Финансово-инвестиционный потенциал развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Газизулина, Ирина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Газизулина, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Сущность, структура и условия формирования инвестиционного и финансового потенциала региона.
1.1. Инвестиции и инвестиционный потенциал (сущность, структура и условия формирования).
1.2. Роль финансово-инвестиционных ресурсов в развитии экономик различных типов.
1.3. Экономическое содержание и методы оценки финансового потенциала.
1.4. Финансовая и инвестиционная политика государства и регионов.
Глава 2. Особенности экономического состояния региона, как основа формирования его финансово-экономического потенциала.
2.1. Социально-экономическое положение региона основа формирования инвестиционного потенциала.
2.2. Региональные инвестиционные ресурсы: оценка состояния и источники привлечения.
2.3. Иностранный капитал как фактор активизации инвестиционной деятельности.
Глава 3. Развитие финансово-инвестиционного механизма региональной экономики.
3.1. Моделирование стратегии формирования и использования финансово-инвестиционного потенциала региона.
• 3.2. Концепция оценки и роста инвестиционной привлекательности региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-инвестиционный потенциал развития региона"
Для российской экономики 90-х годов в целом характерно развитие экспортноориентирован-ных сырьевых отраслей, во все возрастающей степени обеспечивающих рост валютных поступлений и доходов бюджета. Это - высокорисковый путь развития экономики, не обеспечивающий долговременной устойчивости экономического роста. Поэтому приоритеты развития экономики уже в ближайщей перспективе должны быть переориентированы в пользу высокотехнологичных и наукоемких отраслей.
Состояние макроэкономики России в прошедшем году свидетельствовало о начале позитивных изменений в финансовом и инвестиционном секторах экономики. К ним можно отнести опережающие темпы роста вложений в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП, а также увеличение объемов вложений в финансовые и нефинансовые активы. Но, несмотря на возросший объем инвестиционно-финансовых ресурсов, их структура не соответствует потребностям реального сектора. В значительной мере, это свидетельство неэффективного функционирования финансовой системы, проявляющееся через: высокий уровень ставки рефинансирования, позволяющий кредитование только отдельных высокорентабельных сфер деятельности с высокой оборачиваемостью ресурсов; высокую концентрацию капитала (до 90 % финансовых ресурсов сосредоточено в Москве); обслуживание банками в основном только краткосрочных финансовых операций; ^ отсутствие эффективного механизма трансформации денежных сбережений населения в реальный сектор экономики и другие.
Подавляющее большинство инвесторов не готово к размещению капитала в российской экономике на длительный срок. Короткие финансовые ресурсы, вытесненные из сектора государственных ценных бумаг, направляются в основном не в сферу кредитования производства, а в иные спекулятивные операции, в том числе по обслуживанию серого сектора. Отсутствие структурных преобразований и сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат не позволяют нормализовать взаимодействие финансовой системы и реального сектора, запустить механизм перетока ресурсов между секторами хозяйства и привлечь дополнительные средства с мирового рынка капитала.
Для повышения устойчивости экономической системы страны, обеспечения роста предпринимательской деятельности и улучшения уровня жизни населения необходимо активизировать вовлечение имеющегося инвестиционного потенциала на основе снижения уровня страновых и коммер-^ ческих рисков и создания привлекательной инвестиционной среды для национальных и зарубежных инвесторов. После кризиса конца девяностых годов Россия, по оценкам зарубежных рейтинговых агентств, резко ухудшила свои позиции. Так, эксперты Euromoney оценили интегральный показатель платежеспособности России в 23,02 балла из 100 максимально возможных, что позволило стране занять лишь 159 место из 180 государств мира. Причем значения частных показателей политического риска и экономических перспектив хуже аналогичных по ведущим странам на 73-80 %.
Совершенствование среды инвестирования - это задача как федерального уровня, так и регионального. Эффективность функционирования региональной экономики зависит от активности инвестиционных процессов, оптимальности сочетания финансово-инвестиционых ресурсов и максимального использования потенциала инвестиций. Немаловажную роль в решении этих задач должны сыграть вопросы разботки стратегии и тактики формирования и реализации инвестиционного потенциала региона. В настоящее время методологический инструментарий решения данной проблемы как в отечественной, так в зарубежной науке еще не получил должной проработки. Особенности формирования финансово-инвестиционного потенциала на региональном уровне освещены в научной литературе и научных исследованиях недостаточно и требуют более глубокого изучения.
Нерешенность этих и некоторых других проблем, усложняет переход субъектов федерации с ограниченными финансовыми и инвестиционными ресурсами к устойчивому экономическому росту, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в повышении научной обоснованности ряда концептуальных положений и подходов к развитию и повышению эффективности использования инвестиционных и финансовых ресурсов региона. Для достижения цели указанной в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- уточнить экономическое содержание понятия «инвестиционный потенциал» региона, раскрыть структуру и особенности условий его формирования;
- проследить этапы эволюции типов финансово-инвестиционных стратегий и принципов их И реализации для стратегического развития регионов;
- охарактеризовать финансово-экономическое положение региона как основу формирования его инвестиционного потенциала. В этих целях оценить уровень объемного и структурного соответствия потребностей в инвестициях в основной капитал и источников их финансирования;
- оценить риски, связанные с развитием инвестиционной деятельности в регионе и разработать меры по их минимизации;
- сформировать подходы к оценке инвестиционной привлекательности Новосибирской области и предложить способы ее повышения;
- разработать модель стратегии формирования и реализации финансово-инвестиционного потенциала региона. При этом:
1. Провести прогнозные расчеты потенциальной инвестиционной емкости институтов коллективных инвесторов на территории Новосибирской области;
2. Предложить методику и провести сравнительный анализ Новосибирской области в системе интегральных рейтинговых показателей инвестиционной емкости и рисков регионов России;
3. Разработать и предложить механизм реализации программы повышения инвестиционной привлекательности региона.
Объект исследования - финансовый и инвестиционный потенциал экономического развития региона.
Предметом исследования являются особенности и взаимосвязи процессов формирования и использования инвестиционного потенциала и финансовых ресурсов на региональном уровне.
Методология и методика исследования. В процессе разработки исследования и обоснования выводов и рекомендаций использованы труды российских и зарубежных ученых и экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, инвестиций, региональной экономики, теории управления. Информационной базой послужили данные Госкомстата РФ по анализу и статистике. Министерства финансов РФ, Статуправления Новосибирской области, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования инвестиционных процессов в региональной экономике.
Для обоснования выводов и предложений использовались методы экономико-статистического, системного и эконометрического анализа и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к созданию механизма формирования и использования финансового и инвестиционного потенциалов региона для активизации его экономического развития.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- уточнено экономическое содержание понятия «инвестиционный потенциал», выявлены взаимосвязи между процессами формирования и использования финансового и инвестиционного потенциалов, особенностью которых является интеграция целей и критериев стратегического развития региона с его финансовым и инвестиционным потенциалом и механизмом регулирования реализации;
- выявлены «узкие места» и «точки роста» экономики Новосибирской области, оценено их воздействие на уровень и структуру финансового потенциала региона. При этом определены условия и возможные масштабы привлечения внутренних и внешних источников финансирования инвестиций в основной капитал для роста реального сектора региона;
- начно обоснована и предложена многоуровневая модель стратегии формирования и реализации финансового и инвестиционного потенциала региона. При этом выявлены новые тенденции и особенности инвестиционной деятельности и динамики финансовых источников инвестирования в Новосибирской области, оценена их устойчивость;
- впервые использована методика экспертных оценок, на основе которой сделан прогноз потенциальной инвестиционной емкости института коллективных инвесторов Новосибирской области: паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, кредитных союзов и страховых компаний;
- разработаны концептуальные подходы к оценке и повышению уровня инвестиционной привлекательности региона для притока отечественного и иностранного капитала. При этом предложен механизм реализации этих подходов и улучшения инвестиционного климата, включающий следующие направления: систему государственной и региональной финансовой поддержки, стимулирование «точек роста», усиления мотивации стимулирования развития.
Практическая значимость. Результаты исследования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и Новосибирской области могут быть использованы для совершенствования процесса формирования и реализации инвестиционного потенциала в других регионах страны, и, в первую очередь, на территориях с лидирующей ролью обрабатывающих отраслей промышленности. Предложенная модель стратегии формирования и реализации инвестиционного потенциала региона будет способствовать совершенствованию разработки региональных программ по активизации инвестиционной деятельности и вовлечения инвестиционных ресурсов, а также программ по социально-экономическому развитию региона. Прогнозная оценка инвестиционной ёмкости коллективных инвесторов может быть использована как дополнительный источник получения финансовых ресурсов Новосибирской области, использования которых позволят обеспечить экономический рост области. Алгоритм реализации концепции инвестиционной привлекательности региона может быть использован при разработке программ, нацеленных на повышение инвестиционной ёмкости и снижение инвестиционных рисков при привлечении отечественного и зарубежного капитала в региональную экономику. Использование региональными органами управления предложенной в работе матрицы отраслевых предпочтений позволит согласовать целевые установки развития территории с интересами потенциальных инвесторов.
Апробация работы. Наработки автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, позволили повысить результативность регулирования финансовыми и инвестиционными процессами при разработке вопросов социально-экономического развития Новосибирской области, что подтверждено справкой о реализации.
Результаты диссертационного исследования докладывались на межрегиональной практической конференции «Сибирский регион: состояние и перспективы инвестиционного развития», проводимой Сибирским Банковским Учебным Центром.
Основные положения и результаты научного исследования по формированию инвестиционного потенциала региона использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 2 печатных работах общим объёмом 17,0 п.л.
Объём и структуры работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 26 приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 40 таблиц и 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Газизулина, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе критического анализа современной экономической литературы по вопросам инвестиционной деятельности, изучения теории и практики формирования и реализации инвестиционного потенциала региона сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на активизацию вовлечения инвестиционных ресурсов в воспроизводственный процесс региона с целью обеспечения условий стабильного экономического роста.
На основе детального исследования процессов формирования классических и современных теорий инвестирования в работе впервые было сформулировано определение категории «инвестиционный потенциал» (ИП). Инвестиционный потенциал - это те инвестиционные ресурсы (как внешние, так и внутренние), которые при создании благоприятных условий могут быть вовлечены в социально-экономическое функционирование определенной территории (отрасли, предприятия) для достижения поставленных реципиентом и инвестором целей.
В качестве основных блоков так называемой технологической структуры инвестиционного потенциала могут быть выделены следующие: материальный - основные, оборотные средства, имущество, земельные ресурсы (при наличии законодательства о возможной продаже); финансовый - финансовые ресурсы, составляющие денежный капитал, включая альтернативные инвестиции, которые широко не продаются на рынке (рисковые, выкуп с использованием займа и др.); интеллектуальный - продажа, передача прав на использование лицензий, «ноу-хау», товарных знаков, технического опыта, инженерных услуг, технологий и др.
Сравнительный анализ функционирования инвестиционного комплекса в экономиках различного типа позволил сделать вывод, что для функционирования инвестиционного комплекса в условиях экономики переходного типа характерными являются зарождение рыночных механизмов привлечения инвестиций и повышение степени благоприятности инвестиционного климата, сохранение высоких рисков вложения капитала, многоканальная система вовлечения финансовых ресурсов и др.
Для достижения оптимального уровня развития инвестиционного процесса требуется разработка и реализация долгосрочных инвестиционных стратегий. Под инвестиционной стратегией следует понимать комплекс долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
К основным типам инвестиционных стратегий можно отнести следующие: пассивная, предполагающая поддержание неизменного уровня развития; активная, обеспечивающая рост доходности; эффективная, или опережающая, основанная на использовании инноваций, принципиально новых технологический решениях, и обеспечивающая стабильный экономический рост.
Инвестиционная стратегия должна реализовываться посредством государственных и региональных инвестиционных программ, основными моментами в которых должны быть: определение параметров долгосрочного стабильного развития; установление соответствующих норм накопления и уровня сбережений; разработка мер стимулирования инвестиций и сбережений; установление мер наиболее полного использования государственных каналов мобилизации сбережений на инвестиции; разработка оптимальной воспроизводственной и технологической структуры инвестиций; оптимизация источников финансирования инвестиций; создание стабильной макроэкономической среды (низкой инфляции, умеренной реальной процентной ставки, сбалансированной внешней торговли на основе использования эффективных внешнеторговых стратегий и т. д.).
В механизме влияния на инвестиции можно выделить инструменты, составляющие три структурных уровня: макроэкономический, определяющий комплекс мер бюджетно-налоговой политики и, в первую очередь, реальную процентную ставку и темп роста экономики, так и денежно-кредитную политику, формирующую номинальную процентную ставку и процесс инфляции; микроэкономический, влияющий на источники инвестирования через размер фондов, остающихся в распоряжении фирмы, систему налоговых выплат (включая проценты по инвестиционному кредиту и налогообложение дивидендов), режим ускоренной амортизации основных фондов, льготное кредитование и систему гарантий от «политических» и «коммерческих» рисков; институциональный, позволяющий достичь координации инвестиционных программ государства и частных инвесторов, как путем создания картелей, объединений предпринимателей, единой разветвленной информационной системы, так и через укрепление банковской и финансовой дисциплины, создание полноценной системы отчетности и аудита.
Немаловажную роль в активизации инвестиционного процесса в странах с нарождающимися рынками (это касается и России) играют иностранные инвестиции, государственное регулирование которых, на наш взгляд, должно осуществляться с помощью следующих методов: ограничения на приток капитала, в том числе лимитов на внешние заимствования; образования резервов в национальной валюте против внешних ссуд; налогов на проценты; интервенции Центрального банка; либерализации текущих операций, позволяющей повысить товарное покрытие денежной массы; либерализации движения капитала; расширения амплитуды колебаний валютного курса и др.
Степень вовлечения национального и иностранного капитала, формирующего инвестиционный потенциал, в общественное воспроизводство определяет эффективность инвестиционной политики и оптимальность выбранного для ее реализации механизма, включающего как стимулирующие, так и контролирующие рычаги.
Исследование понятийного аппарата инвестиционной политики позволило дать следующее определение данному термину. «Инвестиционная политика» - это комплекс мероприятий по максимально-эффективному вовлечению инвестиционного потенциала в процесс воспроизводства для достижения стратегических и тактических социально-экономических целей. Инвестиционная политика является составной частью экономической и социальной политики и может быть как государственной, так и региональной, отраслевой и отдельных субъектов хозяйствования.
Основными задачами инвестиционной политики в регионе являются: создание инфраструктуры инвестиционного рынка; определение приоритетных направлений вложения инвестиций; создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций, в т. ч. свободных средств населения, иностранных и инвестиций из других регионов; обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка с межрегиональным и международным рынками.
Решение всех этих задач должно осуществляться в рамках выбранного типа реальной инвестиционной стратегии региона, основными из которых могут быть следующие: стартового капитала, точек роста, бесприоритного развития реального сектора.
Реализация выбранной инвестиционной стратегии и политики должна осуществляться на основе совершенствования федерально-региональных инвестиционных программ по следующим направлениям: перехода от отраслевого принципа их построения к регионально-отраслевому; четкого определения и законодательного закрепления инвестиционных функций властных структур федерального, регионального и муниципального уровней и обеспечения необходимой финансовой базой в виде закрепленных и регулирующих налогов; широкого использования бюджетно-налоговых финансовых стимулов инвестиционной деятельности на федеральном и территориальном уровнях; совместного федерально-регионального финансирования инвестиционных проектов с активным привлечением частного и иностранного капитала; повышения эффективности механизма инвестиционной подцержки депрессивных районов при четком определении их статуса; развития институциональной структуры рынка инвестиций и отработанной системы муниципальных займов.
Основой формирования инвестиционного потенциала выступает тот или иной тип воспроизводственного процесса в регионе, основными из которых являются: а) расширенное; б) сужающееся при структурной перестройке; в) деградационное.
Анализ показателей экономического развития Новосибирской области в сравнении со среднероссийскими позволил сделать вывод, что в регионе преобладает сужающийся и депрессивный вид воспроизводства. Так, на долю области приходится всего 1,2 % общероссийского валового внутреннего продукта. Причём за последние 5 лет удельный вес этого показателя снизился на 0,2 п.п. При оценке в текущих ценах ВВП России за этот период возрос в 4,3 раза, а ВРП Новосибирской области только в 3,7 раза.
Самая значительная часть всего ВРП области создаётся в промышленности. По индексам физического объёма произведённой продукции в 90-е наибольшее падение наблюдается в отраслях чёрной (57,7 %) и цветной металлургии (57,5 %). За последние 6 лет в натуральном выражении производство угля упало в 4 раза, электромашин - в 4,6 раза, ткацких станков - в 34 раза, готового проката чёрных металлов - в 10 раз.
Динамичность процессов инвестирования зависит от качества социальных условий, сложившихся в регионе. В течение 1994-2000 гг. соотношение между среднедушевым доходом и прожиточным минимумом сократилось в 2 раза, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума возросла в 2,5 раза и составляет 62,9 % общей численности населения. Только за последний год реальные доходы населения уменьшились на 25,1 %. Причём на 86,2 % всех своих доходов, по данным официальной статистики, жители области приобретают товары. Такие показатели характерны для самых экономически отсталых стран мира. Уровень безработицы составляет 15,4 % от экономически активного населения. Только с 1994 по 2000 гг. число безработных возросло на 72 %.
Исследование процессов инвестирования в Новосибирской области позволило выявить, что
- динамика и структура формирования инвестиционных ресурсов в регионе отличается определённой спецификой и складывается под влиянием более худших макроэкономических условий, чем в стране в целом;
- инвестиционная деятельность характеризуется снижением доли государственной собственности в основном капитале, при одновременном росте частного сектора, снизился удельный вес вложений в промышленность, при росте доли транспорта и связи, в технологической структуре наибольший удельный вес приходится на машины и оборудование;
- к основным источникам инвестиционных ресурсов можно отнести собственные средства предприятий, в основном прибыль и амортизационные отчисления, а также кредиты других предприятий, сбережения населения и наличную валюту, кредиты банков, средства иностранных инвесторов и др.
- доля валютных и рублёвых иностранных инвестиций, поступивших в Новосибирскую область из-за рубежа составляет 1,5 % от общероссийских, а инвестиции на душу населения ниже средних по России на 25,7 %;
- финансово-экономическая нестабильность в стране и регионе приводит к обратному оттоку иностранных вложений;
- положительно характеризует видовую структуру ввозимого иностранного капитала рост прямых инвестиций, в том числе вложения в уставный капитал; отрицательно сохраняющаяся высокая доля отраслей торговли и общественного питания;
- основные объёмы зарубежных инвестиций направляются в отрасли, обеспеченные гарантированным спросом внутри региона и в низкотехнологичные отрасли, продукция которых пользуется спросом на внешнем рынке;
- совместные предприятия в силу неблагоприятности инвестиционного климата не получили должного развития и занимают всего 0,03 % в общем числе предприятий и организаций.
Стратегия формирования и реализации инвестиционного потенциала региона должна разрабатываться на основе оптимизации источников предложения капитала и разработки эффективных механизмов функционирования инвестиционного рынка при условии минимизации всех видов рисков и повышения степени благоприятности среды инвестирования.
В диссертации разработана модель стратегии формирования и реализации инвестиционного потенциала региона, подробно изложен алгоритм ее формирования. Процесс разработки стратегии включает шесть этапов: определение совокупной потребности региона; расчет показателей экономического роста; разработка механизма стимулирования объемов, условий формирования и оценки источников инвестирования; определение форм и методов стимулирования масштабов вовлечения инвестиционных ресурсов в воспроизводственный цикл; оптимизация использования инвестиционного потенциала; корректировка процессов инвестиционной сферы.
При разработке четвертого этапа стратегии подробное внимание было уделено исследованию роли и места коллективных инвесторов в расширении инвестиционного потенциала, сделаны прогнозные оценки инвестиционной емкости паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, кредитных союзов, страховых компаний, общих фондов банковского управления. Расчеты показывают, что через систему коллективных инвесторов, представляющих инвестиционную инфраструктуру в воспроизводственный процесс Новосибирской области, можно вовлечь около 680 млн руб.
На пятом этапе стратегии критериями для выбора отраслевых приоритетов использования регионального потенциала были предложены следующие: размеры платёжеспособного спроса на продукцию отрасли в регионе и на межрегиональном рынке; объёмы отраслевого ВВП и его удельный вес в региональном ВВП; доля регионального отраслевого производства в отраслевом объёме страны; доля отраслевого регионального экспорта в общем объёме экспорта региона и отрасли страны.
Алгоритм определения конкретных перспективных инвестиционных проектов предлагается следующий: составление классификатора (каталога) производств, работающих на региональный рынок сбыта продукции и услуг; определение взаимосвязанных производств; определение платёжеспособного спроса на региональную продукцию для конечного потребителя; определение возможности роста смежных производств; расчёт капиталоемкости прироста производства продукции расчёт показателя увеличение объёма внутреннего платёжеспособного спроса в зависимости от объёма ресурсов, направленных на развитие производства; ранжирование производств по рассчитанным показателям; определение максимально возможных объёмов ресурсов, которые необходимо направить на развитие производства с учётом его ранга; прогноз объёма притока ресурсов в конкретные производства из всех источников.
Эффективность вовлечения инвестиционного потенциала в воспроизводственный процесс определяется степенью привлекательности сферы вложения капитала, т. е. инвестиционным климатом, который можно определить как совокупность нормативно-правовых, социальных, экономических и экологических условий, определяющих тип и динамику инвестиционного процесса.
В связи с этим в диссертации разработана концепция инвестиционной привлекательности региона (ИПР) с целью ориентации потенциальных инвесторов в степени благоприятности инвестиционной сферы и повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью отдельной территории.
В ходе разработки концепции была дана оценка инвестиционной ёмкости и инвестиционных рисков Новосибирской области за последние пять лет, которая показала, что по интегральному показателю, характеризующему уровень социально-экономического развития область сдала свои позиции, опустившись с 13 на 19 место в общероссийском региональном рейтинге. Одновременно с этим произошло усиление риска вложения капиталов, что характеризовалось ухудшением рейтинговой позиции с 13 на 62 место. Тем самым она устойчиво занимает место в группе регионов «со средним потенциалом и умеренным риском».
Одновременно разработана система критериев, позволяющих осуществлять комплексную оценку как федеральной, региональной, отраслевой привлекательности, так и инвестиционной привлекательности на уровне отдельных предприятий.
Кроме того, проведена типология регионов РФ по отраслевой инвестиционной привлекательности. Наибольшее число регионов (50) представлено в 4 группе (включая и Новосибирскую область) - преимущественно высокорисковые регионы со слабым притяжением инвестиций. Наиболее реалистичный путь привлечения инвестиций в эти регионы - небольшие совместные проекты (в перспективе концессии) с участием российских частных, государственных, региональных и иностранных структур.
Исследование отраслевой привлекательности экономики Новосибирской области позволило сформировать матрицу интересов потенциальных инвесторов и предпочтений регионального развития. Необходимо отметить, что в настоящее время отраслями, имеющими для области первостепенное значение и способными обеспечить экономический рост региона, являются машиностроение, электроэнергетика, пищевая и транспорт. Наиболее же привлекательны для инвесторов - транспорт, машиностроение, сельское хозяйство и связь. Данная матрица позволит определить целевые установки механизма реализации программы улучшения ИПР на основе совпадения интересов реципиентов и инвесторов.
Выбор целевых установок повышения места реципиента в рейтинге инвестиционной ёмкости и снижения в рейтинге инвестиционного риска должен осуществляться с учётом следующих подходов: роста экономической эффективности функционирования объекта вложения капитала; реализации социально-экономических интересов региона; максимального удовлетворения интересов инвесторов.
При реализации этих подходов критерием оптимальности должен служить максимум вовлечения инвестиционного потенциала при минимизации рисков вложения капитала и соблюдении имеющихся ограничений инвестиционной ёмкости.
Достижение поставленных целей возможно только в процессе разработки и реализации программы инвестиционной привлекательности регион, составляющими которой должны стать следующие 4 подпрограммы: мероприятий, институциональных участников, механизма реализации, системы мониторинга. Содержание и элементы каждой подпрограммы подробно изложены в заключительной главе диссертации.
Таким образом, реализация программы улучшения инвестиционной привлекательности (завершающего этапа концепции оценки и роста ИПР) позволит создать инвестиционную среду, способную максимизировать вовлечение и повысить эффективность использования инвестиционного потенциала в воспроизводственном процессе региона.
По результатам исследования автор считает возможным рекомендовать Департаменту экономического развития и промышленности администрации Новосибирской области рассмотреть вопрос о целесообразности использования стратегии формирования и реализации инвестиционного потенциала области с целью обеспечения устойчивого экономического роста на основе эффективного вовлечения и использования внешних и внутренних инвестиционных и финансовых ресурсов; использовать концепцию оценки и роста инвестиционной привлекательности региона для повышения степени благоприятности среды инвестирования путем расширения инвестиционной емкости и снижения инвестиционных рисков; использовать для регулирования инвестиционных процессов в области прогнозные оценки инвестиционной емкости коллективных инвесторов; матрицу интересов потенциальных инвесторов и предпочтений регионального развития; систему критериев, позволяющих осуществлять комплексную оценку региональной, отраслевой и привлекательности уровня предприятия; механизм, формы и методы реализации программы улучшения ИПР.
Вышеизложенные предложения и рекомендации использованы при разработке Закона Новосибирской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области» и областной целевой программы «Государственная поддержка инвестиционной деятельности в промышленности Новосибирской области на 2000-2003 годы».