Финансовые ресурсы в малом предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селевко, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селевко, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Финансовые ресурсы субъектов малого предпринимательства в современных экономических условиях.

§ 1. Специфика финансовых ресурсов малых предприятий

§ 2. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов субъектов малого предпринимательства.

Глава 2. Муниципальный аспект финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

§ 1. Актуальность муниципальной поддержки малого предпринимательства.

§ 2. Исследование финансовых ресурсов малых предприятий с целью разработки для них муниципальной финансово-кредитной поддержки.

§ 3. Организация муниципальной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства (на примере Муниципального образования «Город Черноголовка»).

Глава 3. Венчурные фонды как эффективная форма привлечения финансовых ресурсов в малое предпринимательство

§ 1. Венчурные фонды: мировой опыт и перспективы развития в

России.

§ 2. Концепция создания и модель Муниципального фонда поддержки малого инновационного предпринимательства

Черноголовский венчурный фонд».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые ресурсы в малом предпринимательстве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Малое предпринимательство призвано играть важную роль в социально-экономическом развитии любого государства. В странах, где малый бизнес занимает подобающее место, он обеспечивает экономический рост, способствует сохранению политической и экономической стабильности, формирует устойчивую базу налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Малое предпринимательство имеет большое значение в повышении жизненного уровня населения, содействует разрешению такой острой социальной проблемы, как безработица. Малые предприятия способствуют усилению конкуренции, являются центрами разработок и внедрения достижений научно-технического прогресса.

Сектор малого предпринимательства в России насчитывает около 890,6 тысяч малых предприятий и 3,9 миллионов предпринимателей без образования юридического лица. Доля продукции и услуг, производимых малыми предприятиями РФ, составляет около 12% ВВП. В ведущих зарубежных странах количественные показатели развития малых фирм неизмеримо больше. Например, в американской экономике успешно работают 25 млн. малых и средних предприятий, что составляет 90% всех предприятий. На малый бизнес приходится больше 50% валового национального продукта США.

Главным препятствием на пути становления и развития малых предприятий в России являются проблемы финансирования. В Федеральной комплексной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы отмечено, что «дефицит ресурсов на развитие, недостаток оборотных средств в денежной форме, невыгодные условия заимствования капитала - наиболее важные задачи, требующие разрешения».

Недостаток финансовых ресурсов ограничивает возможности малых предприятий в расширенном воспроизводстве, внедрении новых технологий, освоении новых рынков, повышении качества продукции и услуг, что в целом сдерживает количественное и качественное развитие сектора малого бизнеса.

Важную роль в улучшении финансирования малых предприятий призвана сыграть финансово-кредитная поддержка. Низкие темпы роста малого предпринимательства в РФ требуют пересмотра концепции, приоритетов и форм помощи малому предпринимательству со стороны государства. Современные тенденции развития России характеризуются усилением роли органов местного самоуправления в решении социально-экономических проблем. В связи с этим, особое внимание должно быть уделено муниципальным программам финансовой поддержки малых предприятий. В условиях ограниченности бюджетной составляющей актуальность приобретают внебюджетные ресурсы. Однако механизм их аккумулирования разработан крайне слабо.

Указанные проблемы обусловили необходимость анализа особенностей финансирования субъектов малого предпринимательства с целью определить пути улучшения их ресурсного обеспечения. На сегодняшний день практически отсутствуют научные исследования, посвященные комплексному рассмотрению финансовых основ деятельности малых предприятий. Это определило выбор темы диссертационной работы и ее значимость в современных условиях.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов формирования и использования финансовых ресурсов малых предприятий в России и определении основных направлений улучшения их финансового обеспечения.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность изложения материала в диссертации:

- проанализировать структуру финансовых ресурсов современных малых предприятий; выявить особенности их формирования и использования; обосновать актуальность муниципальной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; разработать алгоритм анализа финансовых ресурсов малого предпринимательства в форме программы мониторинга финансового обеспечения малых предприятий;

- предложить практические меры финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства со стороны муниципальных образований;

- разработать концептуальные подходы к организации на муниципальном уровне венчурных фондов как формы привлечения финансовых ресурсов в малый наукоемкий бизнес.

Объектом исследования является финансовая деятельность малых предприятий на территории РФ.

Предметом исследования является совокупность отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов субъектов малого предпринимательства, в том числе муниципального образования «Город Черноголовка».

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу работы составили научные труды российских авторов, посвященные проблемам финансирования малых предприятий, в частности Агеева Ш.М., Аюшиева А.Д., Блинова А.О., Долгопятовой Т.Г., Жамолова Х.Н, Зацепина Ю.М., Злобина Б.Н., Крутика А.Б., Стадника Д.В., Чепуренко А.Ю, а также зарубежных ученых Дамари Роя, Лэмбдена Дж., Уилсона П., Штайнхоффа Д. Рассмотрение теоретических аспектов финансовых ресурсов предприятий основывается на работах Балабанова И.Т., Дробозиной J1.A., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Павловой JI.H., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Самсонова Н.Ф., Стояновой Е.С.

Информационной базой работы служили данные Госкомстата России, Института стратегического анализа развития предпринимательства и Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, в частности результаты маркетинговых и социологических исследований, материалы I и II Съездов представителей малых предприятий, нормативно-правовые документы, регламентирующие сферу малого предпринимательства. В работе использованы сведения Муниципальной Администрации, территориальной налоговой инспекции, отдела муниципальной статистики, академической Администрации - Президиума Научного центра г.Черноголовка.

Исследование проводилось на основе диалектического и системного подходов, применялись методы эмпирических и теоретических исследований -наблюдение, сравнение, ранжирование, анализ и синтез, а также использован метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены особенности состава и структуры финансовых ресурсов малых предприятий в современных экономических условиях, раскрыты проблемы привлечения средств и факторы, их обусловливающие, а также показаны пути улучшения финансового обеспечения малых предприятий; обоснована значимость муниципальной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса как необходимого условия разрешения острых социально-экономических проблем городов;

- выявлены направления совершенствования финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: ее активизация на муниципальном уровне; ориентация на разработку и внедрение механизмов привлечения внебюджетных ресурсов; улучшение научно-информационного обеспечения исследований малого бизнеса;

- разработан алгоритм анализа состояния финансовой базы субъектов малого предпринимательства - Программа исследования финансовых ресурсов малых предприятий, которая предназначена для научно-методического обеспечения мониторинга финансов малого предпринимательства на муниципальном уровне;

- предложена конкретная модель муниципальной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства научно-технической направленности со стороны муниципалитетов (на примере г.Черноголовка);

- разработана концепция Муниципального фонда поддержки малого инновационного предпринимательства - «Черноголовского венчурного фонда», содержащая механизм активизации инвестиционных процессов в сфере малого наукоемкого бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования содействуют развитию малого предпринимательства, которое призвано сыграть важную роль в социально-экономическом подъеме России. Рекомендации по совершенствованию муниципальной финансово-кредитной поддержки могут быть использованы органами местного самоуправления с целью улучшения финансового обеспечения субъектов малого предпринимательства. Программа исследования финансовых ресурсов малых предприятий может найти применение при проведении мониторинга финансов малого бизнеса. Внедрение в практику научных разработок, затрагивающих поддержку малого инновационного предпринимательства, будет стимулировать инновационные процессы, особенно актуальные в городах научно-технической направленности. Организация фондов поддержки малых предприятий с использованием типовых элементов модели Черноголовского венчурного фонда приведет к активизации привлечения финансовых ресурсов в сектор малого наукоемкого бизнеса, а также создаст благоприятные условия для расширения масштабов научных исследований и передачи их результатов в сферу производства. Материал представляет интерес для представителей фондов поддержки малого предпринимательства, учебных заведений, финансово-кредитных институтов, ассоциаций малого бизнеса, а также для руководителей малых предприятий при поиске источников финансирования.

Апробация работы. Основные предложения автора по организации поддержки малого инновационного предпринимательства на муниципальном уровне приняты к использованию в работе Научного Центра РАН в Черноголовке, рассмотрены и одобрены Администрацией Муниципального образования «Город Черноголовка».

Материалы диссертации находят применение при разработке отчетов госбюджетной НИР по подтеме «Роль финансов в стабилизации и развитии экономики Российской Федерации» в ВЗФЭИ. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Финансы и кредит» в Профессиональном лицее промышленного менеджмента № 336 г.Москвы.

Публикации. Основные выводы и предложения по теме диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили логику построения и структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 29 таблиц, 19 рисунков, 5 табличных приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Селевко, Елена Борисовна

4. Выводы и результаты исследования. 1. Разработка концепции и основных направлений муниципальной финансово-кредитной поддержки малых предприятий.

Далее остановимся на рассмотрении информационной базы Программы. Для получение указанных выше результатов автор считает необходимым использовать широкий круг информационных источников.

Во-первых, используются сводные данные налоговых органов и органов муниципальной статистики.

Во-вторых, используется отчетность малых предприятий, в состав которой включается форма статистической отчетности № ПМ, бухгалтерский баланс - форма №1 и форма №2. Необходимо учитывать, что субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему учета и отчетности, освобождены от предоставления форм №1 и №2.

В-третьих, используются результаты статистического сплошного обследования малых предприятий, проводимого в 2000-2001гг., в рамках которого малые предприятия представляли единовременные формы федерального государственного статистического наблюдения -форма № ПМ-1 «Сведения о видах деятельности малых предприятий в 2000 г.» и форма №ПМ-2 «Сведения об основных показателях деятельности малых предприятий за 2000г.».

Однако информационная база, сформированная из указанных выше источников, с точки зрения нашего исследования, не соответствует требованиям полноты.

Например, особый интерес при изучении финансовых ресурсов предприятий представляют формы № 3, 4, 5 бухгалтерской отчетности, которые не представляются субъектами малого предпринимательства.

Агрегированные показатели отчетности малых предприятий носят «относительный» характер ввиду постоянно происходящих в их рядах демографических процессов - создания новых предприятий и ликвидации старых», а также значительного числа предприятий, временно приостановивших деятельность, изменивших отраслевую переориентацию или не предоставивших отчетность1. Степень достоверности данных невысока по причине искажения бухгалтерской отчетности из-за распространенного среди малых предприятий ухода в теневую экономику: по оценкам экспертов в области малого бизнеса «доля «серого» оборота в российском малом бизнеса приближается к 1/3» .

Также важно отметить, что сводные статистические показатели рассчитываются значительно долгий период времени. Например, на 1 апреля 2001 года Госкомстат РФ не предоставил показатели функционирования малого предпринимательства даже за 1999 год!

С целью преодоления вышеперечисленных негативных моментов, обычно применяется такой метод сбора информации, как сплошное обследование. Однако проведение сплошного обследования в рамках исследования по данной программе, на взгляд автора, не целесообразно по причинам значительных трудоемкости, финансовых и временных затрат, а также указанном выше не достаточно абсолютным характером результатов обследований малых предприятий.

Использование среднестатистических областных или районных показателей также не корректно из-за возможно большой величины расхождений, что может привести к искажению картины в муниципальном разрезе.

С учетом вышеизложенного, четвертым информационным источником автором определены результаты выборочного обследования. Проведение выборочного исследования специалисты органов статистики считают правомерным при изучении различных аспектов деятельности субъектов

1 Власенко Л.Е. Опыт и перспективы использования выборочного метода статистического наблюдения за субъектами малого предпринимательства//Вопросы статистики №11, 1999. - С.66.

2 Малый бизнес в России. Аналитическое пособие. - М., КОНСЭКО, 1998. малого предпринимательства1. В основе формирования «минивыборки» в зависимости от целей исследования могут быть разные критерии - отрасль, форма собственности, год основания, число занятых, количество осуществляемых видов деятельности и др, Для возможности распространения результатов выборочного обследования на генеральную совокупность малых предприятий проводятся дополнительные статистические расчеты: по определению необходимого для выборки количества обследуемых предприятий, допустимой ошибки выборки и др.2.

В-пятых, в программе используются дополнительные информационные источники - муниципальная пресса, результаты опросов представителей муниципальной администрации, специалистов муниципальных агентств по поддержке малого бизнеса, руководителей финансово-кредитных институтов и непосредственно представителей малых предприятий.

Опросы и анкетирование - содержательный информационный источник исследования, без изучения которого невозможна разработка мер эффективного управления социально-экономическими процессами и явлениями3. Использование данных методов позволяет получить дополнительную информацию непосредственно от респондентов, которую не покажет анализ официальных источников и без которой, на взгляд автора, изучение финансовых ресурсов малых предприятий будет недостаточно объективным.

Сформированная из вышеназванных источников информационная база позволит иметь две оценки - формализованную и неформализованную, что будет способствовать повышению объективности результатов исследования.

1 Власенко Л.Е. Опыт и перспективы использования выборочного метода статистического наблюдения за субъектами малого предпринимательстваУ/Вопросы статистики №11, 1999. - С.66.

2 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программы, методы/АН СССР; Институт социологических исследований; Отв. редактор Иванов B.H. - М.: Наука, 1987.

1 Там же.

Каждый раздел Программы ориентирован на соответствующую информационную базу, состав которой описан ниже. Рациональность выбора информационных источников позволит достичь оперативности, комплексности и объективности результатов анализа.

Резюмируя вышеперечисленное, следует отметить, что проектирование Программы исследования финансовых ресурсов малых предприятий с учетом указанных выше организационно-методических моментов позволит получить комплексную характеристику финансового обеспечения малых предприятий и определить основные направления муниципальной финансово-кредитной поддержки. Далее рассмотрим содержание конкретных разделов Программы.

2. Содержание Программы исследования финансовых ресурсов малых предприятий на муниципальном уровне.

С целью повышения качества и расширения информационной базы выводов и результатов, а также для улучшения их восприятия, Программа предполагает:

1. Анализ рассматриваемых показателей проводить в абсолютных и относительных величинах.

2. Рассчитывать средневзвешенные и сводные показатели.

3. Рассматривать показатели в разрезе разных критериев, например, отраслевой принадлежности, стадии жизнедеятельности малого предприятия и др.

4. Для выявления тенденций развития исследуемых показателей при проведении повторных исследований или при наличии исходной информации сопоставлять отчетные и базовые данные посредством построения рядов динамики.

5. Иллюстрировать результаты исследования диаграммами и графиками.

6. Разрабатывать в каждом разделе Программы таблицы, отражающие агрегированный состав показателей, рассматриваемых в соответствующем разделе, и их информационные источники.

Раздел 1. Сектор малого предпринимательства в муниципальном разрезе.

Как уже было отмечено, сектор малого предпринимательства, локализованный в конкретном муниципальном образовании, является объектом нашего исследования.

В качестве результата данного раздела Программы автором определено получение комплексной характеристики сектора малого предпринимательства в муниципальном разрезе. На взгляд автора, комплексная характеристика малого предпринимательства должна содержать качественные и количественные особенности сектора, а также определять его роль в муниципальной экономике.

1.1. Количественные и качественные показатели развития сектора малого предпринимательства наиболее полно отражены в сводных и расчетных данных органов муниципальной статистики, которые содержат такую информацию, как количество малых предприятий, темпы роста (убыли) числа малых предприятий, отраслевое распределение, тенденции занятости. Более подробный состав показателей, в совокупности позволяющих качественно и количественно охарактеризовать сектор малого предпринимательства в муниципальном разрезе, представлен в табл. 23.

1.2. Малое предпринимательство в муниципальной экономике.

На взгляд автора, роль малого предпринимательства в муниципальной экономике может показать анализ экономических показателей деятельности малых предприятий, в состав которых включаются такие, как выпуск товаров и услуг, прибыль, инвестиции в основной капитал.

С учетом цели настоящего этапа работы - определения вклада малого бизнеса в муниципальную экономику, в данном случае, помимо анализа абсолютных показателей, необходим расчет относительных показателей, характеризующих удельный вес малых предприятий в общих значениях в целом по муниципалитету.

Определенный аспект вклада малого предпринимательства в местную экономику покажет также анализ налоговых поступлений малых предприятий. Необходимо определить доходную часть местного бюджета, сформированную за счет поступлений малых предприятий. Также целесообразно рассмотреть участие малых предприятий в выполнении муниципальных заказов, а также сопоставить экономические показатели деятельности малых предприятий с показателями всех или соответствующей группы крупных или средних предприятий муниципального образования.

Информационной базой данного этапа являются материалы органов муниципальной статистики, территориальных налоговых инспекций и финансовых отделов муниципальной администрации.

На взгляд автора, при интерпретации результатов анализа роли малого бизнеса в муниципальной экономике необходимо учитывать взгляды специалистов в области малого бизнеса, которые указывают, что в связи со значительными объемами теневой деятельности малых предприятий «статистические данные следует рассматривать как своего рода характеристику нижней границы вклада малого предпринимательства в решение экономических проблем общества; .реальная роль малого бизнеса несколько выше»1.

В табл. 23 приведен сводный состав показателей, исследуемых в первом разделе Программы, в совокупности позволяющих составить комплексную картину малого предпринимательства в муниципальном разрезе, а также оценить вклад данного сектора в местную экономику.

1 Малый бизнес в России. Аналитическое пособие. - М., КОНСЭКО, 1998.

Заключение.

Реализация социально-экономического потенциала малого предпринимательства сдерживается комплексом проблем, главные из которых финансовые. Диссертационное исследование, посвященное анализу особенностей финансирования субъектов малого предпринимательства и определения путей улучшения их финансового обеспечения, позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. На сегодняшний день малые предприятия РФ характеризуются высокой долей заемных финансовых ресурсов и низкой долей собственных средств - 76,9% и 23,1% соответственно. На протяжении 1995-99гг. прослеживается стабильная тенденция снижения собственных ресурсов малых предприятий с 47,6 до 23,1%. Доля заемных средств значительно варьируется в диапазоне от 10 до 95% в зависимости от сферы деятельности.

2. Анализ официальных и неофициальных источников подтвердил остроту проблемы дефицита финансовых ресурсов на малых предприятиях. Среднее значение коэффициента текущей ликвидности в секторе - 0,86, при ограничении >2. Эксперты рассматривают недостаток финансирования как один из главных факторов, препятствующих успешному становлению и развитию малого бизнеса. Более 50% руководителей малых предприятий называют одной из важных проблем - нехватку средств. Дефицит денежных средств сопровождает все стадии жизнедеятельности малых предприятий, однако особенно остро он ощущается на этапе создания.

3. Объем главного финансового источника - прибыли на малых предприятиях крайне ограничен. Одна из основных причин - высокий уровень налогообложения. В связи с этим, совершенствование налогообложения малых предприятий должно быть одним из приоритетных направлений государственной политики в области малого бизнеса.

4. Острота проблемы финансирования в сфере малого предпринимательства предопределяет особую значимость привлечения ресурсов из внешних источников. Однако это является одной из трудно решаемых задач для малых предприятий.

Причины, сдерживающие приток внешних инвесторов в малое предпринимательство, следующие: небольшие объемы и специфика распределения прибыли, выражающаяся в отказе предпринимателей выплачивать доходы в форме дивидендов или долей прибыли; искажения бухгалтерской отчетности; незаинтересованность в появлении новых собственников; трудности в организации выпуска и обращении ценных бумаг. Вследствие этого потенциальными инвесторами малых предприятий являются их работники, родственники, друзья и знакомые, т.е. лица, готовые пойти на риск по определенным этическим соображениям. С целью стимулирования инвестирования в малое предпринимательство предлагается активизировать в РФ становление и развитие венчурных фондов, которые, как свидетельствует мировой опыт, являются одной из эффективных форм привлечения капитала в малый наукоемкий бизнес. Автор считает необходимым создавать венчурные фонды в рамках поддержки малого предпринимательства.

Важным финансовым источником для малых предприятий является кредит. Современный кредитный рынок для субъектов малого предпринимательства включает четыре сегмента - льготные кредиты, выдаваемые в рамках программ поддержки малого бизнеса; кредиты, предоставляемые банками на стандартных условиях; займы юридических и физических лиц, новые формы кредитования - лизинг, факторинг, кредитная кооперация.

Льготные кредиты получают лишь 0,5-0,7% малых предприятий. Нецелевое и неэффективное использование средств из фондов поддержки малого предпринимательства, неисполнение бюджетного финансирования, неудовлетворительная экспертиза проектов, злоупотребления распорядителей средств препятствуют расширению льготного кредитования. В этой связи, одна из актуальных задач на сегодня - переориентация организаций поддержки с прямого предоставления ресурсов на гарантийное обеспечение схем кредитования, что позволит избежать негативных тенденций и увеличить приток внебюджетных средств в сферу малого бизнеса.

Факторами, ограничивающими доступ малых предприятий к кредитным ресурсам банков, являются высокие проценты, жесткие требования к обеспечению, психологические барьеры предпринимателей, длительность рассмотрения заявок, отсутствие информационного обеспечения. Невыгодные условия кредитования предопределены особенностями структуры активов малых предприятий, их ограниченной платежеспособностью, высокой долей банкротств в секторе, а также макроэкономической ситуацией. Для стимулирования развития банковского кредитования субъектов малого предпринимательства необходимо внедрять новые гарантийные технологии -территориальные гарантийные фонды, механизм взаимогарантий на базе групповой солидарной ответственности, реализовывать программы кредитования определенных категорий малых предприятий, усовершенствовать законодательную базу, регулирующую залоговые механизмы, организацию вторичного рынка оборудования, аукционов по реализации залогового имущества; использовать схемы частичной компенсации процентных ставок; создать информационную базу, отражающую весь спектр условий кредитования малых предприятий.

Факторинг, форфейтинг, кредитная кооперация практически не используются в малом предпринимательстве из-за неразвитости финансово-кредитной инфраструктуры, несовершенства нормативно-правового регулирования, отсутствия информации. Для устранения этих негативных моментов в сфере малого бизнеса необходимы помощь со стороны государства, диверсификация деятельности фондов поддержки малого предпринимательства, активизация внедрения в практику новых финансовых технологий через обучение, консультирование, информирование предпринимателей.

Наиболее доступными финансовыми источниками для малых предприятий являются займы юридических и физических лиц. В состав их преимуществ включаются низкие процентные ставки, длительные сроки кредитования, отсутствие необходимости предоставлять обеспечение.

5. Ограниченность финансовых ресурсов у малых предприятий предопределяет специфику их использования: большая часть средств направляется на финансирование текущей деятельности. За 2000г. инвестиции в основной капитал малых предприятий выросли по сравнению с 1999г. на 170%, однако они не превысили уровень 1996г.

6. Низкие темпы роста малого предпринимательства в РФ свидетельствуют о необходимости изменений в современной модели финансово-кредитной поддержки малых предприятий. Предлагаются следующие направления совершенствования финансово-кредитной поддержки.

Во-первых, с целью повышения эффекта поддержки для территории и малых предприятий необходимо активизировать ее на муниципальном уровне. Муниципальная поддержка разрабатывается с учетом специфики локального сектора малого предпринимательства и местной социально-экономической обстановки; реализуется в бизнес-среде, где непосредственно функционируют малые предприятия. В реализации муниципальных программ поддержки малого бизнеса заинтересованы основные участники, с одной стороны - органы местного самоуправления, так как малое предпринимательство играет важную роль в решении многих социально-экономических проблем, влияние которых особенно остро заметно в низовых административно-территориальных единицах, а с другой - финансово-кредитные институты, так как малые предприятия являются потенциальной базой их дальнейшего развития. Муниципальный уровень является благоприятной средой для апробации разнообразных новых форм поддержки. Местный уровень дает возможность четко определить конкретных получателей ресурсов, проконтролировать их использование, а также выполнение и результативность мероприятий.

Во-вторых, целесообразно ориентировать поддержку на разработку и внедрение механизмов привлечения внебюджетных средств, так как масштабы государственной и муниципальной поддержки объективно ограничены объемами бюджетных средств. В данных условиях, а также с учетом необходимости снижения нагрузки на бюджеты разных уровней, справедливо утверждать, что внебюджетные ресурсы приобретают особую значимость.

В-третьих, необходимо усовершенствовать, особенно на территориальном уровне, информационную базу финансово-кредитной поддержки. Разные проблемы невозможно решать одинаковыми методами. Для определения наиболее адекватных для города технологий поддержки малого предпринимательства необходима соответствующая информация. Как показывает опыт, на муниципальном уровне практически отсутствует информация о состоянии, проблемах и перспективах развития малого бизнеса. На взгляд автора, одна из причин данного положения заключается в отсутствии инструментов проведения научно-исследовательских работ по проблемам малого бизнеса.

7. С целью решения актуальной проблемы научно-методического обеспечения мониторинга финансового обеспечения малого предпринимательства автором разработана и предложена Программа исследования финансовых ресурсов малых предприятий, которая может применяться при разработке на муниципальном уровне мер, обеспечивающих создание благоприятных финансовых условий становления и развития малых предприятий. Данная разработка соответствует одному из направлений Федеральной комплексной программы государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001гг. и должна использоваться при проектировании финансово-кредитной поддержки на муниципальном уровне. Результаты исследования, проведенного по Программе, позволят муниципальным образованьям получить комплексную картину финансового обеспечения субъектов малого предпринимательства, оценить состояние муниципальной поддержки малых предприятий и разработать с учетом специфики, проблем и перспектив развития муниципалитета и сектора малого бизнеса направления ее совершенствования. В работе раскрыты и обоснованы основы Программы исследования финансовых ресурсов малых предприятий, затрагивающие ее структуру, информационные источники и содержание конкретных разделов. Предложенные подходы к проектированию Программы интересны при разработке научно-теоретической базы исследований малого бизнеса, а также могут быть использованы в качестве стандартного инструмента проведения мониторинга финансового обеспечения малого предпринимательства в разных муниципальных образованиях.

8. В работе предложен комплекс мероприятий муниципальной финансово-кредитной поддержки малых предприятий, разработанный на примере г.Черноголовка. В соответствии с уникальной спецификой города, где высокие технологии являются прошлым, настоящим и будущим, в качестве приоритета поддержки определен малый наукоемкий бизнес. Инновационный, кадровый, инвестиционный и социально-экономический потенциал этого сектора способен внести значительный вклад в развитие города. С учетом ориентации на наиболее перспективные технологии поддержки определены и обоснованы концепция, элементы инфраструктуры и формы муниципальной поддержки малого инновационного предпринимательства в г.Черноголовка. Комплексная муниципальная программа поддержки включает три раздела -нормативно-правовое регулирование, инфраструктурное обеспечение и формы финансово-кредитной поддержки. С ориентацией на одну из задач современной финансовой поддержки малого предпринимательства — разработку и внедрение механизмов привлечения внебюджетных ресурсов, а также с учетом территориального потенциала города, центральным элементом институциональной инфраструктуры поддержки в Черноголовке определен венчурный фонд.

9. В диссертационной работе разработаны подходы к созданию венчурных фондов в рамках поддержки малого предпринимательства. Как свидетельствует мировой опыт, данный институт является эффективной формой привлечения финансовых ресурсов в сектор малого наукоемкого бизнеса и мощным инструментом решения многих проблем малых инновационных предприятий. В исследовании предложена концепция Муниципального фонда поддержки малого инновационного предпринимательства «Черноголовского венчурного фонда», а также показаны организационные, структурные, функциональные и финансовые основы его создания и функционирования, в том числе раскрыт возможный механизм венчурного финансирования.

Разработка автором предлагаемой модели Фонда осуществлялась на типовых основах создания венчурных фондов. Однако новизна предложений заключается в попытке создания венчурного фонда в рамках муниципальной поддержки малого предпринимательства. Другими словами, автор предлагает объединить коммерческие, свойственные классическому венчурному финансированию, и некоммерческие, предопределенные целями поддержки малого предпринимательства, начала. Практическая значимость Фонда заключается в использовании его элементов при организации аналогичных институтов в городах научно-технологической направленности. Теоретическая ценность модели Фонда основана на возможности применять высказанные предложения при разработке новых форм привлечения ресурсов в сферу малого предпринимательства. Важно также и то, что создание аналогичных фондов подтверждается одной из задач, провозглашенной Правительством РФ - формирование инфраструктуры инновационной деятельности.

В целом, резюмируя значение результатов и выводов диссертационного исследования, справедливо заключить, что они способны внести вклад в улучшение условий становления и развития сектора малого предпринимательства, который может сыграть значимую роль в социально-экономическом подъеме России.