Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савельева, Надежда Евгеньевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельева, Надежда Евгеньевна
Введение. -
Глава 1. Финансовый капитал и финансовая группа как экономические категории.
1.1. Финансовый капитал: процесс возникновения, сущность и новые явления в его развитии на рубеже XX и XXI веков.
1.2. Финансовая группа как организационная форма финансового капитала, ее современная структура.
1.2.1. Структура современных финансовых групп.
1.2.2. Особенности формирования финансовых групп в разных странах.
1.2.3. Транснациональные слияния - основа формирования и укрепления финансовых групп в современных условиях.
1.3. Институциональная среда современного финансового капитала.
Глава 2. Особенности возникновения и функционирования финансового капитала в современной России.
2.1. Эволюция возникновения и развития финансового капитала в России в начале XX века.
2.2. Формирование финансового капитала в современной России.
2.2.1. Специфичные черты формирования финансового капитала в России.
2.2.2. Формы сращивания банковского и промышленного капитала в России.
2.3. Становление финансовых групп в постсоветской России.
2.3.1. Особенности формирования финансовых групп в современной России.
2.3.2. Предложения по совершенствованию деятельности возникающих в России финансовых групп.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики"
Актуальность темы исследования. На рубеже 80-90-х гг. XX века произошли коренные сдвиги в российской экономике, начался переход от командно-административной экономики к смешанной рыночной, которая сочетает рыночную основу с централизованным регулированием, не нарушающим рыночных законов. В последние годы происходит процесс становления социально ориентированной экономики, отражающей, с одной стороны, повышение роли человека в экономике, с другой - нацеленность самой экономики на человека, его всестороннее развитие. В рамках социально ориентированной экономики происходит процесс улучшения условий труда, повышения его сложности в результате НТП, что должно привести к повышению уровня и качества жизни населения.
Вместе с тем существующие изменения в экономическом развитии общества приводят, в частности к тому, что на первый план, как и в начале XX века, вновь выходят взаимодействие промышленного и банковского секторов, интеграция банковского и промышленного капиталов.
В настоящее время в России идет процесс концентрации производства и капитала во всех отраслях экономики. В научной литературе уже появляются дискуссии о роли концентрации и централизации собственности в российской экономике. В частности, происходит обсуждение вопросов, связанных с образованием в России холдингов, интегрированных бизнес-групп, финансово-промышленных групп, проводится анализ целей их создания, влияния их деятельности на стабилизацию экономики, а также проводится оценка эффективности их создания
Еще на рубеже XIX и XX веков в трудах ученых, принадлежащих к социал-демократическому направлению экономической мысли, было показано, что слияние и сращивание промышленного и банковского капитала на высокой ступени концентрации производства приводит к образованию качественно нового - финансового капитала. Делая ссылку на этот вывод, отметим, что в нашей стране в настоящее время образование новой формы капитала также происходит на основе процессов концентрации и централизации производства и капитала. Высокий уровень концентрации производства и капитала является материальной основой монополизации и функционирования финансового капитала.
Развитие финансового капитала отразило те общие сдвиги, которые произошли в XX веке, особенно во второй его половине, в современном постиндустриальном обществе: рост производительных сил, совершенствование отношений собственности и всей совокупности экономических отношений, транснационализация и глобализация капитала. В современном мире в условиях обострения конкуренции на внутреннем и мировых рынках усиливается тенденция к диверсификации капиталовложений. Происходит процесс горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции, на основании которой начинают возникать финансовые группы. Они играют в современной экономике главную роль во всеобщем процессе концентрации производства и капитала.
Финансовые группы, сложившиеся в Европе и США на рубеже XIX и XX веков, явились основной формой функционирования финансового капитала. Становление финансовых групп в современной России происходит с заметным опозданием, и финансовые группы в классическом виде только начинают формироваться.
Диверсификация деятельности российских компаний выражается во все большем их проникновении в сферы внутренней и внешней торговли, транспорт, коммунальное и сельское хозяйство и другие отрасли. Расширение деятельности формирующихся финансовых групп в России сопровождается укреплением связей с иностранным капиталом, как внутри страны, так и за ее пределами.
Поскольку финансовые группы в России только начинают формироваться, актуальными становятся анализ теоретических основ и практики их создания; исследование их функционирования, перспективы развития и эффективности их интеграции с российскими и зарубежными корпорациями; и, в конечном счете, их места в современном российском обществе.
Состояние разработанности научной проблемы.
Наибольший вклад в создание теории финансового капитала на рубеже XIX - XX веков внесли, как уже было сказано, ученые социал-демократического направления в экономической науке. Основой теории финансового капитала, истории его возникновения и особенностей функционирования являются труды отечественных и зарубежных ученых «классиков», таких как Гильфердинг Р., Каутский К., Ленин В.И., и ученых середины XX века, таких как Ааронович С., Арзуманян А., Варга Е., Зорин B.C., Меньшиков С.М., Мотылев В.Е., Перло В., Черников Г.П. и другие.
Однако в последней четверти XX века серьезное изучение современного финансового капитала сошло на нет. Изучение современной экономической литературы приводит к выводу, что после многочисленных публикаций 50-х - начала 70-х годов теоретическое исследование современного финансового капитала не продвинулось вперед и практически отсутствует применительно к российскому финансовому капиталу, формирующемуся сегодня. Но ведь финансовый капитал не «исчез» за рубежом и набирает силу в России.
В работах зарубежных и отечественных экономистов, написанных в середине XX века рассматривался и анализировался финансовый капитал развитых зарубежных стран в том виде как он сложился в первой половине
XX века, а развитие и функционирование финансового капитала в России осталось процессом малоизученным в силу своей новизны и уникальности.
Осталось неисследованным следующее:
• возникновение и развитие российских финансовых групп как организационной формы финансового капитала, их структура и роль в экономике России;
• влияние типов рынка (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция), на формирование и функционирование финансовых групп в России;
• формы сращивания промышленного и банковского капитала, такие как «система участий», личная уния, долгосрочные финансовые связи, в современной России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы вышеназванных авторов, законодательные акты Российской Федерации, которые служат документальной базой данной работы, статистические материалы, монографии, в которых затрагиваются отдельные стороны функционирования финансового капитала, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам возникновения и функционирования финансовых групп, финансово - промышленных групп, интегрированных бизнес-групп. Исследование произведено с использованием научных позиций двух школ марксистской и институционально-эволюционной. Проводя анализ этих источников, мы столкнулись с тем, что по этому вопросу очень мало фактических данных, открытой информации о конечных собственниках корпораций, и практически почти полностью отсутствует прозрачность их деятельности.
Объектом данного исследования является российский финансовый капитал.
Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и функционирования российского финансового капитала.
Целью данного исследования является выявление закономерностей и особенностей становления финансового капитала в России.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
• проанализировать специфичные черты становления финансового капитала в России, сопоставить этот процесс с опытом других стран;
• выявить и сформулировать различия между используемыми в экономической литературе понятиями «финансовая группа» и «финансово-промышленная группа»;
• рассмотреть финансовую группу, как высшую форму финансового капитала, характеризующую единство промышленного и банковского капитала;
• проанализировать предпринятые государственными структурами шаги, направленные на то, чтобы «вписать» крупный корпоративный финансовый капитал в функционирование социально ориентированной экономики.
Основная рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для российской экономики процесс формирования финансового капитала неизбежен, также как и образование в перспективе финансовых групп уровня крупнейших зарубежных финансовых групп.
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой вопросов общей экономической теории, не затрагиваемых в отечественной экономической литературе последних десятилетий, и заключается в том, что ее теоретические аспекты дополняют ряд положений экономической теории в части, касающейся анализа современной концентрации и централизации производства и капитала, формирования и функционирования финансового капитала, выделения финансовой группы среди других видов и форм монополистических объединений.
Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Общей экономической теории», «Переходной экономики», «Мировой экономики», «Истории экономики», «Истории экономической мысли».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации и предложения сформулированные автором на основе анализа современного состояния финансового капитала в России могут быть использованы:
• крупными российскими корпорациями для превращения их в финансовые группы мирового уровня и повышения их конкурентоспособности;
• органами государственного и муниципального управления для создания институциональной среды, способствующей эффективному развитию крупного корпоративного капитала в интересах и собственников, и государства.
Данное диссертационное исследование дает основу для формирования институциональных рамок для совершенствования деятельности финансовых групп в России и дальнейшего их развития.
Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Определены особенности современного финансового капитала в условиях постиндустриальной экономики и экономической глобализации. Этими особенностями являются: укрепление в качестве его основы концентрации производства и капитала, прежде всего в рамках глобальных (транснациональных) ТНК и ТНБК; совершенствование механизма сращивания глобальных ТНК и ТНБК; становление глобальной институциональной среды функционирования финансового капитала. Принципиально новое явление конца XX века - растущее число многонациональных ТНК -новых корпораций гигантов, возникающих на основе транснациональных слияний и поглощений. Глобализация изменила масштабы, приоритеты, стратегию деятельности как зарубежных, так и российских корпораций, они находятся в постоянном развитии: диверсифицируются спектр и география предоставляемых услуг, технические и технологические возможности их обеспечения, расширяются и сливаются области деятельности. В настоящее время происходят серьезные изменения в структуре российских корпораций, начался процесс интеграции с иностранными компаниями, что ведет к превращению их из национальных в транснациональные.
Политика финансового капитала в условиях глобализации направлена на энергичнейшее расширение и постоянную погоню за новыми сферами приложения капитала и новыми рынками сбыта. Выделен новый блок в структуре финансовой группы информационно - аналитический, который сформировался к концу XX века в качестве самостоятельного и очень важного. Этот блок выделен, исходя из специфики постиндустриальной экономики, глобализации производительных сил, превращения информации в один из факторов производства. В результате радикального изменения степени доступности информации, средств делового общения, обмена информацией (в т.ч. экономической, финансовой) в структуре финансовой группы происходит обособление в самостоятельный информационно - аналитического блока для создания возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач. Кроме этого блока в структуру финансовых групп входят еще три - промышленный, денежно-кредитный, торгово-сбытовой, сформировавшиеся еще в середине XX века. Обосновано, что финансовая группа - одна из форм экономии трансакционных издержек. Снижение трансакционных издержек достигается по мере расширения производства («эффект масштаба») путем слияния, сращивания предприятий и фирм, и избавления от лишних звеньев и компаний, которые перестали быть прибыльными, что позволяет сделать более эффективной структуру управления. Распределение прав собственности внутри финансовой группы на объекты совместной деятельности ориентировано на сокращение трансакционных издержек, что позволяет максимизировать отдачу от ресурсов, находящихся в распоряжении компаний, входящих в состав финансовой группы. Снизить трансакционные издержки позволяет взаимное доверие друг к другу собственников (руководителей) компаний, входящих в состав финансовой группы, которое основано на взаимном наблюдении за надежностью партнеров и приверженностью остальных участников группы ранее установленным правилам игры, планировании дальнейшей деятельности. В рамках финансовой группы обмен информацией протекает наиболее насыщено, координирующий орган обладает наиболее полной информацией о потенциальных покупателях и продавцах, ценах на рынках, что позволяет снизить и трансформационные и трансакционные издержки. Раскрыта специфика российского механизма «системы участий» и личной унии на примере крупнейших корпораций и групп (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Базовый элемент», «Интеррос», «Альфа -групп» и др.) и на примере осуществления деятельности крупнейшими российскими собственниками, менеджерами корпораций, представителями государства. Суть этих механизмов заключается в том, что складываются три направления «системы участия» и личной унии в сочетании с «системой участий», которые в диссертации названы «горизонтальными» и «вертикальными». «Горизонтальное» направление «системы участий» и личной унии в сочетании с «системой участий» подразумевает перекрестное владение пакетами акций различными корпорациями и представителями различных корпораций. Два «вертикальных» направления возникают в случаях:
• когда пакетом акций корпорации владеет государство и представители власти входят в состав совета директоров нескольких корпораций или владеют частью их акций;
• когда крупная компания владеет пакетом акций малых и средних компаний, включенных в орбиту корпорации и представители крупных корпораций владеют пакетом акций малых и средних компаний.
Подчеркнуто, что именно «система участий», вышедшая за пределы национального капитала (с зарубежными компаниями) свидетельствует о формировании транснациональной собственности, транснационального характера капитала.
Сделан вывод о том, что существующие в России финансово-промышленные группы - промежуточная ступень развития финансового капитала между концерном и финансовой группой в классическом виде. У большинства зарегистрированных ФПГ отсутствует четко сформулированная стратегия их развития, не ясна главная цель их создания, отсутствует реальная консолидация капитала участников, существуют проблемы внутригруппового контроля, отсутствует координирующий орган группы, либо он настолько слаб, что не играет определяющей роли в деятельности группы, не является штабом стратегического планирования, координатором финансовых потоков. Чаще всего, реальные решения принимаются за пределами координирующего органа, обычно в доминирующей компании ФПГ.
Выделены четыре главных необходимых направления функционирования финансового капитала в социально-ориентированной экономике: уплата налогов в соответствии с существующим законодательством; создание новых рабочих мест с безопасными условиями труда, требующих большей квалификации; частно-государственное партнерство, выступающее как консолидация действий бизнеса и власти для реализации наиболее важных экономических и социальных проектов; обеспечение экологической ответственности, предполагающее ответственность бизнеса в разработке и реализации стратегии экологической безопасности и экологического мониторинга. Эти положения и выносятся на защиту.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Савельева, Надежда Евгеньевна
Заключение.
На основании рассмотренных в данном диссертационном исследовании вопросов сделан вывод, что в России действительно формируется финансовый капитал по тем классическим нормам, которые были типичны в конце XIX - начале XX веков и были сформулированы и обобщены представителями социал-демократического направления политической экономии. Хотя уровень его развития еще не достиг критериев финансового капитала США, стран Западной Европы и Японии, экономическая основа его функционирования уже заложена.
В работе подчеркнуто, что политика финансового капитала должна быть направлена на создание социально ориентированной экономики, которая нацелена на соблюдение прав человека, обеспечение равных прав при распределении ответственности и благ, на максимальное благо для большинства людей, наибольшее удовлетворение физиологических и социальных потребностей людей.
Высокая концентрация и централизация капитала в России, появление корпораций, рамки деятельности, которых выходят за национальные границы, приобретая международный характер, способствуют формированию финансового капитала, потому, что он, возникает в результате концентрации производства, концентрации банков, образования монополий и олигополий, и, наконец, сращивания банковского, промышленного и торгового капиталов. Финансовому капиталу России присущи общие закономерности его формирования и функционирования, которые выявлены при рассмотрении финансового капитала развитых стран, таких как США, Германия, Япония и других стран, вместе с тем в России есть своя специфика. В диссертационном исследовании сделан вывод, что эта специфика заключается в следующем:
Финансовый капитал в России формируется в условиях протекающей глобализации. Глобализация международных отношений и мирохозяйственных связей, как закономерный процесс, заключающийся в усилении взаимосвязи и взаимовлиянии основных направлений и составляющих развития мирового сообщества, наложила свой отпечаток на формирование финансового капитала в России. Процесс глобализации, его конкретные проявления, предполагает усиление многофакторных экономических, социальных (одним из проявлений является социальная ответственность бизнеса) и других явлений, оказывающих влияние на финансовый капитал. Большое влияние на ускорение процесса его формирования оказывает развитие всеохватывающей системы связи и информации, формирование качественно новых условий международного общения.
Становление финансового капитала в России совпадает с первоначальным накоплением капитала, которое проходило в нашей стране в основном в процессе преобразования государственной собственности в частную.
Формирование финансового капитала в России происходит в условиях уже сложившихся типов рынков (монополий, олигополий, монополистической конкуренции). Группы финансового капитала возникают на всех типах рынка. При характеристике возникновения финансового капитала подчеркнута несамостоятельная роль банков по отношению к корпорациям. Российская банковская система пока еще не отвечает потребностям наших финансовых групп. Отмечено отсутствие возможности у банков долгосрочного кредитования корпораций. Подчеркнуто, что банковская концентрация отстает от промышленной концентрации. В перспективе необходимо увеличение централизации банков.
• Становление российского финансового капитала происходит при изначальной близости с государством. Сегодня ни одна крупная корпорация, малая и средняя компания не может удержать свое бизнес-поле без согласия (поддержки) государственных и муниципальных структур. Чем крупнее компания, тем ее контакты с властью многообразнее и регулярнее, и наоборот, власть, в свою очередь, не может существовать без бизнеса. Вместе с тем это иногда мешает бизнесу. В настоящее время госчиновники влияют на развитие бизнеса, ставится много административных барьеров, при этом возможность принятия чиновником субъективного решения ^ приводит его к желанию поучаствовать в сфере распределения прибыли, все это приводит к торможению прироста иностранных и российских инвестиций и свидетельствует о несовершенстве государственного регулирования.
Конкретной формой проявления и развития финансового капитала служат, как известно, финансовые группы.
Изучение функционирования финансовых групп позволяет выявить, тот факт, что с помощью системы явных или скрытых участий они непосредственно господствуют над большим числом крупных предприятий, а через них над целыми отраслями экономики. В диссертации рассмотрены ih особенности и характеристики развития финансовых групп, в т.ч. зарубежных, чей опыт может быть востребован отечественной практикой на данном этапе рыночного развития; проведен анализ изменений в направлениях деятельности (например, в результате поиска предприятий для наиболее прибыльного вложения капитала) и структуре групп, соотношения сил и эволюции взаимоотношений в рамках финансовой группы.
Финансовые группы представляют инструмент повышения сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. Межрегиональный и транснациональный характер финансовых групп помогает разрешить противоречивость экономики: с одной стороны недопущение монополизации рынка, с другой - создание мощных корпоративных объединений, способных конкурировать не только на внутреннем, но и на мировых рынках.
В диссертационном исследовании подчеркнуто, что финансовые группы, как диверсифицированные объединения, обладают рядом преимуществ, по сравнению с другими формами объединений, таких как, картели, синдикаты, тресты, концерны, ФПГ, бизнес-группы. Концентрация промышленного, банковского и торгового капитала корпораций позволяет добиваться выгод, связанных с объемами производства, возможностями углубления разделения труда, экономии трансформационных и трансакционных издержек. В финансовых группах существует большая возможность финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, использовать новейшие технологии, налаживать в короткие сроки, в крупных размерах производство новых видов продукции. Отмечена большая роль координирующего органа финансовой группы. Координирующий орган позволяет обеспечить эффективности их деятельности и способствует консолидации промышленного, торгового и банковского капиталов. Сделан вывод, что наличие координирующего органа отличает финансовую группу от других видов объединений таких, как картели, синдикаты, тресты, концерны, финансово-промышленные группы.
Эффект объединения промышленного, банковского и торгового капиталов позволяет обеспечивать производственную и финансовую устойчивость в борьбе с конкурентами.
Диверсификация производства дает эффект усреднения колебания конъюнктуры быстрого переключения капиталов из одних отраслей в другие.
Для корпораций, входящих в финансовую группу, вытекает преимущество из создания общей инфраструктуры: информационной, снабженческо-сбытовой, транспортной, аудиторско-консалтинговой, маркетинговой, кадровой, социальной.
На примере российских финансовых групп показана структура, присущая финансовым группам в классическом виде, и рассмотрены основные формы сращивания промышленного, торгового и банковского капиталов, что свидетельствует о том, что их можно отнести к финансовым группам. Также рассмотрены крупные корпорации и группы, которые в силу некоторых причин пока еще нельзя отнести к финансовым группам.
Дальнейшее развитие и совершенствование финансовых групп будет и в будущем играть большую роль в развитии экономики страны.
Важнейшим условием, без которого нормальное функционирование финансового капитала и финансовых групп в России будет невозможно, по нашему мнению, следует считать совершенствование институциональной среды, которая должна осуществляться под контролем и при непосредственном участии органов государственного и муниципального контроля.
По ходу диссертационного исследования при рассмотрении отдельных вопросов автором делались выводы и давались необходимые рекомендации.
Заключаются они в следующем. 1. Дано теоретическое разделение понятий банковский капитал -денежный капитал - финансовый капитал; финансы - финансовый рынок - финансовый капитал. Сделан вывод о том, что эти понятия нужно четко разграничивать.
Дана характеристика существующих в России финансово-промышленных групп. Сделан вывод, что ФПГ еще не являются финансовыми группами в классическом виде, это начальный, еще незрелый этап формирования финансового капитала в России. Подчеркнуто, что понятие «олигарх» не совсем корректно относят к крупным российским бизнесменам, поскольку они, чаще всего, не имеют политической власти.
Оценено место малого и среднего бизнеса. Наряду с тем, что в экономике в целом господствует крупный корпоративный капитал, нельзя сбрасывать со счетов малый и средний бизнес. Он играет большую самостоятельную роль в таких сферах деятельности, как разработка и внедрение наукоемких технологий, инновационный и венчурный бизнес. Малые и средние компании, входящие в состав крупных корпораций, оказывают влияние на формирование и функционирование финансового капитала.
Показано, что в России наблюдаются те же формы конкурентной борьбы, которые исторически сложились в XX веке, а именно, конкурентная борьба между корпорациями и компаниями, не входящими в их состав (аутсайдерами), между корпорациями одной отрасли, внутри отрасли, между производителями субститутов, между корпорациями-производителями и корпорациями - потребителями, борьба за долю покупательной способности.
В диссертационном исследовании в связи с анализом финансовых групп поставлен вопрос о легитимности собственности, которой они обладают. Сделан вывод о том, что крупная корпоративная собственность включает:
- собственность, полученную в ходе первоначального накопления (в основном нелегитимная);
- собственность, полученная умножением первоначального капитала путем предпринимательской деятельности (в основном легитимная);
- собственность, изначально полученная путем развития предпринимательской деятельности (в основном легитимная).
Подводя итог данного диссертационного исследования, отметим, что функционирование финансового капитала и финансовой группы как его организационной формы носит двойственный характер, с одной стороны — прогрессивный, поскольку образование крупных объединенных корпораций позволяет обеспечить рост производства в результате реструктуризации предприятий, способствует повышению их конкурентоспособности на международных рынках, привлечению инвестиций, снижению трансакционных издержек. Слияние корпораций позволяет превратить структуру производства и управления в более эффективную, что позволяет сбалансировать интересы входящих в данное объединение предприятий, переделать и закрепить сферы влияния и рынки. С другой стороны негативный, поскольку финансовые группы могут, как ускорять технический прогресс, так и тормозить в результате монополизации доступа к свободным денежным средствам; завышения цен; получения сверхприбыли в условиях сокращения и недостаточного роста объемов производства. Через банковские связи финансовые группы имеют возможность узнать состояние дел у отдельных корпораций, чтобы в последствии взять их под свой контроль, например, в результате захвата контрольных пакетов акций компаний (спекуляций акциями) или их реорганизации, что может привести к нестабильности на внутренних рынках отдельных стран и на мировом рынке. Исходя из этого задача общества, государства заключается в том, чтобы минимизировать отрицательные последствия финансового капитала и стимулировать положительные стороны, которые ему присущи.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики"
На правах рукописи
Савельева Надежда Евгеньевна
Финансовый капитал и его становление в России в условиях глобализации экономики
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Волго-Вятской академии государственной службы
Научный руководитель: Колтунов Владимир Матвеевич, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты
Малкина Марина Юрьевна, доктор экономических наук, профессор Назарова Земфира Мугбилевна, кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 15 марта 2005 г. в 16-00 часов на заседании
диссертационного совета Ю0200101 при Волго-Вятской академии
государственной службы по адресу. 603950, ГСП-292, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 46, ауд.417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы
Автореферат разослан 11 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
В начале 80-90-х гг. XX века в России начался переход от командно-административной экономики к смешанной рыночной, которая сочетает рыночную основу с централизованным регулированием, не нарушающим рыночных законов. В последние годы происходит процесс становления социально ориентированной экономики, отражающей, с одной стороны, повышение роли человека в экономике, с другой - нацеленность самой экономики на человека, его всестороннее развитие.
Вместе с тем существующие изменения в экономическом развитии общества приводят к тому, что на первый план, как и в начале XX века, вновь выходят взаимодействие промышленного и банковского секторов, интеграция банковского и промышленного капиталов.
На рубеже XIX и XX веков в трудах ученых, принадлежащих к социал-демократическому направлению экономической мысли, было показано, что слияние и сращивание промышленного и банковского капитала на высокой ступени концентрации производства приводит к образованию качественно нового - финансового капитала. В нашей стране в настоящее время образование новой формы капитала также происходит на основе процессов концентрации и централизации производства и капитала во всех отраслях экономики.
Становление финансовых групп в современной России происходит с заметным опозданием, и финансовые группы в классическом виде только начинают формироваться. Поэтому актуальными становятся анализ теоретических основ и практики их создания; исследование их функционирования, перспективы развития и эффективности их интеграции с российскими и зарубежными корпорациями.
Состояние разработанности научной проблемы.
Наибольший вклад в создание теории финансового капитала на рубеже XIX - XX веков внесли, как уже было сказано, ученые социал-демократического направления в экономической науке. Основой теории финансового капитала,
истории его возникновения и особенностей функционирования являются труды отечественных и зарубежных ученых «классиков», таких как Гильфердинг Р., Каутский К., Ленин В.И., и ученых середины XX века, таких как Ааронович С, Арзуманян А., Варга Е., Зорин B.C., Меньшиков СМ., Мотылев В.Е., Перло В., Черников Г.П. и другие.
Однако в последней четверти XX века серьезное изучение современного финансового капитала сошло на нет. Изучение современной экономической литературы приводит к выводу, что после многочисленных публикаций 50-х -начала 70-х годов теоретическое исследование современного финансового капитала не продвинулось вперед и практически отсутствует применительно к российскому финансовому капиталу, формирующемуся сегодня. Но ведь финансовый капитал не «исчез» за рубежом и набирает силу в России. Осталось неисследованным следующее:
• возникновение и развитие российских финансовых групп как организационной формы финансового капитала, их структура и роль в экономике России;
• влияние типов рынка (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция), на формирование и функционирование финансовых групп в России;
• формы сращивания промышленного и банковского капитала, такие как «система участий», личная уния, долгосрочные финансовые связи, в современной России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы вышеназванных авторов, законодательные акты Российской Федерации, которые служат документальной базой данной работы, статистические материалы, монографии, в которых затрагиваются отдельные стороны функционирования финансового капитала, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам возникновения и функционирования финансовых групп, финансово- промышленных групп, интегрированных бизнес-групп. Исследование произведено с использованием научных позиций
двух школ марксистской и институционально-эволюционной. Проводя анализ этих источников, мы столкнулись с тем, что по этому вопросу очень мало фактических данных, открытой информации о конечных собственниках корпораций, и практически почти полностью отсутствует прозрачность их деятельности.
Объектом данного исследования является российский финансовый капитал.
Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и функционирования российского финансового капитала.
Целью данного исследования является выявление закономерностей и особенностей становления финансового капитала в России.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
• проанализировать специфичные черты становления финансового капитала в России, сопоставить этот процесс с опытом других стран;
• выявить и сформулировать различия между используемыми в экономической литературе понятиями «финансовая группа» и «финансово-промышленная группа»;
• рассмотреть финансовую группу, как высшую форму финансового капитала, характеризующую единство промышленного и банковского капитала;
• проанализировать предпринятые государственными структурами шаги, направленные на то, чтобы «вписать» крупный корпоративный финансовый капитал в функционирование социально ориентированной экономики.
Основная рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для российской экономики формирование финансового капитала и образование в перспективе финансовых групп уровня крупнейших зарубежных финансовых групп является процессом неизбежным.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке вопросов общей экономической теории, не затрагиваемых в отечественной экономической литературе последних десятилетий, и заключается в том, что ее теоретические
аспекты дополняют ряд положении экономической теории в части, касающейся анализа современной концентрации и централизации производства и капитала, формирования и функционирования финансового капитала, выделения финансовой группы среди других видов и форм монополистических объединений.
Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Общей экономической теории», «Переходной экономики», «Мировой экономики», «Истории экономики», «Истории экономической мысли».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации и предложения, сформулированные автором на основе анализа современного состояния финансового капитала в России, могут быть использованы:
• крупными российскими корпорациями для превращения их в финансовые группы мирового уровня и повышения их конкурентоспособности;
• органами государственного и муниципального управления для создания институциональной среды, способствующей эффективному развитию крупного корпоративного капитала в интересах и собственников, и государства.
Научная новизна диссертационного исследования.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Определены особенности современного финансового капитала в условиях постиндустриальной экономики и экономической глобализации: укрепление в качестве его основы концентрации производства и капитала, прежде всего в рамках глобальных (транснациональных) ТНК и ТНБК; совершенствование механизма сращивания глобальных ТНК и ТНБК; становление глобальной институциональной среды функционирования финансового капитала. (стр.47-52, 56-62)
2. Выделен новый блок в структуре финансовой группы - информационно -аналитический, который сформировался к концу XX века в качестве самостоятельного и очень важного. Информационно - аналитический блок в структуре финансовой группы необходим для создания возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач. Это связано со спецификой постиндустриальной экономики, глобализацией производительных сил, превращением информации в один из факторов производства. Кроме этого блока в структуру финансовых групп входят еще три - промышленный, денежно-кредитный, торгово-сбытовой, сформировавшиеся еще в середине XX века (стр. 32 - 35)
3. Обосновано, что финансовая группа - одна из форм экономии трансакционных издержек. Снижение трансакционных издержек достигается по мере расширения производства («эффект масштаба») путем слияния, сращивания предприятий и фирм, и избавления от лишних звеньев и компаний, которые перестали быть прибыльными, что позволяет сделать более эффективной структуру управления. Распределение прав собственности внутри финансовой группы ориентировано на сокращение трансакционных издержек, что позволяет максимизировать отдачу от ресурсов, находящихся в распоряжении компаний, входящих в состав финансовой группы. (стр.36-37)
4. Раскрыта специфика российских механизмов «системы участий» и личной унии на примерах крупнейших корпораций и групп (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Базовый элемент», «Интеррос», «Альфа-групп» и др.) и деятельности крупнейших российских собственников, менеджеров корпораций, представителей государства. Специфика этих механизмов заключается в следующем: складываются три направления «системы участия» и личной унии в сочетании с «системой участий», которые в диссертации названы «горизонтальными» и «вертикальными».
Показано, что именно «система участий», вышедшая за пределы национального капитала (с зарубежными компаниями) свидетельствует о формировании транснациональной собственности, транснационального характера капитала.(стр. 97 -102,114,115,118,120,121)
5. Сделан вывод о том, что существующие в России финансово-промышленные группы - промежуточная ступень развития финансового капитала между концерном и финансовой группой в классическом виде. У большинства зарегистрированных ФПГ отсутствует четко сформулированная стратегия их развития, не ясна главная цель их создания, отсутствует реальная консолидация капитала участников, существуют проблемы внутригруппового контроля, отсутствует координирующий орган группы, либо он настолько слаб, что не играет определяющей роли в деятельности группы. (стр. 54, 55,103-106)
6. Выделены четыре главных необходимых направления функционирования финансового капитала в социально-ориентированной экономике: уплата налогов в соответствии с существующим законодательством; создание новых рабочих мест, требующих большей квалификации; частно-государственное партнерство, выступающее как механизм консолидации действий бизнеса и власти для реализации наиболее важных экономических и социальных проектов; обеспечение экологической ответственности, предполагающее ответственность бизнеса в разработке и реализации стратегии экологической безопасности и экологического мониторинга.(стр.91-93)
Апробация результатов работы проходила в ходе обсуждения доклада на научно-практической конференции «Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области», а также в брошюре и ряде статей, список которых приведен в конце автореферата.
Структура диссертации, обусловленная замыслом и логикой исследования, выглядит следующим образом:
Введение.
Глава 1. Финансовый капитал и финансовая группа как экономические категории.
1.1. Финансовый капитал: процесс возникновения, сущность и новые явления в его развитии на рубеже XX и XXI веков.
1.2. Финансовая группа как организационная форма финансового капитала, ее современная структура.
1.2.1. Структура современных финансовых групп.
1.2.2. Особенности формирования финансовых групп в разных странах.
1.2.3. Транснациональные слияния - основа формирования и укрепления финансовых групп в современных условиях.
1.3. Институциональная среда современного финансового капитала.
Глава 2. Особенности возникновения и функционирования финансового капитала в современной России.
2.1. Эволюция возникновения и развития финансового капитала в России в начале XX века.
2.2- Формирование финансового капитала в современной России.
2.2.1. Специфичные черты формирования финансового капитала в России.
2.2.2. Формы сращивания банковского и промышленного капитала в России.
2.3 Становление финансовых групп в постсоветской России.
2.3.1. Особенности формирования финансовых групп в современной России.
2.3.2. Предложения по совершенствованию деятельности возникающих в России финансовых групп.
Заключение.
Список используемой литературы.
Основное содержание работы.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, отражается состояние разработанности научной проблемы, методологическая и теоретическая основа, цель и задачи работы, практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования.
В первой главе «Финансовый капитал и финансовая группа как экономические категории» рассматриваются предпосылки возникновения финансового капитала, сущность и новые явления в его развитии на рубеже XX и XXI веков, институциональная среда современного финансового капитала;
финансового капитала, анализируется ее современная структура и особенности формирования в разных странах.
В индустриально развитых капиталистических странах финансовый капитал начал формироваться на рубеже XIX и XX веков. Историей возникновения финансового капитала, как писал В.И.Ленин, является концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью.
В диссертации подчеркнуто, что новая форма капитала неразрывна с крупным, корпоративным производством. Основным видом собственности выступает крупная частная корпоративная собственность, но может быть и государственная, иногда доля государства может быть и подавляющей.
При характеристике понятия «капитал», автор исходит из того, что капитал нельзя отождествлять просто с вещью, средствами производства. У капитала две стороны - стоимостная (стоимость, возрастающая в процессе производства) и натуральная (физический капитал). Особые разновидности капитала такие как «человеческий капитал», «социальный капитал» в диссертации не рассматриваются. Промышленный капитал в работе рассматривается как единство трех функциональных форм капитала - денежной, производительной и товарной. Поэтому, говоря о промышленном капитале, диссертант имеет ввиду не только капитал, вложенный в собственно промышленные предприятия, но и капитал, вложенный в транспортные, торговые, строительные предприятия. Банковский капитал рассмотрен как капитал, вложенный не только в банки, но и в страховые, лизинговые, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды. То есть рассматривается промышленный и банковский капитал в широком смысле слова.
Автор не согласен с тем, что в некоторых научных работах происходит отождествление понятий банковский капитал - денежный капитал -финансовый капитал, финансы - финансовый рынок - финансовый капитал, поэтому проводит теоретическое разграничение этих понятий.
В диссертации анализируются основные, сложившиеся к концу XX века, формы сращивания банковского капитала с промышленным, они сводятся к следующим:
1. «Система участий» - возможны три варианта во взаимоотношениях банков и промышленных предприятий: банковские монополии и олигополии владеют (или управляют) акциями промышленных компаний; промышленные монополии и олигополии владеют акциями банковских учреждений; акциями и тех и других одновременно владеют третьи лица или институты. В качестве примера приведена финансовая группа Deutsche Bank.
2. Личная уния - взаимное персональное представительство банкиров в руководящих органах промышленных компаний, и наоборот. Отличительной особенностью личной унии является ее гибкость и еще более широкий характер по сравнению с «системой участий». Выделены два основных вида личной унии внутри финансовых групп. Первый вид - личная уния в сочетании с «системой участий», когда личная уния дополняет и укрепляет систему участий. В качестве примера приведена французско - японская группа, состоящая из автомобильных компаний Renault и Nissan. Второй вид - личная уния в «чистом виде», когда она выступает в качестве единственного способа осуществления корпоративного контроля. В качестве наиболее типичного примера приведена группа Ротшильдов.
Особо нужно выделить унию с государством, которая тоже может быть и на основе системы участий (государственные пакеты акций) и помимо нее.
3. Долгосрочные финансовые связи являются одним из наиболее общих показателей принадлежности к той или иной группе финансового капитала. Банковско-кредитные учреждения, выступающие в роли организационных центров групп, стремятся полностью монополизировать финансовое обслуживание «своих компаний» и максимально расширить его. Проявлением долгосрочных финансовых связей может быть тот факт, например, что такими банковскими холдингами Японии, как «Мидзухо» и «Мицубиси Токио» определен круг компаний (их примерно 4,7 тыс.), которым они помогают
перестроить их деятельность во избежание возникновения новых безнадежных долгов.
Автор придерживается позиции, что наличие финансового капитала -реальность современной рыночной экономики. И проблемой для современного общества является не ликвидация этой реальности, это было бы в современных условиях шагом назад в развитии и производительных сил и производственных отношений, а поиск методов, путей «встраивания» финансового капитала и его собственников в социально ориентированную экономику, главной целью которой является создание оптимальных условий для свободного развития человека.
Как известно, воплощением существующего финансового капитала, его организационной формой в каждой стране являются финансовые группы. Они представляют собой более высокую, более развитую ступень монополизации производства и обращения, нежели любая другая форма частномонополистического объединения, для них характерна совокупность компаний, управляемых самостоятельно, каждая из них составляет нечто целое в производственном и коммерческом отношении, контроль отделен от управления. Роль финансовой группы заключается в том, что она сплетает воедино все формы монополизации: картель, синдикат, трест, концерн. Большую роль внутри финансовой группы играет координация, это важное отличие финансовой группы от трестов и концернов. Основными направлениями деятельности координирующего органа являются: разработка стратегических планов развития группы; управление научной деятельностью и инвестициями в производстве; разработка торгово - экономической политики группы на внутреннем и внешних рынках; координация производства; управление взаимопоставками и товаро - обменом внутри финансовой группы.
По мнению диссертанта, является теоретически ошибочным применение понятия «финансовая группа» к объединению только финансовых организаций таких, как банки, страховые компании, и другие организации банковского типа.
В диссертации выделяются и анализируются основные блоки, составляющие структуру финансовых групп. В ее состав входят три -промышленный, денежно-кредитный, торгово-сбытовой, которые сформировались в начале XX века, и четвертый блок - информационно-аналитический, который сложился к концу XX века.
1. Промышленный блок обеспечивает полный и замкнутый цикл расширенного воспроизводства и является конечным потребителем, предоставленных денежно-кредитным блоком ресурсов.
2. Денежно-кредитный блок выступает в качестве накопителя ресурсов, распорядителя непосредственных ресурсов, регистратора перетока ресурсов. В него входят банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании.
3. Торгово-сбытовой блок занимается маркетинговыми исследованиями рынка для осуществления продажи произведенной предприятиями промышленного блока продукции, налаживает системы распределения и реализации этой продукции, обеспечивает приток новых капиталов в результате продажи товаров после заключения сделки, осуществляет материально-техническое снабжение.
4. Информационно- аналитический блок ведет поиск информации, производит ее обобщение, на ее основе проводит анализ, формулирует рекомендации по планированию деятельности промышленных предприятий, осуществляет контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач финансовой группы, таких как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка.
Автором отмечено, что финансовая группа отличается меньшей степенью организационной оформленности, по сравнению с другими видами промышленных и банковских объединений.
Диссертантом сделан вывод о том, что формирование финансовых групп - одно из направлений экономии трансакционных издержек. Контролирующая группа в составе финансовой группы обладает необходимой информацией для корректной оценки альтернатив выбора и их последствий. Наличие в финансовой группе координирующего органа позволяет снизить неопределенность по какой - либо операции, сократить издержки осуществления мониторинга и контроля; способствует согласованию различных интересов и разрешению возникающих конфликтов между собственниками (руководителями) компаний финансовой группы.
Автором проведен анализ структуры и характера формирования финансовых групп в различных странах (США, Германия, Франция, Англия, Япония, Корейская республика) в том виде, в котором они сложились к концу XX века, обнаружены как схожие черты, так и заметные отличия. Эти отличия обусловлены конкретными историческими обстоятельствами формирования финансовых групп в той или иной стране, особенностями законодательного регулирования корпоративных отношений, степенью развития фондового рынка, ролью государства в регулировании экономики в целом и воздействии на функционирование корпоративной собственности.
В диссертационном исследовании автор рассматривает процесс слияния и сращивания, который может быть трех видов: горизонтальным, вертикальным, диверсифицированным. По всем видам приведены примеры.
Автор придерживается позиции, что транснациональные промышленные и банковские корпорации (ТНК и ТНБК) являются частью финансовых групп. В форме ТНК и ТНБК сегодня функционирует и промышленный, и банковский корпоративный капитал.
В диссертации приведены примеры наиболее известных и удачных объединений (слияний и поглощений) ТНК и ТНБК в последние 10-15 лет, завоевавших прочную международную репутацию.
Проводя исследование процесса становления финансового капитала, автор приводит характеристику существующей в мировой экономике в целом и в отдельных государствах институциональной среды, которая накладывает свой отпечаток на формирование финансового капитала, задает рамки его функционирования.
Во второй главе «Особенности возникновения и функционирования финансового капитала в современной России» рассмотрен процесс возникновения и развития финансового капитала в России в начале XX века и проведен анализ формирования финансового капитала в современной России.
Автором отмечено, что в начале XX века чаще всего банки стояли во главе крупнейших финансовых групп России и особенностью российского финансового капитала в начале XX века было то, что он формировался с участием иностранного финансового капитала и при изначальной близости и переплетении с государством.
По мнению диссертанта, современная Россия, как и любая другая страна, имеет свои специфичные черты формирования финансового капитала, в работе выделены пять основных:
1. Формирование финансового капитала в России происходит в условиях, охватившей весь мир глобализации. Эта черта предопределяет стратегию и тактику поведения российских финансовых групп на мировых рынках, их взаимодействие с корпорациями различных стран в процессе усиливающейся конкуренции. Как и в начале XX века при возникновении объединений корпораций для современной России характерно присутствие иностранного капитала на внутреннем рынке. В настоящее время идет процесс проникновения российских компаний на мировой рынок путем заключения различных соглашений с зарубежными корпорациями. Выделены следующие четыре формы: стратегический альянс, совместное предприятие, франчайзинг, слияния
и поглощения. Анализируя действительность, автор сделал вывод о том, что в настоящее время Россия пока больше сталкивается с негативными сторонами глобализации, чем с ее преимуществами, например, часть российских производителей, будучи не в состоянии противостоять иностранным конкурентам, оказалась вытесненной с внешнего и внутреннего рынков. Положительной стороной глобализации является повышение технического и технологического уровня отечественной промышленности.
2. Совмещение (переплетение) становления финансового капитала и процесса первоначального накопления капитала.
В постсоветской России первоначальное накопление капитала происходило главным образом путем преобразования государственной собственности в частную, в то время, когда концентрация производства была уже достаточно высокой. Источником первоначального накопления капитала стали государственные предприятия, которые в результате проведенной приватизации, переходили в руки частных предпринимателей.
Подводя итог, диссертант отмечает, что в России на сегодняшний день существует два вида крупной корпоративной собственности: легитимная и нелегитимная. Десять лет назад, после осуществления приватизации с выявленными в последствии недостатками ее проведения, корпоративная собственность скорее всего была нелигитимной. В настоящее время надо исходить из того, существует ли эта собственность сейчас, продолжает ли работать каждое конкретное предприятие или оно в результате неумелого руководства является банкротом, если это так то собственность так и осталась нелегитимной. Если же по истечении всех прошедших лет собственность продолжает существовать, более того она приумножилась, такую собственность можно считать в основном легитимной. Отмечено, что наряду с изначально нелегитимной собственностью, образовавшейся на базе уже действующих предприятий в результате приватизации, залоговых аукционов, существует легитимная собственность, образовавшаяся «с нуля».
3. Формирование финансового капитала в России происходит в условиях уже сложившихся основных типов рынка (монополия, олигополия и монополистическая конкуренция).
Группы финансового капитала возникают на всех типах рынка с учетом их особенностей, что накладывает отпечаток на формирование данных групп.
4. Становление финансового капитала происходит в условиях, когда банки не играют основной роли в формировании и функционировании финансовых групп. Подчеркнута несамостоятельная (подчиненная) роль банков по отношению к промышленным объединениям, хотя в последнее время начался процесс интеграции российских банков и они также выступают инициаторами интеграции промышленных предприятий, выполняя естественную для себя роль дирижеров консолидации капитала, накопителя ресурсов.
5. Формирование финансового капитала в России происходит при изначальной близости и переплетении с государством. Одним из способов влияния государства на объединения компаний является антимонопольный контроль, как фактор повышения качества корпоративного управления и роста эффективности производства.
Автором выделены два вида отношений бизнеса с государством: когда государство расширяет свое представительство в крупных компаниях и когда финансовые группы обеспечивают доступ своих руководителей к ресурсам исполнительной власти.
Диссертантом обстоятельно рассмотрена проблема социальной ответственности бизнеса. Социальная ответственность бизнеса на сегодняшний момент в России, в отличие от стран Западной Европы, США, Японии, недостаточно развита. Речь идет о месте крупного корпоративного капитала в социально ориентированной экономике. Социальная ответственность бизнеса рассмотрена по четырем направлениям.
1. Создание частно-государственного партнерства - консолидация действий бизнеса и власти вокруг наиболее значимых экономических и социальных проектов.
2. Уплата налогов в соответствии с законодательством своевременно и в полном объеме, отсутствие уклонения от уплаты налогов и сборов, использование налоговых льгот в соответствии с законами.
3. Создание новых рабочих мест с безопасными условиями труда, оптимальным режимом труда, соответствующей оплатой.
4. Экологическая ответственность. Она предполагает содействие бизнеса в разработке и реализации государством стратегии экологической безопасности; экологического мониторинга и финансировании его проведения предпринимателями.
Автором рассмотрены основные формы сращивания банковского капитала с промышленным в современной России, отмечено, что, в принципе, они повторяют мировой опыт.
1. Наиболее распространенной формой является «система участий». В настоящее время в России складываются три направления «системы участия», которые в диссертации автор обозначил, как «горизонатальные» и «вертикальные». «Горизонтальное» направление «системы участия» основано на перекрестном владении пакета акций различными корпорациями, например, акциями НК ЛУКойл владеют - ИНГ Банк (51,1%), «ЛУКОЙЛ - Резерв-Инвест» (11,7%), инвестиционно- банковская группа «НИКойл» (6,9%), «Национально -депозитарный банк» (5,6%) и др.
«Вертикальная» «система участий» бывает двух видов:
• когда пакетом акций корпорации владеет государство, например, государству принадлежит 35% акций ОАО «Газпром», 52% акций РАО «ЕЭС России».
• когда крупная корпорация владеет пакетом акций малых и средних предприятий, включенным в состав этой корпорации, например, компания «Сладко» владеет акциями АО «Волжанка» (Ульяновск), «Конфи» (Екатеринбург), АО «Заря» (Казань).
2. Следующей формой сращивания капиталов является личная уния. Механизм личной унии тесно привязан к механизму «системы участий». Личная уния бывает двух видов:
1. Личная уния в сочетании с «системой участия», которая в свою очередь, как и «система участий», делится в России на три направления: «горизонтальное» и два «вертикальных». Приведены примеры.
• «горизонтальное» направление основывается на перекрестном владении пакетом акций представителями различных корпораций: В. Алекперов -президент Ж ЛУКойл- владеет 10,38% акций компании, Л.Федун - вице-президент компании - 4,62%, Н.Цветков - член совета директоров компании, президент инвестиционно- банковской группы «НИКойл» -5,26% компании НК ЛУКойл.
• «вертикальное» направление - когда представители власти входят в состав совета директоров корпораций или владеют частью акций, например, в состав совета директоров ОАО «ГАЗ» входят губернатор Нижегородской области Г.Ходырев и мэр г. Нижний Новгород В.Булавинов; руководитель администрации президента РФ Д.Медведев является председателем совета директоров ОАО «Газпром».
• «вертикальное» направление - когда представители крупных корпораций владеют пакетом акций малых и средних предприятий.
2. Личная уния в «чистом виде» (предполагает членство в совете директоров другой компании). Приведен следующий пример: в совет директоров компании «Мосэнерго» (московская «дочка» РАО ЕЭС) входят: А. Матвеев и А.Соболь (Газпромбанк), А.Кузнецов (Гута-банк), А.Чабак (УК «НИКойл», первый заместитель мэра Москвы П.Аксенов, министр имущественных отношений правительства Московской области А. Бодунков. Два последних члена совета директоров являются представителями государственного аппарата.
3. Следующая форма сращивания банковского и промышленного капиталов - долгосрочные финансовые связи - в России недостаточно развита, в
связи со слабостью банковской системы. В диссертации отмечено, что о долгосрочных финансовых связях корпорации предпочитают умалчивать. Банки чаще всего выступают в качестве канала перевода денежных средств за рубеж, накопителя финансовых ресурсов группы, депозитария для хранения ценных бумаг, реестров акционеров. В качестве примера приведена холдинговая группа - Банкирский дом "Санкт-Петербург", главным институтом которого является петербургский Промышленно-строительный банк.
Автором проводится анализ современного этапа становления финансовых групп в России, в результате чего сделан вывод, что российские финансовые группы находятся на начальной стадии формирования. Отмечено, что существующие российские финансово-промышленные группы являются промежуточной ступенью между концерном и финансовой группой, причем ближе стоящие к первому.
В диссертации приведен критический анализ существующих в России финансово - промышленных групп. Сделан вывод, что данная структура с теоретической точки зрения не является финансовой группой, организационной формой финансового капитала, в силу следующих причин:
• в ФПГ, как правило, нет четко сформировавшихся трех блоков, присущих финансовым группам в классическом виде, а именно, промышленного, денежно-кредитного, торгово-сбытового, и чаще всего совсем отсутствует четвертый блок - информационно-аналитический;
• практически во всех ФПГ промышленный блок представляют предприятия какой - то одной отрасли экономики, что подчеркивает отсутствие диверсифицированного вида слияний, являющихся типичной чертой финансовой группы;
• в ФПГ не созданы серьезные управленческие технологии (не накоплен значительный управленческий опыт и должные навыки корпоративного управления, не приняты Кодексы корпоративного управления);
• центральные компании ФПГ не являются четко организованным координирующим органом, осуществляющим функции финансирования и контроля;
• существующие, зарегистрированные ФПГ не оказывают большого влияния на российскую экономику, что присуще финансовым группам в классическом виде.
Анализ ФПГ приводит автора к выводу, что невозможно сравнивать российские ФПГ с существующими финансовыми группами в развитых странах мира, хотя бы потому, что банки и промышленные компании в России по размерам капитала пока еще в несколько раз меньше американских, западноевропейских и японских аналогов. Вместе с тем в России формально зарегистрировано свыше 80 ФПГ, в то же время в США, насчитывают примерно 20 крупных финансовых групп. Из всего вышесказанного сделан вывод, что финансово - промышленные группы России, как форма существования финансового капитала, пока еще не сложились.
В диссертационном исследовании проведена характеристика возникших объединений российских компаний с точки зрения классического понятия финансовой группы. При изучении состава финансовых групп присутствуют следующие трудности: отсутствие в большинстве случаев открытых публикаций консолидированных балансов групп, данных о распределении капитала компаний; невозможность характеристики связей тех или иных руководителей. В силу наличия этих трудностей большинство данных о финансовых группах являются минимальными, не раскрывающими во всей полноте их реальную деятельность.
В диссертационном исследовании затронут вопрос о существовании в России олигархии, олигархов. Изначально этот термин отражал политическое и экономическое господство, правление небольшой группы людей. В настоящее время возникающие между корпорациями отношения во многом регулирует государство, поэтому сделан вывод, что понятие «олигарх» применительно к российским бизнесменам сегодня не совсем корректно. Крупные
предприниматели современной России не имеют политической власти и нет таких бизнесменов, которые бы управляли государством. Таким образом, олигархический характер российского финансового капитала постепенно ослабевает.
Автором выделены особенности формирования финансовых групп в России, заключаются они в следующем:
• отсутствие четко выраженной семейственности в российских финансовых группах (семейного капитала, собственности, связей);
• формирование финансовых групп на основе не только современной, но и морально и физически устаревшей материально-технической базы;
• образование корпораций в результате проведенной приватизации, носившей в ряде случаев криминальный характер (особенно на начальном этапе образования частной собственности);
• наличие непрозрачности акционерных связей между российскими корпорациями.
По мнению диссертанта, к классическому типу финансовой группы уже сегодня подходят некоторые российские группы, такие как «Интеррос», «Базовый элемент» и «Альфа-групп» (эти три группы рассмотрены подробно по основным блокам, присущим финансовым группам: промышленному, денежно - кредитному, торгово-сбытовому, информационно- аналитическому; по основным формам сращивания: личной унии; «системе участий»; долгосрочным финансовым связям).
В диссертации автором рассмотрен еще ряд корпораций, которые близки к финансовым группам: ЛУКойл, МДМ - групп, Уральская горнометаллургическая компания, «Северсталь- групп». И вместе с тем ряд корпораций, которые в виде финансовых групп еще не сложились: Группа Ренова/Access Industries, «ИлимПалп», «Евразхолдинг», Группа «Мечел», «Вимм-Билль-Данн», Акционерная финансовая корпорация «Система», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», «АвтоВАЗ», Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат,
«Сургутнефтегаз», «Татнефть». Хотя в перспективе эти объединения могут стать основой или частью крупных финансовых групп.
Автором сформулированы предложения по совершенствованию институциональной среды, ибо какие бы проблемы не возникали в деятельности финансовых групп, они образуются из-за несовершенства институциональной среды, следовательно, чтобы ее решить, необходимо создать соответствующие институты. Предложения сформулированы по четырем направлениям.
1. Совершенствование существующих ИНСТИТУТОВ. ДЛЯ ЭТОГО необходимо:
• Внести изменения в налоговое законодательство:
- необходимо усовершенствовать налоговое регулирование в рамках консолидации налоговой ответственности;
- необходимо внести поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие снижение налога на прибыль для участников финансовой группы, освобождение от налога на прибыль той части, которая инвестируется в долгосрочные проекты финансовых групп.
• Внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации:
- определить место холдингов, финансовых групп в системе организационно-правовых структур хозяйствования для организации инвестиционного процесса в интегрированных структурах;
- закрепить понятие частно-государственного партнерства и регламентировать координацию отношений, возникающих в результат его образования (формы, доли участия, права и обязанности сторон, гарантии);
- закрепить все аспекты синдицированного кредитования в главе 42 кодекса «Заем и кредит».
• Внести изменения в Закон РФ от 30.11.1995 г. № 190-ФЗ «О финансового -промышленных группах», который регулирует деятельность российских ФПГ, путем устранения следующих недостатков:
- разрешить организациям участие не только в одной ФПГ, а в нескольких, потому, что это обстоятельство подразумевает ограничение на перекрестное владение акциями, что в свою очередь свидетельствует об
отсутствии таких основных форм сращивания, как «система участий» и личная уния;
- исключить главу Закона о государственной регистрации ФПГ, т.к. классическая финансовая группа не нуждается в правовом оформлении в форме реестра;
- дополнить пункт о государственной поддержке ФПГ потому, что между государством и ФПГ должны быть партнерские отношения.
2. Создание новых институтов.
Целесообразно разработать правила регулирования прав собственности, которые бы позволили обеспечить надежную реализацию отношений, предполагаемых правами частной собственности, а также такие нормативные акты, которые будут способствовать финансовым группам в привлечении капитала под крупные проекты на выгодных условиях инвесторов.
3. Совершенствование существующих организаций.
• существующим группам целесообразно осуществить перестройку структуры для повышения конкурентоспособности, чтобы войти в сферу мирохозяйственных связей и выйти на мировые рынки;
• создать в России посредством слияний и поглощений крупные конкурентоспособные банки, обладающие достаточным капиталом для предоставления долгосрочных кредитов;
• увеличить объемы инвестиций на финансирование НИОКР и подготовку кадров, необходимых для наиболее эффективных проектов, внутри финансовых групп.
4. Создание новых организаций.
Под новыми организациями в диссертационном исследовании понимаются финансовые группы в классическом виде, их формирование позволит наиболее эффективно использовать производственные и финансовые ресурсы и повысить конкурентоспособность продукции на внутреннем и мировых рынках. Необходимо сосредоточиться на мероприятиях по совершенствованию их внутригрупповой структуры.
Внесение этих изменений ускорит превращение многочисленных финансово-промышленных групп в относительно небольшое число крупных финансовых групп
В Заключении сделан вывод, что в России действительно формируется финансовый капитал по тем классическим нормам, которые были типичны в конце XIX - начале XX веков, а также выделены специфичные черты формирования финансового капитала, характерные для современной России Хотя уровень его развития еще не достиг критериев финансового капитала США, стран Западной Европы и Японии, экономическая основа его функционирования уже заложена
В Заключении автором изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, потученные в ходе исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Савельева, Н Е Государственное регулирование валютных операций в механизме функционирования финансового рынка /НЕ Савельева // Сборник «Труды молодых ученых и аспирантов» - Н Новгород/ ВВАГС, 2001 (0,3 п. л)
2 Савельева, Н Е Коммерческие банки и функционирование финансово-промышленных групп /НЕ Савельева // Сборник «Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области Материалы III банковской научно-практической конференции» - Н Новгород/ ООО «РАСТР - НН», 2001 (0,2 п. л)
3 Савельева, Н Е Предпосылки возникновения финансового капитала в России / НЕ Савельева //Стратегические аспекты экономического развития Сборник научных трудов/Университет российской академии образования ВВАГС И Новгород 2002 (0,3 пл)
4 Колтунов, В .М, Савельева, Н Е Финансовый капитал в условиях глобализации мировой экономики / В М Колтунов, Н Е Савельева //Сборник «Ученые записки» -Н Новгород/ ВВАГС, 2003 (0,9 п. л, из них авт 0,2 п.л)
5. Савельева, Н.Е. Финансовый капитал и его становление в России. /НЕ Савельева. - Н.Новгород/ ВВАГС, 2004. (3,7 п.л.)
Заказ 3/У<Г Тираж /ЛЛ Экз. ООП ВВАГС
603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46
=2230