Формирование амортизационной политики предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозова, Наталия Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозова, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Развитие подходов к управлению основными средствами предприятия.

1.2. Формирование воспроизводственных ресурсов на основе амортизации.

1.3. Пути разработки эффективной амортизационной политики предприятия.

Глава 2. Организационно-экономический механизм формирования амортизационной политики

2.1. Методические подходы к разработке эффективной амортизации основных средств.

2.2. Влияние эффективных норм амортизации на показатели деятельности предприятия.

2.3. Нормативы эффективности использования основных средств для разработки норм по амортизационным группам.

Глава 3. Реализация амортизационной политики на предприятии

3.1.Организационное обеспечение внедрения результатов разработок в хозяйственную практику.

3.2. Формирование эффективной амортизационной политики.

3.3. Применение результатов исследования при подготовке и переподготовке специалистов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование амортизационной политики предприятия"

Актуальность темы. Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени не получила необходимой разработки методологическая база по формированию эффективной амортизационной политики. Вместе с тем, амортизационные отчисления, как внутренний источник воспроизводственных инвестиций, не обеспечивают высокоэффективного обновления основных фондов, в результате чего сдерживается экономический рост, не обеспечивается конкурентоспособность продукции, растут тарифы на услуги естественных монополий. В этой связи необходимо сформировать научно-методическую базу и выработать эффективные практические рекомендации по обеспечению предприятия воспроизводственными ресурсами в объеме, необходимом для эффективного воспроизводства фондов.

Решение этих проблем возможно на основе исследования принципов, источников и методов формирования амортизационной политики на предприятиях.

Степень разработанности и изученности проблемы. Проблеме повышения эффективности воспроизводства основного капитала, процессу формирования амортизационной политики предприятия и особенностям ведения бухгалтерского учета по вопросам амортизации основных средств посвящены работы многих исследователей.

Выявлению резервов эффективности использования основных средств в ходе разработки стратегий управления уделяли внимание В.П. Антипов, И.Л. Артеменков, Т.Я. Бакаева, В.А. Бородина, Г.Н. Букина, М.И. Бухалков, Н.П. Волчков, О.А. Воробьева, А.Г, Грязнова, И.Д. Грачев, В.В. Григорьев, В.П. Гришин, Г.Д. Давыдов, А.С. Демин, H.JI. Денисов, В.М. Дидковский, А.П.Ковалев, И.О. Коробейников, О.О. Коробейникова, А.В. Костин, А.И.Котов, А.В. Луговой, Д.С. Львов, И.В. Маркин, Г.С. Михалев, Т.В. Морозова, С.С.Новиков, И.М. Островкин, В.Ф. Палий, Ю.П. Панибратов,

А.Г. Перевозчиков, А.С. Петров, В.Я Соколов, М.М. Соловьев, A.M. Федотова, М.В. Шатров.

Исследования в области формирования амортизационной политики и особенности ее отражения при проведении бухгалтерского учета содержаться в трудах И.В. Веретенниковой, П.И. Камышанова, Г.В. Кударя, Д.В. Левахова, JI.M. Малявкиной, Д. Миддлтона, Э.С. Митюковой, Е.И. Позднякова, Э.Н. Соприцкого.

Однако, несмотря на значительный опыт управления основными фондами, еще не сформировано научно-методическое обеспечение, регламентирующее процессы формирования и эффективного использования амортизационного фонда предприятия.

Разработка и реализация этого направления может основываться на постановке, достижении и практической реализации задач по развитию методологии формирования эффективной амортизационной политики.

Необходимость теоретического и практического решения этих проблем и определила выбор темы исследования.

Целью диссертации является развитие методологии формирования амортизационной политики предприятия. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• анализа динамики инвестиций в основной капитал и степени изношенности основных фондов в различных отраслях промышленности;

• исследования тенденций формирования воспроизводственных ресурсов на основе амортизации;

• разработки методических подходов, обеспечивающих эффективность воспроизводственных процессов на основе качественно новых норм амортизации;

• выявления влияния качественно новых норм амортизации на показатели деятельности предприятия;

• дать рекомендации по использованию предложенных норм амортизации для обеспечения формирования эффективной амортизационной политики предприятия;

• выявления форм и методов обеспечения эффективной амортизационной политики предприятия.

Предметом исследования выступает процесс формирования и использования внутренних инвестиционных источников на базе разработки амортизационной политики предприятия.

Объектом исследования являются предприятия Нижегородской области.

Методологической базой исследования являются общие тенденции и закономерности экономической теории воспроизводства основного капитала, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам амортизации, стоимостной оценки и управления инвестиционными процессами обновления основных производственных фондов на предприятиях.

Информационной базой диссертации явились документы, определяющие стратегическую политику российской экономики: «Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 г.», положения налогового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях в сфере амортизации основных средств, статистические материалы и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-исследовательских учреждений.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, методы сравнительного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в выявлении новых экономических отношений, возникающих при формировании эффективной амортизационной политики предприятия.

В соответствии с этим:

• обоснована необходимость развития методологии амортизационной политики предприятия на основе построения эффективных норм амортизации;

• предложен новый подход к разработке норм амортизации основных средств предприятия, который базируется на определении суммы традиционных амортизационных норм и норм реинвестиций из прибыли;

• дано понятие воспроизводственного акселератора и предложены методы, позволяющие определить величину реинвестиций из чистой прибыли к амортизационным отчислениям, обеспечивающую расширенное воспроизводство основных фондов при заданной их эффективности;

• исследован механизм влияния качественно новых норм амортизации на показатели деятельности предприятия;

• разработана методика применения новых норм амортизации при бюджетировании инвестиционного процесса;

• даны предложения (рекомендации) по применению инвестиционной льготы на предприятиях, в том числе естественных монополиях при организации амортизационной политики;

• выявлены основные подходы к формированию эффективной амортизационной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях промышленности, строительства, в том числе в естественных монополиях для повышения эффективности возобновления основных фондов и функционирования предприятий.

Практическое применение предлагаемых разработок направлено на гибкое управление процессами модернизации и реконструкции производства, а также достижение экономического роста и роста конкурентоспособности продукции за счет повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия на базе использования новых подходов к формированию амортизационной политики предприятия.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на ряде конференций регионального, российского и международного уровней: V международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, 2005), VI региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (г.Нижний Новгород, 2005), V международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (г. Пенза, 2006).

Публикации. Основные положения работы отражены в 13 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа (в том числе 1 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В работе представлено 146 страниц машинописного текста, 14 рисунков и 16 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозова, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов необходима разработка эффективной амортизационной политики. Сложившийся объем и структура инвестиций в основной капитал не позволяет обеспечить эффективное улучшение производственного аппарата. Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность промышленных предприятий, является недостаток собственных финансовых средств. Недостаточный объем инвестиций «консервирует» сложившуюся структуру производственного оборудования.

Применяемые в настоящее время нормы амортизации не обеспечивают возврата первоначально вложенных инвестиций в основные средства. В этой связи в диссертации предложен качественно новый подход к формированию норм амортизации, суть которого состоит в том, что в расчете предлагаемой нормы участвует норматив дополнительных инвестиционных ресурсов из чистой прибыли, обеспечивающий расширенное воспроизводство основных фондов с заданной эффективностью.

2. Введено понятие воспроизводственного акселератора, показывающего, во сколько раз могут увеличиться воспроизводственные реинвестиции прибыли на предприятии в результате роста ее объема.

Он оценивается ростом требуемой предприятием нормой прибыли на инвестируемый капитал с учетом его наиболее эффективного функционирования.

3. Обосновано применение инвестиционной льготы - отнесение на себестоимость произведенной продукции сумм начисленной амортизации по новым нормам.

4.Исследованы и формализованы в качестве экономико-математических моделей зависимости изменения показателей деятельности предприятия при использовании новых норм амортизации.

5. Сформированы основные подходы к формированию эффективной амортизационной политики предприятия, при реализации которых возможно достижение эффективного управления основными средствами.

Главными положениями, раскрывающими основы эффективной амортизационной политики, по мнению диссертанта, являются: обеспечение эффективного возврата капитал с заданной эффективностью, заключающееся в достижении необходимого объема инвестиционных ресурсов путем применения качественно новых норм амортизации; обеспечение конкурентоспособности воспроизводственного процесса на предприятии и его продукции, что реализуется посредством осуществления поэтапной модернизации основных производственных фондов предприятий за счет внутренних инвестиционных ресурсов, полученных в результате использования нового амортизационного инструментария.

7. Даны методические рекомендации по организации процесса формирования экономической информации при бюджетировании воспроизводственного процесса.

8. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также при кадровой подготовке специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование амортизационной политики предприятия"

На правах рукописи

Морозова Наталия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2006

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Коробейникова Ольга Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Морозов Юрий Павлович кандидат экономических наук Аксиньин Вячеслав Борисович

Ведущая организация

ЗАО «Нижегородский институт экономического развития»

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 12.00 часов не. г'-аседании диссертационного совета Д 212.166.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 60, экономический факультет, ауд. 512.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. • Лобачевского» и на официальном сайте http://www.unn.ru

Автореферат разослан

«ЛУ» НХкРи!^2006

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Лебедев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени не получила необходимой разработки методологическая база по формированию эффективной амортизационной политики. Вместе с тем, амортизационные отчисления, как внутренний источник воспроизводственных инвестиций, не обеспечивают высокоэффективного обновления основных фондов, в результате чего сдерживается экономический рост, не обеспечивается конкурентоспособность продукции, растут тарифы на услуги естественных монополий. В этой связи необходимо сформировать научно-методическую базу и выработать эффективные практические рекомендации по обеспечению предприятия воспроизводственными ресурсами в объеме, необходимом для эффективного воспроизводства фондов.

Решение этих проблем возможно на основе исследования принципов, источников и методов формирования амортизационной политики на предприятиях.

Степень разработанности и изученности проблемы. Проблеме повышения эффективности воспроизводства основного капитала, процессу формирования амортизационной политики предприятия и особенностям ведения бухгалтерского учета по вопросам амортизации основных средств посвящены работы многих исследователей.

Выявлению резервов эффективности использования основных средств в ходе разработки стратегий управления уделяли внимание В.П. Антипов, И.Л. Артеменков, Т.Я. Бакаев, В.А. Бородина, Г.Н. Букина, М.И. Бухалков, Н.П. Волчков, O.A. Воробьева, А.Г, Грязнова, И.Д. Грачев, В.В. Григорьев, В.П. Гришин, Г.Д. Давыдов, A.C. Демин, H.JI. Денисов, В.М. Дидковский, А.П.Ковалев, И.О. Коробейников, О.О. Коробейникова, A.B. Костин, А.И.Котов, A.B. Луговой, Д.С. Львов, И.В. Маркин, Г.С. Михалев, Т.В. Морозова, С.С.Новиков, И.М. Островкин, В.Ф. Палий, Ю.П. Панибратов,

А.Г. Перевозчиков, A.C. Петров, В.Я Соколов, М.М. Соловьев, A.M. Федотова, М.В. Шатров.

Исследования в области формирования амортизационной политики и особенности ее отражения при проведении бухгалтерского учета содержаться в трудах И.В. Веретенниковой, П.И. Камышанова, Г.В. Кударя, Д.В. Левахова, Л.М. Малявкиной, Д. Миддлтона, Э.С. Митюковой, Е.И. Позднякова, Э.Н. Соприцкого.

Однако, несмотря на значительный опыт управления основными фондами, еще не сформировано научно-методическое обеспечение, регламентирующее процессы формирования и эффективного использования амортизационного фонда предприятия.

Разработка и реализация этого направления может основываться на постановке, достижении и практической реализации задач по развитию методологии формирования эффективной амортизационной политики.

Необходимость теоретического и практического решения этих проблем и определила выбор темы исследования.

Целью диссертации является развитие методологии формирования амортизационной политики предприятия. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• анализа динамики инвестиций в основной капитал и степени изношенности основных фондов в различных отраслях промышленности;

• исследования тенденций формирования воспроизводственных ресурсов на основе амортизации;

• разработки методических подходов, обеспечивающих эффективность воспроизводственных процессов на основе качественно новых норм амортизации;

• выявления влияния качественно новых норм амортизации на показатели деятельности предприятия;

• дать рекомендации по использованию предложенных норм амортизации для обеспечения формирования эффективной амортизационной политики предприятия;

• выявления форм и методов обеспечения эффективной амортизационной политики предприятия.

Предметом исследования выступает процесс формирования и использования внутренних инвестиционных источников на базе разработки амортизационной политики предприятия.

Объектом исследования являются предприятия Нижегородской области.

Методологической базой исследования являются общие тенденции и закономерности экономической теории воспроизводства основного капитала, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам амортизации, стоимостной оценки и управления инвестиционными процессами обновления основных производственных фондов на предприятиях.

Информационной базой диссертации явились документы, определяющие стратегическую политику российской экономики: «Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 г.», положения налогового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях в сфере амортизации основных средств, статистические материалы и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-исследовательских учреждений.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, методы сравнительного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в выявлении новых экономических отношений, возникающих при формировании эффективной амортизационной

политики предприятия.

В соответствии с этим:

• обоснована необходимость развития методологии амортизационной политики предприятия на основе построения эффективных норм амортизации;

• предложен новый подход к разработке норм амортизации основных средств предприятия, который базируется на определении суммы традиционных амортизационных норм и норм реинвестиций из прибыли;

• дано понятие воспроизводственного акселератора и предложены методы, позволяющие определить величину реинвестиций из чистой прибыли к амортизационным отчислениям, обеспечивающую расширенное воспроизводство основных фондов при заданной их эффективности;

• исследован механизм влияния качественно новых норм амортизации на показатели деятельности предприятия;

• разработана методика применения новых норм амортизации при бюджетировании инвестиционного процесса;

• даны предложения (рекомендации) по применению инвестиционной льготы на предприятиях, в том числе естественных монополиях при организации амортизационной политики;

• выявлены основные подходы к формированию эффективной амортизационной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях промышленности, строительства, в том числе в естественных монополиях для повышения эффективности возобновления основных фондов и функционирования предприятий.

Практическое применение предлагаемых разработок направлено на гибкое управление процессами модернизации и реконструкции производства, а также достижение экономического роста и роста конкурентоспособности продукции за счет повышения эффективности использования основных

производственных фондов предприятия на базе использования новых подходов к формированию амортизационной политики предприятия.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на ряде конференций регионального, российского и международного уровней: V международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, 2005), VI региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (г.Нижний Новгород, 2005), V международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (г. Пенза, 2006).

Публикации. Основные положения работы отражены в 13 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа (в том числе 1 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В работе представлено 146 страниц машинописного текста, 14 рисунков и 16 таблиц.

На защиту выносятся теоретические подходы и практические инструменты формирования эффективной амортизационной политики предприятия, включающие:

• обоснование необходимости развития методологии формирования амортизационной политики предприятия;

• методика разработки качественно новых норм амортизации, обеспечивающих эффективность воспроизводства основных фондов;

• рекомендации по применению инвестиционной льготы;

• влияние новых норм на показатели работы предприятия;

• основные подходы к формированию эффективной амортизационной политики предприятия;

• методические рекомендации по организации процесса формирования экономической информации при бюджетировании воспроизводственного процесса.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложен основной замысел работы, обоснована актуальность выбранной темы исследования, степень разработанности проблемы, сформированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов. Приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрена эволюция подходов к управлению основными средствами в России и за рубежом. В этой части работы исследованы и проанализированы возможности использования внутренних воспроизводственных ресурсов на предприятии, установлены основные пути формирования эффективной амортизационной политики предприятия.

Вторая глава диссертации «Организационно-экономический механизм формирования амортизационной политики» посвящен исследованию сущностных моментов амортизационной политики и содержит в себе

методические подходы к разработке и использованию новых норм амортизации.

В третьей главе «Реализация амортизационной политики на предприятии» установлены методологические подходы применения новой нормы амортизации в целях мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов для эффективного обновления основного капитала, сформированы методы формирования эффективной амортизационной политики предприятия, даны рекомендации по использованию основных положений диссертации в обучающем процессе при подготовке специалистов и студентов.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

З.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Обоснована необходимость развития методологии формирования амортизационной политики предприятия,

которая обусловливается результатами ретроспективного анализа воспроизводственных процессов. Наряду с недопустимо низкими для современной экономики темпами выбытия устаревшего оборудования и низкими темпами ввода нового капитала, одной из причин отсутствия у предприятий финансовых ресурсов для эффективного обновления основного капитала является неразвитость законодательства в отношении амортизации.

Решение этой проблемы строится на основе гипотезы, предполагающей обеспечение эффективного обновления основного капитала на базе применения качественно новых норм амортизации, которые учитывают в своем составе помимо применяемых в настоящее время норм амортизации еще и реинвестиции из чистой прибыли, которые обеспечивают расширенное воспроизводство основных фондов с заданной их эффективностью,

экономический рост, конкурентоспособность воспроизводственного процесса и продукции предприятия.

Концепция диссертации строится на разработке механизма создания норм амортизационных отчислений, обеспечивающих не просто восстановление, а эффективное воспроизводство основных фондов. Речь идет о формировании эффективной методологической базы, обеспечивающей высокий уровень инвестиционного капитала для модернизации, реконструкции основных фондов.

3.2. Методика разработки качественно новых норм амортизации, обеспечивающих эффективность воспроизводства основных фондов

Механизм формирования норм амортизации на основе реинвестиций части чистой прибыли в дополнение к амортизации применялся и ранее. В частности, Коробейникова О.О.1 предложила дополнительно исчислять минимальную воспроизводственную рентабельность фондов (рт1п), необходимую для обеспечения их простого воспроизводства.

Однако для решения проблемы эффективного расширенного воспроизводства фондов этого не достаточно.

В связи с этим для реализации условия окупаемости инвестиций в основной капитал предприятий необходимы дополнительные реинвестиции из прибыли на уровне РЭф, обеспечивающие, во-первых, расширенное воспроизводство капиталовложений и, во-вторых, задаваемую эффективность. В то же время следует учитывать, что их значение должно быть на уровне РЭф>Рш1п) а верхний предел норматива связан с ценами конкурентов на рынке, следовательно, инвестиции должны отвечать требованиям заданной эффективности.

С целью решения проблемы обеспечения эффективного (расширенного) воспроизводства основного капитала предлагается разработать новые нормы

1 Коробейникова, О.О. Основные средства: воспроизводство на базе нормативов предприятия,- М.:Финансы и статистика, 2005. — 252 с.:ил.

амортизационных отчислений по отдельным группам фондов с учетом коэффициентов их эффективности (нормативов реинвестиций прибыли на используемый основной капитал).

Таким образом, новые нормы амортизации (А„) будут складываться из:

- нормы амортизации, устанавливаемой традиционными методами (па);

- норматива дополнительных инвестиционных ресурсов из чистой прибыли на уровне Рэф, использование которых предполагает обеспечение не только простого, но и расширенного воспроизводства основного капитала с заданной эффективностью.

Ап=па+ Рэф,

где К1ф— воспроизводственный акселератор (коэффициент эффективности воспроизводственных процессов)

Воспроизводственный акселератор — коэффициент (множитель), показывающий, во сколько раз могут увеличиться воспроизводственные реинвестиции прибыли на предприятии в результате роста ее объема.

Он оценивается ростом требуемой предприятием нормой прибыли на инвестируемый капитал с учетом его наиболее эффективного функционирования.

Ниже приводится методика и алгоритм расчета воспроизводственного акселератора (рис.1).

Коэффициент эффективности воспроизводственных процессов рассчитывается на основе сравнения фактически достигнутого значения эффективности использования основных средств к минимальной (базисной) воспроизводственной рентабельности фондов по следующим этапам:

1. Расчет минимально необходимого уровня рентабельности основных фондов ( Рыт ) за отчетный период:

er

Начало

Начальные данные: па — норма амортизации, установленная законодательными актами; Е — норма (коэффициент) прибыли на основной капитал; С — себестоимость произведенной продукции; т — доля амортизации в себестоимости произведенной продукции;

77, — чистая прибыль в отчетном периоде (год);

+

Расчет минимально необходимого уровня рентабельности основных фондов (ртт ) за отчетный период (доли единицы):

Е

Ртт

1- 1

(1 + 7^-

Определим минимальный уровень соотношения прибыли к себестоимости произведенной продукции (%):

гт min р

Расчет фактически достигнутых результатов (Ьг ) за отчетный период (%) :

и =^-100%

2 С

Определение воспроизводственного акселератора (доли единицы):

тге _

Конец

Рис. 1. Алгоритм расчета воспроизводственного акселератора

2. При этом, зная долю амортизации (т) в составе себестоимости продукции (С), определим минимальный уровень ее рентабельности для создания финансовых возможностей окупаемости первоначальных вложений:

тт min p

где /7™ - реинвестиции прибыли на уровне Ртш в отчетном периоде

(год).

3. Расчет фактически достигнутых результатов (12) за отчетный период:

Ь2 = ^-100% 2 с

где Пч - чистая прибыль в отчетном периоде (год).

4.0пределение воспроизводственного акселератора (коэффициента воспроизводственных процессов) на планируемый год (доли единицы):

тгв _ 1*2 кэф -у-

•Ч

Нормативное значение данного коэффициента должно быть больше 1.

Именно фактическая прибыльность (рентабельность) основных средств вместе с нормативной амортизацией (па + Рзф )определяет потенциальные возможности предприятия в части воспроизводства его основного капитала. Входящие в новую норму амортизации показатели — норма амортизации и воспроизводственная рентабельность фондов — являются относительными величинами, применяемыми к первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств.

Расчет новой нормы амортизации предлагается осуществлять по следующей методике:

1. Определение нормы амортизации, исходя из срока полезного использования, установленного для соответствующей классификационной группы основных средств на основании Постановления Правительства № 1 от 01.01.2002 г. (доли единицы):

1

п„ — — " Т

2. Определение минимальной воспроизводственной рентабельности фондов (доли единицы):

Е

Ршт =-1--"о

'"^ЁУ7

3. Расчет норматива дополнительных инвестиционных ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства основного капитала:

3.1. Определение воспроизводственного акселератора (доли единицы):

Лэф ~~Г

3.2.0пределение норматива дополнительных инвестиционных ресурсов (Рэф) (доли единицы):

Р*ф = Ртт • Кф

4. Определение новой нормы амортизации ( Ап) (доли единицы):

Таким образом, алгоритм расчета новой нормы амортизации предложен на рис.2.

3.3. Рекомендации по применению инвестиционной льготы

По мнению автора необходимо в законодательном порядке закрепить отнесение на затраты суммы начисленной амортизации по новым нормам. Это в первую очередь касается естественных монополий федерального уровня («Транснефть», «Трансгаз», РАО ЕЭС, ОАО «РЖД») и локального уровня, например «Теплоэнерго», «Водоканал». Это будет способствовать стабилизации тарифов на основе сдерживания их роста. Тогда будут обеспечены возврат первоначально вложенных инвестиций и аккумулирование средств на приобретение и реализацию высоких технологий, что является основой роста конкурентоспособности продукции предприятия.

Таким образом, использование нового амортизационного инструментария приведет к изменению себестоимости продукции, стоимости основных средств, налога на имущество, прибыли.

Рис.2. Алгоритм расчета предлагаемой нормы амортизации

В результате применения новой нормы амортизации прирост суммы начисленной амортизации можно определить по формуле:

14

АЛ = Ф0-Рэф

Прирост дисконтированных амортизационных отчислений за счет применения новой нормы амортизации рассчитывается следующим образом:

Увеличение затрат на производство продукции за счет роста амортизационных отчислений определим следующим образом:

АС = Са +АА

Приведенные зависимости позволяют оценить увеличение себестоимости продукции за счет использования новой нормы амортизации.

Однако свобода применения новой нормы амортизации ограничена возможностями «уместить» амортизационные отчисления в планируемую выручку от продажи продукции. Необходимо, чтобы планируемые амортизационные отчисления не вызывали такое увеличение стоимости продукции, которое привело бы к росту цен на нее выше цен конкурентов и снижению выручки от продажи продукции предприятия за счет сокращения объемов продаж.

Основной принцип ценообразования можно выразить следующим образом:

Ц=С-(1+Рп)

Изменение цены после применения новых норм амортизации определяется по формуле:

А Ц = А А = Ф0 •

Используя экономические модели, определим минимальный норматив рентабельности в цене продукции (работ, услуг), при котором становятся возможными эффективное воспроизводство основных средств предприятия и их эффективное использование.

П„Фп

Я = —

с„

Ф„ •Е 2-1/(1 + £У/л°

_1-1/(1 + £)1/я"

(1-я.)

В то же время Ни= пи-Ф0-(1 - Ан)

+ Я. + Я.

яп =

п с.

1 I Ф„-Е

[ф0-£[2-1/(1 + £)1/"-1 паФй Г / ч Е ^

Так как увеличивается себестоимость продукции, в частности, растут условно-постоянные расходы, необходимо определить изменение уровня операционного (производственного) левериджа. Его действие заключается в том, что любое изменение выручки от продажи продукции всегда порождает еще более сильное изменение прибыли.

Операционный леверидж (ОЛ) рассчитывается как отношение маржинального дохода к прибыли от продажи продукции. Маржинальный доход представляет собой разность между выручкой от продажи продукции (Ир) и переменными затратами (ПЗ).

пл

Увеличение амортизационных отчислений за счет использования новой нормы ведет к снижению налоговых платежей и увеличению собственных финансовых ресурсов предприятия, что позволяет активизировать стимулирующий потенциал налога на прибыль. Полученную экономию по налогу на прибыль называют «налоговым щитом».

Экономия по налогу на прибыль, полученная за весь период полезного использования объекта основных средств, составит:

Т |

ДНП= ДЛУ --— -пп

£Г(1 + Е)"

Новая норма амортизации оказывает влияние не только на величину налога на прибыль, но и на налог на имущество, поскольку в этом случае остаточная стоимость основных производственных фондов уменьшается более быстрыми темпами по сравнению с используемыми в настоящее время методами начисления амортизации.

ДНИ= - п„-Ф0-РЭф

Учитывая, что снижение налога на имущество организации увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и соответственно, вызывает

снижение чистой прибыли предприятия, которое можно выразить следующим образом:

АПч=(1-п„) (п„-1)- Ф0-РЭф Данное выражение может выступать в качестве основополагающей формулы для определения экономии по налоговым платежам в результате применения новых норм амортизации.

Вместе с тем, следует учитывать перспективную направленность налоговой новации в части укрепления инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов, технического перевооружения производственного потенциала, замены устаревших основных средств, что позволит обеспечить рост производства, прибыли и, как следствие, повышение конкурентоспособности продукции предприятия.

3.4. Влияние новых норм на показатели работы предприятия

Полученные данные и результаты расчетов показывают, что планирование амортизационных отчислений является важным элементом внутрифирменного планирования, оказывающим влияние на формирование доходов не только конкретной организации, но и государства в целом.

Предприятие, осуществляя амортизационную политику, получает возможность эффективного управления формированием собственных финансовых ресурсов.

В результате осуществления амортизационной политики ускоряется процесс обновления активной части основных производственных фондов, повышается технический уровень производства. И, как следствие, увеличивается производительность труда, увеличивается выпуск продукции. Экономическую эффективность использования новых норм амортизации характеризуют следующие показатели. Изменение рентабельности: а) изменение рентабельности продаж:

ДЯп= юо %,

Хр

б) изменение рентабельности собственного капитала: ДИсК=^-100%,

ск

3.4. Основные подходы к формированию эффективной амортизационной политики предприятия

В ходе исследования выявлены пути развития амортизационной политики, реализация которых обеспечивает достижение эффективного воспроизводства основного капитала (рис.3).

Рис.3. Развитие амортизационной политики предприятия.

Проанализировано формирование воспроизводственного

инвестиционного ресурса на базе различных амортизационных методов возврата первоначальных инвестиций в основной капитал.

Как видно из графика, приведенного на рис.4, накопление амортизационного фонда в течение срока полезной службы при использовании новой нормы амортизации осуществляется более интенсивно.

Очевидно, что применение новой нормы обеспечивает не только простое, но и расширенное воспроизводство основных фондов.

Ресурсное обеспечение самовоспроизводства основного капитала предприятия может быть реализовано за счет амортизационных отчислений с использованием новой нормы. Метод начисления амортизации в данном случае не имеет значения.

О 2 4 6 8 10 12 Тн, лет

Рис.4. Амортизационный фонд при линейной (Ал) и при использовании предложенной нормы (Ащ,)

Экономический эффект от использования новой нормы амортизации в виде разницы между приведенной (дисконтированной) стоимостью линейных амортизационных отчислений и амортизационных отчислений с использованием новой нормы:

э = а чдд=чддх. - чад;. ,

При линейной амортизации объекта фондов сумма ЧДД за период «Тн» составит:

ЧДДл: =Ф0-<

1-1/(1 + Д)Г| Е

В случае использования новой нормы при линейном методе начисления амортизации ЧДД за период «Т„» определится по формуле:

Таким образом, в отношении возврата первоначальных инвестиций в основной капитал с учетом фактора времени использование новой нормы амортизации объектов основных фондов является более эффективным вариантом по сравнению с их линейной амортизацией.

Если в качестве текущего экономического эффекта, получаемого от основной операционной деятельности субъектов хозяйствования, использовать чистый доход, то чистая прибыль в условиях применения новой нормы амортизации будет определяться по следующей формуле: Пч= (1- п„) [В - С, - Фо-А„ - пи-Ф0(1- А„)] Изменение чистой прибыли от использования новой нормы можно определить по формуле:

АПч=(1-Пп) (п„-1)- Фо'Рэф Текущий экономический эффект от новой амортизации фондов определяется величиной:

АЧД, = ЧД1Ф -ЧД; = ДПЧ +ДА АЧЦ = Ф0-Рэф[1 + {1-ппХ»и-1)] С учетом того, что ставка налога на имущество составляет на сегодняшний момент пи=2,2% или 0,022, а ставка налога на прибыль пп= 0,24 (24%), то формула примет вид:

АЧД = 0,25672( Фа-Рзф ) Сумма чистых доходов при новом комплексном подходе превышает доходы от линейной амортизации, что свидетельствует об эффективности использования новой нормы.

Таким образом, сравнивая различные методы амортизации основных средств, можно говорить о том, что величина текущего чистого дохода предприятия существенно зависит от эффективной воспроизводственной рентабельности фондов.

Полученные автором зависимости формирования основных экономических показателей в результате использования новой нормы амортизации позволили разработать методические подходы к формированию эффективной амортизационной политики предприятия.

Для использования совокупности методических разработок при формировании эффективной амортизационной политики предприятия диссертантом определены следующие основные этапы (рис.5).

Основной целью реализации на предприятии амортизационной политики является создание условий для достижения экономического роста и обеспечения эффективного обновления основного капитала. В связи с этим, диссертантом предложено создание на предприятии отлаженного механизма по планированию, исполнению, контролю и анализу амортизационных отчислений, ведь именно они составляют основу всей амортизационной политики предприятия.

3.5. Методические рекомендации по формированию экономической информации при бюджетировании

воспроизводственного процесса

Эффективность использования основных средств в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений. К такой информации, в частности, относятся сведения о наличии и техническом состоянии объектов основных средств, получаемые в процессе инвентаризации.

3 е

ФОРМИРОВАНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Анализ состояния собственных инвестиционных ресурсов

Разработка целей и их координация с принципами амортизационной политики

Оценка амортизационных инструментов для эффективного воспроизводства основных фондов

Ом

в >>

Применение новых норм амортизации

Анализ и контроль поставленных стратегических целей управления воспроизводством основного капитала

Рис. 5. Построение амортизационной политики на предприятии

Основные средства являются составной частью амортизируемого имущества, операции с которым должны отражаться в налоговом учете.

Однако существующие в настоящее время подходы к ведению налогового учета не обеспечивают качественной системы внутреннего контроля за правильностью исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.

В работе предложена система формирования информационной базы воспроизводственных процессов, которая организуется в рамках налогового учета на основе данных бухгалтерского учета методом составления бухгалтерских справок-корректировок, в результате чего достигаются теоретические и практические результаты по эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Выполненные методические разработки обеспечили развитие методологии формирования эффективной амортизационной политики предприятия.

Теоретические положения и практические рекомендации по реализации амортизационной политики на базе новых норм прошли апробацию на предприятиях Нижегородской области: ОАО «Лукойл-Нижегороднефтепродукт», ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт» и ряде других предприятий.

Вклад автора в развитие методологии формирования амортизационной политики предприятия, выносимые на защиту итоги, показаны на рис. 6.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов необходима разработка эффективной амортизационной политики. Сложившийся объем и структура инвестиций в основной капитал не позволяют обеспечить эффективное улучшение производственного аппарата. Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность промышленных предприятий, является недостаток собственных финансовых средств. Недостаточный объем инвестиций «консервирует» сложившуюся структуру производственного оборудования.

Применяемые в настоящее время нормы амортизации не обеспечивают возврата первоначально вложенных инвестиций в основные средства. В этой связи в диссертации предложен качественно новый подход к формированию норм амортизации, суть которого состоит в том, что в расчете предлагаемой нормы участвует норматив дополнительных инвестиционных ресурсов из чистой прибыли, обеспечивающий расширенное воспроизводство основных фондов с заданной эффективностью.

Рис. 6. Вклад автора в развитие методологии формирования амортизационной политики предприятия

2.Введено понятие воспроизводственного акселератора, показывающего, во сколько раз могут увеличиться воспроизводственные реинвестиции прибыли на предприятии в результате роста ее объема.

Он оценивается ростом требуемой предприятием нормой прибыли на инвестируемый капитал с учетом его наиболее эффективного функционирования.

3. Обосновано применение инвестиционной льготы - отнесение на себестоимость произведенной продукции сумм начисленной амортизации по новым нормам.

4.Исследованы и формализованы в качестве экономико-математических моделей зависимости изменения показателей деятельности предприятия при использовании новых норм амортизации.

5. Сформированы основные подходы к формированию эффективной амортизационной политики предприятия, при реализации которых возможно достижение эффективного управления основными средствами.

Главными положениями, раскрывающими основы эффективной амортизационной политики, по мнению диссертанта, являются:

- обеспечение эффективного возврата капитала с заданной эффективностью, заключающееся в достижении необходимого объема инвестиционных ресурсов путем применения качественно новых норм амортизации;

- обеспечение конкурентоспособности воспроизводственного процесса на предприятии и его продукции, что реализуется посредством осуществления поэтапной модернизации основных производственных фондов предприятий за счет внутренних инвестиционных ресурсов, полученных в результате использования нового амортизационного инструментария.

7. Даны методические рекомендации по организации процесса формирования экономической информации при бюджетировании воспроизводственного процесса.

8. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также при кадровой подготовке специалистов.

5. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Морозова, H.A. В основу конверсии - эффективную амортизационную политику [Текст] / В.А. Бочаров, О.О. Коробейникова, H.A. Морозова // Конверсия в машиностроении 2. - 2006.- № 3. - С. 60-62.

2. Морозова, H.A. Развитие амортизационной политики предприятий на основе новых норм [Текст] / О.О. Коробейникова, H.A. Морозова // Экономический анализ: теория и практика. - М. Финансы и кредит.- 2006. -№21(78).-С. 2-4.

3 .Буздык, 3 H.A. Почему необходимо развивать амортизационную политику [Текст] / H.A. Буздык // Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона: Тез. докл. на VI регион, науч.-практич. конф. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2005.- С.96-97.

4. Буздык, H.A. К вопросу об оценке эффективности использования основного капитала [Текст] / H.A. Буздык // Социально-экономические проблемы строительного комплекса. Межвузовский сборник трудов — Самара: СГАСУ, 2005.- С. 198-199.

5. Буздык, H.A. Амортизационные отчисления как источник финансирования инвестиционного процесса [Текст] / H.A. Буздык // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект: Тез. докл. на V междунар. науч.-практич. конф.- Н.Новгород: НГУ, 2005. - С. 217-219.

6. Буздык, H.A. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе эффективных методов воспроизводства основного капитала [Текст] / H.A. Буздык // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные

2 В соответствии с перечнем ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК

3 Фамилия до заключения брака (свидетельство о браке 1-ТН № 666816)

науки: Материалы докладов.- Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2006.С.248-249.

7. Буздык, H.A. Проблема эффективного использования основных средств на предприятии [Текст] / H.A. Буздык // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика. — Н.Новгород: ННГАСУ, 2006. - С.139-142.

8. Морозова, H.A. Проблемы инвестиций в основной капитал [Текст] / H.A. Морозова // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: Сб. статей V Междунар. науч. конф.- Пенза, 2006. - С. 113-115.

9. Морозова, H.A. Методологические подходы к эффективному обновлению основного капитала [Текст] / В.А. Бочаров, О.О. Коробейникова, H.A. Морозова // Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров: Материалы второй Междунар. научн.-практич. конф.(12-14 октября 2006г.): Сб.2/ Моск. гос. строит, ун-т.- Москва: МГСУ, 2006. -С.135-138.

10. Морозова, H.A. Экспертиза — консалтинг — оценка — столица Поволжья [Текст] // О.О. Коробейникова, В.А. Бочаров, В.Б. Гутин, H.A. Морозова и др.// «Россия единая». - Всерос. научн.-пром. форум. -Н.Новгород, 2006.

11. Морозова, H.A. Амортизационная политика — залог экономического роста [Текст] / Н.А.Морозова // Стабилизация экономического развития Российской Федерации. Сб. статей V междунар. науч.-практич. конф.- Пенза, 2006. - С. 26-28.

12. Морозова, H.A. Пути разработки эффективной амортизационной политики предприятия [Текст] / Морозова, H.A. // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сб. статей IV Междунар. науч.-практич. конф.- Пенза, 2006. - С. 184-186.

13. Морозова, H.A. Формирование воспроизводственных ресурсов на основе амортизации [Текст] / Морозова, H.A. // Проблемы экономики и

статистики в общегосударственном и региональном масштабах: Сб. статей III Всерос. науч.-практич. конф.- Пенза, 2006. - С. 94-96.

Подписано в печать «¿«¿.У/ Об г . Формат 60 х 90 у^^

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65