Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исаева, Жанна Умаровна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаева, Жанна Умаровна
Введение.
1. Теоретические и организационно-экономические аспекты институциональной инфраструктуры государственной поддержки в сельском хозяйстве.
1.1. Мировой опыт государственной поддержки сельского хозяйства.
12. Генезис принципа льготности поддержки аграрного сектора в России.
1.3. Институциональная система государственной поддержки аграрного сектора.
2. Состояние и тенденции развития государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в
Ставропольском крае.
2.1. Экономическое положение сельхозтоваропроизводителей в Ставропольском крае.
2.2. Анализ организационно-экономических инструментов государственной поддержки аграрной сферы региона.
2.3. Процессы инвестиционной деятельности АПК в региональном аспекте.
3. Совершенствование механизма государственной поддержки инвестиций в аграрном секторе, направленное на воспроизводство отрасли.
3.1. Проектирование механизма обеспечения сельского хозяйства ресурсами как фактор государственного управления.
3.2. Финансовые технологии совершенствования механизма поддержки сельхозтоваропроизводителей.
3.3. Прогноз баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной под держки сельского хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей"
В настоящее время положение в отечественном аграрном секторе далеко от стабилизации. Дотации и компенсации носят скорее символический характер, не обеспечивая его нормальное функционирование, при том, что доля расходов на отрасль в федеральном бюджете из года в год сокращается.
За счет высокой степени монополизации поставщиков средств производства и сферы сбыта продукции критически обострились меж- и внутриотраслевые диспропорции, в силу чего происходит усугубление ценового диспаритета, ощущается острейший дефицит финансовых ресурсов, а банковский кредит из-за непомерной величины процентов перестал быть для сельских товаропроизводителей основным источником покрытия недостатка оборотных средств.
К основным проблемам отрасли также можно отнести снижение ресурсного потенциала и утрату большинством хозяйств собственных оборотных средств: если на 01.01.98 г. 15% их общего количества находилось в денежной форме, то на 01.01.2003 г. - лишь 1%.
Тенденция снижения уровня доходности отрасли привела к невозможности ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства многими аграрными предприятиями: для повышения результативности требуются дополнительные финансовые ресурсы, а их отсутствие не позволяет осуществить необходимые мероприятия.
Нужно отметить, что в Ставропольском крае аграрный сектор занимает особое положение, давая ежегодно более половины объема товарного производства, задействовав при этом до 48 % трудоспособного населения края[37, С.1]. Следует также учитывать, что сельскохозяйственное производство края размещено в зоне рискового земледелия и требует более высоких затрат относительно соседей по Южному Федеральному Округу. Все эти обстоятельства объясняют необходимость проведения здесь особой бюджетной поддержки отрасли.
Как и в других регионах России, в Ставропольском крае сложное положение аграрного сектора, сложившееся ныне, объясняется всеобщим спадом производства, разрывом хозяйственных связей, отсутствием научно-обоснованной концепции и правовой базы при осуществлении рыночных реформ, а также финансово-кредитного механизма, создающего экономические условия для расширенного воепроизводства, что и привело к деконструкции всей существующей системы.
Возникающие противоречия рынок преодолеть практически не может, так как в аграрной сфере весьма ограничены его возможности по саморегулированию, тем более, что в нашей стране АПК всегда был дотационным. Поэтому сейчас необходимость его государственного регулирования уже мало у кого вызывает сомнения.
Существующий в настоящее время порядок решения этой проблемы субъективен и крайне неэффективен. При этом речь должна идти не столько об объемах и сроках выделения средств, сколько о создании целостной системы и механизма осуществления государственной аграрной политики, включающих государственное вмешательство по линии привлечения ресурсов в аграрный сектор.
Вопросы государственной поддержки АПК становятся сегодня разменной политической монетой, причем как с объективных, так и с субъективных позиций, провоцируя непредсказуемость и сепаратизм. Избежать такой тенденции возможно заранее определив его значимость на государственном уровне и сформировав сообразно с этим принципы взаимодействия государства, субъектов сельскохозяйственного производства и их контрагентов, что, сделав "правила игры" неизменными, преобразует политическую систему государства из постмодернистской в демократическую и переведет хозяйственные действия в экономическую плоскость.
Сообразно с этим, государственное регулирование экономики осуществляется в законодательной, налоговой, кредитной и субвенционной формах. Нужно отметить, что в настоящее время, когда сельскохозяйственные предприятия остро нуждаются в ресурсах, в том числе материальных и финансовых, наиболее эффективной и перспективной оказалась кредитная форма, и объясняется это следующим: законодательное регулирование, как правило, не оказывает прямого влияния на ресурсный потенциал сельского хозяйства; воздействие налоговой формы незначительно в силу наличия многочисленных льгот для предприятий отрасли и огромной их задолженности по обязательным платежам; прямое дотирование имеет низкую эффективность по причине постоянного дефицита государственных средств и практической сложности учета эффективности хозяйственного механизма бюджетополучателей.
Мы подчеркиваем необходимость соотнесения понятий государственного управления и льготного кредитования сельских товаропроизводителей, так как ни для кого не секрет, что коммерческое кредитование аграрного сектора России на сегодняшний день практически неприемлемо. Льготное же в рыночных условиях напрямую связано с ролью государства при обеспечении отрасли ресурсами. Таким образом, из вышесказанного вытекает, что необходима новая система экономических отношений и институтов государственной поддержки аграрной сферы. Эта система должна быть гибкой, отвечать текущим потребностям АПК и реагировать на быстро меняющуюся экономическую ситуацию.
Следовательно, возникает проблема создания оптимального механизма экономических взаимоотношений между государством, субъектами сельскохозяйственного производства и коммерческими структурами.
Вообще рыночная экономика требует выработки новых адекватных подходов к обеспечению ресурсами различных секторов экономики. При этом, расширение сферы экономических методов государственного возвратного обеспечения средствами предприятий аграрного сектора может стать реальным источником поддержания их ресурсного потенциала, как наиболее экономичный и эффективный способ поддержки отрасли. Вышеуказанные позиции предопределили выбор темы и актуальность настоящей диссертационной работы.
Рассматривая весь комплекс методов государственной поддержки инвестиционной деятельности АПК, в первую очередь, мы имеем ввиду выделение средств на возвратной основе, предоставляющее большую степень маневренности предприятиям и побуждающее к более эффективному использованию ресурсов и инвестиционной активности и во вторую очередь институциональные аспекты системы государственной поддержки. Вопрос аренды земельных участков и недвижимости нами не рассматривается, так как ввиду своей важности он должен быть объектом отдельного исследования.
В основу проведенного анализа положены труды зарубежных ученых: С. Брю, М. Данкена, Э. Дж. Делана, Д. Линдсея, К. Макконела, Э. Шоу.
Вопросами государственной поддержки аграрного сектора экономики в настоящее время занимаются многие ведущие российские ученые-экономисты и практики: А.Д. Арзамасцев, В.Р. Боев, Н.С. Катков, С.В. Киселев, МЛ. Лишан-ский, М.З. Пизенгольц, Л.М. Рабинович, А.Е. Романов, Л.А. Рыманова, А.Ф. Серков, Е.В.Серова, В.Н. Хлыстун, Л.И. Холод, М.Д. Эльдиев и др.
Тенденции развития регионального сектора сельскохозяйственного производства анализируются в трудах Акинина П., Алферьева В., Анфино-гентовой А., Бабкова Г., Белокрыловой О., Беспахотного П., Бинатова Ю., Баева В., Буздалова И., Буробкина И., Добрынина В., Гатаулина А., Горлова С., Гумерова Р., Игнатова В., Кокова Г., Кетовой Н., Костяева А., Крылатых Э., Кузнецова В., Милосердова В., Никонова А., Попова В., Семенова А., Сидорова А., Смекалова П., Солдатовой И., Трубилина И., Усенко JL, Ушачева И., Ушвицкого JL, Шмелева Г. и др.
Институциональные аспекты экономических процессов широко рассматривались Гелбрейтом Дж., Иншаковым И.В., Коммонсом Дж., Нортом Д., Слепаковым С.С., Тевено К., Эмар-Дюверне Ф. и др.
Следует, однако, отметить, что не все аспекты проблемы государственной поддержки сельских товаропроизводителей государства в нашей стране получили должное освещение в специальной литературе и, следовательно, требуют новых научно-обоснованных разработок, адекватных существующей действительности и перспективному развитию аграрного сектора.
Тема диссертации соответствует п. 4.9 и п. 4.23 — Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельностью и Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теории и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей и ее институциональной инфраструктуры.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования;
- дать сравнительную оценку различных методов и механизмов прямой государственной под держки инвестиционных проектов в аграрной сфере;
- рассмотреть институциональную инфраструктуру обеспечения аграрного сектора ресурсами на возвратной основе с позиций государственного регулирования экономики;
- оценить фактическое состояние государственной кредитной политики для аграрных предприятий, обосновать необходимость ее институционального совершенствования и возможность изыскания дополнительных источников средств, а также проанализировать деятельность отдельных хозяйств, участвующих в программах государственной поддержки инвестиционных проектов;
- исследовать возможности государства в уменьшении рисков структур, участвующих в ресурсном обеспечении сельского хозяйства;
- конкретизировать концептуальные положения по совершенствованию механизма обеспечения сельского хозяйства ресурсами как вариант государственного управления отраслью, а также разработать тактические мероприятия по воздействию на его участников;
- усовершенствовать методику определения оценки экономического состояния и ресурсного потенциала хозяйств с адаптацией к автоматизированному счету для управленческого анализа высшего уровня;
- составить прогноз баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной поддержки инвестиций в АПК региона.
Приведенный выше перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой. Поэтому мы сконцентрировали свои усилия на наиболее важных направлениях.
Предметом исследования явилась система институтов государственной поддержки аграрного сектора в обеспечении сельхозтоваропроизводителей капиталом, как форма государственного регулирования экономики.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, государственные агенты и банки, участвующие в программах обеспечения отрасли ресурсами, государство в лице его уполномоченных органов.
В работе обобщен и проанализирован многолетний опыт становления и развития системы государственной под держки сельскохозяйственного производства в странах Европейского Союза, в том числе в Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, а также в США, Японии, Чехии.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых в области государственного регулирования инвестиций в сельском хозяйстве, финансирования сезонных затрат и капитальных вложений, а также зарубежные исследования, освещающие данные проблемы. В процессе работы над диссертацией использованы законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровне; материалы отечественной и зарубежной печати, научных и научно-практических конференций, данные Госкомстата; отчетности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, справочно-информационные материалы.
В качестве методов и приемов исследования, в частности, применены дедуктивно-индуктивный, исторический, монографический, абстрактно-логический анализ, эвристические методы в рамках системного (комплексного) подхода, метод финансовых коэффициентов и рейтинговых оценок, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и др.
Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния системы государственной поддержки в АПК, сложившейся в результате трансформационных процессов (рыночных преобразований и спада производства) к началу посткризисного периода и оценки перспективных возможностей его развития в общем контексте оживления экономической жизни России; далее следует выявление ресурсных возможностей и императивов инфраструктур-но-институционального обеспечения этого процесса. Затем идет блок разработки организационно-экономических инструментов развития инвестиционных процессов в АПК региона, включающий методы его государственного регулирования и организационно-институциональной поддержки. Также моделируется механизм и конструируются финансовые технологии кредитно-финансовой поддержки банковскими структурами сельских товаропроизводителей, а также субъектов аграрного маркетинга и сервиса (осуществляющих лизинговые операции, ремонтные, транспортные работы и торгово-коммерческую деятельность).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформационный спад сельскохозяйственного производства, обусловлен отвлечением значительной доли энергетического потенциала отечественной экономики вообще и ее аграрной сферы, в частности, от производственного использования на структурно-институциональные преобразования в общественном производстве, где накопившиеся деформации, гипермонополия государственного сектора достигнув резкого обострения, потребовали радикального преодоления структурно-воспроизводственного кризиса.
Таким образом, специфика отрасли заключается в возникновении потребности в привлечении ресурсов практически у всех аграрных предприятий, что связано, с сезонностью хозяйственного кругооборота и оборота производственных фондов, потребностью в запасах, а также с большим влиянием объективных условий на сезонные затраты и результаты производства: наименьший доход имеет место в период наибольших затрат
2. Анализ основных направлений и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрной сферы в странах с развитой рыночной экономикой позволил сделать вывод, что экономика сельского хозяйства -экономика не самодостаточная, вследствие своей специфики являющаяся одной из наиболее регулируемых, где свободная игра рыночных сил проходит лишь в определенных рамках, установленных государством.
Следует отметить, что в настоящее время существует множество точек зрения на роль и место государства в регулировании аграрного производства. Однако, необходимо признать поддержку государства как абсолютно не противоестественную для инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей в решении проблем обеспечения их необходимыми ресурсами.
Простой перенос положительного зарубежного опыта на российскую почву невозможен по ряду причин:
1. Западные страны основной целью ставят борьбу с перепроизводством аграрной продукции, а в России сегодня необходимо добиться на селе хотя бы простого воспроизводства и снижения импорта продовольствия.
2. Важно учитывать при определении тех или иных мер поддержки огромный бюджетный профицит, из-за которого многие методы, активно используемые другими странами, просто неприемлемы. Тем более, что введение любых мер государственной поддержки без их финансового обеспечения только усугубляет тяжелое положение отрасли, а, следовательно, исходя из предпосылки недостатка средств, мы высоко оцениваем перспективы льготного кредитования отрасли. Именно здесь применим синтезированный зарубежный опыт, в особенности по привлечению средств в отрасль посредством дополнительных государственных гарантий.
3. В эволюционном развитии инструментарно-институциональных методов государственного регулирования процесса развития и поддержки сельскохозяйственного производства: субсидии, дотации, компенсации, лизинговые операции, ценовые коридоры, кредитование, страхование, госзакупки, налоги, таможенные пошлины, лицензии и др. проявляются тенденции усиления их рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных (возвратно-платных) начал.
4. Система институтов инфраструктурного инвестиционного обеспечения ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства включает в себя соответствующие ведомства министерств: сельского хозяйства, экономики, финансов Российской Федерации и субфедеральных образований; специальный фонд льготного кредитования, коммерческие банки, отраслевые союзы и ассоциации сельских предпринимателей и товаропроизводителей, лизинговые компании, оптовые рынки, товарные биржи, торговые дома, кредитные товарищества и снабженческо-сбытовые кооперативы, страховые компании, бизнес-инкубаторы, информационно-консалтинговые центры, структуры службы занятости населения и др. Каждый из этих институтов выполняет специфическую функцию в обеспечении определенного направления или осуществлении специальных программ поддержки сельхозтоваропроизводителей.
5. Формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей, базируются на институциональных преимуществах их хозяйственно-правового статуса и распространяются на всех товаропроизводителей, хотя отношения с ними строятся в различных экономических режимах, по принципу льготности. Формы поддержки сельхозтоваропроизводителей могут использовать взаиморасчеты, товарное кредитование, ссуды, льготное налогообложение и т.д.
6. Инструменты и технологии кредитно-финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей включают банковские методы, схемы и сценарии дифференцированные по способу предоставления финансовых дифференцированные по способу предоставления финансовых ресурсов (прямое кредитование или через финансовые органы местных администраций), по используемым финансовым инструментам (векселя, складские свидетельства (варранты), долговые налоговые сертификаты и др.), по типу кредита (денежный, товарный, вексельный, смешанный), по институтам обеспечения инвестиционных кредитов (залоговый фонд, ипотека, гарантии администрации) и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании первостепенной роли институциональной инфраструктуры ресурсообеспечения сельского хозяйства на государственно-коммерческой основе как формы государственной поддержки АПК:
- обоснована необходимость принципа льготности в теории и практике обеспечения сельского хозяйства инвестиционным капиталом;
- выявлены основные закономерности отдельных экономических методов институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- усовершенствованы институциональные направления в деятельности аграрных товаропроизводителей;
- разработана модель инвестиционной поддержки аграрных предприятий в Ставропольском крае; «
- разработана концепция институциональной инфраструктуры государственной под держки предприятий АПК Ставропольского края;
- предложена методика оценки системы мероприятий и прогнозирования общего баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по проектированию перспективной институциональной системы обеспечения и поддержания инвестиционного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе с позиций менеджмента, финансов и права.
Методика прогнозирования общего баланса интересов сторон при совершенствовании государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и некоторые другие результаты работы используются в процессе обучения студентов экономического факультета Ставропольского института им. В.Д. Чурсина по дисциплинам "Экономический анализ в бюджетных организациях и во внебюджетных фондах", "Банковский менеджмент", "Анализ финансовых рисков".
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, международной конференции Волгоградского государственного университета.
Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных печатных работах, общим объемом 6,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 наименования, и 5 приложений. Основной текст работы содержит 143 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 21 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаева, Жанна Умаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование проблем совершенствования институциональной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрной сфере и его поддержки со стороны корпоративных структур и банков позволяет сделать следующее обобщение.
Существующая на сегодняшний день в России ситуация в вопросе государственной поддержки сельского хозяйства крайне неудовлетворительна, нуждается в глубоком изучении и совершенствовании, сообразно с чем наиболее важные выводы и предложения по результатам проведенного нами исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Успешное решение задачи организации эффективной работы агарного сектора предполагает возможность привлечения в отрасль необходимого количества материальных и денежных ресурсов (инвестиций). Причем, изучение зарубежного, дореволюционного российского и советского опыта обеспечения ресурсами АПК показало, что для этого необходимо регулирование данного процесса со стороны государства.
Большим недостатком на современном этапе развития экономки страны является отсутствие в Конституции России понятия "государственное регулирование экономики". Поэтому, с целью создания для предприятий отрасли нормальных экономических условий хозяйствования, необходимо принятие правовых актов, строго регламентирующих процесс государственной поддержки АПК из федерального и региональных бюджетов.
2. С учетом отраслевой специфики возникает необходимость вынесения на теоретический уровень и осознания в государственном масштабе принципа льготности при предоставлении средств аграрному сектору на возвратной основе.
3. К числу главных недостатков системы ресурсного обеспечения АПК относится отсутствие стабильности ввиду постоянной смены форм кредитования, систем инвестирования, страхования и др.
4. Сравнительный анализ различных методов обеспечения отрасли заемными средствами, применявшихся в последние годы, демонстрирует наибольшую эффективность механизма льготного кредитования из специального фонда, в силу чего именно данный механизм имеет смысл совершенствовать и развивать.
5. Генезис льготного возвратного предоставления средств аграрному сектору России, позволяет выделить помимо традиционных рисков, присущих аграрному производству, нестрахуемый "риск государственного управления". Для снижения факторов рисков структур, работающих с сельскохозяйственными предприятиями, мы считаем, целесообразно использовать бюджетные средства на предоставление гарантий и страхование рисков.
6. Анализ практических аспектов государственной поддержки инвестиционной деятельности аграрного производства в Ставропольском крае, и в особенности, осуществляемой посредством льготного кредитования, позволил сформулировать следующие утверждения:
- удельный вес расходов на сельское хозяйство Ставропольского края в расходной части федерального и краевого бюджетов крайне незначителен;
- совершенствование действующего механизма предоставления средств АПК возможно посредством применения кредитных линий и введения поставок ресурсов в отрасль в соответствии с логистической системой "just in time" ("точно в срок");
- практически все кредиты, выданные напрямую сельским товаропроизводителям, в срок погашены не были, тогда как удельный вес посредников в общей задолженности 2000-2003 гт. составил 6,5%, причем наиболее эффективной оказалась схема предоставления ресурсов отрасли через непосредственных переработчиков сельскохозяйственной продукции, что также позволяет расширить круг фактических заемщиков;
- возвратность средств зависит от их размеров и практически не связана с организационно-правовой формой заемщика, а, следовательно, хозяйствам целесообразнее предоставлять небольшие суммы, которые они могут реально погасить;
- деятельность фонда льготного кредитования представляет собой существенную экономию бюджетных средств по сравнению с прямым дотированием (в 2003 г. он фактически израсходовал средств в 9 раз меньше);
- в настоящее время в крае превалирует покрытие сезонных затрат нежели финансирование капитальных вложений (объемы льготного кредитования в 2000-2003 гт. соответственно в 4,3 и 5,2 раза превысили реализацию по лизингу), что в перспективе может вызвать паралич производственного процесса в АПК; -при неизменности производственной направленности лизинговых операций произошло значительное удорожание поставляемой техники, которая в настоящее время практически не оплачивается лизингополучателями;
7. Предложен вариант зачетного списания непогашенных кредитов и невыплаченных государственных дотаций (таким образом возможно было бы сократить 40% задолженности федерального бюджета аграрному сектору на 2004 г.). Целесообразность применения подобной зачетной схемы диктуется постоянным дефицитом бюджетных средств, а также малой вероятностью погашения своих долгов хозяйствами.
8. В аспекте государственного регулирования экономики поставлена и решена задача оптимального перераспределения ресурсов в рамках прямых дотаций и фонда льготного кредитования из федерального и краевого бюджетов для наиболее эффективного обеспечения сельских товаропроизводителей денежными средствами на покрытие сезонных затрат с использованием части бюджетных ассигнований на кредитование по двум вариантам:
1) выдача льготных кредитов по действующему законодательству;
2) выделение средств на страхование кредитов и компенсацию трети учетной ставки ЦБ РФ при привлечении ресурсов коммерческих банков (расходы государства определяются с использованием предложенного нами коэффициента кредитных расходов). При этом, возможно было бы направить в агарный сектор края ссуды, превысившие объемы фактически выделенных в 2,17 раза и на 71,3% соответственно или сократить бюджетные ассигнования на отрасль соответственно на 54% и 41,63%.
9. Анализ фактической деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий, участвующих в программах государственной под держки позволил определить показатели комплексной экономической оценки ресурсного потенциала аграрных предприятий края, охватывающие различные аспекты деятельности и позволяющие полнее использовать материалы годовой бухгалтерской отчетности на основе материалов хозяйств, своевременно погасивших льготные кредиты и проценты по ним за в 2000-2003 гг.
10. Предложена система концептуальных (стратегических) мероприятий по совершенствованию механизма государственной поддержки аграрного производства, затрагивающих основополагающие принципы обеспечения сельского хозяйства ресурсами на возвратной основе, и тактических методов (в управленческих, юридических, психологических и финансово-экономических аспектах) по совершенствованию воздействия на существующие взаимоотношения сторон.
Разработанные и обобщенные автором стратегические мероприятия включают:
- переход к программно-целевому принципу выделения государственных средств на поддержку отрасли, что может дать именно льготное кредитование, правильно организованный механизм которого, в автономном режиме оптимизирует размер хозяйства, а, следовательно и рационирует средства;
- реструктуризацию долгов хозяйств;
- нахождение перспективных форм привлечения в отрасль дополнительных материальных и финансовых ресурсов коммерческих структур. Для реализации подобного рода целей возможно использование:
1) Схемы государственно-коммерческого финансирования текущих расходов хозяйств (в качестве разновидности залоговых операций государства с сельскохозяйственной продукцией). Ее позитивным моментом явится постоянность финансирования для хозяйства, новые рынки и доходы - для банка, возможность частичного решения фермерской проблемы - для государства
2) Схемы инвестиционного государственно-коммерческого финансирования (на срок 2-5 лет) с привлечением средств коммерческих структур и компенсацией части процентов из бюджета (чтобы хозяйство уплачивало до 2-10% годовых). В числе ее положительных моментов - ликвидация принципа уравнительного распределения средств, процентная ставка, дающая заемщику возможность "не закредитовываться";
- автоматическое возложение функций контроля на банки; снижение бюджетных затрат с одновременным привлечением инвестиций в отрасль;
- зачет встречных финансовых потоков: налогов банков, осуществляющих льготное кредитование (в особенности, местных и региональных долях) и компенсационных платежей по кредитам;
- зачетное погашение долгов сельскохозяйственной продукцией.
Тактические мероприятия по совершенствованию обеспечения села капиталом должны включать в себя усиление работы с заемщиками в целях повышения возвратности средств, и могут применяться уже сегодня, в рамках действующих механизмов.
В группе этих мероприятий мы выделяем:
- совершенствование методики определения экономического состояния, ресурсного потенциала аграрного предприятия и др.;
- осуществление лизинговых операций на региональном уровне;
- использование вексельного и товарного кредита;
- совершенствование страхования как фактора антирискового управления при осуществлении сельскохозяйственного кредитования в рамках государственного регулирования экономики. На наш взгляд, возвратная сумма (при ненаступлении страхового случая) может целиком принадлежать государству (в случае, когда она не больше суммы его первоначальной страховой дотации), делится пропорционально между страхователем и государством (что эффективно, когда непосредственным страхователем риска является кредитующий банк) или целиком направляться страхователю (где целесообразно наложение ограничения: "страхователь = сельскохозяйственное предприятие");
- создание отделов экспертной оценки при региональных управлениях Министерства сельского хозяйства;
- совершенствование договорных (юридических) и психологических (мотивационных) аспектов отношений при государственной поддержке сельского хозяйства.
11. Исходя из цели определения максимума положительного эффекта и минимума отрицательных последствий для всех участников и резюмируя рассмотрение отдельных мероприятий, нами разработана комплексная методика исследования и совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства посредством обеспечения хозяйств заемным капиталом - общий баланс интересов сторон. Рассматривая этот процесс, мы выделяем субъект, объект, гарантии и формант ссуды, анализируем влияние на них стратегических и тактических мероприятий. Именно в этом ракурсе решается вопрос о взаимозависимости отдельных мероприятий с использованием законов формальной логики и построением табличной интерпретации дерева решений, когда последние выступают преимущественно как связанные задачи с более глобальными.
Построенный нами прогноз позволяет сделать вывод, что стратегические мероприятия хотя и более эффективны, но на сегодняшний день затруднительны в практическом применении, требуя к себе комплексного подхода, тогда как тактические, при всей их практической значимости, дают эффект только в отдельных сегментах процесса обеспечения отрасли заемными средствами.
Настоящая диссертация содержит существенную научную новизну, как в практическом, так и в теоретическом плане. Отдельные положения работы используются в процессе обучения студентов Ставропольского института им.В.Д. Чурсина по дисциплинам "Инновационный менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Анализ финансовых рисков". Выполненные нами разработки планируется использовать в деятельности регионального филиала "Россельхоз-банка" и банка «Возрождение».
Следует особо подчеркнуть, что все меры по совершенствованию государственной поддержки аграрного сектора на сегодняшний день достигают поставленной цели лишь частично. Хотя, проблема обозначена, сегодняшнее состояние экономики таково, что потребуется значительное время для ее решения. Проведенное нами исследование выявило необходимость дальнейшего анализа проблемы инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей, как минимум, по следующим пяти направлениям: во-первых, для применения схем государственно-коммерческого кредитования на практике возникнет необходимость определения фактической потребности хозяйств края в кредитах банков и одновременно необходимость поиска источников средств бюджета (в первую очередь, краевого); во-вторых, для результативного массового кредитования хозяйств необходим поиск возможных путей воздействия банка на производственный процесс заемщика с целью последующего своевременного возврата кредита, в первую очередь, на структуру производства и затратами механизма, каналы реализации, управление персоналом и т.д.; в-третьих, необходима детальная разработка льготного лизингового механизма в АПК с участием коммерческих банков; в-четвертых, возможна разработка конкретных условий кредитования (включая моделирование оптимальной суммы привлекаемых кредитов) для различных типов сельскохозяйственных производств Ставропольского края; в-пятых, что наиболее важно, перечень мероприятий по совершенствованию государственной поддержки кредитования АПК является открытым и может в дальнейшем дополняться и видоизменяться.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей"
На правах рукописи
ИСАЕВА ЖАННА УМАРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
(на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Королев Виталий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Белоусов Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Жевора Юрий Иванович
Ведущая организация:
Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 30 апреля 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета КР 212.256.06 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 29 марта 2004г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент
В.Х. Кужев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время положение в отечественном аграрном секторе далеко от стабилизации. Дотации и компенсации носят скорее символический характер, не обеспечивая его нормальное функционирование.
Тенденция снижения уровня доходности отрасли привела к невозможности ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства многими аграрными предприятиями. Для повышения результативности производства требуются дополнительные финансовые ресурсы, а их отсутствие не позволяет осуществить необходимые мероприятия.
Возникающие противоречия рынок преодолеть практически не может, так как в аграрной сфере весьма ограничены его возможности по саморегулированию, тем более, что в нашей стране АПК всегда был дотационным. Поэтому сейчас необходимость его государственного регулирования уже мало у кого вызывает сомнения.
Существующий в настоящее время порядок решения этой проблемы субъективен и крайне неэффективен. При этом речь должна идти не столько об объемах и сроках выделения средств, сколько о создании целостной системы и механизма осуществления государственной аграрной политики, включающих государственное вмешательство по линии привлечения ресурсов в аграрный сектор. Вышеуказанные позиции предопределили выбор темы и актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Исследованию и анализу проблем государственного регулирования в аграрной сфере посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых. В основу проведенного анализа положены труды зарубежных ученых: Брю С., ДанкенаМ., ДеланаДж.,ЛиндсеяД.,МакконелаК., ШоуЭ..
Вопросами государственной поддержки аграрного сектора экономики в настоящее время занимаются многие ведущие российские ученые-экономисты и практики: Арзамасцев А, Боев В., Катков Н., Киселев С., Лишанский М., Пизен-гольц М., Рабинович Л., Романов А., Рыманова Л., Серков А., Серова Е., Хлыстун В., Холод В., Эльдиев М. и др.
Тенденции развития регионального сектора сельскохозяйственного производства анализируются в трудах Акинина П., Алферьева В., Анфиногенто-вой А., Бабкова Г., Белокрыловой О., Белоусова А., Беспахотного П., Бинатова Ю., Баева В., Буздалова И., Буробкина И., Добрынина В., Гатаулина А., Горлова С., Гумерова Р., Игнатова В., Кокова Г., Кетовой Н., Королева В., Кос-тяева А., Крылатых Э., Кузнецова В., Милоссрдова В., Никонова А., Попова В., Семенова А., Сидорова А., Смекалова П., Солдатовой И., Трубилина И., Усенко Л., Ушачева И., Ушвицкого Л., Шмелева Г. и др.
Институциональные аспекты экономических процессов широко рассматривались Гелбрейтом Дж., Иншаковым О., Коммонсом Дж., Нортом Д., Слепако-вым С., Тевено К., Эмар-Дюверне Ф. и др.
Следует, однако, отметить, что не все аспекты проблемы государственной поддержки сельских товаропроизводителей государства в нашей стране получили должное освещение в специальной литературе и, следовательно, требуют новых научно-обоснованных разработок, адекватных существующей действительности и перспективному развитою аграрного сектора.
Тема диссертации соответствует п. 4.9 и п. 4.23 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Совершенствование институциональной системы государственной подцержки инновационной деятельностью и Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теории и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей и ее институциональной инфраструктуры.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
- дать сравнительную оценку различных методов и механизмов прямой государственной подцержки инвестиционных проектов в аграрной сфере;
- рассмотреть институциональную инфраструктуру обеспечения аграрного сектора ресурсами на возвратной основе с позиций государственного регулирования экономики;
- оценить фактическое состояние государственной кредитной политики для
аграрных предприятий, обосновать необходимость ее институционального совершенствования и возможность изыскания дополнительных источников средств, а также проанализировать деятельность отдельных хозяйств, участвующих в программах государственной подцержки инвестиционных проектов;
- исследовать возможности государства в уменьшении рисков структур, участвующих в ресурсном обеспечении сельского хозяйства;
- конкретизировать концептуальные положения по совершенствованию механизма обеспечения сельского хозяйства ресурсами как вариант государственного управления отраслью, а также разработать тактические мероприятия по воздействию на его участников;
- усовершенствовать методику определения оценки экономического состояния и ресурсного потенциала хозяйств с адаптацией к автоматизированному счету для управленческого анализа высшего уровня;
- составить прогноз баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной поддержки инвестиций в АПК региона.
Приведенный выше перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой. Поэтому мы сконцентрировали свои усилия на наиболее важных направлениях.
Предметом исследования явилась система институтов государственной поддержки аграрного сектора в обеспечении сельхозтоваропроизводителей капиталом, как форма государственного регулирования экономики.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, государственные агенты и банки, участвующие в программах обеспечения отрасли ресурсами, государство в лице его уполномоченных органов.
В работе обобщен и проанализирован многолетний опыт становления и развития системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства в странах Европейского Союза, в том числе в Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, а также в США, Японии, Чехии.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых в области государственного регулирования инвестиций в сельском хозяйстве, финансирования сезонных затрат и капитальных вложений, а также зарубежные исследования, освещающие данные про-
блемы. В процессе работы над диссертацией использованы законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровне; материалы отечественной и зарубежной печати, научных и научно-практических конференций, данные Госкомстата; отчетности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, справочно-информационные материалы.
В качестве методов и приемов исследования, в частности, применены дедуктивно-индуктивный, исторический, монографический, абстрактно-логический анализ, эвристические методы в рамках системного (комплексного) подхода, метод финансовых коэффициентов и рейтинговых оценок, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и др.
Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния системы государственной поддержки в ЛПК, сложившейся в результате трансформационных процессов (рыночных преобразований и спада производства) к началу посткризисного периода и оценки перспективных возможностей его развития в общем контексте оживления экономической жизни России; далее следует выявление ресурсных возможностей и императивов инфраструктурно-институционального обеспечения этого процесса. Затем идет блок разработки организационно-экономических инструментов развития инвестиционных процессов в АПК региона, включающий методы его государственного регулирования и организационно-институциональной поддержки. Также моделируется механизм и конструируются финансовые технологии кредитно-финансовой поддержки банковскими структурами сельских товаропроизводителей, а также субъектов аграрного маркетинга и сервиса (осуществляющих лизинговые операции, ремонтные, транспортные работы и торгово-коммсрчсскую деятельность).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформационный спад сельскохозяйственного производства, обусловлен отвлечением значительной доли энергетического потенциала отечественной экономики вообще и ее аграрной сферы, в частности, от производст-
венного использования на структурно-институциональные преобразования в общественном производстве, где накопившиеся деформации, гипермонополия государственного сектора достигнув резкого обострения, потребовали радикального преодоления структурно-воспроизводственного кризиса.
Таким образом, специфика отрасли заключается в возникновении потребности в привлечении ресурсов практически у всех аграрных предприятий, что связано, с сезонностью хозяйственного кругооборота и оборота производственных фовдов, потребностью в запасах, а также с большим влиянием объективных условий на сезонные затраты и результаты производства: наименьший доход имеет место в период наибольших затрат
2. Анализ основных направлений и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрной сферы в странах с развитой рыночной экономикой позволил сделать вывод, что экономика сельского хозяйства - экономика не самодостаточная, вследствие своей специфики являющаяся одной из наиболее регулируемых, где свободная игра рыночных сил проходит лишь в определенных рамках, установленных государством.
Следует отметить, что в настоящее время существует множество точек зрения на роль и место государства в регулировании аграрного производства. Однако, необходимо признать поддержку государства как абсолютно не противоестественную для инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей в решении проблем обеспечения их необходимыми ресурсами.
Простой перенос положительного зарубежного опыта на российскую почву невозможен по ряду причин:
1. Западные страны основной целью ставят борьбу с перепроизводством аграрной продукции, а в России сегодня необходимо добшъся на селе хотя бы простого воспроизводства и снижения импорта продовольствия.
2. Важно учитывать при определении тех или иных мер поддержки огромный бюджетный профицит, из-за которого многие методы, активно используемые другими странами, просто неприемлемы. Тем более, что введение любых мер государственной поддержки без их финансового обеспечения только усугубляет тяжелое положение отрасли, а, следовательно, исходя из предпосылки недостатка средств, мы высоко оцени-
ваем перспективы льготного кредитования отрасли. Именно здесь применим синтезированный зарубежный опыт, в особенности по привлечению средств в отрасль посредством дополнительных государственных гарантий.
3. В эволюционном развитии инструментарно-институциональных методов государственного регулирования процесса развития и поддержки сельскохозяйственного производства: субсидии, дотации, компенсации, лизинговые операции, ценовые коридоры, кредитование, страхование, госзакупки, налоги, таможенные пошлины, лицензии и др. проявляются тенденции усиления их рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных (возвратно-платных) начал.
4. Система институтов инфраструктурного инвестиционного обеспечения ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства включает в себя соответствующие ведомства министерств: сельского хозяйства, экономики, финансов Российской Федерации и субфедеральных образований; специальный фонд льготного кредитования, коммерческие банки, отраслевые союзы и ассоциации сельских предпринимателей и товаропроизводителей, лизинговые компании, оптовые рынки, товарные биржи, торговые дома, кредитные товарищества и снабженческо-сбытовые кооперативы, страховые компании, бизнес-инкубаторы, информационно-консалтинговые центры, структуры службы занятости населения и др. Каждый из этих институтов выполняет специфическую функцию в обеспечении определенного направления или осуществлении специальных программ поддержки сельхозтоваропроизводителей.
5. Формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей, базируются на институциональных преимуществах их хозяйственно-правового статуса и распространяются на всех товаропроизводителей, хотя отношения с ними строятся в различных экономических режимах, по принципу льготности. Формы поддержки сельхозтоваропроизводителей могут использовать взаиморасчеты, товарное кредитование, ссуды, льготное налогообложение и т.д.
6. Инструменты и технологии кредитно-финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей включают банковские методы, схемы и сценарии дифференцированные по способу предоставления финансовых ресурсов (прямое кредитование или через финансовые органы местных администраций), по используемым финансовым инструментам (векселя, складские свидетельства (варранты), долговые налоговые сертификаты и др.), по типу кредита (денежный, товарный, вексельный, смешанный), по институтам обеспечения инвестиционных кредитов (залоговый фонд, ипотека, гарантии администрации) и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании первостепенной роли инстшуциональной инфраструктуры ресурсообеспечения сельского хозяйства на государственно-коммерческой основе как формы государственной поддержки АПК:
- обоснована необходимость принципа льготности в теории и практике обеспечения сельского хозяйства инвестиционным капиталом;
- выявлены основные закономерности отдельных экономических методов институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- усовершенствованы институциональные направления в деятельности аграрных товаропроизводителей;
- разработана модель инвестиционной поддержки аграрных предприятий в Ставропольском крае;
- разработана концепция инстшуциональной инфраструктуры государственной поддержки предприятий АПК Ставропольского края;
- предложена методика оценки системы мероприятий и прогнозирования общего баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по проектированию перспективной институциональной системы обеспечения и поддержания инвестиционного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе с позиций менеджмента, финансов и права
Методика прогнозирования общего баланса интересов сторон при совершенствовании государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и некоторые другие результаты работы используются в процессе обучения студентов
экономического факультета Ставропольского института им. В.Д. Чурсина по дисциплинам "Экономический анализ в бюджетных организациях и во внебюджетных фондах", "Банковский менеджмент", "Анализ финансовых рисков".
Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского инстшуга им. В .Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, международной конференции Волгоградского государственного университета.
Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных печатных работах, общим объемом 6,9 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 наименования, и 5 приложений. Основной текст работы содержит 143 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 21 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее изученности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, информационная база, методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Теоретические и организационно-экономические аспекты институциональной инфраструктуры государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» раскрыты сущность и содержание институциональной инфраструктуры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Рассмотрен мировой опыт решения данной проблемы. Обоснован принцип льготности государственной поддержки аграрного сектора.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Ставропольском крае». Проведен анализ экономического положения сельхозтоваропроизводителей в Ставропольском крае, обоснована необходимость государственной поддержки инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей. Проанализированы организационно-экономических инструменты государственной поддержки аграрной сферы региона. Рассмотрены процессы инвестиционной деятельно-
ста АПК в региональном аспекте.
В третьей главе «Совершенствование механизма государственной поддержки инвестиций в аграрном секторе, направленное на воспроизводство отрасли». Спроектирован механизм обеспечения сельского хозяйства ресурсами. Разработаны финансовые технологии совершенствования механизма поддержки сельхозтоваропроизводителей. Осуществлен прогноз баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной поддержки сельского хозяйства. Предложена модель институциональной системы государственной поддержки в отраслях регионального АПК.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рассмотрение вопросов государственных инвестиций в сельском хозяйстве удобно осуществлять, используя дедуктивный метод: переходя от общих понятий к частным утверждениям с постепенным продвижением с макроэкономического уровня на микроэкономический, изучающий аспекты данного процесса на уровне хозяйства и государственного агента.
В свою очередь, на каждом из уровней возможно вьщелить отдельные мероприятия по совершенствованию системы рассматриваемых взаимоотношений. Так, согласно методологии, принятой в диссертационной работе, основные из них:
- на уровне государства - корректировка приоритетов реформирования кредитного механизма с учетом его воспроизводственной функции и др.;
- на отраслевом уровне - поддержка льготного кредитования агарного сектора,
развитие лизинга и коммерческого кредита;
- на уровне банковской системы - регулирование взаимоотношений путем
дифференцированных моделей кредитования, обоснование приоритетов в привлечении кредитов с учетом оценки оборачиваемости средств, совершенствование системы договоров в реализации основных принципов кредита.
Принципиально, меры государственного воздействия в АПК России могут
быть похожими на применяемые в других странах. Однако, ошибки, в свое время допущенные на Западе, ставят нас перед необходимостью создания более гибких механизмов. Нужно отметить, что существующая система не носит системного характера. Многие исследователи отмечают в качестве основных недостатков действующей системы поддержки АПК нелигитимность, распыленность и неритмичность.
Институциональная система государственной поддержки должна осуществлять финансирование конечного результата производственного процесса, а не цикла затрат, об эффективности которого должен заботиться производитель.
Именно поэтому, с позиции системности в работе рассматривается процесс государственной поддержки инвестиций аграрного сектора в качестве совокупности функциональных и институциональных (по видам правовых и экономических норм объективно существующих и устанавливаемых государством с учетом реалий отрасли) аспектов.
В работе рассмотрен зарубежный опыт государственной поддержат аграрного сектора при обеспечении заемными средствами, который не сводится только к хозяйственным решениям, а восходит к ряду теоретических принципов, разработанных экономической наукой.
Рассматривая западный опьгг, нужно отметить, что практически во всех странах Европейского союза (ЕС) аграрное производство представляет собой относительно надежный вид бизнеса с невысоким фактором риска. Естественно, достигается это благосостояние за счет систематического воздействия государства на внутренний рынок. Финансовое регулирование аграрного сектора производится Единым фондом ориентации и гарантирования сельского хозяйства и является инструментом привлечения средств коммерческих структур посредством кредитных гарантий и компенсаций по выдаваемым льготным кредитам.
Если изобразить в общем виде дерево целей льготного кредитования, оно будет выглядеть следующим образом (рис.1).
Исходя из всего вышеизложенного, мы констатируем, что в ЕС сложились специфические институты, характеристикой которых является высокий уровень государственной поддержки, и эта система доказала свою жизнеспособность, функционируя на основе принципов Единой сельскохозяйственной политики.
Приоритет продовольственной безопасности в государственном регулировании экономики сельского хозяйства при осуществлении льготного кредитования
генеральная цель - экономическая стабильность отрасли (применительно «о веем | методам полоержкн ЛПК)
конкретная цель - получение хозяйствами доступных ресурсов
опосредствующая цель - привлечение в отрасль ресурсов коммерческих структур
I
предварительная цель - гарантии государства
Ь страхование займов —| возмещение части затрат ~г
механизм - государственный бюджет
отрицательные по|очные последствия
средства доступны не всем хозяйствам
положительные побочные последствия
высока эффективность использования средств
Рис.1 Дерево целей государственной поддержки агарного сектора экономики посредством льготного кредитования
В общих чертах, существуют два основных подхода к проблеме государственной поддержки АПК посредством кредитования: первый заключается в механическом выделении средств, которые затем, после неоднократной пролонгации, как правило, списываются; второй предполагает реформирование всей сферы производства и механизма кредитования в рамках структурной перестройки экономики России.
Следует отметить, что кредитование, как метод денежной поддержки, проявляет свою эффективность только для устойчивых хозяйств. Там же, где в силу тех или иных обстоятельств сложилась неблагоприятная финансовая ситуация, коммерческим кредит становится "удавкой" - необходимо вмешательство государства.
Современная сущность сельскохозяйственного кредита изображена на рис.2.
Разумеется, основные функции льготного кредитования АПК определяются общими принципами кредитования во взаимосвязи с другими экономическими категориями. Основополагающим моментом здесь, по нашему мнению, является льготность, отличающая специфику потребителей данного вида финансовых средств в аспекте государственного регулирования, что необходимо зафиксировать в теоретических положениях и осознать на уровне государства.
¡Сельскохозяйственный инвестиционный кредит)
ФУНКЦИИ 1 | ПРИНЦИПЫ Г
льготность
Распределительная 1—
Эмиссионная
Контрольная |—
Возвратность
Обеспеченность
Срочность
{_Платность_]
Рис.2. Функции и принципы инвестиционного кредита в агарном секторе.
Именно льготное кредитование сдерживает изъятие средств из хозяйств за счет более низкой платы за кредит. Теоретически использование денежного льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий может протекать по различным сценариям. Однако, при любом из них возникает необходимость ужесточения контроля за целевым использованием средств. Идеальным с этой точки зрения было бы совмещение контроля государства с ответственностью сторон, вытекающей из соблюдения условий кредитных договоров, при нарушении которых государство не должно брать на себя ответственность за заемщика.
Неформальная постановка вопроса обеспечения агарного сектора долгосрочными заемными средствами предполагает анализ всех возможных вариантов, из числа которых необоснованно было бы исключать ипотечное кредитование.
Потребность в ипотеке постоянно возникает в сфере сельскохозяйственного производства, где наиболее приемлемой формой обеспечения полученных кредитов выступают земельные участки. Сегодня многие связывают перспективы отрасли именно с таким кредитованием.
Ипотечный механизм в агропромышленной сфере существовал в России еще до 1917 г. Эта система служила не только аккумулятором ресурсов, но и базой экономики, так как вовлекала в свой оборот деньги, векселя, закладные, здания, что служило мощным антикризисным механизмом.
Современные ипотечные системы зарубежных стран в обязательном порядке включают принципы неоспоримости залоговых прав и неприменимости к ним погасительной давности. Считается, что только развитая ипотечная (книж-
ная) система создает правовую возможность мобилизации стоимости недвижимости. С помощью ипотеки ускоряется оборот земли, что ликвидирует ее бесхозяйственное использование, стимулирует рациональное землепользование.
Однако, в современной России такая форма кредитования предприятий отрасли использования не получила Ипотека предполагает развитый рынок сельскохозяйственных земель. В текущих же условиях, когда в фондах перераспределения сосредоточены массивы плодородных, невостребованных угодий, нельзя абсолютизировать заинтересованность банков. Поэтому возможности ипотеки в РФ, по нашему мнению, не стоит преувеличивать. Ее развитие сдерживается фактической нерешенностью вопроса свободной купли-продажи земли.
Проанализировав существующую систему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей можно сформулировать характерные недостатки фи-нансово-кредшной системы АПК в сфере инвестиций:
- не учитывается сезонность работ (нет стабильного финансирования в строго определенные времена года);
- нет приоритетности государственной поддержки (субсидируются высокозатратные производства без учета их перспектив);
- отсутствует стабильность ввиду постоянной смены формы кредита;
- отсутствуют долгосрочное кредитование, страхование кредитов.
Из числа охарактеризованных мер государственной поддержки представляется необходимым выделить наиболее приоритетные с точки зрения значимости. При этом целесообразен учет следующих противоречивых позиций ряда авторов относительно границ госрегулирования и их направлений.
В этой связи, для понимания и определения границ и сфер государственной поддержки сельхозпроизводства весьма важным представляется утверждение, что эффективность аграрной политики будет тем больше, чем в меньшей степени она будет базироваться на ценовом перераспределении дохода в пользу аграрного сектора и чем в большей степени будет компенсировать зоны «провалов аграрного рынка»: распределение дохода, риски, обеспечивать охрану окружающей среды и сохранение специфической
«крестьянской» культуры.
Однако ценовое регулирование должно дополняться другими экономическими методами и инструментами поддержки предпринимательства в регионе (налоговое регулирование, страхование, кредитование и др.), система которых применительно к Ставропольскому краю, представлена на рис. 3.
Рис. 3. Инструменты государственной инвестиционной поддержки сельхозтоваропроизводителей в аграрной сфере Ставропольского края
Такой подход представляется рациональным с учетом результатов анализа трендов реально происходящих и прогнозируемых изменений в использовании механизмов госрегулирования деятельности сельхозтоваропроизводителей в Ставропольском крае в 2000 - 2003 гг. (рис. 4.)
При этом, очевидно, что в 2000 г. преобладали меры поддерживающего характера, в число которых, согласно авторской концепции, включены дотации, компенсации, прямые бюджетные ассигнования. Этим объясняется, сохранившийся со времен управления сельским хозяйством в советские времена метод «наделения» хозяйств денежными средствами из бюджета. Достаточно значимую, хотя и несколько меньшую роль эти меры играли и в 2003 г. Их удельный вес будет сокращаться.
50
0^-
2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
□ меры стабилизационного характера (федеральный льготный фонд, ценообразование, налогообложение)
Я меры рыночно-адаптационного характера (кредитование, страхование, лизинг)
□ меры поддерживающего характера (государственные дотации, компенсации, бюджетное финансирование
Рис. 4. Оценка трендов прогнозируемых изменений в использовании системы мер и экономических механизмов государственного регулирования и поддержки в сельхозпроизводстве Ставропольского края.
В то же время, должна повыситься значимость мер рыночно адаптационного характера, т.е. кредитования, страхования, лизинга. По оценкам именно через эти механизмы целесообразно почти троекратное увеличение предоставляемой поддержки предпринимателям в сельхозпроизводстве края.
Третья группа мер - стабилизационного характера, — занимает устойчивое положение среди других. Это означает, что через государственные закупки сельхозпродукции, а также ценообразование, налогообложение представляется возможным обеспечить существенное, хотя и не столь действенное, как по мерам рыночно-адаптационного характера, регулирование деятельности сельских товаропроизводителей.
Существенное стабилизирующее значение в формировании системы государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственной отрасли в Ставропольском крае играет Фонд льготного кредитования и льготных гарантий (спецфонд) в АПК. В связи с тем, что ни возможности государства по льготированию, ни размеры этого фонда недостаточны для
удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в кредитных ресурсах, их объемы ограничены предельными квотами. Однако даже эти лимиты в последние три года не были обеспечены кредитными ресурсами из средств спецфонда
За 2001-2003 годы в АПК края за счет всех источников финансирования освоены капитальные вложения в объеме 2222,7 млн. рублей.
Инвестиции непосредственно в капитальное строительство составили 1472,1 млн. рублей. Объем строительно-монтажных работ выполнен на 398,4 млн. рублей в действующих ценах соответствующих лет.
На объектах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, за этот период освоено капиталовложений в счет доведенных лимитов финансирования на сумму 273,1 млн. рублей или 12,2% к общему объему, а отношение фактически полученных средств федерального бюджета к общему объему выполненных работ составило - 10%. Введено основных фондов 1731,9 млн. рублей.
Ограниченность федеральной инвестиционной программы обусловливает формирование региональной рыночной среды, в которой аграрная экономика становится восприимчивой к инвестициям.
Четкая организация кредитно-инвестиционной политики поддержки развития АПК региона предполагает идентификацию ее объектов и персонификацию субъектов.
В диссертационном исследовании разработаны финансовые технологии совершенствования инвестиционного механизма в агросфере. Использован широкий арсенал инструментальных средств финансовой поддержки АПК, обеспечения инновационной и инвестиционной активности в формировании новых технологических укладов в сфере сельхозпроизводства и изготовления готовых продуктов АПК. Схема кредитно-финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей посредством вексельных форм представленная на рис.5, может быть конструктивно дополнена новыми элементами,
Рис. 5. Схема вексельного оборота при финансово-кредитной поддержке сельхозтоваропроизводителей через посредничество финансовых органов местного самоуправления.
технологиями и финансовыми инструментами, позволяющими решить задачу развязки неплатежей, реструктуризации задолженностей, натурализации налоговых недоимок предприятий АПК. С этой целью могут быть использованы вексель «Недоимка» (ВН): долговой налоговый сертификат (ДНС), а также складские свидетельства (варранты).
В данной схеме вексельный кредит Сбербанка предоставляется районной администрации, а последняя, исходя из приоритетности экономических задач и финансового состояния предприятий, определяет адресность и размер суммы кредита. Поставщики ресурсов предъявляют векселя к оплате в Сбербанк, а сельхозтоваропроизводители рассчитываются через районные администрации за кредит деньгами, полученными от реализации урожая, или произведенной продукцией.
В работе предложена методика оценки системы мероприятий и прогнозирования общего баланса интересов сторон при совершенствовании механизма государственной поддержки сельского хозяйства. Разработан комплексный подход к проблеме исследования и совершенствования льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанный на построении стратегического прогноза за счет структуризации мероприятий по их субъектам.
Оценивая рейтинг отдельных мероприятий, мы выделяем как наиболее эффективные - применение новой бюджетно-коммерческой схемы кредитования с привлечением средств коммерческих структур и оптимизацию суммы выдаваемых хозяйству средств. В этой связи необходимо решить вопрос взаимозависимости отдельных мероприятий, что мы и сделали, используя структурно-генетический анализ на основе законов формальной логики, построив табличную комплексную интерпретацию дерева решений анализа перекрестного влияния.
Агрегированная оценка позволяет сделать вывод, что стратегические мероприятия более эффективны, но затруднительны сегодня в применении, тем более требуют к себе комплексного подхода, тогда как тактические, при всей их практической значимости, дают эффект только в отдельных сегментах (стадиях) процесса обеспечения отрасли заемными средствами.
При рассмотрении общего баланса интересов участников изложенных отношений, мы видим ее в осознании каждой стороной собственного интереса и добровольного активного действия в соответствии с ним. При этом, если для хозяйств, банков, страховщиков интерес является сугубо материальным и осязаемым на любой стадии процесса, то для государства он заключается в долгосрочной экономической политике, направленной на сохранение продовольственной безопасности страны.
Основные публикации по теме диссертации
1. Исаева Ж.У. О проблемах деятельности сельхозпредприятий в условиях рыночной экономики. // Сборник научных трудов молодых ученых экономического факультета Ставропольской Сельскохозяйственной Академии - Ставрополь, 1996. - С. 76-79.
2. Исаева Ж. У. Виды и формы мотивации в инновационном менеджменте. // Вестник Ставропольского университета. Выпуски 1,2. - Издательство Ставропольского университета, г. Ставрополь, 1999. - С. 168-172.
3. Исаева Ж.У. Государственная инновационная политика и проблемы ее финансового обеспечения. // Политические, правовые, социальные, экономические проблемы российского общества. Материалы V научно-практической конференции Ставропольского университета. Доклады и сообщения. - Издательство Ставропольского университета, г. Ставрополь, 1999. -С. 126-128.
4. Исаева Ж.У. Влияние жизненного цикла технологии на инновационную политику фирмы. // Циклы природы и общества. Материалы VII Международной конференции «Циклы природы и общества» посвященной памяти В.Д. Чурсина. - Издательство Ставропольского университета, г. Ставрополь, 1999.-С. 129-131.
5. Исаева Ж.У. Налоговый потенциал региона и пути его повышения. // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2002 г. / ВГИ; Сост. О.В. Иншаков, М.М. Гузев, В.В. Горяйнов; Отв. за вып. М.М. Гузев. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2003. - С. 247-248.
6. Исаева Ж.У. Совершенствование механизма управления и планирования регионального АПК. // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 187-190.
7. Исаева Ж.У. Проблемы выработки долгосрочной устойчивой сис-
темы развития АПК региона. // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 190-191.
8. Исаева Ж.У. Развитие информационных систем в инновационной сфере. // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы IX научно-практической конференции, Том 2. Ставрополь. - Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, г. Ставрополь, 2003. - С.88-90
9. Исаева Ж.У. Инновации — центральная функция менеджмента. // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы IX научно-практической конференции, Том 2. Ставрополь. - Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, г. Ставрополь, 2003. - С.90-92
10. Исаева Ж.У. Лизинг в России: противоречия, проблемы, перспективы. // Проблемы развития региональной финансовой системы: Материалы региональной научно практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.169-172 (в соавторстве).
11. Исаева Ж.У. Развитие лизинга в АПК. // Проблемы развития региональной финансовой системы: Материалы региональной научно практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 172-174 (в соавторстве).
12. Исаева Ж.У. Мировой опыт государственной поддержки аграрного сектора. // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 42-47
13. Исаева Ж.У. Процессы инвестиционной деятельности АПК в региональном аспекте. // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы научно-методической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. — С. 47-52
РНБ Русский фонд
2007-4 17481
s m ДО*