Интеграция инвестиционных процессов в субъекте федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьева, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Интеграция инвестиционных процессов в субъекте федерации"

На правах рукописи

□иачэ"--

АФАНАСЬЕВА Елена Владимировна

ИНТЕГРАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СУБЪЕКТЕ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 /, ргг-г 2С-0

Москва-2009

003458321

Диссертация выполнена на кафедре Прикладных технологий управления в Московской финансово-промышленной академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Бандурин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смышляева Людмила Матвеевна

кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Российской Федерации

Белов Михаил Викторович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Государственная академия

профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

Защита диссертации состоится «14» января 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С.Грибоедова по адресу: 111123, г.Москва, шоссе Энтузиастов, дом 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан «_» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент (¿¡¿ая^^ £ ^ Пилипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная задача интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации актуальна в настоящее время по нескольким причинам:

Во-первых, в условиях экономического кризиса наблюдается существенный дефицит частных инвестиционных ресурсов. При этом инвестиционные потребности хозяйствующих субъектов не уменьшаются, а в отдельных случаях и увеличиваются. В данной ситуации основная нагрузка по ресурсному обеспечению инвестиционных процессов ложится на органы государственной власти и на их бюджеты. То есть, изменения ресурсной базы инвестиционных процессов приводит к необходимости трансформации экономических отношений, возникающих между его субъектами.

Во-вторых, сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация, при которой основную роль в развитии экономики на макроуровне играет государство, предполагает, что для получения права распоряжения большей частью инвестиционных доходов органы государственной власти должны играть более активную роль в инвестиционных процессах не только как регуляторы, но и как инвесторы. Процесс инвестирования может осуществляться государством через различные механизмы и институты. В этой связи, возникает задача упорядочивания взаимоотношений между государством как гарантом стабильности инвестиционных процессов и отдельными государственными институтами, выступающими в роли активных инвесторов.

В-третьих, поскольку Субъект Федерации в складывающейся обстановке является доминирующим инвестором, он нуждается в том, чтобы иметь в своем распоряжении устойчивый механизм оценки эффективности своей деятельности. Данная задача важна также еще и потому, что существует разница ставок привлечения и размещения инвестиционных ресурсов. Именно за счет этой разницы осуществляется покрытие издержек Субъекта Федерации по интеграции и регулированию инвестиционных процессов. Поэтому определение разницы ставок становится предметом балансирования между избыточной доходностью и дефицитом ресурсного обеспечения деятельности.

В-четвертых, инвестиционные процессы как совокупность экономических отношений всегда представляет собой сложную систему взаимосвязей между субъектами и объектами инвестиций. Сложность системы подразумевает наличие неопределенности, которая, в свою очередь, является источником рисков. В этой связи, Субъект Федерации как представитель государственной власти в инвестиционных процессах должен предусматривать комплекс специализированных мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий и угроз по отношению к другим

участникам инвестиционных процессов. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности научной проблематики интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации в современной экономики России.

Степень изученности проблемы. Исследованию деятельности Субъектов Федерации как объектов управления посвящены работы таких авторов, как Бакинов П. Д., Гришин В. И., Каменева, Е. В., Кушхов О. И., Крымов В. Б., Львов А. В., МамбетоваФ. М., Тоторкулов Ш. М., Юрганова JI. А. Проблемам разработки инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов были посвящены труды Бланка А. И., Бочарова В. В., Гетмана Дж., Джонка М. Д., Иванова Г. И. В работах перечисленных авторов особенности интеграции инвестиционных процессов не нашли отражения.

Проблемами инвестиционных процессов занимались Вечер Н.Ф., Грибовский C.B., Грязнова А.Г., Ольховский A.A., Ревинский И.А., Рутгайзер В.М., Тарасевич Е.И. и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем инвестирования, можно выделить работы Фридмана Дж., Ордуэя Н., Цукермана Г.А., Блевинса Д.Д. Филмора В., Веллингтона Д., Кайла Р. и др. Проблем экономического развития г. Москвы занимались такие ученые как Высоцкий И. В., Коростелев Ю. В., Зубцов И. А., Васильева Е. В., Чугунова M. Е., Краснянский JI. Н. и др. Однако, перечисленные авторы рассматривали общую теорию инвестирования и не учитывали в своих работах специфику инвестиционных процессов в Субъектах Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации с учетом особенностей Субъекта Федерации как инвестиционной среды, а также условий осуществления инвестиций в Субъекте Федерации. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1) анализ состояния и возможностей интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации, в том числе, через выявление основных особенностей реализации инвестиционного процесса в Субъекте Федерации;

2) исследование основных направлений интеграции субъектов инвестиционного процесса в Субъекте Федерации и разработка направлений использования инвестиционного процесса для реализации политики развития Субъекта Федерации;

3) разработка направлений интеграции институциональной среды инвестиционного процесса в Субъекте Федерации;

4) формирование программы интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации на основе его инвестиционного портфеля;

5) возможности финансирования проектов в рамках инвестиционного процесса Субъекта Федерации;

6) исследование системы управления реализацией инвестиционных проектов регионального масштаба для определения особенностей управления рисками в рамках инвестиционного процесса Субъекта Федерации.

Объектом исследования является экономика Субъекта Федерации как институциональная среда интеграции инвестиционных процессов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам теории финансов, инвестиционной деятельности, отраслевых инвестиционных стратегий; оценки эффективности управления, инвестиций, деятельности Субъектов Федерации. В ходе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти. В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором за период 1999-2007 гг.

Методы исследования. Исследования осуществлялись с применением метода средних величин, графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы. При исследовании механизма финансирования проектов в рамках инвестиционного процесса Субъекта Федерации использовались методы финансового прогнозирования, финансовых расчётов, экспертных оценок. Для достижения цели и решения задач исследования был проведён экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по реализации инвестиционных проектов в рамках Субъекта Федерации.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований хозяйствующих субъектов г. Москвы, осуществляющих разработку и реализацию иннвестиционных проектов.

Эмпирической базой исследования явились данные о реализации инвестиционных программ в г. Москве: Программа развития городской инфраструктуры, Программа строительства и реконструкции городских комплексов и центров, Программа строительства и реконструкции в Центральном административном округе, Жилищные программы, Программы развития городской торговли, общественного питания, коммунального обслуживания и услуг, Техническое перевооружение, наука и технологии, конверсия и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с учетом специфики инвестиционно-экономических свойств Субъекта Федерации разработаны направления интеграции инвестиционных процессов, включающие комплексное использование процессного и ресурсного подходов, систему показателей оценки эффективности, организационную схему управления инвестиционным процессом, а также методы управления риском.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. Обоснована структура и элементы инвестиционного процесса в Субъекте Федерации (СФ). Инвестиционные процессы в Субъекте Федерации имеют ряд отличительных свойств, что позволяет конкретизировать их субъектный состав и систему внутренних взаимосвязей. В соответствии с процессным подходом инвестиционные процессы являются вспомогательными бизнес-процессами в системе процессов СФ. В рамках ресурсного подхода автором установлено, что инвестиционные процессы являются процессами перераспределения временно свободных ресурсов для получения их владельцами (в том числе, СФ) дополнительного дохода, не связанного с основной деятельностью.

2. Разработан критерий эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации, основанный на стоимостном подходе к оценке исследуемых процессов. Для того чтобы реализуемые в СФ инвестиционные процессы функционировали успешно, а изменения носили долгосрочный характер, для всех инвесторов целесообразно установить четкую взаимосвязь между размером капитализации рынка, объемами инвестиций и доходностью на инвестированный капитал.

3. Разработана система показателей эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации, основанная на принципах интенсификации и оборачиваемости инвестиционных ресурсов при осуществлении инвестирования. Наиболее важными направлениями оценки эффективности инвестиционных процессов на уровне Субъекта Федерации являются следующие: скорость инвестиционного процесса; бюджетная эффективность; рентабельность инвестиционного процесса и его прозрачность.

4. Обоснованны приоритетные задачи при формировании инвестиционных портфелей в процессе интеграции инвестиционных процессов Субъекта Федерации. Задачи решаются в процессе функционирования разработанной автором организационной схемы управления. В ходе интеграции инвестиционных процессов основополагающими принципами формирования инвестиционных портфелей являются:

а) принцип постадийного характера прохождения инвестиционных проектов;

б) принцип приоритетности финансирования проектов;

в) принцип срочности реализации проектов;

г) принцип обязательного гарантийного обеспечения.

5. Разработана принципиальная схема управления рисками инвестиционных процессов Субъекта Федерации. В работе показано, что риски инвестиционных процессов оцениваются по трем группам: кредитования, реализации, возврата бюджетных средств. Предложенная в диссертации схема предусматривает создание в инвестиционном блоке смешанного коллегиального органа - комиссии по рискам, имеющего статус Департамента Правительства Субъекта Федерации, а также создание в Правительстве специализированного подразделения по анализу и контролю рисков.

По своему содержанию работа соответствует п. 4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста» и п. 4.12 «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для выявления, количественной оценки целесообразности, эффективности и перспективности инвестиционных проектов, а также для решения задач рационального распределения ресурсов при интеграции инвестиционных процессов в Субъекте Федерации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы органами власти для выработки инвестиционной политики на уровне Субъекта Федерации, потенциальными инвесторами при принятии решений о целесообразности вложения средств в изучаемый сегмент экономики Субъекта Федерации, другими заинтересованными субъектами при проведении технического анализа инвестиционных процессов в Субъекте Федерации. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

^ повышать уровень интеграции инвестиционных процессов через механизм управления инвестициями Субъекта Федерации на основе локализации рисков в рамках инвестиционных процессов Субъекта Федерации;

^ совершенствовать механизм оценки эффективности инвестиционных процессов в Субъекте Федерации.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

при разработке инвестиционной политики на уровне государства и Субъектов Федерации для обоснования, выбора, реализации и финансового контроля инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках интегрированных инвестиционных процессов;

^ при формировании региональной методики оценки эффективности инвестиционных процессов, направленной на сокращение бюджетных затрат и трансформацию экономических отношений между его участниками;

^ в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Общий менеджмент», «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы инвестиционного дела» и т.п.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками всестороннего исследования интеграции инвестиционных процессов в Субъектах Федерации; использованием комплекса апробированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 5-и публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в двух публикациях в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности инвестиционной деятельности: «Инвестиции в устойчивое развитие» (Москва, 16 октября 2007 г.); «Прямые инвестиции: новые возможности» (2324 марта 2006 г.); на международной конференции «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (26 мая 2005 г.).

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Московской финансово-промышленной академии при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Прикладные проблемы инвестиционной деятельности», в частности, по проблемам управления и интеграции инвестиционных процессов и взаимодействия их участников, а также по проблемам оценки эффективности инвестиций.

Структура диссертации и публикации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, включает 17 таблиц, 7 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, набора приложений и списка использованных источников, в котором указано 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обоснована структура и элементы инвестиционного процесса в Субъекте Федерации (СФ). В диссертации на основе анализа различных экспертных мнений по определению инвестиционного процесса выявлено, что инвестиционный процесс представляет собой непрерывную совокупность действий по размещению ресурсов в инвестиционные ценности для извлечения дополнительного дохода. Инвестиционный процесс в Субъекте Федерации имеет ряд отличительных свойств, что позволяет конкретизировать его субъектный состав и систему внутренних взаимосвязей. Для конкретизации понятия «инвестиционный процесс» в диссертации использовано несколько подходов: ^ процессный; ^ финансовый; ^ субъектный.

В соответствии с процессным подходом инвестиционный процесс является вспомогательным бизнес-процессом в системе процессов СФ. Данный вспомогательный процесс позволяет решать основные социально-экономические задачи региона за счет предоставления финансирования для развития, во-первых, экономических субъектов региона, во-вторых, отношений между ними. В рамках финансового подхода автором установлено, что инвестиционный процесс является процессом перераспределения временно свободных ресурсов для получения их владельцами (в том числе, СФ) дополнительного дохода, не связанного с основной деятельностью.

Субъектный подход оценивает инвестиционный процесс с точки зрения его участников и взаимоотношений между ними. Инвестиционный процесс в Субъекте Федерации является системой: в нем всегда участвует субъект (инвестор, которым может быть как сам Субъект Федерации, так и различные социально-экономические институты), объект (объект инвестиций, в зависимости от сущности может быть материальным и нематериальным), связь между ними (размещение ресурсов с целью приобретения новых свойств) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда региона). При этом вся совокупность связей между инвесторами и объектами инвестиций является системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое.

Поскольку инвестиции делятся на реальные (приобретаются материальные активы), финансовые (приобретаются нематериальные активы или объекты тезаврации), инвестиции в человеческий капитал (приобретаются новые знания), то все действия, связанные с размещением ресурсов в этих объектах, являются элементами инвестиционной деятельности, т.е. входят в инвестиционный процесс. Частным случаем

инвестиционного процесса является инвестиционный проект. Процесс реализации всей совокупности инвестиционных проектов (реальных, финансовых, в человеческий капитал), реализуемых на территории СФ, составляет инвестиционный процесс.

Таким образом, можно утверждать, что инвестиционный процесс представляет собой специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования. Под инвестиционной средой для целей диссертационного исследования понимается социально-экономическая среда СФ как множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса на региональном уровне.

Инвестиционный процесс как вспомогательный процесс включен в пространство экономических отношений в масштабах конкретного экономического района (мировая экономика, континентальная экономика, страновая экономика, региональная экономика, местная экономика и экономика хозяйствующего субъекта).

Основными движущими силами инвестиционного процесса являются: желание получить дополнительный доход; возможность приобретения дополнительного имущества; необходимость актуализации материально-технической базы; требования конкурентной борьбы. Инвестиционный процесс в диссертации представлен как последовательность действий инвестора по получению дополнительного дохода в результате адаптации идей к условиям функционирования в конкретной сфере деятельности (рисунок 1).

Идеи различных сфер Адаптация идеи в Адаптация идеи в

деятельности конкретной сфере конкретной сфере

(инновационные идеи) деятельности деятельности

.......... Т

Появление Приобретение Внедрение идеи в

дополнительного эффекта дополнительных свойств конкретной сфере деятельности

*

Получение Возмещение Аккумулирование

дополнительного дохода инвестиционных вложений инвестиционного дохода

! Стадия инвестирования (вложения ресурсов) Постынвестиционная стадия (возмещения ресурсов)

Рисунок 1 - Логическая модель инвестиционного процесса в Субъекте Федерации

В работе показано, что в настоящее время инвестиции преимущественно классифицируются по объектному составу (таблица 1). Автором предложена многопараметрическая классификация инвестиций по нескольким признакам:

^ по направлениям (отрасли, отдельные субъекты, регион); ^ по источникам (внешние - внутренние; государственные - частные; распределенные - концентрированные); ^ по охвату (локальные - общие);

^ по инвестируемому активу (финансы; знания; имущество); ^ по форме получаемого дохода (прирост объема; прирост эффективности; прирост качества; прирост конкурентоспособности).

Таблица 1 - Структура инвестиций в нефинансовые активы1

Годы Инвестиции в нефинансовые активы2 -всего в том числе, в % к итогу

инвестиции в основной капитал инвестиции в нематериальные активы инвестиции в другие нефинансовые активы затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

2000 100 98,4 1,5 0,1 -

2001 100 99,1 0,7 0,2 -

2002 100 98,6 0,5 0,9 -

2003 100 98,9 0,5 0,6 -

2004 100 99,1 0,4 0,5 -

2005 100 98,2 0,8 0,7 0,3

2006 100 98,7 0,6 0,4 0,3

2007 100 98,8 0,5 0,4 0,3

В результате анализа структуры инвестиций в диссертации сделан вывод о том, что отечественная экономика до настоящего времени является экономикой машинного производства, в которой главную роль играют материальные активы. С одной стороны, данная ситуация свидетельствует о высоком износе оборудования и необходимости его обновления, с другой стороны, низкий удельный вес инвестиций в НИОКР и нематериальные активы свидетельствуют о существенной недооценке их реальной рыночной стоимости. Такое положение характерно для развивающихся экономик.

Без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности.

2 Без инвестиций в прирост запасов материальных оборотных средств.

2. Разработан критерий эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации, основанный на стоимостном подходе к оценке исследуемых процессов3. Как показано в работе, в качестве главной цели управления, основанного на стоимости, рассматривается максимизация стоимости компании4. В рамках предлагаемого в диссертации подхода обоснована необходимость внедрения в Субъекте Федерации стоимостного подхода к повышению эффективности инвестиционного процесса.

По мнению автора, повышение эффективности инвестиционного процесса осуществляется с учетом повышения добавленной стоимости региональной экономики в результате инвестиций. В результате повышения эффективности изменяется подход к оценке, и главным критерием становится добавленная стоимость инвестиционного процесса (VIP - Value of Investment Process). To есть представляет собой ориентированную на будущее совокупность инвестиционных проектов в СФ, нацеленную на максимальный рост бюджетной эффективности с вовлечением в систему принятия решений инвесторов в рамках инвестиционного процесса.

Таким образом, предлагаемая концепция VIP может быть определена как концепция построения экономического механизма, способствующего идентификации процессов и реализации мероприятий по повышению эффективности инвестиционного процесса для обеспечения постоянного роста бюджетной эффективности инвестиционного процесса, устранению стоимостных разрывов между его реальной стоимостью и количественной оценкой бюджетной эффективности. В основе этой концепции лежит стоимостной анализ эффективности инвестиционного процесса на уровне Субъекта Федерации. Этот процесс цикличен и схематично представлен на рисунке 2. Начальным этапом предложенного цикла является стоимостной анализ инвестиционного процесса, ориентированный на повышение бюджетной эффективности Субъекта Федерации.

Прежде всего, сопоставляются реальные инвестиционные потребности с величиной инвестиционных ресурсов. На основании результатов сопоставления определяются возможности и условия повышения бюджетной эффективности, разрабатывается стратегия, утверждаются варианты повышения эффективности инвестиционного процесса, направленные на повышение бюджетной эффективности СФ. Этот этап на рисунке условно обозначен «Стратегия».

3 VBM (value based management) - управление, основанное на стоимости.

4 Степанов Д. В Интеллектуальный капитал, сбалансированная система показателей и экономическая добавленная стоимость в системе управления, нацеленной на создание стоимости // Современные аспекты экономики., 2002 - №5(18). www.scorecard ru

Стоимостной анализ инвестиционного процесса

Рост бюджетной эффективности

Рост бюджетной эффективности

<

Создание системы стимулирования для реализации концепции VIP

Рисунок 2 - Использование концепции VIP в процессе повышения

эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации

Бюджетная эффективность СФ и утвержденные целевые показатели инвестиционного процесса служат в качестве долгосрочных ориентиров для всех инвесторов, а руководству СФ позволяют оценить направления повышения эффективности инвестиционного процесса. Если повышение эффективности инвестиционного процесса осуществляется правильно, то бюджетная эффективность СФ возрастает, а инвесторы действительно повышают результативность инвестиционного процесса. На схеме этот этап обозначен как «Процессы».

Наряду с указанными элементами предлагаемой концепции на рисунке обозначен этап «Связи», означающий, что все инвесторы, несмотря на их принадлежность к конкретной отрасли, взаимодействовали между собой и с рынком. Тогда влияние нематериальных активов на эффективность возрастает, т. к. об изменениях узнают не только инвесторы, но и другие участники рынка капиталов. Указанные связи оказывают непосредственное влияние на уменьшение разрыва между реальной инвестиционной потребностью и объемом инвестиционных ресурсов.

Для того чтобы реализуемый в СФ инвестиционный процесс функционировал успешно, а изменения носили долгосрочный характер, для всех инвесторов целесообразно установить четкую взаимосвязь между

размером капитализации рынка, объемами инвестиций и доходностью на инвестированный капитал. Без эффективно действующей системы стимулирования реализация стратегии невозможна, поэтому этап «Стимулирование» возвращается в рамках цикла к этапу «Стратегия».

Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что Субъекты Федерации, использующие стоимостной принцип повышения эффективности инвестиционного процесса, вынуждены полностью менять систему организации экономических взаимоотношений. В связи с этим, в диссертации проведен анализ отличий традиционного подхода к управлению инвестиционным процессом от стоимостного подхода (таблица 2).

Из приведенной таблицы видно, что в Субъектах Федерации, использующих концепцию VIP, основная цель управления заключается в упорядочивании и координации всех элементов инвестиционного процесса. По мнению автора, если СФ внедряет принципы VIP, то он имеет преимущество при реализации инвестиционной стратегии, т. к. получает в свое распоряжение количественный критерий эффективности инвестиционного процесса.

Таблица 2 - Особенности организации управления инвестиционным процессом в Субъекте Федерации на основе различных подходов_

Традиционный подход Стоимостной подход

Распределение ресурсов по субъектам Распределение ресурсов по инвестиционным проектам

Годовое планирование бюджета Преобладание стратегического планирования процессов

Руководство СФ имеет ограниченный доступ к информации Участники инвестиционного процесса располагают всей необходимой информацией

Возможности сокращения ресурсов неизвестны или игнорируются Возможности повышения бюджетной эффективности идентифицируются и реализуются

Система стимулирования инвесторов не привязана к результатам Система стимулирования инвесторов привязана к бюджетной эффективности

Возможна частичная несогласованность между реализуемыми проектами Цели инвесторов увязаны со стратегией повышения бюджетной эффективности

3. Разработана система показателей эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации, основанная на принципах интенсификации и оборачиваемости инвестиционных ресурсов при осуществлении инвестирования. По мнению автора, наиболее важными направлениями оценки эффективности инвестиционного процесса на уровне Субъекта

Федерации являются следующие: скорость инвестиционного процесса; бюджетная эффективность; рентабельность инвестиционного процесса и его прозрачность (таблица 3).

Таблица 3 - Система показателей эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации __

Наименование показателя Формула расчета Условные обозначения

Показатели скорости инвестиционного процесса

Оборачиваемость инвестиционных ресурсов о МИ = И°Б и ВДС Иоб~ общий объем инвестиций; ВДС - валовая добавленная стоимость Субъекта Федерации

Среднемесячный объем привлеченных инвестиционных ресурсов ИР пишс=—^ и ок ИР1 - годовой объем привлеченных инвестиционных ресурсов; СРОК ~ средний срок окупаемости проектов

Среднемесячный объем размещенных инвестиционных ресурсов рм _ ^ГОД МЕС. ГТ} и ок И год- годовой объем привлеченных инвестиций

Показатели бюджетной эфе активности

Удельное сокращение бюджетных расходов — АБР-) БР = Э ИОБ ДБРэ - изменение бюджетных расходов на экономику

Удельный вес бюджетных инвестиций в бюджетном процессе - Яг Б ИБП иОБ Ив- инвестиции из бюджета Субъекта Федерации

Чистые бюджетные инвестиции [¿г Л^оаёо~^1еа! ) Ща и факт - фактические инвестиции в экономику; и план ~ плановые инвестиции в экономику; БИоб-общий объем бюджетных инвестиций

Уровень возврата бюджетных ресурсов УВбр = БРвозв БИоб БРвозв ~ объем возвращенных в бюджет ресурсов

Показатели рентабельности инвестиционного процесса

Удельный чистый дисконтированный доход чдд=№н ИОБ Щн - накопленный дисконтированный доход по проектам

Продолжение таблицы 3

Удельная внутренняя норма доходности н а ВНД = £ * Г1 1=1 И ОБ И- количество инвестиционных проектов в регионе; <7,- объем инвестиций в ¡-й проект; г, - внутренняя норма доходности ¡-го проекта

Показатели прозрачности инвестиционного процесса

Среднее количество участников тендеров II У - общее количество участников Т - общее количество тендеров

Удельные инвестиции на одного инвестора й-ИОБ Й И - общее количество инвесторов

Доля проектов с опубликованными исходными данными . ИДрыЪ 11 ил ^ ИДриЬ ~ количество проектов с опубликованными исходными данными П - общее количество проектов

В диссертации данные направления и соответствующие им группы показателей рассмотрены подробно. В частности, показано, что скорость инвестиционного процесса позволяет оценивать интенсивность инвестиционных проектов, а также оборачиваемость привлекаемых в регион инвестиционных ресурсов. В рамках анализа бюджетной эффективности осуществляется анализ чистого экономического эффекта, получаемого в различных формах Субъектом Федерации. Группа показателей рентабельности инвестиционного процесса иллюстрирует результативность инвестиционного процесса для субъектов инвестиций. Показатели прозрачности инвестиционного процесса позволяют влиять на инвестиционную привлекательность Субъекта Федерации как объекта инвестиций.

Автором обоснован тезис о том, что для практических целей в масштабах отдельного региона может быть разработан интегральный показатель эффективности инвестиционного процесса. В этих целях из предложенной системы показателей выбираются наиболее значимые и рассчитывается их мультипликатор. Использование мультипликатора обусловлено тем, что все показатели имеют относительный характер, поэтому их произведение является по своей сути логической конъюнкцией, т. е. инвестиционный процесс в Субъекте Федерации будет эффективным только в том случае, если достигается эффективность по всем выбранным направлениям оценки.

Таким образом, эффективность инвестиционного процесса в экономическом смысле в масштабе Субъекта Федерации есть реализация экономических эффектов от инвестиционной деятельности для всех участников инвестиционного процесса вне зависимости от формы и способа получения данных эффектов. Каждый участник инвестиционного процесса получает эффект в приемлемой для себя форме.

В работе показано, что самостоятельное значение имеет вопрос об эффективности контроля инвестиционного процесса со стороны органов региональной власти и разработке критерия эффективности данного контроля. В настоящее время задача оценки эффективности государственного контроля не имеет единого подхода ни в теоретическом, ни в прикладном смысле. Во-первых, контроль эффективности оценивает состояние объекта контроля в целом, достижение им поставленных целей, а эффективность контроля выявляет соотношение его затрат и результатов.

Во-вторых, от качественного осуществления контроля эффективности, рассматриваемого наряду с контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельностью с точки зрения ее направления, зависит и результат контрольных мероприятий, проводимых органами контроля. Под критерием эффективности контроля инвестиционного процесса (Эип) понимается отношение инвестиционных ресурсов, привлеченных в экономику Субъекта Федерации в результате реализации комплекса мероприятий по повышению эффективности, к совокупным затратам ресурсов на мероприятия по привлечению указанных ресурсов. Таким образом, данный критерий можно выразить в виде следующей формулы:

_ ИРЭСФ

3ИП -> (1)

^ЭСФ

где

ИРэсф - инвестиционные ресурсы, привлеченные в экономику Субъекта Федерации;

Рэсф — совокупные затраты на мероприятия по привлечению ресурсов.

Наряду с эффективностью контроля инвестиционного процесса в целом в работе рассмотрен показатель эффективности применительно к собственным инвестиционным ресурсам Субъекта Федерации (ЭБИП). В работе сформулирован тезис о том, что для определения эффективности контроля использования собственных инвестиционных ресурсов целесообразно анализировать отношение показателей, характеризующих абсолютный бюджетный эффект контроля к затратам на его осуществление. Под абсолютным бюджетным эффектом в данном случае понимается сумма возвращенных в бюджет Субъекта Федерации незаконно использованных получателями инвестиционных ресурсов, выявленных и доказанных финансовых потерь Субъекта Федерации и т.д. Это может быть представлено следующей формулой:

БД

где

Щип ~ абсолютный бюджетный эффект контроля; Збд- затраты на осуществление бюджетного контроля. Таким образом, анализ эффективности инвестиционного процесса в Субъекте Федерации осуществляется, во-первых, для инвестиционного процесса в целом с точки зрения скорости инвестиционного процесса; бюджетной эффективности; рентабельности инвестиционного процесса и его прозрачности; во-вторых, для Субъекта Федерации с точки зрения эффективности контроля. Для повышения точности оценок важно не только определить приоритетные показатели, характеризующие абсолютный бюджетный эффект, но и затраты, которые несет экономика Субъекта Федерации в рамках инвестиционного процесса.

4. Обоснованны приоритетные задачи при формировании инвестиционного портфеля Субъекта Федерации. В работе показано, что в рамках инвестиционного процесса объектом управления и базой организационной модели является инвестиционный портфель СФ (ИПСФ), управление которым осуществляется путем реализации следующих процедур:

^ формирование; / экспертиза; ^ подготовка к реализации;

реализация; ^ текущий учет результатов;

реструктуризация (изменение состава проектов). ИПСФ формируется из инвестиционных проектов, имеющих различную степень проработанности и оформления, минимальной из которых является заявочная идея, а максимальной - инвестиционный проект с разработанным бизнес-планом и частично освоенным финансированием. В работе обосновано, что основными признаками классификации инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта и включаемых в ИПСФ, являются:

^ степень подготовки к реализации инвестиционного проекта; ^ направление финансирования (отрасль, масштаб бизнеса, социальная направленность);

планируемый срок реализации проекта; ^ порядок возврата инвестиционного капитала;

надежность гарантий. Предварительная классификация проектов производится по указанным выше критериям на основании экспертной оценки. В случае, если большая

часть финансирования выделяется из регионального бюджета, заявка рассматривается соответствующими органами власти Субъекта Федерации. Порядок рассмотрения инвестиционной документации определяется соответствующим нормативным документом. В частности, для Москвы установлен следующий порядок рассмотрения проектов (рисунок 3):

^ согласование инвестиционной политики в инвестиционном блоке с Правительством г. Москвы;

согласование приоритетов и стратегии инвестирования со стратегией Правительства г. Москвы;

^ рассмотрение и одобрение Портфеля проектов инвестиционным блоком в рамках своих компетенций и сфер ответственности;

^ определение требований к структуре и стоимости финансирования Портфеля проектов инвестиционным блоком;

установление основных правил и процедур взаимодействия между Правительством г. Москвы и инвестиционным блоком, а также внутри блока;

рассмотрение и принятие согласованных планов действий по подготовке и реализации Портфеля проектов инвестиционным блоком;

^ оценка и корректировка Портфеля проектов инвестиционным блоком;

^ другие вопросы принципиального характера, связанные с взаимодействием участников Портфеля проектов.

К субъектам инвестиционного блока Правительства Москвы в настоящее время относятся несколько подразделений. Во-первых, подразделения в ведении заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами:

Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Мосинвестконтроль);

^ Комитет по контролю за исполнением контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города Москвы (Москонтрактконтроль);

^ Комитет города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве (Москомэкспертиза);

^ Управление по экономической безопасности города Москвы. Во-вторых, Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы:

Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы;

^ Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура);

Комитет по культурному наследию города Москвы; Управление по реализации инвестиционных программ в строительстве города Москвы.

Рисунок 3 - Система организационного взаимодействия органов власти Субъекта Федерации при формировании регионального инвестиционного портфеля

В-третьих, Комплекс экономической политики и развития города Москвы:

^ Департамент города Москвы по конкурентной политике;

^ Департамент экономической политики и развития города Москвы;

^ Региональная энергетическая комиссия города Москвы (на правах департамента);

^ Комитет государственных заимствований города Москвы.

Наряду с полным финансированием допускается частичное финансирование инвестиционного проекта из бюджета Субъекта Федерации. В этом случае проектоустроитель будет обязан к завершению такого проекта подготовить источники финансирования, из которых будут возвращены средства бюджета Субъекта Федерации и продолжено дальнейшее финансирование проекта. Ограниченное временное участие зачастую будет крайне ценным для запуска проекта либо покрытия рисков инвестиционных расходов. Таким образом, в рамках инвестиционного процесса основополагающими принципами формирования инвестиционного портфеля являются:

а) принцип постадийного характера прохождения инвестиционных проектов;

б) принцип приоритетности финансирования проектов;

в) принцип срочности реализации проектов;

г) принцип обязательного гарантийного обеспечения.

Неукоснительное соблюдение главных принципов обеспечивает

результативность инвестиционного процесса как по реализации проектов, так и по возврату инвестиционных средств.

5. Разработана принципиальная схема управления рисками инвестиционного процесса Субъекта Федерации. В работе показано, что риски инвестиционного процесса оцениваются по трем группам: кредитования, реализации, возврата бюджетных средств. Для обеспечения приемлемого бюджетного дохода ставка размещения инвестиционных ресурсов должна превышать ставку привлечения на величину надбавки. Надбавка включает, в том числе, ожидаемые расходы по формированию инвестиционного портфеля. Ожидаемые затраты включают надбавки за риски кредитования и эксплуатационные затраты по мобилизации средств и выдачи кредитов. Эти затраты включают кредитный риск, риск процентной ставки, риск альтернативного выбора, риск изменения условий мобилизации фондов, риск ликвидности, административные издержки и доход на акционерный капитал.

Поскольку риски являются неотъемлемой частью инвестиционного процесса, инвестиционный блок должен регулярно выполнять функции выявления рисков, их анализа и сокращения, а также осуществлять свою деятельность с учетом способности региональной экономической системы противостоять этим рискам. Для этого управление риском включается в систему должностных обязанностей всех руководителей инвестиционного блока. Для совершенствования управления риском инвестиционного процесса в диссертации предложена организационная схема, выполняющая данную функцию. Предложенная в диссертации схема предусматривает создание в инвестиционном блоке смешанного коллегиального органа -комиссии по рискам, имеющего статус Департамента Правительства Субъекта Федерации, а также создание в Правительстве специализированного подразделения по анализу и контролю рисков (рисунок 4).

Создание указанных структур не исключает обязанность верхнего уровня руководства инвестиционного блока учитывать в своих решениях фактор риска, а должно помочь руководству лучше выполнять эту обязанность. На уровне подразделений, где это целесообразно, могут быть созданы специализированные группы или введена должность специалиста по рискам. В случаях, когда это не целесообразно, работы по управлению риском могут быть лишь частью деятельности специалистов, имеющих более

широкие функции и задачи. Группы по рискам в подразделениях могут создаваться как на постоянной, так и на временной основе.

Рисунок 4 - Схема организации управления рисками инвестиционного процесса Субъекта Федерации

Комиссия по рискам создается для регулярной оценки ситуации с точки зрения, во-первых, системных рисков, во-вторых, рисков отдельных направлений деятельности, структурных подразделений, в-третьих, рисков в разрезе проектов, инвестиционных программ Субъекта Федерации, а также для подготовки решений Правительства в сфере управления риском. Основными задачами Комиссии являются:

а) определение политики управления риском инвестиционного процесса;

б) выработка основных мер по:

^ поддержанию ликвидности и платежеспособности экономики Субъекта Федерации;

^ назначению ставок привлечения и размещения ресурсов;

снижению валютного риска; ^ формированию кредитного и инвестиционного портфеля; ^ распределению рисков по различным проектоустроителям;

сокращению негативных последствий инфляции; ^ предотвращению кризисных ситуаций; ^ переходу к особому управлению в кризисных ситуациях;

страхованию имущества и сделок; ^ экспертизе инвестиционных планов, проектов и программ Субъекта Федерации с учетом рисков;

экспертизе рисков значительных организационных и иных нововведений в работе инвестиционного блока;

^ оценке качества проектоустроителей, партнеров и агентов; ^ анализу и подготовке отчетов по каждому случаю непредвиденных потерь;

^ сбору и обработке информации для оценки рисков, включая специальную информацию.

В состав Комиссии целесообразно включать руководителей старшего звена подразделений инвестиционного блока, а также подразделений внутреннего аудита, налогового планирования и бухгалтерии. Главой комиссии является один из ее членов на основе принципов выборности и ротации. Информация, регулярно предоставляемая в Комиссию по рискам должна включать следующие отчеты:

•/ отчет о состоянии активов и пассивов;

отчет о быстроликвидных активах; •/ отчет о запасах и обязательствах по валюте;

•/ отчет о фактической и прогнозируемой разнице между активами и пассивами из-за возможного роста или падения ставок привлечения и размещения;

■/ отчет об инвестициях;

V отчет о кредитах и инвестициях, кредитном и инвестиционном портфелях в разрезе проектоустроителей, префектур, отраслей и программ;

•/ отчет о процентной разнице, получаемой по видам активов и по секторам финансового рынка;

^ бизнес-планы основных проектов и операций с оценкой ключевых рисков;

■/ отчет о случаях потерь, а также угрозах потерь;

годовой отчет о деятельности с точки зрения рисков и потерь, а также прогноз рисков на очередной плановый год;

другие отчеты по усмотрению Комиссии по рискам. На основе практического опыта обработки эмпирических данных в ходе реализации инвестиционных проектов в рамках инвестиционно-заемной системы городских облигационных займов Москвы в Москомзайме разработана, апробирована и применяется в настоящее время «Методика оценки рисков инвестиционных проектов», позволяющая проанализировать и скорректировать параметры (финансовые, временные, натурально-объемные) инвестиционных проектов до начала их реализации. Результатом использования методики является экономия инвестиционных ресурсов финансовых фондов городских облигационных займов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Афанасьева. Е. В. Механизм контроля регионального производственного кластера. [Текст] // Транспортное дело России. - №1. -2008. - 0,7 п.л.

2. Афанасьева Е. В. Структура и основные элементы инвестиционного процесса в Субъекте Федерации. [Текст] // Транспортное дело России. - № 4. -2008.-0,6 п.л.

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

3. Афанасьева Е. В. Основные задачи и принципы формирования инвестиционного портфеля Субъекта Федерации. [Текст] // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 4 - М.: ИНИОН РАН, 2008. - 0,4 п.л.

4. Афанасьева Е. В. Описание основных целей и задач системы финансового контроля сетевой компании. [Текст] // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 3 - М.: ИНИОН РАН, 2007. - 0,4 п.л.

5. Афанасьева Е. В. Формирование структуры государственного контроля производственного кластера. [Текст] // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007. - 0,4 п.л.

АФАНАСЬЕВА Елена Владимировна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.12.2008 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,60 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 34

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.