Методический инструментарий формирования и реализации финансовой стратегии коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпов, Павел Николаевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карпов, Павел Николаевич, Ставрополь
На правах рукописи
04201357725
КАРПОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЭРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент А.В. Савцова
Ставрополь - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 11
1.1 Необходимость стратегического управления финансами
в современных условиях 11
1.2 Финансовая стратегия организации в системе стратегического управления 24
1.3 Критерии и показатели эффективности финансовой стратегии предприятия 41
2 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕГИОНА 59
2.1 Анализ факторов и условий реализации финансовых стратегий субъектами хозяйствования 59
2.2 Сравнительный анализ финансовых стратегий организаций Ставропольского края 72
2.3 Анализ проблем обеспечения реализуемости финансовых
стратегий предприятий региона 94
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 110
3.1 Методика комплексной оценки риска финансовых
ожиданий организации 110
3.2 Моделирование финансовых стратегий организации на основе
вариации структуры бизнес-портфеля и потенциала финансовых потоков 122
3.3 Реализация стоимостного подхода в стратегическом финансовом менеджменте 142
Заключение 158
Список использованных источников 162
Приложения 175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные правила рыночного поведения требуют от руководства коммерческих организаций согласованности мер финансового администрирования на всех уровнях принятия управленческих решений, эффективность реализации которых во многом определяется конкурентными и стратегическими позициями, занимаемыми конкретным субъектом на рынке. Особая роль в обеспечении ресурсной сбалансированности предприятий принадлежит финансовой стратегии, за последнее два десятилетия эволюционировавшей в комплексный инструмент воплощения их финансовых целей, поддержания устойчивых конкурентных преимуществ.
Достижение оптимальной структуры финансовых ресурсов реализуется посредством адекватного управления ими в системе общего менеджмента. Каждой организации необходимо самостоятельно разрабатывать политику их формирования с учетом стратегии своего развития. Вместе с тем максимальная действенность и эффективность финансового менеджмента может быть достигнута при условии соблюдения системного подхода, рационального сочетания стратегических и тактических мер.
В современных экономических условиях возрастающая роль стратегического финансового управления в отечественных компаниях продиктована увеличением рисковой составляющей хозяйственной деятельности, усилением влияния стоимости бизнеса на эффективность производства, утрачиванием полезности отдельных традиционных инструментов и методов реализации финансовых целей.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется существованием неразрешенных теоретических и практических вопросов, связанных с необходимостью совершенствования системы стратегического финансового управления, расширения существующего инструментального пространства ее оценки, дальнейшей реализации на отечественных предприятиях стоимостного подхода к принятию управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы стратегического финансового управления отражены в многочисленных изданиях отечественных и западных экономических школ. Заметное приращение научного знания в данной области принадлежит таким исследователям, как Р. Брейли, С.Л. Вигман, А. Долгофф, Р. С. Каплан, Т. Коупленд, С. Майерс, Д. П. Нортон, С. Рид, Р. Саймоне, Дж. Сток-мл, Х.-Д. Шойерман, К. Штерн и др.
Проявленный интерес к стоимостному подходу в оценке эффективности финансовой стратегии у российских ученых и практиков во многом продиктован продолжающейся популяризацией прогрессивных концепций финансового менеджмента. Речь идет, в частности, о публикациях Н. А. Адамова, Т. В. Бар-машевой, В. В. Гаврилова, Н. Г. Горицкой, М. Л. Дорофеева, А. В. Зайцева, Т. А. Козенковой, С. В. Лаптева, Д. В. Легоевой, И. Я. Лукасевича, Д. В. Остапенко, Е. С. Стояновой.
Научное признание получили методы комплексного финансового управления, в том числе с использованием классических и современных концепций риска, отраженные в работах И. А. Бланка, А. В. Бандурина, В. В. Бочарова, А. В. Воробьева, Л. А. Горшковой, С. И. Крылова, О. М. Князевой, А. В. Кыт-манова, В. Е. Леонтьева, О. И. Наумова, Б. Н. Поплавского, А. И. Хорева и др.
Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых отражают особенности и специфику формирования и последующей реализации финансовой стратегии компании, а также различные аспекты повышения ее эффективности. Несмотря на сохраняющийся в современной практике финансового менеджмента интерес к концепциям стратегического управления, эффективность разработки финансовой стратегии как важнейшего инструмента контроля финансовых потоков, продуцента стоимости в организации продолжает оставаться на достаточно низком уровне, обусловленном как отсутствием единства в методологии оценки, так и существованием концептуальных противоречий в комплексной диагностике ее результативности.
Накопленный уровень научных знаний, необходимость их дальнейшего качественного совершенствования послужили предпосылкой углубленного изучения системы стратегического финансового управления коммерческими
предприятиями. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость финансовой стратегии в системе финансового менеджмента определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование теоретических аспектов стратегического финансового управления коммерческими организациями и разработка практических рекомендаций и методических подходов к оценке его эффективности с применением инструментария стоимостного менеджмента и теории риска. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- выявить значимость стратегического управления коммерческими организациями в современных условиях, осуществить классификацию финансовых стратегий;
- обобщить теоретико-методические подходы и сгруппировать критерии оценки эффективности финансовой стратегии предприятия;
- провести анализ финансовых стратегий, используемых хозяйствующими субъектами региона, выявить основные преимущества и недостатки их практической реализации и ресурсной обеспеченности;
- усовершенствовать методику и дать оценку эффективности финансовых стратегий коммерческих организаций Ставропольского края;
- осуществить многовариантное моделирование финансовых стратегий предприятий в средне- и долгосрочной перспективе с позиции стоимостного подхода;
- разработать методику комплексной оценки риска реализации финансовой стратегии и адаптировать ее к региональным и отраслевым особенностям функционирования организаций.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации финансовых стратегий в коммерческих организациях.
Объектом исследования выступает система управления финансами предприятий пищевой промышленности Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков в области стратегического менеджмента, в которых отражена проблематика формирования, реализации и оценки эффективности финансовых стратегий коммерческих организаций.
В процессе изучения, анализа и обобщения материалов исследования применялась совокупность методов: сравнительного и факторного анализа, эвристических и экспертных оценок, экономико-математического моделирования и прогнозирования, монографический, абстрактно-логический и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативно-правовые акты РФ, материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, периодической печати, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического финансового менеджмента, данные внешней и внутренней бухгалтерской и управленческой отчетности исследуемых предприятий, другие релевантные источники информации, соответствующие тематике исследования.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на концептуально-методических положениях, отражающих научную позицию автора и заключающуюся в том, что важной составляющей финансовой стратегии предприятия в рыночных условиях выступает такая конфигурация его целей, финансовых ожиданий, структуры бизнес-процессов и финансовых потоков, которая позволяет в ходе реализации управленческих решений увеличить стоимость организации и минимизировать риски в средне- и долгосрочной перспективе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений и разработке инструментария стратегического управления коммерческими организациями, предполагающего использование принципов стоимостной оценки эффективности долго-
срочных решений, ориентированных на повышение качества формирования и реализации финансовой стратегии предприятий в условиях риска.
Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:
- в теоретическом аспекте интерпретирована экономическая сущность финансовой стратегии как комплекса целенаправленных действий, ориентированных на построение интегрированной архитектуры финансовых отношений, сочетающих в себе ресурсную, рисковую и стоимостную составляющие механизма формирования, распределения и использования материальных и денежных средств, дополненных элементами финансового мониторинга;
- адаптирована к современным экономическим условиям и специфике функционирования организаций инструментальная база оценки их стратегической, рыночной и финансовой эффективности, максимально универсализированная в соответствии с концепциями временной стоимости финансовых ресурсов, менеджмента на основе ожиданий, моделью жизненного цикла и теорией риска, обеспечивающая дальнейшие перспективы устойчивого развития и позиционирования предприятия, реализацию ключевых финансовых целей;
- предложена методика оценки риска финансовых ожиданий, предусматривающая моделирование стратегической стабильности и расчет показателей денежного потока, финансовой устойчивости, конечной результативности и стоимостного прироста, повышающая информационную открытость и значимость риск-менеджмента, исходя из корреляции векторов стратегической динамики организации с ее текущей финансовой ситуацией;
- разработана методика выбора рациональной финансовой стратегии по этапам жизненного цикла предприятия, базирующаяся на оптимальном сочетании производственной конфигурации бизнес-портфеля, потенциала процентных выплат и дополнительного внешнего финансирования с учетом ограничений по доходности и риску продаж в каждом сегменте, практическая реализация которой направлена на рост экономической добавленной стоимости, а также увеличение стратегической и финансовой эффективности организации;
- на основе построения диагностических карт финансовой стратегии предприятий региона и использования циклической ресурсной модели их
функционирования осуществлена прогнозная оценка прироста стоимости организаций за счет оптимизации ресурсной и инвестиционной составляющих, применения интегрированного подхода к принятию управленческих решений, повышающих в комплексе предсказуемость условий долгосрочного развития.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- сформулировано положение о том, что финансовая стратегия предприятия, в соответствии с целями его эффективного управления, предполагает реализацию совокупности методов, инструментов и процессов по обеспечению устойчивости его финансового развития, направленных на перспективное приращение стоимости собственных финансовых ресурсов, стабильность их циркуляции и минимизацию потерь (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- обоснована целесообразность модернизации конфигурации стратегических приоритетов коммерческих организаций в системе финансового менеджмента, концентрирующих внимание на активном применении концепции управления стоимостью и риском по стадиям жизненного цикла, предполагающих наличие обратной связи между подсистемами информационного обеспечения, внутреннего контроля и мониторинга финансовых процессов и ориентированных на рост ресурсной, рыночной и стратегической эффективности бизнеса (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- посредством анализа функционирования коммерческих организаций региона в динамике выявлены проблемы формирования и реализации ими финансовых стратегий, обусловленные неразвитостью механизмов управления финансовыми ресурсами и инвестиционными возможностями, несовершенством системы принятия решений, недостаточной прозрачностью деятельности, решение которых предложено осуществлять комплексно, предусматривая определение необходимого стратегического инструментария оценки, создание механизма мотивации персонала к участию в реализации финансовой стратегии, контроль за исполнением управленческих решений и анализ их результативности (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);
- аргументирована целесообразность установления предельного уровня рискованности финансовых стратегий посредством построения матрицы стратегической стабильности и определения риска снижения продаж и стоимости инвестированного капитала, разбалансированности финансовых потоков, потери стоимости бизнеса, утраты финансовой устойчивости, практическое применение которых способствует совершенствованию механизма финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);
- спроектирована комплексная модель определения эффективности финансовой стратегии предприятий, ориентированная на построение оптимальной, с точки зрения доходности и риска, структуры продаж в бизнес-сегментах, базирующаяся на положениях портфельной теории риска (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- предложен инструментарий реализации стоимостного подхода в стратегическом финансовом менеджменте, предполагающий идентификацию финансовых ожиданий в системообразующих, функциональных, стимулирующих и результирующих процессах и позволяющий сконцентрировать усилия, в ситуации ресурсных ограничений, на активном использовании диагностических карт в финансовом анализе и прогнозировании (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и разработанные методы оценки эффективности финансовой стратегии могут быть использованы в качестве элементов поддержки и принятия долгосрочных управленческих решений на уровне коммерческих организаций. Выполненное исследование в определенной степени расширяет научные рамки понимания значимости финансовой стратегии как интегрированного средства реализации финансовых целей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основное содержание может стать необходимой платформой для построения комплексной модели стратегического финансового управления в конкретном субъекте хозяйствования. Существенное значение имеют: предложенный механизм
идентификации типа финансовой стратегии; методика оценки риска финансовых ожиданий и комплексного риска эффективности финансовой стратегии; последовательность оценки стоимостного прироста, выявленного в результате реализации финансовой стратегии.
Отдельные результаты исследований могут быть применены как учебно-методические материалы в изучении дисциплин: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
Ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, использовался в деятельности ООО «Элита-Минерал групп» в ходе диагностики системы стратегического управления и оценки эффективности финансовой стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий формирования и реализации финансовой стратегии коммерческих организаций"
На правах рукописи
КАРПОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
п МАП '¿¡Ш
0050591'«
Ставрополь - 2013
005059170
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Савцова Анна Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильева Надежда Константиновна (Россия), заведующий кафедрой экономического анализа ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар
доктор экономических наук, профессор Гурнович Татьяна Генриховна (Россия), профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет», г. Краснодар
Защита состоится 24 мая 2013 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», с авторефератом — на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncfu.ru.
Автореферат разослан 22 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент О.В. Падалка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные правила рыночного поведения требуют от руководства коммерческих организаций согласованности мер финансового администрирования на всех уровнях принятия управленческих решений, эффективность реализации которых во многом определяется конкурентными и стратегическими позициями, занимаемыми конкретным субъектом на рынке. Особая роль в обеспечении ресурсной сбалансированности предприятий принадлежит финансовой стратегии, за последнее два десятилетия эволюционировавшей в комплексный инструмент воплощения их финансовых целей, поддержания устойчивых конкурентных преимуществ.
Достижение оптимальной структуры финансовых ресурсов реализуется посредством адекватного управления ими в системе общего менеджмента. Каждой организации необходимо самостоятельно разрабатывать политику их формирования с учетом стратегии своего развития. Вместе с тем максимальная действенность и эффективность финансового менеджмента может быть достигнута при условии соблюдения системного подхода, рационального сочетания стратегических и тактических мер.
В современных экономических условиях возрастающая роль стратегического финансового управления в отечественных компаниях продиктована увеличением рисковой составляющей хозяйственной деятельности, усилением влияния стоимости бизнеса на эффективность производства, утрачиванием полезности отдельных традиционных инструментов и методов реализации финансовых целей.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется существованием неразрешенных теоретических и практических вопросов, связанных с необходимостью совершенствования системы стратегического финансового управления, расширения существующего инструментального пространства ее оценки, дальнейшей реализации на отечественных предприятиях стоимостного подхода к принятию управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы стратегического финансового управления отражены в многочисленных изданиях отечественных и западных экономических школ. Заметное приращение научного знания в данной области принадлежит таким исследователям, как Р. Брейли, С.Л. Вигман,
A. Долгофф, Р. С. Каплан, Т. Коупленд, С. Майерс, Д. П. Нортон, С. Рид, Р. Саймоне, Дж. Сток-мл, Х.-Д. Шойерман, К. Штерн и др.
Проявленный интерес к стоимостному подходу в оценке эффективности финансовой стратегии у российских ученых и практиков во многом продиктован продолжающейся популяризацией прогрессивных концепций финансового менеджмента. Речь идет, в частности, о публикациях Н. А. Адамова, Т. В. Барма-шевой, В. В. Гаврилова, Н. Г. Горицкой, М. Л. Дорофеева, А. В. Зайцева, Т. А. Ко-зенковой, С. В. Лаптева, Д. В. Легоевой, И. Я. Лукасевича, Д. В. Остапенко, Е. С. Стояновой.
Научное признание получили методы комплексного финансового управления, в том числе с использованием классических и современных концепций риска, отраженные в работах И. А. Бланка, А. В. Бандурина, В. В. Бочарова, А. В. Воробьева, Л. А. Горшковой, С. И. Крылова, О. М. Князевой, А. В. Кытманова,
B. Е. Леонтьева, О. И. Наумова, Б. Н. Поплавского, А. И. Хорева и др.
Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых отражают особенности и специфику формирования и последующей реализации финансовой стратегии компании, а также различные аспекты повышения ее эффективности. Несмотря на сохраняющийся в современной практике финансового менеджмента интерес к концепциям стратегического управления, эффективность разработки финансовой стратегии как важнейшего инструмента контроля финансовых потоков, продуцента стоимости в организации продолжает оставаться на достаточно низком уровне, обусловленном как отсутствием единства в методологии оценки, так и существованием концептуальных противоречий в комплексной диагностике ее результативности.
Накопленный уровень научных знаний, необходимость их дальнейшего качественного совершенствования послужили предпосылкой углубленного изучения системы стратегического финансового управления коммерческими предприятия-
ми. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость финансовой стратегии в системе финансового менеджмента определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование теоретических аспектов стратегического финансового управления коммерческими организациями и разработка практических рекомендаций и методических подходов к оценке его эффективности с применением инструментария стоимостного менеджмента и теории риска. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- выявить значимость стратегического управления коммерческими организациями в современных условиях, осуществить классификацию финансовых стратегий;
- обобщить теоретико-методические подходы и сгруппировать критерии оценки эффективности финансовой стратегии предприятия;
- провести анализ финансовых стратегий, используемых хозяйствующими субъектами региона, выявить основные преимущества и недостатки их практической реализации и ресурсной обеспеченности;
- усовершенствовать методику и дать оценку эффективности финансовых стратегий коммерческих организаций Ставропольского края;
- осуществить многовариантное моделирование финансовых стратегий предприятий в средне- и долгосрочной перспективе с позиции стоимостного подхода;
- разработать методику комплексной оценки риска реализации финансовой стратегии и адаптировать ее к региональным и отраслевым особенностям функционирования организаций.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации финансовых стратегий в коммерческих организациях.
Объектом исследования выступает система управления финансами предприятий пищевой промышленности Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков в области стратегического менеджмента, в которых отражена проблематика формирования, реализации и оценки эффективности финансовых стратегий коммерческих организаций.
В процессе изучения, анализа и обобщения материалов исследования применялась совокупность методов: сравнительного и факторного анализа, эвристических и экспертных оценок, экономико-математического моделирования и прогнозирования, монографический, абстрактно-логический и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативно-правовые акты РФ, материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, периодической печати, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического финансового менеджмента, данные внешней и внутренней бухгалтерской и управленческой отчетности исследуемых предприятий, другие релевантные источники информации, соответствующие тематике исследования.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на концептуально-методических положениях, отражающих научную позицию автора и заключающуюся в том, что важной составляющей финансовой стратегии предприятия в рыночных условиях выступает такая конфигурация его целей, финансовых ожиданий, структуры бизнес-процессов и финансовых потоков, которая позволяет в ходе реализации управленческих решений увеличить стоимость организации и минимизировать риски в средне- и долгосрочной перспективе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений и разработке инструментария стратегического управления коммерческими организациями, предполагающего использование принципов стоимостной оценки эффективности долгосрочных ре-
шений, ориентированных на повышение качества формирования и реализации финансовой стратегии предприятий в условиях риска.
Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:
- в теоретическом аспекте интерпретирована экономическая сущность финансовой стратегии как комплекса целенаправленных действий, ориентированных на построение интегрированной архитектуры финансовых отношений, сочетающих в себе ресурсную, рисковую и стоимостную составляющие механизма формирования, распределения и использования материальных и денежных средств, дополненных элементами финансового мониторинга;
- адаптирована к современным экономическим условиям и специфике функционирования организаций инструментальная база оценки их стратегической, рыночной и финансовой эффективности, максимально универсализированная в соответствии с концепциями временной стоимости финансовых ресурсов, менеджмента на основе ожиданий, моделью жизненного цикла и теорией риска, обеспечивающая дальнейшие перспективы устойчивого развития и позиционирования предприятия, реализацию ключевых финансовых целей;
- предложена методика оценки риска финансовых ожиданий, предусматривающая моделирование стратегической стабильности и расчет показателей денежного потока, финансовой устойчивости, конечной результативности и стоимостного прироста, повышающая информационную открытость и значимость риск-менеджмента, исходя из корреляции векторов стратегической динамики организации с ее текущей финансовой ситуацией;
- разработана методика выбора рациональной финансовой стратегии по этапам жизненного цикла предприятия, базирующаяся на оптимальном сочетании производственной конфигурации бизнес-портфеля, потенциала процентных выплат и дополнительного внешнего финансирования с учетом ограничений по доходности и риску продаж в каждом сегменте, практическая реализация которой направлена на рост экономической добавленной стоимости, а также увеличение стратегической и финансовой эффективности организации;
- на основе построения диагностических карт финансовой стратегии предприятий региона и использования циклической ресурсной модели их функциони-
рования осуществлена прогнозная оценка прироста стоимости организаций за счет оптимизации ресурсной и инвестиционной составляющих, применения интегрированного подхода к принятию управленческих решений, повышающих в комплексе предсказуемость условий долгосрочного развития.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- сформулировано положение о том, что финансовая стратегия предприятия, в соответствии с целями его эффективного управления, предполагает реализацию совокупности методов, инструментов и процессов по обеспечению устойчивости его финансового развития, направленных на перспективное приращение стоимости собственных финансовых ресурсов, стабильность их циркуляции и минимизацию потерь (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- обоснована целесообразность модернизации конфигурации стратегических приоритетов коммерческих организаций в системе финансового менеджмента, концентрирующих внимание на активном применении концепции управления стоимостью и риском по стадиям жизненного цикла, предполагающих наличие обратной связи между подсистемами информационного обеспечения, внутреннего контроля и мониторинга финансовых процессов и ориентированных на рост ресурсной, рыночной и стратегической эффективности бизнеса (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- посредством анализа функционирования коммерческих организаций региона в динамике выявлены проблемы формирования и реализации ими финансовых стратегий, обусловленные неразвитостью механизмов управления финансовыми ресурсами и инвестиционными возможностями, несовершенством системы принятия решений, недостаточной прозрачностью деятельности, решение которых предложено осуществлять комплексно, предусматривая определение необходимого стратегического инструментария оценки, создание механизма мотивации персонала к участию в реализации финансовой стратегии, контроль за исполнением управленческих решений и анализ их результативности (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);
- аргументирована целесообразность установления предельного уровня рискованности финансовых стратегий посредством построения матрицы стратегической стабильности и определения риска снижения продаж и стоимости инвестированного капитала, разбалансированности финансовых потоков, потери стоимости бизнеса, утраты финансовой устойчивости, практическое применение которых способствует совершенствованию механизма финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);
- спроектирована комплексная модель определения эффективности финансовой стратегии предприятий, ориентированная на построение оптимальной, с точки зрения доходности и риска, структуры продаж в бизнес-сегментах, базирующаяся на положениях портфельной теории риска (п. 3.27 Паспорта специальности 08.00.10);
- предложен инструментарий реализации стоимостного подхода в стратегическом финансовом менеджменте, предполагающий идентификацию финансовых ожиданий в системообразующих, функциональных, стимулирующих и результирующих процессах и позволяющий сконцентрировать усилия, в ситуации ресурсных ограничений, на активном использовании диагностических карт в финансовом анализе и прогнозировании (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и разработанные методы оценки эффективности финансовой стратегии могут быть использованы в качестве элементов поддержки и принятия долгосрочных управленческих решений на уровне коммерческих организаций. Выполненное исследование в определенной степени расширяет научные рамки понимания значимости финансовой стратегии как интегрированного средства реализации финансовых целей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основное содержание может стать необходимой платформой для построения комплексной модели стратегического финансового управления в конкретном субъекте хозяйствования. Существенное значение имеют: предложенный механизм идентификации типа финансовой стратегии; методика оценки риска финансовых ожиданий и комплексного риска эффективности финансовой стратегии; последовательность оцен-
ки стоимостного прироста, выявленного в результате реализации финансовой стратегии.
Отдельные результаты исследований могут быть применены как учебно-методические материалы в изучении дисциплин: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
Ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, использовался в деятельности ООО «Элита-Минерал групп» в ходе диагностики системы стратегического управления и оценки эффективности финансовой стратегии.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на: IV международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012 г.); II международной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (Пенза, 2012 г.); V всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2012 г.); II международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной экономики» (Ставрополь, 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука» (Нижний Тагил, 2012 г.). Теоретико-методические положения диссертации докладывались в рамках научно-технических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СКФУ (2011 - 2013 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,44 п.л., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (146 наименования) и 12 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы стратегического финансового управления коммерческими организациями» обоснована необходимость стратегического управления финансами в современных условиях, охарактеризована роль финансовой стратегии в системе управления бизнесом, классифицированы критерии и показатели ее эффективности в системе общего менеджмента.
Во второй главе «Оценка современных тенденций стратегического финансового управления предприятиями региона» проанализированы факторы и условия реализации финансовых стратегий субъектами хозяйствования Ставропольского края, осуществлен их сравнительный анализ и оценка эффективности, выявлен комплекс проблем, препятствующих стабильному функционированию предприятий в рыночных условиях.
В третьей главе «Совершенствование финансовой стратегии коммерческих организаций» предложена методика комплексной оценки риска финансовых ожиданий предприятия, выполнено моделирование и последующее прогнозирование эффективности финансовых стратегий коммерческих организаций региона с использованием стоимостных моделей, опирающиеся на аппарат теории риска и инструментарий финансового менеджмента.
В заключении обобщены выводы и предложения, полученные по результатам исследования, продемонстрированы возможности их использования в практической деятельности организаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулировано положение о том, что финансовая стратегия предприятия предполагает реализацию методов, инструментов и процессов по обеспечению устойчивости его финансового развития с целью приращения стоимости собственных финансовых ресурсов и минимизации потерь.
Сложившаяся в последние годы система управления коммерческими организациями, холдингами, группами компаний, как свидетельствует практика, оказалась неэффективной: в стремлении за ростом рынка и повышением конкуренто-
способности многие предприятия стали утрачивать свой капитал, а диверсификация активов привела к распылению финансовых ресурсов и кризису в управлении.
Усиливающаяся конкуренция, волатильность капитала на мировых и отечественных финансовых рынках обусловливают поиск перспективных, более эффективных подходов к разработке финансовой стратегии организации, призванных обеспечить ее финансовую стабильность и возможности для устойчивого роста.
Традиционно принятие долгосрочных финансовых решений в отечественной системе хозяйствования было ориентировано на повышение результативности того или иного направления деятельности, что не всегда давало позитивный эффект в условиях ужесточения конкуренции, роста неопределенности предпринимательской среды, нестабильности на финансовых рынках. На фоне сохраняющихся высоких рисков, снижения качества управления финансами, отсутствия рациональной системы принятия решений потребность в построении качественной финансовой стратегии организации постоянно усиливается.
При этом управление финансовыми потоками продолжает сохранять свою динамичность в системе стоимостного менеджмента вследствие специфики финансового учета и требует их взаимной согласованности не только на уровне руководства, но и на уровне функциональных и структурных подразделений предприятия, выступающих важнейшими потребителями финансовых ресурсов и одновременно продуцентами стоимости. Очевидно, что контроль формирования, распределения и последующего потребления ресурсов в организации обеспечивает именно финансовая составляющая общей стратегии. Следует подчеркнуть целесообразность концентрации усилий менеджмента на поиске новых источников роста стоимости бизнеса. Особенно важным является тот факт, что ее возникновение происходит не столько в результате превышения положительных потоков над отрицательными, сколько вследствие их движения от одного материального носителя финансовых отношений к другому. Данное обстоятельство в определенной степени видоизменяет механизм финансового менеджмента предприятий в области долгосрочной оценки финансовой эффективности.
Выступая весомым инструментом целеполагания и формирования миссии организации, финансовая стратегия выполняет одновременно роль регулятора ре-
сурсного обеспечения и контроля, оказывает влияние на общую финансовую стабильность деятельности предприятия. Выделение надфункциональности финансовой стратегии как наиболее значимого системного элемента стратегического управления современной компанией способствует расширению пространства оценки и принятия управленческих решений, более эффективному распределению финансовых ресурсов.
2. Обоснована целесообразность модернизации конфигурации стратегических приоритетов организаций в системе финансового менеджмента, концентрирующих внимание на активном применении концепции управления стоимостью и риском по стадиям жизненного цикпа.
Отсутствие концептуального единообразия в формировании финансовых стратегий обусловило необходимость корректировки последовательности этапов ее реализации. В работе предложена модель финансовой стратегии, состоящая из восьми шагов, объединенных в три фазы: формирования, реализации и оценки эффективности. На первой стадии происходит формулирование стратегических целей и направлений деятельности; вторая — затрагивает процессы детализации отдельных элементов финансовой стратегии, распределения по субъектам принятия решений с закреплением уровня ответственности и мотивации. На завершающей стадии осуществляется моделирование базовых показателей эффективности финансовой стратегии с последующим мониторингом достижения поставленных целей с помощью системы измерителей: 1) насыщения организации финансовыми ресурсами; 2) стабилизации финансовой устойчивости; 3) оптимизации структуры капитала; 4) роста эффективности управления собственным капиталом; 5) повышения инвестиционной привлекательности; 6) роста финансовых результатов; 7) увеличения стоимости организации; 8) повышения качества управления денежными потоками; 9) повышения эффективности управления отдельными составляющими активов; 10) улучшения показателей рыночной устойчивости. При этом в зависимости от соотношения стратегический (СЭ), рыночной (РЭ) и финансовой эффективности (ФЭ) возможна классификация типа стратегии по семи основаниям (таблица 1).
Таблица 1 - Характеристика типа финансовой стратегии
Тип финансовой стратепш Ситуация Характеристика финансовой стратегии
1. Стратегия концентрации финансовых ресурсов СЭ < РЭ < ФЭ Организация в настоящее время заинтересована преимущественно в максимизации своего финансового потенциала, росте стоимости (генерировании денежных потоков и скорости их прироста) без явного доминирования рыночной стратегии.
2. Стратегия наращивания активов и рыночного потенциала СЭ<ФЭ<РЭ Предприятие в текущий момент в большей степени сосредоточено на улучшении текущих рыночных позиций и направляет значительную часть своего капитала на реализацию этой цели.
3. Стратегия сбалансированного финансового развития РЭ < СЭ < ФЭ Финансовые цели для организации в сложившихся условиях остаются более приоритетными по отношению к остальным. В то же время предприятие уделяет некоторое внимание стратегическим аспектам своего развития, но при этом возникает риск частичной потери текущих рыночных позиций.
4. Стратегия долгосрочного устойчивого финансового роста РЭ < ФЭ < СЭ Организация активно занята стратегическим инвестированием своих активов, поддержанием финансовой эффективности на стабильном уровне.
5. Стратегия агрессивного финансового роста ФЭ<СЭ<РЭ Организация в текущей перспективе сконцентрирована на диверсификации своих стратегических рыночных интересов. В долгосрочной перспективе это может привести к частичной или полной потере устойчивости финансового состояния, оттоку пли перераспределению финансовых ресурсов.
б. Стратегия умеренного финансового развития ФЭ < РЭ < СЭ Усилия организации в данный момент сосредоточены на улучшении долгосрочных стратегических позиций. Для данной стратегии характерна ситуация некоторого дефицита свободных финансовых средств.
7. Нечеткая (не определенная) финансовая стратегия СЭ = РЭ = ФЭ Организация в определенной степени придерживается осторожной финансовой политики без явного доминирования конкретных стратегических финансовых целей.
Примечание:
Стратегическая эффективность (СЭ) = Прибыль до выплаты налогов, процентов и амортизации (EBITDA) / Совокупный инвестированный
капитал (1С)
Рыночная эффективность (РЭ) = Активы (А) / Выручка (SAL)
Финансовая эффективность (ФЭ) = Свободный денежный поток (FCFF) / Собственный капитал (СК)
Апробация предложенного подхода в коммерческих организациях Ставропольского края свидетельствует, что для ЗАО «Водная компания «Старый источник» в 2007-2008 гг. и 2010-2011 гг. характерна стратегия умеренного финансового развития, при которой основные усилия сконцентрированы на улучшении долгосрочных стратегических позиций, но при определенном дефиците свободных финансовых средств. Комбинация шестой и первой финансовых стратегий на протяжении 2007-2011 гг. позволила добиться существенных финансовых результатов (таблица 2).
Таблица 2 — Идентификация финансовой стратегии в исследуемых организациях
Ставропольского края
Показатель Значение
2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011г.
ЗАО «Водная компания «Старый источник»
Стратегическая эффективность 1,195 0,457 0,365 0,797 0,830
Рыночная эффективность 0,425 0,437 0,384 0,397 0,361
Финансовая эффективность -3,232 -0,097 1,189 -2,626 0,248
Тип финансовой стратегии 6 6 1 6 6
ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод»
Стратегическая эффективность 0,264 0,218 0,298 0,147 0,377
Рыночная эффективность 0,647 0,375 0,326 0,365 0,375
Финансовая эффективность -0,196 0,104 0,184 -0,562 -0,235
Тип финансовой стратегии 5 5 5 5 6
ООО «Элита-Минерал групп»
Стратегическая эффективность 4,114 4,635 1,086 0,743 1,090
Рыночная эффективность 0,488 0,422 0,465 0,405 0,407
Финансовая эффективность 6,694 -1,836 0,816 -0,609 0,023
Тип финансовой стратегии 3 6 4 6 6
В ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод» финансовую стратегию можно идентифицировать как стратегию агрессивного роста, которая имела место на протяжении 2007-2010 гг. и выражалась в диверсификации стратегических рыночных интересов, но с высоким риском потери устойчивости финансового состояния, оттока или перераспределения ресурсов. По итогам 2011 г. предприятие предпочло стратегию умеренного финансового развития. Полагаем, что преимущественное преобладание пятого типа стратегии является достаточно опасным с финансовой точки зрения, но может, при уверенных рыночных позициях, даже в ограниченном количестве рыночных сегментов привести в будущем к усилению конкурентных позиций и незначительному притоку финансовых ресурсов.
Достаточно оригинальным можно назвать стратегическое финансовое поведение ООО «Элита-Минерал групп». На протяжении исследуемого периода имела место последовательная смена ориентиров, которая первоначально выражалась в стремлении достичь сбалансированного долгосрочного финансового роста (2007 и 2009 гг.), затем - умеренного финансового развития.
3. Посредством анализа функционирования коммерческих организаций региона в динамике выявлены проблемы формирования и реализации ими финансовых стратегий, решение которых предложено осуществлять комплексно по ряду направлений.
Рассмотрение условий формирования и реализации финансовых стратегий предприятий дополнено сравнительным анализом их особенностей по сравнению с зарубежной практикой. Неопределенность среды, низкие финансовые возможности предприятий, отсутствие четкой согласованности в принятии решений, высокие риски финансирования и другие обстоятельства тормозят не только развитие, но и сужают цели финансовой стратегии. Зачастую они сводятся к поиску источников финансирования и их оптимизации, не затрагивая вопросы дивидендной политики, наращивания стоимости бизнеса и акционерного капитала, совершенствования финансовой структуры, повышения инвестиционной привлекательности, расширения клиентской базы и др.
Так, по материалам таблицы 3 можно сделать вывод, что финансовая стратегия ЗАО «Водная компания «Старый источник» ориентирована преимущественно на краткосрочный рост стоимости. Предприятию целесообразно развивать операционную деятельность и стремиться к сохранению инвестиционной эффективности.
В ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод» финансовая стратегия ориентирована не столько на краткосрочное или долгосрочное сохранение стоимости предприятия, сколько на поддержание инвестиционного и платежного баланса. При этом выстраивание эффективной политики управления финансовыми ресурсами следует осуществлять в рамках основной, а не прочих видов деятельности.
Таблица 3 - Условия эффективности финансовой стратегии
в ЗАО «Водная компания «Старый источник»
Показатель Качественная характеристика
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
Условие эффективности использования возникающей в организации стоимости в долгосрочной перспективе в складывающихся условиях: Прирост капитала (ДЕ) < Прирост стоимости активов (ДСА) < Прирост экономической добавленной стоимости (ДЕУА) Не соблюдено Не соблюдено Соблюдено Соблюдено Не соблюдено
Условие роста стоимости в краткосрочной перспективе при прочих равных факторах: Экономическая добавленная стоимость (EVA) > Прибыль до выплаты налогов и процентов (ЕВ IT) Рост стоимости Утрачивание капитала Рост стоимости Рост стоимости Рост стоимости
Условие инвестиционной эффективности: Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) > Средневзвешенной стоимости капитала (WACC) Соблюдено Соблюдено Соблюдено Соблюдено Соблюдено
Целесообразность расширения прочих видов деятельности: Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) > Рентабельность активов (ROA) Не целесообразно Не целесообразно Не целесообразно Не целесообразно Не целесообразно
Общая оценка рациональности текущей финансовой деятельности организации: Рентабельность собственного капитала ROE > Рентабельность активов (ROA) Рациональна Рациональна Рациональна Рациональна Рациональна
Потенциал процентных выплат по обязательствам, а также возможность дальнейшего реинвестирования прибыли: Рентабельность активов (ROA) > Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) Слабый Слабый Слабый Слабый Существует
В ООО «Элита-Минерал групп» на протяжении 2007-2011 гг. прослеживалась довольно четкая динамика сохранения стоимости предприятия в краткосрочном периоде. В то же время поддержание накопленного финансового потенциала в долгосрочной перспективе будет происходить, вероятнее всего, в ущерб текущей платежеспособности и преимущественно за счет внешних источников финансирования, а не с помощью реинвестированной прибыли организации.
Исследуемые предприятия Ставропольского края сконцентрированы на активном освоении рынка в наиболее перспективных сегментах. В ходе анализа установлено превалирование внешних источников в финансировании оборотного капитала. Разнонаправленная динамика свободного денежного потока не позволя-
ет сделать однозначный вывод о качестве финансовых стратегий, оценка условий эффективности которых показала существенные различия в ее динамике, объясняемой неодинаковым инвестиционным приростом ресурсов, разной структурой капитала, отдельными отличиями реализуемых рыночных стратегий.
Коррекцию существующих условий функционирования финансовых стратегий в коммерческих организациях предлагается осуществлять путем повышения их ресурсной обеспеченности; внедрения механизмов оперативного мониторинга доходности финансовых ресурсов; оптимизации конкурентных рыночных позиций; комплексного управления рисками; четкого формулирования условий участия персонала в ключевых финансовых процессах.
4. Аргументирована целесообразность установления предельного уровня рискованности финансовых стратегий посредством построения матрицы стратегической стабильности и определения степени финансового риска.
В качестве инструментария первичной комплексной оценки финансовой стратегии, тенденций потребления ею финансовых ресурсов предложена матрица стратегической стабильности, позволяющая выполнить оценку эффективности формирования организацией финансовых ресурсов (прибыль до выплаты налогов, процентов и амортизации, EBITDA) на единицу созданного денежного потока (FCFF), или финансовую стабильность, и оценку эффективности использования инвестированного в организацию капитала (отношение экономической добавленной стоимости EVA к стоимости совокупного инвестированного капитала 1С), или инвестиционную стабильность, и рост стоимости (рисунок 1).
Для ЗАО «Водная компания «Старый источник» стратегическое финансовое управление было недостаточно стабильным на фоне растущей инвестиционной эффективности и позитивной динамики экономической добавленной стоимости. Так, три из пяти значений соотношения EBITDA / FCFF находились в отрицательной зоне. Скачки роста были отмечены в 2009 и 2011 гг., когда имела место позитивная конфигурация финансовой и инвестиционной стабильности. В ОАО «Зеле-нокумский пивоваренный завод» разброс значений более высокий. В 2008-2009 гг. наблюдалась благоприятная стратегическая ситуация, т.е. явные признаки финансовой и инвестиционной активности. Резкий спад стабильности заметен в 2010 г.,
когда имело место отрицательное соотношение EBITDA/FCFF и EVA/IC. В 2011 г. ситуация значительно улучшилась, удалось снизить отдельные производственные и финансовые риски и добиться роста стоимости. Стратегическое финансовое управление в ООО «Элита-Минерал групп» характеризовалось разнонаправленной динамикой. В 2011 г. произошли позитивные изменения в формировании финансовых ресурсов на единицу созданного денежного потока и одновременно рост инвестиционной эффективности.
■■'Л/Л то
I
35,08 |
ЙК | Л j
§ 25,00 ! f
I т | 15,0« 10,СО 5,09
...............
№ А
А*" ь
WA/IG б)
в)
Рисунок 1 - Матрицы стратегической стабильности а) ЗАО «Водная компания «Старый источник»; б) ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод»; в) ООО «Элита-Минерал групп» Опираясь на базовые положения менеджмента на основе ожиданий, в работе осуществлен прогноз риска финансовых ожиданий (К1;\\ ) предприятий по груп-
пам риска снижения продаж, разбалансированности финансовых потоков, потери стоимости, снижения инвестированного капитала, потери финансовых ресурсов, утраты финансовой устойчивости. При этом в случае превышения фактического значения каждого показателя над его ожидаемым, или совпадение с ним, последнему присваивается 0 баллов, при незначительном отрицательном отклонении, не превышающем 20 %, - 1 балл, при существенном отклонении в 20-50 % - 2 балла, при критическом, свыше 50 % - 3 балла. Динамика риска финансовых ожиданий (рисунок 2) свидетельствует, что наиболее высокий риск недостижения отдельных показателей финансовой стратегии присутствует в ООО «Элита-Минерал групп», в меньшей степени - в ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод», на минимальном уровне - в ЗАО «Водная компания «Старый источник».
-♦—ЗАО "Водная компания "Старыйисточник" ~®~ОАО"Зепшокумскийшвоваривши ¡анод" ООО "Эдита-Минерял групп"
Рисунок 2 - Динамика риска финансовых ожиданий исследуемых организаций Ставропольского края в 2007-2011 гг., балл
Особенностью предложенной методики комплексной оценки риска финансовых ожиданий является ее возможность выявить показатели, поддающиеся слабому контролю и требующие более пристального внимания со стороны руководства в части принятия соответствующих управленческих решений.
5. Спроектирована комплексная модель определения эффективности финансовой стратегии предприятий, ориентированная на построение оптимальной по доходности и риску структуры продаж в бизнес-сегментах.
Повышение эффективности финансовой стратегии коммерческих организаций должно опираться на рациональное использование потенциала процентных выплат и дополнительного внешнего финансирования с учетом рисков существующей производственной структуры, а также рисков продаж по сегментам. В работе предложена комплексная модель ее оценки:
FSEr = RFW + PPF + Varci>c2>c3 —» min (1)
где FSE, — эффективности финансовой стратегии, балл;
RFW — риск финансовых ожиданий, балл;
PPF — потенциал процентных выплат, балл;
Varci>c2,c3 - дисперсия риска продаж в баллах.
Результаты ее апробации (таблица 4) свидетельствуют, что ЗАО «Водная компания «Старый источник» удастся повысить эффективность свой финансовой стратегии в 2012-2014 гг. Общий риск снизится с 6,64 до 5,7 баллов во многом благодаря оптимизации структуры продаж предприятия и наращиванию потенциала процентных выплат и внешнего финансирования. Поддержание высокой эффективности требует дополнительного привлечения капитала и стабильного значения экономической добавленной стоимости при заданном уровне риска.
Расчеты эффективности финансовой стратегии ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод» демонстрируют позитивное снижение риска в 2012-2014 гт. по сравнению с 2011 г. Общая эффективность в 2011 предположительно повысится. Снижение риска возможно как за счет оптимизации бизнес-портфеля организации, так и за счет наращивания потенциала процентных выплат в будущем. Сравнение текущих параметров эффективности финансовой стратегии ООО «Элита-Минерал групп» с ее прогнозными значениями показало, что предприятие за счет снижения риска продаж, корректировки финансовых потребностей, более содержательной политики управления финансовыми ресурсами, рыночной стратегии своего развития будет способно обеспечить заявленную эффективность на высоком уровне.
о I
ООО «Элита-Минерал | групп» ОАО «Зеленокумсюш пивоваренный завод» ЗАО «Водная компания «Старый источник» Организация
19016 1 32047 153233 1 Инвестированный капитал в расчете на сегмент, тыс. руб. Текущие параметры финансовой стратегии
28379 15488 177214 Экономическая добавленная стоимость в расчете не сегмент, тыс. руб.
сл и> 0,64 1 Оценка риска, балл*
- - о Оценка потенциала процентных выплат, балл**
"о о о\ о Дисперсия риска продаж балл***
Оч 4,65 Оч Ъ\ Эффективность стратегии, балл
64997 36999 176230 Прогнозное значение инвестированного капитала в год, тыс. руб. Прогнозируемые параметры финансовой стратегии в 2012-2014 гг.
1 53595 28313 154038 Скорректированная ежегодная экономическая добавленная стоимость, тыс. руб.
Хл ил 0,70 Прогнозная оценка риска, балл*
о о о Прогнозная оцепка потенциала процентных выплат, балл**
ю - <_л Оптимальная дисперсия продаж, балл***
и» Чл и> к> чл о Прогнозная эффективность стратегии, балл
гг
6. Предложен инструментарий реализации стоимостного подхода в стратегическом финансовом менеджменте, предполагающий идентификацию финансовых ожиданий в системообразующих, функциональных, стимулирующих и результирующих npoifeccax.
Существующее информационное пространство показателей оценки эффективности финансовой стратегии может быть дополнено стоимостным критерием, отражающим одновременно эффективность использования ресурсной и инвестиционно-стоимостной составляющих, а именно «стоимостным приростом» (CEFS), образованным разницей между брутто-потоком (EBITDA) и традиционными затратами на капитал:
CEFS = EBITDA- 1С «WACC. (2)
При этом оценка стоимостного прироста организации за период п выразится формулой:
CEFSn = EBITDA * (1 + tEB1TDA)n — 1С » Cl + WACC)'; (3)
где tEBiTDA - среднегодовой темп роста EBITDA за период, ед.
Оптимизация прироста стоимости CEFS" достигается путем нахождения некой величины среднегодового темпа роста tEBiTDA, удовлетворяющего условию WACC < tEE!TDA ^ ПрИ WACC—>0. Выполненный прогноз демонстрирует позитивные тенденции увеличения стоимостных показателей финансовых стратегий предприятий (таблица 5). Так, для обеспечения динамичного наращивания CEFS" в среднесрочной перспективе в ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод» необходимо поддерживать прирост брутто-потока на уровне 31%, в ООО «Элита-Минерал групп» — 38%, ЗАО «Водная компания «Старый источник» — не ниже 35%.
Принятие управленческих решений в ситуации повышенного риска влияет на качество реализации финансовой стратегии. При этом роль системообразующих процессов состоит в отслеживании количества и качества формируемых целей на основе имеющихся ресурсов; функциональных — в обеспечении дальнейшего преобразования целей в форму наиболее значимых измерителей с учетом имеющихся ресурсных и иных ограничений; стимулирующие процессы позволяют поддерживать заданный уровень эффективности финансовой стратегии в разрезе ее финансовых целей; результирующие - оценить наличие необходимого количества ресурсов для формирования и последующей реализации новой стратегии.
Таблица 5 - Прогнозная оценка прироста стоимости исследуемых организаций
Ставропольского края в 2012-2014 гг.
Показатель ЗАО «Водная компания «Старый источник» ОАО «Зеленокум-скнй пивоваренный завод» ООО «Элита-Минерал групп»
Прогнозируемое значение инвестированного капитала 1С, тыс. руб. 176230 36999 64997
Расчетное значение прибыли до выплаты налогов и процентов EBIT, тыс. руб. 9066В 16868 31708
Скорректированное значение прибыли до выплаты налогов, процентов и амортизации EBITDA с учетом постоянства процентных платежей и линейности амортизационного потока, тыс. руб. 108068 22768 37008
Среднее значение средневзвешенной стоимости капитала WACC, ед. 0,145 0,112 0,142
Прирост стоимости организации в результате реализации ее финансовой стратегии CEFS" в 2012-2014 гг., тыс. руб. 194841,7 -11504.5 -43480,9
Оптимальная величина среднегодового темпа роста tEBITDA <, ед. 0,35 0,31 0,38
Скорректированный на новое значение tEBITDA минимальный прирост СТОИМОСТИ ооганизашш CEFS, тыс. руб. 1275,7 337,5 380,1
Средний процент прироста CEFS при каждом приросте tEBITDA, % от EBITDA «6 «5 «6
Повышение эффективности механизма функционирования финансовой стратегии можно осуществлять с помощью диагностических карт, наглядно интерпретирующих ключевые позиции организации в области стратегического финансового управления в сопоставлении с имеющимися возможностями и имеющих форму дерева решений. Диагностическая карта позволяет анализировать варианты финансового поведения организации и отслеживать возможные последствия в условиях ограничений исходной информации без глубокого системного анализа и моделирования.
Таким образом, реализация предложенных в работе теоретических положений и практических рекомендаций ориентирована на совершенствование методического инструментария формирования и реализации финансовой стратегии коммерческих организаций в современной рыночной среде, адаптацию действующей системы финансового менеджмента к рисковым условиям хозяйствования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Определено, что финансовая стратегия организации, движимая целями ее долгосрочного финансового развития, включает реализацию наиболее значимых инструментов, методов и процессов, ориентированных на поддержание стабильности долгосрочных конкурентных преимуществ, максимизацию прироста стоимости используемых финансовых ресурсов, стабильность их перемещения от одного материального носителя к другому, сокращение вероятных рисков.
2. Совершенствование конфигурации стратегических приоритетов предприятий в системе финансового управления необходимо осуществлять за счет широкого применения инструментов стоимостного менеджмента и теории риска в разрезе жизненного цикла финансовой стратегии, в тесной связи подсистем информационного финансового мониторинга и внутреннего контроля бизнес-процессов, сбалансированного сочетания ресурсной, рыночной и стратегической составляющих финансовой эффективности.
3. Низкая результативность реализуемых коммерческими организациями региона механизмов управления своими финансовыми ресурсами и инвестиционными возможностями, недостаточная транспарентность финансово-хозяйственной деятельности затрудняет принятие эффективных решений, требует системного пересмотра используемого методического инструментария оценки формирования и внедрения финансовых стратегий, максимальной интеграции управленческих, аналитических и контрольных функций.
4. Доказана необходимость выявления уровня критического риска финансовой стратегии на основе диагностики рентабельности инвестированных ресурсов, циркуляции генерируемых финансовых потоков, потенциала роста стоимости бизнеса, финансовой стабильности, использование которой способствует качественному улучшению действующей в организации системы финансового менеджмента.
5. Предложена комплексная модель оценки эффективности финансовой стратегии коммерческих организаций, реализующая основные принципы портфельной теории риска и позволяющая выполнить сценарное моделирование и среднесрочный прогноз вероятных потерь и ожидаемой доходности структуры продаж в заданном количестве бизнес-сегментов.
6. Сформирован методический инструментарий практической реализации стоимостного подхода в стратегическом финансовом управлении, позволивший идентифицировать текущие и вероятные финансовые ожидания предприятий и направить управленческие усилия руководства на активное применение диагностических процедур в условиях ограничения производственных возможностей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Карпов, П. Н. Идентификация типа финансовой стратегии коммерческой организации / П. Н. Карпов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. -2012.-№6(161) (0,33 п. л.).
2. Карпов, П. Н. Диагностика стабильности финансовой стратегии коммерческих организаций / П. Н. Карпов // Научное обозрение. - 2013. - №1 (0,25 п. л.).
3. Карпов, П. Н. Оценка риска финансовых ожиданий в стратегии развития коммерческой организации / П. Н. Карпов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2013. - № 1-1 (163)(0,34 п. л.)
Другие публикации:
4. Карпов, П. Н. Современные модели управления финансами организации / П. Н. Карпов // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука». - Нижний Тагил : НТИ УрФУ, 2012 (0,2 п. л).
5. Карпов, П. Н. Формирование условий эффективного функционирования финансовых стратегий коммерческих организаций / П. Н. Карпов // Материалы II международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной экономики». - Ставрополь : Издательство «Логос», 2012 (0,2 п. л.).
6. Карпов, П. Н. Роль и место финансовой стратегии в системе стратегического управления организацией / П. Н. Карпов // Материалы IV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы эконо-
мики и управления». - М. : Международный центр науки и образования, 2012 (0,32 п. л.).
7. Карпов, П. Н. О показателях эффективности достижения финансовой стратегии организации / П. Н. Карпов // Материалы II международной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении». — Пенза - Прага — Белосток : Научно-издельский центр «Социосфера», 2012 (0,3 п. л.).
8. Карпов, П. Н. О возможных рисках финансовой стратегии / П. Н. Карпов // Материалы V ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе». — М. : Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012 (0,23 п. л.).
9. Карпов, П. Н. Применение портфельного анализа в моделировании рыночного риска финансовой стратегии предприятия / П. Н. Карпов // Новый университет. - Йошкар-Ола. - 2013 - №1 (23) (0,27 п. л).
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
Отпечатало в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная
Подписано в печать 18.04.13 Усл.печ.л. 1,57 Тираж 100 экз.
Уч.-изд.л. 1,24 Заказ 321