Финансовый анализ и оценка неплатежеспособности газоснабжающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапронов, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапронов, Сергей Николаевич
Введение стр.
Глава 1. Теоретические основы финансового анализа и оценки неплатежеспособности предприятий стр.
§1. Цели и содержание финансового анализа стр.
§2. Правовая природа несостоятельности (неплатежеспособности) предприятий стр.
§3. Показатели оценки текущего финансового состояния предприятий стр.
§4. Общая характеристика методов оценки неплатежеспособности предприятий стр.
Глава 2. Газоснабжающие предприятия как об'ект финансового анализа и оценки неплатежеспособности стр.
§1. Структура и роль газовой отрасли в современных условиях стр.
§2. Экономические и правовые основы функционирования газоснабжающих предприятий стр.
§3. Организация аналитической работы на газоснабжающих предприятиях стр.
Глава 3. Оценка финансового состояния газоснабжающих предприятий с позиции возможной несостоятельности стр.
§ 1. Сравнительный анализ методов оценки (мониторинга) финансового состояния газоснабжающих предприятий стр.
§2. Экспресс- оценка неплатежеспособности газоснабжающего предприятия стр.
§3. Ситуационный финансовый анализ газоснабжающего предприятия стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый анализ и оценка неплатежеспособности газоснабжающих предприятий"
Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена проблемам анализа и оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий с точки зрения возможной их несостоятельности (банкротства). Проблема неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства должника, не исполняющего свои обязательства, - одна из наиболее актуальных проблем на протяжении многих столетий, поскольку она самым непосредственным образом связана с развитием товарно-денежных отношений.
Институт несостоятельности и банкротства позволяет решить две задачи: во-первых, обеспечить должнику защиту от кредиторов, требования которых он не в состоянии удовлетворить; во-вторых, защитить интересы каждого кредитора от неправомерных действий должника и других кредиторов, обеспечив сохранение имущества и его справедливое распределение между кредиторами.
С экономической точки зрения наиболее важная задача законодательства о несостоятельности - спасение предприятия (при условии соблюдения интересов кредиторов и их осведомленности обо всех процедурах несостоятельности). При этом не имеет большого значения, произойдет ли это спасение при сохранении организационно-правовой формы путем проведения реорганизационных процедур или же посредством продажи предприятия новому владельцу. "Само банкротство есть инструмент передачи имущества от того, кто терпит на нем убытки, тому, кто сможет, или во всяком случае надеется, получить прибыль" [82, с.ЗО].
Ликвидация вследствие несостоятельности является одним из оснований прекращения предпринимательской деятельности, но основанием наиболее сложным, в ряде случаев ущемляющим интересы некоторых лиц, и потому имеющим специальное правовое регулирование.
В ходе разгосударствления собственности в Российской Федерации и проведения ее перераспределения предприятия (и газоснабжающие в частности) превратились в экономически независимые хозяйствующие суб'екты, осуществляющие свою коммерческую деятельность, используя различные организационно-правовые формы. В силу этого изменился об'ект финансового анализа и в связи с этим необходимы качественно новые подходы как к об'екту финансового анализа, так и к самому анализу и оценке финансового состояния соответсвующего об'екта.
Экономическая самостоятельность предприятий и изменение их взаимоотношений с собственниками, государством и контрагентами по сделкам повлекли за собой расширение круга лиц, заинтересованных в проведении финансового анализа и оценки финансового состояния самих этих предприятий, а также контрагентов данных предприятий по заключенным сделкам.
В процессе осуществления функций газоснабжения (транспортировки и реализации газа) газоснабжающие предприятия осуществляют множество хозяйственных операций, каждая из которых влечет за собой определенные обязательства газоснабжающего предприятия, выступающего в роли как кредитора, предоставляющего коммерческий кредит потребителям газа -должников по обязательствам перед газоснабжающим предприятием, так и должника перед своими поставщиками газа - газотранспортными предприятиями, которые также на условиях коммерческого кредита предоставляют газ газоснабжающим предприятиям.
В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства об'ективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. В связи с этим государством предусмотрен мониторинг финансового состояния предприятий и процедура аудиторских проверок.
К сожалению, на сегодняшний день существует крайне мало работ, содержащих анализ как действующих правовых норм так и экономических проблем неплатежеспособности и несостоятельности и предложений по совершенствованию путей предупреждения и ликвидации банкротства.
По указанным причинам весьма актуальным является исследование проблем, связанных с анализом и оценкой финансового состояния для выявления в динамике симптомов неплатежеспособности и последующей несостоятельности (банкротства) газоснабжающих предприятий в России. Данное исследование является важнейшей задачей финансовой диагностики в этой сфере. Финансовая диагностика предусматривает использование совокупности средств и приемов, позволяющих оценить финансовое состояние и результаты деятельности газоснабжающих предприятий. В последнее время область применения приемов финансовой диагностики значительно расширилась. Следовательно, методика финансовой диагностики непрерывно совершенствуется и позволяет при наличии надежной и достоверной информации осуществить объективную оценку деятельности предприятий и газоснабжающих, в частности, а также разработать рациональные корректирующие управленческие решения на перспективу и/или пересмотреть цели и прогнозы деятельности предприятия.
При оценке финансового состояния газоснабжающих предприятий значительное место занимает анализ платежеспособности и финансовой устойчивости деятельности предприятий. Устойчивость финансового состояния и платежеспособность предопределяет уровень надежности газоснабжающих предприятий и формируется под воздействием сбалансированности активно -пассивных операций, адекватно отражающих выбранную газоснабжающим предприятием политику функционирования. В связи с изложенным, разработка научных основ методик исследования платежеспособности и финансовой устойчивости газоснабжающих предприятий представляется актуальной и значимой.
Важность исследования, как в практическом, так и теоретическом аспекте определила выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и изучение теоретических вопросов и практических проблем неплатежеспособности и несостоятельности газоснабжающих предприятий, разработка основных направлений и методов оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий на основе изучения существующих методик комлексного финансового анализа и оценки финансового состояния и в поиске путей, которые могли бы способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности газоснабжающих предприятий в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:
- разработка предложений по организации аналитической работы с учетом функциональных особенностей субъектов, осуществляющих финансовый анализ и оценку финансового состояния;
- обоснование системы показетелей, используемой для проведения финансового анализа и оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий;
- определение и характеристика основных критериев оценки деятельности газоснабжающих предприятий; разработка комплексной методики ситуационного анализа газоснабжающих предприятий и ее апробация на материалах отдельных газоснабжающих предприятий;
- апробация разработанной методики оценки финансового состояния на примере одного газоснабжающего предприятия; обоснование направлений совершенствования деятельности газоснабжающего предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с оценкой финансового состояния с позиции возможной несостоятельности (банкротства) газоснабжающих предприятий в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования являются газоснабжающие предприятия системы газораспределения России.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансов, бухгалтерского учета и экономического анализа; нормативно-правовые, методические и справочные материалы. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания и системный подход. В процессе исследования использованы бухгалтерские, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна исследования. В результате исследования в диссертационной работе научный и практический интерес представляют следующие новые положения, раскрывающие вопросы методики оценки финансового состояния предприятий в их теоретической и прикладной значимости: выработаны критерии оценки финансового состояния неплатежеспособных газоснабжающих предприятий, характеризующие особенности комплексного анализа финансового состояния газоснабжающих предприятий исходя из требований Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению;
- предложена классификация и разработана новая трехуровневая система внутренних факторов, обусловливающих надежность газоснабжающего предприятия;
- обоснована система показателей, которые могут быть использованы при проведении финансового анализа и оценки неплатежеспособности газоснабжающих предприятий;
- разработана методика определения критического уровня отдельных критериев оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий;
- разработана и обоснована методика оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий с позиции возможной их несостоятельности (банкротства) с использованием прямого регулирования (обязательной оценки) и саморегулирования (инициативной оценки) деятельности газоснабжающих предприятий;
- предложена авторская методика оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий с позиции возможной их несостоятельности (банкротства), включающая использование трех блоков взаимосвязанных показателей, формирующих интегральную оценку устойчивости газоснабжающего предприятия, определяющих направления совершенствования его деятельности, целесообразность и необходимость более детального анализа по отдельным блокам показателей.
Практическая ценность диссертационного исследования. Заключается в том, что на основе изучения практических материалов, нормативно-правовых актов по вопросам несостоятельности (банкротства), обобщения научных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов, автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию диагностики распознавания признаков несостоятельности (банкротства) и, как следствие, оценки надежности деятельности газоснабжающих предприятий в период становления рыночных отношений в целях выработки правильной экономической стратегии, адекватной рыночной системе хозяйствования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на отраслевых семинарах (1996 - 1998г.г. - с руководителями по экономической работе в газораспределительных организациях России). Некоторые из результатов внедрены в практику деятельности экономических служб предприятий системы газораспределения.
Публикации. Опубликовано 8 научных работ общим объемом 5.5 п.л.
Структура работы. Структура диссертации определяется сформулированной выше целью исследования и состоит из введения, трех разделов, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Сапронов, Сергей Николаевич
Заключение
В современных условиях деятельность газоснабжающих предприятий широко обсуждается в научном плане. По данной проблеме имеются монографии и статьи, посвященные исследованиям коммерциализации системы газоснабжения. Следует отметить, что из-за масштабности проблемы представленные в диссертации теоретические и методические разработки отражают только отдельные ее аспекты.
В результате диссертационного исследования сформулированы следующие выводы. Автором обосновано, что в своей коммерческой деятельности газоснабжающие предприятия должны руководствоваться следующими принципами: «достаточность ресурсного обеспечения, материальная ответственность и самостоятельность, материальная заинтересованность и прибыльность, рискованность, анализ и контроль.
Приведена классификация принципов, в которых по мнению автора, все более значимым становится анализ и контроль деятельности газоснабжающих предприятий, которые тесно взаимосвязаны с другими принципами функционирования газоснабжающих предприятий.
Одной из теоретически важных предпосылок в решении проблем повышения уровня надежности газоснабжающих предприятий является рассмотрение вопросов организации аналитической работы, которая не соответствует современным требованиям в связи с отсутствием системного подхода к анализу деятельности предприятий системы газораспределения.
В целях совершенствования аналитической работы в системе газоснабжения автором предложены основные критерии и принципы анализа и оценки финансового состояния газоснабжающих предприятий с позиции их возможной несостоятельности (банкротства). Критериями финансовой оценки функционирования газоснабжающих предприятий являются следующие:
•во-первых, обязательный мониторинг деятельности газоснабжающих предприятий в части оценки их финансового состояния и платежеспособности Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению;
•во-вторых, характеристика устойчивости финансового состояния газоснабжающих предприятий посредством оценки взаимодействия различных финансовых коэффициентов и показателей финансовой устойчивости и ликвидности в частности.
С позиции организации аналитической работы в системе газоснабжения важно соблюдение следующих принципов анализа: методологического единства в организации анализа, обнародование его результатов, постоянное совершенствование и развитие методологии и методов анализа.
В связи с наличием в экономической литературе различных методических подходов к анализу деятельности промышленных предприятий в работе дана характеристика существующих точек зрения по вышеназванному вопросу и предложена группировка существующих методик анализа и оценки деятельности газоснабжающих предприятий на основе используемых приемов анализа, системы взаимосвязанных аналитических показателей и цели, которая должна быть достигнута:
1 группа - методики тематического анализа;
2 группа - методики с несистематизированным набором применяемых показателей;
3 группа - методики с использованием укрупненных однородных совокупностей показателей по разным направлениям деятельности;
4 группа - методики рейтинговой оценки деятельности предприятия.
В работе отмечено, что в современных методиках оценки неплатежеспособности предприятий отсутствует единый теоретический подход к названию, содержанию и методике расчета целого ряда используемых при анализе факторов и показателей.
В этих условиях использование различных методик ведет к нарушению принципов единообразия, системности и сопоставимости экономических показателей.
В условиях банковского кризиса первоочередной задачей финансового анализа и оценки деятельности газоснабжающих предприятий является оценка финансового состояния с позиции возможной несостоятельности банкротства) предприятий, в связи с чем автором уточнено понятие несостоятельности и банкротства и разработана двухуровневая система классификации факторов, обусловливающих надежность газоснабжающих предприятий.
Первый уровень классификации факторов включает следующие основные признаки: отношение к деятельности газоснабжающего предприятия, направление влияния, содержание факторов, длительность воздействия, вид связи, возможность управления, степень детализации.
Второй уровень включает три группы внутренних факторов: первого, второго и третьего порядка.
В работе подробно рассмотрено содержание экономических факторов и сформулирован вывод, что такой фактор как степень государственного регулирования деятельности газоснабжающих предприятий представляет собой конгломерат двух факторов, то есть по своей внешней сущности - это фактор организационный, а по своему внутреннему содержанию - это фактор экономический, что и является особенностью разработанной схемы.
На основе предложенной классификации факторов, обусловливающих надежность деятельности газоснабжающих предприятий, в диссертации разработана система взаимосвязанных аналитических показателей, характеризующая уровень надежности. В современной экономической практике оценка неплатежеспособности предприятий осуществляется посредством государственного мониторинга финансового состояния. Однако при этом используется ограниченный круг показателей, в связи с чем существенно сужаются возможности полной объективной оценки уровня надежности предприятий.
Автором проанализированы описанные в литературе и используемые в современных условиях методические разработки отдельных авторов, которые в большинстве случаев не в полной мере учитывают систему показателей, рекомендуемую Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в связи, с чем отсутствует комплексный подход к оценке уровня надежности деятельности предприятий и газораспределительных организаций в частности. Поэтому, по мнению автора, с учетом специфики деятельности газоснабжающих предприятий совокупность показателей, используемых в методике Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, может быть дополнена группой показателей, характеризующих устойчивость финансового состояния газоснабжающих предприятий и формирующих следующие блоки однородных показателей:
1. Показатели платежеспособности;
2. Показатели оценки ликвидности;
3.Показатели оценки финансовой устойчивости газоснабжающих предприятий.
При этом следует отметить, что формируя систему экономических показателей для анализа устойчивости финансового состояния, автор исходил из принципа, что предлагаемая система экономических показателей сгруппированных по трем основным параметрам, должна:
- обеспечить системность совокупности показателей, используемых при государственном мониторинге финансового состояния газоснабжающих предприятий;
- одновременно исключить дублирование в содержательном аспекте аналитических показателей, рекомендуемых Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Таким образом, система экономических показателей оценки неплатежеспособности газоснабжающих предприятий, предлагаемая автором, гармонично включает в себя как показатели прямого регулирования, так и инициативной оценки.
В диссертации разработан системный подход к оценке неплатежеспособности газоснабжающих предприятий и применена методика экспресс-анализа газоснабжающих предприятий, которая позволяет обосновать и расширить результаты оценки устойчивости функционирования системы газоснабжения.
Суть разработанной методики заключается в том, что каждый блок аналитических показателей имеет свою совокупную характеристику надежности с выходом на интегральный показатель степени надежности.
Предложенная методика экспресс-оценки позволяет выявить и охарактеризовать наиболее приоритетные для конкретного предприятия условия его функционирования и дальнейшего развития.
Рекомендуемая методика с использованием взаимосвязанной системы коэффициентов, позволяет, по мнению автора, более корректно определить финансовое состояние и степень надежности деятельности газоснабжающих предприятий и направления дальнейшего поиска резервов повышения ее уровня.