Финансовый контроль в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жаков, Виктор Степанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаков, Виктор Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Теоретические аспекты, задачи и функции финансового контроля.
1.2 Организация и методы финансового контроля на предприятии.
1.3 Внутрифирменный контроль в реализации функции управления предприятием.
Глава 2. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Анализ финансово-экономических показателей размещения ресурсов предприятия по стадиям оборота.
2.2 Финансовый контроль бухгалтерской отчетности при анализе потребности в оборотном капитале и исследовании размещения ресурсов в краткосрочном периоде деятельности.
2.3 Перспективы использования результатов исследования распределения ресурсов в долгосрочном периоде деятельности предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый контроль в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия"
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования обусловил коренные изменения в планировании, учете, контроле финансово-хозяйственной деятельности и во всей системе управления предприятиями. Изменились не только экономические приоритеты, ставившие во главу угла интересы государства, общественное богатство, удовлетворение потребностей трудящихся. Другими стали цели предпринимательства, средства ее достижения, экономическая основа общества. На первом месте сейчас интересы собственников предприятия, его пайщиков, акционеров, трудового коллектива. Через удовлетворение интересов потребителей обеспечивается богатство общества. Изменились цели производства, методы их достижения, средства обеспечения. Другой становится и система планирования, учета, контроля хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Применяемые в настоящее время методы экономического управления, базирующиеся на унаследованных во многом по инерции способах расчета издержек, цен, планов производства и сбыта, на старых методиках учета и анализа, не дают и не могут дать должных результатов. Необходимо каждому предприятию осваивать новые методы планирования, внутризаводского учета и контроля, анализа собственной деятельности, учиться управлять самостоятельно без указаний сверху. При этом разумнее воспользоваться достижениями экономической мысли и практики работы в условиях рынка, уже доказавшими свою эффективность.
Формируемая в нашей стране новая экономическая система, основу которой составляют рыночные отношения, предопределяет качественное изменение всех рычагов управления. Особое место в ней принадлежит контролю. Действенная система контроля в условиях перехода к рыночной экономике выступает одной из важнейших предпосылок качественного преобразования процесса управления экономикой.
Одним из важнейших звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его функциональное назначение в рамках действующего предприятия заключается, прежде всего, в успешной реализации его финансовой и экономической политики, обеспечении формирования и эффективного использования как финансовых, так и любых других видов ресурсов во всех сферах хозяйствования.
Финансовый контроль, являясь неотъемлемым элементом системы управления, позволяет в процессе осуществления контроля выявить на предприятии как экстенсивные, так и интенсивные факторы, которые могут обеспечить экономический рост предприятия, а значит и всей экономики государства в целом. Очень важно нормализовать информационные и финансовые потоки, их поступление, размеры и очередность, вооружить управленческий аппарат реальным видением, необходимым для текущей и перспективной работы предприятия.
Улучшение финансово - производственной деятельности, оптимизация расчетов и повышение эффективности развития предприятия дают реальную возможность представить его в наиболее выгодном свете для всех кредиторов, покупателей и инвесторов.
Постепенный переход к рыночным отношениям и связанное с ним реформирование собственности ставит перед теорией и практикой государственного финансового контроля проблемы границ его реализации, соотношения с самостоятельностью хозяйствующих субъектов, взаимодействия вышестоящих и нижестоящих звеньев системы государственного и внутрифирменного контроля.
Целью финансового контроля является содействие формированию научно обоснованной финансовой политики, эффективного финансового механизма как на макро-, так и на микроуровне.
В настоящее время возникла острая потребность в методологических и прикладных разработках актуальных проблем развития как государственного так и независимого финансового контроля. Пока что отсутствуют системные исследования всей совокупности вопросов теории и методологии независимого и государственного финансового контроля в современных условиях становления рыночной экономики.
В ситуации, в которой оказалась экономика России, необходимо обосновать стратегию развития института финансового контроля, а также методологию и технологию его осуществления.
Концептуальной основой исследования является изучение содержания и структуры финансового контроля в системе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, рассматриваемого в качестве эффективного механизма обратной связи в цепочке от постановки целей и задач финансовой политики до получения практических результатов развития экономики предприятия.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и организационно-методических проблем финансового контроля, разработке конкретных методов его применения, совершенствовании организации и повышении эффективности контроля деятельности предприятия сферы материального производства.
Задачи, поставленные в работе, включают: исследование теоретических аспектов финансового контроля как элемента управления предприятием в экономике рыночного типа и его основных функций; раскрытие потенциальных возможностей, структуры и содержания механизма контроля как составной части системы управления производственным предприятием, направлений его возможного использования для повышения эффективности использования применяемых ресурсов; обоснование концепции финансового контроля, включая характеристику его основных видов и их прикладное значение; определение роли независимого финансового контроля в общей системе контроля деятельности предприятия; обоснование основных направлений повышения эффективности контроля на основе анализа системы финансового контроля; совершенствование методов организации финансового контроля руководством предприятия; определение новых подходов к методам проведения анализа финансового положения предприятия и размещения его ресурсов по стадиям оборота.
Объектом исследования являются структура и формы финансового контроля в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия в условиях перехода к рыночной экономике в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает методология и практика финансового контроля как функции управления активами предприятия и пути повышения его эффективности в качестве фактора повышения устойчивости предприятия в условиях становления рыночных отношений в стране.
Методология исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий рассмотрение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения теории финансов, бухгалтерского учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности. В процессе работы использованы методологические подходы, применяемые в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в рамках исследуемой проблемы: И.А.Белобжецкого, Н.Г.Гаджиева, Ю.А.Данилевского, А.А.Додонова, Ю.М.Иткина, М.Н.Крейниной, Н.П.Кондракова, Е.А.Кочерина, А.С.Наринского, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, Е.А. Стоянова, Е.С.Стояновой, А.К.Солодова, В.П.Суйца, В.Н.Шеметова, А.Д. Шеремета и др.
Нормативно-правовую основу исследования по проблемам экономической реформы и созданию эффективного механизма рыночной экономики составили законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные материалы Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации, Аудиторской Палаты России.
Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе анализа теории, методологии и практики организации и развития финансового контроля в России и за рубежом раскрываются эффективные методы его применения, адекватные условиям переходной экономики, состоящие в установлении в качестве объекта контроля не только предприятия в делом, но и отдельных сфер его деятельности, наиболее подверженных воздействию дестабилизирующих факторов в переходном периоде. Установлено место финансового контроля как главного ведущего звена в системе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, осуществляемого в условиях формирования рыночных отношений при постоянно изменяющихся качественно и количественно информационных потоках о контролируемом объекте; выявлены специфические особенности финансового контроля в условиях становления рыночной экономики как одного из основных видов управленческой деятельности. К ним относятся: отсутствие достаточного количества финансовых ресурсов, обеспечивающих высокий уровень платежеспособного спроса покупателей, отсутствие долгосрочного кредитования предприятий, как источника осуществления капитальных вложений и др., которые приводят к наложению существенных ограничений на величину оборачиваемости оборотных средств предприятия, дестабилизирующих хозяйственную деятельность и требующих внесения значительных корректировок в планы его развития; проанализированы и раскрыты возможности финансового контроля для принятия обоснованных управленческих решений по распределению используемых в обороте экономических ресурсов между отдельными видами деятельности на предприятии со сложившейся инфраструктурой в зависимости от поставленных в планируемом периоде задач и влиянии определенного набора внутренних и внешних факторов; сделан вывод о необходимости осуществления контроля оптимального размещения экономических ресурсов раздельно по каждому из направлений использования, что позволит принимать своевременное решение в сфере диверсификации деятельности предприятия; исследованы возможности оптимизации размещения различных видов ресурсов, привлекаемых для формирования оборотного капитала по стадиям оборота при различных видах деятельности предприятия, проведен анализ изменения его структуры. Обоснован вывод о том, что при определении оптимальной величины используемых ресурсов предприятия важно исходить из существующих уровней рисков воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов в рассматриваемой сфере деятельности; разработаны практические рекомендации по возможным способам использования данных финансового контроля как источника информационного обеспечения для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений с учетом оценки экономической эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Практическая значимость работы определяется тем, что: результаты исследования могут быть использованы для современных методов осуществления финансового контроля с целью повышения эффективности управления деятельностью предприятия с учетом специфики развития рыночной экономики в России; основные положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы специалистам в области внедрения перспективных методов финансового контроля с целью повышения эффективности управления предприятием в условиях развивающейся рыночной экономики. Некоторые положения работы могут быть использованы для преподавания в высших и средних специальных заведениях, учебно-методических центрах, центрах переподготовки кадров и повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации изложены в статьях, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены на научных конференциях и семинарах по проблемам изменения системы экономического и финансового контроля в процессе становления рыночной экономики.
Материалы диссертации по финансовому контролю используются при чтении лекций в школе "Интенсив" при РАГС для аудиторов в процессе подготовки к сдаче ими экзамена на получение квалификационного аттестата, а также при осуществлении аудиторских проверок предприятий специалистами Центра экономических экспертиз и аудиторских услуг «Мосаудит».
По теме диссертации автором опубликованы три статьи общим объемом 2,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жаков, Виктор Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение действующих методик финансового анализа состояния предприятия дает возможность инвестору, осуществляющему вложения собственных средств, достаточно достоверно оценить рискованность проводимых операций и выделить среди огромной массы экономических субъектов наиболее привлекательных с точки зрения ожидаемого конечного результата. Можно вполне успешно использовать эти аналитические данные и для осуществления стратегического планирования и прогнозирования деятельности предприятия в целом.
Однако для целей оперативного управления предприятием, которое требует более детального анализа обширной информации о различных видах деятельности предприятия, чаще всего недостаточно проведения экспресс-анализа финансовой отчетности и определения некоторых макроэкономических показателей. Следовательно, чем более детальный анализ деятельности проводится и чем более глубокий контроль состояния отдельных элементов всей инфраструктуры предприятия осуществляется, тем более достоверными окажутся данные этого контроля для принятия управленческих решений и тем более обоснованными окажутся эти решения.
Тем не менее здесь как и в любой другой сфере действует закон уменьшающейся отдачи, следуя которому можно утверждать, что для принятия качественного управленческого решения нет необходимости обладать всей информацией, причем абсолютно достоверной, а достаточно выделить только информацию, оказывающую существенное влияние на качество принимаемого решения. К тому же получение более объемной информации и более высокого качества (как товара) потребует излишних затрат от предприятия, что может негативно отразиться на его финансово-экономических показателях.
Система бухгалтерского учета предприятия вместе с системой внутреннего контроля в настоящее время вполне может обеспечить управляющий орган достаточно достоверной и наглядной информацией, которая практически не требует дополнительной обработки, что значительно повышает ее ценность, поскольку любые операции с объектом могут вносить определенные погрешности в отображение исходных данных.
Размещение используемых в обороте предприятия ресурсов по стадиям оборота может бьггь продиктовано не только внутренними потребностями предприятия, но и внешними факторами, часто приводящими к отклонениям от расчетных режимов работы, устранение которых является одной из основных задач управленческого персонала.
На практике, к сожалению, системы планирования и управления финансами очень сложны либо по своей структуре, либо по способу их использования или их упрощение приводит к использованию в управленческом процессе недостаточно достоверной информации. В настоящей работе делается акцент на те аспекты контроля, которые могут быть усовершенствованы и адаптированы к конкретным условиям существования предприятия.
Поскольку система финансового планирования и контроля предназначена для помощи руководителям, то целесообразно объяснить это на ранних стадиях ее разработки руководителям тех служб, которые могут получить от этой системы реальную пользу путем: а)облегчения выбора между различными альтернативными действиями; б)планирования действий, которые должны быть предприняты в течение определенного периода времени; в) осуществления контроля после того, как действия выполнены.
Контроль деятельности предприятия является третьей основной задачей управления. Решение этой задачи тесно связано с предыдущими действиями, когда вслед за выбором альтернативных решений логически следует составление плана, из которого логически вытекает контроль деятельности, который может, в свою очередь, привести к пересмотру ранее принятых решений и переработке плана и т.д. Контроль деятельности предполагает существование некоторой базы, с которой сравниваются фактические результаты. Такой базой обычно, но ни в коем случае не исключительно, является текущий план деятельности. Контроль также предполагает выявление ошибок конкретных работников так же, как и их успехов. Ошибки могут состоять в установлении нереального плана при наличии точных прогнозов или в невыполнении тех действий, которые должны быть выполнены. Контроль предусматривает анализ причин неудач и успехов, а также обсуждение действий, которые могли бы исправить ошибки и закрепить успех. Вся эта работа должна опираться на информацию, поступающую к руководителю и охватывающую всю сферу ответственности по ключевым вопросам его конкретной деятельности.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Финансовый контроль, являясь одним из узловых моментов управленческой функции, позволяет осуществить на различных этапах хозяйственной деятельности предприятия корректировку ранее утвержденных планов производства и реализации продукции и произвести перераспределение используемых в обороте ресурсов с целью оптимизации их размещения в зависимости от поставленных в планируемом периоде задач.
2. Наиболее эффективным инструментом финансового контроля, позволяющим учесть изменения не только внешних факторов, воздействующих на производственный процесс, но и внутренние особенности предприятия, является осуществление внутрифирменного контроля, который может быть возложен как на действующие его службы, так и выделен в отдельное подразделение. Функциональное назначение последнего прежде всего должно состоять в предоставлении руководству предприятия своевременной и достоверной информации для принятия управленческих решений.
3. Реализацию финансового контроля оптимальности размещения ресурсов предприятия необходимо осуществлять раздельно по каждому из направлений использования экономических ресурсов. Проведение финансового контроля по каждому из направлений позволит принять своевременное решение по диверсификации деятельности предприятия и провести перераспределение ресурсов между отдельными направлениями их использования с целью повышения устойчивости в периоды кризисных явлений.
4. При определении оптимальной величины используемого ресурса в данном виде деятельности предприятие должно исходить из существующих уровней рисков воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов на производство и сбыт продукции, снижающих запланированные показатели деятельности.
5. Осуществление финансового контроля размещения экономических ресурсов по различным стадиям оборота на каждом самостоятельном направлении их использования дает возможность предприятию оценить эффективность каждого и выделить наиболее приоритетные из них для целей планирования хозяйственной деятельности в последующие периоды.
Необходимо рассматривать финансовый контроль как часть единой системы управления предприятием, которая включает определение стратегических целей, планирование и прогноз, составление бюджета, регистрацию данных и сравнение результатов хозяйственной деятельности с планом. Конечно, возможно некоторое отклонение от плана. Однако, если фактическое выполнение отклоняется от плана значительно, может потребоваться корректировка. Если нельзя устранить причину отклонения, тогда необходимо изменять плановые показатели.
При переходе от административных к рыночным формам управления хозяйственной деятельностью предприятия финансовый контроль был значительно ослаблен.
Снижение уровня финансового контроля со стороны органов государственного управления и отсутствие зрелого управленческого звена на предприятиях, способного в зарождающихся рыночных условиях грамотно организовать систему внутрифирменного контроля и поставить перед ней конкретные задачи, привело к большому росту экономических преступлений как в форме нанесения серьезного материального ущерба отдельным экономическим субъектам, так и в форме уклонения от уплаты налогов и разбазаривания государственной собственности.
Для повышения эффективности финансового контроля в настоящее время требуется не только современное техническое обеспечение данного вида деятельности, но и значительного повышения уровня квалификации специалистов, занятых в этой сфере. Также следует отметить, что развитие системы финансового контроля невозможно без совершенствования финансового, налогового и гражданского законодательств, которые формируют методологическую основу для осуществления функции финансового контроля.