Финансовое планирование в контрактно-исследовательских организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мочалова, Екатерина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое планирование в контрактно-исследовательских организациях"

На правах рукописи Мочалова Екатерина Николаевна

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОНТРАКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003453974

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Добросердова Ирина Игоревна

доктор экономических наук, профессор Воронова Наталья Степановна

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Кайсаров Александр Александрович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ((Северо-Западная академия государственной службы»

Защита состоится г. в 7О часов на заседании диссертационного совета 2.23*7 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 2008

года.

Ученый секретарь диссертационного совета —/—У-— Н.А.Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительную долю деятельности организаций, в том числе и в России, занимает проектно-ориентированный бизнес. Одной из основных черт про-ектно-ориентированных компаний является наличие матричной организационной структуры. По мненшо автора, компании с матричной организационной структурой являются особенно сложными с точки зрения управления, в том числе финансового. Исследование возможностей совершенствования, повышения эффективности финансового управления такими организациями видится актуальным.

Яркими представителями проектно-ориентированных компаний, работающими в высокодинамичной и высококонкурентной среде, являются контрактно-исследовательские организации. В России, как и во всем мире, отмечается значительное увеличение числа таких организаций, а также рост конкуренции в сфере аутсорсинга клинических исследований. Ведущие позиции на сегодня в стране занимают компании, существующие на рынке свыше 5-6 лет, а также представительства крупных международных организаций.

Автор выделяет два этапа развития рынка клинических исследований в России. Первый этап приходится на период с конца 80-х - начала 90-х гг. 20 века и до середины 2000-х гг. В это время основная доля рынка принадлежала отечественным компаниям. Значительный рост прибылей отмечался у организаций, в числе первых пришедших на рынок. Сформировалась законодательная база для проведения клинических исследований в стране, что сделало российский рынок клинических исследований более привлекательным для иностранных компаний.

В настоящее время начался второй этап, для которого характерно резкое возрастание конкуренции в результате интенсивного выхода на отечественный рынок крупных зарубежных компаний с годовым оборотом, превышающим сто миллионов долларов. Этап ознаменован началом крупных слияний и поглощений зарубежными контрактно-исследовательскими организациями отечественных компаний, вследствие чего свыше половины доли рынка в стоимостном выражении сегодня принадлежит международным организациям1.

Для сохранения своей доли рынка и минимизации риска враждебного поглощения особое значение для российских контрактно-исследовательских организаций приобретает повышение уровня финансового управления, в том числе финансового планирования.

1 Клинические исследования в России. Общие сведения и итоги 2006 года [Электронный ресурс] // Оранжевая книга. - 2007. - №1. - Режим доступа : http://www.synrg-pharm.com

Степень изученности проблемы. Особенности финансового планирования в проектно-ориентированных компаниях, в частности в контрактно-исследовательских организациях, мало освещены в современной литературе Появляются отдельные издания, посвященные исключительно управлению проектами (например, в работах Товба A.C., Ци-песа Г.Л., Субботина А.В, Михеева В.Н., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Воропаева В.И., др.), или исключительно управлению портфелями проектов (например, в трудах Матвеева А.А, Новикова Д.А., Цветкова A.B., К. Бенко, Ф. Мак-Фарлен, пр.), или бюджетированию (Щиборщ К.В., Бочаров В.В., Добровольский Е., Старожукова И.А., Немировский И.Б., Бримсон Д., Шим Д. К., Сигел Д. Г., др.). Отдельные статьи, в основном зарубежные, посвящены вопросам составления бюджетов проектов клинических исследований.

Между тем вопросы постановки системы проектного бюджетирования, в том числе в контрактно-исследовательских организациях, практически не исследованы. Хотя, по мнению автора, именно в таких компаниях есть возможность применения целого ряда технологий и инструментов управления в совокупности от портфельного управления проектами и бюджетного управления до внедрения функционально-стоимостного подхода и сбалансированной системы показателей эффективности деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является исследование возможностей совершенствования финансового планирования в контуре бюджетного управления в контрактно-исследовательских организациях; разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по постановке финансового планирования в таких компаниях.

В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

> рассмотреть теоретические основы, принципы, содержание и роль финансового планирования на современном этапе;

^ изучить особенности финансового планирования в компаниях с матричной организационной структурой;

> сформулировать принципы, признаки и критерии эффективного проектного бюджетирования;

> выявить специфику финансового управления в контрактно-исследовательских организациях;

> определить целесообразность интеграции проектного бюджетирования, сбалансированной системы показателей эффективности деятельности, функционально-стоимостного и портфельного подходов в контрактно-исследовательской организации,

> разработать систему ключевых показателей эффективности деятельности контрактно-исследовательской организации и определить наиболее значимые их них с целью включения в систему финансового планирования;

> предложить обобщающий показатель оценки выполнения проектов контрактно-исследовательской организации;

> исследовать возможные направления совершенствования планирования проектных расходов контрактно-исследовательской организации и дать соответствующие практические рекомендации.

Объектом исследования является российская контрактно-исследовательская организация.

Предметом исследования является финансовое планирование, методические и практические подходы к совершенствованию системы проектного бюджетного управления в отечественных контрактно-исследовательских организациях.

Теоретико-методологическая н информационная база диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования, бюджетирования, управления проектами и портфелями проектов, сбалансированной системы показателей эффективности деятельности, функционально-стоимостного подхода к учету расходов, управления проектами клинических исследований.

В качестве информационной базы использованы данные сети Интернет (официальные сайты финансовых и экономических журналов, консалтинговых и фармацевтических компаний, специализированного информационного вэб-портала «Сиарэй-Клаб», данные Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, пр.), законы и нормативные документы в области клинических исследований в Российской Федерации и международные стандарты, касающиеся клинических испытаний, а также внутренняя информация конкретной контрактно-исследовательской организации.

В работе использованы следующие методы: сравнительного анализа, наблюдения, систематизации и группировки, корреляционно-регрессионного анализа, графический, табличный, обобщения. Все методы объединяет системный подход к изучению проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующих наиболее существенных результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:

^ Выявлена специфика финансового планирования в компаниях с матричной организационной структурой, типичными представителями которых являются контрактно-исследовательские организации.

^ Определены признаки, сформулированы и классифицированы принципы эффективного проектного бюджетирования. ^ Раскрыты основные особенности финансовых отношений и финансового управления в контрактно-исследовательских организациях. Обоснована необходимость учета данной специфики при постановке системы финансового планирования организаций. ^ Обоснована целесообразность интеграции проектного бюджетирования, сбалансированной системы показателей деятельности, функционально-стоимостного и портфельного подходов в контрактно-исследовательской организации.

Предложена система ключевых показателей деятельности контрактно-исследовательских организаций и выделены наиболее значимые из них для включения в систему финансового планирования. ^ Разработана методика расчета интегрального показателя оценки выполнения проектов контрактно-исследовательской организации с целью усиления контроля исполнения бюджетов.

Построена классификация расходов контрактно-исследовательской организации, которая легла в основу планирования стоимости проектов. В том числе дано авторское определение понятия «возмещаемые проектные расходы», обоснована значимость данного вида расходов. На основе материалов за ряд лет и с использованием структурного анализа разработан алгоритм, а также предложена корреляционно-регрессионная модель планирования возмещаемых проектных расходов.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в развитии теоретических положений финансового планирования; в раскрытии специфики финансовых отношений и финансового управления в контрактно-исследовательских организациях; в разработке модели показателей эффективности деятельности контрактно-исследовательских организаций и выявлении наиболее значимых из них для включения в систему финансового планирования; в классификации расходов контрактно-исследовательских организаций и в определении подходов к их планированию.

Прикладная ценность полученных результатов заключается в том, что основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации сформулированы с учетом возможностей их широкого применения в сфере аутсорсинга услуг по проведению клинических испытаний.

Выводы исследования могут быть использованы контрактно-исследовательскими организациями при постановке финансового планирования, разработке системы проектного бюджетирования.

Кроме того, рекомендации автора могут быть использованы для повышения эффективности деятельности финансовых менеджеров и в качестве методических материалов для подготовки учебных программ,

пособий, текстов лекций и проведения практических занятий по курсам «Финансовый менеджмент», «Управление денежными потоками», «Финансовый контроллинг».

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 1,22 п. л., в том числе одна из них в журнале «Инновации», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Научно-методические разработки автора, представленные в диссертации, использовались в учебном процессе в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов при проведении практических занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Управление денежными потоками».

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, 14 таблиц, 12 схем в тексте, четырех таблиц и одной схемы в трех приложениях.

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, характеристику степени научной разработанности проблемы, формулировку цели, основных задач, объекта и предмета исследования. Дается описание методики и методологии исследования, новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе изучаются теоретические основы финансового планирования в компаниях с матричной организационной структурой. Дается характеристика проектного бюджетирования. Анализируется необходимость интеграции проектного бюджетного управления и стратегического финансового планирования через внедрение сбалансированной системы показателей и портфельного управления проектами.

Во второй главе раскрывается специфика финансовых отношений и финансового управления в контрактно-исследовательских организациях. На основе анализа деятельности контрактно-исследовательских организаций выявляется необходимость применения функционально-стоимостного анализа при планировании расходов компаний. Формулируются основные этапы совместного внедрения портфельного управления и сбалансированной системы показателей в контрактно-исследовательских организациях.

В третьей главе дается оценка существующей системы бюджетного управления в конкретной контрактно-исследовательской организации, формулируются основные проблемы бюджетирования в компании. На основе анализа структуры издержек контрактно-исследовательской организации и изучения опыта планирования себестоимости выявляется проблема планирования так называемых «возмещаемых» проектных

расходов, достигающих сегодня почти половины себестоимости услуг компании. С использованием сравнительного анализа, систематизации и группировки, корреляционно-регрессионного анализа определяются возможные подходы к повышению точности планирования «возмещаемых» проектных расходов компании. Представленная в третьей главе классификация расходов легла в основу разработанной автором модели системы показателей деятельности и предложенной схемы формирования бюджетов контрактно-исследовательской организации.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации по постановке финансового планирования в контрактно-исследовательских организациях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Контрактная исследовательская организация представляет собой физическое лицо или организацию (коммерческую, научно-исследовательскую, иную), которая по договору со спонсором выполняет одну или более из его обязанностей и функций, связанных с проведением клинического исследования2. Спонсором исследования может выступать как фармацевтическая, биотехнологическая, так и более крупная контрактно-исследовательская организация. Под клиническим испытанием/исследованием подразумевают любое исследование с участием человека в качестве субъекта для выявления или подтверждения клинических, фармакологических эффектов исследуемых продуктов, выявления нежелательных реакций на исследуемые продукты, изучения их всасывания, распределения, метаболизма и выведения с целью оценить их безопасность и/или эффективность3.

В контрактно-исследовательской организации каждое конкретное клиническое исследование осуществляется в виде проекта, исходя из чего мы и относим такие компании к проектно-ориентированным.

В то же время контрактно-исследовательские организации имеют ряд особенностей, в том числе с точки зрения финансового управления, что позволило выделить данный вид компаний в самостоятельный объект исследования.

Основные выводы проведенного исследования сводятся к следующему.

2 Надлежащая клиническая практика. ГОСТ Р 52379-2005 : Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.09.2005 № 232-ст. -М. : Стандартинформ, 2005.

3Там же.

При постановке проектного бюджетирования в контрактно-исследовательских организациях важно принимать во внимание особенности финансового планирования в проектно-ориентированных организациях в целом. Эти особенности были выделены автором и представлены в таблице 1.

При этом под проектным бюджетированием мы понимаем управленческую технологию планирования, учета, отчетности и контроля используемых ресурсов, расходов, доходов и финансовых результатов в разрезе проектов как центров финансовой ответственности.

Таблица 1.

Специфика проектного бюджетного управления_

Характеристика Особенности

1 2

Задачи Минимизация предпринимательских рисков проектно-ориентированной компании, в том числе проектных рисков, связанных с несоблюдением сроков, недостатком финансирования по проектам; повышение гибкости и прозрачности управления в условиях нестабильности денежных потоков по разнообразным проектам; придание стратегической направленности проектам компании

Объект управления Проекты компании

Субъект управления Проектные менеджеры, директора портфелей, проектный офис, руководитель компании, финансовый директор

Финансовая структура Временные центры финансовой ответственности (ЦФО) -проекты, портфели; единственный постоянный ЦФО (центр затрат) - корпоративный проектный офис

Основные подходы к планированию Календарно-ресурсное планирование, в т. ч. управление по ключевым вехам, этапам проектов; матричная система при распределении ресурсов (от функциональных к проектным подразделениям компании)

Основные подходы к анализу и контролю Метод освоенного объема, позволяющий по нескольким индексам делать выводы о ходе реализации проекта в разрезе стоимости и сроков

Количество проектов в контрактно-исследовательской организации может достигать нескольких сотен. Это предполагает необходимость адаптации финансового управления к специфике проектного управления в целом.

Такая адаптация происходит путем внедрения матричной организационной структуры и построения на ее основе финансовой структуры компании. При данном подходе основным объектом планирования и

контроля становятся не ресурсы, закрепленные за центрами финансовой ответственности в соответствии с линейно-функциональной или диви-зиональной структурой организации, а процессы и проекты, позволяющие проследить весь период реализации проекта от начала до конца и его связь со всеми проектами и процессами компании.

Матричная структура организации через создание временных ЦФО в виде отдельных проектов позволяет планировать и контролировать наиболее значимые процессы в связи с решением конкретных стратегических задач.

В результате изучения современных систем бюджетирования автором были выделены несколько направлений, нацеленных на создание стоимости компании. Концепция «безбюджетников», концепция постепенного улучшения, концепция «стратегического» бюджетирования, концепция процессного бюджетирования и концепция проектного бюджетирования построены на использовании определенных механизмов интеграции стратегических целей в оперативное управление. В то же время именно процессный и проектный подходы к бюджетированию являются наиболее перспективными для современных компаний с матричной организационной структурой.

Помимо специфики проектного бюджетирования, при постановке системы финансового планирования в контрактно-исследовательских организациях необходимо учитывать особенности финансовых отношений и финансового управления в таких компаниях.

Специфика финансовых отношений в контрактно-исследовательских организациях заключается в том, что наиболее значимые финансовые отношения контрактно-исследовательской организации возникают с:

1. Посредником (более крупной контрактно-исследовательской организацией) по поводу форм, способов, сроков расчетов. Наличие посредников, с одной стороны, дает возможности компании по значительному расширению портфеля проектов за счет новых договоров и новых клиентов; с другой стороны, снижает потенциальную прибыль компании от проекта, так как часть ее остается у посредника. Кроме того, посредники, как правило, устанавливают более жесткий контроль над проектными затратами контрактно-исследовательской организации.

2. Спонсором проекта (фармацевтической или биотехнологической компанией) по поводу форм, способов и сроков расчетов. Финансовое состояние заказчика в значительной мере определяет уровень договорных тарифов на услуги контрактно-исследовательской компании применительно к конкретному клиенту.

3. Непосредственным исполнителем клинического испытания -исследователем, работником специализированного медицинского ин-

статута - по поводу способов, сроков и размера оплаты работ исследователя. Размер необходимых выплат исследователям за включение каждого пациента в исследование значительно определяет скорость набора пациентов и, значит, скорость реализации проекта в целом. С одной стороны, высокие выплаты сокращают временные затраты на проект, тем самым повышая прибыльность контрактно-исследовательской организации за счет использования высвобожденных человеческих ресурсов при реализации новых проектов. С другой стороны, высокий уровень выплат исследователям, исходя из интересов заказчика, может снизить запланированный масштаб проекта по числу пациентов или явиться причиной отказа заказчика передать проект данной контрактно-исследовательской организации. Поэтому согласование оптимального уровня выплат является одним из ключевых моментов в финансовых отношениях компании с исследователями.

4. Клиническими базами исследований - медицинскими институтами (центрами), в которых проводятся исследования - по поводу способов, сроков и размера выплат институтам за участие в проектах контрактно-исследовательской организации. Размер таких выплат пропорционален размеру выплат исследователям, работающим в данном центре по данному проекту.

5. Государством по поводу форм, способов, сроков выплат в регу-ляторные инстанции (Росздравнадзор, Комитет по этике, пр.) за рассмотрение пакетов документов с целью получения разрешений на проведение каждого клинического исследования, при уплате налогов и сборов в бюджетную систему и отчислений во внебюджетные фонды, пр.

6. Страховыми компаниями по поводу страховых платежей и страховых выплат при страховании жизни пациентов, участвующих в клинических испытаниях, а также профессиональной ответственности врачей (исследователей), пр.

7. Персоналом по поводу оплаты труда, при удержании подоходного налога, пр.

8. Поставщиками (в первую очередь, курьерскими компаниями) по поводу форм, способов и сроков расчетов.

Деятельность любой проектно-ориентированной компании подвержена повышенному уровню риска, обусловленному необходимостью ориентироваться на индивидуальные запросы клиентов, потребностью во взаимозаменяемости ресурсов, высокой степенью неопределенности результатов и фактором времени. Наряду с этим контрактно-исследовательским организациям свойственны свои специфические факторы рисков, среди которых автор выделяет следующие основные группы.

Во-первых, это факторы систематического риска, связанные с государственным регулированием деятельности контрактно-исследовательских организаций. Так, в целях защиты прав пациентов, участвующих в клинических исследованиях, контрактно-исследовательские организации были отдельно выделены в российском законодательстве и поставлены под контроль государства. Государство в лице Росздравнадзора, Комитета по этике, прочих институтов имеет возможность отклонить, приостановить на любом этапе реализацию каждого конкретного клинического исследования, ввести ограничения на вывоз из страны биологических материалов исследований, пр. Таким образом, государственное регулирование оказывает существенное влияние на величину потенциальных доходов контрактно-исследовательских организаций, предопределяя портфель разрешенных к реализации проектов компаний. Кроме того, Росздравнадзор формирует перечень учреждений здравоохранения (клинических баз), имеющих право проводить клинические исследования. Тем самым, определяется масштаб деятельности контрактно-исследовательских организаций. Для таких компаний, чем больше количество медицинских центров включено в исследование, тем выше доходность от проекта.

Во-вторых, высокий уровень конкуренции в отрасли обусловил то, что индивидуальный подход к клиентам, оперативное реагирование на их запросы и на изменение условий внешней среды определяет финансовую эффективность работы современной контрактно-исследовательской организации. В зависимости от конкретного заказчика, в том числе от его финансового состояния, устанавливаются формы, способы и сроки оплаты за услуги контрактно-исследовательской организации, тарифная политика в отношении клиента. Договора с заказчиками не носят типового характера, график реализации этапов проектов и сроков их оплаты всегда индивидуален. Все это влечет нестабильность в объеме работ контрактно-исследовательских организаций и, следовательно, нестабильность оплаты их услуг, что особенно повышает роль регулирования денежных потоков в таких компаниях.

Высокий уровень конкуренции среди контрактно-исследовательских организаций также предопределил неуклонный рост оплаты труда сотрудникам компаний - специалистам по клиническим исследованиям. Уровень квалификации, опыт персонала контрактно-исследовательских организаций в подавляющем числе случаев обуславливает выбор спонсором того или иного исполнителя проекта.

В-третьих, к существенным факторам рисков мы относим внешнеэкономические отношения. Так, практически ни одно исследование не осуществляется без импорта препаратов и материалов исследования, а также экспорта биологических образцов в зарубежные лаборатории.

Изменение таможенного законодательства создает значительные риски, особенно при реализации большого числа долгосрочных проектов.

Кроме того, клиентами российских контрактно-исследовательских организаций, за редким исключением, являются иностранные компании. В виду этого колебания курсов валют влекут значительные валютные риски в деятельности контрактно-исследовательских организаций.

Учет факторов риска необходим в финансовом управлении в контрактно-исследовательских организациях.

Следствием особенностей финансовых отношений является специфика финансового управления в контрактно-исследовательских организациях:

> Для контрактно-исследовательской организации индивидуальный подход к клиенту имеет особое значение. Именно показатели эффективности работы с клиентами, в первую очередь, отразятся на финансовых показателях контрактно-исследовательской организации. Так, прирост суммарного числа текущих и новых проектов за период, прирост отношения новых проектов постоянных клиентов к текущим проектам по количеству и по выручке за период проявятся в росте объема продаж компании.

> Отсутствие стандартных форматов бюджетов проектов связано с тем, что контрактно-исследовательские организации в целях повышения своей привлекательности для клиентов заполняют бюджеты проектов по той форме, которую предлагает заказчик. Это обуславливает сложности в процессе консолидации бюджетных данных и необходимость применения механизма перекладки данных из формата бюджета клиента в формат бюджета компании и наоборот с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность отслеживать выполнение бюджетов всех проектов в едином виде.

> Дифференцированные тарифы на услуги контрактно-исследовательской организации вызваны тем, что компания имеет возможность варьирования ими в зависимости от конкретного клиента. Подобная гибкость тарифной политики влечет определенные проблемы, связанные с консолидацией бюджетных данных по проектам, анализом эффективности деятельности контрактно-исследовательской организации в виду несовпадения рентабельности по видам деятельности проектов различных заказчиков.

> Для контрактно-исследовательских организаций в связи с быстрыми изменениями в сфере клинических испытаний характерна высокая вероятность пересмотра бюджетов проектов. Поэтому в финансовом планировании контрактно-исследовательской организации необходимо предусматривать создание резервов для расширения проектов и приме-

пять сценарный подход при различных вариантах развития проектов, в первую очередь, крупных.

> Вариабельность, нестабильность денежных потоков контрактно-исследовательской организации вызваны, прежде всего, тем, что основная часть потоков приходится на отдельные крупные проекты, в которых участвует большое число пациентов (свыше 100-400 человек, в зависимости от компании). Приостановление, запуск и завершение таких проектов приводит к значительным изменениям в величине потоков денежных средств компании в целом. Поэтому для такой организации важно создание специальных резервов и балансирование денежных потоков во времени. Отсюда, финансовый цикл контрактно-исследовательской организации существенно зависит от соотношения проектов с разным количеством пациентов и сроками реализации.

> Доходы контрактно-исследовательской организации формируются в основном, исходя из установленных по каждому отдельному проекту цен (тарифов) за один человеко-час работы конкретного специалиста. Поэтому временные затраты выступают главной тарифной единицей при формировании бюджетов проектов и выставлении счетов на оплату услуг компании. Все это определяет необходимость учета затрат времени сотрудников в разрезе проектов и видов деятельности, а также жесткого контроля над финансовым циклом и его минимизации. Поэтому основная прибыль контрактно-исследовательских организаций формируется за счет роста эффективности по видам деятельности, то есть сокращения фактических временных затрат по сравнению с бюджетными, а также за счет роста доли заказчиков проектов с наиболее высокими установленными (бюджетными) тарифами на услуги.

> Необходимость учета и контроля временных затрат контрактно-исследовательских организаций также обусловлена тем, что нарушение сроков реализации клинических проектов имеет серьезные финансовые последствия для заказчиков проектов. Так, по оценкам специалистов, один день задержки исследования по одному препарату сегодня в среднем обходится в 1,3 млн. долларов упущенной выручки фармацевтической компании от продажи запатентованного препарата.4 Эта особенность была учтена автором при разработке методики расчета интегрального показателя оценки выполнения проектов контрактно-исследовательской организации.

> Значительную часть расходов контрактно-исследовательских организаций формируют так называемые «возмещаемые» проектные расхо-

4 Sinackevich N. and Tassignon J.-P. Speeding the Critical Path / N. Sinackevich, J.-P. Tassignon [Электронный ресурс] // Applied Clinical Trials, January 2004. - Режим доступа: http://www.advanstar.com

ды. В структуре расходов их доля составляет в среднем от 10% до 25%, а в некоторых компаниях достигает 50%. Понятие «возмещаемые проектные расходы» специально введено автором диссертации, так как обычно на практике их называют накладными проектными расходами, что, на наш взгляд, неверно. «Возмещаемые» расходы напрямую относятся на конкретный проект или группу проектов. Особенность данных расходов в том, что они возмещаются клиентом по представлении подтверждающих документов и составлении соответствующих отчетов и включают стоимость работ, материалов, услуг сторонних организаций по проектам, реализуемых контрактно-исследовательской организацией: курьерских, страховых компаний, регулягорных инстанций, лабораторий, медицинских центров, пр. Практика показывает, что выставление и оплата заказчиком «возмещаемых» расходов производится со значительным отставанием. Возмещаемые расходы могут отвлекать из оборота компании значительные средства и удлинять финансовый цикл. Поэтому для контрактно-исследовательских организаций очень важно иметь наиболее точное представление об их размере на этапе планирования и заключения договоров.

Автором были выделены следующие признаки эффективного проектного бюджетирования: наличие портфельного управления, концентрация на выполнении стратегически значимых проектов компании, применение двух критериев при отборе проектов, наличие регламента проектного бюджетного управления. Названные признаки в дальнейшем легли в основу анализа системы финансового планирования российской контрактно-исследовательской организации.

Стратегическую значимость проекта автор предлагает определять, исходя из степени соответствия проекта ключевым стратегическим направлениям развития компании. Во-первых, следует определить основные стратегические направления и присвоить каждому из них вес в диапазоне от нуля до единицы так, чтобы суммарный вес всех направлений составлял единицу. Далее проекту по каждому направлению присвоить балл по пятибалльной шкале, где пять баллов предполагает, что проект дает максимально возможное значение ключевого показателя данного направления. Отсюда, проект с общим показателем от четырех до пяти можно признать высокоэффективным с точки зрения связи со стратегией.

К основным стратегическим направлениям развития контрактно-исследовательской организации, в зависимости от стадии жизненного цикла компании, мы относим:

^ Для компании на стадии своего развития - рост числа реализуемых клинических проектов в целом, удержание и расширение клиентской базы, пр.

Для организации на стадии зрелости - рост доли долгосрочных проектов; рост доли проектов заказчиков, работающих по наиболее высоким тарифам на услуги контрактно-исследовательской организации, пр.

Использование двух критериев при отборе проектов обеспечит механизм принятия решений по отбору проектов, при котором будет соблюдаться баланс интересов основных групп заинтересованных в реализации проектов лиц: проектных менеджеров, функциональных руководителей, собственников.

Проектные менеджеры в контрактно-исследовательской организации, прежде всего, заинтересованы в росте числа проектов в целом, в то время как на стоимость компании может влиять и структура проектов по их типам: преобладание проектов одного типа, например, онкологических, снижает вероятность получения компанией проектов исследований по другим заболеваниям в виду отсутствия необходимого опыта.

Автором предложены инструменты, позволяющие усилить интеграцию текущего финансового планирования в рамках проектного бюджетирования со стратегическим финансовым планированием и стратегией организации в целом. В первую очередь, это внедрение сбалансированной системы показателей. Во-вторых, это прилунение портфельного подхода в управлении проектами. По мнению автора, оправдано одновременное внедрение обоих инструментов, основанных на реализации единого принципа сбалансированности.

Возможность применения портфельного управления является одной из отличительных особенностей проектного бюджетирования. Портфельный подход позволяет увязывать проекты организации с ее стратегическими целями. При этом важную роль в управлении портфелями проектов играет проектный офис компании, основная функция которого состоит в формировании и управлении всеми портфелями проектов В компании и распределении ресурсов между портфелями и проектами.

Включение проектов в портфели позволяет диверсифицировать риски, объединить проекты по стратегическим направлениям; выявить только проекты реализуемые, стратегически значимые, сбалансированные, повысить контроль за денежными потоками компании, а в целом позволяет дать оценку степени реализации проектов со стратегической точки зрения.

Преимущество сбалансированной системы показателей в проектном бюджетировании заключается в том, что система позволяет установить связь между нефинансовыми показателями, в первую очередь, отражающими интересы клиентов, со стоимостью компании, что особенно актуально для контрактно-исследовательских организаций.

Для контрактно-исследовательской организации, по мнению автора, также очевидна необходимость внедрения такого инструмента стратегического управления как функционально-стоимостной (,процессный) подход с целью совершенствования системы планирования расходов и формирования себестоимости компании.

Преобладание стандартных видов работ при реализации клинических проектов, объем и сочетание которых уникальны для каждого исследования, предопределяет возможность применения функционально-стоимостного подхода в контрактно-исследовательских организациях. Кроме того, тот факт, что от 15% до 30% штата сотрудников таких компаний приходится на административный персонал, стоимость рабочего времени которого не возмещается заказчиками проектов, но деятельность которого в значительной степени связана с реализацией проектов, обуславливает необходимость применения процессного подхода в контрактно-исследовательских организациях с целью обоснованного распределения накладных расходов между проектами через виды деятельности и определения тарифной политики путем установления минимального уровня цен на услуги.

Российские контрактно-исследовательские организации ведут учет временных затрат в разрезе видов деятельности по проектам и выставляют клиентам счета на основе договорных тарифов по видам работ, исходя из потраченного на них времени. Но полученная информация редко используется менеджментом для обоснования тарифов, а также анализа рентабельности отдельных видов деятельности. Не осуществляется привязка стоимости проектов к стоимости труда непроектного персонала, а также материалов, оборудования, прочих затраченных ресурсов через виды деятельности - то, что могло бы стать основой процесс-но-ориентированного бюджетного управления в контрактно-исследовательской организации.

Автор считает, что процессный подход позволит контрактно-исследовательским организациям иметь реальное представление о себестоимости своих проектов и портфелей путем наиболее точного распределения накладных расходов на виды деятельности.

С учетом специфики деятельности автором предложена модель сбалансированной системы ключевых показателей эффективности деятельности контрактно-исследовательской организации и выделены наиболее значимые из них для включения в систему финансового планирования:

рост рентабельности собственного капитала;

прирост доли проектов (взвешенных по числу пациентов), рентабельность затрат по которым превышает 20%;

свободный денежный поток по проектам, портфелям, компании;

годовой рост выручки;

показатель отклонения по стоимости и по срокам проектов, портфелей в целом, в разрезе их этапов и структуры затрат;

процент использования нераспределенного бюджета на стратегически значимые новые проекты;

доля незавершенных работ по проектам в выручке; рост средней стоимости одного проекта за период; сокращение финансового цикла компании; уровень накладных расходов в проектах, портфелях; пр. Финансовые показатели предлагается балансировать путем включения в систему нефинансовых показателей, отражающих эффективность работы с клиентами и организации внутренних процессов, развитие компании. В предложенной модели все показатели логически взаимосвязаны.

В качестве инструмента балансировки показателей предлагается использовать разработанный автором работы интегральный показатель оценки выполнения проектов контрактно-исследовательской организации, позволяющий усилить контроль за исполнением бюджетов проектов, портфелей и компании в целом. Показатель предлагается как целевой ориентир в сбалансированной системе показателей таких компаний.

Методика расчета показателя построена на учете воздействия скорости реализации клинических проектов на финансовую эффективность контрактно-исследовательской организации. Завершение исследования раньше срока приносит компании-разработчику препарата существенные дополнительные прибыли за счет более раннего вывода продукта на рынок, дает возможности для реализации дополнительных проектов и программ. Заказчик клинического исследования выбирает ту компанию, которая обеспечивает реализацию проекта раньше остальных. Кроме того, сокращение фактических временных затрат специалистов контрактно-исследовательской организации относительно бюджета проекта приносит дополнительную прибыль компании.

В области клинических испытаний реальные возможности сокращения сроков реализации проектов существуют на этапе набора пациентов, который может достигать до половины всех временных затрат на исследование. Сокращение сроков реализации клинических проектов высвобождает часть трудовых ресурсов компании и тем самым дает возможность расширения портфеля проектов контрактно-исследовательской организации, что в итоге увеличивает стоимость компании за счет дополнительной выручки по новым проектам, реализуемых за счет высвобожденных ресурсов.

Интегральный показатель включает в себя ряд показателей. Порядок их расчета сводится к следующему.

Если рассмотреть отдельный этап проекта, то его влияние на стоимость контрактно-исследовательской организации можно оценить по показателю (1):

гг __Кэп_

3 ~~ т (I)

2Х/ '

¿=1

где Кэ - показатель рентабельности основных затрат от реализации этапа проекта, в долях. При Кэ = 1 этап проекта находится на уровне самоокупаемости, при Кэ > 1 уровень эффективности этапа повышается;

Кэп - показатель прибыли от реализации видов деятельности этапа проекта, в денежных единицах;

1Даг — фактическая стоимость одного часа работы специалиста, выполняющего ¿-тую деятельность, исходя из расходов компании на оплату труда работника, в денежных единицах;

^ - фактическое время на выполнение ¿-той деятельности по ь тому проекту в рамках этапа, в часах;

- фактическое время простоя специалиста по (1-той деятельности в период реализации этапа итого проекта, в часах. Предполагается, что в этот период сотрудник не задействован ни в одном из проектов компании в виду выходных, особенностей графика выполнения иных взаимосвязанных видов деятедьностей на этапе проекта, прочих объективных причин;

ш - число видов деятельности на этапе проекта.

Показатель прибыли от реализации видов деятельности этапа проекта Кэп рассчитывается по формуле (2):

т

Кэп + -и (2)

где Цй - бюджетная (контрактная) стоимость одного часа работы специалиста, выполняющего ¿-тую деятельность по ¡-тому проекту, в денежных единицах;

Ц,у - бюджетная (контрактная) стоимость одного часа работы специалиста, выполняющего ¿-тую деятельность по ]-тому проекту, в денежных единицах;

^ - бюджетное время на выполнение ¿-той деятельности по ь тому проекту на этапе, в часах. Данное время согласуется при подписании контракта с заказчиком проекта, не подлежит сокращению, но может быть увеличено при получении официального согласия заказчика и

обоснования такой необходимости контрактно-исследовательской организацией. То есть предполагается, что заказчик согласен с прописанными в контракте временными затратами в разрезе видов деятельности. Отсюда, контрактно-исследовательские организации имеют возможности повышения эффективности использования трудовых ресурсов за счет экономии временных затрат по одним проектам и использования высвободившегося времени сотрудников в других проектах.

Влияние реализации всего проекта на стоимость контрактно-исследовательской организации можно оценить с помощью показателя (3):

к„=ЕКя*кЭ! ¿кЭ1=1

■=> При условии, ЧТО ¡=1 , (3)

где Кп - показатель оценки реализации проекта; Кэ, - показатель рентабельности основных проектных затрат от реализации ¡-го этапа проекта, в долях;

кэ; - коэффициент значимости повышения эффективности ¡-го этапа проекта, е [0;1]. Учитывает интересы заказчика проекта. Значимость этапа набора пациентов будет наивысшей и именно на этом этапе есть реальные возможности сокращения финансового цикла контрактно-исследовательской организации; п - число этапов проекта.

При реализации проекта на уровне самоокупаемости Кп = 1. При Кп > 1 можно говорить о том, что проект эффективен.

На определенный момент времени показатель оценки реализации еще не завершенного проекта рассчитывается при допущении, что последующих этапов (которые пока не осуществлены) не будет.

Отсюда, интегральный показатель оценки выполнения проектов будет рассчитываться как среднеарифметическое по показателям оценки реализации всех проектов компании.

Применительно к контрактно-исследовательским организациям, можно рассчитывать показатели оценки реализации различных групп проектов (портфелей), например, по типу исследуемого заболевания, а интегральный показатель считать не по средней арифметической, а по средней взвешенной: с учетом степени важности проектов с точки зрения достижения стратегических целей.

Для контрактно-исследовательской организации формула интегрального показателя (4) будет иметь вид.

ш

п и

т при условии, что , (4)

где Ки - интегральный показатель оценки реализации проектов, б (-°°;1);

Клч - показатель оценки реализации по 1-тому проекту, входящему в .¡-тую группу по степени важности проектов с позиции стратегии компании;

кгп) - коэффициент значимости ] -той группы проектов с точки зрения достижения стратегических задач компании, е [0;1];

т - число проектов в .¡-той группе;

п - число групп проектов в компании.

При эффективности реализации проектов с точки зрения сокращения сроков и стоимости показатель Ки > 1.

Автором выделены следующие этапы внедрения интегрального показателя:

1) анализ проектов с позиции стратегической значимости и отнесение их к определенной «стратегической» группе;

2) оценка значимости отдельных этапов проектов;

3) оценка эффективности реализации этапов проектов;

4) учет фактических сроков и стоимости работ этапов проектов;

5) расчет показателей по приведенным выше формулам и выводы относительно динамики интегрального показателя.

Таким образом, схематично можно представить связь ключевых показателей эффективности деятельности контрактно-исследовательской компании и их балансировку через интегральный показатель оценки выполнения проектов (См. рис 1).

Рис. 1. Интегральный показатель оценки выполнения проектов контрактно-исследовательской организации как целевой ориентир в сбалансированной системе показателей эффективности деятельности

Внедрение интегрального показателя в систему сбалансированных показателей деятельности даст возможность управлять ростом стоимости компании, в первую очередь, за счет экономии временных затрат по проектам.

Автором была построена классификация расходов контрактно-исследовательской организации, которая легла в основу планирования стоимости проектов. В ходе анализа деятельности реальной российской контактно-исследовательской организации было выявлено, что свыше 10% расходов компании приходится на так называемые «возмещаемые» проектные расходы. В последние годы их доля практически достигала половины всех затрат компании.

На основе накопленной за ряд лет информации по проектам российской компании и с использованием структурного анализа автором разработан алгоритм планирования возмещаемых проектных расходов. В рамках алгоритма была предложена классификация клинических проектов, показана зависимость стоимости проектов в части возмещаемых расходов от типа проектов. Классификация позволила выявить факторы, влияющие на данную стоимость: тип исследуемого заболевания, количество пациентов в проекте, финансовое состояние клиента-заказчика, уровень контроля со стороны клиента, новизна клиента, пр.

Кроме того, выявлено, что в течение длительного периода наблюдается определенная постоянная структура возмещаемых проектных расходов по их видам в поквартальном разрезе (См. рис. 2). А также определена закономерность распределения расходов по проектам во времени: почти половина всех возмещаемых затрат по проекту относится к заключительному этапу. Зная сумму расходов первых четырех этапов проекта, включающих согласование проекта, отбор клинических центров, запуск работы центров, регулярную работу медицинских центров, можно спланировать расходы последнего этапа закрытия медицинских центров.

Автором также определено, что вес проектов, стоимость возмещаемых расходов по которым превышает 100 тыс. долл. ежемесячно, в общем количестве проектов достаточно постоянен (в среднем 11 %), а доля расходов по ним, как правило, превышает 60% всех возмещаемых расходов компании по исследованиям. Предложено выделять крупные проекты в отдельную группу и сосредотачивать внимание на планировании расходов по ним в рамках консолидированного бюджета проектов.

° Таможенные в Почтовые ° Прочие

0 Командировочные

Рис. 2. Структура возмещаемых проектных расходов российской контрактно-исследовательской организации в поквартальном разрезе

(год/квартал)

В результате проведенного в рамках диссертационного исследования корреляционно-регрессионного анализа выявлен существенный фактор стоимости клинических проектов - количество пациентов в исследовании и предложена модель планирования возмещаемых проектных расходов (5).

У = 0,3809*; (5)

где У - среднемесячная стоимость проекта по возмещаемым расходам, тыс. долл. США;

Хг- число пациентов в исследовании.

При построении модели была использована выборка по данным 64 проектов, которые осуществлялись в российской контрактно-исследовательской организации в течение пяти лет. Согласно полученной степенной модели, рост числа пациентов в исследовании на 1% приведет в среднем к росту среднемесячной стоимости проекта в части возмещаемых расходов на 0,5969%.

Россия в настоящее время крайне привлекательна с точки зрения проведения клинических исследований в виду высокой скорости набора пациентов, высокого уровня профессионализма исследователей, относительно более низких расходов на оплату труда специалистов по клиническим испытаниям и меньших выплат исследователям, пр. Построение системы финансового планирования на основе выявленных автором особенностей финансовых отношений и финансового управления в контрактно-исследовательских организациях позволит снизить себестоимость услуг, усилить финансовый контроль, повысить прозрачность деятельности и конкурентоспособность таких компаний.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 1,22 п л.:

1. Мочалова E.H. Критерии эффективности системы бюджетирования // Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март - апрель 2005 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Е. С. Вылковой, канд. экон. наук, проф. Л. П. Давиденко. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 96-100. -0,24 п.л.

2. Мочалова E.H. Направления развития финансового планирования в рамках бюджетирования на современном этапе // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VII межвузов, конф. асп. и докт. 7 дек. 2005 г. Секции 1-4 / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб. : Изд-во СПбГИЭУ, 2005. -С. 327-329.-0,13 п.л.

3. Мочалова E.H. Преимущества и недостатки современных подходов к финансовому планированию // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск №7: Сборник научных трудов / Под редакцией доктора экономических наук, профессора А. С. Селищева, кандидата экономических наук, профессора JI. П. Давиденко, кандидата экономических наук, доцента И. П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2006. - С. 167-171. -0,25 п.л.

4. Мочалова E.H. Проектное бюджетирование: основные особенности и перспективы развития // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке. Материалы 1-й международной научной конференции. 6-7 апреля 2006 года: Сборник докладов. Том I / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. Е. Леонтьева. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - С. 200-202. - 0,19 п.л.

5. Мочалова E.H. Финансовое прогнозирование в проектных организациях // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы Международной научно-практической конференции, 30-31 марта 2006 г. : в 2 ч. / Под ред. проф. В. В. Давниса. - Воронеж : Изд-во Воронежского государственного университета, 2006. - Ч. 2. - С. 33-36. - 0,2 п.л.

6. Мочалова E.H. Интегральный показатель эффективности в проектной организации // Инновации. - 2007. - № 5 (103). - С. 94 -96. - 0,21 пл.

МОЧАЛОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л .0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 652 .

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.