Стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саванин, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саванин, Александр Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты становления и развития общегосударственного финансового контроля
1.1 Теоретико-методологическое обоснование системы общегосударственного финансового контроля
1.2 Мировой опыт функционирования общегосударственного финансового контроля
1.3 Тенденции и проблемы развития общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации
Глава 2. Формирование стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации
2.1 Расширение сферы общегосударственного финансового контроля в условиях рыночных отношений
2.2 Направления функционального развития контрольно-счетных органов Российской Федерации
2.3 Перспективы развития общегосударственного финансового контроля на региональном и муниципальном уровне 117 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что создание действенного общегосударственного финансового контроля является одной из главных задач социально-экономического развития страны, необходимым условием эффективного государственного управления, гарантированной защитой интересов государства и всего общества.
Общегосударственный финансовый контроль в России формируется противоречиво, имеет проблемы нормативно-правового, методологического, методического и организационного характера. До сих пор не разработана и не утверждена официальная концепция единой системы государственного финансового контроля в России, контроль не охватывает всю сферу финансово-бюджетных отношений, отсутствуют механизмы взаимодействия контролирующих органов. Муниципальный финансовый контроль фактически не имеет законодательной базы, его организация и структурирование осложняются введением переходного периода в реформе местного самоуправления, что приведет к различным региональным вариантам осуществления финансового контроля на муниципальном уровне.
В научном и практическом аспекте становится особо актуальным разработки стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля, отражающих многоуровневый характер бюджетных отношений и единство финансовой системы страны. От определенности функций и полномочий высших органов финансового контроля, региональных и муниципальных контрольных органов с учетом административной и бюджетной реформ, выработки единой методологии и политики финансового контроля, принципов и механизмов его организации и функционирования зависит создание действенного и результативного общегосударственного финансового контроля. Этим обусловливается актуальность темы и ее практическая значимость.
Степень разработанности проблемы. В отечественной науке и практике существенный вклад в исследование проблем развития системы государственного финансового контроля внесли Агапцов С.А., Бело-бжецкий И.А., Бурцев В.В., Быстряков А.Я., Вознесенский Э.А, Воронин Ю.М., Дадашев А.З., Данилевский Ю.Д., Иткин Ю.М., Овсянников JI.H., Опенышев С.П., Пансков В.Г., Погосян Н.Д., Родионова В.М., Рябухин С.Н., Саунин А.Н., Степашин C.B., Соменков А.Д., Черноморд П.В., Шохин С.О., Шлейников В.И. и др.
В работах этих авторов раскрываются отдельные составляющие содержания и видов финансового контроля, механизма его функционирования и развития. Однако имеющиеся научные наработки не дают должной аргументации для структурирования органов финансового контроля (с точки зрения задач и функций, форм и методов их практической деятельности) в системе общегосударственного финансового контроля, а вопросы муниципального финансового контроля представлены фрагментно. Реальные условия осуществления финансового контроля на всех уровнях управления финансово-бюджетными отношениями свидетельствует о сложности и дискуссионности поставленной проблемы. Все это и предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля, в разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить содержание понятия «общегосударственный финансовый контроль»;
- выявить особенности развития общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации в условиях административной реформы и реформирования местного самоуправления;
- выделить и обосновать стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля в России;
- обосновать положения по расширению сферы общегосударственного финансового контроля;
- разработать рекомендации по совершенствованию общегосударственного финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях.
Объектом исследования являются структуры общегосударственного финансового контроля и процесс осуществления ими контрольных функций.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в ходе осуществления финансового контроля органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских ученых в области развития государственного финансового контроля на различных уровнях управления. В работе использованы принципы диалектического, системного и логического подходов, структурно-функциональный анализ, сравнение, ситуационный анализ, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования являются нормативно- правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, отчеты Счетной палаты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, материалы конференций, семинаров, публикации в периодических и специализированных научных изданиях, посвященные проблемам развития государственного и муниципального финансового контроля.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- конкретизировано содержание общегосударственного финансового контроля как совокупности государственного и муниципального финансового контроля на единых методологических принципах функционирования и развития, единстве методического и информационного обеспечения контрольной деятельности. Общегосударственный финансовый контроль определяется в работе как регулируемая правовыми нормами деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и созданных ими структур по контролю за движением, эффективностью и законностью использования государственных и муниципальных ресурсов и собственностью, льгот и преимуществ, предоставляемых хозяйствующим субъектам;
- определены особенности развития общегосударственного финансового контроля в современных условиях: упорядочение и усиление функций органов государственного финансового контроля в ходе реструктуризации исполнительной власти на федеральном уровне; повышение значимости принципа независимости в осуществлении внешнего и внутреннего государственного финансового контроля; формирование организационных основ муниципального финансового контроля и др.;
- обоснована необходимость расширения сферы общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации по вопросам управления и использования государственной и муниципальной собственности (в т.ч. контроль за объектами интеллектуальной собственностью), бюджетных инвестиций (в том числе налоговых льгот, гарантий и других форм поддержки хозяйствующих субъектов) и др.;
- аргументировано использование аудита эффективности в управлении государственными и муниципальными закупками, предоставлении бюджетных услуг, механизмах обеспечения и реализации социально-экономических программ исполнительных органов государственной и муниципальной власти, налоговых и неналоговых поступлений, результативности органов внутреннего финансового контроля и др.;
- разработаны конкретные предложения по организации и развитию финансового контроля в субъекте Российской Федерации, учитывающие мероприятия по нормативному, методическому, кадровому, информационному обеспечению контроля, а также различные формы организации внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- основные теоретические положения, определяющие общегосударственный финансовый контроль: доказательство необходимости выделения муниципального финансового контроля в подсистему общегосударственного финансового контроля; особенности взаимосвязи государственного и муниципального финансового контроля; характеристики современного этапа развития общегосударственного финансового контроля;
- аргументация выделения стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля исходя из усиления роли государства в социально-экономическом развитии и регулировании финансово-бюджетных отношений, особенностей развития бюджетного федерализма, задач повышения эффективности и качества управления государственными и муниципальными финансами;
- методические положения по совершенствованию организации и функционирования государственного финансового контроля на региональном уровне и созданию эффективного муниципального финансового контроля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, способствуют созданию концептуальных основ дальнейшего развития общегосударственного финансового контроля в условиях административной и бюджетной реформ, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, определяющие функционирование финансового контроля на современном этапе развития рыночных отношений. Реализация выдвинутых и аргументированных в работе конкретных предложений позволит повысить действенность финансового контроля со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, качество финансово-бюджетного менеджмента на всех уровнях управления общественными финансами. Ряд методологических разработок могут быть применимы в практике подготовки кадров для системы органов контроля, преподавании таких дисциплин, как «Государственные и муниципальные финансы», «Государственный финансовый контроль».
Апробация работы. Материалы диссертации, концептуальные выводы и предложения обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 11,4 п.л.
Структура работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Саванин, Александр Евгеньевич
Заключение
В настоящее время зона действия государственного финансового контроля существенно сужена - под него попадают, преимущественно, бюджетные ресурсы, да и то, как правило, федерального бюджета, государственные социальные внебюджетные фонды, только часть государственного имущества, и в том числе часть собственности государства за рубежом. В то же время сфера деятельности государственного финансового контроля, как показывает мировая практика, существенно шире.
Автор попытался обобщить и сформулировать основные направления в рамках становления и развития современной, эффективной, отвечающей высшим международным стандартам системы общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации.
1. В современной российской практики при условии ограниченности бюджетных средств, эффективность их использования и состояние финансовой дисциплины приобретают первостепенную значимость, а проверка эффективности управления - как объект проверки, вызывает немалые затруднения. В связи с этим требуется разработать федеральный закон, который устанавливает основные полномочия органов государственного финансового контроля федерального центра, субъектов Федерации и муниципальных образований.
В качестве стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля в работе определены, обоснованы и раскрыты: создание единой структуры и единой методологии проведения финансового контроля; расширение сферы общегосударственного финансового контроля; активное расширение использования аудита эффективности в практике бюджетного контроля, как нового перспективного метода финансового контроля, внедрение методов обеспечения качества контрольных мероприятий, структурирование, методологическое, методическое, организационно-правовое обеспечение развития финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях.
2. Завершить разработку стандартов общегосударственного финансового контроля, в которых устанавливались бы единые нормы и правила осуществления контроля, давалось четкое описание рабочих отчетных документов, приводились все известные нарушения и отклонения от действующих нормативных актов. В стандарте необходимо перечислить все типовые решения, которые принимает контролер по итогам проверки. Стандарты расписываются по каждому контрольному органу, осуществляющему какой-то отдельный вид контроля, или функционирующему на определенной территории региона или муниципального образования. Стандартом должен быть определен перечень вопросов, которые подлежат обязательной проверки.
3. Предлагается, что единым общероссийским методологическим центром, разрабатывающим положения и условия проведения контрольных действий на территории Российской Федерации, должна стать Счетная Палата. Ее действия должны согласовываться с Федеральными министерствами и ведомствами в части разграничения функций внешнего и внутреннего контроля.
4. Целесообразно оказывать большую поддержку аудиторам и аудиторским организациям со стороны государства. Независимый, внешний аудит - новая форма контроля финансово-хозяйственной деятельности, связанная с развитием рыночных отношений. Возможно принятие рамочного закона, об отказе от вторичных проверок финансовыми государственными контролирующими структурами, после аудиторского заключения. Необходимо начинать разработку такого положения и подготовку общественного мнения с целью повышения авторитета независимого аудита в России.
5. Требуется законодательное решение о развитии в системе контролирующих финансовых органов России - аудита эффективности. Внедрение этого метода контроля позволит намного увеличить эффективность работы органов контроля, значительно сократить количество возможных нарушений, сблизить понимание целей проверки между органами контроля и хозяйствующими субъектами.
Анализ международных принципов осуществления общегосударственного финансового контроля доказывает нецелесообразность создания двух параллельных структур в сфере государственного финансового контроля. В ряде зарубежных стран созданы и успешно действуют высшие органы контроля, подчиняющиеся непосредственно парламентам этих стран, наделенные значительно более широкими полномочиями за деятельностью контрольных органов исполнительной власти и их должностных лиц.
В этой связи следует отметить подход, отстаиваемый законодательной властью, суть которого заключатся в идее целесообразности возложения функции главного контрольного органа на Счетную палату Российской Федерации. В этих целях необходимо уточнить и дополнить ее полномочия, в частности, относительно применяемых ею мер в случае выявления нарушений законодательства.
Как представляется автору, нужна не единая концепция для разобщенных органов контроля, а концепция единой системы общегосударственного финансового контроля, объединяющая разрозненные структуры и ведомства в достижении эффективности контроля на основе единства целей, принципов и средств достижения этих целей на всех стадиях общественного воспроизводства.
Единая концепция общегосударственного финансового контроля раскрывается через следующие основные положения: - Единая система общегосударственного финансового контроля - это не строгая иерархия органов финансового контроля и их соподчинен-ность, а единство целей, принципов и согласованности действий в области финансового контроля за государственными и муниципальными средствами в Российской Федерации. Только в этом смысле можно говорить о единой системе финансового контроля в Российской Федерации.
- Финансовый контроль за государственными и муниципальными средствами в Российской Федерации целесообразно разделить на направления:
• оценка проекта бюджета и контроль за реализацией социально-экономической и бюджетной политики;
• государственный и муниципальный финансовый контроль;
• финансовый контроль в системе исполнительной власти;
• финансовый контроль в банковской системе.
6. Общегосударственный финансовый контроль можно определить как регулируемую правовыми нормами деятельность, осуществляемую законодательными (представительными) органами государственной власти, местного самоуправления и созданными ими органами по контролю за поступлением, движением и расходованием государственных финансовых и материальных средств, эффективностью использования государственных и муниципальных ресурсов всех видов, льгот и преимуществ, которые предоставляются участникам экономических отношений.
7. Необходимо воссоздать на новых принципах и с применением новой методологии внутренний контроль. Внутренний контроль - это самоконтроль тех элементов системы, которые непосредственно участвуют в управлении государственными средствами. Поэтому внутренний контроль должен стать обязательным в министерствах и ведомствах, государственных учреждениях, организациях и предприятиях и, судя по всему, в Центральном банке Российской Федерации. Методология внутреннего контроля разрабатывается Министерством финансов России. Субъектом финансового контроля при внутреннем контроле, то есть пользователем информации о результатах контроля, является вышестоящий государственный чиновник.
8. Концептуальные основы единой системы общегосударственного финансового контроля в России можно представить в виде следующих базовых положений.
- Качественный прорыв в создании единой системы общегосударственного финансового контроля возможен, по общему мнению, на основе единой методологии контроля и, единой политики, определяемых нами как константный (постоянно действующий) общегосударственный финансовый контроль. Константный общегосударственный финансовый контроль - необходимое на современном этапе развития страны состояние и организационные формы практического функционирования государственной системы финансового контроля, позволяющие максимально безболезненно для экономики перейти к устойчивому экономическому росту. Таким образом, константный общегосударственный финансовый контроль, может служить теоретической основой для разработки единой концепции развития финансового контроля в стране.
- Основой эффективного финансового контроля должно стать не противопоставление, а взаимное дополнение внешнего и внутреннего финансового контроля как двух составляющих константного (постоянно действующего) финансового контроля.
- Существенному расширению должна подвергнуться и сфера общегосударственного финансового контроля: во-первых, она должна охватывать не только финансовые потоки федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, но и включить в свою систему региональные бюджеты, территориальные отделения государственных внебюджетных фондов, а также местные бюджеты; во-вторых - помимо финансовых потоков контролю должны подвергаться все другие элементы казны - льготы, преференции, государственная и муниципальная собственность, а также нематериальные активы (интеллектуальная собственность, имущественные права и т.д.).
- Единая система общегосударственного финансового контроля может стать действенной лишь на основе принятия сущности федеративных отношений, четкого разделения функций ветвей власти в федеративном государстве и учета многоуровневости бюджетной системы, включающей федеральный, региональные и несколько уровней муниципальных бюджетов. Основой эффективной интеграции структур государственного финансового контроля в единую систему станет разграничение полномочий и ответственности в сфере контроля общественных финансов, государственной и муниципальной собственности на всех уровнях власти и управления.
- Организационные контуры общегосударственного финансового контроля просматриваются на пути прямой вертикальной интеграции Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ в единую систему общегосударственного внешнего контроля. Другим направлением должно стать постепенное логическое выделение Федерального казначейства в отдельную структуру, неподведомственную Министерству финансов РФ с конкретно определенными задачами и общей методологической подчиненностью Счетной палате РФ.
Несомненно, что организация, методологическое сопровождение, подготовка и переподготовка кадров, мониторинг муниципального финансового контроля потребует организационного решения на федеральном уровне.
Встраивание» контрольно-счетных органов субъектов Федерации и местного самоуправления в единую систему финансового контроля должно основываться на базовых принципах бюджетно-налогового федерализма, исходя из:
- равноправия;
- координации взаимодействия;
-субсидиарности;
- фискальной эквивалентности.
9. Перспективы развития государственного финансового контроля на региональном уровне связаны с решением проблем совершенствования собственно государственного финансового контроля в субъектах Российской Федерации и становления муниципального финансового контроля.
Развитие общегосударственного финансового контроля в регионах следует концептуально определить, комплексно, с учетом федерального законодательства и государственного управления, определить основные направления совершенствования финансового в регионах и механизмы их реализации, расширить взаимодействие региональных органов финансового контроля со Счетной палатой Российской Федерации через обмен информацией, совместную разработку нормативных и методических документов, оказание помощи в подготовке кадров. Необходимо структурирование существующей системы государственного финансового контроля в регионе, четкость задач и функций субъектов контроля, единство информационной и методической базы, повышение ответственности как структур власти, так и должностных лиц.
В целях становления и развития действенной системы муниципального финансового контроля необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы общегосударственного финансового контроля, прежде всего, по следующим направлениям:
- ввести нормы, устанавливающие обязательность проведения внешнего финансового контроля за распоряжением муниципальными финансовыми и материальными ресурсами;
-расширить полномочия Счетной палаты Российской Федерации по осуществлению контроля за формированием и исполнением бюджетов регионов, а контрольно-счетные органы регионов - по осуществлению контроля за формированием и исполнением бюджетов муниципальных образований;
- включить в Бюджетный кодекс Российской Федерации положения, на основании которых проекты местных бюджетов должны утверждаться с использованием метода бюджетирования по результатам, что существенно повысит качество, эффективность и ответственность местных органов власти в управлении финансовыми ресурсами и муниципальной собственностью;
- сформировать государственную систему финансового мониторинга в единой системе общегосударственного финансового контроля на базе всех органов, участвующих в этой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля"
На правах рукописи
Саванин Александр Евгеньевич
Стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля
Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Ларина Светлана Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Подпорина Ирина Всеволодовна
кандидат экономических наук Преснякова Елена Анатольевна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Зашита диссертации состоится «28» июня 2006 г. ВІ4.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502,006.05 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 1)9606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд, 2252.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, каб. 9)4).
Автореферат разослан 26 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р. А. Чваиов
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что создание действенного общегосударственного финансового контроля является одной из главных задач социально-экономического развития страны, необходимым условием эффективного государственного управления, гарантированной защитой интересов государства и всего общества.
Общегосударственный финансовый контроль в России формируется противоречиво, имеет проблемы нормативно-правового, методологического, методического и организационного характера. До сих пор не разработана и не утверждена официальная концепция единой системы государственного финансового контроля в России, контроль не охватывает всю сферу финансово-бюджетных отношений, отсутствуют механизмы взаимодействия контролирующих органов. Муниципальный финансовый контроль фактически не имеет законодательной базы, его организация и структурирование осложняются введением переходного периода в реформе местного самоуправления, что приведет к различным региональным вариантам осуществления финансового контроля на муниципальном уровне.
В научном и практическом аспекте становится особо актуальным разработки стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля, отражающих многоуровневый характер бюджетных отношений и единство финансовой системы страны. От определенности функций и полномочий высших органов финансового контроля, региональных и муниципальных контрольных органов с учетом административной и бюджетной реформ, выработки единой методологии н политики финансового контроля, принципов и механизмов его организации и функционирования зависит создание действенного и результативного общегосударственного финансового контроля. Этим обусловливается актуальность темы и ее практическая значимость.
Степень разработанности проблемы. В отечественной науке и практике существенный вклад в исследование проблем развития системы государственного финансового контроля внесли Агапцов С.А., Белобжец-
кий И. А., Бурцев В.В,, Быстряков А.Я., В<
эонишЮ.М,. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н-И. Жслвэнова Фонд научней дитературы
Дадашев Л.З., Данилевский Ю.Д., Иткин Ю.М., Овсянников J1.H., Опены-шев СП., Пансков В.Г., Погосян Н.Д.. Родионова В.М., Рябухин С.Н., Сау-нин А.Н., Степашин C.B., Соменков А.Д., Черноморд П.В., Шохин С.О., Шлей никое В.И. и др.
В работах этих авторов раскрываются отдельные составляющие содержания и видов финансового контроля, механизма его функционирования и развития. Однако имеющиеся научные наработки не дают должной аргументации для структурирования органов финансового контроля (с точки зрения задач и функций, форм и методов их практической деятельности) в системе общегосударственного финансового контроля, а вопросы муниципального финансового контроля представлены фрагментно. Реальные условия осуществления финансового контроля на всех уровнях управления финансово-бюджетными отношениями свидетельствует о сложности и дискуссионности поставленной проблемы. Все это и предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля, в разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить содержание понятия «общегосударственный финансовый контроль»;
- выявить особенности развития общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации в условиях административной реформы и реформирования местного самоуправления;
- выделить и обосновать стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля в России;
- обосновать положения по расширению сферы общегосударственного финансового контроля;
- разработать рекомендации по совершенствованию общегосударственного финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях.
Объектам исследования являются структуры общегосударственного финансового контроля и процесс осуществления ими контрольных функций.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в ходе осуществления финансового контроля органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских ученых в области развития государственного финансового контроля на различных уровнях управления. В работе использованы принципы диалектического, системного и логического подходов, структурно-функциональный анализ, сравнение, ситуационный анализ, метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, отчеты Счетной палаты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, материалы конференций, семинаров, публикации в периодических и специализированных научных изданиях, посвященные проблемам развития государственного и муниципального финансового контроля.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и нх научная новизна состоят в следующем:
- конкретизировано содержание общегосударственного финансового контроля как совокупности государственного и муниципального финансового контроля на единых методологических принципах функционирования и развития, единстве методического и информационного обеспечения контрольной деятельности. Общегосударственный финансовый контроль определяется в работе как регулируемая правовыми нормами деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и созданных
ими структур по контролю за движением, эффективностью и законностью использования государственных и муниципальных ресурсов и собственностью, льгот и преимуществ, предоставляемых хозяйствующим субъектам;
— определены особенности развития общегосударственного финансового контроля в современных условиях: упорядочение и усиление функций органов государственного финансового контроля в ходе реструктуризации исполнительной власти на федеральном уровне; повышение значимости принципа независимости 8 осуществлении внешнего и внутреннего государственного финансового контроля; формирование организационных основ муниципального финансового контроля и др.;
— обоснована необходимость расширения сферы общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации по вопросам управления и использования государственной и муниципальной собственности (в т.ч. контроль за объектами интеллектуальной собственностью), бюджетных инвестиций (в том числе налоговых льгот, гарантий и других форм поддержки хозяйствующих субъектов) и др.;
— аргументировано использование аудита эффективности в управлении государственными и муниципальными закупками, предоставлении бюджетных услуг, механизмах обеспечения и реализации социально-экономических программ исполнительных органов государственной и муниципальной власти, налоговых и неналоговых поступлений, результативности органов внутреннего финансового контроля и др.;
— разработаны конкретные предложения по организации и развитию финансового контроля в субъекте Российской Федерации, учитывающие мероприятия по нормативному, методическому, кадровому, информационному обеспечению контроля, а также различные формы организации внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— основные теоретические положения, определяющие общегосударственный финансовый контроль: доказательство необходимости выделения муниципального финансового контроля в подсистему общегосударственного финансового контроля; особенности взаимосвязи государственно-
го н муниципального финансового контроля; характеристики современного этапа развития общегосударственного финансового контроля;
- аргументация выделения стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля исходя из усиления роли государства в социально-экономическом развитии и регулировании финансово-бюджетных отношений, особенностей развития бюджетного федерализма, задач повышения эффективности и качества управления государственными и муниципальными финансами;
- методические положения по совершенствованию организации и функционирования государственного финансового контроля на региональном уровне и созданию эффективного муниципального финансового контроля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, способствуют созданию концептуальных основ дальнейшего развития общегосударственного финансового контроля в условиях административной и бюджетной реформ, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, определяющие функционирование финансового контроля на современном этапе развития рыночных отношений. Реализация выдвинутых и аргументированных в работе конкретных предложений позволит повысить действенность финансового контроля со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, качество финансово-бюджетного менеджмента на всех уровнях управления общественными финансами. Ряд методологических разработок могут быть применимы в практике подготовки кадров для системы органов контроля, преподавании таких дисциплин, как «Государственные и муниципальные финансы», «Государственный финансовый контроль».
Апробация работы. Материалы диссертации, концептуальные выводы и предложения обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; основные положения диссертационного исследования нашли отражение в б публикациях автора, общим объемом 11,4 пл.
Структура работы определяется ее обшей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты становления и развития общегосударственного финансового контроля» обосновано выделение категории общегосударственного финансового контроля, раскрыты его основные характеристики, современные особенности развития финансового контроля на государственном и муниципальном уровнях в Российской Федерации, определены стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля.
Необходимость выделения общегосударственного финансового контроля обусловлена наличием теоретических и практических проблем, вытекающих из особенностей государственного устройства и разделения компетенций по контролю на разных уровнях власти и управления. Обобщение учебно-научной литературы и нормативно-правовых источников позволили выделить специфику государственного, муниципального и в целом общегосударственного финансового контроля.
Анализ различных подходов к содержанию государственного финансового контроля показал, что он рассматривается как система институтов, инструментов и объектов, как совокупность мероприятий (действий), как сфера экономических отношений, проявляющаяся в особой функции финансового управления, и как специализированная деятельность. В диссертации сделан вывод о том, что независимо от акцентов, критерием обособления государственного финансового контроля в самостоятельный вид, является детерминирование его с точки зрения субъектов контроля, т.е. государственных органов власти и управления. В работе также отмечается, что
муниципальный финансовый контроль не входит в систему государственного финансового контроля, имеет свою специфику, прежде всего, организационного и нормативно-правового характера, а также по масштабу решаемых задач. В государственный финансовый контроль финансовые ресурсы муниципальных образований могут включаться по линии специального финансового контроля (например, налогового) или в пределах соответствующих полномочий контрольных органов других уровней власти (например, финансово-бюджетный контроль в части межбюджетных трансфертов).
На основании разграничения субъектов и объектов финансового контроля на государственном и муниципальном уровне, масштабу решаемых задач и особенностей организации, в диссертации выделены государственный финансовый контроль и муниципальный финансовый контроль, которые в своей совокупности образуют общегосударственный финансовый контроль. На этой основе определено содержание общегосударственного финансового контроля: он представляет собой регулируемую правовыми нормами деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и созданных ими структур по контролю за движением, эффективностью и законностью использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов и собственностью, льгот и преимуществ, предоставляемых хозяйствующим субъектам.
В современных условиях Российской Федерации принципиально важное значение имеет формирование и развитие системы эффективного общегосударственного финансового контроля. Элементы, механизм их взаимодействия, субъекты и объекты данной системы должны функционировать в заданных экономико-правовых границах. Система общегосударственного финансового контроля предопределяется единством целей, принципов и согласованности действий в области финансового контроля за государственными и муниципальными средствами в Российской Федерации. Деятельность каждого контрольного органа в системе общегосударственного финансового контроля направлена на достижение общих целей всей системы (законность, целесообразность и эффективность), которые
представляют интересы государства и муниципальных образований. При этом необходимо обоснованное разграничение контрольных функций между органами каждого уровня данной системы, а также совместимость и сопряженность деятельности органов финансового контроля в системе общегосударственного финансового контроля в едином информационном пространстве путем создания эффективного механизма передачи информации.
В работе конкретизированы цели и задачи общегосударственного финансового контроля, назначение, субъекты и объекты государственного и муниципального финансового контроля. Так, определено, что муниципальный финансовый контроль призван обеспечить контроль за распорядительными и исполнительными действиями по управлению (включая стадии планирования, формирования, распределения н использования) муниципальными финансовыми ресурсами, материальными ценностями и нематериальными объектами, их сохранности и преумножения для выполнения функций органом местного самоуправления (вопросов местного значения соответствующего муниципального образования).
Анализ особенностей развития общегосударственного контроля в Российской Федерации представлен в диссертации, во-первых, с точки зрения подсистем внутреннего и внешнего финансового контроля, и, во-вторых, с учетом особенностей бюджетного устройства. Исследование институциональных изменений в организационной структуре общегосударственного финансового контроля позволили сделать вывод о том, что на федеральном уровне система организации финансового контроля находится в процессе реформирования и совершенствования, на региональном уровне — на стадии структурирования (прежде всего, со стороны органов исполнительной власти), на муниципальном уровне — в процессе создания. Так, контрольные органы представительных органов муниципального образования созданы только в 6% муниципальных образований из 24,5 тыс. муниципальных образований (см. табл. 1).
Таблица 1 Количество контрольных органов муниципальных образований в РФ
Виды муниципальных образований (МО) Количество МО Количество контрольных органов по МО
всего в%
Муниципальный район 1817 464 25,5
Городской округ 526 176 33
Городское поселение 1823 40 2
Сельское поселение 20106 796 4
Всего * 24372 1476 6
* С учетом внутригородских муниципальных образований
Таблица составлена на основе данных по мониторингу органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению составления местных бюджетов иа 2006 год.
В ходе реструктуризации органов исполнительной власти, функции многих структур государственного финансового контроля расширены и усилены. В частности, как показано в работ«, на Минфин России возложены обязанности по координации и контролю деятельности подведомственных ему служб, которые оказывают самое непосредственное влияние на движение финансовых ресурсов государства. Федеральному казначейству предоставлено право принимать следующие меры воздействия: ограничивать, приостанавливать, а в необходимых случаях и прекращать финансирование организаций при выявлении фактов нецелевого использования ими средств федерального бюджета, взыскивать в установленном порядке средства, израсходованные не по целевому назначению.
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора помимо осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере выполняет функции органа валютного контроля (организуя с участием иных контролирующих органов проверки полноты и правильности учета и отчетности по валютным операциям). Новым является и тот факт, что на данную службу возложен^ надзор за исполнением законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре за органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации н органов местного самоуправления, а
также задача организации и ведения единой информационной системы контроля в финансово-бюджетной сфере. Этот аспект крайне важен для формирования единой системы общегосударственного финансового контроля в стране. Кроме того, ориентация бюджетной работы на конечный результат, широкое внедрение в ее практику усовершенствованных методов программно-целевого бюджетного планирования и финансирования (т.е. реализация направлений реформирования бюджетного процесса) повышают значение органов внутреннего государственного финансового контроля.
Положительным результатом административной и бюджетной реформ является решение вопроса об обязательности ведомственного контроля. Главным распорядителям и распорядителям бюджетных средств вменено в обязанность осуществлять контроль за использованием этих средств.
В структуре Минфина существует и специальный департамент, предназначенный именно для проведения финансового контроля — Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности. Учитывая крайне важную роль реформы местного самоуправления, в работе предложено возложить на этот Департамент и его структуры в субъектах Федерации, задачу организации подсистемы внутреннего муниципального финансового контроля. В работе также аргументирована необходимость значительного расширения функций и задач этого Департамента и целесообразность его реорганизации в самостоятельную (в составе Минфина России) службу. Данная позиция основана на том, что организация, научное и методологическое сопровождение, подготовка и переподготовка кадров, постоянный мониторинг муниципального финансового контроля, потребует организационного решения на федеральном уровне в ходе развития системы общегосударственного финансового контроля.
В тоже время, по мнению соискателя, в условиях структурирования внутреннего финансового контроля, принцип независимости объективно перемещается на первое место по значимости. Это обусловлено тем, что
ряд федеральных органов исполнительной власти, на которые возложена задача контроля, находятся в ведении иного федерального органа исполнительной власти - министерства. В результате реализации такого положения независимость контролирующего органа может быть утрачена. Организационная реформа должна быть направлена на повышение качества самого процесса контроля. При всей необходимости она вторична, должна отвечать требованиям повышения эффективности, а первостепенный по важности вопрос структурирования общегосударственного финансового контроля - это вопрос разграничения полномочий между различными контрольными органами.
В диссертации комплексно рассмотрены проблемы развития общегосударственного финансового контроля. Среди основных отмечены: отсутствие методологической базы, правовая неопределенность общегосударственного финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях управления; слабый учет особенностей федеративного устройства страны; неэффективное использовании полномочий территориальными органами контроля и структурными подразделениями федеральных органов контроля; отсутствие действенного внутриведомственного контроля, единой информационной системы о выявленных правонарушениях в сфере экономики; слабое взаимодействие между контролирующими органами; отсутствие координации деятельности в сфере бюджетно-финансового контроля и др.
Приоритеты развития общегосударственного финансового контроля выделены в диссертации исходя из стратегических целей социально-экономического развития и направлений финансово-бюджетной политики в среднесрочной перспективе: укрепления государственности, перспектив развития бюджетного федерализма, задач повышения эффективности и качества управления государственными и муниципальными финансами.
На основе этих положений стратегические приоритеты развития общегосударственного финансового контроля определены в работе как:
во-первых, создание единой методологической основы и единой политики развития финансового контроля в стране;
во-вторых, взаимное дополнение внешнего и внутреннего финансового контроля при разграничении полномочий и ответственности в сфере контроля общественных финансов, государственной и муниципальной собственности на всех уровнях власти и управления;
в-третьих, расширение сферы общегосударственного финансового контроля, прежде всего, в вопросах управления и использования государственной и муниципальной собственности и бюджетных инвестиций;
в-четвертых, функциональное развитие контрольно-счетных органов общегосударственного финансового контроля, в том числе Счетной палаты Российской Федерации как методологического и методического центра внешнего аудита бюджетов, центра стандартов и качества экспертно-аналитической и контрольной деятельности;
в-пятых, совершенствование общегосударственного финансового контроля на региональном уровне и создание действенного муниципального финансового контроля.
Акцент в работе сделан на обосновании направлений расширения сферы государственного финансового контроля, развития деятельности органов внешнего финансового контроля, совершенствования финансового контроля на субфедеральном уровне управления.
Во второй главе «Формирование стратегических приоритетов развития общегосударственного финансового контроля в Российской Федерации» обоснованы необходимость и механизмы расширения сферы общегосударственного финансового контроля в условиях рыночной экономики, функциональное развитие деятельности контрольно-счетных органов, определены и раскрыты направления повышения действенности финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях.
Анализ государственного сектора экономики показал, что, существенное его сокращение, потеря контроля за использованием государственных активов в ходе рыночных преобразований, современные процессы в государственном секторе — меры правительства по реструктуризации бюджетного сектора и разделения имущества при разграничении расходных обязательств между уровнями власти по вертикали бюджетной систе-
мы (в том числе и в результате реформирования местного самоуправления), — предопределяют необходимость создания эффективного механизма финансового контроля за государственным имуществом и его управлением.
В работе предложен комплексный подход к разработке системы оценок определения эффективности и целесообразности использования государственной и муниципальной собственности, которая базируется на анализе текущего состояния и динамики изменения ее структуры, включения в бюджетный процесс (в части неналоговых доходов, приватизации, расходов на ее содержание), эффективности функционирования системы управления собственностью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, необходим структурный анализ объектов собственности, усиление внутреннего контроля, проверка эффективности и целесообразности использования государственной и муниципальной собственности хозяйствующими субъектами, развитие методологического, информационно-технологического, нормативного и кадрового обеспечения как процесса управления государственной и муниципальной собственностью, так и субъектов контроля за ее использованием.
Особой проблемносгью отличаются вопросы реализации прав государства на объееты интеллектуальной собственности. В диссертации предложена система мер, направленных на становление государственного финансового контроля в этой сфере. В частности, в предмет государственного финансового контроля : необходимо включать: бюджетные расходы для развития научно-технической, исследовательской деятельности и распространения ее результатов; наличие и использование субъектами хозяйствования зарегистрированных результатов научно- исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат государству; использование доходов от реализации государственных прав на объекты интеллектуальной собственности и др.
Расширение сферы общегосударственного финансового контроля связано и с включением в контроль за бюджетными инвестициями не только прямых бюджетных ассигнований, но и других их форм: имущест-
ва, инвестиционных льгот и преференций, гарантий и т.п. Эти вопросы актуализируются на современном этапе развития бюджетной системы в связи с формирование Инвестиционного фонда в составе федерального бюджета, реализацией национальных проектов, развития института гарантий как условных обязательств бюджетов. При этом важна оценка выбора форм контрактов (сделок) с поставщиками (операторами) из частного сектора, аргументы для поддержки инвестиций (использованный метод управления рисками; управление контрактом и мониторинг со стороны организации-заказчика, а также фактическая эффективность конечного продукта). Такие аспекты анализа возможны в рамках экспертно-анапитической деятельности органов внешнего финансового контроля.
По мнению соискателя, расширение сферы общегосударственного финансового контроля не должно быть хаотичным, этот процесс должен осуществляться на основе стандартизации контрольных мероприятий.
Рекомендации по функциональному развитию контрольно-счетных органов финансового контроля, представленные в диссертации, связаны с активным расширением использования аудита эффективности в практике бюджетного контроля, как нового перспективного метода финансового контроля; а также внедрением методов обеспечения качества контрольных мероприятий.
В диссертации аргументировано, что для контроля за широко масштабными реформами в России (административной, бюджетной, социальной и т.д.) целесообразно проведение аудита эффективности в таких базовых областях как государственные и муниципальные закупки, стандарты и качество предоставления бюджетных услуг, управление и финансирование программных мероприятий, реализуемых органами исполнительной власти, налоговые и неналоговые поступления в бюджеты н др. По этим направлениям в работе рассмотрены цели, задачи, объекты проведения аудита эффективности, определены акценты контрольных мероприятий. Так, в области государственных и муниципальных закупок важна проверка эффективности закупочных стратегий, оплаты консалтинга и иных профессиональных услуг, проведения тендеров и эффективность контрактных ра-
бот. В области предоставления бюджетных услуг - стоимость, доступность, своевременность, качество и способы их предоставления. При этом анализ должен основываться на определенных органами исполнительной власти критериях и показателях результативности, мерах, предпринимаемых для мониторинга и оценки эффективности деятельности по предоставлению услуг.
- Внедрение методов обеспечения качества контрольных мероприятий должно включать внешние и внутренние оценки качества контроля, внедрение строгих критерии мониторинга бюджетных затрат, расширение границ гласности через публичность программ проверок, создание базы данных стандартов, нормативов и методических документов по контролю. Кроме того, необходима активизация аналитической деятельности по экспертизе систем измерения эффективности, которые устанавливаются в ходе внедрения бюджетирования, ориентированного на результат. Реализации новаций в бюджетном планировании потребует проведения проверок результативности и эффективности при формировании бюджетных расходов, в ходе исполнения бюджетов, а также при утверждении отчетов об исполнении бюджетов. После введения новых методов и технологий бюджетного планирования будет необходим внешний аудит возникших систем финансового управления и полученных ими результатов, разработка оценки систем управления рисками во всем общественном секторе.
Перспективы развития государственного финансового контроля на региональном уровне определяются решением задач совершенствования собственно государственного финансового контроля в субъекте Федерации и становления муниципального финансового контроля.
В диссертации подчеркивается, что действующая в России система государственного финансового контроля создала исходные условия для его функционирования в регионах, однако процесс становления эффективной системы контроля остается незавершенным. Исходя из сложившихся условий и задач совершенствования и реформирования бюджетной системы России диссертантом разработаны предложения по выработке единых концептуальных решений в организации эффективного финансового кон-
троля на уровне регионального управления, основные позиции которых представлены в таблице 2.
Серьезной проблемой на субфедеральном уровне является создание муниципального финансового контроля в условиях реформирования местного самоуправления. В целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, действующее законодательство предусматривает возможность создания контрольного органа муниципального образования.
Муниципальные образования вправе самостоятельно избрать название, а также одну из моделей создания и организации деятельности своего контрольного органа. Законодательством предусматриваются следующие варианты: а) контрольный орган реализует финансово-контрольную функцию представительного органа местного самоуправления и подотчетен ему; б) контрольный орган реализует финансово-контрольную функцию администрации муниципального образования и ей подотчетен; в) контрольный орган является самостоятельным органом местного самоуправления, не находящимся в подчинении ни у одного из муниципальных органов.
В работе отмечается, что внешний финансовый контроль за распоряжением местными финансовыми и материальными ресурсами должен быть обязательным. При этом возникает проблема независимости муниципальных контрольно-счетных органов, которая имеет несколько аспектов. Анализ институциональных особенностей внешнего муниципального финансового контроля показал, что в настоящее время сокращается число юридически самостоятельных контрольно-счетных органов на муниципальном уровне, они формируются как структурные подразделения представительного органа власти.
Таблица 2 Концептуальные позиции развития финансового контроля на региональном уровне
Влок 1, Анализ состояния существующей системы государственного и муницн-_пального финансового контроля а регионах_
- проблем организации и структурирования государственного финансового контроля в регионах и становления муниципального финансового контроля;
- методических, методологических и правовых подходов к организации государственного и муниципального финансового контроля иа региональном уровне;
- механизмов взаимодействия контролирующих структур;
- заинтересованности субъектов регионального и муниципального уровней власти и управления в проведении эффективного финансового контроля.
Блок 2. Формирование основных целей, задач и принципов развития финансо-
_:_вого контроля на региональном уровне_
Цель:
повышение действенности контроля, соблюдение норм законодательства при поступлении, движении и расходовании государственных и муниципальных ресурсов, а также льгот и преимуществ, предоставляемых хозяйствующим субъектам; Принциры;
- соответствие структуры органов общегосударственного финансового контроля структуре государствен но Н власти и уровню правопорядка в государстве,
- профессионализм и объективность при проведении ревизий и проверок,
- гласность результатов ревизий и проверок при условии сохранения государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны,
- системность и плановость в деятельности органов государственного и муниципального финансового контроля,
- полнота охвата контрольными мероприятиями всех направлений деятельно-ста органов управления,
- независимость контрольных органов, созданных законодательными (представительными) органами._
Блок 3. Механизм реализации задач развития финансового контроля _на региональном уровне_
- программа модернизации и перспективного развития контрольно-ревизионных и контролыю-счетных органов а регионах (органов государственного и муниципачьного финансового контроля);_
- подготовка и принятие законопроектов для реализации целей и задач программы развития;
- реализация принципов развития в деятельности контрольных органов;
- координация действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления._
Блок 4. Основные приоритеты развития финансового контроля в регионах
- усиление контроля со стороны вышестоящих органов власти за результатами работы государственных региональных и муниципальных органом исполнительной власти;
- структурирование органов финансового контроля в соответствии со структурой государственной власти, согласование планов работы до начала календарного года, разработка ревизионных стандартов и критериев обобщения результатов контрольных мероприятий;
- взаимодействие контрольных органов, обмен информацией, совместная разработка нормативных и методических документов, оказание помощи в подготовке кадров, совместное проведение аудитов бюджетов (в т.ч. и внешнего);
- создание единой системы мониторинга финансовых операций;
- осуществление контрольных мероприятий за полнотой поступления доходов бюджетов всех уровней и внебюджетные фонды,
- совершенствование казначейских технологий исполнения бюджета и упоря -дочение структуры бюджетных расходов._
Неупорядочена структура и организация муниципального финансового контроля. Контрольные органы местного самоуправления малочисленны, в состав некоторых контрольно-счетных палат или контрольных комиссий входят депутаты. Различны и функции муниципальных контрольно-счетных органов: некоторые из них не контролируют доходную часть местного бюджета, не осуществляют экспертизу нормативно- правовых актов и т.д.
Кроме этого, остро стоит проблема кадрового обеспечения и финансирования контрольной деятельности на муниципальном уровне.
В работе представлены различные варианты организации органов независимого финансового контроля на муниципальном уровне. Так, для крупных муниципальных образований в исследовании обосновывается
создание собственных контрольно-счетных органов, в дотационных муниципалитетах — совмещение с контролем эффективности использования дотаций, осуществляемым контрольно-счетным органом региона, делегирование функций финансового контроля контрольно-счетным органам другим уровням бюджетной системы.
В организации муниципального финансового контроля в пределах одного субъекта Федерации приемлем и смешанный подход, при котором необходимо оптимально скоординировать деятельность всех действующих в регионе контрольно-счетных органов.
Еще одним вариантом организации муниципального финансового контроля является привлечение негосударственных аудиторских фирм к внешнему аудиту бюджетов. Такая задача поставлена в Концепции повышения эффективности межбюджегных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах. Решение этой задачи потребует дополнительного лицензирования аудиторских фирм и аудиторов на проведение внешнего аудита бюджетов. Такая лицензия может выдаваться, например, контрольно-счетным органом региона.
Несомненно, что организация, методологическое сопровождение, подготовка и переподготовка кадров, мониторинг муниципального финансового контроля предполагают организационного решения на федеральном уровне. В связи с этим, в диссертации подчеркивается важность единого законодательного подхода к вопросу о полномочиях контрольных органов местного самоуправления.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в результате исследования.
По материалам диссертационного исследования были опубликованы следующие работы*
1. Саванин А.Е. Системный подход к развитию общегосударственного финансового контроля // Экономика и финансы. 2006. № 10 (114). — 0,75 пл.
2. Саваннн А.Е. Развитие сферы государственного финансового контроля в условиях рыночных отношений // Объединенный научный журнал. 2006. № 5 (165). - 0,34 пл.
3. Саван ин А.Е. Перспективы повышения эффективности системы государственного финансового контроля в Российской Федерации Н Экономика и финансы. 2006. № 3 (107). - 0,19 п.л.
4. Саван ин А.Е. Аудит эффективности использования государственных финансовых ресурсов — современный механизм финансового контроля // Федерация. 2006. № 2 (16). - 0,56 пл..
5. Саванин А.Е. Общегосударственный финансовый контроль; проблемы становления и развития в Российской Федерации. - М,: Экономика, 2006.-9,2 пл.
6. Саванин А.Е. Налоговый контроль как составная часть системы государственного финансового контроля // Экономика и финансы. 2005. №24 (104).-0,32 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Саванин Александр Евгеньевич
Тема диссертационного исследования Стратегические приоритеты развитии об ше государстве иного финансового контроля
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Ларина С.Е,
Изготовление оригинал-макета Саванин Александр Евгеньевич
Подписано « печать 23 мая 2006 г. Тираж 80 tkî. Усл. п,л. ) .0
Российская академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
I 19606 Москва, пр-т Вернадского, д. 84