Формирование системы профессионального обучения безработных граждан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назаренко, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаренко, Владимир Михайлович
Введение 4
Теоретико-методологические аспекты 13
Глава I профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.
1.1 Теоретические основы формирования 13-22 человеческих ресурсов и место профессионального образования в их воспроизводстве
1.2 Проблемы использования трудового 22-31 потенциала безработных в развитии человеческих ресурсов
1.3 Современные подходы к 31-43 профессиональному обучению граждан, потерявших работу
1.4. Зарубежный опыт профессионального 43обучения безработных граждан
Глава II Организационно-экономические механизмы 56развития системы профессионального обучения безработных граждан.
2.1 Действующая структура организации 56-68 профессионального обучения безработных граждан.
2.2 Роль и место учебных центров службы 68-87 занятости населения в обучении безработных граждан.
2.3 Особенности экономики образовательных 87-112 учреждений государственной службы занятости.
Глава III Повышение эффективности деятельности 113учебных центров государственной службы занятости.
3.1 Социальное партнерство как фактор 113-133 повышения эффективности обучения безработных граждан.
3.2 Внедрение передовых обучающих 133-151 программ и инновационных учебных технологий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы профессионального обучения безработных граждан"
Трансформация российского общества в социально-ориентированное рыночное кардинально изменила критерии эффективности и механизмы функционирования социально-экономических институтов, систему отношений личности, субъектов хозяйствования, государства, мотивацию к труду и вызвала необходимость совершенствования экономической системы в целом.
В центре этого процесса находятся формирование и становление рынка труда, рынка образовательных услуг, которые проходят начальную стадию своего развития, проявлением чего является высокий уровень безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и оплатой его труда, снижение благосостояния и уровня жизни населения.
Процесс формирования рынков труда и образовательных услуг обостряет многие социальные проблемы в обществе, обнажив и углубив застаревшие противоречия и породив новые. Они отражаются в конкурентной борьбе работников за рабочие места, различающиеся по характеру труда, уровню заработной платы, условиям и интенсивности труда, возможностям профессионального роста. Характерным является то, что в динамике показателей занятости и уровня безработицы в целом наблюдается пестрота по регионам страны, отраслям народного хозяйства, социально- демографическим группам населения.
За последнее десятилетие обострился круг проблем, связанных с формированием трудового потенциала России, развитием ее человеческих ресурсов.
Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы и рекомендации, принятые Генеральной конференцией Международной организации труда (1988г., г.Женева) ориентируют каждое государство на активную политику развития человеческих ресурсов путем профессиональной ориентации и профессионального обучения, защиты от безработицы и создание полной, продуктивной и свободно избранной занятости граждан.
Осуществляемый в России переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления производственной инфраструктуры. Назрела необходимость разработки национальной Концепции развития человеческих ресурсов с учетом реалий сегодняшнего дня. Это особенно актуально в свете структурной перестройки экономики и происходящих изменениях в формах собственности, появления конкурентной среды, повышения требований к качеству производимой продукции и услуг, новым технологиям и технике. Отсюда возникает настоятельная необходимость в создании гибкой системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных и незанятого населения на основе эффективного трипартизма.
Закон "О занятости населения в Российской Федерации" (1991г.) декларировал статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, определил, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных должны "осуществляться в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах государственной службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций в соответствии с заключенными со службой занятости договорами" (ст. 23 п. 2).
Проведение настоящего диссертационного исследования посвящено формированию региональной системы профессионального обучения безработных и, в частности, становление и развитие сети специализированных учебных центров Министерства труда и социального развития в аспекте развития человеческих ресурсов.
Актуальность темы исследования состоит в том, что наличие безработицы как неотъемлемого элемента рынка труда порождает целый комплекс проблем, связанных с неэффективным использованием трудовых ресурсов, усилением социальной напряженности, дополнительными расходами на поддержку безработных. Таким образом, на рынке труда экономические проблемы напрямую сопрягаются с социальными.
Образование как социально-экономический институт всегда являлось непременным условием формирования и развития человека и общества в целом. Каждый член общества, а в особенности его аутсайдеры - безработные и незанятые, должен обладать правом на получение общего и профессионального образования, удовлетворяющего его базовые образовательные потребности, обеспечивающие возможности максимального саморазвития. Система образования призвана обеспечить одинаковые стартовые возможности для развития каждого члена общества, создавать условия для получения профессиональных знаний, умений, навыков, квалификации, их постоянного обновления и развития с целью включения человека (независимо от того, бывший ли он школьник, не имеющий профессии, или уволенный со службы военнослужащий, или молодой человек, получивший статус безработного) в общественно - полезный труд, поддержания полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Уровень общей и профессиональной образованности населения решающим образом определяет экономический, культурный, интеллектуальный потенциал страны, ее место в мировом сообществе.
Современное состояние российской экономики порождает немало проблем, непосредственно влияющих на систему обучения безработных и незанятого населения в общеобразовательном контуре страны. Положение осложнилось с ликвидации внебюджетного
Государственного фонда занятости и перевода социальной защиты граждан от безработицы на бюджетную основу, что явилось шагом от активной к пассивной государственной политике занятости. Ограниченность бюджетных возможностей обеспечения системы обучения безработных, неотработанность законодательной базы затрудняют определение перспектив формирования экономических условий необходимых для развития системы обучения безработных.
Сложившаяся ситуация усложняет реализацию равных прав граждан на получение образования различных уровней и ступеней. Все это актуализирует проблемы теоретико - методологического обоснования принципов формирования экономических, организационных и правовых основ профессионального обучения безработных, адекватным целям, функциям и задачам образовательной структуры России. С этих позиций необходимо комплексное исследование социально- экономических процессов протекающих в российском обществе и формирующих организационно- экономические механизмы обучения безработных.
Степень научной разработки проблемы. Проблемы занятости, повышение активности политики занятости, профессионального становления личности, развитие рынков труда и образовательных услуг, повышение роли государства в социальной защите от безработицы рассматривались целым рядом российских ученых. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова, З.В. Бабкиной, B.C. Боровика, Б.Д. Бреева, Е.Я.Бутко, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, А.З.Дадашева, Е.Н.Жильцова, А.Ф.Зубковой, Е.Д.Катульского, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, В.В.Куликова, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Ф.Т.Прокопова, В.А.Похвощева, Г.М.Романенковой, Э.Р. Саруханова, Г.Э.Слезингшера, Л.С.Чижовой и других.
Особенности обучения безработных и незанятого населения отражены в работах М.В.Бубнова, Е.Я.Бутко, В.И.Жукова, В.М.Зуева,
И.В. Ишиной, О.А. Колесниковой, К.Г. Кязимова, М.В.Никитина, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, Г.М.Романцева, Е.А.Рыжовой, Л.Д.Федотовой и других.
Вместе с тем, сегодня требуют углубленной разработки такие проблемы:
- формирования общественного спроса на дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации рабочей силы, что должно найти отражение в государственных обязательствах;
- развития системы методов прямого и косвенного экономического участия органов федеральной и муниципальной исполнительной власти в поддержке системы профессиональной коррекции, постоянно действующей профессиональной ориентации безработных;
- определения необходимых объемов стабильного финансирования системы обучения безработных с учетом специфики их базового образования, профессиональной мобильности, принадлежности к социально- демографической группе;
- оценки возможных социальных последствий принятия управленческих решений с целью реформирования организационно-экономических механизмов образования.
В этих целях в работе проведено комплексное исследование организационных, экономических и правовых основ системы обучения безработных в региональном аспекте, характера воздействия рыночной среды, современного состояния экономики и тенденций развития ее бюджетных и других источников финансирования системы обучения безработных.
Все выше изложенное и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико- методологическое обоснование и разработка экономических основ функционирования и развития региональной системы обучения безработных и его базовой основы -регионального учебного центра по вопросам занятости субъекта Российской Федерации; определение основных направлений совершенствования системы и ее звеньев - региональных учебных центров.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: исследование и разработка основных направлений совершенствования деятельности региональных учебных центров как основы системы обучения безработных и незанятого населения; определение роли и места учебных центров Минтруда России системе обучения безработных в контексте развития человеческих ресурсов; раскрытие сущности социального заказа на обучение безработных как экономической категории; анализ и определение условий и направлений развития многоканального финансирования системы обучения безработных. исследование основных зарубежных моделей обучения безработных и обоснование возможностей их применения в России;
Объектом исследования является государственная региональная система обучения безработных и ее главное звено - региональный учебный центр.
Предмет исследования - система экономических отношений в сфере обучения безработных граждан и незанятого населения в аспекте развития человеческих ресурсов. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории занятости, экономики образования и теории государственного регулирования экономики. В работе использованы методы системного анализа социально - экономических процессов, сравнительной статистики, экспертных оценок. Также в исследовании привлекались данные полученные на основе социологических исследований и опросов.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно- правовые акты Минтруда России, Министерства общего и профессионального образования РФ, Областного Законодательного собрания Челябинской области, Государственного комитета Челябинской области по статистике, данные Департамента федеральной государственной службы занятости и населения и Главного Управления образования и науки.
Научная новизна. В диссертационном исследовании проведена концептуальная разработка организационно- экономических основ функционирования и развития системы обучения безработных и ее основного звена- регионального учебного центра Минтруда России. Основные новые результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем: с позиций теории человеческого капитала раскрыта сущность и принципы формирования системы обучения безработных. определено место системы обучения безработных и ее главного звена - регионального учебного центра в образовательной инфраструктуре страны; доказана необходимость формирования организационно-экономических и правовых механизмов формирования системы обучения безработных при интенсивном участии государства, включая его прямую и косвенную финансовую поддержку; выявлено, что существующие модели обучения безработных частью системы образования, включенной в рыночные отношения; доказано, что для функционирования и развития системы обучения безработных и его главного звена - учебного центра наиболее приемлемой моделью является модель, предусматривающая стабильное участие федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти и самоуправления в финансовом обеспечении защиты граждан от безработицы, повышении их профессиональной мобильности; обобщен международный опыт обучения безработных, деятельность учебных комплексов для безработных; обоснована общественно-государственная сущность социального заказа на обучение безработных, учитывающего индивидуальные и коллективные интересы и потребности людей, отдельных групп населения, в целях их профессиональной мобильности, а также развития человеческих ресурсов; показаны пути совершенствования деятельности региональных учебных центров и системы обучения безработных в целом на основе внедрения передовых инновационных учебных технологий, совершенствование управления региональными учебными центрами на основе повышения действенности мотивации и стимулирования труда работников региональных учебных центров государственной службы занятости;
Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления в определении путей и методов развития человеческих ресурсов, сдерживания роста безработицы, совершенствования экономики учебных комплексов, призванных повышать профессиональную мобильность безработных граждан и незанятого населения, а также в выработке стратегии и совершенствования межбюджетных отношений в интересах укрепления экономической базы образования в целом.
Основные положения диссертации нашли свою практическую реализацию при разработке предложений и рекомендаций в совершенствовании деятельности региональных учебных центров Минтруда России.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, на заседаниях Совета директоров региональных учебных центров, в том числе:
Международной конференции "Занятость-2001" в Санкт-Петербурге в июне 1998г,; региональной конференции "Проблемы обучения безработных" в Самаре - июль 2000г.; семинаре работников служб занятости Урала "Особенности переподготовки безработных в рыночных условиях" в Екатеринбурге в марте 2001г.; советах директоров региональных учебных центров государственной службы занятости: в Воронеже - в марте 1997г., в Йошкар-Оле-в июле 1999г., в Челябинске - в июле 2001г.
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора.
Всего по теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом более 6,91 п.л.
Структура и объем диссертации. Логика исследования включает теоретико-методологическое обоснование экономических основ функционирования системы обучения безработных как социально-экономического института, анализ зарубежных и отечественных экономических концепций и практики организации и управления обучающих безработных системы, определение основных направлений совершенствования управления учебными комплексами, обучающих безработных на основе социального партнерства.
В соответствии с этой логикой диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации-164 машинописных страниц текста, включая 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаренко, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования человеческих ресурсов позволяют сформулировать ряд правовых и организационно-экономических условий ее решения. К ним относятся условия для социально-профессионального самоопределения личности, возможностей для ее непрерывного профессионального образования, ориентированного на потребности динамично развивающегося рынка труда. Соблюдение этих условий способно обеспечить конкурентоспособность и продуктивную занятость человека, а для экономики и общества в целом -поступательное развитие человеческих ресурсов.
Как показало диссертационное исследование, в регулировании рынка труда необходимо перенести акцент с пассивных на активные меры.
Продуктивная занятость составляет необходимое условие воспроизводства человеческих ресурсов, раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.
Представляется особенно важным создать стимулы для активного поиска работы безработными. В этой связи можно было бы выплату пособий по безработице производить только при условии участия безработного в программах службы занятости по профессиональному образованию.
Проведенный анализ позволяет определить ведущее место профессиональной ориентации и психологической поддержки высвобождаемых работников, безработных граждан и незанятого населения, профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан в целях повышения качества рабочей силы.
Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения, находясь в стадии становления и развития, не в полной мере обеспечивает подготовку кадров в соответствии с требованиями рынка труда, что приводит к противоречию между профессионально-квалификационным спросом и предложением. Это требует ориентации профессионального обучения на специальности, пользующиеся спросом на рынке труда.
Как показало диссертационное исследование, требуется создание государственной системы обучения безработных граждан, ищущих работу, высвобождаемых граждан и незанятого населения. На основании изучения опыта зарубежных стран и отечественной практики был сделан вывод о необходимости совершенствования основанной десятилетие назад государственной сети учебных заведений в системе государственной службы занятости.
В работе было показано, что центральным звеном этой системы стал региональный учебно-методический центр государственной службы занятости, основными функциями которого стали обучение безработных, их профоринетация, психокоррекция, профориентационное консультирование, координация всего процесса профессионального обучения взрослых людей в регионе во взамодействии с другими учебными заведениями разного уровня.
На наш взгляд, в части дальнейшего развития и повышения эффективности системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, как важнейшего направления формирования человеческих ресурсов, приоритетными направлениями в развитии системы являются: создание единой государственной системы мониторинга рынка образовательных услуг; обеспечение опережающего управления образованием взрослого населения в регионе; совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы; разработка и реализация механизма финансирования профессионального обучения, методики определения стоимости обучения, снижения затрат на обучение; организация подготовки и переподготовки кадров (в том числе преподавателей, методистов, мастеров производственного обучения), занимающихся организацией профессионального обучения безработных граждан; усиление связей органов по вопросам занятости с образовательными учреждениями, работодателями, профсоюзами в рамках социального партнерства; совершенствование научно-методического и информационного обеспечения учебных центров; широкого конкурсного отбора образовательных учреждений; повышение эффективности работы учебных центров службы занятости как многофункциональных учреждений дополнительного профессионального образования взрослых; внедрение инновационных учебных технологий, учебных программ, отвечающих современным требованиям.
Таким образом, в приведенном исследовании рассмотрена совокупность возможных направлений повышения эффективности деятельности учебных центров службы занятости как главного звена в системе профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и разрешения имеющегося противоречия на рынке труда между спросом на качество профессионального образования и его предложением. Они определены условиями, в которых протекает практическая деятельность по достижению целей обучения безработных.
В ходе теоретических и экспериментальных исследований было установлено, что противоречие между предложением современного содержания профессионального образования и профессиональноквалификационным спросом разрешается, если взаимодействие между субъектами рынков труда и образовательных услуг гармонизированы социальным партнерством.
Предпосылками такого партнерства является понимание субъектами их роли в повышении качества профессиональной подготовки безработных. Вместе с тем, эксперимент показал, что в России социальное партнерство в начале пути и носит фрагментарный характер. Поэтому требуется усиление функций по урегулированию рынка со стороны органов государственной службы занятости.
Исследование позволило также сделать вывод о том, что формирование социального партнерства - одно из направлений совершенствования системы профессионального обучения безработных, которое надо осуществлять в следующих направлениях:
- информирование субъектов партнерства о состоянии рынков труда и образовательных услуг;
- обучение партнеров порядку выполнения задач по формированию образовательного заказа и его выполнению каждым суцбъектом в технологической последовательности;
- согласованное планирование развития социально-педагогического партнерства с последующим выполнением планов.
Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. Исследование их в дальнейшем будет способствовать повышению эффективности системы профессионального обучения безработных граждан, решению задач дальнейшего развития человеческих ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы профессионального обучения безработных граждан"
На правах рукописи
Назаренко Владимир Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор Похвощев Владимир Александрович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Никифорова Альбина Александровна, - кандидат экономических наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования Гринько Вера Станиславовна
Ведущая организация - Экономический факультет МГУ
им. М.В. Ломоносова
Защита состоится % 0 лор/4 200З г. в /3. О о час на заседании диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, г. Москва, ул. Земляной вал, 34.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательском институте труда и социального страхования.
Автореферат разослан 02, 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного
"у 4
Трансформация российского общества в социально-ориентированное рыночное кардинально изменила критерии эффективности и механизмы функционирования социально- экономических институтов, систему отношений личности, субъектов хозяйствования, государства, мотивацию к труду и вызвала необходимость совершенствования экономической системы в целом.
В центре этого процесса находятся формирование и становление рынка рабочей силы, рынка образовательных услуг, которые проходят начальную стадию своего развития, проявлением чего является высокий уровень безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и оплатой его труда, снижение благосостояния и уровня жизни населения.
Процесс формирования рынков рабочей силы и образовательных услуг обостряет многие социальные проблемы в обществе, обнажив и углубив застаревшие противоречия и породив новые. Они отражаются в конкурентной борьбе работников за рабочие места, различающиеся по характеру труда, уровню заработной платы, условиям и интенсивности труда, возможностям профессионального роста. Характерным является то, что в динамике показателей занятости и уровня безработицы в целом наблюдается пестрота по регионам страны, отраслям народного хозяйства, социально- демографическим группам населения.
За последнее десятилетие обострился круг проблем, связанных с формированием трудового потенциала России, развитием ее человеческих ресурсов.
Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы и рекомендации, принятые Генеральной, конференцией Международной организации труда (1988г., г. Женева) ориентируют каждое государство на активную политику развития человеческих ресурсов путем профессиональной ориентации и профессионального обучения, защиты от безработицы и создание полной, продуктивной и свободно избранной заня-
;0¥*штша»онАЛьнля БИБЛИОТЕКА С.Петербург .„у ОЭ 300^ а1Т0/- ,
Вступление России в период рыночной экономики не может ограничиваться только процессом обновления производственной инфраструктуры. Назрела необходимость разработки национальной Концепции развития человеческих ресурсов с учетом реалий сегодняшнего дня. Это особенно актуально в свете структурной перестройки экономики и происходящих изменений в формах собственности, появления конкурентной среды, повышения требований к качеству производимой продукции и услуг, новым технологиям и технике. Отсюда возникает настоятельная необходимость в создании гибкой системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных и незанятого населения.
Закон "О занятости населения в Российской Федерации" (1991г.) декларировал статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, определил, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных должны "осуществляться в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах государственной службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций в соответствии с заключенными со службой занятости договорами" (ст. 23 п. 2).
Настоящее диссертационное исследование посвящено формированию региональной системы профессионального обучения безработных и, в частности, становлению и развитию сети специализированных учебных центров Министерства труда и социального развития в аспекте развития человеческих ресурсов.
Актуальность темы исследования состоит в том, что наличие безработицы как неотъемлемого элемента рынка труда порождает целый комплекс проблем, связанных с неэффективным использованием трудовых ресурсов, усилением социальной напряженности, дополнительными расходами
на поддержку безработных. Таким образом, на рынке труда- экономические проблемы напрямую сопрягаются с социальными.
Образование как социально-экономический институт всегда являлось непременным условием формирования и развития человека и общества в целом. Каждый член общества, а в особенности его аутсайдеры - безработные и незанятые, должен обладать правом на получение общего и профессионального образования, удовлетворяющего его базовые образовательные потребности и обеспечивающие возможности максимального саморазвития. Система образования призвана формировать одинаковые стартовые возможности для развития каждого члена общества, создавать условия для получения профессиональных знаний, умений, навыков, квалификации, их постоянного обновления и развития с целью включения человека (независимо от того, бывший ли он школьник, не имеющий профессии, или уволенный со службы военнослужащий, или молодой человек, получивший статус безработного) в общественно - полезный труд. Уровень общей и профессиональной образованности населения решающим образом определяет экономический, культурный, интеллектуальный потенциал страны, ее место в мировом сообществе.
Современное состояние российской экономики порождает немало проблем, непосредственно влияющих на систему обучения безработных и незанятого населения в общеобразовательном контуре страны. Положение осложнилось после ликвидации внебюджетного Государственного фонда занятости и перевода социальной защиты граждан от безработицы на бюджетную основу, что явилось шагом от активной к пассивной государственной политике занятости. Ограниченность бюджетных возможностей обеспечения системы обучения безработных, неотработанность законодательной базы затрудняют определение перспектив формирования экономических условий необходимых для развития системы обучения безработных.
Сложившаяся ситуация усложняет реализацию равных прав граждан на получение образования различных уровней и ступеней. Все это актуализирует проблемы теоретико-методологического обоснования принципов формирования экономических, организационных и правовых основ профессионального обучения безработных, адекватным целям, функциям и задачам образовательной структуры России. С этих позиций необходимо комплексное исследование социально-экономических процессов протекающих в российском обществе и формирующих организационно-экономические механизмы обучения безработных.
Степень научной разработки проблемы. Проблемы занятости, повышение активности политики занятости, профессионального становления личности, развитие рынков труда и образовательных услуг, повышение роли государства в социальной защите от безработицы рассматривались целым рядом российских ученых. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова, З.В. Бабкиной, B.C. Боровика, Б.Д. Бреева, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, А.З.Дадашева, Е.Н.Жильцова, А.Ф.Зубковой, Е.Д.Катульского, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, В.В.Куликова, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Ф.Т.Прокопова, В.А.Похвощева, Г.М.Романенковой, Э.Р. Саруханова, Г.Э.Слезингера, Л.С.Чижовой и других.
Особенности обучения безработных и незанятого населения отражены в работах М.В.Бубнова, Е.Я.Бутко, В.И.Жукова, В.М.Зуева, И.В. Ишиной, O.A. Колесниковой, К.Г. Кязимова, М.В.Никитина, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, Г.М.Романцева, Е.А.Рыжовой, Л.Д.Федотовой и других.
Вместе с тем, сегодня требуют углубленной разработки проблемы:
формирования общественного спроса на дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации работников, что должно найти отражение в государственных обязательствах;
- развития системы методов прямого и косвенного экономического участия органов федеральной и муниципальной исполнительной власти в
поддержке системы профессиональной коррекции, постоянно действующей профессиональной ориентации безработных;
- определения необходимых объемов стабильного финансирования системы обучения безработных с учетом специфики их базового образования, профессиональной мобильности, принадлежности к социально-демографической группе;
- оценки возможных социальных последствий принятия управленческих решений с целью реформирования организационно-экономических механизмов образования.
В этих целях в работе проведено комплексное исследование организационных, экономических и правовых основ системы обучения безработных в региональном аспекте, характера воздействия рыночной среды, современного состояния экономики и тенденций развития ее бюджетных и других источников финансирования системы обучения безработных.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка экономических основ функционирования и развития региональной системы обучения безработных и его базовой основы - регионального учебного центра по вопросам занятости субъекта Российской Федерации; определение основных направлений совершенствования системы и ее звеньев - региональных учебных центров.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены для решения следующие задачи:
- исследование и разработка основных направлений совершенствования деятельности региональных учебных центров как основы системы обучения безработных и незанятого населения;
- определение роли и места учебных центров Минтруда России в системе обучения безработными развития человеческих ресурсов;
- раскрытие сущности социального заказа на обучение безработных как экономической категории;
- анализ и определение условий и направлений развития многоканального финансирования системы обучения безработных;
- исследование основных зарубежных моделей обучения безработных и обоснование возможностей их применения в России;
Объектом исследования является государственная региональная система обучения безработных и ее главное звено - региональный учебный центр.
Предмет исследования - система экономических отношений в сфере обучения безработных граждан и незанятого населения в аспекте развития человеческих ресурсов. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в.фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории занятости, экономики образования и теории государственного регулирования экономики. В работе использованы методы системного анализа социально - экономических процессов, сравнительной статистики, экспертных оценок. При формировании выводов и предложений по итогам исследования привлекались данные, полученные на основе социологических исследований и опросов.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Минтруда России, Министерства образования РФ, Областного Законодательного собрания Челябинской области, Государственного комитета Челябинской области по статистике, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения и Главного Управления образования и науки.
Научная новизна. В диссертационном исследовании проведена концептуальная разработка организационно-экономических основ функционирования и развития системы обучения безработных и ее основного звена - регионального учебного центра Минтруда России. Основные новые результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- с позиций теории человеческого капитала раскрыта сущность и принципы формирования системы обучения безработных.
- определено место системы обучения безработных и одного из ее основных звеньев - регионального учебного центра в образовательной инфраструктуре страны;
- доказана необходимость формирования организационно-экономических и правовых механизмов формирования системы обучения безработных при интенсивном участии государства, включая его прямую и косвенную финансовую поддержку;
- выявлено, что существующие модели обучения безработных стали частью системы образования, включенной в рыночные отношения;
- доказано, что для функционирования и развития системы обучения безработных учебные центры являются наиболее приемлемой моделью, предусматривающей стабильное участие федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти и самоуправления в финансовом обеспечении защиты граждан от безработицы, повышении их профессиональной мобильности;
- обобщен международный опыт обучения безработных, деятельность учебных комплексов для безработных;
- основана общественно-государственная сущность социального заказа на обучение безработных, учитывающего индивидуальные и коллективные интересы и потребности люден, отдельных групп населения, в целях их профессиональной мобильности, а также развития человеческих ресурсов;
- показаны пути совершенствования деятельности региональных учебных центров и системы обучения безработных в целом на базе внедрения передовых инновационных учебных технологий, совершенствование управления региональными учебными центрами на основе повышения действенности мотивации и стимулирования труда работников региональных учебных центров государственной службы занятости.
Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления при определении путей и методов развития человеческих ресурсов, сдерживания роста безработицы, совершенствования экономики учебных комплексов, призванных повышать профессиональную мобильность безработных граждан и незанятого населения, а также при выработке стратегии совершенствования межбюджетных отношений в интересах укрепления экономической базы образования в целом.
Основные положения диссертации нашли практическую реализацию при разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности региональных учебных центров Минтруда России.
Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, на заседаниях Совета директоров региональных учебных центров, в том числе:
Международной конференции "Занятость-2001" в Санкт-Петербурге в июне 1998г.;
региональной конференции "Проблемы обучения безработных" в Самаре - июль 2000г.;
семинаре работников служб занятости Урала "Особенности переподготовки безработных в рыночных условиях" в Екатеринбурге в марте 2001г.;
советах директоров региональных учебных центров государственной службы занятости: в Воронеже - в марте 1997г., в Йошкар-Оле в июле 1999г., в
Челябинске - в июле 2001г.
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных публикациях автора.
Всего по теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом более 6,91 п.л.
Структура и объем диссертации. Логика исследования включает теоретико-методологическое обоснование экономических основ функционирования системы обучения безработных как социально-экономического института, анализ зарубежных н отечественных экономических концепций и практики организации и управления, обучающих безработных системы, определение основных направлений совершенствования управления учебными комплексами, обучающих безработных на основе социального партнерства.
В соответствии с этой логикой диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации 163 машинописных страниц текста, включая 7 таблиц,
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень ее разработки, формируются цели и задачи диссертационной работы, характеризуется ее научная новизна и практическое значение.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения» раскрыто понимание концепции развития человеческих ресурсов с точки зрения образования и профессиональной подготовки кадров. В настоящее время накопление человеческих ресурсов как физического, так и интеллектуального потенциалов происходит, по убеждению автора, опережающими темпами по сравнению с накоплением физического капитала. Это одна из основных воспроизводственных тенденций развития современного
общества и важнейших объектов управления в социотехиических системах любого масштаба.
Формирование человеческих ресурсов связано с инвестициями в человека и его развитие в качестве основного созидательного и производительного фактора. Это требует инвестиций общества в образование, привлечение средств работодателя в профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Человеческий ресурс представляет собой нечто не только данное личности от рождения, но и в значительной мере приобретенное в процессе социализации человека, под воздействием эндогенных и экзогенных факторов социальной среды его обитания, производственной и иной деятельности, нахождения в образовательном пространстве. Поэтому необходимо постоянное внимание государственных структур управления, прежде всего органов по труду и занятости, системы образования к вопросам формирования трудового потенциала страны, вида резервного наращивания в повышении качества рабочей силы, имеющих статус безработных или ищущих работу.
В работе рассматриваются проблемы использования трудового потенциала безработных, лиц, ищущих работу, граждан, уволенных из силовых структур без права на пенсионное обеспечение.
Неумелое проведение реформ, выразившееся в разрыве экономических связей между субъектами хозяйствования, интервенцией импортных товаров и услуг на российский рынок, отказом государства от регулирования рыночных отношений привели в итоге к тому, что в резервную армию труда влились, как минимум, 2 млн. зарегистрированных безработных. Истинное положении гораздо сложнее. Если расчеты вести по методике МОТ, то безработных в стране насчитывается порядка 7 млн. человек (по данным Госкомстата России). Но почему-то у нас забывают о двух факторах, влияющих на трудовой потенциал страны: во-первых, по данным Минюста России на января 2002 года в стране зарегистрировано 1,1 млн. заключенных, имеющих в большинстве
своем профессиональную подготовку и опыт трудовой деятельности (для сравнения, по данным МВД СССР по состоянию на 1 января 1990 года в СССР при почти 300-миллионном населении было 880 тыс. заключенных); во-вторых, Россия, по данным бывшей федеральной миграционной службы, дала статус беженца к 2002 году 1.3 млн. человек, а по данным Совета переселенческих организаций при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - беженцев в стране 7 млн. человек, причем, около 4 млн. - лица в трудоспособном возрасте.
Таким образом, резервная армия труда в России насчитывает 12 млн. человек в трудоспособном возрасте, а это почти 20% от числа занятых. Наиболее представительными социальными группами (это уже стало аксиомой - многие авторы, да и официальная статистика это подтверждает), требующими социальной защиты от безработицы в первую очередь являются: молодежь, женщины, бывшие военнослужащие и представители других силовых структур, ранее осужденные, беженцы, лица в трудоспособном возрасте ранее не работавшие.
Положение на российском рынке труда также характеризуется большими масштабами скрытой безработицы, причинами которой стали, прежде всего, спад производства, налоговое бремя, снижение уровня жизни населения, отсутствие реальных механизмов регулирования применения рабочей силы, криминализация экономики, недостаточная согласованность функционирования системы профессионального обучения с потребностями реальной экономики и социальной сферы.
В результате исследования доказано, что на современном этапе все меньшую роль играют материально-вещественные средства, которые подвергаются быстрому моральному износу. И, напротив, все большее значение приобретает нематериальное накопление: научно-технические и профессиональные знания, производственный опыт, общая культура. В этой связи автор уделяет особое внимание развитию современных тенденций
непрерывного опережающего образования и повышения его роли в развитии человеческих ресурсов.
Как показало исследование, структурные изменения на рынке труда влекут за собой обострение конкуренции; повышение требований к профессиональным знаниям и умениям работополучателя; обострение противоречий между потребностями человека в профессиональном обучении и отсутствием должных условий для его профессионального самоопределения; рост актуальности профессионального обучения как действенного средства повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке рабочей силы.
Таким образом, в контексте диссертационного исследования можно определить основные элементы Концепции развития человеческих ресурсов: выявление и создание организационно-экономических условий развития личности и особенно представителей резервной армии труда средствами профессионального образования, профессиональной ориентации, психологической поддержки, социальной защиты и содействия занятости населения.
Иными словами, речь ведется о создании государственной системы обучения безработных граждан и незанятого населения.
В целях организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения органы службы занятости активно используют возможности всех типов учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования: учебно-производственные базы предприятий и . их рабочие места, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, учебные центры и центры профессиональной ориентации государственной службы занятости и другие учреждения дополнительного профессионального образования.
Вышеназванные профессиональные учреждения осуществляют профессиональное обучение безработных граждан по договорам с органами
службы занятости. Выбор образовательного учреждения осуществляется на конкурсной основе. Эта процедура нуждается в большой открытости и демократизации.
Однако, новые экономические реалии, «встраивание» экономики России в целом и отдельных ее регионов в мировую экономику предъявляют дополнительные требования к непрерывному обновлению квалификации и знаний сотрудников на всех уровнях деятельности. В России ситуация осложнена тем, что ранее существовавшая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на производстве разрушена, а новая, отвечающая современному мировому уровню и требованиям рыночной экономики, находится в стадии создания.
Наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации видится в формировании системы непрерывного образовании при всесторонней поддержке государственных, региональных, муниципальных и коммерческих структур. Это предполагает создание компактной, технологичной, личностно-ориентированной системы обучения безработных, позволяющей с наименьшими издержками готовить и поддерживать на необходимом уровне квалификацию работников, позволяющую трудоустраиваться выпускнику самостоятельно или с помощью государства. Важным моментом такой системы является возможность учета личностных устремлений и желаний человека.
Современный этап развития образовательных структур характеризуется широким спектром различных форм включения населения в процесс профессиональной подготовки. Образование в любом его проявлении функционально связано с множеством характеристик общественных отношений, прежде всего экономических, в той или иной мере влияющих на него и определяющих его развитие. Поэтому, рассматривать проблемусовершенствования профессионального образования и формирования на его основе развитых человеческих ресурсов необходимо основываясь на определении и анализе, в первую очередь, этих внешних факторов и только
затем экстраполировать их влияние на отдельные уровни образования для того, чтобы делать выводы о тех или иных изменениях в существующей образовательной системе.
И второе обстоятельство: необходимо учесть в формировании системы то, что безработные, в большинстве своем, взрослые люди с устоявшимся мировоззрением, базовой профессиональной подготовкой, зачастую имеющие большой жизненный опыт.
Поэтому при формировании системы обучения безработных необходимо учитывать отечественный и зарубежный опыт в этой области.
Проблема обучения и переобучения безработных достаточно всеобъемлющая и в промышпенно развитых странах ей уделяется большое внимание, поскольку безработные, особенно длительно неработающие, представляют собой «взрывоопасную» социальную группу населения. Кроме того, и это вероятно главное, - правительства проявляют определенное беспокойство по поводу воспроизводства человеческих ресурсов, повышения качества рабочей силы в связи с технологическими изменениями, всеобщей информатизацией, что жестко диктует необходимость иметь хорошо обученную и подготовленную рабочую силу.
В работе обобщен опыт бывших социалистических стран (Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии) , стран, входящих в Европейский Союз (Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Швеции и Франции), Стран Северной Америки (Канады, США) и стран Тихоокеанского бассейна (Японии).
Анализ этого опыта позволяет сделать вывод, что в мире сложились три типа обучения безработных:
1. Унитарная, общеобразовательная система специализированных, государственных учебных центров, замыкающаяся на национальные министерства труда и образования (опыт ФРГ, Швеции и Франции) с участием других образовательных учреждений.
2. Обучение безработных в государственных и негосударственных учебных заведениях разного уровня профессиональной подготовки всего образовательного поля страны при жесткой регламентации размещения заказов на обучение со стороны отделов по труду (США, Канада).
3. Обучение безработных в странах, где существует практика пожизненного найма, ищущих работу в корпорациях, фирмах и других субъектах хозяйствования, имеющих свою учебно-производственную базу (Япония, Республика Корея).
Отечественная практика показала, что первый тип организации (смешанный) наиболее подходит России и странам СНГ; он позволяет решать программы занятости под жестким контролем государства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Во второй главе «Организационно-экономические механизмы развития системы профессионального обучения безработных» обобщены принципы организации системы профессионального обучения безработных и незанятого населения, определены условия ее существования, показаны роль и место учебных центров службы занятости в этом процессе, раскрыты сущность и особенности экономических механизмов формирования системы.
Практика территориальных органов Минтруда России в области организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан создала необходимые условия для формирования стабильной, дифференцированной, научно-обоснованной структуры организации профессионального обучения, которая включает следующие компоненты:
I.Анализ и прогноз состояния рынка рабочей силы
Изучение и аналитическая оценка прогнозируемой численности безработных.
3. Определение численности безработных, нуждающихся в профессиональном обучении.
4. Выбор на конкурсной основе образовательных учреждений, способных обучать безработных.
5. Обоснование места и роли учебных центров службы занятости в профессиональном обучении безработных.
6. Создание целостной системы обучения и гарантированного трудоустройства.
7. Формирование эффективной и качественной педагогической системы.
8. Учебно-методическое обеспечение профессионального обучения, включая структуры обучения прогнозируемого профессионально-квалификационного состава, особенностей интеллектуального уровня безработных, требований работодателей.
9. Внедрение в систему профессионального обучения безработных инновационных, педагогических, личностно-ориентированных технологий.
10. Разработка и реализация целевых региональных программ профессионального обучения различных специальных групп населения: молодежи, женщин, инвалидов, бывших военнослужащих, высвобождаемых работников, лиц, не имеющих профессии и других на основе анализа состояния рынка труда и образовательных услуг. Целевые программы профессионального обучения разрабатываются на всех уровнях государственного устройства и являются действующим инструментарием в регулировании спроса и предложения рабочей силы.
И. Расчет финансовых средств, необходимых для профессионального обучения безработных граждан.
12. Осуществление мониторинга профессиональной деятельности бывших безработных, прошедших обучение в системе учебных центров службы занятости.
13. Организация научно-исследовательских работ по проблемам профессионального обучения и ориентации, психологической поддержки с целью рационального использования финансово-экономического и
интеллектуального потенциала учебных центров.
Выделение и обоснование вышеназванных компонентов системы обучения службы занятости (далее система) создают благоприятные условия для разработки новых подходов, направленных на повышение результативности активной политики занятости.
Организационно система представляет собой следующую структуру: функция государственного регулирования обучения безработных граждан и координация деятельности учебных центров занятости возложены на Управление профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Минтруда России; методическое, дидактическое и информационное обеспечение и подготовка кадров для службы занятости - прерогатива Московского государственного социального университета; на уровне региона обучение безработных осуществляется учебно-методическими центрами службы занятости и их межмуниципальными филиалами или подчиненными им межрайонными (с правом юридического лица) учебными центрами.
Центральными организующими звеньями указанной Системы на федеральном и региональном уровнях являются отделы профессионального обучения и профессиональной ориентации федеральных и территориальных органов службы занятости, которые изучают спрос на образовательные услуги и потребности в обучении на основе прогнозов рынка труда и организуют размещение заказов на образовательные услуги безработным гражданам.
Основными исполнительными звеньями Системы профессионального обучения безработных граждан являются учебные центры службы занятости с привлечением базовых и сторонних учебных заведений (более 3000).
Роль и место учебных центров достаточно специфичны. Они являются многофункциональными многоуровневыми государственными учреждениями дополнительного профессионального образования, в части реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, и начального профессионального образования, а также в части
реализации программ краткосрочного обучения по рабочим профессиям в рамках осуществления государственной политики занятости населения.
На эффективность деятельности учебных центров влияет их взаимодействие с образовательными учреждениями, привлеченными к профессиональному обучению безработных граждан, и работодателями.
Специфика активной политики занятости, в том числе ее важнейшего направления - профессионального обучения безработных, незанятого населения и высвобождаемых работников, в первую очередь определяется региональными условиями. Поэтому деятельность учебных центров направлена на переход от отраслевого принципа организации подготовки кадров к территориальному, созданию равных возможностей и повышению конкурентоспособности безработных граждан и незанятого населения, в особенности его слабо защищенных слоев, содействие их трудоустройству. Таким образом, учебные центры входят как в образовательную, так и в управленческую структуру территориальных органов службы занятости.
В соответствии со спецификой учебного центра, основными видами его деятельности являются: организационная, научно-методическая, образовательная (обучение, разработка программ, алгоритмов и технологий, изучение и распространение опыта работы, экспериментирование, оказание профориентационных, внедренческих и других услуг), научная (экспертные оценки, социологические исследования, создание мониторинговых систем, новых технологий обучения и т.п.).
При этом в зависимости от особенностей конкретного региона, удельный вес образовательной, организационной, научной и других видов деятельности учебных центров службы занятости различен, и в этом также заключается гибкость их функционирования. Специфика организации деятельности учебных • центров состоит в следующем:
различном возрастном спектре контингента обучаемых - от выпускников школ до пенсионеров;
различным образовательном уровне обучаемых - от неполного среднего общего образования до высшего профессионального образования;
повышенной мотивации к обучению;
ориентации обучаемых на выбор престижных и высокооплачиваемых работ.
Отсюда вытекает вынужденная необходимость формирования учебных групп по различным половозрастным и образовательным категориям, необходимость гибкого реагирования на потребности рынка труда путем введения подготовки и переподготовки по новым профессиям и специальностям, оперативное обновление содержания обучения, возможность приема на обучение в любое время года.
Эти особенности, в свою очередь, обусловливают выбор таких технологий обучения, которые могут обеспечить выбор оптимальных сроков обучения, жесткий отбор, структурирование и высокую плотность подачи учебного материала, использование различных психологических методов и приемов, обеспечивающих эффективность учебного процесса. Иными словами, речь идет о создании необходимой комфортабельной образовательно-методической среды для обучаемых.
За период с 1994 года роль учебных центров в общем объеме профессионального обучения безработных граждан постоянно увеличивается, о чем свидетельствуют данные государственной статистической отчетности.
Закончили профессиональное обучение в учебных центрах, человек (% от общего числа безработных, закончивших профессиональное обучение) 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
15602 25187 28224 28500 39306 45610 48207
9,7% 9,4% 11,6% 15,6% 17,7% 16,9% 16,7%
Кроме того, учебные центры оказывают содействие органам службы занятости в наращивании уровня их кадрового потенциала путем
систематического повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Учебные центры во все возрастающих объемах оказывают на договорной основе предприятиям, учреждениям и организациям» образовательные услуги по повышению квалификации и переподготовь персонала, опережающему обучению высвобождаемых работников.
Учебные центры координируют методическую работу и оказывают помощь образовательным учреждениям, образовательным подразделениям предприятий, привлеченных к профессиональному обучению безработных граждан, в совершенствовании организационной и учебно-методической работы, повышении качества и эффективности профессионального обучению взрослого контингента, осуществляют изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.
Исследования показывают, что учебные центры являются динамично развивающейся структурой, в услугах которой остро нуждаются территориальные органы службы занятости. Свидетельством тому является постоянный рост их численности с 71-го на конец 1997 года до 9б-ти на начало 2001 года и постоянная диверсификация их организационных, методических и консалтинговых услуг службе занятости, предприятиям и организациям.
С вводом Системы постоянно уменьшается количество лиц, признанных безработными после завершения обучения. Так, если в 1995 году этот показатель составил 16,2 %, в 1995 году - 3,5 %, то в 2000 году - около 1,5%.
Прослеживается тенденция сокращения затрат на содержание безработных до их трудоустройства. Сравнение показателей трудоустройства безработных граждан, завершивших обучение в целом по Российской Федерации в 2000 году (93,1%), и граждан, не проходивших обучение (26%), показывает, что уровень трудоустройства после обучения достаточно высок. Эти тенденции стабильны во всех регионах, начиная с 1996 года.
Установлено, что профессиональное обучение большинства безработных в рамках Системы проходит достаточно успешно и помогает им не только трудоустроиться по полученной профессии, но и решить более широкие задачи социальной и личностной ориентации. Оно компенсирует недостатки предыдущей подготовки, повышает их конкурентоспособность, помогает найти себя тем, чья профессия оказалась невостребованной на рынке труда.
Система профессионального обучения позволила смягчить негативные последствия безработицы и сократить масштабы безработицы в регионах примерно на 15-20 %.
С 1994 года в Системе прошли профессиональное обучение более 2-х млн. безработных граждан, в том числе первоначальное обучение прошли около 780 тыс. человек, повышение квалификации - 537 тыс. человек, переподготовку - 756 тыс. человек.
В работе на примере Челябинской области раскрываются особенности экономики учебных центров Системы.
В канун десятилетия создания службы занятости России произошло важное событие, значительно изменившее финансовую деятельность региональных Департаментов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости и учрежденных ими центров занятости, учебных центров и центров профессиональной ориентации и психологической поддержки населения: с первого января 2001 года осуществлен перевод учреждений службы занятости на бюджетное финансирование и ведение бухгалтерского учета по правилам, утвержденным для бюджетных учреждений.
Ранее действующий основной финансовый источник, пополняемый, в основном, за счет страховых взносов работодателей и используемый на покрытие затрат по целевым направлениям деятельности органов занятости -Государственный фонд занятости населения РФ (далее - ГФЗН), стал достоянием истории.
Переход на бюджетное финансирование обуславливает необходимость совершенствования и становления нового механизма процедурно-договорных отношений между Минтрудом России и территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения.
В условиях бюджетного финансирования, осуществляемого через органы казначейства, учебные центры Системы, на наш взгляд, призваны реализовывать наряду с традиционными ряд новых финансово-экономических мероприятий;
• планирование и анализ потребности в объемах профессионального обучения;
• разработка региональных целевых программ профориентации и профессионального обучения безработных граждан. Анализ региональных рынков труда и взаимодействие с территориальными органами Федерального казначейства по обслуживанию органов (центров) занятости;
• установление оптимальных размеров финансовых затрат на профессиональное обучение безработного по определенным профессиям (специальностям) и направлениям повышения квалификации. При этом нормативными должны быть не только и не столько абсолютные значения статей расходов, а их перечень и соотношения с учетом региональных особенностей;
• обоснование затрат на профобучение безработных граждан с учетом численности граждан, нуждающихся в обучении, средних показателей продолжительности и стоимости обучения, сложившихся в данном регионе;
• формирование смет расходов и доходов органов занятости в часта расходов на профессиональное обучение, содержание учебных центров, аренду помещений, выплаты социального характера, учебно-методическое обеспечение и др.;
• обоснование бюджетных заявок на финансирование программ профессионального обучения;
• конкурсный отбор образовательных учреждений, определение особенностей и порядка их финансирования;
• финансирование и расчеты с образовательными учреждениями, осуществляющими профессиональное обучение безработных по направлению органов (центров) занятости.
В настоящее время подготавливаемые учебными центрами проекты региональных целевых программ профессионального обучения безработных граждан, профориентации и психологической поддержки населения, как составные части региональных целевых программ содействия занятости населения, одобряются органами управления субъектов Федерации и представляются на согласование в Минтруд России. На основе этих предложений разрабатывается Федеральная программа содействия занятости населения на предстоящий период с увязкой их финансового обеспечения.
В работе обосновывается необходимость внедрения системы нормативов финансовых затрат на обучение безработных граждан. В основу их формирования в работе предложено использование структуры нормативов бюджетного финансирования, используемую органами образования и государственными высшими учебными заведениями. В работе представлена методика расчета нормативов бюджетного финансирования на одного безработного, а также предложения по совершенствованию организации заработной платы персонала учебных центров и систему стимулирования работников.
Проблемам повышения эффективности работы учебных центров Системы посвящена третья глава. Основными направлениями в их решении может стать внедрение передовых обучающих программ и инновационных учебных технологий, а также дальнейшее развитие института социального партнерства.
В рыночных условиях действенным инструментом решения социально-экономических проблем является социальное партнерство службы занятости населения, работодателей, органов и учреждений профессионального
образования, других предприятий и организаций, заинтересованных в подготовке кадров и решении социальных проблем.
Политика социального партнерства - это цивилизованная форма человеческого общежития, обеспечивающая защиту интересов граждан наемного труда, предпринимателей, органов государственной власти путем придания взаимоотношениям юридической силы на договорной основе, закрепляющей достижение консенсуса, по интегрированным позициям сторон.
Договорная система создает правовое поле для реализации важнейших направлений государственной политики в финансово-экономической и социальной сферах. Социальное партнерство в профессиональном образовании - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами рынка труда, государственными, региональными и муниципальными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.
Партнерство в сфере услуг по профессиональному обучению, профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в государственной службе занятости становится важнейшим фактором формирования активной социальной политики государства, определенной формой социальных гарантий, способствующих обоснованному выбору гражданами вида деятельности в соответствии с личными склонностями и потребностями рынка труда, в процессе самоопределения при выборе и планировании карьеры.
Как показывает практика, наиболее последовательно и перспективно развивается социальное партнерство в системах подготовки кадров Минтруда России и Министерства образования России, территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения с работодателями, научными, профсоюзными и общественными организациями, другими заинтересованными органами управления и предприятиями.
В работе даются .конкретные рекомендации по .совершенствованию социального партнерств в части урегулирования рынка рабочей силы, профессионального обучения безработных.
Другим направлением повышения эффективности учебных центров является внедрение инновационных технологий
Основная цель профессионального переобучения безработных граждан -восстановление их профессиональной мобильности и конкурентоспособности путем предоставления им возможности приобрести новую профессию либо повысить квалификацию для последующего трудоустройства.
Для этого есть потребность в и гибкой и мобильной системе дополнительного профессионального образования, способной удовлетворить любые потребности в профессиональном обучении любого специалиста, любого предприятия или организации. Поиск решений данной проблемы приводит к осознанию необходимости внедрения и развития инновационных учебных технологий с целью повышения эффективности профессиональной подготовки и повышения квалификации безработных граждан.
Инновационные учебные технологии апробируются и внедряются в учебно-методических центрах государственной службы занятости населения (УМЦ ДФГСЗН) в целях повышения результативности и эффективности образовательного процесса. С 1998 г. в центре применяется автоматизированный диалоговый тестирующий комплекс (ДИАТЕК), являющийся авторской разработкой. Комплекс позволяет реализовывать тестовые методики контроля усвоения знаний в интерактивном режиме в различных предметных областях и является настраиваемой системой, позволяющей практически без ограничений увеличивать объемы тестовых заданий. Таким образом, обеспечивается эффективный контроль и оценка уровня знаний обучаемых.
Широко используются в учебном процессе УМЦ электронные обучающие мультимедиа-системы на компакт-дисках, которые позволяют
интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, текст, графика, анимация, слайды, музыка), используя при этом возможности интерактивного диалога. Данные системы охватывают практически все направления обучения в УМЦ.
С 2001 г. в УМЦ ДФГСЗН проводится эксперимент по внедрению в образовательный процесс технологий дистанционного обучения безработных граждан и незанятого населения. Реализация эксперимента по внедрению технологий дистанционного обучения (ДО) в УМЦ ДФГСЗН по Челябинской области включает в себя проверку работоспособности и определение продуктивности разработанных методов, образовательных продуктов, дидактических приемов и технологии дистанционного обучения для последующего их широкого использования в образовательной деятельности учебных центров службы занятости.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются его основные результаты, обосновываются практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска.
Отмечается, в частности, то, что многое предстоит сделать для дальнейшего развития Системы, ее организационно-экономического укрепления.
В этой части работы также сформулированы основные выводы по итогам исследования, систематизированы основные социально-экономические условия формирования человеческих ресурсов. К ним автор относит: реализацию комплексного подхода к решению проблемы занятости и профессионального обучения безработных граждан; отслеживание положения рабочей силы на региональных рынках труда и требований подготовки безработных, использования их потенциала; информационное обеспечение процесса обучения безработных граждан. Подчеркивается роль учебных центров Системы, и указываются пути ее повышения.
Исследование также показало, что результативность Системы будет достигнута при условии преодоления противоречий между целями различных субъектов в сфере профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения: государства, работодателей и обучающихся безработных. В этой связи возникает необходимость совершенствования трипартизма.
Основные публикации по теме диссертации
1. Назаренко В.М. Дистанционное обучение - технологии будущего//Человеческие ресурсы. № 4. Саратов.- 2002.-0,71 п.л.
2. Герасимов Б.Н., Морозов В.В., Сероногов В.В., Назаренко В.М. Корпоративное управление и рынок труда//Учебное пособие/Самарский гос. аэрокосмический ун-т. - Самара, 2002.- 4 пл.
3. Назаренко В.М., Николаев А.Б., Строганов В.Ю., Красникова H.A. Экономические вопросы применения технологии дистанционного обучения безработных граждан. - М.: МАДИ, 2002. - 0,1 п.л.
4. Назаренко В.М., Алексахин C.B., Строганов В.Ю. Красникова H.A. Терминологическое определение задач анализа учебного плана в системе дистанционного обучения.// М.: МАДИ, 2002, - 0,1 п.л.
5. Назаренко В.М. Зарубежный опыт профессионального обучения безработных//М.: ИРПО, Аспир. сб. 2002. - 1 пл.
6. Назаренко В.М. Современные подходы к профессиональному обучению безработных граждан. Федерализм №1, М.: ИРПО. Аспир. Сб. 2002. -1 п.л. (в печати).
Подписано в печать 05.02.2003 г. Формат 60Х 84'/16- Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,75 печ. л. Тираж 100 экз. Зах. №5рт
Типография НИИ труда 105064. МОСКВА, Земляной вал, 34
î\ I,
I ê.
£оо?-Д