Финансовое обеспечение материально-технической базы высшей школы в условиях ее перестройки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бескид, Иосиф Миронович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение материально-технической базы высшей школы в условиях ее перестройки"

. МОСКОВСКИ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи БЕК - 65.9/2/261.55

БЕСК'ЛД ИОСИФ МИРОНОВИЧ

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВДСШЕЗ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ПЕРЕСТРОЛКИ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 19Э0

Работа выполнена на кафедре "Финансы" Московского финансового института

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- Доктор экономических наук, профессор, Коломин Евгений Васильевич

- Доктор экономических наук, профессор Поляк Георгий Борисович

- Кандидат экономических наук, Ерошин Владимир Иванович

Научно-исследовательский институ

проблем высшей школы

Защита состоится "//'■ ИЛ

Л

1990г. в "АР" часов

на заседании Специализированного Совета К-053.10.03 Московского

финансового института по адресу:

129848, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.

Автореферат разослан " _ 1990г.

Ученый секретарь Специализированного совета ^ ^

кандидат экономических наук, доцент

«.'.ПЧВИЕЗЕ)

1СС-3КТЙЦИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время отмечается нарастание некоторых позитивных тенденций в высшей школе. Дают свои результаты развитие в этой сфере самоуправления, углубление интеграции образования, науки и производства. Однако коренного перелома в развитии высшего образования пока не произошло. Это является следствием сложившихся в прошлом экономических, организационных и правовых механизмов его функционирования, сковывающих инициативу и самостоятельность тех, кто учится и тех, ктс учит. Вплоть до настоящего времени в высшей школе продолжает сохраняться ситуация, когда работники вузов отчужденн от конечных результатов своего труда, а значит, и не заинтересованы в их улучшении.

В особую проблему вылилось состояние материально-технической базы высшего образования. Ее нынешний уровень, являясь результатом тех же причин, которые предопределили общее отставание советской высшей школы, выступает сегодня едва ли не главным фактором, препятствующим коренному перелому в качестве обучения студентов. Более того, недоукомплектованность и недооснащенность вузов всеми видами материально-технических средств "продлевает жизнь" методически отсталым формам организации учебного процесса, отжившим педагогическим приемам и, в определенной степени - устаревшим научным воззрениям. Таким образом, укрепление и развитие материально-технической базы высших учебных заведений становится одной из главных предпосылок перестройки всей системы высшего образования.

Указанная проблема имеет свой ярко выраженный финансово-экономический аспект, ибо вопрос о преобразовании материально-техничен *й базы - это в первую очередь вопрос об источниках и условиях вложения многомиллионных сумм. В условиях дефицита государственного бюджета и непреодоленного остаточного принципа выделения средств на нужды социальной сферы главный критерий нового механизма хозяйствования в высшей школе должен заключаться в том, чтобы наряду с сохранением ведущей роли бюджетного финансирования предоставить вузам реальную возможность самостоятельно зарабатывать средства для своего научно-технического и социального развития, направляя их в одноименный денежный фонд, который будет использоваться на укрепление материально-технической базы.

Прежняя система финансирования этих расходов опиралась исключительно на бюджетные ассигнования. В силу объективных /недостаточноеТ1 бюджетных ресурсов/ и субъективных /волевой подход к выделению средств/ причин сложилась слтуация,при которой, во-первых, наблюдается

всеобщая недоукомплектованность вузов учебными и жилыми помещениями, оборудованием и т.п.; во-вторых, имеет место совершенно необоснованная дифференциация в состоянии материально-технической базы вузов различных профилей и внутри соответсвующих групп; в-третьих, сохра-ш£гся произвольность при выделении новых ассигнований на эти цели, из-за чего более оснащенные вузы зачастую получают большие суммы по сравнению с учебными заведениями, остро нуждающимися в обновлении своей материально-технической базы; наконец, в-четвартых, отстают от реальных потребностей производство материально-технических средств и строительная индустрия высшей школы.

Вследствие этого возрастает значение дальнейшего теоретического и практического решения вопросов, связанных с финансовым обеспечением материально-технической базы высшего образования, разработки научно-обоснованных форм и методов предоставления денежных средств на эти цели, определения прогрессивных норм их расходования и источников покрытия затрат.

Актуальность, экономическая значимость данной проблемы при недостаточной его теоретической и практической разработанности обусловили выбор темы исследования, определили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения теоретических, методологических вопросов и анализа состояния материально-технической базы высшей школы обосновать необходимость и пути совершенствования ее финансового обеспечения в условиях перехода на новые условия хозяйствования.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи: рассмотреть в комплексе нынешнее состояние, состав и структуру мг териально-технической базы вузов и определить пути ее научно-обоснованного развития;

изучить действующие источники финансового обеспечения материальнс технической базы вузов и наметить направления оптимизации их структуры;

проанализировать действующий порядок определения затрат на содержание материально-технической базы вузов и обосновать необходимость его совершенствования;

произвести расчет финансовых норм простого и расширенного воспроизводства материально-технической базы;

определить научно-обоснованный размер частичного возмещения отраслями народного хозяйства затрат высшей школы ни развитие материально-технической базы;

исследовать наиболее перспективные направления развития элементов хозрасчета в сфере обновления материально-технической базы вузов.

Объектом исследования явились экономические и прежде всего финансовые отношения, связанные с поддержанием, укреплением и развитием материально-технической базы высшей школы. При этом анализ проводился как по системе вузов в целом, так и на уровне отдельной союзной республики и конкретного высшего учебного заведения. Главное внимание уделено узловой субстанции материально-технической базы вузов - их основным фондам.

Информационной базой послужили плановые к отчетные данные Министерства финансов УССР, Минвуза УССР, Научно-исследовательского института проблем высшей школы, Тернопольского финансово-экономического института. В процессе работы был также изучен и проанализирован инструктивный и методический материал, по вопросам формирования и использования материально-технической базы вузов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, програмнне документы и пос. нов-ления Советского правительства по вопросам высшей школы, решения съездов и сессий Верховного Совета СССР по экономическим и социальным вопросам, а также по проблемам новой финансовой политики.

В ходе исследования были изучены и критически проанализированы научные труды советских экономистов, материалы научных конференций, семинаров, практических совещаний, а также периодические статьи и диссертационные исследования, в которых рассматривались вопросы, прямо или косвенно связанные с финансовым обеспечением материально-технической базы высшего образования.

Диссертация выполнена с применением методов наблюдения, обследования, сопоставления, анализа и обобщения теоретического материала, его статистической обработки.

Научная новизна и практическая значимости исследования заключается в следующем:

с позиций современных требований и с учетом реального состояния экономики определены пути оптимального развития материально-технической базы вузов, показано их влияние на улучшение подготовки высококвалифицированных специалистов для отраслей народного хозяйства;

обоснована необходлмость концентрации большинства источников финансового обеспечения материально-технической базы высшей школы в едином фонде производственного и социального развития вузов;

на основе анализа действующего порядка определения затрат на раз-

витие материально-технической базы высшей школы предложена методика составления типовых перечней оборудования и инвентаря, а также новый механизм финансирования расходов высших учебных заведений на эти цели;

разработана методика установления финансовых норм простого и расширенного воспроизводства материально-технической базы вузов с применением ЭВМ;

проанализирован новый порядок взаимоотношений высшей школы с отраслями народного хозяйства и на основе этого предложена методика он ределения размера частичного возмещения затрат высшей школы на развитие материально-технической базы;

определены пути развития межвузовской кооперации по формированию и использованию основных фондов вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были рассмотрены и одобрены Минфином УССР и Минвузом УССР. Отдельные положения работы, в частности, об изменении порядка взаимоотношений высшей школы с отрас лями народного хозяйства, а также методика расчета финансовых норм простого и расширенного воспроизводства материально-технической базь вузов приняты к внедрению и будут использованы Минвузом УССР и Всесоюзным государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова при планировании их финансовых ресурсов.

Основные положения диссертации докладывались на областной научно-практической конференции "Роль финансово-кредитного механизма в ускорении социально-экономического развития области" г. Тернополь /ноябрь, 1988г./, на Всесоюзной, конференции молодых ученых "Проблемы развития хозрасчета предприятий и организаций" /МФ'Л, декабрь 1988г./ и на Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" /МГУ, март, 1990г./

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре работы общим объемом 0,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе содержатся 18 таблиц, 31 приложение, список использованной литературы. Структура диссертационной работы представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Структура диссертационной работы

Наименование глав

Наименование параграфов

Количество таблиц прилож.

Введение

Глава 1. Финансовые основы формирования материально-технической базы высшей школы

Глава П. Анализ действующего порядка определения затрат на содержание и развитие материально-технической базы вузов

Глава Ш. Новый экономический механизм высшей школы и совершенствование финансового обеспечения материально-технической базы вузов

Заключение

Список попользованной литературы

Приложения

1.1. Состав материально-технической базы вузов и проблемы ее научно-обоснованного развития.

1.2. Источники финансового обеспечения материально-технической базы высшей школы и задачи оптимизации их структуры.

2.1. Определение потребности в объектах материально-технической базы как основа планирования финансовых расходов.

2.2. Планирование ассигнований на приобретение оборудования и инвентаря и пути его улучшения.

3.1. Нормирование расходов на простое и расширенное воспроизводство материально-технической базы вузов.

3.2. Расширение внебюджетных форм финансирования расходов на развитие материально-технической базы вузов.

3.3. Организационно-финансовые проблемы развития межвузовской кооперации по формированию и использованию основных фондов.

5 7

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, освещаемых в работе, связана с характеристикой состояния материально-технической базы высшей школы и ее научно-обоснованного развития.

Материально-техническая база высшей шкота представляет собой част] национального богатства общества, предоставленного вузам в целях подготовки и повышения квалификации специалистов для всех отраслей нapoJ ного хозяйства, в виде учебных, жилшцно-бытовых и социально-культурных фондов, обеспечивающих производственные и социальные потребности студентов и профессорско-преподавательского состава.

Из общего объема сметных назначений вузам на развитие материалы» технической базы выделялось примерно &-8%. Эта доля, естественно, не могла обеспечить удовлетворения нормальных потребностей высших учебных заведений в материально-технических средствах. Поэтому материал] техническая база вузов является явно недостаточной для подготовки специалистов во всех отраслях знаний. Бо многих случаях из-за недостатка финансовых ресурсов не удавалось обеспечить даже простое воспроизводство материально-технической базы, что привело к ее физическс му старению, а подчас - к полной невозможности дальнейшего использования.

Так, по вузам Минвуза УССР за 1981-1989г.г. на эти цели выделялос от 6,0 до С,5%, а прирост объема выделяемых ассигнований за весь этс период составил лишь 3,1%. Поэтому количественный и качественный сое таа материально-технической базы всех вузов Минвуза УССР намного ниже нормативного, а тем более реальной потребности.

Анализ позволил вскрыть следующие причины, повлиявшие на замедление темпов развития материально-технической базы высшей школы.

Первая - это изменения, происходящие в динамике национального дохода. Они оказывают непосредственное влияние на динамику капитальны) вложений / как в целом в непроизводственную сферу, так и высшую школу/, а значит, и на развитие материально-технической базы вузов. Уме ньшение фондоотдачи в материальном производства ведет к перераспреде леншо материальных и финансовых ресурсов в пользу производственной сферы, и это также вызывает замедление темпов развитая и роста материально-технической базы высшей школы, как и всей непроизводственно! сферы.

Другая причина отставания материально-технической базы вузов - ж совершенство управления высшими учебными заведениями.

В диссертации раскрываются и другие причины повлиявшие на низкий уровень развития материально-технической базы вузов, в частности, ог. сутствие строительной индустрии для высшей школы, несовершенство порядка материально-технического снабжения, неразработанность типовых перечней оборудования н инвентаря, используемого высшими учебными зг ведениями.

В связи с этим в диссертации рассматриваются направления оптямал] ного развития материально-технической базы вузов. Они включают в себя:

коренное изменение организационно-экономического механизма в вис-шей школе;

увеличение в значительных размерах вложений денежных средств в

высшую школу;

яспользовам» различных жсточмков фндаясмрованкя развитая вузов.

Вторая группа проблем связана с источниками финансового обеспечения материально-технической базы вузов.

В работе рассмотрена возможность использования различных источников финансирования расходов на поддержание и развитие материалья технической базы вузов, концентрации всех средств в фонде производственного и социального развития. При этом средства государстве ного бюджета и в дальнейшем должны быть, по мнению диссертанта, основным источником финансирования с тем, чтобы обеспечить равные условия достижения нормативных уровней развития материально-технической базы вузов различных профилей.

Учитывая разную экономическую природу, характер и назначение отдельных источников, они разделены в диссертации на две группы: 1/ источники простого воспроизводства и 2/ источники расширенного воспроизводства материально-технической базы высших учебных заведений. Первые призваны обеспечивать содержание и укрепление имеющегося материально-технического потенциала вузов, вторые - его количественное расширение и качественное обновление.

Проведенный анализ позволил автору придти к выводу, что применительно к основным фондам источником восстановления материально-технической базы должны быть средства государственного бюджета, а также средства, неиспользованные в текущем году. Согласно новому механизму хозяйствования в высшей школе эти средства не подлежат изъятию в конце года в доход бюджета, а остаются в распоряжении вузов. Следовательно, в хозяйственный оборот включается новый источник - экономия расходов.

Расширение и обновление материально-технической базы высшего образования связано с гораздо более существенными затратами, чем ее сохранение и поддержание. Решающую роль здесь играет новое строительство, однако велико значение реконструкции и технического перевооружения. Главная проблема заключается в том, что с учетом высокой наукоемкости вузовской деятельности качественный уровень материально-технической базы высшего образования должен не только не уступать технической оснащенности производственных предприятий и организаций, но значительно превосходить его с точки зрения использования новейшего оборудования, материалов, технологических процессов и т.д.

Для решения этой проблемы необходимы два условия: во-первых,

создание мощной базы для выпуска типового и индивидуального вузовского оборудования, а также дееспособной строительной индустрии, специализирующейся на возведение учебных, лабораторных, жилищных, спортивно-оздоровительных и культурно-бытовых объектов вузовского профиля; во-вторых, - значительное увеличение общего объема финансовых ресурсов, направляемых на развитие материально-технической базы высшей школы и изыскание для втого соответствующих источников. Если решение первой проблемы потребует времени, то привлечение дополнительн финансовых ресурсов для укрепления материально-технической базы вузе возможно уже сейчас.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 198?г. "О мерах по коренному улучшению качества подготовки специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве" /п.?/ предусмотрено возмещение отраслями народного хозяйства вузам части их затрат на подготовку специалистов в размере 3 тыс.руб. И хотя сама по себе указанная величина не представляется нам сколько-нибудь обоснованной, все-таки наличие дополнительных средств у высшей школы является важным фактором для развития ее материально-технической базы. Эти средства используются в качестве целевого источника финансирования капиталы» вложений.

Представляется целесообразным, чтобы в нормативе бюджетного фина* сирования вузов планировались расходы только на простое воспроизводс их материально-технической базы, а средства министерств, ведомств и предприятий направлялись на расширенное воспроизводство.

Особое внимание в диссертации уделяется собственным источникам финансирования. Проведенный анализ позволил автору определить следующие децентрализованные источники:

средства, образуемые за счет хозяйственной деятельности различны) подразделений вуза;

средства, получаемые за счет отчислений от выполнения хоздоговорных работ и направляемые в фонд расширения и укрепления материально-технической базы вузов;

средства внутривузовских кооперативов.

Среди децентрализованных источников, направляемых на развитие материально-технической базы, наибольший удельный вес приходится на средства, получаемые вузами от выполнения научно-исследовательских работ по хоздоговорам. Анализ фактического материала показал, что у] занные средства превышают бюджетные ассигнования, которые выделяются вузам на развитие их материально-технической базы.

Так, в 1981 г. по высшим учебным заведениям Минвуза УССР из обще:

суммы бюджетных ассигнований средства, предназначенные на развитие материально-технической базы, составили всего 5,5%; в то же время поступления от хоздоговорных работ, направленные на эти цели составили по отношению к общему объему бюджетного финансирования вузов 10,6%. В 1985г. аналогичные показатели исчислялись соответственно 6,5 и 14,5%, а в 1988г. - 6,5 и 10,4$. Отсюда напрашивается вывод о возрастании в перспективе роли указанного источника в системе финансе рования расходов на развитие материально-технической базы.

В общем виде структура источников финансирования по вузам Минвуза УССР выглядит следующим образом: за счет бвджетных средств в 1981 -1987г.г. было профинансировано 21,9$ расходов на укрепление материально-технической базы; за счет внебюджетных источников - 59,1!?, в т.ч. за счет специальных средств - 35,1$, за счет безвозмездных поступлений - 245?. При этом соотношение между бюджетными и внебюджетными источниками для разных типов вузов существенно различаются. Как показал анализ, наибольший удельный вес децентрализованных средств имеет место в технических вузах, где он почти в 2 раза выше чем в университетах. В экономических вузах этот показатель ниже примерно в 12 раз. В то же время известно, что бюджетные ассигнования планируются на среднегодовой контингент студентов по единым нормам для всех типов вузов. Поэтому ассигнования на развитие материально-технической базы по всем типам вузов распределялись равномерно. Вследствие этого привилегию получали те вузы, у которых объем специальных средств был больше, ибо при равенстве бюджетного финансирования они получали больше совокупных ресурсов на развитие своей материально-технической базы.

Для преодоления этого противоречия необходимо обеспечение полного учета всего объема фивансовых ресурсов, направляемых вузами на развитие и укрепление материально-технической базы; установление научно-обоснованных финансовых норм простого и расширенного воспроизводства материально-технической базы вузов. По нашему мнению, в структуре источников финансирования бюджетные ассигнования должны увеличиться примерно в 2,5 - 3 раза и составлять 45-50$ от всей суммы расходов. Этим будет гарантирован стабильный объем финансового обеспечения, поз воляющий в полной мере удовлетворить потребности развития материально технической базы вузов.

Третья группа проблем - разработка методики определения затрат на содержание материально-технической базы высшей школы.

Действующая система определения объема финансовых ресурсов, направляемых на развитие материально-технической базы вузов, не учитыва-

ет ах фактическую потребность в материально-технических средствах. Вузам доводились только общие суммы ассигнований, в пределах которш приобретались необходимое оборудование, инвентарь если оно имелось ] наличии. Осложняло положение отсутствие в вузах до настоящего време! типового перечня необходимых для учебного процесса и научной работы оборудования и инвентаря,

Отсвда перед автором возникла необходимость разработать и предложить методику составления перечня типового оборудования для вузов. Принципиальные подходы к ее обоснованию заключаются в следующем. В первую очередь производится группировка вузов по однородным признакам. Для достижения однородности нужны такие признаки, которые обеспечивали бы включение в данную группу только вузов, близких между с< бой по направлению подготовки специалистов. По завершении группиров! в каждой образуемой группе проводится выбор типового вуза, который наиболее полно отражает ее специфические особенности и основные направления технического прогресса.

После этого для каждого типового вуза необходимо разработать типовой перечень оборудования и инвентаря. Совокупность типовых перечней, составленных для типовых вузов, перемноженная на количество вузов в каждой из групп дает сводный типовой перечень по региону, министерству, ведомству и т.д. В сводном типовом перечне должны отражаться количественная и качественная стороны материально-техническо] базы, т.е. номенклатура оборудования применяемого в учебном процесс« зависящая от особенностей различных типов вузов. На этой основе мот определить и стоимостную величину потребности необходимого вузу оборудования и инвентаря.

Следовательно, при реализации данных условий мы можем определить объем финансовых ресурсов как на микроэконоиическом уровне /по отдельному вузу/, так и на макроэкономическом уровне / по региону, минш терству, народному хозяйству в целом/.

Проведенный в диссертации анализ сметного порядка планирования а< сигнований на приобретение оборудования и инвентаря показал, что де; ствующая сегодня модель постатейного планирования и финансирования деятельности вузов пришла в явное црогиворечие с требованиями време. Она в значительной мере сковывает инициативу учреждений высшей школ: в маневрировании выделенными средствами, существенно сдерживает раз витие их материально-технической базы. В диссертации вопрос о совер шенствовании планирования и финансирования рассматривается как составная часть всей системы экономических отношений высшей школы. С

этой точки зрения важно подчеркнуть, что выступает продуктом деятельности такой экономической системы как высшее образование и на этой основе строить модель хозяйственного механизма. Конечным материальным результатом в данном случае является выпущенный специалист с высшим образованием. Следовательно, средства должны выделяться вузу не на проведение его мероприятий как таковых, а на выпуск специалистов, удовлетворяющих требованиям общества на момент окончания вуза.

В связи с этим, логически вытекает правомерность введения новых финансово-расчетных взаимоотношений между вузами и государством. Они должны строиться по принципу приобретения у вуза подготовленных специалистов по установленной цене. Очевидно цена должна ориентироваться на высокую техническую оснащенность учебного процесса, максимальную обеспеченность вуза учебно-лабораторными площадями, благоустроенными общежитиями. Расчитанная таким образом цена включающая все капитальные и текущие затраты должна служить своебразным нормативом бюджетного финансирования высших учебных заведений. Однако между нормой финансирования и ценой существует принципиальное различие, заключающеес не только в составе этих двух категорий, но, главное, в механизме их применения. Если норма - это аналог закона, то цена может достат^чно свободно колебаться. Но главное - норма предполагает объязательн^ выделение денежных средств, тогда как цена вовсе не объязывает к покупке.

Таким образом, увеличение размера цены за специалиста по сравнению с нынешними нормам* финансирования вузов отнюдь не предполагает существенный рост бюджетных расходов, ибо значительная часть нынешних специалистов может быть вообще не куплена.

Четвертая группа проблем связана с разработкой методики установления финансовых норм простого а расширенного воспроизводства материально-технической базы.

До настоящего времени в практике определения объема ассигнований на развитие и укрепление материально-технической базы использовались нормы расходов, являющиеся общими для всех типов вузов. Проварить обоснованность этой нормы расчетным путем не представляется возможным поскольку никаких исходных данных для этого нет*

Поэтому в диссертации автор предлагает создание рациональной сис-норм _у

темы; которая предполагает правильную их дифференциацию и взаимосвязь

применяемых для отдельных вузов / индивидуальные/ и для совокупности вузов /глобальные/. Дифференциация норм необходима для того, чтобы финансирование осуществлялось с учетом профиля высших учебных заведений и других факторов, определяющих их специфику.

Данный вывод обосновывается тем, что вузы в ближайшее время буду! финансироваться по долговременным стабильным экономическим норматнвг В связи с этим ставится задача методически правильно расчитать норматив бюджетного финансирования, в составе которого будет норматив образования фонда производственного и социального развития. Средств* его будут расходоваться на укрепление и развитие материально-технической базы вузов.

Предлагаемая методика нормирования затрат по статье 12 "Приобрел ние оборудования и инвентаря" заключается в следующем. Для исчислен! индивидуальных норм затрат на оборудование и инвентарь за основу pat четов взяты те нормы физического и морального износа, которые приня: в отраслях народного хозяйства. Это вызвано следующими причинами. В< первых, степень ежегодного морального износа в вузах значительно вш чем на производстве, поскольку вузы всегда должны быть оснащены caMi передовой техникой. Во-вторых, более низкой нагрузке оборудования в вузах противостоит другой фактор - низкая квалификация студентов, п< льзующихся этим оборудованием, приводящая к его частым поломкам. Hei мотря на наличие многих факторов действующих в различных направлена влияющих на срок службы оборудования, есть все основания считать чт главным из них является фактор морального износа. В условиях быстро развития научно-технического прогресса моральное старение машин и м ханизмов наступает значительно раньше их физического снашивания. Эт особенно относится к оборудованию вузов. Шесте с тем фактор мораль ного старения учтен только в нормах амортизации, действующих в наро ном хозяйстве. Для высших учебных заведений моральный износ вообще никак не отражается в учете и сметных расчетах. Поэтому при разрабо ке норм финансирования вузов на простое воспроизводство оборудовани необходимо пользоваться нормами амортизации, установленными для основных фондов аналогичного назначения в народном хозяйстве.

За счет ассигнований по статье 12 происходит финансирование затр на приобретение широкого круга материальных ценностей с различной стоимостью и разными сроками службы. Это затрудняет установление ед ных норм финансирования. Поэтому в работе произведена классификация оборудования и инвентаря, т.е. сделана разбивка на группы по опреде ленным признакам, имея в виду, что большинство приобретаемых предме тов относится к основным фондам.

Исследование этого вопроса позволило автору все оборудование раг делить на 8 групп: 1. Сичовые машины и оборудование; 2. Рабочие май ны и оборудование; 3. Измерительные и регулирующие приборы и лаборг торное оборудование; 4. Вычислительная техника; 5. Прочив машины и

оборудование; 6. Транспортные средства; 7. Производственный и хозяйст

венный инвентарь и принадлежности; 8. Прочий производственный и хозяйственный инвентарь.

В свою очередь группы подразделяются на подгруппы. Например, "> группе "Вычислительная техника" выделено две подгруппы: 1. Машины электронные цифровые общего назначения; 2. Аналоговые и клавишные электронные вычислительные машины. Такая группировка необходима, поскольку она принята за основу при установлении норм износа.

Расчет индивидуальной нормы износа по вузу предлагается производить по следующей формуле:

"р/к/ = Нр/к/ х У , где

^р/к/ ~ индивидуальная норма финансирования затрат на реновацию или капремонт;

^р/к/ ~ Н0РШ амортизационных отчислений на реновацию /капитальный

ремонт/ по разделу оборудования; У - удельный вес стоимости оборудования по разделу в стоимости оборудования по вузу в целом.

Индивидуальные нормы износа оборудования и инвентаря принимаются за индивидуальные нормы финансирования их замены в результата физичес кого и морального износа основных фондов и затрат на их капитальный ремонт.

Вопросы расширенного воспроизводства оборудования и инвентаря рассматриваются во взаимосвязи с увеличением контингента студентов и повышением технической оснащенности.

Приобретение оборудования в связи с увеличением контингентов студентов /расширенное воспроизводство/ должно нормироваться самостоятельно. Для этой цели следует исчислить стоимость имеющегося учебного оборудования в расчете на 1 студента и полученное частное умножить на прирост среднегодового контингента. Это будет означать, что дополнительно принимаемый контингент студентов будет обеспечиваться оборудованием в таком же объеме как имеющийся контингент.

Что касается прироста оборудования, связанного с повышением уровня оснащенности и научно-техническим прогрессом, то такое нормирован» сегодня вряд ли осуществимо. В диссертации автор раскрывает факторы, которые не позволяют нормировать данную группу затрат. Это,в первую очередь, сравнительно ограниченные возможности приобретения сложного

и уникального оборудования в связи с недостатком самого его производства и отсутствием его в снабженческих и торговых организациях, пожалуй, самое главное заключается в непредсказуемости научно-техни ческого прогресса, который приводит к появленшэ нового оборудования новых технологических процессов и т.д. Все эти соображения говорят нецелесообразности создания каких либо оптимальных и устойчивых нор мативов по приобретению этой части оборудования. Поэтому данную гру пу затрат целесообразно выделять в самостоятельную группу капиталья вложений, не поддающихся строгому финансовому нормированию.

Методика расчетов индивидуальных норм затрат на капитальный ремо зданий и сооружений в общем виде сводится к следующему. Все здания сооружения вуза разбиваются на три группы, для которых установлены дифференцированные нормы износа /производственного, непроизводствен и жилого/. В пределах каждой группы производится дополнительная гру пировка по типам и конструкциям зданий, материалам стен и другим пр накам, учитываемым при дифференциации норм амортизации. После этого исчисляется процентное соотношение зданий /по стоимости и по объему внутри каждой группы, по признаку конструктивных особенностей и мат риалов стен /кирпичные, железобетонные, каркасные и т.д./. На осно вании установленных для каждой подгруппы норм расходов на капитальный ремонт и удельного веса каждого типа зданий в общей стоимости и в кубатуре всех зданий данной подгруппы исчисляется средняя норма и носа.

В диссертации расчеты показываются в условиях применения ЭТИ. Пятая группа проблем связана с определением размера частичного возмещения отраслями народного хозяйства затрат высшей школы на раз витие ее материально-технической базы.

Как известно, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 года №325 такая плата установлена в размере 3 тыс.руС При этом указанная величина не подкреплена соответствующими расчета ми, хотя бы объясняющими ее происхождение. Поэтому в диссертации ai тором разработана соотвествующая методика определения размера части ной оплаты потребителями подготовки для них специалистов. При этом необходимо соблюдение следующих требований:.

размер платы должен быть дифференцирован в зависимости от профил высшего учебного заведения;

необходимо учитывать степень обеспеченности жилой и учебной площадью, а также оборудованием и инвентарем, в расчете на одного студента дневного обучения;

обязательная централизация указанных средств в Минвузе, с целью

более равномерного их распределения. Такая централизация необходима для того, чтобы достичь в однопрофильных вузах установленных нормативов обеспеченности оборудованием, жилой и учебной площадью.

Расчет осуществляется по учебно-лабораторным и жилым зданиям, по оборудованию и инвентарю. За основу расчета взяты удельные капитальные вложения на цели, определенные Госкомитетом СССР по народному образованию и Научно-исследовательским институтом проблем высшей школы, с тем чтобы к 2005 году достичь нормативных уровней развития материально-технической базы вузов.

В диссертации призведен расчет этих показателей применительно к Тернопольскому финансово-экономическому институту. Исходя из того, чтобы к 2005 году были достигнуты нормативные уровни материально-технической базы, ежегодную плату за выпускника необходимо установ! гь в размере 2700 рублей.

Такой расчет необходимо производить по каждому вузу в отдельности, поскольку даже в однопрофильных вузах степень обеспеченности учебной и жилой площадью, оборудованием, а также количество выпускников резко колеблется. В этой связи расчитанный глобальный норматив частичного возмещения затрат не будет отражать реальной потребности однопрс фильных вузов в денежных средствах. Поэтому логически возникает необходимость в некоторой централизации указанных средств в Минвузах союзных республик. Чтобы расчетно подкрепить обоснованность установленной величины частичной оплаты за специалиста, Минвузы должны иметь все данные учебных заведений о реально предполагаемых капитальных вложениях для достижения необходимых уровней обеспеченности площадью учебно-лабораторных и жилых зданий, оборудованием и инвентарем.

В связи с введением нового экономического механизма в высшей школе возникла необходимость исследовать вопрос о ее хозяйственном взаимодействии с отраслями народного хозяйства. В работе рассматриваю*-ч три системы таких взаимоотношений:"вуз - предприятие", "вуз - министерство" и "Госкомитет СССР по народному образованию /для вузов союзного подчинения/ и Минвузы союзных республик /для вузов республиканского подчинения/ - министерства и ведомства". Это принципиальный вопрос, так как от правильной организации этих отношений зависит стабильность поступления средств я долгосрочность договоров.

При первом типе взаимоотношений необходимо ответить на вопрос: может ли одно предприятие быть партнером одного вуза на длительный период? Ведь у последнего неизбежно возникнет избыток специалистов с высшим образованием, и вузы будут вынуждены искать себе новых заказчиков на своих специалистов. Отсюда, естественно, возникает и неуве-

ренность вузов в возможности постоянного возмещения им затрат на пс готовку специалистов конкретными предприятиями и организациями. Мы не против системы прямых связей, они конечно нужны. Но пока ее пра! тически невозможно сформировать: вуз готовит кадры для многих потре бителей, а каждый из последних нуждается в выпускниках многих вузо!

В работе показано, что необходимо выработать единый механизм вэг имодействия высшей школы с производством и платы за подготовку спеЕ алистов. Акцентируется внимание на то, что Госкомитет СССР по народ нону образованию /Минвузы союзных республик/ явялются посредниками между вузами и организациями, для которых они готовят специалистов. Именно этим органам управления, а не вузам непосредственно предпрк? тия или их вышестоящие организации будут вносить плату. Такое положение позволит наиболее равномерно распределять полученные средствг вузов, в зависимости от состояния их материально-технической базы.

Непосредственные взаимоотношения по линии "вуз - министерство", вполне оправданы относительно отдельных технических вузов отраслевс подчинения, так как выпускники этих вузов распределяются в основног в распоряжение этих министерств и ведомств.

Шестая группа проблем касается финансовых вопросов межвузовской кооперации по формированию и использованию основных фондов.

Экономический смысл такого кооперирования вузов в рамках одного гиона заключается в совместном использовании вузовского потенциала учетом местных условий. Кооперация позволяет не только объединить усилия отдельных вузов на том или ином направлении, но и использовать для этого местные возможности, опираясь на помощь региональны: органов административного управления.

Для функционирования межвузовской кооперации необходимо решение ряда организационных и финансовых вопросов.

В организационном плане в городах, где сосредоточены вузы разно] профиля и подчинения необходимо формирование постоянно действующих межвузовских центров, в задачу которых входило бы объединение вузо: кого потенциала для совместного использования основных фондов. Так< использование должно осуществляться путем организации широкой сети межвузовских пунктов проката оборудования, создания межвузовских к; федр, учебных лабораторий совместного пользования на базе учебного заведения, занимающего ведущие позиции в той или иной отрасли знан:

В работе на конкретных примерах освещаются вопросы формирования основных фондов вузов путем совместного строительства общежитий, спортивно-оздоровитиельных комплексов и других социально-бытовых и: раструктур.

Особую область занимают финансовые меры развития межвузовской кооперации. Финансовые ресурсы кооперированных вузов нельзя рассматривать как простую арифметическую сумму тех денежных средств, которыми они располагали до объединения. При создании межвузовской кооперации возникают задачи разделения ресурсов такт вузов на две части, одна из которых будет предназначена для покрытия индивидуальных затрат, а другая - на финансирование расходов по кооперированным мероприятиям.

На организацию финансов межвузовской кооперации по формированию основных фондов должен оказывать влияние сам объект кооперирования. Если предполагается строительство какого-либо объекта совместного пользования, то участник кооперации всегда должен предусматривать для себя два вида затрат. Первый - в момент строительства, второй - в процессе совместного использования объекта. Оба вида затрат имеют самостоятельные источники и свои режимы финансирования.

Необходимо четко разделить финансы кооперированных мероприятий и финансы, обслуживающие деятельность самого вуза. Поэтому следует выделить в самостоятельный источник фонд капитальных вложений и фонд текущих затрат на содержание объектов совместного использования. Причем размер этих фондов должен быть определен для каждого вуза раздельно, в зависимости от объема услуг, полученных каждым вузом в результате кооперирования. Соблюдение такой пропорциональности яв. ется наиболее справедливым. Кроме того оно должно определенным образом связывать эти затраты с бюджетными и другими источниками.

В этой связи возникает чисто правовой вопрос - о распорядителе кредитов. По нашему мнению, все функции управления, финансового планирования и распорядителя кредитов можно возложить на тот вуз, при котором создано кооперированное подразделение. При этом в нормативе бюджетного финансирования вузов, участвующих в межвузовской кооперации по использованию основных фондов, должны быть отражены затраты на данные мероприятия. При таком фонде у распорядителей кредитов появляется возможность финансировать указанные мероприятия, а неиспользованные средства направлять на его расширение.

Практическая реализация данных рекомендаций позволит поднять на качественно новый уровень развитие материально-технической базы вузов обеспечив тем самым условия для улучшения подготовки специалистов с высшим образованием.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Некоторые вопросы укрепления материально-технической базы высшей школы //Тезисы докладов и сообщений на областной научно-практи-

ческой конференции "Роль финансово-кредитного механизма в ускорения социально-экономического развития области".-Тернополь, 1988.-0,1 п.

2. Некоторые вопросы развития хозрасчета в вузах //Проблемы развития хозрасчета предприятий и организаций. Сб.науч.тр. /Моск.финал инст-т,1989.-0,2 п.л:

3. О новом механизме взаимоотношений высшей школы с отраслями на родного хозяйства //Тезисы докладов на всесоюзной конференции "Теор и практика перестройки хозяйственного механизма".-Москва, МГУ, 199С 0,1 п.л.

4. Учет износа основных средств в вузах //Бухгалтерский учет.-1990.-С.13-14. В соавт. 0,15п.л.