Совершенствование механизма кредитования аграрных предприятий в условиях трансформационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Иван Иванович
Место защиты
Брянск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Иван Иванович

Введение

1 Теоретические основы совершенствования механизма кредитования предприятий АПК

1.1 Становление теорий кредитования

1.2 Система кредитования аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой

1.3 Особенности кредитования аграрного сектора РФ

2 Необходимость совершенствования механизма кредитования аграрных предприятий Брянской области

2.1 Особенности функционирования банковской системы

Брянской области

2.2 Резервы совершенствования механизма кредитования предприятий

АПК Брянской области

2.3 Методика определения коэффициента кредитоспособности предприятий АПК

3 Основные направления совершенствования механизма кредитования аграрных предприятий Брянской области

3.1 Совершенствование механизма функционирования Фонда льготного кредитования предприятий АПК

3.2 Совершенствование кредитного обеспечения процесса реализации Губернаторской программы Брянской области

3.3 Обоснование отдела по кредитованию предприятий АПК в неспециализированных банках 115 Заключение 130 Список использованных источников 134 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма кредитования аграрных предприятий в условиях трансформационной экономики"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях трансформационной экономики особое значение приобретает становление аграрного сектора с развитой материально-технической базой, отлаженной и хорошо функционирующей системой кредитования аграрных предприятий. Однако в настоящее время АПК РФ развивается в условиях слабой материально-технической оснащенности. Отсутствуют надлежащие средства для его ускоренного развития. Недостаточно развит рынок кредитования. Имеет место незначительное участие в кредитовании аграрных товаропроизводителей неспециализированных банков. В результате имеющиеся возможности развития аграрного сектора не могут использоваться должным образом. В этой связи стратегической задачей развития аграрного сектора РФ, выдвинутой в рамках национального проекта «Развитие АПК», является формирование эффективного механизма кредитования предприятий АПК, способного разрешить противоречия между: существующим повышенным спросом на рынке кредитования аграрного сектора и низким предложением со стороны коммерческих банков, преодолеть недостаточность источников самофинансирования сельскохозяйственных предприятий, их слабую вовлеченность в процесс кредитования, низкую кредитоспособность и ненадежность форм возврата. Решение задач, поставленных в национальном проекте, и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теории кредитования были развиты учеными разных школ: капиталотворческой, натуралистической, банковской, марксистской. Кредит как средство, способное привести в движение неиспользуемые ресурсы, рассматривали Дж. Jlo, Г. Маклеод, И. Шумпетер. Они считали, что кредит и деньги - реальное богатство, а банки создают капитал через свои активные операции. Кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме исследовался в работах А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, Ф.Бастиа.

Т. Тук и Д. Фуллартон пытались доказать нецелесообразность ограничения банковской эмиссии. К.Маркс рассматривал кредит как определенное экономическое отношение.

В России содержание кредита, его особенности, виды и формы рассматривались в трудах Антонова Н.Г., Геращенко В.В., Дробозиной JT.A., Жукова Е.Ф., Колесникова В.И., Красавиной J1.H., Куликова А.Г., Милосердова В.В., Песселя М.А., Родионовой В.М., Романовского М.В., Ротлейдера А.Я., Серовой Е.В., Челнокова В.А., Ямпольского М.М. Однако, в работах этих авторов недостаточно акцентируется внимание на специфике банковского кредитования аграрного сектора экономики, участие коммерческих неспециализированных банков в общероссийских и региональных программах подъема сельского хозяйства. Требуют уточнения оценки риска банковского инвестирования в аграрной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию механизма кредитования предприятий АПК на макро-, мезо- и микроуровнях. Из данной цели вытекают следующие задачи:

1) выявить особенности кредитования аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой, сравнить их с РФ;

2) обосновать необходимость возрождения Фонда льготного кредитования аграрных предприятий;

3) выявить комплекс мер по совершенствованию реализации Губернаторской программы развития АПК Брянской области;

4) доказать необходимость создания «Отдела по кредитованию предприятий АПК» в рамках неспециализированных банков;

5) разработать методику комплексной оценки кредитоспособности предприятий АПК с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

Объект исследования - механизм кредитования коммерческими банками предприятий АПК Брянской области.

Предмет исследования - организационно - экономические и кредитные отношения между коммерческими банками и предприятиями АПК.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные теоретические положения, концепции функционирования экономического механизма финансово-кредитного обеспечения агросферы, раскрывающие взаимосвязи банковского и сельскохозяйственного капитала; законодательные и нормативные акты и инструкции; материалы научных конференций, семинаров. Цель и задачи исследования формировались в соответствии с содержанием основных направлений отечественной нормативной базы по организации процесса кредитования.

В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы: анализ и синтез, исторический, индукции и дедукции, метод сравнения, экономико-статистический, системный подход. При изучении прикладных аспектов данной проблемы применены экономико-статистический, расчетно-конструктивный и графический методы.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, данные коммерческих банков, региональных программ, статистические сборники, ежегодники, монографии, материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати, в том числе по общенациональной и региональной программах подъема сельского хозяйства.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методических положений, выявлении особенностей процесса кредитования в аграрном секторе на макро-, мезо- и микроуровнях, что позволит усовершенствовать механизм финансирования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Исследованы и сформулированы особенности, характеризующие отличия процесса кредитования стран с развитой рыночной экономикой по сравнению с Российской Федерацией, заключающиеся в более развитом характере банковской системы и продуманной политике в сфере финансирования АПК (п.9.3. паспорта специальности 08.00.10);

2. Обоснована необходимость возрождения на федеральном уровне Фонда льготного кредитования предприятий АПК с целью увеличить прилив в данную сферу денежного капитала: развить рынок кредитования АПК; удовлетворить спрос на кредитные ресурсы со стороны заемщиков (п.9.4. паспорта специальности 08.00.10);

3. Предложен комплекс мер по совершенствованию механизма кредитования в рамках региональной программы развития АПК Брянской области, что позволит осуществить льготное беспроцентное кредитование предприятий АПК, улучшить их финансовое состояние (п. 1.6. паспорта специальности 08.00.10);

4. Разработана методика определения класса кредитоспособности аграрных предприятий; обоснован интегральный коэффициент классности на основе применения коэффициента сезонности, более точно характеризующий кредитоспособность сельскохозяйственных предприятий, учитывающий особенности аграрного производства (п. 9.10. паспорта специальности 08.00.10);

5. Предложено новое структурное подразделение в неспециализированных коммерческих банках «Отдел кредитования предприятий АПК», использующий принципы работы специализированного ОАО «Россельхозбанк». Разработана структура отдела, установлены функциональные обязанности его работников (п. 9.16. паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов кредитными институтами при организации и совершенствовании кредитования АПК. Выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по следующим дисциплинам: «Банковское дело», «Финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в докладах на следующих научных конференциях: Международная научно-методическая конференция «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005); II Международная научно-методическая конференция «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (Пенза, 2005); Региональная научно-методическая конференция «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность: Никоновские чтения 2005» (Москва, 2005). По результатам работы опубликована статья в журнале «Достижения науки и техники АПК» (2006, №7).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 194 наименований и 1 приложения. Объем диссертации - 149 страницы, 18 таблиц, 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зайцев, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование по проблемам обоснования совершенствования механизма кредитования банками предприятий АПК позволяет сделать следующие выводы.

1. Раскрыт процесс становления категории «кредит», получивший свое развитие в ряде теорий: капиталотворческой, натуралистической, банковской школы, марксизма, в традициях которого было рассмотрение кредита как определенной совокупности отношений. Это определение является сущностным, раскрывающим механизм кредитования во всех его проявлениях.

2. Выявлены важнейшие особенности, характеризующие механизм функционирования системы кредитования аграрного сектора стран с развитой рыночной экономикой: 1) большая и действенная роль государственного регулирования, поддержка данной системы материальными ресурсами, наличие эффективной правовой базы; 2) устойчивость и надежность западной системы, сниженная степень риска, что связано с опорой сельскохозяйственных товаропроизводителей на собственные силы, на их самофинансирование, самоконтроль, систему акционирования кредиторов; 3) разнообразие источников по предоставлению кредитов: финансово-кредитных институтов, работающих на рынке кредитования АПК; 4) равновесие, на кредитном рынке при некотором превышении предложения над спросом, обеспечивающее устойчивую тенденцию к снижению процентных ставок; 5) развитая банковская система, в том числе в области кредитования АПК. Эти особенности показывают те положительные стороны, к которым должна стремиться кредитная система РФ в процессе своего совершенствования и развития.

3. Показано, что в условиях трансформирующейся экономики РФ функционирование кредитных отношений происходит с нарушениями, обусловленными их неразвитым характером. Отсутствует эластичность кредитной системы, плохо функционирует механизм кредитования вообще и в аграрном секторе в частности. Здесь имеют место: несформированность банковской системы РФ, которая находится в стадии становления. Отсутствует скоординированная, четко продуманная, научно-обоснованная политика в сфере кредитования АПК; нестабильное и финансово-неудовлетворительное состояние АПК страны вообще и региона в частности; повышенный риск вложения кредитных средств, обусловленный диспаритетом цен, неудовлетворительным производственным и финансовым состоянием предприятий, сезонностью производства; сельское хозяйство региона - зона рискованного кредитования. Кредитные учреждения резко ограничивают вложение средств в аграрный сектор, что препятствует его становлению, выходу из сложившейся кризисной ситуации.

4. Установлено неразвитое состояние банковской системы Брянской области. Высокий уровень концентрации капитала банков в областном центре. Имеет место недостаточная развитость филиальной сети банковских учреждений. Преимущественное преобладание в банковских операциях краткосрочных кредитов. В целом банковская система Брянской области не может в настоящий момент удовлетворить спрос на кредитные ресурсы со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Доказано, что неспециализированные банки в области кредитования аграрного сектора значительно уступают в организации эффективности работы специализированным. Установлены преимущества ОАО «Россельхозбанк»: процесс кредитования осуществляется вне зависимости от форм собственности, в том числе для ЛПХ и малого предпринимательства; имеет место особый отбор проектов для обеспечения целостного процесса кредитования; осуществляется приоритетный порядок проектов, реализуемых по программам развития АПК Правительством РФ, областными администрациями; наблюдается сокращение срока сбора и оформления документов, в том числе принятие решения по предоставлению кредита с 6 до 2-4 недель; реализуются программы помощи малому предпринимательству при сокращении требований к его обеспечению; создаются льготные условия по обеспечению кредита; выполняются программы льготного кредитования на приобретение сельскохозяйственной техники с отсрочкой по погашению основного долга до 12 месяцев.

6. Доказано, что деятельность ОАО «Россельхозбанк» с одной стороны повышает значимость данного банка, и его роль в деле кредитования АПК, а с другой - его монопольное положение искусственно сужает сферу кредитования, уменьшает возможность получения кредита сельскохозяйственным товаропроизводителям. Тем самым создаются препятствия развитию рынка кредитования аграрного сектора.

7. Предложено, в целях преодоления монопольного положения данного банка, создание в неспециализированных банках нового подразделения: «Отдела по кредитованию предприятий АПК». Наличие данного отдела позволит сократить количество необходимых документов для предоставления кредита; уменьшить сроки его оформления и риски при заключении договоров; увеличить виды специализированных кредитов для предприятий АПК, привлечь к нему квалифицированных специалистов, обеспечить участие неспециализированных банков в ряде муниципальных и государственных программ развития сельского хозяйства, более качественно установить уровень кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий.

8. Разработана методика определения уровня кредитоспособности предприятий АПК с применением нового интегрального показателя. Он рассчитывается нами на основе шести основных показателей, характеризующих кредитоспособность предприятия, скорректированных с учетом особенностей сельскохозяйственного производства. Интегральный показатель выступает как выражение взаимосвязи, а не суммы отдельных коэффициентов, и поэтому более точно определяет степень классности кредитоспособности предприятия.

9. Предложен на региональном уровне комплекс мер по совершенствованию кредитования разработанной Администрацией Брянской области программы «Об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянско-фермерским хозяйствам, обслуживающим предприятиям (МТС, РТП) Брянской области». В рамках реализации этой программы нами обоснованы следующие мероприятия: 1) создать оперативные мобильные группы экспертов, предоставляющих консультации для руководства по оформлению пакета документов, объяснения методики его заполнения, оказание помощи в составлении бизнес-плана; 2) провести консультационные встречи, которые направлены на разъяснение преимуществ процесса кредитования по данной программе, улучшение условий участия в данном кредитном процессе; 3) осуществить предварительное обследование хозяйств области силами ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация», а также комитетом по сельскому хозяйству Брянской области и специалистами банков; 4) составить базу данных по кредитоспособности аграрных предприятий, определить на ее основе группы кредитоспособных предприятий, которые могут участвовать в реализации программы; 5) установить отношения между заемщиком и кредитором по «правилу одного окна». Предложенная система мер будет способствовать улучшению отношений между заемщиком и кредитором, создаст возможности для увеличения кредитного обеспечения и, следовательно, для реализации Губернаторской программы Брянской области.

10. Обоснована на макроуровне необходимость возобновления деятельности Фонда льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий. Учитывая прежний негативный опыт его функционирования, предлагается сформировать его уставный фонд за счет привлечения средств путем специальных отчислений в Фонд льготного кредитования от продажи нефти и газа, а также за счет использования части средств золотовалютного резерва ЦБ РФ. Предлагаемые меры направлены на развитие реального сектора экономики, будут способствовать увеличению товарной массы в стране, а значит препятствовать росту инфляции. Возобновление деятельности фонда льготного кредитования позволит государству в новых условиях, посредством использования рыночных «рычагов», проводить целенаправленную политику стабильного и устойчивого развития сельскохозяйственного производства путем расширения сферы банковского обслуживания, вовлечения в него всех регионов РФ, повышения конкурентоспособности на рынке банковских услуг при одновременном улучшении качества обслуживания в аграрном секторе экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма кредитования аграрных предприятий в условиях трансформационной экономики"

На правах рукописи

Зайцев Иван Иванович

ООЗОЬ ^ио

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Брянск - 2007

003057306

Работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Нехамкин Аркадий Наумович

доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолии Петрович

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Владимировна

Брянский государственный угиверситет имени академика И.Г.Петровс)сого

Защита состоится 12 мая 2007 г., в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом

университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, 1 шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного технического университета

Автореферат разослан 11 апреля 2007 г.

Орловского

аугорское

Ученый секретарь диссертационного совета

У-—

И.О.Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях трансформационной экономики особое значение приобретает становление аграрного сектора с развитой материально-технической базой, отлаженной и хорошо функционирующей системой кредитования аграрных предприятий. Однако в настоящее время АПК РФ развивается в условиях слабой материально-технической оснащенности. Отсутствуют надлежащие средства для его ускоренного развития. Недостаточно развит рынок кредитования. Имеет место незначительное участие в кредитовании аграрных товаропроизводителей неспециализированных банков. В результате имеющиеся возможности развития аграрного сектора не могут использоваться должным образом. В этой связи стратегической задачей развития аграрного сектора РФ, выдвинутой в рамках национального проекта «Развитие АПК», является формирование эффективного механизма кредитования предприятий АПК, способного разрешить противоречия между: существующим повышенным спросом на рынке кредитования аграрного сектора и низким предложением со стороны коммерческих банков, преодолеть недостаточность источников самофинансирования сельскохозяйственных предприятий, их слабую вовлеченность в процесс кредитования, низкую кредитоспособность и ненадежность форм возврата. В связи с этим разработка положений по совершенствованию механизма кредитования АПК - одна из актуальных проблем теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Теории кредитования развиты учеными разных школ: капиталотворческой, натуралистической, банковской, марксистской. Кредит как средство, способное привести в движение неиспользуемые ресурсы, рассматривали Дж. Ло, Г. Маклеод, Й. Шумпетер. Они считали, что кредит и деньги - реальное богатство, а банки создают капитал через свои активные операции. Кредит как способ перераспределения материальных ценностей в натуральной форме исследовался в работах А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, Ф.Бастиа.

Т. Тук и Д. Фуллартон пытались доказать нецелесообразность ограни-

чения банковской эмиссии. К.Маркс рассматривал кредит как определенное экономическое отношение.

В России содержание кредита, его особенности, виды и формы рассматривались в трудах Антонова Н.Г., Геращенко В.В., Дробозиг ой Л.А., Жукова Е.Ф., Колесникова В.И., Красавиной Л.Н., Куликова А.Г., Милосер-дова В.В., Песселя М.А., Родионовой В.М., Романовского М.В., Ро^лейдера А.Я., Серовой Е.В., Челнокова В.А., Ямпольского М.М. Однако, в работах этих авторов недостаточно акцентируется внимание на специфике банковского кредитования аграрного сектора экономики, участие коммерчс ских неспециализированных банков в общероссийских и региональных прс граммах подъема сельского хозяйства. Требуют уточнения оценки риска банковского инвестирования в аграрной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка комплекса теоретических положений и методических рекомендаций пс формированию механизма кредитования предприятий АПК на макро-, мезо и микроуровнях. Из данной цели вытекают следующие задачи:

1) выявить особенности кредитования аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой, сравнить их с Российской Федерацией;

2) обосновать необходимость возрождения Фонда льготного кредитования аграрных предприятий;

3) выявить комплекс мер по совершенствованию реализации Губернаторской программы развития АПК Брянской области;

4) доказать необходимость создания «Отдела по кредитование предприятий АПК» в рамках неспециализированных банков;

5) разработать методику комплексной оценки кредитоспособности предприятий АПК с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

Объект исследования - механизм кредитования коммерчески ми банками предприятий АПК Брянской области.

Предмет исследования — организационно - экономические и кредитные отношения между коммерческими банками и предприятиями АПК.

3

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, их теоретические положения, концепции функционирования экономического механизма финансово-кредитного обеспечения агросферы, законодательные и нормативные акты РФ, инструкции по реализации процесса кредитования.

В ходе исследования применялись следующие методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, а также - системный подход.

Информационную базу исследования составляют материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, коммерческих банков, статистические сборники, ежегодники Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Брянской области.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методических положений, выявлении особенностей процесса кредитования в аграрном секторе на макро-, мезо- и микроуровнях, что позволит усовершенствовать механизм финансирования сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Исследованы и сформулированы особенности, характеризующие отличия процесса кредитования стран с развитой рыночной экономикой по сравнению с Российской Федерацией, заключающиеся в более развитом характере банковской системы и продуманной политик в сфере финансирования АПК (п.9.3. паспорта специальности 08.00.10);

2. Обоснована необходимость возрождения на федеральном уровне Фонда льготного кредитования предприятий АПК с целью увеличить прилив в данную сферу денежного капитала: развить рынок кредитования АПК; удовлетворить спрос на кредитные ресурсы со стороны заемщиков (п.9.4. паспорта специальности 08.00.10);

3. Предложен комплекс мер по совершенствованию механизма кредитования в рамках региональной программы развития АПК Брянской области,

что позволит осуществить льготное беспроцентное кредитование предприятий АПК, улучшить их финансовое состояние (п. 1.6. паспорта с пециальности 08.00.10);

4. Разработана методика определения класса кредитоспособности аграрных предприятий; обоснован интегральный коэффициент классности на основе применения коэффициента сезонности, более точно характеризующий кредитоспособность сельскохозяйственных предприятий, учитывающий особенности аграрного производства (п. 9.10. паспорта специальности 08.00.10);

5. Предложено новое структурное подразделение в неспециализированных коммерческих банках «Отдел кредитования предприятий АПК», использующий принципы работы специализированного ОАО «Россельхоз-банк». Разработана структура отдела, установлены функционалы :ые обязанности его работников (п. 9.16. паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов коммерческими банками при организации и совершенствовании кредитования АПК. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при сов гршенство-вании программ учебных курсов по следующим экономическим дисциплинам: «Банковское дело», «Финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в сообщениях и докладах на: Международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005); II Международной научно-методической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (Пенза, 2005); Региог альной научно-методической конференций «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянск, 2005); Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность: Никоновские чтения 2005» (Москва, 2005). По результатам работы опубликована

статья в журнале «Достижения науки и техники АПК» (2006, №7).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных работах. Общий объем публикаций - 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 194 наименований и 1 приложения. Объем диссертации - 149 страниц, 18 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертации, определены ее цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая, методологическая и информационная база.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования механизма кредитования предприятий АПК» рассмотрен генезис теорий кредитования, выявлены теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитования, проведен сравнительный анализ особенностей механизма кредитования АПК в России и зарубежом.

Во второй главе «Необходимость совершенствования механизма кредитования аграрных предприятий Брянской области» выявлены основные факторы, сдерживающие развитие кредитования в агросфере; сформулированы рекомендации по совершенствованию кредитного обеспечения вложений в АПК; усовершенствована методика определения коэффициента кредитоспособности предприятий АПК.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма кредитования аграрных предприятий Брянской области» обоснована необходимость возрождения «Фонда льготного кредитования предприятий АПК», определены меры по совершенствованию кредитования Губернаторской программы развития АПК Брянской области; разработаны основные организационные положения по созданию «Отдела кредитования предприятий АПК» в неспециализированных банках.

В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОЩ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлены особенности, характеризующие отличия кредитования АПК стран с развитой рыночной экономикой rio сравнению с Российской Федерацией. В становлении кредитной системы аграрного сектора стран с развитой рыночной экономикой важную роль сударство. Оно определяет выбор оптимального пути развития системы, обеспечивает ее финансовую поддержку, устанавливает базу регулирования кредитных отношений. В процессе кредитова ного сектора участвуют как специализированные, так и большое к неспециализированных банков. Это обеспечивает неуклонное сния центных ставок, удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в заемном капитале.

процесса

играет го-<редитной правовую шя аграр-оличество ение про-

Кредитование в аграрном секторе РФ

Кредитование в аграрном секторе i витой рыночной эконом) и

преобразования в области кредитования аграрного сектора осуществляются в условиях трансформационной экономики, при незначительной роли государственного регулирования, отсутствия эффективной правовой базы, скоординированной, четко продуманной, научно-обоснованной политики в сфере кредитования АПК;

аграрный сектор РФ - зона повышенного риска. Его кредитование осуществляется в условиях неудовлетворительного финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий. Имеет место негативный инвестиционный климат;

отсутствует множество субъектов кредитного рынка. Нет альтернативных банкам финансово-кредитных институтов, которые занимаются кредитованием сельского хозяйства. Имеет место разрыв между неудовлетворенным спросом и предложением на кредитные ресурсы;

- нет развитой, хорошо отлаженной банковской системы. Последняя находится в стадии становления и не сформировалась как единое целое;

- большая и действенная роль г регулирования, путем поддержки сиг ния материальными ресурсами. Имее' правовая база;

- устойчивость и надежность, мини: что обеспечивается государственной мощью, опорой сельскохозяйственных дителей на собствешсые силы, развит сирования, самоконтроля, системы кредиторов;

большое разнообразие источи икон по предоставлению кредитов: финансово-кредитн >1х институтов, работающих на рынке кредитования / .ПК. Имеет место равновесие, при некотором превь шении предложения над спросом, обеспечивающее устойчивую тенденцию к снижению процентных ставок;

- развитая банковская система, прод; тика в области кредитования АПК

странах с раз-кой

>сударственного емы кредитовался эффективная

.шзация рисков, финансовой по-товаропроизво-1ем самофинан-жнионирования

■манная поли-

Рисунок 1 - Сравнительная характеристика кредитования АПК в развитых странах и Российской Федерацией

В России сложилось иное состояние кредитной системы АПК. Переход

к рыночной экономике обусловил ухудшение положения в сельском хозяйстве; привел к сокращению материально-технической базы растениеводства и кормовой базы животноводства, росту долгов.

Кредитные ресурсы для них стали недоступны. Кроме того, произошло естественное перераспределение активов коммерческих банков в пользу наиболее доходных и менее рискованных отраслей: машиностроения и нефтега-зоперерабатывающей промышленности. В результате структура кредитного портфеля большинства банков (кроме ОАО «Россельхозбанк»), предоставляющих кредиты сельскохозяйственным предприятиям, не превышает 4%, в то время как на предприятия промышленности выделяется около 40%. В целом, особенности кредитования аграрного сектора Российской Федерации по сравнению с западными странами представлены на рисунке 1.

Выявленные преимущества западной системы кредитования аграрного сектора выступают как образец, для совершенствования существующей системы кредитования, который, однако, необходимо адаптировать к конкретным условиям нашей страны.

2. Обоснована необходимость возрождения «Фонда льготного кредитования предприятий АПК» как фактора совершенствования финансово-кредитного механизма, действующего на уровне субъекта Российской Федерации. Еще в 1997 г. с целью преодоления кризиса системы централизованного кредитования сельского хозяйства был создан специальный фонд льготного кредитования организаций АПК. Функционирование этого фонда выявило ряд недостатков: 1) ограниченность числа участников кредитования. На практике деньги из фонда распределялись лишь между 5-7% сельскохозяйственных предприятий и менее чем 10% фермеров; 2) имело место резкое ухудшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей .

По сравнению с серединой 90-х гг. XX в. положение в аграрном секторе существенно улучшилось. В 2001-2005 гг. наметились положительные тенденции: обозначился рост сельскохозяйственного производства.

Однако, несмотря на это, проблема кредитования АПК на макроуровне продолжает оставаться актуальной. Нами предлагается возобновление деятельности фонда льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий. Последний будет функционировать в новых условиях, когда наблюдается повышение общей привлекательности банковских кредитов. Выросла конкуренция среди банков, что привело к улучшению качества услуг. Сроки кредитования увеличились с 1-2 до 3-4, и даже до 10 лет. Порядок оформления ссуд рядом банков сократился до 2-3 дней.

В создавшихся условиях следует резко увеличить объем находящихся в распоряжении фонда денежных средств за счет дополнительных истог ников. С этой целью в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» Правительство РФ могло бы установить специальные отчисления от продажи нефти и газа и использовать часть средств золотовалютного резерва Щ РФ.

Основные направления формирования уставного капитала

X

Привлечение сумм в Фонд льготного кредитования за счет учреждения Правительством РФ специальных отчислений от продажи нефти и газа в стране

Использование части лотовалютного резер

:редств зова ЦБ РФ

Совершенствование кредитных отношений

X

Совершенствование отношений в результате увеличения денежных ресурсов на кредитном рынке АПК

Обострение конкурентной борьбы между субъектами кредитного рынка

Включение механизма гос) дарственной политики улучшения ка (ества кредитования сельского хозяйства

РЕЗУЛЬТАТЫ

Государственная политика льготного кредитования аграрного сектора приведет к: 1) приливу в данную сферу денежного капитала; 2) расширению банковских структур по кредитованию предприятий АПК; 3) развитию кредитного рынка АПК; 4) удовлетворению спросг на кредитные ресурсы со стороны заемщиков; 5) улучшению положения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Рисунок 2 - Механизм возрождения «Фонда льготного кредите предприятий АПК»

вания

Основные положения возрождения «Фонда льготного кредитования предприятий АПК» представлены на рисунке 2.

Наличие вновь созданного Фонда льготного кредитования предприятий АПК позволит получить следующие результаты: увеличить число участвующих в этом процессе банков, повысить конкурентоспособность на рынке банковских услуг при одновременном улучшении качества обслуживания в аграрном секторе экономики, расширить сферу льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий, повысить предложение кредитных ресурсов, удовлетворить нарастающий спрос на них со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Комплекс мер по совершенствованию кредитования региональной программы «Об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянско-фермерским хозяйствам, обслуживающим предприятиям (МТС, РТП) Брянской области». Создание фонда льготного кредитования позволит улучшить процесс кредитования региональных программ. Так, в Брянской области основным инструментом реализации принятой программы, установлено ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация».

Рисунок 3 - Кредитные отношения в ходе реализации программы развития АПК Брянской области

Главная особенность создаваемой системы кредитования - предоставление кредита хотя и на условиях возвратности, но без уплаты процентов за пользование. Это существенно меняет традиционный характер кредитных

отношений. В новых условиях (рисунок 3) определяющим со стороны заемщика становится принцип возвратности, а не платности. Конечно, плгтность не исчезает вообще, а только для заемщика - сельскохозяйственны): предприятий области. Это улучшает их финансовое состояние.

При обычных условиях предприятия в среднем получают кредит под 15%. Если Администрация области обеспечивает платность кредита, тэ сельскохозяйственные товаропроизводители с 1 млрд. рублей сэкономят 1: 0 млн. рублей в виде процентов. Такой эффект полностью отвечает требованиям сегодняшнего дня, выступает как фактор совершенствования кредитования аграрного сектора.

По нашему мнению, следует внести изменения в установленный порядок рассмотрения и предоставления кредитных средств, выделив в нрм два этапа (рисунок 4). На первом - предлагается осуществить массовую предварительную проверку финансового состояния аграрных предприятий области, при участии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация».

Меры по совершенствованию кредитного обеспечения реализации программы развития Л!'К

Первый этап

Второй этап

осуществить предварительное обследование хозяйств области

создать оперативные мооиль-ные группы экспертов, предоставляющие консультации для руководства по оформлению пакета документов, характеру их заполнения,составлению бизнес-плана, разъяснению преимуществ процесса кредитования по данной программе

составить реестр кредитоспособности аграрных предприятий области, определить на его основе группы кредитоспособных предприятий, которые могут успешно участвовать в реализации программы

устан ношеь заем

эвить от-ия между пиком и

кредитором по

прави

1у «одно-экна»

Результаты совершенствования кредитного обеспечения

1) увеличение потенциальных заемщиков, способных внести наибольший вклад в реализацию Губе энатор-ской программы подъема сельского хозяйства Брянской области; 2) создание «Реестра креднтоспос юности аграрных предприятий Брянской области»; 3) снижение времени на принятие и обоснование решения, по кредиту; 4) льготное беспроцентное кредитование предприятий АПК; 5) возможность целенаправленного воздействия на развитие АПК области

Рисунок 4 - Комплекс мер по совершенствованию программы развития АПК Брянской области

Ее цель - поиск потенциальных заемщиков, способных внести наибольший вклад в реализацию программы подъема сельского хозяйства региона. Предлагается начинать данную работу с проведения консультационных встреч с руководителями предприятий АПК, предложив их представителям льготные кредитные продукты, привлечь заинтересовавшихся к предоставлению финансовой отчетности для выявления их кредитоспособности.

На втором этапе работы следует выявить коэффициенты кредитоспособности предприятий, выделить более узкий круг потенциальных заемщиков, которые заносятся в специальный «Реестр кредитоспособности аграрных предприятий Брянской области». Это значительно облегчит поиск тех, кто реально способен участвовать в реализации программы. Кроме того, мы предлагаем установить отношения между кредитором и заемщиком по правилу «одного окна»: когда деловые отношения с потенциальным заемщиком будет вести один сотрудник - специалист высокой квалификации. Предлагаемые меры позволят предотвратить затягивание вопроса по рассмотрению документов, значительно уменьшить время, которое сейчас тратит заемщик на работу с корпорацией.

4. Методика определения класса кредитоспособности предприятий АПК с учетом особенностей сельскохозяйственного производства. Реализация предложенных мер предполагает совершенствовать процесс определения класса кредитоспособности. В этом направлении нами предлагается взять за основу уже существующие коэффициенты, которые обладают важным недостатком: они не скорректированы с учетом особенностей сельскохозяйственного производства; не учитывают его сезонность, низкую рентабельность, более высокую, чем в остальных отраслях, степень риска. Для преодоления этого недостатка нами вводится коэффициент сезонности (Ксез). Он делает уже существующие показатели более реальными, учитывающими особенности данной конкретной отрасли. Его содержание раскрывается в следующем. Календарный год состоит из 12 месяцев. Из них в нашей климатической зоне растениеводством можно заниматься примерно 5 месяцев (с мая по сентябрь

(1),

включительно). В этот период реализуется основная деятельность предприятия, происходит выращивание и сбор урожая, формируется запас семян. Если взять этот период в отношении к остальному времени: 7 месяцам, то значение коэффициента сезонности будет: Ксез= 5/7. Учитывая его, обоснуем скорректированные коэффициенты определения класса кредитоспособности, которые более точнее отражают специфику кредитования .сельскохозяйственного производства.

Д Кфин вл.

К1' =............—...................-.........

£коб- (Двуд + Рр)

где КГ - скорректированный коэффициент абсолютной ликвидное

денежные средства; Кфин.вл. - краткосрочные финансовые вложения;

сумма краткосрочных обязательств; Дбуд - доходы будущих периоде

резервы предстоящих расходов; Ксе!1 - коэффициент сезонности.

Учет особенностей работы клиентов банка с очень быстрой оборачиваемостью капитала осуществляется на основе скорректированного к циента быстрой (оперативной) ликвидности (К2').

Д + Кфин.вл. + Дзад

К2' =.......................-..............-......—

1Коб- (Д6уд + Рр)

где Дзад - дебиторская задолженность.

Банк будет учитывать специфические условия кредитования аграрного сектора и получит возможность прогнозировать способность заемщик^ быстро высвободить из своего оборота средства в денежной форме.

Усовершенствованный коэффициент текущей ликвидности (КЗ'), рассматриваемый с учетом коэффициента сезонности, характеризует общую обеспеченность сельскохозяйственных предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности, и своевременного погашения срочных обязательств.

Ю.

Кг(

(2),

и; Д -^ К0б -в; Рр -

ээффи-

К3' = -

Кс,

1Ко5- (Дбуд + Рр)

(3),

где £Оа- сумма оборотных активов (стр. 290 бухгалтерского баланса).

Скорректированный коэффициент наличия собственных средств предприятия (К4'); необходимых для его финансовой устойчивости, будет выглядеть следующим образом:

Л ССр

К4' =..............................(4),

1БП

где X Сср - собственные средства (итоговый раздел «Капиталы и резервы» + доходы будущих периодов + резервы предстоящих расходов); £ Бп - итоговая сумма баланса предприятия.

В рамках предлагаемой нами методики определения класса кредитоспособности необходимо скорректировать коэффициенты прибыльности, характеризующие эффективность использования всего капитала, включая его привлеченную часть. Первый - коэффициент рентабельности продукции (или рентабельности продаж) (К5'). Его формула с учетом Кссз:

Ппр

К5' = -----......... * Ксез (5),

Вр

где П„р- прибыль (убыток) от продаж; Вр- выручка от реализации.

Второй, который является обобщающим показателем, используемым банками для определения класса кредитоспособности, является рентабельность деятельности предприятия (Кб'):

Пч

Кб'-...........— * Ксез (6).

вР

Выведенные нами скорректированные коэффициенты обладают одним недостатком: отсутствием системного комплексного учета связей между ними. Так, в настоящее время оценка результатов расчетов шести коэффициентов заключается в присвоении категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными нормативными показателями. Затем определяется простая сумма баллов по ним в соответст-

вии с их весами. Следовательно, применяемая методика учитывает лишь сумму коэффициентов. Она не отражает внутренней, существенной связи между ними. Это отрицательно сказывается на реальности определ ;ния класса кредитоспособности, увеличивает риски кредитования. Мы предлагаем новую методику расчета общего коэффициента кредитования предприятий АПК на основе выявления интегрального показателя, с учетом скорректированных коэффициентов определения класса кредитоспособности. Эта методика находит выражение в формуле:

Кт =

кр у

К,2+К'2+К,2+К'2+К,2+К'2 1 2 3 4 3 6

(7),

обности; еделения

где Ккр - интегральный показатель определения класса кредитоспо К'] - К'б - скорректированные коэффициенты (с учетом Ксез) опр класса кредитоспособности.

Интегральный показатель скорректирован с учетом особенностей производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, выступает как выражение взаимосвязи, а не суммы отдельных коэффициентов. Однако, его надо привести в соответствие с диапазоном установленного класса кредитоспособности. В соответствии со старой методикой, существует следующий диапазон: 1 - 1,25 - 1 класс кредитоспособности; 1,25 (не включительно) до 2,35 (включительно) - 2 класс кредитоспособности; больше 2,35 -- 3 класс кредитоспособности. Однако, в рамках рассмотренного интегрального показателя выражение класса кредитоспособности будет иметь важнук особенность: он ниже единицы. При этом, нами разработаны его следующее числовые критерии: 0,3 (включительно) и меньше - 3 класс; 0,3 - 0,83 (включительно) - 2 класс; 0,83 и выше - 1 класс.

Проведена апробация модернизированной методики определения класса кредитоспособности для СПК «Агрофирма «Культура» на основа ши данных бухгалтерской отчетности за 2003-2006 гг. Для этого были рассчитаны коэффициенты класса кредитоспособности сначала по традиционно}: (таблица 1), а затем - по модернизированной методике (таблица 2).

Таблица 1 - Расчет коэффициентов, определяющих класс кредитоспо-

собности, по традиционной методике

Наименование показателя 01.01.04 01.07.04 01.01.05 01.07.05 01.01.06

1. Коэффициент ликвидности (К1) 0,002 0,018 0,006 0,014 0,034

2.Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) (К2) 0,488 0,745 0,271 0,480 0,276

3. Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) (КЗ) 1,910 2,684 1,674 1,878 1,502

4. Коэффициент наличия собственных средств (К4) 0,747 0,813 0,723 0,780 0,688

5. Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) (К5) 0,101 0,251 0,070 0,156 0,066

6. Рентабельность деятельности предприятия Кб 0,076 0,233 0,071 0,129 0,063

Класс кредитоспособности 2 1 2 2 2

Результаты сравнительного анализа показали, что хотя класс кредито-

способности у анализируемого предприятия остался тем же, но если по старой методике он определяется как 2-ой устойчивый, где от банка требуется всего лишь взвешенный подход, то по новой методике кредитоспособность предприятия приближается к 3-му классу. Это означает, что классность, определяемая по старой методике, является несколько завышенной. Значит, банки предоставляли кредиты, не учитывая, что в реальности данное предприятие имеет более высокую степень риска.

Таблица 2 - Расчет интегрального показателя по новой методике

Наименование показателя (скорректированного) 01.01.04 01.07.04 01.01.05 01.07.05 01.01.06

1. Коэффициент ликвидности (К1) 0,002 0,013 0,004 0,010 0,025

2.Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) (К2) 0,349 0,532 0,194 0,343 0,197

3. Коэффициент текз'щей ликвидности (общий коэффициент покрытия) (КЗ) 1,364 1,916 1,195 1,341 1,072

4. Коэффициент наличия собственных средств (К4) 0,534 0,581 0,516 0,557 0,491

5. Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) (К5) 0.072 0,179 0,050 0,112 0,047

6. Рентабельность деятельности предприятия Кб 0,054 0,166 0,050 0,092 0,045

7. ИНТЕГРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЬ (Ккр) 0,616 , 0,852 0,538 0,612 0,489

Класс кредитоспособности по новой методике 2 1 2 2 2

Новая методика расчета позволяет банкам РФ выявить реальную степень риска, определить действительный уровень готовности предприятия к привлечению кредитных ресурсов, дать вывод о возможности его кредитования и принять взвешенное решение о предоставлении заемных средств.

5. Необходимость создания «Отдела кредитования предприятий АПК» в неспециализированных банках. Для расширения рынка кредитования и улучшения механизма его функционирования, нами предлагается создание в неспециализированных банках нового подразделения -- «Отдела по кредитованию предприятий АПК». Основной особенностью его деятельности будет использование принципов работы специализированного банка. Преимущества ОАО «Россельхозбанк» представлены в таблице 3.

Необходимость введения данного отдела определяется его основными целями:

- использовать преимущества специализации банковской деятельности;

- заполнить нишу на рынке кредитования предприятий АПК;

- резко увеличить количество банковских учреждений, осуществляющих

кредитование аграрного сектора;

- повысить объем средств на рынке кредитования предприятий А ПК.

Проведенные исследования показали, что в рамках данного подразделения возникает возможность, используя некоторые приемы деятельности специализированного банка, сформировать пакет документов при уменьшении его количества с 16 до 9, уменьшить сроки их оформления: с 6 до 5 недель, участвовать в работе ряда муниципальных и государственных программ подъема сельского хозяйства, способствовать концентрации ресурсов в направлении развития кредитования АПК.

Таблица 3 - Отличительные стороны условий предоставления кредита в специализированных и

неспециализированных банках по кредитованию сельского хозяйства

№ П.П. Неспециализированный банк (например, Сбербанк РФ) Специализированный банк (ОАО «Россель-хозбанк») Преимущества кредитования ОАО «Россельхозбанк»

1 2 3 4

1 Пакет документов (кол-во документов) 7-мь основных + 9-ть дополнительных 7-мь Пакет документов в ОАО «Россельхозбанк» значительно меньше, чем в СБ РФ. Для руководителей предприятий кол-во предоставляемых документов является одним из важных критериев в выборе банка-партнера по вопросам кредитования

2 Время сбора документов к 2-4 недели »2 недели Сбор пакета документов в ОАО «Россельхозбанк» не затягивается, осуществляется на 2-3 недели раньше чем в СБ РФ

3 Время принятия решения «2 недели «2 недели -

4 Общее время на сбор, обработку и принятия решения » 4-6 недель »4 недели Сэкономленные 2 недели для с.х. являются одним из главных факторов в выборе банка-партнера

5 Количество специализированных видов кредита 1 4 Наличие разнообразных видов кредитов для с.х. в неспециализированных банках на 3 меньше, что делает его кредитные продукты более привлекательным.

6 Наличие высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства - + При рассмотрении вопроса о выдаче кредита в обязательном порядке необходимо предусматривать особенности сельскохозяйственного производства в целом и в частности по отдельным предприятиям АПК.

7 Участие в специальных программах по кредитованию с.х. 0 3 Возможность охватить различные предприятия АПК, имеющие свою специфику и специализацию

8 Порядок реализации проектов Отсутствует приоритетность Приоритетность в выборе проектов Особое место занимают государственные и региональные программы для предприятий АПК

9 Обеспечение кредита На общих условиях Льготны условия обеспечения Учитываются особенности сегодняшнего АПК: нехватка ликвидного залога. Данная особенность компенсируется льготным подходом к условиям предоставления обеспечения

10 Страхование Обязательное Предоставление льготных условий Страхование осуществляется на льготных условиях с учетом особенностей с.х.

11 Сроки предоставления кредита До 1 года До 5 лег Долгосрочные кредиты являются более привлекательными в особенности для с.х. товаропроизводителей

12 Кредитование малого предпринимательства в с.х. Отсутствует Осуществляется Возможность получения кредита субъектам малого предпринимательства

Для придания отделу функций подразделения специали банка, нами предлагается его структура, представленная на рисун.

ированного |се 5.

Начальник отдела

Главный специалист

ПГ

Ведущий специалист

Старший специалист

о

= ^

ЧЕЙ £

3 и-

3 о о

в__^

С <

5 О

X X

3 «е

I £ !

О С о Ь ^з

Ч й Е 8 а ° О

оьСОХ

3 §

3 а.

к ?

с <

II

с а * ь

Е £ <

I I I

«а I

ООО

С О ЬЙ

2 2 I I !

Специалист I —

I I

5 3 8 1

i е-

5 3

£ 5 3

'й е- я

: -3- и 5

) м Р р.

! § I 2 г-

м о а 5

> < 2 е |

■ 1 ' £

Специалист

.. С

Рисунок 5 - Структура отдела на первоначальном этапе формирования Введение нового специализированного отдела в коммерческих банках

будет означать, что ОАО «Россельхозбанк» потеряет свое монопс

и а

С. о

с; £

н. г а

= |о

| § |

льное зна-

чение на рынке кредитования АПК. Появится возможность увели чить количество и виды специализированных кредитов для предприятий АПК, привлечь к процессу кредитования квалифицированных специалистов, а главное - расширить рынок кредитования АПК, увеличить круг заемщиков, способствовать реализации национального проекта «Развитие АПК».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Выявлены особенности механизма функционирования системы кредитования аграрного сектора стран с развитой рыночной экономикой: 1) значительная роль государственного регулирования; 2) разнообразие источни-

ков предоставления кредитов; 3) превышение предложения над спросом на рынке кредитования АПК; 4) тенденция к снижению процентных ставок.

2. Показаны недостатки механизма функционирования кредитных отношений в РФ: отсутствие эластичности кредитной системы, концентрация банков в нескольких крупных городах, преобладание краткосрочных кредитов, недостаточное предложение кредитных ресурсов в аграрном секторе.

3. Выявлено, что банковская система Брянской области характеризуется: высоким уровнем концентрации капитала банков в областном центре, недостаточной развитостью филиальной сети, преобладанием краткосрочных кредитов, отсутствие возможности удовлетворить спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на кредитные ресурсы.

4. Обоснована необходимость возобновления деятельности Фонда льготного кредитования. Предлагается сформировать его уставный фонд за счет: 1) специальных отчислений от продажи нефти и газа; 2) использования части средств золотовалютного резерва ЦБ РФ.

5. Предложен комплекс мер по совершенствованию кредитования региональной программы развития АПК Брянской области: 1) создание оперативных мобильных групп экспертов; 2) предварительное обследование финансового состояния сельскохозяйственных предприятий области; 3) создание базы данных кредитоспособности аграрных предприятий области.

6. Установлены отличия кредитования аграрного сектора специализированных и неспециализированных банков: 1) меньший пакет документов; 2) ускоренный процесс рассмотрения кредитной заявки; 3) разнообразие кредитных продуктов; 4) сокращены сроки предоставления кредита.

7. Обоснована необходимость создания в неспециализированных банках нового подразделения: «Отдела по кредитованию предприятий АПК». Его деятельность позволит сократить пакет необходимых документов; уменьшить сроки его оформления; снизить риски при заключении договоров; увеличить виды специализированных кредитов для предприятий АПК.

8. Разработана методика определения класса кредитоспособности

предприятий АПК с применением интегрального показателя, который рассчитывается на основе шести основных показателей, скорректированных с учетом коэффициента сезонности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайцев И.И. Новые тенденции в становлении рынка банковских услуг населению // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Сб. статей Международной научно-методической конференции. -Пенза, 2005. - С. 74-76 (0,18 п.л.)

2. Зайцев И.И. Банки и их роль в развитии малого и среднего бизнеса // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-С. 136-138 (0,25 п.л.)

3. Зайцев И.И. Проблемы развития кредитования сельского хозяйства и возможные пути их решения // Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне: Сб. научных р^бот. -Брянск, ООО ПКП «Бумполиграфинформ», 2005. - С. 25-28 (0,18 п.л.)

4. Нехамкин А.Н., Зайцев И.И. Опыт развития и проблемы кредитования малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве // Социально-экономшеские проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровге: Сб. научных работ. - Брянск, ООО ПКП «Бумполиграфинформ», 2005. - С. 8-10 (0,23 п.л.)

5. Нехамкин А.Н., Зайцев И.И. Фонд льготного кредитования предприятий АПК: развитие, проблемы, опыт использования // Государственное регулиро вание сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность: [Никоновские чтения 2005 - М: ВИАПИ им. А.А.Никонова, «Энциклопедий российских деревень» - 2005. - С. 152-154 (0,31 п.л.) Публикации в материалах, присутствующих в перечне ВАК: 1. Нехамкин А.Н., Зайцев И.И. Возрождение Фонда льготного кредитования предприятий АПК // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - №7. - 3. 4-5 (0,55 п.л.)

ООО "Ладомир" Лицензия ПД № 8-0062 от 29.06.2001 г. Подписано к печати 09.04.2007 г. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 99 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "Ладомир" 241011, г. Брянск, ул. Калинина, 81 тел. (4832) 74-47-86