Финансовый потенциал региона: стратегия формирования и использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермакова, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
1.1. Экономическое содержание региональных финансов.
1.2. Финансовый потенциал региона как основа региональных финансов
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
2.1. Налоговые источники формирования финансового потенциала региона.
2.2. Механизм неналоговых форм мобилизации средств на территории региона.
2.3. Роль региональных ценных бумаг как инструмента привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
ГЛАВА 3. ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
3.1. Приоритетные направления использования финансового потенциала регионов.
3.2. Повышение эффективности использования финансового потенциала региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый потенциал региона: стратегия формирования и использования"
Актуальность темы исследования. В современных условиях в России возрастает роль региональных аспектов развития экономики. Сегодня большая доля полномочий и ответственности в финансовой сфере легла на регионы, породив множество сложных и болезненных проблем, от решения которых зависит будущее российского государства.
В рамках региональных финансов сегодня решаются первостепенные задачи социально-экономического развития субъектов РФ. На первый план выступает проблема разрешения противоречий между обязанностями регионального уровня власти и управления и их реальными финансовыми возможностями. Необходимо решить два главных вопроса: первый -определить сколько нужно финансовых ресурсов регионам, второй - каковы ; в действительности полномочия субфедерального уровня власти и степень ответственности за выполнение функций.
Сегодня теоретически и практически весьма важным является вопрос о построении таких финансовых отношений, которые позволяли бы формировать и использовать финансовый потенциал регионов с наибольшим социальным и экономическим эффектом.
Все это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблемы финансового потенциала региона, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблема региональных финансов явилась предметом исследования многих советских и российский ученых: ч? Бабич A.M., Врублевская О.В., Дробозина J1.A., Дорошенко Ю.А., Игудин
А.Г., Лексин В.Н., Павлова JT.H., Пансков В.Г., Поляк Г.В., Пронина Л.И., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Сергеев Л.И., Черник Д.Г., Шеховцев Г.К., Юткина Т.Ф., Яндиев М.Н. и другие. Среди западных экономистов -Аткинсон Э.Б., Кэмпелл Р. Дж., Рефьюз Р., Сазерлэнд Д., Стиглиц Дж. Э. и другие.
Как в отечественной, так и в зарубежной литературе сущности и особенностям региональных финансов уделяется значительно меньше внимания, нежели проблемам общегосударственных финансов. Вместе с тем сегодня именно в субъектах РФ решаются основные вопросы переходной экономики России.
Имеющиеся публикации, монографии и учебно-практические пособия чаще всего рассматривают проблемы региональных бюджетов, а вопросы содержания финансового потенциала региона, его формирования и использования освящены слабо. Более того - многие проблемы региональных финансов, не нашедшие пока своего решения, обострились. В связи с этим вопросы регионального финансового потенциала требуют научного разрешения с учетом сложившихся условий в субъектах РФ.
Цель диссертационного исследования. На основе теоретических положений и обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования региональных финансов выработать такой финансовый механизм формирования и использования финансового потенциала региона, который бы способствовал более быстрому социально - экономическому развитию субъектов РФ.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть экономическое содержание региональных финансов в современных социально-экономических условиях;
- раскрыть сущность и содержание финансового потенциала региона, как основы региональных финансов;
- проанализировать стратегию и тактику формирования финансового потенциала региона в плане налоговых возможностей, выявить резервы неналоговых доходов, а также оценить роль региональных ценных бумаг как источника дополнительных финансовых ресурсов;
- исследовать современный механизм распределения регионального финансового потенциала;
- выделить приоритетные направления использования финансового потенциала региона;
- оценить возможности и направления повышения эффективности использования финансового потенциала региона.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов субъектов РФ.
Объектом исследования явились финансовые ресурсы субъектов РФ, принципы, методика их формирования и использования, консолидированные бюджеты и балансы финансовых ресурсов субъектов РФ, прежде всего, Саратовской области.
Методологическая база. В основе методологического подхода к исследованию лежит диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использованы такие методы, как: анализ и синтез, методы сравнения и группировки, графических изображений, системный подход и др.
Теоретической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства России, труды отечественных и зарубежных ученых.
Информационной базой исследования послужили: государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Минфина России, Министерства экономики и Министерства финансов Саратовской области, статистические данные о социально-экономическом развитии субъектов РФ. В работе использовались публикации в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации, в сети Internet.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах диссертационного исследования:
- уточнено экономическое содержание, определены взаимосвязь, общие и отличительные признаки категорий "региональные финансы", региональные финансовые ресурсы», "финансовый потенциал региона"; выделены формы реализации финансового потенциала а консолидированном бюджете и балансе финансовых ресурсов региона; обоснована объективная зависимость состояния региональных финансов от расходных полномочий органов субфедерального уровня, и на этой основе сформулированы принципы разграничения расходных полномочий между уровнями государственной власти (целесообразности, территориального соответствия, масштабности целей и их соразмерности); обобщена система налоговых и неналоговых доходов регионов, предложены пути укрепления их финансовой базы на основе расширения налоговых полномочий субъектов федерации и выявления резервов увеличения неналоговых доходов путем улучшения системы реализации доходов от собственности и направлений их использования, рыночной оценки собственности, укрепления арендных отношений); предложены меры по расширению рынка региональных ценных бумаг как дополнительного финансового источника развития региона ; определены приоритетные направления развития субъектов РФ с учетом таких факторов, как: фактические доходы региона; система целей социально-экономической политики; расходные полномочия регионов; учет и использование возможностей получения результатов в перспективе; соответствие расходов установленным стандартам (нормативам); разработан и предложен комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования финансового потенциала региона, в частности на основе выработки качественной законодательной базы финансового контроля, четкой структуры и полномочий контрольных органов, использования предварительного и текущего контроля.
Теоретические и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для выработки более эффективного механизма формирования и использования финансового потенциала субъектов РФ.
Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в процессе управления финансовым потенциалом регионов для создания условий реализации социально-экономической политики субъектов РФ, а также в учебном процессе по дисциплинам "Финансы", "Региональная экономика".
Апробация работы. Предлагаемые автором практические рекомендации и выводы опубликованы в сборниках научных трудов в Саратовском государственном социально - экономическом университете, Поволжской академии государственной службы.
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания курса "Финансы" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, курса «Региональные и местные финансы» в Поволжской академии государственной службы, в системе подготовки и переподготовки специалистов финансово-экономического профиля.
Основные положения и выводы работы нашли отражение в 6 публикациях общим объемом около 3,1 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, диаграмм, рисунков, схем и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ермакова, Елена Алексеевна
Выводы и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании, не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов механизма формирования и использования финансового потенциала регионов в условиях становления рыночных отношений в России. Вместе с тем, автор считает, что результаты проведенного диссертационного исследования будут способствовать выработке эффективного механизма формирования и использования финансовых ресурсов субъектов РФ в целях их социально-экономического развития.