Интеграция России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Екатерина Михайловна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Егорова, Екатерина Михайловна, Краснодар

Федеральное агентство по образованию РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра мировой экономики и менеджмента

На правах рукописи

04201455 584

Егорова Екатерина Михайловна

ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Воронина Людмила Анфимовна

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕСТО И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДИНАМИЗМА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ............................................................................18

1.1. Экономическая сущность инноватизации внешнеэкономической деятельности как основа интеграционных процессов..................18

1.2. Динамичное развитие международной интеграции России

в условиях глоказации...........................................................30

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ МИРА......................................................................54

2.1. Технологический разрыв в развитии интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства, методы его преодоления........54

2.2. Внешнеэкономическая деятельность России на мировом рынке инновационных технологий....................................................64

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ В УСЛОВИХ ИЗМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЭКСПОРТА..............................................................................83

3.1. Обоснование оптимальных направлений использования зарубежного опыта в совершенствовании форм интеграции российской экономики...........................................................83

3.2. Моделирование перспективных направлений интеграции России в мировое хозяйство на основе инновационно - экспортной ориентации........................................................................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................146

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................162

Приложение А Показатели инноватизации экономики России

по оценке DAC, 2012 г..........................................162

Приложение Б Шкала баллов по методике DAC..............................163

Приложение В Поступления и платежи за использование в странах ОЭСР патентов, лицензий и приобретение авторских прав..................................................................164

Приложение Г Доля в мировом экспорте наукоемких товаров

ведущих развитых стран........................................166

Приложение Д Среднегодовые показатели использования

информационно-коммуникационных технологий в странах мира, 2010-2012 гг...................................167

Приложение Е Рейтинг конкурентоспособности стран, 2011 г............168

Приложение Ж Доля экспорта наукоемкой продукции страны

в мировом объеме экспорта....................................171

Приложение 3 Доля расходов на НИОКР в год...............................172

Приложение И Доля инновационных технологий в объеме

национального экспорта промышленной продукции.....173

Приложение К Рентабельность экспорта технологических инноваций

в расчете на 1 дол. затрат на инновации...................174

Приложение Л Доля выручки от инновационной продукции в

общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции.........................................................175

Приложение М Доля чистой прибыли инновационно активных

организаций в объеме национального дохода..............176

Приложение Н Доля работников, занятых в инновационном

ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленных отраслях..........................177

Приложение О Индекс глобальной конкурентоспособности страны.....178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие современных мирохозяйственных связей характеризуется углублением интеграционных процессов в условиях инноватизации мировой экономики. Интеграционные процессы современной архитектуры мира направлены на снижение барьеров на пути миграции товаров, услуг, капитала внутри интеграционных группировок, но и ориентация их развития на усиление инновационной составляющей внешнеторгового обмена, что особенно важно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

В современной экономической науке проблемы развития интеграционных процессов на основе международного технологического обмена, а также места и роли России в этом процессе имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Глубокий системный кризис национальной экономики в начале 90-х годов XX века оказал негативное воздействие на все области экономики России. Особенно он затронул науку, инновации и образование, при этом опосредованно негативно повлиял на экспорт инновационных продуктов и услуг.

Для изменения кризисной ситуации в области инновационного развития современная Россия стоит перед выбором наиболее перспективных направлений своего дальнейшего развития, одним из которых является углубление интеграции в систему мирохозяйственных связей на основе резкого увеличения объема экспортно-импортных операций в международной торговле инновационными технологиями.

В современном мире важнейшим направлением экономического развития стран становится активизация процессов не только создания, но и импортирования зарубежных новейших технологий, а также увеличение доли национальных инновационных товаров в объеме экспорта. Более того, экспорт и импорт инновационных технологий становится одним из важнейших рычагов соблюдения экономических интересов государств в

интеграционных процессах и обеспечения их значимости в инновационной сфере мирохозяйственных связей.

Не подлежит сомнению и тот факт, что Россия может и должна быть вовлечена в глобальные интеграционные процессы на основе освоения инновационной сферы мирового рынка. Кроме того, она обладает значительным научно-техническим потенциалом, позволяющим ей претендовать на роль одной из ведущих стран в сфере развития интеграции на основе обмена инновационными технологиями. Очевидно, что учет особенностей интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства позволит выработать новую модель международного сотрудничества и устранить технологический разрыв для развития национальной экономики. Все вышесказанное и предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертационное исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли отражение интеграционные процессы в национальном и мировом аспектах: А. Архипова, К. Борхарда [48]; В. Вайденфельда, В. Весселса [53]; А. Глинкина, [120];

A. Гранберга [68]; Я. Друзика[86]; В. Колесова[63]; Н. Ливенцева [149];

B. Овчинникова [166]; И. Пашковской [171]; Д. Пумпянского [121] и др.; на работы основоположников экономической теории, изучавших механизм развития нового индустриального общества и роль внешнеэкономических связей в интеграционных процессах: М. Блауга [47]; Дж. Гэлбрейта [72]; П. Друкера [87]; Дж. Кейнса [126]; Н.Кондратьева [135];, П. Линдерта [104];, М. Портера [175]; П. Са-муэльсона [191]; А. Смита [195]; Дж. Тейлора [198]; Я. Тинбергена [199] и др.

Направлениям развития национальной инновационной системы в контексте совершенствования механизма интегрированности

национальной экономики в систему мирохозяйственных связей посвящены научные исследования Е. Бажанова [37]; И. Балабанова [38]; Е. Горецкой [66]; В. Гречкова [187]; М. Еловой [157]; А. Ишханова [124]; И. Кретова, Е.Муравьевой [157]; К. Садченко [139]; С.Панферовой [157]; Е. Прокушева [179]; Ю. Ростовского, В. Семенихина [193] и др.

Существенный вклад в теорию модернизации российской экономики на инновационной основе внесли Л. Абалкин [26];

A.Абдулов [28]; А.Акаев [30]; И. Ансофф [32]; В.Бабурин [35];

B. Барачеев [40]; Н. Бекетов [44]; А. Булатов [50]; Л. Воронина [57]; Г. Гамидов [122]; О. Голиченко [64], Л. Гохберг [65]; С. Глазьев,

C. Деверадж [75]; И. Дежина [77]; Л. Дробышевская [84]; Г. Еременко [103]; Н. Загладин [104]; Н.Иванова [114]; Т. Исмаилов [122]; М. Кастельс [125]; Р. Кохли [75]; Б. Кузык, А. Кулькина [28]; И. Розенбаум [114]; Н. Райская, Я. Сергиенко [182]; Р. Фатхутдинов [203]; А. Френкель [182]; Ф. Фукуяма [208]; Л. Шаховская [216]; Ю. Яковец [140] и др.

Международный и отечественный опыт трансфера инновационных технологий и возможность его использования в России исследовали К. Багриновский [36]; М. Бендиков [36]; И. Бусыгин [51]; А. Дагаев [151]; Л. Мищенко [145]; А. Орешников [168]; Е. Хрусталев [36]; И. Шевченко [218] и др.

Проблемам инновационного развития национальных экономик и развития мировых интеграционных процессов посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Итон [232]; Р.Кларк [231]; С. Меткалф [240]; В. Молл [239]; Э. Моравчик [241]; М. Портер [242]; Р. Робертсон[250]; К. Фримэн [236]; К. Шапиро [243] и др.

Несмотря на высокий уровень разработанности темы, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации.

Актуальность и теоретическая значимость фундаментальных проблем интеграции России в сферу инновационного развития мировой экономики предопределили цели, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и перспективных направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить развитие научной мысли в исследовании сущности процессов интеграции в систему мирохозяйственных связей в условиях глокализации и разработать концептуальный подход к формированию механизма интеграции России на основе развития внешнеторгового обмена инновационными технологиями;

- дополнить существующие трактовки категорий внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции с точки зрения определения места и роли инновационного фактора в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;

- исследовать методические подходы к определению уровня интегрированности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и с учетом этого разработать экономико-математическую модель его оценки;

- адаптировать международный опыт регулирования процессов интеграции во взаимосвязи с инноватизацией внешнеэкономической деятельности и предложить направления эффективного его использования на национальном и международном уровнях, а также направления трансформационных преобразований в структуре ВТО с

целью усиления ее регулирующих функций в международном обмене инновационными технологиями;

- выявить потенциальные возможности международной интеграции России в инновационной сфере, особенности развития внешнеэкономической деятельности на мировом рынке инновационных технологий, определить наиболее перспективные группы инновационных технологий, товаров, продуктов, услуг для включения в экспортные поставки и разработать модель интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Объектом исследования выступают процессы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе использования инновационных технологических нововведений во внешнеэкономической деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Содержание работы соответствует п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретической и методологической основой исследования

послужили концепции, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики в контексте развития интеграционных процессов на основе инноватизации внешнеэкономической деятельности.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, общенаучные методы познания: структурно-функциональный, логический, системный, сравнительный, статистический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составила размещенная в открытом доступе статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, международных торгово-экономических организаций: Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума и др.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности посредством формирования оптимальных направлений инновационной специализации экспортно-импортных потоков; моделирования интеграционных связей с учетом индекса инновационной интегрированности страны; проведения организационных преобразований в структуре ВТО - международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена. Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях постиндустриального развития мирового хозяйства, характеризующихся поляризацией стран по уровню инновационности развития экономик и неравномерностью их интеграции в систему мирохозяйственных связей, возникает необходимость разработки новых концептуальных подходов для совершенствования механизмов интеграции. Решение этой проблемы возможно на основе совершенствования мер по обеспечению взаимодействия и взаимосвязи стран на основе инноватизации их внешнеторговых связей.

2. В конце XX - начале XXI в. интеграционные процессы в мировом хозяйстве приобрели ярко выраженный инновационный характер, чему способствовала активизация внешнеторгового обмена инновационными ресурсами. Однако в трактовках экономической интеграции, рассматриваемой как система организационно-экономических, политико-правовых и других государственных мер, реализуемых в процессе взаимодействия государств, этот аспект не отражен. С учетом глокализационных процессов необходимо уточнение и дополнение данной категории в части формирования необходимых благоприятных условий для внешнеторгового обмена инновационными ресурсами производства на локальном уровне, определения места и роли внешнеэкономической деятельности инновационного характера в механизме глобальной интеграции России.

3. Современный характер инновационно ориентированного развития мирохозяйственных связей предопределил радикальные изменения роли и места внешнеэкономической деятельности в формировании взаимосвязей между государствами. Это требует изменений трактовки ВЭД, и прежде всего характерных черт инноватизации ее направлений: международного торгового обмена инновационными ресурсами производства; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций и др.

4. В международной экономической практике нет единого критерия оценки уровня инновационной интегрированности страны в систему МХС, что не позволяет дать объективную характеристику стран. Разработка единого критерия оценки инновационной интегрированности страны может основываться на использовании таких

факторов, как: доля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат; доля выручки от инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленности; индекс глобальной конкурентоспособности страны.

5. В условиях усиливающихся тенденций инноватизации внешнеторговых отношений и повышения ее значимости в механизме интеграции в систему МХС назрела необходимость совершенствования организационно-регулирующих функций международных экономических организаций, в частности ВТО. Несмотря на актуальность проблемы стимулирования инноватизации внешнеторговых отношений между странами, для ВТО это не является приоритетной функцией.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности"

005539111

На правах рукописи

ЕГОРОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Краснодар 2013

005539111

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Воронина Людмила Анфимовна,

доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Горецкая Елена Олеговна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и мировой экономики, ФГБОУ ВПО «Краснодарский филиал Российского государственного торгово-экономического университета»

Ведущая ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

организация: университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 201 а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (URL: http//www.vak.2ed.gov.ru).

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дробышевская Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современных мирохозяйственных связей характеризуется углублением интеграционных процессов в условиях инноватизации мировой экономики, направленных не только на снижение барьеров на пути миграции товаров, услуг, капитала внутри интеграционных группировок, но и на усиление инновационной составляющей внешнеторгового обмена, что особенно важно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. У России есть все объективные предпосылки быть лидером в этих процессах. Однако специфика интеграции России в инновационную сферу мирового хозяйства требует выработки новой модели международного сотрудничества с целью устранения технологического разрыва в развитии национальной экономики. Все сказанное и предопределило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертационное исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли отражение интеграционные процессы в национальном и мировом аспектах: А. Архипова, К. Борхарда, В. Вайденфельда, В. Весселса, А. Глинкина, А. Гранберга, Я. Друзика, В. Колесова, Н. Ливенцева, В. Овчинникова, И. Пашковской, Д. Пумпянского и др.; на работы основоположников экономической теории, изучавших механизм развития нового индустриального общества и роль внешнеэкономических связей в интеграционных процессах: М. Блауга, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, П. Линдерта, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Тейлора, Я. Тинбергена и др.

Направлениям развития национальной инновационной системы в контексте совершенствования механизма интегрированное™ национальной экономики в систему мирохозяйственных связей посвящены научные исследования Е. Бажанова, И. Балабанова, Е. Горецкой, В. Гречкова, М. Еловой, А. Ишханова, И. Кретова, Е. Муравьевой, К. Садченко, С. Панферовой, Е. Прокушева, Ю. Ростовского, В. Семе-нихина и др.

Существенный вклад в теорию модернизации российской экономики на инновационной основе внесли Л. Абалкин, А. Абдулов, А. Акаев, И. Ансофф, В. Бабурин, В. Барачеев, Н. Бекетов, А. Булатов, Л. Воронина, Г. Гамидов, О. Голиченко, Л. Гохберг, С. Глазьев, С. Де-верадж, И. Дежина, Л. Дробышевская, Г. Еременко, Н. Загладин, Н. Иванова, Т. Исмаилов, М. Кастельс, Р. Кохли, Б. Кузык, А. Кульки-

на, И. Розенбаум, Н. Райская, Я. Сергиенко, Р. Фатхутдинов, А. Френкель, Ф. Фукуяма, Л. Шаховская, Ю. Яковец и др.

Международный и отечественный опыт трансфера инновационных технологий и возможность его использования в России исследовали К. Багриновский, М. Бендиков, И. Бусыгин, А. Дагаев, Л. Мищенко, А. Орешников, Е. Хрусталев, И. Шевченко и др.

Проблемам инновационного развития национальных экономик и развития мировых интеграционных процессов посвящены труды зарубежных ученых: Дж. Итон, Р. Кларк, С. Меткалф, В. Молл, Э. Морав-чик, М. Портер, Р. Робертсон, К. Фримэн, К. Шапиро и др.

Несмотря на высокий уровень разработанности темы, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации.

Актуальность и теоретическая значимость фундаментальных проблем интеграции России в сферу инновационного развития мировой экономики предопределили цели, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и перспективных направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить развитие научной мысли в исследовании сущности процессов интеграции в систему мирохозяйственных связей в условиях глокализации и разработать концептуальный подход к формированию механизма интеграции России на основе развития внешнеторгового обмена инновационными технологиями;

- дополнить существующие трактовки категорий внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции с точки зрения определения места и роли инновационного фактора в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;

- исследовать методические подходы к определению уровня интегрированное™ национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и с учетом этого разработать экономико-математическую модель его оценки;

- адаптировать международный опыт регулирования процессов интеграции во взаимосвязи с инноватизацией внешнеэкономической деятельности и предложить направления эффективного его использования на национальном и международном уровнях, а также направления трансформационных преобразований в структуре ВТО с целью усиле-

ния ее регулирующих функций в международном обмене инновационными технологиями;

- выявить потенциальные возможности международной интеграции России в инновационной сфере, особенности развития внешнеэкономической деятельности на мировом рынке инновационных технологий, определить наиболее перспективные группы инновационных технологий, товаров, продуктов, услуг для включения в экспортные поставки и разработать модель интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Объектом исследования выступают процессы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе использования инновационных технологических нововведений во внешнеэкономической деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Содержание работы соответствует п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики в контексте развития интеграционных процессов на основе инноватиза-ции внешнеэкономической деятельности.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, общенаучные методы познания: структурно-функциональный, логический, системный, сравнительный, статистический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составила размещенная в открытом доступе статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, международных торгово-экономических организаций: Всемирного банка, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной торговой организации, Всемирного экономического форума и др.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности посредством формирования оптимальных направлений инновационной специализации экспортно-

импортных потоков; моделирования интеграционных связей с учетом индекса инновационной интегрированности страны; проведения организационных преобразований в структуре ВТО - международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена.

Основные положения, выносимые на защиту

1.В условиях постиндустриального развития мирового хозяйства, характеризующихся поляризацией стран по уровню инновационности развития экономик и неравномерностью их интеграции в систему мирохозяйственных связей, возникает необходимость разработки новых концептуальных подходов для совершенствования механизмов интеграции. Решение этой проблемы возможно на основе совершенствования мер по обеспечению взаимодействия и взаимосвязи стран на основе инноватизации их внешнеторговых связей.

2. В конце XX - начале XXI в. интеграционные процессы в мировом хозяйстве приобрели ярко выраженный инновационный характер, чему способствовала активизация внешнеторгового обмена инновационными ресурсами. Однако в трактовках экономической интеграции, рассматриваемой как система организационно-экономических, политико-правовых и других государственных мер, реализуемых в процессе взаимодействия государств, этот аспект не отражен. С учетом глокали-зационных процессов необходимо уточнение и дополнение данной категории в части формирования необходимых благоприятных условий для внешнеторгового обмена инновационными ресурсами производства на локальном уровне, определения места и роли внешнеэкономической деятельности инновационного характера в механизме глобальной интеграции России.

3. Современный характер инновационно ориентированного развития мирохозяйственных связей предопределил радикальные изменения роли и места внешнеэкономической деятельности в формировании взаимосвязей между государствами. Это требует изменений трактовки ВЭД, и прежде всего характерных черт инноватизации ее направлений: международного торгового обмена инновационными ресурсами производства; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций и др.

4. В международной экономической практике нет единого критерия оценки уровня инновационной интегрированности страны в систему МХС, что не позволяет дать объективную характеристику стран. Разработка единого критерия оценки инновационной интегрированности страны может основываться на использовании таких факторов, как: до-

ля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат; доля выручки от инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленности; индекс глобальной конкурентоспособности страны.

5. В условиях усиливающихся тенденций инноватизации внешнеторговых отношений и повышения ее значимости в механизме интеграции в систему МХС назрела необходимость совершенствования организацион-но-регулирующих функций международных экономических организаций, в частности ВТО. Несмотря на актуальность проблемы стимулирования инноватизации внешнеторговых отношений между странами, для ВТО это не является приоритетной функцией. Представляется целесообразным изменение статуса рабочей группы ВТО по торговле, обязательствам и финансированию путем трансформации ее в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий, придав ему статус международного института регулирования обмена инновационными технологиями между странами.

6. По оценкам международных экспертов, Россия классифицируется как страна с низким уровнем взаимодействия с международным рынком инновационных технологий и низкой конкурентоспособностью отечественной и наукоемкой продукции. Для повышения инновационной активности России на международном рынке инновационных технологий необходима стратегия встраивания в инновационную систему МХС на основе инноватизации направлений интеграции, в частности, наиболее важного из них - внешнеэкономической деятельности. Практическая реализация стратегии должна обеспечиваться инструментар-ным комплексом, включающим: формирование механизма совершенствования обмена инновационными технологиями в рамках международных инновационных альянсов; оптимизацию методов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспортно-импортных поставок инновационных ресурсов; налоговую поддержку и льготы на производство экспортно-ориентированной инновационной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма интеграции России в

систему мирохозяйственных связей на основе инноватизации внешнеэкономической деятельности, направленной на повышение уровня ее интегрированности в мировую архитектуру рынка инноваций в условиях глокализации.

Положения, содержащие элементы приращения научного знания, состоят в следующем:

- предложен инновационно ориентированный подход к формированию механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей, развивающий представления ученых Л. Абалкина, М. Бендикова, В. Васина, Л. Миндели, И. Фролова, основанный на учете их специфических особенностей в условиях глокализации, включающий следующие направления: изменение характера интеграции, приобретающего ярко выраженную инновационную направленность; максимизация взаимозависимости эффективности интеграционных процессов от уровня развития и степени использования национального инновационного потенциала во взаимодействии стран; инновационная ориентация комплексной системы мер на расширение внешнеторгового обмена инновационными ресурсами; приоритетность инструментов и методов инновационного характера в международном регулирующем механизме интеграционных процессов, основанном на взаимодействии международных и национальных институтов регулирования. Предложенный подход позволяет оптимизировать характер направлений, формы и методы осуществления интеграции в систему мирохозяйственных связей;

- расширено теоретическое представление о сущности экономической интеграции в систему мирохозяйственных связей на основе внешнеэкономической деятельности, которое в развитие определений Е. Горецкой, В. Овчинникова, Н. Кетовой раскрывает ее как систему организационно-экономических, внешнеэкономических, политико-правовых и других государственных мер, обеспечивающих в условиях глокализации эффективное взаимодействие и взаимосвязь между странами, их национальными субъектами инновационной сферы в процессе осуществления внешнеторгового обмена инновационными ресурсами, а также создание благоприятных условий для их взаимообмена с целью повышения инновационного уровня развития национальной экономики и ее индекса интегрированности, что позволяет уточнить и конкретизировать направления международной экономической интеграции;

- содержательно дополнено понятие внешнеэкономической деятельности, развивающее научный задел И. Балабанова, Ю. Ростовского, Е. Прокушева, в части определения ее как важнейшего направления интеграционного процесса инновационного характера, реализуемого на

основе внешнеэкономических связей между субъектами инновационной сферы мирового хозяйства путем осуществления: международного торгового обмена инновационными ресурсами, технологиями, товарами, продуктами, услугами; совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного научно-экономического сотрудничества; проведения валютно-инвестиционных операций, способствующих динамичному инновационному развитию национальной экономики и углублению интеграции в инновационную систему мирохозяйственных связей, что позволяет определить место и роль инновационного фактора во внешнеэкономической деятельности в обеспечении эффективности механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей;

- разработана авторская методика, позволившая определить индекс интегрированности национальной экономики в инновационную сферу мирового хозяйства на основе экономико-математической модели, в математический аппарат которой входит комплекс оценочных показателей: доля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; доля расходов на НИОКР в составе ВВП; доля инновационных технологий в объеме национального экспорта промышленной продукции; рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат на инновации; доля выручки от реализации инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленных отраслях; индекс глобальной конкурентоспособности, что позволяет классифицировать страны по уровню интегрированности для последующей корректировки стратегии инновационного развития национальных экономик;

- обоснована целесообразность трансформации наднационального международного субъекта регулирования внешнеторгового обмена посредством преобразования его рабочей группы по торговле, обязательствам и финансированию в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий в составе ВТО с приданием ему статуса международного института регулирования, обеспечивающего интеграционный механизм стимулирования внешнеторгового обмена инновационными технологиями с учетом особенностей глокализации, включающий систему эффективного тарифного регулирования международных экспортно-импортных поставок инновационных технологий, применение рациональных инструментов международной логистики, информационных систем, что позволит активизировать процессы раз-

вития мирового инновационного рынка и расширения его границ, а также значительно повысит эффективность деятельности ВТО как международного института регулирования внешнеторговых отношений;

- разработана структурная модель интеграции России в инновационную систему мирового хозяйства, в основе которой лежат четыре основных концептуальных императива: инновационно ориентированная ВЭД; приоритетность внешнеторгового обмена; активизация производства отечественных и привлечение зарубежных инновационных продуктов; развитие международного научно-технологического сотрудничества, реализуемого на основе гармонизации экспортно-импортных стратегий обмена инновационными технологиями с использованием комплекса инструментов, способствующих развитию интеграционной политики по трем направлениям: инновационная модернизация экспортно-ориентированных отраслей и сфер российской экономики; формирование инновационных приоритетов ВЭД России; обеспечение конкурентоспособности страны на мировом инновационном рынке. Предложенная модель позволяет определить конкретные ориентиры интеграционной политики России на основе инновационного развития внешнеэкономической деятельности страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования расширяют научные представления о тенденциях и закономерностях инновационно-интеграционных процессов в мировой экономике, в том числе инновационном развитии внешнеэкономической деятельности как основы углубления интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит модернизировать инструментарий управления инноватизацией внешнеэкономической деятельности в интеграционном механизме национальной экономики, повысить эффективность интеграционной и внешнеэкономической политики России.

Организация Министерства внешнеэкономической деятельности РФ позволит повысить качественный уровень реализации функций управления субъектов регулирования на макроуровне. Предлагаемые трансформационные преобразования в структуре международной организации ВТО позволят повысить уровень регулирования процессов иннова-тизации международного внешнеторгового обмена.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международ-

ная торговля», «Таможенное регулирование», изучающих особенности управления процессами интеграции и внешнеэкономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на обсуждение в рамках международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференций и круглых столов, проводимых в Санкт-Петербурге (2010 г.), Нетанье (Израиль, 2012 г.), Краснодаре (20092012 гг.), Сочи (2009-2013 гг.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 89,5 п.л., в том числе 11,54 авт.л., из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 259 источников, проиллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложен и обоснован концептуальный подход к формированию механизма интеграции России в систему мирохозяйственных связей, основанный на приоритете инноватизации внешнеэкономической деятельности.

Развитие интеграционных процессов конца XX — начала XXI в. стало закономерным результатом активизации международного обмена не только продуктами, товарами и услугами, но и факторами производства, в состав которых, кроме классических, стал входить информационно-инновационный фактор, что потребовало развития новых форм, методов, направлений международного взаимодействия между странами.

О возрастании роли инновационного фактора в мировых интеграционных процессах можно судить по уровню интенсивности развития инновационно ориентированной внешнеэкономической деятельности стран, которая характеризуется кроме расходов на НИОКР, рядом других экономических показателей: доходам от НИОКР, платежам за использование научных разработок, экспорту наукоемкой продукции (табл. 1).

Становится очевидным, что продвижение на внешний рынок инновационного товара, инновационных технологий приносит большую выгоду, чем продажа сырьевого продукта.

Таблица 1 - Динамика изменения доли экспорта наукоемкой продукции стран в мировом объеме экспорта, % 1

Страна 1991 г. 2001 г. 2011г. Страна 1991 г. 2001 г. 2011 г.

Австрия 0,34 0,37 0,41 Нидерланды 2,10 2,11 2,13

Бельгия 0,70 0,81 0,89 Норвегия 0,10 0,09 0,11

Великобритания 3,65 3,60 3,71 Россия 1,15 1,14 1,18

Германия 4,50 4,56 4,73 Сингапур 3,35 3,38 3,44

Дания 0,24 0,32 0,38 США 9,80 9,80 9,85

Израиль 0,20 0,30 0,41 Финляндия 0,45 0,47 0,51

Индия 0,06 0,04 0,08 Франция 3,65 3,70 3,70

Италия 1,10 1,18 1,18 Швейцария 0,85 0,90 0,95

Канада 1,45 1,50 1,48 Швеция 0,45 0,51 0,59

Китай 1,30 1,36 1,39 Япония 5,24 5,36 5,47

КНДР 2,03 2,14 2,23

В силу этого углубление интеграции России в систему мирохозяйственных связей должно иметь инновационный характер2.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает первостепенную важность наращивания инновационного потенциала для эффективной модернизации национальной экономики3.

По мнению ученых, интеграция невозможна без взаимодействия национальных инновационных систем4. Обозначенные проблемы имеют, на наш взгляд, единую основу решения - обеспечение инновационного характера взаимосвязей между государствами, возникающих в процессе внешнеторгового обмена инновационными ресурсами.

Все изложенное позволяет утверждать, что в настоящее время внешнеэкономический аспект обеспечения интеграции национальной экономики в систему МХС имеет важное значение. Во-первых, импорт зарубежных инновационных продуктов, товаров, технологий, услуг способствует развитию национальной инновационной системы. Во-вторых, за счет инновационных экспортных поставок происходит закрепление на мировом рынке инновационных ресурсов, что должно составлять основу стратегических целей интеграционного углубления России в международную инновационную сферу мирового хозяйства (рис. 1).

1 Составлена автором по данным: http:// www.weforum.com/

2 Абалкин Л.И. Долгосрочная стратегия России - ключевой вопрос включения ее в европейскую интеграцию // Научные труды Вольного экономического общества России. М., 2004.

3 Бендиков М.А., Фролов И.Э. Инновационный потенциал и модернизация экономики: отечественный и зарубежный опыт // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №5.

4 Васин В.А., Миндели Л.Э. Международное техническое сотрудничество как взаимодействие национальных инновационных систем. М., 2004.

Мировые тенденции, факторы и условия интеграционных процессов. Взаимодействие международных и национальных институтов регулирования интеграционных процессов в МХС Ключевые стратегические национальные интересы в международных интеграционных процессах Инновационная направленность интеграции в МХС Повышение конкурентоспособности национального экспорта на мировом рынке инноваций Расширение внешнеэкономического взаимодействия с зарубежными странами на мировом рынке инноваций

К к 2 г X 1 ж к г Е к 1 с г ...... ■ * '

Формирование модели интеграции в МХС Выбор базовой концепции и направлений интеграции в МХС на основе инноватизации ВЭД Оценка внутренних и внешних факторов формирования экспор [ а национальных инновационных ресурсов Развитие высокотехнологичного экспортно-ориентированного производства

Направления национальной политики интеграции в систему МХС Разработка и реализация государственной интеграционной стратегии на основе инновационного развития ВЭД Инновационная направленность модернизации экспортно-ориентированных отраслей экономики Разработка и реализация государственной программы поддержки интеграционных процессов на основе инноватизации ВЭД

Рисунок 1 - Концептуальная схема модели интеграции России в систему МХС на основе инновационного развития ВЭД1

Таким образом, предлагаемый автором концептуальный подход к формированию механизма интеграции в систему мирохозяйственных связей развивает раннее сделанные выводы ученых Л. Абалкина, М. Бендикова, В. Васина, Л. Миндели, И. Фролова по следующим направлениям: интеграция в современных условиях постиндустриального развития мирового хозяйства приобретает ярко выраженный инновационный характер; эффективность интеграции в систему мирохозяйственных связей может быть достигнута за счет комплекса механизмов, обеспечивающих взаимодействие между странами во внешнеторговом обмене инновационными ресурсами; приоритетные направления интеграции в инновационную сферу мирового хозяйства формируются и регулируются на базе взаимодействия международных и национальных институтов регулирования, что позволяет обосновать цели и задачи интеграции России в инновационную систему МХС.

1 Разработан автором по результатам исследования.

2. Расширено теоретическое представление о сущности категории экономической интеграции, дополняющее существующие трактовки за счет включения в интеграционный механизм в качестве основного направления инновационно ориентированную внешнеэкономическую деятельность.

Отечественные и зарубежные ученые наиболее часто определяют сущность интеграции как процесс сближения, постепенного сращивания или переплетения национальных экономик стран, имеющих сходные формы общественно-политического устройства и близкий уровень социально-экономического развития1.

Ряд ученых к интеграционным императивам относят модернизацию и конкурентоспособность национальной экономики на основе развития глубоких, устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами.

Другие ученые выделяют как основу интеграции в систему мирохозяйственных связей: взаимодействие национальных экономик в различных формах и на разных уровнях; объединение стран и/или регионов; взаимодействие стран на основе сходства экономического и политического устройства; объединение постсоциалистических стран; объединение в финансово-банковской сфере и отраслях промышленности; объединение с целью повышения качества жизни интегрирующих стран.

Автором же интеграция рассматривается как процесс взаимодействия между странами в области внешнеторгового обмена инновационными факторами с целью повышения инновационного уровня развития национальных экономик.

Таким образом, под экономической интеграцией в систему мирохозяйственных связей на основе инноватизации внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, следует понимать систему организационно-экономических, политико-правовых, внешнеэкономических и других государственных мер, обеспечивающих эффективное взаимодействие и взаимосвязь между странами, их национальными субъектами сферы инноватизации в механизме интеграции в инновационную сферу мирового хозяйства в процессе осуществления внешнеторгового обмена инновационными факторами (технологиями, товарами, услугами, научными продуктами), а также создание благоприятных условий для их взаимообмена с целью повышения инновационного уровня развития национальной экономики.

1 Интеграция в Западном полушарии и Россия / отв. ред. А.Н. Глинкин. М., 2004; Усиление интеграции мировой экономики // Российский журнал. Сер. 2. Экономика. 1994. №4.

3. Уточнено содержание и сущностная характеристика элементов, дополняющих трактовку внешнеэкономической деятельности с позиции места и роли в механизме интеграции в систему МХС.

Среди ученых-экономистов нет единого мнения о сущности внешнеэкономической деятельности с точки зрения ее места и роли в механизме углубления интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей на основе обмена инновационными технологиями с зарубежными странами.

Прежде всего, эта проблема связана с непосредственным выделением инновационных технологий в качестве самостоятельного фактора производства. По мнению ряда ученых, инновационные технологии наряду с другими факторами производства можно считать экономическим ресурсом, который самостоятельно или в сочетании с другими экономическими ресурсами (землей, капиталом, предпринимательской активностью, трудом) используется для создания инновационных товаров1. Такой подход базируется на том, что инновационные технологии, с одной стороны, непосредственно воздействуют на изменение характера экспортно-импортных поставок товаров, произведенных с их помощью, а с другой - служат предметом международного обмена инновационными ресурсами. Как верно считают ученые, в таком случае может иметь место эффект усиления Джонсона, т.е. инновационные технологии будут способствовать росту объемов производства в отраслях, где они будут использованы, что обеспечит более прочные позиции национальных товаров, продуктов, услуг в системе МХС2.

Международное перемещение инновационных технологий может быть представлено как торговля патентами, лицензиями, ноу-хау и как внешнеторговый обмен технологически емкими товарами, что также является основой углубления интеграции в систему мирохозяйственных связей3.

Ученые по-разному определяют содержание ВЭД: осуществление многообразных экономических связей с иностранными партнерами; система экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств; деятельность в области международного обмена то-

1 Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей: пер. с англ. М., 1992; Киреев А.П. Международная экономика: в 2 ч. М.: Международные отношения, 1997.4.1.

2 Киреев А.П. Международная экономика. В.2-х ч., 4.1. международная макроэкономика: движение товаров и факторов производства. - М.: Изд-во «Международные отношения», 1997. - с.211.

3 Барковский A.M. Внешнеэкономическая политика России в глобальном экономическом пространстве // Россия и современный мир. 2005. №3.

варами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной собственности; процесс реализации внешнеэкономических связей путем осуществления торгового обмена, совместного предпринимательства, оказания услуг, различных форм экономического и научно-технического сотрудничества, проведения валютных и финансово-кредитных операций1.

Проведенные исследования дают основание утверждать, что в существующих трактовках ВЭД инновационный аспект как характерная особенность современных внешнеэкономических взаимосвязей между государствами отсутствует. Учитывая это обстоятельство, по мнению автора, целесообразно расширить существующие трактовки экономического содержания ВЭД. В частности, необходимо определить место и роль инновационно ориентированной ВЭД в развитии интеграционных процессов, охарактеризовав ее как процесс реализации внешнеэкономических связей между субъектами инновационной сферы мирового хозяйства путем осуществления: международного торгового обмена инновационными ресурсами (технологиями, товарами, продуктами, услугами), совместного инновационного предпринимательства; различных форм международного экономического и научно-технического сотрудничества; проведения инновационных валютно-инвестиционных операций, способствующих динамичному инновационному развитию национальной экономики и углублению интеграции в систему мирохозяйственных связей.

4. Разработана экономико-математическая модель оценки индекса интегрированности национальной экономики в систему МХС.

В рамках анализа уровня интегрированности национальных экономик в систему мирохозяйственных связей были изучены выводы экспертов комитета содействия развитию, входящего в состав ОЭСР, организаций ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), по международному обмену объектами интеллектуальной собственности (ВО-ИС), материалы Всемирных экономических форумов, что позволило сделать заключение об отсутствии в оценочной практике единого показателя, характеризующего уровень интегрированности стран в систему МХС, в частности в инновационную сферу.

Автор считает, что с высокой степенью достоверности можно оценить уровень интегрированности страны, взяв за основу национальный

1 Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Магистр, 2010; Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи. М.: Финансы и статистика, 2001; Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. М.: Дело и Сервис, 2006; Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Дашков и К0, 2010.

экспорт инновационных технологий. Исходя из этого, в работе предлагается использовать в качестве комплексного показателя индекс интегрированное™ национальной экономики в мировую инновационную сферу 1иэ, а в качестве наиболее значимых следующие факторы: - доля экспорта наукоемкой продукции страны в мировом объеме экспорта; 0>1И - доля расходов на НИОКР в объеме ВВП; С>,т — доля инновационных технологий, товаров, продуктов, услуг в объеме национального экспорта промышленной продукции; Ыеит — рентабельность экспорта технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат на инновации; Вит - доля выручки от инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции; Ряо - доля чистой прибыли инновационно активных организаций в объеме национального дохода; (Зрип - доля работников, занятых в инновационно ориентированном производстве в общей численности занятых в промышленных отраслях; 1ГК — индекс глобальной конкурентоспособности страны.

Функция, описывающая модель исследуемого индекса, будет выглядеть следующим образом:

/„ э =/<7„г + + + Ясит + А,т + Рп о + брил + /пс). (1)

С учетом требований, предъявляемых к такого рода исследованиям, для моделирования индекса (/иэ) наиболее приемлема логическая модель, или логит-модель.

Проведя математические преобразования, автор получил искомую модель индекса интегрированности в мировую экономику, включающую переменные, выраженные в предложенных терминах:

/„[ЬЦ = д +рг2ш1 + /Щ„, + /Щ„„ + АЯ„„ + + + Ш«„, + ААк, + (2)

На основе оценки предложенной модели по всем включенным в нее факторам и статистическим данным, имеющимся в свободном доступе, автором были получены определенные значения коэффициентов, отражающие степень влияния каждого фактора на результирующий показатель и позволяющие дать оценку исследуемого комплексного индекса интегрированное™ страны в мировую инновационную сферу:

1п

V Аги у

= 2,09386831 - 0,029909894042^ + 0,028489787110ЗН, +

+ 0,03011418873£?[п.э, + 0,1199144697./?С1т. - 0,08185171757/>ИТ1. -—0,05677121902.РИО( +0,07262009827^ - 0,5109589503/гк,. (3)

Качество построенной модели наглядно отражено в табл. 2.

Таблица 2 — Показатели, характеризующие значимость модели _ и факторов, включенных в нее1_|_

Variable Coefficient Std. Error t-Statistic Prob.

^HT -0,029910 0,006600 -4,531642 0,0007

0,028490 0,011447 2,488779 0,0285

£?HT3 0,030114 0,001499 20,08885 0,0000

Rem 0,119914 0,016263 7,373547 0,0000

Dm -0,081852 0,002544 -32,17262 0,0000

Pho -0,056771 0,001767 -32,13179 0,0000

Qpun 0,072620 0,002790 26,02408 0,0000

A K -0,510959 0,028234 -18,09706 0,0000

2,093868 0,136893 15,29564 0,0000

R-squared 0,899087 Mean dependent var -0,815304

Adjusted R-squared 0,898479 S.D. dependent var 0,702953

S.E. of regression 0,027414 Akaike info criterion -4,057983

Sum squared resid 0,009018 Schwarz criterion -3,610331

Log likelihood 51,60882 F-statistic 1642,268

Durbin-Watson stat 2,678625 Prob(F-statistic) 0,000000

Dependent Variable: In\ * V ^и Э1 /

Method: Least Squares

Приведенные в табл. 2 данные свидетельствуют о высокой степени надежности коэффициентов модели и о значимости объясняющих переменных. Так, показатель t-Statistic имеет очень высокие значения - от 2,5 до 32,2, а значение коэффициента детерминации Я2 = 0,899087 приближается к 1, что также говорит о высокой объясняющей степени модели. Отсюда следует вывод: полученная модель позволяет рассчитать достоверный индекс интегрированности страны 1иэ в мировую инновационную сферу.

Автором апробирована применимость модели на примере 21 страны с целью определения уровня интегрированности каждой из них в мировую инновационную систему.

Выборка стран обусловлена тем, что они имеют высокий уровень инновационной направленности национального экспорта, а Россия включена в исследуемую группу с целью сопоставления ее места по отношению к странам, внешнеэкономическая деятельность которых имеет высокотехнологичный характер.

За базовый период расчета взят 2011 г. Итоги проведенных расчетов приведены в табл. 3.

1 Разработана автором по результатам исследования.

Таблица 3 - Индекс интегрированное™ страны в мировую инновационную сферу, рассчитанный по авторской модели1

Страна Л, Страна 1п Страна /„,

Швеция 0,78 Сингапур 0,72586 В еликобритания 0,783

Израиль 0,66301 Канада 0,779 Нидерланды 0,74118

Япония 0,67732 Австрия 0,778 Швейцария 0,77649

США 0,70199 Норвегия 0,74851 Финляндия 0,781

КНДР 0,7006 Китай 0,6594 Дания 0,781

Германия 0,73475 Индия 0,44164 Бельгия 0,76705

Франция 0,783 Италия 0,41444 Россия 0,18

Полученная комплексная оценка интегрированное™ страны в мировую инновационную сферу позволяет ранжировать страны по этому показателю по пяти уровням: абсолютный, высокий, средний, низкий, критический (табл. 4).

Таблица 4 - Уровень интегрированное™ страны в мировую _инновационную сферу2_

Уровень интегрированное™ Интервалы уровня Характеристика национальной экономики, соответствующая уровню интегрированности

1. Абсолютный 1,0-0,85 Максимальная инновационная составляющая экспорта; максимально высокий уровень воспроизводства инновационных продуктов; устойчивое владение максимальной долей мирового рынка инновационных ресурсов

2. Высокий 0,84-0,65 Высокий уровень инновационного развития экономики; подавляющая доля инновационных технологий в объеме экспорта; высокая доля мирового рынка инновационных ресурсов

3. Средний 0,64-0,45 Достаточно устойчивый инновационный потенциал; прочные конкурентные позиции на мировом рынке инновационных ресурсов

4. Низкий 0,44-0,25 Недостаточный уровень инновационного потенциала для обеспечения максимальной доли инновационной продукции в объеме экспорта; отсутствие достаточной конкурентоустойчи-вости и доли на мировом рынке инноваций

5. Критический 0,24 и ниже Низкий уровень инновационного развития экономики; потребность в переориентации сырьевого экспорта на экспорт наукоемких технологий; незначительная доля мирового рынка инноваций; неустойчивые конкурентные позиции

Предложенное ранжирование стран по уровню интегрированное™ дает возможность определить не только положение страны в мировых интеграционных процессах, но и разработать необходимые меры для совершенствования государственной стратегии в обеспечении иннова-тизации национальной экономики.

1 Разработана автором по результатам исследования.

2 Разработана автором по результатам исследования.

5. Предложены трансформационные преобразования в организационной структуре ВТО.

Более года Россия состоит в ВТО. Уже можно подводить некоторые итоги ее положительного и отрицательного влияния на национальную экономику. Одним из проблемных моментов является нерациональность организационной структуры ВТО, снижающая эффективность ее регулирующих функций. Это в первую очередь касается рабочих групп, не имеющих функциональной значимости. В частности, в состав ВТО входит рабочая группа по торговле и поставкам технологий, основная функция которой - разработка предложений по совершенствованию регулирования экспортно-импортных поставок технологий.

В условиях усиливающихся тенденций инноватизации национальных экономик представляется целесообразным преобразовать ее в Комитет по торговле и поставкам инновационных технологий ВТО и придать ему статус межнационального института.

Основными целями предлагаемого международного Комитета по торговле и поставкам инновационных технологий ВТО могут быть: стимулирование международного обмена инновационными технологиями; эффективное тарифное регулирование международных экспортно-импортных поставок инновационных технологий; стимулирование процессов инноватизации национальных экономик; развитие мирового рынка инновационных технологий и его антимонопольное регулирование; формирование международного информационного центра о состоянии мирового рынка инновационных технологий; создание международного логистического центра инновационных технологий; создание внутри ВТО информационного центра тенденций и состояния развития мирового рынка инновационных технологий.

Автор полагает, что гармонизация поддержки инновационной специализации национального экспорта с деятельностью международного Комитета по торговле и поставкам инновационных технологий ВТО обеспечит как России, так и другим государствам возможность совершенствования процессов интеграции в мировую инновационную систему и на этой основе стабилизацию развития экономики страны.

6. Предложена модель интеграции России в инновационную систему мирового хозяйства.

Положение России в системе внешнеторговых отношений, направленных на активизацию процессов инновационного развития экономики, можно оценить различными методами. Один из таких методов - со-

составление уровня инноватизации ВЭД с уровнем развитых стран, входящих в состав ОЭСР.

На основании статистических данных Комитета содействия развитию (Development Assistance Committee - DAC), входящего в состав ОЭСР и проводившего в 2012 г. сравнительную оценку инновационной активности ВЭД 150 развитых стран мира, в том числе и России, автор провел сравнительную оценку показателей, характеризующих уровень инноватизации национальных экономик, чтобы определить место России среди этих стран (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели инноватизации ВЭД России в сравнении

со странами ОЭСР, 2012 г.1

Показатель Место России в рейтинге DAC Оценка по 10-балльной шкале DAC, бал.

ОЭСР (средневзвешенный балл) Россия

Макроэкономическая среда 118 7 3

Институционально-инновационная среда 133 6 2

Инновационно-инфраструктурная среда 107 7 3

Научно-образовательная среда 65 9 6

Рыночная среда 105 8 3

Уровень эффективности экспортных поставок на мировой рынок инновационных технологий 134 8 2

Инновационно-технологический уровень ВЭД 85 7 5

Конкурентоспособность на мировом рынке инновационных технологий 67 8 6

Инновационный потенциал ВЭД 38 9 8

Данные табл. 5 позволяют сделать вывод, что уровень инноватизации ВЭД России значительно ниже по сравнению с ведущими странами мира - основными участниками внешнеторговых отношений на мировом рынке инновационных технологий.

Автор также отмечает низкий уровень эффективности российских экспортных поставок на мировой рынок инновационных технологий, что требует прежде всего повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в инновационной сфере.

Другой метод определения места и роли России в мировой инновационной сфере, в частности на рынке инновационных технологий, — сопоставление показателей инновационной активности ВЭД с аналогичными показателями зарубежных стран. При этом затрагиваются и такие оценочные показатели, как инновационная активность (табл. 6).

Составлена автором по данным Комитета содействия развитию (DAC). URL: http://www.OECD.org/

Таблица 6 - Сравнительная характеристика инновационной активности ВЭД России и стран ЕС, 2012 г.1

Показатель Россия Страны ЕС стран,сред невзвешен ное значение В том числе

Страны-лидеры (Дания) Страны -догоняю щие лидерь! (Бельгия) Страны -«скромные новаторы» (Чехия) Отстающие страны (Болгария)

Доля инновационных технологий в общем объеме экспорта промышленной продукции, % 6,8 18,2 28,0 20,0 14,0 6,9

Рентабельность технологических инноваций в расчете на 1 дол. затрат на инновации, % 1,4 3,01 4Д 3,8 2,7 0,9

Доля выручки от инновационной продукции в общем объеме выручки от экспорта промышленной продукции,% 5,5 22,9 36,2 25,1 17,8 10,1

Доля чистой прибыли от экспорта инновационно активных организаций в объеме национального дохода, % 2,8 24,3 43,0 32,7 25,6 5,7

Доля работников, занятых в инновационно-ориентированном производстве, в общей численности занятых в производстве экспортной продукции, % 16,0 42,0 52,0 51,0 41,0 16,1

На основе данных по инновационной активности ВЭД стран ЕС, автор сопоставил показатели России и этих стран. Приведенные в таблице 6 данные подтверждают вывод, полученный на основе 1-го метода оценки места и роли России в мировой инновационной системе среди стран ОЭСР.

Проведенный анализ положения России в системе внешнеторговых отношений на мировом рынке инновационных технологий показал необходимость разработки модели интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе развития инновационной направленности ВЭД (рис. 2).

Суть предложенной автором модели заключается, во-первых, в обеспечении взаимодействия и взаимосвязи всех участников инновационного процесса стран, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, в рамках различных форм партнерства бизнеса и фундаментальной науки, бизнеса и государства.

Составлена автором по данным: http://epp.eurostat.com./; Индикаторы инновационной деятельности: стат. сб. М., 2012.

Импорт инновационного оборудования и технологий

Концепция

инновационно __ _ - - '

ориентированной ВЭД Институциональная среда нниовапгшши ВЭД

! Инновационная направленность модср- $ низации экспортно-ориентированных ^ отраслей российской экономики I

N

Концепция внешнеторгового обмена инновациями

Ч_

| Генераторы инновационных приоритетов ВЭД

Информационная среда инновационного развития ВЭД

51 Интеграция России в инновационную сферу МХС

Инновационная инфраструктура ВЭД

Государственные инициативы и проекты инно-« ¡вациопного развития ВЭЛ

| Формирование инновационных приоритетов ВЭД Р^ страны

Инвестиции в инновационно ориентированное экспоотное ппоичволство

í

§ Потребители

импортной инновационной продукции

Концепция развития международного научно-технологического сотрудничества

Ч.

Конкурентоспособность страны на миповом инновационном пынке !

Экспорт отечественной инновационной продукции

Концепция привлечения зарубежных научных продуктов

Внешний спрос на российскую инновационную продукцию

Мировые рынки инновационных продуктов и технологий

Рисунок 2 - Модель интеграции России в инновационную систему мирового хозяйства на основе инноватизации внешнеэкономической

деятельности1

Во-вторых, суть модели заключается в определении зоны ответственности каждого из субъектов этого процесса в механизме внешнеэкономических отношений, обеспечивающих инновационную направленность интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

В-третьих, суть модели заключается в определении направлений интеграционного процесса в соответствии с концептуальными императивами: инновационная ориентированная ВЭД; развитие международного научно-технического сотрудничества; привлечение зарубежных научных продуктов; внешнеторговый обмен инновациями.

В-четвертых, суть модели заключается в гармонизации внешнего спроса на российскую инновационную продукцию и внутреннего спроса на импортные инновационные технологии.

1 Разработан автором по результатам исследования.

Реализация предложенной модели позволит модернизировать инструментарий реализации интеграционной и внешнеэкономической политики России.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Егорова, Е.М., Дорошенко, К.А. Перспективные направления международной инновационной специализации промышленного сектора экономики России как основа экономической безопасности / Е.М. Егорова, К.А. Дорошенко // Экономика устойчивого развития. —

2012. - №10. - 0,6 п.л./0.3 авт. л.

2. Егорова, Е.М., Дорошенко, К.А. Высокотехнологичная экспортная ориентация промышленного сектора как инструмент инновационных преобразований и обеспечения экономической безопасности национальной экономики / Е.М. Егорова, К.А. Дорошенко // Экономика устойчивого развития. - 2012. - №10. - 0,6 п.л./0,3 авт. л.

3. Егорова, Е.М., Татаринцев, В.А. Особенности влияния российских ТНК на развитие инновационно-инвестиционного потенциала национальной экономики / Е.М. Егорова, В.А. Татаринцев // Экономика устойчивого развития. - 2013. - №13. - 0,9 п.л./0,3 авт. л.

4. Егорова, Е.М., Татаринцев, В.А. Международное взаимодействие промышленных компаний России в инновационной сфере как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики / Е.М. Егорова, В.А. Татаринцев // Экономика устойчивого развития. -

2013. - № 13. - 0,6 пл./0,3 авт. л.

5. Егорова, Е.М., Чидарьян, С.А. Инновационно-инвестиционные аспекты внешнеэкономической деятельности России / Е.М. Егорова, С.А. Чидарьян // Экономика устойчивого развития. - 2013. - №13. -0,6 п.л./0,3 авт. л.

Главы в монографиях

6. Егорова, Е.М. Международный обмен инновационными технологиями: сущность, формы и механизмы регулирования / Е.М. Егорова // Международная экономика: монография. - Краснодар: Экоинвест, 2012. - Гл. 13. - 27,7 п.л./2,45 автл.

7. Егорова, Е.М. Стратегическое управление международными нефтяными компаниями в условиях финансового кризиса / Е.М. Егорова // Международная экономика: монография. - Краснодар: Экоинвест, 2013. - Гл. 10. - 29,0 пл. /2,48 автл.

8. Егорова, Е.М. Управление инновационной специализацией международных энергетических компаний в условиях финансового кризиса: Международный бизнес: Теория и практика управления: коллективная монография. - Краснодар: КубГУ. - 2013. - Гл. 13. - 26 п.л. / 2,46 авт. л.

Научные статьи в других изданиях

9. Воронина, J1.A., Егорова, Е.М., Инвестиционная деятельность ТНК и их роль в формировании единого мирового экономического пространства / JI.A. Воронина, Е.М. Егорова // Экономика: теория и практика. - 2008. - №15. - 0,4 п.л./ 0,2 авт.л.

10.Egorova, Е.М., Galyaeva, L. Der Einfluss der folgen der Finanzkrise auf Bevölkerung und Konsumenten / E.M. Egorova, L. Galyaeva // Hochschule für Technik und Wirtschaft (www.htw-berlin.de). - Berlin, 2010.-0,6 п.л./0,3 авт.л.

Материалы научно-практических конференций

11. Воронина, JI.A., Егорова, Е.М. Роль и значение инвестиционной деятельности ТНК в условиях глобализации / JI.A. Воронина, Е.М. Егорова // Материалы. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2008. - Ч. 1. - 0,4 п.л. / 0,2 авт.л.

12. Егорова, Е.М. Роль и значение инвестиционной деятельности ТНК в мировых глобализационных процессах / Е.М. Егорова // Материалы науч.-практ. студ. конф. - Краснодар, КубГУ. - 2008. - 0,2 п.л.

13. Егорова, Е.М. Инновационное влияние российских ТНК на транснационализацию мировой экономики / Е.М. Егорова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2008. - 0,2 п.л.

14. Егорова, Е.М. Современные особенности развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов РФ / Е.М. Егорова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2010. -4.3.-0,2 п.л.

15. Воронина, JI.A., Егорова, Е.М. Формы международного взаимо- -действия России со странами мира в инновационной сфере и механизмы его регулирования /JI.A. Воронина, Е.М. Егорова // Сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - Нетанья: ЮИМ, 2012. -Ч. 2. - 0,9 п.л./0,45 авт.л.

16. Егорова, Е.М. Перспективы совершенствования международной инновационной специализации России / Е.М. Егорова // Сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - Нетанья: ЮИМ, 2012. -Ч. 2. - 0,9 п.л.

Егорова Екатерина Михайловна

ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 1620.7

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.