Финансовые источники формирования и направления использования общественных фондов потребления в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оношко, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансовые источники формирования и направления использования общественных фондов потребления в крупном городе"
ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи УДК: 336 (571.5)
Оношко Ольга Юрьевна
ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
(на примере Иркутска, Улан-Удэ, Читы)
Специальность 08.00.10. — Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 1992
Работа выполнена на кафедре финансов Иркутского института народного хозяйства.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ИВАНИЦКИИ В. П.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Демина М. П.,
кандидат экономических наук, доцент Кутявина Н. А.
Ведущая организация — Комитет по труду и социальной защите населения Иркутской области.
, г
Защита состоится «г ' Ту> С* /С/V-__1992 г. в
часов в аудитории А 405 на заседании специализированного Совета К 064.28.02 при Иркутском институте народного хозяйства по адресу:
664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан <-<• _1992 года.
Ученый секретарь Совета кандидат экономических наук, доценг
Шипицына А. В.
■'".'ДОЛ
«'.■Г-лцьЯ
ОНцАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ктуальност'ь темы исследования. В условиях перехода эконо-
мики страны к рнночньм отношениям вопрос об источниках и направлениях использования общественных фондов потребления приобретает высокую значимость. Противоречие мелщу необходимостью принять меры жесткой экономии в интересах стабилизации в развитии, народного хозяйства и долгосрочными целями социально-экономической политики заставляют решать множество вопросов, связанных с отношениями распределения, социальными завоеваниями, изменениями в принципах оплаты по труду и роли общественных фондов потребления на современном этапе. В частности, относительно резко иногда ставится вопрос о необходимости существования этой категории в рыночной экономике.
Фонды, подобные имеющимся в нашей стране общественным фондам потребления, - объективное явление в экономике всех стран с развитой рыночной системой. Средствами этих фондов финансируется нерыночный сектор экономики, гарантирующий населению минимальный уровень потребления общественно-переферируемых благ и , защищающий наиболее социально уязвимые слои общества. Необходимость данной категории в любой общественно-экономической формат? ции доказана исторически. Современный этап развития нашего общества пересматривает роль данной категории, а её сущность остается неизменной, как гарантия предоставления минимума общественно-необходимых потребностей населению любой цивилизованной страны. Большинством экономистов признается тот факт, что в современных условиях общественные фонды потребления должны выполнять скорее защитную функцию, чем стимулирующую или нивелирующую, как считалось до сих пор, хотя полностью отрицать наличие данных функций в нашем обществе нельзя.
Актуальность теш исследования дополняется ещё и тем положением, что проблемы общественных фондов потребления хотя и исследовались широко в экономической литературе на общегосударственном уровне, но были в основном посвящены вопросам 'сущности и значения их в так называемом коммунистическом строительстве. Что же касается проблем их формирования и использования на уровне регионов, особенно в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, то эти аспекты ещё практически не исследованы. Также не исследованы полностью вопросы нормирования и использования общественных фондов потребления в крупных региональных центрах развивающихся территорий. Существуют обстоятельства, которые, будучи связанными именно с региональными особенностями, делают равные выплаты и льготы из этих фондов фактически неравными в сравнении с должным уровнем удовлетворения потребностей.
Для оптимального решения этой проблемы необходимо знать потребности региона и территориальные особенности, влияющие на нормирование и использование фондов. Перенос акцента в формировании и использовании общественных фондов потребления в сторону децентрализации актуален ещё и потому, что в условиях перехода экономики на рыночные отношения и самоуправление местных органов власти вопросы социальной защиты населения переносятся с республиканского уровня на местный. Поэтому необходимо изыскать новые источники финансирования фондов, которые способствовали бы наиболее эфЛективному их использованию.
' Помимо всего вышесказанного, по мнению автора, научнообос-нованное рассмотрение и использование этой категории будет способствовать привлечению трудовых ресу^ов в отдалённые районы страны с интенсивным освоением.
В изучении общественных пондов потребления дальнейшего исследования требуют вопросы подхода к раскрытии объективной необходимости общественных ондов потребления в условиях рыночной экономики; социально-экономической сущности фондов и их общецивилизационного характера; функций общественных иондов потребления; определение денежных источников их формирования и, в особенности, бюджетных средств; вопросы финансового обеспечения поддержания жизненного уровня населения крупных городов и раскрытие регионального аспекта формирования и использования общественных бондов потребления. Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертации, её актуальность и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования, целью работы является исследование экономической сущности, <}1ункций и роли общественных фондов потребления и их влияние на экономическое и социальное развитие региона на основе теоретического анализа и обобщения практического материала по вопросам финансирования источников формирования и направлений использования общественник фондов потребления в нашей и в других странах.
Исходя из цели исследования в работе решались следующие задачи:
изучить теоретический и финансовый аспект общественных фондов потребления, их становление и необходимость развития в условиях рыночной экономики;
исследовать функции и роль общественных фондов потребления в системе распределительных отношений, показать их общеци-вилизационный характер и этим самым деидеологизировать отношение к данной экономической категории;
проанализировать факторы, влияющие на величину и структуру общественных фондов потребления в региональном аспекте;
5
определить финансовые источники формирования фондов, как на: централизованном, так и на децентрализованном уровне, и направления их использования;
рассмотреть вопросы финансового обеспечения нерыночного сектора экономики;
проанализировать возможности привлечения общественных фондов потребления для закрепления- на развивающихся территориях высококвалифицированных кадров.
Предметом- исследования выступают экономические отношения, связанные с особенностями формирования и использования общественных фондов потребления в крупных региональных центрах Восточной Сибири, социально-экономические процессы, сопровождающие воспитание подрастающего поколения, подготовку кадров, здравоохранение, развитие культуры, содержание нетрудоспособных и престарелых граждан.
Теоретической и методологической основой диссертации-явились труды классиков материалистической диалектики, уто-
т
пического и научного социализма, материалы Съездов народных депутатовстланы. и, Российской ¿реде^ации.
Информационной базой исследования являются официальные данные, опубликованные статистическими управлениями страны, Иркутской и Читинской областей, Совета министров Бурятии, а также данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.
Б процессе выполнения диссертационного исследования автор использовал труды ученых-экономистов по изучаемому кругу
проблем: А.Ангелова.А.Д.Аюшиева, ь.и.Басова.Н.И.Бузлякова, 6
.А.Вознесенского, Н.В.Герасимова, М.Б.Дёминой, В.П.Иваницкого, И.Капустина,В.Ф.Майера, И.А.Лукьянчука, М.П.Осадько, Л.П.Пав-гавой, Ю.В.Гешехонова, Г.Б.Поляка, Б.В.Ракитского, А.С.Ревай-сина, Г.С.Саркисяна, Н.М.Токарской, Г.М.Точильникова, Т.В.Тро-1иной, Р.И.Хабиби, В.И.Загороднего,Ю.И.Хаустова, Ы.К. Шерменева [ других.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационном юследовании определено экономическое содержание и значение (бщественных .лэндов потреблёния в условиях• перехода экономики страны к рыночным отношениям.
Общественные фонды потребления рассмотрены в финансовом спекте, автором сделана попытка дать определение .¿юндов как инансовой категории.
Уточнен вопрос о функциях, выполняемых общественными донами потребления, об изменении их роли в условиях рыно'чных тношений.
Показан производительный и обоснован общецивилизационный арактер зондов, снято их идеологическое звучание.
Впервые исследованы вопросы формирования и использования бщественных ;0НД0В потребления применительно к крупному горо-у в Восточно-Сибирском экономическом регионе, при этом авто-ж получены следующие научные результаты теоретического и рактического характера:
обоснована возрастающая значимость децентрализованных зточников финансирования общественных ¿ондов потребления;
составлен прогноз потребности в общественных .Тондах пот-гбления, направляемых на удовлетворение социально-культурных 5луг в регионе;
предложены дополнительный источник формирования фондов, в виде создания целевого ^,онда на развитие социально-культурной сферы на уровне местных Советов за счёт введения налога на раз витие социально-культурной сферы на предприятия,на основе пред ложенного автором норматива, и добровольных взносов юридически и физических лиц, а также расширение системы льгот, предоставл емых предприятиям при налогообложении прибыли, за счёт асвобож дения от налога прибыли, направляемой в общественные фонды пот ребления.
Практическая значимость работы состоит в том, что терети-
ческие положения, методологические разработки и практические
рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими
организациями, изучающими данную проблему, центральными и мест
ными органами планирования и управления при разработке комплек
ных планов социального и экономического развития регионов, в р
шении'производственных и социально-демографических проблем.
Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертаи
онного исследования, позволяют, по нашему мнению, определенным
образом улучшить структуру изложения соответствующих разделов
курсов "Финансы", "История финансов", "Госбюджет /расходы/".
Апробация работы. Основные положения диссертационной рабе
и выводы, сделанные автором по результатам исследования, испол
.. а -' ' • • -
зовались при выполнении теш по заказу Иркутского, облисполкома
"Финансовые ресурсы местннх Советов^Иркутской области /пути их
увеличения и рационального использования/",'рекомендации котор
использованы при составлении бюджетов Иркутской области в 1991
году, определении внебюджетных лондов.Также основные положение
диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных
трудов Иркутского института народного хозяйства, докладывались :а Всесоюзных и региональных научных и научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи и ■езисы трех докладов на вышеуказанных конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из шедения, двух глав, заключения, списка использованных источни-:ов и приложений.
СОДЕЙКАНИЕ РАБОта Во введении обосновывается актуальность исследования, пока-ывается общее состояние и степень изученности проблемы, ¿ормули-уются цели и задачи исследования, характеризуется научная новиз-а и практическая значимость работы.
Первая глава - "Экономическое содержание общественных фондов зтребления" - посвящена анализу общественных фондов потребления ак экономической категории, где обосновывается необходимость /ществования подобных фондов в любом обществе безотносительно способу производства. Применительно к современному этапу об-зственного развития в нашей стране, характеризующемуся кризисом юномики, падением реальных доходов населения, снижением его зовня жизни, причиной существования общественных фондов потреб-шия является необходимость защиты наиболее социально-уязвимых юев общества, его нетрудоспособной части, содержание которых > всех цивилизованных странах в настоящее время осуществляется !ществом за свой счет. Кроме того, общественные фонды потребления шяются наиболее гарантированным источником финансирования вос-юизводства кадров, что оказывает непосредственное влияние на гаизводство, поскольку для увеличения его объемов, роста про-
изводит^льности труда, кроме высокопроизводительной техники, современных видов сырья и материалов, необходим квалифицирован' ный личный ^актор производства, творчески активный и высокораз1 витый, который, в конечном итоге, и создаем технику и новые .вида сырья и материалов, организует производство на современно, уровне, Созданию личного фактора производства подобного уровня способствуют общественные .онды потребления, выполняющие задач финансирования забот о будущем поколении,развития духовного и нравственного потенциала нации, повышения уровня образования, как главного .¿актора прогресса в современном обществе,¿проблем социальной экологии.
Исследование предполагает анализ теоретического аспекта категории, изучение ее генезиса, становление и развитие источников формирования и направлений использования фондов, а также сравнение с имеющимися социальными ¿¡ондами в странах с развитс рыночноЛ-экономикой.
В результате проведенной работы автор приходит к выводу с том, что категория "общественные '¡хзнды потребления" носит обще цивилизационный характер, т.к.'она объективно присутствует в J бом развитом обществе. В настоящее время подобные Уонды имеют место во всех странах с развитой рыночной экономикой, не мен; своей сущности и отличаясь в различные исторические периоды названиями и изменениями в структуре источников финансирована и направлениях использования.
Раскрывая сущность общественных лэндов потребления, авто анализирует различные концепции, имеющие ¡.:есто в экономическо литературе по этому вопросу, рассматривает пункции, которые выполняет категория, определяет её роль.
10
Доказывая принадлежность категории к финансовым отношениям, автор исходит из сущности финансов. При внимательном рассмотрении становится очевидно, что категория "общественные фонды потребления" отвечает всем признакам финансовых отношений. Во-первых, эта категория принадлежит стадии распределения в процессе общественного воспроизводства, во-вторых, в самом её названии присутствует сло-во"фонды", т.е. при функционировании категории имеют место денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. В-третьих, эти фонды носят императивный характер,т.е. регулируются государством. В-четвертых, им присуща планомерность и безэквивалентность в экономическом отношении,т.к.они используются на конечное потребление.
Исходя из всего вышеизложенного, автор считает возможным дать следующее определение общественных 'фондов потребления как финансовой категории: это - часть денежных отношений, возникающих между обществом и его членами, по поводу перераспределения части национального дохода, в результате чего происходит использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, направляемых на конечное потребление всеми членами общества для удовлетворения общественно-преферируемых целей и обеспечения нетрудоспособных.
Рассматривая вопрос о функциях, выполняемых общественными фондами потребления, автор приходит к выводу о том, что в современных условиях развития нашего общества им более присуща защитная функция, направленная на поддержание социально-уязвимых слоев общества, пункция стабилизации жизненного урошя населения
II
с низкими доходами и нетрудоспособных, чем нивелирующая или стимулирующая, как утверждалось ранее, хотя и полностью отрицать действие этих функций на современном этапе тоже некорректно. Из всех функций, выполняемых социальными фондами в капиталистических странах, автор выделил три:
относительное удешевление стоимости рабочей силы, путем удовлетворения известного круга потребностей совместным путём;
способствование достижению соответствия уровня развития рабочей силы уровню развития производительных сил;
обеспечение достойного уровня жизни / в случае с нашей страной на современном этапе развития экономики - поддержание низкодоходной части населения и социальная защита нетрудоспособных/, которые в определенной мере корректно отнести и к нашему обществу. И несмотря на то, что роль общественных фондов потребления в нашей стране и социальных фондов, имеющих место в странах с развитой рыночной экономикой, как уже отмечалось выше, может быть разной, что естественно,т.к.эти страны находятся на различных уровнях экономического развития, автор ещё раз делает вывод об общецивилиза-ционном характере анализируемых фондов.
Объектов общественных фондов потребления являются денежные отношения, направленные на практическую реализацию функций кате-тегории. В условиях перехода экономики к рынку акценты в содержании объекта меняются, сфера действия общественных .^ондов потребления сужается.
Субъектами выступают государство и предприятия. Автор согласен с точкой зрения, что в зависимости от субъектов, участвующих в „.оршровании и определяющих направления использования общественных ондов потребления, их можно подразделить на
централизованные и децентрализованные. 1 о мнению автора, следует также перенести акцент на региональные /муниципальные/ общественные фонды потребления, что фактически будет означать сужение сферы деятельности централизованных общественных ^он,-дов потребления, ориентируемых в будущем на выравнивание стартовых условий в удовлетворении потребностей населения в услугах, предоставляемых за счёт анализируемых фондов, на региональном уровне и дотационную помощь регионам на осуществление целевых-программ в области развития социально-культурной сферы в случае необходимости.
В работе исследуются этапы становления и развития общественных фондов потребления в нашей стране, которые тесно связаны с развитием её экономики.
Значительное место в диссертации уделено анализу источников финансирования и направлениям использования общественных фондов потребления.
В настоящее время за счёт централизованных источников финансирования покрывается до 80 процентов всех расходов на социально-культурные цели. Учитывая тяжёлое экономическое положение страны, высокий уровень инфляции, наличие большого дефицита государственного бюджета, смещение акцентов в развитии экономики на региональный уровень, автор предполагает перспективность формирования и использования общественных фондов потребления, в основном, на региональном уровне, т.к. это -один из источников, способных содействовать выравниванию условий жизнедеятельности населения, проживающего на различных территориях страны, и привлечению трудовых ресурсов в разбивающиеся регионы интенсивного освоения, каким является Восточная
Сибирь.
Во второй -главе анализируется финансовый механизм формирования и использования общественных фондов потребления на региональном уровне.
Для эффективного функционирования рыночного механизма необходим^ совершенствование методов хозяйствования, относящихся к сфере экономических отношений, технологических структур производства, а также структур социальных, что в свою очередь вызывает необходимость формирования новых структур в социальной сфере.
В переходный период, таким образом, "должна быть создана система социальной поддержки населения, которая с одной стороны^ будет способствовать регулируемрсти рыночных отношений, а с другой, позволит населению "пережить" переходный период, приспособиться к рыночной экономике. В числе элементов этой системы - индексация доходов,новая организация трудоустройства и переподготовка кадров, пособия по безработице, возможное нормирование распределение ряда товаров и государственное регулирование ршючньа цен на них. По нашему мнению, общественные ггонды потребления, в определенно;! мере, позволят решить проблемы переходного периода. Конечно, только средств общественных фондов потребления для решения поставленных задач недостаточно, поэтому необходимо разумное сочетание их с услугами платными,в условиях рыночной экономики.
Исследование вопросов функционирования общественных фондов потребления в условиях рыночной экономики вызывает необходимость выделения второй группы проблем, связанных с перестройкой имеющихся структур социальной с^ры и финансирования нерыночного сектора.
14
Меняется подход к системе социального обеспечения. Целесообразного мнению ряда экономистов, ввести лицевые счета каждому гражданину, уплачивающему взносы в I енсионный фонд. Таким образом у граждан создастся материальная заинтересованность в увеличении своего вклада в состав фонда, что в свою очередь положительно скажется на росте общего объема фонда и на благосостоянии членов общества, пользующихся его услугами в настоящее время. Подобное утверждение совпадает с мнением А.Смита, высказанным в прошлом веке, о том, что каждый человек, увеличивающий свое благосостояние, тем самым способствует увеличению национального дохода всего общества, и его непосредственные интересы положительно сказываются на национальном богатстве всего общества. Если же законодательно установить право передачи сумм, накопленных на лицевых счетах Пенсионного фонда гражданами, по наследству, то это, по мнению автора, будет способствовать ещё^большей заинтересованности граждан в накоплении сумм в Пенсионном фонде.
Система социального обеспечения социально-медицинским страхованием и другими видами страхования к периоду наступления нетрудоспособности, вводимые в настоящее время в стране, должно обеспечить гражданам при наступлении пенсионного возраста достаточный уровень благосостояния. Возникает вопрос, всю ли сумму взносов должен платить работник. Основываясь на опыте стран с развитой рыночной экономикой и результатом исследования, выполненного в работе, полагаем, что часть средств должна вноситься работником, за счёт его доходов, часть - предприятием, независимо от формы собственности, на которой оно основано, и, в недостающей сумме, - за счёт поступлений из бюджета.
15
Поскольку.в рыночной экономике параллельно существуют разные формы собственности, то государственный сектор является только одним из составляющих компонентов всей экономической системы. В таких условиях государственные пенсии могут быть только частью пенсионной системы, являться минимумом для работников материальной сферы и основной пенсией - для работников нематериальной ареры государственного сектора. Поскольку госбюджет будет являться для последних основным источником финансирования, нужно обеспечить средний уровень этих пенсий не ниже среднего уровня по стране. В то же время необходимо создать такие условия, которые бы способствовали создании своих пенсионных фондов в негосударственных секторах экономики.
На первом этапе переходного периода к рыночным отношениям социально-культурные учреждения должны оставаться на государственном финансировании с параллельным развитием платных структур этих сгер. Это создаст массу проблем, но такой шаг необходим для поддержания социальной защищённости населения. Это тем более верно, что падение реальных доходов населения не позволяет большей его части обращаться к платным услугам в области социально-культурного обслуживания.
Формирование общественных фондов потребления базировалось до "настоящего.-времени на административно-командной системе регулирования экономики, которой соответствовал сложившийся хозяйственный механизм учреждений социально-культурной сферы, йинансируемый, в основном, за счёт бюджетных средств.
В настоящее время бесплатный минимум образования и лечения предоставляется во всех странах.
На основании данных динамики доходов населения и выплат,
получаемых из общественных ондов потребления, автор разделяет мнение экономистов о необходимости и в дальнейшем сохранения общественных фондов потребления в нашей стране.
В работе исследуются региональные особенности, влияющие на размер общественных фондов потребления и направления их,использования в крупных центрах Восточно-Сибирского региона. Результаты исследования свидетельствуют о том, что суммы выплат и услуг, получаемых за счёт общественных *ондов потребления' в регионе, по многим показателям ниже уровня в целом по стране и, тем более , по сравнению с показателями по странам с развитой рыночной экономикой.
Основной прирост населения происходит в Восточной Сибири за счёт миграции населения. Вместе с тем, низкий уровень обеспеченности услугами социально-культурной сферы не способствует приживаемости этого населения.
Автором проанализированы территориальные факторы,.влияющие на нормирование и использование общественных "юндов потребления, источники нормирования средств фондов, а также направления расходования в крупных центрах региона.
Анализируемые данные свидетельствуют о необходимости увеличения средств, направляемых в общественные фонды потребления. Одним из источников мобилизации дополнительных ресурсов в общественные фонды потребления, по мнению автора, могут стать обязательные и добровольные платежи предприятий и взносы граждан. Автором предложен порядок расчета платежей предприятий в бюджет на развитие социально-культурной сферы. При~расчете1 Л • ' -" диссертант исходил из потребности территории в развитии социально-культурной сферы, а также возможности финансирования
этих средств за счёт средств бюджета. Оставшаяся сумма и должна служить базой для расчета величины платежей предприятий в бюджет. Сумма платежа каждого конкретного предприятия рассчитывается, исходя из норматива платежа и списочной численности работающих на предприятии.
Формула для расчета норматива платежа на социально-культурное развитие административно-территориальной единицы в расчете на одного работающего:
Нс_к = У- Ба-СмС-Мп
ЧР ' -
Нс_к - норматив отчислений на социально-культурное развитие административно-территориальной единицы в расчете на одного работающего;
Сс - общая сумма строительства объекта социально-культурного назначения по смете или сумма,.необходимая на текущее содержание объекта в течение года, или сумма средств, необходимых для проведения мероприятий по' укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д., находящихся на бюджетном финансировании или принадлежащих муниципалитету;
Ба - сумма бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели, если таковые имеются;
С(л£. - сумма средств, имеющихся в распоряжении местных Советов, предназначенная для этих целей;
М - добровольные или меценатские поступления, если таковые имеются;
Чр - численность работающих на предприятиях административно-хозяйственной единицы. 18
Данная сумма расходов и налогов исчисляется отдельно для каждой административно-хозяйственной единицы.
При расчете сумм налогов, подлежащих взысканию с предприятий в течение года не должны учитываться те объекты, затраты на строительство и содержание учреждений социально-культурной сферы, расходы по которым учитывались в предыдущем году, но не были осуществлены, во избежание повторного счета.
Кроме того, по мнению автора, необходимо все средства, как предприятий, так и поступающее от граждан и из бюджета, концентрировать в одном специальном целевом фонде, предназначенного для финансирования именно социально-культурных мероприятий, для обеспечения их целевого использования и возможности контроля за их движением. Распорядителем данного ленда должен явиться местный Совет. Средства фонда частично могут направляться на покрытие расходов социально-культурных учреждений, принадлежащих отдельным предприятиям, для ликвидации возможности их закрытия из-за отсутствия средств финансирования. Для стимулирования развития социально-культурной сферы автор предлагает систему льгот, предоставляемых предприятиям при налогообложении прибыли. Так, от налога на прибыль, по мнению автора, следует освобождать прибыль, направляемую на строительство социально-культурных объектов на сумму взносов за счёт прибыли на содержание объектов социально-культутлого назначения, 'инанси-руемых из бюджета, а также сумму фактических расходов на содержание объектов социально-культурного назначения, находящихся на балансе предприятия, даже если эта сумма превысит сумму расходов, исчисленную по нормативам, установленным Советами, или, при их отсутствии, по нормативам, установленным для содер-
жания социально-культурных учреждений.
Необходимо иметь ввиду, что последствия перехода на рыночные отношения отраслей сферы социально-культурного обслуживания могут иметь двойной эффект. С одной стороны, рынок создает условия для развития творческой состязательности между различными коллективами и организациями, роста масштабов расширения перечня и повышения качества предоставляемых населению социально-культурных благ и услуг. С другой стороны, ряд социально-значй-мых видов деятельности может оказаться под угрозой свертывания, если не сохранить общественные фонды потребления.
Предложенные автором в результате исследования меры призваны способствовать увеличению направляемых в общественные фонды потребления средств и более элективному их использований.
По теме диссертации опубликованы:
1. Оношко О.У. Совершенствование бытового обслуживания населе-ния//Крупный город: исследование жизненного уровня населения
и трудовых ресурсов,- Иркутск,1988.-С.24-25.
2. Оношко О.Ю.Фонд социального страхования в финансовых ресурсах области//исновные пути перестройки хозяйственного механизма управления социально-экономическим развитием иркутской области.- Иркутск,1989.-С.56-59.
3. Оношко 0.30.Развитие системы здравоохранения как важное условие воспроизводства трудовых ресурсов//Сб.науч.тр./ИИНХ.-1989.
- С.25-26.
4. Оношко О.Ю.Задачи региона в решении жилищной проблемы//Сб. науч.тр./ИИНХ.-1989.- С.13.
5. Оношко О.Ю. К вопросу о социальном обеспечении в условиях