Финансово-экономическое развитие социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Князев, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Князев, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Природно-ресурсный потенциал как основа развития социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов.
1.1. Теоретические основы региональной социальной политики и развития социальной инфраструктуры.
1.2. Значение природно-ресурсного потенциала в формировании финансов социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов.
1.3. Топливно-энергетический комплекс страны и особенности социального развития нефтегазодобывающих субъектов РФ.
ГЛАВА П. Источники финансирования социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов.
2.1. Бюджетные и внебюджетные ресурсы регионального социального развития.
2.2. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс на условиях раздела продукции.
2.3. Соглашения о разделе продукции как способ притока инвестиций в развитие социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов.
ГЛАВА Ш. Пути совершенствования методов регулирования социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов.
3.1. Реформирование налогообложения нефтегазового комплекса как основа устойчивого социального развития его регионов.
3.2. Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов.
3.3. Повышение роли финансового контроля в совершенствовании управления региональной социальной инфраструктурой.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономическое развитие социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов"
Актуальность исследования. Социальное развитие общества давно находится в поле зрения экономической науки, а социальная политика являлась предметом не только политических, но и экономических дискуссий. Реалии российских реформ ещё раз подтвердили, что именно в развитии социальной сферы обретают конечное воплощение цели экономического и культурного развития I страны.
Социальная сфера существенно видоизменяется в условиях развития рыночных отношений, при этом наиболее актуальными проблемами являются управление и финансирование социального комплекса, который представляет собой систему отраслей и организаций, обеспечивающих реализацию социальных потребностей и интересов граждан. От того, насколько эффективно осуществляется финансирование социальных программ различного уровня, зависит не только успех очередной социальной реформы, но и динамика развития общества в целом. В этом процессе чрезвычайно важную роль играет прежде всего оптимальное использование финансовых, природных и человеческих ресурсов.
Актуальность темы определяется необходимостью формирования I I такой финансово-экономической основы развития социальной инфраструктуры в условиях осуществления рыночных преобразований, которая позволила бы нефтегазодобывающим регионам на базе рационального использования природных ресурсов обеспечить самодостаточность их развития. Анализ теории и практики применения экономических регуляторов природопользования в развитии региональной социальной инфраструктуры свидетельствуют о недостаточной исследованности этой проблемы.
Принятые за последние годы законодательные акты в какой-то мере позволяют сформировать нормативно-правовую базу экономического использования природных ресурсов, но они пока в недостаточной мере влияют на уровень доходов нефтегазодобывающих регионов страны и развитие их социальной инфраструктуры.
Особенно это проявляется в условиях реформирования налогового и бюджетного законодательства РФ, межбюджетных отношений, как факторов развития социальной сферы территорий.
Перечисленные проблемы обусловили необходимость разработки методологических и практических основ финансово-экономического механизма развития территориальной социальной инфраструктуры. В настоящей работе предпринята попытка решить эту задачу на примере нефтегазодобывающих регионов страны.
Цель исследования: разработка теоретических основ и совершенствование механизма управления и финансирования социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов. В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• обоснование концептуальных положений по формированию финансово-экономического механизма социального развития на региональном уровне;
• выявление особенностей формирования нефтегазодобывающих регионов (НГДР) и их социальной инфраструктуры;
• обобщение зарубежного опыта привлечения инвестиций в социально-экономическое развитие ТЭК на основе раздела продукции;
• раскрытие особенностей финансирования социальной инфраструктуры НГДР;
• анализ организационно-экономического механизма соглашений о разделе продукции (СРП) как источника инвестиций в социальное развитие НГДР;
• обоснование рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов;
• разработка мер по улучшению финансового контроля в социальной инфраструктуре региональных ТЭК.
Предметом исследования являются финансово- экономические и организационные отношения в сфере формирования и развития социальной инфраструктуры НГДР.
Объектом исследования выступает социальная инфраструктура нефтегазодобывающих регионов России.
Теоретическойосновой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики и теории финансов, экономики общественного сектора; концепции общественного блага и бюджетного федерализма применительно к развитию социальной сферы; теории экономического управления природопользованием. В частности, работы таких российских ученых, как: Т. Хачатуров, Н. Федоренко, Е. Жильцов, В. Пансков. Ю. Любимцев, В.Лексин, Е.Егоров, В. Казаков, Г. Ахинов, М. Козельцев, А. Колосов, М. Лемешев, Д. Львов, С. Глазьев, К. Папенов, А.Шевчук и др., а также зарубежных учёных-П.Самуэльсона, Р. Масгрейва, Дж. Стиглица, Н. Тидемана, В. Острома и др.
Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод познания, системный подход, методы экономического анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально- экономических исследований и межстрановых сопоставлений.
Информационнойбазой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации по проблемам налогообложения, финансирования социальной сферы, соглашений о разделе продукции, недропользования, официальная статистика Госкомстата РФ по доходам и расходам региональных, местных бюджетов, развитию отраслей социальной инфраструктуры в субъектах Федерации, а также результаты научных и практических разработок автора, итоги проверок НГД предприятий РФ Счетной Палатой РФ при непосредственном участии автора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• теоретически обоснована связь между финансовым обеспечением социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов и их природно-ресурсным и налоговым потенциалом;
• уточнены концептуальные положения совершенствования экономического механизма природопользования путём развития рентных отношений как основы устойчивого функционирования социальной инфраструктуры региональных ТЭК;
• для привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в социальное развитие НГДР страны обоснована эффективность, уточнены принципы и подходы к совершенствованию порядка заключения и механизма реализации в них соглашений о разделе продукции;
• на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта управления и финансирования региональной социальной инфраструктуры сформулированы рекомендации по совершенствованию методов её государственного регулирования и финансового контроля путём сбалансированного развития ведомственной и территориальной социальной инфраструктуры НГДР на основе разработки комплексных программ социального развития региона и формирования территориальных фондов развития социальной инфраструктуры; в частности, разработано Положение о региональном фонде развития социальной инфраструктуры НГДР.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования финансирования и регулирования социальной инфраструктуры регионов России, имеющих значительные запасы промышленно разрабатываемых топливно-энергетических ресурсов.
Ряд выводов, сделанных в работе, а также рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в развитии социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих регионов были использованы в бюджетных проектировках Сахалинской и Тюменской областей РФ.
Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов и факультетов университетов при чтении курсов «Экономика сферы услуг», «Региональная экономика», «Экономические основы социальной политики».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции «Бюджетный федерализм и совершенствование государственного финансового контроля» (Москва, Счетная палата РФ, 2001 г.), на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г.
Отдельные рекомендации автора учтены при подготовке плана социального развития НК «ЮКОС» на 2003 г.
Логика и структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Обоснование путей совершенствования финансово-экономического механизма развития социальной инфраструктуры НГДР страны базируется на исследовании их природно-ресурсного потенциала и его роли в социально-экономическом развитии данных регионов, анализе источников финансирования их социальной инфраструктуры, зарубежного опыта привлечения инвестиций в ее развитие. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Князев, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования теоретических основ формирования экономического механизма развития социальной инфраструктуры НГДР с использованием их природно-ресурсного потенциала и анализа состояния отраслей социальной инфраструктуры в соответствующих субъектах Федерации в диссертации сформулированы следующие выводы и практические рекомендации:
1. Исследованы теоретические основы формирования региональной социальной политики в условиях становления рыночной экономики, ее основные направления и цели, включающие развитие социальной сферы во всех регионах страны на основе обеспечения минимальных социальных гарантий населению, формирования единого социального пространства и ликвидации чрезмерных различий в уровне жизни населения и социальном развитии отдельных территорий.
2. Определены соотношения понятий «социальная сфера» и «социальная инфраструктура» на региональном уровне. Первое из них является более широким и включает не только социальную инфраструктуру территории (ее отрасли, организации и объекты), но и социально-трудовые отношения, демографические и национально-культурные характеристики населения, уровень и структуру его доходов, потребление товаров и услуг, социальную дифференциацию населения регионов и др.
Социальная инфраструктура региона» более узкое понятие, связанное с теорией региональной экономики, с ее ключевыми понятиями «структуроопределяющих отраслей», обусловливающих производственную специализацию региона в территориальном разделении труда внутри страны, и «инфраструктурных отраслей», обслуживающих и обеспечивающих функционирование структуроопределяющих отраслей регионального экономического комплекса, в данном исследовании - нефтегазодобывающего комплекса.
Региональная инфраструктура подразделяется на производственную и социальную составляющие. Первая обслуживает производственные потребности НГД предприятий региона, вторая -социальные и личные потребности работников нефтегазового комплекса, членов их семей и населения, проживающего на территории данного региона.
Социальная инфраструктура НГД региона, согласно трактовке автора, включает социальную инфраструктуру НГД предприятий и других организаций, функционирующих на его территории (ведомственная социальная инфраструктура), и территориальную социальную инфраструктуру, находящихся в ведении региональных и местных властей.
3. Социальная инфраструктура НГДР включает совокупность отраслей, организаций и объектов региональной экономики, обслуживающих население: образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, соцобеспечения, бытового обслуживания, ЖКХ, пассажирского транспорта и связи, санаторно-курортного хозяйства и туризма.
4. В работе анализируются две трактовки понятия НГД регион. Первая из них включает совокупность субъектов Федерации, на территории которых действует нефтегазодобывающее предприятие, что тождественно понятию нефтегазоносная провинция. Вторая трактовка - более узкая и определяет границы НГД региона рамками одного субъекта Федерации, на территории которого открыты месторождения нефти и газа, которые эксплуатируются предприятиями-недропользователями.
Согласно позиции автора, оба определения НГДР имеют право на существование, но в работе для анализа финансово-экономических основ их социальной инфраструктуры используется главным образом вторая трактовка, позволяющая использовать данные финансовой и социальной статистики субъектов Федерации, анализировать проблемы бюджетного федерализма в данных регионах.
5. В работе раскрыта тесная связь между финансовым обеспечением социальной инфраструктуры НГДР и их налоговым потенциалом, его распределением между Центром и данным регионом. Для этого проведен анализ специальных налогов на нефтегазодобывающие предприятия и их распределения между федеральными, региональными и местными бюджетами данных регионов.
6. Проанализирована, на примере «Севергазпрома» социальная инфраструктура НГД предприятия, ее динамика и источники финансирования - прибыль и фонд социального развития предприятия. Одновременно проведен анализ состояния и динамики социальной инфрастуктуры трех НГДР России - Республики Коми, где действует «Севергазпром», Тюменской и Сахалинской областей.
При этом выявлена несбалансированность интересов федерального центра НГД предприятий и регионов в развитии социальной инфраструктуры, в частности, проблема газообеспеченности жилого фонда в газодобывающих регионах, дефицит бюджетов ряда НГДР при высокой прибыльности НГД предприятий, действующих на их территории и высшей доли доходов федерального бюджета от налогообложения нефтегазового комплекса.
Обоснована необходимость более активного участия НГД предприятий в формировании доходов региональных и местных бюджетов для стабилизации и развития территориальной социальной инфраструктуры и выравнивания уровня и качества жизни работников НГ комплекса и населения НГДР.
7. В процессе исследования обосновано значение природно-ресурсного потенциала в формировании финансов социальной инфраструктуры НГДР и обоснована необходимость развития рентных отношений в экономическом механизме природопользования данных регионов. Обоснована справедливость изъятия экономической ренты у НГД предприятий в пользу государства и местных органов власти как незаработанного дохода, принадлежащего обществу в целом, как дохода от национального природного богатства страны. Независимо от того, кто сегодня является собственником нефтегазовых месторождений - государство или частные юридические лица, рента должна изыматься в пользу общества. В первом случае - в форме рентных платежей за использование нефтегазовых природных ресурсов, во втором случае - в форме изъятия ренты как сверхприбыли НГД предприятий от монопольной эксплуатации дарованных природой запасов полезных ископаемых.
8. На основе анализа финансового положения региональных бюджетов НГДР, часть из которых являются дефицитными, имеющие же профицит не обеспечивают стабильного финансирования и комплексного развития социальной инфраструктуры, в работе предложено использовать механизм соглашений о разделе продукции для привлечения дополнительных зарубежных и отечественных инвестиций в социальное развитие НГДР. Для этого в диссертации проанализирован отечественный и зарубежный опыт заключения и реализации СРП, в частности, в Сахалинской области, Ненецком автономном округе.
9. В диссертации проанализирована эволюция системы налогообложения НГД предприятий в РФ, в частности, в рамках принятия П части Налогового Кодекса РФ, введение налога на добычу полезных ископаемых вместо ряда действовавших налогов и разрабатываемого нового налога на дополнительный доход от добычи углеводородов. При этом отмечается рост централизации в распределении доходов от первого из них, что ухудшает финансовое положение бюджетов НГДР в условиях сохранения акцизов на природный газ. При этом в диссертации рекомендуется переход от налогообложения добычи и реализации нефти и газа к системе дифференцированных рентных платежей за использование природных ТЭР со справедливым их распределением между федеральным, региональными и местными бюджетами НГДР. При распределении же действующего налога на добычу полезных ископаемых оставлять в НГДР не менее 40% платежей (вместо утвержденных 20%).
10. В работе обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальной инфраструктуры НГДР на основе разработки комплексных программ социального развития данных регионов, сбалансированных по ведомственному и территориальному подходам, обеспеченных финансовыми ресурсами путем формирования социального бюджета в составе региональных и местных бюджетов, а также региональных внебюджетных фондов развития социальной инфраструктуры.
11. Автором предлагаются также меры по повышению эффективности государственного финансового контроля в управлении социальной инфраструктурой НГДР на основе принятия федерального закона «Об основах государственного контроля в РФ» и развития аудита исполнения социальных программ и аудита эффективности работы организаций социальной сферы, введения разовых проверок с анализом состояния социальной инфраструктуры и выработкой рекомендаций по более рациональному использованию ресурсов.