Фонд льготного кредитования в механизме кредитования АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минмухаметов, Максим Валерьянович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минмухаметов, Максим Валерьянович

Введение.

1. Методологические основы функционирования фонда льготного кредитования предприятий АПК.

1.1. Льготное кредитование как один из методов государственной поддержки АПК.

1.2. Фонд льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса в Российской Федерации и механизм его функционирования.

2. Анализ механизма банковского кредитования предприятий АПК из средств фонда льготного кредитования.

2.1. Анализ опыта кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей из средств фонда льготного кредитования региональным филиалом банка-агента.

2.2. Организация кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Ростовской области из средств фонда льготного кредитования с участием Администрации Ростовской области.

3. Совершенствование механизма банковского кредитования предприятий АПК из средств фонда льготного кредитования.

3.1. Сравнительный анализ существующих-: направлений улучшения действующей схемы распределения средств фонда льготного кредитования.

3.2. Усовершенствованная схема кредитования из средств фонда льготного кредитования.

3.3. Алгоритм расчета лимитов распределения ресурсов фонда льготного кредитования среди субъектов Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фонд льготного кредитования в механизме кредитования АПК"

Сельскохозяйственное производство, являясь основным звеном агропромышленного комплекса России, оказывает серьезное влияние на весь народнохозяйственный потенциал страны, определяет уровень продовольственной безопасности государства и воздействует на социально-экономическую обстановку в обществе. При этом сельское хозяйство не только обеспечивает страну продуктами питания и промышленность сырьем, но и является важным заказчиком и потребителем промышленной продукции, формируя, в конечном счете, прибыль в различных отраслях российской экономики.

Поэтому высокий уровень развития сельхозпроизводства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы, являющиеся продукцией десятков отраслей, влияет на устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса. В то же время, производство продукции в сельском хозяйстве, связанное с биологическими и природными процессами, находится в прямой зависимости от климатических факторов, не поддающихся рыночному регулированию.

Вот почему необходимость государственной поддержки сельского хозяйства рассматривается как обязательное требование даже для тех стран, которые возглавляют мировое сообщество.

Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитых странах осуществляется по следующим основным направлениям: регулирование предложения производимой продукции путем установления различных квот и ограничений на использование сельскохозяйственных земель; стимулирование спроса на сельхозпродукцию путем государственных закупок последней и выделения различных субсидий для достижения минимально гарантированных цен реализации продукции; регулирование внешнеторгового оборота путем установления импортных квот, тарифов и экспортных субсидий; снижение издержек сельскохозяйственного производства путем субсидирования ресурсов для аграрного производства, льготного кредитования и предоставления гарантий возврата привлеченных ресурсов; а также путем реализации структурной политики, направленной на устранение диспропорций в развитии производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности.

Сравнительный анализ различных форм господдержки АПК показывает, что с учетом нынешнего состояния АПК России, льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей как путем выделения кредитных ресурсов из бюджета, так и путем субсидирования процентной ставки по кредитам коммерческих банков, является одним из самых перспективных и соответствующих долгосрочной государственной аграрной политике направлений стимулирования сельскохозяйственного производства.

При этом весьма популярные за рубежом программы государственного гарантирования расчетов по кредитным ресурсам, привлекаемым АПК, в России малоэффективны, так как предоставление гарантий, не требующее прямого вложения бюджетных ресурсов, предполагает необходимость всесторонней оценки эффективности и целесообразности осуществления гарантируемого проекта. При этом, очевидно, что качество оценки, осуществляемое исполнительными органами власти, как правило, недостаточно компетентно, а привлечение для оценки проекта различных специализированных структур (банков, аудиторских и консалтинговых компаний и т.д.) не предполагает имущественной ответственности последних за неисполнение обязательств принципалом. Все это может привести к низкому уровню исполнения обязательств, гарантированных государственным бюджетом. Так, например возвратность по связанным кредитам, выданным под гарантии Правительства РФ, составляет 16%.

В то же время реализация, различных программ субсидирования процентной ставки возможна только тогда, когда производители сельхозпродукции в состоянии самостоятельно привлекать кредитные ресурсы, что не всегда возможно из-за отраслевой специфики АПК, а также в условиях переходного периода, когда идет реформирование аграрного сектора экономики. Вот почему как в экономически развитых странах, так и в странах с транзитивной экономикой, существуют различные формы кредитной поддержки АПК, реализуемые за счет средств государственного бюджета.

Однако попытки внедрения различных кредитных механизмов поддержки сельского хозяйства в России: централизованного кредитования в 1992-1994 годах, товарного кредитования в 1995-1996 годах и кредитования из средств специального фонда льготного кредитования в 1997-2000 годах потерпели неудачу.

Поэтому необходимость функционирования государственной системы кредитования сельского хозяйства и отсутствие в настоящий момент эффективного механизма распределения бюджетных кредитных ресурсов предопределили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Среди ученых, подробно исследующих современные подходы к кредитованию сельскохозяйственных предприятий, можно выделить Белокрылову О.С., Белоусенко Г.Ф., Бодрову Н.Ф., Колычева Л.И., Кроливецкую Л.П., Круш З.А., Лишанского М.Л., Меликова Ю.И., Маслову И.Б., Серову Е.В., Холода Л.И., Эльдиева М.Д., Ямпольского М.М., Янбых Р.Г. и др.

В то же время, опыт кредитования сельхозтоваропроизводителей России непосредственно из средств специального фонда кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях (далее Спецфонда) менее изучен в связи с тем, что данная форма господдержки АПК имеет относительно недолгую историю. Так, различные аспекты функционирования механизма кредитования сельхозпредприятий из средств Спецфонда, касающиеся взаимоотношений государства с банками-агентами, низкой возвратности кредитных ресурсов, предложений по оптимизации схемы кредитования были затронуты в ограниченном ряде публикаций. Отдельные вопросы функционирования фонда льготного кредитования АПК были освещены Лишанским М.Л. и Масловой И.Б. в работе по организации краткосрочного кредитования предприятий АПК1, а также Серовой Е.В. и Янбых Р.Г. в публикациях в научной экономической периодике. Однако, в целом системных научных исследований по вопросу ме

1 Лишанский МЛ. Маслова И.Б. Краткосрочное кредитование сельскохозяйственных предприятий: Учебное пособие для вузов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-287 с. ханизма функционирования фонда, его недостатков и путей их преодоления до настоящего времени не опубликовано. Этот факт обусловил постановку целей и задач, определение предмета и объекта данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование возможности и необходимости создания нового механизма кредитования из средств Спецфонда и совершенствование на этой основе действующей схемы кредитования. Достижение поставленной цели предопределило решение ряда исследовательских задач:

- анализ теоретических основ необходимости краткосрочного кредитования предприятий агропромышленного комплекса;

- исследование существующего механизма распределения кредитных ресурсов Спецфонда;

- анализ практики работы со средствами Спецфонда на федеральном уровне;

- рассмотрение практики работы со средствами Спецфонда на региональном уровне на примере одного из филиалов банка-агента;

- анализ отличительных особенностей кредитования из средств Спецфонда администрации субъекта Российской Федерации;

- совершенствование схемы кредитования предприятий АПК из Спецфонда с учетом недостатков имеющихся предложений по реформированию действующей схемы кредитования;

- разработка нового алгоритма расчета лимитов распределения кредитных ресурсов Спецфонда по субъектам Российской Федерации.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явилась система экономических взаимоотношений субъектов экономики в процессе реализации кредитных механизмов государственного регулирования агропромышленного комплекса России.

Предметом исследования явилась схема распределения целевых бюджетных кредитных ресурсов из средств Спецфонда в рамках лимитов кредитования субъектов Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования базируется на выработанных экономической наукой представлениях о необходимости государственной поддержки агропромышленного комплекса, сущности кредита, его функциях и принципах кредитования. Все эти положения объединены методологией системно-функционального подхода к исследованию вопроса о необходимости краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе и через создание фонда льготного кредитования АПК, о механизме функционирования фонда и путях улучшения механизма кредитования для увеличения возвратности сельскохозяйственных кредитов и повышения эффективности их распределения банковской системой РФ.

Методический аппарат и инструментарий исследования.

В рамках вышеуказанного системно-функционального метода исследования проблемы в соответствии с функциональными возможностями и разрешающими способностями были использованы следующие приемы экономического анализа: экономическая диагностика состояния и мониторинг динамики процессов, экономико-статистические группировки, сравнительный, исторический и логический анализ, прогнозные и экспертные оценки.

Эмпирическая база исследования представлена данными первичного учета Ростовского регионального филиала АКБ «СбС-Агро», впервые вовлеченными в научный оборот в данном исследовании, а также данными, содержащимися в протоколах заседаний Межведомственного совета по вопросам формирования и использования средств специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях, отчетах АКБ «СбС-Агро» и Министерства сельского хозяйства РФ, а также материалами, опубликованными в экономических периодических и научных изданиях.

Все эти данные были обработаны, проанализированы, обобщены, экономически интерпретированы и прокомментированы в работе, что дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования, а в сочетании с использованием в качестве научного аппарата вышеуказанных приемов анализа - гарантировать надежность общего метода исследования проблемы и достоверность результатов ее разработки, аргументированность выводов и практических рекомендаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- объективная необходимость поддержки сельского хозяйства со стороны государства для сохранения социально-экономической стабильности в обществе и оптимальность бюджетного кредитования как направления государственной аграрной политики предопределили важное место данного инструмента в обеспечении функционирования агропромышленного комплекса как развитых стран, так и стран с транзитивной экономикой;

- критическая ситуация в сельском хозяйстве России в 90-е годы привела к возникновению различных механизмов бюджетной помощи селу на возвратной основе - централизованное кредитование под субсидированную ставку, товарное кредитование товарно-материальными ценностями на полевые работы. Последним из реализованных механизмов кредитования за счет бюджетных средств стало кредитование из средств Спецфонда;

- практика показала, что несмотря на достаточно высокую возвратность кредитов, выдаваемых сельхозтоваропроизводителям как напрямую, так и с привлечением региональной администрации, реализация действующей схемы кредитования привела к негативным результатам, основным из которых явился крайне низкий уровень возврата средств Спецфонда в федеральный бюджет;

- причиной неисполнения банками своих обязательств перед бюджетом явились выявленные недостатки как механизма кредитования из средств фонда, так и порядка расчета лимитов кредитования субъектов Российской Федерации;

- изучение практики функционирования Спецфонда в России на федеральном и региональном уровнях, за период фактического использования средств фонда, и сравнительный анализ существующих предложений по ее улучшению предопределили необходимость совершенствования действующего механизма распределения средств фонда;

- усовершенствованный механизм распределения средств фонда опирается на новый алгоритм расчета лимита распределения ресурсов Спецфонда среди субъектов Российской Федерации, предложенный в диссертационном исследовании.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании усовершенствованной схемы функционирования специального фонда кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях на основе сравнительного анализа существующих форм государственной поддержки АПК и выявления роли фонда как инструмента поддержания ликвидности в системе управления ресурсами банков-агентов.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- уточнено экономическое содержание перераспределительной функции кредита, выделяемого из средств государственного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса, которая заключается в вовлечении в кредитный оборот части ресурсов общества, высвобождаемых для осуществления агарной политики государства в целях макроэкономической стабилизации;

- доказано, что механизм распределения средств Спецфонда предопределил его использование не как источника льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса России, а в качестве инструмента поддержания ликвидности банков-агентов;

- предложена усовершенствованная схема кредитования сельхозпредприятий из средств Спецфонда, заключающаяся в рациональном совмещении функций и задач казначейской и банковской систем управления денежными ресурсами в Российской Федерации за счет: отказа от проведения тендера по выбору банков-агентов; включения в цепочку распределения средств территориальных органов казначейства и определения условий получения средств фонда банками, что позволяет минимизировать потери целевых бюджетных кредитных ресурсов и снизить возможность нарушения регламента их распределения;

- разработан новый алгоритм расчета лимита распределения ресурсов Спецфонда среди субъектов Российской Федерации, при котором размер выделяемого лимита кредитования определяется степенью возвратности льготных бюджетных кредитов, полученных заемщиками данного субъекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разрешения и состоит в усовершенствованном механизме кредитования предприятий АПК из средств Спецфонда и предложенном алгоритме расчета лимитов распределения кредитных ресурсов по субъектам Российской Федерации.

Конкретная практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы:

- органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также местного самоуправления при реализации различных программ кредитной поддержки предприятий агропромышленного комплекса с привлечением бюджетных источников;

- в системе подготовки и переподготовки государственных служащих;

- коммерческими банками и сельскохозяйственными предприятиями для оптимизации взаимодействия в процессе привлечения заемных ресурсов;

- в учебном процессе при подготовке методических материалов и в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков в Российской Федерации» и др.

Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в периодической печати и научных изданиях общим объемом 4,1 п.л.

Основные материалы исследования были апробированы и внедрены в практическую работу министерства финансов Ростовской области при организации процесса кредитования сельхозтоваропроизводителей Ростовской области из средств федеральных беспроцентных бюджетных ссуд в 2000-2001 годах.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка используемой литературы и 48 приложений, в том числе 26 таблиц, 4 схем, 17 графиков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Минмухаметов, Максим Валерьянович

Результаты работы этой схемы кредитования АПК оказались негативными - отсутствие должного контроля за распределением бюджетных средств, нехватка финансовых ресурсов для расчетов по субсидиям с банками-кредиторами села и расчетов с сельхозтоваропроизводителями за поставленное для госнужд продовольствие, непоследовательность государства в определении процентных ставок по льготным кредитам, а также безакцептное списание средств с корсчетов банков-агентов без возврата средств заемщиками привели к тому, что ряд банков и профильный Агропромбанк оказались на грани банкрот

31 Закон от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

32 Закон от 21 декабря 1990 года № 438-1 «О социальном развитии села».

33 Закон от 26 июня 1991 года № 1490-1 «О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами».

34 Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года № 81 «О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом российской федерации».

33 Постановление Президиума Верховного совета Российской Федерации от 10 февраля 1992 года № 2325-1 «О финансово-кредитной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленного комплекса». ства. Ухудшилось и финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей.

В целях разрешения этой ситуации, весной 1995 года государством было принято решение о приостановлении предоставления централизованных кредитов и переоформлении 18-триллионной (неденом.) задолженности предприятий АПК по централизованным кредитам в государственный долг, с выдачей Минфином РФ Центральному банку РФ векселей со сроком погашения в течение 10 лет, равными долями начиная с 1998 года по 2005 год включительно, с уплатой 10% годовых.36 Банкам-кредиторам, с чьих корсчетов задолженность по кредитам и процентам была безакцептно списана, но не погашена заемщиками, также выдали аналогичные по параметрам векселя.37

Окончание этого этапа кредитования села было следующим: большая часть векселей банков была выкуплена ЦБ РФ для поддержания их ликвидности.38 А векселя Минфина РФ в течение 1995 года были гарантированы соответствующими обязательствами администраций субъектов РФ по местонахождению заемщиков.39 Субъекты, в свою очередь, оформили по этим обязательствам субгарантии муниципальных образований, переложив ответственность за все просчеты государства в кредитовании АПК в 1992-1994 годах на плечи местных бюджетов.

Полевые работы следующих двух лет - 1995 и 1996 - кредитовались, также под гарантии администраций субъектов РФ, уже не деньгами, а товарными поставками горюче-смазочных материалов, мазута сахарным заводам для переработки свеклы, кормовой рыбы звероводческим хозяйствам и комбикормов птицефабрикам.40 Однако, сельское хозяйство оказалось не в состоянии рассчитаться по кредитам, чему не в последнюю очередь способствовало то, что по

36 Федеральный закон от 24 апреля 1995 года № 46-фз «О переоформлении задолженности по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам организаций агропромышленного комплекса, а также организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы крайнего севера и приравненные к ним местности»

37 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года № 1031-р.

38 Матвеева А. Деньги для села: цивилизация наступает? // Эксперт.-1997/-№ 21 (89).-с. 39.

39 Письмо Министерства финансов РФ от 3 июня 1995 года № 09-02-02 «О переоформлении задолженности по централизованным кредитам и процентам по ним, погашенным без уплаты средств заемщиками».

40 Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 1995 года № 240 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса российской федерации в 1995 году» и Постановлеставки товарно-материальных ценностей осуществлялись по завышенным ценам, а погашение кредитов, в ряде случаев, осуществлялось поставкой сельхозпродукции по заниженным коэффициентам обмена. Поэтому в выигрыше от предложенной схемы оказались в первую очередь нефтяники, которым указанные поставки засчитывались в счет погашения недоимки и текущих налоговых платежей перед бюджетом.41

Итогом всего перечисленного стало то, что 1996 году объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с 1990 годом снизился на 47 процентов.42 Ухудшилось финансово-экономическое положение сельхозтоваропроизводителей - впервые с 1990 года в сельском хозяйстве был получен совокупный убыток около 16 триллионов рублей (неденом.). Износ сельскохозяйственных машин составил более 50 процентов, а обновление парка техники, в связи с недостатком средств, сократилось в 15-28 раз (по видам сельхозтехники). Объем вносимых минеральных удобрений на гектар пашни снизился до 11 килограммов действующего вещества, или в 8 раз по сравнению с 1990 годом.43 Также резко сократилось внесение органических удобрений. Было очевидно, что назрела потребность в качественно новой схеме кредитования аграрного сектора экономики страны.

Новая схема кредитования села, реализованная в 1997 году, заключалась в создании специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях (далее - Спецфонд).

Датой рождения Спецфонда можно считать 20 февраля 1997 года - в этот день было принято постановление Государственной Думы РФ № 1144-II ГД «О критической ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерание Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1996 года № 135 «О мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса российской федерации в 1996 году».

41 Пункт 5 «Временного порядка оформления товарного кредита на поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1995 году» - утвержден решением правительства российской федерации от 31 марта 1995 г. № 0948П-П1 и пункт 7 «Порядка оформления товарного кредита на поставку горюче-смазочных материалов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и мазута сахарным заводам для переработки сахарной свеклы в 1996 году» - утвержден решением Правительства Российской Федерации от 06 марта 1996 № 0696П-П1.

42 Постановление Государственной думы Российской Федерации от 20 февраля 1997 года № 1144-II ГД «О критической ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации».

43 Там же. ции». Пунктом 1 данного постановления Правительству РФ рекомендовалось в 10-дневный срок принять постановление об экономических условиях функционирования АПК в РФ в 1997 году, и поручить Минфину РФ выделить в первом квартале 1997 года ассигнования в размере 2,8 триллиона рублей (неденом.) на создание фонда льготного кредитования АПК России.

Спустя шесть дней соответствующее постановление Правительства РФ, определившее условия функционирования Спецфонда, было принято.44

В соответствии с ним, средства фонда, являющиеся федеральной собственностью, используются для краткосрочного кредитования сезонных затрат организаций агропромышленного комплекса независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, на платной и возвратной основе, на срок не более 1 года. Кредит предоставляется заемщику для покрытия сезонного недостатка оборотных средств, а именно - приобретения семян, сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки, кормов, запасных частей и других материальных ресурсов сезонного спроса, горюче - смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, оплату топлива.

Процентная ставка по кредиту из Спецфонда составляет V* учетной ставки Центрального банка РФ. (Позже, в соглашениях на обслуживание фонда, заключаемых с банками, в процентную ставку была также включена маржа, взимаемая банками в качестве комиссии за операции по средствам фонда и зачисляемая в доход банков-агентов.)

Источником для формирования фонда были определены 2,811 трлн. руб. (неденом.), выделяемые, в соответствии с Федеральным законом о федеральном бюджете на 1997 год по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство».45 Также, на пополнение фонда должны были быть направлены 5 трлн. руб. (неденом.), планируемые к поступлению от сельхозтоваропроизводителей в погашение задолженности по товарным кредитам, полученным в 1995 - 1996 годах. Однако

44 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 года № 224 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году». позже, когда стало очевидно, что на возврат товарных кредитов как на источник пополнения Спецфонда рассчитывать не приходится, под гарантии Минфина РФ были привлечены дополнительно 2,7 трлн. руб. за счет кредитов АКБ «СбС-Агро» - 1,4 трлн. руб., Русского генерального банка - 0,4 трлн. руб., Альфа-банка - 0,9 трлн. руб.46

Распорядителем средств фонда является Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ (далее - Минсельхозпрод РФ), координацию работы по формированию и использованию средств фонда осуществляет, согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 1997 года № 345, Межведомственный совет, состоящий из представителей Минсельхозпрода РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ, банков-агентов и т.д. Средства фонда не подлежат налогообложению и резервированию в ЦБ РФ. Суммы, возвращаемые заемщиками в погашение полученных за счет средств специального фонда кредитов, и плата за пользование ими не подлежат изъятию и используются на пополнение Спецфонда.

Уполномоченным банком-агентом Правительства РФ по обслуживанию специального фонда в 1997 году был определен АКБ «Агропромбанк», с возможностью привлечения других банков-агентов, имеющих право на операции со средствами федерального бюджета.

Уполномоченный банк-агент действует на основе соглашения, заключаемого с Минфином РФ и Минсельхозпродом РФ и несет полную финансовую и имущественную ответственность за сохранность, целевое использование и возврат кредитных ресурсов. Соглашение заключается на 1 год, и ежегодно возобновляется, при условии соблюдения сторонами всех его требований, и представления банком всей необходимой информации по операциям фонда.

Предложенная Правительством РФ схема кредитной поддержки АПК предполагала что проблемам сельского хозяйства страны, поглощающего практически без возврата значительные объемы бюджетных ассигнований, будет

Ai Статьи 22,49, 51 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 29-ФЗ «О федеральном бюджете на 1997 год».

46 Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 ноября 1997 года № 09-02-02 «О проведении конкурса среди коммерческих банков на право кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях из средств федерального бюджета в 1998 году» найдено цивилизованное решение, а коммерческие банки принесут на село коммерческие принципы работы и будут нести на себе все кредитные риски.47

Для реализации рыночных принципов кредитования села еще в октябре 1996 года, после проведения соответствующего конкурса, «Агропромбанк» был продан Столичному банку сбережений. Централизованное кредитование села 1992-1994 годов не прошло для Агробанка даром - за первое полугодие 1996 года АПБ понес 100-миллиардные убытки (здесь и далее - неденом.), задержки платежей составляли в среднем 500 млрд. руб., свыше 1 трлн. руб. ссудной задолженности классифицировалась как безнадежная к взысканию48 По оценкам некоторых банкиров, чьи банки наряду с «СбС» участвовали в конкурсе, ситуация была еще хуже - убытки от текущей деятельности составляли около 700 млрд. руб., а общая сумма только просроченных процентов по краткосрочным кредитам, выданным АПБ, на 01 октября 1996 года достигала 3 трлн. рублей!49

Это было сделано для того, чтобы на деньги частного инвестора наладить в АПБ учет, восстановить платежную систему и повысить возвратность кредитов. Взамен государство отдавало налаженную сеть из 1270 филиалов.

19 марта 1997 года трехстороннее соглашение о кредитовании организаций АПК из средств Спецфонда было подписано с АКБ «Агропромбанк» на сумму 2,8 трлн. руб. с указанием сроков возврата ресурсов не позднее 18 марта 1998 года.50 Маржу банка установили на уровне 4% годовых. 8 апреля 1997 года аналогичное соглашение подписывается с АКБ «Альфа-банк» на сумму 900 млн. руб. с возвратом предоставленных ресурсов не позднее 08 апреля 1998 года. (Позднее соглашения были дополнены, что позволило распределить больший объем ресурсов.)

Соглашениями была предусмотрена следующая схема работы (см. схему

47 Леонид Холод, замминистра сельского хозяйства и продовольствия, член правления «Агропромбанка» от государства: «Самое главное - это действительно кредитование, а не то, что было раньше. То есть оно: а) возвратное, б) обоснованное, в) платное и еще - ответственное. Государство отдало в управление деньги банкам, они их обязаны вернуть.» - Матвеева А. Деньги для села: цивилизация наступает? // Эксперт,-1997.-№ 21 (89).-с. 41.

48 Кацман Ю. «СБС вышел на дистанцию АГРОмного размера». // Коммерсантъ.-199б.-№ 45 (204).-с.23

49 Кириченко H., Маковская Е. Акт великого перелома. И Эксперт,-199б.-№ 46 (65).-с. 29.

50 Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 июня 1997 года № 09-02-02.

Заключение

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе проведен анализ теоретических основ необходимости краткосрочного кредитования предприятий агропромышленного комплекса, исследован существующий механизм распределения кредитных ресурсов фонда льготного кредитования предприятий АПК в России, описана практика работы со средствами фонда на федеральном уровне, рассмотрена практика работы со средствами фонда на региональном уровне на примере одного из филиалов банка-агента и проанализированы отличительные особенности кредитования за счет средств фонда администрации субъекта Российской Федерации.

Полученные данные, а также анализ недостатков имеющихся предложений по реформированию действующей схемы распределения целевых бюджетных кредитных ресурсов фонда льготного кредитования АПК, позволили предложить усовершенствованную схему кредитования предприятий АПК из средств фонда и создать новый алгоритм расчета лимита распределения кредитных ресурсов по субъектам Российской Федерации.

Объективная необходимость государственного регулирования сферы сельского хозяйства и сравнительный анализ различных форм поддержки агропромышленного комплекса, реализуемый как в развитых странах, так и в странах с транзитивной экономикой, показал, что с учетом нынешнего состояния агропромышленного комплекса России, бюджетное кредитование на льготных условиях является одной из наиболее оптимальных форм государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Это обусловлено, в частности, наличием в АПК России следующих проблем:

- неудовлетворительное качественное состояние земли и более низкая, по сравнению с развитыми странами, ее продуктивность;

- материально-техническая и технологическая отсталость отечественного сельхозпроизводетва по отношению к уровню развитых стран;

- необходимость развития социальной инфраструктуры на селе.

Рассмотрение функций кредита, выделяемого из средств бюджета сельскому хозяйству для обеспечения производства сельхозпродукции, позволило уточнить перераспределительную функцию кредита, которая заключается в вовлечении в кредитный оборот части ресурсов общества, высвобождаемых для осуществления агарной политики государства в целях макроэкономической стабилизации.

Исследование постперестроечной истории кредитных взаимоотношений государства и российского агропромышленного комплекса, начавшейся в 1992 году, показало, что в настоящий момент в России отсутствует эффективно функционирующая система распределения льготных кредитных ресурсов.

Так, централизованное кредитование 1992-1994 годов завершилось переоформлением 18 трлн. руб. (неденом.) задолженности предприятий АПК по централизованным кредитам в государственный долг, с выдачей Минфином РФ Центральному банку РФ векселей со сроком погашения в течение 10 лет, равными долями начиная с 1998 года по 2005 год включительно, с уплатой 10% годовых.

Товарное кредитование полевых работ в 1995 и 1996 поставками материальных ресурсов сезонного спроса еще более ухудшило финансово-экономические показатели предприятий АПК из-за неэквивалентности обмена сельхозпродукции на поставляемые товары.

Неудачные итоги функционирования фонда льготного кредитования предприятий АПК в 1997-1999 обусловили важность реформирования системы распределения кредитных ресурсов государства, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, что предопределило необходимость решения следующих задач.

Во-первых, подлежала изменению система конкурсного отбора банков-агентов, так как в результате проведения тендеров доступ к управлению целевыми бюджетными ресурсами получали банки, нарушавшие регламент работы со средствами фонда, а также имевшие просроченную задолженность перед бюджетом по кредитным ресурсам прошлых лет. Например, в число банков-агентов в 1999 году вошел АКБ «СбС-Агро», имевший просроченную задолженность по Спецфонду-98, а в 1998, 1999 и 2000 агентом стал «Альфа-банк», имевший просроченную задолженность по средствам Спецфонда, полученным в 1997 году.

Во-вторых, возникла необходимость минимизации возможностей нарушения банками регламента работы с ресурсами фонда, обнаруженных в результате проверок органами федерального казначейства, а именно: предоставление кредитов заемщикам при наличии просроченной задолженности по бюджетным кредитам и процентам по ним, перечисление средств при отсутствии кредитных договоров, предоставление кредитов под материальные ресурсы, не предусмотренные договорами, нецелевое использование средств заемщиками и т.д.

В третьих, основной задачей совершенствования схемы распределения средств Спецфонда явилась необходимость повышения возвратности выделенных банкам-агентам кредитных ресурсов. Так из выделенных в 1997 году 5682,48 млн. руб. на дату окончания соглашений с банками-агентами в бюджет было возвращено только 1871,36 млн. руб., или 32,93% от суммы первоначально распределенных средств. В 1998 году ситуация с возвратом значительно ухудшилась - данные показатели составили 6125,25 млн. руб., 646,70 млн. руб. и 10,56% соответственно. И хотя самые лучшие результаты по возвратности средств были достигнуты в 1999 году - 4 612,26 млн. руб., 1 717,00 млн. руб. и 37,23% соответственно - очевидно, что уровень возвратности целевых бюджетных средств, составивший за три года 25,79%», весьма низок, что является негативным результатом деятельности банков-агентов.

Важность решения поставленных задач предопределила необходимость и логическую последовательность проведения следующих исследований.

Во-первых, для определения влияния на своевременность расчетов банков-агентов с бюджетом возвратности кредитов, выдаваемых предприятиям АПК, был проанализирован опыт кредитования сельхозтоваропроизводителей Ростовской области региональным филиалом одного из банков-агентов в 1997-1999 годах как напрямую, так и через Администрацию Ростовской области.

Во-вторых, рассмотрены предложенные Минфином РФ, Минсельхозом РФ и банками-агентами пути улучшения действующей схемы распределения средств Спецфонда, а именно:

- освобождение банков-агентов, кредитующих сельское хозяйство, от необходимости создания резервов под возможные потери по ссудам;

- пролонгация сроков возврата кредитов, выданных заемщикам, пострадавшим от стихийных бедствий;

- развитие российского аграрного рынка для восстановления производственных связей между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками сельхозпродукции;

- распределение денежных средств через специальный уполномоченный банк - ОАО «Россельхозбанк»;

- введение 30-дневного ограничения на нахождение неиспользованных кредитных ресурсов на счетах заемщиков.

Проведенный анализ опыта кредитования предприятий АПК Ростовской области из средств Спецфонда опровергает сложившееся мнение о чрезмерной рискованности и низком уровне возврата кредитов, выдаваемых сельскому хозяйству - из общей суммы средств бюджетных кредитов в размере 324 млн. руб., распределенных филиалом банка-агента среди заемщиков Ростовской области, по состоянию на 01.07.2ООО (дату закрытия филиала) на счетах по учету просроченной задолженности числилось около 8 млн. руб. средств Спецфонда 97-98, или 2,48% от общей суммы распределенных средств. При этом средства Спецфонда-99 были возвращены заемщиками в полном объеме. Более того, на дату окончания соглашения с банком-агентом в 1998 году в головной банк было возвращено более 85,06% выданных кредитов, а в 1999 году данный показатель возрос до 99,27%.

В ходе исследования было установлено, что хотя в сельском хозяйстве и присутствуют специфические риски кредитования, связанные в основном с природными факторами и не встречающиеся в других отраслях народного хозяйства, обусловливать ими невозвраты выданных сельхозтоваропроизводителям кредитов нельзя, так как качество портфеля аграрных кредитов в первую очередь зависит от уровня профессионализма кредитного подразделения банка.

Это подтвердил и анализ опыта кредитования Администрации Ростовской области из средств Спецфонда в 1998 и 1999 годах.

Несмотря на имеющийся в России негативный опыт кредитования исполнительных органов как регионального, так и муниципального уровней власти, Администрация Ростовской области, на которую в 1998 году приходилось 45,0 млн. руб., или 50,21% от общего объема распределенных кредитных ресурсов, а в 1999 году данные показатели возросли соответственно до 60,0 млн. руб. и 76,17%, своевременно исполнила взятые на себя обязательства по расчетам с филиалом банка-агента.

Поэтому проведенные исследования позволили установить, что в цепочке движения средств фонда льготного кредитования предприятий АПК «бюджет-банки-заемщики» реформированию подлежит именно звено «бюджет-банки».

Изучение порядка работы банков-агентов со средствами фонда на федеральном и региональном уровнях, анализ движения бюджетных ресурсов по счетам бухгалтерского учета, рассмотрение причин невозврата банками средств в федеральный бюджет, позволили сделать вывод о том что средства специального фонда зачастую использовались банками-агентами не как источник для льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, а как инструмент прямого и косвенного поддержания своей ликвидности.

При этом:

- прямое поддержание ликвидности осуществлялось как путем задержек в выделении кредитных ресурсов заемщикам, так и посредством нераспределения (полностью или частично) полученных кредитных ресурсов. Действующий механизм распределения средств фонда, приведенный в работе, позволял банкам-агентам задерживать кредитные ресурсы на своих счетах достаточно долго, без риска применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Частично пресечь данную практику удалось только в 2000 году, когда по предложению Минфина РФ было установлено 30-дневное ограничение на нахождение нераспределенных кредитных ресурсов на счетах заемщиков; - косвенное поддержание ликвидности осуществлялось путем включения денежных потоков заемщиков в замкнутые внутри банка-агента расчетные цепочки, для чего предоставление льготного кредита увязывалось с переходом заемщика на расчетно-кассовое обслуживание в банк-агент. С учетом того, что лимиты кредитования предоставлялись головным банком в региональные филиалы по МФО, на корсчете головного банка аккумулировались значительные ресурсы, которые направлялись на реализацию проектов, далеких от сельского хозяйства. Поэтому низкая возвратность кредитных ресурсов в бюджет (не более 40%), при высоких показателях возвратности кредитов в региональных филиалах банков-агентов объясняется не высокими кредитными рисками в сфере АПК, а просчетами в управлении ресурсами, размещенными в несельскохозяйственной сфере.

Следовательно, первые четыре из пяти, упомянутых выше, направления реформирования схемы распределения средств Спецфонда, предлагавшиеся ее участниками, не могли привести к повышению эффективности механизма кредитования из средств фонда, так как касались взаимоотношений банков и заемщиков, не затрагивая цепочки «бюджет-банки». И единственной мерой, способствовавшей улучшению работы со средствами фонда, следует признать 30-дневное ограничение на нахождение кредитных ресурсов на счетах заемщиков, так как данное условие было единственным, затрагивающим назначение средств фонда для банков-агентов - формирование источника для управления своей ликвидностью.

Предложенная в диссертации схема кредитования сельхозтоваропроизводителей из средств фонда льготного кредитования АПК состоит в рациональном сочетании функций и задач двух уже созданных и функционирующих в России систем по управлению денежными потоками: казначейской - безрисковой, позволяющей без потерь довести денежные средства до любого субъекта

Российской Федерации и банковской - рискованной, которая и будет нести на себе все риски распределения целевых бюджетных кредитных ресурсов среди заемщиков, без права перераспределения выделенных средств в своей расчетной системе.

Преимущества предлагаемой в диссертационном исследовании схемы состоят:

- в обеспечении максимальной возвратности выданных банками-агентами средств, в том числе и администрациям субъектов РФ, а также минимизации отступления от регламента механизма кредитования за счет привлечения к работе со средствами фонда льготного кредитования региональных финансово устойчивых банков, что позволяет отказаться от проведения тендера;

- в распределении средств фонда среди достаточно большого количества финансово устойчивых банков, что значительно повышает надежность функционирования системы льготного кредитования для государства за счет предложенного перечня ограничений, предъявляемых к банкам-агентам;

- в создании равных условий конкурентной борьбы для региональных банков и филиалов иногородних, главным образом, московских банков, что ведет к повышению эффективности функционирования банковской системы в целом;

- в разработке подробного регламента взаимодействия банков-агентов и органов федерального казначейства в случае нарушения банками сроков расчета с бюджетом по привлеченным средствам фонда льготного кредитования;

- в оптимизации числа участников и этапов прохождения кредитных ресурсов за счет минимизации участия в ней Минеельхоза РФ.

Предложенная схема кредитования потребовала разработки нового алгоритма расчета лимитов распределения средств специального фонда по субъектам РФ, в основу которого была положена возвратность кредитов, полученных заемщиками каждого субъекта федерации.

Для расчета лимитов кредитования в диссертационном исследовании предложена следующая формула: п

L^Xrk,*-^

Z Х?к, = 1 где:

L - итоговый лимит кредитования субъекта РФ из средств

Спецфонда; п - количество кредитуемых территорий; X - сумма исходного лимита территории, рассчитываемого по применяемой в настоящее время методике; к - процент возврата средств фонда за предыдущие годы.

Расчет лимита кредитования субъектов РФ по предложенной формуле позволит перераспределить средства фонда льготного кредитования предприятий АПК среди территорий, имеющих наибольший процент возврата кредитов, что обеспечит получение наибольшего объема кредитных ресурсов регионами, наиболее активно участвующими в наполнении фонда.

Соответственно, предлагаемый алгоритм будет способствовать поддержанию территорий, имеющих более эффективно функционирующее сельское хозяйство.