Финансовое управление бюджетными расходами с целью повышения их результативности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чуб, Маргарита Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуб, Маргарита Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ.
1.1. Сущность, значение и структура государственных расходов в бюджетной системе РФ.
1.2. Реформирование государственных расходов в условиях бюджетирования ориентированного на результат.
1.3. Применение программно-целевого бюджетирования в системе государственных финансов РФ.
2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ.
2.1. Анализ расходов Федерального бюджета РФ по приоритетным направлениям социально-экономического развития.
2.2. Сравнительный методологический анализ управления бюджетными расходами по приоритетным направлениям в условиях их результативности.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ.
3.1. Анализ приоритетных направлений расходов Федерального бюджета по субъектам бюджетного планирования.
3.2. Совершенствование результативности бюджетных процедур в системе государственных расходов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое управление бюджетными расходами с целью повышения их результативности"
Актуальность темы исследования. Работа над реформой бюджетного процесса на федеральном уровне получила многообещающее начало и сейчас подходит к жизненно важному этапу. За последние годы был достигнут значительный прогресс в обеспечении некоторых основных условий, необходимых для повышения результативности работы государственного сектора и эффективности расходования бюджетных средств. После кризисного периода в 90-х годах бюджет приобрел относительную стабильность, при этом сохраняя зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры.
В настоящее время утвержденный Федеральный бюджет не имеет дефицита, в основном полностью обеспечивая финансирование бюджетных обязательств. Исполнение бюджета осуществляется в соответствии с требованиями финансовой дисциплины под контролем Федерального Казначейства. Успешно проводится рационализация бюджетной сети, при этом ее компоненты, финансирование которых представляется нецелесообразным, либо отсекаются (посредством приватизации), либо начинают контролироваться в соответствии с централизованно установленными правилами. Однако следует отметить, что меры по повышению эффективности государственных расходов актуальны практически во всех странах, не зависимо от того, исполняется ли их государственный бюджет с дефицитом или профицитом.
В мае 2004 г. Постановлением Правительства была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах, направленная на создание условий для повышения эффективности бюджетного планирования и расходования бюджетных средств. Введено и действует Положение о Докладах «О результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования (СБП)» и другие вспомогательные документы. Был также принят план действий для законодательных органов и предприняты иные шаги, предложенные или утвержденные Правительством.
Международный опыт совершенно четко доказывает, что реформа бюджетного процесса, направленная на внедрение бюджетирования, ориентированного на результаты — это длительный, непрерывный процесс. Для следующего бюджетного цикла в РФ необходимо максимально жестко определить приоритетность дальнейших шагов проведения реформы.
Реформа бюджетного процесса все еще находится на самой начальной стадии. Были осуществлены важные преобразования, но конкретных результатов с точки зрения повышения результативности бюджетных расходов выявить пока не удается. Это означает, что научное исследование проблематики эффективного распределения социально-значимых бюджетных расходов государства востребовано практикой.
Степень разработанности проблемы. Основы теории бюджета, бюджетного процесса, а так же вопросы формирования и исполнения федерального бюджета представлены в экономической литературе классическими и фундаментальными исследованиями таких авторов как: Бабич А., Врублевская О., Дробозина Л., Дадашев А., Жуков А., Кушнер Э., Лексин В., Павлова Л., Пронина Л., Поляк Г., Пушкарева В., Родионова В., Романовский М., Христенко В., Хурсевич С., Черник Д., Швецов Ю., Ширкевич Н. и другие.
Сущность бюджетных расходов, их распределение, теоретические и методологические разработки их совершенствования представлены в публикациях Афанасьева М., Бирюкова А., Воронина Ю., Журавлева С., Игудина А., Колесова А., Лаврова А., Лушина С., Трунина И., Придачука М. и др.
Вопросами, связанными с изучением тенденций и перспектив проводимой бюджетной реформой в РФ занимались: Анисимов С., Горегляд В., Бюрюков А., Мазурова Л., Маклеева Г., Маркина Е., Нестеренко Т., Сазонов С., Синельников-Мурылев С., Чижов М. и другие.
Однако в современных условиях развития бюджетных отношений в России на всех уровнях бюджетной системы и актуальности задач реформирования и повышения эффективности бюджетных расходов, многие вопросы технологического и организационного характера, связанные с применением концепции бюджетирования ориентированного на результат, оказались за рамками современных исследований.
Недостаточная степень разработанности указанной проблемы, потребность в раскрытии закономерностей процесса перехода, упорядочивания схем функционирования механизма финансового планирования на федеральном уровне, а так же необходимость разработки научных рекомендаций по применению концепции бюджетирования ориентированного на результат определило автором выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование современных технологий распределения расходов федерального бюджета и разработка методических предложений по совершенствованию системы финансирования государственных расходов в условиях реформирования бюджетного процесса.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- исследовать сущность бюджетных расходов государства и определить содержание понятия финансовое планирование бюджетных расходов;
- оценить возможности применения новых инструментов бюджетирования ориентированного на результат,
- обосновать переход от затратного метода распределения финансовых ресурсов страны к методу бюджетирования нацеленного на результативность расходов;
- выявить возможности применения программно-целевого бюджетирования в условиях проводимой реформы бюджетной системы
РФ;
- проанализировать приоритетные расходы федерального бюджета по их социально-экономической значимости по субъектам бюджетного планирования; предложить мероприятия по совершенствованию распределения бюджетных расходов государства в условиях необходимости их результативности.
Объектом исследования послужил бюджетный процесс и система бюджетных расходов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования стали бюджетные отношения складывающиеся в процессе реформирования бюджетных инструментов распределения финансовых потоков государства.
Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы формирования и исполнения бюджета, развития бюджетного федерализма, регулирования межбюджетных отношений.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, регламентирующие бюджетные отношения в РФ.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: балансовый, экономического и статистического анализа, моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов РФ о формировании и исполнении бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в составе РФ, данные отчетов по формированию и исполнению бюджетов Министерств РФ В диссертации использованы исследования Фонда развития парламентаризма, Института переходного периода, Центра бюджетного мониторинга, Центра фискальной политики.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: уточнено понятие финансового планирования расходов федерального бюджета как инструмента управления государственными финансовыми ресурсами посредством воздействия на процесс общественного производства при определении источников формирования финансовых ресурсов страны; установлении оптимальных пропорций распределения средств между отраслями национального хозяйства, его централизованными и децентрализованными фондами и административно-территориальными подразделениями, а также определении направления использования дискреционных статей расходов государства и его долгосрочных бюджетных обязательств; конкретизировано понятие бюджета ориентированного на результат как метод бюджетного планирования, исполнения и контроля за расходованием бюджетных средств государства обеспечивающий прямую взаимосвязь между бюджетными расходами и их результатами и предполагающий распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства с учетом приоритетов государственной политики и общественной значимости ожидаемых непосредственных и конечных результатов использования бюджетных средств; обоснован переход от затратного метода к бюджетированию, ориентированному на результат в системе бюджетного процесса за счет: 1) постановки стратегической цели, ее распределения по тактическим задачам, основанных на программах с изложением ожидаемых результатов их реализации, системы показателей для мониторинга и оценки степени их достижения, а так же оценки бюджетных показателей 2) контроля за целевым использованием средств, осуществляемого внешним контролирующим органом, отраслевыми министерствами, и конкретными исполнителями 3) оценки исполнения бюджета на основе показателей характеризующих объем ресурсов для оказания бюджетных услуг, результатов и эффекта от их предоставления; доказана необходимость концентрации финансовых ресурсов государства на важнейших направлениях социально-экономического развития за счет сокращения: непроцентных расходов по отношению к ВВП, что позволит в условиях снижения налоговой нагрузки сохранить бездефицитный бюджет; бюджетных расходов без ущерба для объема и качества услуг, предоставляемых государственным сектором; избыточных функций государственного сектора; а так же за счет: оптимизации сети бюджетополучателей; уточнения правового статуса бюджетных учреждений, преобразовав учреждения, способные функционировать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы; использования нормативно-подушевое финансирования бюджетных учреждений; предложены механизмы совершенствования финансового планирования в системе бюджетирования ориентированного на результат, а именно: увеличения программной части бюджета и обеспечения четкого соответствия программ разработанным целям, задачам и показателям,-характеризующим результаты на основе отраслевых планов; охвата бюджета программами и их тесной увязки со структурой стратегических целей и тактических задач, основанных на критериальной и методологической системе показтелей; структурирования бюджета и формирования бюджета разбитого на программы к началу бюджетного цикла.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить для дальнейших разработок в области реформирования бюджетного процесса в РФ и региональных финансов. Практические рекомендации исследования дополняют современные направления совершенствования применения методов распределения государственных финансовых ресурсов и могут быть востребованы государственными и муниципальными органами власти при разработке бюджетной политики, разработке механизмов внедрения систем бюджетирования ориентированного на результат. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит».
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чуб, Маргарита Владимировна
Заключение
1. Финансовое планирование расходов федерального бюджета основано на достижении пропорциональности и сбалансированности развития хозяйственных субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства за счет реализации таких целей как: 1) определение источников формирования финансовых ресурсов и их общей величины; 2) установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и административно-территориальными подразделениями; 3) определение конкретного направления использования ресурсов и создание необходимых резервов.
2. Бюджет ориентированный на результат - это метод бюджетного планирования обеспечивающий распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства с учётом приоритетов государственной политики и общественной значимости ожидаемых и конечных результатов использования бюджетных средств, которые должны обосновываться ожидаемым результатом их расходования. Метод бюджетирования ориентированного на результат основан: на возможности соизмерения затрат и результатов, выбора наиболее эффективных путей расходования бюджетных средств, своевременной оценке степени достижения запланированных результатов оцененных количественными и качественными показателями основанными на измеримости и сопоставимости.
3. Бюджетирование, ориентированное на результат, является составной частью реформ в сфере управления государственными расходами, предусматривающих, в частности, совершенствование среднесрочного планирования бюджета, стратегического планирования, повышение эффективности деятельности отраслевых министерств и изменение процедур, относящихся к исполнению бюджета, таких как учет, контроль и регулирование денежных операций. При составлении бюджета ориентированного на результат на стадиях бюджетного процесса разрабатывается стратегическая цель, которая разбивается на конкретные тактические задачи, решаемые в рамках внутриминистерских программ, где излагаются ожидаемые результаты их реализации и предлагается система показателей для мониторинга и оценки степени их достижения. Исполнение бюджета при данном методе основано на сочетании внешнего и внутреннего контроля, а так же контроля конкретных исполнителей программ. Отчетность, мониторинг и оценка результатов внедрения бюджетирования ориентированного на результат .основаны на социально-экономической эффективности затрат и конечных результатов исполнения программ.
4. Финансовые ресурсы государства концентрируются на важнейших направлениях социально-экономического развития. К . приоритетным направлениям относятся: образование, социальная политика, укрепление судебной системы, обеспечение безопасности граждан и государства. Для выполнения задач поставленных финансовым планом государства на среднесрочную перспективу в системе БОР необходимо: сократить непроцентные расходы по отношению к ВВП, что позволит в условиях снижения налоговой нагрузки сохранить бездефицитный бюджет; максимально сократить избыточные функции государственного сектора, оптимизировать сеть бюджетополучателей, уточнить правовой статус бюджетных учреждений, преобразовав учреждения, способные функционировать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы, широко использовать нормативно-подушевое финансирование.
5. Одним из факторов формирования эффективной бюджетной политики является структурирование во времени и по важности мероприятий, которые будут осуществляться в рамках внедрения метода БОР. Данное структурирование позволяет обеспечить реалистичность решения отдельных задач и общей цели. В настоящей концепции заложен комплексный подход к решению проблемы проведения эффективной бюджетной политики, заключающийся в распространении мероприятий на все отрасли бюджетной сферы и все этапы и процедуры бюджетного процесса. Данные особенности обуславливают возможность достижения указанной в начале цели и решения актуальных задач бюджетной политики.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое управление бюджетными расходами с целью повышения их результативности"
На правах рукописи
ЧУБ МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА
ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫМИ РАСХОДАМИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент
Придачук Максим Петрович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Бондаренко Людмила Николаевна; кандидат экономических наук Кудрявцев Николай Александрович.
Ведущая организация: Волгоградский филиал образовательного
учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Московский университет потребительской кооперации»
Защита состоится «16» июня 2006 г. в 10.00 на заседании
диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан «15» мая 2006 г.
ГиосГимп оПТГиТ^7]
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
А.В. Гукова
¿шбА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Работа над реформой бюджетного процесса на федеральном уровне получила многообещающее начало и сейчас подходит к жизненно важному этапу. За последние годы был достигнут значительный прогресс в обеспечении некоторых основных условий, необходимых для повышения результативности работы государственного сектора и эффективности расходования бюджетных средств. После кризисного периода в 90-х годах бюджет приобрел относительную стабильность, при этом сохраняя зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры.
В настоящее время утвержденный Федеральный бюджет не имеет дефицита, в основном полностью обеспечивая финансирование бюджетных обязательств. Исполнение бюджета осуществляется в соответствии с требованиями финансовой дисциплины под контролем Федерального Казначейства. Успешно проводится рационализация бюджетной сети, при этом ее компоненты, финансирование которых представляется нецелесообразным, либо отсекаются (посредством приватизации), либо начинают контролироваться в соответствии с централизованно установленными правилами. Однако следует отметить, что меры по повышению эффективности государственных расходов актуальны практически во всех странах, независимо от того, исполняется ли их государственный бюджет с дефицитом или профицитом.
В мае 2004 г. Постановлением Правительства была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах, направленная на создание условий для повышения эффективности бюджетного планирования и расходования бюджетных средств. Введено и действует Положение о Докладах «О результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования (СБП)» и другие вспомогательные документы. Был также принят план действий для
законодательных органов и предприняты иные шаги, предложенные или утвержденные Правительством.
Международный опыт совершенно четко доказывает, что реформа бюджетного процесса, направленная на внедрение бюджетирования, ориентированного на результаты, - это длительный, непрерывный процесс Для следующего бюджетного цикла в РФ необходимо максимально жестко определить приоритетность дальнейших шагов проведения реформы.
Реформа бюджетного процесса все еще находится на самой начальной стадии. Были осуществлены важные преобразования, но конкретных результатов, с точки зрения повышения результативности бюджетных расходов, выявить пока не удается. Это означает, что научное исследование проблематики эффективного распределения социально-значимых бюджетных расходов государства востребовано практикой. Вышеуказанные моменты определили актуальность исследования.
Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования.
Проблемы общественных финансов нашли отражение в работах Э. Аткинсона, Д. Стиглица, Дж. Болла, Д. Брюмерхофера, Д. Каплана и Р. Нортона, Дж. Левина, Р. Масгрейва, X. Хэтри, К. У орда, Л.И. Якобсона и др. Проблемы программно-целевого подхода к управлению общественным сектором нашли отражение в работах Бен-Чи Лю, Дж. ван Гига, Б.Гросса, С.О'Доннела, Д.Клиланда, У. Кинга, Г. Кунца, Д. Моррисея, Н. Телецкого, Д.М. Гвишиани, Л.И.Евенко, Б.З.Мильнера и др.
Проблемы управления государственным бюджетом в РФ нашли отражение в трудах В.П. Горегляда, Т.В. Грицюк, А.Г.Игудина, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, В.М. Родионовой, Л.Н. Павловой, А.И. Фисенко, В.Б. Христенко и А.В.Швецова, управления муниципальным бюджетом - в работах Н.В. Альвианской, Е.Г. Анимицы, А.З. Дадашева, Е.Б. Дворядкиной, М.Ю. Гараджи, Г.Б. Поляка, Н.Г. Сычёва, К.И. Таксира, H.A. Ширкевич. Д.Г. Черника, A.B. Чернявского и др.
Проблемы управления отдельными видами бюджетных расходов общественного сектора рассматривали Н.Б.Косарева, C.B. Шишкин, A.A. Гудков, Т.Л.Клячко, П.П. Кузнецов, Л.Д. Попович, Е.Г. Потапчик, С.К. Салахутдинова, Б.Ю. Сорочкин, А.Я. Рубинштейн, Н.Г.Типенко, И. А. Рождественская и др.
Модель бюджетирования, ориентированного на результат, изучена в работах Ф. Мошера, Г.В. Курляндской, Е.И. Андреевой, Е.В. Беляновой, С.Ю. Злобина, С.Ю. Иванова, С.К. Ястребовой, Г. Кларка, А. Пири, А. де Гроота и др.
Проблемам реорганизации бюджетного процесса в той или иной степени посвящены работы Ф. Гуийяра, Т. Давенпорта, С.А. Дипиаза, Дж. Келли, Д. О'Лири, X. ван Нивегена, М. Хаммера, Дж. Харринггона, Дж. Экклза, К.С Эсселинга и др.
Методологическую основу исследования составили системный анализ как метод изучения структурно-функциональной архитектоники бюджетной системы и её взаимодействий с внешней средой; диалектический метод исследования экономических процессов. Наряду с этим использовались сравнительный и экспертный анализ, метод аналогий, факторный анализ, экономико-статистический анализ.
Объектом исследования являются расходы бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ. В работе рассматриваются отдельные направления расходов федерального бюджета, которые достаточно весомы по своей доле в общем объеме расходов и наиболее показательны с точки зрения особенностей механизма их планирования и финансирования.
Предмет исследования - организационно-правовой механизм и методология планирования и финансирования расходов бюджета с точки зрения обеспечения их обоснованности и эффективности.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов РФ о формировании и исполнении бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в составе РФ, данные отчетов по формированию и исполнению бюджетов Министерств РФ
5
В диссертации использованы исследования Фонда развития парламентаризма, Института переходного периода, Центра бюджетного мониторинга, Центра фискальной политики.
Целью исследования является обобщение теоретических представлений об обоснованности и эффективности расходов бюджета и разработка на этой основе системы мер организационно-правового и методологического характера для повышения результативности расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы. Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи:
- исследовать и раскрыть экономическую сущность понятий «государственный бюджет», «бюджетирование, ориентированное на результат» и «мониторинг результативности расходов бюджета», проследив их эволюцию, взаимосвязь и взаимообусловленность.
- проанализировать положения экономической теории и теории финансов, раскрывающие суть понятий обоснованности и эффективности, и определить возможности и направления их практического применения в целях оптимизации расходов бюджета;
- проанализировать сложившиеся методы управления государственным бюджетом, выявить элементы бюджетирования, ориентированного на результат, используемые в практике управления государственным бюджетом, и оценить их роль в бюджетном процессе в настоящее время;
- исследовать проблемы и недостатки существующей системы планирования и финансирования расходов бюджетов, а также выявить причины их возникновения;
- изучить и охарактеризовать систему критериев обоснованности расходов бюджетов. Определить составляющие и параметры эффективности расходов бюджетов;
- проанализировать приоритетные расходы федерального бюджета по их социально-экономической значимости по субъектам бюджетного планирования;
- выработать мероприятия, направленные на повышение обоснованности и эффективности расходов бюджета на разных стадиях бюджетного процесса.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Финансовое планирование расходов федерального бюджета основано на достижении пропорциональности и сбалансированности развития хозяйственных субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства за счет реализации таких целей, как: 1) определение источников формирования финансовых ресурсов и их общей величины; 2) установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и административно-территориальными образованиями; 3) определение конкретного направления использования ресурсов и создание необходимых резервов.
2. Бюджет, ориентированный на результат, - это метод бюджетного планирования, обеспечивающий распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства с учётом приоритетов государственной политики и общественной значимости ожидаемых и конечных результатов использования бюджетных средств, которые должны обосновываться ожидаемым результатом их расходования. Метод бюджетирования, ориентированного на результат, базируется на возможности соизмерения затрат и результатов, выбора наиболее эффективных путей расходования бюджетных средств, своевременной оценке степени достижения запланированных результатов, оцененных количественными и качественными показателями, основанными на измеримости и сопоставимости.
3. Бюджетирование, ориентированное на результат, является составной частью реформ в сфере управления государственными расходами, предусматривающих, в частности, совершенствование среднесрочного планирования бюджета, стратегического планирования, повышение
7
эффективности деятельности отраслевых министерств и изменение процедур, относящихся к исполнению бюджета, таких, как учет, контроль и регулирование денежных операций. При составлении бюджета, ориентированного на результат, на стадиях бюджетного процесса разрабатывается стратегическая цель, которая разбивается на конкретные тактические задачи, решаемые в рамках внутриминистерских программ, где излагаются ожидаемые результаты их реализации и предлагается система показателей для мониторинга и оценки степени их достижения. Исполнение бюджета при данном методе основано на сочетании внешнего и внутреннего контроля, а также контроля конкретных исполнителей программ. Отчетность, мониторинг и оценка результатов внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, основаны на социально-экономической эффективности затрат и конечных результатов исполнения программ.
4. Финансовые ресурсы государства концентрируются на важнейших направлениях социально-экономического развития. К приоритетным направлениям относятся: образование, социальная политика, укрепление судебной системы, обеспечение безопасности граждан и государства. Для выполнения задач, поставленных финансовым планом государства на среднесрочную перспективу, в системе БОР необходимо: сократить непроцентные расходы по отношению к ВВП, что позволит в условиях снижения налоговой нагрузки сохранить бездефицитный бюджет; максимально сократить избыточные функции государственного сектора, оптимизировать сеть бюджетополучателей, уточнить правовой статус бюджетных учреждений, преобразовав учреждения, способные функционировать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы, широко использовать нормативно-подушевое финансирование.
5. Одним из факторов формирования эффективной бюджетной политики является структурирование во времени и по важности мероприятий, которые будут осуществляться в рамках внедрения метода БОР. Данное структурирование позволяет обеспечить реалистичность решения отдельных задач и общей цели. В настоящей концепции заложен
8
комплексный подход к решению проблемы проведения эффективной бюджетной политики, заключающийся в распространении мероприятий на все отрасли бюджетной сферы и все этапы и процедуры бюджетного процесса. Данные особенности обусловливают возможность достижения указанной в начале цели и решения актуальных задач бюджетной политики.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнено понятие финансового планирования расходов федерального бюджета как инструмента управления государственными финансовыми ресурсами посредством воздействия на процесс общественного производства при определении источников формирования финансовых ресурсов страны; установлении оптимальных пропорций распределения средств между отраслями национального хозяйства, его централизованными и децентрализованными фондами и административно-территориальными подразделениями, а также определении направления использования дискреционных статей расходов государства и его долгосрочных бюджетных обязательств. На базе анализа основополагающих проблем экономической теории (ограниченности ресурсов и теории потребительского выбора) определено содержание обоснованности и эффективности расходов бюджета, доказана взаимосвязь между этими понятиями;
- конкретизировано понятие бюджета, ориентированного на результат, как метода бюджетного планирования, исполнения и контроля за расходованием бюджетных средств государства, обеспечивающего прямую взаимосвязь между бюджетными расходами и их результатами и предполагающего распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства с учетом приоритетов государственной политики и общественной значимости ожидаемых непосредственных и конечных результатов использования бюджетных средств;
- обоснован переход от затратного метода к бюджетированию, ориентированному на результат, в системе бюджетного процесса за счет: 1) постановки стратегической цели, ее распределения по тактическим задачам, основанных на программах с изложением ожидаемых результатов
их реализации, системы показателей для мониторинга и оценки степени их достижения, а также оценки бюджетных показателей; 2) контроля за целевым использованием средств, осуществляемого внешним контролирующим органом, отраслевыми министерствами и конкретными исполнителями; 3) оценки исполнения бюджета на основе показателей, характеризующих объем ресурсов для оказания бюджетных услуг, результатов и эффекта от их предоставления;
- доказана необходимость концентрации финансовых ресурсов государства на важнейших направлениях социально-экономического развития за счет сокращения непроцентных расходов по отношению к ВВП, что позволит в условиях снижения налоговой нагрузки сохранить бездефицитный бюджет; бюджетных расходов без ущерба для объема и качества услуг, предоставляемых государственным сектором: избыточных функций государственного сектора; а также за счет оптимизации сети бюджетополучателей; уточнения правового статуса бюджетных учреждений, преобразовав учреждения, способные функционировать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы; использования нормативно-подушевого финансирования бюджетных учреждений;
- предложены механизмы совершенствования финансового планирования в системе бюджетирования, ориентированного на результат, а именно: увеличения программной части бюджета и обеспечения четкого соответствия программ разработанным целям, задачам и показателям, характеризующим результаты на основе отраслевых планов; охвата бюджета программами и их тесной увязки со структурой стратегических целей и тактических задач, основанных на критериальной и методологической системе показтелей; структурирования бюджета и формирования бюджета разбитого на программы к началу бюджетного цикла.
- выявлены системные противоречия действующей модели управления бюджетными расходами, позволившие обосновать проектные мероприятия по их разрешению. Разработан и научно обоснован комплекс мер, направленных на повышение уровня обоснованности и эффективности
10
расходов бюджета с точки зрения достижения стратегических целей общества с подробным описанием содержания этих мероприятий. Предложена цельная концепция управления результатами бюджетного процесса, включающая следующие этапы: «рефрейминг принципов бюджетного устройства», «реструктуризация бюджетного сектора» и «реинжиниринг бюджетного процесса».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что определены элементы структуры концепции управления результатами бюджетных расходов: во-первых, единство системы методов, направленных на повышение результативности расходов бюджета и совершенствование системы бюджетного управления; во-вторых, теоретическая модель определённой системы знаний, обладающая признаками научности (чётко обособленная совокупность объектов знания и их видов; наличие предмета знания; методы, инструменты и средства изучения, направленные на решение проблем по принятым критериям и ориентированные на предмет и объект знания; исходный эмпирический и теоретический базис; специальные теоретические знания; профессиональная концептуализация).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования, относящиеся к развитию теоретических концепций бюджетного процесса, к обоснованию системы воздействующих на него факторов, к разработке среднесрочных мер по оптимизации и повышению эффективности бюджетного процесса, могут широко применяться Правительством РФ, Государственной думой РФ, органами исполнительной власти федерального и регионального уровня, Счетной палатой РФ в их деятельности по составлению и рассмотрению нормативных актов о соответствующих бюджетах, при разработке и проведении бюджетной политики, при организации исполнения бюджетов и контроля за расходованием бюджетных средств. Результаты исследования могут быть использованы в программах высшего и дополнительного профессионального образования - для разработки стандартов и иного
11
методического обеспечения в рамках Учебно-методического объединения вузов по ,специальности 060400 «Финансы и кредит»; для преподавания в вузах учебных дисциплин «Финансы», «Финансы и кредит», «Бюджетная система РФ», «Государственные финансы».
Главные теоретические выводы диссертации, составляющие её научную новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по определению целей и эффективности расходования бюджетных средств, качества управления бюджетами.
В частности, практическую значимость имеют: - меры по приведению нормативно-правовых актов, регламентирующих планирование и финансирование расходов бюджетов в Российской Федерации, в соответствие с действующим законодательством и поставленными в Бюджетных посланиях Президента РФ перед исполнительными органами власти целями;
-предложения о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ, ' направленные на обеспечение обоснованности и эффективности расходов бюджета и формализацию алгоритма выбора приоритетов финансирования при составлении проекта бюджета и исполнении бюджета;
-комплекс стратегических мероприятий, содержащий предложения по изменению механизма планирования и финансирования расходов бюджета для ориентации его на достижение приоритетных целей и обеспечение обоснованности и эффективности расходов бюджета;
- предложенные на основе анализа бюджетных расходов мероприятия по оценке эффективности расходов бюджета позволяют каждому ответственному за составление и исполнение бюджета органу государственной власти, органу местного самоуправления и гражданам оценить итоги исполнения бюджета по расходам;
- предложения по оптимизации бюджетных расходов в разрезе отраслей социальной сферы, расходов на поддержку жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства, продовольственное обеспечение населения. В частности: 1) в целях преодоления дефицита финансовых ресурсов в
12
социальной сфере предложено использовать механизм гарантированного обеспечения социальных расходов бюджетными и внебюджетными источниками финансирования; 2) разработан механизм планирования и финансирования расходов на жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечивающий стабильность долгосрочных показателей работы отрасли на приемлемом для потребителей уровне и предполагающий финансирование безаварийного содержания объектов ЖКХ.
Доказана эффективность предложенных мер для бюджета. Конкретные рекомендации по оптимизации расходов бюджета предназначены для реализации и уже реализуются в отдельных отраслях экономики.
Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Волгоградском государственном университете и Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. Отдельные положения диссертационной работы применяются в практической деятельности Комитета финансово-бюджетной политики Администрации Волгоградской области и Управлении федерального казначейства по Волгоградской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5. работ общим объемом 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении изложены актуальность, объект, предмет и метод исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризована теоретическая и эмпирическая база диссертации, представлены элементы научной новизны.
В первой главе - «Расходы федерального бюджета в системе государственных финансов в условиях бюджетной реформы» - раскрывается сущность применяемой российской модели государственных расходов, ее значение и структура. Проводится анализ реформирования государственных
13
расходов в условиях применения концепции бюджетирования, ориентированного на результат, проводится анализ применения практики программно-целевого бюджетирования.
Во второй главе - «Анализ расходов федерального бюджета в условиях повышения их результативности» - анализируются расходы федерального бюджета в условиях действия политики повышения их результативности, излагаются финансовые методы управления расходами государства по их приоритетным направлениям.
В третьей главе - «Совершенствование системы финансирования государственных расходов» - отражены результаты исследования проблем определения эффективности бюджетных расходов и сформулированы предложения по их оптимизации.
Заключение содержит теоретические и практические выводы по диссертации.
Основные идеи и выводы диссертации
Прежде всего еле,дует отметить, что исследуемая проблема является одной из наиболее актуальных для современной России и тесно связана с основополагающими проблемами экономической теории - рациональностью выбора и эффективностью использования ограниченных ресурсов. Негативные явления, присущие сфере расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, стали одной из причин неудовлетворительной динамики социально-экономического развития страны, что признается Президентом РФ и Правительством РФ.
Выходом из сложившейся ситуации, который подсказывает опыт рыночных преобразований и стран с развитой экономикой, является создание четко выстроенной системы планирования и финансирования расходов бюджета, подчиненной логике достижения поставленных стратегических целей развития общества с минимальными затратами. Ключевым моментом такой системы и является оценка обоснованности и эффективности расходов бюджета.
Анализ теоретических исследований западных экономистов позволяет сделать вывод, что обоснованность экономического поведения обусловливается рациональной мотивацией экономических субъектов в условиях ограниченных ресурсов, а эффективность связана с отношением ценности результата к ценности затрат.
Применительно к расходам бюджета, по нашему мнению, обоснованность расходов бюджета - это правильность осуществления в данный период времени расходов по данному направлению в данном объеме и по отношению к расходам по другим направлениям, с использованием существующих форм финансовых взаимоотношений между субъектами бюджетного процесса. Критериями обоснованности расходов бюджета являются:
1) соответствие состава, объема и структуры расходов бюджета функциям государства и принятой экономической политике. Учитывая многообразие теорий экономического регулирования (кейнсианство, монетаризм, плановая экономика и т.п.), необходимо соблюдать требование непротиворечивости бюджетной политики, инструментов ее реализации общим целям экономической политики;
2) соответствие состава расходов бюджета выполняемым отдельным уровнем власти функциям на базе разграничения полномочий между федеральным уровнем государственной власти, региональным уровнем и органами местного самоуправления. Неурегулированность вопросов взаимоотношений между уровнями бюджетной системы в России существенно затрудняют оценку обоснованности и эффективности расходов, размывая между ними ответственность за выполнение тех или иных функций;
3) необходимость и достаточность выделяемых объемов финансирования для решения органами власти задач согласно законодательно закрепленным за ними полномочиям;
4) срочность осуществления расходов в конкретных условиях;
5) возможность органов власти оперативно контролировать использование бюджетных средств. Отметим важную роль государственного контроля как во всей системе государственного управления, так и в сборе и обработке данных об исполнении бюджета и подготовке корректирующих ход исполнения бюджета мер;
6) эффективность расходов бюджета с точки зрения достижения стратегических целей развития общества. Эффективность бюджетных расходов - это оценка изменения результативного показателя в направлении заданного для него целевого значения вследствие использования действующего механизма планирования и финансирования расходов бюджета. Исходной точкой оценки эффективности является нахождение целевых результативных показателей.
Обоснованность и эффективность - это свойства расходов бюджета, и в зависимости от стадии бюджетного процесса они определяются как потенциальные (на этапе составления бюджета) или фактические (на этапе исполнения бюджета) качества. Определение обоснованности и эффективности должно сопровождаться использованием определенного математического аппарата, специфических показателей и требует наличия логически выстроенного порядка проведения указанной оценки.
Анализируя состав нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы определения обоснованности расходов бюджета, мы выделили следующие ее уровни.
¡.Конституция РФ.
2.Бюджетное и налоговое законодательство: Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, Федеральный закон «О федеральном бюджете на очередной финансовый год».
3.Нормативные акты федеральных исполнительных органов власти.
4. Региональные и местные нормативно-правовые акты.
Следует отметить, что в российском законодательстве отсутствуют нормативно закрепленные понятия обоснованности и эффективности расходов бюджета. Существующие методики оценки этих характеристик не
16
унифицированы, носят рекомендательный характер и практически не используются в процессе планирования и финансирования расходов бюджета, кроме как проверок post factum к осуществленным расходам. Ни один из критериев обоснованности расходов бюджета не прописан четко в Бюджетном кодексе РФ. Поэтому мы предлагаем внести в Бюджетный кодекс РФ поправки, позволяющие утвердить обоснованность и эффективность расходов бюджета как один из принципов бюджетной системы России, а также обязать исполнительные органы власти оценивать обоснованность расходов бюджета перед их включением в проект бюджета.
Отсутствие нормативно закрепленного определения обоснованности расходов и порядка ее оценки выразилось в том, что ряд нормативно-правовых актов не только не учитывает эти требования, но и напрямую противоречат им, лишая возможности оценить эти качества.
В ходе анализа системы бюджетного финансирования нами были выделены 3 метода предоставления бюджетных средств (финансирование, кредитование и инвестирование), различающиеся по своему экономическому содержанию. Также предложена классификация видов бюджетных расходов на основе дополнительных признаков (целевой характер использования, возвратность, возмездность). На основе данной классификации была проведена оценка обоснованности и эффективности использования различных методов финансирования и форм расходов бюджетов, сделаны следующие выводы.
1. Ввиду объективных факторов сфера применения кредитования и инвестирования, расширяющих возможности эффективного использования средств бюджета, ограничена.
2. Практика последних лет свидетельствует, что как на федеральном, так и на региональном уровне система бюджетного финансирования совершенствуется: большее внимание уделяется целевому характеру расходов, более разнообразными становятся используемые виды расходов.
3.При исполнении бюджета по расходам существуют такие недостатки,
как:
-незначительное использование бюджетных стимулов и санкций,
-несоответствие реальных обязательств бюджетных учреждений реальным и запланированным потребностям,
- наличие возможностей нецелевого использования или неиспользования имеющихся средств, неоправданного увеличения расходов бюджета на организацию процесса исполнения бюджета.
Вся совокупность приведенных фактов, несмотря на некоторые положительные тенденции, позволяет сказать, что составление и исполнение бюджетов не просто подлежит оптимизации, но и требует системных преобразований.
В основу такого рода преобразований мы предлагаем положить принцип обоснованности расходов бюджета. В соответствии с этим в диссертации обоснованы предложения по совершенствованию организации составления и исполнения бюджета по расходам, которые сгруппированы в следующие этапы.
¡.Выработка стратегических целей развития общества, в т.ч. выработка концепции применяемой модели экономического регулирования.
2. Инвентаризация расходов бюджета.
3. Экономический анализ обоснованности существующих расходов бюджета, итогом которого является выработка мер оптимизации расходов бюджета и формирование «бюджета потребностей».
4. Составление сводного финансового баланса (баланса финансовых ресурсов), в т.ч. выявление внебюджетных источников финансирования потребностей и оценка доходной базы консолидированного бюджета на основе предполагаемой модели участия государства в экономике и возможного предоставления льгот для косвенного финансирования расходов бюджета.
5. Формирование проектов бюджетов различного уровня, включая:
- разграничение расходов и доходов между бюджетами разного уровня;
- составление «бюджета возможностей» на основании применения критерия эффективности расходов бюджета и с учетом ограниченности финансовых ресурсов;
-формирование оптимальной системы бюджетного финансирования на основании оценки эффективности различных форм и видов финансирования и возможностей обеспечения контроля за использованием средств на всех этапах бюджетного процесса.
6. Разработка и внедрение организационных мер по исполнению бюджета с учетом применения действенного механизма стимулов и санкций.
7. Исполнение бюджета с направлением дополнительных доходов (сэкономленных расходов) на достижение приоритетных целей и исполнение «бюджета потребностей».
В диссертации разработаны основные подходы к оценке эффективности расходов бюджета с примерным перечнем показателей, результирующих выполнение тех или иных функций органов власти, включая выполнение задачи мобилизации доходов в бюджет. Выявлены качественные и количественные показатели эффективности расходов бюджета и предложена система повышения эффективности деятельности органов власти.
Использование указанных предложений по повышению обоснованное ш и эффективности расходов бюджета позволит не только выявить реальные потребности бюджетополучателей в ассигнованиях из бюджета, в<?зможности экономии бюджетных средств, но и определить такое распределение бюджетных ресурсов между направлениями финансирования, которое в максимальной степени будет способствовать достижению поставленных органами власти целей.
Помимо этого, исследование носит практический характер, в связи с чем нами были разработаны комплексы мероприятий по оптимизации расходов в сфере образования, продовольственного обеспечения населения и поддержки жилищно-коммунального хозяйства. Применение мер по повышению обоснованности и эффективности расходов бюджета позволило:
-сформулировать рекомендации по уточнению механизмов планирования и финансирования расходов бюджетов по этим направлениям;
-предложить новые формы организации взаимоотношений органов власти с субъектами экономики в регулируемой ими отрасли;
-доказать эффективность и обоснованность расходов бюджетов при условии применения предложенных мер.
В экономической литературе и практике управления утвердилась точка зрения, относящая бюджетирование, ориентированное на результат, к частному случаю общей технологии бюджетирования. Следовательно, целью бюджетирования, ориентированного на результат, является организация взаимоотношений с другими элементами управленческой системы в финансовой сфере. Поэтому для описания системы бюджетирования применяются специальные термины: модель бюджетирования; процессы/функции бюджетирования; компоненты бюджетирования; объекты бюджетирования; регламенты бюджетирования.
Бюджетирование, ориентированное на результат, сформировалось на основании двух моделей бюджетирования: «комплексного среднесрочного планирования расходов в условиях жёстких бюджетных ограничений по секторам» и «программно-целевого бюджетирования». Кроме того, бюджетирование, ориентированное на результат, включает новый подход к организации бухгалтерского учета в общественном секторе - программную классификацию.
Сквозным элементом системы правил и процедур бюджетирования, ориентированного на результат, является «мониторинг результативности бюджетных расходов», он же является наиболее сложным и трудоёмким элементом. Мониторинг результативности бюджетных расходов основан на выявлении связей между основными характеристиками бюджетной услуги: 1) между затратами и результатами; 2) между затратами и общественным эффектом; 3) между результатами и общественным эффектом. Для описания и измерения этих связей, как правило, применяется следующий набор
показателей: показатели затрат; показатели ресурсов; показатели процесса; показатели услуг; показатели эффекта.
Технологическая разработанность системы управления результатами в частном бизнесе (Result-based Management/Performance Budgeting) резко контрастирует с отсутствием разработанной концепции управления результатами бюджетных расходов. Представляется, что концепция управления результатами бюджетных расходов позволит осуществлять управление бюджетом на всех его стадиях (стратегическое планирование, составление бюджета, исполнение бюджета, формирование и представление отчетности).
В диссертационном исследовании сформулирована авторская концепция управления результатами бюджетных расходов. Управление результатами бюджетных расходов понимается как интегрированный управленческий подход, который объединяет элементы планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета с целью достижения долгосрочных стратегических целей.
Предлагаемая конпепция управления результатами бюджетных расходов получила название «концепция трёх Р» (рефрейминг -реструктуризация - реинжиниринг). Она обеспечивает взаимоувязку стратегических подходов к пониманию стратегических целей государства и мониторинг результативности бюджетных расходов, представляет собой итеративный процесс перепроектирования, переналадки и переустройства элементов бюджетной системы, отношений между элементами бюджетной системы, переосмысление принципов бюджетного процесса и бюджетною устройства.
Переход к концепции управления результатами начинается с переосмысления принципов управления бюджетным процессом. Необходимо понять, сформулировать и обосновать принципы предлагаемого механизма бюджетного управления. Наиболее полно вбирает в себя содержание этого этапа работы термин «рефрейминг». Ключевыми задачами на этапе
рефрейминга являются подготовка преобразований, разработка видения перспективы и разработка системы показателей.
Реструктуризация бюджетного сектора представляет собой построение экономической модели функционирования бюджетного сектора, перепроектирование элементов бюджетной системы и отношений между элементами бюджетной системы. Реструктуризация бюджетного сектора является поэтапным процессом, включающим оптимизацию действующей сети бюджетных учреждений за счёт совершенствования управления бюджетными учреждениями, реорганизацию правового статуса бюджетных учреждений и привлечение организаций другой организационно-правовой формы к оказанию государственных услуг, переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных услуг на основании государственного социального заказа.
Реструктуризация бюджетного сектора в социальном обеспечении осуществляется на основании разработанной «карты бедности», финансово обоснованных программ социальной помощи и последовательной «монетизации» натуральных льгот.
Реструктуризация бюджетного сектора в здравоохранении заключается в переходе от финансирования сметы расходов на содержание лечебно-профилактического учреждения к финансированию предоставленных ими услуг на основе тарифов за пролеченных больных по законченным случаям лечения.
Реструктуризация бюджетного сектора в сфере образования осуществляется на основании финансирования стандартной образовательной услуги. Стандартная образовательная услуга состоит из стандартных расходов (базовый минимальный норматив) и дополнительных расходов, учитываемых через коэффициенты удорожания.
Реструктуризация бюджетного сектора в жилищно-коммунальном хозяйстве осуществляется на основании системы тарифного регулирования -документально зафиксированных правил управления предприятиями
инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства и строгого соблюдения этих правил.
Реинжиниринг бюджетного процесса является способом перепроектирования взаимосвязей между звеньями бюджетной системы и участниками бюджетной системы, а также способом переустройства экономических отношений, возникающих по поводу определения порядка движения финансовых потоков.
Необходимой составной частью реинжиниринга бюджетного процесса является внедрение мониторинга результативности бюджетных расходов.
Внедрение системы управления результатами в бюджетный процесс порождает высокие управленческие риски. Эти риски усугубляются процессом разграничения расходных полномочий, появлением многоуровневых муниципальных образований и явной неисполнимостью декларируемого требования о справедливом распределении доходных источников между уровнями власти. В результате работы над диссертационным исследованием автором были разработаны методические документы по реализации концепции управления результатами бюджетных расходов.
Разрабатывая показатели, необходимо предусмотреть, по крайней мере, по одному показателю, позволяющему определить производительность, эффективность, качество услуг и результаты для каждой поставленной задачи. Для этого необходимо разделить показатели на пять групп: для анализа затрат, продукта, результатов, результативности и эффективности (продуктивности). Предлагаемые варианты каждого типа индикаторов приведены в таблице 1.
Таблица 1
Индикаторы мониторинга реализации бюджетных услуг
Индикаторы Определение Пример
Затраты (Input) Оценка ресурсов, которые требуются для достижения поставленных целей Оборудование Трудозатраты Материалы
Продукт (Output) Объём предоставляемых УСЛУГ Количество мероприятий Объем услуг
Результат (Outcome - польза, выгода, эффект) Польза или выгода от реализации программы (предоставления услуги) Количество людей, получивших выгоду от реализации программы
Результативность (Effectiveness) Степень соответствия результата поставленным целям Уменьшение безработицы (%) Снижение уровня преступности (%)
Эффективность (Efficiency, Productivity) Затраты, необходимые для получения результата Стоимость водоснабжения для населения (руб /ед.) Затраты на переподготовку 1 человека, который прошел курс обучения и получил работу
Источник: составлено автором Поскольку мониторинг результативности бюджетных расходов подразумевает проведение мониторинга результатов, полученных от предоставления услуги или исполнения программы, то прежде чем разрабатывать показатели мониторинга, следует определить, какого рода результат (эффект) необходимо подвергнуть контролю. Отбор показателей мониторинга - ключевой этап разработки системы мониторинга результативности бюджетных расходов.
Мониторинг затрат позволяет определить ресурсы, которые требуются для производства (предоставления) той или иной услуги, и контроля за их расходованием. Предметом мониторинга продукта деятельности являются объём услуг и число лиц, которые получили какую-либо услугу. Такие показатели хорошо подсчитываются, так как информация о затратах и продуктах той или иной деятельности доступна.
Для того чтобы осуществлять мониторинг реализации целей, поставленных перед той или иной программой или услугой, а также мониторинг эффективности осуществляемых мероприятий, необходимо определить, какой ожидается результат. Показатели результата или выгоды разрабатываются для мониторинга как промежуточных результатов, так и конечного результата. Предлагаемые показатели приведены в таблице 2 .
Таблица 2
Показатели продукта и показатели результата
Показатель продукта Показатель результата
Количество студентов, участвовавших в программе обучения иностранным языкам Количество студентов, которые успешно закончили обучение по программе и сдали экзамен на «отлично»
Количество километров дорог, которые были отремонтированы Процент дорожного покрытия, находящегося в хорошем состоянии
Количество пациентов психиатрической клиники, которые прошли курс по реабилитации и были выписаны Количество пациентов, которые после выписки живут нормальной жизнью и поведение которых не требует вмешательства врача
Источник, составлено автором
Часто при подведении итогов деятельности государственных органов приводятся такие показатели, как количество человек, занятых в бюджетной сфере, объём работ или количество услуг. Однако при оценке результативности бюджетных расходов, например, в области образования речь должна идти не о количестве учителей, а о сокращении количества исключений учеников из школ или о сокращении подростковой преступности. Показатели, характеризующие результат, позволяют лучше проанализировать продукт деятельности, выраженный в объеме работ и количестве услуг. Только такой подход может помочь определить те области, где необходимо вмешательство.
Подводя итоги, можно сказать, что в России в настоящее время еще не создана упорядоченная система оценки обоснованности расходов бюджета, не выявлены и не закреплены в нормативно-правовых актах критерии ее определения. Ни один из рассмотренных критериев по отдельности не позволяет сделать однозначный вывод об обоснованности тех или иных затрат. Выработка целевых показателей в комплексе с определением обоснованности расходов бюджета должны стать базой реализации стратегии Правительства РФ. В противном случае намерения органов власти разрешать актуальные проблемы социально-экономического развития страны могут остаться декларацией, что отрицательно скажется на политической стабильности и развитии экономики в целом. Органам управления на каждом уровне власти целесообразно логически продолжить предпринятые в последние годы отдельные меры по реформированию механизма бюджетных расходов, систематизировав их на основе принципов обоснованности и
25
эффективности расходов. Это не только обеспечит выполнение взятых ими на себя политических и финансовых обязательств, но и гарантирует достижение видимого государством и гражданами результата.
Публикации по теме диссертации:
1. Чуб, М.В. Реформирование государственных расходов в условиях бюджетирования, ориентированного на результат ! Л.В. Перекрестова, М.В. Чуб // Финансы социальной сферы: сб. науч. ст. - Волгоград: ВолГУ, 2005. -0,6/0,3 п.л.
2. Чуб, М.В. Анализ расходов федерального бюджета РФ по приоритетным направлениям социально-экономического развития /М.В. Чуб // Финансовый контроль и качество управления бюджетами: сб. науч. ст. -Волгоград: ВолГУ, 2005. - 0,3 п.л.
3. Чуб, М.В. Трансферты: экономический смысл и цели распределения / М.В. Чуб, М.П. Придачук // Финансы и кредит. - М.: Финансы и кредит, 2006. - №10 (214). - 0,4/0,2п.л.
4. Чуб, М.В. Зарубежный опыт бюджетирования, ориентированного на результат / М.В. Чуб, М.П. Придачук // Приоритетные направления финансовой политики XXI века: Сборник научных статей / Сост. Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, Л.Г. Салосина. - Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2006. - 0,4/0,2п.л.
5. Чуб, М.В. Основы управления эффективностью бюджетных расходов / М.В. Чуб // Волгоград, «Авторское перо», 2006. - 0,6/0,3п.л.
i
]
/гю?-НИ 1 4 з 7
Подписано в печать 16.05 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 156.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.