Финансово-организационный механизм таможенного регулирования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корчажкина, Наталья Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корчажкина, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Тенденции развития и регулирования внешнеэкономической деятельности.

1.2. Анализ зарубежного опыта таможенного регулирования на примере Польской Республики (Польши) и Китайской Народной республики (КНР) после вступления в ВТО.

1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО.

2.1. Таможенно-тарифное регулирование как метод финансового регулирования ВЭД РФ: его цель, задачи и принципы.

2.2. Факторы и риски, влияющие на таможенное регулирование.

2.3 Финансово-организационный механизм таможенного регулирования: его цель и структура.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО.

3.1. Методические подходы к оценке эффективности таможенного регулирования.

3.2. Пути совершенствования эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-организационный механизм таможенного регулирования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях таможенное регулирование выступает действенным инструментом развития внешнеторговых связей, защиты национальных производителей и является составляющей частью финансового регулирования внешнеэкономической деятельности.

За период 1994-2005 гг. объемы внешнеторгового оборота Российской Федерации выросли в 7 раз с 16,93 млн. долл. до 118,27 млн. долл., в том числе экспорт продукции увеличился в 3,6 раза, а импорт - в 2,5 раза. Продукция ряда отраслей народного хозяйства, таких как нефтяная, газовая, лесозаготовительная и цветная металлургия, практически полностью ориентирована на внешний рынок.

В условиях активного развития внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов, благоприятной мировой рыночной конъюнктуры возрастает роль таможенного регулирования, которое, как правило, выполняет фискальную, протекционистскую и балансировочную функции. Так, в 2005 г. в федеральный бюджет РФ перечислено 2102,2 млрд. руб. и за одиннадцать месяцев текущего года - 2585,2 млрд. руб., что обеспечивает до 40% доходов бюджета. В целом доля таможенных платежей в валовом внутреннем продукте за 1995-2004 гг. увеличилась с 2,5% до 7,3%.

Особенность современного этапа развития внешнеэкономической деятельности связана со вступлением России во Всемирную торговую организацию, когда на первое место выходит получение условий членства, исключающих ущемление прав в сфере международной торговли и улучшающих доступ на мировые рынки товаров и услуг, что определяет необходимость совершенствования финансово-организационного механизма таможенного регулирования с целью повышения эффективности реализации текущих и стратегических задач экономического развития Российской Федерации.

Вместе с тем многие проблемы, определяющие характер влияния таможенного регулирования на развитие внешнеэкономических отношений, не решены: сохраняется высокая доля недостоверного декларирования, наблюдается недостаточный уровень технического оснащения таможенных органов, построение уровня тарифной защиты не всегда отвечает современным потребностям, что негативно влияет на выполнение финансовой функции таможенных органов. Необходимость теоретического обоснования путей решения этих и других проблем, связанных с совершенствованием таможенного регулирования определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем формирования и развития финансово-организационного механизма таможенного регулирования в современной экономике России является достаточно новой областью научного знания.

В специальной литературе разработаны основы понятийного аппарата в области таможенного регулирования, рассмотрены основные формы и методы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, определена необходимость реформирования таможенного регулирования с учетом положительного и отрицательного мирового опыта. Отдельные вопросы, посвященные организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности таможенных органов рассмотрены в трудах: Водянова А.А., Габричидзе Б.Н., Гуриева С.М., Гусевой Т.А., Делягина М.Г., Драганова В.Г., Дюмулена И.И., Ершова А.Д., Мячина А.Н., Оболенского В.П., Смирновой Е.В., Селищева А.С., Шимко П.Д., Цыгичко А.Н. В работе Ивантера В.В., Узякова М.Н., Широва А.А., Капицына В.М., Герасименко О.А., Андроновой J1.H. рассмотрены возможности изменения уровня внешнеторговых пошлин на динамику импорта и внутреннего производства, а также их последствия для российской экономики.

Вместе с тем не получили достаточного освещения вопросы, связанные с теоретическим обоснованием роли и места таможенного регулирования, выделением принципов, факторов, рисков, влияющих на направления совершенствования финансовых аспектов таможенного регулирования, что определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансово-организационного механизма таможенного регулирования в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы развития таможенного регулирования в Российской Федерации; обобщен отечественный и зарубежный опыт использования инструментов таможенного регулирования; обоснованы методические подходы к определению финансово-организационного механизма таможенного регулирования на основе выделенных принципов, факторов и рисков; проанализированы существующие подходы к определению эффективности таможенного регулирования; определены направления и рекомендации по совершенствованию финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере формирования и реализации механизма таможенного регулирования.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории финансов, таможенного права, внешнеэкономической политике государства, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, обобщение и систематизация.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский и Таможенный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства, приказы Федеральной таможенной службы. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной таможенной службы РФ, информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати за период 2000-2006 гг.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: уточнены понятия таможенное регулирование, финансово-организационный механизм таможенного регулирования, таможенная инфраструктура, что позволяет рассматривать таможенное регулирование как целостную систему; обобщены принципы таможенного регулирования, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию финансово-организационного механизма таможенного регулирования; разработаны методические положения по формированию финансово-организационного механизма таможенного регулирования, который структурирован в диссертации в институциональном и функциональном аспектах на основе выделенных задач, факторов и рисков; предложен алгоритм оценки эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования, позволяющий принимать научно обоснованные управленческие решения; разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы органами государственной власти, Федеральной таможенной службой, Региональными таможенными управлениями при разработке программ по повышению эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VI, VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2004-2006 гг.), VIII-IX научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (2004-2006 гг.) в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Корчажкина, Наталья Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система таможенных органов Российской Федерации является важным звеном, обеспечивающим эффективное функционирование государства. Деятельность таможенных органов проявляется в разработке и реализации единой системы экономических, политических и организационных мер по развитию внешнеэкономической деятельности страны.

Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций развития и проблем таможенного регулирования в России показал, что: таможенное регулирование в большей степени ориентировано на выполнение фискальной функции, доля таможенных платежей и сборов в доходах федерального бюджета составляет около 40% и имеет положительную динамику; несовершенная нормативно-правовая база в области таможенного регулирования является сдерживающим фактором развития внешнеэкономической деятельности; в условиях роста товарооборота страны наблюдается недостаточный уровень технического оснащения таможенных органов, негативно влияющий на соблюдение и осуществление таможенного контроля; по данным таможенных органов Российской Федерации к числу добросовестных участников внешнеэкономической деятельности относится только 1% из 118 тыс. компаний, занимающихся экспортно-импортными операциями (за первое полугодие 2006 г. заведено 3748 дел об административных правонарушениях, что превышает показатели за аналогичный период 2005 г. более чем в 1,5 раза); современный этап развития таможенного регулирования, связан с переговорами по тарифным вопросам, предполагается, что средневзвешенная ставка импортной пошлины после вступления России во Всемирную торговую организацию снизится с 10,2% до 6,9%, а экспортные пошлины будут снижаться.

Анализ зарубежного опыта вступления в ВТО на примере Польской Республики и Китайской Народной республики показал, что: таможенное регулирование является стратегическим инструментом в руках государства, от которого зависит дальнейшее развитие экономики; важными при вступлении в ВТО являются не сроки, а те условия и обязательства, которые берет на себя государство.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической разработанности вопроса таможенного регулирования позволил сделать выводы о том, что: в современной отечественной научно-практической литературе определена необходимость реформирования таможенного регулирования с учетом положительного и отрицательного мирового опыта, но недостаточно разработаны направления развития и пути повышения эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования; отсутствует систематизированный понятийный аппарат, характеризующий сущность и особенности таможенного регулирования, что и определяет целесообразность разработки методических положений по формированию финансово-организационного механизма таможенного регулирования, который позволит создать условия для обеспечения развития внешнеэкономической деятельности в целом; большинство работ посвящено организационным и правовым аспектам таможенного регулирования; разработанные методы оценки изменения уровня тарифной защиты носят общий теоретический характер, тогда как комплексное исследование на сегодняшний день отсутствует.

В диссертационном исследовании было отмечено, что вступление России в ВТО потребует от предприятий всех отраслей народного хозяйства иного подхода к качеству не только товаров и услуг, но и менеджменту. Были проанализированы основные дискуссионные вопросы и на основании изученного материала обобщены возможные потери для российской экономики от вступления в ВТО. Для снижения негативных последствий требуется выработка дополнительных эффективных мер по поддержке российской экономики таких как:

- разработка и реализация программ поддержки отечественных производителей;

- уменьшение налоговой нагрузки на экономику;

- активизация инновационной деятельности, направленной на создание условий для выпуска высокотехнологичной продукции и условий для привлечения долгосрочных инвестиционных проектов в приоритетные сферы экономики;

- развитие транспортной инфраструктуры;

- стимулирование структуры экспорта в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью и конкурентоспособных услуг;

- снижение административных барьеров в экономике.

Основной целью таможенного регулирования в современных условиях становится эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая политика представляет собой систему мероприятий, направленных на достижение экономикой страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции и иностранных товаров. Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда задач, которые в диссертационном исследовании были систематизированы на финансовые и организационные.

В диссертационном исследовании определено, что эффективность финансово-организационного таможенного механизма проявляется в достижении и реализации поставленной цели. В соответствии с этим, эффективным можно считать такое таможенное регулирование, которое выполняет фискальную функцию и обеспечивает защиту собственных производителей товаров и услуг.

В диссертационной работе обобщены принципы рациональности, эффективности, достоверности, законности, актуальности, конфиденциальности и системности, на которых должны базироваться мероприятия, направленные на реализацию указанных задач.

В диссертационном исследовании в целях определения путей повышения эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования проведен анализ тенденций развития таможенного регулирования, по результатам которого выделены факторы, влияющие на формирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования. К внешним факторам отнесены: политические, правовые и экономические, а к внутренним - природно-географические, экономические, финансовые, организационные и факторы, связанные с безопасностью государства.

В работе выявлены и классифицированы риски, возникающие в процессе осуществления таможенного регулирования. Применительно к таможенному регулированию риск - это вероятность финансовых потерь для государства и участников внешнеэкономической деятельности в результате несоблюдения таможенного законодательства.

В диссертационном исследовании сделан вывод, что своевременный анализ рисков позволит принимать финансово-организационные решения, сконцентрированные на приоритетных (с точки зрения риска) направлениях внешнеторговой деятельности, а также существенно сократить время, затрачиваемое на осуществление таможенного контроля, и, тем самым, повысить экономическую эффективность внешнеторговой операции.

Для эффективного функционирования внешнеэкономической деятельности необходимо активное взаимодействие таможенных органов со всеми элементами таможенной инфраструктуры, большинство которых также взаимодействует друг с другом.

Под таможенной инфраструктурой предлагается понимать взаимодействие обслуживающих структур, составляющих и обеспечивающих основу для функционирования таможенных органов.

В диссертационной работе была разработана схема взаимодействия участников таможенной инфраструктуры, к которым отнесены регулирующие органы, международные организации, система таможенных органов, участники внешнеэкономической деятельности, таможенные посредники, государственные контролирующие органы, финансовые и консультационные посредники. Было определено, что для эффективного функционирования «центрального ядра» (ФТС - РТУ - таможни - посты) становиться важным развитие инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы. Для этого в работе предложено совершенствование в следующих направлениях: развитие вспомогательной инфраструктуры и материально-технических, информационно-технических баз.

Проведенный анализ теоретических основ таможенного регулирования позволил предложить следующее определение: таможенное регулирование -специализированная деятельность, которая осуществляется посредством установления правил для таможенно-тарифной системы (таможенный тариф, таможенные режимы, таможенная стоимость) и таможенного законодательства.

В рамках диссертационного исследования под финансово-организационным механизмом таможенного регулирования предлагается понимать совокупность финансовых инструментов, таможенно-тарифных, организационно-правовых методов и субъектов управления, принимающих решения о формах и методах таможенного регулирования.

Финансово-организационный механизм таможенного регулирования структурирован в диссертации в институциональном и функциональном аспектах, что отражает внешние условия, влияющие на деятельность таможенных органов.

Структурирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования в институциональном и функциональном аспектах позволяет рассматривать его как целостную структуру (со всеми достоинствами и недостатками), совершенствовать работу по выделенным блокам и принимать научно обоснованные управленческие решения, направленные на повышение эффективности всего механизма.

В диссертационном исследовании под эффективностью финансово-организационного механизма таможенного регулирования предлагается понимать отношение между плановыми и фактически достигнутыми показателями деятельности таможенных органов.

В диссертационной работе предложен алгоритм оценки эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Эффективность таможенного регулирования определяется с помощью текущих (количественных) и стратегических (качественных) показателей. К первой группе показателей относятся: объем перечисленных в бюджет таможенных платежей и сборов, доля таможенных платежей в валовом внутреннем продукте, прибыльность экспортно-импортных товаров, количество оформленных грузовых таможенных деклараций и выявленных правонарушений. Среди качественных показателей выделяют: динамику товарооборота, отраслевую специфику экспортно-импортных операций, конкурентоспособность экспортного товара, затраты времени на прохождение таможенных формальностей, виды правонарушений.

Эффективность финансово-организационного механизма таможенного регулирования определяется также последствиями от реализации мер, принимаемых в данном направлении уполномоченными органами. В связи с этим особо важную роль играют решения, принимаемые всеми органами власти, формирующими меры таможенного регулирования.

В сложившихся условиях финансово-организационный механизм таможенного регулирования одновременно должен учитывать как международные требования, так и национальные интересы и строиться в направлении либерализации, но с учетом элементов протекционизма.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ проблем и современных тенденций в области таможенного регулирования позволил сделать вывод о следующих необходимых рекомендациях, направленных на эффективное функционирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Совершенствование таможенного регулирования в современных условиях должно осуществляться в области:

1. Таможенно-тарифных мер.

2. Порядка применения таможенных льгот и преференций.

3. Таможенного администрирования.

4. Повышения роли таможенных сборов.

5. Международных стандартов и правил.

6. Таможенной инфраструктуры.

В диссертации сделан вывод, что финансово-организационный механизм таможенного регулирования является гарантом финансовой стабильности государства, направленным на развитие внешнеторговых связей и защиту национальных производителей.

Формирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования с учетом особенностей его построения в институциональном и функциональном аспектах позволит обеспечить максимально эффективное функционирование и развитие таможенного регулирования на основе обеспечения единства целеполагания, планирования и оценки результатов, контроля эффективности их достижения, что, в свою очередь, создаст условия для обеспечения развития таможенной системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-организационный механизм таможенного регулирования в Российской Федерации"

На правах рукописи

003067227

КОРЧАЖКИНА Натальи Павловна

ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

003067227

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится «24» января 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «22» декабря 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях таможенное регулирование выступает действенным инструментом развития внешнеторговых связей, защиты национальных производителей и является составляющей частью финансового регулирования внешнеэкономической деятельности.

За период 1994-2005 гг. объемы внешнеторгового оборота Российской Федерации выросли в 7 раз с 16,93 млн. долл. до 118,27 млн. долл., в том числе экспорт продукции увеличился в 3,6 раза, а импорт - в 2,5 раза. Продукция ряда отраслей народного хозяйства, таких как нефтяная, газовая, лесозаготовительная и цветная металлургия, практически полностью ориентирована на внешний рынок.

В условиях активного развития внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов, благоприятной мировой рыночной конъюнктуры возрастает роль таможенного регулирования, которое, как правило, выполняет фискальную, протекционистскую и балансировочную функции. Так, в 2005 г. в федеральный бюджет РФ перечислено 2102,2 млрд. руб. и за одиннадцать месяцев текущего года - 2585,2 млрд. руб., что обеспечивает до 40% доходов бюджета. В целом доля таможенных платежей в валовом внутреннем продукте за 1995-2004 гг. увеличилась с 2,5% до 7,3%.

Особенность современного этапа развития внешнеэкономической деятельности связана со вступлением России во Всемирную торговую организацию, когда на первое место выходит получение условий членства, исключающих ущемление прав в сфере международной торговли и улучшающих доступ на мировые рынки товаров и услуг, что определяет необходимость совершенствования финансово-организационного механизма таможенного регулирования с целью повышения эффективности реализации текущих и стратегических задач экономического развития Российской Федерации.

Вместе с тем многие проблемы, определяющие характер влияния таможенного регулирования на развитие внешнеэкономических отношений, не решены: сохраняется высокая доля недостоверного

декларирования, наблюдается недостаточный уровень технического оснащения таможенных органов, построение уровня тарифной защиты не всегда отвечает современным потребностям, что негативно влияет на выполнение финансовой функции таможенных органов. Необходимость теоретического обоснования путей решения этих и других проблем, связанных с совершенствованием таможенного регулирования определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем формирования и развития финансово-организационного механизма таможенного регулирования в современной экономике России является достаточно новой областью научного знания.

В специальной литературе разработаны основы понятийного аппарата в области таможенного регулирования, рассмотрены основные формы и методы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, определена необходимость реформирования таможенного регулирования с учетом положительного и отрицательного мирового опыта. Отдельные вопросы, посвященные организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности таможенных органов рассмотрены в трудах: Водянова A.A., Габричидзе Б.Н., Гуриева С.М., Гусевой Т.А., Делягина М.Г., Драганова В.Г., Дюмулена И.И., Ершова А.Д., Мячина А.Н., Оболенского В.П., Смирновой Е.В., Селищева A.C., Шимко П.Д., Цыгичко А.Н. В работе Ивантера В.В., Узякова М.Н., Широва A.A., Капицына В.М., Герасименко O.A., Андроновой Л.Н. рассмотрены возможности изменения уровня внешнеторговых пошлин на динамику импорта и внутреннего производства, а также их последствия для российской экономики.

Вместе с тем не получили достаточного освещения вопросы, связанные с теоретическим обоснованием роли и места таможенного регулирования, выделением принципов, факторов, рисков, влияющих на направления совершенствования финансовых аспектов таможенного регулирования, что определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование

методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансово-организационного механизма таможенного регулирования в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и проблемы развития таможенного регулирования в Российской Федерации;

обобщен отечественный и зарубежный опыт использования инструментов таможенного регулирования;

обоснованы методические подходы к определению финансово-организационного механизма таможенного регулирования на основе выделенных принципов, факторов и рисков;

проанализированы существующие подходы к определению эффективности таможенного регулирования;

определены направления и рекомендации по совершенствованию финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере формирования и реализации механизма таможенного регулирования.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность государства.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории финансов, таможенного права, внешнеэкономической политике государства, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, обобщение и систематизация.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский и Таможенный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства, приказы Федеральной таможенной службы. В качестве информационной базы исследования использовались данные Федеральной

службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной таможенной службы РФ, информационные ресурсы сети Интернет и материалы периодической печати за период 2000-2006 гг.

Научная новизиа результатов диссертационной работы заключается в следующем:

уточнены понятия таможенное регулирование, финансово-организационный механизм таможенного регулирования, таможенная инфраструктура, что позволяет рассматривать таможенное регулирование как целостную систему;

обобщены принципы таможенного регулирования, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию финансово-организационного механизма таможенного регулирования;

разработаны методические положения по формированию финансово-организационного механизма таможенного регулирования, который структурирован в диссертации в институциональном и функциональном аспектах на основе выделенных задач, факторов и рисков;

предложен алгоритм оценки эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования, позволяющий принимать научно обоснованные управленческие решения;

разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы органами государственной власти, Федеральной таможенной службой, Региональными таможенными управлениями при разработке программ по повышению эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VI, VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2004-2006 гг.), VIII-IX научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (2004-2006 гг.) в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Тенденции развития таможенного регулирования Российской Федерации» - рассмотрена динамика внешнеэкономической деятельности, проведен анализ современного развития таможенного регулирования, выявлены основные проблемы организационного и правового характера, раскрыт зарубежный и отечественный опыт использования инструментов таможенного регулирования, обобщены существующие теоретические и методические подходы к разработке финансовых и организационных вопросов таможенного регулирования в Российской Федерации.

Во второй главе диссертации - «Методические основы формирования финансово-организационного механизма таможенного регулирования в условиях вступления в ВТО» - таможенно-тарифное регулирование рассмотрено как метод финансового регулирования внешнеэкономической деятельности государства; дана характеристика и определена роль Всемирной торговой организации; уточнен понятийный аппарат; систематизированы принципы, сформулированы задачи, факторы и риски, влияющие на развитие таможенного регулирования; выделены основные элементы таможенной инфраструктуры, предложены методические подходы к определению финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

В третьей главе диссертации - «Методы оценки эффективности таможенного регулирования в условиях вступления в ВТО» - рассмотрены теоретические и методические подходы к оценке эффективности таможенного регулирования в современных условиях, разработаны алгоритм оценки эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования и расчета суммы таможенной пошлины, предложены общие рекомендации по совершенствованию эффективности таможенного регулирования в Российской Федерации.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список использованной литературы включает 170 наименования. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 1,67 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Современная система таможенных органов Российской Федерации является важным звеном, обеспечивающим эффективное функционирование государства. Деятельность таможенных органов проявляется в разработке и реализации единой системы экономических, политических и организационных мер по развитию внешнеэкономической деятельности страны.

Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций развития и проблем таможенного регулирования в России показал, что:

таможенное регулирование в большей степени ориентировано на выполнение фискальной функции, доля таможенных платежей 'й сборов в доходах федерального бюджета составляет около 40% и имеет положительную динамику;

несовершенная нормативно-правовая база в области таможенного регулирования является сдерживающим фактором развития внешнеэкономической деятельности;

в условиях роста товарооборота страны наблюдается недостаточный уровень технического оснащения таможенных органов, негативно влияющий на соблюдение и осуществление таможенного контроля;

по данным таможенных органов Российской Федерации к числу добросовестных участников внешнеэкономической деятельности относится только 1% из 118 тыс. компаний, занимающихся экспортно-импортными операциями (за первое полугодие 2006 г. заведено 3748 дел об административных правонарушениях, что превышает показатели за аналогичный период 2005 г. более чем в 1,5 раза);

современный этап развития таможенного регулирования, связан с переговорами по тарифным вопросам, предполагается, что средневзвешенная ставка импортной пошлины после вступления России во Всемирную торговую организацию снизится с 10,2% до 6,9%, а экспортные пошлины будут снижаться.

Анализ зарубежного опыта вступления в ВТО на примере Польской Республики и Китайской Народной республики показал, что:

таможенное регулирование является стратегическим инструментом в руках государства, от которого зависит дальнейшее развитие экономики;

важными при вступлении в ВТО являются не сроки, а те условия и обязательства, которые берет на себя государство.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической разработанности вопроса таможенного регулирования позволил сделать выводы о том, что:

в современной отечественной научно-практической литературе определена необходимость реформирования таможенного регулирования с учетом положительного и отрицательного мирового опыта, но недостаточно разработаны направления развития и пути повышения эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования;

отсутствует систематизированный понятийный аппарат, характеризующий сущность и особенности таможенного регулирования, что и определяет целесообразность разработки методических положений по формированию финансово-организационного механизма таможенного регулирования, который позволит создать условия для обеспечения развития внешнеэкономической деятельности в целом;

большинство работ посвящено организационным и правовым аспектам таможенного регулирования;

разработанные методы оценки изменения уровня тарифной защиты носят общий теоретический характер, тогда как комплексное исследование на сегодняшний день отсутствует.

Основной целью таможенного регулирования в современных условиях становится эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности. Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда задач, которые в диссертационном исследовании были систематизированы по функциональному признаку (табл. 1).

Таблица 1

Классификация задач таможепного регулирования

Задача Содержание

Финансовая « Защита национального рынка товаров и услуг за счет оптимальных ставок импортных пошлин

Рационализация структуры экспортных пошлин

Обеспечение поступлений в бюджет

Стимулирование развития экономики (повышение конкурентоспособности национальных производителей, улучшение инвестиционного климата)

Формирование условий внешнеэкономической интеграции (ВТО, СНГ, ЕС)

Развитие внешнеэкономической деятельности, внешнеторговых связей и товарооборота

Организационная Обустройство таможенной границы для сокращения времени при прохождении таможенных формальностей

Реализация совместных проектов с таможенными службами приграничных государств

Усиление правоохранительной деятельности (борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах)

Обеспечение экономической, социальной, экологической, технологической безопасности государства

Создание автоматизированной системы контроля •' таможенного транзита, сопряженной с общеевропейской системой ИСТв

Внедрение новых информационно-технических средств

Создание единой межведомственной автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации при осуществлении всех видов государственного контроля

Обеспечение телекоммуникационной связью таможенных органов

Завершение работы по вопросам присоединения к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и переход на применение Единого административного документа ЕС при любой процедуре, связанной с экспортом, импортом и транзитом товаров

В диссертационном исследовании определено, что эффективность финансово-организационного таможенного механизма проявляется в достижении и реализации поставленной цели. В соответствии с этим, эффективным можно считать такое таможенное регулирование, которое выполняет фискальную функцию и обеспечивает защиту собственных производителей товаров и услуг.

В диссертационной работе обобщены принципы, на которых должны базироваться мероприятия, направленные на реализацию указанных задач (табл. 2).

Таблица 2

Принципы формирования финансово-организационного механизма таможенного регулирования

Принципы Содержание

Рациональности (целесообразности) Подразумевает то, что средства для достижения поставленных целей и решения, принимаемые в области таможенного регулирования должны быть обоснованными и взвешенными

Эффективности Означает соответствие затрат результатам. Государство не может ставить себя в невыгодные, с точки зрения таможенных режимов, правовые условия по сравнению с другими государствами

Достоверности Предполагает добросовестность участников внешнеэкономической деятельности при передаче таможенным органам информации о своей деятельности

Законности Предусматривает соблюдение норм таможенного законодательства всеми субъектами ВЭД и равенства перед законом в случае совершения любых противоправных действий в сфере таможенного дела

Актуальности Подразумевает своевременное изменение таможенного законодательства с потребностями участников ВЭД и государства

Конфиденциальности Означает ограничение несанкционированного доступа к информации, переданной таможенным органам участниками внешнеэкономических отношений

Системности Таможенное регулирование следует рассматривать как совокупность субъектов управления, субъектов и объектов таможенных отношений в их взаимосвязи и взаимозависимости

Рис. 2. Структура финансово-организационного механизма

таможенного регулирования: функциональный подход

Структурирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования в институциональном и функциональном аспектах позволяет рассматривать его как целостную структуру (со всеми достоинствами и недостатками), совершенствовать работу по выделенным блокам и принимать научно обоснованные управленческие решения, направленные на повышение эффективности всего механизма.

В диссертационном исследовании под эффективностью финансово-организационного механизма таможенного регулирования предлагается

понимать отношение между плановыми и фактически достигнутыми показателями деятельности таможенных органов.

В диссертационной работе предложен алгоритм оценки эффективности финансово-организационного механизма таможенного регулирования (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм оценки эффективности финансово-

организационного механизма таможенного регулирования

Эффективность таможенного регулирования определяется с помощью текущих (количественных) и стратегических (качественных) показателей. К первой группе показателей относятся: объем перечисленных в бюджет таможенных платежей и сборов, доля таможенных платежей в валовом внутреннем продукте, прибыльность экспортно-импортных товаров, количество оформленных грузовых таможенных деклараций и выявленных правонарушений. Среди качественных показателей выделяют: динамику товарооборота, отраслевую специфику экспортно-импортных операций, конкурентоспособность экспортного товара, затраты времени на прохождение таможенных формальностей, виды правонарушений.

Эффективность финансово-организационного механизма таможенного регулирования определяется также последствиями от реализации мер, принимаемых в данном направлении уполномоченными органами. В связи с этим особо важную роль играют решения, принимаемые всеми органами власти, формирующими меры таможенного регулирования.

В сложившихся условиях финансово-организационный механизм таможенного регулирования одновременно должен учитывать как международные требования, так и национальные интересы и строиться в направлении либерализации, но с учетом элементов протекционизма.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ проблем и современных тенденций в области таможенного регулирования позволил сделать вывод о следующих необходимых рекомендациях, направленных на эффективное функционирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования.

Совершенствование таможенного регулирования в современных условиях должно осуществляться в области:

1. Таможенно-тарифных мер.

2. Порядка применения таможенных льгот и преференций.

3. Таможенного администрирования.

4. Повышения роли таможенных сборов.

5. Международных стандартов и правил.

6. Таможенной инфраструктуры.

В диссертации сделан вывод, что финансово-организационный механизм таможенного регулирования является гарантом финансовой стабильности государства, направленным на развитие внешнеторговых связей и защиту национальных производителей.

Формирование финансово-организационного механизма таможенного регулирования с учетом особенностей его построения в институциональном и функциональном аспектах позволит обеспечить максимально эффективное функционирование и развитие таможенного регулирования на основе обеспечения единства целеполагания, планирования и оценки результатов, контроля эффективности их достижения, что, в свою очередь, создаст условия для обеспечения развития таможенной системы в целом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Корчажкина Н.П. Тенденции развития таможенно-тарифного регулирования в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Российское предпринимательство. -№ 11.-2006. -0,17 пл.

2. Корчажкина Н.П. Тенденции развития банковской системы в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,12 п.л.

3. Корчажкина Н.П, Особенности таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.- 0,17 п.л.

4. Корчажкина Н.П. Таможенный тариф как инструмент защиты российской экономики в условиях вступления во Всемирную торговую организацию // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 9. -СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,24 п.л.

5. Корчажкина Н.П. Тенденции развития таможенно-тарифной политики в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VII межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,12 п.л.

6. Корчажкина Н.П. Риски, влияющие на выбор модели таможенного регулирования в условиях вступления РФ в ВТО // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Тез. докл. IX науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,1 п.л.

7. Корчажкина Н.П. Роль таможенно-тарифного регулирования в области внешнеторговой политики Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 8. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,25 п.л.

8. Корчажкина Н.П. К вопросу об особенностях таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,19 п.л.

9. Корчажкина Н.П. Подходы к формированию механизма таможенного регулирования // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл. VIII межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,12 п.л.

10.Корчажкина Н.П. Подходы к определению эффективности таможенного регулирования в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 16. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,18 пл.

Подписано в печать .

Формат 60x84 У1б. Печ. л. < £>. Тираж -"£>0 экз. Заказ лерб.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31