Финансовый механизм инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туровец, Марина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туровец, Марина Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты развития инвестиционной деятельности

1.1 Экономическая сущность инвестиционной деятельности и ее особенности в потребительской кооперации

1.2 Роль и значение финансовых ресурсов в развитии продовольственной сферы потребительской кооперации

1.3 Методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в потребительской кооперации

Глава 2. Предпосылки активизации инвестиционной деятельности в продовольственную сферу Калужского областного потребительского союза

2.1 Продовольственный рынок региона и роль потребительской кооперации в его развитии

2.2 Мониторинг финансового потенциала региона

2.3 Эффективность инвестирования в продовольственную сферу Калужского областного потребительского союза

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма инвестирования в продовольственную сферу потребительской g7 кооперации

3.1 Повышение инвестиционной привлекательности региона

3.2 Оптимизация направлений инвестиций в потребительскую кооперацию региона

3.3 Разработка модели финансирования инвестиций в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации Выводы и предложения 12 5 Список литературы 143 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации"

Наметившиеся неблагоприятные тенденции динамики мирового производства и потребления продовольствия при продолжающемся росте численности населения планеты могут способствовать увеличению масштабов голода и бедности. Для сглаживания этих негативных тенденций необходимо формирование мировой системы продовольственной безопасности и ее подсистем - национальных систем продовольственной безопасности. В связи с этим тема исследования, направленного на решение продовольственной проблемы, на увеличение вклада потребительской кооперации в формирование национальной системы продовольственной безопасности, безусловно, является актуальной.

Для разработки стратегии развития такой крупномасштабной экономической системы, как продовольственный рынок страны, особенно велико значение такого вида ресурсов как «капитал» или «инвестиционные ресурсы». На современном этапе развития отечественной экономики проблема привлечений инвестиций и подъема на этой основе производственного сектора является одной из центральных для большинства регионов Российской Федерации. Решение этой проблемы имеет первостепенное значение для развития продовольственной сферы экономики в условиях ее все еще невысокой инвестиционной привлекательности и требует разработки и внедрения эффективных специальных технологий управления и механизмов организации инвестиционных процессов, обеспечивающих достижение стратегических целей развития регионов.

Потребительская кооперация - многоотраслевая система. Для того чтобы определить её роль и место в формировании системы продовольственной безопасности, целесообразно из всего многообразия направлений деятельности выделить то, что имеет непосредственное отношение к процессу воспроизводства продовольствия. Деятельность потребительской кооперации включает всю технологическую цепочку «от поля до магазина»: сельскохозяйственное производство, закупочную деятельность, пищевую промышленность, торговлю продовольственными товарами, общественное питание. Обозначим все виды деятельности потребительской кооперации, связанные с производством, переработкой и доведением до потребителя продовольственной продукции, термином «продовольственная сфера потребительской кооперации».

Инвестиционный сектор продовольственной сферы потребительской кооперации в настоящее время находится в стадии становления и развития. Анализ проблем сложившегося инвестиционного климата позволил сделать очень важный вывод об отсутствии адекватного рыночным условиям эффективного финансового механизма инвестирования. При характерном для потребительской кооперации недостатке инвестиционных ресурсов сегодня необходимо уделить особое внимание его созданию, поиску дополнительных источников финансирования. Теоретическое исследование этих и других аспектов инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации в сложившихся условиях является актуальной научной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Проблемам финансов, экономики, организации, инвестиций и инвестиционных проектов посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, C.JI. Блау, И.А. Бланка, М.А. Бобкова, В.М. Власовой, А.В. Воронцовского, И.В. Журавковой, Н.И. Климовой, Л.Ф. Кормаковой, Э. И. Крылова, К.К. Кумеховой, В.З. Мазлоева, А.А. Пересада, Г.И. Макина, А.С. Нешитого, И.С. Санду, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Э. Долана, Д.С. Линдсея, П. Массе, Дж. Кейнса, Э. Класса, К. Макконелла, С. Брю, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Т.С. Хачатурова и др.

Вместе с тем все еще недостаточно разработанными являются вопросы финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие продовольственной сферы потребительской кооперации, методы оптимизации источников финансирования на основе сочетания интересов всех участников инвестиционного процесса.

Недостаточная теоретическая разработанность методики финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. В качестве цели диссертационного исследования определено теоретико-методическое обоснование финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации на уровне региона.

Для достижения этой цели определены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации;

- определены методические подходы к формированию финансовых ресурсов с учетом интересов различных групп инвесторов и направлений развития продовольственной сферы потребительской кооперации;

- усовершенствована модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации с учетом особенностей формирования финансовых ресурсов;

-разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации;

- разработаны мероприятия по активизации инвесторов в продовольственной сфере потребительской кооперации.

Объект исследования - инвестиционная деятельность продовольственной сферы потребительской кооперации.

Предмет исследования — финансовый механизм инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации, взаимосвязи и взаимозависимости между его звеньями, возникающие в процессе воспроизводства продовольствия.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследование соответствует части 1. Финансы: раздел 1. Теория и методология финансов, пункт 1.4. Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования, пункт 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии финансового механизма инвестирования.

Исследование базируется на законодательных и нормативных актах Российской Федерации в области финансов и инвестиций, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, данных бухгалтерского и управленческого учета организаций потребительской кооперации. В работе использовались действующие положения по продовольственной проблеме международных организаций (ФАО, ВОЗ и др.), Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Постановления Центросоюза РФ.

Использованная в исследовании методика базируется на общенаучных принципах (комплексный системный подход к решению проблем, применение логического, имитационного и статистического моделирования) и представляет собой результат синтеза методов теории эволюционной экономики, больших систем, управления, стратегического маркетинга, прогнозирования и принятия решений, социологии, социальной психологии.

В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: программно-целевой и системный подходы, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование, статические и динамические методы оценки эффективности инвестиций, мониторинг финансового потенциала региона. Это позволило получить достоверные научные результаты и наиболее эффективно организовать научный поиск решения исследовательских задач и достижения поставленной цели.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании финансового механизма инвестирования развития продоволь-ственной сферы потребительской кооперации.

1. Уточнено понятие финансового механизма как совокупности социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов, что позволяет не только рассчитать ориентировочные объемы финансирования по основным направлениям и видам инвестиций, но и обеспечить необходимый их приток для развития продовольственной сферы потребительской кооперации на перспективу.

2. Предложены методические подходы к формированию системы финансовых ресурсов с учетом интересов различных групп инвесторов и направлений развития продовольственной сферы потребительской кооперации региона, что позволило разработать систему мероприятий по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов дифференцированно по группам инвесторов.

3. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации региона, позволяющий позиционировать эту социально-экономическую систему для каждого конкретного региона по признаку инвестиционной привлекательности ее продовольственной сферы.

4. Усовершенствована модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования финансовых ресурсов в потребительской кооперации и направленная на их мобилизацию для достижения целей ее развития.

5. Разработаны мероприятия по активизации инвестирования в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации, позволяющие обеспечить дополнительный приток финансовых ресурсов.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе предложения могут быть использованы при разработке концепции развития продовольственной сферы потребительской кооперации, при планировании системы мероприятий по активизации инвесторов, а также при оценке ее ресурсного потенциала.

Выводы диссертации представляют научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления развитием продовольственной сферы потребительской кооперации.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, доложены на научно-практических конференциях: «Научный потенциал - кооперации», к 90-летию Московского университета потребительской кооперации, к 175-летию потребительской кооперации России, «Инновации. Наука. Образование».

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность потребительского общества «Коопторг» Московской области (Справка № 210/81 от 17.09.2007 г.), в Московском союзе потребительской кооперации (Справка № 190/61 от 07.06.2007 г.), в Псковском районном потребительском обществе (Справка № 99/78 от 05.10.2006 г.).

Основные положения исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономическая оценка инвестиций» (Акт от 10.12.2007 г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 2,7 п.л. в том числе одна в изданиях рекомендуемых ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 158 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 31 рисунок, 22 приложения. Список литературы содержит 134 источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Туровец, Марина Валерьевна

Выводы и предложения

Результатами исследования проблемы инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации, явились следующие выводы, рекомендации и методики.

1. Сформулировано понятие финансового механизма как совокупности социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов, что позволяет рассчитать ориентировочные объемы финансирования по основным направлениям и видам инвестиций для развития продовольственной сферы потребительской кооперации на перспективу.

В процессе становления рыночных отношений в российской экономике развиваются рыночные элементы и в инвестиционной сфере. Сравнительный анализ механизма инвестирования в странах с развитым рынком и в российской экономике показывает, что модель инвестирования в России характеризуется существенными изменениями. Это выражается в том, что сбережения населения, являющиеся в рыночной экономике важнейшим инвестиционным ресурсом, в нашей стране практически не вовлечены в инвестиционный процесс. В результате финансовый рынок как механизм перераспределения сбережений в инвестиции отличается крайне низкой эффективностью. Необходимо сформировать финансовый механизм инвестирования, способный осуществить процесс вовлечения сбережений и других финансовых средств в инвестиционный проект для реализации целей продовольственной сферы потребительской кооперации.

Исходя из поставленной цели нами сформулировано следующее определение. Финансовый механизм - это совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов.

Следовательно, для создания эффективного финансового механизма необходимо, прежде всего, определить цели, принципы и методы его формирования.

Глобальная цель деятельности потребительской кооперации на продовольственном рынке региона - достижение национальной продовольственной безопасности. В среднесрочной перспективе - улучшение качества жизни населения, обслуживаемого потребительской кооперацией.

Для реализации поставленных целей необходима мобилизация и оптимальное размещение инвестиционных ресурсов. При этом под оптимизацией следует понимать не наращивание инвестиционного потенциала по всем направлениям, а достижение соответствия поставленным целям, выполнению миссии потребительской кооперации на продовольственном рынке.

Методология формирования финансового механизма продовольственной сферы потребительской кооперации должна основываться на применении следующих научных подходов, каждый из которых характеризует определенный аспект менеджмента продовольственной сферы: системный, комплексный, маркетинговый, технологический, эволюционный, динамический подходы. В соответствии с этим методология формирования инвестиционного механизма продовольственной сферы потребительской кооперации основывается на следующих принципах:

- государственной законности;

- ориентации на глобальные конечные цели;

- стратегической согласованности;

- частной автономии субъектов рынка;

- мотивации и стимулирования;

- многовариантности при выборе стратегии;

- адаптации к изменениям внутренней и внешней среды;

- активности воздействия на рынок;

- ситуационного управления;

- непрерывности сбора и обработки информации;

- устойчивости и мобильности системы управления.

Учитывая эти принципы, в качестве основных методов мобилизации финансовых ресурсов в работе рассматриваются:

- повышение инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации;

- мотивация и стимулирование потенциальных инвесторов с учетом их имманентных интересов.

Маркетинговый подход к решению проблем управления продовольственной сферы потребительской кооперации дает рекомендации по выходу на положительные финансовые результаты хозяйственной деятельности в рыночных нишах с ограниченными рисками. С точки зрения эволюционной экономики потребительская кооперация является крупномасштабной сложной социально-экономической системой. Следовательно, реализация глобальных целей потребительской кооперации на продовольственном рынке предполагает ориентацию органов управления ее продовольственной сферой на достижение эмерджентных целей с учетом внутренне присущих его подсистемам имманентных целей.

Совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов позволяет сформировать модель финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации. 2. Определены методические подходы к формированию системы финансовых ресурсов с учетом интересов различных групп инвесторов и направлений развития продовольственной сферы потребительской кооперации региона, что позволило разработать систему мероприятий по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов дифференцированно по группам инвесторов.

Проблема формирования финансового механизма инвестирования применительно к рыночной системе хозяйствования должна строиться на прочном методологическом и теоретическом фундаменте, а именно теории эволюционной экономики, программно-целевом подходе и маркетинговой стратегии, в соответствии с принципом частной автономии субъектов рынка.

При разработке научно обоснованной концепции развития продовольственной сферы потребительской кооперации, направленной на реализацию ее целей, необходимо проведение всестороннего исследования продовольственного рынка на основе перечисленных выше научных подходов.

В диссертации на основе теории технологических изменений разработана имитационная модель продовольственного рынка региона.

С помощью этой модели можно также изучить возможности регулирования динамики этой системы на основе комплекса маркетинга - набора поддающихся воздействию переменных факторов маркетинга, совокупность которых возможно использовать для выявления желаемой открытой реакции целевого рынка.

Методические подходы к разработке финансового механизма инвестирования должны формироваться с учетом интересов различных групп инвесторов. В частности, к потенциальным инвесторам продовольственной сферы потребительской кооперации можно отнести перерабатывающие предприятия, которые заинтересованы вкладывать средства в развитие своей сырьевой базы.

Другим активным участником инвестиционного процесса продовольственной сферы потребительской кооперации могут быть заказчики, к которым можно отнести государство, кредитные кооперативы и т.д. При этом они не вмешиваются в деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Участниками инвестиционного процесса продовольственной сферы потребительской кооперации региона могут выступать и подрядчики. Подрядчик - это сторона в договоре подряда; специализированное предприятие (перерабатывающее, промышленное и т.д.), которое обязуется под свою ответственность за определенную плату выполнить по заданию заказчика определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика. Последний участник инвестиционного процесса в продовольственной сфере потребительской кооперации — это пользователи объектов инвестиционной деятельности, то есть потребительские общества.

Финансовая деятельность потребительской кооперации прозрачна, что способствует повышению её инвестиционной привлекательности, поскольку приводит к снижению рисков, экономическому стимулированию через процентные ставки.

Для того чтобы учесть интересы всех участников инвестиционного процесса, сегодня необходимо уделить особое внимание поиску рациональных источников финансирования, созданию рыночного эффективного механизма инвестирования.

Учитывая специфические особенности организаций потребительской кооперации, в диссертации предлагается наряду с уже существующими видами инвестиций использовать для развития продовольственной сферы уточненную классификацию, которая отражает их многообразие и многогранность.

Данная классификация позволяет с научной и практической точки зрения изучить механизм инвестиционной деятельности потребительской кооперации. Источники финансирования для развития продовольственной сферы потребительской кооперации должны складываться из инвестиций членов потребительских обществ, внешних инвестиций, а также собственных средств.

В идеале потребительская кооперация должна финансироваться своими членами на основе того, что каждый пайщик предоставляет определенный капитал, величина которого зависит от того, в какой мере данный пайщик собирается пользоваться услугами. Однако не всегда возможно следовать этому правилу. К тому же, порой не представляется возможным осуществить финансирование только за счет членов потребительского общества. Инвестиции, предоставленные внешними инвесторами, не являющимися членами потребительского общества, не должны подразумевать право голоса и не должны давать право на долю в любых прибылях, сделанных обществом. Такие инвесторы могут лишь рассчитывать на получение рыночной процентной ставки за использование их капитала. Одним из важных источников финансирования для продовольственной сферы потребительской кооперации может являться кредит, предоставляемый инвесторам, независимо от формы собственности, для осуществления реальных инвестиций. Такой инвестиционный инструмент как финансовый лизинг используется при недостатке собственных средств для реальных инвестиций, а также при капитальных вложениях в проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии. Данный инструмент может являться одним из внешних источников финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации.

Потребительской кооперации наиболее выгодно покупать сельскохозяйственную технику в рамках финансового лизинга, либо по льготному кредитованию, если существует такая возможность, т.к. общие платежи по лизингу (первоначальный взнос, транспортные расходы, ежегодные взносы на возмещение объекта лизинга, страхование, арендная плата) меньше наращенной суммы ежегодного возврата на 8,5%, чем по инвестиционному кредиту Смешанное финансирование основано на различных комбинациях указанных методов и может быть реализовано во всех формах инвестирования.

3. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации региона, позволяющий позиционировать потребительскую кооперацию каждого конкретного региона по признаку инвестиционной привлекательности его продовольственной сферы.

Необходимо учесть, что для того чтобы привлечь инвестиционные ресурсы, в первую очередь, должна быть произведена оценка деятельности с точки зрения привлекательности для инвестора. В работе предложено использовать показатель, оценивающий привлекательность продовольственной сферы потребительской кооперации региона (ИП0), включающий оценку таких факторов, как численность занятых в данной сфере (Ч0), общий объем реализованной продукции (Прод.0), обеспеченность собственными (СР0) и кредитными ресурсами (КР ), степень интенсификации производства (И0) и его эффективность (Э0), спрос на продукцию продовольственной сферы в регионе и стране, определяемый его эластичностью (ЭС0) совокупные показатели, определяющие соответственно общую численность занятых в продовольственной сфере, совокупный объем продукции, стоимость собственных средств и кредитных ресурсов, имеющихся и используемых в продовольственной сфере региона;

Ki.кб - весовые коэффициенты, определяющие значимость данного показателя в общей сумме показателей продовольственной сферы потребительской кооперации, в сумме составляющие единицу, которые определяются методом экспертных оценок в зависимости от значимости данного показателя для данного инвестора или финансового аналитика; к4 ^rrrr + к5 И0+ к6ЭСп, (1) где

В качестве интегрального показателя инвестиционной привлекательности региона (PULP) рекомендуем применить следующий показатель, учитывающий инвестиционную привлекательность продовольственной сферы потребительской кооперации:

ИПР - (М,) х(£ИПш):т, (2) где ш - общее число сфер деятельности потребительской кооперации региона; ИПш - уровень инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации региона;

МО - интегральный показатель инвестиционной привлекательности i-ro региона, сопоставимый со среднероссийским уровнем, принятым за 1,0 и скорректированный с учетом показателей, характеризующих степень комплексной интенсификации продовольственной сферы региона.

На базе исследования существующих подходов к трактовке различных понятий и планированию инвестиций в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации региона в работе предлагается схема формирования инвестиционного климата, которая отражает и конкретизирует последовательность и взаимосвязи инвестиционного процесса.

Предложенный в работе алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы областного потребительского союза основан на специальной системе ранжирования, в которой каждому показателю соответствует свое значение рейтинга, а сумма рейтингов по каждому конкретному исследуемому предприятию относит его к конкретному инвестиционному классу.

В результате проведенной оценки рейтинга было установлено, что Калужский потребительский союз относится ко второму классу инвестиционной привлекательности и суммарный инвестиционный рейтинг равен 55 баллам. То есть инвестирование, связанное с повышенным риском, платежеспособность и финансовая устойчивость потребительского союза данного класса находятся на приемлемом уровне, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений.

На основе мониторинга инвестиционного процесса был проведен расчет потребности в инвестициях Калужского областного потребительского союза.

Разработанный прогноз инвестиций основан на применении многофакторной модели. Методом прогнозной экстраполяции были рассчитаны значения факторов, влияющих на динамику инвестиций Калужского областного потребительского союза Используя данные Калужского областного потребительского союза о собственных оборотных средствах (xi), краткосрочных кредитах (х2) и займах населения (х3), получена многофакторная модель регрессии для прогнозирования необходимых инвестиций (Yx):

Yx = а0 + a,xi + а2х2 + а3х3,

Yx = 12,5318 -0,3431х, -4,0723х2 + 4,2561х3

Из этой модели следует, что Калужский областной потребительский союз больше всего нуждается в привлечении займов населения.

Коэффициент множественной корреляции равен 0,9972, R-квадрат - 0,9944, следовательно, Yx на 99,4% определяется вариацией совокупности факторов х\, х2, х3

Проверка значимости уравнения регрессии проводится на основе вычисления F-критерия Фишера

F= 118,38

Табличное значение F-критерия при доверительной вероятности 0,95

V] = (п- 1) = 4 и v2 = ( n - k- 1) = 1 составляет 59,537.

Поскольку Fpac > Fra6j„ уравнение регрессии следует признать адекватным.

С помощью многофакторной модели под влиянием прогнозируемой динамики трех факторов определена потребность в инвестициях.

В 2008 г. потребность составит 170,58 млн.руб., в 2009 г. - 191,3 млн.руб., 2010 г. - 213,4 млн.руб.

Необходимо отметить, что в Калужском областном потребительском союзе может сложиться негативная инвестиционная ситуация. Несмотря на то, что собственные средства, краткосрочные займы и займы населения этого потребительского союза в динамике и сумме имеют тенденцию роста, их не хватит для покрытия расходов на ведение хозяйственной деятельности. В связи, с чем Калужскому областному потребительскому союзу необходимо поставить жесткую задачу: развивать как внутренние, так и внешние источники финансирования своей деятельности. 4. Обоснована модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования финансовых ресурсов в потребительской кооперации.

В ходе исследования определены особенности формирования финансовых ресурсов региональной потребительской кооперации на основе методических подходов инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации, включая программно-целевой и системный подходы, эволюционную экономику и маркетинговый подход.

В диссертации предложена маркетинговая стратегия, базирующаяся на применении бенчмаркинга. Её применение позволит:

- оценить уровень инвестиционной привлекательности и выявить резервы её повышения;

- привлечь членов-пайщиков к инвестированию развития продовольственной сферы потребительской кооперации;

- с целью кардинального повышения инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации создать бренд, основанный на идее производства потребительской кооперацией экологически чистой продукции;

- выявить эффективные приемы и методы управления инвестиционным процессом;

- разработать инновационные подходы совершенствования процесса управления инвестиционной привлекательностью продовольственной сферы потребительской кооперации;

- разработать программу активизации инвесторов.

Целевые ориентиры позволили выявить основные направления развития продовольственной сферы потребительской кооперации, что позволило обосновать потребность в определенных видах инвестиций.

Выбор конкретных источников финансирования инвестиционных ресурсов из совокупности альтернативных вариантов основывается на их оценке по критерию стоимости капитала, с учетом ряда других факторов.

Сопоставляя ряд показателей, в том числе и финансовых, можно определить собственные слабые и сильные стороны, обозначить направления, которые требуют развития, увидеть пути решения проблем. Кроме того, сравнивая собственную деятельность с работой, например, другого облпотресоюза, или схожей организации можно вовремя найти и исправить просчеты, а иногда и вовсе избежать их, решить возникающие проблемы, перенять эффективные методы регулирования инвестиционной деятельности и т.д.

Взятый курс на строительство и реконструкцию крупных торговых комплексов, модернизацию действующей сети должно стать ответом на активное продвижение на потребительский рынок крупных сетевых структур. Эту работу необходимо активно продолжать, так как в 2008 году наступает пик самого активного внедрения крупных сетевых структур, как отечественных, так и зарубежных.

Помимо строительства необходимо принять активное участие в выкупе тех муниципальных магазинов, которые арендуются организацией потребительской кооперации, и от которых муниципальные органы должны освободиться до начала 2009 года в соответствии с законом Российской Федерации № 131-ФЭ от 06.01.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», имущество, находящееся в собственности муниципальных образований, не предназначенное для осуществления переданных им государственных полномочий подлежат перепрофилированию либо отчуждению в срок до 01.01.2009 г.

5. На основе модели разработана программа активизации инвестирования в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации, учитывающая специфические черты потребительской кооперации и направленная на увеличение притока инвестиций.

Программа активизации инвесторов включает следующие положения.

Первое. Необходимо активизировать внутренние источники инвестиций, такие как чистая прибыль и амортизационные отчисления, а также заемные средства пайщиков. С этой целью предлагаем отказаться от традиционного включения амортизационных отчислений в себестоимость сельхозпродукции, как это делается в настоящее время, и включить их в состав оптово-отпускной цены отдельной статьей расходов. Это позволит извлекать из выручки денежные средства в размере амортизационных отчислений и прямо направлять их в амортизационный фонд организации, где они будут аккумулироваться, а затем по мере накопления направляться на покупку основных средств.

Для выбора наиболее оптимальной модели сделан расчет амортизационных отчислений на покупку сельскохозяйственной техники на базе финансового лизинга для Калужского областного потребительского союза. Передачу лизингового имущества и списание его с баланса лизингодателя необходимо осуществить на весь срок, позволяющий начислить 100 % износа. В диссертации рассчитана амортизация по использованию тракторов разными способами начисления, в результате чего было выявлено, что для оптимизации амортизационного фонда необходимо использовать способы уменьшенного остатка с использованием коэффициента ускорения и по сумме чисел лет полезного срока использования. В этом случае организация сможет в первые годы использования основных средств начислить максимальную сумму амортизации и направить ее в амортизационный фонд. Это позволит ежегодно ускорять процесс обновления основных средств.

В целях роста воспроизводства основного капитала за счет амортизационного фонда в потребительской кооперации необходимо начислять амортизацию по вновь приобретенным основным средствам способом уменьшенного остатка с использованием коэффициента ускорения (применять данный коэффициент можно только для основных средств, которые являются предметом лизинга) и по сумме чисел лет срока полезного использования. Предложенная схема амортизационных отчислений позволит потребительской кооперации, в частности Калужскому областному потребительскому союзу, существенно улучшить материально-техническую базу за счет самофинансирования.

С учётом выше изложенного рекомендуется внести поправки в действующее налоговое законодательство, касающееся возможности для организаций самостоятельно выбирать способы и применять коэффициенты ускорения амортизации, формировать амортизационный фонд. Это позволит потребительской кооперации в условиях дефицита финансовых ресурсов за счет собственных источников обновлять основные средства и в конечном итоге решит проблему старения материально-технической базы в аграрном секторе экономики.

Второе. Альтернативным внутренним источником финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации является привлечение средств или сбережений населения. Для того чтобы заинтересовать население (пайщиков) необходимо проводить непрерывную работу по их активизации. Главная цель работы с пайщиками или социального управления - вернуть пайщикам чувство хозяина в потребительской кооперации, пробудить экономический интерес к результатам хозяйственной деятельности своей кооперативной организации и всей кооперации в целом.

Другое направление работы с пайщиками — активизация сбора паевых взносов, которые в настоящее время составляют незаметную долю в оборотных средствах. Направить политику не столько на увеличение количества пайщиков, сколько на увеличение суммы паевого взноса. Эффективной работой для привлечения средств может стать практика привлечения заемных средств пайщиков под проценты не ниже ставки рефинансирования Центрального банка РФ, поскольку заемные операции, в отличие от кредитных, не относятся к банковским операциям и не подлежат лицензированию. В связи с этим, потребительские общества могут осуществлять привлечение заемных средств своих членов и обслуживаемого населения, не имея статуса кредитной организации. Для установления более тесных связей с населением и эффективного решения социальных вопросов на селе можно рекомендовать создание небольших кооперативов с дальнейшим включением их в состав районных потребительских обществ. Целесообразно сформировать круг «состоятельных» пайщиков, которые могут внести займы по 10-30 тыс. рублей.

Для эффективного функционирования общего собрания пайщиков предлагается провести их перерегистрацию. Необходимо назначить общее собрание, заранее выслать заказные приглашения и таким образом не явившихся общим решением провести как выбывших из числа пайщиков.

Третье. С Министерством сельского хозяйства необходимо согласовать совместные действия по реализации национального проекта «Развитие АПК», определить конкретное участие потребительских обществ и их структур в развитии аграрного сектора.

Четвертое. В развитии банковского кредитования особое внимание следует уделить взаимодействию с ОАО «Россельхозбанк», который на протяжении последних лет активно работает с сельским населением. Займы могут быть выданы на цели, установленные постановлением Правительства № 70 от 04.02.2006 года. На закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки, ГСМ, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на покупку молодняка скота и птицы, а также на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации"

На правах рукописи

ТУРОВЕЦ МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

003453355

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003453355

Работа выполнена на кафедре финансов, инвестиций и банковского дела AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

доктор экономических наук, профессор Блау Светлана Леонидовна

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Андреевна кандидат экономических наук, доцент Брилон Андрей Валерьевич

Московский институт государственного и корпоративного управления

Защита состоится «09» декабря в 16.90 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, 12/30, в зале диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Автореферат разослан «07» ноября 2008 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессорЕ.В. Зубарева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наметившиеся неблагоприятные тенденции динамики мирового производства и потребления продовольствия при продолжающемся росте численности населения планеты могут способствовать увеличению масштабов голода и бедности. Для сглаживания этих негативных тенденций необходимо формирование мировой системы продовольственной безопасности и ее подсистем - национальных систем продовольственной безопасности. В связи с этим тема исследования, направленного на решение продовольственной проблемы, на увеличение вклада потребительской кооперации в формирование национальной системы продовольственной безопасности, безусловно, является актуальной.

Для разработки стратегии развития такой крупномасштабной экономической системы, как продовольственный рынок страны, особенно велико значение такого вида ресурсов как «капитал» или «инвестиционные ресурсы». На современном этапе развития отечественной экономики проблема привлечений инвестиций и подъема на этой основе производственного сектора является одной из центральных для большинства регионов Российской Федерации. Решение этой проблемы имеет первостепенное значение для развития продовольственной сферы экономики в условиях ее все еще невысокой инвестиционной привлекательности и требует разработки и внедрения эффективных специальных технологий управления и механизмов организации инвестиционных процессов, обеспечивающих достижение стратегических целей развития регионов.

Потребительская кооперация - многоотраслевая система. Для того чтобы определить её роль и место в формировании системы продовольственной безопасности, целесообразно из всего многообразия направлений деятельности выделить то, что имеет непосредственное отношение к процессу воспроизводства продовольствия. Деятельность потребительской кооперации включает всю технологическую цепочку «от поля до магазина»: сельскохозяйственное производство, закупочную деятельность, пищевую промышленность, торговлю продовольственными товарами, общественное питание. Обозначим все виды деятельности потребительской кооперации, связанные с производством, переработкой и доведением до потребителя продовольственной продукции, термином «продовольственная сфера потребительской кооперации».

Инвестиционный сектор продовольственной сферы потребительской кооперации в настоящее время находится в стадии становления и развития. Анализ проблем сложившегося инвестиционного климата позволил сделать очень важный вывод об отсутствии адекватного рыночным условиям эффективного

финансового механизма инвестирования. При характерном для потребительской кооперации недостатке инвестиционных ресурсов сегодня необходимо уделить особое внимание его созданию, поиску дополнительных источников финансирования. Теоретическое исследование этих и других аспектов инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации в сложившихся условиях является актуальной научной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Проблемам финансов, экономики, организации, инвестиций и инвестиционных проектов посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухов, C.J1. Блау, И.А. Бланк, М.А. Бобков, В.М. Власова, A.B. Воронцовского, И.В. Журавкова, Н.И. Климовой, Л.Ф. Кормакова, Э. И. Крылов, К.К. Кумехова, В.З. Мазлоева, A.A. Пересада, Г.И. Макин, A.C. Нешитого, И.С. Санду, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Э. Долана, Д.С. Линдсея, П. Массе, Дж. Кейнса, Э. Класса, К. Макконеяпа, С. Брю, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Т.С. Хачатурова и др.

Вместе с тем все еще недостаточно разработанными являются вопросы финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие продовольственной сферы потребительской кооперации, методы оптимизации источников финансирования на основе сочетания интересов всех участников инвестиционного процесса.

Недостаточная теоретическая разработанность методики финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. В качестве цели диссертационного исследования определено теоретико-методическое обоснование финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации на уровне региона.

Для достижения этой цели определены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации;

- определить методические подходы к формированию финансовых ресурсов с учетом интересов различных групп инвесторов и направлений развития продовольственной сферы потребительской кооперации;

- совершенствована модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации с учетом особенностей формирования финансовых ресурсов;

-разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации;

- разработаны мероприятия по активизации инвесторов в продовольственной сфере потребительской кооперации.

Объект исследования — инвестиционная деятельность продовольственной сферы потребительской кооперации.

Предмет исследования - финансовый механизм инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации, взаимосвязи и взаимозависимости между его звеньями, возникающие в процессе воспроизводства продовольствия.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследование соответствует части 1. Финансы: раздел 1. Теория и методология финансов, пункт 1.4. Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования, пункт 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии финансового механизма инвестирования.

Исследование базируется на законодательных и нормативных актах Российской Федерации в области финансов и инвестиций, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, данных бухгалтерского и управленческого учета организаций потребительской кооперации. В работе использовались действующие положения по продовольственной проблеме международных организаций (ФАО, ВОЗ и др.), Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Постановления Центросоюза РФ.

Использованная в исследовании методика базируется на общенаучных принципах (комплексный системный подход к решению проблем, применение логического, имитационного и статистического моделирования) и представляет собой результат синтеза методов теории эволюционной экономики, больших систем, управления, стратегического маркетинга, прогнозирования и принятия решений, социологии, социальной психологии.

В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: программно-целевой и системный подходы, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование, статические и динамические методы оценки эффективности инвестиций, мониторинг финансового потенциала региона. Это позволило получить достоверные научные результаты и наиболее эффективно организовать научный поиск решения исследовательских задач и достижения поставленной цели.

Научная повита исследования заключается в теоретико-методическом обосновании финансового механизма инвестирования развития продовольственной сферы потребительской кооперации.

1. Уточнено понятие финансового механизма как совокупности социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов, что позволяет не только рассчитать ориентировочные объемы финансирования по основным направлениям и видам инвестиций, но и обеспечить необходимый их приток для развития продовольственной сферы потребительской кооперации на перспективу.

2. Предложены методические подходы к формированию системы финансовых ресурсов с учетом интересов различных групп инвесторов и направлений развития продовольственной сферы потребительской кооперации региона, что позволило разработать систему мероприятий по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов дифференцированно по группам инвесторов.

3. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации региона, позволяющий позиционировать эту социально-экономическую систему для каждого конкретного региона по признаку инвестиционной привлекательности ее продовольственной сферы.

4. Совершенствована модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования финансовых ресурсов в потребительской кооперации и направленная на их мобилизацию для достижения целей ее развития.

5. Разработаны мероприятия по активизации инвестирования в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации, позволяющие обеспечить дополнительный приток финансовых ресурсов.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе предложения могут быть использованы при разработке концепции развития продовольственной сферы потребительской кооперации, при планировании системы мероприятий по активизации инвесторов, а также при оценке ее ресурсного потенциала.

Выводы диссертации представляют научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления развитием продовольственной сферы потребительской кооперации.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, доложены на научно-практических конференциях: «Научный потенциал - кооперации», к 90-летию Московского университета потребительской кооперации, к 175-летию потребительской кооперации России, «Инновации. Наука. Образование».

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность потребительского общества «Коопторг» Московской области (Справка № 210/81 от 17.09.2007 г.), в Московском союзе потребительской кооперации (Справка № 190/61 от 07.06.2007 г.), в Псковском районном потребительском обществе (Справка № 99/78 от 05.10.2006 г.).

Основные положения исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономическая оценка инвестиций» (Акт от 10.12.2007 г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 2,7 п.л. в том числе одна в изданиях рекомендуемых ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 158 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц, 31 рисунок, 22 приложения. Список литературы содержит 134 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты развития инвестиционной деятельности» изложена экономическая сущность инвестиционной деятельности и ее особенности в потребительской кооперации. Определены роль и значение финансовых ресурсов в развитии продовольственной сферы, предложены методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в потребительской кооперации.

Во второй главе «Предпосылки активизации инвестиционной деятельности в продовольственной сфере Калужского областного потребительского союза» на основе исследования динамики продовольственного рынка региона определены тенденции его развития, а также доля потребительской кооперации в нем. Проведен мониторинг финансового потенциала региона. Исследована эффективность инвестирования в продовольственную сферу Калужского областного потребительского союза.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма инвестирования в продовольственную сферу потребительской кооперации» предложены критерии инвестиционной привлекательности экономического объекта, на их основе проведена рейтинговая оценка Калужского областного потребительского союза и выявлены резервы её повышения. Предложены оптимальные направления инвестирования развития продовольственной сферы потребительской кооперации. Выявлено оптимальное сочетание источников

финансирования. На этой основе разработана модель системы финансирования инвестиций в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сформулировано понятие финансового механизма как совокупности социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов, что позволяет не только рассчитать ориентировочные объемы финансирования по основным направлениям и видам инвестиций, но и обеспечить необходимый их приток для развития продовольственной сферы потребительской кооперации на перспективу.

В процессе становления рыночных отношений в российской экономике развиваются рыночные элементы и в инвестиционной сфере. Сравнительный анализ механизма инвестирования в странах с развитым рынком и в российской экономике показывает, что модель инвестирования в России характеризуется существенными отличиями. Это выражается в том, что сбережения населения, являющиеся в рыночной экономике важнейшим инвестиционным ресурсом, в нашей стране практически не вовлечены в инвестиционный процесс. В результате финансовый рынок как механизм перераспределения сбережений в инвестиции отличается крайне низкой эффективностью. Необходимо сформировать финансовый механизм инвестирования, способный осуществить процесс вовлечения сбережений и других финансовых средств в инвестиционный процесс для реализации целей продовольственной сферы потребительской кооперации.

Исходя из поставленной цели нами сформулировано следующее определение. Финансовый механизм - это совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов. Следовательно, для создания эффективного финансового механизма необходимо, прежде всего, определить цели, принципы и методы его формирования.

Глобальная цель деятельности потребительской кооперации на продовольственном рынке региона - достижение национальной продовольственной безопасности. В среднесрочной перспективе - улучшение качества жизни населения, обслуживаемого потребительской кооперацией.

Для реализации поставленных целей необходима мобилизация и оптимальное размещение инвестиционных ресурсов. При этом под оптимизацией

следует понимать не наращивание инвестиционного потенциала по всем направлениям, а достижение соответствия поставленным целям, выполнению миссии потребительской кооперации на продовольственном рынке.

Методология формирования финансового механизма продовольственной сферы потребительской кооперации должна основываться на применении следующих научных подходов, каждый из которых характеризует определенный аспект менеджмента продовольственной сферы: системный, комплексный, маркетинговый, технологический, эволюционный, динамический подходы. В соответствии с этим методология формирования инвестиционного механизма продовольственной сферы потребительской кооперации основывается на принципах государственной законности, ориентации на глобальные конечные цели, стратегической согласованности, частной автономии субъектов рынка, мотивации и стимулирования, многовариантности при выборе стратегии, адаптации к изменениям внутренней и внешней среды, активности воздействия на рынок, ситуационного управления, непрерывности сбора и обработки информации, устойчивости и мобильности системы управления.

Учитывая эти принципы, в качестве основных методов мобилизации финансовых ресурсов в работе рассматриваются:

- повышение инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации;

- мотивация и стимулирование потенциальных инвесторов с учетом их имманентных интересов.

Маркетинговый подход к решению проблем управления продовольственной сферы потребительской кооперации дает рекомендации по выходу на положительные финансовые результаты хозяйственной деятельности в рыночных нишах с ограниченными рисками.

С точки зрения эволюционной экономики потребительская кооперация является крупномасштабной сложной социально-экономической системой. Следовательно, реализация глобальных целей потребительской кооперации на продовольственном рынке предполагает ориентацию органов управления ее продовольственной сферой на достижение эмерджентных целей с учетом внутренне присущих его подсистемам имманентных целей.

Совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации инвестиционных ресурсов позволяет сформировать модель финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации (рис.1).

Рисунок 1 - Модель финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации

Предложены методические подходы к формированию системы финансовых ресурсов с учетом интересов различных групп инвесторов и направлений развития продовольственной сферы потребительской кооперации региона, что позволило разработать систему мероприятий по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов дифференцированно по группам инвесторов.

Формирование финансового механизма инвестирования применительно к рыночной системе хозяйствования должно базироваться на прочном методологическом и теоретическом фундаменте, а именно на теории эволюционной экономики, программно-целевом подходе и маркетинговой стратегии, с учетом принципа частной автономии субъектов рынка.

В диссертации на основе теории технологических изменений разработана имитационная модель продовольственного рынка региона (рис. 2). С ее помощью можно изучить возможности регулирования его динамики на основе комплекса маркетинга - набора поддающихся воздействию переменных факторов маркетинга, совокупность которых возможно использовать для выявления желаемой открытой реакции целевого рынка.

Методические подходы к разработке финансового механизма инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации должны формироваться с учетом интересов различных групп инвесторов. В частности, к потенциальным ее инвесторам можно отнести перерабатывающие предприятия, которые заинтересованы вкладывать средства в развитие своей сырьевой базы.

Рисунок 2 - Логическая блок-схема продовольственного рынка региона

Другим активным участником инвестиционного процесса продовольственной сферы потребительской кооперации могут быть заказчики, к которым можно отнести государство, кредитные кооперативы и т.д. При этом они не вмешиваются в деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Участниками инвестиционного процесса продовольственной сферы потребительской кооперации региона могут выступать и подрядчики, а также пользователи объектов инвестиционной деятельности, то есть потребительские общества.

Для того чтобы учесть интересы всех участников инвестиционного процесса, необходимо уделить особое внимание поиску рациональных источников финансирования, созданию эффективного механизма инвестирования.

Учитывая специфические особенности организаций потребительской кооперации, в диссертации предлагается наряду с уже существующими видами инвестиций использовать для развития продовольственной сферы уточненную классификацию (рис. 3), которая отражает их многообразие и многогранность.

Рисунок 3 - Классификация инвестиций системы потребительской кооперации

Источники финансирования развития продовольственной сферы потребительской кооперации складываются из инвестиций членов потребительских обществ, внешних инвестиций, а также собственных средств.

Одним из важных источников финансирования реальных инвестиций может являться кредит, предоставляемый инвесторам, независимо от формы собственности. При недостатке собственных средств для реальных инвестиций, а также при капитальных вложениях в проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии может использоваться такой инвестиционный инструмент как финансовый лизинг.

Смешанное финансирование основано на различных комбинациях указанных методов и может быть реализовано во всех формах инвестирования.

Исследование условий инвестирования, проведенное на примере Калужского областного потребительского союза по данным 2007 года, показало, что для организаций потребительской кооперации целесообразно приобретать сельскохозяйственную технику в рамках финансового лизинга, либо по льготному кредитованию, если существует такая возможность, т.к. общие платежи по лизингу (первоначальный взнос, транспортные расходы, ежегодные взносы на возмещение объекта лизинга, страхование, арендная плата) меньше наращенной суммы ежегодного возврата на 8,5%, чем по инвестиционному кредиту (табл. 1).

Таблица 1 - Оценка вариантов и условий выгодности инвестирования при _покупке сельскохозяйственной техники__

Годы Финансовый лизинг Льготное кредитование 'Л ставки рефинансирования (10,5%) - 7,875% Инвестиционное кредитование - 23%

Первоначальная сумма инвестиций, тыс.руб. 165,9 165,9 165,9

1 28,2 13,06 39,82

2 38,45 13,06 39,82

3 38,45 13,06 39,82

4 38,45 13,06 39,82

5 38,45 13,06 39,82

Итого 182,11 65,3 199,13

Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации региона, позволяющий позиционировать эту социально-экономическую систему для каждого конкретного рёгиона по признаку инвестиционной привлекательности ее продовольственной сферы.

Для оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации региона целесообразно использовать показатель, включающий оценку таких факторов, как численность занятых в данной сфере, общий объем реализованной продукции, обеспеченность собственными и кредитными ресурсами, степень интенсификации производства и его эффективность, спрос на продукцию продовольственной сферы в регионе и стране, определяемый его эластичностью. В работе предложена схема формирования инвестиционного климата, которая отражает и конкретизирует последовательность и взаимосвязи инвестиционного процесса.

Разработанный в диссертации алгоритм оценки инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации, основан на специальной системе ранжирования, в которой каждому показателю соответствует определенное значение рейтинга, а сумма рейтингов относит его к конкретному инвестиционному классу. Методика оценки рейтинга, апробированная на примере Калужского областного потребительского союза, позволила отнести его ко второму классу инвестиционной привлекательности, поскольку его суммарный инвестиционный рейтинг равен 55 баллам. Следовательно, инвестирование, связанное с повышенным риском, платежеспособность и финансовая устойчивость потребительского союза данного класса находятся на приемлемом уровне, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений.

Для Калужского областного потребительского союза на основе мониторинга инвестиционного процесса был проведен расчет потребности в инвестициях. Показатели, характеризующие инвестиционную деятельность Калужского областного потребительского союза, приведены на рисунке 4.

Структура самофинансирования Калужского областного потребительского союза

100 80 60

%

40 20 0

2003 2004 2005 2006 2007 года

Рисунок 4 - Структура самофинансирования Калужского областного потребительского союза.

Наиболее значительная доля средств была направлена на финансирование капитальных вложений. Исключение составил 2005 год, когда наибольшую сумму средств направили на капитальный ремонт.

Разработанный прогноз инвестиций основан на применении многофакторной модели. Используя данные Калужского областного потребительского союза о собственных оборотных средствах (Х]), краткосрочных кредитах (х2) и займах населения (х3), получена многофакторная модель регрессии для прогнозирования необходимых инвестиций (Ух):

Ух = 12,5318 - 0,3431x1 - 4,0723х2 + 4,2561х3

Из этой модели следует, что Калужский областной потребительский союз больше всего нуждается в привлечении займов населения.

0 Средства, финансируемые на

капитальные вложения 91 Средства, «финансируемые на капитальный ремонт

Коэффициент множественной корреляции Д = 0,9972, Д!= 0,9944, то есть, Ух на 99,4% определяется вариацией совокупности факторов хь х2, х3.

Проверка значимости уравнения регрессии проведена на основе вычисления Б-критерия Фишера: Б = 118,38.

Табличное значение Б-критерия при доверительной вероятности 0,95, V) = (п - 1) = 4 и у2 = ( п - к - 1) = 1 составляет 59,537. Поскольку Ррас > ¥табл, уравнение регрессии следует признать адекватным.

Значения факторов, влияющих на динамику инвестиций Калужского областного потребительского союза, рассчитаны методом прогнозной экстраполяции (таблица 1).

Таблица 2 - Прогнозные значения факторов, влияющих на инвестиции Калужского областного потребительского союза, млн. руб.

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год

Собственные оборотные средства 55,38 70,03 86,52

Кредиты краткосрочные 14,59 15,91 17,31

Займы населения 55,56 63,02 70,74

Всего инвестиций 125,53 148,96 174,57

С помощью многофакторной модели и прогнозируемой динамики трех факторов определена потребность в инвестициях. В 2008 г. потребность составит 170,58 млн.руб., в 2009 г. - 191,3 млн.руб., 2010 г. - 213,4 млн.руб.

Отметим, что в Калужском областном потребительском союзе может сложиться негативная инвестиционная ситуация. Несмотря на то, что собственные средства, краткосрочные займы и займы населения этого потребительского союза в динамике и сумме имеют тенденцию роста, их не хватит для покрытия расходов на ведение хозяйственной деятельности. В связи с чем Калужскому областному потребительскому союзу необходимо поставить жесткую задачу: развивать как внутренние, так и внешние источники финансирования своей деятельности.

Совершенствована модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации, учитывающая особенности формирования финансовых ресурсов в потребительской кооперации и направленная на их мобилизацию для достижения целей ее развития.

Модель сформирована на основе эволюционной экономики, программно-целевого, системного и маркетинговый подходов с учетом выявленных в ходе исследования особенностей формирования финансовых ресурсов в потребительской кооперации.

Целевые ориентиры позволили выявить основные направления развития продовольственной сферы потребительской кооперации и обосновать потребность в определенных видах инвестиций.

Выбор конкретных источников финансирования инвестиционных ресурсов из совокупности альтернативных вариантов основывается на их оценке по критерию стоимости капитала, с учетом ряда других факторов.

Применение аналогового метода позволяет определить собственные слабые и сильные стороны, обозначить направления, требующие развития, определить пути решения проблем. Сопоставление собственной деятельности с работой аналогичных организаций позволит своевременно обнаружить и исправить просчеты, решить возникающие проблемы, перенять эффективные методы регулирования инвестиционной деятельности и т.д. (рис. 5).

Взятый курс на строительство и реконструкцию крупных торговых комплексов, модернизацию действующей сети будет способствовать активному продвижению на потребительский рынок крупных сетевых структур. Необходимо также принять активное участие в выкупе тех муниципальных магазинов, которые арендуются организацией потребительской кооперации.

Предложенная в диссертации маркетинговая стратегия, базирующаяся на применении бенчмаркинга, позволит:

оценить уровень инвестиционной привлекательности организации потребительской кооперации и выявить резервы её повышения;

- привлечь членов-пайщиков к инвестированию развития продовольственной сферы потребительской кооперации;

- с целыо кардинального повышения инвестиционной привлекательности продовольственной сферы потребительской кооперации создать бренд, основанный на идее производства потребительской кооперацией экологически чистой продовольственной продукции;

- выявить эффективные приемы и методы управления инвестиционным процессом;

- разработать программу активизации инвесторов;

- разработать инновационные подходы к совершенствованию процесса управления инвестиционной привлекательностью продовольственной сферы потребительской кооперации.

Разработаны мероприятия по активизации инвестирования в развитие продовольственной сферы потребительской кооперации, позволяющие обеспечить дополнительный приток финансовых ресурсов.

Первое. Необходимо активизировать внутренние источники инвестиций, такие как чистая прибыль и амортизационные отчисления, а также заемные

средства пайщиков. С этой целью целесообразно отказаться от традиционного включения амортизационных отчислений в себестоимость сельхозпродукции, как это делается в настоящее время, и включить их в состав оптово-отпускной цены отдельной статьей расходов. Это позволит извлекать из выручки денежные средства в размере амортизационных отчислений и прямо направлять их в амортизационный фонд организации, где они будут аккумулироваться, а затем по мере накопления направляться на покупку основных средств.

Выполненный нами разными способами начисления расчет амортизации по использованию тракторов на примере Калужского областного потребительского союза, показал, что для оптимизации амортизационного фонда целесообразно применять способы уменьшенного остатка с использованием коэффициента ускорения и суммы чисел лет полезного срока использования. Это позволит организации в первые годы использования основных средств начислять максимальную сумму амортизации и направлять ее в амортизационный фонд, ежегодно ускоряя процесс обновления основных средств. Предложенная схема амортизационных отчислений позволит существенно улучшить материально-техническую базу за счет самофинансирования.

С учётом выше изложенного рекомендуется внести поправки в действующее налоговое законодательство, касающееся возможности для организаций самостоятельно выбирать способы и применять коэффициенты ускорения амортизации, формировать амортизационный фонд. Это позволит потребительской кооперации в условиях дефицита финансовых ресурсов за счет собственных источников обновлять основные средства и в конечном итоге решит проблему старения материально-технической базы в аграрном секторе экономики.

Второе. Альтернативным внутренним источником финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации является привлечение средств или сбережений населения. Для этого необходимо проводить непрерывную работу по активизации населения (пайщиков). Главная цель такой работы - вернуть пайщикам чувство хозяина в потребительской кооперации, пробудить экономический интерес к результатам хозяйственной деятельности своей кооперативной организации и всей кооперации в целом.

Другое направление работы с пайщиками - активизация сбора паевых взносов, которые в настоящее время составляют незаметную долю в оборотных средствах. Направить политику не столько на увеличение количества пайщиков, сколько на увеличение суммы паевого взноса.

Модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации региона

Методические подходы инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации

Определение цели V V Бенчмаркетинг

Оценка уровня инвестиционной привлекательности и выявления слабых мест в гглане инвестиционного потенциала и инвестиционного риска; осознание необходимых изменений всеми членами-пайщиками организации; отборе илей по кардинальному повышению инвестиционной 1 р иалекательности в виде создания бренда экологически чистой продукции; выявление

эффективных приемов и методов управления инвестиционными процессами;

Финансовые инструменты инвестирования системы потребительской кооперации, в частности Калужского областного потребительского союза

Кредиты (Россельхозбанк и другие коммерческие банки). Займы (пайщики и другие юридические

лица). Финансовый лизинг.

/^А V-/

Прибыль организации. Амортизационные

отчисления. Финансирование пайщиков.

Программа активизации инвесторов

Рисунок 5 - Модель системы финансирования продовольственной сферы потребительской кооперации региона

Эффективной работой для привлечения средств может стать практика привлечения заемных средств пайщиков под проценты не ниже ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Отметим, что заемные операции, в отличие от кредитных, не относятся к банковским операциям и не подлежат лицензированию, следовательно, потребительские общества могут осуществлять привлечение заемных средств своих членов и обслуживаемого населения, не имея статуса кредитной организации. Для установления более тесных связей с населением и эффективного решения социальных вопросов на селе можно рекомендовать создание небольших кооперативов с дальнейшим включением их в состав районных потребительских обществ. Целесообразно сформировать круг «состоятельных» пайщиков, которые могут внести займы по 10 - 30 тыс. рублей. Для эффективного функционирования общего собрания пайщиков предлагается провести их перерегистрацию. Необходимо назначить общее собрание, заранее выслать заказные приглашения и таким образом не явившихся общим решением провести как выбывших из числа пайщиков.

Третье. С Министерством сельского хозяйства и продовольствия необходимо согласовать совместные действия по реализации национального проекта «Развитие АПК», определить конкретное участие потребительских обществ и их структур в развитии аграрного сектора.

Четвертое. В развитии банковского кредитования особое внимание следует уделить взаимодействию с ОАО «Россельхозбанк», который на протяжении последних лет активно работает с сельским населением. При этом следует учитывать, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации, определяющему правила предоставления субсидий, предусмотрено следующее. Субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, будет осуществляться в размере 95% ставки рефинансирования Центрального Банка России, но не выше 95% фактических затрат на уплату процентов. Причем с условием софинаксирования из бюджета субъекта на уровне 5% ставки рефинансирования Центрального Банка России. Кроме того, в постановлениях Правительства Российской Федерации, регламентирующих предоставление субсидий малым формам хозяйствования в АПК, предусмотрена возможность привлечения банков к формированию пакета документов, необходимых для получения субсидий. Для подробного информирования потенциальных участников кредитных кооперативов и оказания им помощи при создании, регистрации и начале функционирования кооперативов ОАО "Россельхозбанк" образует сеть консультационных пунктов на базе 66 региональных филиалов и 320 дополнительных офисов. Займы могут быть

выданы на цели, установленные постановлением Правительства № 70 от 04.02.2006 года, на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки, ГСМ, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на покупку молодняка скота и птицы, а также на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур.

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Научные статьи, опубликованные в рекомендуемых изданиях ВАК РФ

1. Туровец М.В. Инвестиционный процесс как способ реализации социальной миссии потребительской кооперации // Спецвыпуск научного журнала «Труд и социальные отношения» - № 2(37) 2007. - 0,4 п. л.

Научные работы

2. Модель системы финансирования инвестиций потребительской кооперации в продовольственном комплексе региона (статья). II Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: РИПО ИГУМО, 2008. - 0,4 п. л.

3. Туровец М.В. Альтернативные источники финансирования в системе ресурсов продовольственной безопасности потребительской кооперации. // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2007. - №4 - 0,4 п. л.

4. Проблемы и пути развития продовольственной сферы потребительской кооперации (тезисы). // Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. - М.: Российский университет кооперации 2008 г.-0,1 п. л.

5. Инвестиционные решения в организациях ПК// Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов РУК, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. - М.: Наука и кооперативное образование, 2007. - 0,2 п.л.

6. Туровец М.В. Программа активизации инвесторов в развитии продовольственной сферы потребительской кооперации. // Международная научная конференция молодых ученых - преподавателей, аспирантов и

сотрудников университета «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России». - М.: Наука и кооперативное образование, 2007 - 0,2 п. л.

7. Туровец М.В. Особенности и проблемы денежно-кредитной политики в современных условиях // Материалы 47-й Международной студенческой конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России. М.: Наука и кооперативное образование, 2006. - 0,2 п.л.

8. Туровец М.В. Аспекты инвестирования продовольственной сферы потребительской кооперации // М.: Наука и кооперативное образование 2006. -0,2 п. л.

9. Туровец М.В. Применение методов инвестиционного анализа в финансовой деятельности предприятия. // «Научный потенциал - кооперации»: Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. - М.: Наука и кооперативное образование, 2005. - 0,2 п. л.

Туровец Марина Валерьевна

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 28 10.08 Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

AHO ВПО ЦС РФ Российский университет кооперации 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В Волошиной, д 12/30