Финансовый механизм и его трансформация в переходнойсоциальной сфере Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тогизбаева, Жулдуз Исатаевна
Место защиты
Алматы
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм и его трансформация в переходнойсоциальной сфере Казахстана"

Алматинский государственный университет им. Абая

УДК 338.24:63:001.12/18 На правах рукописи

РГВ од

2 О ДЕК ж

Тогизбаева Жулдуз Исатаевна

Финансовый механизм и его трансформация в переходной социальной сфере Казахстана

Специальность: 08.00.01- политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена в Алматинском государственном университете им. Абая

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор РогачевА. А.

доктор экономических наук, профессор Нысанбаев С. Н.,

кандидат экономических наук, доцент Ибрагимова К. А.

- Казахская государственная академия управления

' « оо

Защита состоится «$ 0» 2000 г. в {. £"* часов на

заседании диссертационного совета Д 14 А 61.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Казахском государственном национальном университете им. Аль-Фараби по адресу: 480078 г. Алматы, пр. Аль-Фараби, 71, КазГУ, ректорат, зал заседания диссертационного совета, 9 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Р. Е. Елемесов

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ

Актуальность темы. Переходному этапу развития нашего общества соответствует переходное состояние социальной сферы. Старая (советская) модель социальной защиты населения и система финансирования социальных отраслей в настоящее время сломаны, а новый финансовый механизм еще не создан и находится в стадии эксперимента и поиска наилучших вариантов. Несовершенство финансового механизма переходной социальной сферы Казахстана и неадекватность его современным требованиям во многом обусловлены слабой научной разработкой данной проблемы, что предполагает необходимость активизации в этой области научных изысканий.

Целью настоящего исследования является изучение содержания финансового механизма и разработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию в условиях переходной социальной сферы Каз-хстана. Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

• установить содержание, роль и место финансового механизма в общей системе хозяйственного механизма и его взаимосвязь с финансовой политикой в процессе рыночной трансформации;

« раскрыть содержание социальной сферы и специфические особенности функционирования в ней финансового механизма;

• на основе предварительного конкретно-экономического анализа разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию финансового механизма социальной сферы.

В качестве объекта исследования выступает социальная сфера как совокупность экономических отношений по поводу создания нормальных условий жизнедеятельности людей и расширенного воспроизводства человеческого капитала, а предмета - финансовый механизм социальной сферы, подлежащий в соответствии с целью и задачами исследования более детальному и всестороннему рассмотрению.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков политической экономии, работы по проблеме отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы Президента, Правительства и Парламента Республики Казахстан. В этом аспекте особо следует выделить работы казахстанских экономистов Я. Аубакирова, Е. Арыка, Б. Алдашова, Б. Бектургановой, С. Гайсиной, Е. Жатканбаева, Р. Жоламана, К. Ибрагимовой, А. Кошанова, М. Кенжегузина, Н. Мамырова, С. Нысанбаева, А. Рогачева, К. Турысова, А. Сабденова, У. Шеденова и других ученых.

Научная новизна работы состоит в самой постановке слабоизученной для Казахстана . проблемы, раскрытии и аргументации следующих научных положений:

- уточнены роль, содержание и место финансового механизма в общей структуре рыночного механизма; установлена его взаимосвязь с финансовой политикой и другими родственными категориями, понятиями и терминами;

- дана авторская трактовка содержания социальной сферы, предметные рамки которой целевыми задачами исследования ограничиваются

сферой доходов (потребления) и отраслями социальной инфраструктуры и включают в себя экономические отношения по поводу создания нормальных условий жизнедеятельности людей и расширенного воспроизводства человеческого капитала, в том числе здоровья и образовательного потенциала;

- определены специфические особенности функционирования финансового механизма в социальной сфере, обусловленные нерыночным характером производства большинства социальных услуг как общественного товара и их ролью в жизнедеятельности человека и социально-экономическом развитии страны;

- обоснованы предложения по оптимизации перераспределительных процессов в сфере доходов (потребления) за счет более крутой шкалы налогообложения и улучшению функционирования финансового механизма социальной защиты нетрудоспособных и маргинальных слоев населения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма социальной инфраструктуры, в том числе в здравоохранении, образовании, науке.

Значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-теоретические выводы, положения и заключения в определенной мере способствуют развитию экономической науки и будут полезны в качестве методологической базы при проведении аналогичных исследований на прикладном (конкретно-экономическом) уровне. Они также могут быть использованы в учебном процессе. Научно-практические предложения и рекомендации представляют интерес для общегосударственных, территориальных и отраслевых структур управления, в особенности -Министерств: труда и социальной защиты, образования и науки, а также Агентства по делам здравоохранения.

Апробация и реализация работы. Автор являлась соисполнителем индивидуальной темы фундаментальных исследований «Социально-экономические проблемы качества жизни населения», выполняемой АГУ им. Абая в 1997-1999 гт. по заказу Министерства науки и образования РК (ГРНТИ 097 РК 00266). Отчет одобрен Бюро отделения общественных и гуманитарных наук Н-АН РК и принят заказчиком. Автор принимала участие в разработке программы борьбы с бедностью и безработицей по Бостандыкскому району г. Алматы (имеется акт о внедрении) и выступала с апробацией результатов исследования на университетских конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом более 2 п. л.

На публичную защиту выносятся следующие научные положения: содержание финансового механизма и приоритеты финансовой политики; социальная сфера как категория и специфические особенности её финансового механизма; финансовый механизм защиты доходов населения и поддержки маргинальных слоев населения; механизм финансирования и источники развития социальной инфраструктуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Содержание финансового механизма и приоритеты финансовой политики

Финансовый механизм является составной и неотъемлемой частью хозяйственного механизма. По нашему определению, хозяйственный механизм в широком смысле слова представляет собой экономическую систему институциональных форм и методов регулирования процессов общественного производства. В условиях реформирования экономики он должен адаптироваться к требованиям рынка и рыночного механизма. Под последним мы понимаем механизм взаимосвязи и взаимозависимости спроса, предложения, цены и конкуренции.

Финансовый механизм представляет собой систему видов, форм и методов организации, планирования и управления финансами. В свою очередь, финансы можно рассматривать как экономические отношения, связанные с формированием, распределением .и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Финансовый механизм можно определить и как совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на экономическое и социальное развитие общества в процессе осуществления распределительных и перераспределительных финансовых отношений. В структуре финансового механизма можно выделить следующие взаимосвязанные элементы: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

В системе хозяйственного механизма финансовый механизм имеет свое специфическое назначение, определяемое самой сущностью финансовых отношений. Вместе с тем как функционирование хозяйственного механизма в целом без его неотъемлемой части - финансового механизма, так и функционирование финансового механизма без остальных подсистем хозяйственного механизма немыслимо. Финансовый механизм, как и хозяйственный механизм в целом, пронизывает все уровни экономики - от макроэкономического до отдельных предприятий и организаций.

Финансовая политика является важнейшей составной частью экономической политики и представляет собой совокупность целенаправленных мероприятий, проводимых государством в области финансов для осуществления своих функций и задач. Финансовая политика реализуется через финансовый механизм. Поскольку финансы как более общая экономическая категория состоит из отдельных финансовых субкатегорий с меньшей степенью абстракции (налогов, бюджета), то можно выделить с известной степенью самостоятельности налоговую политику, бюджетную политику и т. д. и соответствующие им механизмы: налоговый бюджетный, финансово-кредитный, валютно-финансовый, финансово-правовой и др. Финансовый механизм воплощает намеченные государством финансовые мероприятия в конкретные, адресные, реальные результаты. Правильно

сформулированная финансовая политика и четко налаженный, синхронно работающий финансовый механизм способствуют социально-экономическому развитию общества. Можно проследить и обратную закономерность.

Стратегической целью социально-экономической политики в любом обществе является повышение благосостояния населения на основе экономического роста. Выдвижение же на первый план, хотя и важных, но второстепенных тактических целей, как это было в большинстве постсоциалистических стран, привело к тому, что стабилизация валютного курса, конвертируемость тенге, открытость экономики и другие макроэкономические показатели превратились в самоцель и зажили сами по себе в отрыве от реальной экономики. Не всегда оправдан и требует к себе критического отношения набор западных советов по реформированию постсоциалистических экономик, который принято называть доктриной Вашингтонского консенсуса. В основе его лежит гиокотерапевтический подход к изменению социальных институтов в противоположность инкрементальному, т.е. постепенному, корректирующему, адаптивному. В настоящее время доктрина Вашингтонского консенсуса, обосновано подвергается критике.

Во второй половине 90-х годов практическому либерализму ВК была противопоставлена формула пост-Вашингтонского консенсуса. Представители его критикуют отнюдь ни либерализм, как явление западной цивилизации, адекватной её современной стадии перехода от модерна к постмодерну, а практику либеральных реформ, полагая, что в ходе рыночной трансформации должна быть повышена роль государства и усилено внимание к социальной стороне трансформации, включая преодоление глубокого неравенства доходов, и обеспечение поддержки социально уязвимых слоев населения.

Элементы, как раннего Вашингтонского консенсуса, так и более позднего (ПВК), скорректированные с новыми задачами и обстоятельствами, тем не менее, не являются универсальными и не способны учитывать специфику институционального устройства той или иной страны. Политика, могущая принести успех в одной стране, может оказаться неэффективной в другой. Реформы социалистической системы, не состоявшиеся в Европе, оказались эффективными в Азии и Китае, на наш взгляд, потому, что политическому руководству удалось приспособить преимущества системы к задачам роста. Разделяя е целом отмеченную выше политику пост-Вашингтонского консенсуса, мы не можем согласиться с тем, что он, по сути, ориентирует реформы во всех постсоциалистических странах на модель рыночного социализма по китайскому сценарию с социалистическими идеалами патерналистского государства.

Казахстану нужно искать свой путь развития. Здесь в первые годы реформы превалировал монетаризм, а в середине 90-х годов почти официальной стала идеология экономического роста. В числе долгосрочных приоритетов важнейшее место занимают экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана. На ближайшую перспективу в финансовой сфере приоритетными являются следующие задачи: модернизация финансового сотрудничества с международными' инвесторами,

изыскание ресурсов для погашения внешнего долга, совершенствование политики внешних заимствований, привлечение в экономику сбережений населения, инвестирование реального сектора экономики, приоритетное направление средств на развитие социальной сферы.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что инвестиционное сотрудничество с международными финансовыми организациями и странами-донорами оказалось недостаточно паритетным. В создавшихся условиях, в частности, может быть, есть смысл восстановить некоторые принципы известного плана Маршалла применительно к современным условиям или использовать механизм плана Брэди (1989 г.), который строится на презумпции так называемого "долгового козырька". Его основная идея сводится к следующему: пытаясь полностью возместить долги, кредиторы мыуг так дестабилизировать обстановку в стране-должнике, что, в конце концов, сумма полученных выплат окажется меньше той суммы, которую можно получить путем снижения долга в ходе переговоров. Поэтому Казахстан должен апеллировать к основным положениям этого плана, добиваясь снижения, как процентных ставок, так и основной суммы долга.

Казахстану в 1999-2000 г. вследствие введения страхования депозитов и дополнительных мер по охране банковской тайны удалось существенно расширить привлечение средств населения. Однако увеличение объемов денежных средств на банковских депозитных счетах, не даст ожидаемого эффекта (возрастание инвестиционных ресурсов), если эти деньги не будут направляться в реальный сектор экономики. Следует признать, что наше государство с самого начала своего развития пошло на замещение внутренних инвестиций, которые оно серьезно и не пыталось привлечь, притоком иностранного капитала в форме внешних заимствований. В связи с этим в диссертации не только дается общая оценка приоритетов финансовой политики государства, но и предлагаются некоторые рекомендации по совершенствованию механизма мобилизации и перераспределения внутренних инвестиций.

В настоящее время финансы пронизывают не только всю структуру рыночной экономики, но и являются основной и необходимой предпосылкой развития институтов, воспроизводящих социальные блага. Отсюда все возрастающее .значение совершенствования финансового механизма социальной сферы.

2. Социальная сфера как категория и специфические особенности функционирования её финансового механизма

В рамках проведенного исследования весьма важное теоретическое и практическое значение имеет установление взаимосвязи и взаимозависимости категорий «социальные отношения» и «социальная сфера». На наш взгляд, они являются очень близкими и взаимосвязанными социальными образованиями, поскольку социальные отношения выступают структурным компонентом социальной сферы и как необходимый атрибут общества представляют собой условие, предпосылку и результат совместной жизнедеятельности людей.

Особенность их состоит в том, что они выступают существенным аспектом всех видов общественных отношений, складываются и функционируют в органической связи с экономическими, политическими и другими видами отношений. При широком рассмотрении проблемы социальную сферу можно определить как область социальных отношений, которая включает в себя процесс развития и функционирования общества в её социетальном (макроуровневом) аспекте. Под социальными отношениями в данном случае понимаются отношения между различными группами населения по поводу их социально-экономического положения в обществе.

Каждый субъект общественного процесса по-своему включен в социальную сферу общества, ибо воспроизводство каждого субъекта, имея общие основы, отличается от процесса и условий воспроизводства другого субъекта. Поэтому, социальная сфера для каждого человека - это сфера его целостного жизнесуществования и жизневоспроизводства, самореализации и саморазвития. Социальная сфера сама по себе многогранна и сложна, поскольку она охватывает проявление жизни общества и человека во всех аспектах и качествах.

Содержание социальной сферы можно понимать и в узком смысле - это все, что непосредственно связано с человеком и его потребностями: заработная плата, пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское обслуживание, получение образовательных и культурно-просветительных услуг и др. Б настоящей работе целевыми задачами исследования предметные рамки этой центральной категории отграничиваются сферой доходов (потребления) и отраслями социальной инфраструктуры и включают в себя экономические отношения по поводу создания нормальных условий жизнедеятельности людей и расширенного воспроизводства человеческого капитала, в том числе здоровья и образовательного потенциала.

Приоритет социального в общественном развитии объективно обусловлен тем, что социальное выражает собственно саму жизнь человека, движение его потребностей и способностей, его интересов и устремлений. Однако существенна и обратная связь. Социальная сфера является результатом функционирования других сфер жизни людей, ибо в них (в экономике, политике, культуре) формируются такие материальные и духовные блага жизни, которые определяют действие и поведение человека. В этом смысле социальная сфера как бы основывается на других сферах и завершает их.

Основным структурным компонентом социальной сферы является социальная инфраструктура, которая объединяет в единый комплекс материально-вещественные и организационные компоненты социальной сферы. Социальную инфраструктуру можно определить как часть инфраструктуры вообще или группу обслуживающих отраслей и видов деятельности, призванных удовлетворять потребности людей в условиях жизни, обеспечить воспроизводство кадров и воспитание развитого человека: жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение, физкультура и спорт, розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, система образования, культура, искусство, наука и научное обслуживание общественного профиля,

связь (по обслуживанию социальной инфраструктуры и населения), общественный транспорт.

Если обратиться к современной мировой практике, то степень развития той или иной страны находится в прямой зависимости от уровня вложений в социальную сферу. Уже в настоящее время во многих развитых западных странах инвестиции в социальную сферу, и, прежде всего вложения в человеческий капитал, увеличиваются быстрее, чем капиталовложения в материально - вещественные элементы национального богатства. Таким образом, при переориентации на социальные приоритеты нужно исходить из того, что конечный результат и цель преобразований должны выражаться в приросте человеческого капитала - самого главного источника экономического роста и мощного фактора экономики.

Расходы, связанные с выполнением государством социальных функций, поддерживают стабильность социальных отношений и тем самым оказывают воздействие на размеры и структуру совокупного спроса. Поясним последнее положение. Осуществляемое государством социальное строительство не только увеличивает спрос на строительные материалы, но и создает емкий рынок для сопряженных со строительной индустрией подотраслей промышленности. Этому же способствуют закупки государством товаров и услуг для текущего содержания учреждений социально-культурной сферы. Получатели социальных субсидий обеспечивают устойчивость платежеспособного спроса в части потребляемых ими благ. В свою очередь рост потребительского спроса стимулирует оживление реального сектора экономики. Как видим, налицо тесная связь между экономическим и социальным развитием, финансами и социальной сферой. Неизбежны и противоречия, главным из которых является противоречие между потребностями социальной сферы в значительных финансовых ресурсах и реальными возможностями государственного и местных бюджетов (таблица 1).

Таблица 1

Расходы государственного бюджета РК на социально-культурные мероприятия (в % к ВВП)*

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. в том числе

респуб. бюджет бюджеты территорий

1 2 3 4 5 6 7

Расходы на социальные цели 9,6 8,8 9,1 9,5 2,2 7,3

в том числе -

образование 4,5 ' 4,6 4,4 3,1 0,9 3,1

культуру 0,7 0,6 0,7 0,7 0,4 0,3

здравоохранение 2,9 2,5 2,1 1,5 0,4 1,0

социальное обеспечение и социальную помощь 0,8 0,7 1.6 3,1 0,5 2,6

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

жилищно-коммунальное хозяйство 0,7 0,4 0,3 0,2 0,2

Справка:

Все доходы госбюджета 21,6 17,2 16,7 17,7 11,4 8,7

Все расходы госбюджета 25,7 19,8 20,4 21,6 15,2 8,9

Дефицит 4,1 2,6 3,7 3,9 3,8 10,2

'Источник - Уровень жизни населения в Казахстане (стат. сборник). Алмагы, Агентство РК по статистике, 1999, с. 23-25.

Как видно из вышеприведенных данных, уровень расходов на социальные цели в Казахстане незначителен и варьировал во второй половине 90-х годов в пределах 8,8-9,6%. Самой крупной статьей социальных расходов являются затраты на образование, затем следуют выплаты на социальное обеспечение и социальную помощь (в 1998 г. так называемые социальные пенсии переведены в систему социальных пособий), потом - здравоохранение.

По сравнению с западными стандартами и рекомендациями ООН относительные показатели финансирования социальных отраслей (в % к ВВП) очень низкие. Основную причину этого следует искать в слабой доходной базе бюджета, которая обуславливает и соответствующие низкие совокупные расхода на уровне 20% к ВВП, в то время как социально ориентированные западные страны с мощной экономикой могут позволить себе высокую налоговую нагрузку и расходы на уровне 40-50% к ВВП, большая часть которых направляется в социальную сферу. Например, в 1998 г. Франция, Швейцария, Германия смогли направить только на развитие здравоохранения, соответственно, 9,8; 10,0; 10,5% ВВП. Это в 5-6 раз больше, чем в РК.

Особенности функционирования финансового механизма социальной сферы проявляются в следующем. Поскольку социальная сфера в значительной своей части представляет собой нерыночный сектор, то регулирующая роль государства в отношении её проявляется более заметно, чем в отраслях экономики. Реформы межбюджетных отношений в последние годы повышают роль местных бюджетов в решении социальных проблем. При недостаточности средств у нижестоящих бюджетов на реализацию государственной социальной политики используются такие регулирующие механизмы, как трансферты, целевые субвенции, дотации, целевые программы, бюджетные кредиты.

Основой финансирования является государственный сектор. Согласно рекомендациям ВОЗ, минимальный государственный уровень финансирования здравоохранения должен составлять не менее 40 долл. США на душу населения (в Казахстане в 2000 г. - 15,2 долл.). Вторыми по значению являются средства обязательного медицинского страхования, аккумулируемые за счет соответствующих отчислений работодателей (в РК ФОМС в 1999 г. был упразднен). И, наконец, индивидуальные средства пациентов, привлекаемые для полной или частичной оплаты медицинских услуг и лекарственных

препаратов. Элитная медицинская помощь, как правило, осуществляется в частных клиниках и больницах.

Для примера современный финансовый механизм здравоохранения, существующий в мире, можно представить в виде следующей общей схемы.

частные средства пациентов

страховые взносы

бюджетное финансирование: ПСМП \

(экстренная помощь, родовспоможение, вакцинация) + социально значимые заболевания + учреждения санитарно-эпидемиологической службы

Рис.1

Примечания: а) высота треугольника определяет весь объем финансирования здравоохранения независимо от форм собственности;

б) высота каждого сегмента соответствует объему вложенных средств в сектор;

в) высота каждого сектора вариабельна и соответствует объему вложенных средств.

Финансовый механизм здравоохранения должен работать по принципу сообщающихся сосудов: увеличение финансирования в одном из сегментов объективно разрешает уменьшить привлечение средств в других. При этом сумма всех трех компонентов не должна бьггь константной, а для повышения обслуживания обязана расти. Примерно такой же принцип финансирования должен соблюдаться и в других отраслях социальной сферы. Так, в образовании наряду с государственными средствами все большую роль играет плата за обучение (особенно в системе высшего образования), а в профессиональной подготовке рабочих кадров следует повысить роль работодателей.

Особенность- финансового механизма социальной сферы Казахстана состоит в том, что вплоть до 1999 г. основное место среди источников финансирования занимали внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, занятости, обязательного медицинского страхования), которые в настоящее время трансформировались в социальный налог (26% от фонда оплаты труда) и поэтому основным источником стали средства государственного и местных бюджетов. Необходимость бюджетного финансирования социальной сферы обусловлена свойствами социальных услуг как общественного товара и-их ролью в социально-экономическом развитии страны. В настоящее время ограничение бюджетного финансирования сформировало у учреждений социальной сферы устойчивую тенденцию к расширению границ их рыночной деятельности. При этом привлечение дополнительных финансовых источников на социальные цели может осуществляться двумя путями: а) предпринимательской деятельности самого

учреждения (платные услуг, сдача в аренду свободных помещений и др.); б)

ВЗипМСДбЙСТиИЯ СО СПОНСОрЗЬй» 1

Следует иметь в виду, что если доход от самостоятельной коммерческой деятельности учреждение использует по своему усмотрению, то целевое назначение благотворительных средств определяет благотворитель, а не благополучатель. Среди источников финансирования заметную роль играют также средства международных организаций, направляемые на безвозмездной основе (в виде благотворительности) и на реализацию программ международного сотрудничества. Часть государственных социальных обязательств принимают на себя некоммерческие негосударственные организации.

Говоря о финансовом механизме социальной сферы, следует отметить и такую его особенность как ограниченность применения рыночных начал во многих отраслях, например, здравоохранении, образовании. Поскольку Казахстан заявил о себе как социальное государство, важнейшей его обязанностью является обеспечение социальных гарантий и прав в области получения минимального объема и структуры потребления материальных благ или услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека.

Вне зависимости от личного дохода должны также обеспечиваться конституционные права граждан на получение общего образования, на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, при безработице, а также на получение бесплатной медицинской помощи при болезни. Иначе говоря, в социальной сфере действие рыночного механизма ограничивается гуманными принципами социального государства. Поэтому распространение платных услуг, особенно медицинских и общеобразовательных, должно соизмеряться с уровнем и дифференциацией доходов населения.

В социальной сфере больше, чем в других отраслях народного хозяйства, получает распространение такой новый механизм в области удовлетворений общественных потребностей, каковым является государственный социальный заказ. Он регламентируется возможностями финансирования и представляет собой поручение уполномоченного органа власти, выдаваемое на конкурсной основе учреждениям социальной сферы любой формы собственности на выполнение социально значимой работы (подготовку специалистов определенного профиля и др.). Средства, получаемые исполнителем по госзаказу, являются платой за работу, а не целевым финансированием учреждения. Это создает возможность установления договорных отношений и государственного финансирования негосударственных учреждений (например, ' частных вузов), хотя до недавнего времени это не допускалось.

Новый общественный подход к социальной сфере проявляется также в том, что государство перестало быть монопольным источником заказа на реализацию социальных услуг. Учреждения социальной сферы в своей деятельности ориентируются не только на госзаказ, но и частные платные заказы отдельных юридических и физических лиц. Последние не имеют границ и регулируются законами рынка, ибо за каждым видом заказа стоят субъекты со своими интересами, потребностями и финансовыми возможностями.

Финансовые отношения в социальной сфере регламентируются как государственными документами, так и многочисленными отраслевыми инструктивно-методическими материалами, которые постоянно меняются. Это затрудняет управление финансами и Отрицательно сказывается на взаимоотношениях с партнерами. Из-за отсутствия достаточного объема финансовых ресурсов в социальной сфере постоянно меняются приоритеты, и возникает необходимость выявления и использования новых источников финансирования. Поэтому финансовый механизм социальной сферы должен быть гибким, как ни в какой другой отрасли народного хозяйства, и обеспечивать эффективную мобилизацию и рациональное использование денежных средств.

Важным элементом финансового механизма социальной сферы должны стать бюджетные норма и нормативы, которые в настоящее время в большинстве постсоциалистических стран, в том числе и в Казахстане, не сформированы из-за отсутствия соответствующей правовой базы и поэтому на практике используются только отдельные элементы нормирования. На основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности (минимально допустимая стоимость государственных и муниципальных услуг в денежном выражении в расчете на душу населения) регламентируются механизмы реализации социальных гарантий населению, которые должны основываться и на другом важнейшем показателе - нормативе финансовых затрат в расчете на одну социальную услугу.

Вместе с тем, мы полагаем, что стандартное качество социальных услуг по стандартной цене может быть обеспечено только при научно разработанных и законодательно утвержденных государственных минимальных социальных стандартах (ГМСС), на которых будет базироваться весь финансовый механизм социальной сферы. Государственные минимальные социальные стандарты должны включать в себя наиболее важные и относительно долговременные социальные показатели: минимальные денежные доходы населения (заработная плата, пенсии и др.); перечень, нормы и нормативы бесплатных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания; нормы и нормативы материального, кадрового, технического и' финансового обеспечения государственных учреждений социальной сферы; наиболее массовые виды и нормативы пособий и выплат населению. Перейдем к анализу фактических материалов.

3. Финансовый механизм защиты доходов и поддержки маргинальных слоев населения

Общеизвестно, что за время перестройки, а затем - реформирования экономики уровень жизни' населения существенно снизился во всех постсоциалистических странах, в том числе и в Казахстане. Однако следует констатировать, что в нашей стране положение с благосостоянием населения несколько лучше, чем в других странах СНГ. Казахстан вместе с Белоруссией и Узбекистаном в течение 90-х годов понес наименьшие потери в производстве ВНП на душу населения. Это разрешило ему по уровню заработной платы в

1999 г. занять 1-е место среди стран СНГ, обогнав при этом Россию. В столице Казахстана на эту заработную плату — 90 долл. можно купить в 2 рвза больше продуктов, чем, например, в Киеве и Кишиневе или в 3-4 раза больше по сравнению с Ташкентом и Бишкеком (таблица 2).

Таблица 2

Некоторые сравнительные показатели уровня жизни населения в отдельных странах СНГ *

Страны ВНП на душу Среднемесячная Покупательная способ-

населения в 1999 зарплата в 1999 г. ность среднемесячной

г. в % к 1991 г. (в пересчете на зарплаты в столицах

(в пост, ценах) доллары по офиц. государств (количество

курсу) продуктовых наборов)

Азербайджан 48 43,3 4,7 '

Армения 69 37 4,9

Белоруссия 85 72 8,6

Грузия 47 31,2

Казахстан 77 90 12,3

Киргизия 63 26 4,0

Молдавия 56 (к 1993 г.) 28 6,3

Россия 63 64 9,5

Таджикистан 48 (к 1992 г.) 9 1,5

Узбекистан 82 59 3,4

Украина 47 43 6,7

♦Примечание — Рассчитано по материалам экономического мониторинга, - опубликованного в «Казахстанской правде» от 31.03.2000 г.

В 1996-1998 гг., по данным Статистического комитете стран СНГ, в Казахстане на душу населения производилось 1300-1500 долл. США ВВП, что соответствовало Беларуси и среднему показателю по странам СНГ. После существенной деявальвации в 1999 г. (примерно на 80 %) Казахстан с учетом изменения курса тенге к доллару по производству ВВП на душу населения (менее 1000 долл.) попал, в соответствии с классификацией ООН, в группу слаборазвитых стран. Для сравнения отметим, что объем ВВП на душу населения в РК составляет менее 10% от среднемирового уровня и менее 5% от таких стран как Гонконг и Сингапур, где он устойчиво равняется 24-25 тыс. долл. США.

Для международного сопоставления можно привести и другой факт. В 1999 г. среднемесячная заработная плата в РК была равна 11 тыс. тенге, что составляло примерно 40 центов в час, в то время как по классификации МОТ предельно-критическим значением почасовой зарплаты является 3 долл., ибо в противном случае происходит разрушение трудового потенциала. Приведенные усредненные данные не в полной мере характеризуют уровень жизни, ибо они существенно варьируют по территории республики и социальным группам населения. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы таблицы 3.

Таблица 3

Распределение населения Республики Казахстан по размеру среднедушевого располагаемого денежного дохода в мае 1998-1999 годов *

Подоходные группы Май 1998 г. Май 1999 г.

Все население Проживающее в Все население проживающее в

городах селах городах селах

Всего, 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе со среднедушевым располагаемым денежным доходом в месяц, тенге

до 2000 вкл. 49,9 25,9 74,6 45,3 29,3 75,3

2001-4000 29,1 39,4 18,5 32,4 39,7 18,9

4001-6000 12,3 20,2 4,2 12,6 17,6 3,3

6001-8000 4,7 7,5 1,5 5,0 6,8 1,3

8001-10000 2,1 3,8 0,4 2,1 3,1 0,3

10001-12000 0,9 1,5 0,4 1Д 1,5 0,4

12001-14000 0,3 0,6 0,1 0,6 0,9 0,2

Свыше 14000 0,7 1Д 0,3 0,9 1,1 0,3

♦Источник - Оперативная информация Агентства РК по статистике.

Как видно из приведенных данных, в 1999 г. почти половина всего населения РК (городского и сельского) имела среднедушевой располагаемый денежный доход менее 2 тыс. тенге, что совершенно недостаточно для осуществления нормальной жизнедеятельности. В сельской местности к этой обездоленной группе относится V* всего населения.

В структуре денежных доходов основное место занимают трудовые доходы, т. е. заработная плата. В 1996-1999 гг. в целом по РК на её долю приходилось 72-75%. Самая низкая заработная плата в сельском хозяйстве. В 1997 г. среднестатистический работник РК получал в месяц в 2,2, а промышленный - 3,2 раза больше, чем аграрный. В 1999 г. эта дифференциация еще усугубилась. Аграрный работник получает около 4 тыс. тенге в месяц. При этом следует учитывать и большую нагрузку иждивенцев на каждого, работающего в сельской местности (дети, неработающие члены семей). Решающее влияние в 90-е годы на снижение реального содержания заработной платы и доходов оказала инфляция. Среднегодовые индексы потребительских цен в 1991-1999 гг. возросли почти в 50 тыс. раз, в то время как индексы номинальных доходов и заработной платы росли значительно медленнее, что почти в 6 раз уменьшило реальное содержание доходов и 3 раза - содержание реальной заработной платы.

Следующей (после заработной платы) крупной статьей доходов, как в городе, так и на селе являются пенсии, определяющие благосостояние 17% населения страны. Уровень пенсионного обеспечения в РК нельзя считать удовлетворительным, ибо отношение пенсий к заработной плате составляет

менее 40%, в то время в соответствие с рекомендациями МОТ этот показатель должен поддерживаться на уровне 75%. Переход в 1998 г. с распределительного на накопительный принцип функционирования пенсионной системы усугубил дефицит бюджета и, по нашей оценке, не улучшил пенсионное обеспечение из-за отсутствия средств, а реальный сектор экономики не получил долгожданных инвестиционных ресурсов в виде пенсионных накоплений. Развитие же реального сектора экономики является основой благосостояния не только нынешних пенсионеров, но и их детей и внуков. Почти 100-процентное вложение пенсионных активов как в государственные, так и иностранные ценные бумаги, не отвечает самому духу проводимой экономической реформы.

Получаемым денежным доходам соответствуют адекватные расходы населения. Здесь четко проявляется закономерность - экстремально высокие затраты на покупку продовольственных товаров (в 1999 г. — 54%), что является важнейшим индикатором низкого уровня благосостояния населения. Причем на селе этот показатель существенно выше, чем в городе и составляет 61%. При всем этом в 90-е годы произошло значительное сокращение потребления высокалорийных продуктов, а отдельные группы населения недоедают. Напомним, что в большинстве развитых стран затраты на более сбалансированное питание не превышают 10% в общей структуре бюджетов домохозяйств. Все большую долю в семейных бюджетах занимают платные услуги, особенно в городах, где на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и транспорта приходится 30% всех потребительских расходов. -По-прежнему низкой остается покупательная способность по приобретению непродовольственных товаров. В настоящее время, в отличие от недавнего советского прошлого, потребительский рынок достаточно наполнен, в том числе и продуктами питания. Поэтому проблема рационального и полного потребления вновь сводится к обеспечению соответствующего платежеспособного спроса и формированию доходов населения.

Немаловажным фактором «обеднения» основной части казахстанского населения является социально несправедливое перераспределение продукта в пользу богатых. Приведем некоторые данные, характеризующие степень неравенства доходов в отдельных странах мира (таблица 4).

Таблица 4

Концентрация богатства (неравенство доходов) по разным группам стран *

Страны Годы Коэффициент Джини, %

1 2 3

СССР 1985 26,5

Казахстан 1987 26,0

-//-//- 1993-1995 33,0

-//-//- 1997 36,0

Россия 1996 37,5

Продолжение таблицы 4

1 2 3

Кыргызстан 1993-1995 55,0

Украина -//-//- 48,0

Беларусь 28,0

Другие постсоветские страны 31-36

Восточноевропейские страны (кроме Словакии) 23-29

Словакия -//-//- 19

Швеция, Великобритания, Германия, Италия 1984-1987 25-31

США 1992 46,6

Чили, Бразилия, Мексика 1992-1994 50-63

* Источник - Агентство РК по статистике; Вопросы экономики. - 1998. - № 2,7; United Nations Development Program, Human Development Report, 1996 и др.

Как видно из приведенных данных, Казахстан по уровню неравенства доходов «обогнал» восточноевропейские и западноевропейские страны и приближается к США и латиноамериканским странам. Логически рассуждая, борьба с бедностью может - вестись за счет обратного процесса -перераспределения в пользу бедных. Для этого вовсе не обязательно совершить социальную революцию, как это было, например, в 1917 г., а вполне достаточно, на наш взгляд, соответствующим образом задействовать механизм налогообложения. В настоящее время, по нашей оценке, шкала подоходного налогообложения физических лиц в Казахстане недостаточно прогрессивна и варьирует в пределах 5-30%, хотя в первые годы после принятия Налогового кодекса РК (1995-1997 гг.) максимальная ставка подоходного налога с физических лиц составляла 40%, а затем была необоснованно, на наш взгляд, снижена. В связи с этим, представляется целесообразным восстановить эту норму, а на сверхдоходы (например, 5 тыс. долларов и более в месяц) -установить конфискационную ставку налога порядка 60-70%. Полученные средства целевым предназначением можно направить, не помощь маргинальным слоям населения и безработным.

В переходном обществе Казахстана разрушена старая (советская) система социальной защиты населения, а для формирующегося нового механизма систематически не хватает денежных средств. В 1999 г. выплаты в социальные фонды трансформировались в единый социальный налог. Кардинальную метаморфозу претерпело собственно социальное страхование - практика отчислений 1,5% от фонда заработной платы в фонд социального страхования прекращена, а сам Фонд упразднен. Теоретически работодатели сами должны оплачивать больничные, что на практике не соблюдается. В результате -больные люди и беременные женщины часто остаются без материальной поддержки. Отменено также с 1999 г., пособие по безработице, что усугубило и без того сложную проблему бедности.

В 1998 г. лица, ранее имевшие право на получение социальной пенсии: по случаю потери кормильца, по возрасту (не выработавшие необходимый стаж

для трудовой пенсии), по инвалидности переведены в систему государственных пособий. Законодательством предусмотрено выделение и других пособий: малообеспеченным семьям с детьми, круглым сиротам, детям военнослужащих и др. К сожалению, на местном уровне предоставление льгот малоимущим слабо ощутимо. К примеру, в 1999 г. в Западно-Казахстанской области бюджет профинансировал только 13% этих программ, в Костанайской - 27% и т. д. Таким образом, вопрос заключается не столько в принятии тех или иных нормативных актов по борьбе с бедностью, сколько в изыскании реальных источников денежных средств, т. е. проблема из законодательной перемещается в финансовую плоскость. В бюджете-2000 с большим трудом удалось найти деньги на выплату пенсий инвалидам III группы (1 млрд. тенге), которые прежнее правительство предлагало упразднить.

Большинство социальных выплат и льгот предоставляется без предварительной проверки нуждаемости, что резко снижает эффективность всей системы социальной помощи в целом. По нашему мнению без проверки нуждаемости пособия могут предоставляться только участникам войны и инвалидам. Во всех других случаях должен превалировать адресный подход, базирующийся на установлении единого пособия по бедности. Чтобы Закон «О прожиточном минимуме», принятый в ноябре 1999 г., действительно мог служить для установления минимальных социальных нормативов его необходимо наполнить реальным содержанием, т.е. ежегодно определять прожиточный уровень на законодательном уровне. В противном случае норматив теряет смысл, ибо будет носить субъективный характер.

Нуждается в воссоздании на новых условиях система страхования в социальной сфере, ибо выплаты из бюджета пособий по утере кормильца, при увечьях и инвалидности и в других аналогичных случаях не соответствуют рыночным принципам. Большинство страховых компаний в настоящее время слабо капитализировано и не пользуется доверием населения. Выпуском долгосрочных страховых полисов практически никто не занимается. В стратегии развития страхового рынка должны получить развитие три важных инструмента - страхование жизни, страхование «риска пережития», страхование инвалидности и потери кормильца.

Примечание - Страхование «риска пережития» основано на том, чтобы учитывать ситуацию, когда чьи-либо пенсионные накопления заканчиваются раньше, чем кончается жизнь. В этом случае страхование такого риска дает право на регулярное получение денежных средств от страховой организации.

Из разнообразных методов борьбы с бедностью и безработицей заслуживает, на наш взгляд, внимания подробно описанный в диссертации опыт г. Текели, где создан Центр социальной поддержки для малоимущих групп населения. Он успешно функционирует с 1999 г. в рамках проекта ТАСИСа «Смягчение социальных последствий экономической реструктуризации в Казахстане». Кроме Текели, ЕС реализует ряд своих программ и в других городах Казахстана. Так, в городе Алга Актюбинской области работает пилотный проект, состоящий из фонда микрокредитования, центра поддержки малого бизнеса и учебной программы. В Астане учреждена межведомственная группа по развитию стратегии улучшения ситуации с занятостью и самозанятостью. Имеются и другие частные пути борьбы с

бедностью: микрокредитование, спонсорские отчисления в «Фонд поддержки малоимущих граждан» и т.д. Стратегическим же, кардинальным путем повышения благосостояния всех казахстанцев, в том числе и маргинальных слоев населения является развитие реального сектора экономики, в особенности сельского хозяйства, импортозамещающих отраслей промышленности и производства готовых изделий.

Настоящее и будущее Казахстана, благополучие населения и развитие социальной сферы связано с нефтегазовым сектором экономики. Вместе с тем не следует переоценивать этот источник финансовых ресурсов. В 1997-1998 гг., когда мировые цены на нефть были рекордно низкими, социальная составляющая госбюджета, несколько раз секвестровалась. От рекордно высоких цен на мировом рынке в 2000 г. в основном выиграли иностранные компании, а казахстанские потребители, столкнулись на внутренне рынке с дефицитом и инфляционным ростом цен на нефтепродукты. Как следствие -подорожали все услуги социальной сферы, себестоимость промышленных и сельскохозяйственных товаров. Очевидно, нужен какой-то финансовый механизм, который бы аккумулировал средства при благоприятной мировой конъюнктуре, а при неблагоприятном развитии событий позволял бы компенсировать бюджетные потери от снижения мировых цен на энергоносители. Функцию такого механизма предполагается возложить на создаваемый в РК стабилизационный нефтяной фонд. Аналогичные фонды уже давно существуют в Норвегии и странах Персидского залива.

4. Механизм финансирования и источники развития социальной инфраструктуры

Переход к иной модели хозяйствования сопровождается масштабным кризисом во всех сферах жизнедеятельности страны. Не являются исключением и отрасли социальной инфраструктуры. Со всей определенностью нужно отметить, что жилищно-бытовой сектор, здравоохранение, образование, культура находятся в глубоком упадке, так как со второй половины 90-х годов, доступные для широких слоев населения новые объекты соцкультбыта в РК практически не строятся. Резко снижен и объем жилищного строительства (за исключение элитного). Чрезмерно поспешный уход государства с рынка оказания социальных услуг поставил под угрозу само существование многих объектов соцкультбыта.

По данным Агентства РК по статистике, за один только 1990 г в Казахстане было построено намного больше жилья и объектов соцкультбыта, чем за всю предыдущую, пятилетку (1995-1999 гг.). Исключение составляет Астана, где развернуто в больших масштабах производственное и социальное строительство. Однако при всей своей важности социальная инфраструктура столицы не может заменить ее развитие в других городах, областях и районах. В 90-е годы также резко снизился уровень благоустройства сельского жилищного фонда. В какой-то мере остроту жилищного кризиса в стране снижает высокая внешняя миграция, ибо по различным оценкам за последние 10 лет Казахстан оставило от 2 до 3 млн. человек, в то время как из-за

отсутствия необходимых условий политика возвращения оралманов из Китая и Монголии на историческую родину оказалось недостаточно эффективной.

Кроме налогов источниками финансирования нового социального строительства могут стать неналоговые поступления от реализации, приватизации и аренды муниципального имущества (в этом аспекте очень большие возможности имеет Алматы). Финансирование на муниципальном уровне также может быть расширено за счет лизинговых операций, заимствования средств населения и юридических лнц, в том числе и нерезидентов. В качестве залога целесообразно использовать теперь весьма обширное муниципальное имущество. В ситуации, когда финансирование социальной сферы за счет бюджетных средств стало весьма проблематичным и сужен покупательский спрос населения необходимо расширить участие предприятий различных форм собственности в финансировании социальной сферы, обслуживающей нужды собственных работников.

Из отраслей социальной инфраструктуры по численности работников и общественной значимости ведущее место занимают здравоохранение и образование. Финансирование их столкнулось с наибольшими трудностями, и имеет сложный многокомпонентный характер. Поэтому в диссертации рассмотрению этих специфических вопросов посвящаются самостоятельные подразделы исследования. Признание целесообразности многоканального финансирования (бюджеты разных уровней, средства юридических и физических лиц) не должно исключать выдвижения возрождения здравоохранения и образования в роли важнейшей общегосударственной задачи. Между тем отношение к социальным отраслям характеризует развитие стратегического мышления у управленческой элиты, которая определяет условия функционирования образования и здравоохранения, в том числе и уровень оплаты труда персонала (таблица 5).

Таблица 5

Среднемесячная заработная плата в здравоохранении и образовании в сопоставлении с другими отраслями экономики*

Здравоохранение и социальное обеспечение Народное образование

1990 г. 1999 г. 1990 г. 1999 г.

Номинальная заработная плата (руб., тенге) 178 6046 182 7301

В % к средней заработной плате в отраслях экономики 67,1 61,4 68,6 74,1

В % к средней заработной плате в промышленности 60,1 44,2 61,5 53,4

* Истбчник - Статистический ежегодник Казахстана за 1994 г.; Оперативная информация Агентства РК по статистике за 1999 г.

Невысокая заработная плат ш/Iсллтешуш, в частности — преподавателей вузов определяет низкую покупательную способность этой категории

населения. При этом не следует забывать о том, что они содержат на свои доходы иждивенцев.

Здравоохранение. В 90-е годы в Казахстане отмечается ухудшение состояния здоровья населения. Средняя продолжительность жизни за 1990-1998 гг. в среднем снизилась на 3,9 года, а показатель общей смертности возрос наЗ промилле. Большую тревогу вызывает высокая младенческая смертность, которая многократно превышает аналогичный показатель развитых стран. Снижение здоровья обусловлено не только комплексом общих социально -экономических факторов, но и накоплением ряда негативных тенденций в системе здравоохранения, определяемых совершенно недостаточным объемом финансирования.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что государство должно предусматривать для нормального функционирования системы здравоохранения не менее 7% средств от ВВП, пятипроцентный барьер позволяет только сохранить отрасль на прежнем уровне. В Казахстане же государственными бюджетами на 1999-2000 гг. выделялось на здравоохранение 2,8% к ВВП. Фактические же показатели финансирования (исполнения бюджета) еще ниже. Отметим для сравнения, что по отношению к ВВП вложения в здравоохранение составляют в США - 14,1%, в Германии - 8,6%, во Франции - 9,8%, в России - 2,5%.

Здравоохранение республики постоянно находится в состоянии реформирования. Создается новая правовая база, меняются принципы финансирования, структура и организация деятельности лечебно-профилактических учреждений. Однако позитивных сдвигов, на наш взгляд, не произошло. Гарантии получения необходимых медицинских услуг в большинстве стран мира реализуются на основе медицинского страхования, которое в Казахстане начало развиваться с 1995 г., когда был принят соответствующий закон- и образован Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). В начале 1999 г. в силу ряда объективных и субъективных причин Фонд был упразднен и на его базе был создан Центр по оплате медицинских услуг (ЦОМУ), который не улучшил финансирование лечебных учреждений. Поэтому на его основе в конце 1999 г. было создано Республиканское государственное предприятие "Денсаулык", основными функциями которого является анализ и оценка качества медицинских услуг, сбор аналитических и статистических данных и научно-информационное сопровождение реформ в здравоохранении.

В соответствии с постановлением правительства с 1 января 2000 г. финансирование системы здравоохранения в Казахстане передано местным исполнительным органам власти. До этого (в конце 1998 г.) медицинские учреждения были разделены на государственные учреждения и государственные казенные ' предприятия. В последних (80% общей численности) деятельность должна осуществляться на основе государственного заказа и платных медицинских услуг. В связи с изменением статуса медицинских учреждений особо в тяжелом положении оказалось сельское здравоохранение РК. Не всегда и не везде можно копировать западный опыт. "Оптимизация" сети лечебно-профилактических учреждений нанесла большой

вред здравоохранению, поскольку не учитывала параметры протяженности территории и рассредоточенное™ населения Казахстана. Сейчас требуются очень крупные средства на восстановление последствий. Повсеместное насаждение семейно-врачебных амбулаторий также, на наш взгляд, не оправдано, тем более что у нас нет врачей общей семейной практики, как на Западе.

Для современного этапа здравоохранения характерен дисбаланс между объемом государственного финансирования и гарантиями предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи. При этом небольшие бюджетные ассигнования распыляются по многочисленным направлениям бесплатной медицинской помощи, а не концентрируются на приоритетных программах. Это в частности видно из чрезмерно обширного, на наш взгляд, перечня видов бесплатной медицинской помощи в постановлении Правительства РК от 27 января 2000 г. До последнего времени 25% всего финансирования отрасли шло на уровне первичной медико-санитарной помощи, а 75% на дорогостоящее стационарное лечение. Поэтому впойне правомерной является постановка вопроса о переносе центра тяжести на ПМСП в ущерб стационарам, где находилось много больных не нуждающихся в этом. Необходимы и вертикальные программы - борьба с туберкулезом, летняя профилактика диарейных заболеваний, зимняя профилактика ОРВИ и т.д.

Вся сложность проблемы заключается в том, что в ближайшие годы нельзя полагаться на существенный рост доходов населения. Поэтому сокращение перечня бесплатных медицинских услуг должно сопровождаться установлением действенного контроля за расходованием средств и созданием эффективного механизма защиты прав больных. А это в свою очередь предполагает реформирование системы управления и развитие конкурентных отношений между производителями и покупателями медицинских услуг. Переход к платным формам медицинского обслуживания уже резко ухудшил социальную защищенность малообеспеченных слоев населения. При дальнейшей реформе здравоохранения целесообразно сосредрточить основное внимание именно на этом феномене, перенеся часть нагрузки по оплате лечения на более состоятельные группы семей, то есть должен главенствовать принцип: богатый платит за бедного, здоровый - за больного.

Особенностью предоставления медицинских услуг является государственный патернализм. Здесь опасно переоценивать саморегуляцию рыночных сил, поэтому в большинстве стран мира установлены права граждан на получение определенного набора бесплатных медицинских услуг. Рыночные отношения в сфере здравоохранения нельзя форсировать -они должны увязываться с темпами роста реальных доходов населения. Здравоохранение в Казахстане должно развиваться на базе максимального использования всех 3-х потенциальных источников финансирования: бюджетных средств, соответствующих страховых отчислений работодателей и прямой оплаты услуг пациентами. Поскольку рассчитывать на серьезный рост бюджетных средств в ближайшее время не приходится, ставка должна быть сделана на повышение эффективности использования ресурсов за счет их перераспределения в сторону менее дорогостоящих, но результативных форм

медицинской помощи. На крупных предприятиях (в организациях) целесообразно воссоздание ведомственного здравоохранения. Есть смысл вернуться и к страховой медицине.

В принципе существует несколько путей расширения финансово- . экономических возможностей образовательной и научной сферы: жесткая политика экономного и целевого использования бюджетных средств; переход на малозатратные принципы деятельности организаций и децентрализацию финансовых потоков; нормативное финансирование среднего общего и профессионального образования в расчете на одного учащегося; финансирование по грантам и кредитам в высшем образовании; финансирование субъектов, а не объектов образования и науки, т.е. выделение на конкурсной основе грантов под конкретные проекты; расширение привлечения внебюджетных источников финансирования. Под последними понимаются средства населения и юридических лиц, привлекаемые для оплаты образовательных и научных услуг. Вузовская система в этом отношении достигла определенных успехов. Если в 1996-1997 гт. объем поступлений от родителей студентов-договорников составлял 33% бюджетного финансирования, то в 1999-2000 году он достиг 51%. К сожалению, научные исследования пока совершенно не востребованы на рынке, и финансирование организаций науки пока полностью лежит на государстве.

Получение современного образования становится все более дорогостоящим и состояние" нашей экономики не позволяет государству вести объем бесплатной подготовки в прежних масштабах. На 2000 г. финансирование науки и образования в Казахстане сохранено на уровне 1999 г., что соответствует 3-3,5% от ВВП, хотя ЮНЕСКО рекомендует для среднеразвитых стран соответствующий показатель не ниже 6-7% от ВВП. Поэтому вполне оправданным является курс правительства на расширение платных форм обучения, сокращение числа государственных вузов, формирование крупных государственных (региональных) университетов, приватизацию и преобразование в акционерные общества высших учебных заведений и учреждений научно-технической сферы. Работа по реформированию форм собственности будет осуществляться на основе Концепции приватизации организаций образования и науки.. Как полагают разработчики документа, именно передача этой инфраструктуры в частные руки поможет в нынешних условиях не только сохранить казахстанскую систему образования и науки, но и придать её развитию новый импульс.

Сама система образования должна быть экономна и эффективна. Последнее означает максимальное приращение образовательного потенциала на единицу затраченных средств. Возьмем, к примеру, явно гипертрофированное развитие частных вузов в Казахстане. С финансовой точки зрения, частные вузы, несомненно, выгодны государству, ибо снимают значительную долю нагрузки с бюджета. С другой стороны, как это неоднократно отмечалось в. печати и выступлениях официальных лиц, в большинстве частных вузов качество подготовки специалистов крайне низкое, т.е. по сути, происходит девальвация высшего образования. При некачественном образовании происходит потеря, во многих случаях собранных

с трудом, средств населения и вводится в заблуждение общество, получая «бесплатных» специалистов, не владеющих необходимым образовательным и научным потенциалом. Поэтому объективность в вопросах лицензирования и аттестации не только частных, но и государственных вузов, а также их кадрового состава имеет принципиально важное значение.

Одним из направлений экономии бюджетных ассигнований на образование, безусловно, является соответствие профиля подготавливаемых специалистов потребностям рынка труда. Речь идет о соответствии рынка образовательных услуг рынку труда, которые в настоящее время разрегулированы. В связи с изложенным необходимо отметить, что среди ученых и практиков существует "мнение о якобы имеющем место перепроизводстве подготовки специалистов гуманитарного профиля. С нашей точки зрения, экономическое или юридическое образование нужно не только профессиональным экономистам (юристам), занимающим соответствующие должности на предприятиях и в различного рода организациях. В отличие, например, от врача или агронома экономист (юрист) может работать менеджером, продавцом и на других самых различных должностях в коммерческих или государственных структурах. Не помешает экономическое или юридическое образование в качестве второй специальности и представителям технических профессий, особенно если во главу угла ставить не узкую квалификацию, а всестороннее развитие человека -наивысшую общенациональную ценность.

Иной вопрос, что при ограниченных финансовых возможностях бюджета в первую очередь государство должно заказывать и оплачивать подготовку нужных для страны, но не пользующихся престижем у населения, специалистов: учителей, ветеринаров и др. (перечень этих специальностей нуждается в обновлении и уточнении). Подготовку всех престижных специальностей целесообразно осуществлять преимущественно на рыночных принципах, как в государственных, так и негосударственных вузах, что уже и делается. Рыночные регуляторы: спрос, предложение, цена сами откорректируют объем и структуру студенческого контингента. Со стороны государства нужен только контроль за качеством обучения и его соответствия необходимым стандартам.

Нужна также определенная государственная политика в области подготовки рабочих кадров. Старая (советская) система профтехобразования разрушена, а новая ещё не создана. В настоящее время нет ни концепции, ни законов и механизмов функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих. Думается, что в Казахстане, учитывая состояние бюджета, основную долю затрат по подготовке нужных для производства квалифицированных рабочих кадров должны нести сами работодатели. В особенности это относится к крупным заводам и фабрикам, где необходимо создать (воссоздать) соответствующую учебную базу. По престижным, востребованным рынком специальностям, предпочтение должно быть отдано штатным формам обучения в учебных заведениях различных форм собственности.

Наука. Переход от финансирования объектов к финансированию субъектов, т.е. приоритетных программ проблему не решает, ибо этот принцип

декларировался все 90-е годы, но из-за отсутствия денежных средств не реализовался. Конечно, нужно представлять научную продукцию, востребованную в реальном секторе экономики; интегрироваться с международными научно-исследовательскими и образовательными центрами при проведении научных исследований и привлекать зарубежные инвестиции различных международных фондов и организаций. Однако, по нашей оценке, без существенного увеличения бюджетного финансирования казахстанская наука на деле не может стать одной из производительных сил страны.

Вместе с тем финансовую господдержку науки следует рассматривать в контексте рационального использования средств в условиях дефицита денег. В этой связи существенным резервом экономики бюджетных средств являлось бы сокращение коммунальных расходов. Дело в том, что большинство НИИ, претерпев многочисленные штатные сокращения, остались в прежних помещениях, содержание которых обходится весьма дорого (отопление, освещение, телефонизация и др.). Это в полной мере относится к вузам, контингент студентов, в которых сократился. В создавшихся условиях, по опыту западных стран, есть смысл объединения некоторых вузов и НИИ в одну организацию, что собственно и осуществляется в последнее время.

Краткие выводы

1. Финансовый механизм является основной частью хозяйственного механизма и представляет собой систему видов, форм и методов организации, планирования и управления финансами. Его можно определить и как совокупность инструментов и рычагов воздействия на экономическое и социальное развитие общества в процессе осуществления распределительных и перераспределительных финансовых отношений.

2. В экономических исследованиях предметные рамки социальной сферы отграничиваются сферой доходов (потребления) и отраслями социальной инфраструктуры и включают в себя экономические отношения по поводу создания нормальных условий жизнедеятельности людей и расширенного воспроизводства человеческого капитала, в том ' числе здоровья и образовательного потенциала. Основным источником финансирования социальной сферы являются бюджетные средства, что обусловлено свойствами социальных услуг как общественного товара и их ролью в социально-экономическом развитии страны. Финансовый механизм также характеризуется ограниченностью рыночных принципов хозяйствования, при этом распространение платных услуг должно соизмеряться с уровнем и дифференциацией доходов населения и др.

3. Переход социальных объектов на режим самофинансирования должен осуществляться постепенно' и весьма осторожно по мере повышения благосостояния населения и создания других необходимых предпосылок. В ситуации, когда финансирование социальной сферы за счет бюджетных средств стало весьма проблематичным и сужен покупательский спрос населения необходимо расширить участие предприятий различных форм собственности в

финансировании социальной сферы, обслуживающей нужды собственных работников.

4. Финансовый механизм здравоохранения работает по принципу сообщающихся сосудов: увеличение финансирования в одном из сегментов объективно разрешает уменьшить привлечение средств в других. При этом сумма всех компонентов не должна быть константой, а для повышения качества медицинского обслуживания обязана расти. Рыночные отношения в сфере здравоохранения нельзя форсировать - они должны увязываться с темпами роста реальных доходов населения. Здравоохранение в Казахстане должно развиваться на базе максимального использования всех 3-х потенциальных источников финансирования: бюджетных средств, соответствующих страховых отчислений работодателей и прямой оплаты услуг пациентами.

5. Одним из направлений экономии бюджетных ассигнований на образование, является соответствие профиля подготавливаемых специалистов потребностям рынка труда. Государство должно заказывать и оплачивать подготовку нужных для страны, но не пользующихся престижем у населения, специалистов. Основную долю затрат. по подготовке квалифицированных рабочих кадров должны нести сами работодатели. В особенности это относится к крупным заводам и фабрикам, где необходимо- создать (воссоздать) соответствующую учебную базу. По престижным, востребованным рынком специальностям, предпочтение должно быть отдано платным формам обучения в учебных заведениях различных форм собственности.

6. Кардинальное решение финансовых проблем социальной сферы следует видеть не в перераспределительных процессах, хотя тактически они и необходимы, а в развитии реального сектора производства и формировании за счет этого необходимых ресурсов для институтов воспроизводящих социальные блага и личного потребления населения.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы.

1. Инвестиции в непроизводственную сферу. В сб. «Актуальные проблемы финансово-кредитной и бюджетной политики Республики Казахстан». -Алматы: АТУ им. Абая. -1998. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

2. Факторы здоровья населения. В кн. «Социально-экономические приоритеты в системе финансовых координата. - Алматы: Гылым, 1999. — 0,7 п.л.

3. Финансовый механизм в системе хозяйственного механизма. В кн. «Экономическая политика в переходном обществе: вопросы теории и методологии». - Алматы: РИО ВАК РК, 2000. - 0,8 пл.

4. Сотрудничество Казахстана с международными финансовыми институтами: политическая оценка // Каржы-Каражат. - 2000. - № 3. - 0,6 п.л.

Туйшдеме Тошзбаева Жудцыз Исатайкызы "К,аржы механизм! лине оньщ К,азакстанньщ отпел! олеуметпк оркйщеп 03repyi"

Экономика гылымдарьшьщ кандидаты гылыми дережесш !здест!ру диссертациясы мамаядьпы 08.00.01 — саяси экономия.

Диссертация кекейкесп де езекп меселелерге арналган. вйткеш, жалпы каржы механизмш, соньщ кпшде, ocipece елеумсптк буьщцарды жетщщрудщ когамды дамытудаш мацызы орасан зор. Бул зсрттеу жумысыныц басты мак,саты - каржылык механиз1мшщ мазмунын зерделей зерттеу жэне оны К,азак,станиыц отпел! олеуметпк epici жагдайында ic жузшде жетщщруге усыныстар жасау. Рылыми ецбсктщ зерттеу o6beraici элеуметшс epic болады да, ал мэш — оньщ каржы механизм!.

Диссертацияда нарык,тьщ езгеру npouecrepi кезшдеп каржы саясатыньщ "жене каржы механизмшщ мацызы мен басьмдьщтары карастырылады, шаруашылык механизм жуйесшдеп каржы механизмшщ орны аньщталады, каржы механизм! мен каржы саясатыньщ езара байланысы айк,ындалып, K,a3ipri мацызы басым максатгардыц жалпылама багасы бершеда. Диссертацияньщ Heri3ii теориялык болМ олеуметпк оркггщ категория ретшде магынасын ашуга жэне оньщ каржы механизмшщ езше тэн ерекшелжтерш аныктауга арналган.

Диссертацияньщ гылыми-пракгакалык, бетмтщ Heri3iri тараулары: KipicTep, шытыстар жене тушку зандылыктары; К,азакстандагы erneni когамдага кедешпшк пен жумыссыздык,; халыкты олеуметпк коргаудыц каржы механизм!; денсаулык сактаудагы каржы механизм!; бшм беру мен гылымды дамытудыц каржылык взекжарды мэселелерь

Диссертацияда карастырылган теориялык ережелердщ гылыми-танымдык жэне еддетемелгк мацызы бар. Бул зерттеу ецбекгге Карастырылган гылыми-тэжарибелЬс уенныстар салалык элеуметпк opicii жетщщрущ жузеге асырушы баекарушы органдар ушш, сондай-ак элеуметпк игшктерда кайта жасаушы элеуметпк институтгар кызме-ri ушан аса пайдалы болары сезс!з.

Summary

Zhulduz I. Togizbayeva "Financial mechanism and its transformation in the transitional social sphere of Kazakhstan"

Thesis for a scientific degree of candidate of economic sciences specialty 08.00.01 - political economy

This thesis is devoted to the quite important and topical subject, because improvement of financial mechanism, in general, and of social sphere, in particular, is very important for progressive development of society. The goal of the present investigation is to study the content of the financial mechanism and work out recommendations for its improvement in conditions of the transitional social sphere of Kazakhstan. The object of this investigation is the social sphere and the subject of it is the financial mechanism.

This thesis provides for considering the point and priorities of financial policy and financial mechanism in the course of market transformation, specifying the position of financial mechanism in the system of economic mechanism, discovering the interrelation of financial mechanism and financial policy, general estimating contemporary priorities. A special theoretical section of this thesis is devoted to clarifying the content of social sphere as a category and revealing specific features of its financial mechanism.

The basic sections of scientific and practical part of this thesis are incomes and expenses and regularity of consumption; poverty and unemployment in the transitional Kazakhstan's society; financial mechanism of social security of population; financial mechanism of public health; financial problems of development of education and science.

Theoretical provisions set forth in this thesis are of scientific, cognitive and methodological importance. Scientific and practical recommendations will be useful for control agencies that reform branches of social sphere and in activities of social institutions that reproduce social welfare.