Финансовые ресурсы предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончарова, В. В.
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарова, В. В.

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ДИНАМИЧНАЯ

КАТЕГОРИЯ ХОЗЯЙСТВА

1.1. Экономическое содержание финансовых ресурсов и их роль в осуществлении предпринимательской деятельности

1.2. Источники формирования и направления использова» ния финансовых ресурсов предприятий.

1.3. Организация управления движением финансовых ре* сурсов. . 2В

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЩПРИЯТМЙ В

УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ.

2.1. Сущность и значение финансового анализа.

2.2. Методика определения состояния финансовых ресурсов

2.3. Исследование динамики финансовых ресурсов

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ

РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Место планирования финансовых ресурсов в системе управления предприятием.

3.2. Методика разработки финансовой стратегии предприятий

3.3. Прогнозирование финансовых ресурсов предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые ресурсы предприятий"

В условиях становления рыночных отношений в современной России вопросы, связанные с пониманием сущности финансовых ресурсов, с организацией управления их движением на предприятиях выходят на первый план. Одним из основных элементов рыночной экономики является предпринимательская деятельность или инициативная, самостоя« тельная деятельность хозяйствующего субъекта. Конкурентоспособ« ность последнего во многом обеспечивается благодаря эффективному управлению движением его финансовых ресурсов. Механизм формировав ния и использования финансовых ресурсов требует знания их сущности, применения на практике методологии и методики финансового менеджмента, в том числе анализа, прогнозирования и планирования.

Обзор литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует об отсутствии фундаментальных работ, посвященных сущности финансовых ресурсов предприятий. Из существующих же публикаций можно сделать вывод, что этот вопрос является дискуссионным и малоразработанным в теоретическом плане. Кроме того, отсутствует комплексный подход к изучению вопросов, связанных с сущностью финансовых ресурсов, с процессом их формирования и использования на предприятиях и с управлением этим процессом в переходный период.

Неопределенность и динамизм формирующейся рыночной экономики, кризисное ее состояние, необходимость структурной перестройки, нарушение хозяйственных связей и стагнация производства приводят к неплатежеспособности многих отечественных предприятий и их банкротству. В этих условиях распространенное в науке понимание финансовых ресурсов как источников денежных средств не раскрывает их роли и значения в осуществлении предпринимательской деятельности и становлении рыночных отношений в России; не способствует осознанию важности рационального управления финансовыми ресурсами предприятий.

Все вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы, определило цели, задачи, логику и внутреннюю структуру работы.

Целью работы является анализ сущности финансовых ресурсов предприятий, исследование процесса их формирования и использования в рыночных условиях, разработка подходов к управлению ими. Осуществление этой цели предполагает решение следующих задач:

- изучение и обобщение взглядов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам содержания финансовых ресурсов предприятий;

• проведение анализа особенностей формирования и использования финансовых ресурсов предприятий в современной России;

• рассмотрение отечественных и зарубежных методик анализа финансовых ресурсов;

- разработка предложений по прогнозированию и планированию финансовой стратегии предприятий.

Объектом исследования являются совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с организацией управления движением финансовых ресурсов на отечественных предприятиях разных фора собственности.

Теоретической и информационной базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных экономистов, нормативные, инструктивные и методические материалы, касающиеся рассматриваемых в диссертации вопросов, а также фактические материалы, собранные на предприятиях Приморского края Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- на основе проведенного изучения методологических вопросов сущности финансовых ресурсов предприятий предложена оригинальная трактовка их содержания;

- рассмотрены недостатки методов управления движением финансовых ресурсов предприятий и обоснована необходимость их совер-шествованш; проведено обобщение современного отечественного и зарубежного опыта финансового анализа и сделана попытка усовершенствовав ния его методики;

- теоретически обосновывается необходимость разработки финансовой стратегии предприятий;

- рекомендована методика выбора наиболее рациональной финансовой стратегии с минимизацией риска предприятий.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы при постановке задачи анализа и планирования и разработке соответствующего программного обеспечения специалистами предприятий, занимающимися финансовым менеджментом, а также в учебном процессе при подготовке и чтении лекций для студентов специальности "Финансы и кредит".

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (1992, 1993 г.г.). По теме диссертации опубликована одна работа и две приняты к опубликованию.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гончарова, В. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений нормальное функционирование любого предприятия обеспечивается наличием у него достаточного количества финансовых ресурсов. Воспроизводство и самовозрастание ресурсов достигается в процессе их непрерывного управляемого кругооборота. Поэтому финансовые ресурсы предприятия необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с динамичным процессом их формирования и использования.

В отечественной экономической литературе, говоря о сущности финансовых ресурсов, основное внимание сосредотачивали на двух моментах: I) существуют ли финансовые ресурсы на уровне предприятий и 2) что включает в себя это понятие. В условиях рыночных отношений, перехода от единой государственной к различным формам собственности, экономической самостоятельности и ответственности предприятий, думается, что положительный ответ на первый вопрос не вызывает сомнений. В поисках ответа на второй вопрос финансовые ресурсы предприятия часто отождествляли либо с фондами денежных средств (по методам и формам их использования), либо с денежными доходами и поступлениями (по методам и формам их образования) .

На наш взгляд, экономическое содержание финансовых ресурсов состоит в том, что на уровне предприятия - это денежные средства и их эквиваленты (высоколиквидные краткосрочные инвестиции, как правило ценные бумаги), находящиеся в его распоряжении на каждый определенный момент времени и постоянно меняющиеся в процессе их формирования и использования. Мы поддерживаем точку зрения экономистов, считающих, что финансовые ресурсы хозяйствующего субъек та представляют собой денежные средства, имеющиеся в его распоряжении*. Вместе с тем, считаем важным подчеркнуть динамичность финансовых ресурсов, поскольку процесс их формирования и использования при умелом управлении им является основой воспроизводства и увеличения ресурсов, необходимых для успеха в осуществлении предпринима тельской деятельности.

Поскольку невозможно воздействовать на фактически произошедшие изменения финансовых ресурсов, то ведущая роль в процессе управления ими принадлежит финансовому планированию. Стратегическое финансовое планирование ставит перед собой две ключевые задачи: повышение отдачи вложенного капитала и поддержание количества денежных средств на уровне необходимом для удовлетворения всех потребностей предаринимательской деятельности.

Планирование как всякий управленческий процесс может быть эффективным только в том случае, если базируется на достаточно аргументированных предположениях, основанных на анализе всесторонней информации.

Результаты финансового анализа предоставляют информацию о состоянии и динамике финансовых ресурсов и о причинах того или иного сложившегося положения. В условиях рыночной экономики роль финансового анализа заметно повышается. Из заключительной части анализа хозяйственной деятельности он становится относительно самостоятельным благодаря повышению роли финансовых ресурсов в пред принимательской деятельности. Последние не только непосредственно превращаются в любой другой вид экономических ресурсов и обеспечивают их кругооборот, но и служат универсальным средством оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Для успешного проведения финансового анализа необходимо два

Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1994. - С.34. основных условия: полная и достоверная информация и, отвечающая цели исследования, методика ее оценки. В качестве информации для финансового анализа выступает квартальная и годовая бухгалтерская отчетность. Ее преимущество состоит в том, что она унифицирована для всех предприятий и имеет достаточно жесткие условия формирования показателей, что позволяет сопоставлять информацию по различным предприятиям.

Методика финансового анализа различается по содержанию и последовательности аналитических процедур, методам или конкретным способам расчета показателей и глубине анализа. Выбор той или иной методики зависит прежде всего от цели исследования и различного рода ограничений (информационного, технического, временного и кадрового). Поскольку указанные ограничения действительно часто имеют место, то на наш взгляд, наиболее перспективной является методика экспресс-анализа. Она представляет собой исследование нескольких взаимосвязанных меаду собой качественных показателей, наиболее полно и четко характеризующих цель анализа. Исследование коэффициентов обязательно должно сопровождаться анализом динамики финансовых ресурсов предприятия, так как именно он непосредственно отвечает на вопрос как происходит движение денежных средств, где они формируются, куда направляются, как фирма решает проблемы с недостатком наличности и какой эффект от этого можно ожидать в будущем.

Другой не менее важной частью финансового анализа, помимо выбора и расчета показателей, является адекватная их интерпретация. В настоящее время существуют серьезные трудности в получении полной и достоверной статистической информации, поэтому большое значение имеет опыт квалифицированного экономиста, который представляет себе оптимальные значения рассчитываемых показателей. Кроме того, последние можно сравнивать с показателями предприятий того же, что и анализируемое отраслевого сектора рынка, а также в динамике. Качество выводов по результатам расчета показателей значительно повышается, если учитываются различные нефинансовые факторы и условия деятельности предприятия.

Как уже указывалось, без качественного анализа невозможен процесс планирования и предложенная нами методика экспресс-анализа пригодна для его совершенствования. При этом целевые установки и анализа, и планирования должны совпадать и быть ориентированы на выработку рациональной финансовой стратегии фирмы. Последняя отличается от остальных тем, что предлагает пути достижения поставленных целей наиболее доступными средствами, учитывают реальные возможности и условия деятельности предприятия.

Главными стратегическими целями фирмы можно назвать ее прибыльность и платежеспособность, которые включают в себя достижение более специальных целей (улучшение деловой, рыночной активности, увеличение рентабельности собственного капитала, снижение финансовой зависимости, улучшение показателей текущей ликвидности и другие).

Стратегическое финансовое планирование имеет свою методику, которая, как и методика финансового анализа, может отличаться по способам, глубине и последовательности проведения процедур. Мы уделили особое внимание последовательности финансового планирования. Считаем, что оно должно быть активным, то есть ориентиро-1 ваться на стратегические цели предприятия, а не "отталкиваться" от достигнутого уровня.

Такое планирование требует от предприятия изыскивать возможности достижения тех или иных поставленных целей. Корректировка целей возможна только при серьезной разнице желаемых и реальных условий и возможностей деятельности предприятия. Такой подход к планированию позволяет оказывать действительно целенаправленное воздействие на финансовые ресурсы предприятия и на предпринимательскую деятельность в целом.

Кроме того, необходимо отметить, что планирование в рыночных условиях характеризуется многовариантностью на каждой его стадии. Это предполагает большое количество расчетов, что в свою очередь обусловливает необходимость применения вычислительной техники. В связи с этим, предложенные в работе взаимосвязанные методики финансового анализа и планирования могут быть использованы в качестве постановочной части при разработке программного обеспечения для более эффективного управления финансовыми ресурсами предприятий.