Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сурина, Полина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурина, Полина Алексеевна

Введение.

Глава I. Фондовый рынок в экономической политике.

1.1. Экономическое содержание фондового рынка и его использование в экономической политике.

1.2. , Модель «качественного» фондового рынка.

1.3. Основные факторы развития фондового рынка.

Глава 2. Эффективная модель участия фондового рынка в осуществлении экономической политики страны.

2.1. Функции фондового рынка как инструменты реализации экономической политики.

2.2. Противоречия и риски функционирования фондового рынка.

Глава 3. Основные направления совершенствования фондового

Рынка в России.

3.1. Усиление взаимосвязи фондового рынка и реального сектора экономики.

3.2. Диверсификация инвесторов как стратегия развития фондового рынка.

3.3. Использование кризисного управления - — на фондовом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, фондовый рынок играет важную роль в развитии экономической системы. Помимо общерыночных, он выполняет целый ряд специфических функций в экономической политике страны. Являясь инфраструктурным элементом экономической политики, устойчивый и развитый фондовый рынок может существенно облегчить решение ключевых задач, стоящих перед современным государством: обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность путем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, способствовать трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, создавая условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок.

Задача государства, с одной стороны, состоит в том, чтобы использовать потенциал фондового рынка для реализации программ экономической политики, а с другой стороны, предупредить или минимизировать вероятность угроз, который фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики несет в себе и, которые, потенциально могут перерастать в кризис.

Финансовый кризис 2008 года, который захватил не только неразвитые фондовые рынки, но и всю мировую финансовую систему, наглядно доказал слабость и невозможность фондового рынка самостоятельно справляться с кризисными ситуациями и соответственно существовать как саморегулирующаяся система.

Поэтому сегодня особенно актуальным является вопрос: как найти ту грань, где использование фондового рынка переходит из состояния элемента, обеспечивающего реализацию экономической политики государства, к элементу, дестабилизирующему экономическую систему, и какими ключевыми характеристиками должен обладать эффективный фондовый рынок. В полной мере это относится и к российскому фондовому рынку.

В настоящее время фондовый рынок России постепенно становится неотъемлемой частью международного финансового рынка. Поэтому необходимо 3 выстраивать такую модель регулирования фондового рынка России, которая отвечала бы как национальным особенностям, так и требованиям, определяемым современными тенденциями развития мирового финансового рынка. Однако разработка новой модели на современном этапе упирается в нерешенность вопросов теоретико-методологического характера. До настоящего момента нет четкого общезначимого понимания роли фондового рынка в инфраструктуре экономической, политики государства. Не сформирована научная модель фондового рынка, не определены условия, при которых фондовый рынок может выполнять свои основополагающие функции и гарантировать устойчивость, стабильность экономической системы.

Осознавая данную потребность, теоретики и управленцы-практики различного уровня пытаются выработать новые, соответствующие изменившейся социальной и экономической реальности, экономическо-управленческие методы и подходы, способные обеспечить успешную реализацию экономической политики государства, используя такой инструмент как фондовый рынок.

Все это служит сегодня основанием для пересмотра многих теоретических и практических вопросов формирования и регулирования фондового рынка в рамках экономической политики государства, как на региональном, так и на международном уровне. В научной литературе советского периода фондовый рынок, в том числе его роли как инфраструктурного элемента экономической политики, практически не был предметом исследований. Советские экономисты и управленцы были отделены от мирового опыта экономической политики и ее теоретического осмысления. В современный период ситуация кардинально меняетсягТем не менее,-до сих пор в отечественных исследованиях доминируют западные концепции фондового рынка, которые зачастую не могут применяться для анализа российской действительности. Все это обуславливает необходимость разработки теоретических вопросов функционирования фондового рынка и использования его в качестве инструмента экономической политики государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы мирового финансового рынка рассматриваются в работах классиков экономической теории: К.Маркса,

Дж. Кейнса, а таюке в работах таких известных ученых, как Самуэльсон П., Фридман И., Солоу Р., Бейли Дж., Шарп У.Ф.

За последнее десятилетие опубликовано значительное количество работ, посвященных как отдельным аспектам фондового рынка, так и анализу функционирования фондового рынка в целом. В ряде работ были предприняты попытки выявить противоречивость становления и развития фондового рынка в России и теоретического осмысления роли, которую может играть фондовый рынок в экономической системе России.

Труды Абалкина Л., Автономова В., Алексеева М., Алехина Б., Басова А., Батяевой Т., Белова В., Галанова В., Коробова Ю., Кириченко В., Миловидова В., Миркина Я., Мусатова В., Столярова И., Мысляевой И., Раланова В., Рубцова Б., Батяевой Т., Семенковой Е., Сизова Ю., Торкановского В.,Фельдмана А., Яковца Ю. и других ученых содержат материалы по исследуемой теме. Анализ действия институтов фондового рынка широко освещены в трудах зарубежных ученых -Дикинсона К., Дефоссе Г., Брейди Р., Майерса С., Дж. О Брайена, Литлджона Г., Сапира Ж. и других авторов.

Вопросами стратегического и антикризисного управления занимались: Сорос Д., Норман Р. Августин, Шарма А., Кезнер И., Смит Н., Сурин А., Зуб А.

Тем не менее, работы вышеперечисленных авторов не раскрывают в полной мере роль фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства и не дают полного ответа на вопрос о его роли и месте в рамках национальной экономической системы. Также сравнительно немного исследований, посвященных изучению антикризисных механизмов на фондовом ~ры11кё7 как ¿Гразвйтых" странах, такй в странах с^перёход!юй ¥кономйкойй,в частности, в России.

Актуальность, возрастающая значимость и недостаточная разработанность многих аспектов такой проблемы, как место фондового рынка в экономической политике государства, отсутствие концепций развития фондового рынка, отвечающих российской действительности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективной модели использования фондового рынка в осуществлении экономической политики государства и выявление основных направлений его формирования в качестве инфраструктурного элемента экономической политики российского государства.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

• проанализировать существующие подходов к роли фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства;

• исследовать роль государства на российском фондовом рынке и обосновать изменения в его политике и методах регулирования, направленные на выполнение им своих макроэкономических функций;

• выявить требования, предъявляемые к фондовому рынку как инфраструктурному элементу экономической политики в современной экономической системе, определить основные параметры «качественного» фондового рынка;

• определить наиболее существенные внешние и внутренние функции фондового рынка и его роль в реализации экономической политики государства;

• обосновать необходимость государственной политики по регулированию фондового рынка в условиях глобализации;

• выявить наиболее значимые системные и институциональные факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие фондового рынка;

• проанализировать текущее состояние и изучить кризисные составляющие современного фондового рынка;

• выявить направления изменения российского фондового рынка, снижения его рисков, с целью повышения его роли в экономической политике страны.

Объектом исследования являются зарубежные и российский фондовые рынки.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных иностранных и отечественных экономистов по проблемам роли фондового рынка в экономической политике государства, основным факторам развития и функционирования фондового рынка.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе, методе сравнительного и структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы органов статистики, отраслевых органов и институтов управления, оперативные данные и документы ФСФР, материалы научных конференций, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, данные, представленные на официальных сайтах международных и российских организаций, ведомств и профессиональных участников фондового рынка, а также данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационного исследования. В современной рыночной экономике процесс формирования и осуществления экономической политики зависит от множества факторов, среди которых важное положение занимает фондовый рынок.

Авторская концепция фондового рынка как инфраструктурного элемента эк^1юмйчес1с6й ^политикй "основана на^формированииустойчивого ~ фондового рынка основанного на связи с реальным сектором экономики, диверсификации инвесторов и инструментов и наличии антикризисного плана действий. В диссертации обосновываются направления совершенствования механизмов функционирования фондового рынка с целью усиления его устойчивости и связи с реальным сектором экономики.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

• Обосновано положение о превращении фондового рынка как инфраструктурного элемента рыночной экономики в действенный механизм реализации экономической политики государства, способствующий формированию единого экономического пространства; концентрации и централизации капитала; активизации инвестиционных и инновационных процессов; перераспределению капитальных ресурсов; формированию финансовых стратегий и перераспределению инвестиций на международном уровне; интеграции государства в мировую финансовую систему.

• Определены пути повышения эффективности функционирования фондового рынка как инструмента экономической политики государства: формирование устойчивого фондового рынка; сбалансированное развитие фондового сегмента; диверсификация инструментов и инвесторов; рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фондового рынка; снижение уровня спекулятивности и манипулирования; интеграция в международную финансовую систему, создание благоприятного информационного поля.

• Выявлены факторы, обуславливающие возможность возникновения кризисов на фондовом рынке России и снижающие его эффективность: высокая спекулятивность фондового рынка; чрезмерная зависимость от зарубежных рынков; д о миниро в!Гн¥е~фавд^ в у щер б другим секторам; отсутствие эффективного государственного регулирования на фондовом рынке; ограниченное число инструментов; низкая степень вовлеченности отечественных инвесторов.

• Определены меры государства по более полному использованию фондового рынка в регулировании социально-экономических процессов: укрепление институциональных основ; выработка мер по усилению органичной взаимосвязи фондового рынка с реальным сектором 8 экономики; открытие новых сегментов рынка и особенно сегмента, связанного с высокотехнологичным сектором экономики; привлечение домашних хозяйств и коллективных инвесторов; принятие мер по превращению фондового рынка в относительно самостоятельный элемент мировой финансовой системы.

• Предложена модель кризисного регулирования фондового рынка, включающая комплекс мер как по предотвращению кризисов, так и по действию государственных органов в момент кризиса: борьба со спекуляциями и манипулированием; создание благоприятного информационного поля; расширение списка специализированных инструментов; использование пенсионных средств и стабилизационного фонда; государственная скупка акций; введение ограничений на движение средств по счету капиталов; приостановка торгов и временное закрытии рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании роли фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства; раскрытии механизма воздействия данного рынка на экономическое развитие и определение на этой основе направлений совершенствования фондового рынка России с целью смягчения кризисов и их последствий.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в научных исследованиях, связанных с проблемами фондового рынка; в научных исследованиях связанных с рисками, возникающими на фондовом рынкеи антикризисным^ управлением данного сегмента, а также исследованиях, связанных с взаимосвязью фондового рынка с экономической политикой и экономическим развитием государств. Результаты исследования могут также использоваться: государственными регулирующими органами при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование функционирования фондового рынка, избежание кризисных ситуаций и преодоление их последствий; участниками фондового рынка при совершенствовании организационной структуры и управления; при подготовке 9 материалов обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на международных научных конференциях: научных конференциях «Государственное управление в XXI веке» ( 2006, 2007, 2008 гг., Москва); международном экономическом форуме «Диалог цивилизаций» (о.Родос, Греция, 2008 г.); межвузовских конференциях по государственному управлению и экономике ( 2005-2008 гг., Москва); VII выездной студенческо-аспирантской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова (21—22 октября 2006 г., г. Москва), а также опубликованы в научных работах общим объемом 3,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сурина, Полина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Фондовый рынок является одним из существенных инфраструктурных элементов экономической политики государства. Использование инструментов фондового рынка заложено во многих направлениях экономических преобразований: ипотечного кредитования, наукоемкого производства и венчурного финансирования, страхования и пенсионного обеспечения и др. Развитый фондовый рынок может быть эффективным механизмом реализации экономической политики государства, способствующий формированию единого экономического пространства; концентрации и централизации капитала; активизации инвестиционных и инновационных процессов; перераспределению капитальных ресурсов; формированию финансовых стратегий и перераспределению инвестиций на международном уровне; интеграции государства в мировую финансовую систему.

2. В государственном управлении фондовый рынок может одновременно выступать и как носитель рыночной идеологии, которая предполагает широкую либерализацию экономики, и как социальный институт, который способен обеспечивать капитализацию сбережений хозяйствующих субъектов и населения и превращать их в инвестиции.

3. Результативность влияния фондового рынка на экономическое развитие страны и темпы экономического роста зависит не только от того, насколько активно компании выпускают ценные бумаги и проводят IPO, но и от того, насколько—эффективно-используются—и-трансформируютсяв-реальныйкапитал привлеченные ресурсы. Если средства, полученные от IPO или размещения долговых инструментов, направляются на рефинансирование долгов, скупку активов у их владельцев или на приобретение финансовых инструментов, это не ведет к росту реального капитала, и соответственно, не оказывает прямого воздействия на объем выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

4. Государственная политика по повышению эффективности функционирования фондового рынка как инструмента экономической политики

188 должна опираться на следующие направления: формирование устойчивого фондового рынка; сбалансированное развитие фондового сегмента; диверсификация инструментов и инвесторов; рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фондового рынка; снижение уровня спекулятивности и манипулирования; интеграция в международную финансовую систему, создание благоприятного информационного поля.

5. Для оценки эффективности функционирования фондового рынка в рамках экономической системы разработана модель «качественного» фондового рынка, которая может использоваться для анализа возможности реализации тех или иных экономических программ в рамках экономической политики государства. Под «качественным» мы будет понимать фондовый рынок с относительно максимальными оценками по базовым критериям. В качестве базовых критериев, характеризующих понятие «качественного» фондового рынка выделены следующие: капитализация, ликвидность, устойчивость и вовлеченность населения, независимость от зарубежных рынков, информационное поле.

6. Для «качественного» фондового рынка характерно устойчивое, пусть и не очень высокое, опережение темпов роста капитализации темпов роста экономики в целом. Задача состоит не в том, чтобы обеспечить максимизацию размера капитализации, но в том, чтобы обеспечить оптимизацию размера национальной капитализации с учетом существующих ограничений, таких как: обеспечения поступательности, устойчивости роста национальной капитализации, минимизации вероятности формирования «пузырей» в результате необоснованной переоценки стоимости российских акций и следствия возникновения пузырей -последующепхрезкого.падения размера национальной капитализации.

7. Основные факторы, влияющие на фондовый рынок можно разделить на внешние и внутренние. К внешним стоит отнести те факторы, на которые внутренняя экономическая политика государства не имеет возможности оказывать сколько-нибудь значительное влияние. К таким можно отнести: мировые экономические циклы, мировые цены на сырье и энергоносители, общемировая экономическая ситуация на фондовых рынках, конкурентоспособность рынков и их положение в мировом финансовой системе. К внутренним факторам,

189 влияющим на развитие фондового рынка, стоит отнести те факторы, которые контролируются государством или органами саморегулирования, а также уникальные факторы, влияющие на конкретный региональный фондовый рынок. Среди них стоит выделить: финансово-экономические, политические, инфраструктурные, правовые, уникальные.

8. Для того чтобы разработать государственную экономическую политику с использованием фондового рынка как одного из ключевых инфраструктурных элементов, необходимо подробно изучить влияние факторов, имеющих основополагающее значение для экономической политики конкретного государства. Необходимость такого анализа, связана с тем, что на примере «качественной» модели можно смоделировать процесс трансформации роли фондового рынка как инструмента экономической политики государства при изменении влияния тех или иных факторов. Всесторонний анализ будет способствовать пониманию роли различных факторов и умению их ранжировать в зависимости от временных периодов, различных экономических систем, политических и иных характеристик. Важно отметить, что один и тот же фактор может в разные временные моменты оказывать различное влияние на динамику фондового рынка. Зачастую один или два наиболее мощных фактора доминируют по своему воздействию на фондовый рынок над остальными, которые в это время уходят на второй план.

9. При формировании экономической политики с использованием фондового рынка государству следует учитывать не только основные, но и уникальные факторы. Объем фондового рынка и структура собственности во многом—определяются—степенью—принимаемогонаселениемриска,его, активностью, инновационной составляющей в его поведении, стремлением к индивидуальной экономической свободе или, наоборот, к социальной опеке, защищенности, иерархичности. Существенное влияние имеют религиозный и социокультурный факторы, такие как степень индивидуализма, закладываемая религией, философия активности — пассивности, одобрение религией деятельности, приносящей прибыль, степень иерархичности, степень личной свободы, цели, которые ставятся перед индивидом в жизни, склонностью к

190 сбережениям, к улучшению материальной стороны жизни, прагматичностью, традициями выбора финансовых продуктов.

10. В условиях, когда государство реализует свое участие в экономической политике страны через функции фондового рынка, появилась необходимость сформулировать такую классификацию функций, которая в наибольшей степени отражает взаимосвязь экономической политики и фондового рынка. В работе проведена классификация функций на общерыночные, специфические, внешние и внутренние. К общерыночным функциям относятся: ценообразование, информационное обеспечение, регулирование, инструмент денежной политики. К специфическим: формирование единого финансового пространства; обеспечение притока иностранного капитала и усиление интеграции российской экономики в мировую; механизм перераспределения; концентрация и централизация капитала, формирование крупных капиталов путем аккумулирования мелких; активизация инвестиционного и инновационного процессов; источник экономического развития; секьюритизация активов и диверсификация рисков. К внутренним: ценообразование, информационное поле, инструмент денежной политики, регулирующая, диверсификация рисков, активизация инвестиционных процессов, перераспределения капитала. К внешним: формирование единого финансового пространства, критерий успеха государства, актор политического давления.'

11. Фондовый рынок может выступать одним из ключевых элементов инновационного развития страны, служить источником развития, как для малых, так и для крупных предприятий. Выход на фондовый рынок России и на зарубежные фондовые площадки позволяют предприятиям одновременно, и -привлечь—значительные—финансовые—ресурсы—для^экономического^ развития, получить международное признание и повысить свой авторитет как внутри страны, так и на мировой арене. В рамках экономической политики государственным органам необходимо разработать такие положения, при которых инновации и инвестиции в реальный сектор экономики должны быть в экономическом отношении значительно более привлекательными, чем инвестиции в спекулятивно-посреднические сделки.

12. Государство благодаря авторитету и различным правовым инициативам может способствовать как росту, так и уменьшению объема инвестиций в зависимые страны. В связи с сильной зависимостью внутреннего финансового рынка формирующихся стран от инвестиций нерезидентов прежде всего от краткосрочных заимствований и спекулятивных портфелей акций, формируемых в значимой части крупными глобальными инвесторами и международными коммерческими и инвестиционными банками, развитые страны могут оказывать значительное влияние на экономическую политику развивающихся стран путем манипулирования. Выходом из данной ситуации может быть: значительная диверсификация стран-инвесторов, часть из которых должны быть независимы друг от друга, а возможно даже иметь конфликт интересов; развитие и становление собственных рейтинговых агентств, адекватная оценка бизнеса.

13. В современных условиях появился ряд факторов, обуславливающие возможность возникновения кризисов на фондовом рынке России и снижающие его эффективность: высокая спекулятивность фондового рынка; чрезмерная зависимость от зарубежных рынков; доминирование фондового сектора в ущерб 1 другим секторам; отсутствие эффективного государственного регулирования на фондовом рынке; ограниченное число инструментов; низкая степень вовлеченности отечественных инвесторов.

14. Виртуальная спекулятивная часть играет важную позитивную роль в формировании необходимых финансовых предпосылок для развития венчурного бизнеса, что должно учитываться при стратегическом планировании экономической политики. Без своего рода ажиотажа на фондовом рынке «новая экономика»— просто-бы-не-возникла.-Однако,-при-Значительныхмасщтабах развертывания спекулятивной деятельности, порождающей фиктивные финансовые ресурсы, отвлекаются существенные денежные средства от их производительного использования, препятствуя развитию производства. Однако при развитии фондового рынка в значительном отрыве от реального сектора экономики он всегда превращается в фактор макроэкономической нестабильности, в угрозу экономической безопасности.

15. Среди основных факторов финансовой зависимости России от других стран можно выделить: развитие глобальных инвесторов (инвестиционных и пенсионных фондов, остроспекулятивных хеджевых фондов и др.); быстрое распространение высокорисковых финансовых инструментов ( деривативов и структурированных финансовые продуктов); тесная взаимосвязь в динамике российского и других формирующихся рынков.

16. Перегрев и сверхконцентрация инвестиционных средств хотя бы одного из сегментов внутреннего финансового рынка запускает механизм реализации системных рисков и превращения кризиса частного сегмента в полномасштабный финансовый кризис. Родоначальником перегрева отдельных сегментов финансового рынка, независимо от природы финансовых инструментов, которые на них обращаются, лежит механизм кредитного рычага и, соответственно, кредитный риск. Риск доминирования фондового сектора в ущерб другим секторам может привести к дисбалансу всей экономической системы. При гиперразвитии финансового сектора существует риск перемещения инвестиционных ресурсов в спекулятивный финансовый сектор,, при этом инвестиции будут обращаться на фондовом рынке исключительно как спекулятивные средства и не направляться в реальный сектор, что может привести кризису всей экономической системы.

17. В рамках экономической политики государственным органам необходимо принимать меры по более полному использованию фондового рынка в регулировании социально-экономических процессов. Основными мерами могут считаться: укрепление институциональных основ; выработка мер по усилению -органичной—взаимосвязи—фондового—рынка-среальнымсекторомэкономики;. открытие новых сегментов рынка и особенно сегмента, связанного с высокотехнологичным сектором экономики; привлечение домашних хозяйств и коллективных инвесторов; принятие мер по превращению фондового рынка в относительно самостоятельный элемент мировой финансовой системы.

18. В условиях глобализации фондовый рынок все более отделяется от реального сектора экономики. Положение дел на финансовом рынке не всегда является отражением дел в реальном секторе экономики, стоимость акций

193 компаний может быть чрезвычайно высока, хотя на самом деле, положение дел в компании является уже критическим, и наоборот. В этих условиях роль государства по регулированию фондового рынка должна усиливаться.

19. Степень и методы государственного регулирования должны зависеть от уровня экономического развития государства. Так степень вмешательства государства в сферу фондового регулирования будет значительно выше в развивающихся странах, чем в развитых, где государство скорее корректирует и оформляет сложившуюся рыночную структуру, помогая процессу проходить в наиболее оптимальной форме. В развивающихся странах необходима более активная роль государства для стратегического планирования развития конкурентоспособного рынка в соответствии с экономической политикой государства, анализа возможных угроз и препятствий и, при необходимости, антикризисного регулирования фондовой сферы. Достижение этих целей на Российском фондовом рынке в этой связи требуют более активной роли государства по сравнению с той, какой она сложилась на развитых рынках

20. Государству необходима модель кризисного регулирования фондового рынка, включающая комплекс мер как по предотвращению кризисов, так и по действию государственных органов в момент кризиса: борьба со спекуляциями и манипулированием; создание благоприятного информационного поля; расширение списка специализированных инструментов; использование пенсионных средств и стабилизационного фонда; государственная скупка акций; введение ограничений на движение средств по счету капиталов; приостановка торгов и временное закрытии рынка.

-21Дляустойчивогоразвитияфондового рынка, соответствующего критериям «качественного», и формирующего базу устойчивой экономической системы к кризисам и угрозам (как внешним, так и внутренним), необходимо, чтобы государственная экономическая политика в рамках фондовой структуры формировалась по пяти основным параметрам: ликвидация гиперспекулятивности фондового рынка; связь с реальным сектором экономики; диверсификация инструментов; диверсификация участников; стабильность «правил игры» и нормативно-правового регулирования; международное сотрудничество; антикризисное управление и наличие антикризисных планов и инструментов.

22. Государству необходимо принять меры как по расширению круга инструментов, так и по развитию тех инструментов, которые уже обращаются на российском фондовом рынке. Политика государства должна быть направлена на стимулирование развития внутреннего рынка IPO, развитие обеспеченного срочного рынка, создание продуктов для секьюритизации активов, создание сектора иностранных ценных бумаг, создание новых продуктов коллективного инвестирования, развитие рынка инновационных компаний. Потенциальному инвестору необходимо предоставить широкий выбор возможных инвестиционных продуктов с обширной линейкой риска/доходности.

23. Основными проблемы российской экономики, которые могут быть решены путем внедрения новых инструментов на фондовом рынке являются: отсутствие экономических ресурсов для новых компаний; отсутствие экономического финансирования для среднего бизнеса; страхование рисков; поддержка сфер экономики, которые нуждаются в повышении финансирования.

24. Кризис 2008 года предопределил, что ни один фондовый рынок, ни одна экономическая система не может действовать и развиваться изолированно. В связи с чем необходимо международное сотрудничества по следующим направлениям: организация группы регуляторов ведущих фондовых рынков мира с единым координатором для регуляторов и центральных банков; рассмотреть возможность создания глобального фонда для справедливой оценки инвестиционного потенциала стран и предприятий, выявления проблемных пятен в группе -участвующих-стран и финансированияих„изрезервного фонда,^рераспределения инвестиционных ресурсов и диверсификации рисков; создание глобальной антикризисной организации для борьбы с виртуализацией экономики в мировом масштабе и выработке как локальных, так и глобальных антикризисных планов.

Автореферат диссертации по теме "Фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики государства"

На правах рукописи

гги/

Сурина Полина Алексеевна

ФОНДОВЫЙ РЫНОК КАК ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.01(1) - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 2259

Москва - 2008

003456963

Работа выполнена на кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

- кандидат экономических наук, профессор Волков Феликс Михайлович

- доктор экономических наук, профессор Горланов Геннадий Васильевич

- доктор экономических наук, профессор Патрубач Николай Николаевич Институт экономики Российской академии наук.

Защита состоится «и* » а? и^О/о?2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119192, ГСП-2, Москва Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, стр.1, факультет государственного управления, ауд. «А» 619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», к. 812

Автореферат разослан «-? 4> ноября 2008 года.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.12, профессор

Ф.М. Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, фондовый рынок играет важную роль в развитии экономической системы. Помимо общерыночных, он выполняет целый ряд специфических функций в экономической политике страны. Являясь инфраструктурным элементом экономической политики, устойчивый и развитый фондовый рынок может существенно облегчить решение ключевых задач, стоящих перед современным государством: обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность путем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, способствовать трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, создавая условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок.

Задача государства, с одной стороны, состоит в том, чтобы использовать потенциал фондового рынка для реализации программ экономической политики, а с другой стороны, предупредить или минимизировать вероятность угроз, который фондовый рынок как инфраструктурный элемент экономической политики несет в себе и, которые, потенциально могут перерастать в кризис.

Финансовый кризис 2008 года, который захватил не только неразвитые фондовые рынки, но и всю мировую финансовую систему, наглядно доказал слабость и невозможность фондового рынка самостоятельно справляться с кризисными ситуациями и соответственно существовать как саморегулирующаяся система.

Поэтому сегодня особенно актуальным является вопрос: как найти ту грань, где использование фондового рынка переходит из состояния элемента, обеспечивающего реализацию экономической политики государства, к элементу, дестабилизирующему экономическую систему, и какими ключевыми характеристиками должен обладать эффективный фондовый рынок. В полной мере это относится и к российскому фондовому рынку.

В настоящее время фондовый рынок России постепенно становится неотъемлемой частью международного финансового рынка. Поэтому необходимо выстраивать такую модель регулирования фондового рынка России, которая отвечала бы как национальным особенностям, так и требованиям, определяемым современными тенденциями развития мирового финансового рынка. Однако разработка новой модели на современном этапе упирается в нерешенность вопросов теоретико-методологического характера. До настоящего момента нет четкого общезначимого понимания роли

фондового рынка в инфраструктуре экономической политики государства. Не сформирована научная модель фондового рынка, не определены условия, при которых фондовый рынок может выполнять свои основополагающие функции и гарантировать устойчивость, стабильность экономической системы.

Осознавая данную потребность, теоретики и управленцы-практики различного уровня пытаются выработать новые, соответствующие изменившейся социальной и экономической реальности, экономическо-управленческие методы и подходы, способные обеспечить успешную реализацию экономической политики государства, используя такой инструмент как фондовый рынок.

Все это служит сегодня основанием для пересмотра многих теоретических и практических вопросов формирования и регулирования фондового рынка в рамках экономической политики государства, как на региональном, так и на международном уровне. В научной литературе советского периода фондовый рынок, в том числе его роли как инфраструктурного элемента экономической политики, практически не был предметом исследований. Советские экономисты и управленцы были отделены от мирового опыта экономической политики и ее теоретического осмысления. В современный период ситуация кардинально меняется. Тем не менее, до сих пор в отечественных исследованиях доминируют западные концепции фондового рынка, которые зачастую не могут применяться для анализа российской действительности. Все это обуславливает необходимость разработки теоретических вопросов функционирования фондового рынка и использования его в качестве инструмента экономической политики государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы мирового финансового рынка рассматриваются в работах классиков экономической теории: К.Маркса, Дж. Кейнса, а также в работах таких известных ученых, как Самуэльсон П., Фридман И., Солоу Р., Бейли Дж., Шарп У.Ф.

За последнее десятилетие опубликовано значительное количество работ, посвященных как отдельным аспектам фондового рынка, так и анализу функционирования фондового рынка в целом. В ряде работ были предприняты попытки выявить противоречивость становления и развития фондового рынка в России и теоретического осмысления роли, которую может играть фондовый рынок в экономической системе России.

Труды Абалкина Л., Автономова В., Алексеева М., Алехина Б., Басова А., Батяевой Т., Белова В., Галанова В., Коробова Ю., Кириченко В., Миловидова В., Миркина Я., Мусатова В., Столярова И., Мысляевой И., Раланова В., Рубцова Б., Батяевой Т., Семенковой Е., Сизова Ю., Торкановского В.,Фельдмана А., Яковца Ю. и других ученых содержат материалы по исследуемой теме. Анализ действия институтов фондового рынка широко освещены в трудах зарубежных ученых - Дикинсона К., Дефоссе Г., Брейди Р., Майерса С., Дж. О Брайена, Литлдасона Г., Сапира Ж. и других авторов.

Вопросами стратегического и антикризисного управления занимались: Сорос Д., Норман Р. Августин, Шарма А., Кезнер И., Смит Н., Сурин А., Зуб А.

Тем не менее, работы вышеперечисленных авторов не раскрывают в полной мере роль фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства и не дают полного ответа на вопрос о его роли и месте в рамках национальной экономической системы. Также сравнительно немного исследований, посвященных изучению антикризисных механизмов на фондовом рынке, как в развитых странах, так и в странах с переходной экономикой и, в частности, в России.

Актуальность, возрастающая значимость и недостаточная разработанность многих аспектов такой проблемы, как место фондового рынка в экономической политике государства, отсутствие концепций развития фондового рынка, отвечающих российской действительности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективной модели использования фондового рынка в осуществлении экономической политики государства и выявление основных направлений его формирования в качестве инфраструктурного элемента экономической политики российского государства.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

• проанализировать существующие подходов к роли фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства;

• исследовать роль государства на российском фондовом рынке и обосновать изменения в его политике и методах

регулирования, направленные на выполнение им своих макроэкономических функций;

• выявить требования, предъявляемые к фондовому рынку как инфраструктурному элементу экономической политики в современной экономической системе, определить основные параметры «качественного» фондового рынка;

• определить наиболее существенные внешние и внутренние функции фондового рынка и его роль в реализации экономической политики государства;

• обосновать необходимость государственной политики по регулированию фондового рынка в условиях глобализации;

• выявить наиболее значимые системные и институциональные факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие фондового рынка;

• проанализировать текущее состояние и изучить кризисные составляющие современного фондового рынка;

• выявить направления изменения российского фондового рынка, снижения его рисков, с целью повышения его роли в экономической политике страны.

Объектом исследования являются зарубежные и российский фондовые рынки.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных иностранных и отечественных экономистов по проблемам роли фондового рынка в экономической политике государства, основным факторам развития и функционирования фондового рынка.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе, методе сравнительного и структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы органов статистики, отраслевых органов и институтов управления, оперативные данные и документы ФСФР, материалы научных конференций, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, данные, представленные на официальных сайтах международных и российских организаций, ведомств и профессиональных

участников фондового рынка, а также данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационного исследования. В современной рыночной экономике процесс формирования и осуществления экономической политики зависит от множества факторов, среди которых важное положение занимает фондовый рынок.

Авторская концепция фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики основана на формировании устойчивого фондового рынка основанного на связи с реальным сектором экономики, диверсификации инвесторов и инструментов и наличии антикризисного плана действий. В диссертации обосновываются направления совершенствования механизмов функционирования фондового рынка с целью усиления его устойчивости и связи с реальным сектором экономики.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

1. Обосновано положение о превращении фондового рынка как инфраструктурного элемента рыночной экономики в действенный механизм реализации экономической политики государства, способствующий формированию единого экономического пространства; концентрации и централизации капитала; активизации инвестиционных и инновационных процессов; перераспределению капитальных ресурсов; формированию финансовых стратегий и перераспределению инвестиций на международном уровне; интеграции государства в мировую финансовую систему.

2. Определены пути повышения эффективности функционирования фондового рынка как инструмента экономической политики государства: формирование устойчивого фондового рынка; сбалансированное развитие фондового сегмента; диверсификация инструментов и инвесторов; рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фондового рынка; снижение уровня спекулятивности и манипулирования; интеграция в международную финансовую систему, создание благоприятного информационного поля.

3. Выявлены факторы, обуславливающие возможность возникновения кризисов на фондовом рынке России и снижающие его эффективность: высокая спекулятивность фондового рынка; чрезмерная зависимость от зарубежных рынков; доминирование фондового сектора в ущерб другим секторам; отсутствие эффективного государственного

регулирования на фондовом рынке; ограниченное число инструментов; низкая степень вовлеченности отечественных инвесторов.

4. Определены меры государства по более полному использованию фондового рынка в регулировании социально-экономических процессов: укрепление институциональных основ; выработка мер по усилению органичной взаимосвязи фондового рынка с реальным сектором экономики; открытие новых сегментов рынка и особенно сегмента, связанного с высокотехнологичным сектором экономики; привлечение домашних хозяйств и коллективных инвесторов; принятие мер по превращению фондового рынка в относительно самостоятельный элемент мировой финансовой системы.

5. Предложена модель кризисного регулирования фондового рынка, включающая комплекс мер как по предотвращению кризисов, так и по действию государственных органов в момент кризиса: борьба со спекуляциями и манипулированием; создание благоприятного информационного поля; расширение списка специализированных инструментов; использование пенсионных средств и стабилизационного фонда; государственная скупка акций; введение ограничений на движение средств по счету капиталов; приостановка торгов и временное закрытии рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании роли фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики государства; раскрытии механизма воздействия данного рынка на экономическое развитие и определение на этой основе направлений совершенствования фондового рынка России с целью смягчения кризисов и их последствий.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в научных исследованиях, связанных с проблемами фондового рынка; в научных исследованиях связанных с рисками, возникающими на фондовом рынке и антикризисным управлением данного сегмента, а также исследованиях, связанных с взаимосвязью фондового рынка с экономической политикой и экономическим развитием государств. Результаты исследования могут также использоваться: государственными регулирующими органами при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование функционирования фондового рынка, избежание кризисных ситуаций и преодоление их последствий; участниками фондового рынка при совершенствовании организационной

структуры и управления; при подготовке материалов обеспечения учебного процесса и в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на международных научных конференциях: научных конференциях «Государственное управление в XXI веке» ( 2006, 2007, 2008 гг., Москва); международном экономическом форуме «Диалог цивилизаций» (о.Родос, Греция, 2008 г.); межвузовских конференциях по государственному управлению и экономике ( 2005-2008 гг., Москва); VII выездной студенческо-аспирантской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова (21—22 октября 2006 г., г. Москва), а также опубликованы в научных работах общим объемом 3,2 п.л.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Теоретические основы использования фондового рынка при выработке и реализации экономической политики государства

В рамках экономической системы можно выделить целый ряд инфраструктурных элементов экономической политики государства -функциональных, технических, информационных, инвестиционных. Наряду с перечисленными, фондовый рынок является одним из существенных инфраструктурных элементов экономической политики государства. Это объясняется тем, что использование инструментов фондового рынка заложено во многих направлениях экономических преобразований: ипотечного кредитования, наукоемкого производства и венчурного финансирования, страхования и пенсионного обеспечения и др. Он является не только одним из элементов экономической политики, но своего рода кумулятивным элементом, объединяющим в себе целый ряд экономических направлений.

Являясь органическим сегментом финансового рынка, фондовый рынок может выполнять значительную роль в экономической политике страны. Он может способствовать успешному выполнению государством следующих экономических функций: формирование единого экономического пространства; определение приоритетных направления инвестиционного

финансирования секторов и отраслей экономики; стимулирование конкурентоспособность одних отраслей экономики и ограничение других, в развитии которых в настоящее время нет необходимости; распределение и снижение экономических и инвестиционных рисков между инвесторами и хозяйствующими субъектами. Помимо этого, фондовый рынок в государственном управлении может одновременно выступать и как носитель рыночной идеологии, которая предполагает широкую либерализацию экономики, и как социальный институт, который способен обеспечивать капитализацию сбережений хозяйствующих субъектов и населения и превращать их в инвестиции.

В идеальной модели фондовый рынок тесно связан с экономическим ростом через так называемый «принцип акселератора», суть которого заключается в том, что рост фондового рынка задается ростом объемов производства и ВВП. В свою очередь, рост рыночной стоимости акций и капитализации позволяет компаниям привлекать дополнительные средства в виде эмиссии ценных бумаг и банковских кредитов. В том случае, если полученные средства становятся реальными инвестициями, то есть направляются на приобретение основных средств и пополнение оборотного капитала, то это обеспечивает дополнительный рост объемов производства и ВВП.

В работе предложена модель «качественного» фондового рынка, которая предполагает реализацию рынком функций государственной экономической политики. Под «качественным» рынком в работе рассматривается фондовый рынок, максимально отвечающий определенным критериям. В качестве основных критериев, характеризующих понятие «качественного» фондового рынка в работе выделены: капитализация, ликвидность, устойчивость и вовлеченность населения, независимость от зарубежных рынков, информационная открытость. Все эти критерии важны и необходимы для того, чтоб государство посредством фондового рынка могло реализовывать свою экономическую политику.

Во многом роль фондового рынка, в частности, как инструмента экономической политики определяется рядом факторов, оказывающих влияние на финансовую систему государства и фондовый рынок в частности. Для того, чтобы выработать экономическую политику с использованием фондового рынка как одного из ключевых инфраструктурных элементов, необходимо провести подробный анализ факторов, имеющих основополагающее значение для экономической политики государства.

Необходимость такого анализа, в первую очередь, связана с тем, что на примере «качественной» модели можно смоделировать процесс трансформации роли фондового рынка как инструмента экономической политики государства при изменении влияния тех или иных факторов. Всесторонний анализ будет способствовать пониманию роли различных факторов и умению их ранжировать в зависимости от временных периодов, различных экономических систем, политических и иных характеристик.

В целом, конъюнктура любого фондового рынка зависит от комплекса внешних и внутренних факторов, часть которых, в свою очередь, также зависят друг от друга. Важно отметить, что один и тот же фактор может в разные временные моменты оказывать различное влияние на динамику фондового рынка. Помимо этого, зачастую один или два наиболее мощных фактора доминируют по своему воздействию на фондовый рынок над остальными, которые в это время уходят на второй план.

Несмотря на то, что в настоящее время на фондовый рынок России на 90% оказывают влияние внешние факторы, остальные 10% также немаловажны. В том случае, когда российский фондовый рынок будет развиваться в соответствии с «качественной» моделью, вес влияния внутренних факторов будет постепенно увеличиваться, а в дальнейшем они смогут приобрести первостепенное значение.

2. Экономические функции фондового рынка.

С целью определения роли и положения, которое занимает фондовый рынок в экономической политики государства, в работе проводится анализ выполняемых рынком функций, так как именно через функции фондовый рынок реализует свое участие в экономической политике страны.

При анализе места фондового рынка в экономической политике страны в работе рассмотрены несколько классификаций функций фондового рынка. На основании этого сформулирована система функций, которая в наибольшей степени отражает взаимосвязь экономической политики и фондового рынка.

В работе подчеркивается целесообразность разделения функции фондового рынка на функции, которые характерны для всех рынков, т.е. «общерыночные» функции и специфические функции, характерные только для фондового рынка. Помимо этого, выделяется еще две группы функций фондового рынка: внешние и внутренние.

Общерыночные функции фондового рынка - это функции, которые присущи не только фондовому рынку, но и рынку в целом.

К общерыночным функциям относятся следующие: ценообразование, информационное обеспечение, регулирование, инструмент денежной политики.

Специфические функции фондового рынка - это функции, которые присущи только фондовому рынку. К ним относятся: формирование единого финансового пространства; обеспечение притока иностранного капитала и усиление интеграции российской экономики в мировую; механизм перераспределения; концентрация и централизация капитала, формирование крупных капиталов путем аккумулирования мелких; активизация инвестиционного и инновационного процессов; источник экономического развития; секьюритизация активов и диверсификация рисков.

К внутренним функциям фондового рынка можно отнести следующие: функция ценообразования, функция информационного обеспечения, функция инструмента денежной политики, регулирующая функция, функция диверсификации рисков, функция активизации инвестиционных процессов, функция перераспределения капитала. Помимо этого существует также функция обеспечения структурной перестройки и реструктуризации экономики, функция реализации государственной экономической политики в сфере приватизации и акционирования и функция оценки бизнеса и перераспределения прав собственности (реструктурирование и выход компаний на рынок для управления капитализацией, развитие рынка слияний и поглощений, резкое расширение прямых иностранных инвестиций, внедрение корпоративного управления, МСФО и раскрытия информации по международным стандартам, расширение практики кредитных рейтингов), функция аккумулирования инвестиционных средств для регионов(которая стоит на стыке функции активизации инвестиционных процессов и функции перераспределения капитала),

К внешним функциям относятся: функция формирования единого финансового пространства, функция критерия успеха государства, функция актора политического давления. Все перечисленные функции подробно рассмотрены в работе.

3. Риски и угрозы функционирования фондового рынка

В работе отмечается, что фондовый рынок оказывает противоречивое воздействие на экономическое развитие. Существует ряд угроз и опасностей, которые могут существенно ослабить воздействие фондового рынка на развитие экономической политики. Вместе с тем, при грамотном управлении и регулировании величина возможного ущерба может быть минимизирована.

Поэтому в работе выделены основные угрозы и опасности, которые существуют на фондовом рынке России, и которые могут препятствовать его развитию. На основании этого определена стратегия минимизации ущерба, причиненного фондовым рынкам.

В работе рассмотрены три основных риска, связанных с развитием российского фондового рынка: риск образования финансовых пузырей, риск финансовой зависимости фондового рынка государства от других стран-инвесторов, риск доминирования фондового сектора.

Риск образования финансовых пузырей. «Финансовый пузырь»- это ситуация значительного расхождения рыночной цены и цены, определяемой фундаментальными экономическими факторами. При развитии фондового рынка в отрыве от реального сектора экономики, и его слабом регулировании в рамках экономической политики государства, он всегда превращается в фактор макроэкономической нестабильности, в угрозу экономической безопасности. Говорить о дальнейшем полноценном развитии фондового рынка можно будет лишь с полной перестройкой его на механизм трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы, которые напрямую будут связаны с реальным сектором экономики, что в определяющей степени зависит от институционапизации экономических интересов участников рынка, эффективности системы регулирования всей совокупности экономических отношений.

Риск финансовой зависимости фондового рынка государства от других стран-инвесторов. Следует выделить основные элементы финансовой зависимости России от других стран.

Во-первых, это развитие глобальных инвесторов (инвестиционных и пенсионных фондов, остроспекулятивных хеджевых фондов и др.). Подобные фонды, чаще всего образованные в США и Европе, действуют практически на всех формирующихся рынках. Данные фонды, с одной стороны, способны, благодаря обширным инвестициям, внести значимый вклад в развитие и модернизацию экономики страны, с другой стороны, в случае кризисной ситуации, они могут сильно дестабилизировать экономику развивающихся стран.

Во-вторых, быстрое распространение на более слабые формирующиеся рынки (emerging markets), в т.ч. на рынок России, финансовых инструментов, способных делать финансовые рынки более рискованными в силу "рычажных эффектов". Прежде всего, речь идет о деривативах и структурированных финансовых продуктов (переупаковка и

скрытие размерности рисков, малая величина инвестиций для принятия несоразмерно больших рисков).

В-третьих, тесная взаимосвязь в динамике российского и других формирующихся рынков.

На современном этапе перед фондовым рынком России есть два возможных направления развития: либо он прекратит свое самостоятельное существование, став элементом мирового фондового рынка, либо сохранит свою самостоятельность, сформировав в России международный финансовый центр.

В обоих случаях фондовый рынок будет подвержен определенному влиянию со стороны международных фондовых рынков. Однако во втором случае, став международным финансовым центром, фондовый рынок России в большей мере сможет вести свою экономическую и инвестиционную политику и, тем самым, оказывать значительное влияние на мировой финансовый рынок. В том же случае, если фондовый рынок России станет одной из составных частей мирового фондового рынка, он сможет лишь реагировать на изменения, происходящие в финансовом мире.

Риск доминирования фондового сектора в ущерб другим секторам. Третьей угрозой для российского фондового рынка является угроза гиперразвития фондового сектора и его доминирование по отношению к другим секторам экономики. Причем данный риск несет в себе угрозу не, только и не столько для фондового рынка, сколько для всей экономики России. Возможное гиперразвитие рынка может привести к дисбалансу в национальной экономике страны.

Можно выделить две основные группы факторов, которые могут способствовать гиперразвитию фондового рынка России. Во-первых, это фундаментальные факторы, основным из которых является цикличность мировой экономики. Тем не менее, при правильном ведении экономической политики, ущерб от данного фактора может быть сведен к минимуму. Во-вторых, это специфические факторы, основным из которых является государственная экономическая политика. Данный фактор подвластен управлению и контролю со стороны государства, поэтому стратегия преобразований и развития фондового рынка должно учитывать влияние данного фактора при стратегическом планировании экономической политики.

Задача, стоящая перед государством, в данном случае состоит не в том, чтобы избежать влияния цикличности, так как, безусловно, цикличность

мировой экономики будет в большей или меньшей степени всегда иметь влияние на фондовый рынок. Задача состоит в том, чтобы минимизировать возможность сильного искажения между реальным развитием секторов экономики и той оценкой, которую дает этим секторам фондовый рынок.

4. Роль фондового рынка в регулировании

социально-экономических процессов

Эффективное использование ресурсов и институтов фондового рынка предполагает четкое понимание того, какое место занимает российский фондовый рынок на мировой арене, и какую роль он играет в экономической политике страны, а также, куда и каким образом он движется. В настоящее время основные меры, которые должны приниматься и реализовываться регуляторами в фондовом секторе, это: укрепление институциональных основ; выработка мер по усилению органичной взаимосвязи фондового рынка с реальным сектором экономики; открытие новых сегментов рынка и особенно сегмента, связанного с высокотехнологичным сектором экономики, привлечение домашних хозяйств и коллективных инвесторов, принятие мер по превращению фондового рынка в относительно самостоятельный элемент мировой финансовой системы. Для того чтобы обеспечить выполнение фондовым рынком своей роли как инфраструктурного элемента экономической политики, необходимо выработать концепцию развития фондового рынка, которая наиболее полно будет соответствовать основополагающим целям экономической политики российского государства и экономической ситуации, в которой находится государство в настоящий период времени.

Как следует из основных положений теоретического анализа функционирования фондового рынка как инфраструктурного элемента экономической политики, развитие фондового рынка является одним из существенных условий выполнения задач по поддержанию макроэкономической и финансовой стабильности экономики и темпов экономического роста. А решить данные задачи можно посредством формирования новой модели развития фондового рынка в рамках мировой и национальной экономических систем.

При построении модели фондового рынка необходимо определить, что определяет его устойчивость и развитие. Каким образом развитие тех или иных институциональных механизмов будут способствовать реализации государственной экономической политики через фондовый рынок. Безусловно, в рамках существующих концепций последнего пятнадцатилетия

предлагалось множество параметров развития, которые, в большей или меньшей мере, соответствовали общим направлениям экономической политики. Тем не менее, кризис 2008 года показал, что в настоящее время уровень устойчивости фондового рынка совсем недостаточен не только для становления России как нового финансового центра и выполнения роли важного инструмента экономической политики, но даже для поддержания внутренней стабильности экономической системы. В тот момент, когда Россия имела все шансы стать активным крупным игроком мирового финансового рынка и стать новым центром обращения капитала, регуляторы не смогли воспользоваться ситуацией и реализовать возможные политические и экономические стратегии.

В связи с этим, в работе определены основные параметры новой модели, которая может быть реализована с учетом сложившийся ситуации, и предложены рекомендации по разработке концепции, которая будет исходить из существующей ситуации на рынке, а также учитывать основные истоки кризисов и угрозы, с которыми может столкнуться фондовый рынок России на пути своего развития.

Анализ концепции и работ ряда исследователей, показал, что для устойчивого развития фондового рынка, соответствующего критериям «качественного», и формирующего базу устойчивой экономической системы к кризисам и угрозам (как внешним, так и внутренним), необходимо, чтобы государственная экономическая политика в рамках фондовой структуры формировалась по пяти основным параметрам: ликвидация гиперспекулятивности фондового рынка; связь с реальным сектором экономики; диверсификация инструментов; диверсификация участников; стабильность «правил игры» и нормативно-правового регулирования; международное сотрудничество; антикризисное управление и наличие антикризисных планов и инструментов.

В работе показано, что для того, чтобы фондовый рынок России стал более устойчивым, ему необходимо избавиться от излишней спекулятивности. Именно этот фактор в наибольшей степени будет способствовать притоку на рынок новых капиталов. При этом этап спекулятивного перераспределения капитала сменится этапом накопления, в результате чего российский фондовый рынок станет выполнять функцию, свойственную эффективному фондовому рынку, мобилизации частных капиталов для инвестиций в реальный сектор экономики.

В диссертации раскрыты наиболее ключевые моменты формирования модели качественного фондового рынка с низким уровнем спекулятивного элемента и роль регулятора в данном процессе. Во-первых, снижение спекулятивности может быть достигнуто благодаря изменению структуры прибыли, которую получает инвестор. Другим инструментом снижения спекулятивности может стать снижение инфраструктурных рисков.

Снижение рисков, безусловно, будет способствовать привлечению всех групп инвесторов. Следствием этого станет снижение волатильности на рынке с одновременным снижением доходности инвестиций. В результате, профессиональные инвесторы будут вынуждены искать новые, более спекулятивные и доходные рынки. Постепенно процент спекулятивных игроков снизится, а количество инвесторов возрастет.

Государству необходимо также принять меры как по расширению круга инструментов, так и по развитию тех инструментов, которые уже обращаются на российском фондовом рынке. Политика государства должна быть направлена на стимулирование развития внутреннего рынка IPO, развитие обеспеченного срочного рынка, создание продуктов для секьюритизации активов, создание сектора иностранных ценных бумаг, создание новых продуктов коллективного инвестирования, развитие рынка инновационных компаний. Потенциальному инвестору необходимо предоставить широкий выбор возможных инвестиционных продуктов с обширной линейкой риска/доходности.

В работе определены основные проблемные аспекты российской экономики, выделены и предложены инструменты, которые одновременно будут решать как проблему роста и развития фондового рынка, так и проблему общего экономического роста и развития России. Раскрыты основные проблемы российской экономики, которые могут быть решены путем внедрения новых инструментов на фондовом рынке: отсутствие экономических ресурсов для новых компаний; отсутствие экономического финансирования для среднего бизнеса; страхование рисков; поддержка сфер экономики, которые нуждаются в повышении финансирования.

Другим ключевым условием формирования в рамках экономической политики устойчивого фондового рынка является диверсификация его участников. В рамках стратегии по диверсификации участников фондового рынка стоит выделить три основные группы участников, на развитие и становление которых должна быть направлена государственная экономическая политика. К первой группе можно отнести диверсификацию

эмитентов. Развитие данной группы будет способствовать повышению ликвидности рынка, более справедливому ценообразованию и развитию конкуренции. Ко второй группе можно отнести посредников фондового рынка. Развитие данной группы будет способствовать уменьшению транзакционных издержек, повышению качества предоставляемых услуг, финансовому образованию населения и т.д. Наиболее интересной и наиболее важной с точки зрения направления повышения устойчивости фондового рынка в рамках экономической политики является третья группа, к которой можно отнести инвесторов национального фондового рынка, как действующих, так и потенциальных. В работе проведен детальный анализ основных групп инвесторов и сформулированы предложения по возможной их диверсификации.

В России часто происходят изменения законодательства, регулирующего функционирование фондового рынка. Частично это связано с тем, что экономическая система России формируется, однако, немаловажную роль играют различные лоббистские группировки и отдельно взятые чиновники, которые действуют исключительно в собственных интересах. В России необходимо разработать такие правила и нормативные акты, которые в наименьшей степени могут быть использованы различными государственными и частными структурами в целях оказания давления на инвесторов и эмитентов.

Кризис 2008 года предопределил, что ни один фондовый рынок, ни одна экономическая система не может действовать и развиваться изолированно. Это объясняет выведение модели, которая будет базироваться не только на национальной экономической системе, но на централизации и взаимодействии основных фондовых рынков и экономических систем развитых и развивающихся стран.

Необходимо рассмотреть несколько параметров концептуального развития модели по данному направлению:

• Организация группы регуляторов ведущих фондовых рынков мира, в которую стоит включить не только развитые фондовые рынки, но и рынки, которые потенциально могут стать новыми финансовыми центрами мирового уровня: Индия, Россия, Китай и т.д. с единым координатором для регуляторов и центральных банков.

• Рассмотреть возможность создания глобального фонда для справедливой оценки инвестиционного потенциала стран и предприятий, выявления проблемных пятен в группе участвующих стран и

финансирования их из резервного фонда, перераспределения инвестиционных ресурсов и диверсификации рисков.

• Создание глобальной антикризисной организации для борьбы с виртуализацией экономики в мировом масштабе и выработке как локальных, так и глобальных антикризисных планов.

Россия должна войти в инициативную группу по работе над данными направлениями, так как это даст ей международное признание и повысит ее шансы на становление одним из новых финансовых центров.

Фондовый рынок России, который можно было наблюдать на протяжении последнего десятилетия остается и будет еще долгое время оставаться подверженным высоким уровням риска и демонстрировать сильную волатильность. В связи с возрастанием риска возникновения рыночных шоков и кризисов необходимо выработать общий план действий в рамках кризиса по модели антикризисного управления. Далее необходимо выработать общие направления инструментов, которые могут быть применены как для предотвращения кризисов, так и для корректировки экономической ситуации и экономической политики в случае нахождения страны в кризисе.

Анализируя возможность применения антикризисного управления на фондовом рынке, автор обосновывает целесообразность применения модели Августина и адаптирует эту модель антикризисного управления к российскому фондовому рынку. Модель Августина предполагает шесть стадий процесса управления кризисными ситуациями: стадия, на которой стараются избежать кризиса; подготовка к управлению кризисной ситуацией; осознание кризисной ситуации; сдерживание кризисной ситуации; разрешение кризиса; использование кризиса для получения дополнительных преимуществ. В рамках работы автор рассматривает каждую из стадий и дает свои рекомендации по работе регулирующих органов на каждой из них.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сурина П.А. Развитие фондового рынка в России: угрозы, опасности и пути преодоления // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). 2008, № 3. — 0,7 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Сурина П.А. Государственное регулирование ПИИ в России // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (24-26 мая 2006 г.) - М., 2007 - 0,6 п.л.

2. Сурина П.А. Электронная коммерция в современных рыночных условиях// Современные направления деятельности зарубежных и российских компаний. М.: «Макс Пресс», 2001- 0,5 п.л.

3. Сурина П.А. Совершенствование регулирования фондового рынка в России// Теория и практика управления: новые подходы. Выпуск 8. М., 2007-0,4 п.л.

4. Сурина П.А. Денежные сбережения населения как источник коллективных инвестиций// Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск 10. М., 2007 - 0,55 п.л. РЕГ № ЭЛ 776880. Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/10_2007Surina.html свободный.

5. Сурина П.А. Институциональные основы фондового рынка в РФ: развитие и перспективы// Сборник материалов VII конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления»(21-22 октября 2006г.); М.: «Макс Пресс», 2008- 0,4 пл.

Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 пл. Тираж 75 экз. Заказ № 783 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102