Рациональное использование оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валерианов, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валерианов, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы, экономическая сущность функционирования оборотного капитала

1.1. Понятие, сущность оборотного капитала

1.2. Источники финансирования оборотного капитала сельхозпредприятий и его эффективность

Глава 2. Анализ состояния и использования оборотного капитала сельхозпредприятий Чувашской Республики

2.1. Оценка эффективности производственной деятельности и финансового состояния предприятий АПК республики

2.2. Обеспеченность сельхозпредприятий оборотным капиталом и его источниками

2.3. Эффективность использования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций

Глава 3. Совершенствование функционирования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях

3.1. Оптимизация состава и структуры оборотного капитала

3.2. Расширение источников пополнения оборотного капитала

3.3. Рационализация использования оборотного капитала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рациональное использование оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Формирование оборотного капитала сельхозпредприятий и его рациональное использование напрямую влияет на экономическую эффективность и развитие сельскохозяйственного производства. Диспаритет цен сельского хозяйства и промышленности негативно повлиял на финансовое состояние отечественных сельхозтоваропроизводителей. На фоне этих явлений возросла доля импортной сельскохозяйственной продукции. Из-за отсутствия необходимых размеров оборотного капитала отечественные сельхозпредприятия сокращают интенсивные и инновационные методы развития. Многие из них не способны обеспечить необходимым количеством удобрений растениеводство и кормопроизводство, что привело к спаду урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, значительно сократились объемы производства продукции. В результате проблема формирования и использования оборотного капитала стала еще более острой.

В рамках федеральных и региональных целевых программ осуществляется финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. Однако уровень собственного оборотного капитала во многих сельхозпредприятиях продолжает снижаться. В аграрной отрасли не выработаны эффективные методики по управлению оборотным капиталом, особенно в области поиска резервов увеличения собственного оборотного капитала. При этом не учитываются специфика сельскохозяйственного производства, обусловленная природно-климатическими и биологическими особенностями, а также социальная значимость отрасли.

Управление оборотным капиталом усложняется сезонностью производства большинства видов сельскохозяйственной продукции и длительной оборачиваемостью оборотного капитала. Современная практика формирования оборотного капитала и использования его на сельскохозяйственных предприятиях не способствует как росту собственных источников оборотного капитала, так и повышению эффективности его использования, о чем свидетельствуют ухудшающиеся показатели эффективности использования оборотного капитала.

Совершенствование только внутренних процессов предприятия, без учета внешних факторов, не способствует совершенствованию управления оборотным капиталом. Необходима целая система финансовых мер, направленных на формирование собственного оборотного капитала сельхозпредприятий, учитывающая внутренние и внешние факторы формирования и использования оборотного капитала субъектов экономики аграрного сектора. Вышеназванное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования по совершенствованию формирования и использования оборотного капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы нормирования, эффективности функционирования, оценки, оборачиваемости, формирования оборотного капитала исследованы в трудах многих ученых-экономистов. Изучению этих проблем в различных отраслях посвятили свои труды такие исследователи, как И.Т. Балабанов, С.Б. Барнгольц, Н.П. Белотелова, A.M. Бирман, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Дж. Браун, Б.В. Губин, Л.П. Деркач, О. В. Ефимова, Г. С. Жукова, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, Л.И. Колычев, М.С. Косолапова, В.М. Кушнир, Н.С. Лисициан, М.И. Литвин, А.И. Лученок, И.Д. Мацкуляк, М. Миллер, И.П. Павлов, А.И. Панченко, Г.Б. Поляк, К.А. Раиц-кий, М.В. Родионова, В.А. Русак, H.A. Русак, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулина, М.И. Солопенко, Е.С. Стоянова, И.Ф. Суслов, А.Д. Шеремет и другие. Проблемам управления оборотным капиталом в сельском хозяйстве посвящены работы А.И. Алтухова, Г.Ф. Белоусенко, Н.Я. Коваленко, Л.И. Колычева, З.А. Круш, М.Л. Лишанского, Ю.И. Меликова, A.A. Павлова, М.З: Пизенгольца, В.А. Свободина, Н.С. Харитонова, М.М. Ямпольского, а также ведущих ученых РГАУ-МСХА имени Тимирязева.

Безусловно, вклад этих и других исследователей в изучение м решение вышеизложенных проблем огромен. Их труды являются методологической основой для исследования формирования и использования оборотного-капитала сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем, имеющиеся исследования не исчерпывают всего круга проблем, не учитывают состояние регионального АПК и требуют дальнейших научных исследований с учетом современных рыночных условий и специфических особенностей сельскохозяйственного производства. Все это требует разработки дополнительных финансовых методик и проектных решений управления оборотным капиталом, внедрение которых будет способствовать более эффективному формированию и использованию оборотного капитала сельхозпредприятий и улучшению их финансового состояния.

Актуальность данной проблемы и недостаточная изученность ее вопросов, связанных с современными условиями ведения аграрного производства, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, а также определения цели и задач для последующего решения проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических предложений по совершенствованию механизма использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

- анализ и оценка современных понятий сущности оборотного капитала в сельскохозяйственной отрасли в современных условиях хозяйствования; изучение и раскрытие специфики структуры оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях и ее изменений в процессе кругооборота средств с учетом сезонных особенностей производства;

- исследование обеспеченности сельхозпредприятий Чувашской Республики оборотным капиталом и его источниками, оценка эффективности использования оборотного капитала и выработка предложений по оптимизации его структуры;

- систематизация финансовых источников формирования оборотного капитала сельхозпредприятий, а также выработка и рекомендация современных механизмов их эффективного использования;

- разработка рекомендаций по совершенствованию процессов формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий с участием государственной поддержки;

- выработка предложений по повышению эффективности использования оборотного капитала и мероприятий по сокращению срока оборачиваемости за счет внедрения новых технологий ведения аграрного производства; выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на скорость оборота сельскохозяйственного оборотного капитала.

Объектом исследования является оборотный капитал сельскохозяйственных предприятий Приволжского федерального округа.

Предметом исследования стали финансово-экономические отношения по поводу рационального использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные методики совершенствования использования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях окажут существенное влияние на их эффективное развитие.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, сводной отчетности сельскохозяйственных предприятий по районам исследуемой республики, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, данные бухгалтерской отчетности отдельных сельхозпредприятий, справочных и нормативных материалов, публикации и материалы научных изданий.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления оборотным капиталом, в том числе в аграрном секторе экономики.

Изучение состояния и закономерностей развития исследуемых объектов осуществлялось с помощью экономико-статистических методов анализа показателей хозяйствующих структур. Основой диссертационного исследования послужило применение научных методов: балансового, группировки показателей, сравнения средних и относительных величин, элиминирования, экономико-математического, графического моделирования и графического представления анализируемой информации, расчета относительных и средних величин.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определение структуры и уровня оборотных активов, благоприятных для ускорения их оборачиваемости, увеличения финансовых результатов, эффективности использования земельных ресурсов с помощью группировки сельхозпредприятий по соотношению различных финансовых показателей и величины оборотного капитала.

2. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в производство, с помощью факторных показателей, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Влияние сезонности и биологических особенностей сельскохозяйственного производства на длительность производственного и воспроизводственного процесса и формирование структуры оборотных активов в течение года по отраслям сельского хозяйства.

3. Специфика управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях и пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет оптимизации источников формирования оборотного капитала с применением существующих средств господдержки и кредитования сельхозтоваропроизводителей.

4. Основные направления совершенствования финансирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона, мер государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, посредством государственной системы льготного кредитования с отсрочкой уплаты процентов на период, учитывающий период оборачиваемости оборотного капитала.

5. Предложения и рекомендации по повышению оборачиваемости оборотного капитала за счет оптимизации структуры источников его формирования в сельхозпредприятиях и основные пути рационального использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий за счет снижения затрат с применением инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы основные направления оптимизации финансовых ресурсов, вложенных в оборотный капитал, заключающиеся в определении структуры и уровня оборотных активов, благоприятных для ускорения их оборачиваемости и увеличения финансовых результатов, с помощью группировки сельхозпредприятий по соотношению различных финансовых показателей и величины оборотного капитала;

- раскрыто влияние основных элементов финансовых затрат на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, на повышение уровня которых наибольшее влияние оказывает полная и своевременная материалообеспеченность, в связи с чем предлагается методика определения эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в производство, которая позволяет определить влияние факторных показателей;

- определены особенности сельскохозяйственных предприятий, отражающие специфику формирования и использования оборотного капитала, с учетом данных особенностей разработаны и предложены пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет оптимизации источников формирования оборотного капитала с привлечением кредитов и бюджетных средств;

- сформулированы предложения и мероприятия по совершенствованию формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона за счет государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, а, именно, посредством государственной системы льготного кредитования с отсрочкой уплаты процентов учитывая период оборачиваемости оборотного капитала;

- выработаны и предложены пути совершенствования использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона и мероприятия по повышению оборачиваемости оборотного капитала за счет оптимизации структуры источников его формирования в сельхозпредприятиях с различной величиной оборотных активов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования направлены на повышение эффективности сельскохозяйственного производства за счет более рационального формирования и использования оборотного капитала. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти региона, сельскохозяйственными предприятиями. Отдельные положения диссертации могут найти применение в научно-исследовательском и учебном процессах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008 г.), втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Экономические науки» (Саратов, 2008 г.); на ежегодных научных конференциях, проводимых в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в течение 2005-2009 гг. Теоретические и методические выводы, представленные в диссертационном исследовании, доведены до конкретных рекомендаций ООО Агрофирма «Санары» (акт №14 от 11.03.2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликованы одна монография и пять научных работ, в том числе две в изданиях и журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Валерианов, Андрей Александрович

выводы и предложен™

В ходе проведенного исследования установлено, что рассматриваемая научная проблема не нашла достаточного отражения как в теоретической, так и в практической экономической литературе. Поэтому автором уточнено понятие оборотного капитала, как совокупности авансированных капитальных ресурсов, направленных для обслуживания хозяйственной деятельности, вложенных в оборотный производственный капитал и капитал в сфере обращения.

Потребность в оборотном капитале также зависит от длительности производственного цикла организации. Однако время нахождения средств на каждом этапе кругооборота неодинаково. В сельхозпредприятиях большая часть времени кругооборота приходится на производственный цикл, особенно в растениеводстве. Характерные особенности сельскохозяйственного производства - большая зависимость от природных условий, длительный производственный цикл с перерывами в процессах производства, несовпадение времени производства с рабочим периодом. Данные особенности обуславливают характер кругооборота и управления оборотным капиталом.

Как правило, в сельскохозяйственном предприятии сочетаются несколько отраслей. Их рациональное взаимодействие способствует экономически эффективному и равномерному кругообороту капитала в течение года. Таким образом, управление оборотным капиталом сельхозпредприятий должно учитывать специфику технологического процесса сельскохозяйственного производства. На всех стадиях кругооборота оборотный капитал должен находиться в минимальных, но необходимых размерах.

Сезонность сельскохозяйственного производства обуславливает изменение структуры оборотных активов в течение года. Зимой в составе производственных затрат значительный удельный вес занимают семена, корма, минеральные удобрения, запасные части к сельскохозяйственной технике и т. д. В весенне-летний период, по мере проведения полевых работ, происходит снижение доли производственных затрат, обеспечивающих процесс производства в растениеводстве, но возрастает объем незавершенного производства, который осенью, по мере массового сбора, урожая сокращается. В этот период наблюдается рост объема готовой продукции для реализации, дебиторской задолженности, денежных средств, а также производственных запасов собственного изготовления. В животноводстве в меньшей степени заметны изменения в структуре оборотных активов.

Исследования использования оборотного капитала в сельхозпредприятиях Чувашской Республики показали недостаточную эффективность его использования. Из-за отсутствия собственных оборотных средств сельскохозяйственные предприятия республики привлекают дополнительные заемные средства, в результате чего происходит стабильное увеличение доли заемных средств и финансовой зависимости сельхозпредприятий от них. В этих условиях актуальным становится поиск путей сокращения размеров финансовых средств, привлеченных в оборот, и периода самого оборота, в том числе за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационных технологий, направленных на повышение рационального использования оборотных средств.

Установлено, что финансирование оборотного капитала преимущественно за счет заемных источников невозможно, поскольку средства льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса ограничены, а кредиты коммерческих банков неприемлемы для сельскохозяйственных товаропроизводителей, что связано с трудностями их возврата и увеличением вероятности наступления банкротства. Кредитные учреждения предпочитают вкладывать свои средства в более выгодные отрасли АПК: перерабатывающую сферу и торговлю. Поэтому главными источниками кредитования сельхозпредприятий являются государственные средства льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса. Результаты диссертационного исследования и анализ линейной корреляционной связи подтверждают экономическую эффективность мер государственной поддержки. Об этом свидетельствует также улучшение финансовых результатов на единицу площади сельскохозяйственных угодий по исследуемому региону.

В ходе исследования выработаны и предложены меры государственной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей с отсрочкой начисления процентов на период, учитывающий период оборачиваемости оборотного капитала. Определены условия системы кредитования, которые направлены на удовлетворение потребности предприятий в оборотных средствах: рассчитан период, на который должна предоставляться отсрочка начисления процентов по кредиту; определена оптимальная величина кредита, которая способствует улучшению финансовых результатов при существующем уровне риска невозврата кредита.

Проведен анализ факторов, оказывающих влияние на скорость оборота оборотного капитала и доказано, что для ускорения оборачиваемости оборотного капитала сельхозпредприятиям с небольшой величиной оборотных активов целесообразно больше привлекать краткосрочные кредиты и займы и кредиторскую задолженность, особенно при наличии трудностей в обеспечении собственным капиталом. В сельхозпредприятиях со средней величиной оборотных активов (в отличие от малых предприятий) для повышения эффективности использования оборотного капитала необходимо увеличение доли использования долгосрочных обязательств. Для ускорения оборачиваемости оборотного капитала сельхозпредприятиям с большой величиной оборотных активов необходимо в основном использовать собственный капитал, а также при необходимости краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность.

Сформулированы и предложены основные пути совершенствования использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий, за счет снижения трудовых, материальных и энергетических затрат с применением инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве. При использовании малозатратной технологии обработки почвы происходит экономия оборотных средств, что приводит к ускорению оборачиваемости и высвобождению оборотного капитала. Эти средства сельхозтоваропроизводитель может использовать в других целях: для расчетов по кредитам и займам, приобретения новой техники. Данные меры способствуют не только решению проблемы обновления сельскохозяйственной техники, но и приводят к улучшению финансового состояния сельхозпредприятий.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях"

0ИЧО1-'-"'

Валерианов Андрей Александрович

На правах рукописи

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.10. - "Финансы, денежное обращение и кредит"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010

004613334

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Яковлев Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Попов Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Корнилова Людмила Михайловна

Ведущая организация: Российский государственный

аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится «24» ноября 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 5) и на Интернет-сайте: www.rgsu.net.

Автореферат разослан «22» октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

П.В. Солодуха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование оборотного капитала сельхозпредприятий и его рациональное использование напрямую влияет на экономическую эффективность и развитие сельскохозяйственного производства. Диспаритет цен сельского хозяйства и промышленности негативно повлиял на финансовое состояние отечественных сельхозтоваропроизводителей. На фоне этих явлений возросла доля импортной сельскохозяйственной продукции. Из-за отсутствия необходимых размеров оборотного капитала отечественные сельхозпредприятия сокращают интенсивные и инновационные методы развития. Многие из них не способны обеспечить необходимым количеством удобрений растениеводство и кормопроизводство, что привело к спаду урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, значительно сократились объемы производства продукции. В результате проблема формирования и использования оборотного капитала стала еще более острой.

В рамках федеральных и региональных целевых программ осуществляется финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. Однако уровень собственного оборотного капитала во многих сельхозпредприятиях продолжает снижаться. В аграрной отрасли не выработаны эффективные методики по управлению оборотным капиталом, особенно в области поиска резервов увеличения собственного оборотного капитала. При этом не учитываются специфика сельскохозяйственного производства, обусловленная природно-климатическими и биологическими особенностями, а также социальная значимость отрасли.

Управление оборотным капиталом усложняется сезонностью производства большинства видов сельскохозяйственной продукции и длительной оборачиваемостью оборотного капитала. Современная практика формирования оборотного капитала и использования его на сельскохозяйственных предприятиях не способствует как росту собственных источников оборотно-

го капитала, так и повышению эффективности его использования, о чем свидетельствуют ухудшающиеся показатели эффективности использования оборотного капитала.

Совершенствование только внутренних процессов предприятия, без учета внешних факторов, не способствует совершенствованию управления оборотным капиталом. Необходима целая система финансовых мер, направленных на формирование собственного оборотного капитала сельхозпредприятий, учитывающая внутренние и внешние факторы формирования и использования оборотного капитала субъектов экономики аграрного сектора. Вышеназванное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования по совершенствованию формирования и использования оборотного капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы нормирования, эффективности функционирования, оценки, оборачиваемости, формирования оборотного капитала исследованы в трудах многих ученых-экономистов. Изучению этих проблем в различных отраслях посвятили свои труды такие исследователи, как И.Т. Балабанов, С.Б. Барнгольц, Н.П. Белотелова, А.М. Бирман, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Дж. Браун, Б.В. Губин, Л.П. Деркач, О. В. Ефимова, Г. С. Жукова, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, Л.И. Колычев, М.С. Косолапова, В.М. Кушнир, Н.С. Лисициан, М.И. Литвин, А.И. Лученок, И.Д. Мацкуляк, М. Миллер, И.П. Павлов, А.И. Панченко, Г.Б. Поляк, К.А. Раиц-кий, М.В. Родионова, В.А. Русак, H.A. Русак, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулина, М.И. Солопенко, Е.С. Стоянова, И.Ф. Суслов, А.Д. Шеремет и другие. Проблемам управления оборотным капиталом в сельском хозяйстве посвящены работы А.И. Алтухова, Г.Ф. Белоусенко, Н.Я. Коваленко, Л.И. Колычева, З.А. Круш, М.Л. Лишанского, Ю.И. Меликова, A.A. Павлова, М.З. Пизенгольца, В.А. Свободина, Н.С. Харитонова, М.М. Ямпольского, а также ведущих ученых РГАУ-МСХА имени Тимирязева.

Безусловно, вклад этих и других исследователей в изучение и решение вышеизложенных проблем огромен. Их труды являются методологической

основой для исследования формирования и использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем, имеющиеся исследования не исчерпывают всего круга проблем, не учитывают состояние регионального АПК и требуют дальнейших научных исследований с учетом современных рыночных условий и специфических особенностей сельскохозяйственного производства. Все это требует разработки дополнительных финансовых методик и проектных решений управления оборотным капиталом, внедрение которых будет способствовать более эффективному формированию и использованию оборотного капитала сельхозпредприятий и улучшению их финансового состояния.

Актуальность данной проблемы и недостаточная изученность ее вопросов, связанных с современными условиями ведения аграрного производства, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, а также определения цели и задач для последующего решения проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических предложений по совершенствованию механизма использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

- анализ и оценка современных понятий сущности оборотного капитала в сельскохозяйственной отрасли в современных условиях хозяйствования; изучение и раскрытие специфики структуры оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях и ее изменений в процессе кругооборота средств с учетом сезонных особенностей производства;

- исследование обеспеченности сельхозпредприятий Чувашской Республики оборотным капиталом и его источниками и выработка предложений по оптимизации его структуры;

- систематизация финансовых источников формирования оборотного капитала сельхозпредприятий, а также выработка и рекомендация современных механизмов их эффективного использования;

- разработка рекомендаций по совершенствованию процессов формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий с участием государственной поддержки;

- выработка предложений по повышению эффективности использования оборотного капитала и мероприятий по сокращению срока оборачиваемости за счет внедрения новых технологий ведения аграрного производства; выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на скорость оборота сельскохозяйственного оборотного капитала.

Объектом исследования является оборотный капитал сельскохозяйственных предприятий Приволжского федерального округа.

Предметом исследования стали финансово-экономические отношения по поводу рационального использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные методики совершенствования использования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях окажут существенное влияние на их эффективное развитие.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, сводной отчетности сельскохозяйственных предприятий по районам исследуемой республики, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, данные бухгалтерской отчетности отдельных сельхозпредприятий, справочных и нормативных материалов, публикации и материалы научных изданий.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления оборотным капиталом, в том числе в аграрном секторе экономики.

Изучение состояния и закономерностей развития исследуемых объектов осуществлялось с помощью экономико-статистических методов анализа показателей хозяйствующих структур. Основой диссертационного исследования послужило применение научных методов: балансового, группировки показателей, сравнения средних и относительных величин, элиминирования, экономико-математического, графического моделирования и графического представления анализируемой информации, расчета относительных и средних величин.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования оптимизации финансовых ресурсов, вложенных в оборотный капитал, заключающиеся в определении структуры и уровня оборотных активов, благоприятных для ускорения их оборачиваемости и увеличения финансовых результатов, с помощью группировки сельхозпредприятий по соотношению различных финансовых показателей и величины оборотного капитала;

- раскрыто влияние основных элементов финансовых затрат на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, на повышение уровня которых наибольшее влияние оказывает полная и своевременная материалообеспеченность, в связи с чем предлагается методика определения эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в производство, которая позволяет определить влияние факторных показателей;

- определены особенности сельскохозяйственных предприятий, отражающие специфику формирования и использования оборотного капитала, с учетом данных особенностей разработаны и предложены пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет оптимизации источников формирования оборотного капитала с привлечением кредитов и бюджетных средств;

- сформулированы предложения и мероприятия по совершенствованию формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий ре-

гиона за счет государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, а, именно, посредством государственной системы льготного кредитования с отсрочкой уплаты процентов учитывая период оборачиваемости оборотного капитала;

- выработаны и предложены пути совершенствования использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона и мероприятия по повышению оборачиваемости оборотного капитала за счет оптимизации структуры источников его формирования в сельхозпредприятиях с различной величиной оборотных активов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования направлены на повышение эффективности сельскохозяйственного производства за счет более рационального формирования и использования оборотного капитала. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти региона, сельскохозяйственными предприятиями. Отдельные положения диссертации могут найти применение в научно-исследовательском и учебном процессах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008 г.), втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Экономические науки» (Саратов, 2008 г.), на ежегодных научных конференциях, проводимых в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в течение 2005-2009 гг. Теоретические и методические выводы, представленные в диссертационном исследовании, доведены до конкретных рекомендаций ООО Агрофирма «Санары» (акт №14 от 11.03.2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликованы одна монография и пять научных работ, в том числе две в изданиях и журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень разработанности проблемы, постановка цели и задач исследования, его предмет и объект, указываются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы, экономическая сущность функционирования оборотного капитала» рассмотрены понятие, сущность оборотного капитала, определены финансовые источники оборотного капитала сельхозпредприятий и эффективность его использования, а также механизм управления оборотным капиталом.

Во второй главе «Анализ состояния и использования оборотного капитала сельхозпредприятий Чувашской Республики» дана оценка эффективности производствешюй деятельности и финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса республики, проанализирован уровень обеспеченности сельхозпредприятий оборотным капиталом и его источниками, а также эффективность использования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций республики.

В третьей главе «Совершенствование функционирования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях» предлагается система мер, направленных на рационализацию состава и структуры оборотного капитала, совершенствование источников пополнения оборотного капитала, совершенствование использования оборотного капитала.

В выводах и предложениях сформулированы и обобщены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение структуры и уровня оборотных активов, благоприятных для ускорения их оборачиваемости и увеличения финансовых результатов, с помощью группировки сельхозпредприятий по соотношению различных финансовых показателен и величины оборотного капитала.

С целью выявления оптимального уровня соотношения основного и оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики, проведена группировка сельхозпредприятий по соотношению суммы оборотного капитала на 100 рублей основного капитала (табл. 1).

Результаты показали, что предприятия, где на 100 рублей основного капитала приходилось в среднем 86,15 рублей оборотного капитала, имеют более высокие показатели использования земельных и трудовых ресурсов. В эту группу входят экономически сильные сельхозпредприятия, поэтому финансовые показатели здесь намного выше, чем в предприятиях из других групп.

Самый высокий показатель оборачиваемости оборотного капитала (1,17) имеют предприятия другой группы, где на 100 рублей основного капитала приходилось в среднем 64,85 рубля оборотного капитала. В этих хозяйствах происходит более эффективное использование оборотного капитала. Однако в сельхозпредприятиях этой группы сравнительно невысокие финансовые результаты. Следовательно, сельхозпредприятиям приходится искать компромисс между высокими финансовыми результатами и эффективностью использования оборотного капитала. На наш взгляд, в данном случае оптимальным значением соотношения оборотного и основного капитала при их сопоставлении является пограничное значение второй и третье группы - около 77 руб.

Таблица 1

Соотношение оборотного и основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики за 2009г.

Группы сельхозпредприятий ЧР по соотношению суммы оборотного капитала на 100 руб. основного капитала, руб. Количество сельхозпредприятий в группе Обеспеченность оборотным капиталом Приходится на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. Приходится на одного среднегодового работника, тыс. руб. Оборачиваемость оборотного капитала

На 100 руб. основного капитала, руб. На 100 га сельхозугодий, тыс. руб. Внеоборотных активов Выручки от продал; Прибыли от продаж Выручки от продаж Прибыли от продаж

в пределах 53,99 5 43,40 428,28 1013,12 432,32 20,78 145,38 8,43 0,99

54-76,99 7 64,85 507,03 786,20 588,95 32,08 211,07 9,46 1,17

77 и более 9 86,15 1408,78 1682,80 1358,77 145,14 213,99 23,29 1,09

Среднее значение 68,87 874,74 1224,49 881,58 77,84 196,68 15,14 1,09

При таком соотношении достигается высокая скорость оборота оборотного капитала и велика вероятность получения высоких финансовых результатов.

Таблица 2.

Показатели оборачиваемости оборотного капитала и окупаемости затрат в

сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики за 2009г.

Группы сельхозпредприятий ЧР по соотношению отдельных элементов на 1000 руб. оборотного капитала, руб. Количество сельхозпредприятий в группе Приходится производственных запасов на 1000 руб. оборотного капитала, руб. Оборачиваемость оборотного капитала Окупаемость затрат, %

Группы сельхозпредприятий ЧР по соотношению суммы производственных запасов на 1000 руб. оборотного каптала

в пределах 743 4 586 1,13 112,82

744-829 7 794 1,11 110,93

830 и более 10 873 1,06 107,43

Среднее значение 792 1,09 109,62

Группы сельхозпредприятий ЧР по соотношению суммы сырья и материалов на 1000 руб. оборотного капитала

в пределах 327 6 264 1,00 115,75

328400 8 368 1,19 108,70

401 и более 7 446 1,06 105,41

Среднее значение „ 364 1,09 109,62

Группы сельхозпредприятий ЧР по соотношению суммы дебиторской задолженности на 1000 руб. оборотного капитала

в пределах 124 8 84 1,04 107,68

125-200 7 143 1,17 108,92

201 и более 6 289 1,08 113,03

Среднее значение 162 1,09 109,62

Группы сельхозпредприятий ЧР по соотношению суммы денежных средств на 1000 руб. оборотного капитала

в пределах 21 10 12,14 1,08 105,33

22-40 6 29,52 1,07 115,34

41 и более 5 65,68 1,14 111,36

Среднее значение _ 29,85 1,09 109,62

С целью выявления оптимального уровня соотношения отдельных элементов оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики, были проведены группировки сельхозпредприятий по соотношению отдельных элементов оборотного капитала на 1000 рублей обо-

ротного капитала (табл. 2). Данные исследования подтверждают, что в настоящее время с увеличением доли производственных запасов сокращается скорость оборота текущих активов. Это закономерный факт, так как производственные запасы принято считать одним из самых неликвидных элементов оборотных активов. Зависимость между долей дебиторской задолженности в оборотных активах и окупаемостью затрат свидетельствует о низком уровне просроченной дебиторской задолженности, поэтому ее можно отнести к оборотным средствам с малым риском вложений. Увеличение доли денежных средств в оборотных активах ускоряет оборачиваемость оборотного капитала и благоприятно влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Проведенные расчеты и фактические показатели позволили определить структуру оборотных активов, благоприятную для ускорения их оборачиваемости в сельхозпредприятиях Чувашской Республики: производственные запасы - до 74,3 %, в том числе сырье и материалы - от 32,8 до 40 %; дебиторская задолженность - от 12,5 до 20 %; денежные средства - более 4,1 %.

2. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов, вложенных в производство, с помощью факторных показателей, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

Потребность в оборотном капитале зависит от длительности производственного цикла организации. Однако время нахождения средств на каждом этапе кругооборота неодинаково. В сельхозпредприятиях большая часть времени кругооборота приходится на производственный цикл, особенно в растениеводстве. Характерные особенности сельскохозяйственного производства - большая зависимость от природных условий, длительный производственный цикл с перерывами в процессах производства, несовпадение времени производства с рабочим периодом. Данные особенности обуславливают характер кругооборота и управления оборотным капиталом.

В растениеводстве нами была проанализирована степень влияния основных видов затрат на урожайность культур в 21 сельхозпредприятии Чувашской Республики (табл. 3). Помимо математических характеристик функциональной зависимости мы установили коэффициенты линейной корреляционной связи.

Таблица 3

Показатели коэффициентов корреляционной зависимости между урожайностью и затратами на производство продукции растениеводства в сельскохо-

зяйственных предприятиях Чувашской Республики за 2009г.

Культуры Затраты на производство продукции на 1га посевов

Оплата труда Семена и посадочный материал Удобрения Содержание основных средств

Озимые зерновые 0,214 0,105 0,319 0,022

Яровые зерновые 0,257 0,017 0,668 0,3

Зернобобовые 0,149 0,368 0,079 0,154

Картофель 0,061 0,297 0,697 0,904

Овощи открытого грунта 0,092 0,561 0,071 0,141

Кормовые корнеплоды и бахчи 0,648 0,107 0,11 0,052

Многолетние травы (сено) 0,11 0,055 0,662 0,616

Однолетние травы (сено) 0,168 0,284 0,553 0,517

Кукуруза на силос и зеленый корм 0,526 0,475 0,771 0,406

Сравнивая эти коэффициенты по элементам затрат, можно сделать вывод о том, что урожайность яровых и озимых зерновых, картофеля, многолетних и однолетних трав преимущественно формируются под влиянием уровня затрат на удобрения, а также под влиянием уровня затрат на семена и

посадочный материал. Следовательно, повысить урожайность сельскохозяйственных культур возможно при полной и своевременной материалообеспе-ченности. Результаты данного анализа необходимы органам исполнительной власти для решения вопросов субсидирования сельхозпредприятий. Они позволят определить степень эффективности использования выделяемых средств господдержки.

В животноводстве была определена степень влияния основных видов затрат на продуктивность сельскохозяйственных животных. Функциональная зависимость данных показателей и коэффициенты парной корреляции представлены в таблице 4. Мы пришли к выводу, что в животноводстве важными факторами, определяющими эффективность использования оборотных средств, являются тип породы, уровень интенсивности кормления скота, условия содержания и ухода.

Таблица 4

Показатели коэффициентов корреляционной зависимости между продуктивностью и затратами на производство продукции животноводства в сельско-

хозяйственных предприятиях Чувашской Республики за 2009г.

Продукция Затраты на производство продукции на единицу поголовья

Оплата труда Корма Содержание основных средств

Молоко 0,494 0,719 0,475

Прирост КРС 0,52 0,554 0,357

Прирост свиней 0,924 0,966 0,859

Яйца куриные 0,283 0,679 0,407

Мясо птицы 0,039 0,954 0,211

Чем выше интенсивность кормления скота в рамках научно-обоснованных норм, тем выше продуктивность. Здесь присутствует тесная корреляционная связь. Особенно сильная взаимосвязь между этими показателями выявилась в молочном скотоводстве (г = 0,72), свиноводстве (г = 0,97) и птицеводстве мясного направления (г = 0,95). Результаты исследования

подтверждают возможность повышения продуктивности животных при полной и своевременной материалообеспеченности. Они позволят определить степень эффективности использования выделяемых средств господдержки.

3. Специфика управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях и пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет оптимизации источников формирования оборотного капитала с привлечением кредитов и бюджетных средств.

В современных рыночных условиях привлечение заемных средств для пополнения оборотного капитала способствует устойчивому развитию предприятий сельского хозяйства. Опережающий рост цен на средства производства, особенно на продукцию промышленного производства (энергоносители, удобрения, средства защиты растений и т.д.), а также на основные средства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию обуславливают низкую рентабельность, а зачастую и убыточность сельскохозяйственного производства и недостаток собственного капитала.

Следует подчеркнуть особенности сельскохозяйственного производства и отметить, что потребности в финансовых ресурсах в пределах производственно-коммерческого цикла сельхозпредприятий значительно меняются.

Например, в растениеводстве существуют два основных периода увеличенной потребности в оборотных средствах:

1. Период сева (апрель-июнь);

2. Уборочные работы (август-сентябрь).

В эти периоды потребность в оборотном капитале максимальная и на период проведения весенне-полевых работ приходится наибольшая потребность в кредитных ресурсах.

Следует учитывать то, что в сельскохозяйственном производстве обеспеченность оборотным капиталом по-разному влияет на производительность труда и, как следствие, на финансовые результаты. На рисунке 1 представле--

но влияние уровня оборотного капитала на финансовые результаты сельхозпредприятий в расчете на единицу площади сельхозугодий.

Рис. 1. Влияние уровня оборотного капитала на финансовые результаты в расчете на единицу площади сельхозугодий.

Низкий уровень обеспеченности оборотным капиталом (от 0 до точки А) дает низкие показатели продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур, что приводит к неудовлетворительным финансовым результатам. Из-за отсутствия необходимого количества семян, удобрений, ГСМ и т.д. Отрезок от точки А до точки В представляет собой отображение прямой зависимости финансовых результатов от уровня обеспеченности оборотным капиталом. Исследования показали, что привлечение дополнительных средств (кредитов, займов и бюджетных средств) при формировании оборотного капитала положительно влияет на финансовые показатели сельхозпредпритий. Однако финансовые результаты снижаются при чрезмерно высоком и научно-необоснованном уровне обеспеченности оборотным капиталом (после точки В). Невозможно добиться урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных сверх их биологических возможностей.

Использование кредитных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях является дополнительным источником пополнения оборотного капитала. В то же время из-за недоступности кредитов и займов, существования рисков и ряда других причин эти средства нельзя использовать на убыточных предприятиях, что еще больше усугубляет их положение.

Таблица 5

Результаты уровня обеспеченности оборотного капитала кредитами и займами в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики за 2009г.

Группы сельхозпредприятий ЧР по величине поступлений от кредитов и займов на 100 руб. оборотного капитала, руб. Количество сельхозпредприятий в группе Окупаемость затрат, % Оборачиваемость оборотного капитала Рентабельность оборотного капитала, %

в пределах 33 10 105,3 1,12 4,45

34-56 7 115,9 1,10 13,96

57 и более 4 109,5 1,02 7,03

Среднее значение ... 109,6 1,09 8,11

Для определения эффективности привлеченных кредитов и займов сопоставим их величину и размер оборотного капитала сельхозпредприятий (табл. 5). При этом: величина кредитов и займов от 34 до 56 рублей на 100 рублей оборотного капитала, дает наиболее высокие результаты экономической деятельности, а последующее увеличение доли кредитов и займов приводит к ухудшению основных финансово-экономических показателей.

Финансирование оборотного капитала преимущественно за счет заемных источников невозможно, поскольку средства льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса ограничены, а кредиты коммерческих банков из-за высоких процентных ставок и трудностей, связанных с обеспечением возврата заемных средств и увеличением вероятности наступления банкротства, неприемлемы для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Затруднительное финансовое положение большинства хозяйств Чувашской Республики не позволяет им воспользоваться не только коммерческими, но и льготными кредитами для финансирования оборотного капитала. В результате, потребности сельхозпредприятий в финансировании оборотных средств для проведения сезонных работ остаются неудовлетворенными. Это подтверждает объективную необходимость дополнительной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе в финансировании оборотного капитала. Мы считаем целесообразным активизацию господдержки, в том числе и в области кредитования, сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые, тем не менее, должны осуществлять свой процесс производства на принципах самофинансирования. При этом величина средств государственной поддержки должна сравниваться с общей суммой оборотного капитала.

4. Основные направления совершенствования финансирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона, мер государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, посредством государственной системы льготного кредитования с отсрочкой уплаты процентов на период, учитывающий период оборачиваемости оборотного капитала.

Нами предлагается внедрение государственной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей с отсрочкой уплаты процентов, определены условия кредитования, которые должны быть направлены на удовлетворение потребности предприятий в оборотных средствах, оптимальная величина выделяемых средств, период, на который должна предоставляться отсрочка уплаты процентов.

Период предоставления отсрочки уплаты процентов должен быть сопоставим с периодом оборачиваемости оборотного капитала и должен предоставляться на срок не более года. Привлечение в оборот финансовых ресурсов, освобожденных от уплаты процентов на данный период, особенно актуально для сельскохозяйственных товаропроизводителей с годовым или

сезонным циклом производства. После окончания этого периода сельхозпредприятиям необходимо вернуть денежные средства полностью или частично. На оставшуюся сумму будут начислены проценты. Это стимулирует сельхозтоваропроизводителей быстрее возвращать заемные средства.

Предлагаемая система кредитования имеет ряд преимуществ по сравнению с другими источниками формирования оборотного капитала:

- способствует своевременному накоплению и использованию оборотных средств, а также расширению сельскохозяйственного производства;

- дифференцирует период отсрочки начисления процентов в зависимости от длительности оборота;

- стимулирует эффективное использование выделенных средств и их своевременный возврат за счет принципа возвратности и начисления процентов после окончания периода их отсрочки;

- дает возможность использования средств не только прибыльным, но и убыточным сельхозпредприятиям (при наличии ликвидных собственных средств);

- способствует улучшению финансовых результатов, особенно у предприятий с длительным производственным циклом.

При этом для расчета величины выделяемых средств, мы предлагаем использовать показатели уровня рентабельности, коэффициента соотношения заемных и собственных средств и другие.

Возьмем за основу 25% значение уровня рентабельности, как необходимое для нормального воспроизводственного процесса. Размер выделяемых средств в сумме с чистой прибылью должен составлять 25% от себестоимости, как представлено в формуле:

Ру = (ЧП + СК) / Сс * 100% = 25% (1)

где Ру - условная рентабельность, %;

ЧП - чистая прибыль, тыс. руб.;

СК — сумма выделяемых средств, тыс. руб.;

Сс — себестоимость, тыс. руб.

После преобразования этой формулы определяем необходимую сумму выделяемых средств:

СК = 0,25 * Сс - ЧП (2)

Из расчетов, основанных на сводных данных годовых отчетностей за 2009г. следует, что в целом по республике на эти меры необходимо выделить максимум 667,7 млн. руб. В результате внедрения данной системы кредитования сельхозпредприятия Чувашской Республики смогут получить дополнительно более 77,5 млн. руб. чистой прибыли в год дополнительно к тому, что было в предыдущие годы. Предлагаемая система не заменяет использование других видов государственной поддержки, а дополняет их и своевременно пополняет оборотный капитал.

5. Предложения и рекомендации по повышению оборачиваемости оборотного капитала за счет оптимизации структуры источников его формирования в сельхозпредприятиях и основные пути рационального использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий за счет снижения затрат с применением инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве.

Для определения потребности в различных оборотных средствах на сельхозпредприятиях используют установленные нормы. Зная общую потребность в оборотных средствах, можно определить оптимальную структуру источников их формирования при максимальной оборачиваемости. Для решения этой задачи предлагаем использовать методы математического моделирования. Система ограничений будет выглядеть следующим образом:

1. Ограничение по сопоставлению размеров источников и общей потребности в оборотных средствах

(3)

2. Ограничение по размерам отдельных источников оборотных средств

Х1<5, (4)

3. Ограничение по соотношению собственных и заемных источников оборотных средств

I соб заем (5)

4. Ограничение по оптимальному размеру собственных источников оборотных средств

0,2<£х1Со6/Ка<0,5 (6)

5. Ограничение по неотрицательности переменных величин

х> >0 (7)

6. Целевая функция

К^р^/Ол + Х^хО-^гаах (8)

где Xi - искомая сумма 1-го вида источника оборотных средств;

X; со6, Х| заеи - соответственно сумма собственных и заемных оборотных

средств;

П] - требуемая по норме сумма оборотных средств на единицу выпуска продукции ¡-го вида;

зч - объем выпуска продукции 1-го вида; К - коэффициент оборачиваемости оборотных средств; s¡ - максимально допустимый размер источников оборотных средств ¡-го вида;

Р1 - цена реализации продукции ¡-го вида; ^ - стоимость заемных источников оборотных средств ¡-го вида; Ка - величина собственного капитала.

Для исследования структуры источников средств, оптимальной для ускорения оборачиваемости оборотного капитала, использовались данные группировки сельхозпредприятий по оборачиваемости оборотного каптала, рассчитанные на основе годовых бухгалтерских отчетов сельхозпредприятий за 2009г.

Данные группировок подтверждают, что на эффективность использования оборотного капитала оказывает влияние структура источников средств. Наилучшие средние показатели эффективности у сельхозпредприятий с ве-

личиной оборотных активов в пределах 9,99 млн. рублей на 1000 га сельхозугодий с коэффициентом оборачиваемости 1,28. В более крупных сельхозпредприятиях средние показатели эффективности использования оборотного капитала несколько ниже. В средней структуре источников средств данных сельхозпредприятий наблюдался наименьший удельный вес собственного капитала (55,4%) и долгосрочных обязательств (12,6%), наибольший удельный вес краткосрочных кредитов и займов (7,0%) и кредиторской задолженности (24,0%).

Таблица 6.

Показатели эффективности использования оборотного капитала сельхозпредприятий за счет изменения структуры источников финансовых

средств.

Величина оборотных активов сельхозпредприятий на 1000 га сельхозугодий Средняя структура источников средств, повышающая эффективность использования оборотного капитала, %

Собственный каптал Долгосрочные обязательства Краткосрочные кредиты и займы Кредиторская задолженность

Малая (В пределах 9,99 млн. рублей) | 42,4 I 7,9 Т 14,3 Т 35,4

Средняя (От 10 до 19,99 млн. рублей) 1 57,4 Т 28,6 I 4,6 Г 9,0

Крупная (Более 20 млн. рублей) Т 69,7 [ 17,5 1 6,1 Т 6,7

На основе данных группировок сформулированы пути повышения эффективности использования оборотного капитала за счет изменения структуры источников средств. По данным таблицы 6 видно, что для ускорения оборачиваемости оборотного капитала сельхозпредприятиям с небольшой величиной оборотных активов целесообразно больше привлекать краткосрочные кредиты и займы и кредиторскую задолженность, особенно при наличии трудностей в обеспечении собственным капиталом. В сельхозпредприятиях со средней величиной оборотных активов (в отличие от малых предприятий) для повышения эффективности использования оборотного капитала желательно усиление использования долгосрочных обязательств. Для ускорения оборачиваемости оборотного капитала сельхозпредприятиям с большой ве-

23

личиной оборотных активов необходимо в основном использовать собственный капитал, а также при необходимости краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность в пределах договорных условий.

Для совершенствования использования оборотных средств сельхозпредприятий необходимо стремиться к снижению потребности в них за счет сокращения потерь в процессе производства и хранения. Благодаря применению ресурсосберегающих технологий обработки почвы, повышается экономическая эффективность использования оборотных средств, что в итоге способствует улучшению финансово-экономических результатов сельскохозяйственных предприятий. Проведенные исследования подтвердили, что в большинстве сельхозпредприятий, применяющих инновационные ресурсосберегающие технологии, урожайность основных видов продукции растениеводства выше, чем в среднем по Чувашской Республике, что свидетельствует о целесообразности применения данных технологий обработки почвы. Во всех этих сельхозпредприятиях показатели оборачиваемости и продолжительности периода оборота выше, чем в среднем в исследуемом регионе.

Таким образом, приобретение техники и переход на ресурсоэнергосбе-регающие технологии в сельском хозяйстве республики при поддержке целевых государственных программ позволит:

- сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт;

- снизить расходы на ГСМ на 519 млн. руб.;

- сократить за счет использования высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов сроки уборки и потери зерна, дополнительно получить 40 тысяч тонн, что позволит сократить производственные расходы на 132 млн. руб.;

- получить дополнительно 70 тысяч тонн высококачественных кормов в переводе на кормовые единицы на сумму 140 миллионов рублей.

Исследования показали, что за счет сокращения производственных затрат при применении ресурсосберегающей технологии в сельском хозяйстве республики возможно высвобождение оборотных средств в размере до 870

млн. руб. При использовании малозатратной технологии обработки почвы происходит экономия оборотных средств, что приводит к ускорению оборачиваемости и высвобождению оборотного капитала. Эти средства сельхозтоваропроизводитель может использовать в других целях, в том числе для расчетов по кредитам и займам и договорам финансовой аренды (лизинга), связанным с приобретением новой техники. Данные меры способствуют не только решению проблемы обновления сельскохозяйственной техники, но и приводят к улучшению деловой активности сельхозпредприятий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного исследования установлено, что рассматриваемая научная проблема не нашла достаточного отражения как в теоретической, так и в практической экономической литературе. Поэтому автором уточнено понятие оборотного капитала, как совокупность авансированных капитальных ресурсов, направленных для обслуживания хозяйственной деятельности, вложенных в оборотный производственный капитал и капитал в сфере обращения.

2. Сезонность сельскохозяйственного производства обуславливает изменение структуры оборотных активов в течение года. Зимой в составе производственных затрат значительный удельный вес занимают семена, корма, минеральные удобрения, запасные части к сельскохозяйственной технике и т. д. В весенне-летний период по мере проведения полевых работ происходит снижение доли производственных затрат, обеспечивающих процесс производства в растениеводстве, но возрастает объем незавершенного производства, который осенью по мере массового сбора урожая сокращается. В этот период наблюдается рост объема готовой продукции для реализации, дебиторской задолженности, денежных средств, а также производственных запасов собственного изготовления. В животноводстве в меньшей степени заметны изменения в структуре оборотных активов.

3. Исследования использования оборотного капитала в сельхозпредприятиях Чувашской Республики показали недостаточную эффективность его использования. Из-за отсутствия собственных оборотных средств сельскохозяйственные предприятия республики привлекают дополнительные заемные средства, в результате чего происходит стабильное увеличение доли заемных средств и финансовой зависимости сельхозпредприятий от них. В этих условиях актуальным становится поиск путей сокращения размеров финансовых средств, привлеченных в оборот и периода самого оборота, в том числе за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, инно-

вационных технологий, направленных на повышение рационального использования оборотных средств.

4. Установлено, что финансирование оборотного капитала преимущественно за счет заемных источников невозможно, поскольку средства льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса ограничены, а кредиты коммерческих банков неприемлемы для сельскохозяйственных товаропроизводителей, что связано с трудностями их возврата и увеличением вероятности наступления банкротства. Кредитные учреждения предпочитают вкладывать свои средства в более выгодные отрасли АПК: перерабатывающую сферу и торговлю. Поэтому главными источниками кредитования сельхозпредприятий являются государственные средства льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса. Результаты диссертационного исследования и анализ линейной корреляционной связи подтверждают экономическую эффективность мер государственной поддержки. Об этом свидетельствует также улучшение финансовых результатов на единицу площади сельскохозяйственных угодий по исследуемому региону.

5. В ходе исследования выработаны и предложены меры государственной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей с отсрочкой начисления процентов на период, учитывающий период оборачиваемости оборотного капитала. Определены условия системы кредитования, которые направлены на удовлетворение потребности предприятий в оборотных средствах: рассчитан период, на который должна предоставляться отсрочка начисления процентов по кредиту; определена оптимальная величина кредита, которая способствует улучшению финансовых результатов при существующем уровне риска невозврата кредита.

6. Проведен анализ факторов, оказывающих влияние на скорость оборота оборотного капитала и доказано, что для ускорения оборачиваемости оборотного капитала сельхозпредприятиям с небольшой величиной оборотных активов целесообразно больше привлекать краткосрочные кредиты и займы и кредиторскую задолженность, особенно при наличии трудностей в

обеспечении собственным капиталом. В сельхозпредприятиях со средней величиной оборотных активов (в отличие от малых предприятий) для повышения эффективности использования оборотного капитала необходимо увеличение доли использования долгосрочных обязательств. Для ускорения оборачиваемости оборотного капитала сельхозпредприятиям с большой величиной оборотных активов необходимо в основном использовать собственный капитал, а также при необходимости краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность.

7. Сформулированы и предложены основные пути совершенствования использования оборотного сельскохозяйственных предприятий региона за счет снижения трудовых, материальных и энергетических затрат с применением инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве. При использовании малозатратной технологии обработки почвы происходит экономия оборотных средств, что приводит к ускорению оборачиваемости и высвобождению оборотного капитала. Эти средства сельхозтоваропроизводитель может использовать в других целях: для расчетов по кредитам и займам, приобретения новой техники. Данные меры способствуют не только решению проблемы обновления сельскохозяйственной техники, но и приводит к улучшению финансового состояния сельхозредприятий.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

монографии

1. Валерианов A.A. Совершенствование формирования и использования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях: Монография. / A.A. Валерианов. - Чебоксары [Чувашия], 2010. - 166с.

в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Валерианов A.A. Влияние использования современных ресурсосберегающих технологий на формирование оборотных средств сельхозпредприятий // Научные Труды Вольного экономического общества России -2009.-№ 2.-С.118-127.

3. Валерианов A.A. Совершенствование использования оборотных активов сельскохозяйственных предприятий // Вестник Казанского ГАУ - 2009. -№ 1.-С.18-21.

в других изданиях

4. Валерианов A.A. Влияние эффективного использования оборотных средств на финансовые результаты сельхозпредприятий //Молодежь и наука XXI века: материалы межрег. научн.-практ. конф. молодых ученых - Чебоксары: ООО «Полиграфф», 2008. С.21-24.

5. Валерианов A.A. Пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий АПК//Молодежь и наука XXI века: материалы межрег. научн.-практ. конф. молодых ученых - Чебоксары: ООО «Полиграфф», 2008.С24-26.

6. Валерианов A.A. Методические рекомендации к изучению темы: «Управление оборотными активами предприятия» - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2010. С. 12.

Подписано в печать: 18.10.2010

Заказ № 4309 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru