Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Валитов, Шамиль Махмутович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валитов, Шамиль Махмутович
Введение
Глава I. Теоретические вопросы использования показателя фондоемкости в системе планирования и хозрасчета
1.1. Показатель фондоемкости и классификация факторов, обусловливающих ее динамику
1.2. Совершенствование методов оценки и планирования фондоемкости
Глава П. Хозрасчетный механизм управления фондоемкостью в объединении (предприятии)
2.1. Совершенствование анализа фондоемкости (фондоотдачи) на машиностроительных предприятиях
2.2. Аттестация рабочих мест - путь повышения эффективности использования основных производственных фондов
2.3. Экономическое стимулирование повышения эффективности использования основных фондов
Глава Ш. Разработка нормативного хозрасчетного задания по использованию высокоцроизводительного оборудования
3.1. Исследование тенденций и особенностей внедрения станков с ЧПУ
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления и стимулирования использования станков с ЧПУ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондоемкость в системе внутрипроизводственного хозрасчета"
В совершенствовании хозяйственного механизма экономики развитого социализма важное место занимает его ориентация на повышение эффективности производства.
В материалах ХХУТ съезда КПСС указано, что перед каждой отраслью стоят актуальные задачи и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства. Главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития1. Улучшение использования основных производственных фондов представляется решающим условием для решения этой проблемы. Как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, экономия, рачительное отношение к народному добру рассматрир ваются партией как вопрос реальности наших планов . В деле экономии должен быть совершен новый качественный скачок путем комплексного использования достижений научно-технического прогресса и цреимуществ плановой, социалистической системы хозяйствования. Несмотря на определенные сдвиги в этом направлении, не все задачи еще успешно разрешены, особенно на уровне предприятия и его внутренних производственных подразделений.
Количественное и качественное совершенствование основных производственных фондов требует все больших материальных и денежных затрат, отдача которых наступает лишь в процессе их непосредственного использования. Накопление в народном хозяйстве СССР основных производственных фондов на конец 1982 г. составило 1311
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.40.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.П. млрд.руб., в том числе в промышленности - 634 млрд.руб.*. Снижение показателя фондоотдачи на одну копейку означает в целом по сфере материального производства потерю продукции на 13 млрд. р руб. . Особенностью современного этапа экономического развития является объективная необходимость обеспечения не только трудосберегающего, но и фондосберегащего типа воспроизводства, при котором рост, техническое совершенствование и эффективное функционирование основных производственных фондов выступает одним из решающих условий обеспечения высоких устойчивых темпов экономического развития. К тому же рациональное использование основных фондов - важный фактор, компенсирующий растущий недостаток рабочей силы.
На научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности производства вопросы эффективного использования основных производственных фондов подвергаются широкому обсуждению. В экономической литературе разработке теоретических концепций использования основных производственных фондов уделяется также большое внимание. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов повышения эффективности использования основных фондов внесли А.А.Аракелян, П.Г.Бунич, В.Ю.Еудавей, Л.А. Вааг, Ф.С.Веселков, В.А.Воротилов, А.В.Воробьева, Г.Л.Игольников, Л.М.Кантор, Я.Б.Кваша, В.П.Красовский, З.П.Коровина, К.Б.Лейкина, Е.В.Мазалов, А.И.Ноткин, К.О.Окаев, П.М.Павлов, Ф.М.Палтерович, М.И.Еимер, С.Г.Струшлин, В.К.Сенчагов, Т.С.Хачатуров и др.совет
1 Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат.ежегодник/ЦСУ СССР. -М.: Финансы и статистика, 1983, с.46. р
Украинский Д.В., Киперман Г.Я. Планирование и оценка работы промышленного предприятия: показатели и эффективность. - М.: Экономика, 1984, с.17. ские ученые.
В работах указанных авторов даются рекомендации по совершенствованию методов управления основными производственными фондами. Ряд авторов указывает на наличие существенных недостатков в организации и планировании использования этих фондов в промышленности. Недостаточно изучен вопрос о закономерностях изменения фондоемкости, о ее месте и значении в системе показателей эффективности производства. Во многих производственных объединениях (цре-дприятиях) машиностроения практически не осуществляется комплексный анализ фондоемкости производства. Существенным недостатком является отсутствие достаточно обоснованной методики планирования фондоемкости и фондоотдачи - обобщающих показателей эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ) - с учетом влияния на них различных факторов, что снижает значение этих показателей в управлении промышленностью на всех уровнях. Мало внимания уделяется изучению стимулирования роста фондоотдачи, в частности, в разработке достаточно эффективных стимулов максимального использования ОПФ.
Реализация задачи всемерного повышения эффективности общественного производства, новый этап совершенствования системы планового руководства социалистической экономикой предполагают необходимость осуществления широкого комплекса мероприятий, направленных на улучшение использования всех ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. В связи с этим требуется усиление внимания к теоретической и практической разработке ряда аспектов функционирования ОПФ. На практике возрастающие затраты на техническое оснащение во многих отраслях цромншленности сопровождаются снижением отдачи основных фондов.
Таким образом, современный этап развития экономики выдвинул проблему улучшения использования ОШ? как одну из самых актуальных, важность решения которой диктуется хозяйственной практикой.
Значительные работы в этом направлении уже проведены в ведущей отрасли народного хозяйства - промышленности, особенно в машиностроении, Заметно усилилось в последние годы внимание к исследованию состояния и использования ОШ в литературе, в деятельности НИИ и БУЗов.
Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель работы заключается в исследовании комплекса вопросов, связанных с применением показателей фондоемкости и фондоотдачи для оценки и стимулирования повышения эффективности использования основных производственных фондов во внутреннем хозрасчете предприятия (объединения), и разработка мер по усилению ориентации механизма внутрипроизводственного хозрасчета на рост эффективности ОШ.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач диссертацией:
- раскрыть экономическое значение показателей фондоемкости и фондоотдачи, их роль в системе внутрипроизводственного хозрасчета среди других показателей использования ОШ;
- рассмотреть вопрос о тенденциях изменения фондоемкости и фондоотдачи и их взаимосвязи с другими показателями эффективности производства;
- выявить и обосновать основные задачи хозяйственного механизма по эффективному использованию ОПФ;
- изучить и обобщить практику анализа фондоемкости и фондоотдачи и разработать рекомендации по ее совершенствованию;
-7- обобщить практику аттестации рабочих мест;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию премирования ремонтных рабочих;
- исследовать основные направления совершенствования системы экономического стимулирования эффективного использования ОШ на машиностроительных предприятиях;
- разработать методические рекомендации по разработке нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования.
Решение поставленных в диссертации задач основывается на разработанной программе исследования, узловые моменты которой показаны на схеме I.
Методологической основой исследования является метод марксистско-ленинской диалектики, законы и категории политической экономии социализма.
Теоретической основой выполненного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по актуальным вопросам развития социалистической экономики.
В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды видных советских экономистов, статистические сборники, передовой опыт работы машиностроительных предцриятий, методические и инструктивные материалы, данные статистической отчетности исследуемых предприятий. Основные выводы и обобщения сделаны на основе данных ВПО "Союзполиграфиаш", Минхиммаш, ряда машиностроительных предцриятий Казани, Ленинграда, а также на основе исследования, проведенного автором на заводе "ЛенполиграфлапГ и НПО "Продмаш".
При разработке и решении поставленных задач применялись:
Блок-схема программы исследования i оэ I
Схема I монографическое описание, логический и сравнительный анализ, статистические группировки, регрессионный анализ.
Работа носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, уточняют и дополняют ряд положений по проблемам использования ОПФ на машиностроительных предприятиях.
В процессе выполнения диссертационной работы автором получены следующие конкретные результаты, содержаще научную новизну:
- разработан комплекс рекомендаций по повышению роли показателей фондоемкости производства и фондоотдачи в системе внутрипроизводственного хозрасчета, в том числе классификатор факторов фондоемкости производства, матричная таблица включения фондоемкости и фондоотдачи в систему хозрасчетных показателей дифференцированно по звеньям управления; разработан проект раздела "Фондоемкость продукции и производства" и предложено ввести его в состав техцромфинплана, а в годовой отчет производственных объединений (предприятий) - соответствующую форму;
- для повышения эффективности использования ОПФ обоснован метод ранжирования показателей использования ОПФ; построена экономико-математическая модель фондоотдачи предприятий ВПО "Союз-полиграфмаш"; разработана блок-схема комплексной аттестации рабочих мест для рассматриваемых отраслей; разработаны методические рекомендации по совершенствованию премирования ремонтных рабочих, в которых на первое место поставлены показатели ритмичности и качества выполнения работ;
- предложено и обосновано целевое премирование из ФМП руководящих работников объединений (предцриятий) за обеспечение сопряженности мощностей, за снижение фондоемкости с учетом коэффициента выбытия устаревшего оборудования, при этом обосновано развитие системы бесфондовой реализации оборудования, бывшего в употреблении;
- цредложены методические рекомендации по разработке нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования с учетом нормативов загрузки, шкалы стимулирования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию оценки и стимулирования повышения эффективности использования основных производственных фондов развивают действующую систему организации внутрипроизводственного хозрасчета и усиливают его ориентацию на повышение эффективности производства.
Некоторые рекомендации, разработанные в диссертации, нашли применение в работе машиностроительных предприятий, что подтверждается справками о внедрении.
Рекомендации автора по совершенствованию премирования ремонтных бригад использованы на Ленинградском производственном объединении "Ленпродмаш".
Разработанная экономико-математическая модель фондоотдачи была использована Московским ПКТИмаш для анализа уровня использования основных производственных фондов на предприятиях, входящих в ВПО "Союзполиграфмаш". Применение модели позволило цроана-лизировать причины изменения фондоотдачи, дать количественную оценку влияния факторов, оценить достигнутый уровень фондоотдачи с учетом сложившихся условий производства, выявить резервы роста этого показателя.
Рекомендации по улучшению использования высокоцроизводитель-ного оборудования приняты к внедрению на Ленинградском заводе полиграфических машин.
Результаты исследования вошли в научно-исследовательские отчеты по хоздоговорной научно-исследовательской теме "Совершенствование внутризаводского планирования и хозрасчета на заводе "Ленполиграфмаш" ♦
Основные результаты диссертационной работы докладывались и нашли одобрение на следующих конференциях: научной сессии профессорско-преподавательского состава ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского в апреле 1982 г. и в апреле 1984 г.; научно-теоретических конференциях аспирантов и научных руководителей ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского в 1982-1983 гг.; научно-практической конференции "Совершенствование системы хозяйственного расчета производственных объединений и предприятий", Пермь, сентябрь 1982 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности", Москва, МГУ, декабрь 1982 г.; Годичном собрании ленинградских филиалов научных советов АН СССР по экономическим проблемам, Ленинград, февраль 1983 г.; научно»практической конференции "Пути улучшения технико-экономического планирования и хозрасчета в объединениях, предприятиях, НИИ и КБ", Ленинград, сентябрь 1983 г.; Всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства", Москва, декабрь 1983 г.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валитов, Шамиль Махмутович
Основные результаты проведенного исследования, выводы и предложения:
I. Роль показателей фондоемкости и фондоотдачи в системе внутрипроизводственного хозрасчета.
Использование показателя фондоемкости в циановом хозяйстве должно стать неотъемлемой составной частью системы показателей, призванной оказывать воздействие на совершенствование планирования, экономического стимулирования и ценообразования.
Автором разработан комплекс рекомендаций по повышению роли показателей фондоемкости производства и фондоотдачи в системе внутрипроизводственного хозрасчета, в том числе классификатор факторов фондоемкости производства, матричная таблица включения фондоемкости и фондоотдачи в систему хозрасчетных показателей дифференцированно по звеньям управления. Показатель "фондоотдача" может применяться на любом уровне от бригады до производственного объединения. Для цехов с предметно-замкнутым циклом, основных цехов, производственных единиц, предприятий, входящих в состав ПО, производственных объединений с узкой номенклатурой, на уровнях которых может быть рассчитана фондоемкость продукции, следует применять показатель "фондоемкость продукции". Показатель "фондоемкость производства" приемлем для основных цехов, производственных единиц, предцриятий, входящих в состав ПО, производственных объединений с широкой номенклатурой. На уровнях цех - цроизвод-ственное объединение в зависимости от номенклатуры выпускаемой продукции приемлемы сразу два показателя: фондоотдача и фондоемкость производства или фондоотдача и фондоемкость продукции.
2. Совершенствование анализа и планирования фондоемкости
Оценку использования основных производственных фондов можно дать только на основе комплексной системы оценки. Нами был проведен экспериментальный расчет использования основных фондов на заводах ЛПЭО "Электросила" им.С.М.Кирова по показателям: фондоотдача, коэффициент сменности работы оборудования, съем продукции с единицы оборудования и с одного квадратного метра производственных площадей и процент использования производственной мощности. Для анализа использования ОПФ применен метод ранжирования показателей. На основании результатов ранжирования заводов ЛПО "Электросила" по показателям использования основных фондов сделан вывод, что рост фондоотдачи не всегда является результатом улучшения использования основных фондов.
На основании изучения и обобщения опыта предприятий страны по аттестации рабочих мест нами разработана блок-схема комплексной аттестации рабочих мест. Комплексная аттестация рабочих мест включает в себя: учет рабочих мест, аттестацию рабочих мест, аттестацию норм, аттестацию работников, стимулирование аттестации. Оперативность комплексной аттестации обеспечивается путем использования ЭВМ.
Принимая во внимание важность снижения фондоемкости, предложено в состав техпромфинплана ввести новый раздел "Фондоемкость продукции и производства", а в годовой отчет производственных
-142объединений (предприятий) - соответствующую форму.
Упомянутый раздел техпромфинплана должен включать следующие формы:
- общие показатели фондоемкости;
- удельные показатели фондоемкости.
В первой форме предлагаемого раздела техпромфинплана показывается фондоемкость производства.
Вторая форма предлагаемого раздела техпромфинплана содержит информацию об удельной фондоемкости выпускаемой продукции. Фондоемкость планируется раздельно по основной продукции с выделением производства запчастей и по товарам народного потребления.
3. Разработка экономико-математической модели фондоотдачи
Автором разработана экономико-математическая модель фондоотдачи предприятий ВПО "Союзполиграфмаш". При построении модели обосновано использование показателей, наиболее полно отражающих действие важнейших факторов фондоотдачи.
С помощью модели оценен достигнутый уровень фондоотдачи по каждому из исследуемых предприятий. Так, резервы роста фондоотдачи существуют на Ленинградском, Шадринском и Ходоровском заводах полиграфических машин. Однако есть такие предприятия, где уровень фондоотдачи приближается и даже превышает расчетный уровень (Киевский и Одесский заводы полиграфических машин). Это свидетельствует о напряженности работы по использованию ОШ.
4. Разработка нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования
В целях повышения эффективности использования высокопроизводительного оборудования предлагается внедрить на машиностроительных предприятиях систему нормативного хозрасчетного задания по использованию высокопроизводительного оборудования.
Экспертнш путем наш разработаны плановые нормативы загрузки приобретаемого высокопроизводительного оборудования.
Ежемесячная отчетность по участкам, цехам и заводу составляется на БЦ завода по показателю "коэффициент загрузки высокопроизводительного оборудования". Отчетный коэффициент загрузки сопоставляется с нормативным, определяется уровень достижения норматива.
Стимулирование ИГР и служащих, от работы которых зависит эффективное использование высокопроизводительного оборудования, осуществляется из МП по системе КОЭКТ. "Коэффициент освоения норматива загрузки высокопроизводительного оборудования" вводится в оценочные показатели качества и эффективности труда ИГР и служащих. Для ИГР и служащих на уровне цеха - "коэффициент освоения цехового норматива загрузки высокопроизводительного оборудования1,' для ИГР и служащих на заводском уровне - "коэффициент освоения заводского норматива загрузки высокопроизводительного оборудования".
5. Совершенствование экономического стимулирования повышения эффективности использования основных фондов
На многих предприятиях не соблюдается пропорциональность развития между отдельными цехами основного и вспомогательного производства, между механообрабатывающими и заготовительными цехами.
Автором предложено установить целевое премирование из фонда материального поощрения ИГР и руководящих работников объединений (предприятий) за обеспечение сопряженности мощностей.
На наш взгляд, необходимо развивать систему бесфондовой реализации оборудования, бывшего в употреблении. Развитие такой системы позволит осуществлять перемещение устаревшего оборудования из быстро развивающихся, динамичных отраслей машиностроения в отрасли менее развитые, в первую очередь в те, для которых металлообрабатывающее оборудование не является профилирующим видом технологического оборудования.
В целях стимулирования предприятий в вовлечении в народное хозяйство ненужного оборудования необходимо внедрить в практику целевое премирование из ФМП ИГР и руководящих работников объединений за снижение фондоемкости с учетом выбытия устаревшего оборудования.
Автором предложено экономию по плате за производственные фонды направлять в фонд развития производства, далее которую следует использовать на модернизацию оборудования и осуществление мероприятий по сокращению ручного труда.
Система материального поощрения за лучшее использование основных фондов должна охватывать как работников производственных цехов и отделов, так и персонал ремонтных служб предприятий, от работы которых во многом зависит повышение эффективности использования основных фондов.
Автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию цремирования ремонтных рабочих, в которых на первое место поставлены показатели ритмичности и качества выполнения работ.
Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций будет способствовать совершенствованию хозрасчетных методов стимулирования повышения эффективности использования 0ПФ.