом университете с 200Г года при участии соискателя;
- «Социально - экономическое обеспечение военнослужащих в условиях экономических реформ в стране и его совершенствование» - шифр «Экономическое обеспечение», проводимой в Военном финансово - экономическом университете в 2000 году при участии соискателя.
3. Основные результаты исследования докладывались на пятнадцати научных конференциях, проведенных в Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Новочеркасске, Воронеже, Смоленске, Кисловодске, Красноярске в 1997 - 2002 годах.
4. Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам «Военная экономика», «Денежное довольствие и социальное обеспечение военнослужащих», «Экономика и организация войскового хозяйства» (ЯФВФЭУ).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 20 трудов, в том числе 2 монографии и 18 научных статей и брошюр. Общий объем публикаций составляет 45 печатных листов, из которых автору принадлежат 38 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бурыкин, Алексей Дмитриевич
Выводы по первой главе
1. По уровню совокупных ежемесячных денежных доходов военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, отстают от среднего уровня доходов по стране. Этот разрыв более всего ощутим для многодетных семей военнослужащих, прежде всего, семей младших офицеров, солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих военную службу по контракту, а также для семей военнослужащих, проживающих в удаленных гарнизонах (заставах).
2. В общей структуре текущего совокупного денежного дохода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, их денежное довольствие, а также льготы и компенсации занимают доминирующие место. Семьи военнослужащих положительно оценивают факт возросшей регулярности выплат денежного довольствия. Вместе с тем его размеры оцениваются как несоответствующие статусу и характеру военной службы, не обеспечивающие достойный образ жизни.
3. В 1999 году военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, ежемесячно недополучали пятую часть своих денежных доходов по причине задолженности по выплате положенных денежных компенсаций и нереализованное™ предусмотренных им льгот. Эта сумма составляла 62,1 процента от стоимостной величины льгот и компенсаций. Упразднение льгот и социальных гарантий военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, без адекватного увеличения денежного довольствия еще больше ухудшит их социально-экономическое и правовое положение.
4. Наиболее сложное социально-экономическое положение у семей солдат (сержантов), прапорщиков и мичманов, молодых офицеров с небольшим достатком, а также в многодетных семьях военнослужащих (3 и более детей). Как правило, у большинства из них не работают жены, нет сбережений и возможностей для дополнительных заработков. Сильно ограничены в возможностях по трудоустройству женщины, которые проживают со своими мужьями в закрытых военных городках или отдаленных гарнизонах.
5. Величина среднестатистического прожиточного минимума семьи военнослужащего, проходящего службу по контракту, имеет выраженную региональную специфику. Чем выше прожиточный минимум в регионе, тем сложнее условия для выживания семей военнослужащих. В наиболее неблагоприятных условиях находятся семьи военнослужащих, проходящих службу в удаленных регионах (Дальневосточном, Северо - Западном) и в известных своей дороговизной крупнейших городах Москве и Санкт-Петербурге, а также ЗападноСибирском регионе.
6. Фактический индекс уровня жизни среднестатистического домохозяйства военнослужащего превышает «черту бедности» всего на 30% и в сентябре 1999 года составлял 128,9 процента. В том случае, если будут выплачены все положенные дополнительные выплаты, значение этого показателя максимально может увеличиться до 160,3 процентов.
7. Число семей военнослужащих, номинально находящихся за «чертой бедности», составляет до 22 процентов. Большинство семей прапорщиков (мичманов) и солдат (сержантов), проходящих службу по контракту, живут ниже «черты бедности». Уровень жизни среднестатистического офицера немного превышает «черту бедности». Задержки с выплатами ставят большинство военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей на грань выживания, заставляют их искать дополнительные источники своего существования.
8. Служебный рост не единственный фактор, влияющий на изменение благосостояния военнослужащих, поскольку он сильно зависит от возможностей по трудоустройству их супругов и количества детей в семье. Поэтому самая низкооплачиваемая категория офицерского состава (лейтенант, командир взвода) по уровню благосостояния мало отличается от вышестоящих, вплоть до майора. И только с подполковника начинает проявляться небольшой реальный рост благосостояния и уровня жизни семей военнослужащих. Низкие доходы младших офицеров ведут к досрочному увольнению с военной службы, что отрицательно сказывается на укомплектованности кадрами ключевого звена: "взвод - рота".
9. Среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, существует тенденция к расслоению по уровню денежных доходов. На долю 10% наиболее обеспеченных военнослужащих приходится более 22,5 процентов денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченных - 3,3%. Однако разница в доходах между наиболее бедной и наиболее богатой частью военнослужащих выражена в 2 раза меньше, чем среди гражданского населения (6 и 14 - соответственно).
10. Основную долю (до 45%) расходов в бюджете семьи военнослужащего, проходящего службу по контракту, составляет покупка продовольственных товаров. На продукты питания идет приблизительно одинаковый процент расходов независимо от того, какая эта семья - офицера, прапорщика или военнослужащего, проходящего службу по контракту на должностях солдат (сержантов).
11. Покупательная способность военнослужащих, проходящих службу по контракту, находится на низком уровне. На приобретение товаров длительного пользования (мебель, одежду, бытовую технику, электронную аппаратуру и др.) в семьях военнослужащих практически не остается средств. В том случае, если военнослужащий, проходящий службу по контракту, вынужден снимать жилье, на его оплату уходит до четверти ежемесячного семейного бюджета. Почти две трети военнослужащих не имеют личных транспортных средств и личной недвижимости.
Доля военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих постоянное, служебное или временное жилье, составляет немногим более 50%. Количество бесквартирных военнослужащих увеличивается с каждым годом. Почти треть военнослужащих, имеющих жилье, занимают жилую площадь ниже санитарной нормы. Среднее время нахождения военнослужащих в очереди на получение жилья в Вооруженных Силах и других ведомствах составляет 6,5 лет.
В 1999 году у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, отмечался незначительный рост желания участвовать в Президентской программе «Государственные жилищные сертификаты». В то же время многих отталкивает от участия в Программе невозможность приобретения жилья даже, за счет частичного использования собственных средств и, особенно, ущемление права на получение жилья в собственность бесплатно, в связи с прекращением ранее действующих (до 1998 года) государственных программ бесплатного жилищного строительства для семей военнослужащих.
Глава 2. Реформирование Вооруженных Сил и их экономические проблемы
2.1. Сущность и экономическое содержание военной реформы
С развалом Советского Союза, изменением политического устройства Российской Федерации изменилось и ее геополитическое и геостратегическое положение, в целом баланс сил в Европе и мире. Это повлекло за собой появление, с одной стороны, новых политических задач, а с другой - необходимость решения глобальных проблем политико-дипломатическими способами. Это потребовало приведения оборонной мощи государства в качественно новое состояние, соответствующее внутреннему и международному положению страны. Однако от боевой мощи ВС СССР Россия получила в основном войска второго стратегического эшелона. Были нарушены системы связи, военного управления, разведки, предупреждения о ракетном нападении, противовоздушной обороны, обеспечения жизнедеятельности. Оставшиеся многочисленные объединения, соединения и части не могли полноценно обеспечиваться необходимыми ресурсами ввиду сложившейся экономической ситуации. Наметилось и отставание от ведущих государств в военно-технической области, вызванное практикой многолетней ориентации военного дела в основном на количественные параметры. Бывшее политическое и военное руководство страны недооценило возможности вхождения цивилизации в эпоху ведения "нетрадиционных войн". У передовых зарубежных армий появились новые виды вооружений, стали применяться качественно новые формы и способы ведения вооруженной борьбы. Надо также отметить, что роспуск Организации Варшавского Договора не привел к адекватным мерам со стороны других военно - политических союзов, и прежде всего НАТО. Напротив, продолжилось создание мощных группировок вооруженных сил в прилегающих к территории России регионах. Некоторые государства стали предпринимать попытки противодействия укреплению Российской Федерации как одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира. Это нашло свое отражение в действиях, направленных на нарушение территориальной целостности нашей страны, в том числе с использованием межэтнических, религиозных и других внутренних противоречий. С середины 90-х годов стали предприниматься попытки проведения военной реформы, однако не было проявлено достаточной политической воли для ее осуществления. В результате негативные тенденции в военном строительстве углубились, состояние военной организации государства вплотную приблизилось к критическому. Дальнейшее промедление с преобразованиями привело бы к необратимым деформациям. В этих условиях было принято решение о безотлагательной реализации мер по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации. Военную реформу Россия была вынуждена проводить в условиях кризиса, который затронул все отрасли экономики. Россия сегодня по ряду ключевых показателей отстает от главных центров силы в современном мире. На долю Российской Федерации приходится примерно 2% мирового экономического производства, 2,5% населения, 4% военных расходов и 6% вооруженных сил. По такому показателю, как величина ВВП на душу населения, мы находимся на 46-ом месте в мире. Прогноз Правительства Российской Федерации по основным макроэкономическим показателям представлен в таблице 10.
В период до 2005 года предполагается возрастание ВВП с темпом 2-4% (в - период с 2005 по 2010 годы - 3-5%) в год. Поэтому даже при стабильной доле расходов на оборону в ВВП их абсолютный объем будет возрастать. Обеспечение устойчивого экономического роста страны в период до 2005 года возможно лишь при условии, что средства, выделяемые на оборону, правоохранительную деятельность и безопасность, не превысят 35% всех расходов федерального бюджета. Это должно составить не более 5,5% ВВП, в том числе на оборону 3,9%. Превышение сверх указанных сумм расходов приведет к снижению ВВП страны и ухудшению финансирования всех расходов, в том числе оборонных.
Под военной реформой в Российской Федерации следует понимать комплекс политических, экономических, правовых, собственно военных, военно-технических, социальных и иных мер, направленных на качественное преобразование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, военных органов, оборонного производства и связанных с ними государственных органов и организаций с целью обеспечения достаточного уровня обороны и безопасности государства с приемлемыми затратами.
Заключение
Состояние экономики страны в период, характеризуемый инфляционными процессами, ростом цен на вооружение, военную технику и имущество, дефицитом федерального бюджета, оказывает существенное влияние как на систему обеспечения Вооруженных Сил всем необходимым, так и на уровень удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих и предполагает поиск теоретического обоснования практических путей решения данной проблемы.
Для выработки необходимых методик и предложений по созданию действенного механизма удовлетворения социально - экономических интересов военнослужащих автору потребовалось исследовать и решить довольно широкий круг вопросов и задач: разграничение места и роли экономических интересов в хозяйственной системе современной России; авторское определение системы удовлетворения социально-экономических интересов профессиональных военнослужащих; выявление особенностей экономических интересов в системе Вооруженных Сил России; обобщение теоретических положений нормативно-правовой базы реформирования Вооруженных Сил и удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих; проведение систематизации основных направлений удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; формулирование сущности и экономического содержания военной реформы; характеристика исторического опыта реформирования Вооруженных Сил и обоснование основных этапов их реформирования в современных условиях; оценка влияния ограничений и дестабилизирующих факторов на процесс реформирования Вооруженных Сил; установление существующих подходов удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих за рубежом; разработка критериев оценки уровня жизни профессиональных военнослужащих и теоретическое обоснование методики расчета индекса уровня жизни профессиональных военнослужащих; существенное дополнение и развитие представления о методике оценки возможностей народного хозяйства в создании и содержании профессиональной армии; уточнение критериев (методологических подходов) для оценки труда профессиональных военнослужащих; обоснование механизма оптимизации управления системой удовлетворения социально- экономических интересов военнослужащих; разработка способов адаптации механизма реализации экономических интересов военнослужащих в профессиональной армии России.
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и на основе изучения теории и практики процессов удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих и реформирования Вооруженных Сил дало возможность сделать следующие выводы:
1. Реформирование Вооруженных Сил МО РФ осуществляется в сложной и взаимосвязанной системе военно-экономических отношений, определяющих уровень и степень их материального и финансового обеспечения, а следовательно, и боевую готовность.
2. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом гражданина и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. В случае, если человек по тем или иным, не зависящим от него причинам, не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку. Каждый человек социального государства, в том числе и военнослужащий, вправе рассчитывать на такой жизненный уровень, который позволял бы не только существовать, но и формировать и проявлять себя как личность. Теория и практика социального государства свидетельствует, что в основе его деятельности лежит забота о всеобщем благе, обеспечении социальной защищенности личности, создании возможностей для ее самореализации.
Вышеназванное позволяет сгруппировать результаты исследования в четыре блока:
1. Методологические достижения заключаются в том, что в работе:
- существенно дополнено и развито представление о методике оценки возможностей народного хозяйства в создании и содержании профессиональной армии. Существующие методики оценки возможности народного хозяйства в создании и содержании профессиональной армии основываются на обеспечении армии за счет подоходного налога с населения. Естественно, создание и содержание профессиональной армии в существующей структуре и численности потребует увеличения расходов, а соответственно и повышения уровня подоходного налога. В то же время за счет общего сокращения численности, изменения структуры и порядка комплектования Вооруженных Сил существующие методики могут быть применены с некоторой их модификацией в сторону уменьшения подоходного налога;
- охарактеризован исторический опыт реформирования Вооруженных Сил и обоснованы основные этапы их реформирования в современных условиях. В истории развития Вооруженных Сил можно выделить основные реформы, проводимые Иваном IV (Грозным) в XVI веке (1550-1556 гг.), Петром I в первой четверти XVIII века, военным министром России Д.А. Милютиным в 60-70 гт. ХЗХ столетия. В основе всех реформ лежит реформирование структуры управления, принципов комплектования и структуры Вооруженных Сил. На основе исторического опыта реформирования Вооруженных Сил обоснованы основные этапы их реформирования в современных условиях;
- дана оценка влияния ограничений и дестабилизирующих факторов на процесс реформирования Вооруженных Сил. Основные из них: структура, боевой состав, уровень боевой подготовки, технической оснащенности Вооруженных Сил вошли в противоречие с задачами предотвращения и пресечения реальных военных угроз, финансово-экономическими возможностями государства; уровень финансирования Вооруженных Сил не удовлетворяет потребности их повседневного функционирования в существующей структуре, численности и составе; внешние условия характеризуются снижением угрозы крупномасштабной агрессии против России.
2. Теоретические достижения заключаются в том, что в работе:
- разграничено место и роль экономических интересов в хозяйственной системе современной России. Экономические интересы различных сфер или территориальных общностей хозяйственной деятельности достаточно неординарны. Традиционный анализ микро- и макро-уровней экономики в последние годы дополнился общепризнанным мезоуровнем анализа. В экономической литературе 2001 года большое внимание уделено обсуждению работ Г.Клейнера, В.Тамбовцева и ряда других авторов, посвященных анализу мезоэкономики, под которой понимают, чаще всего, сферу или отрасль хозяйственной деятельности. Вооруженные Силы с позиции производства общественных благ имеют свои специфические экономические интересы, опосредуемые сложной внутренней структурой, хозяйственно-экономической деятельностью, осуществляемой в рамках Вооруженных Сил. Следовательно, место экономических интересов определяется спецификой Вооруженных Сил России. Роль экономических интересов профессиональных военнослужащих в хозяйственной системе современной России определена их двойственным положением - с одной стороны, как функционалов, а с другой стороны, как граждан государства, которые рано j или поздно меняют военную профессию на гражданскую; выявлены особенности экономических интересов в системе Вооруженных Сил России. Эти особенности характеризуются: во-первых, наличием у подавляющего большинства военнослужащих краткосрочных экономических интересов и отсутствием долгосрочных экономических интересов; во-вторых, большей ответственностью по выполнению своих обязанностей при реализации соответствующих экономических интересов; в-третьих, личной ответственностью за реализацию экономических интересов других экономических субъектов, в части обеспечения ими национальной безопасности государства; обобщены теоретические положения нормативно-правовой базы реформирования Вооруженных Сил и удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих. В частности, на основе изучения основных положений Конституции РФ, законов РФ «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», указов Президента РФ «О президентской программе «Государственные жилищные сертификаты», «Об утверждении дисциплинарного Устава ВС РФ» и «Об утверждении Устава внутренней службы ВС РФ», постановлений Правительства РФ и приказов министра обороны РФ сделаны выводы о возможных технологиях и сроках реформирования ВС с учетом полного и своевременного удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих. Доказано, что процесс реформирования Вооруженных Сил не может идти революционным путем. На основе проведённого исследования сделан вывод о том, что только эволюционный процесс реформирования Вооруженных Сил экономически целесообразен.
3. Практические результаты заключаются в том, что в работе: теоретически обоснована методика расчета индекса уровня жизни профессиональных военнослужащих;
- уточнены критерии (методологические подходы) для оценки труда профессиональных военнослужащих. Уточнение заключается в том, что существующие критерии малопригодны, хотя и позволяют оценить труд профессиональных военнослужащих.
Именно поэтому концепция предполагает не разработку новых, а выработку методологических подходов к обоснованию новых критериев, учитывающих специфику функционирования Вооруженных Сил;
- предложены способы по адаптации механизма реализации экономических интересов военнослужащих в профессиональной армии России, направленные на повышение денежного довольствия, уровня продовольственного и вещевого обеспечения, медицинского обслуживания военнослужащих, решение жилищной проблемы.
4. Направления возможных дальнейших исследований заключаются в том, что в работе:
- дано авторское определение системы удовлетворения социально-экономических интересов профессиональных военнослужащих, включающих в себя комплекс функционально взаимосвязанных подсистем, элементов и факторов, составляющих единое целое и имеющих единую целевую функцию - восстановление и развитие способностей военнослужащих к труду. В то же время с учетом эволюции хозяйственной деятельности общества наше определение может быть модифицировано в соответствии с новыми условиями;
- проведена систематизация основных направлений удовлетворения социально-экономических интересов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. К числу этих основных направлений нами отнесены экономические интересы по защите семей военнослужащих, интересы по социальному страхованию жизни военнослужащих, интересы по реализации социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, интересы пенсионного обеспечения, переподготовки военнослужащих, уволенных с военной службы. Но, как и в предыдущем случае, возможное изменение экономических явлений и процессов сделает необходимым поиск новых подходов.