Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробъева, Инна Александровна
Место защиты
Кострома
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Финансово-промышленные группы в системе мирохозяйственных экономических отношений"

/ 1а нравах рукописи

\ *

ВОРОБЬЁВА Инна Александровна

<1)11 НАНСОВО-П РОМЫ ШЛЕЙНЫЕ ГРУППЫ 1$ СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕС К И X О Т Н О Ш ЕIIИ Й

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

"3

кандидата экономических наук

¡1

ш |

Кострома

1999 1

Работа выполнена на кафедре экономики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

i 1аучныи руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Матвеев C.B. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Розанова U.M. (Москва) кандидат экономических наук, доцент Матсршсна В.В. (Воронеж)

Ведущая организация :

Московским государственный институт сервиса

'кицнта состоится ноября 1999 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 113.37.01 при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова (г. Кострома, ул. 1 Мая, 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Авюрефераг разослан " /S " октября 1999 года.

Отзывы па автореферат (в 2-х экземплярах, с заверенной подписью, скрепленных гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 156001, г.Кострома, ул.I Мая, 14, КГУ им. H.A. Некрасова, кафедра экономики, ученому секретарю.

Учении секретарь , к.э.н., доцент

диссер! анионного сонета ___TiiVKOii А.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальности и разработанность темы исследования. Тематика диссертационной работы занимает весьма значительное место в исследованиях отечественных экономистов. Даже в 70-80-е годы данная проблема активно исследовалась. В настоящее время социально-политические аспекты развития финансового капитала привлекают все более пристальное внимание российских •экономистов, при этом акцент делается на анализ механизмов функционирования финансовых, финансово-промышленных групп, крупнейших корпораций ведущих промышленпо развитых стран (что позволило позднее, в период рыночных преобразований в стране, использовать их опыт). В числе анализируемых отечественными экономистами проблем была и такая как сращивание промышленных н кредитно-финансовых учреждении не только друг с другом, но и с государственным аппаратом. Среди авторов, анализирующих эти проблемы, хотелось бы выделить работы A.B. Аникина,

A.З. Астаповича, B.C. Афанасьева, Т.Я. Белоус, A.B. Березпого,

B.И. Вовыкина, C.B. Брагинского, В.В. Голосова, Л.И. Глухарева, В.В.Жаркова, В.Ф. Железовой, Е.Ф.Жукова, Р.И. Зименкова, И .Д. Иванова, H.A. Карагодина, A.A. Ковалевского, Ю.Б. Кочсврнна, В.И. Кузнецова, И.П.Лебедевой, С.10. Медведкова, С.М. Меньшикова, В.Д. Мнловпдова, А.Г. Мовсесян, В.Б. Мотупша, В.Т. Мусатова, 9.С. Нуховича, P.C. Овчинникова, Э.Г1. Плетнева, A.A. По-роховского, М.А. Портного, C.B. Пятепко, A.M. Сарчева, В.А. Сла-BHHCKOI O, И.П. Сысоева, В.М. Усоскнна, И.П. Фамннского, Л.А.Хандруева, П.И. Хвойник, Л.С.Худяковой, Г.Г. Чибрнкова, Ю.В. Шишкова, АЛО. Юданова, Ю.И. Юданова.

кроме шго, определенные предпосылки к разработке и будущем проблем интеграции банковского и промышленного капитала в нашей стране были заложены и в работах отечественных •экономистов, исследовавших проблемы хозяйственного механизма, хозяйственного расчета на уровне предприятии, производственных и иаучио-ироизводст венных объединений, расширения

функциональных аспектов деятельности промышленных предприятии страны и использования при лом опыта организации управления корпораций ведущих нромышленно развитых стран.

В 80-90-е годы особенно возрастает значение исследования стратегии, основных направлений и форм деятельности транснациональных корпораций с глобальными масштабами, глобального международного бизнеса.

Новыми аспектами исследований отечественных экономистов в ли годы становятся вопросы расширения прав непосредственных производителен в области внешнеэкономической деятельности, формирование совместных предприятий с участием иностранного капитала. Это также заставляло более пристально изучать опыт функционирования зарубежных фирм - от малого до самого крупного бизнеса, практику взаимодействия банков с промышленностью, механизмы деятельности финансовых групп.

С начала 90-х годов происходят кардинальные изменения в жоиомике России, создавшие как материальные, так и правовые п орган нзацнош ю-жопомпческие предпосылки интеграции

банковской) п промышленного капитала, формирования финансового капитала и его организационных форм. Тем самым появляется новый объект исследовании.

Реальном базой для формирования н развития финапсово-иромышленных групп п России явились преобразования, ориентированные на переход от централизованно-планируемой к рыночной экономике. Решение практических проблем создания и функционирования отечественных финансово-промышленных групп и развертывания процесса интеграции банковского и промышленного капитала в целом задали новый импульс теоретическому осмыслению этих проблем уже применительно к современной российской действительности. В последние годы появились серьезные аналитические работы в этой области таких авторов, как С. Авдашева, Э. Батнзн, С. Батчнков, 10. Винслав, С. Голубева, А. Дворецкая, В.Дементьев, С. Иванов, А. Калии, И. Китаев, В.Куликов, Г.Латышева, С.Ленская, Д.Львов, А. Любимиц, Л. Макаревнч, Б. Мамаев, X. Мпнгазов, А. Мовсесяп, А. 11екппелов, 10. Никольский, 11. Розанова, И. Попов, Г>. Смптиенко, Г. Чпбриков и др. Теоретические позиции этих и некоторых других отечественных экономистов будут проанализированы автором в разделах настоящей работы, посвященных реальным проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в России и некоторых других странах СНГ, созданию и функционированию финансово-промышленных групп.

Заметим, что за те годы, которые прошли со времени публикации первых исследований проблем финансового капитала Дж. А. Гобсона, Р. Гнльфердннга и В.И. Ленина, качественно изменился не только сам финансовый капитал, но и существенную эволюцию претерпели теоретические взгляды ученых-экономистов, оценивающих процессы интеграции банковского и промышленного

каши ала, направления, формы и перспективы этого процесса, так-как время неизбежно вносит свои коррективы во все сферы экономической жизни. Ma рубеже XX-XXI веков происходят несомненные изменения и в процессе интеграции банковского и промышленного капитала, меняется содержание понятия «финансовый капитал», который включает в комплекс связанных с ним форм и отношении новые составляющие, значение которых неуклонно возрастает.

Вышеотмеченное позволяет сформулировать цель работы как исследование специфики процесса интеграции банковского-1 п промышленного капитала как в странах «догоняющего развития», так и в странах с переходной экономикой, к числу которых относится и современная Россия.

Объектом исследования определены процессы интеграции банковского и промышленного капитала, а предметом исследования - экономические отношения, складывающиеся в этих процессах.

i? диссертационной работе, исходя из поставленной цели, к решению определены следующие задачи:

■ проанализировать современные проблемы и тенденции развития интеграции банковского и промышленного капитала на основе выяснения тех глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления н развития рыночной экономики в России создали объективные предпосылки для интеграции такого рода. " показать историчность категории «финансовый каптал», претерпевающей неизбежную эволюцию и изменения.

■ выявить изменения и структуре собственности, происходящие, в т.ч., за счет формирования «собственности институтов» (банков, разнообразных фондов, компаний и т.д.).

■ проанализирован. процессы, происходящие в развитии финансового капитала и дать определенные прогнозы развития финансово-промышленных групп в России на основе оценки перспективных тенденции этого уровня экономических отношений.

■ доказать, что только выделение финансового капитала, возникающего на базе финансовых и других (в том числе -персональных) взаимозависимостей монополий разных сфер, может дать основу для ответа на вопрос о реальных контролирующих экономические процессы силах.

* с учетом эволюции рассмотрения теоретических подходов к самому содержанию понятия «финансово-промышленные группы» уточнить механизмы функционирования ФПГ в России.

Методологической базой диссертационной работы являются теоретические работы представителей неоипституцпоиализма (теория фансакционных издержек и прав собственности Р. Коуза, теория общественного выбора Д. Быокенена и др.). При этом, теория трансакционных издержек, рассматривающая их минимизацию как-основную причину возникновения интеграционных объединений, является нашим основным методологическим подходом. Наряду с ним мы применяем информационно-финансовый подход, специфической чертой которого является выдвижение на первый план информационного и финансового факторов, как определяющих

процессы интеграции и транснационализации в современной жпномике.

11а защиту выносятся:

- Положение о том, что изменения, происходящие в производительных силах современного общества, во многом меняет систему взаимодействия собственно экономических, социальных и политических отношений. В свою очередь, изменение вышеназванного взаимодействия меняет материальную основу интеграции банковского и промышленного капитала;

Положение о том, что институциональные преобразования н России целесообразно проводить с учетом мирового опыта интеграционных и трансиационалпзационных процессов, с одной стороны, и российской специфики, с другой стороны;

Положение о том, что изменения, происходящие в банковской системе, связаны с динамизмом развития небанковских институтов, таких как страховые н инвестиционные компании, пенсионные фонды и т.д.;

Положение о том, что интеграция банковского п промышленного капитала выступает как весьма существенный элемент общих системных преобразований в российской экономике.

Научная новизна работы заключается в следующем: I. Проанализированы с учетом современных условии мирохозяйственной деятельности субъектов экономических отношений тенденции развития интеграции банковскою и промышленного капитала на основе выяснения фундаментальных процессов п определено, что предпосылки интеграции

банковскою п промышленного капитала н России возникают в связи с переходом к качественно новым ступенями интернационализации экономической жизни.

2. Показана историчность понятия финансовый капитал как формы, претерпевающей неизбежную эволюцию и изменения в ходе становления и развития рыночной экономики в России и доказано, что каждый новый этап в развитии рыночной экономики в России вносит коррективы и новые черты не только в форму, но п в содержательные аспекты финансового капитала.

.5. Выявлены изменения в структуре собственности, происходящие, в т.ч., за счет формирования «собственности институтов» (банков, разнообразных фондов, компаний и т.д.) и тенденция сращивания банковского н промышленного капитала не только между собой, но и со структурами государственной власти

4. Проанализированы процессы, происходящие в развитии финансового капитала, представлены прогнозы развития ФПГ в России на основе оценки перспективных тенденций этого уровня экономических отношений.

5. Доказано, что финансовый капитал является реальной контролирующей экономической силой.

6. Уточнены механизмы функционирования ФПГ в России и предложена методические рекомендации по оценке и повышению эффективности и устойчивости функционирования российских финансово-промышленных групп

Практическая значимость работы.

Сформулированные в результате проведенного исследования

выводы позволяют рассмотреть их в качестве методологической

базы дальнейших исследовании финансово-промышленных групп в рамках неоинституционалнзма и новой политической экономии в ее понимании представителями научной школы МИ. Скаржинского. ')го послужит обоснованности решений в экономической политике по отношению к ФПГ и их роли в обеспечении экономического роста.

Отдельные положения могут быть использованы в курсах обшей экономической теории, предпринимательства, экономики домохозяйства, микроэкономики, при изучении вопросов, связанных с механизмами функционирования финансово-промышленных [руин.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: основные выводы положений диссертации содержатся в докладах и сообщениях на: региональной научной конференции «.Финансовые институты и общество» (Коломна, декабрь 1998 г.), научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель 1999 г.); результаты научных исследований опхблнконаны в 3-х статьях, общим объемом 1,6 п.л.

Структура п обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения; содержит 151 араинцу машинописного текста, 7 таблиц и рисунков. Библиография включает 106 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ 1'ЛКОТМ

Но аиеденш! обосновывается актуальность исследований финансово-промышленных групп на современном этапе развития

общества и современной экономической науки, анализируется состояние и разработанность данной проблематики в научной литературе, определены цель и задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, выделены объект, предмет и методология исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В нерпой глине «Теоретические и методологические аспекты финансово-промышленных групп как субъектов экономических отношении» рассмо трены проблемы, связанные с новым взглядом на методологию анализа экономических отношений в их синтаксическом (иерархическом) понимании. Этот взгляд объективно возможен в силу понимания транзитивности экономических систем, а также в силу рассмотрения не просто экономических отношений, а их системы. Данное обстоятельство опосредуется тем уровнем развития экономической науки, согласно которому предметом повой политической экономии являются не отдельные экономические отношения, а их экономическая система.

И в этом смысле, смена предмета экономической науки (от политэкономии богатства, от политэкономии труда к политэкономии знания) реализуется не только за счет качественных изменений, по и за счет структурных изменений. В контексте вышеотмеченного (согласно системного подхода, когда каждой системе соответствует одна структура) в первой главе диссертационного исследования на основе обозначенных методологических принципов анализируется специфика интеграции банковского и промышленного капитала.

В первом параграфе реализуются задача настоящей работы в части логики анализа. Логика анализа определяется процессом

исследования капитала и его тенденции к постоянному расширению к своем сущностной эволюции. Понятие «финансовый капитал» исследуется с помощью принципа историзма. Автор детально, на основании статистических данных, показывает процесс эволюции экономических отношений, объединенных категорией «капитал». Па основе исследования процессов углубления общественного разделения труда иод воздействием НТП доказывается объективность горизонтальной и вертикальной концентрации, а также централизации производства н капитала. Па основе анализа делается вывод о том, что каждый новый этап в развитии рыночном экономики вносит коррективы и новые черты не только в форму, но и содержательные аспекты финансового капитала. Автор на основе статистических данных приходит к выводу о том, что тенденцией последних десятилетий XX столетия является интеграция банковского и промышленного капитала не только между собой, но и со структурами государственной власти.' Автор подробно анализирует методы интеграции, показывает их отличие от тех, которые существовали на частном монополистическом уровне.

Анализ, проведенный автором на статистическом материале как развито-промышленных стран, так и стран эволюционирующих на принципах устойчивого развития, показывает, что характерной чертой в современных условиях становится, по существу, беспрецендентнып динамизм развития небанковских институтов (страховых, инновационных компаний, финансовых институтов).

' См., например: Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. - М., Финансы и статистика, 1997.

Результатом анализа процессов интеграции банковского и промышленного капиталов является вывод о возникновении новых предпосылок перехода к качественно новым ступеням интеграции жономической жизни.1

В диссертации приводятся доказательства трансформации синтаксических методологических оснований исследований в семантические. Па основе анализа интегрированных компаний покачаны процессы интернационализации различных сфер деятельности. Обосновывается переход от иерархичного построения экономических отношений к сетевому. Показывается, что сетевые компании предпочитают развивать отношения и взаимодействия с другими компаниями на основе экстраналнзированности части своих функций нз сфер деятельности на основе межфирменных соглашений. Далее от исследования специфики интеграции банковского и промышленного капиталов автор переходит к рассмотрению типов, моделей и основных характеристик финансово-промышленных групп. В диссертации предпринято аналитическое сравнение общемировых тенденций и особенностей интеграционных процессов в России. Па основе сравнительного анализа транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп показывается их различие в части институциональных построений. Показывается, что финансово-промышленная группа как форма интеграции банковского и промышленного капиталов, схожая с

1 В 1993 году в России была зарегистрирована одна ФПГ, то на I ноября 1997 года нх стало 72. (См.: Зелтыпь A.C., Ленский Г.15. Промышленные фирмы в современной pi,точной экономике. - М., АФПИ еженедельника «'Экономика и жизнь», 1998. - С. 69.)

интсграцией банковского и промышленного капиталов в виде транснациональной корпорации, имеет принципиальные отличия.

В диссертационной работе дополняются аргументы, имеющиеся в литературе, о целесообразности выделения ТНК в самостоятельный уровень экономического анализа (наряду с напо, микро, мезо, макроуровнями) в силу специфики и способов их реализации.1

Исследование свойств, форм интеграции банковского и промышленного капиталов, проведенное в диссертации, позволяет предложить точку зрения для дискуссии о перспективности методологии институционализма, сравнения различных институтов между собой по выбранной системе показателен. В диссертации приводится сравнительный анализ различных методологических подходов и показателей на основе принципа индпкативности их классификации. Данный подход иллюстрирован на ряде схем, построенных с использованием как статистических данных, так и позиции различных авторов по рассматриваемой проблеме.

Согласно логике диссертационного исследования автор рассмотрел роль и место финансово-промышленных групп как законодательно опосредованных форм интеграции финансового и промышленного капиталов в общей системе реформирования российской экономики. На основе анализа состава участников ФПГ й

1 Чекмарев В.В., Дружинин Ю.В. Межуровневые взаимосвязи в системе экономических отношении и предмет новой политэкономии // Проблемы новой политической экономии. - 1999. - № 1. - С. 12-22; Они же. Иеремиада, или пролегомены новой политической экономии// Вестник Костромского государственного педагогического университета им. I !.А. 11екрасова. - 1998. - Спецвыпуск. - С.40-50.

их специализации использованы критерии классификации финансово-промышленных групп: принцип объединения (вертикально интегрированные ФПГ; горизонтально интегрированные ФПГ; ФПГ конгломератного типа). Вертикально интегрированные ФПГ объединяют предприятия, связанные отношениями производителей промежуточной и конечной продукции. Горизонтально интегрированные ФПГ объединяют предприятия, производящие однотипную продукцию. ФПГ конгломератного типа объединяют предприятия, продукция которых не снизана ни цепочкой производства, ни возможности замещения. Данная классификация и анализ статистических данных позволил определить соотношение разных типов ФПГ в общем составе зарегистрированных финансово-промышленных групп (на начало 1999 года) следующим образом:

Численность ФПГ разных ч ипов в экономике России'

Тин ФПГ Вертика- Горизон- Конгломе- Итого

льно тально ратного

интегри- интегриро- тина

рованные ванные

Локальные 5 7 3 15

Межрегиональ- 15 13 4 32

ные (внутри

России)

Международные j 0 0 3

i 1 того 23 20 7 50

Источник: Авдашепа С., Розанова 1!., Поповская Г. Вертикальные ограничения в российской экономике. - М., Окопомичеекпи факультет МГУ, 1998. ( .69.

тело участников дли ФПГ р;гшь1 х тишж

Тип ФИГ Верти- Горизон- Конгломе- Итого

кально тально ратного

интегри- ннтегриро- тина

рованные иаиные

Локальные 21,6 10,4 21 16,3

Межрегио- 13,6 8,4 20,75 12,4

нальные (внутри России)

Международные 27,3 - - 27,3

Итого 17,1 9,1 20,9 14,5

рамках анализа процессов интеграции банковского п промышленного капиталов рассматривается единая система рыночного реформирования экономики России, показывается опасность общесистемного кризиса. Реализация нового подхода к ише!рации банковского н промышленного капиталов в рамках реформирования осуществлена за счет методологии системообразующих факторов формирования и деятельности ФПГ па основе отношении собственности.

На основе анализа основных показателей хода приватизации в Российской Федерации (приведенных в ряде таблиц) показываются место и роль государства в процессе трансформации российской экономики. При этом особое внимание уделяется принципам формирования национальной промышленной политики. Как итог делается вывод о том, что интеграции банковского п промышленного капитала выступает как весьма существенный элемент общих системных преобразований в экономике.

' Источник: Гам же. - С.69.

В соответствии с целыо и задачами во второй главе «Транснационализация экономических отношений как объективная тенденция развития финансово-промышленных групп в мировой экономике» исследуются процессы трансформации экономических отношении, развития ФПГ как формы интеграции банковского и промышленного капиталов. В основу классификации российских ФПГ положены следующие критерии: а) способ создания: б) масштаб деятельности; в) организационная структура.

Анализ современных тенденций и перспектив развития интеграции банковского и промышленного капиталов па основе транснационализации экономической деятельности ФПГ и ТНК как форм существования экономических отношений, возникающих в процессе производства и потребления продуктов жизнедеятельности, позволяет предложить дискуссию по поводу новых источников дифференциации стран, различий факторов производства, объясняющих углубление специализации.

Одним из важных выводов анализа является вывод о том, что международный обмен не зависит исключительно от уровня издержек, но становятся обменом «наличия благ на их отсутствие». Па основе проведенных статистических данных по развитым и промышлеино развивающимся стран делаются выводы о структурообразующей роли Т11К как более развитой формы ФПГ.

Анализ деятельности современных ФПГ и ТНК позволил автору выделить диверсификацию (разбросанность капитала по различным странам н различным сферам деятельности) как их характерную черт. Далее, на основе исследования возможных путей вхождения России в современный экономический мир, по многом

»шляющийся ужо миром 'ГИК, доказывается оиосрсдовапность этого вхождения созданием отечественных транснациональных финансовых груии, способных к конкуренции на мировых рынках.

И'югом исследования автора являются практические рекомендации по решению вышеназванных проблем. В рамках поставленных задач исследования, на основе анализа рынков высокотехнологических и наукоемкой продукции, статистических данных, характеризующих процессы интеграции банковского и промышленного капиталов, формируются предложения по возможным путям выживания и устойчивого развития организационных структур как форм интеграции банковского и промышленного капиталов.

Создание ФПГ оказывает позитивное влияние на развитие российской экономики и позволяет решать следующие задачи: усилить регулируемость национальной экономики; противодействовать спаду производства на основе стабилизации хозяйственных связей; повышать конкурентоспособность отечественного производства па внутренних и внешних рынках; улучшить инвестиционную обстановку в стране; повысить экономическую безопасность России через сохранение отечественного контроля над ключевыми звеньями производства.

В последнем параграфе работы формулируются рекомендации, позволяющие осуществлять оценку эффективности функционирования организационных форм фннансоио-иромышлеиного капитала в России (на примере ФПГ), а также устойчивое! и ФПГ в рамках как транстщионалнчапионных, так и

национальных посылов к решению межнациональных задач устойчивого развития.

В заключении работы сформулированы выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Финансово-промышленная группа как объект политико-экономического анализа / Сб. научных докладов научной конференции «Финансовые институты и общество». -Коломна, 1998. -С.38-44. (0,6 п.л.)

2. Финансово-промышленные группы в контексте транснационализации экономики / Сб. докладов и сообщений научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика». - Ярославль, 1999. - С.63-68. (0,5 п.л.)

3. Транснационализация экономической деятельности финансово-промышленных групп. - Кострома: КГУ, 1999. / Деп. в Костромском государственном университете имени И.Л. Некрасова № 97 от 20.09.99. -(0,5 п.л.)

вошы.ьил ИННА ЛЛВССЛНДГОВНЛ ЛВТОРНФШ'ЛТ

Подписано II печам. Ы.10.99. 'Рормаг 6()ч8-1 1/16 1>\мага писчая. Нем.л. 0,7. Тираж 100 чм

И мак'лкспю КисIримском» I осудлречиепишо унпнерешегд пмсии 11.Л, По.расоил !)6()0|, г. Кос I рома, ул. 1 Мин, 14