Направления повышения эффективности оперативного финансового управления компанией холдингового типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щапов, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щапов, Андрей Николаевич

Введение

Глава Г Сущность оперативного финансового управления компанией 14 холдингового типа

1.1. Компания холдингового типа, основные понятия и определе- 14 ния.

1.2. Базовые понятия оперативного финансового управления ком- 30 панией холдингового типа

1.3. Актуальность и степень разработанности проблемы оператив- 41 ного финансового управления компаниями холдингового типа

Глава II Направления совершенствования оперативного финансового 50 управления компаниями холдингового типа

2.1. Критерии эффективности деятельности компаний холдингово- 50 го типа

2.1.1. Рыночная стоимость компании холдингового типа

2.1.2. Изменение чистых активов и чистая прибыль компании

2.1.3. Механизм обеспечения финансового равновесия холдинга на 63 основе модели устойчивого экономического роста

2.2. Финансово-экономические средства достижения эффективной 68 деятельности компании холдингового типа

2.2.1. Применение финансового и операционного рычагов

2.2.2. Способы снижения налоговых потерь

2.2.3. Трансфертное ценообразование и структура выпуска продук- 93 ции

2.3. Схемы деловых операций в компании холдингового типа

Глава III Практические рекомендации по повышению эффективности оперативного финансового управления компанией холдингового типа

3.1. Формирование бюджета в компании холдингового типа

3.2. Решение основных задач по снижению налоговых потерь при 116 формировании учетной политики для целей налогообложения по предприятиям группы

3.2.1. Снижение налоговых потерь при использовании нелинейного 116 (ускоренного) метода начисления амортизации

3.2.2. Снижение налоговых потерь при использовании списания сы- 120 рья и материалов на себестоимость выпущенной продукции по методу ЛИФО

3.2.3. Снижение налоговых потерь при использовании фонда по- 124 требления

3.3. Оценка эффективности деятельности компании холдингового 130 типа в условиях применения мероприятий по снижению налоговых платежей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления повышения эффективности оперативного финансового управления компанией холдингового типа"

Актуальность темы исследования. Темпы построения организационных структур и коммерческих схем компаний холдингового типа в настоящее время намного опережают развитие финансового управления. Собственник сначала выстраивает схему комерческого взаимодействия его предприятий, имея как правило, достаточно смутное представление об экономической выгоде подобного объединения.

Эффективная коммерческая деятельность компании — основа ее благосостояния. Но это благосостояние необходимо достоверно и оперативно оценить, перераспределить между бизнес-единицами, обеспечивая их неуклонное развитие и заданные пропорции экономического роста, а также приумножить, используя рычаги экономического и финансового воздействия. Эффективное решение этих основных задач оперативного финансового управления особенно важно для развивающейся рыночной экономики России.

Активные научные разработки в области финансового управления холдинговыми структурами говорят об актуальности, но далеко не о решенное™ данных проблем. На практике холдинговые отношения могут возникать при наличии обстоятельства, не определенного ни законодательно, ни научно — возможности физических лиц, образующих руководящие органы компании холдингового типа определять состав или решения руководящих органов юридических лиц — субъектов компании холдингового типа. В связи с этим обстоятельством, становятся неопределенными сами принципы объединения юридически самостоятельных бизнес-единиц. Поэтому возникает необходимость в определении нового понятия — «компании холдингового типа», которые фактически уже существуют в российской практике и требуют научного обоснования, разработки их классификации.

В подавляющем большинстве российских компаний холдингового типа не определены основные критерии эффективной деятельности, не в полной мере используются рычаги финансово-экономического воздействия, в том числе способы снижения налоговых платежей, с целью достижения требуемых результатов. Это вызвано главным образом слабой научной проработкой данных проблем.

Существует ряд серьезных проблем оперативного финансового управления, связанных с формированием консолидированного бюджета предприятий холдинга, разработкой документооборота процесса бюджетирования, применением вариантных способов формирования учетной политики для целей налогообложения.

Трудности оценки эффективности деятельности сегментов бизнеса, с целью определения и корректировки стратегии их развития, а также с целью определения объема их текущего финансирования, знакомы многим руководителям финансовых служб холдинговых структур. Данные трудности связаны в первую очередь с отсутствием научного обоснования названных проблем, которые определили актуальность и целесообразность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Из зарубежных авторов существенный вклад в разработку проблем финансового управления внесли: Акофф Р., Брейли Р. и Майерс С., Дж. К. Ван Хорн и др.

Отечественные авторы более конкретно описываю различные ситуации оперативного финансового управления и обычаи «делового оборота». Большое внимание ими уделяется практике налогообложения российских предприятий. Наиболее известными отечественными авторами, внесшими вклад в развитие достаточно нового для нас явления — корпоративного финансового управления, являются: Горбунов А.Р., Ковалев В. В., Масленченков Ю.С., Тронин Ю.Н., Тренев H.H.

Статьи специалистов аудиторско-консалтинговых фирм, помещаемые на страницах официальных интернет-сайтов в полной мере используются отечественными финансовыми руководителями в качестве научно-методического аппарата для развития и обобщения практического опыта финансового управления компаниями холдингового типа. Это известные московские аудиторскоконсалтинговые фирмы: Аудиторско-консалтинговая фирма ИНЭК. http://www.inec.ru, КоорЦентр. http://www.mtu-net.ru, аудиторско-консалтинговая фирма АЛЬТ, http://www.altrc.ru, Аудиторско-консалтинговая группа МКПЦН. http://www.mkpcn.ru.

Сборники научных работ экономического направления, помещаемые на интернет-сайтах в открытом доступе, а также форумы, работающие в режиме «on-line», помогают раскрыть некоторые специфические темы оперативного финансового управления холдингами. Научный уровень изложения материала в подобных работах не высок, однако их актуальность и практическая польза превосходит многие научные статьи. Экономические форумы и научные работы экономического направления можно найти на интернет-сайтах: Базы данных и информационные системы, http://rmc.pstu.ac.ru, Библиотека научных работ, корпоративный менеджмент, мастерская бизнес-планирования. http://www.cfin.ru, Интернет - проект Банкротство.RU. http://www.bankrotstvo.ru, Портал деловых услуг ЭКОНОМ.RU. http://www.econom.ru, Управление 3000. http://www.bizoffice.ru, Юридическое бюро, http://www.kontora.ru.

Официальные интернет-сайты государственных органов, помогают финансовым руководителям и научным работникам быстрее освоить новые законы и нормативные акты, получить необходимые комментарии: Госкомстат России, http://www.gks.ru, Министерство РФ по налогам и сборам, http ://www. nal og. ru.

Изучение имеющегося материала позволяет сделать некоторые выводы:

- Крупных российских специалистов-практиков в области финансового управления компаниями холдингового типа, одновременно способных на высоком научном уровне изложить имеющийся у них опыт, крайне мало. Причиной такой ситуации может являться «молодость» нашего российского корпоративного финансового управления, еще не сложившегося в стройную систему.

- Руководители финансовых служб холдингов (если такие службы вообще созданы в холдинге), до сих пор учатся на собственных ошибках. Доступная им консалтинговая литература, как правило, переводная классическая зарубежная, не способна служить методическим материалом для практического финансового управления отечественными холдинговыми структурами. Это связано прежде всего с ориентацией зарубежных авторов на менеджмент своих стран.

- Количество статей по темам практического финансового управления холдингами достаточно велико, однако большинство из них далеки от высокого научного уровня. Это говорит об актуальности разработки методологии и организации корпоративного управления, потребности руководителей в стройной, хорошо изученной системе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций и практических приемов оперативного финансового управления типичной для российской экономики многопрофильной компанией холдингового типа, с учетом налоговой оптимизации и холдинговых отношений, в условиях отсутствия четкой правовой базы ее функционирования. Другими словами компанией, которой не придан статус финансово-промышленной корпорации (группы), со всеми вытекающими отсюда положительными и отрицательными последствиями, включая невозможность использования законодательства РФ о финансово-промышленных группах, законодательства о несостоятельности и банкротстве, о холдингах и т.п.

В процессе реализации цели автором решались следующие задачи:

• Сформулировать понятие компании холдингового типа;

• Разработать классификацию компаний холдингового типа;

• Сформулировать и рассчитать критерии эффективности деятельности компании холдингового типа;

• Рассчитать экономический эффект от совместного применения финансового и операционного рычагов ;

• Сформулированы принципы трансфертного ценообразования и формирования структуры выпуска продукции в современных условиях совместной деятельности бизнес-единиц;

• Разработать документооборот и сетевой график процесса бюджетирования на предприятиях компании холдингового типа;

• Разработать практические рекомендации по снижению налоговых потерь в компании холдингового типа при формировании учетной политики предприятий для целей налогообложения.

Объектом исследования явилось оперативное финансовое управление компанией холдингового типа, состоящей из группы ярославских предприятий и не имеющей юридического статуса.

Предприятия компании холдингового типа объединены по принципу участия собственника в уставном капитале, возможности влияния собственника на принятие руководством предприятий управленческих решений.

Компания является многопрофильной и включает в себя сегменты: шинного, резинотехнического, машиностроительного бизнеса и сегмент вспомогательных бизнес-единиц.

Каждый сегмент бизнеса включает в себя ярославские предприятия, обеспечивающие развитие соответствующего продуктового направления компании.

Предметом исследования явились принципы оперативного финансового управления компанией холдингового типа. Подробно рассмотрены типичные проблемы повышения эффективности оперативного финансового управления и пути их разрешения одним из характерных сегментов компании, состоящего из промышленных предприятий: ОАО «Ярославрезинотехника», ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий» и их генерального дилера ООО «ВВШ-ЯРТ».

Методологические и теоретические основы исследования. Автором рассмотрены и обобщены основные подходы к определению и значению оперативного финансового управления в руководстве крупным промышленным холдингом, представленные главным образом в отечественной консалтинговой литературе и на страницах интернет-сайтов.

В качестве нормативных документов использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Налоговый кодекс РФ, Инструкции и методические рекомендации МНС РФ.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия; экономические: сводка, группировка, балансирование, двойная запись; статистические: обобщающие показатели, индексы. Большое место в работе заняли методы построения моделей процессов финансового управления холдингом на основе стандартных функций пакета Microsoft Excel. Они позволили смоделировать процесс бюджетирования, управления финансовыми потоками, имущественным состоянием бизнес-единиц, входящих в состав холдинга, направленный на достижение наивысшего эффекта от изменения некоторых параметров коммерческой и финансовой деятельности, а также на оптимизацию пропорций экономического развития холдинга в рамках определенной стратегии.

Эмпирической базой исследования явились материалы бухгалтерской, налоговой, финансовой, статистической отчетности и др. данные по промышленным предприятиям: ОАО «Ярославрезинотехника», ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий» и их генерального дилера ООО «ВВШ-ЯРТ», представляющих собой резинотехнический сегмент бизнеса компании холдингового типа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Определено понятие компании холдингового типа, которое сформулировано следующим образом: компания холдингового типа — это совокупность двух и более юридических или физических лиц (участников компании холдингового типа), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним участником деятельностью других на основе права (не всегда определенного законодательством) определять решения, принимаемые другими участниками.

2. Разработана классификация компаний холдингового типа, исходя из следующих классификационных признаков: а) функциональные характеристики («финансовая компания» и «управляющая компания»); б) направление интеграции («горизонтально-интегрированная компания» и «вертикально-интегрированная компания»); в) иерархической позиции в объединении предприятий («основная компания» и «промежуточная компания» или «сегмент бизнеса»); г) дислокации деятельности предприятий («транснациональная компания» и «национальная компания»).

3. Определены основные критерии эффективности деятельности компании холдингового типа, в качестве которых автор предлагает наряду с рыночной стоимостью и чистой прибылью, использовать изменение чистых активов и соответствие пропорций экономического развития стратегии компании.

4. Рассчитан экономический эффект от совместного применения финансового и операционного рычагов, особенностью которого является: а) рассмотрение решения об изменении цен и количества производимой продукции как инвестиционный проект, сроком 1 год; б) учет движения денежных средств (сроков уплаты, меняющихся вследствие изменения налогооблагаемых баз, налогов, сроков расчетов с банком, отставание оплаты дополнительно произведенной продукции и т.д.); в) рассмотрение множества альтернативных вариантов сочетаний цен и количества продукции, критерием эффективности которых будет служить чистый приведенный доход.

5. Сформулированы принципы трансфертного ценообразования и формирования структуры выпуска продукции в современных условиях совместной деятельности бизнес-единиц, главными из которых являются: а) оперирование налогооблагаемой базой по налогу на прибыль во многих случаях легче и почти всегда менее рискованно происходит у дилеров, которые организованы как частные предприниматели или общества с ограниченной ответственностью; б) предприятие должно устанавливать для «своего» дилера цены на свою продукцию близкую к себестоимости: с рентабельностью 3.4%, обеспечивая тем самым простое воспроизводство и имея возможность осуществить некоторые платежи из чистой прибыли; в) при формировании производственной программы необходимо использовать в качестве критерия прибыльности или убыточности отдельных позиций ассортимента продукции, маржинальный доход, рассчитанный только от цены отгрузки «своего» дилера во «внешний мир».

6. Разработан документооборот и сетевой график процесса бюджетирования на предприятиях компании холдингового типа. Процесс бюджетирования предполагает разработку типовых плановых документов: финансового плана, прогноза отчета о финансовых результатах, проектировку прогнозного аналитического баланса. В масштабе компании консолидируются только прогноз отчета о финансовых результатах и прогнозный аналитический баланс в соответствии с принятой в РФ методикой консолидации бухгалтерской отчетности.

7. Разработаны практические рекомендации по снижению налоговых потерь в компании холдингового типа при формировании учетной политики предприятий для целей налогообложения. Для обеспечения полной объективности для собственников и высших руководителей компании, экономический эффект от применения того или иного вариантного способа формирования учетной политики для целей налогообложения (использовании нелинейного (ускоренного) метода начисления амортизации, использовании списания сырья и материалов на себестоимость выпущенной продукции по методу ЛИФО, использовании фонда потребления) показан на примере формирования трех документов: баланс, отчет о прибылях и убытках, расчет чистого денежного потока.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют высшему руководству холдинга принимать оперативные решения в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды, направленные на обеспечение определенной стратегии развития.

Персоналу финансовых служб результаты исследования помогут четко определить цели и критерии деятельности компании, понять причины искажения отчетной информации, наладить взаимодействие бухгалтерских и финансовых служб.

Построение бюджетов дисциплинирует подразделения в плане выполнения всех намеченных мероприятий в привязке к срокам. Повышает ответственность руководителей за результат работы его коллектива, поскольку исполнение бюджета дает достаточно прозрачную картину будущей деятельности подразделения. Бюджет связывает ключевые отделы и службы всех предприятий компании, повышает слаженность их работы.

Результаты исследования могут служить основой для формирования информационной системы финансового управления любым многопрофильным холдингом.

Специфические приемы финансового управления могут быть полезны в области управленческого консалтинга руководителей финансовых служб промышленных предприятий и их объединений.

Результаты исследования помогут собственникам и инвесторам определить перечень дополнительной информации об объекте собственности или инвестиций, поскольку бухгалтерская, налоговая и финансовая отчетности, могут значительно искажать реальную картину деятельности компании.

Апробация результатов работы. Направления повышения эффективности оперативного финансового управления разрабатывались автором специально для внедрения в практику финансового управления резинотехническим сегменте бизнеса холдинговой компании, однако внедрены и апробированы в холдинге, состоящем из двух ярославских строительных организаций: ЗАО «Яр-сантехмонтаж» и ООО «Севсантехмонтаж».

Основные положения диссертации докладывались автором на научных межвузовских конференциях:

- Научная конференция «Экономические проблемы развития России и Ярославской области». МУБиНТ. 21 апреля 2000 г.

Научная конференция «Финансовые аспекты в управлении предприятием». ЯрГУ. 18 января 2002 г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих изданиях:

1. Щапов А.Н. Проблемы выявления и использования инновационных возможностей на предприятии. Тезисы докладов на научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области». Выпуск 1. / Под ред. Г.А. Родиной. - Ярославль.: МУБиНТ, 2000. - 0,1 п.л. [116]

2. Щапов А.Н. О некоторых проблемах принятия управленческих решений на современных промышленных предприятиях. Противоречия экономики России и пути их разрешения. Межвузовский сборник научных статей. 4.2. -Ярославль.: МУБиНТ, 2000. - 0,4 п.л. [115]

3. Щапов А.Н. Проблемы ценообразования и формирования структуры выпуска продукции в компании холдингового типа. Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. Выпуск 9. / Под ред. В.А. Зайцева. - Иваново.: ИГХТУ, 2002. - 0,4 п.л. [117]

4. Щапов А.Н. Направления повышения эффективности оперативного финансового управления компанией холдингового типа. Деп. в ИНИОН РАН. 15.08.2002г. №57400- 1,5 п.л. [114]

5. Щапов А.Н. Вопросы оперативного управления финансами в компании холдингового типа. Деп. в ИНИОН РАН. 15.08.2002г. № 57399 - 1,8 п.л. [113]

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также десяти приложений. Общий объем машинописного текста составляет 154 листа, в том числе 19 таблиц и 5 рисунков. Количество используемых источников - 120.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Щапов, Андрей Николаевич

Все выводы относительно эффективности применения метода ЛИФО принципиально не отличаются от выводов, относительно применения нелинейного (ускоренного) метода начисления амортизации, приведенных в предыдущем примере.

Темп прироста чистого денежного потока при применении метода ЛИФО примерно такой же, какой получился в результате применения метода ускоренной амортизации. Однако в одном случае «конвертируются» в денежные средства амортизируемое имущество, а в другом — сырье и материалы, которые по своей ликвидности уступают лишь ценным бумагам и собственно деньгам. Поэтому в данном случае ни ликвидности, ни финансовой устойчивости, кардинальным образом в лучшую сторону не изменим. Получим только значительное снижение чистых активов, которые, как уже отмечалось, наиболее адекватно отражают рыночную стоимость компании.

В результате рассуждений, по мнению автора диссертационной работы, в случаях, когда возможен выбор метода «извлечения» чистого денежного потока, лучше воспользоваться нелинейным методом начисления амортизации, чем использовать метод ЛИФО при списании сырья и материалов на себестоимость реализованной продукции. Это касается также методов списания товаров для перепродажи и ценных бумаг. В пользу такого выбора выступает еще один немаловажный фактор — трудоемкость организации партионного учета — необходимого условия применения метода ЛИФО.

Нельзя забывать и еще одно обстоятельство. Банки предпочитают получать в обеспечение кредита сырье, материалы, товары для перепродажи («дружественные» банки применяют повышающий коэффициент, равный 1,3, увеличивающий балансовую стоимость обеспечивающего имущества) Следовательно, уменьшение балансовой стоимости сырья и материалов ограничивает возможности предприятия по получению банковских кредитов.

3.2.3. Снижение налоговых потерь при использовании фонда потребления

Фонды потребления — денежные средства, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива предприятия и иных аналогичных мероприятий, не приводящих к образованию имущества предприятия.

С введением нового плана счетов, организации, которые имели специальные фонды, получили неожиданную проблему с «ликвидацией» фондов потребления. Не счесть публикаций и разъяснений по этому поводу. Большинство мнений сводилось к тому, что организации, имевшие такие фонды, должны были в течение 2001 года их максимально потратить, остаток присоединить к кредиту счета 84 (новый план счетов), а дальше никаких трат за счет прибыли, оставшейся в распоряжении собственников организации, на социальные нужды не производить.

С другой точки зрения, лучший способ — открыть на счете 84 субсчет, аналогичный фондам потребления. В этом случае появляется возможность выплаты части заработной платы работникам предприятия из чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, с целью снижения суммы налогов: единого социального и налога на прибыль.

Таким образом, представляется вполне допустимым распространить на счет 84 такую же схему работы, которая существовала в отношении счета 88 (старый план счетов).

Рассчитаем экономический эффект от выплаты части заработной платы (постоянной части) через фонд потребления, формируемый за счет чистой прибыли, на примере ОАО «Ярославрезинотехника», входящего в резинотехнический сегмент бизнеса компании.

Исходные данные для расчета:

- отчетные данные за квартал приведены в приложениях 2.2 и 2.3;

- все изменения в структуре капитала: изменения задолженностей, поступление и выбытие основных средств, изменения в составе оборотных средств, изменения собственного капитала, и др. изменения, способные повлиять на «чистоту» получаемого экономического эффекта исключаются из рассмотрения.

- объем реализации и себестоимость реализованной продукции без заработной платы, единого социального налога и отчислений в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, внереализационные доходы и расходы в отчете о прибылях и убытках фиксируются на начало и конец квартала, с целью исключения влияния на рассматриваемый фактор этих изменений;

- в результате использования фонда потребления, на себестоимость отнесены только окладный и тарифный фонды заработной платы, которые составили 15 254, вместо 42 254 тыс. руб/квартал (вся зарплата);

- учитывая, что отчетные данные по предприятиям сегмента в приложениях 2.2 и 2.3 за третий квартал, налог на прибыль может быть и не равен выражению: налог на прибыль = валовая прибыль * 24%, поскольку в отчете о прибылях и убытках он показывается нарастающим итогом, могут быть признаны какие-либо операции, не отраженные ранее, а также по другим многочисленным причинам. Поэтому в целях упрощения расчета, будем считать, что налог на прибыль = валовая прибыль * 24%. Это исключит влияние на расчет, абсолютно не влияющих на его точность, факторов.

- поскольку налоги необходимо платить денежными средствами, в агрегированных аналитических балансах будем отдельно отражать строки «денежные средства», а экономический эффект в виде чистого денежного потока будет рассчитываться как разница по строкам «денежные средства».

- случающиеся несоответствия в пределах одной целой объясняются округлением до целых в «Microsoft Excel».

Итак, построим аналитический отчет о прибылях и убытках (табл. 3.7) и агрегированные балансы, соответствующие применению фонда потребления для выплаты части заработной платы, с целью снижения суммы налогов: единого социального и на прибыль (табл. 3.8 и 3.9).

Заключение

Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в стратегическом планировании и прогнозировании, но и в повседневной оперативной деятельности. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов — все это обуславливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации новых инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.

В такой агрессивной среде деятельность компаний является одной из самых уязвимых. С одной стороны, это вызвано низкой управляемостью компаний со стороны собственников и топ-менеджеров, а с другой — концентрацией крупных конкурентов, желающих получить чужой бизнес.

Многообразие и сложность приемов работы финансового руководства некоторых компаний, являющих собой смесь старых социалистических и новых прогрессивных методов управления порождает ряд серьезных проблем:

- проблемы в доведении управленческих решений от высшего руководства непосредственным исполнителям в связи с различным пониманием целей, критериев, методов управления;

- сложность сбора, обработки и оценки информации об объекте управления в связи с ее односторонним характером;

- неготовность руководителей финансовых служб всесторонне оценивать свою работу и работу своих подчиненных, в виду разных школ финансового управления (присущих разным группам персонала): социалистической и рыночной;

- рост числа холдинговых структур опережает развитие методов финансового управления.

Конкурентная среда заставляет высших руководителей постоянно искать способы борьбы с такими проблемами.

В данной диссертации автор попытался выявить, сформулировать и решить некоторые основные проблемы оперативного финансового управления компаниями холдингового типа, а также разработать рекомендаций и практических приемов оперативного финансового управления типичной для российской экономики многопрофильной компанией холдингового типа, с учетом налоговой оптимизации и холдинговых отношений, в условиях отсутствия четкой правовой базы ее функционирования.

В процессе реализации цели автором решены поставленные задачи и сделаны соответствующие выводы:

• Проведен анализ различных определений компаний холдингового типа в России и за рубежом. На основе анализа выявлено, что в настоящее время существуют отдельные методические разногласия в терминологической базе и в понятийном аппарате. В настоящее время объективно существуют объединения нескольких предприятий, не являющихся ни финансово-промышленными группами (ФПГ требуют государственной регистрации, и подпадают под Закон «О финансово-промышленных группах»), ни холдингами (проект Закона «О холдингах» отправлен Президентом РФ в Государственную думу на доработку), ни другими известными формами корпоративного объединения. В результате рассмотрения и критического осмысления нескольких точек зрения авторитетных специалистов, автором сделана попытка обобщить накопленные предложения и сформулировать основные понятия, разработать классификацию компаний холдингового типа. Так, автором впервые определено понятие компании холдингового типа, которое сформулировано следующим образом: компания холдингового типа — это совокупность двух и более юридических или физических лиц (участников компании холдингового типа), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним участником деятельностью других на основе права (не всегда определенного законодательством) определять решения, принимаемые другими участниками.

• Разработана классификация компаний холдингового типа, исходя из следующих классификационных признаков: а) функциональные характеристики («финансовая компания» и «управляющая компания»); б) направление интеграции («горизонтально-интегрированная компания» и «вертикально-интегрированная компания»); в) иерархической позиции в объединении предприятий («основная компания» и «промежуточная компания» или «сегмент бизнеса»); г) дислокации деятельности предприятий («транснациональная компания» и «национальная компания»).

• Определены основные критерии эффективности деятельности компании холдингового типа, в качестве которых автор предложил наряду с рыночной стоимостью и чистой прибылью, использовать изменение чистых активов и соответствие пропорций экономического развития стратегии компании. Многие исследователи, оторванные от отечественной практики управления, рассматривают проблемы деятельности холдинговых структур, лежащие на поверхности. Например, оценивают финансово-хозяйственной деятельность предприятия, не учитывая при этом мероприятия по снижению налоговых платежей или действие трансфертных цен, переводящих активы в удобное для собственника место. Рассматривают взаимоотношения в финансово-промышленных группах, потому, что они определены законом и который гораздо легче изучить, чем углубляться в сложную и неопределенную законом практику реального взаимодействия предприятий. Их работы, как правило, выполнены на очень высоком научном уровне, чего не скажешь об их практической ценности.

Этот пробел постарался, по мере возможности, заполнить автор диссертационной работы, поскольку ФПГ — считанные десятки, а российских предприятий объединенных по различным (даже противозаконным) принципам огромное множество.

Одностороннее рассмотрение приоритетов деятельности компании присуще многим специалистам консалтинговых фирм. Рыночная стоимость компании, с их точки зрения, едвали не единственный значимый показатель эффективности деятельности. А как быть в случае не желания собственников выходить на фондовый рынок, или продавать свой бизнес на внебиржевом рынке. Какой тогда самый значимый критерий эффективности? На этот вопрос не может быть однозначного ответа. По мнению автора в этом случае возможно применение различных методов снижения налоговых и финансовых потерь, которые приводили бы к увеличению чистого денежного потока, одновременно ухудшая структуру баланса и все показатели текущей деятельности, в том числе чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия и чистые активы в балансовой оценке.

Возможны также и другие варианты, в зависимости от требований собственника. Одним из таких вариантов может явиться обеспечение финансового равновесия в процессе экономического развития. Многим экономистам модель устойчивого экономического роста кажется приоритетной, по сравнению с другими критериями.

Автором во многом разделяется эта точка зрения, поэтому наряду с рыночной стоимостью, чистыми активами и прибылью, раскрыта сущность пропорционального развития компании в процессе воспроизводства, как необходимого условия для всесторонней оценки эффективности ее деятельности.

• Рассмотрены с разных сторон средства финансово-экономического воздействия на эффективность деятельности компании: либо экономический эффект достигается в виде чистого денежного потока, либо с точки зрения улучшения структуры баланса и основных показателей — прибыли и чистых активов. Одним из основных средств финансово-экономического воздействия на эффективность деятельности компании является технология применения финансового и операционного рычагов. Особенностью авторского расчета экономического эффекта от совместного применения финансового и операционного рычагов является: а) рассмотрение решения об изменении цен и количества производимой продукции как инвестиционный проект, сроком 1 год; б) учет движения денежных средств (сроков уплаты, меняющихся вследствие изменения налогооблагаемых баз, налогов, сроков расчетов с банком, отставание оплаты дополнительно произведенной продукции и т.д.); в) рассмотрение множества альтернативных вариантов сочетаний цен и количества продукции, критерием эффективности которых будет служить чистый приведенный доход.

• Сформулированы принципы трансфертного ценообразования и формирования структуры выпуска продукции в современных условиях совместной деятельности бизнес-единиц, главными из которых являются: а) оперирование налогооблагаемой базой по налогу на прибыль во многих случаях легче и почти всегда менее рискованно происходит у дилеров, которые организованы как частные предприниматели или общества с ограниченной ответственностью; б) предприятие должно устанавливать для «своего» дилера цены на свою продукцию близкую к себестоимости: с рентабельностью 3.4%, обеспечивая тем самым простое воспроизводство и имея возможность осуществить некоторые платежи из чистой прибыли; в) при формировании производственной программы необходимо использовать в качестве критерия прибыльности или убыточности отдельных позиций ассортимента продукции, маржинальный доход, рассчитанный только от цены отгрузки «своего» дилера во «внешний мир». Применение трансфертных цен и формирование оптимальной структуры выпуска продукции является мощным средством финансово-экономического воздействия на эффективность деятельности компании. В рамках методов финансово-экономического воздействия немалое внимание уделялось методам снижения налоговых потерь. Описательная часть возможностей снижения налоговой нагрузки представлена достаточно подробно и включает самые распространенные и эффективные методы.

• Разработан документооборот процесса бюджетирования, на примере промежуточной холдинговой структуры, связанной с продуктовым направлением (резинотехнические изделия), состоящей из ярославских предприятий ОАО «Ярославрезинотехника», ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий» и ООО «ВВШ-ЯРТ», и называемой резинотехническим сегментом компании холдингового типа. Для облегчения восприятия, процесс бюджетирования проиллюстрирован сетевым графиком. Процесс бюджетирования в компании холдингового типа направлен в первую очередь на прогноз финансового результата, а также на выигрыш во времени на устранение неудовлетворительного прогноза. Одним из важных факторов прогнозируемого финансового результата является налоговая нагрузка. Налоговое планирование подразумевает, прежде всего, планирование налогооблагаемых баз, которое возможно только в случае правильно разработанного бюджета компании.

• Разработаны практические рекомендации по снижению налоговых потерь в компании холдингового типа при формировании учетной политики предприятий для целей налогообложения. В результате расчетов, показанных на конкретных примерах из практики работы предприятий холдинга, автор пришел к следующим выводам: а) При использовании нелинейного (ускоренного) метода начисления амортизации с целью снижения налоговых потерь, полученный чистый денежный поток (налоговая экономия) образовался в результате «конвертации» амортизируемого имущества в денежные средства, причем далеко не в одинаковой пропорции. В этой связи положительным моментом можно считать увеличение ликвидности баланса: внеоборотные активы, пусть и не в одной пропорции, заменяются высоко ликвидными активами. б) При использовании списания сырья и материалов на себестоимость выпущенной продукции по методу ЛИФО, с целью снижения налоговых потерь, полученный чистый денежный поток (налоговая экономия) образовался в результате «конвертации» сырья и материалов в денежные средства, также не в одинаковой пропорции. В случаях, когда возможен выбор метода «извлечения» чистого денежного потока, лучше воспользоваться нелинейным методом начисления амортизации, чем использовать метод ЛИФО при списании сырья и материалов на себестоимость реализованной продукции, поскольку в одном случае «конвертируются» в денежные средства амортизируемое имущество, а в другом — сырье и материалы, которые по своей ликвидности уступают лишь ценным бумагам и собственно деньгам. Это касается также методов списания товаров для перепродажи и ценных бумаг. в) При использовании фонда потребления с целью снижения налоговых потерь наблюдалось резкое улучшение ликвидности (если чистый денежный поток направить на приобртение высоколиквидных ценных бумаг или сырья и материалов для расширения производства) и финансовой устойчивости (если чистый денежный поток направить на погашение кредиторской задолженности). На фоне улучшения структуры баланса, произошел рост чистых активов. Экономический эффект от выплаты части заработной платы (постоянной части) через фонд потребления, формируемого за счет чистой прибыли, почти в 4 раза превышает экономический эффект от использования обоих предыдущих методов одновременно.

По мнению автора, данное диссертационное исследование будет полезно, в первую очередь, специалистам и руководителям финансовых служб холдинговых компаний, крупных многопрофильных предприятий, специалистам в области корпоративных финансов консалтинговых фирм.

В заключение, необходимо отметить, что созданию финансовых служб в холдинговых компаниях, внедрению грамотного «прозрачного» финансового управления, основанного на научных принципах, будут препятствовать откровенно слабые руководители, поскольку их ошибки будут видны высшему руководству и собственникам, будут препятствовать «не чистые на руку» управленцы, чья деятельность несовместима с занимаемой должностью, а в некоторых случаях и сам собственник, пытающийся скрыть свои реальные доходы от государства или от других собственников, используя своих топ-менеджеров и т.д. В любом случае, финансовым руководителям необходимо четко разбираться в ситуации и принимать может быть не совсем научные, но в определенных условиях, единственно верные решения. Возможно, в этом им поможет данная диссертационная работа.