Финансовый механизм социальной защиты безработных граждан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батуева, Евгения Валерьевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм социальной защиты безработных граждан"
В связи с реструктуризацией экономики России, которая связана с развитием новых экономических отношений и включением новых предпринимательскихктур, произошло массовое высвобождение работников и, соответственно, рост безработицы. Надо иметь в виду, что в регионах Сибири и Дальнего Востока вопросы занятости имеют свои особенности, которые связаны с тем, что в этих регионах преобладают крупные энерго и трудоемкие предприятия по добыче, переработке сырья и поставке его в европейские районыны и на экспорт. Это обуславливает большую зависимость от рыночной коньюктуры экономической устойчивости предприятий, и, соответственно, наличия и сохранности рабочих мест. Таким образом, возрастает роль государственных учреждений, основной деятельностью которых является обеспечение социальной защищенности безработных граждан путем оказания им финансовой помощи и содействия их скорейшей занятости. В первой половине 90-х годов на основектур федеральной службы занятости была создана система пассивных мер помощи безработным и активных программ содействия занятости, финансируемая из государственного внебюджетного Фонда занятости населения. Но в этот же период появились первые реальные признаки кризиса системы защиты от безработицы: устойчивый дефицит источника ее финансирования на региональном уровне (Государственного Фонда занятости населения РФ), нарастание задолженности по выплате пособий по безработице, сокращение охвата безработных услугами служб занятости. Что послужило одной из причин принятия идеи упразднения Государственного Фонда занятости населения РФ. Вместе с тем в настоящее времятегия реформирования социальной защиты от безработицы еще не определена. Изменение порядка финансирования социальной защиты безработных граждан с независимого внебюджетного фонда на государственное бюджетное финансирование нарушило законодательно провозглашенные принципы социальногохования по безработице на территории Российской Федерации. В связи с проводимыми реформами социальной сферы, а также тенденциями реформирования систем защиты работников от безработицы в экономически развитыхнах важным является изучение теоретических основ функционирования финансового механизма социальной защиты безработных граждан и выработка предложений по эффективному управлению ее финансовыми ресурсами посредством четко регламентированных методов, принципов и приемов формирования и распределения финансовых ресурсов. Это определяет актуальность темы нашего исследования.
Таким образом, работа посвящена упорядочиванию механизмов формирования и распределения финансовых ресурсов между отдельными направлениями активной и пассивной политики содействия занятости населения на территории Российской Федерации посредством развития финансового механизма социальной защиты безработных граждан.
Работы отечественных авторов содержат всесторонний анализ вопросов сущности социальной защиты, предложения и рекомендации по оптимизации механизмов финансирования социального обеспечения и социального страхования граждан в государстве и на местах. Вместе с тем, вопросам социальной защиты безработных граждан и проблемам ее финансового обеспечения, раскрытия ее сущности и содержания не уделено должного внимания. Потому при исследовании сущности финансового механизма социальной защиты безработных граждан большое внимание было уделено работам зарубежных авторов, занимающихся проблематикой функционирования экономики, социальной политики государства, вопросам социального обеспечения и социального страхования. Таким образом, тема диссертации представляет собой как теоретический, так и практический интерес.
Цель работы - изучение и уточнение теоретических положений об экономической сущности финансового механизма социальной защиты лиц, признанных безработными, и программ по содействию их занятости в системе финансового механизма Российской Федерации и, в частности, на субфедеральном уровне, и разработка методических подходов и практических рекомендаций по его совершенствованию и рациональному функционированию в современных условиях Российского государства.
В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы функционирования финансового механизма социальной защиты безработных граждан, даны рекомендации по совершенствованию методов, принципов, приемов формирования и регулирования доходов и расходов на эти цели. Экономическая природа функционирования социальной защиты безработных граждан, сущность и структура финансового механизма, проблемы планирования, исполнения, регулирования и контроля бюджетных средств на федеральном и региональном уровне финансовой системы изучены в работах ученых-экономистов: А.Д. Аюшиева, В.Г. Был-кова, A.M. Бабича, В. Бочкаревой, Н. Римашевской, О.И. Карасева, Л.Ф. Лебедевой, Т. Малевой, В. Плакся, В.Г. Павлюченко, Ф. Прокопова, В. Ройка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, А. Семенова, С.Н. Смирнова, Т.В. Сулейма-новой, В.И. Самарухи, А.А. Ткаченко, Е.Е. Шестаковой, В.И. Фильева, С. Яновой и др. При исследовании сущности финансового механизма социальной защиты безработных граждан большое внимание было уделено работам зарубежных авторов, занимающихся проблематикой функционирования экономики, социальной политики государства, вопросам социального обеспечения и социального страхования: Кейнса Дж., Пигу А., Бевериджа В., Аткинсона Д., Стандинга Дж. и др.
В то же время вопросы сущности, формирования и развития финансового механизма социальной защиты безработных граждан в современных условиях слабо освещены и требуют дальнейшего исследования.
Для достижения поставленной цели были определены конкретные задачи:
- определить сущность понятия «финансовый механизм социальной защиты безработных», его содержание и роль, а также место и значение общественных расходов на материальную поддержку безработных и содействия их дальнейшей занятости в экономике государства;
- проанализировать мировой опыт построения систем социальной защиты от безработицы и оценить тенденции ее развития, а также выбрать наиболее приемлемые результаты для России;
- рассмотреть функционирование системы социальной защиты работников от безработицы в Российской Федерации в настоящее время, источники ее финансирования, механизмы распределения средств;
- оценить рациональность функционирования финансового механизма социальной защиты безработных граждан и разработать рекомендации по его совершенствованию.
Объектом исследования является финансовый механизм социальной защиты безработных граждан.
Предметом исследования являются теоретические и методологические основы финансирования социальной защиты безработного населения, современные тенденции организации и функционирования системы социальной поддержки безработных с целью поиска резервов повышения эффективности финансового механизма системы социальной защиты безработных.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области повышения эффективности формирования и использования средств, направляемых на социальную защиту безработных граждан.
В качестве законодательной основы диссертации были использованы законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, Законы Читинской области, постановления Губернатора Читинской области.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике РФ и Читинской области, Министерства финансов Российской Федерации, комитета по экономике и комитета по труду Читинской области, Федеральной государственной службы занятости населения РФ по Читинской области.
В процессе исследования использовались принципы системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, формализации, факторного, регрессионного).
Основными результатами диссертационного исследования являются:
- определено место финансового механизма социальной защиты безработных как подсистемы финансового механизма социальной защиты населения, раскрыта его сущность, проявляющаяся в том, что посредством его должна достигаться концентрация целевых финансовых ресурсов для реализации мероприятий по поддержанию определенного уровня доходов безработных граждан, предотвращению социальных конфликтов и содействию в поиске нового места работы.
- выделены тенденции развития систем социальной защиты от безработицы в экономически развитых странах, которые связаны, в первую очередь, с усилением их либерального характера и повышением личной заинтересованности и финансовой ответственности, как работодателя, так и самого работника в формировании финансовых ресурсов на социальную защиту от безработицы.
- определены основные направления для достижения наиболее рационального функционирования финансового механизма социальной защиты безработных граждан путем совершенствования методов планирования на основе введения финансовых нормативов расходов на профессиональное обучение одного безработного службами занятости и использования инструментов экономического анализа с применением экономико-математических методов для прогнозирования финансовых ресурсов, требуемых на осуществление необходимых расходов по социальной защите безработных граждан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «финансовый механизм социальной защиты безработных», раскрыта его экономическая сущность и внутренняя структура с выделением форм, методов и способов формирования и использования финансовых ресурсов при обеспечении социальной защиты безработных граждан на общегосударственном уровне, а также определены и систематизированы преимущества и недостатки в методах, формах, рычагах финансового механизма социальной защиты безработных в зависимости от выбранного метода управления социальным риском;
- выделены основные функции пособия по безработице (компенсирующая, макроэкономической стабилизации, регулирования трудовой мобильности, предельного дохода, сбережения), которые призваны определять требования к построению финансового механизма социальной защиты безработных граждан;
- определены основные направления для достижения наиболее рационального функционирования финансового механизма социальной защиты безработных граждан путем совершенствования методов планирования на основе введения финансовых нормативов расходов в расчете на одного обучаемого службами занятости и использования инструментов экономического анализа с применением экономико-математических методов для прогнозирования требуемых финансовых ресурсов на осуществление необходимых расходов по социальной защите безработных граждан;
- предложены направления развития финансового механизма социальной защиты безработного населения на основе внедрения принципов социального страхования и элементов накопления посредством создания системы индивидуальных накопительных счетов работников, на которых должны аккумулироваться взносы самих работников для выплаты за их счет в случае наступления безработицы страховых пособий, компенсирующих потерю трудового дохода как основного источника к существованию. В связи с этим активными участниками социального страхования и социальной защиты безработных становятся сами работники наравне со своими работодателями, что повышает их личную ответственность за процесс финансирования социальной защиты.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
- разработана методика определения финансового норматива планирования затрат на профессиональное обучение безработных граждан на основе раскрытия содержания и особенностей действующей практики формирования и использования финансовых ресурсов, направляемых на политику содействия занятости на федеральном и региональном уровнях;
- выработаны рекомендации по заимствованию приемлемого зарубежного опыта в организации финансового механизма социальной защиты безработных граждан в Российской Федерации с учетом специфических экономических особенностей Российского государства;
- определены приоритетные направления совершенствования практики расходования финансовых ресурсов на субсидирование частной инициативы безработных граждан и создание новых рабочих мест в системе финансового механизма социальной защиты безработных граждан путем организации совместного управления ими службами занятости и компетентной в вопросах инвестиций и кредитования организации для обеспечения строго целевого использования бюджетных средств, с одной стороны, и обеспечения их вложения в реальный сектор экономики - с другой;
Исследования автора по развитию финансового механизма социальной защиты безработных граждан рекомендуется использовать при чтении лекций «Социальное страхование и социальная защита» и «Внебюджетные фонды» студентам, магистрантам и аспирантам в экономических вузах.
Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в текущей деятельности отделений государственной федеральной службы занятости населения РФ, а также в ходе реформирования всей системы социальной защиты.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях 2000 г., 2001 г., 2002 г. профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права; на научно-практической конференции TASIC-TEMPUS «Перспективы развития экономики России и проблемы подготовки кадров» (Иркутск, 2002 г.); в работе Летней школы «Новая экономическая наука» на базе Высшей школы бизнеса МГУ (Москва, 2002 г.). Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,07 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 190 страниц, в том числе: текст на 159 страницах, включая 17 таблиц и 12 схем; список использованной литературы и 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Батуева, Евгения Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование функционирования финансового механизма социальной защиты безработных граждан в Российской Федерации, а также проблем обеспеченности региональных служб занятости населения необходимыми финансовыми ресурсами доказало необходимость дальнейшего изучения и совершенствования данного финансового механизма. В результате анализа теоретических основ и практических аспектов функционирования финансового механизма социальной защиты безработных в нашей работе были сделаны следующие выводы и предложения:
1. На основе теоретического анализа выявлено недостаточная изученность многих аспектов функционирования финансового механизма социальной зашиты безработных в нашей стране. В связи с этим в ходе исследования в рамках государственного финансового механизма автором выделено понятие финансового механизма социальной защиты безработных граждан, являющегося подсистемой финансового механизма социальной защиты населения, и призванного обеспечивать социальную защиту трудоспособного населения.
На наш взгляд, финансовый механизм социальной защиты безработных граждан представляет собой оформленную нормативными актами совокупность форм, рычагов и методов организации и планомерного использования финансов в целях реализации социальной защиты безработных, которая заключается в материальной поддержке безработного населения и содействия их занятости. Он обеспечивает формирование целевых финансовых ресурсов для реализации мероприятий по материальной поддержке безработных, содействию в поиске нового места работы и предотвращению социальных конфликтов. Внутренняя структура этого механизма характеризуется наличием определенных элементов и звеньев. Финансовые методы включают в себя методы и принципы функционирования социальной защиты безработных на всех стадиях: прогнозирования, планирования, исполнения и контроля. Они определяют совокупность мер, направленных на эффективное управление процессом финансирования социальной защиты. Рычаги как инструменты регулирования и воздействия на полноту и эффективность процесса финансирования социальной защиты включают в себя методы планирования доходов и расходов, а также методы мобилизации денежных фондов. Определено, что построение этого финансового механизма зависит от того, какой метод управления социальным риском был положен в основу: поглощение, распределение или предотвращение риска. Таким образом, в основе социальной защиты безработных любой страны лежат две базовые модели: социальная помощь и социальное страхование. Социальная помощь — это экономические перераспределительные отношения в сфере государственного бюджета, в результате которых осуществляется материальная поддержка определенных категорий нуждающихся посредством финансовых методов за счет средств, аккумулированных в бюджете страны. Социальное страхование по безработице представляет собой модель, согласно которой работники оплачивают свое страхование от риска наступления безработицы и потери своего заработка в будущем путем финансового участия в страховом фонде. Автором было выявлено, что при реализации принципов социального страхования достигается более высокий и надежный уровень социальной защиты, что связано с гарантиями страховых финансовых ресурсов. Арсенал гарантий финансовых механизмов включает в себя прежде всего интересы и прямое участие основных социальных субъектов социального страхования. Определено, что социальное страхование по безработице можно рассматривать как систему финансовых отношений со свойственным ей финансовым механизмом, посредством которых формируются и расходуются специальные фонды денежных средств, предназначенных для компенсации и минимизации риска наступления безработицы и потери основного источника дохода трудящегося населения.
2. Анализируя опыт экономически развитых стран, автор пришел к выводу, что социальное страхование по безработице в большей степени рассматривается не только как способ возмещения временной потери дохода, но и как активный инструмент помощи работникам в приобретении навыков, необходимых для адаптации на рынке труда, что означает стимулирование безработного к активному поиску нового места работы. В качестве компенсации при потере заработка выступает страховое пособие по безработице, размер которого зависит от уровня прежней заработной платы, либо продолжительности уплаты страховых взносов и величины уплаченных взносов. Лица, не имеющие права на страховое пособие получают материальную помощь за счет государственного бюджета. Финансовый механизм социального страхования по безработице в странах с рыночной экономикой включает в себя совокупность пособий, льгот, компенсаций, а также требований и ограничений, направленных, с одной стороны, стимулировать активный поиск нового места работы безработных и, с другой, пресекать иждивенческие мотивы и злоупотребления. Среди активных мероприятий политики содействия занятости приоритеты отдаются различным вариантам профессионального обучения в сочетании со стимулирующими компенсациями и пособиями как для безработного, так и для работодателя. В настоящий момент наблюдается тенденция реформирования систем социальной защиты безработных, имеющая ярко выраженный либеральный характер, что означает, в первую очередь, повышение личной ответственности самого работника в обеспечении социальной защиты от безработицы. Кроме того, все ярче проявляется тенденция проведения предупредительных и профилактических мероприятий по снижению вероятных неблагоприятных последствий безработицы для тех категорий работников, у которых в следствие структурной перестройки экономики или процессов глобализации возрастает риск потери рабочего места. Все это может найти достойное отражение в российской практике дальнейшего развития финансового механизма социальной защиты безработных граждан. Тем более это становится актуальным вследствие перспектив вступления Российской Федерации в ВТО, что потребует более ускоренной структурной перестройки народного хозяйства регионов, обострит конкуренцию и, следовательно, будет способствовать большему высвобождению (сокращению) работников на рынке труда и повышению безработицы
3. В настоящее время мы видим значительный разрыв между законодательством РФ о социальном страховании и действующей практикой в сфере социальной защиты безработных граждан и финансирования этих мероприятий. Несмотря на декларирование страховых принципов покрытия риска безработицы в РФ, фактически осуществляется бюджетное финансирование пособий по безработице. Законодательно безработица признается социальным страховым риском, подлежащим обязательному социальному страхованию на территории Российской Федерации. Но фактически как таковое социальное страхование не осуществляется. Финансовый механизм социальной защиты от безработицы основан на распределении бюджетных средств, без использования каких-либо страховых принципов, форм и методов, законодательно закрепленных в российском законодательстве.
В ходе исследования нами определено, что основными причинами перевода социальной защиты безработных, в части формирования финансовых ресурсов, на бюджетное финансирование стали:
- наличие значительных сумм задолженностей по выплате пособий по безработице, появившихся в период 1996-2000 гг., которые были обусловлены кризисом неплатежей и снижением деловой активности предприятий-плательщиков. Это в свою очередь повлекло снижение доверия к службам занятости населения и их возможностям в содействии в трудоустройстве.
- неупорядоченные межбюджетные отношения между централизованной частью ГФЗН РФ и региональными отделениями. Одной из проблем, которая явилась в последствии аргументом в пользу упразднения ГФЗН РФ — это финансовые взаимоотношения между Центром и регионами по поводу распределения централизованной части ГФЗН, которые по сути своей не были до конца урегулированы.
- отсутствие должного финансового контроля за полнотой, своевременностью и целевым использованием средств региональными отделениями ГФЗН РФ, что наиболее ярко проявилось в реализации таких мероприятий как субсидирование частной инициативы и создание и сохранение рабочих мест.
4. Проведенный автором анализ работы служб занятости населения в новых условиях показал, что переход на бюджетное финансирование требует нового подхода к планированию и распределению бюджетных средств на мероприятия на рынке труда, что очевидно в виду значительных разрывов между прогнозируемыми объемами требуемых финансовых ресурсов и фактически произведенными затратами. Автор особо отмечает значимость финансового планирования, так как именно от объективности и рациональности его реализации зависит эффективность экономических методов управления социальными процессами. Вследствие этого основными задачами планирования являются обеспечение сбалансированного функционирования и повышение обоснованного маневрирования финансовыми ресурсами. Требуется разработка методов планирования расходов на активные программы занятости, которые позволяли бы учитывать специфику региона, уровень его развития и необходимость в тех или иных программах. По мнению автора, введение нормативного метода планирования в бюджетный процесс региональных служб занятости позволит обеспечить прозрачность планирования и распределения бюджетных средств как между регионами, так и внутри регионов между муниципальными образованиями. Это позволит постепенно подвести научно-обоснованную базу при расчете рациональных финансовых нормативов затрат и осуществить плавный безболезненный переход на новые методы планирования. В основе планирования должен лежать укрупненный финансовый норматив, представляющий собой аккумуляцию всего разнообразия расходов в одном показателе - расходах на одного обслуживаемого на основе оптимальной структуры затрат. Использование такого подхода позволяет устранить излишнюю трудоемкость, резко сокращает потребность в необходимой для детальных расчетов информации, позволяет сформировать каркас, в котором укрупненные параметры характеризуют все наиболее важные особенности развития того или иного направления политики на рынке труда. Применение нормативного метода планирования дает возможность не только для доказательного обоснования потребности в финансовых ресурсах, но и открывает перспективы для финансового контроля за их рациональным использованием.
5. Главная трудность при планировании затрат заключается в том, что безработица, численность нуждающихся в тех или иных услугах служб занятости является плохо прогнозируемым явлением. Отсутствие четкого представления о прогнозируемой численности официально зарегистрированных безработных, и следовательно, величине необходимых финансовых ресурсов приводит к отсутствию четкой аргументации при построении финансовых взаимоотношений с главным распорядителем бюджетных средств по поводу распределения средств между регионами. В ходе проведения экономического анализа с применением математических методов, автор приходит к выводу о возможности и необходимости применения методов корреляционно-регрессионного анализа при прогнозировании требуемых финансовых ресурсов на реализацию региональной политики содействия занятости и оказание социальной помощи безработным. Таким образом, была получена экономико-математическая модель, позволяющая спрогнозировать требуемый объем финансовых ресурсов на среднесрочную перспективу, предполагая тот факт, что тенденция роста расходов и роста численности безработных сохранится. Это, в свою очередь, подтверждается проведенным обзором социально-экономического развития страны и перспектив развития экономической, финансовой и социальной политики государства.
6. Разработаны практические рекомендации по достижению более рационального использования средств на политику содействия занятости и оказание материальной поддержки безработным лицам на основе анализа опыта функционирования органов служб занятости прошлых лет. В частности, в Закон о занятости населения РФ требуется внести, по мнению автора, ряд корректировок, которые повлекут за собой более рациональное использование финансовых средств, выделяемых территориям на проведение политики на рынке труда. Требуется, по мнению автора, ужесточить ряд требований, предъявляемых к претендентам на право получения пособий по безработице, исходя их того, что возникновение безработицы, покрытие издержек которой берет на себя государство, есть явление непредвиденное, а не является следствием некорректного поведения самого работника. Видится необходимым поднять вопрос о расширении круга лиц, которые относятся к категории занятых и более четко определить, что входит в понятие «подходящая работа». Для безработных сельских жителей основным источником дохода становятся результаты деятельности на личном подсобном хозяйстве. Исходя из определения подходящей работы, мы можем признать, что работа на личном подсобном хозяйстве может признаваться занятостью, так как приносит работнику доход. Но прежде чем принимать подобное решение, требуется введение, по нашему мнению, оценки совокупного дохода любого работника (включая всю совокупность получаемых им социальных пособий). Это необходимо, в первую очередь, для предотвращения злоупотреблений со стороны безработных по приобретению этого статуса с целью получения пособия.
7. Процесс субсидирования предпринимательской инициативы безработных должен строиться на принципе доступности ресурсов фонда для безработных граждан. Опыт регионов свидетельствует, что многие федеральные целевые программы прекращают там свое существование, как только центр перестает их финансировать. В ходе исследования автор приходит к выводу, что реализацию программ субсидирования малого предпринимательства, а также создания и развития рабочих мест следует осуществлять обособленно от всех остальных мероприятий, а принятие решений необходимо вывести из-под непосредственного ведения служб занятости. Специфичность целей реализуемой программы содействия предпринимательской инициативы безработных граждан требует, по мнению автора, требует особого подхода к управлению ими. Выделенные на эти цели финансовые ресурсы должны быть в совместном ведении служб занятости, а также организации, чьим профилем (основной деятельностью) является содействие развитию субъектов экономики и непосредственное предоставление им средств на эти цели. Основная роль служб занятости будет сведена к экспертизе бизнес-планов и проектов на открытие собственного дела либо на создание рабочих мест с точки зрения его социальной значимости, целесообразности и адекватности создания рабочих мест на основе анализа и прогноза развития отраслей экономики и рынка труда, в частности. Кроме того, при выдаче средств на создание рабочих мест важнейшим условием предоставления средств станет осуществление службами занятости непосредственного подбора кадров необходимой квалификации из числа безработных граждан. При необходимости возможно будет проведение профессионального обучения безработных за счет средств Государственной службы занятости населения. Это позволит направлять льготные финансовые ресурсы, которыми являются бюджетные средства, на решение одновременно двух задач — повышение уровня занятости безработных граждан и развитие экономики региона.
8. Важность и необходимость создания единой внебюджетной системы социальной защиты от безработицы неоспорима. Проведенные автором исследования позволяют сделать вывод о том, что эффективным способом обеспечения социальной защиты работников от риска наступления безработицы и регулирования уровня безработицы является построение модели социальной защиты на основе социального страхования занятости населения. Социальное страхование занятости работника - это новая концепция социального страхования от риска наступления безработицы, которое будет страховать именно заработок работника. Социальное страхование занятости работника — это система перераспределительных финансовых отношений, посредством которых формируются и расходуются специальные фонды денежных средств, предназначенных для компенсации и минимизации риска наступления безработицы и потери основного источника дохода трудящегося населения. Страхование занятости отвечает идеологии трудовых отношений в рыночной экономике и позволяет установить принципы социального партнерства между работодателями, работниками и государством и позволяет компенсировать объективный риск наступления безработицы за счет заработанных работниками гарантий. Внедрение социального страхования занятости для финансирования обеспечения политики на рынке труда позволит обеспечить экономически и социально обоснованное сочетание ответственности государства и экономических субъектов, отвечающее задачам социальной политики в демократическом государстве.
Применение накопительного метода в качестве дополнительного уровня при социальном страховании занятости может стать в будущем альтернативной базой его финансирования. Введение модели индивидуальных накопительных счетов, основанной на накопительном методе формирования средств на страховое покрытие позволит в полной мере реализовать страхование занятости. В данном случае безработный будет знать, что на его содержание идут средства, принадлежащие непосредственно ему и являющиеся его имуществом. Все это станет дополнительным и немаловажным стимулом к сокращению длительности своей безработицы. При введении данном модели застрахованные работники смогут не только обеспечить себе источник денежных средств во время поиска нового места работы, но и пройти за свой счет программы профессионального обучения и повышения квалификации. Таким образом, страхование занятости и, соответственно, накопление может стать источником инвестиций в человеческий капитал работника.
Предложенные рекомендации должны способствовать повышению эффективности функционирования социальной защиты безработных граждан в нашей стране и укреплению ее финансовой базы.