Финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тронин, Сергей Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тронин, Сергей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-КОРПОРАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВ В

РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Финансовые аспекты формирования и функционирования холдингов как формы управления капиталом.

1.2 Организация системы управления холдингом с позиции планирования финансовых операций и управления его дочерними компаниями.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА

КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ХОЛДИНГЕ.

2.1 Особенности формирования финансовых отношений холдинга с дочерними компаниями.

2.1 Концепция управления внутрикорпоративными финансами холдинга на основе механизма корпоративного контроля.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОНСОЛИДИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И ДЕЛОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ХОЛДИНГА.

3.1. Организация консолидированного учёта финансовых документов холдинга.

3.2. Организация консолидированного учёта деловых операций холдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах"

Анализ работы российских холдинговых структур показывает, что в целом российский бизнес постепенно осваивает общепринятые в мировой практике подходы к управлению крупными хозяйственными системами. В частности, во многих холдингах созданы центральные финансовые службы. Однако далеко не во всех компаниях найдена эффективная схема работы и взаимодействия внутри холдинга, особенно в вопросах перераспределения доходов и издержек. Между тем самой перспективной сферой инвестиций остается система управления компанией. Прежде чем вкладывать средства в оборудование или даже в рекламу, целесообразно проанализировать, как работает система управления компанией.

В качестве базовой технологии управления холдингом необходимо рассматривать финансовый механизм его корпоративного контроля. Деятельность холдинга нередко сопряжена с образованием большого количества внутренних и внешних финансовых и организационных связей между дочерними компаниями и главное, в чем нуждается руководство холдинга, — это ясная картина его функционирования и финансового состояния. Практика функционирования ведущих зарубежных компаний показывает, что эффективный финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах позволяет управлять холдингом как единым хозяйственным организмом, в результате чего достигается минимизация налогооблагаемой базы, координация инвестиций, фондовых операций и т.д.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективного финансового механизма корпоративного контроля в холдингах, функционирующих в российских условиях.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты корпоративно-финансовых отношений в холдинговых структурах с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Александрова, И. Балабанова, О. Белоусова, А. Бирмана, В. Бочарова, Г. Вечканова, В. Витрянского, Э. Вознесенского, В. Гончарова, А. Горбунова, В. Ковалева, Г. Клейнера, М. Кулагина, М. Кныш, М. Лапусты, В. Мусина, В. Пуляева, В. Пучкова, В. Сухановой, Н. Сычева. И. Тарасова, Н. Тесаковой, Ю. Тютикова, В. Федчука, И. Храбровой, Г. Шапкиной, Г. Шершеневич. С. Шиткина, С. Брю, Д. Ван Хорна, К. Макконела, Д. Хаймана и др.

Особенности современных холдингов, являющихся объектом консолидации финансовых потоков, изложены в трудах: Р. Ахметова, Г. Дезы, В. Дементьева, Н. Зарука, С. Лавлинского, С. Перегудова, В. Плотникова, Е. Румянцевой, А. Хицкова, Ю. Якутина и др.

Для России полезен зарубежный опыт построения финансового механизма корпоративного контроля в холдингах, нашедший отражение в трудах О. Амата, X. Андерсона, Дж. Блейка, М.Ф. Ван Бреда, Ф. Вуда, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, Дж. Риса, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони и других авторов.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных финансовым отношениям в холдингах, существует необходимость более глубокого изучения финансового механизма корпоративного контроля в холдинге, прежде всего с учетом российской специфики их функционирования. Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании финансового механизма корпоративного контроля в холдинге.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма корпоративного контроля в холдинге в российских условиях определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании финансово-корпоративных отношений в холдинге и практической разработке эффективного финансового механизма корпоративного контроля в холдинге, функционирующем в российских условиях.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- определить финансово-корпоративные аспекты формирования и функционирования холдингов в российских условиях; уточнить систему управления холдингом с позиции планирования финансовых операций и управления его дочерними компаниями;

- выявить особенности формирования финансовых отношений холдинга с дочерними компаниями;

- предложить концепцию управления внутрикорпоративными финансами холдинга на основе механизма корпоративного контроля;

- предложить методику консолидирования финансовых документов и деловых операций холдинга.

Предметом исследования являются финансово-корпоративные отношения между головной и дочерними компаниями, складывающиеся в системе управления холдингом.

Объектом исследования стали холдинги, функционирующие в российских условиях.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация, использованные автором для выявления закономерностей становления и развития холдингов в российской экономике. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации, отчетные и аналитические документы администрации Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности ряда холдинговых структур.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В холдингах как совокупности предприятий, совместно реализующих общие цели и интересы, объектом корпоративного контроля являются не только головная и дочерняя компании, но и отношения по поводу эффективной организации и координации всех участников объединения. Финансово-корпоративные отношения между участниками холдинга осуществляются исходя из конкретных коммерческих целей, направленных на извлечение из предпринимательской деятельности объединяемых компаний наибольшей прибыли. В российских условиях финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах необходимо строить по принципу надежного контроля головной компании над оперативно-хозяйственной и финансовой деятельностью дочерних компаний при условии наличия у дочерних компаний собственного бюджета, который в значительной степени зависит от результата их работы.

2. В основе образования холдинга лежит мультипликативный эффект расширения контрольного капитала, который образуется в результате увеличения количества уровней собственности, т.е. с точки зрения материнской компании, чем больше уровней в структуре собственности, тем большую собственность она может контролировать с помощью меньших ресурсов. В связи с этим вводится понятие «стоимость контроля», под которым следует понимать отношение средств, необходимых для приобретения доли акций, дающей право контролировать компании, входящие в холдинг, к суммарной цене акционерного капитала этих компаний. Управление стоимостью контроля достигается двумя путями: управлением размером контрольного пакета при неизменной стоимости контролируемого капитала и управлением стоимостью контролируемого капитала (изменение собственного капитала контролируемыми компаниями вследствие капитализации прибыли, приобретения контроля над новыми компаниями через подконтрольные структуры) без дополнительных вложений со стороны субъекта контроля.

3. При операционных слияниях компаний основой для определения эффективности является комплекс слагаемых будущей синергии с использованием логики: производственно-хозяйственные составляющие синергии — финансовый результат интеграции. Критериями эффективности слияния являются «ожидаемый чистый выигрыш», равный разности между дисконтированной стоимостью будущих доходов, и ценой, уплачиваемой за приобретаемую компанию, и рост прибыли в расчете на одну акцию для акционеров обеих интегрируемых компаний.

4. Формирование и функционирование финансового механизма корпоративного контроля в холдинге определяется совокупностью финансовых методов, стимулов и ресурсов (организационных, методических и аналитических), эффективная интеграция которых создает основу для сбалансированного взаимодействия предприятий холдинга и увеличения его капитализации.

5. Введение методов финансового планирования и бюджетирования в систему управления финансами холдинга как способа координации и контроля над деятельностью дочерних фирм, позволяет обеспечить более эффективный режим хозяйственной деятельности холдинга, основанный на консолидированном потоке финансовых ресурсов.

6. Для упрощения процедуры определения консолидированных показателей финансового результата холдинга следует применять показатели рентабельности реализации продукции одним предприятием холдинга другому. Применение показателей рентабельности продукции дочернего предприятия к себестоимости товара, реализованного материнской компанией предприятиям, не входящим в холдинг, позволяет определить долю заключённой в стоимости этого товара прибыли, на величину которой подлежит уменьшению показатель прибыли от внутренних оборотов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- доказано, что в российских условиях при построении финансового механизма корпоративного контроля в холдингах необходимо следовать следующим принципам: дочерние фирмы создаются как самостоятельные юридические лица; дочерние фирмы имеют собственную финансовую систему; материнское предприятие контролирует оперативно-хозяйственные и финансовые операции дочерних фирм;

- введено понятие «стоимость контроля материнской компании холдинга дочерних компаний», под которым следует понимать отношение средств, необходимых для приобретения доли акций, дающей право контролировать компании, входящие в холдинг, к суммарной цене акционерного капитала этих компаний; управление «стоимостью контроля материнской компании холдинга дочерних компаний» слагается из управления стоимостью контрольного пакета акций материнской компании и стоимостью контролируемого капитала дочерней компании;

- предложены критерии эффективности слияния компаний внутри холдинга: «ожидаемый чистый выигрыш», равный разности между дисконтированной стоимостью будущих доходов и ценой, уплачиваемой за приобретаемую компанию и рост прибыли в расчете на одну акцию для акционеров обеих интегрируемых компаний;

- предложен методологический подход к формированию финансового механизма корпоративного контроля в холдинге как совокупности финансовых методов, стимулов и ресурсов (организационных, методических и аналитических), эффективная интеграция которых дает основу для сбалансированного взаимодействия предприятий холдинга и увеличения его капитализации;

- дополнительно аргументировано, что введение методов финансового планирования и бюджетирования в систему управления финансовыми потоками холдинга, как способа координации и контроля над деятельностью дочерних фирм, позволяет обеспечить более эффективный режим хозяйственной деятельности, основанный на консолидированном потоке финансовых ресурсов;

- конкретизированы показатели, позволяющие консолидировать финансовый результат холдинга: рентабельность продукции дочернего предприятия и себестоимость товара, реализованного материнской компанией предприятиям, не входящим в холдинг, по которым определяется расчетная прибыль по внутренним оборотам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических основ управления финансово-корпоративными отношениями внутри холдинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный в диссертации финансовый механизм может быть применен холдингом для повышения эффективности финансового взаимодействия между его предприятиями.

Результаты диссертации так же могут использоваться в учебном процессе в дисциплинах: «Финансовый менеджмент», «Финансы корпораций», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовые инновации» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: 6-ой Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002); Международной научно-практической конференция «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2003); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (Волгоград, 2004).

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в известиях Волгоградского государственного технического университета серии: актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы) (Волгоград, 2006).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 11 публикациях автора, авторским объёмом 3,9 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 152 наименований. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 14 и 11, объём работы - 152 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тронин, Сергей Александрович

Заключение.

1. Холдинг - это объединение предприятий, имеющих общего владельца, существующее в осмысленной системе, функционирующей как единый организм; компания, которая держит пакеты акций других фирм, не располагая собственными производственными предприятиями; либо это корпорация или компания, контролирующая одну или несколько компаний с помощью их акций, которыми она владеет; совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга (дочерними компаниями) на основе права головной компании определять принимаемые ими решения.

2. Основная идея холдинга базируется на получении дополнительных преимуществ от объединения (материнской и дочерних компаний), то есть на том, что стоимость нового образования может быть больше, чем сумма стоимостей отдельных частей до объединения. Создается возможность использовать, так называемый, эффект синергизма или дополнительные преимущества (дополнительную стоимость), появившиеся в результате объединения компаний. Отношения внутри холдинга строятся с использованием акционерной формы собственности. Конечная цель объединения компаний в холдинг сводится к увеличению инвестиционного потенциала, повышению рыночной стоимости объединения в целом и обеспечению требуемой ставки доходности по инвестициям при приемлемом уровне риска.

3. Финансовое планирование холдинга можно условно разделить на два основных направления — планирование текущих операций и управление его активами. Для управления операциями и контроля затрат в холдинге выделяются особые структуры — центры финансового управления. Центры финансового управления должны органично вписаться в организационную структуру компании, и соответствовать номенклатуре его бизнес-единиц.

Финансовые ресурсы холдинга распределяются между его центрами финансовой ответственности в соответствии с определенными принципами, которые устанавливаются материнской компанией на основе детального анализа всех аспектов деятельности холдинга.

4. Специфика финансово-корпоративных отношений в холдингах определяется: отношениями, возникающими между центральной и дочерними фирмами по осуществлению контроля использования собственности; финансово-кредитными взаимоотношениями головной и дочерних фирм, включая способы взаимодействия по минимизации налоговых платежей, а также взаимодействия в инвестиционной сфере; взаимоотношениями по производству и реализации готовой продукции; отношениями между субъектами холдинговой структуры по вопросам осуществления общей научно-технической политики.

5. Финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах предполагает организацию независимых дочерних компаний при условии надежного контроля над оперативно-хозяйственной и финансовой деятельностью. Объединенная финансовая стратегия группы должна обеспечивать реализацию единой финансовой стратегии материнской компании и надежный контроль над ее дочерними фирмами. В оперативной сфере (производство, сбыт продукции) дочерняя компания часто относительно независима, в сфере финансов и инвестиций она контролируется материнской компанией. Материнская компания определяет оперативные и долгосрочные финансовые цели, касающиеся величины прибыли, нормативов накладных расходов, уровня зарплаты и т. д. Этот подход можно сформулировать в виде следующих принципов: дочерние фирмы создаются как самостоятельные юридические лица; дочерние фирмы имеют собственную финансовую систему; материнское предприятие контролирует хозяйственные и финансовые операции дочерних фирм.

6. Подход к корпоративному управлению финансами в холдинге включает в себя два основных аспекта. Первый аспект строится на базе управления эффективностью движения финансовых ресурсов в дочерних и материнской компаниях на основе анализа финансового состояния каждой структурной единицы. Второй аспект - управление перераспределением финансовых средств внутри холдинга между структурными подразделениями, а именно: распределение консолидированной прибыли, привлечение финансовых ресурсов для финансирования внешних и внутренних проектов компании, построение схем по оптимизации налогообложения и т.д. Введение методов финансового планирования и бюджетирования в систему управления финансовыми потоками холдинговой структуры, как способа координации и контроля, позволяет обеспечить более эффективный режим хозяйственной деятельности, основанный на консолидированном потоке финансовых ресурсов.

7. Консолидированная отчётность является основным источником получения информации о хозяйственной деятельности холдинга. Её появление обусловлено динамичным развитием холдинговых форм организации бизнеса, как наиболее отвечающим потребностям современного этапа развития отечественной экономики. Так, инвесторам она позволяет проследить эффективность использования инвестиций, осуществлённых в основное общество, контролировать деятельность управленческого персонала предприятия. Управленческому персоналу консолидированная отчётность служит информационной основой для эффективного управления холдинговой группой. Для банков и страховых компаний отчётность по холдингу даёт возможность определить финансовую устойчивость и способность холдинга выполнять свои обязательства. Для государственных органов доводит информацию о степени монополизации рынка холдинга.

8. Необходимость построения консолидированной отчетности вызвана потребностью определения реального финансового результата, полученного холдингом как единым хозяйственным субъектом, так как простое суммирование результатов деятельности отдельных предприятий, входящих в группу, не дает правильного представления об общем результате. При помощи данной процедуры устанавливается реально полученный финансовый результат и определяется стоимость активов, очищенная от финансового результата, образовавшегося по внутренним операциям. Финансовый результат деятельности предприятий холдинга определяется путем объединения финансовых результатов деятельности материнской и дочерних компаний с последующим исключением внутренних оборотов между предприятиями. При определении финансового результата холдинга необходимо обратить внимание на следующие внутрифирменные операции:

- выплата дивидендов предприятиями холдинга друг другу;

- реализация товаров, работ, услуг между предприятиями холдинга;

- уплачиваемые предприятиями холдинга друг другу проценты по займам и проценты за отсрочку платежа;

- финансовые результаты, заключенные в остатках нереализованных товаров, приобретенных у предприятий холдинга.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах"

На правах рукрписи

Тронин Сергей Александрович

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ХОЛДИНГАХ

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шапошникова Нина Викторовна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ломакина Татьяна Павловна; кандидат экономических наук, доцент Иванова Наталья Валентиновна.

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-исследовательский

институт экономики и организации АПК».

Защита состоится «19» декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент А.В. Гукова

г/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Анализ работы российских холдинговых структур показывает, что в целом российский бизнес постепенно осваивает общепринятые в мировой практике подходы к управлению крупными хозяйственными системами. В частности, во многих холдингах созданы центральные финансовые службы. Однако далеко не во всех компаниях найдена эффективная схема работы и взаимодействия внутри холдинга, особенно в вопросах перераспределения доходов и издержек. Между тем самой перспективной сферой инвестиций остается система управления компанией. Прежде чем вкладывать средства в оборудование или даже в рекламу, целесообразно проанализировать, как работает система управления компанией.

В качестве базовой технологии управления холдингом необходимо рассматривать финансовый механизм его корпоративного контроля. Деятельность холдинга нередко сопряжена с образованием большого количества внутренних и внешних финансовых и организационных связей между дочерними компаниями и главное, в чем нуждается руководство холдинга, — это ясная картина его функционирования и финансового состояния. Практика функционирования ведущих зарубежных компаний показывает, что эффективный финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах позволяет управлять холдингом как единым хозяйственным организмом, в результате чего достигается минимизация налогооблагаемой базы, координация инвестиций, фондовых операций и т.д.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки эффективного финансового механизма корпоративного контроля в холдингах, функционирующих в российских условиях.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты корпоративно-финансовых отношений в холдинговых структурах с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Александрова, И. Балабанова, О. Белоусова,

A. Бирмана, В. Бочарова, Г. Вечканова, В. Витрянского, Э. Вознесенского,

B. Гончарова, А. Горбунова, В. Ковалева, Г. Клейнера, М. Кулагина, М. Кныш, М. Лапусты, В. Мусина, В. Пуляева, В. Пучкова, В. Сухановой, Н. Сычева. И. Тарасова, Н. . Тесаковой, Ю. Тютикова, В. Федчука, И. Храбровой, Г. Шапкиной, Г. Шершеневич. С. Шиткина, С. Брю, Д. Ван Хорна, К. Макконела, Д. Хаймана и др.

Особенности современных холдингов, являющихся объектом консолидации финансовых потоков, изложены в трудах Р. Ахметова, Г. Дезы, В. Дементьева, Н. Зарука, С. Лавлинского, С. Перегудова, В. Плотникова, Е. Румянцевой, А. Хицкова, Ю. Якутина и др.

Для России полезен зарубежный опыт построения финансового механизма корпоративного контроля в холдингах, нашедший отражение в трудах О. Амата, X. Андерсона, Дж. Блейка, М.Ф. Ван Бреда, Ф. Вуда, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, Дж. Риса, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони и других авторов.

Однако несмотря на большое количество работ, посвященных финансовым отношениям в холдингах, существует необходимость более глубокого изучения финансового механизма корпоративного контроля в холдинге, прежде всего с учетом российской специфики их функционирования. Вместе с тем результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой при выборе и обосновании финансового механизма корпоративного контроля в холдинге.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма корпоративного контроля в холдинге в российских условиях определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании финансово-корпоративных отношений в холдинге и практической разработке эффективного финансового механизма корпоративного контроля в холдинге, функционирующем в российских условиях.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- определить финансово-корпоративные аспекты формирования и функционирования холдингов в российских условиях;

- уточнить систему управления холдингом с позиции планирования финансовых операций и управления его дочерними компаниями;

- выявить особенности формирования финансовых отношений холдинга с дочерними компаниями;

- предложить концепцию управления внутрикорпоративными финансами холдинга на основе механизма корпоративного контроля;

- предложить методику консолидирования финансовых документов и деловых операций холдинга.

Предметом исследования являются финансово-корпоративные отношения между головной и дочерними компаниями, складывающиеся в системе управления холдингом.

Объектом исследования стали холдинги, функционирующие в российских условиях.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация, использованные автором для выявления

закономерностей становления и развития холдингов в российской экономике. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации, отчетные и аналитические документы администрации Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности ряда холдинговых структур.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В холдингах как совокупности предприятий, совместно реализующих общие цели и интересы, объектом корпоративного контроля являются не только головная и дочерняя компании, но и отношения по поводу эффективной организации и координации всех участников объединения. Финансово-корпоративные отношения между участниками холдинга осуществляются исходя из конкретных коммерческих целей, направленных на извлечение из предпринимательской деятельности объединяемых компаний наибольшей прибыли. В российских условиях финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах необходимо строить по принципу надежного контроля головной компании над оперативно-хозяйственной и финансовой деятельностью дочерних компаний при условии наличия у дочерних компаний собственного бюджета, который в значительной степени зависит от результата их работы.

2. В основе образования холдинга лежит мультипликативный эффект расширения контрольного капитала, который образуется в результате увеличения количества уровней собственности, т.е., с точки зрения материнской компании, чем больше уровней в структуре собственности, тем

большую собственность она может контролировать с помощью меньших ресурсов. В связи с этим вводится понятие «стоимость контроля», под которым следует понимать отношение средств, необходимых для приобретения доли акций, дающей право контролировать компании, входящие в холдинг, к суммарной цене акционерного капитала этих компаний. Управление стоимостью контроля достигается двумя путями: управлением размером контрольного пакета при неизменной стоимости контролируемого капитала и управлением стоимостью контролируемого капитала (изменение собственного капитала контролируемыми компаниями вследствие капитализации прибыли, приобретения контроля над новыми компаниями через подконтрольные структуры) без дополнительных вложений со стороны субъекта контроля.

3. При операционных слияниях компаний основой для определения эффективности является комплекс слагаемых будущей синергии с использованием логики: производственно-хозяйственные составляющие синергии — финансовый результат интеграции. Критериями эффективности слияния являются «ожидаемый чистый выигрыш», равный разности между дисконтированной стоимостью будущих доходов, и ценой, уплачиваемой за приобретаемую компанию, и рост прибыли в расчете на одну акцию для акционеров обеих интегрируемых компаний.

4. Формирование и функционирование финансового механизма корпоративного контроля в холдинге определяется совокупностью финансовых методов, стимулов и ресурсов (организационных, методических и аналитических), эффективная интеграция которых создает основу для сбалансированного взаимодействия предприятий холдинга и увеличения его капитализации.

5. Введение методов финансового планирования и бюджетирования в систему управления финансами холдинга как способа координации и контроля над деятельностью дочерних фирм позволяет обеспечить более эффективный

режим хозяйственной деятельности холдинга, основанный на консолидированном потоке финансовых ресурсов. 6. Для упрощения процедуры определения консолидированных показателей финансового результата холдинга следует применять показатели рентабельности реализации продукции одним предприятием холдинга • другому. Применение показателей рентабельности продукции . дочернего предприятия к себестоимости товара, реализованного материнской компанией предприятиям, не входящим ,в холдинг, позволяет определить долю заключённой в стоимости этого товара прибыли, на величину которой подлежит уменьшению показатель прибыли от внутренних оборотов. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- доказано, что в российских условиях при построении финансового механизма

корпоративного контроля в холдингах необходимо следовать следующим принципам: дочерние фирмы создаются как самостоятельные юридические лица; дочерние фирмы имеют собственную финансовую систему; материнское предприятие контролирует оперативно-хозяйственные и финансовые операции дочерних фирм;

- введено понятие «стоимость контроля материнской компании холдинга

дочерних компаний», под которым следует понимать отношение средств, необходимых для приобретения доли акций, дающей право контролировать компании, входящие в холдинг, к суммарной цене акционерного капитала этих компаний; управление «стоимостью контроля материнской компании холдинга дочерних компаний» слагается из управления стоимостью контрольного пакета акций материнской компании и стоимостью контролируемого капитала дочерней компании;

- предложены критерии эффективности слияния компаний внутри холдинга:

«ожидаемый чистый выигрыш», равный разности между дисконтированной стоимостью будущих доходов и ценой, уплачиваемой за приобретаемую

компанию, и рост прибыли в расчете на одну акцию для акционеров обеих интегрируемых компаний;

- предложен методологический подход к формированию финансового механизма корпоративного контроля в холдинге как совокупности финансовых методов, стимулов и ресурсов (организационных, методических и аналитических), эффективная интеграция которых дает основу для сбалансированного взаимодействия предприятий холдинга и увеличения его капитализации;

- дополнительно аргументировано, что введение методов финансового планирования и бюджетирования в систему управления финансовыми потоками холдинга как способа координации и контроля над деятельностью дочерних фирм позволяет обеспечить более эффективный режим хозяйственной деятельности, основанный на консолидированном потоке финансовых ресурсов;

- конкретизированы показатели, позволяющие консолидировать финансовый результат холдинга: рентабельность продукции дочернего предприятия и себестоимость товара, реализованного материнской компанией предприятиям, не входящим в холдинг, по которым определяется расчетная прибыль по внутренним оборотам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических основ управления финансово-корпоративными отношениями внутри холдинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный в диссертации финансовый механизм может быть применен холдингом для повышения эффективности финансового взаимодействия между его предприятиями.

Результаты диссертации также могут использоваться в учебном процессе в дисциплинах «Финансовый менеджмент», «Финансы корпораций», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовые инновации» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002); Международной научно-практической конференция «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (Волгоград, 2004).

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в «Известиях Волгоградского государственного технического университета», серии «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы)» (Волгоград, 2006).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 11 публикациях автора, авторским объёмом 3,9 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 152 наименований. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 14 и 11, объём работы— 152 страницы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Финансово-корпоративные аспекты формирования и

функционирования холдингов.

Холдинг — это объединение предприятий, имеющих общего владельца, существующее в осмысленной системе, функционирующей как единый организм; компания, которая держит пакеты акций других фирм, не располагая

собственными производственными предприятиями; либо это корпорация или компания, контролирующая одну или несколько компаний с помощью их акций, которыми она владеет; совокупность двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга (дочерними компаниями) на основе права головной компании определять принимаемые ими решения.

Основная идея холдинга базируется на получении дополнительных преимуществ от объединения (материнской и дочерних компаний), то есть на том, что стоимость нового образования может быть больше, чем сумма стоимостей отдельных частей до объединения. Создается возможность использовать так называемый эффект синергизма, или дополнительные преимущества (дополнительную стоимость), появившиеся в результате объединения компаний. Отношения внутри холдинга строятся с использованием акционерной формы собственности.

Конечная цель объединения компаний в холдинг сводится к увеличению инвестиционного потенциала, повышению рыночной стоимости объединения в целом и обеспечению требуемой ставки доходности по инвестициям при приемлемом уровне риска.

Преимущества и недостатки образования холдинговых структур представлены в таблице 1.

Экономическая эффективность создания холдинга определяется тем, что ожидаемая чистая прибыль материнской (головной) компании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным дочерним предприятиям, тогда как риск всей холдинговой компании меньше суммы рисков отдельных компаний.

Таблица 1

Преимущества и недостатки холдинговых компаний.

преимущества недостатки

Значимый контроль в виде доли в собственном капитале. Холдинговая компания может приобрести 5, 10 или 50% акций других корпораций. Это дает ей возможность осуществлять определенный контроль за операционной деятельностью компании, акции которой были приобретены в собственность. Значимый контроль деятельности возникает в том случае, если холдинговая компания владеет 25% обыкновенных акций и более, но сн может иметь место и при 10%-ном пакете, если акции значительно распылены. Двойное налогообложение. Зарубежная практика доказывает, что если холдинговая компания владеет по меньшей мере 80% голосующих акций своей дочерней компании, Налоговое управление разрешает включать доходы последней в консолидированный отчет о прибылях и убытках, при этом дивиденды, получаемые материнской компанией от дочерней, не облагаются налогом. Однако если материнской компании принадлежит пакет меньший, чем 80%, то налоговая декларация этих двух компаний не может быть консолидированной. Фирмы, владеющие пакетом голосующих акций другой корпорации в размере от 20 до 80% капитала, могут вычитать 80% полученных дивидендов из налогооблагаемого дохода, а фирмы, имеющие менее 20% акций, могут вычитать только 70% полученных дивидендов. Такое частично двойное налогообложение до некоторой степени снижает выгоды от создания холдинга, однако насколько это ограничение обременительно в сравнении с полученными выгодами — решается отдельно в каждом конкретном случае.

Элиминирование рисков. Поскольку отдельные компании внутри системы холдинга являются самостоятельными юридическими лицами и обязательства любой из них отделены от обязательств других компаний, катастрофические потери, произошедшие у одного ю членов холдинга, не приводят к необходимости возмещения их за счет других членов. Легкость принудительного разъединения. Например, министерство юстиции США имеет возможность принудительного роспуска холдинга, если оно сочтет неприемлемыми его операции с акционерной собственностью.

Консолидация. Холдинг может использовать увеличение размеров производства и сбыта; достичь высокой эффективности в международном движении капитала; самортизировать негативное воздействие государства на предприятия. Экономия на торговых операциях посредством укрупнения сделок, вследствие чего уменьшается налогооблагаемая база и комиссионный 'процент. Контроль над ценами, осуществляемый главенствующей организацией. Оптимизация производственных мощностей, стратегии развития и управления ресурсами в следствии пререраспределительной финансовой функции материнской компании. Возможность контролировать большую долю рынка (за счет разной направленности подразделений холдинга) при сохранении единого контроля за всеми бизнес-единицами. Экономия на производственных, торговых, маркетинговых и прочих издержках, возможность распределять издержки между хозяйственными субъектами, сокращать облагаемую налогом прибыль и другие виды потерь, экономить средства за счет использования общих подразделений *. Стремление к монополизму (олигополнзму) и усилению контроля над предприятиями. Искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных; невозможность четкого отслеживания перераспределения фондов между своими предприятиями; потребность в большом количестве высококвалифищфованных менеджеров.

Источник: *Составлено автором.

Важная особенность холдинга в том, что при определенных условиях через разветвленную систему участия материнская компания в состоянии контролировать промышленный и финансовый капитал, во много раз превышающий его собственный.

Построение системы управления холдингом с позиции планирования финансовых операций и управления его дочерними компаниями.

Целесообразно выделить две категории финансовых операций холдинга. Первую категорию образуют текущие операции хозяйственных субъектов: продажа продукции, закупка сырья, комплектующих и пр. «Узловыми пунктами» потоков текущих операций холдинга выступают его дочерние фирмы, филиалы и другие обособленные подразделения. В них происходит формирование прибылей и резервов компании. Другая группа финансовых операций отражает процесс перераспределения активов, текущие инвестиции и долгосрочные капиталовложения.

В соответствии с этим финансовое планирование холдинга можно условно разделить на два основных направления — планирование текущих операций и управление его активами. Для управления операциями и контроля затрат в холдинге выделяются особые структуры — центры финансового управления. Центры финансового управления должны органично вписаться в организационную структуру компании и соответствовать номенклатуре его бизнес-единиц. Финансовые ресурсы холдинга распределяются между его центрами финансовой ответственности в соответствии с определенными принципами, которые устанавливаются материнской компанией на основе детального анализа всех аспектов деятельности холдинга.

Рассмотрим функции основных центров финансового управления. В центрах прибыли формируется большая часть доходов холдинга. Они

обычно совпадают с крупнейшими дочерними фирмами холдинга. Центры прибыли действуют как самостоятельные субъекты налогообложения, имеют собственные рейтинги платежеспособности и ценных бумаг и часто являются головными предприятиями отраслевой группы холдинга. Наряду с центрами прибыли для управления финансовыми потоками и оценки результатов хозяйственной деятельности в структуре холдинга создаются центры финансовой ответственности. Они вправе распоряжаться частью полученной ими прибыли, но ее размер зависит от методов калькуляции и нормативов, установленных руководством компании. Центрами финансовой ответственности обычно выступают филиалы и обособленные подразделения, а также функциональные службы, чье финансирование напрямую определяется результатами их деятельности.

Центры затрат контролируют затраты в отдельных подразделениях компании. Характерная особенность этого центра — наличие собственного расходного бюджета. Он определяется на вышестоящем управленческом уровне по согласованию с руководством самого центра затрат. В финансовой системе холдинга могут выделяться и другие обособленные звенья, например центры доходов, инвестиций и некоторые другие. Они должны быть «привязаны» к системе бизнес-единиц холдинга.

Всего насчитывается более десяти типов центров финансового управления. Большой холдинг может иметь весьма развитую систему центров финансового управления, требующую разработки специальных картосхем.

Исследование практики построения холдинговых структур позволило выделить следующую типовую финансовую структуру холдинга (рис. 1).

Предприятие

Предприятие

Внешние контрагенты

Предприятие

Предприятие

продукция

ХОЛДИНГ

Центр прибыли

Центр затрат

Администрация (материнская компания)

производство

Основное производство (дочернее общество)

Обслуживающее производство (дочернее общество)

Рис. 1. Типовая финансовая структура холдинга (сост. авт.)

Особенности формирования финансовых отношений холдинга с дочерними компаниями.

Специфика финансово-корпоративных отношений в холдингах определяется:

- отношениями, возникающими между центральной и дочерними фирмами по осуществлению контроля использования собственности;

- финансово-кредитными взаимоотношениями головной и дочерних фирм, включая способы взаимодействия по минимизации налоговых платежей, а также взаимодействия в инвестиционной сфере;

- взаимоотношениями по производству и реализации готовой продукции;

- отношениями между субъектами холдинговой структуры по вопросам осуществления общей научно-технической политики.

Финансовый механизм корпоративного контроля в холдингах строится по одному из трех вариантов:

- консолидированный;

- хозяйственная самостоятельность дочерних фирм в рамках, определенных руководством материнской компании;

- смешанный.

Согласно первому из них все предприятия холдинга функционируют на основе единого консолидированного бюджета. Независимо от финансовых результатов того или иного структурного подразделения финансирование деятельности дочерних компаний осуществляется на основе одинаковых базовых нормативов. Бюджетный процесс компании основан на периодическом обсуждении финансовых заявок дочерних компаний, т. е. доходы холдинга консолидируются в едином учетном центре и перераспределяются между прибыльными и убыточными структурными подразделениями. Такой вариант взаимодействия предполагает высокий уровень финансово-бухгалтерской технологии и общего менеджмента в холдинге. Все дочерние компании должны быть высокорентабельными, иначе не удастся поддерживать общефирменные стандарты оплаты труда. Кроме того, следует помнить, что в российском

законодательстве не предусмотрены надежные способы перераспределения капиталов между дочерними фирмами. Их доходы могуу облагаться дважды -налогом на прибыль и налогом «у источника».

Второй вариант предполагает наличие у дочерних компаний собственного бюджета, который в значительной степени зависит от результата их работы. При этом уровень самостоятельности дочерней фирмы определяется долей дохода, которой она может распоряжаться без согласия с материнской компанией.

Для российских условий более актуален комбинированный подход. Он предполагает организацию независимых дочерних компаний при условии надежного контроля над оперативно-хозяйственной и финансовой деятельностью. Объединенная финансовая стратегия группы должна обеспечивать реализацию единой финансовой стратегии материнской компании и надежный контроль над ее дочерними фирмами. В оперативной сфере (производство, сбыт продукции) дочерняя компания часто относительно независима, в сфере финансов и инвестиций она контролируется материнской компанией. Материнская компания определяет оперативные и долгосрочные финансовые цели, касающиеся величины прибыли, нормативов накладных расходов, уровня зарплаты и т. д. Этот подход можно сформулировать в виде следующих принципов:

• дочерние фирмы создаются как самостоятельные юридические лица;

• дочерние фирмы имеют собственную финансовую систему;

• материнское предприятие контролирует хозяйственные и финансовые операции дочерних фирм.

Организация финансового механизма корпоративного контроля в холдингах

Подход к корпоративному управлению финансами в холдинге включает в себя два основных аспекта. Первый аспект строится на базе управления эффективностью движения финансовых ресурсов в дочерних и материнской компаниях на основе анализа финансового состояния каждой структурной единицы. Второй аспект - управление перераспределением финансовых средств

внутри холдинга между структурными подразделениями, а именно: распределение консолидированной прибыли, привлечение финансовых ресурсов для финансирования внешних и внутренних проектов компании, построение схем по оптимизации налогообложения и т.д. (блочная структура механизма

корпоративного управления финансами холдинга представлена на рис. 2).

Рис. 2. Блок-схема механизма корпоративного управления финансами

- холдинга (сост. авт.) Применение данного механизма позволяет:

, - обеспечить текущую платежеспособность холдинга;

- выявить финансовые резервы по центрам финансового учета холдинга;

- организовать учет, анализ, планирование и регулирование финансовых отношений внутри холдинга в целом.

Введение методов финансового планирования и бюджетирования в систему управления финансовыми потоками холдинговой структуры как способа координации и контроля позволяет обеспечить более эффективный режим хозяйственной деятельности, основанный на консолидированном потоке финансовых ресурсов.

Методика консолидирования финансовых документов холдинга Консолидированная отчётность является основным источником получения информации о хозяйственной деятельности холдинга. Её появление обусловлено динамичным развитием холдинговых форм организации бизнеса как наиболее отвечающим потребностям современного этапа развития отечественной экономики. Так, инвесторам она позволяет проследить эффективность использования инвестиций, осуществлённых в основное общество, контролировать деятельность управленческого персонала предприятия. Управленческому персоналу консолидированная отчётность служит информационной основой для эффективного управления холдинговой группой. Для банков и страховых компаний отчётность по холдингу даёт возможность определить финансовую устойчивость и способность холдинга выполнять свои обязательства. Для государственных органов доводит информацию о степени монополизации рынка холдинга.

Необходимость построения консолидированной отчетности вызвана потребностью определения реального финансового результата, полученного холдингом как единым хозяйственным субъектом, так как простое суммирование результатов деятельности отдельных предприятий, входящих в группу, не дает правильного представления об общем результате. При помощи данной процедуры устанавливается реально полученный финансовый результат и определяется стоимость активов, очищенная от финансового результата, образовавшегося по внутренним операциям. Сложность реализации данной процедуры на практике заключается, с одной стороны, в отсутствии

методологически закрепленного подхода к её осуществлению, с другой - в разнообразии возникающих ситуаций.

Финансовый результат деятельности предприятий холдинга определяется путем объединения финансовых результатов деятельности материнской и дочерних компаний с последующим исключением внутренних оборотов между предприятиями. При определении финансового результата холдинга необходимо обратить внимание на следующие внутрифирменные операции:

- выплата дивидендов предприятиями холдинга друг другу;

- реализация товаров, работ, услуг между предприятиями холдинга;

- уплачиваемые предприятиями холдинга друг другу проценты по займам и проценты за отсрочку платежа;

- финансовые результаты, заключенные в остатках нереализованных товаров, приобретенных у предприятий холдинга.

Для определения и вычитания внутреннего оборота предприятий холдинга необходимо получение полной информации о реализации товаров, работ и услуг одними предприятиями холдинга другим, информации о реализации этих материальных ценностей предприятиями, не входящими в состав холдинга, а также работ и услуг, овеществленных в произведенной продукции.

Консолидированная отчетность холдинга должна содержать следующую информацию:

1. Доходы и расходы от реализации товаров, работ и услуг предприятиями холдинга с указанием группы контрагентов, которыми произведена реализация: предприятиям холдинга или внешним контрагентам. Реализация продукции, работ, услуг, произведённая предприятиям, не входящим в холдинг, показывается для того, чтобы избежать расхождения между суммой реализации отдельных видов продукции предприятиям, входящими и не входящими в холдинг и общей выручкой.

2. Финансовые операции между предприятиями холдинга:

а) размер уплаченных и полученных процентов по кредитам и товарным операциям в разрезе предприятий холдинга; •

б) размер полученных и уплаченных финансовых санкций.

3. Доходы, расходы и финансовые результаты по внутренним оборотам холдинга. ' ' : !

Прибыль, подлежащая включению в финансовую отчетность холдинга, должна состоять из следующих слагаемых:

- прибыль от реализации продукции дочерними предприятиями материнской компании в её части, реализованной материнской компанией внешним контрагентам;

- прибыль от перепродажи материнской компанией товара, приобретённого у дочерних и зависимых предприятий.

Таким образом, при определении фактически полученной прибыли по результатам деятельности и взаимоотношений материнской и дочерних компаний необходимо учитывать только реально полученную прибыль.

Для упрощения процедуры определения скорректированных показателей выручки, себестоимости и финансового результата холдинга следует применять показатели рентабельности реализации продукции одним предприятием холдинга другому. Применяя показатели рентабельности продукции дочернего предприятия к себестоимости товара, реализованного материнской компанией предприятиям, не входящим в холдинг, определяем долю заключённой в стоимости этого товара прибыли, на величину которой подлежит уменьшению показатель прибыли от внутренних оборотов (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатели, характеризующие удельный вес продаваемой продукции дочерними компаниями холдинга

Показатель Формула

Величина прибыли, заключённой в стоимости товара, продаваемого дочерними предприятиями материнской компании Ер. = Бдо. * Я где 8Д0 — себестоимость продаваемого материнской компанией товара, приобретённого у дочерних и зависимых предприятий; К - коэффициент рентабельности продукции, продаваемой дочерними и зависимыми предприятиями материнской компании.

Коэффициент рентабельности продукции продаваемой дочерними предприятиями материнской компании* Ен. +ЕП.) Я ------------------ (Си. + Сп.) где Ен. - прибыль по внутрихозяйственным операциям с продукцией в остатке у материнской компании на начало периода; Еп. — прибыль по внутрихозяйственным операциям с продукцией, поступившей за период от дочерних и зависимых предприятий материнской компании; Сн. - стоимость у материнской компании на начало периода остатков продукции,- поступившей от дочерних предприятий материнской компании; Сп. — стоимость продукции, поступившей от дочерних предприятий материнской компании за период.

Источник: * Составлено автором.

Сложность построения финансового механизма корпоративного контроля в холдинге предопределяет необходимость при его создании использовать современные программные средства (Microsoft Navision Axapta, «Система управления Парус», «1С», «PIC Holding» и др.).

Внедрение авторского подхода в сочетании с современными программными средствами на ряде холдингов Волгоградской области позволило оценить финансово-корпоративные отношения внутри холдинга и обеспечить информационную основу для их последующего анализа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тронин, С. А. Проблемы и перспективы инвестиционной активности в аграрном, секторе экономики / С. А. Тронин, Н. В. Шапошникова // Материалы Научной сессии, 16-23 апреля 2001 г. - Вып. 1. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2001. - 0,4/0,2 п.л.

2. Тронин, С. А. Актуальные аспекты реструктуризации задолженности предприятий / С. А. Тронин // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 ноября 2001 г. - Волгоград : Изд-во ВГСХА, 2002. - 0,2 п.л.

3. Тронин, С. А. Автоматизированная обработка информации на предприятиях корпоративной формы / С. А. Тронин, Н. В. Шапошникова // Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,4/0,2 п.л.

4. Тронин, С. А. Инструменты информационной системы в корпорации / С. А. Тронин, Л. В. Перекрестова // Международная научно-практическая конференция «Проблемы агропромышленного комплекса». - Волгоград : Изд-во ВГСХА, 2003. - 0,4/0,2 п.л.

5. Тронин, С. А. Концепция управления финансовыми потоками холдинга. / С. А. Тронин, Л. В. Перекрестова // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-14 ноября 2003 г.Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,4/0,2 п.л.

6. Тронин, С. А. Предоставление кредита и сбор долгов в корпорациях / С. А. Тронин, Н. В. Шапошникова // Социально-экономические проблемы современной России: Материалы Межвузовской научно-практической конференции, 20-23 марта 2003 г. - Волгоград : РПК «Политехник», 2003. - 0,4/0,2 п.л.

7. Тронин, С. А. Торговый кредит в корпорациях / С. А. Тронин, Л. В. Перекрестова // Социально-экономические проблемы современной

России: Материалы Межвузовской научно-практической конференции, 20-23 марта 2003 г. - Волгоград : РПК «Политехник», 2003. - 0,4/0,2 п.л.

8. Тронин, С. А. Корпорация как основа рыночной экономики / С. А. Тронин // Социально-экономические проблемы современной России: Материалы Межвузовской научно-практической конференции, 20-23 марта 2003 г. - Волгоград : РПК «Политехник», 2003. - 0,4 п.л.

9. Тронин, С. А. Финансовый аспект формирования и функционирования холдингов как формы управления капиталом / С. А. Тронин // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - 1,0 п.л.

Ю.Тронин, С. А. Фискальная реформа и перспективы корпоративного управления в России / С. А. Тронин // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,8 п.л.

11.Тронин, С. А. Функции и инструменты финансового механизма корпоративного контроля в холдингах / С. А. Тронин, Н. В. Шапошникова // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы)». - Вып. 5. - Волгоград : РПК «Политехник», 2006. - 0,6/0,3 п.л.

Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 321.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.