Реструктуризация системы потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лещева, Вера Борисовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лещева, Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА.

1.1. Сущностная характеристика потребительской кооперации.

1.2. Эволюция системы потребительской кооперации в Западной Европе.

1.3. Особенности развития потребительской кооперации в России.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕГИОНА ЗА 1990-2000 ГГ.

2.1. Исследование экономического развития и производственного потенциала потребительской кооперации Нижегородской области.

2.2. Миссия потребительской кооперации и способы ее реализации.

2.3. Организационно-управленческая структура потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Этапы и процедуры реструктуризации системы потребительской кооперации.

3.2. Оценка результатов реструктуризации потребительской кооперации.

3.3. Перспективы развития системы потребительской кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация системы потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью определения роли и места потребительской кооперации в изменившихся социально-экономических условиях и обоснования нового подхода к реструктуризации системы. Потребительская кооперация России как система потребительских обществ и их союзов в настоящем виде была сформирована как одна из форм торговли, предназначенная для обслуживания сельского населения и занимавшая до начала экономических реформ 90-х годов доминирующее положение на локальных рынках регионов. Либерализация отношений собственности и предоставление хозяйствующим субъектам статуса равноправных субъектов рынка выявили ряд противоречий в системе, что нашло внешнее проявление в значительном — более чем в 5 раз -^ снижении доли потребкооперации в торговом обслуживании сельского населения и углублении финансового кризиса.

Главное противоречие, обнаружившее себя при отказе от государственного финансирования деятельности потребительской кооперации, заключается в несоответствии практики функционирования системы кооперативным принципам. Основной проблемой кооперации остается создание механизма реализации определяющих кооперативных принципов: экономического участия членов в деятельности кооператива и демократизации управления коо-4 перативом. Обязательным и необходимым условием возрождения экономического интереса пайщиков становится проведение реструктуризации потребительской кооперации.

Выбор пути развития исследуемой системы зависит от определения ее места и роли в реформируемой экономике, что требует глубокого анализа причин возникновения и условий функционирования системы в историко-экономическом контексте.

Изменение социально-экономических условий функционирования организаций потребительской кооперации при сохранении практически в неизменном виде экономических отношений внутри самой системы приводит к необходимости разработки концептуальных основ дальнейшего ее развития, поиска путей ее реформирования и трансформации в конкурентоспособные структуры.

В настоящий момент накоплен определенный опыт по реформированию районных потребительских обществ Нижегородской области и других регионов. Актуальным является анализ и критическая оценка результатов, а также определение возможности использования опыта при проведении реструктуризации отдельных кооперативных организаций.

Одним из условий проведения реструктуризации потребительской кооперации является необходимость внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность системы.

Перечисленные обстоятельства обусловили необходимость проведения исследования экономического положения системы, ее миссии, организационно-экономических основ функционирования и разработки концептуальных основ реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития потребительской кооперации на определенных исторических этапах исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов М.И.Туган-Барановского, В. Ф. Тотомианца, А.В.Чаянова, Ш.Жида, Ю.В.Вигодзинского, Н.И.Зибера, H.JI. Макеровой, Г.Я.Бланка. Различные аспекты перспектив развития системы рассматривались в работах Н.А. Клепиковой, Н.А. Лупея, J1.A. Лобова, А.П. Макаренко, Р.А. Тедеевой, М.Н. Тимошиной. Вопрос о необходимости реформирования потребительской кооперации поднимался в исследованиях Г. М. Ефремовой, В.В. Каширина, Е.Л. Масловой, В.П. Прижигалинского.

Пробле'мы и пути реструктуризации экономических систем изложены в работах Д.А. Аскинадзе, А. Д. Берлина, Т.К. Кондрашовой, В.И. Кошкина, Э.М. Короткова, Ю.В. Моисеева, Д. Д. Никологорского, В.М. Шупыро.

Однако в теоретических исследованиях по проблемам развития потребительской кооперации недостаточное внимание уделяется вопросу о необходимости и способах реструктуризации исследуемой экономической системы, не разработана концепция развития кооперации на федеральном и региональном уровне, существуют противоречия в правовых актах, регулирующих деятельность потребительских кооперативов. Все это обусловило необходимость исследования возможных способов и механизма проведения реструктуризации системы на основе анализа экономического положения и правового обеспечения ее деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование необходимости реструктуризации потребительской кооперации, путей и методов ее проведения. Цель определила необходимость решения следующих задач:

- определить отличительные признаки потребительской кооперации как системы потребительских обществ и их союзов;

-- исследовать историко-экономическую обусловленность возникновения и эволюционного развития системы в Западной Европе и России;

- провести анализ деятельности предприятий потребительской кооперации по отраслям в ретроспективе за период 1991-2000 гг.;

- рассмотреть механизм реструктуризации потребительских обществ, проведённой в порядке эксперимента в Нижегородской области и дать оценку эффективности результатов;

- сформулировать предложения по адаптации способов проведения реструктуризации к социально-экономическим условиям функционирования отдельных потребительских обществ.

Объектом исследования является система потребительской кооперации на уровне региона и муниципальных образований.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения в системе потребительской кооперации как одного из субъектов в структуре регионального потребительского рынка.

Научная новизна исследования заключается в том, что на базе теоретического изучения и на основе анализа практического опыта разработаны основные подходы к реструктуризации системы.

Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем: определена роль потребительской кооперации в экономической структуре общества, обоснована ее значимость и необходимость функционищ рования в современных условиях; разработаны способы, этапы и процедуры реструктуризации потребительской кооперации, основанные на решении вопроса об имущественных правах пайщиков; определены концептуальные основы развития потребительской кооперации, заключающиеся в реорганизации ряда потребительских обществ, диверсификации деятельности и демократизации процессов управления; разработана методика оценки результативности и эффективности реструктуризации потребительской кооперации по системе критериев, характеризующих достижение целей партнерскими группами.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем потребкооперации и реструктуризации экономических систем. В процессе исследования данной темы использован комплекс общенаучных методов, методов ис-торико-логического и экономического анализа поведения субъектов рынка.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Указы Президента РФ, Федеральные Законы РФ, постановления Правительства РФ, а также правовые акты Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам реформирования потребительской кооперации. В качестве информационной базы использованы также статистические данные Госкомстата РФ, публикации в периодической печати и материалы научно-практических конференций. д. Работа имеет практическую значимость для органов регионального и местного самоуправления при разработке рекомендаций по финансовому оздоровлению организаций потребительской кооперации и снижению уровня концентрации регионального рынка. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы потребительскими обществами при разработке программ антикризисного управления.

Автор данного диссертационного исследования принимала участие в щ составлении программных документов по реорганизации потребительских обществ и их практической реализации совместно со специалистами Департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижегородской области. Проблемы диссертационного исследования были предметом выступлений на научно-практических конференциях: "Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования" (Н. Новгород, ВВАГС, 1999 г.), "Эффективность функционирования хозяйственных организаций в современных условиях" (Н. Новгород, ННГУ, 2000 г.). tL

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 171 страницы машинописного текста, в котором 12 таблиц, рисунков. В библиографическом списке 113 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лещева, Вера Борисовна

Результаты исследования деятельности потребкооперации на примере # потребительских обществ, входящих в систему Нижегородского облпотребсоюза, а также опыт реструктуризации ряда райпо и оценка ее итогов, позволили автору сформулировать основные положения концепции реформирования системы. Автор полагает, что наиболее приемлемыми, не ущемляющими интересы пайщиков формами реорганизации могут быть разделение или преобразование в другую организационно-правовую форму. Вновь образуемые предприятия на базе реорганизуемого целесообразно, как показал опыт, создавать в форме акционерных обществ, имеющих преимущество в привлече-ф нии дополнительных источников инвестирования. В числе потенциальных акционеров рассматриваются как частные инвесторы, так и предприятия агропромышленного комплекса. В организациях, сохраняющих по решению большинства пайщиков организационно-правовую форму потребительских обществ, необходимо провести внутреннюю реструктуризацию: определить размер имущественного пая с ежегодной индексацией в соответствии с изменением размера чистых активов. Таким образом, реструктуризация потребительской кооперации предполагает:

1) уточнение отношений собственности и определение соответствующей финансовому состоянию потребительского общества доли каждого пайщика в чистых активах с учетом финансовых вложений в материальные активы союзов;

2) проведение реорганизации потребительских обществ, находящихся в предкризисном финансовом состоянии;

3) осуществление мер по реализации на практике социальной миссии потребительской кооперации на основе мотивации экономического участия пайщиков в деятельности кооператива и усиления демократических основ управления;

4) изменение функциональной ориентации союзов потребительских обществ с выполнения контрольно-распорядительных функций на консалтинговые и представительские.

Обязательным условием сохранения кооперативной формы организации сельской торговли должно быть неукоснительное следование кооперативным принципам, а также обеспечение субсидиарной ответственности по долгам, распределение прибыли как по паям, так и по стоимости покупок, предоставление возможности выхода из кооператива на основе соблюдения имущественных прав. На вершине иерархии задач потребительского кооператива должно быть обеспечение интересов пайщиков при достаточности капитала для осуществления торговых операций и наличие постоянного контроля 4 за деятельностью кооператива со стороны пайщиков.

Для усиления конкурентных позиций исследуемой системы представляется целесообразным на основе решения вопроса об имущественных правах пайщиков:

1) провести реструктуризацию производственного потенциала, приведя его в соответствие с потребностями рынка;

2) рассматривать в качестве приоритетных направлений деятельности закупку сельскохозяйственной продукции у населения и ее промышленную переработку;

3) развивать предприятия по оказанию производственных и бытовых услуг населению;

4) использовать возможности интегрирования предпринимательских усилий, ресурсов и капитала с предприятиями сельскохозяйственной кооперации для создания современных предприятий переработки и торговых комплексов не только в сельской местности, но и в крупных городах.

В процессе реализации этих целей необходимо восстановить основное конкурентное преимущество потребительского общества, которое должно быть преобразовано в общество взаимного доверия - кооператива и пайщиков.

Автор полагает, что реструктуризация системы как комплекс мер, направленный на создание института эффективных собственников, не может проводиться без активной поддержки государства в лице местных органов самоуправления. Поэтому необходима разработка концепции реформирования системы и внесение изменений в законодательство, регулирующее деятельность потребительской кооперации:

1) при закреплении прав юридического лица за потребительским обществом следует предусмотреть возможность выплаты имущественной доли при выходе пайщика из состава учредителей;

2) снять ограничения на размер кооперативных выплат, предоставив в полном объеме права по распределению доходов общему собранию пайщиков;

3) признать предпринимательский характер потребительской кооперации;

4) пересмотреть роль союзов потребительских обществ, ограничив права последних в экономическом управлении кооперацией.

В конечном итоге реструктуризация системы должна способствовать восстановлению экономического интереса пайщиков к деятельности кооператива, которое должно быть преобразовано в общество взаимного доверия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования в данной работе является система потребительской кооперации, ее сущность, место и роль в экономической структуре общества, исторические корни, предпосылки возникновения и принципы функционирования. Интерес к теме исследования обусловлен изменениями, происходящими в системе экономических отношений, и необходимостью пересмотра сложившихся представлений о назначении потребительской кооперации, способах достижения цели и выполняемых функциях.

В работе показаны отличительные особенности потребительской кооперации, представленной потребительскими обществами, от кооперативов других типов. Современное законодательство относит предприятия потребительской кооперации к некоммерческим организациям. Однако по выполняемым функциям, сфере деятельности, порядку формирования и распределения доходов они с большим основанием могут быть отнесены к разряду коммерческих организаций. Примечательно, что законодательство ряда стран Западной Европы допускало организацию кооперативов в различных правовых формах, исходя из убеждения, что суть потребительской кооперации определяется не формой, а принципами ее организации и управления.

Историко-экономический анализ предпосылок становления и развития потребительской кооперации доказывает закономерный характер ее возникновения и функционирования в определенных исторических и социально-экономических условиях. Обнаруживается наличие определенной взаимосвязи между фазами циклического развития и периодами подъема и спада кооперативного движения. Своего "расцвета" потребкооперация достигает в периоды первой и второй промышленных революций, количество потребительских обществ и пайщиков возрастает в периоды массовой безработицы и роста цен на товары повседневного спроса.

Социальную основу кооперации составляли представители неимущих классов и сословий, так как именно они в наибольшей степени были заинтересованы в тех преимуществах, которые она предоставляла. В диссертации показано, что главное преимущество кооперации заключается в аккумуляции мелких вкладов пайщиков в обмен на получение ими экономических выгод от приобретения товаров повседневного спроса и накопленных в результате многофункциональной деятельности кооперативов доходов. Необходимым условием успешного функционирования потребительских кооперативов являлось обязательное следование кооперативным принципам, прежде всего, экономическим. Основными из них можно назвать: продажу товаров по рыночным ценам; продажу товаров за наличные; распределение прибыли "по забору" и получение пайщиками по итогам финансового года бонусов. Перечисленные отличия потребительских кооперативов и явились, по мнению автора, определяющими факторами роста товарооборота и распространения кооперации в определенной социальной среде. Но получив широкое распространение, потребительская кооперация не монополизировала рыночное пространство, оставаясь равноправным субъектом рынка, предназначенным для удовлетворения первоочередных потребностей определенных социальных групп.

Аналогичные предпосылки содействовали возникновению и формированию потребительской кооперации в России, но ее функционирование и развитие отличает ряд особенностей: значительно меньший, чем в Европе, масштаб распространения; непродолжительный период функционирования (особенно это касается всесословных потребительских обществ); по преимуществу крестьянский характер; малочисленный состав кооперативов; финансовая зависимость от промышленного капитала и оптовых торговцев; отступление от кооперативных принципов. Так, распределение прибыли производилось в основном пропорционально размеру внесенных паев, причем высокий размер пая сокращал членскую базу кооперативов, а возможность вносить паи частями приводила к дифференциации пайщиков на полнопайщиков и много-пайщиков. Кооперативы не были свободны от противоречий, возникавших по поводу распределения прибыли. Применялась практика отпуска товаров в кредит. Обозначенные отличия объясняются рядом причин: во-первых, отставанием промышленного развития России; во-вторых, отсутствием необходимой социальной базы кооперации - основная масса рабочих и крестьян была слишком обездолена, чтобы участвовать в деятельности кооператива; в-третьих, отсутствием духа предпринимательства в среде рабочих и крестьян, подавляемый крепостническими условиями труда; и наконец, идеи кооперации не были столь популярны в Росии, как на Западе.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод: возникновение и развитие потребительской кооперации полностью определяется социально-экономическими предпосылками и обусловлено динамикой общественного развития. В советской России потребительская кооперация рассматривалась властью как часть государственной системы распределения товарных фондов, закупок и поставок продукции подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. В результате потребительская кооперация утратила свою изначальную сущность, кооперативные принципы декларировались, ft но не были реализованы на практике; она стала частью командноадминистративной системы и на нее распространялись все основные принципы руководства государственными предприятиями.

В работе доказывается необходимость пересмотра принципов функционирования потребительской кооперации в изменившихся условиях: в результате рыночных преобразований организации потребительской кооперации утрачивают монопольное положение на локальных рынках, многие из них оказываются неконкурентоспособными без проведения всесторонней ре* структуризации самой системы. Под реструктуризацией потребительской кооперации предлагается понимать комплекс финансово-экономических, организационных и правовых мер по восстановлению института потребительской кооперации на принципах, признанных международной кооперативной практикой, в экономически обусловленных территориальных и социальных границах. В работе проведен анализ финансово-экономического положения потребкооперации Нижегородской области в сопоставлении с данными по системе Центросоюза и по Приволжскому административному округу за период с дореформенного 1990 г. по 2000 г. По результатам анализа выделены основные тенденции, характеризующие развитие кооперации за последнее десятилетие: а)снижение доли потребительской кооперации в ёмкости регионального рынка; б)сокращение уровня охвата товарооборотом потребкооперации покупательных фондов населения; в)значительный рост в структуре товарооборота доли продовольственных товаров; г)спад объемов заготовки по всем видам продукции; д)низкий коэффициент использования производственной мощности при сокращении количества перерабатывающих предприятий.

По данным анализа можно сделать вывод, что тенденции, сложившиеся в регионе, являются типичными для системы. Выявленные тенденции, характеризующие состояние системы потребительской кооперации, свидетельствуют о наличии признаков кризиса. Причины кризиса лежат не только в плоскости макроэкономических проблем, но и обусловлены неразрешенными противоречиями внутрисистемного характера. Главной из них, по мнению автора, является противоречие между предпринимательским характером кооперации как равноправного хозяйствующего субъекта рынка, предназначенного для удовлетворения материальных потребностей пайщиков, и недостаточной экономической заинтересованностью последних в результатах ее функционирования. В этой связи в работе рассматривается механизм реализации социальной миссии потребкооперации. Для анализа степени реализуемости миссии использованы следующие показатели: количество привлеченных в состав кооперации членов; размер экономических выгод от участия в кооперации в виде кооперативных выплат, полученных доходов от продажи через систему кооперации продукции подсобных хозяйств; объем предоставленных услуг, способствующих облегчению ведения домашнего хозяйства. Данные о функционировании потребительской кооперации за последнее десятилетие и об изменении её членской базы свидетельствуют о недостаточно полном соответствии обозначенной миссии реальной действительности. По мнению автора, экономической основой реального выполнения социальной миссии может быть только возрождение экономического интереса пайщиков в деятельности потребительской кооперации на основе осознания пайщиками своих имущественных прав и обязательств перед кооперативом. Это требует пересмотра размера вклада пайщиков в капитал кооперативной организации. Для восстановления экономического интереса пайщиков, увеличения числа членов и привлечения соответственно дополнительных средств в развитие кооператива необходимо паевой взнос принять в размере доли каждого пайщика в чистых активах общества. Миссию потребительской кооперации предлагается сформулировать как повышение уровня благосостояния на основе максимального привлечения населения к деятельности потребительской кооперации, экономической выгоды и учёта личных интересов членов-пайщиков.

Структурную перестройку в системе автор предлагает рассматривать с позиций необходимости формирования реального собственника в сфере сельской торговли и переработки сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств и повышения заинтересованности мелких инвесторов в развитии рыночной инфраструктуры на селе. В работе описан один из вариантов реструктуризации, принятый на собрании пайщиков в ряде потребительских обществ, находившихся в кризисном финансовом состоянии. Главной особенностью реструктуризации потребительской кооперации по данной модели является предоставленная пайщикам возможность реализовать право собственности в пределах своей имущественной доли. В диссертации описан механизм реорганизации, которая является первым, но не обязательным условием реструктуризации. Далее должен быть задействован механизм использования имеющихся у предприятия преимуществ, проведена реструктуризация активов, привлечены финансовые ресурсы, сформирована эффективная система управления.

В диссертации предлагается проводить мониторинг по разработанной системе критериев, отражающих достижение целей по партнерским группам, а также приводятся данные, характеризующие степень достижения целей. Результаты реструктуризации не являются однозначными. С одной стороны, наблюдается рост товарооборота, повышение доли предприятий, созданных на базе реорганизованных райпо в товарообороте всех торгующих систем. С другой стороны, негативным результатом реструктуризации можно считать утрату контроля над собственностью практически всеми пайщиками реоргаШ низованного райпо, которые переуступили на возмездной основе свою долю в капитале вновь образованных предприятий ограниченному кругу менеджеров, ставших частными предпринимателями. Но передача права собственности происходила на добровольной основе, что в определенной мере является доказательством неготовности большей части населения к роли предпринимателей в составе учредителей.