Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паялка, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паялка, Ирина Сергеевна

Введение.

1 Теоретические основы государственного регулирования аграрного производства.

1.1 Сущность и необходимость государственного регулирования в сельском хозяйстве.

1.2 Анализ зарубежного опыта регулирования и поддержки сельского хозяйства.

1.3 Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО.

2 Государственное регулирование и поддержка АПК Пензенской области.

2.1 Анализ финансово-экономического состояния сельского хозяйства.

2.2 Основные направления государственной поддержки

2.3 Анализ региональных программ развития сельского хозяйства области.

3 Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства области.

3.1 Региональная политика институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

3.2 Совершенствование организационно - финансовой модели технической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при консолидации бюджетов различных уровней.

Инфраструктура поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан и организационно -финансовые механизмы их поддержки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного производства"

Актуальность темы исследования. По результатам проводимой аграрной политики, из-за отсутствия действенных организационно-экономических механизмов государственного регулирования 9 сельскохозяйственного производства, ситуация в отрасли остается неудовлетворительной. По данным Федеральной службы государственной статистики рост валового внутреннего продукта страны в 2004 году к уровню 2003 года составил 7,1%, рост в сельском хозяйстве — 2,9%. Отмечено наиболее высокое сокращение темпов прироста валовой добавленной стоимости по сравнению с другими отраслями страны, растет импорт продовольствия и сырья.

Производственный потенциал АПК в целом продолжает снижаться, выбытие фондов опережает их ввод, особенно техники, уменьшается численность занятых в сельском хозяйстве специалистов в связи с ф сокращением производства. Сельское хозяйство страны функционирует в условиях неблагоприятного инвестиционного климата, низкого платежеспособного спроса основной части населения на продовольствие, ограниченных финансовых ресурсов. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в 2004 году составил 64,9 млрд. руб. Удельный вес их в общем объеме экономики страны снизился за 2004 год с 4 до 3,1%, сократился ввод в действие производительных мощностей АПК по большинству основных объектов производственного назначения. Не происходит улучшения ценовой ситуации для сельскохозяйственных Щ товаропроизводителей. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в сезон весенних посевных и летне-осенних уборочных работ. Индекс цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию в 2003 году вырос на 17,7%, а на промышленную - более чем на 33,6%. Сложившееся соотношение цен свидетельствует о нестабильности ситуации на агропродовольственном рынке, недостаточности использования экономических механизмов для его регулирования.

Несмотря на применяемые меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и поддержке агропромышленного производства, реализации федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», по увеличению расходов на сельское хозяйство более чем на 14,7% в 2004 году, суммарная задолженность сельскохозяйственных организаций по всем обязательствам остается высокой - 406,2 млрд. руб. (за 2004 год задолженность увеличилась более чем на 52 млрд. руб. по сравнению с 2003 годом).

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в АПК, а также отсутствие действенных организационно-экономических механизмов его регулирования требует ускоренного решения этих проблем, что в свою очередь определяет научную и практическую актуальность темы ф, диссертационного исследования.

Уровень изученности проблемы. К разным аспектам проблемы организационно-экономического механизма государственного регулирования обращались известные зарубежные ученые Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, в нашей стране О. Ананьев, В. Гадаев, В. Львов, В. Макаров и другие. Решению проблемы создания организационно-экономического механизма государственного регулирования в аграрном секторе посвящены труды Г.В. Безпахотного, Н.А. Борхунова, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, J1.A. Кошолкиной, Э.И. Крылатых, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, А.Ф. щ Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узина, И.Г. Ушачева, Б.А. Чернякова и т.д. Однако до сих пор не разработан действенный организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного производства. Вследствие этого субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно вырабатывать отдельные элементы этого механизма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного производства. §1 В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач: исследовать теоретические основы государственного регулирования аграрного производства, выявить его особенности; провести анализ результатов зарубежного опыта регулирования и поддержки сельского хозяйства; оценить результативность основных направлений государственной поддержки АПК Пензенской области на финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций; проанализировать эффективность региональных программ развития ф сельского хозяйства с участием государства; обосновать основные положения региональной политики государственного регулирования в сельском хозяйстве области; разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства региона.

Объектом исследования является система государственного регулирования сельского хозяйства России в целом, на региональном уровне - Пензенской области. На основании результатов исследований установлены ф общие закономерности и тенденции ее становления.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области государственного регулирования сельского хозяйства, законодательные акты и нормативные документы, материалы научно-практических конференций, диссертации и публикации периодической печати, специальная справочная литература.

Информационная база исследования включает статистические £ материалы Госкомстата России, результаты исследований ведущих научноисследовательских институтов и соискателя, Пензенского областного комитета государственной статистики, а также материалы, отчетные данные, характеризующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, полученные в процессе практической работы в хозяйствах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы направления государственного регулирования в сельском хозяйстве, предусматривающие систему мер, направленных на устранение межотраслевых диспропорций, обеспечение достаточной государственной поддержки, а также разработку комплекса приоритетных нормативных актов ф и программ федерального и регионального уровней; предложены методические подходы проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных .организаций, позволяющие оценить возможность их участия в системе государственной поддержки; разработаны предложения по совершенствованию технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках целевых региональных программ с участием регионального и муниципальных бюджетов; предложены организационно-финансовые схемы государственной поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, предусматривающие выделение областных субвенций и муниципальных кредитов; разработана инфраструктурная модель поддержки малого и среднего бизнеса, как института государственного регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения.

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационно-экономических основ системы государственной поддержки в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Положительную оценку Управления сельского хозяйства Пензенской области получили разработанные автором методические рекомендации финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций, участвующих в системе государственной поддержки, а также организационно-экономические модели агентств поддержки бизнеса, предусматривающие бюджетную поддержку на начальном этапе их организации.

Результаты исследований по проблеме технического обеспечения на лизинговой основе сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием регионального и муниципального бюджетов использованы при внесении изменений в Программу «Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области» на 2005 год. Основные направления государственного регулирования в сельском хозяйстве, предусматривающие систему мер государственной поддержки, использованы при разработке регионального законопроекта «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области в сфере поддержки сельскохозяйственного производства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие предпринимательства на селе» (г. Пенза, 2005 г.), «Государственное регулирование АПК: Федеральные и региональные аспекты» (г. Пенза, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы в регионе» (г. Саранск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК» (г. Пенза, 2006 г.).

Предложенные в работе организационно-экономические схемы поддержки малого и среднего бизнеса, предусматривающие систему региональных субвенций и муниципальных кредитов, нашли практическую реализацию в Лунинском районе Пензенской области.

Результаты исследования использованы соискателем в разработке и реализации региональных целевых программ по материально-техническому обеспечению и развитию сельского предпринимательства.

Результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 187 страницах. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 11 приложений, включает 23 таблицы, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 151 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паялка, Ирина Сергеевна

Выводы и предложения

1. В процессе рыночных преобразований не создан действенный организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного производства, что привело к системному кризису отрасли, проявившегося в росте диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную

0 продукцию, сокращению реальных доходов и платежеспособности большинства населения, снижению технической оснащенности сельхозпроизводства, падению инвестиционной привлекательности отрасли, хронической неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций.

Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства подтверждается историческим опытом и практикой зарубежных стран, а также рядом существенных объективных и субъективных особенностей национального сельского хозяйства, которые ставят отечественного сельхозтоваропроизводителя в худшие условия на мировом рынке сельхозпродукции, что, в свою очередь, требует особых условий при вступлении во всемирную торго-^ вую организацию.

2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Пензенской области свидетельствует о том, что, несмотря на незначительное улучшение производственных показателей финансово- экономические показатели не улучшаются. Кредиторская задолженность превысила дебиторскую более чем в 2,8 раза, а коэффициенты выбытия техники превышают коэффициенты обновления в 2 раза и более.

3. Анализ основных направлений государственного регулирования и поддержки регионального агропромышленного комплекса показал, что на уровне

У области создана адекватная рыночным условиям система государственной поддержки, включающая бюджетное финансирование приоритетных направлений развития отрасли, а также комплекса целевых региональных программ. Вместе с тем, действующая система региональной государственной поддержки не согласуется с федеральной. Отдельные механизмы и направления не согласуется с федеральной системой государственной поддержки, наблюдается дублирование.

Объем федеральных средств, выделяемых на отрасль, более чем на 25% меньше региональных, что может привести к регионализации поддержки аграрной сферы и отрицательно повлиять на формирование единого рыночного пространства.

4. Для принятия управленческих решений по эффективным антикризисным предложениям, обеспечивающих стабильный рост сельскохозяйственной продукции, необходим оперативный финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим, становится актуальным постоянный финансово-экономический анализ сельскохозяйственных предприятий. Рекомендуемые подходы проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций позволяют сгруппировать хозяйства в три группы и выработать наиболее эффективные направления их оздоровления.

5. Целесообразно в рамках муниципальных и региональных программ включить в этот механизм государственную гарантию областного бюджета за приобретаемую технику для районных агропромышленных объединений, созданных на основе ресурсов хронически неплатежеспособных хозяйств, оплату расходов по первому лизинговому платежу и расходов по доставке и обслуживанию техники осуществлять за счет средств регионального бюджета, а также гарантии муниципалитетов за своевременность текущих платежей за приобретаемую технику.

6. Предлагаемая организационно-финансовая модель поддержки малого и среднего агробизнеса, предусматривающая систему региональных субвенций и муниципальных кредитов, предусматривает денежные средства в форме субвенций из областного бюджета, поступающие в муниципалитеты, которые в последующем вносят в уставной фонд агентства поддержки бизнеса. При этом агентства для личных подсобных и вновь образуемых крестьянских (фермерских) хозяйств граждан приобретают имущество, которое в последующем по договору купли- продажи с рассрочкой платежа переходит этим хозяйствам для пользования. Право собственности на приобретаемое имущество переходит к К(Ф)Х и ЛПХ после окончательного расчета за него. Денежные средства, поступающие по данным обязательствам в агентство, реинвестируются на дальнейшее развитие и расширение сельского бизнеса.

7. Наряду с созданием агентств поддержки сельского предпринимательства, приоритетным направлением ускорения институциональных преобразований на муниципальном уровне является организация соответствующей рыночной инфраструктуры поддержки малого и среднего агробизнеса, в которую должны войти муниципальные сенные рынки, кредитные и страховые кооперативы, информационно — консультационные и социально- культурные центры. Создаваемая инфраструктура обеспечит реальные предпосылки повышения жизненного уровня на селе.

•г

8. На агентство поддержки сельского предпринимательства может быть полностью или частично возложена практическая реализация приоритетного направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» национального проекта «Развитие АГПФна 2005" - 200$ годы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного производства"

На правах рукописи

Паялка Ирина Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Н.Е. Зимин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

М.С. Ромашин

кандидат экономических наук Ю.Л. Лимбир

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

Защита состоится /6 мая 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.044.03 при Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан "/Г" ^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Л.И. Кушнарев

тз

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По результатам проводимой аграрной политики, из-за отсутствия действенных организационно-экономических механизмов государственного регулирования сельскохозяйственного производства ситуация в отрасли остается неудовлетворительной. Рост валового внутреннего продукта страны в 2004 году к уровню 2003 года составил 7,1%, рост в сельском хозяйстве - 2,9%, продолжается сокращение темпов прироста валовой добавленной стоимости по сравнению с другими отраслями страны, растет импорт продовольствия и сырья.

Производственный потенциал агропромышленного комплекса продолжает снижаться, выбытие фондов опережает их ввод, особенно техники, сокращается занятость трудоспособного населения в сельском хозяйстве в связи с падением объемов производства. Сельское хозяйство страны функционирует в условиях неблагоприятного инвестиционного климата, низкого платежеспособного спроса значительной части населения на продовольствие, ограниченных финансовых ресурсов. Объем инвестиций в основной капитал отрасли в 2004 году составил 64,9 млрд. руб. Их удельный вес в общем объеме экономики страны снизился за 2004 год с 4,0 до 3,1%, сократился ввод в действие производительных мощностей АПК по большинству основных объектов производственного назначения. Не происходит улучшения ценовой ситуации для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в сезон весенних посевных и летне-осенних уборочных работ. Индекс цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию вырос в 2003 году на 17,7%, а на промышленную - более чем на 33,6%.

Несмотря на применяемые меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и поддержке агропромышленного производства, реализации федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», по увеличению расходов на сельское хозяйство более чем на 14,7% в 2004 году, суммарная задолженность сельскохозяйственных организаций по всем обязательствам остается высокой - 406,2 млрд. руб. (за 2004 год задолженность увеличилась более чем на 52 млрд. руб. по сравнению с 2003 годом).

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в АПК, а также отсутствие действенных организационно-экономических механизмов его регулирования требует ускоренного решения рассматриваемых проблем, что, в свою очередь, определяет научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Уровень изученности проблемы. К различным аспектам проблемы организационно-экономического механизма государственного регулирования обращались известные зарубежные ученые Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, в нашей стране О. Ананьев, В. Гадаев, В. Львов, В. Макаров и другие. Решению проблемьидгоздания^лрганизационно-

РОС. НАЦИОЬА,«ЫМ

.библиотека

экономического механизма государственного регулирования в аграрном секторе посвящены труды Г.В. Безпахотного, Н.А. Борхунова, Н.Б. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.А. Кошолкиной, Э.И. Крылатых, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узина, И.Г. Ушачева, Б.А. Чернякова и т.д. Однако до настоящего времени не разработан действенный организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного производства. Вследствие этого субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно вырабатывать отдельные элементы этого механизма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного производства.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

выявить особенности и необходимость государственного регулирования в современных условиях хозяйствования;

провести анализ результатов зарубежного опыта регулирования и под держки сельского хозяйства;

оценить результативность основных направлений государственной поддержки АПК Пензенской области;

проанализировать эффективность региональных программ развития сельского хозяйства с участием государства;

обосновать основные положения региональной политики государственного регулирования в сельском хозяйстве;

разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства региона.

Объектом исследования является система государственного регулирования сельского хозяйства России, в том числе, в Пензенской области. На основании результатов исследований установлены общие закономерности и тенденции ее становления.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области государственного регулирования сельского хозяйства, законодательные акты и нормативные документы, материалы научно-практических конференций, диссертации и публикации периодической печати, специальная справочная литература.

Информационная база исследования включила статистические материалы Госкомстата России, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов и соискателя, Пензенского областного комитета государственной статистики, а также материалы, полученные в процессе практической работы в хозяйствах. .

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы направления государственного регулирования в сельском хозяйстве, предусматривающие систему мер устранения межотраслевых диспропорций, обеспечение достаточной государственной поддержки, а также разработку комплекса приоритетных нормативных актов и программ федерального и регионального уровней;

предложены методические подходы проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций, позволяющие оценить возможность их участия в системе государственной поддержки;

разработаны предложения по совершенствованию технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках целевых региональных программ с участием регионального и муниципальных бюджетов;

предложена организационно-финансовая схема государственной поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предусматривающая выделение областных субвенций и муниципальных кредитов;

разработана инфраструктурная модель поддержки малого и среднего бизнеса, как института государственного регулирования и поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Практическая значимость работы. Основные методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационно-экономических основ системы государственной поддержки в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Положительную оценку Управления сельского хозяйства Пензенской области получили разработанные автором методические рекомендации финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций, участвующих в системе государственной поддержки и организационно-экономические модели агентств поддержки бизнеса, предусматривающие бюджетную поддержку на начальном, этапе их организации. Результаты исследований по проблеме технического обеспечения использованы при внесении изменений в Программу «Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области» на 2005 год. Основные направления государственного регулирования в сельском хозяйстве, предусматривающие систему мер государственной поддержки, использованы при разработке регионального законопроекта «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области в сфере поддержки сельскохозяйственного производства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях; «Развитие предпринимательства на селе» (г. Пенза, 2005 г.), «Государственное регулирование АПК: Федеральные и

региональные аспекты» (г. Пенза, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы в регионе» (г. Саранск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК» (г. Пенза, 2006 г.).

Предложенные в работе организационно-экономические схемы поддержки малого и среднего бизнеса, предусматривающие систему региональных субвенций и муниципальных кредитов, нашли практическую реализацию в Лунинском районе Пензенской области.

Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 5 научных статьях, общим объемом 1,04 п.л.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования сущности и необходимости государственного регулирования в современных условиях реформирования российской экономики подтверждают, что негативные стороны текущего состояния отечественной экономики во многом были предопределены недооценкой значимости государственного вмешательства в сферу экономической деятельности.

До настоящего времени в экономической политике оставляют за собой место радикализм и либерализм, проводимые на основе радикальной либеральной доктрины, представителями которой являются западные ученые Л. Мизес, Ф. Хайек, М. Вебер, Б. Бруцкус и др. В ее основе лежат развитие индивидуализма и частной собственности, свобода предпринимательства, примат потребителя над производством, исключение государственного вмешательства в экономику, свободное разделение труда, определяющее либерализацию внешней торговли и другие постулаты.

Под государственным регулированием экономики мы понимаем воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения социальных и экологических проблем и включает различные ее формы: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное, административное регулирование.

Составной частью государственного регулирования аграрной экономики является её государственная поддержка. Государственная поддержка сельского хозяйства это совокупность организационных, организационно-технических, правовых и иных мер, устанавливаемых государством с целью перспективного воздействия на развитие общественного производства в нужном обществу направлении и решении социальных проблем.

Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства подтверждается историческим опытом и практикой зарубежных стран, также рядом существенных объективных и субъективных особенностей национального сельского хозяйства, которые ставят отечественного сельхозтоваропроизводителя в худшие условия на мировом рынке сельхозпро-

дукции, что, в свою очередь, требует особых условий при вступлении во всемирную" торговую организацию (ВТО).

Сезонный характер производства и высокая фондоемкость; иммо-бильность материально-технических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природно-климатических условий; наличие постоянного риска в получении стабильных доходов; ценовая не эластичность спроса на многие продукты сельского хозяйства; большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением продукции приводят к не конкурентоспособности отраслей АПК. Поэтому эти особенности сельского хозяйства порождают необходимость постоянного вмешательства и поддержки государства.

Государственное регулирование агропромышленного производства в зарубежных странах является одним из реальных механизмов проведения аграрной политики в сельском хозяйстве. Сравнительный анализ показателей расходов на государственную поддержку сельского хозяйства в России и развитых зарубежных странах показывает, что в России самый низкий уровень государственной поддержки (табл. 1).

Таблица 1

Показатели расходов на государственную поддержку сельского хозяйства в России и зарубежных странах (1997-1999 гг.)

Страна В процентах к ВВП Надушу населения (долл. США) ' На 1 га сельхозугодий (долл. США)

Россия 0,8 60 9,5

Исландия 1,6 644 62

Канада 1,3 163 36

США 1,5 350 85

Чехия 1,6 100 139

ЕС 1,7 336 801

Япония 1,7 566 10671

Венгрия 1,8 111 • 95

Норвегия 2,0 638 2650

Сложившийся в России низкий уровень государственной поддержки, а также отсутствие действенного организационно-экономического механизма регулирования аграрного производства, может осложнить развитие отрасли после присоединения России к Всемирной торговой организации. Это требует особых условий для отечественного сельхозтоваропроизводителя и подтверждается нашими исследованиями.

Сельскохозяйственные предприятия Пензенской области в целом непривлекательны для прямого инвестирования финансовых ресурсов (табл. 2).

При наличии чистых активов на сумму 5,8 млрд. рублей, их реальная стоимость находится в пределах 2,6 млрд. рублей, а с учетом суммар-

ной задолженности реальная стоимость сельскохозяйственного бизнеса области отрицательна (-3,3 млрд. рублей).

Таблица 2

Показатели инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, тыс. руб.

Показатели Годы

2002 2003 2004

Чистые активы 6174965 5297402 5828159

Приведенные активы, всего 2193224 2500593 2610628

в том числе: нематериальные активы 21 12 9

Основные средства 930749 822436 719428

Незавершенное строительство 38009 37106 35108

Долгосрочные финансовые вложения 3786 14607 22304

Прочие внеоборотные активы 0 0 0

Сырье и материалы 368713 411748 422879

Животные на выращивании и откорме 335197 377260 411931

Незавершенное производство 219775 271847 256303

Готовая продукция и товары 71262 91187 116284

Товары отгруженные 4401 5546 6225

Дебиторская задолженность более 12 мес. 31134 38496 44857

Дебиторская задолженность менее 12 мес. 158495 321722 474477

Краткосрочные финансовые вложения 19792 79970 71066

Денежные средства 10730 25692 26952

Прочие оборотные активы 1162 2964 2804

Задолженность, всего 4522791 5516508 5950036

в том числе:

долгосрочные кредиты и займы 462115 1505827 963532

краткосрочные кредиты и займы 212153 514304 529912

Кредиторская задолженность 3848523 3496377 4456592

Чистые приведенные активы -2329567 -3015915 -3339408

Анализ основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области в динамике показывает, что в дореформенный период все 455 хозяйств были прибыльными, уровень рентабельности продукции сельского хозяйства составлял более 28%.

Самым неблагоприятным годом был 1998 год, хозяйства получили более 785 млн. руб. убытка, валовой сбор зерна составил всего 762 тыс. т. Вместе с тем, за последние два года (2003 и 2004), сельскохозяйственные предприятия получили 87,6 и 291 млн. руб. прибыли соответственно, уровень рентабельности продукции сельского хозяйства составил 15 и 7%, производство продукции животноводства достигло дореформенных объемов.

Существенное влияние на снижение рентабельности производства оказал ценовой фактор. Динамика цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию наглядно демонстрирует диспаритет цен. Однако в

1998 году на покупку 1 тонны дизельного топлива требовалось 3 тонны зерна, а в 2005 году на это требуется в 2 раза больше.

Ухудшилось финансовое состояние сельхозорганизаций, а также демографическая ситуация на селе. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую, хотя разрыв ее и снизился (с 12,8 до 9,4 раза). В то же время 60% общей суммы кредиторской задолженности составляет просроченная задолженность (долги по льготным государственным кредитам, платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды), основная часть из них приходится на пени и штрафы за просроченные платежи (табл. 3).,

Таблица 3

Динамика задолженности сельскохозяйственных организаций, млн. руб.

Годы Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Превышение кредиторской задолженности над дебиторской

всего в т.ч. просроченная всего в % к дебиторской задолженности

сумма в % к общей сумме

1993 29 45 20,4 45 16 55

1994 51 142 86 60 90 176

1995 101 507 373 74 405 398

1996 135 1066 839,1 79 930 686

1997 166 1549 1339,6 86 1383 831

1998 160 2206 1251,3 57 2046 1278

1999 288 2998 1859 62 2710 939

2000 375 3963 1929 49 3588 957

2001 649 4530 2468 54 3881 598

2002 1000 4700 2800 60 3700 370

2003 1142 4330 984 23 3188 279

2004 1106 3854 985 26 2748 284

Для разработки эффективных антикризисных программ необходим глубокий всесторонний анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций.

Проведенное анкетирование сельскохозяйственных предприятий позволило выделить 3 группы хозяйств: I группа (8-7 баллов) - экономически сильные и финансово устойчивые предприятия. По отношению к ним целесообразно оказывать содействие по их дальнейшему развитию и расширению масштабов производства, в том числе, за счет присоединения земель и передачи ликвидного имущества несостоятельных сельскохозяйственных предприятий; II группа (6-4 баллов) - финансово-неустойчивые сельскохозяйственные предприятия. По отношению к ним необходима разработка программ финансового оздоровления либо проведение реорганизационных процедур; III группа (3-0 баллов) - несостоятельные, неплатежеспособные и, как правило, утратившие перспективу дальнейшего самостоятельного развития предприятия. По отношению к ним необходима

разработка программ их присоединения к экономически сильным хозяйствам, передача инвесторам, выделения из их состава новых сельскохозяйственных формирований и после этого проведение процедур самоликвидации либо банкротства старых предприятий.

Проведенный анализ показал, что в 28 районах области из 506 хозяйств к I группе относится 63 предприятия (12%), ко II группе - 114 предприятий (23%), к Ш группе - 329 предприятий (65%), что свидетельствует о крайне неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных организаций и необходимости вывода их из кризиса.

Анализ объемов и направлений государственной поддержки АПК Пензенской области показывает, что государственная поддержка отрасли из бюджета осуществляется в сумме 103 млн. 524 тыс. рублей по 8 направлениям (табл, 4).

Таблица 4

Структура государственной поддержки АПК Пензенской области

Статьи затрат тыс.руб. %

Возмещение части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам, привлеченным предприятиями АПК 64192 61

Расходы на приобретение средств защиты растений 13000 12

Субсидии на поддержку племенного дела в животноводстве 8350 8

Возмещение части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам, привлеченным предприятиями АПК по программе «Развитие птицеводства Пензенской области в 2004-2007 году и на период до 2010 года» 4800 5

Расходы на поддержку элитного семеноводства 3582 4

Расходы на программу «Повышение плодородия почв Пензенской области на 2002-2005 гг.» 3000 3

Расходы на премирование по итогам соревнований в отрасли «Сельское хозяйство» 2500 3

Расходы на оплату научно-исследовательских работ 2000 2

Прочие расходы 1600 2

Если рассматривать значимость отдельных направлений государственной поддержки, то можно отметить, что субсидирование процентных ставок по льготному кредитованию способствовала 169 сельхозтоваропроизводителям привлечь 625 млн. рублей кредитов.

Бюджетные расходы на приобретение средств защиты растений, наряду с увеличением объемов производства продукции растениеводства, создают предпосылки для перехода сельскохозяйственных организаций на возделывание сельскохозяйственных культур без затрат ручного труда.

Увеличение субсидий на поддержку племенного дела в животноводстве на 36% позволило племенным хозяйствам также незначительно увеличить продуктивность дойного стада (на 146 кг).

Расходы на поддержку элитного семеноводства, наряду с другими факторами, отразились на качестве зерновых культур. Качественные показатели пшеницы улучшились на 28%, ржи более чем в 2,8 раза.

Реструктуризация задолженности, списание пеней и штрафов отрасли, произведенные в соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в 2004 году позволили увеличить рентабельность хозяйств до 10,4 %.

Анализ показал, что вследствие государственной поддержки в форме прямых субсидий отрасль в течение последних 5 лет функционировала безубыточно (табл. 5).

Таблица 5

Влияние бюджетных субсидий на результаты • финансово-хозяйственной деятельности

Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Бюджетные субсидии, отнесенные

на результаты финансово-

хозяйственной деятельности сель-

скохозяйственных предприятий, 9,3 9,6 9,0 12,1 15,0 16,8 20,4

млрд. руб.

Сальдированный финансовый ре-

зультат (прибыль минус убыток)

деятельности сельскохозяйствен-

ных предприятий, млрд. руб.:

с учетом субсидий -36,2 12,5 13,9 23,9 0,6 10Д 41,8

без учета субсидий -45,5 2,9 4,9 11,8 -14,4 -6,7 21,5

Уровень рентабельности сельскохо-

зяйственных предприятий, %

с учетом субсидий -29,2 7,9 6,7 9,2 0,2 3,0 10,4

без учета субсидий -36,2 1,8 2,4 4,6 -4,8 -2,0 5,3

Финансирование сельского хозяйства из года в год возрастает (рис. 1). Однако объем поддержки составляет всего 0,8 % от валовой продукции сельского хозяйства области, а консолидированная поддержка - 1,4%, что не может существенно повлиять на эффективность отрасли.

Проведенные исследования зависимости влияния удельного веса бюджетной поддержки субъектов Российской Федерации в 2004 году по 78 регионам на рентабельность производства отрасли свидетельствуют об отсутствии существенной связи между этими показателями. Таким образом, недостаток финансирования и единства федеральной и региональной политики в сельском хозяйстве не обеспечивает кардинального решения выхода агропромышленного комплекса из кризиса.

млн руб

120000-г

ШЗа счет средств федерального бюджета Ш За счет средств бюджета Пензенской области

Рис. 1. Сравнительные размеры поддержки сельхозтоваропроизводителей за счет федерального и областного бюджетов.

Объем федеральных средств, выделяемых на отрасль, более чем на 25% меньше'региональных, что может привести к регионализации поддержки аграрной сферы и отрицательно повлиять на формирование единого рыночного пространства.

Реализация системы региональных программ, основанных на действенных механизмах государственной поддержки сельских товаропроизводителей, способствует решению проблем финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций и проведению эффективной аграрной политики.

Создание хозяйственных объединений и соответствующей бюджетной поддержкой (в рамках целевых региональных программ) является одним из средств решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций.

В процессе исследования предложен механизм для приобретения сельскохозяйственной техники районными агропромышленными объединениями, который предполагает задействовать схему технического обеспечения на лизинговой основе в рамках целевой региональной программы с участием регионального и муниципального бюджетов (рис. 2).

В основе данной схемы находятся лизинг, бюджетная поддержка, гарантии региона, а также обязательства муниципалитетов по возврату лизинговых платежей, которые реализуются в рамках региональной программы, чем обеспечивается единая техническая политика в сельском хозяйстве области, возвратность денежных средств по лизингу, а также возможность неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций приобрести сельскохозяйственную технику.

В соответствии с предложенной схемой, формой гарантийного обеспечения поставок сельскохозяйственной техники по лизингу для районных агропромышленных объединений (РАО) должна быть предусмот-

рена гарантия Правительства области, в связи с тем, что в РАО вошли неплатежеспособные сельскохозяйственные организации.

На основании принятого ОАО "Росагролизинг" гарантийного обеспечения предлагается региональной лизинговой компании оформлять с ним договор лизинга с последующим договором финансового сублизинга с районным агропромышленным объединением.

В целях осуществления контроля за возвратностью сублизинговых платежей сублизингополучателями в схеме предусмотрены муниципальные районы, которые в последующем осуществляют возврат денежных средств в бюджет области.

Сублизинговые платежи за технику

Рис. 2. Организационно-финансовая модель поддержки предприятий и объединений АПК

Одним из ключевых направлений преобразований в АПК области является создание рыночной инфраструктуры поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан (ЛИХ), в рамках которой могут быть агентства поддержки предпринимательства. Основной целью агентства являются: создание организационных, эконо-

мических и правовых условий, необходимых для реализации муниципальной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса на селе.

Как показали исследования, для создания более благоприятных условий финансовой поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, а также повышения эффективности деятельности агентств, целесообразно использовать организационно-финансовую схему, предусматривающую участие средств не только бюджета области, но и инвестиции самих субъектов финансирования (рис. 3).

В рамках этой схемы денежные средства должны направляться из областного бюджета в виде субвенций и субсидий в муниципальные бюджеты, откуда они перечисляются агентствам в качестве взносов в их уставные фонды, на которые приобретаются для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств оборудование, техника, запасные части, строительные материалы и т.д.

Рис. 3. Организационно-финансовая схема поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

В последующем агентства приходуют приобретенное имущество на свои балансы, страхуют, а также осуществляют другие целевые расходы.

Агентства осуществляют адресную продажу приобретенных объектов крестьянским (фермерским) хозяйствам и ЛПХ, по договорам купли-

продажи с рассрочкой платежа, при этом предусматривается переход права собственности на объект к крестьянскому (фермерскому) хозяйству и ЛПХ после осуществления его полной оплаты.

Приведенный нами расчет эффективности приобретения коров для крестьянских (фермерских) хозяйств в Лунинском районе Пензенской области подтверждает целесообразность применения данной схемы организации финансирования (табл. 6).

Таблица 6

Финансовый результат от приобретения и использование коров в КФХ, тыс. руб.

№ Показатели 2005 год 2006 год прогноз 2007 год прогноз Итого

1. Объем продаж 105,4 146,7 142,4 394,5

2. Прямые издержки 35,1 52,2 50,1 137,4

3. Валовая прибыль 70,2 94,6 92,4 257,2

4. Налогооблагаемая прибыль 40,2 64,6 62,4 167,2

5. Единый сельхозналог 2,4 3,9 3,7 10,0

При этом налоги и сборы за три года составят 28 тыс. рублей. Интегральные показатели составят: период окупаемости - 33 месяца, средняя норма рентабельности - 37,3%, чистый приведенный доход - 22,4 тыс. рублей, индекс прибыльности - 1,15, внутренняя норма рентабельности -9,02%, суммарный годовой объем реализации - 146,7 тыс. рублей, чистая прибыль - 60,7 тыс. рублей в год.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе рыночных преобразований не создан действенный организационно-экономический механизм государственного регулирования аграрного производства, что привело к системному кризису отрасли, проявившегося в росте диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сокращению реальных доходов и платежеспособности большинства населения, снижению технической оснащенности сель-хозпроизводства, падению инвестиционной привлекательности отрасли, хронической неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций. Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства подтверждается историческим опытом и практикой зарубежных стран, а также рядом существенных объективных и субъективных особенностей национального сельского хозяйства, которые ставят отечественного сельхозтоваропроизводителя в худшие условия на мировом рынке сельхозпродукции, что, в свою очередь, требует особых условий при вступлении во всемирную торговую организацию.

2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Пензенской области свидетельствует о том, что, несмотря на незначи-

тельное улучшение производственных показателей, финансово-экономические коэффициенты не улучшаются. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую более чем в 2,8 раза, а коэффициенты выбытия техники превышают коэффициенты обновления в 2 раза и более.

3. Исследование результативности основных направлений государственного регулирования и поддержки регионального агропромышленного комплекса показало, что на уровне области создана адекватная рыночным условиям система государственной поддержки, включающая бюджетное финансирование приоритетных направлений развития отрасли, а также комплекса целевых региональных программ. Вместе с тем, действующая система региональной государственной поддержки не согласуется с федеральной. Отдельные механизмы и направления не согласуются с федеральной системой государственной поддержки, наблюдается дублирование. Объем федеральных средств, выделяемых на отрасль, более чем на 25% меньше региональных, что ведет к регионализации поддержки аграрной сферы и отрицательно повлияет на формирование единого рыночного пространства.

4. Для принятия управленческих решений по эффективным антикризисным предложениям необходим оперативный финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных предприятий. Рекомендуемые подходы проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций позволяют сгруппировать хозяйства в три группы и выработать наиболее эффективные направления их оздоровления.

5. Целесообразно в рамках муниципальных и региональных программ включить в этот механизм государственную гарантию областного бюджета за приобретаемую технику для районных агропромышленных объединений, созданных на основе ресурсов хронически неплатежеспособных хозяйств. Оплату расходов по первому лизинговому платежу, расходов по доставке и обслуживанию техники осуществлять за счет средств регионального бюджета, а также гарантии муниципалитетов за своевременность текущих платежей за приобретаемую технику.

6. Предлагаемая организационно-финансовая модель поддержки малого и среднего агробизнеса, включающая систему региональных субвенций и муниципальных кредитов, предусматривает направлять денежные средства в виде субвенций из областного бюджета в муниципалитеты, которые в последующем вносятся в уставной фонд агентства поддержки бизнеса. При этом агентства для личных подсобных и вновь образуемых крестьянских (фермерских) хозяйств граждан приобретают имущество, которое в последующем по договору купли-продажи с рассрочкой платежа переходит этим хозяйствам для пользования. Право собственности на приобретаемое имущество переходит к К(Ф)Х и ЛПХ после окончательного расчета за него. Денежные средства, поступающие по данным обязательствам в агентство, реинвестируются на дальнейшее развитие и расширение сельского бизнеса.

7. Наряду с созданием агентств поддержки сельского предпринимательства, приоритетным направлением ускорения институциональных преобразований на муниципальном уровне является организация соответствую-

щей рыночной инфраструктуры поддержки малого и среднего агробизнеса, в которую должны войти кредитные и страховые кооперативы, информационно-консультационные и социально-культурные центры. Создаваемая инфраструктура обеспечит реальные предпосылки повышения жизненного уровня на селе.

8. На агентство поддержки сельского предпринимательства может быть полностью или частично возложена практическая реализация приоритетного направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» национального проекта «Развитие АПК на 2005 - 2007 годы».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Палаткин И.В., Паялка И.С. Государственное регулирование и финансовая поддержка АПК на региональном уровне, - Материалы VI Макаринских научных чтений: Социально-экономические и правовые проблемы региона. - Саранск, 2006,0,25 п.л./0,12

2. Паялка И.С. Результативность государственной поддержки развития АПК на региональном уровне, - Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК: Сборник статей Всероссийской научно-практической Конференции. - Пенза, 2006, 0,20 п.л.

3. Паялка И.С. Современное состояние и перспективы развития АПК' Пензенской области, - Государственное регулирование АПК: Федеральные и региональные аспекты: Сборник статей Всероссийской научно-практической Конференции. - Пенза, 2005,0,26 п.л.

4. Паялка И.С. Социально-экономические программы развития Пензенской области, - Государственное регулирование АПК: Федеральные и региональные аспекты: Сборник статей Всероссийской научно-практической Конференции. - Пенза, 2005, 0,26 п.л.

5. Паялка И.С. Проблемы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО, - Развитие предпринимательства на селе, - Сборник статей Всероссийской научно-практической Конференции. - Пенза, 2005,0,20 п.л.

Подписано в печать 12.04,06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 27.

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ.

Тел. 976-0264

Адрес; 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.