Особенности трансформации банковской системы в развивающейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шакарова, Гульден Аманжоловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Особенности трансформации банковской системы в развивающейся экономике"

На правах рукописи

ШАКАРОВА ГУЛЬДЕН АМАНЖОЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004605182

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель■

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Козловский Виталий Владимирович

кандидат экономических наук Люкевич Игорь Николаевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится ¿¿ФкЛ- 2010 г. в// часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, 21, ауд.у^~

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «(1У» _ 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы банковская сфера во всем мире потрясена последствиями мирового финансового кризиса. В развивающихся странах продолжается трудный процесс трансформации банковской сферы, осложненный финансовым кризисом, поиск модели банковской системы нового типа, адекватной состоянию экономики.

В Казахстане банковское дело, как самостоятельная отрасль, формировалось в условиях системного кризиса, что было характерно для всех бывших республик СССР в постсоветский период. К началу 2000-х годов в банковском секторе Казахстана обозначились позитивные сдвиги. Однако, несмотря на определенный качественный рост и достаточную агрессивность банковской политики, казахстанские банки заметно уступают западным по размеру работающих активов, уровню капитализации и вкладу в прирост ВВП. Ситуация последних двух лет, отягощенная мировым финансовым кризисом, продемонстрировала некоторую иллюзорность стабильности всей банковской системы, что подтверждается убытками крупных банков в начале первых месяцев 2009 года в довольно больших размерах. Напряженность в банковском секторе, а также предстоящее вступление Республики Казахстан (далее РК) в ВТО и последующее неизбежное усиление конкуренции, актуализируют интерес к разработке концептуальной модели всего банковского сектора, а также будущего коммерческого банка с учетом потребностей воспроизводственного процесса и специфических черт экономики страны.

В экономической литературе банки рассматриваются в основном как депозитно-кредитные учреждения, тогда как современный банк выполняет роль универсального финансового посредника, учреждения с комплексом разнообразных финансовых услуг. Тенденция универсализации банковской деятельности в Казахстане подтверждается тем, что традиционные банки уже предоставляют услуги, присущие инвестиционно-финансовым компаниям, а также услуги страховых агентов, пенсионных фондов, образуя крупные финансовые конгломераты.

Исходя из этого, на данном этапе развития значительную роль в обеспечении устойчивости банковского сектора, а также взаимосвязанных элементов финансового рынка, играет деятельность регулирующих органов. Разработка модели развития банковской системы должна основываться как на общемировых тенденциях развития банковского дела, так и на национальных особенностях казахстанского опыта. В этой связи деятельность государственных органов, финансовых институтов должна быть увязана с проводимыми реформами в развитых странах мира и на постсоветском пространстве. В свою очередь, это предполагает необходимость рассмотрения и оценки места и роли банковской системы Казахстана в целом на новом уровне экономики с учетом современной тенденции интеграции банковских систем взаимосвязанных стран.

Страны постсоветского пространства - естественная зона взаимных 1 интересов. Интеграция стран бывшего СССР обусловлена факторами,

имеющими объективный характер и экономическую основу. Еще в недавнем прошлом эти страны, несмотря на существенные различия, представляли собой единое политическое, экономическое и культурное пространство. Многие элементы этого наследства сохранились и по сей день. Финансово-экономический кризис сказался не только на экономическом развитии стран региона, но и на уровне региональной интеграции. Наряду с усилением протекционизма, что не может не вызывать определенных опасений, отметим и позитивные изменения. К их числу относятся создание Антикризисного фонда ЕврАзЭС, интенсивное движение в сторону дальнейшего развития Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Кризис заставил все страны более вдумчиво отнестись к своим внешним связям и активизировать внешнеэкономическую политику. В этих условиях вопросы эффективного мониторинга и оценки динамики и векторов интеграции в банковской сфере стран постсоветского пространства приобретают особую актуальность. Основное внимание уделяется ведущим с экономической точки зрения постсоветским государствам - России и Казахстану.

Изложенное обуславливает чрезвычайную актуальность исследования широкого круга вопросов, связанных с оценкой особенностей функционирования и эффективности становления банковской системы в развивающейся экономике Казахстана; анализом степени и возможностей влияния государства на развитие экономических процессов через банковскую систему страны, а также с разработкой предложений по формированию национальной модели банковского дела, нацеленной на развитие экономики Казахстана при условии интеграции ее в мировое сообщество.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес к исследованию банковской деятельности среди зарубежных и отечественных ученых-экономистов довольно высок. Благодаря таким зарубежным авторам, как Ф.Абрамсон, Д.У.Блэкуэлл, Дэвид Д.Ван-Хуз, Лоренс Дж.Гитман, Эдвин Дж.Долан, Р. Петерсон, П.С. Роуз, С. Фрост и другим, а также таким российским и казахстанским ученым, как Л.И. Абалкин, Г.Т. Абдрахманова, У.Б. Баймуратов, Г.Н. Белоглазова, Д.Т. Бохаев, Л.А. Дробозина, А.Е. Есентугелов, Е.Ф. Жуков, А.Б. Зейнельгабдин, A.A. Ильясов, У.М. Искаков, Б.К. Иришев, Л.П. Кроливецкая, Н.К. Кучукова, A.A. Нурумов, В.И. Рыбин, К.А.Сагадиев, М.С.Саниев, Г.С.Сейткасимов, A.C. Селищев, А.Ж. Султангазин, A.A. Суэтин, А.Н.Тулембаева, H.H. Хамитов, В.М. Ютиш и другим, наука о финансовом, банковском деле и о банках решила целый ряд теоретических и практических задач.

Проблемам переходных интеграционных экономических процессов, интеграции в банковской сфере, деятельности СНГ и ЕврАзЭС посвящены труды таких российских и казахстанских ученых и экспертов, как Б. Байсеитов, М.У. Байтоков, Л.Б.Вардомский, P.C. Гринберг, А. Дуйсекова, Л.С. Косикова, A.M. Либман, В.Б. Мантусов, Р. М. Шахнович, Ю.А. Щербанин и др.

Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями функционирования и развития банковской системы Казахстана в современных условиях, остается недостаточно исследованным. В частности,

возникла необходимость уточнить роль банковской системы в обеспечении экономического роста в стране, изучить деятельность и генезис формирования банковских конгломератов в Казахстане, проанализировать политику, проводимую государством в области надзора за деятельностью банковских структур, поддержки и развития.

Объектом исследования является банковская система Казахстана.

Предметом исследования являются закономерности и экономические отношения банков второго уровня Казахстана, государственных регулирующих органов, а также процессы интеграции банковских систем постсоветского экономического пространства.

Целью диссертационной работы является исследование трансформационных процессов банковской системы Казахстана, анализ аспектов ее государственного регулирования, а также разработка направлений развития банковской системы Казахстана, позволяющих повысить ее устойчивость и повлиять на процесс согласованного взаимодействия банковских систем стран постсоветского пространства.

С учетом цели исследования были сформулированы задачи, которые необходимо было решить в ходе работы:

- систематизировать основные этапы развития банковской системы Казахстана;

- проанализировать структуру современной банковской системы страны;

- выявить и описать тенденции развития банковского дела в соответствии с этапами развития от уровня банка с традиционным перечнем услуг до индустрии финансовых и банковских услуг;

- исследовать тенденции развития банковской сферы в соответствии с основными направлениями деятельности банков как современного финансового института на депозитном, кредитном, страховом, фондовом рынках, в пенсионно-накопительной системе Казахстана;

- выявить и проанализировать особенности формирования финансовых объединений, таких как банковские конгломераты, с определением места и роли банка в них как финансового центра группы;

- определить место и роль Национального банка Казахстана в период трансформации банковской сферы, а также функции Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан как мегарегулятора банковского сектора;

- проанализировать меры государственного регулирования банковской системы Казахстана в период мирового финансового кризиса, определить проблемы и концептуальные направления дальнейшего их решения;

- обобщить практический опыт развития национальных банковских систем России и Казахстана - стран-участниц ЕврАзЭС и СНГ;

- оценить характер и уровень финансового сотрудничества стран постсоветского пространства;

- раскрыть перспективы и тенденции интегрированного развития в банковской сфере стран постсоветского пространства.

Теоретической и методологической основой разработки основных положений, выводов и рекомендаций послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по актуальной проблеме, касающейся развития банковского дела. В процессе исследования применялись принципы системного подхода в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного аспектов и использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный и др. В основу методологии исследования положены классические принципы системного подхода в управлении финансово - экономическими сферами и в оценке показателей банковской деятельности с начала ее становления.

Информационную базу диссертационного исследования составили законы и нормативные акты Республики Казахстан, материалы отчетов Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), Национального банка Казахстана, Агентства Республики Казахстан по статистике, данные российских государственных органов: Центрального Банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, а также крупнейших банковских институтов. Также в исследовании использовались данные статистики государств СНГ и межгосударственных органов (Статистического комитета СНГ, Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС), научные отчеты ЕБРР, Standard & Poor's, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России и Казахстана, материалы, касающиеся банковской системы, а также отражающие интеграционные процессы в финансовой сфере на постсоветском пространстве.

Научная новизна диссертационной работы. Соискателем получены следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:

По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- предложена периодизация этапов развития банковской системы Казахстана, а также дана характеристика современной структуры банковской системы с учетом трансформационных процессов;

на основе уточнения понятий «универсальный банк» и «универсализация банковской деятельности» определена национальная специфика развития универсальной банковской деятельности; обосновано, что активное развитие национальной кредитной системы способствовало существенному росту специализированных финансово-кредитных институтов (инвестиционных, пенсионных фондов, страховых компаний), дополнивших банковскую систему, как в функциональном, так и в институциональном аспекте;

- доказана необходимость на законодательном уровне установить принципиальное различие между финансовыми объединениями путем закрепления понятийного аппарата, в частности, разделения финансовых объединений на «банковские конгломераты» (финансовые институты, в составе которых только банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие

участники финансового рынка) и институты со смешанным составом участников;

- определены место и роль Национального банка Казахстана как проводника денежно-кредитной политики, а также Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций как мегарегулятора банковского сектора; обобщены и проанализированы влияние государственной политики на развитие трансформационных процессов в банковской системе Казахстана; определена роль государства в преодолении кризисных явлений в экономике, в поддержании банковской системы для целей обеспечения дальнейшего экономического роста;

- предложен и обоснован комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование банковской системы Казахстана в соответствии с потребностями преодоления кризиса и экономического роста, в том числе в части: формирования позитивных условий и стимулов для реализации банковских традиционных и инновационных продуктов; усиления органов банковского надзора, призванных защищать интересы банков, а также их кредиторов и заемщиков; пересмотра банками стратегии и корректировки кредитной политики в отношении отраслей и проектов особой социально-экономической значимости.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:

- на основе анализа состояния банковского взаимодействия стран постсоветского пространства, соответствия банковских систем интеграционным требованиям, уровню их взаимного участия выявлены и систематизированы тенденции развития интеграционных процессов в банковской сфере на постсоветском пространстве, а также факторов, сдерживающих углубление интеграционных взаимосвязей, что позволило определить направления дальнейшего их развития и обоснован вывод о том, что центральными звеньями данных процессов должны выступать банковские системы лидеров постсоветского пространства, а именно России и Казахстана;

- даны рекомендации в части мероприятий по углублению интеграции банковских систем стран постсоветского пространства и повышению роли межгосударственных финансовых структур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений теории трансформации банковской системы в развивающейся экономике. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в дальнейшем развитии теории банковского дела и решении ряда теоретико-методологических проблем, таких, как формирование и функционирование банковских конгломератов, их деятельность на депозитном, кредитном, фондовом рынках в условиях посткризисной экономики и перехода к новой модели экономики; определение условий и параметров эффективного и устойчивого развития банковской сферы. Полученные результаты, представленные в виде теоретических положений, выводов, научно-практических рекомендаций, могут служить основой для дальнейшего развития

теории, обогатив российскую и казахстанскую экономическую науку новыми направлениями в развитии финансовых и банковских услуг.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке концепции посткризисного развития финансового и банковского сектора научно-исследовательскими организациями, государственными регулирующими органами, а также коммерческими банками при разработке и реализации стратегии развития и кредитной политики, а также в части подготовки профильных специалистов по кредитованию отдельных отраслей, по общему корпоративному обучению. В частности, они приняты к внедрению в АО «Банк «Астана-Финанс» (Астанинский филиал) и АО «Нурбанк» (Филиал в г.Астана).

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Мировая экономика» по программам обучения бакалавриата, а также других, в том числе прикладных банковских дисциплин.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались и представлены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) и журнале «Современные аспекты экономики» в 2009 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в числе которых - 1 статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, 2 работы - в казахстанских и кыргызских изданиях.

Структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, формируются цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, а также приводится теоретическая и методологическая база исследования.

В первой главе «Этапы и закономерности трансформации банковской системы в развивающейся экономике» отражены результаты исследования истории становления, этапы развития и структуры банковской системы Казахстана, особенности трансформации роли банка как современного финансового института и его роли в национальной экономике, а также деятельность банковских конгломератов на финансовом рынке.

Вторая глава «Государственное регулирование банковской системы Казахстана в современных условиях» посвящена вопросам государственного антикризисного управления банковской сферы, а также роли регулятора банковской системы - Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национального банка Казахстана как «классического» проводника денежно-кредитной политики государства.

В третьей главе «Интеграция банковской системы Казахстана на постсоветском пространстве» проведен анализ основных показателей

банковских систем России и Казахстана, как стран-участниц ЕврАзЭС и СНГ, определены предпосылки, факторы, сдерживающие развитие финансовой интеграции и тенденции развития интеграционных процессов стран постсоветского пространства в банковской сфере.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации автора, раскрывающие теоретическое и практическое значение диссертационной работы,

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и рекомендации автора.

1. В ходе анализа процесса становления и развития банковской системы Казахстана, выделены следующие важные его этапы:

1) Первый этап (1987 - 1991 гг.) можно назвать подготовительным, он начался за несколько лет до основных процессов становления, когда были реорганизованы отраслевые банки, и к моменту обретения республикой самостоятельности банковская система Казахстана была представлена шестью банками: Госбанком, Внешэкономбанком, Промстройбанком, Агропромбанком, Кредсоцбанком и Сбербанком. Это были государственные банки и именно они стали основой формирования двухуровневой системы в Казахстане, поскольку на их базе создавались первые частные коммерческие банки. В этот период денежные расчеты обслуживали советские рубли.

2) Второй этап (1992 - 1993 гг.) характеризовался больше количественным, нежели качественным ростом банковской системы в условиях высокой инфляции (1258% в 1992г., 2500% в 1993г.1). Формирующаяся в Казахстане банковская система, еще не имеющая четкого представления о том, как нужно самим справляться с ее управлением, характеризовалась слабым правовым контролем со стороны Национального банка Казахстана (Нацбанка), достаточно мягкими требованиями к процедуре создания банка, что создало предпосылки к формированию многочисленных банков-однодневок. Второй этап также характерен тем, что в ноябре 1993 г. Казахстан вышел из рублевой зоны и ввел национальную валюту тенге.

3) Третий этап (1994 - 2003 гг.) - по продолжительности самый длительный этап в развитии банковской системы Казахстана. В этот период Нацбанком страны постепенно формировались правовые основы создания цивилизованной и финансово-устойчивой банковской системы: были ужесточены требования по открытию банка, введены пруденциальные нормативы и т.д.

1 Ютиш В.М., Таджияков Б.Ш., Назаров В.К. Банки Казахстана на рубеже веков: Монография. -С.69.

Ал маты, 2007.-

4) Четвертый этап (2004 - август 2007 гг.) рассматривается, как период стремительного «бурного» развития банковской системы Казахстана и ее интеграция в мировой финансовый рынок. В 2004 г. на финансовом рынке появился новый регулирующий орган, представляющий интересы государства - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), разделивший с Нацбанком часть его полномочий.

5) Пятый этап или кризисный период - выделяется с сентября 2007 г. по настоящее время. В этот период происходит переосмысление сложившихся стереотипов по вопросам, связанным с местом и ролью современной банковской системы, продолжается трудный процесс преобразования банковской сферы, осложненный финансовым кризисом, поиск модели банковской системы нового типа, адекватной состоянию экономики.

2. Период 2004 - август 2007 гг. как период стремительного «бурного» роста банков и развития их деятельности - наиболее интересен для исследователей с точки зрения освоения банками Казахстана развивающегося рынка финансовых и банковских услуг. Трансформация банковского дела из нерыночной модели в рыночную происходила в достаточно благоприятной бизнес-среде, проявлялась в активизации традиционных услуг банков и зарождении продуктов инновационного характера.

Банки все более активно через свои дочерние организации проникают на рынок ценных бумаг, страховой рынок, в деятельность пенсионных фондов, то есть происходит трансформация банков в универсальные финансовые институты с развитой филиальной сетью. В процессе проведенного анализа банковской деятельности за так называемый период стремительного «бурного» роста (2004-06 годы) и два кризисных года (2007-08 годы) выявлены определенные тенденции и приоритеты, характеризующие особое место и роль банков второго уровня в данных секторах рынка. Развитие финансового рынка предопределило неизбежность вовлечения в его функционирование коммерческих банков, которые традиционно доминировали на рынке денег и капиталов. В то же время выявлено, что для казахстанских банков кредитование остается преимущественной формой активной деятельности.

Модель развития банковской системы складывалась под воздействием мирового финансового рынка, предлагавшего доступные и неограниченные ресурсы. Уход казахстанских банков от реалий национальной экономики был неизбежен в связи с легкостью получения доступа к дешевым ресурсам Запада. Именно такой путь для извлечения максимальной прибыли кратчайшим путем через дешевые внешние займы, направляемые на кредитование рынка недвижимости и потребительского рынка, был выбран отечественными банками в начале 2000-х годов. Это привело к логическому витку разбалансированности целей экономики и миссии банков второго уровня, а также втягиванию банковского бизнеса в зону повышенного риска вследствие макроэкономической нестабильности в мире.

Высокий уровень роста кредитования, характерный для предыдущих

периодов, сменился более умеренными темпами, что в свою очередь не могло не повлиять на уровень развития финансовых отношений в стране (таблицы 1, 2).

Таблица 1

Основные показатели банков второго уровня Казахстана

Годы Активы Собственный капитал Ссуды экономике

Объем млн. долл. % роста к 2003 г. Объем млн. долл. % роста к 2003 г. Объем млн. долл. % роста к 2003 г.

2003 1145 100 161,2 100 672,4 100

2004 1677,9 146,5 233,5 144,8 970,1 144,3

2005 2687,5 234,7 347,2 215,4 1484,3 220,7

2006 4515,1 394,3 586,9 364,1 2592,1 385,5

2007 8872,0 774,8 1168,6 724,9 5992,0 891,1

2008 11684,6 1020,7 1780,2 1104,3 8868,3 1318,9

2009 11889,3 1038,4 1947,8 1208,3 9244,5 1374,8

Источник: составлено автором

Таблица 2

Структура кредитов банков второго уровня Казахстана

Отрасли экономики 2005 2006 2007 2008 2009

Промышленность 19,5 16,9 11,1 9,7 10,2

Сельское хозяйство 8,4 6,3 4,4 3,6 3,4

Строительство 10,7 12,1 13,9 17,2 19,6

Транспорт 3,8 3,7 2,3 1,9 2,1

Связь 1,3 0,8 0,7 0,5 0,6

Торговля 26,9 24,6 23,3 21,3 22,8

Другие отрасли (непроизводственная гфера, индивидуальная деятельность) 29,4 35,5 44,3 45,8 41,3

Всего 100 100 100 100 100

Источник: составлено автором

Состав и структура кредитного портфеля коммерческих банков подтверждает выводы о «перекосах» в направлениях использования кредитных ресурсов в сторону потребительских кредитов и отдельных приоритетных высокорискованных отраслей (торговли и строительства).

Полагаем, что неразрешенность проблемы высокой концентрации кредитов в строительной отрасли, непрозрачность структуры собственности и неудовлетворительное состояние корпоративного управления и управления рисками требуют принятия банками следующих рекомендаций:

- усиление отраслевой специализации и подготовки работников сектора кредитования корпоративного бизнеса в соответствии со спецификой обслуживаемого филиалом региона;

- смена приоритетов в методах кредитования с ориентацией на кредитование объекта при соблюдении требований субъектного подхода.

3. Универсальная банковская деятельность предполагает способность банков предлагать практически неограниченное число услуг финансового

характера, что дает основание сделать заключение о возможном неограниченном разнообразии элементов и инструментов, которые могут составить основу модели банковского дела в недалеком будущем. В проведенном исследовании за основу модели банковского дела приняты банковские продукты, банковские институты, а также инфраструктура и регуляторы.

Наиболее приемлемые процедуры и условия, достойные применения в модели казахстанского банковского дела, на наш взгляд, это:

- взаимоотношения с клиентами по принципу «основного» банка;

- приоритет кредитования малого и среднего бизнеса в кредитной политике банков;

- методика банковского надзора, акцентированная на двух главных направлениях - самоконтроль банков (вместо управления и советов со стороны надзора) и контроль риска (взамен оценки активов);

условия создания и функционирования банка долгосрочного кредитования;

- система поддержки государством кредитования малого и среднего бизнеса в виде гарантий (без требования залога).

Для успешного функционирования обновленной модели банковского дела, с нашей точки зрения, необходимы:

- доверительные договорные отношения банка и клиента на основе разумного сочетания объектного и субъектного подхода при кредитовании;

- развитая институциональная структура, включающая разные виды финансовых посредников;

- внедрение мировых достижений и позитивного опыта прогрессивных экономик, адаптированного к национальным особенностям;

- инновации и традиционные банковские продукты, направленные на стимулирование развития реального сектора экономики;

- «гибкая» система банковского надзора в лице Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, ориентированная на устранение факторов асимметрии информации, решение проблем морального риска и ложного выбора.

4. В связи с бурным развитием банковского сектора Казахстана, финансовые реформы, давшие возможность свободного выбора направления деятельности при формировании стратегии развития на основе универсализации, устранившие сегментацию финансового сектора, а также борьба за увеличение доли на рынке финансовых услуг, стимулировали банки к созданию дочерних компаний в сфере страхования, инвестиционного банкинга, в сфере управления пенсионными активами и др. Как следствие данной тенденции, регулятором формируется правовое поле для функционирования новых банковских образований - в новой редакции закона «О банках и банковской деятельности» были введены понятия «банковский холдинг», «банковский конгломерат».

В Казахстане по данным на конец 2009 г. создано пятнадцать банковских конгломератов, в состав которых входят шестнадцать банков второго уровня Казахстана (таблица 3).

Таблица 3

Концентрация активов банковских конгломератов по финансовым _секторам по состоянию на 01 октября 2009 года (в %) _

№ п/п Наименование банковского конгломерата Банковский сектор Сектор страховых услуг Деятельность на рынке ЦБ Деятельность на рынке пенсионных услуг Оказание отдельных видов банковских операций Нефннан совый сектор

1 АО "БТА Банк" 90,81% 1,10% 4,24% 2,13% 1,72%

2 АО "Казкоммерцбанк" 93,86% 0,56% 2,04% 0,10% - 3,44%

3 АО "Народный Банк Казахстана" 9|-35% 1,10% 2,96% 1,13% 0,01% 3,45%

4 АО "Альянс Банк" 88,27% 2,24% 5,95% 0,00% 0,00% 3,54%

5 АО "АТФБанк" 93,35% - 6,43% 0,20% - 0,02%

6 АО "Банк ЦентрКредит" 86,10% - 13,50% 0,18% - 0,22%

7 АО "Нурбанк" 96,97% 0,64% 1,06% 0,39% - 0,94%

8 АО "Евразийский Банк" 79,26% 14,34% 0,18% 0,55% - 5,68%

9 АО "Банк "Каспийский" 96,66% 3,23% 0,11% - - -

10 АО "Цеснабанк" 61,40% _ 0,15% - - 38,45%

И АО "Эксимбанк Казахстан" 27,7% - - 0,5% - 71,8%

12 АО "Банк «Асгана-финанс" 12,10% 2,08% 2,20% 0,00% 24,62% 59,00%

13 АО "Сеним-Банк" 29,43% - - - - 70,57%

14 АО "Казинкомбанк" 19,35% - - - - 80,65%

15 АО "AsiaCredit Bank" 98,56% - - - - 1,44%

Источник: данные Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

Автором рассмотрены принципиальные различия финансовых институтов с двумя вариантами организационного построения - с сильным промышленным, либо банковским началом. Второй вариант, где банк -финансовый центр группы, наиболее характерен для финансовых объединений Казахстана. В этом случае именно банку принадлежит руководящая роль в объединенной структуре, он выполняет функции финансового центра и проводит финансовый менеджмент группы в целом.

Согласно данным, приведенным в таблице 3, все крупные предпринимательские структуры в виде финансово-промышленных объединений подпадают под категорию банковских конгломератов, в составе которых компании, развивающие свою деятельность одновременно на нескольких рынках, в том числе и в нефинансовых секторах, а именно -строительном, недропользовании и т.д.

Так, более 50% активов таких банковских конгломератов, как АО "Эксимбанк Казахстан", АО "Сеним-Банк", АО "Казинкомбанк", АО "Банк Астана-финанс", сосредоточены в нефинансовом секторе, а в состав банковских конгломератов АО "Цеснабанк", АО "Эксимбанк Казахстан" входят более 10 организаций нефинансового сектора.

В настоящее время, в соответствии с законодательством, к банковским конгломератам применяются меры пруденциального регулирования, предусматривающие оценку финансового состояния организаций, входящих в состав банковского конгломерата, получение более полной информации об аффилированных лицах финансовых организаций и возможность принятия корректирующих мер для устранения существенных рисков финансовых организаций, применение ограниченных мер воздействия в отношении организаций, входящих в состав банковского конгломерата. Однако банки, входящие в состав конгломерата, очень часто трансформируют часть или рисковую часть своего бизнеса на дочерние или аффилированные с ними организации, деятельность которых в отдельных случаях может не подлежать финансовому надзору. При этом неясно, каким образом надзорный орган, в лице Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, может контролировать деятельность организаций нефинансового сектора в составе конгломерата, контроль и надзор за которыми не относится к компетенции Агентства.

Поэтому существует необходимость на законодательном уровне установить принципиальное различие между этими объединениями путем закрепления понятийного аппарата, разделения на финансовые институты, в составе которых только банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие участники финансового рынка, то есть «банковские конгломераты» и институты со смешанными участниками в финансово-промышленной сфере. По мнению автора, следует ввести в научный оборот новый термин применительно к казахстанской практике «банковская финансово-промышленная группа (БФПГ)», т.е. группа, созданная на основе банка, в составе которой также различные участники финансового рынка и промыитенные компании».

Кроме того, необходимо определить финансовые условия развития деятельности банковских финансово-промышленных групп в том или ином сегменте, отвечающие интересам национальной экономики. По вопросам БФПГ следует разработать четкие законодательные нормы, регламентирующие их деятельность, четкие критерии классификации банковских конгломератов и БФПГ. Также имеет место развитие трансграничного надзора путем более тесного сотрудничества с надзорными органами других отраслей экономики (строительство, недропользование и др.) и обмена информацией с ними.

Такое уточнение даст возможность надзорным органам более эффективно участвовать в деятельности этих структур, вести мониторинг их количества, состава, показателей деятельности, а также позволит выделить этих субъектов для их дальнейшего исследования в экономической теории и практике.

Появление и развитие на казахстанском финансовом рынке банковских конгломератов имеет как преимущества, так и недостатки.

К преимуществам, в первую очередь, необходимо причислить экономию на масштабе (трудовые ресурсы, капитал, технологии) и расширение возможностей ведения бизнеса. На макроэкономическом уровне конгломераты в краткосрочном периоде позволяют повысить эффективность финансовой системы. Это создание своеобразных «супермаркетов», занимающихся предоставлением разнообразных услуг.

Объяснение этой тенденции обычно основывается на концепции «экономии за счет разнообразия» (l'economie de variété), получившей распространение в последнее время. Эта концепция, обосновывающая эффективность диверсифицированных банков, противопоставляется подходу с позиции экономии на масштабах производства. Согласно этой концепции, производство нескольких товаров или услуг одновременно одним предприятием дает «экономию за счет разнообразия», так как в этом случае производственные издержки ниже, чем при производстве этих товаров или услуг разными предприятиями. Отсюда делается вывод, что банки заинтересованы в диверсификации, поскольку это обеспечивает экономию и способствует снижению издержек производства.

Однако, с другой стороны, увеличение эффективности может быть компенсировано отрицательными эффектами монополизации рынка, как видно по данным таблицы 3, в состав конгломератов входят первая десятка крупнейших банков Казахстана.

Создание конгломератов в финансовой сфере сопровождается снижением числа участников рынка, действующих в банковском и других финансовых секторах. Монополизация может привести к снижению процентных ставок по привлеченным финансовым ресурсам и росту ставок для конечного потребителя финансовых услуг. Сокращение конкуренции в долгосрочном периоде будет дестимулировать эффективность финансовой системы.

Компании, входящие в состав конгломерата с известным брендом, также могут получать конкурентные преимущества перед обособленными субъектами рынка, будь то страховая компания, пенсионный фонд или участник рынка ценных бумаг.

В тоже время, представители отечественной пенсионной системы (НПФ) заявляют о том, что аффилированность накопительных пенсионных фондов с крупными финансовыми институтами (как правило, банками) несет в себе существенный риск, связанный с возникновением практики недобросовестного управления активами. Зачастую управляющие пенсионными активами, будучи аффилированными с банками, нарушали принцип независимости управления активами фондов, направляя ликвидные средства НПФ на покрытие дефицита ликвидности банковских институтов посредством операций РЕПО и купли/продажи на открытом рынке ценных бумаг. В результате ликвидность пенсионных фондов была направлена в финансовые институты, имеющие высокую степень неплатежеспособности, а в структуре портфеля НПФ зачастую появлялись «мусорные» инструменты, фундаментальная стоимость которых была в несколько раз ниже заявленной рыночной.

В разряд негативных факторов относятся и кредитование банками связанных сторон конгломерата, приукрашивание отчетности, излишняя отраслевая концентрация кредитного портфеля, а также недостаточное раскрытие информации по акционерам.

Для того чтобы хотя бы со временем преодолеть все эта недостатки, автор считает необходимым предусмотреть более жесткие меры регулирования в отношении перекрестного финансирования внутри финансовых групп и финансирования связанных лиц.

В тоже время, банковские конгломераты, выступая в роли «финансовых супермаркетов» - предоставляя услуги коммерческих банков, страховых компаний, а также пенсионного обслуживания - проявляют себя уже не только как заимодатель, платежный агент, страхователь, но и как финансовый консультант и финансовый советник своих клиентов. Зачастую банки консультируют своих клиентов по финансовым вопросам, выступают экспертами и посредниками в части решения финансовых вопросов, обеспечивают так называемое «индивидуальное банковское обслуживание», что является одним из современных способов привлечения новых клиентов, соответственно и увеличения капитальной базы.

Таким образом, создание финансовой группы расширяет каналы сбыта банковских продуктов, увеличивает привлечение ресурсов, сокращает издержки проникновения на новые сегменты рынка, повышает рентабельность бизнеса и приводит к увеличению общей капитализации банковского конгломерата.

5. Двадцатый век по праву можно считать периодом усиления государственного вмешательства в экономику. Банковская система, тесно связанная со всеми сферами экономики, находится в центре этих процессов. Автором в ходе анализа государственного регулирования банковской сферы Казахстана выявлено усиление данной тенденции в кризисный и посткризисный период. Также выделены основные элементы антикризисной политики, показывающие комбинацию различных приоритетов:

- меры по стабилизации экономики и финансовой сферы до недавнего времени носили преимущественно краткосрочный поддерживающий характер и не были ориентированы на решение долгосрочных структурных факторов уязвимости;

- несмотря на это, меры оказались достаточно эффективными и позволили смягчить негативное воздействие мирового финансового кризиса при минимальных затратах, чему способствовала сильная позиция государственного бюджета при высоких ценах на нефть и возможность банков рефинансировать существенную часть внешних обязательств;

- если политика Нацбанка Казахстана в части дисконтирования стоимости залогового обеспечения по операциям рефинансирования была достаточно либеральной, что соответствует текущей мировой практике, то предполагаемое вхождение государства в капитал банков на ценовых уровнях фондового рынка, близких к минимальным, говорит о том, что Правительство рассматривает текущую оценку рисков как справедливую;

- фиксация минимальных ценовых уровней рынка акций для вхождения Правительства в капитал банков предполагает справедливое распределение затрат с действующими акционерами. Вместе с тем, от формы, условий и ценовых параметров вхождения в капитал банков зависит адекватность распределения затрат рискам, принятым ранее действующими акционерами («аппетиту к риску»). Аналогично, должны быть максимально эффективно проработаны вопросы выкупа Фондом Стрессовых Активов проблемных активов банков и вопросы реструктуризации, чтобы исключить неоправданные конкурентные преимущества банков, использовавших наиболее рискованную стратегию, а также исключить стремление заемщиков к сознательному дефолту в целях получения возможности по реструктуризации своих обязательств;

- в условиях отсутствия четких ориентиров глубины коррекции и масштабов издержек особое внимание должно уделяться эффективности использования государственных ресурсов, особенно учитывая сокращение возможностей бюджета и использования «подушки безопасности» в виде Национального Фонда Казахстана;

- государственная политика должна создавать достаточные стимулы по использованию внутренних источников роста финансового рынка.

6. На протяжении последних лет банковские системы стран постсоветского пространства, в том числе и банковская система Казахстана, становятся все более открытыми внешнему миру. Этому способствует общая тенденция на либерализацию валютно-финансового регулирования, снятие барьеров на пути межстранового движения капиталов и трансграничного предоставления финансовых услуг. Следствием этого процесса, а также динамичного развития экономик стран региона стало растущее присутствие зарубежных игроков на их рынках, в том числе финансовых институтов из других стран постсоветского пространства.

Особенно активны в своей экспансии на рынки стран пространства банки и инвестиционные компании России и банковские объединения Казахстана. Российские кредитные организации в основном расширяют свою деятельность в Беларуси и на Украине, а казахстанские банки - в России, Кыргызстане и Таджикистане. Далеко не последнюю роль в их экспансии сыграли географическая близость, развитие тесного сотрудничества, приграничная торговля, а также относительная развитость их банковских систем.

Наиболее широко представлены в других странах СНГ и ЕврАзЭС российские банки ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, инвестиционные компании Ренессанс Капитал и Тройка Диалог, казахстанские банки БТА, Казкоммерцбанк, Народный банк Казахстана.

Лидером по объему зарубежных активов выступает казахстанский БТА. На сегодняшний день в группу БТА входят 10 коммерческих банков -стратегических партнеров в России, Украине, Беларуси, Кыргызстане, Армении, а также Грузии. Достаточно широкая сеть дочерних банков у ВТБ, который владеет четырьмя зависимыми организациями в семи странах постсоветского пространства и Альфа-банка, владеющего двумя дочерними банками в Казахстане и на Украине.

Рост взаимопроникновения кредитных организаций свидетельствует как об усилении банковского сотрудничества между странами, так и является косвенным показателем увеличения торговых и инвестиционных операций между ними, играющего значительную роль в развитии интеграции банковских систем стран постсоветского пространства. Основной вклад в развитие банковского сотрудничества вносят крупнейшие кредитные организации Казахстана и России, заявившие о намерении стать региональными банками с отделениями во всех странах постсоветского пространства.

В то же время среди факторов, затрудняющих развитие интеграционных процессов, можно выделить следующие:

- постановка заведомо недостижимых целей при определении ориентиров развития интеграционных объединений, а также достаточно сжатых сроков достижения этих целей;

сложившиеся различия в экономических, финансовых, институциональных системах стран постсоветского пространства, приведшие к различным траекториям их развития;

- сохраняющиеся различия в законодательстве, в том числе регулирующем банковскую сферу;

- опасения стран-участниц в связи с возможным захватом российскими, возможно казахстанскими, игроками национального финансового рынка и стратегических секторов экономики в силу размера их экономик;

- нежелание «подстраиваться» под чужие нормы регулирования и наоборот - готовность перенимать нормы ЕС, для стран, выбравших в качестве основного евроинтеграционный вектор;

- расхождения в национальных интересах стран в банковской сфере, проявляющиеся в решении странами различных проблем, в первую очередь, стремлением отдельных стран развивать своими силами внешнюю составляющую национальных финансовых рынков (проекты построения международных или региональных финансовых центров);

- усиление роли в банковской сфере стран постсоветского пространства игроков из третьих стран.

В проектах интеграционных объединений на постсоветском пространстве банковской сфере по сравнению с другими направлениями взаимодействия до последнего времени уделялось недостаточно внимания. Тем не менее, отдельные тенденции развития интеграционных процессов в банковской сфере стали выдвигаться уже в первые годы попыток реинтеграции постсоветского пространства, так:

1) появились наднациональные документы, определяющие перспективы интеграции в банковской сфере в рамках интеграционных образований, среди которых можно выделить: Концепцию экономического интеграционного развития СНГ, Конвенцию о координации деятельности государств-участников СНГ на рынке ценных бумаг, Концепцию сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере, Договор о таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве, Соглашение о сотрудничестве государств-участников ЕврАзЭС

на рынке ценных бумаг, Соглашение о сотрудничестве в области организации интеграционного валютного рынка, Концепцию сотрудничества стран ЕврАзЭС в валютной сфере; а также отдельные модельные законы, принимаемые Межпарламентскими ассамблеями (СНГ и ЕврАзЭС), рекомендации и предложения по гармонизации законодательств в области финансово-банковской интеграции;

2) отмечается организационное оформление финансовой интеграции на постсоветском пространстве: появление специализированных советов: в СНГ - Совет руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ, в ЕврАзЭС - Совет руководителей центральных банков, Совет руководителей уполномоченных органов по регулированию рынка ценных бумаг и т.д.;

3) проводятся совещания министров финансов стран СНГ, которые могли бы стать одним из специализированных рабочих органов, в чьей деятельности затрагиваются вопросы финансово-банковской интеграции.

Однако, несмотря на отдельные принятые соглашения, наличие специализированных органов, в современных условиях ни политические, ни объективные экономические предпосылки не позволяют ставить далеко идущие цели финансовой интеграции ни в одном из объединений на постсоветском пространстве даже в среднесрочной перспективе.

Исходя из вышеизложенного, для разных интеграционных объединений цели интеграции в банковской сфере должны быть разными, но общим их основанием, по нашему мнению, должен быть тезис о совместном содействии развитию национальных банковских систем стран постсоветского пространства. Реализация этой цели будет зависеть от готовности стран с более развитыми экономиками (прежде всего Россия, Казахстан) помочь странам с менее развитыми банковскими сферами. Необходима концентрация усилий на решении конкретных общих проблем развития банковских систем постсоветских стран: низкого уровня их глубины и ликвидности, недостатка финансового инструментария, оттока финансовой активности и др. Для стран-доноров крайне важен учет интересов партнеров по интеграционной группировке. Со стороны стран-участниц должна быть готовность к взаимному открытию сегментов финансового рынка.

На сегодняшний день основную роль в кредитовании банков Казахстана, России, а также стран постсоветского пространства играют зарубежные финансовые институты. Бизнес-структуры вынуждены кредитоваться на мировом рынке ссудных капиталов, в силу не высокого уровня развития финансового посредничества стран постсоветского пространства. Зависимость от внешнего фондирования осложнила ситуацию с кредитными ресурсами в условиях кризиса.

В этих условиях значительную роль в модернизации финансового рынка могли бы сыграть многосторонние банки развития, такие как Межгосударственный банк, представляющий интересы стран СНГ в сфере финансов, и Евразийский банк развития, действующий на пространстве ЕврАзЭС. Развитие рынка капиталов возможно за счет перераспределительного

механизма банков развития (привлечения средств путем выпуска облигаций и их трансформации в кредиты), тем самым страны постсоветского пространства получат возможность размещения средств в рамках региона, способствуя сохранению средств внутри региона, а также содействию экономическому развитию.

Однако здесь требуется усилить роль Межгосударственного банка, преобразовав его в региональный кредитно-инвестиционный банк. После реорганизации основной функцией банка станет финансирование инвестиционных проектов на территории государств - участников СНГ. Дальнейшее развитие платежно-расчетной системы государств Содружества связано с потребностью масштабного технического и программного перевооружения Межгосударственного банка. Для увеличения эффективности деятельности Евразийского банка развития необходимо расширение числа участников-партнеров.

Также, на наш взгляд, вполне возможно выстроить систему мер по постепенному решению задач сближения банковских систем постсоветских стран. Объективные условия для этого, в том числе и в виде взаимопроникновения финансовых игроков, уже присутствуют:

- целесообразно облегчить взаимный допуск на финансовые рынки друг друга экономических агентов из стран постсоветского пространства и обеспечить возможности взаимного обращения ценных бумаг. Ограничением здесь выступают различия в национальных законодательствах и регулирующих нормах;

- необходимо создать механизм, позволяющий странам с более развитыми финансовыми рынками (в первую очередь России, а также Казахстану) содействовать развитию рынков остальных стран пространства;

- важно наладить взаимодействие инфраструктуры фондовых рынков, что позволило бы снять технические барьеры на пути взаимодействия на рынке ценных бумаг. В связи с этим необходима активизация работы уже существующих бизнес-ассоциаций в этой сфере;

- требуется создать единое информационно-аналитическое пространство. Единая база финансовой отчетности банков существенно увеличит доверие между финансовыми институтами и позволит получать оперативно необходимую информацию, обмен же информацией по заемщикам и их партнерам может существенно снизить риски кредитных институтов.

Особую актуальность приобретает создание регионального антикризисного механизма. Круг его задач мог бы быть достаточно широким: от мониторинга экономического развития и рисков развития банковских систем стран постсоветского пространства до предоставления финансовой помощи. Например, в форме стабилизационных кредитов не только государственным банкам, но и банкам второго уровня.

Формирование общего, в полном смысле развитого и устойчивого финансового рынка, даст возможность конвертировать национальные накопления в капитал для развития, в источник «длинных денег», обеспечивая их свободный переток между нашими экономиками.

Интеграция банковских систем постсоветского пространства может получить импульс для своего развития, если объединить заинтересованные в ее проведении структуры, такие как наднациональные органы, экспертное и бизнес-сообщество. Углубление взаимодействия даст дополнительный эффект как в преодолении последствий кризиса, так и в обеспечении быстрого и устойчивого посткризисного развития экономик стран постсоветского пространства.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Шакарова Г.А. Становление и развитие банковской системы Казахстана // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009,- №2 (58). - 0,40 п.л.

2. Шакарова Г.А. Перспективы финансовой интеграции стран СНГ // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №11 / Под ред. д.э.н профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009. - 0,10 п.л.

3. Шакарова Г.А. Интеграционное взаимодействие стран ЕврАзЭС в финансовой сфере // Банки Казахстана.- № 7(145).- 2009. - 0,27 п.л.

4. Шакарова Г.А. Глобализация и экономическая интеграция стран СНГ в условиях мирового финансового кризиса // Деловые вести Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики. - №3 (67). - 2009. - 0,26 п.л.

5. Шакарова Г.А. Анализ кредитной деятельности коммерческих банков Казахстана на современном этапе // Современные аспекты экономики. -№2 (139).-2009.-0,69 п.л.

6. Шакарова Г.А. Банковские системы стран СНГ в процессе глобализации мировой экономики // Современные аспекты экономики. - №5 (142). -2009. - 0,38 п.л.

ШАКАРОВА ГУЛЬДЕН АМАНЖОЛОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21 мая 2010 года. Формат 60x84 1/16. Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1751. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средний-28» 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44