Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коверник, Дмитрий Олегович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коверник, Дмитрий Олегович
Введение.
1. Усиление явлений нестабильности в национальной экономике в условиях перехода к постиндустриальной стадии н развития глобалнзацнонных процессов.
1.1 Эволюция теоретических исследований по проблемам нестабильности и неустойчивости в экономике.
1.2 «Стабильная нестабильность» современных национальных экономик и изменение модели их функционирования.
1.3 Роль национальных финансово-кредитных систем в функции адаптера экономики к ситуации нестабильности.
2. Роль российской финансово-кредитной системы в реализации функции макроэкономического адаптера.
2.1 Парадоксы и ограничения развития российской финансово-кредитной системы в условиях реформ.
2.2 Ограничения воздействия финансово-кредитной системы па стабилизацию национальной экономики.
2.3 Стабилизационный фонд Российской Федерации и его участие в выполнении функции адаптера.
3. Основные направления совершенствования реализации адаптационной функции российской финансово-кредитной системой.
3.1 Совершенствование российской государственной денежно-кредитной политики в целях адаптации национальной экономики к импульсам нестабильности.
3.2 Резервы адаптации к факторам нестабильности на уровне коммерческого банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности"
Актуальность темы исследования.
В условиях перехода к постиндустриальной стадии развития и либерализации национальных рынков заметно расширяется круг и усиливается действие факторов нестабильности на уровне национальных экономик. Как следствие ~ оказываются труднопрогнозируемыми условия функционирования современных экономик, а также определение тенденций и перспектив их развития. Поэтому одним из все более актуальных направлений исследований современной экономики становится нестабильность. Как показывает практика последних десятилетий, с одной стороны, нестабильность усиливается и превращается в преобладающее состояние национальных экономик, а с другой стороны, она не всегда и не по всем направлениям выступает как «общественное зло». Например, общеизвестны выводы многих исследователей, анализирующих динамику развития экономики США, о том, что главным фактором, обеспечивающим лидирующие позиции этой страны в последние десятилетия, являлось не строгое поддержание традиционных параметров макроэкономического равновесия между основными агрегированными величинами, а максимальная опора на достижения НТП, В частности, А.И.Погорлецкий, комментируя такое очевидное проявление неравновесия и нестабильности экономики США, как огромный хронический дефицит платежного баланса, отмечает; «Устойчивые конкурентные преимущества США в науке и технике позволяют не беспокоиться всерьез . об отрицательном сальдо платежного баланса. «Новая экономика» опровергает прежние классические и кейнсианские догмы относительно необходимости поддержания макроэкономического равновесия и способов регулирования национального хозяйства»5.
В связи с постоянным присутствием нестабильности в современной экономике все большую актуальность приобретают поиски возможностей адаптации экономических структур любых уровней хозяйствования к условиям нестабильности. Как подчеркивает, например, В.Мау, «принципиальное значение Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. Санкт-Петербург, 2000, с. 164 приобретает адаптивный потенциал системы по сравнению с любыми ее количественными характеристиками» . Решение задачи адаптации объективно предполагает наличие в рамках национальных экономик достаточно сильных внутренних «адаптационных систем», способных обращать хотя бы часть импульсов нестабильности на пользу развитию этих экономик. Важная роль в составе таких адаптационных систем принадлежит, на наш взгляд, национальным финансово-кредитным системам. В современных условиях они чаще других подвергаются воздействию новых факторов нестабильности, но они же и обладают целым рядом специфических возможностей обеспечения адаптации «своих» экономик к данным факторам.
Так как Россия под влиянием проводимых реформ стала страной с открытой экономикой, то для нее также весьма характерным стало усиление явления нестабильности, и, соответственно, особую значимость приобрела адаптационная функция национальной финансовой системы. Но, как показали годы реформ, эта система в России пока не всегда выступает достаточно эффективным адаптером, а в некоторых ситуациях может даже усиливать общеэкономическую нестабильность.
Актуальность проблем, связанных с переходом большинства стран от относительно стабильных условий развития к «постоянной нестабильности», существенно расширила круг исследователей, занимающихся данными вопросами. В результате, наряду с трудами ведущих экономистов, основоположников основных экономических школ, - А.Смита, С.Сисмонди, Ж.Б.Сэя, Л.Вальраса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, В.И.Ленина, Й.Шумпетера, - немалый вклад в исследование данного направления внесли работы таких известных зарубежных экономистов как Р.Харрод, Н.Калдор, А.Артур, М.Калецкий, Я.Корнаи, Л.Пазинетти, Д.Д.Дэниэлс, М.Кастельс, У.Бек, Р.Манделл, М.Монти, Х.Минский, Г.Николис, Д.Норт, Р.Р.Нельсон, С.Д.Уинтер и др. Различные аспекты выделяемых проблем исследуются в трудах многих современ
2 В.А.Мау. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики.—2002.—№ 7.-е. 19. ных отечественных ученых: Булатова A.C., Вальтуха К.К., Глазьева С.Ю., Добрынина А.И., Ерохиной Е.А., Колесникова В.И., Миропольского Д.Ю., Лав-рушина О.И., Моисеева С.Р., Нуховича Э.С., Семенова Г.В., Тавасиева A.M., а также в работах В.Мау, И.Левиной, Б.Рубцова, Ю.А.Константинова, Л.И.Ильинского, И.В.Розмаинского и др.
Несмотря на то, что круг работ, связанных с рассматриваемым направлением исследования, весьма широк, все же пока остаются недостаточно изученными многие вопросы, связанные с анализом явления нестабильности, с выявлением факторов, определяющих усиление нестабильности в современной экономике, с определением содержания путей и методов обеспечения использования национальных финансово-кредитных систем в качестве адаптеров современных национальных экономик к явлениям нестабильности. Актуальность выделенного направления исследований и недостаточная на данный момент времени разработанность ряда связанных с ним вопросов обусловили выбор темы исследования. Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в выделении адаптации к нестабильности как одной из объективно необходимых задач современной национальной экономики и обосновании формирования функции макроэкономического адаптера у современных национальных финансово-кредитных систем. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. проанализировать различные теоретические концепции по проблемам макроэкономического равновесия и нарушений равновесия, стабильности и нестабильности;
2. выявить главные факторы, усиливающие тенденции к неравновесию и нестабильности в национальных экономиках при переходе к постиндустриальной стадии развития;
3. предложить модель «реального функционирования национальной экономики», отражающую влияние на экономику факторов стабильности и нестабильности с выделением негативных и позитивных воздействий нестабильности;
4. разработать понятие макроэкономического адаптера к условиям нестабильности, обосновать целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансово-кредитных систем, а также выделить особенности активной и пассивной адаптации к нестабильности;
5. исследовать факторы, определяющие возможности национальной финансово-кредитной системы обеспечивать эффективную адаптацию экономики к макроэкономической нестабильности, выделив при этом ограничения, способные препятствовать эффективному использованию этих систем в функции макроэкономического адаптера;
6. определить критерии эффективности деятельности коммерческих банков как основных субъектов реализации национальной финансово-кредитной системой адаптационной функции.
Предмет и объект исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает нестабильность как свойство современной экономики и потребность национальной экономики адаптироваться к нестабильности.
Предметом диссертационного исследования является способность современных национальных финансово-кредитных систем выполнять функцию макроэкономического адаптера к факторам нестабильности. Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа. В процессе работы применялись методы и приемы группировок, сравнений, классификаций, использовались статистический и графический анализ, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.
Информационная база исследования.
Информационной базой исследования являются статистические источники и нормативно-правовые документы, законодательные акты высших органов власти, постановления Правительства РФ и ФКЦБ РФ, положения ЦБ РФ, данные монографий и статей, опубликованных в периодической печати по теме исследования.
В работе использовались материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, данные сайтов сети Интернет.
В ходе исследования были изучены и обобщены разнообразные информационные материалы зарубежной статистики, международных организаций, законодательные и нормативные акты, используемые в практике организации работы финансово-кредитных систем ряда стран, информация различных структур современной банковской сферы России. Основные результаты работы.
1. Систематизированы результаты исследований макроэкономического равновесия, неравновесия и нестабильности, а также выделены вклады различных экономических школ в характеристики различных аспектов явления нестабильности.
2. Обоснована неизбежность возрастания нестабильности при развитии национальных экономик в связи с переходом к постиндустриальной стадии развития и активизацией глобализационных процессов.
3. Разработана классификация факторов нестабильности национальной экономики в современных условиях.
4. Предложено выделять функцию адаптации к нестабильности как одну из необходимых функций современных национальных экономик, и обоснована целесообразность выделения в качестве одного из макроэкономических адаптеров к нестабильности национальные финансово-кредитные системы.
5. Исследованы основные проявления и причины низкой эффективности адаптирующей функции финансово-кредитной системы России в период реформ.
6. Обобщен опыт ряда стран, финансово-кредитные системы которых достаточно эффективно способствуют адаптации своих национальных экономик к нестабильности, обусловленной ускорением НТП и усилением глобализа-ционных процессов, протекающих в мировой экономике, определен комплекс условий, необходимых для обеспечения достаточно высокого уровня адаптации.
7. Разработаны варианты обеспечения реализации функции финансового адаптера на уровне отдельного коммерческого банка применительно к условиям конкурентного, монополистического и дуополистического (олиго-полистического) рынков.
Научная новизна.
1. Уточнены определение понятия нестабильности в экономике и связь данного понятия с понятиями неравновесия, неустойчивости и неопределенности в экономике.
2. Предложена модель «реального функционирования» национальной экономики, которая в отличие от общепринятых моделей макроэкономического равновесия исходит из предпосылки о сочетании в любой экономике в любой момент ее функционирования факторов стабильности и нестабильности. Результаты функционирования экономики в этом случае определяются тем, какого рода факторы воздействия преобладают и каков характер каждого из данных факторов. Разработана классификация факторов нестабильности по критериям характера их влияния на экономику, источникам формирования и степени управляемости усилиями отдельной страны.
3. Даны определения понятий макроэкономического адаптера, пассивной и активной адаптации к нестабильности.
4. Обоснована целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансовокредитных систем; систематизированы основные механизмы выполнения национально-кредитными системами данной функции. 5. Предложен один из возможных вариантов формализованной характеристики участия коммерческого банка (как низового звена финансово-кредитной системы) в решении задачи адаптации к нестабильности путем наращивания объемов ликвидных активов с учетом действия фактора кредитного риска. Состав и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 174 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коверник, Дмитрий Олегович
Заключение
В заключении на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Нами проведен теоретический анализ исследований по проблемам нестабильности и неустойчивости в экономике (классиков и неоклассиков, а также кейнсианцев и неокейнсианцев), а также разработана модель влияния позитивных факторов нестабильности, наряду с влиянием факторов негативной нестабильности и позитивных факторов стабильности, на темп прироста реального уровня ВВП. Из данной модели следует, что если в эффективно функционирующей экономике со временем растет доля позитивных стабилизирующих факторов, то уменьшается доля факторов «позитивной нестабильности», которые на прирост реального уровня ВНП оказывают несоизмеримо большее влияние, чем стабилизирующие факторы. И, наоборот, если в экономике растет доля факторов позитивной нестабильности, то уменьшается доля стабилизирующих факторов, ведущих к приросту реального ВНП в размере, несоизмеримо меньшем, чем в результате воздействия факторов позитивной нестабильности. Кроме того, рассматривая вопросы, связанные с адаптацией национальной экономики к факторам нестабильности, был разработан обобщающий показатель адаптивности экономической системы к нестабильной среде. Он отражает долю прироста реального уровня ВНП, обусловленного восприятием национальной экономикой факторов позитивной нестабильности, в общем приросте реального уровня ВНП, обусловленном влиянием факторов позитивной стабильности и позитивной нестабильности. Значение показателя К варьируется в пределах от 0 до 1. Чем ближе значение данного показателя будет к 1, тем более данная экономическая система адаптирована к нестабильности внешней среды.
В представленной работе нами расширена трактовка понятия национальной финансово-кредитной системы, которая понимается как совокупность всех сфер и звеньев экономики, связанных с движением денежных потоков, включая не только непосредственно сферу финансов, но и национальную кредитную и валютную системы. Также была выделена новая функция, присущая современным национальным финансово-кредитным системам, - функция адаптации национальных экономик к факторам нестабильности. При этом в исследовании рассматриваются два основных фактора, вызывающих нарушение экономического равновесия: фактор, обусловленный ускорением НТП и фактор, связанный с усилением глобализационных процессов, протекающих в мировой экономике.
НТП во все времена и эпохи был несовместим со стабильностью. Но сейчас его роль как главного макроэкономического нарушителя стабильности стала особенно значимой, что связано с переходом цивилизации на постиндустриальную стадию развития, при которой именно НТП стал ведущим фактором экономического роста.
Некоторые страны в недавнем прошлом и даже в настоящем использовали и используют неэффективные модели государственного вмешательства в финансовую систему. Модели, которые используют некоторые страны сейчас, напрямую связаны с допущением о необходимости распределения ресурсов общества таким образом, чтобы соблюдалась эффективность по Парето. Основополагающими принципами этих моделей являются наличие совершенной конкуренции и полная осведомленность участников рынка о положении дел на рынке. Правительства этих стран максимальным образом снижают входные барьеры в финансовой сфере при вступлении на конкурентный рынок новых участников, содействуя при этом большему раскрытию информации, как с помощью законодательных инициатив, так и путем содействия росту числа част1 ных кредитных рейтинговых агентств. .
Однако наибольший интерес в последнее время представляет анализ правил, формирующих направление развития экономических систем во времени. С данным анализом неразрывно связано понятие «адаптивной эффективности».
Так, противопоставляя понятие «адаптивной эффективности» эффективности
126 * Flannery, Mark J. Government risk-bearing in the financial sector of a capitalist economy, in
Government risk-bearing, Mark S. Sniderman (ed.). Boston: Kluwer Academic Publishers, 1993, p.90 распределения ресурсов по Парето, Норт связывает ее с восприимчивостью фирм и экономической системы в целом к новому, к приобретению новых знаний, раскрытию творческих и предпринимательских способностей, поощрению инвестиций, а также к решению возникающих проблем, мешающих развитию, то есть, в конечном итоге, с ведущим фактором «позитивной нестабильности» - НТП.
Рассматривая национальную финансово-кредитную систему в качестве макроэкономического адаптера к нестабильной окружающей среде, важно выделять в ней такие звенья, средства которых могут быть оперативно мобилизованы в нужный момент в достаточных объемах для финансирования тех или иных новых идей, продуктов и технологий, что будет способствовать достаточно полному и ощутимому восприятию национальной экономикой главного позитивного дестабилизирующего фактора - НТП. Предоставляя возможность диверсификации, финансово-кредитные системы позволяют экономическим субъектам получать желаемый уровень открытости по отношению к высокорисковым и высокодоходным инвестиционным проектам, потенциально увеличивая тем самым объем финансовых средств, направляемых в такие проекты. Финансовые посредники хорошо приспособлены к тому, чтобы обеспечивать внешними источниками финансирования вновь создаваемые фирмы, нуждающиеся в финансовых ресурсах на стадии организации, поскольку они могут заинтересовать экономических субъектов, располагающих сбережениями, инвестировать средства в фирмы с инновационными, непривычными бизнес-планами, например, публикуя аналитические обзоры о данных предприятиях, основанные на данных мониторинга и детального изучения.
Адаптация экономики к позитивным факторам нестабильности, обусловленным глобализацией международного бизнеса, во многом зависит от степени влияния национальной финансово-кредитной системы на экономическое развитие страны, от ее способности обеспечить экономику своего рода «страховыми резервами» на случай негативных дестабилизирующих воздействий, обусловленных глобализацией.
Бурно развивающаяся интернационализация и глобализация кредитных и фондовых рынков, нарастание масштабов межстранового перелива капитала, связанного с покупкой акций, а также эмиссией облигаций, размещенных на зарубежных рынках, - все это способствует выходу рыночных сил из-под контроля государства, подрыву его хозяйственных функций, сужению возможности регулирования экономики. В этой ситуации, пожалуй, самым эффективным механизмом противостояния финансово-кредитной системы дестабилизирующим импульсам международного финансового рынка являются золотовалютные резервы как фактор обеспечения экономической стабильности (например, в случае оттока иностранного капитала), а самым распространенным способом использования золотовалютных резервов является осуществление центральным банком в рамках проведения валютной политики валютной интервенции на внешнем и на внутреннем рынке.
В России влияние финансово-кредитной системы страны на процесс адаптации российской экономики к факторам нестабильности в значительной мере связано с функционированием Стабилизационного фонда Российской Федерации. С 1 февраля 2008 г будет сформирован Резервный фонд и 10 % ВВП страны, произведенного в 2007 г, перейдут на его счета. Эти средства будут взяты из стабилизационного фонда. При этом Резервный фонд должен будет обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. В Бюджетном кодексе установлено, что если объем Резервного фонда превысит 10 процентов ВВП, то тогда начнется «напол1 нение Фонда будущих поколений» . При этом в кодексе записано, что тратить на текущие расходы можно будет деньги только из Резервного фонда.
Итак, при переходе цивилизации к постиндустриальной стадии и усилении глобализационных процессов нестабильность национальных экономик становится для них явлением даже более значимым, чем стремление к макроэкономическому равновесию. Данное изменение ситуации выдвигает задачи формирования на макроуровне структур, способных выполнять функции адаптеров к
127 «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 26.04.2007) макроэкономической нестабильности. Одну из ведущих ролей среди такого рода структур объективно призваны играть национальные финансово-кредитные системы. От качества выполнения данными системами этой функции фактически зависят возможности отдельных стран сохранить свои возможности к выживанию и развитию как относительно самостоятельных звеньев мирового хозяйства в XXI в.
Если сравнить финансово-кредитную систему страны со сложной динамической макросистемой, то отдельно взятый коммерческий банк можно рассматривать как микросистему в составе системы в целом. Известно, что микросистемы характеризуются большей степенью неустойчивости (неопределенностью дальнейшего развития), чем макросистемы. В этой связи большой интерес представляет способность коммерческого банка к устойчивому и эффективному функционированию, несмотря на воздействие самых разнообразных внешних и внутренних дестабилизирующих воздействий. В силу того, что особенность банковского бизнеса определяется высокой долей привлеченных средств, а по показателю достаточности капитала устанавливается жесткий критерий оценки со стороны надзорных органов, вопросы структуры и источников привлеченных средств относятся к ключевым компонентам финансовой стратегии банка и неразрывно связаны с управлением активами и пассивами банка. Одно из центральных мест в системе управления активами и пассивами принадлежит управлению ликвидностью, поскольку устойчивость кредитной организации во многом зависит от ее способности удовлетворять потребности клиентов по первому требованию. В данной работе выделены критерии эффективности деятельности коммерческих банков на микроуровне как ключевых звеньев в реализации национальной финансовой системой адаптационной функции. При рассмотрении модели поведения банка в условиях различных рыночных структур, получившую название модели Монти - Кляйна, нами учитывается факторы риска, с которыми приходится сталкиваться коммерческим банкам в процессе их деятельности в реальных условиях. Абстрагируясь от других видов риска, мы сделали допущение о том, что существует лишь риск, связанный с осуществлением банком операций кредитования, как наиболее важный и значимый в банковской сфере. На самом деле в банковской сфере кроме упомянутого кредитного риска существуют рыночные риски, операционные риски, риски ликвидности и другие риски.
В результате мы получаем, что эффективная ставка по выдаваемым банками кредитам тем выше, чем больше доля просроченных кредитов, которые списываются на убытки банка, в то время как оптимальная ставка по привлекаемым депозитам не зависит от величины кредитного риска.
Таким образом, из вышесказанного следует, что эффективно функционирующему коммерческому банку в условиях неопределенности следует с увеличением доли выдаваемых «безнадежных кредитов», что является одним из проявлений экономической нестабильности, увеличивать банковскую маржу (разницу между оптимальной процентной ставкой по выдаваемым кредитам и оптимальной процентной ставкой по привлекаемым депозитам).
Однако нельзя не отметить тот факт, что более высокие реальные ставки по выдаваемым кредитам и спрэд будут наблюдаться в экономиках: со сравнительно небольшим финансовым сектором (низкая доля кредитов в ВВП); с монополизированным банковским сектором; при отсутствии серьезной конкуренции на финансовых рынках; при недокапитализированной банковской системе .
Таким образом, средневзвешенный уровень процентной ставки по выдаваемым кредитам, на наш взгляд, также является своего рода индикатором эффективности функционирования национальной финансово-кредитной системы.
На эффективность функционирования банковского сектора негативное влияние оказывает высокая концентрация банковского сектора, а также высокая доля государственных банков в общей доле банков. Установлено, что оба фактора оказывают существенное негативное воздействие как на финансовое
128 •
Barajas A., Steiner R., SalazarN. Interest spreads in Banking: Costs, Financial Taxation, Market Power and Loan Quality in the Colombian Case 1974-1996 / IMF Working Paper. - 1998. -WP/98/110. развитие, так и на эффективность финансового сектора, в частности, приводя к росту стоимости посреднических услуг129.
Итак, в результате разработанных нами уточнений модели Монти - Кляй-на, был предложен механизм определения эффективных размеров ликвидности для коммерческого банка (для простоты был рассмотрен случай функционирования банка в условиях монополии) при повышающейся подвижности внутренней и внешней среды путем установления наиболее оптимальных процентных ставок по выдаваемым кредитам и привлекаемым депозитам.
129 La Porta R., Lopez-de-Silanes F., Shleifer A. Government ownership of banks. NBER Working Paper 7620,2000.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности"
На правах рукописи
Коверник Дмитрий Олегович
Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск, 2007
Диссертация выполнена на кафедре Экономической теории Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Макарова Галина Николаевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Аюшиев Аюржан Дылгырович
доктор экономических наук, профессор Багинова Виктория Матвеевна
Ведущая организация
Красноярский государственный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Автореферат разослан: «13» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Ю.Б. Коложвари
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования в условиях перехода к постиндустриальной стадии развития и либерализации национальных рынков определяется тем, что заметно расширяется круг и усиливается действие факторов нестабильности на уровне национальных экономик Как следствие - оказываются труднопрогнозируемыми условия функционирования современных экономик, а также определение тенденций и перспектив их развития Поэтому одним из все более актуальных направлений исследований современной экономики становится нестабильность Как показывает практика последних десятилетий, с одной стороны, нестабильность усиливается и превращается в преобладающее состояние национальных экономик, а с другой стороны, она не всегда и не по всем направлениям выступает как «общественное зло» Например, общеизвестны выводы многих исследователей, анализирующих динамику развития экономики США, о том, что главным фактором, обеспечивающим лидирующие позиции этой страны в последние десятилетия, являлось не строгое поддержание традиционных параметров макроэкономического равновесия между основными агрегированными величинами, а максимальная опора на достижения НТП В частности, А И Погорлецкий, комментируя такое очевидное проявление неравновесия и нестабильности экономики США, как огромный хронический дефицит платежного баланса, отмечает «Устойчивые конкурентные преимущества США в науке и технике позволяют не беспокоиться всерьез об отрицательном сальдо платежного баланса «Новая экономика» опровергает прежние классические и кейнсианские догмы относительно необходимости поддержания макроэкономического равновесия и способов регулирования национального хозяйства»1 В связи с постоянным присутствием нестабильности в современной экономике все большую актуальность приобретают поиски возможностей адаптации экономических структур любых уровней хозяйствования к условиям нестабильности Как подчеркивает, например, В May, «принципиальное значение приобретает адаптивный потенциал системы по сравнению с любыми ее количественными характеристиками»* Решение задачи адаптации объективно предполагает наличие в рамках национальных экономик достаточно сильных внутренних «адаптационных систем», способных обращать хотя бы часть импульсов нестабильности на пользу развитию этих экономик Важная роль в составе таких адаптационных систем принадлежит, на наш взгляд, национальным финансово-кредитным системам В современных условиях они чаще других подвергаются воздействию новых факторов нестабильности, но
'Погорлецкий А И Экономика зарубежных стран Санкт-Петербург, 2000, с 164
2 В A May Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики —2002 - № 7 -с 19
они же и обладают целым рядом специфических возможностей обеспечения адаптации «своих» экономик к данным факторам
Так как Россия под влиянием проводимых реформ стала страной с открытой экономикой, то для нее также весьма характерным стало усиление явления нестабильности, и, соответственно, особую значимость приобрела адаптационная функция национальной финансовой системы Но, как показали годы реформ, эта система в России пока не всегда выступает достаточно эффективным адаптером, а в некоторых ситуациях может даже усиливать общеэкономическую нестабильность
Актуальность проблем, связанных с переходом большинства стран от относительно стабильных условий развития к «постоянной нестабильности», существенно расширила круг исследователей, занимающихся данными вопросами В результате, наряду с трудами ведущих экономистов, основоположников основных экономических школ, - А Смита, С Сисмонди, Ж Б Сэя, JI Вальраса, А Маршалла, Дж М Кейнса, К Маркса, В И Ленина, Й Шумпетера, - немалый вклад в исследование данного направления внесли работы таких известных зарубежных экономистов как Р Харрод, Н Калдор, А Артур, МКалецкий, Я Корнай, ЛПазинетти, ДД.Дэниэлс, МКастельс, У Бек, Р Манделл, М Монти, X Минский, Г Николис, Д Норт, Р Р Нельсон, С Д Уинтер и др Различные аспекты выделяемых проблем исследуются в трудах многих современных отечественных ученых Булатова А С , Вальтуха К К, Глазьева С Ю , Добрынина А И, Ерохиной Е А, Колесникова В И, Миропольского Д Ю , Лаврушина О И, Моисеева С Р , Нуховича Э С , Семенова Г В, Тавасиева AM, а также в работах В May, И Левиной, Б Рубцова, Ю А Константинова, Л И Ильинского, И В Розмаинского и др
Несмотря на то, что круг работ, связанных с рассматриваемым направлением исследования, весьма широк, все же пока остаются недостаточно изученными многие вопросы, связанные с анализом явления нестабильности, с выявлением факторов, определяющих усиление нестабильности в современной экономике, с определением содержания путей и методов обеспечения использования национальных финансово-кредитных систем в качестве адаптеров современных национальных экономик к явлениям нестабильности Актуальность выделенного направления исследований и недостаточная на данный момент времени разработанность ряда связанных с ним вопросов обусловили выбор темы исследования
Объектом диссертационного исследования выступает нестабильность как свойство современной экономики и потребность национальной экономики адаптироваться к нестабильности
Предметом диссертационного исследования является способность современных национальных финансово-кредитных систем выполнять функцию макроэкономического адаптера к факторам нестабильности
Цель исследования состоит в выделении задачи адаптации к нестабильности как одной из объективно необходимых задач современной национальной экономики и обосновании формирования функции макроэкономического адаптера у современных национальных финансово-кредитных систем
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи
- проанализировать различные теоретические концепции по проблемам макроэкономического равновесия и нарушений равновесия, стабильности и нестабильности,
- выявить главные факторы, усиливающие тенденции к неравновесию и нестабильности в национальных экономиках при переходе к постиндустриальной стадии развития,
- предложить модель «реального функционирования национальной экономики», отражающую влияние на экономику факторов стабильности и нестабильности с выделением негативных и позитивных воздействий нестабильности,
- разработать понятие макроэкономического адаптера к условиям нестабильности, обосновать целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансово-кредитных систем, выделить особенности активной и пассивной адаптации к нестабильности,
- исследовать факторы, определяющие возможности национальной финансово-кредитной системы обеспечивать эффективную адаптацию экономики к макроэкономической нестабильности, выделить ограничения, способные препятствовать эффективному использованию этих систем в функции макроэкономического адаптера,
- определить критерии эффективности деятельности коммерческих банков как основных субъектов реализации национальной финансово-кредитной системой адаптационной функции
Теоретической основой исследования послужили труды ведущих экономистов разных школ, современных исследователей, изучающих проблемы стабильности и нестабильности, равновесия и неравновесия экономики в условиях перехода к постиндустриальной стадии и развития глобализационных процессов в мировом хозяйстве, а также труды отечественных и зарубежных, ученых, исследующих разные аспекты общеэкономической и денежно-кредитной государственной политики, проблемы функционирования национальных финансово-кредитных систем с целью обеспечения эффективного развития экономик
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследований диалектический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа В процессе работы применялись методы и приемы группировок, сравнений, классификаций, использовались статистический и графический анализ, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов
Информационной базой исследования являются статистические источники и нормативно-правовые документы, законодательные акты высших органов власти, постановления Правительства РФ и ФКЦБ РФ, положения ЦБ РФ, данные монографий и статей, опубликованных в периодической печати по теме исследования
В работе использовались материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, данные сайтов сети Интернет
В ходе исследования были изучены и обобщены разнообразные информационные материалы зарубежной статистики, международных организаций, законодательные и нормативные акты, используемые в практике организации работы финансово-кредитных систем ряда стран, информация различных структур современной банковской сферы России
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1 Систематизированы результаты исследований макроэкономического равновесия, неравновесия и нестабильности, а также выделены вклады различных экономических школ в характеристики различных аспектов явления нестабильности
2 Обоснована неизбежность усиления нестабильности развития национальных экономик в связи с переходом к постиндустриальной стадии развития и активизацией глобализационных процессов
3 Разработана классификация факторов нестабильности национальной экономики в современных условиях
4 Предложено выделять функцию адаптации к нестабильности как одну из необходимых функций современных национальных экономик, и обоснована целесообразность выделять в качестве одного из макроэкономических адаптеров к нестабильности национальные финансово-кредитные системы
5 Исследованы основные проявления и причины низкой эффективности адаптирующей функции финансово-кредитной системы России в период реформ
6 Обобщен опыт ряда стран, финансово-кредитные системы которых достаточно эффективно способствуют адаптации своих национальных экономик к нестабильности, обусловленной ускорением НТП и усилением глобализационных процессов, протекающих в мировой экономике, определен комплекс условий, необходимых для обеспечения достаточно высокого уровня адаптации
7 Разработаны варианты обеспечения реализации функции финансового адаптера на уровне отдельного коммерческого банка применительно к условиям конкурентного, монополистического и дуополистиче-ского (олигополистического) рынков
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
1 Уточнены определение понятия нестабильности в экономике и связь данного понятия с понятиями неравновесия, неустойчивости и неопределенности в экономике
2 Предложена модель «реального функционирования» национальной экономики, которая в отличие от общепринятых моделей макроэкономического равновесия исходит из предпосылки о сочетании в любой экономике в любой момент ее функционирования факторов стабильности и
нестабильности Результаты функционирования экономики в этом случае определяются тем, какого рода факторы воздействия преобладают и каков характер каждого из данных факторов Разработана классификация факторов нестабильности по критериям характера их влияния на экономику, источникам формирования и степени управляемости усилиями отдельной страны
3 Даны определения понятий макроэкономического адаптера, пассивной и активной адаптации к нестабильности
4 Обоснована целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансово-кредитных систем, систематизированы основные механизмы выполнения национально-кредитными системами данной функции
5 Предложен один из возможных вариантов формализованной характеристики участия коммерческого банка (как низового звена финансово-кредитной системы) в решении задачи адаптации к нестабильности путем наращивания объемов ликвидных активов с учетом действия фактора кредитного риска
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении представлений о явлении нестабильности в экономике, факторах усиления ее влияния на развитие экономики, возможных направлениях формирования теории адаптации к нестабильности в части характеристик пассивной и активной адаптации, определения понятия макроэкономического адаптера Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов при разработке целей и задач макроэкономической политики в условиях перехода стран к постиндустриальной стадии и развития процессов глобализации Полученные результаты могут быть также использованы при реформирввании национальных финансово-кредитных систем в направлении обеспечения большей восприимчивости различных их звеньев к вызовам нестабильности и повышения их способности к более эффективному восприятию позитивных сигналов нестабильности Апробация результатов работы
Результаты проведенного исследования излагались, обсуждались и получили положительные оценки на различных научно-практических конференциях и методологических семинарах в БГУЭиП в 2003-2007г г, в частности на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск 2004 г), на межвузовской научно-практической конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Иркутск,
2005 г), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации» (Иркутск, 2005 г), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики» (Иркутск,
2006 г), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы
роста российской экономики в свете реализации национальных проектов» (Иркутск, 2007 г)
Публикации По результатам данного исследования было опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п л (из них авторских 2,0 п л) Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 174 источников
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной проработки, определены цели и задачи, теоретические и методологические основы исследования, выделены результаты и элементы научной новизны, практическая значимость работы
В первой главе «Усиление явлений нестабильности в национальной экономике в условиях перехода к постиндустриальной стадии и развития глоба-лизационных процессов» проведен теоретический анализ исследований по проблемам нестабильности и неустойчивости в экономике, разработана модель функционирования национальной экономики применительно к условиям сочетания действия факторов негативной и позитивной нестабильности, обоснована целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в современной экономике и возможности реализации данной функции финансово-кредитными системами современных национальных экономик
Во второй главе «Роль российской финансово-кредитной системы в реализации функции макроэкономического адаптера» исследуется роль основных составных элементов российской финансово-кредитной системы - в первую очередь, банковского сектора - в реализации адаптационной функции в условиях реформ, характеризуется зависимость эффективности работы этой системы от качества денежно-кредитной и промышленной политики российского государства В главе выделены ограничения (объективные и субъективные) в государственной политике регулирования деятельности отдельных звеньев современной финансово-кредитной системы России, тормозящие процесс реализации этой системой адаптационной функции
В третьей главе «Основные направления совершенствования реализации адаптационной функции российской финансово-кредитной системой» предлагается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение большей восприимчивости отечественной экономикой «позитивной нестабильности», и на минимизацию «негативной нестабильности» с помощью проведения эффективной денежно-кредитной политики Рассмотрена также возможность использования модели Монти-Кляйна для характеристики реализации функции финансового адаптера на уровне отдельного коммерческого банка с учетом факторов кредитного риска
II. Основные результаты, выносимые на защиту 1. Обосновано усиление нестабильности развития национальных экономик с переходом к постиндустриальной стадии и развитием глоба-лизационных процессов, предложен вариант модели «реального функ-
ционирования экономики», отражающий сочетание действия факторов негативной и позитивной нестабильности в экономике.
Нестабильность как подвижность, изменчивость различных экономических параметров представляет собой одно из необходимых свойств экономики, фактически присущее ей (в той или иной мере) на любых этапах развития цивилизации и в рамках любых экономических систем Существование этого свойства обусловлено самой природой экономики как по сути не статичного явления, а динамичного процесса, действием в экономике факторов неопределенности и случайности, которые экономические субъекты не могут предвидеть и учесть, объективной зависимостью экономики от широкого круга структур, звеньев и институтов общества, способных отклонять сформировавшиеся экономические параметры в ту или иную сторону от сложившихся уровней
Вместе с тем, степень проявления и роль свойства нестабильности далеко не одинаковы на разных этапах развития экономики Рубеж ХХ-ХХ1 вв характеризуется особо сильным влиянием нестабильности, так как появились новые факторы, способствующие ее усилению Главными из них являются начавшийся переход цивилизации к постиндустриальной стадии развития и глобализация На постиндустриальной стадии впервые ведущим фактором экономического' роста стал НТП, который не может не сопровождаться нарушениями стабильности Усиление нестабильности под влиянием глобализации определяется, прежде всего, самой логикой либерализации национальных рынков Благодаря данному процессу многообразные импульсы нестабильности обусловлены не только внутристрановыми причинами, но и причинами, связанными с воздействием внешней среды и, следовательно, не могут быть устранены усилиями отдельных стран
Нарастание нестабильности заставляет, на наш взгляд, несколько по-иному подходить к механизму развития национальных экономик В основе этого механизма в современных условиях, как представляется, целесообразнее выделять не стремление экономики к равновесию (согласно представлениям неоклассической школы), а своеобразное сосуществование в экономике стабилизирующих и дестабилизирующих факторов Среди дестабилизирующих факторов со времен Шумпетера выделяются позитивные и негативные факторы Если Шумпетер к позитивным факторам нестабильности причислял НТП, то сейчас к ним, по нашему мнению, следует добавлять также часть факторов нестабильности (если они оказывают позитивное влияние на экономическую систему), обусловленных глобализацией В результате в любой национальной экономике динамика ее развития зависит от того, какого характера факторы нестабильности в ней преобладают В случае преобладания факторов негативной нестабильности - экономическое развитие страны замедляется Если же преобладают факторы позитивной нестабильности, то развитие может идти гораздо более высокими темпами, чем даже в хорошо сбалансированной экономике
Исходя из таких предпосылок, предлагается модель «реального функционирования экономики»(Рис 1)
В данной модели, обозначая долю факторов «позитивной нестабильности» в общем числе факторов за /, мы допускаем, что влияние данных факторов на прирост реального объема ВНП задается функцией <//(/) Причем <//(/) >0, равно как ¡//'(1) > 0 и <//"(/) > 0 при всех 0 < / < 1 То есть предельный прирост реального объема ВНП при бесконечно малом приросте / положителен и возрастает Обозначив долю факторов нестабильности, негативно влияющих на развитие экономики за их влияние на снижение реального объема ВНП задаем функцией <р(1) Причем ф(() <0, а (¡/(Обопри всех 0<г<1 То есть с нарастанием доли этих факторов значение функции ср(() будет убывать (будет происходить снижение реального объема ВНП) И, наконец, функция /(г) является возрастающей и отображает увеличение реального уровня ВНП в зависимости от доли стабилизирующих «позитивных» факторов (г) в общей совокупности факторов Соответственно, /(:)>0, /'(-) >0, но /"(-)<0 То есть предельный прирост реального объема ВНП при бесконечно малом приросте г положителен и убывает
Поскольку в действительности приходится сталкиваться с динамическими процессами, протекающими в экономике, то в данной модели вводится переменная времени, т, а функции зависимости изменения реального уровня ВНП от доли стабилизирующих «позитивных» факторов, доли позитивных факторов нестабильности и доли факторов нестабильности, негативно влияющих на развитие экономики, обозначаются как /[г(г)], ц/[1(т)] и (р[Кт)} соответственно Тогда совокупное влияние всех вышеперечисленных факторов на экономику страны описывается функцией т] = /[:(т)}+ц/\1{т;)]+(р[1(1)] при ограничении, заданном равенством г(г)+ *(*■) +/(г) =1 в любой момент времени г
Как видно на Рис 1, в первом случае экономика развивается под воздействием на нее позитивных факторов стабильности (равновесных параметров) и негативных факторов нестабильности, тормозящих ее рост В результате чего к определенному моменту времени г фактический рост реального уровня ВНП оказался равным /[-(?")] + фЫтЛ (значение равно длине отрезка ВС)
В случае, изображенном на Рис 2, в экономике наряду с факторами позитивной стабильности и факторами негативной нестабильности начинают действовать факторы позитивной нестабильности Если предположить, что факторы позитивной нестабильности оказывают на рост реального ВНП существенно большее влияние, чем факторы позитивной стабильности (АгВ>МВ), то совокупное влияние всех трех групп факторов на экономику в определенный момент времени г можно обозначить отрезком №3 Из-за наличия сдерживающих факторов совокупное влияние всех факторов на экономику уменьшено на величину отрезка ВБ (влияние факторов негативной нестабильности)
л У
Л*«] /
/
у
с
<г— •С'(О] £ в \ \
Рис.1 Влияние факторов позитивной стабильности и негативной нестабильности на темп роста реального ВНП
Рис.2 Совокупное влияние всех факторов на темп роста реального ВНП
Если найти точки экстремума, продифференцировав функцию 77 = Л=(г")]+ИУ(г)]+<г;[г(7-)] по г и приравнять ее производную к нулю, то получим
= /,'(=) -'М + й'« f(r) + tci(/) Г(т) = 0
от
Поскольку г(г) = 1 -/(г)-г(г), то получаем, что
f(r)-tf(t) m-d(t) ='(»■) = 0,
дт
Отсюда вытекает следующее равенство
/'(г) f;(:)-<p',(t)
Поскольку 9»;«) <0, ^(0 >0, а /;(=) >0, то = <0
'(г) Л(")-(», (О
А, значит, либо если .'О) >0, /'(г)<0, либо когда -'(г) <0, /'(г)>0 То есть, если в эффективно функционирующей экономике со временем растет доля позитивных стабилизирующих факторов, то уменьшается доля факторов «позитивной нестабильности», которые на прирост реального уровня ВНП могут оказывать большее положительное влияние, чем стабилизирующие факторы и, наоборот
2. Выделена задача адаптации национальных экономик к усилению нестабильности, определены понятия пассивной и активной адаптации к нестабильности, а также понятие макроэкономического адаптера
Усиливающаяся нестабильность порождает стремление национальных экономик адаптироваться к новым условиям Не случайно основы теории макроэкономической адаптации к нестабильности в экономике начали формироваться именно на рубеже XX-XXI вв Так, Д Норт в своей известной работе о роли институтов в экономике и обществе впервые выделил положение об «адаптивной эффективности» национальной экономики, причем очевидным образом связал эту эффективность с нарастанием роли науки, образования и инноваций в современной экономике3, то есть с ведущим фактором «позитивной нестабильности» - НТП «Адаптивную эффективность» Норт противопоставляет привычному для экономистов понятию эффективности распределения ресурсов по Парето и связывает ее со способностью общества к обучению и приобретению знаний, к поощрению инноваций, к риску и разнообразным видам творческой деятельности, а также к решению проблем и расширению «узких мест», мешающих развитию общества4 Как подчеркивает Норт, «в нашем неопределенном мире никто не знает правильного ответа на стоящие перед нами проблемы и поэтому фактически никто не способен максимизировать прибыль Общество, которое в наибольшей степени допус-
3 Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики /
пер с англ АН Нестеренко М Начала-1997 -с 106
кает опыты и эксперименты, более других обществ способно решать свои проблемы»5 Такого же рода идеи высказываются и в работах Р Р Нельсона, С Уинтера и П Пеликана
Адаптацию национальных экономик к факторам нестабильности, на наш взгляд, целесообразно характеризовать с позиций двух ее возможных форм активной и пассивной адаптации Под пассивной адаптацией национальной экономики к факторам нестабильности можно, как представляется, понимать такие реакции общества на нестабильность, которые позволяют национальной экономике лишь «выживать» в условиях нестабильности, то есть обеспечивают ей возможность продолжения функционирования с прежними или близкими к прежним параметрами развития Под активной адаптацией к нестабильности на макроуровне предлагаем понимать действия или процессы макроэкономического характера, обеспечивающие оптимальное для экономики восприятие позитивных импульсов и сглаживание (смягчение или устранение) негативных импульсов, что позволяет национальной экономике достигать либо ускоренных темпов экономического роста, либо прогрессивных структурных сдвигов (или обоих данных факторов одновременно)
Осуществление адаптации национальной экономики к факторам нестабильности предполагает формирование в ней адаптеров различного уровня действия Понятие макроэкономического адаптера пока не разработано в экономической литературе, хотя на практике различного рода адаптеры всегда существовали и существуют сейчас в рамках любых макроэкономических систем Экономическим адаптером фактически является любая организация, отдельный индивид или их совокупность, отдельные элементы или группы элементов механизма хозяйствования, то есть любые структурные звенья в экономике, способствующие (или предназначенные способствовать) приспособлению деятельности тех или иных экономических субъектов к каким-либо обстоятельствам или факторам, от влияния которых этим субъектам невозможно или нежелательно «устраниться», и в то же время влияние которых они сами не в состоянии должным образом оптимизировать
Соответственно, макроэкономическими адаптерами к нестабильной окружающей среде можно считать структуры или организации, тем или иным образом способствующие либо «выживанию» национальной экономики в изменчивой и непредсказуемой окружающей среде (пассивная адаптация), либо не только «выживанию», но и более эффективному развитию за счет выявления полезных для экономики элементов нестабильности и осуществления целесообразных контактов и взаимодействий с нестабильной средой (активная адаптация) Эффективность действия экономических адаптеров надо уметь каким-то образом оценивать и измерять В качестве одного из возможных вариантов обобщающего показателя адаптивности экономической системы к нестабильной среде предлагаем показатель К, определяемый по следующей формуле
ЧЪШ + Л? (г)]
Он отражает долю прироста реального уровня ВНП, обусловленного восприятием национальной экономикой факторов позитивной нестабильности, в общем приросте реального уровня ВНП, обусловленном влиянием факторов позитивной стабильности и позитивной нестабильности Значение показателя К будет варьировать в пределах от 0 до 1 Чем ближе значение данного показателя будет к 1, тем более данная экономическая система адаптирована к нестабильности внешней среды
Из всех звеньев и структур в рамках современных национальных экономик на роль одного из наиболее эффективных и мощных макроэкономических адаптеров могут, по нашему мнению, претендовать национальные финансово-кредитные системы
3. Охарактеризована роль национальных финансово-кредитных систем в функции макроэкономического адаптера к нестабильности окружающей среды.
Выделение национальной финансово-кредитной системы в качестве одного из главных макроэкономических адаптеров к нестабильности представляется целесообразным в силу целого ряда факторов Важнейшим из них, на наш взгляд, является то, что все современные макроэкономические системы - это, прежде всего, рыночные экономики, функционирующие на принципах и правилах, присущих высокоразвитым денежным отношениям Соответственно, в любых ситуациях, когда важны оперативность и гибкость реакций (а именно это и нужно для адаптации к нестабильности), при прочих равных условиях, всегда будут иметь больше шансов те субъекты и структуры, которые могут, образно говоря, «компенсировать нестабильность деньгами» Причем, чем выше уровень нестабильности, тем большие объемы финансовых ресурсов могут потребоваться для достижения необходимых «компенсаций» Именно в рамках национальных финансово-кредитных систем могут быть сформированы необходимые резервные фонды, созданы крупномасштабные страховые механизмы, способные в случае необходимости срабатывать на макроэкономическом уровне Данные компании и механизмы страхования позволят компенсировать общенациональные ущербы в случае уже свершившихся непредвиденных негативных событий или в случае уже принятых и осуществленных ошибочных решений Также именно в рамках национальных финансовых систем могут формироваться крупномасштабные резервные фонды, достаточные для того, чтобы национальная экономика вовремя и в максимально возможной степени могла воспринять те позитивные неожиданности, которые могут исходить от изменений в окружающей среде Конечно, для успешного выполнения функции макроэкономического адаптера национальной финансово-кредитной системе необходимо не только наличие в стране значительных объемов финансовых ресурсов Не менее важную роль могут играть такие факторы, как адекватность экономических институтов страны характеру стоящих перед экономикой задач, уровень и качество
государственного управления экономикой в целом и финансовой, кредитной и валютной сферами, в частности
Так как основные проявления усиления нестабильности в современной экономике связаны с такими двумя главными общемировыми процессами, как ускорение НТП и развитие глобализации, то важно, прежде всего, выявление возможностей национальных финансово-кредитных систем выполнять функции макроэкономических адаптеров по отношению именно к данным процессам Фактически обеспечение адаптации экономики к нестабильности, генерируемой НТП, является одной из важнейших задач любой современной макроэкономической системы, стремящейся к выживанию и ускоренному развитию Фирмы, занимающиеся разработкой и внедрением в производство новых идей, продуктов и технологий, в значительной (или преобладающей) своей части относятся к высокорисковому малому бизнесу и, соответственно, не всегда имеют сколько-нибудь прочные позиции на рынке, к тому же, они не всегда обладают достаточным опытом ведения бизнеса Поэтому эти фирмы, как правило, отрезаны от традиционных источников финансирования Стало быть, наличие в национальной финансовой системе таких ее звеньев, средства которых могут быть быстро мобилизованы в нужный момент в нужных объемах для финансирования тех или иных новых идей, продуктов и технологий - это необходимое условие достаточно ощутимого восприятия национальной экономикой главного фактора позитивной нестабильности -фактора-НТП
К примеру, в США, высокий уровень восприятия позитивной нестабильности, связанной с развитием НТП, обеспечивается, на наш взгляд, благодаря сочетанию не менее пяти важных обстоятельств
1 наличие значительных финансовых ресурсов у низовых хозяйственных структур (фирм-резидентов и банков-резидентов),
2 наличие развитого сектора венчурного предпринимательства,
3 официальное закрепление за государством функции главного регулятора национальных финансовых потоков, направляемых на развитие НТП,
4 активная внешняя экономическая политика государства по обеспечению непрерывного притока в страну дополнительных финансовых капиталов из экономик других стран,
5 наличие эффективно работающих институтов, обслуживающих процесс перехода от абстрактных научных идей к первым опытным образцам новых товаров
Что касается возможностей национальных финансовых систем противостоять дестабилизирующим воздействиям негативного характера, то представляется, что финансовые потрясения последних лет дают основания особо выделять адаптационные возможности финансовых систем таких стран, как Япония и Китай Как показали итоги финансового кризиса 1997-1999 гг, для обеспечения более или менее успешного противодействия разрушительным негативным импульсам и «прямым ударам» нестабильности очень важно наличие в соответствующих странах (оказавшихся под воздействием направ-
ленных «атак»), как минимум, следующих элементов системы адаптации 1) хорошо поставленной национальной службы анализа прогнозирования изменений мировой ситуации на финансовых рынках, 2) овладение национальной финансовой элитой умением проводить гибкое, активное внутринациональное и внешнее маневрирование всей совокупностью финансовых, кредитных и валютных рычагов, которыми располагают современные национальные финансовые системы, 3) наличие достаточно больших размеров национальных золото-валютных резервов, 4) умение сочетать использование финансово-кредитных рычагов с политической дипломатией и с применением новых информационных технологий (вплоть до искажений реальных фактов и прямых дезинформации) в ответ на аналогичные действия «противников»
Из анализа структуры элементов современных национальных финансово-кредитных систем следует, что существует четыре основных канала передаточного механизма денежно-кредитной политики, с помощью которых эта политика может участвовать в осуществлении функции макроэкономического адаптера к условиям нестабильности
1 канал валютного курса (exchange rate channel),
2 кредитный канал (credit channel),
3 канал процентных ставок (interest rate channel),
4 канал стоимости активов (asset pnce channel), отражающий взаимосвязь между изменением предложения денег в экономике и доходностью финансовых активов
4. Российская финансово-кредитная система в функции макроэкономического адаптера.
Российская экономика, как и другие, также постоянно находится под воздействием множества различных как позитивных, так и негативных факторов нестабильности, что требует усиления внимания к путям и способам адаптации экономики к данным воздействиям Часть этих путей и способов должна выявляться и в дальнейшем использоваться российской финансово-кредитной системой
Проведенный нами анализ основных процессов, происходивших в российской финансово-кредитной системе в период реформ, и ее современного состояния, привел к выводу о том, что роль этой системы в функции макроэкономического адаптера к нестабильности может быть охарактеризована как противоречивая
С одной стороны, за последние годы наметились позитивные тенденции в развитии данной системы, которые в основном являются следствием такого известного процесса, как рост цен на энергоресурсы (в первую очередь на нефть и газ) Благодаря данному процессу небывало высокими темпами стали расти золото-валютные резервы России, превысившие уже 400 млрд долларов, сформирован весьма внушительный Стабилизационный фонд РФ, наблюдается из года в год профицит государственного бюджета, возросли капиталы фирм и банков, увеличился масштаб финансовых вливаний в целый ряд отраслей экономики, как со стороны частного бизнеса, так и со стороны государства, отток капитала за границу сменился его притоком,
так что, например, по итогам 2007 года впервые ожидается поступление свыше 70 млрд долларов иностранных инвестиций Эти факторы (с некоторыми оговорками) говорят о растущих адаптационных возможностях российской финансово-кредитной системы
С другой стороны, представляется очевидным наличие такого серьезного ограничения российской финансово-кредитной системы, как низкое качество государственного управления финансовой, кредитной и валютной сферами Отражением этого ограничения является, прежде всего, отсутствие четкой концепции у федеральных органов относительно использования благоприятной ценовой ситуации Положение дел внутри страны и во внешнем окружении требует мобилизации финансово-кредитных ресурсов России для осуществления очередного серьезного рывка в плане качественной модернизации российской экономики на базе прогрессивных структурных сдвигов, для преодоления ее чрезмерной зависимости от «нефтяной иглы» Политика же федеральных финансовых органов четко ориентирована лишь на борьбу с инфляцией с помощью стерилизации излишней денежной массы и размещения за границей все больших объемов поступающих в страну финансовых средств, используемых, следовательно, для ускоренного развития тех самых экономик, от которых финансовые ресурсы получены6 Ограничением использования современной финансово-кредитной системы России в качестве макроэкономического адаптера к нестабильности является также сама сложившаяся структура российской экономики и, прежде всего, то, что при ее сырьевой направленности она не заинтересована максимально полно опираться на научно-технический прогресс, то есть не стремится вбирать в себя как можно больше из тех достижений НТП, за которыми «гоняются» развитые страны
Проведенный нами анализ функционирования финансово-кредитной системы в России показал, что поскольку проводимая Центробанком России денежно-кредитная политика направлена лишь на борьбу с инфляцией и стерилизацию денежной массы путем наращивания валютных резервов и средств на счетах Стабилизационного фонда, то вопросам усиления гибкости, восприимчивости экономики к позитивным факторам нестабильности не уделяется должного внимания Наиболее наглядно это видно на примере Стабилизационного фонда Российской Федерации
Данный фонд, как известно, был создан в связи с поступлением в Россию больших дополнительных доходов от добычи и экспорта нефти и других энергоносителей, и до сих пор, несмотря на все дискуссии, используется, преимущественно, для выполнения самой примитивной функции - стерилизации избыточной ликвидности в российской экономике Представляется позитивным лишь то, что после длительных дискуссий и обсуждений самых противоречивых вариантов использования средств Стабилизационного фонда (от
6 А Улюкаев, М Куликов Проблемы денежно-кредитной политики в условиях притока капитала в Россию// Вопросы экономики - №7 -2007 -сс 4-19
варианта полного замораживания средств фонда на счетах иностранных банков до варианта расходования их в полном объеме на цели потребления) официально признана целесообразность использования средств данного фонда также и для выполнения инвестиционной функции и функции макроэкономического адаптера
Сочетание определившихся проблем развития российской экономики с отмеченными ограничениями сложившейся национальной финансово-кредитной системы обусловливает необходимость выделения следующих задач для данной системы в целях более эффективного выполнения ею функции макроэкономического адаптера (в варианте «активной адаптации»)
Задачи, связанные с адаптацией к развитию НТО, можно классифицировать следующим образом
1 Стратегические
а) увеличение прямого государственного целевого финансирования на осуществление качественных структурных сдвигов в экономике в размерах, достаточных для реального ускорения развития российского научного сектора, имеющихся прогрессивных наукоемких производственных отраслей, формирования ряда новых отраслей,
б) обеспечение ощутимых финансовых льгот и стимулов для предприятий и организаций, занятых перспективными конкурентоспособными направлениями исследований, производством конкурентной наукоемкой продукции и услуг,
в) активное участие в формировании отечественного сектора венчурного предпринимательства,
г) постоянная борьба с коррупцией в финансово-кредитной системе
2 Тактические
а) обеспечение ощутимых финансовых льгот и стимулов для предприятий любых отраслей, осуществляющих вложения в обновление технико-технологической базы своего производства,
б) совершенствование структуры банковской системы и разработка стимулов для обеспечения ускоренного льготного кредитования на цели развития НТП,
в) совершенствование организаций и контроля за использованием средств на развитие НТП в Стабилизационном и Инвестиционном фондах
К задачам, связанным с адаптацией к неожиданным воздействиям глобали-зационных процессов, можно отнести следующие задачи
1 Постоянное наращивание размеров национальных золотовалютных резервов и оперативное изменение структуры резервов
а) увеличение доли золота и других драгоценных металлов в «копилке» Центробанка,
б) увеличение доли наиболее надежных и устойчивых валют
2 Совершенствование организации работы российских фондового и валютного рынков, а также принципов использования резервной части средств Стабилизационного фонда РФ
а) для общей активизации экономических процессов в стране,
б) для нивелирования влияния на национальную экономику кризисов на внутринациональных и мировых фондовых и валютных рынках
3 Совершенствование механизмов оперативного регулирования процентной ставкой, нормой резервирования, валютным курсом, таможенными пошлинами и другими финансовыми рычагами с учетом опыта ведущих стран
а) для случаев атак «спекулятивных капиталов»,
б) для случаев общих кризисных ситуаций в экономике (внутринациональных и мировых),
в) для случаев организации против российских фирм торговых и/или информационных войн и других негативных воздействий
4 Расширение и укрепление контактов с международными финансовыми (и другими) организациями
а) для выработки совместных защитных или превентивных решений и действий,
б) для обеспечения активного участия России в выгодных для нее международных проектах, программах, фондах и разовых мероприятиях
5. Рассмотрены вопросы участия в процессе адаптации к нестабильности отдельного коммерческого банка.
Если сравнить финансово-кредитную систему страны со сложной динамической макросистемой, то отдельно взятый коммерческий банк можно рассматривать как микроэлемент этой системы Известно, что микросистемы характеризуются большей степенью неустойчивости (и неопределенности дальнейшего развития), чем макросистемы В этой связи большой интерес представляет способность коммерческого банка к адаптации, тек устойчивому и эффективному функционированию, в условиях воздействия разнообразных внешних и внутренних дестабилизирующих факторов В силу того, что достаточность средств для развития банковского бизнеса определяется высокой долей привлеченного капитала, а по показателю достаточности капитала устанавливается жесткий критерий оценки со стороны надзорных органов, вопросы структуры и источников привлеченных средств относятся к ключевым компонентам финансовой стратегии банка и неразрывно связаны с управлением активами и пассивами банка Одно из центральных мест в системе управления активами и пассивами принадлежит управлению ликвидностью, поскольку устойчивость кредитной организации во многом зависит от ее способности удовлетворять изменяющиеся потребности клиентов по первому требованию В данной работе выделены критерии эффективности деятельности коммерческих банков на микроуровне как ключевых звеньев в реализации национальной финансовой системой адаптационной функции При рассмотрении модели поведения банка в условиях различных рыночных структур, получившей название модели Монти — Кляйна7, нами введен дополни-
7 Dermme, J Deposit rates, credit rates and bank capital the Monti-Klein model revisited, Journal of Banking and Finance 10, 1986
тельный элемент анализа - учет одного из факторов риска, с которыми приходится сталкиваться коммерческим банкам в процессе их деятельности в реальных условиях, а именно - кредитного риска, связанного с осуществлением банком операций кредитования, как наиболее важного и значимого из всех рисков в банковской сфере
В разработанном дополнении модели Монти-Кляйна учитываются те риски, с которыми приходится сталкиваться коммерческим банкам в процессе их функционирования в условиях действия факторов нестабильности Мы решили абстрагироваться от других видов риска и сделать допущение о том, что существует лишь риск, связанный с осуществлением банком операций кредитования, как наиболее важный в бизнесе финансового посредничества
Для моделирования кредитного риска была введена случайная переменная
в е [од], обозначающая долю невозвращенных заемщиками суд к концу анализируемого периода Ссуда считается невозвращенной (безнадежной), если заемщик не в состоянии погасить проценты по кредиту и выплатить сумму основного долга Такие безнадежные кредиты должны быть списаны в конце периода
Исходя из этой информации, стохастическая прибыль банка (например, в условиях монополии) может быть записана следующим образом
Л- = (1 - ~ву,Щ) - г„Щгл) + гШъ XI - к) - Цг,)] - С( А Г)-в Цг,)
Здесь вЦг,)- объем безнадежной ссудной задолженности, которая относится на расходы или убытки банка (эту задолженность можно отнести к неликвидным активам), С(Д£)- функция издержек для данного банка на обслуживание выданных кредитов и привлеченных депозитов, £)(г/)(1-£)~ объем привлеченных депозитов по средневзвешенной ставке привлечения за вычетом размещенных в Центробанке обязательных резервов в размере к, недоступных для проведения банком активных операций, Цг,)- объем выданных банком кредитов по средневзвешенной ставке г,, г - ставка процента от вложения средств в нерисковые активы (например, в государственные ценные бумаги)
Тогда условия максимизации функции я(г„гл)выглядят следующим образом £ = (1 -в)[щ)+П1'(г,)] -гГ(п■)-)) Щ^-епг,) = о,
Щ дЩ) дг,
дга дг
(1-0)
Цг,)
1 + г.
РМ
Щ) , _ С,{Р,Ь) + {в+г)
Г и \ I--~ '
Ип) х_в
Здесь С^Е>,!)- предельные издержки по обслуживанию и сопровождению выданных кредитов, а Св(0,Ь)- предельные издержки по обслуживанию и сопровождению привлеченных депозитов
Из первого уравнения системы можно увидеть, что оптимальная ставка
по выдаваемым кредитам тем выше, чем больше значение 9, доля просроченных кредитов, которые списываются на убытки банка, в то время как оптимальная ставка по привлекаемым депозитам не зависит от величины в
В результате мы получаем, что эффективная ставка по выдаваемым банками кредитам тем выше, чем больше доля просроченных кредитов, которые списываются на убытки банка, в то время как оптимальная ставка по привлекаемым депозитам не зависит от величины кредитного риска
Таким образом, из вышесказанного следует, что эффективно функционирующему коммерческому банку в условиях неопределенности следует с увеличением доли выдаваемых «безнадежных кредитов», являющимся одним из проявлений экономической нестабильности, увеличивать банковскую маржу (разницу между оптимальной процентной ставкой по выдаваемым кредитам и оптимальной процентной ставкой по привлекаемым депозитам)
Однако нельзя не отметить тот факт, что более высокие реальные ставки по выдаваемым кредитам и спрэд будут наблюдаться в экономиках
— со сравнительно небольшим финансовым сектором (низкая доля кредитов в ВВП),
— с монополизированным банковским сектором,
— при отсутствии серьезной конкуренции на финансовых рынках,
— при недокапитализированной банковской системе8
Таким образом, средневзвешенный уровень процентной ставки по выдаваемым кредитам, на наш взгляд, также является своего рода индикатором эффективности функционирования национальной финансово-кредитной системы
На эффективность функционирования банковского сектора негативное влияние оказывает высокая концентрация банковского сектора, а также высокая доля государственных банков в общей доле банков Установлено, что оба фактора оказывают существенное негативное воздействие как на финан-
8 Barajas A , Sterner R, Salazar N Interest spreads in Banking Costs, Financial Taxation, Market Power and Loan Quality in the Colombian Case 1974-1996 / IMF Working Paper -1998 -WP/98/110
совое развитие, так и на эффективность финансового сектора, в частности, приводя к росту стоимости посреднических услуг9
Проведенный анализ позволил выявить причину, по которой отечественные банки охотно выдают кредиты не вполне благонадежным заемщикам, устанавливая процентную ставку по выдаваемым кредитам, напрямую коррелирующую с уровнем кредитного риска, соответственно, увеличивая собственную маржу, поскольку процентная ставка по привлеченным средствам от уровня риска не зависит
По теме исследования диссертантом опубликованы следующие научные
работы
1 Коверник Д О Проблема формирования макроэкономического адаптера в условиях нестабильной экономики // «Известия» БГУЭиП -2006 - №6
2 Коверник Д О Стабилизирующая роль деятельности финансово-промышленные групп в национальной экономике в условиях глобализации // Сб науч трудов «Социально-экономические проблемы развития экономики России в условиях реформ», 2004 - сс 111-121
3 Коверник Д О Модель роли банковского сектора в достижении макроэкономического равновесия // Сб науч трудов «Современная экономика России противоречия и перспективы развития», 2005 - сс 83-101
4 Коверник Д О Роль коммерческих банков в создании денежной массы и ее влияние на макроэкономическое равновесие // Сб науч трудов «Стратегия инновационного развития российской экономики», 2005 - сс 236-240
5 Макарова Г Н, Коверник Д О Изменение подхода к формированию макроэкономического равновесия в условиях нестабильной экономики // Сб науч Трудов «Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях современных экономик», 2006-сс 105-113
6 Макарова Г Н, Коверник Д О Проблема адаптации национальных экономик к факторам нестабильности финансовый аспект // Сб науч трудов «Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытых экономик», 2006 -сс 120-131
7 Коверник Д О Противоречивый характер влияния национальной финансово-кредитной системы России на стабилизацию российской экономики // Сб науч трудов «Многообразие подходов в обосновании национальных проектов», 2006 -сс 93-105
8 Коверник Д О Мировой опыт эффективного использования национальных финансово-кредитных систем в целях стимулирования экономического роста // Сб науч трудов «Перспективы развития российской экономики после вступления в ВТО», 2007 - сс 117-125
9 La Porta R, Lopez-de-Silanes F , Shleifer A Government ownership of banks NBER Working Paper 7620, 2000
Бумага офсетная. Печать RISO Тираж 100 экз. Заказ № 739
Отпечатано с готового оригинал-макета В Экспресс-типографии ООО «Грань», Г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий 85 Тел.(3952) 294-594