Финансовые ресурсы Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лутиков, Кирилл Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лутиков, Кирилл Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. -
ГЛАВА 1. - 10-РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ ПО ВОПРОСУ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ " ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
1. Развитие понятия "финансовые ресурсы" в советской финансовой науке. - 102. Состав финансовых ресурсов в условиях российских реформ. - 263. Распорядители финансовых ресурсов. - 44
ГЛАВА 2. - 64
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.
1. Состав финансовых ресурсов субъектов хозяйствования. - 64
2. Источники формирования финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов. -102
ГЛАВА 3. -126
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ОРГАНОВ ВЛАСТИ
РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ.
1. Состав финансовых ресурсов государственных органов власти и управления. -126
2. Источники формирования финансовых ресурсов государственных органов власти и управления. -140
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые ресурсы Российской Федерации"
Термин "Финансовые ресурсы" часто встречается в экономической литературе, в публикациях по вопросам хозяйственной деятельности, в выступлениях и дискуссиях на тему реализации какого - либо мероприятия. Обозначаемое им понятие характеризует состояние субъекта, его место в экономической жизни общества и определяет принципиальную возможность для достижения заинтересованной стороной намеченных целей.
Действительно, желая дать оценку хозяйствующему субъекту, мы говорим: - " его финансовое состояние "; для реализации любого мероприятия ( будь то начало производства товаров; проведение выборов, лотерей, митингов; обучение и лечение людей и т. п. ) необходимо его обеспечение потребными для этих целей средствами ( доставить и установить оборудование, изготовить печати, дать рекламные объявления и т. п. ) . В экономической литературе такое обеспечение назовут финансированием.
Источники финансирования — финансовые ресурсы - таким образом превращаются в основное условие существования экономического субъекта и фактор, от наличия и величины которого зависит возможность реализации его целей и задач. В условиях современной России проблемы поиска и наиболее рационального использования финансовых ресурсов стали первыми на повестке дня для всех без исключения предприятий и фирм. Экономический кризис, нестабильность и спад производства обязывают искать и реализовывать все доступные методы для обеспечения собственного экономического роста и увеличения финансовых ресурсов как главной цели для обретения финансовой устойчивости, позволяющей увеличить шансы на выживание в рыночной стихии, обеспечить погашение обязательств перед государственными органами и кредиторами и принести доход собственным владельцам.
Рациональный ( или научный ) подход к обозначенным проблемам требует изучения состава, источников и методов формирования финансовых ресурсов, ибо знание суть основа для ориентирования в текущей ситуации и прогнозирования результатов предпринимаемых действий.
Кроме фигурировавших свидетельств важности рассмотрения настоящей темы, побудительным мотивом к её исследованию стала степень разработанности её и соответствия выводов из исследований прошлых лет реальностям сегодняшним. Произошедшие коренные изменения в экономической жизни страны привели к самым различным точкам зрения на вопрос определения сущности рассматриваемого понятия.
Одни исследователи придерживаются сложившейся с социалистических времён точки зрения на финансовые ресурсы как на ". денежные средства, принимающие специфическую форму финансовых ресурсов. они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счёт различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества *
В качестве важного специфического признака финансовых ресурсов сторонники этой точки зрения выделяют именно денежную форму выражения. В этой связи предлагается считать неправомерным отнесение к финансовым ресурсам не только денежных средств, но и товарно - материальных ценностей.
Данное теоретическое построение выглядит очень логично, но оно противоречит современному опыту, реалиям экономической жизни и законодательству по финансовым вопросам нашей страны.
Так, современное Российское законодательство даёт следующее понятие финансовых ресурсов и их состава: Источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы членов трудового коллектива, предприятий, организаций, граждан, а так же кредиты и иные поступления, не противоречащие закону ". ** и ".собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора - прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбере [ Финансы. Учебник для ВУЗов. / В. М. Родионова, Ю. Я. Вавилов, Л. И. Гончаренко и др. ; Под ред. В. М. Родионовой. - М. : Финансы и статистика, 1993. - 400 с. : ил. , с. 8 ] С статья 24, пункт 1 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 года N 445-1 " 0 предприятиях и предпринимательской деятельности " с учётом последующих изменений и дополнений 3 . жения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие. . . " *
Из хозяйственной практики мы знаем, что паевые взносы и оплата ценных бумаг может происходить не в денежной форме, а взносами имущества вещественного характера или нематериальных активов.
Жёсткая антиинфляционная политика Правительства по сокращению денежной массы в стране и дороговизна кредитных ресурсов привела к концентрации денежных средств на рынках обслуживания госдолга, валютном, в кредитной системе и сфере торговли товарами потребительского назначения. Многие крупные промышленные предприятия практически лишились денежных активов, поставки продукции осуществляются ими в основном на бартерной основе, и даже зарплата рабочим выдаётся не деньгами, а товарным эквивалентом. За долги по налоговым платежам их счета имеют картотеку. Таких заводов немало в Тульской области ( машзавод " Штамп АК " Тулачермет Киреевская чулочно-носочная фабрика ит. п. ) . Но при этом упомянутые предприятия продолжают работать, осуществляют расчёты с поставщиками, бюджетом и даже кредит-но-банковской системой передачей продукции в счёт долга или выполнением работ. Указанные предприятия могут даже иметь балансовую прибыль, учитываемую по современным правилам бухгалтерского учёта в России как результат от товарообменных операций.
Полученные средства в качестве прибыли или взносов в уставный фонд позволяют стать инструментом распределения стоимости на цели начала следующего производственного цикла, при этом в соответствии с отмеченными выше теоретическими выкладками о применении понятия "финансовые ресурсы" говорить не приходится. Указанное несоответствие породило другую точку зрения на сущность финансовых ресурсов ". как на часть общественого богатства, вовлечённого в хозяйственный оборот для обеспечения непрерывного процесса расширенного воспроизводства ". ** [ статья 8 Закона РСФСР " Об инвестиционной деятельности в РСФСР " от 26 июня 1991 года N 1488-1 (в ред. Федерального закона от 19.06.95 Ы89-ФЗ) 3. [ стр. 102. " Основополагающие вопросы теории финансов ". Статья к.э.н. проф. Константиновой Ю. Н. из Сборника научных трудов " Экономика и финансы России в современных условиях " /Под. ред. академика Поляка Г. Б. ; ВЗФЭИ. - М. : Экономическое образование, 1997.-302 с. , с. 102 3
Кроме того, при знакомстве с историей развития финансовой науки в нашей стране, возникает и вопрос о возможности применения понятия "финансовых ресурсов" к средствам хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а не только государственных предприятий.
Подобная неопределённость породила не только научные дискуссии, но и разный подход к статистическому учёту в нашей стране, в частности, при составлении такого всеобъемлющего финансового документа, как сводный финансовый баланс территории или страны. Из - за постоянно меняющихся методик его составления он стал непригоден для сравнительного анализа в динамике. Если до 1994 года в него включались средства бюджетной системы и данные о суммах прибыли и амортизационных отчислений хозяйствующих субъектов региона, то в 1995 - 1996 годах Госкомстат России дополнил баланс данными о доходах и расходах населения, децентрализованных фондах субъектов хозяйствования и некоторых источников финансирования оборотных средств предприятий, последние из которых представлены в основном данными о задолженности С неплатежах ) перед поставщиками, подрядчиками, работниками и др. Данные "сводного баланс финансовых ресурсов и затрат" за 1997 год уже содержат только показатели доходов бюджетной системы, внебюджетных фондов и суммы прибыли и амортизационных отчислений предприятий региона. Излишне говорить, что и методика расчёта отдельных показателей кардинально менялась год от года.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящей диссертации, а также круг исследуемых вопросов. В работе будет рассмотрена история развития рассматриваемого понятия, современное состояние теории финансов по вопросу сущности финансовых ресурсов и проведено исследование финансовых ресурсов органов власти и хозяйствующих субъектов страны на современном этапе.
Объектом исследобашся выступает совокупность принадлежащих различным типам экономических субьектов и органам государственного управления стоимостей, ценностей; работа финансового механизма, движение и распределение стоимостей ( ценностей ) между экономическими субьектами в условиях современной России; анализ структуры активов и пассивов балансов предприятий; статей источников доходов бюджетной системы страны внебюджетных фондов. Только на основе анализа такого круга предметов исследования возможно дать оценку величине финансовых ресурсов субъектов хозяйствования на тот или иной момент времени и определить значимость отдельных видов источников формирования финансовых ресурсов.
Челъ диссертации состоит в том. чтобы:
- теоретически обосновать многообразие форм финансовых ресурсов и различную степень их реальной ценности как источника финансирования вос-производственого процесса;
- теоретически обосновать генезис сущности понятия "финансовых ресурсов" на основе существующих в отечественной и зарубежной науке определений "финансового капитала, финансового богатства или финансовых активов";
- концептуально определить финансовые ресурсы как термин в финансовой науке.
X соответствии с намеченной целью были поставлены конкретные задачи:
- исследовать состав финансовых ресурсов и дать оценку отдельных их форм у разных групп экономических субъектов в быстроменяющихся реалиях современной России;
- охарактеризовать значимость основных источников финансовых ресурсов для субъектов экономической деятельности и государственных органов власти и управления. ный подход к анализу основных элементов структуры финансовых ресурсов применительно к однородным типам экономических субъектов современной России на различных стадиях воспроизводственного процесса. В диссертации учтены существующие подходы к теории воспроизводственного процесса и теории финансов российских и зарубежных экономистов, современные взгляды отечественных исследователей на рассматриваемую проблему, новое в теории стоимости, а так же взятые из жизни и законодательных актов примеры и принципы регулирования общественных экономических отношений. В работе широко используются Законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по финансовым вопросам, ведомственные инструкции в области финансов, данные официальной статистики и экспертные оценки.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных учёных и специалистов - практиков: Аллахвердяна Д. А. , Александрова А. М. , Бирмана А. М. , Вознесенского Э. А. , Гуйды Т. В. , Дробозиной Л. А. , Дъяченко В. П. , Жукова Е. Ф. , Ильина В. В. , Ковалёвой А. М. , Коломина Е. В. , Окуневой Л. П. , Поляка Г. Б. , Родионовой В. М. , Сенчагова В. К. , Синельникова - Мурылёва С. , Ситаряна С. А. , Сычёва Н. Г. , Точильникова Г. М. , Шер-менёва М. К. ( Российская Федерация ) и Фишера С. , Дорнбуша Р. , Шмалензи Р. , Кэмпбелла Р. М. , Стенли Л. Б. ( Соединённые Штаты Америки ) .
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- рассмотрены и проанализированы основные положения теории финансов по вопросу сущности понятия финансовых ресурсов, выдвинутые исследователями разных лет; дана оценка возможной их применимости в условиях реалий современной российской экономики;
- выдвинуто новое определение понятия "финансовых ресурсов" - "финансовыми ресурсами является величина стоимости, безотносительно к её материально - вешественой форме, аккумулированная в постоянное или временное пользование хозяйствующими субъектами и государственными и территориальными органами власти на основе действующих публично - правовых норм или оби-чаев делового оборота на цели расширенного воспроизводства";
- сформулированы теоретические подходы к определению состава финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и органов государственной власти на тот или иной момент времени, исходя из возможности распределения на их основе в пользу распоряжающегося ими субъекта ценностей, потребных для непосредственного использования в ходе решения стоящих перед ним задач;
- раскрыты тенденции изменения общей величины финансовых ресурсов, принадлежащих субъектам хозяйствования и органам государственной власти;
- расширены теоретические представления о составе субъектов финансовых отношений. На основе анализа роли отдельных субъектов предпринимательской деятельности в экономике страны и величин распределяемых ими в свою пользу долей валового внутреннего продукта и национального богатства предполагается допустимость введения терминов "финансовые ресурсы населения" и "финансовые ресурсы негосударственных предприятий (фирм)";
- на основе использования статистического материала произведён анализ значимости отдельных источников формирования финансовых ресурсов. Произведено сравнение долей традиционных для нашей страны источников формирования финансовых ресурсов ( ассигнований из бюджета, мобилизации резервов, прибыли, амортизации ) и новых инструментов распределения ( эмиссии акций, доло-говых обязательств и т. п. ) , появившихся в период реформ;
- учитывая несравнимость абсолютных стоимостных показателей экономики инфляционного времени широко применялся метод относительных величин к стоимости национального богатства или имущества субъекта, тогда как раньше чаще оперировали абсолютными показателями;
- на базе данных бухгалтерского учёта и методов, применяемых при анализе хозяйственной и финансовой деятельности в управленческом учёте и аудиторской деятельности определён состав финансовых ресурсов и значимость отдельных источников их формирования.
ТСрактическая значимость диссертации состоит в возможности применения используемых в ней методов анализа для принятия управленческих решений и формирования заключений по проверкам финансовой и хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Полученные научные результаты исследования докладывались соискателем на конференциях и семинарах, организуемых Всероссийским заочным финансово -экономическим институтом, Тульским Государственным техническим университетом, Тульским Педагогическим Университетом. ^ По теме диссертации опубликованы шесть работ общим объёмом 1,3585 печ. л.
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ ПО ВОПРОСУ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ " ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лутиков, Кирилл Васильевич
Выводы: основой финансирования инвестиционного процесса в стране по прежнему являются следующие источники: прибыль, амортизация, средства внебюджетных ( прежде всего межотраслевых экономических ) фондов и бюджетной системы. Эмиссия ценных бумаг так и не стала в России сколь - нибудь значимым источником во внешнем финансировании компаний, кроме короткого периода инвестиционного бума до лета 1997 года. При этом значение прибыли как источника финансирования снижается ускоренными темпами. Низкая доля заёмных средств иллюстрирует ситуацию последних лет реформ, когда долгосрочные вложения в производство стали невыгодны в сравнении с вложениями в государственные долговые обязательства или в прочие инструменты денежного рынка ( инвалюту, фючерсы, межбанковские кредиты ) . Резко снизилось финансирование развития производства из Федерального бюджета за годы реформ с 19,2% в 1993 году до 9,9% в 1996 году, в то время как значение для этих целей региональных и местных бюджетов, а также внебюджетных межотраслевых экономических фондов осталось практически неизменным. Появились и новые источники средств - иностранные инвестиции и вложения индивидуальных застройщиков. Последнее связано с определённым оживлением индивидуального жилищного строительства в 1994 - 1997 годах. Суммарная доля иностранных инвестиций и индивидуальных застройщиков в 1992 году не превышала 1% во вложениях в основной капитал.
Решающее значение амортизации как источника финансирования расширенного воспроизводства остаётся бесспорным.
Однако, вследствие сворачивания производства, уменьшения поступлений выручки и доходов региональных и местных бюджетов и внебюджетных фондов суммарный индекс инвестиций в основной капитал снизился с 51% в 1992 году до 457. в 1993, 347. в 1994, 317. в 1995 и 257. в 1996 ( за 1007. принят показатель 1990 года ) . Ещё больший спад произошёл в инвестициях в объекты производственного назначения - до 197. в 1996 году от уровня 1990 года. *
Прежние источники финансовых ресурсов предприятий - целевое финансирование от государственных органов управления, банковский кредит, прибыль -иссякли, а новые, характерные для стран с развитой рыночной экономикой -осуществление размещений акций и облигаций - так и не заняли подобающее им место в структуре внешнего финансирования расширенного воспроизводства. Вместо них экономические субъекты предпочитают прибегать к заимствованиям, более напоминающим отказ от оплаты полученных благ. [ Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М. : Логос, 1997. - 1202 с. , с. 409 ]
ГЛАВА 3
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ОРГАНОВ ВЛАСТИ.
1. Состав финансовых ресурсов государственных органов власти и управления всех уровней.
Рассмотрение финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государственных органов власти и управления, начнём с исследования элементного состава ценностей, в ходе распределения и перераспределения которых появляется новая стоимость в бюджете и внебюджетных фондах или на основе использования которых государство осуществляет свою экономическую и социальную политику.
Приведём примеры формирования и использования бюджетных ресурсов или средств внебюджетных фондов из неденежных средств.
Газета "Финансовая Россия" в N 28 ( 99 ) за 6-12 августа 1998 года на стр. 2 в статье "Взаимозачётам - быть?" приводит мнение губернатора Красноярского края Александра Лебедя о невозможности полного перехода краевого бюджета на работу только с денежными средствами. Так, только 35% процентов доходной части краевой бюджет получает деньгами, остальное - товары и различные ценные бумаги, свидетельствует Губернатор. Продолжая тему, газета как достижение приводит статистику по г. Санкт-Петербургу, где только 10% поступлений доходов в бюджет города в первом полугодии 1998 года пришлось на товары и ценные бумаги.
Администрация Тульской области, например, не только выпускала ранее собственные векселя как инструмент для проведения расчётов, но и использует ныне для этих целей векселя других эмитентов. Так, Постановлением Губернатора Тульской области от 18 июля 1997 года N 297 " 0 реализации соглашения между Администрацией Тульской области и АО Сбербанк России по вопросам финансово - хозяйственных отношений " ( пунктом 2 ) предусмотрено объявление векселей Сбербанка РФ платёжным средством по платежам в областной бюджет. Таким образом, вексель Сбербанка РФ и приобретается в счёт уплаты налога, и может использоваться областной администрацией как платёжное средство для финансирвания своих потребностей путём передачи его другим предприятиям, что позволяют правила применения векселя в хозяйственном обо— роте РФ.
Акции, долговые обязательства предприятий приобретаются государством в процессе акционирования или при выделении средств из федерального бюджета на безвозвратной основе на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию негосударственным коммерческим организациям, в ходе которого в соответствии со статьёй 33 Федерального закона РФ " О федеральном бюджете на 1997 год " должно обеспечиваться увеличение доли собственности Российской Федерации в уставном капитале таких организаций путём передачи гос. органам управления пакета акций по номинальной стоимости, равной сумме осуществлённых государственных вложений. Они являются инструментом получения продукции для государственных нужд от этих предприятий.
Передавались государственными органами акции государственных предприятий ОНЕКСИМбанку не только за деньги, но и в обмен на векселя этого банка для расчётов с золотодобытчиками за поставленное в государственный резерв золото на 1,8 трлн. руб. *
Согласно не принятому Государственной Думой Российской Федерации Проекта бюджету Пенсионного фонда РФ на 1997 год в общем объёме поступлений в доход Пенсионного фонда ( 185555579,9 млрд. руб. ) 3,44У. ( 6381,0 млрд. руб. ) должно поступить ценными бумагами. Реально до 30% поступивших в доход фонда в 1997 году средств составили векселя различных эмитентов.
Расчёты при финансировании собственных потребностей долговыми обязательствами или ценными бумагами других эмитентов стали для властей на территории нынешнего СНГ нормой.
Газета "Финансовые известия" в N 54 (504) за 28 июля 1998 года, вторник, на стр. V сообщает, что платежи за газ республика Молдова произведёт РАО "ГАЗПРОМ" на сумму 134 млн. долларов США. При этом 80 - 90 млн. долларов США будут выплачены долговыми обязательствами государства, а остальное - акциями государственного предприятия - "Молдова-ГАЗ".
В погашение обязательств, срок оплаты по которым наступил, Российская сторона требует от Украины передачи ей акций Украинских приватизированных [ Экономист, 1997, N 7, с. 66 3
Предприятий, т. е. для Украины эти акции являются финансовым ресурсом для получения от России газа и нефти для государственных нужд.
Аналогично и долговые обязательства других стран ( Въетнама, Кубы перед Россией ) иногда становятся финансовым ресурсом последней для получения на их основе продукции, пригодной для обеспечения государственных потребностей от эмитентов.
Налоговый вестник в N 3 за 1998 год на стр. 27 сообщает о передаче по платежам в бюджет облигаций АО "Юганскнефтегаз" на сумму 1715,3 млрд. руб. и облигаций АО "Самаранефтегаз" на сумму 382,4 млрд. руб. согласно Постановлению Правительства РФ от 28 августа 1997 года N 1069. На основании Распоряжения Правительства РФ от 31 декабря 1997 года N 1870-р осуществлена передача в бюджет облигаций АО "Ноябрьскнефтегаз" на сумму 914,1 млрд. руб. Передача акций в счёт платежей в бюджеты различных уровней осуществляется АО "АвтоВАЗ" на сумму 4'648,9 млрд. руб. согласно Постановлению Правительства РФ от 15 октября 1997 года N 1316 и ЗАО "Междуречье" на сумму 61,7 млрд. руб. на основании Распоряжения Правительства РФ от 15 ноября 1997 года N 1622-р.
Облигации региональных займов погашались не только денежными средствами, для этого использовались товары народного потребления ( заём Астраханской области 1994 года ) или жилые дома и квартиры ( займы по программе "Жильё", например, Кемерово, 1994 год ). и
Кроме денег, в условиях современной России большое распространение получило хождение всевозможных денежных суррогатов ( налоговых освобождений, например ), часто эмитируемых органами власти субъектов Федерации или других эмитентов, но наделяемые этими органами власти платёжной силой на подведомственной им территории для осуществления определённого вида платежей. Введение в хозяйственный оборот таких "неполноценных" денег является лишь нарушением явочным порядком прав эмиссионного центра, но подзаконные акты, позволяющие осуществлять платежи на основе использования этих суррогатов, делают возможным и образование, и использование фондов этих средств на определённые цели. Исключать такие "деньги" из состава финансовых ресурсов также не следует. [ Российский экономический журнал, N 6, 1998 год, с. 18 ]
Настоящим бедствием экономики нашей страны стало лавинообразное нарастание объёмов эмиссии зачётных обязательств органами власти. После принятия 11 марта 1997 года Федерального закона РФ N 48-ФЗ "О простом и переводном векселе" органам государственной власти было запрещено осуществлять эмиссию собственных векселей, за исключением законодательно установленных случаев. Поскольку такие законы так и не были приняты, администрации субъектов Федерации перешли на использование векселей других эмитентов, о чём уже упоминалось в одном из вышеприведённых примеров, или начали осуществлять эмиссию зачётных обязательств, этаких "неполноценных" средств для расчётов и платежей. Причинами зачётов стали постоянное отсутствие средств в бюджете, непомерная цена кредита и гипертрофированное раздувание кредит-но - банковской сферы. Взаимозачёты были призваны осуществить "расшивку" цепочки неплатежей: Отсутствие Недофинансиро- Неплатежи Неплатежи денег в ■* вание бюджето- поставщи- -<• поставщиков бюджете получателей кам в бюджет.
В тоже время взаимозачёты не только в определённой степени помогали осуществить сбор налогов "вперёд", тем самым решая сиюминутные проблемы бюджетов, но они же привели к серъёзным потерям финансовых ресурсов у получателей средств из бюджета. Последние, принимая зачётное обязательство по номиналу, расплачивались им со сторонними организациями с дисконтом, иногда достигавшим 75% номинальной стоимости зачётного обязательства.
В вышеприведённой небольшой подборке фактов по использованию акций и долговых обязательств в качестве финансовых ресурсов не нашлось места производным ценным бумагам. Однако нельзя утверждать, что последние не могут выступать в качестве таковых. Вполне возможно, что на огромных просторах страны имеются случаи их использования в качестве финансовых ресурсов местных администраций, а кроме того, они, как носители прав на определённую стоимость, также подходят органам власти для целей финансирования того или иного мероприятия, как и векселя сторонних эмитентов. Их слабое использование вполне объясняется особенностями молодого российского финансового рынка, представленного в основном государственными долговыми обязательствами и акциями предприятий и фирм. Если в Германии наибольший приток средств от внешнего финансирования корпораций приходится на эмиссию облигаций, то в Российской Федерации эта доля меньше 57. Об этом красноречиво свидетельствует нижеприводимая таблица *
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение проблем, связанных с выяснением сущности финансовых ресурсов, является одной из важнейших задач финансовой науки. С точки зрения теории -это основные фундаментальные вопросы сущности, функций и роли финансов. Тот или иной подход к проблеме финансовых ресурсов изменяет наше представление о финансах, даёт возможность по - разному их трактовать. С практической точки зрения - это вопросы финансового планирования, финансового регулирования, финансового контроля и управления финансами. Определение финансовых ресурсов даёт практическим работникам тот круг объектов, которыми они должны оперировать в своей повседневной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на такую важность категории финансовых ресурсов, вопрос о их сущности, составе и источниках формирования является в настоящее время недостаточно разработанным, причиной чему являются происходящие в ходе реформ радикальные изменения всей системы хозяйствования. Указанные изменения происходят достаточно быстро, экономическая ситуация меняется буквально "каждый день", и это предопределило отсутствие подробных исследований рассматриваемого вопроса применительно к реалиям сегодняшнего дня. Более того, произошедшая ломка всей прежней системы экономических отношений была столь радикальной, что сделало невозможным непосредственное применение теоретических выкладок 60-х - 80-х годов к современной действительности без внесения в них существенных корректировок.
Большое внимание в ходе разработки темы было уделено обоснованию экономического содержания финансовых ресурсов. А для синтеза знаний новых совершено необходимым представляется исследование суммы знаний, накопленных в предыдущие периоды, выделения наиболее существенных черт и характеристик исследуемого предмета, установления логики развития знаний о нём.
Понимание сущности финансовых ресурсов советскими учёными кроется в истоках марксистско - ленинского учения и в предпосылках о сохранении товарно - денежных отношений при социализме. Имея определённое подтверждение на практике, отождествление материальной сущности финансовых ресурсов с некоторой суммой денежных средств проходит красной нитью через большинство определений советских авторов. Логика такого понимания сущности финансовых ресурсов и основные позиции её сторонников нашли своё отражение в первом параграфе диссертации.
Однако уже в Марксовой теории стоимости имеются указания на возможность изменения денежного товара, переходу функций денег к различным материальным ценностям при сохранении условия о наличии у всего производимого общественного продукта потребительной стоимости и стоимости. Сохраняется и система организации общества - государство. В работе приводится точка зрения отдельных исследователей, задолго до периода реформ в нашей стране утверждавших, что финансовые ресурсы могут при определённых условиях принимать не только форму фондов денежных средств. Ныне, при тотальном распространении бартера и натурализаций хозяйственных связей в нашей стране, рядом исследователей выдвигается гипотеза об отождествлении финансовых ресурсов с величиной национального богатства, вовлечённой в хозяйственный оборот. Автором исследуются многочисленные примеры из жизни и законодательных актов современной России, доказывающие необходимость согласиться с подобными выводами.
Одним из существенных недостатков многих ранее применявшихся определений сущности финансовых ресурсов являлась и предпосылка о цели финансовых ресурсов - только для обеспечения расширенного воспроизводства и финансирования общегосударственных потребностей. Примеры такой позиции зафиксированы в работе. При этом цель воспроизведения начальных условий для осуществления простого воспроизводства игнорировалась. Такая точка зрения представляется несправедливой ни для того времени, ни ныне. Финансовые ресурсы отражают процессы распределения и перераспределения всего валового внутреннего продукта, они - результат народного хозяйства, и в то же время источник его дальнейшего развития, источник воспроизводственного процесса в целом.
Отказ от отождествления финансовых ресурсов с фондами денежных средств, рассмотрение примеров распределения на основе финансов не только валового внутреннего продукта, но и национального богатства, на что указывается и самой жизнью, и рядом современных исследователей ( Ю. Н. Константиновой ), позволяет установить, что момент распределения выручки от реализации у хозяйствующих субъектов не является моментом "первого появления" финансовых ресурсов. Они сопровождают все стадии воспроизводственного процесса, от создания производства до момента распределения его результатов.
Итогом первой части работы стало предлагаемое определение финансовых ресурсов: тна является некоторая величина стоимости. безотносительно к еёмамерипл.ъно - вешег.твенпя форме. полученная ( аккумулированная ) на данный мо-м£нж в постоянное или временное пользование на основе действующие, публично правовых норм или обычаев делового оборота".
В данном определении мы видим условие только распоряжения стоимостью, а необязательно нахождение её в собственности юридически, ибо для осуществления большинства мероприятий достаточно лишь распоряжаться движением средств. В определении отражены две группы форм финансовых ресурсов - одна, образуемая на основе обычаев делового оборота ( бартера, например ), представляет собой стихийное превращение экономических ресурсов ( реальных материальных благ ) в ресурсы финансовые; и другая, образуемая на основе действующих в обществе публично - правовых норм, представляет собой некоторые активы, знаки стоимости, принудительно наделённые стоимостью законотворческой властью государства ( бумаги облигаций госзаймов ).
Реальные финансовые ресурсы на данный момент - это средства, обладающие ликвидностью, или меновой стоимостью. Возможно, что некоторые предметы, не обладающие ныне меновой стоимостью, приобретут её в дальнейшем при определённых изменениях в хозяйственой жизни или в законодательстве или в случае успеха при реализации "цепочки" бартерного обмена. Это будет финансовый потенциал.
Итак, сформулирован теоретический подход к определению состава финансовых ресурсов у разных субъектов финансовых отношений на тот или иной момент времени, исходя из возможности распределения на их основе в пользу распоряжающихся ими субъектов ценностей, потребных для непосредственного использования в ходе решения стоящих перед ними задач.
Говоря о финансовых ресурсах как о стоимости, находящейся в распоряжении субъекта, нельзя не рассмотреть состав этих субъектов. В работе на основе исследования счетов распределения первичных доходов в нашей стране, роли в воспроизводственном процессе отдельных хозяйствующих субъектов приводится их подробный перечень. Он включает как предприятия, являющиеся собственниками своего имущества, так и не являющиеся (казённые). Определённая самостоятельность деятельности многих филиалов юридических лиц позволяет отнести и этот вид хозяйствующих субъектов к распорядителям финансовых ресурсов. На территории нашей страны ряд экономических программ реализуется организациями - нерезидентами. Значительно влияние на экономику общественных организаций, в их пользу распределяются огромные суммы доходов от коммерческой деятельности. И все они являются субъектами финансовых отношений.
И, конечно, нельзя отрицать наличие финансовых ресурсов у населения страны. Через малый бизнес, частные предприятия, "челночный импорт" происходит движение значительной части стоимости. Без участия отдельных граждан в распределении стоимости и индивидуального бизнеса немыслима ни одна современная экономика. Предполагается допустимость и необходимост термина "финансовые ресурсы населения".
Таким образом, предложено существенное расширение состава субъектов финансовых отношений по сравнению с признававшимся ранее.
Дан поэлементный состав финансовых ресурсов для субъектов хозяйствования. Правомерность отнесения отдельных видов ценностей к финансовым ресурсам обосновывается примерами их участия в распределительном процессе, взятыми из жизни или из законодательных актов.
На основании исследования динамики структуры национального богатства страны и консолидированного баланса предприятий различных форм собственности Тульской области за годы реформ раскрыты тенденции изменения общей величины финансовых ресурсов. Наглядно, на основании вычисления удельного веса отдельных статей актива баланса, указано на уменьшение доли ликвидных активов при возрастании доли труднореализуемых ценностей, относящихся скорее к финасовому потенциалу или к нереальным как финансовые ресурсы ценностям.
Отдельные группы ценностей в структуре актива баланса подвергнуты внимательному рассмотрению с точки зрения реальности их стоимости, а, следовательно, и реальности их самих как финансовых ресурсов.
Состояние основных фондов предприятий, степень их износа и морального старения стали предметом анализа в работе.
Вопрос организации рынка долговых обязательств предприятий, увеличения их ликвидности и превращения их в инструмент распределения стоимости поднят во второй главе работы. Раскрыты проблемы организации такого рынка, необеспечености описанных обязательств источниками средств на их погашение в связи с концентрацией их или в неплатёжеспособных и неконкурентоспособных предприятиях, или на предприятиях, по объективным причинам не могущими расчитывать на своевременную и полную оплату своей продукции ( предприятия
ТЭКа, электроэнергетики, транспорта ).
Подвергнуты рассмотрению источники формирования финансовых ресурсов субъектов хозяйствования.
На основе использования данных о способах фактического финансирования инвестиционного процесса в стране, пополнения оборотных средств и т. п. произведено сравнение значимости традиционных для нашей страны источников формирования финансовых ресурсов ( ассигнований из бюджета, прибыли, амор-тизационых отчислений, мобилизации резервов ) и новых инструментов распределения ( эмиссии акций, облигаций, трастовых операций и т. п. ). Критерием значимости стала доля поступлений от отдельных видов источников формирования финансовых ресурсов в общий объём потребных для осуществления рассматриваемых мероприятий средств.
Рассмотренные материалы позволяют нам констатировать факт, что за годы реформ новые источники финансирования не приобрели значения, свойственного им в странах развитой рыночной экономике.
Данными проиллюстрированы происходящие в стране процессы сворачивания деловой активности. Если доля прибыли в отношении к активам баланса фирмы падает до долей процента, значит, уже не годы, а десятилетия потребуются для полной модернизации всего оборудования на основе только использования прибыли как источника производственных инвестиций. Значит, ничтожно и значение прибыли для развитие инвестиционного процесса.
Проанализирована ситуация с возможностью получения кредитных ресурсов хозяйствующими субъектами. Указано на постоянное снижение значения и этого источника финасирования.
Неоднозначность для целей создания условий экономического роста процессов, характеризующих формирование финансово - промышленных групп отражена в диссертации.
Статистический материал наглядно показывают лишь всевозрастающую роль амортизационных отчислений, произошедшую вследствие переоценок основных средств, и неплатежей в качестве источников финансирования инвестиционного процесса и пополнения оборотных средств.
Исследовано значение основных источников формирования финансовых ресурсов в распоряжении государственных органов власти и управления. Рассмотрена роль отдельных основных видов налогов в структуре доходов Федерального бюджета и региональных и местных бюджетов. Значению и проблемам эмиссионного покрытия расходов посвящены несколько абзацев третьей главы работы. Изложены значение экономических и социальных внебюджетных фондов, проблемы формирвания их ресурсов. Рассмотрены основные виды неналоговых доходов государства и займы.
Освещена основная причина падения сборов от налоговых поступлений -распространение взаимозачётов и неплатежей, не дающих поступления реальных финансовых ресурсов в бюджет. Затронута проблема превращения долговых обязательств предприятий перед бюджетом в финансовые ресурсы последнего путём увеличения их ликвидности обращением взыскания на имущество должников или организации рынка обязательств предприятий. В рассматриваемом вопросе имеются те же сложности, что и при организации рынка обязательств предприятий по долгам друг другу, о чём уже говорилось. Созвучна данному вопросу и проблема реализации права требования Россией исполнения по располагаемым ею обязательствам зарубежных стран. Большинство из обязанных по ним субъектам международного права или неплатёжеспособны, как Украина, или заложили в текст своих долговых обязательств, оформленных ещё во времена существования Союза ССР, условия о своём добровольном согласии на выполнение своих обязательств.
Приводится цифры, характеризующие общее значение государственных расходов для инвестиционного процесса в экономике страны, подтверждающие тенденцию на постоянное уменьшение этого показателя.
Теория вопроса сущности финансовых ресурсов в стране с переходной экономикой, несомненно, достаточно сложна и требует дальнейшей разработки. Автор надеется, что изложенные в его диссертационной работе теоретические положения будут способствовать дальнейшему исследованию вопросов теории финансов, а некоторые из сделанных им выводов в ходе рассмотрения ситуации в народном хозяйстве страны послужат ориентиром для этого исследования и источником базы данных о возможном развитии событий при прогнозировании и моделировании процессов в реформируемой экономике.