Финансовое оздоровление российских коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лунтовский, Георгий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лунтовский, Георгий Иванович
Введение.3
Глава 1. Проблемы определения финансовой надежности российских коммерческих банков.10
1.1. Методологические вопросы определения финансовой устойчивости коммерческих банков.10
1.2. Вопросы ранжирования коммерческих банков в российской экономике. 33 -54.
Глава 2. Пути и способы финансового оздоровления российских коммерческих банков.55
2.1. Международный опыт финансового оздоровления банков и российская практика.55
2.2. Вопросы создания национальной системы депозитного страхования.72
2.3. Государственное регулирование процедур и способов санации проблемных» российских банков.92
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое оздоровление российских коммерческих банков"
Зарождение современной российской банковской системы приходится на 1987-1994 годы. За семь лет было создано около двух с половиной тысяч коммерческих банков, призванных обслуживать нарождавшиеся российские коммерческие структуры. Банк России в этот период либерально подходил к регистрации коммерческих банков, требования к размеру уставного капитала были минимальными и он не осуществлял жесткого контроля за кредитной политикой банков.
Бурный расцвет деятельности коммерческих банков в этот период в значительной степени был вызван стремительным ростом инфляции, которая по некоторым оценкам давала банкам своеобразного дохода до 10 процентов валового внутреннего продукта. Получая первоначально "дорогие деньги", банки расплачивались затем со своими клиентами "дешевыми деньгами". Когда же темпы инфляции начали спадать и резко ограничился круг клиентов из реального сектора, получавшего обесценивающие денежные средства, основная масса банковских операций сместилась на рынок межбанковских кредитов, кризис которого в августе 1995 года привел к краху около двухсот российских коммерческих банков. И наконец, последний этап периода становления современной российской банковской системы связан с бурным развитием рынка государственных ценных бумаг. Когда же процентные доходы по государственным ценным бумагам в 1997 году стали резко снижаться, то у многих банков, потерявших привычные процентные ориентиры, стали возникать проблемы с ликвидностью активов, и здесь следует подвести черту под первоначальным "спекулятивным" периодом развития российской банковской системы.
Все пройденные этапы объективно подготовили российское банковское сообщество к новому периоду в их коммерческой деятельности, когда на первое место выходят классические банковские операции, а надежность банков, состояние ликвидности их активов, регламентация надзорных функций со стороны Центробанка и строгое соблюдение различного рода нормативов становятся неотъемлемым атрибутом национальной финансовой системы. Банковская система России оказалась перед необходимостью структурной перестройки, связанной прежде всего с концентрацией банковского капитала и ликвидацией мелких неконкурентоспособных банковских структур, не обеспечивающих к тому же защиту прав клиентов.
По нашему мнению, процесс концентрации банковского капитала будет в ближайшие несколько лет продолжен, и на месте действующих в настоящее время 1600 банков останется около 500. Сами банки станут финансовыми центрами мощных промышленно-финансовых групп отраслевого и регионального направлений, способных реально конкурировать своей продукцией на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Именно отечественные финансово-промышленные группы, во главе которых стоят крупные российские банки, станут основными инвесторами реального сектора экономики.
Объективные тенденции развития российских банков таковы, что они вступили, как отмечают многие специалисты, в процесс достаточно сложной адаптации к новым экономическим реалиям. Многие банки по размерам своих уставных капиталов, финансовой устойчивости своих активов, уровню рисков для клиентов не готовы работать в этих условиях, и поэтому в последние годы на фоне ужесточения конкуренции среди крупных банков и концентрации банковского капитала, происходит сокращение количества действующих кредитных организаций. Особую роль при нестабильности общего финансового положения в стране должны играть органы государственной и представительной власти, призванные своими действиями стабильную финансовую среду для развития всей экономики. Методологическим вопросам, связанными с финансовым оздоровлением российских коммерческих банков, путям повышения их конкурентоспособности на финансовых рынках, способам ликвидации, санации и реорганизации проблемных банков и законодательным нормам, обеспечивающих эти процессы, посвящено данное исследование. Особенность экономической ситуации в России, сложившейся к 1998 году, когда последствия мирового финансового кризиса наложились на внутренние проблемы такие как: бюджетные и налоговые проблемы, кризис неплатежей, делает анализ указанных вопросов особо актуальными. Для банковской теории и практики возникает острая необходимость обосновать методы выявления «проблемных» банков, которые систематически не выполняют требования регулирующих органов, определить процедуры их финансового оздоровления, а также разработать соответствующее законодательство, регламентирующее эти процессы. Сложность данного исследования связана прежде всего с недостаточной разработанностью общих методологических проблем функционирования российских банковских структур, которые до недавнего времени фактически не сталкивались с вопросами финансового оздоровления. Как известно, современная банковская система России сложилась в исторически беспрецедентно сжатые сроки. Многие банки быстро нарастили капиталы, что однако не обезопасило от банкротства даже достаточно крупные организации. В этом плане характерны примеры таких банков как «Восток», ММКБ, Тверьуниверсалбанк, Кредобанк. В странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт решения подобных проблем, и в работе предлагается анализ этого опыта. Однако специфика рыночных отношений в России не позволяет в полной степени использовать наработанные там схемы и исследование, предлагаемое в диссертации, не возможно было провести, пользуясь только методом аналогий и сравнений.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблемы финансового оздоровления российских коммерческих банков как основы эффективного развития национальной банковской системы и выработка рекомендаций практического плана для создания пруденциальных и законодательных процедур, связанных с ликвидацией, санацией и преобразованием «проблемных» банков. Методологической и теоретической основой диссертации явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансового состояния коммерческих банков, качества их активов и процедурам их оздоровления. Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, материалов конференций, парламентских слушаний, статей в научных сборниках и периодической печати, касающихся особенностей становления отечественной банковской системы и укрепления ее финансовой устойчивости в целом.
В качестве научной новизны и наиболее важных результатов, которые получены соискателем в результате исследования, следует считать следующие положения:
• на методологическом уровне раскрыты способы составления рейтингов российских банков и определяется необходимость применения для ранжирования «проблемных» банков неформальных рейтингов, в основе которых лежит группировка коммерческих банков по определенным стандартам;
• на основе обобщения международного опыта реорганизации кризисных банков автором предлагается использование процедур, в основе которых лежит специальная политика Центрального Банка по определению особого режима для таких банков и созданию специализированных организаций с его участием;
• определен комплекс неотложных мер административного и экономического характера по предупреждению банкротства российских кредитных организаций, среди которых: способы продажи банков временной администрацией; механизм проведения операций по корсчетам после отзыва лицензии у коммерческого банка; процедуры увеличения уставного капитала кризисного банка и другие, требующие разработки и принятия соответствующих решений органами законодательной и исполнительной власти;
• сопоставлены различные подходы при формировании эффективной национальной системы депозитного страхования и выявлены ее наиболее существенные моменты для включения в федеральное законодательство, к которым относятся: создание Федеральной резервной Корпорации гарантирования вкладов в банках и процедуры участия Банка России в ее деятельности; механизм дифференциации компенсационных сумм возмещения по вкладам;
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов обусловлена самим предметом исследования и определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации могут быть реализованы при разработке специальных программ Банка России по финансовому оздоровлению российских коммерческих банков в качестве особого раздела в рамках ежегодно утверждаемых «Основных направлений денежно-кредитной политики», а также при разработке законодательных актов федерального уровня по вопросам банкротства, санации и реорганизации коммерческих банков. Проведенное соискателем исследование предполагает систему долгосрочных решений в области развития пруденциальных норм, совершенствования утверждаемых регулятивным органом нормативов банковской деятельности, приближения имеющейся у российских банков отчетности к международным стандартам и нормам.
В диссертации автором обосновывается ряд конкретных законодательных положений, регулирующих процесс банкротства, санации и реорганизации российских коммерческих банков, которые были использованы при разработке федеральных законов «О гарантировании вкладов граждан в банках», «О банкротстве кредитных организаций», «О внесении изменений и дополнений в закон «О центральном Банке России» и «О внесении изменений и дополнений в закон «О банках и банковской деятельности».
Главная цель регулирования деятельности банков состоит в том, чтобы обеспечить стабильность банковской системы и укрепить доверие к ней. Таким образом, она продиктована соображениями экономического благоразумия. Соответственно, предотвращение системных финансовых кризисов является наиболее важным средством, позволяет избежать несостоятельности финансовых институтов и связанных с этим расходов, в том числе и расходов государственного бюджета и резервов Центробанка. Надлежащий разумный контроль - то есть наличие комплексной нормативной базы и организационно-правового механизма ее реализации -это ключ к сохранению финансовой системы в целом. Методологическим вопросам нахождения этого механизма, процедуры его реализации для российской банковской системы и посвящено данное исследование. В то же время повышение финансовых возможностей российских коммерческих банков, как важнейшего звена инвестиционного процесса, непосредственно связано с законодательным закреплением условий, благоприятствующих созданию институциональных предпосылок укрупнению кредитных организаций, повышению их ответственности перед клиентами и в конечном итоге, в создании среды, реально мотивирующей банки на кредитование основных отраслей производства. Именно таким образом в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 1998 год» определена главная задача Банка России, где говорится о необходимости придания макроэкономическим процессам финансовой стабилизации долгосрочного характера и создания предпосылок для притока капитала в сектор нефинансовых предприятий российской экономики. Банк России учитывает также, что снижение инфляции и стабильность финансовой ситуации в 1998 году, развитие инфраструктуры финансового рынка и развитие рынка капиталов будет способствовать созданию благоприятных условий для привлечения предприятиями заемных ресурсов за счет банковских кредитов для пополнения своих оборотных средств.
В прогнозе на 1998 год в качестве сценарного условия принято, что в условиях достаточно низкой инфляции существуют предпосылки для роста в 1998 году реальных располагаемых денежных доходов населения на 3% по сравнению с 1997 годом. Это должно способствовать рационализации потребительского спроса и формированию более эффективной структуры использования доходов населения, стимулированию сбережений в секторе домашних хозяйств. Рост реальных доходов населения послужит также фактором, способствующим увеличению внутреннего спроса, что является одним из главных условий устойчивого роста производства. Таким образом, предполагается, что в 1998 году будут созданы необходимые предпосылки для оживления хозяйственной активности в секторе экономики. И здесь без надежной системы коммерческих банков практически невозможно реализовать поставленные макроэкономические цели в области российских кредитно-денежных отношений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лунтовский, Георгий Иванович
Заключение.
При современных тенденциях развития финансово-кредитной сферы российской экономики, если не будут приняты соответствующие меры, в ближайшей перспективе проблемы ликвидности российских коммерческих банков могут послужить базой для серьезного макроэкономического финансового кризиса. В этих условиях, на наш взгляд, можно сделать следующие рекомендации, многие из которых поддерживаются Банком России и Ассоциацией российских банков Эти рекомендации применительно к коммерческим банкам сводятся к следующему:
1. Необходимо фундаментальные и практические исследования вопросов надежности заемщиков, обеспеченность кредитов, механизма проведения экспертизы проведения кредитуемых проектов.
2. Шире использовать возможности синдицированных (консорциальных) кредитов предприятиям реального сектора.
3. Коммерческим банкам в зависимости от их специализации следует разработать стандартизированные диверсифицированные портфели и структуры активов, сбалансировав их с точки зрения рисков и особенно с позиции рисков ликвидности.
4. Осуществить меры по созданию или совершенствованию организации внутреннего контроля в банках, следовать рекомендациям и замечаниям аудиторских фирм системы Центрального банка РФ.
5. При возникновении финансовой угрозы для банка оперативно рассматривать с акционерами и пайщиками, клиентами, органами Банка России на местах и представителями власти план совместных действий по оздоровлению банка.
6. При возникновении угрозы острых кризисов на финансовых рынках воздерживаться от поспешных действий, согласовывая планы санации с органами ЦБ.
7. Создать законодательную и нормативную базу по организации национальной банковской резервной системы для обеспечения защиты интересов клиентов.
Для Центрального Банка России как основного регулирующего органа с целью повышения финансовой устойчивости национальной системы коммерческих банков можно порекомендовать осуществить следующие мероприятия:
1. Разработать специальную программу по ужесточению для российских банков систему обязательных нормативов с целью их приближения к нормативам Базельского соглашения.
2. Основные параметры такой программы должны включаться ежегодно в «Основные направления денежно-кредитной политики Банка России».
3. Расширить доступ заинтересованных лиц, в том числе и иностранных инвесторов, международных рейтинговых агентств к материалам по классификации российских банков с позиций проблемности.
4. При осуществлении мер санации и ликвидации коммерческих банков активнее использовать методы с продажей активов таких банков посредством тендеров, на которые выставляются ценные бумаги таких банков.
5. Способствовать скорейшему созданию эффективной национальной системы депозитного страхования.
В области законопроектных работ, отражающих проблемы ликвидации, санации и реорганизации коммерческих банков, следует, по нашему мнению,:
1. Добиться быстрейшего принятия Федерального закона «О банкротстве (несостоятельности) кредитных организаций.
2. Внести изменения и дополнения, отражающие современные тенденции в финансово-кредитной сфере и усилении ответственности Банка
России, в действующее законодательство и прежде всего в федеральные законы «О центральном Банке России» и «О коммерческих банках».
3. Способствовать разработке и быстрейшему принятию федерального закона «О национальной системе депозитного страхования коммерческих банков.»