Формирование амортизационной политики предприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барткова, Наталья Николаевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барткова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования амортизационной политики предприятия в современных условиях.

1.1 Экономические категории «капитал», «износ» и «амортизация» и их отражение в амортизационной политике.

1.2 Сущность, эволюция и механизм формирования амортизационной политики предприятия.

1.3. Информационно-аналитическое обеспечение механизма формирования амортизационной политики предприятия.

Глава 2. Амортизационная политика предприятия и се влияние на воспроизводство основного капитала.

2.1 Динамика воспроизводства основного капитала в экономике.

2.2 Основы методологии анализа отдачи основного капитала с учетом динамики амортизационного ресурса.

2.3 Методический подход к оценке воспроизводственной сбалансированности основного капитала.

Глава 3. Совершенствование инструментов формирования амортизационной политики предприятия в рыночных условиях.

3.1 Нелинейная амортизация как инструмент координации амортизационных и налоговых потоков.

3.2 Методические рекомендации по анализу влияния амортизационной политики на денежные потоки предприятия.

3.3 Развитие аналитических процедур в оценке эффективности амортизационной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование амортизационной политики предприятия в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Модернизация производства предопределяет динамику стоимости имущества и его структурирование с учетом технологического уклада. Оптимальное распределение амортизационного ресурса на восстановление сохраняющих эффективность технологий и внедрение инноваций приводит к достижению устойчивой воспроизводственной сбалансированности основного капитала. Преобладание линейного метода амортизации привело к образованию скрытого информационно-аналитического потенциала амортизационной политики и упускаемых возможностей маневрирования резервами собственных средств.

В современных условиях амортизация является не просто процедурой возврата первоначальной стоимости капитала, а инструментом финансового планирования, который позволяет управлять динамикой накопления и капитализации амортизационного ресурса, налоговым потенциалом аморшзируе-мого имущества с учетом реального срока и условий эксплуатации, достигнутого уровня износа, направленности воспроизводственного дисбаланса, видовой структуры объектов основных средств, конъюнктуры рынка и действующих норм законодательства. Разработка методологических основ оценки уровня воспроизводственной сбалансированности капитала как стратегического направления амортизационной политики и главной предпосылки выбора типа амортизационной стратегии необходима в целях укрепления финансового потенциала российских предприятий.

Актуальность проблемы развития новых подходов к формированию амортизационной политики в условиях модернизации, недостаточность разработки аналитических процедур оценки ее эффективности определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Накоплен существенный опыт в области анализа и оценки воспроизводства основного капитала предприятий. Вопросам изучения экономической природы и сущности капитала посвящены труды классиков экономической науки: Бем-Баверка Е., БроделяФ., Маркса К., Маршалла А., Милля Дж. С., Риккардо Д., Смита А., Энгельса Ф. и др.

Различным аспектам совершенствования методических подходов к разработке амортизационной политики посвящены отечественные работы Аракеля-на A.A., Афанасьева М. Е, Баканова М.И., Бланка И.А., Воротилова В.А., Кантора JI.M., Кондракова Н.П., Костюковой Е.И., Павлова П.М., Соколова Я.В., Суворова A.B., Тальминой П.В., Шеремета А.Д. и др. В определении цели и задач диссертационной работы учитывалась теоретико-методологическая база изучения способов начисления амортизации, сформированная исследованиями Балацкого Е.В., Бочарова В.А., Веретенниковой И.И., Кожинова В.Я., Коробейниковой О.О., Левахова Д.В. и др.

Отмеченные научные труды явились основой для авторского толкования классических терминов и понятий, структурно-логических моделей и схем, поиска инструментов активизации и инновационного развития приемов накопления реинвестиций. В то же время требует модернизации механизм формирования амортизационного ресурса, основанный на применении нелинейных схем начисления амортизации, а также целесообразно совершенствование методических приемов оценки эффективности амортизационной политики предприятия. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие информационно-аналитического инструментария обеспечения эффективной амортизационной политики предприятия и разработка методических рекомендаций по оценке воспроизводственной сбалансированности основного капитала.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- исследовать эволюцию категорий «капитал», «износ» «амортизация», «амортизационная политика» и рассмотреть концепцию воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

- разработать структурно-логическую модель формирования амортизационной политики предприятия и выделить ^ этапы;

- обосновать необходимость 1 развития системы информационно-аналитического обеспечения-амортизационной политики с целью достижения устойчивой? воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

- проанализировать состояние и динамику воспроизводства капитала предприятий пищевой отрасли Ставропольского края, выявить особенности и тенденции использования амортизационного ресурса;

- разработать методические подходы к анализу отдачи основного капитала с учетом кругооборота амортизационного ресурса и оценки воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

- показать перспективность реализации концепции нелинейной амортизации на предприятиях пищевой отрасли и сформулировать методические рекомендации по оценке влияния; амортизационной политики на денежные потоки предприятия;:

- разработать систему показателей и методику комплексной оценки эффективности амортизационной политики, предусматривающую выбор оптимального варианта амортизационной стратегии предприятия.

Предметом исследования являются денежные потоки в рамках воспроизводства капитала: по поводу формирования и использования амортизационного ресурса.

Объектом; исследования выступают предприятия пищевой отрасли Ставропольского края; и действующая информационно-аналитическая система формирования амортизационной политики.

Теоретической и методологической, основой явились научные груды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области экономики, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, финансового менеджмента, управления: изменениями в социально-экономических системах, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемы статистических группировок, матричного моделирования, предметно-логического, функционального анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; Министерства финансов Ставропольского края; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; материалы научно-практических конференций; сведения, представленные на Интернет-сайтах крупных промышленных компаний; результаты авторских расчетов, проведенных с использованием отчетных материалов предприятий сферы пищевой промышленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения механизма формирования амортизационной политики предприятия, внутрифирменных отношений, направленных на достижение воспроизводственной сбалансированности основного капитала субъекта хозяйствования.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- дана авторская интерпретация экономической сущности амортизационной политики предприятия с учетом особенностей и принципов финансово-экономического механизма реинвестиционного воспроизводства; 1

- предложен механизм информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предприятия с выделением базовых подсистем: расчетно-процедурной, аналитической, контрольной, позволяющий повысить эффективность регулирования денежных потоков и налогового потенциала амортизируемого имущества;

- обосновано использование критерия воспроизводственной сбалансированности основного капитала в процессе обеспечения результативной динамики поступления и расходования амортизационного ресурса, способствующее координации процессов износа и амортизации;

- аргументирована целесообразность применения схем нелинейной амортизации, основанных на гибком сочетании повышающих и понижающих коэффициентов, позволяющем оптимизировать амортизационный ресурс с учетом возможностей ценообразования на отраслевом рынке в конкретных условиях;

- предложены аналитические инструменты формирования амортизационной политики, включающие систему комплексного анализа ее эффективности на основе интеграции опосредованных денежных потоков и сопряженную оценку технико-экономической и финансовой отдачи основных средств;

- построена модель выбора типа амортизационной стратегии (накопления, возмещения, расширения), обеспечивающая возможность прогнозирования динамики воспроизводственной сбалансированности капитала предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложена структурно-логическая модель формирования амортизационной политики предприятия как поэтапного процесса регулирования уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала, при-.менение которой позволит оптимизировать процедуру моделирования, прогнозирования и управления динамикой* амортизационного ресурса (п. ЗЛО Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана концепция системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной' политики, включающая цель, задачи, функции, принципы, инструментарий и механизм обратной связи, позволяющая рационализировать денежные потоки, опосредованные функционированием основных средств и эффективно использовать налоговый потенциал имущества (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- посредством экономико-статистического анализа состояния и динамики амортизационного ресурса предприятий пищевой отрасли Ставропольского края выявлены тенденции и закономерности накопления и расходования соответствующих реинвестиций (п. ЗЛО Паспорта специальности 08.00.10);

- разработан методический подход к оценке состояния уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала посредством детализации и координации объектов основных средств с учетом их видовой и возрастной структуры, позволяющий определить направленность воспроизводственного дисбаланса и выбрать способ начисления амортизации (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- построена матрица стратегического позиционирования нелинейной амортизации в системе координат «налоговая нагрузка - способ амортизации», практическая реализация которой способствует осмыслению вариантных ситуаций распределения финансовых ресурсов и обоснованию рекомендаций по обеспечению воспроизводственной сбалансированности капитала (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулировано направление развития системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики на основе внедрения методики комплексного анализа ее эффективности, использующей абсолютные и относительные показатели финансового покрытия износа, а также предполагающей комплексную оценку отдачи основных средств (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены предпосылки и факторы выбора типа амортизационной стратегии и установлены взаимосвязи между соотношением темпов наращивания износа и распределения амортизационного ресурса (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о воспроизводственной сбалансированности основного капитала как стратегического направления амортизационной политики. Практическая значимость исследования заключается в предложении подходов, методов и рекомендаций, которые позволяют сформировать эффективную информационно-аналитическую систему обеспечения амортизационной политики предприятия. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследований: схемы нелинейной амортизации; методики комплексной оценки отдачи основных средств, уровня воспроизводственной сбалансированности капитала, эффективности амортизационной политики; а также рекомендации по анализу ее влияния на денежные потоки предприятия.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов хозяйствования, применяться в качестве основы для проведения мониторинга состояния и эффективности использования основного капитала, а также использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Финансовый менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Финансы», «Бухгалтерский учег».

Предложенные методические разработки используются в практической деятельности ОАО «Мукомол», ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2007); «Инновации и бизнес» (г. Орел, 2007), «Современные проблемы развития рыночной экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2008), «Динамика научных исследований-2009» (г. Белград, 2009); «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2009), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета в 2007 — 2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 12,37 п.л. (авт. — 7,92 пл.), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (253 наименования) и 26 приложений, включает 33 таблицы и 32 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Барткова, Наталья Николаевна

выгоды

Консервативный подход

Ситуация «ценовой адаптации»

- очень низкая доля основных средств с «отсроченной амортизацией» в общей стоимости капитала

- действуют другие налоговые льготы и преференции

Ситуация «двойного эффеюа»

- оптимальный состав и структура основных средств с «досрочной амортизацией»

- наличие льгот по налогу на имущество

- возвращение «амортизационного долга» за прошлый период О

1,0 линейная понижающие коэффициенты амортизация

Отсроченная амортизация Способ амортизации

Рисунок 3.4 - Стратегическое позиционирование нелинейной амортизации

2,0 повышающие коэффициенты

Досрочная амортизация

Она представляет собой логическую имитацию тех или иных возможных реальных процессов, явлений, отношений, отражающих внутренние связи, пропорции и тенденции, а также факторы и силы, определяющие закономерности воспроизводственной сбалансированности основного капитала и Л реинвестирования амортизационного ресурса. Каждая из четырех областей иллюстрирует неоднозначные сочетания показателей амортизационной и налоговой нагрузки на объекты основных средств. Верхний левый квадрант характеризует ситуацию компромисса, когда в целях снижения себестоимости с учетом уровня воспроизводственного дисбаланса поддерживается высокая доля объектов основных средств с отсроченной амортизацией (понижающие коэффициенты). Сумма налога на имущество повышается в сравнении с той суммой, которая была бы начислена при других схемах амортизации. Но это повышение не перекрывает величины снижения амортизационных отчислений в силу заметной разницы соответствующих ставок. Лучшую ситуацию иллюстрирует нижний левый квадрант, соответствующий максимальной степени снижения себестоимости, так называемая «ценовая адаптация». Гибкое и адаптивное начисление амортизации позволяет сделать ее инструментом регулирования не только воспроизводственной сбалансированности основного капитала, но и издержек.

Можно обозначить еще один нетрадиционный и законодательно неразрешенный подход к расчету амортизационных отчислений [6], но имеющий право быть обсужденным, - интегрированный метод. Проиллюстрируем суть данного метода на примере. Снижение амортизационных отчислений на определенном этапе времени выступает резервом снижения себестоимости продукции. Варьируя линейным, кумулятивным и способом уменьшаемого остатка можно уменьшить себестоимость продукции, распределив амортизационные суммы более рационально в течение всего срока эксплуатации амортизируемого объекта основных средств. В зависимости от выбранного способа начисления амортизации величина себестоимости продукции будет различной и, применяя в1 разные периоды времени разные способы для разных групп основных фондов при одном и том же объеме и среднегодовой цене, можно минимизировать себестоимость продукции за счет этого фактора. Из четырех методов воспользуемся следующими: линейным, уменьшаемого остатка и по сумме чисел лет срока полезного использования, так как схемы расчета относительно одинаковы и имеют между собой зависимость.

Рассмотрим пример. Имеется группа тестомесильного и тесторазделительного оборудования ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»» стоимостью 4387,3 тыс. руб., срок полезного использования равен 10 лет. Продемонстрируем графически зависимость между названными способами амортизации и формованием интегрированного способа начисления амортизации, используя данные таблицы 3.4 (рис. 3.5).

На фрагменте А рисунка 3.5 можно выделить линию АВСД, которая характеризует минимальные амортизационные суммы, начисляемые на протяжении всего амортизационного периода. Если внимательно посмотреть на рисунок, то можно обозначить на нем линию графика минимальных амортизационных сумм на протяжении срока полезного использования определенного объекта основных средств. Основное средство амортизируется по следующей схеме: первые три года — линейный способом; 4, 5 и 6 года - способом уменьшаемого остатка и 7 год - способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. В итоге можно построить кривую минимальных амортизационных сумм (фрагмент Б рис. 3.5).

АВСО - линия на фрагменте Б рисунка 3.5 показывает наиболее рациональное распределение амортизационной суммы на протяжении срока полезного использования объекта основных средств в рамках действующих методов начисления амортизации. Так, для анализируемого случая амортизация начисляется по следующей схеме: первые три года (отрезок АВ) - линейным способом, следующие три года (отрезок ВС) - способом уменьшаемого остатка и седьмой год (отрезок СБ) — способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Теоретически данная фигура, ограниченная минимальными амортизационными суммами, есть остаточная балансовая стоимость объекта основных средств, которую нужно списать. В следствие этого на конец седьмого года имеется определенная сумма недоа-мортизации основного средства, которую можно обозначить как АЛ

Годы

А. Кривые амортизационных отчислений при разных способах списания стоимости

Годы

Б. Кривая минимальных амортизационных сумм

Годы

В. Кривая интегрированного способа начисления амортизации

Рисунок 3.5 - Графическая интерпретация начисления амортизации объектов основных средств интегрированным методом

Величину недоамортизации можно рассчитать по формуле:

AA^Sa-SgXm, (3.1) гдq Sb — балансовая стоимость основных фондов, руб.; т — величина самортизированной стоимости объекта основных фондов при достижении нижней границы горизонта той амортизационной группы, к которой он относится, %.

А А' следует амортизировать линейным методом, приняв в качестве первоначальной стоимости разность между первоначальной стоимостью оборудования в начало первого года работы и суммой начисленной амортизации за весь срок полезного использования средств труда (фрагмент В рис. 3.5).

Нами рекомендуется исходить из следующих положений:

1. Временные горизонты амортизационных групп не меняются.

2. За основу расчета амортизационных отчислений принимается минимальный срок полезного использования объекта основных средств, то есть нижняя граница горизонта амортизационной группы (tm¡n).

3. Амортизация начисляется от первоначальной стоимости объекта.

4. Сумма недоамортизации, получаемая в конце минимального срока полезного использования, списывается в течение оставшегося срока (Ai = tmax — tmin) линейным способом.

В монографии, подготовленной при участии автора, были осуществлены модельные расчета амортизационных отчислений для всех десяти амортизационных групп, которые показали, что, во-первых, интегрированный метод позволяет начислять самую низкую амортизацию в течение tmh¡.; во-вторых, применение обозначенного метода для основных средств первой амортизационной группы нецелесообразно; в-третьих, для объектов основных средств второй и третьей амортизационной группы целесообразно применять интегрированный метод, состоящий из линейного и кумулятивного способов; в-четвертых, во второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой амортизационных группах применение названного метода является самым эффективным; в-пятых, в восьмой, девятой и десятой амортизационных группах применение интегрированного метода не является эффективным, так как амортизационные отчисления на конец максимального срока полезного использования объекта основных средств в 2 раза больше, чем амортизационные отчисления в начале минимального срока полезного использования.

По нашему глубокому убеждению, нелинейная амортизация заслужиI вает особого внимания в части теории и практики, так как можег служить интерактивным инструментом управления стоимостью основного капитала в течение срока полезного использования с целью генерации дополнительных реинвестиционных ресурсов, достижения воспроизводственной сбалансированности и оптимизации налогового потенциала амортизируемого имущества. Субъект хозяйствования в праве самостоятельно выбирать между максимизацией амортизационного ресурса или минимизацией производственных затрат за счет осознанного отказа от некоторой части текущих амортизационных отчислений в пользу более значимых будущих выгод посредствам перераспределения потоков, составляющих cash flow (амортизация и прибыль), с учетом направленности воспроизводственного дисбаланса основного капитала предприятии.

3.2 Методические рекомендации по анализу влияния амортизационной политики на денежные потоки предприятия

Бухгалтерская концепция амортизации находит продолжение в налоговом подходе, в рамках которого амортизация понимается как списание стоимости основного капитала по установленным нормам, а их значение, как правило, превышает экономически обоснованные нормы налога на имущество { [71]. Она позволяет систематическим и рациональным способом распреде

1 лить расходы и стоимость капитальных активов за минусом их ликвидацион1

1 ной стоимости на протяжении всего срока службы объекта. По мере списания i износа происходит уменьшение налоговой базы для исчисления и налога на прибыль. В разделе 3.1 диссертации нами показано, что неравномерное и > систематическое списание стоимости основных фондов в виде амортизационных отчислений может приводить к изменению соотношения - динамики величин налога на имущество и налога на прибыль. Обозначенные показатели находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Изменение одного из них вызывает цепочку последующих колебаний, которые в конечном итоге оказывают существенное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия [74]. Данное обстоятельство заявляет нас уделить больше внимания анализу влияния амортизационной политики на комплекс денежных потоков, формируемых в процессе достижения воспроизводственной сбалансированности основного капитала и накопления реинвестиционных ресурсов.

Способ начисления амортизации интегрирует налоговый и бухгалтерский учет. Как указывалось ранее, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский и налоговый учет, предусмотрены разные правила начисления амортизации по основным средствам [6, 10]. Анализ взаимодействия и взаимосвязи амортизационного и налогового потоков предприятия — это не просто наиболее действенный информационно-аналитический инструмент оптимизации и бюджетирования, это наиболее значимый элемент информационно-аналитического обеспечения механизма формирования амортизационной политики предприятии (раздел 1.3). Структурно-логическая схема проведения обозначенного анализа представлена на рисунке 3.6.

Анализ осуществляется поэтапно. Предварительная стадия состоит из двух этапов. На I этапе осуществляется сбор, накопление информации, ее детализация с учетом видовых особенностей объекта основных средств, их первоначальной стоимости и сроков полезного использования, а также действующих норм амортизации и ставок налогов. На И этапе происходит выбор базовых условий движения и накопления синхронных амортизационных отчислений и налоговых платежей по* отчетным периодам. Расчетная стадия также включает два этапа. В процессе расчета сумм амортизационных отчислений и налоговых платежей на III этапе производится расчет ключевых показателей для каждого из возможных способов начисления амортизации (чистый амортизационный поток, налогоемкость амортизации и др.).

I этап

II этап

-► Сбор детализация информации г

-» Выбор базисных условий расчета

-5 с

• первоначальная стоимость основных фондов организации;

• срок полезного использования;

• нормы амортизации;

• ставки налогов.

• коэффициент ускорения;

• коэффициент замедления;

• ставки дисконтного множителя;

• период «полуамортизации»;

• длина линейного «хвоста».

III этап

IV этап

Расчет ключевых показателей для каждого способа амортиза

• амортизационные отчисления для каждого года эксплуатции основных фондов

• чистый амортизационный поток для налоговых методов амортизации

• чувствительность чис того амортизационного потока к ставке дисконта;

• платежи по налогу на имущество и налогу на прибыль для каждого года;

• налогоемкость аморт изации.

Расчет отклонений по налоговым платежам

• абсолютное отклонение по налоговым платежам для каждого отчетного года;

• экономия (перерасход) по налоговым платежам для каждого отче тою года но каждому налогу;

• совокупная экономия (перерасход) по налоговым платежам для каждого года;

V этап

Анализ полученных данных

• отношение полученных отклонений по налоговым платежам к сумме амортизационных о гчислений для каждого года;

• отношение экономии (перерасхода) по платежам налога на прибыль к чистому амортизационному потоку для каждого года;

• отношение экономии (перерасхода) платежей по налогу на имущество к среднегодовой стоимости основных фондов;

• сравнительный анализ полученных данных и выбор наиболее предпочтительного варианта, исходя из финансово-экономической ситуации в организации и ее стпатегических пелей

Рисунок 3.6 - Структурно-логическая схема анализа влияния способа начисления амортизации на налоговые платежи предприятия (авторский подход)

На IV этапе определяются отклонения по налоговым платежам предприятия, проводится оценка совокупной экономии (перерасхода) по налогу на прибыль и налогу на имущество. На заключительной стадии осуществляется анализ прогнозируемых выгод и потерь, выбор путей оптимизации налогового потенциала амортизируемого имущества с учетом направленности вектора воспроизводственного дисбаланса, финансово-экономической ситуации в организации и ее стратегических целей.

Предложенная структурно-логическая схема нами апробирована в условиях ОАО «Мукомол». У ОАО «Мукомол» имеется группа рабочих силовых машин стоимостью 8427,6 руб., относящаяся к пятой амортизационной группе. Срок полезного использования равен 10 годам (120 месяцев). Анализируются все возможные способы начисления амортизации. При этом для способа уменьшаемого остатка выбирается повышающий коэффициент - 2,0, а для метода досрочной амортизации - 1,5. При этих схемах начисления амортизации период «полуамортизации» составил 2,5 года (30 месяцев). Дисконтный множитель принят на уровне 22%, исходя из ставки рефенанси-рования ЦБ РФ, коэффициента инфляции и поправки на риск. Ставка налога на имущество организации равна 2,2%, ставка налога на прибыль - 20%.

Расчет амортизационных отчислений и налога на имущество при разных способах начисления амортизации представлен в Приложении 17, расчет амортизации в рамках налогового учета представлен в Приложении 18.

Прирост чистого амортизационного потока при использовании нелинейного метода рассчитывается по формуле:

АЧЛП = УАП"~АП\ (3.2) где А ЧАП - прирост чистого амортизационного потока в результате применения нелинейного - метода начисления амортизации в течении соответствующего периода; АПл - амортизация, рассчитанная линейным методом в соответствующем периоде; АПН - амортизация, рассчитанная нелинейным методом в соответствующем периоде.

Реальный результат получаемой экономии или перерасхода по налогу на имущество может быть рассчитан с учетом дисконтирования:

Эни = УСРп~СР] • Ст , (3.3)' где Эни- экономия по налогу на имущество организации от использования нелинейных способов начисления амортизации; Сро - среднегодовая стоимость основного средства для каждого года полезного использования объекта при линейном способе; Ср\ - среднегодовая стоимость основного средства для каждого года полезного использования объекта при нелинейных способах амортизации; Стни - ставка налога на имущество (2,2%); ¿/-дисконтный множитель, используемый для расчета реальной стоимости денежных средств (15%); / -период эксплуатации объекта основных средств; Т- общий срок полезного использования актива.

Используя формулу 3.3, рассчитаем экономию по налогу на имущество относительно линейного способа расчета амортизации (табл. 3.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивый экономический рост обеспечивается использованием основного капитала и регулярными инвестициями в его обновление и развитие. Конструктивный анализ известных научных трудов позволил разделить категории «износ» и «амортизация» по их сущностной основе. Износ представляет собой оценку и учет в денежной форме потерь объектами основных средств своего первоначального физического и морального состояния с последующей корректировкой стоимости во внутренней документации предприятия. Амортизацию следует трактовать, во-первых, как временной процесс аккумулирования денежных средств, опосредованных нормами учета износа, исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств; во-вторых, как способ оптимизации налогового потенциала амортизируемого имущества, в-третьих, как интерактивный инструмент стратегического финансового планирования, обеспечивающую долгосрочную устойчивость.

Объективные интегрированные процессы физического и морального износа обуславливают существование двух направлений в инвестиционном процессе: обновление действующего парка машин и оборудования и внедрение инновационных технологий (модернизация). Нам представляется, что определяющим признаком эффективной амортизационной политики становиться такая динамика поступления и накопления амортизационного ресурса, которая сформирует объемы средств, достаточные как для полного простого воспроизводства элементов капитала, так и для создания «ядра стартового капитала» для обеспечения модернизации производства. Такая координация структурирования и детализации денежных потоков определяется нами как базовый принцип амортизационной политики предприятия — достижение воспроизводственной сбалансированности основного капитала.

Амортизационная политика предприятия - это элемент общего стратегического управления, включающий принятый способ начисления амортизации в координации с процедурой налогообложения, который позволяет в планируемом периоде обеспечить воспроизводственную сбалансированность основного капитала. В учетной практике происходит оперативное перераспределение фиксированной части собственных ресурсов с целью одновременного решения сопряженных задач - аккумулирования реинвестиционных средств и оптимизации налогообложения в долгосрочной перспективе.

Критический анализ статических данных по воспроизводству капитала, результатов деятельности предприятий АПК и учетной политики, а также теоретических исследований по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что в региональной экономике доминирует линейная амортизация и нарастают упускаемые возможности финансового планирования, связанные с нелинейной амортизацией. Авторская концепция системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики постулировании объективной синергии положительных результатов анализа, контроля, мониторинг и диагностики не только внутрифирменных процессов в разрезе видов бизнес-деятельности, но и параметров внешней макросреды. Отличительной особенностью данной системы должен стать комплексный учет ряда процессов, сопряженных с амортизацией: управление точкой безубыточности производства, себестоимостью и ценой, запасом финансовой прочности, налоговым потенциалом имущества. Эти не используемые возможности, открываются посредством детального учета группировки объектов основных средств в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Новый взгляд на роль амортизационной политики предприятия предопределяет расширение традиционного подхода к технико-экономической оценке основного капитала за счет финансовой составляющей. Действующая система оценки в полной мере отражает одно направление отдачи капитала: объем продукции, эффективный фонд рабочего времени, удельный вес качественной продукции, уровень загрузки оборудования. Дополнительная финансовая оценка позволит привлечь новые сведения, глубже раскрывающие суть денежной отдачи капитала: амортизационную, налоговую и бюджетную эффективность. Синергия результатов использования, основных средств характеризуется интегральным показателем как произведением агрегирован

J ных показателей технико-экономической и финансовой эффективности. а ' ■■• '•'■■'■-.-:.■■ ■; . . • 176

Предложена рабочая матрица; двухфакторной модели; стратегического позиционирования предприятии в; зависимости от интервала значений данных показателей (зона «преодолимых барьеров» отдачи; капитала; эффективная зона отдачи капитала; зона «спекулятивной» отдачи: капитала; проблемная- зона отдачи капитала).

Оцениваемая реальная степень износа капитала является базовым условием формирования амортизационной политики, потому что в полной мере учитывает моральный износ и обеспечивает реализацию более прогрессивного технологического уклада. В действующей учетной системе сегодня отсутствуют регистры, отражающие в полном объеме требуемую информацию. В аспекте развития системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предлагается расширить перечень целевых форм финансовой отчетности: форма Из-1 «Оценка износа объектов основных средств в стоимостном выражении», форма Из-2 «Оценка воспроизводственного дисбаланса предприятия», форма №7 «Отчет о воспроизводственной сбалансированности». Собранная и систематизированная таким образом информация позволит оперативно рассчитать и оценить динамику целевого критерия - коэффициента воспроизводственной сбалансированности основного капитала, который представляет собой отношение суммы амортизационных отчислений, зафиксированной в отчетных документах, к величине износа, рассчитанного квалифицированным экспертом-оценщиком.

Отказ от доминирования линейной амортизации открывает широкие возможности корректировки динамики накопления и капитализации амортизационного ресурса с учетом направленности воспроизводственного дисбаланса, налогового потенциала амортизируемого имущества, конъюнктуры рынка, а также технологического структурирования реинвестиционного ресурса. Уточнено определение нелинейной амортизации как эффективного способа управления сопряженными амортизационными и налоговыми потоками с целью активизации реинвестирования собственных средств в развитие бизнес-процессов организации.

В условиях нелинейной амортизации возможны противоположные ситуации: 1) эффективные денежные изъятия с капитала, в случае высокой доли основных средств, к которым применяются повышающие коэффициенты, в общей стоимости имущества; 2) неэффективные денежные изъятия с капитала, в случае высокой доли объектов основных средств, к которым применяются понижающие коэффициенты. В качестве рабочего инструмента финансового планирования, отражающего указанные эффекты, разработана матрица позиционирования возможных стратегий нелинейной амортизации.

Объективность модернизации экономики усиливает актуальность и востребованность оценки факторов, результатов и эффективности амортизационной политики с целью выявления резервов амортизационного ресурса. Повышение компетенции специалистов в сфере амортизации основного капитала происходит при условии практического обновления новых теоретических знаний и методических приемов.

В этой связи разработан и апробирован комплекс показателей по основным группам:

1) анализ эффективности формирования и использования амортизационного ресурса;

2) анализ динамики амортизационного ресурса;

3) анализ воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

4) анализ финансового покрытия износа и накопления средств реинвестирования;

5) анализ амортизационной стратегии предприятия.

Данный комплекс служит основой системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предприятия.

Логика взаимосвязи показателей представлена структурно-логической моделью анализа эффективности политики в части амортизации основного капитала, которая иллюстрирует синергию результатов эффективной амортизационной политики и определяет условия ее корректировки с учетом задач модернизации производства. В зависимости от ресурсных возможностей определены.три типа (81): 1) стратегия накопления - наращивание амортизационного ресурса; 2) стратегия восстановления - простое воспроизводство; 3) стратегия расширения - расширенное воспроизводство.

Предложенная методика анализа эффективности амортизационной' политики практически реализована в 2009' году в ОАО «Мукомол» и ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»». Итоги первого года сформировали предпосылки будущих положительных тенденций достижения воспроизводственной сбалансированности основного капитала указанных предприятий.

В сфере амортизации основного капитала рекомендуется:

1. Планировать выбор комбинации способов начисления амортизации по видам и группам имущества, что позволит оптимизировать динамику денежных потоков и обеспечить синергию эффектов (налогового, операционного, финансового и т.д.) на основе мобилизации собственных резервов.

2. Учитывать, что при прочих равных условиях, увеличение амортизационных отчислений в первую половину срока эксплуатации основных средств сопровождается снижением сопряженных налоговых платежей. Однако итоговые суммы данных потоков останутся без изменения. Реализуется возможность ускоренного сформирования амортизационного ресурса.

3. Использовать "предложенные автором формы регистрации и оценки фактического уровня износа в разрезе объектов основных средств.

4. Прогнозировать финансовые выгоды (потери) при оптимизации налогового потенциала амортизируемого имущества, используя предложенную структурно-логическую схему (раздел 3.2), оценку критического уровня амортизации в себестоимости продукции (работ, услуг) (раздел 3.2). Применять следующие показатели: чистый амортизационный поток, экономия (перерасход) по налогу на имущество, экономия (перерасход) по налогу на прибыль, совокупная экономия, по'налоговым платежам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование амортизационной политики предприятия в современных условиях"

У04Ы2896

г/¿к-:

БАРТКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Ставрополь 2010

004612896

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Крупина Надежда Никифоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Васильева Надежда Константиновна

кандидат экономических наук, доцент Снегирева Наталья Вадимовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет»

Защита состоится 25 ноября 2010 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан «_•> октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Маринец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация производства предопределяет динамику стоимости имущества и его структурирование с учетом технологического уклада. Оптимальное распределение амортизационного ресурса на восстановление сохраняющих эффективность технологий и внедрение инноваций приводит к достижению устойчивой воспроизводственной сбалансированности основного капитала. Преобладание линейного метода амортизации привело к образованию скрытого информационно-аналитического потенциала амортизационной политики и упускаемых возможностей маневрирования резервами собственных средств.

В современных условиях амортизация является не просто процедурой возврата первоначальной стоимости капитала, а инструментом финансового планирования, который позволяет управлять динамикой накопления и капитализации амортизационного ресурса, налоговым потенциалом амортизируемого имущества с учетом реального срока и условий эксплуатации, достигнутого уровня износа, направленности воспроизводственного дисбаланса, видовой структуры объектов основных средств, конъюнктуры рынка и действующих норм законодательства. Разработка методологических основ оценки уровня воспроизводственной сбалансированности капитала как стратегического направления амортизационной политики и главной предпосылки выбора типа амортизационной стратегии необходима в целях укрепления финансового потенциала российских предприятий.

Актуальность проблемы развития новых подходов к формированию амортизационной политики в условиях модернизации, недостаточность разработки аналитических процедур оценки ее эффективности определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Накоплен существенный опыт в области анализа и оценки воспроизводства основного капитала предприятий. Вопросам изучения экономической природы и сущности капитала посвящены

труды классиков экономической науки: Бем-Баверка Е., Броделя Ф., Маркса К., Маршалла А., Милля Дж. С., Риккардо Д., Смита А., Энгельса Ф. и др.

Различным аспектам совершенствования методических подходов к разработке амортизационной политики посвящены отечественные работы Аракеля-на A.A., Афанасьева М. Е, Баканова М.И., Бланка И.А., Воротилова В.А., Кантора Л.М., Кондракова Н.П., Костюковой Е.И., Павлова П.М., Соколова Я.В., Суворова A.B., Тальминой П.В., Шеремета А.Д. и др. В определении цели и задач диссертационной работы учитывалась теоретико-методологическая база изучения способов начисления амортизации, сформированная исследованиями Балацкого Е.В., Бочарова В.А., Веретенниковой И.И., Кожинова В.Я., Коробей-никовой О.О., Левахова Д.В. и др.

Отмеченные научные труды явились основой для авторского толкования классических терминов и понятий, структурно-логических моделей и схем, поиска инструментов активизации и инновационного развития приемов накопления реинвестиций. В то же время требует модернизации механизм формирования амортизационного ресурса, основанный на применении нелинейных схем начисления амортизации, а также целесообразно совершенствование методических приемов оценки эффективности амортизационной политики предприятия. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие информационно-аналитического инструментария обеспечения эффективной амортизационной политики предприятия и разработка методических рекомендаций по оценке воспроизводственной сбалансированности основного капитала.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: - исследовать эволюцию категорий «капитал», «износ» «амортизация», «амортизационная политика» и рассмотреть концепцию воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

- разработать структурно-логическую модель формирования амортизационной политики предприятия и выделить ключевые этапы;

- обосновать необходимость развития системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики с целью достижения устойчивой воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

- проанализировать состояние и динамику воспроизводства капитала предприятий пищевой отрасли Ставропольского края, выявить особенности и тенденции использования амортизационного ресурса;

- разработать методические подходы к анализу отдачи основного капитала с учетом кругооборота амортизационного ресурса и оценки воспроизводственной сбалансированности основного капитала;

- показать перспективность реализации концепции нелинейной амортизации на предприятиях пищевой отрасли и сформулировать методические рекомендации по оценке влияния амортизационной политики на денежные потоки предприятия;

- разработать систему показателей и методику комплексной оценки эффективности амортизационной политики, предусматривающую выбор оптимального варианта амортизационной стратегии предприятия.

Предметом исследования являются денежные потоки в рамках воспроизводства капитала по поводу формирования и использования амортизационного ресурса.

Объектом исследования выступают предприятия пищевой отрасли Ставропольского края и действующая информационно-аналитическая система формирования амортизационной политики.

Теоретической и методологической основой явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области экономики, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, финансового менеджмента, управления изменениями в социально-экономических системах, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования различных ор-

ганизационно-правовых форм, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемы статистических группировок, матричного моделирования, предметно-логического, функционального анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; Министерства финансов Ставропольского края; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; материалы научно-практических конференций; сведения, представленные на Интернет-сайтах крупных промышленных компаний; результаты авторских расчетов, проведенных с использованием отчетных материалов предприятий сферы пищевой промышленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения механизма формирования амортизационной политики предприятия, внутрифирменных отношений, направленных на достижение воспроизводственной сбалансированности основного капитала субъекта хозяйствования.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- дана авторская интерпретация экономической сущности амортизационной политики предприятия с учетом особенностей и принципов финансово-экономического механизма реинвестиционного воспроизводства;

- предложен механизм информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предприятия с выделением базовых подсистем: расчетно-процедурной, аналитической, контрольной, позволяющий повысить эффективность регулирования денежных потоков и налогового потенциала амортизируемого имущества;

- обосновано использование критерия воспроизводственной сбалансированности основного капитала в процессе обеспечения результативной динамики поступления и расходования амортизационного ресурса, способствующее координации процессов износа и амортизации;

- аргументирована целесообразность применения схем нелинейной амортизации, основанных на гибком сочетании повышающих и понижающих коэффициентов, позволяющем оптимизировать амортизационный ресурс с учетом возможностей ценообразования на отраслевом рынке в конкретных условиях;

- предложены аналитические инструменты формирования амортизационной политики, включающие систему комплексного анализа ее эффективности на основе интеграции опосредованных денежных потоков и сопряженную оценку технико-экономической и финансовой отдачи основных средств;

- построена модель выбора типа амортизационной стратегии (накопления, возмещения, расширения), обеспечивающая возможность прогнозирования динамики воспроизводственной сбалансированности капитала предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложена структурно-логическая модель формирования амортизационной политики предприятия как поэтапного процесса регулирования уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала, применение которой позволит оптимизировать процедуру моделирования, прогнозирования и управления динамикой амортизационного ресурса (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана концепция системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики, включающая цель, задачи, функции, принципы, инструментарий и механизм обратной связи, позволяющая рационализировать денежные потоки, опосредованные функционированием основных средств и эффективно использовать налоговый потенциал имущества (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- посредством экономико-статистического анализа состояния и динамики амортизационного ресурса предприятий пищевой отрасли Ставропольского

края выявлены тенденции и закономерности накопления и расходования соответствующих реинвестиций (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработан методический подход к оценке состояния уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала посредством детализации и координации объектов основных средств с учетом их видовой и возрастной структуры, позволяющий определить направленность воспроизводственного дисбаланса и выбрать способ начисления амортизации (п. ЗЛО Паспорта специальности 08.00.10);

- построена матрица стратегического позиционирования нелинейной амортизации в системе координат «налоговая нагрузка - способ амортизации», практическая реализация которой способствует осмыслению вариантных ситуаций распределения финансовых ресурсов и обоснованию рекомендаций по обеспечению воспроизводственной сбалансированности капитала (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулировано направление развития системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики на основе внедрения методики комплексного анализа ее эффективности, использующей абсолютные и относительные показатели финансового покрытия износа, а также предполагающей комплексную оценку отдачи основных средств (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены предпосылки и факторы выбора типа амортизационной стратегии и установлены взаимосвязи между соотношением темпов наращивания износа и распределения амортизационного ресурса (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о воспроизводственной сбалансированности основного капитала как стратегического направления амортизационной политики. Практическая значимость исследования заключается в предложении подходов, методов и рекомендаций, которые позволяют сформировать эффективную информационно-аналитическую систему обеспечения амортизационной политики предприятия. Непосредственное практическое значение имеют еле-

дующие результаты исследований: схемы нелинейной амортизации; методики комплексной оценки отдачи основных средств, уровня воспроизводственной сбалансированности капитала, эффективности амортизационной политики; а также рекомендации по анализу ее влияния на денежные потоки предприятия.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов хозяйствования, применяться в качестве основы для проведения мониторинга состояния и эффективности использования основного капитала, а также использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин «Финансовый менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Финансы», «Бухгалтерский учет».

Предложенные методические разработки используются в практической деятельности ОАО «Мукомол», ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2007); «Инновации и бизнес» (г. Орел, 2007), «Современные проблемы развития рыночной экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2008), «Динамика научных ис-следований-2009» (г. Белград, 2009); «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2009), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета в 2007 - 2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 12,37 п.л. (авт. - 7,92 п.л.), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (253 наименования) и 26 приложений, включает 33 таблицы и 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования амортизационной политики предприятия в современных условиях» проанализирована эволюция и уточнено содержание категорий «капитал», «износ», «амортизация», «амортизационная политика»; обоснованы необходимость создания системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики, принципы и методический инструментарий ее реализации.

Во второй главе «Амортизационная политика предприятия и ее влияние на воспроизводство основного капитала» посредством анализа динамики воспроизводства основного капитала предприятий оценен уровень достаточности амортизационного ресурса; расширена система показателей анализа отдачи основного капитала, построена модель кругооборота амортизационных отчислений, разработаны методические подходы к оценке уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала.

В третьей главе «Совершенствование инструментов формирования амортизационной политики предприятия в рыночных условиях» развиты теоретико-методологические положения концепции нелинейной амортизации, сформулированы рекомендации по оценке влияния способа начисления амортизации на денежные потоки предприятия; разработан комплекс процедур анализа эффективности амортизационной политики, а также обоснованы критерии выбора типа амортизационной стратегии.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных предложений в практической деятельности предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена структурно-логическая модель формирования амортизационной политики предприятия как поэтапного процесса регулирования уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала, применение которой позволит оптимизировать процедуру моделирования, прогнозирования и управления динамикой амортизационного ресурса.

Устойчивый экономический рост обеспечивается использованием основного капитала и регулярными инвестициями в его обновление и развитие. Изучение экономической литературы позволило разделить категории «износ» и «амортизация» по их сущностной основе. Износ представляет собой оценку и учет в денежной форме потери объектами основных средств своего первоначального физического и морального состояния с последующей корректировкой стоимости во внутренней документации предприятия. Амортизацию следует трактовать, во-первых, как временной процесс аккумулирования денежных средств, опосредованных нормами учета износа, исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств; во-вторых, как способ оптимизации налогового потенциала амортизируемого имущества, в-третьих, как интерактивный инструмент стратегического финансового планирования, обеспечивающий долгосрочную устойчивость.

Объективные интегрированные процессы физического и морального износа обуславливают существование двух направлений в инвестиционном процессе: обновление действующего парка машин и оборудования и внедрение инновационных технологий. Представляется, что определяющим признаком эффективной амортизационной политики становится такая динамика поступления и накопления амортизационного ресурса, которая сформирует объемы средств, достаточные как для полного простого воспроизводства элементов капитала, так и для создания «ядра стартового капитала» для обеспечения модернизации производства. Такая координация структурирования и детализации денежных

потоков определяется нами как воспроизводственная сбалансированность основного капитала.

Амортизационная политика предприятия - это элемент общего стратегического управления, включающий принятый способ начисления амортизации в координации с процедурой налогообложения, который позволяет в планируемом периоде обеспечить воспроизводственную сбалансированность основного капитала. В учетной практике происходит оперативное перераспределение фиксированной части собственных ресурсов с целью одновременного решения сопряженных задач - аккумулирования реинвестиционных средств и оптимизации налогообложения в долгосрочной перспективе,

В условиях удорожания стоимости основного капитала и дефицита финансовых ресурсов сохраняется потребность в вовлечении собственных резервов, прежде всего, через оптимизацию амортизационной политики. Определены следующие приоритеты: а) обоснование сроков полезного использования основных средств в координации с реальными условиями эксплуатации и предельным уровнем морального износа капитала; б) осуществление долгосрочного прогноза общей величины амортизационного ресурса задействованных в этот период основных средств; в) максимальное использование легитимных льгот в виде ускоренной амортизации, повышающих (понижающих) коэффициентов, амортизационной премии. Исходя из этого, нами уточнены принципы эффективной амортизационной политики предприятия: воспроизводственной сбалансированности; непрерывности реинвестиционного процесса; оптимизации налогового потенциала амортизируемого имущества; максимизации чистого суммарного денежного потока.

Структурно-логическая модель формирования эффективной амортизационной политики предприятия представлена на рисунке 1. В основу представленной модели закладываются регламентированные учетно-финансовые инструменты обоснования амортизационной политики, а также развернутое информационно-аналитическое обеспечение.

Определение принципов I Этап формирования амортиза-

ционной политики

II этап

Анализ видовой, возрастной и технологической структуры основного капитала

принцип воспроизводственной сбалансированности принцип непрерывности реинвестиционного процесса принцип налогового регулирования принцип максимизации денежного потока

оценка состояния, динамики и возрастной структуры основных средств

анализ технологической структуры основных средств стоимостная оценка износа основных средств определение необходимого объема инвестиционных ресурсов для покрытия износа

III этап

IV этап ■

V этап

Определение базовых условий накопления амортизационного фонда

Выбор и обоснование способа начисления амортизации

Обеспечение целевого своевременного использования средств амортизационного фонда

сроки полезного использования

первоначальная стоимость основных средств

методы оценки и переоценки основных средств

нормы амортизации

темпы инфляции

ценовая политика предприятия

повышающие и понижающие коэффициенты

линейный способ гспособ уменьшаемого остатка кумулятивный способ

способ пропорционально объему продукции метод досрочной амортизации метод отсроченной амортизации линейный ускоренный метод

выбор типа амортизационной стратегии оценка эффективности формирования и использования амортизационного ресурса

определение направлений, объемов и качества использования средств амортизационного ресурса

VI этап'

Н этап"

III этап

IX этап'

Аккумулирование и капитализация амортизационного фонда

» -

Оптимизация налоговых платежей

I ~

Оценка влияния амортизационной политики на инвестиционную привлекательность

амортизационная премия

объемы амортизационных отчислений £

ции (до начала капитального ремонта)

1 -3 год эксплуата-

Анализ результативности и эффективности амортизационной политики

координация амортизационного и налогового потоков расчет экономии (перерасхода) по налоговым платежам

амортизация как элемент себестоимости продукции формирование денежного потока предприятия влияние амортизации на показатели прибыли доля амортизационных отчислений в дисконтированном денежном потоке

анализ объема, состава и динамики амортизационного фонда анализ воспроизводственной сбалансированности анализ абсолютных показателей финансового покрытия износа

анализ относительных показателей финансового покрытия износа

анализ амортизационной стратегии предприятия

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель формирования эффективной амортизационной политики предприятия

2. Разработана концепция системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики, включающая цель, задачи, функции, принципы, инструментарий и механизм обратной связи, позволяющая рационализировать денежные потоки, опосредованные функционированием основных средств и эффективно использовать налоговый потенциал имущества.

Критический анализ теоретических исследований и статистических данных по воспроизводству капитала, результатов деятельности предприятий пищевой отрасли позволил сделать вывод о том, что в экономике доминирует линейная амортизация и нарастают упускаемые финансовые возможности, связанные с нелинейной амортизацией. Авторская концепция системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики постулирует объективную синергию положительных результатов анализа, контроля, мониторинга и диагностики не только внутрифирменных процессов в разрезе видов бизнес-деятельности, но и параметров внешней макросреды. Данная система должна предусматривать структурообразующие элементы: технологию накопления информации, планирование амортизационной стратегии, анализ, контроль, мониторинг и диагностику ситуации с учетом внутрифирменных процессов (в разрезе видов амортизируемого имущества и условий эксплуатации).

Под системой информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики нами понимается комплекс взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, обеспечивающих процесс непрерывного целенаправленного сбора, накопления, обработки и анализа информации, необходимой для планирования динамики развития основного капитала как базового элемента производственной функции и оценки эффективности амортизационной политики предприятия. Взаимодействие ее подсистем (расчетно-процедурной, контрольной, аналитической) иллюстрируется схемой на рисунке 2.

Движение денежных потоков, опосредованных первоначальной стоимостью основных средств, с одной стороны, строго регламентируется (нормы и способы начисления амортизации, сроки полезного использования, классифи-

кация объектов и т.д.), а с другой - предполагает некоторую степень свободы в выборе типа амортизационной политики (гл. 25 Налогового Кодекса РФ).

Рисунок 2 - Модель системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предприятия Формируются ключевые направления информационно-аналитического пространства: контрольная подсистема (У); расчетно-процедурная (X); аналитическая {Ъ). Точка В выступает исходной базой при определении схемы амортизации, а также прогнозных значений отчислений по амортизационным группам и видам основных средств, налоговых платежей. Прогрессивные инструменты аналитической подсистемы позволяют расширить операции финансового менеджмента и предложить альтернативные варианты достижения воспроизводственной сбалансированности капитала. Каждое из направлений обладает самостоятельным информационным потенциалом для специалиста-аналитика, а их координация формирует стратегические зоны амортизационной политики. Последовательность этой координации следующая: зона планирования и расчета —» зона оценки и диагностики зона контроля и мониторинга.

3. Посредством экономико-статистического анализа состояния и динамики амортизационного ресурса предприятий пищевой отрасли Ставропольского края выявлены тенденции и закономерности накопления и расходования соответствующих реинвестиций.

В ходе диссертационного исследования установлена положительная динамика инвестиций в основной капитал (в среднем 12% в год), что связано с

высокой изношенностью основных средств (более 46%), реализацией стратегии модернизации и общей логикой воспроизводственного процесса. Амортизация в общем объеме инвестиций устойчиво занимает 1/5 часть. Объем основного капитала в экономике края за 2008 год вырос на 25,1%, а коэффициент обновления основных средств многократно превышает коэффициент выбытия.

В целом, сохраняется тенденция превышения темпов роста начисленной амортизации над темпами роста стоимости полностью самортизированных основных фондов, а уровень ее покрытия поступательно растет за счет опережающего увеличения объема годового амортизационного ресурса по сравнению с накопленным износом. За период 2005-2008 гг. показатель покрытия стоимости полностью самортизированных долгосрочных активов увеличился с 16,1 % до 61,1 % (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели достаточности средств амортизации для

воспроизводства основных фондов Ставропольского края

Наименование показателя 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Стоимость основных фондов, млн. руб. 68237 66673 75214 77958

в том числе пищевой отрасли 5107 5585 7080 8855,1

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 31706 42038 55372 70127

в том числе пищевой отрасли 1039 1026 2420 2713

Степень износа всех фондов, % 58,8 49,8 45,7 46,4

в том числе пищевой отрасли 34,9 37,9 34,8 33,5

Соотношение коэффициентов обновления и ликвидации в пищевой отрасли, раз 43,75 21,50 33,86 75,00

Полностью самортизированные основные фонды, млн. руб. 17172,3 14079,1 12766,4 9358,0

Затраты на все виды ремонта, млн. руб. 3621,3 4033,3 4924,2 4391,8

Стоимость начисленной за год амортизации, млн. руб. 2764,0 3297,5 4196,6 5718,0

Уровень покрытия стоимости полностью самортизированных основных средств предприятий 0,161 0,234 0,329 0,611

Если исходить из того, что амортизационные отчисления являются базовым ресурсом общественного воспроизводства, а рост стоимости основных средств определяет динамику налоговых платежей, то должны поддерживаться определенные пропорции между темпами роста денежных потоков. Во-первых, темп роста амортизационных отчислений (Тр Ам) должен опережать темп роста налога на имущество (Тр Ним), что определяется текущей структурой амортизируемого имущества. Во-вторых, темп роста налога на прибыль (Тр Нпр)

должен опережать темп роста налога на имущество для поддержания долгосрочной рентабельности. В-третьих, темпы роста амортизационных отчислений и налога на прибыль должны быть соизмеримы. Формализация этой закономерности имеет следующий вид:

Тр Ам > Тр Ним

Тр Ппр > Тр Ни (О

Тр Ам - Тр Нпр

Авторская гипотеза подтверждена соответствующими расчетами, которые показали, что первые два неравенства соблюдаются систематически. При этом средняя норма амортизации и средний уровень рентабельности по отрасли превышают установленную ставку (2,2%) налога на имущество, а темп роста выручки опережает темп роста стоимости имущества. Сохранение данных тенденций в долгосрочной перспективе не создает благоприятных условий для активизации процесса модернизации отраслевой экономики. Последнее неравенство выполнялось только в 2008 году, когда темп роста амортизации составил 123,71% против 115,69% темпа роста налога на прибыль.

4. Разработан методический подход к оценке состояния уровня воспроизводственной сбалансированности основного капитала посредством детализации и координации объектов основных средств с учетом их видовой и возрастной структуры, позволяющий определить направленность воспроизводственного дисбаланса и выбрать способ начисления амортизации.

Оцениваемая реальная степень износа капитала является базовым условием формирования амортизационной политики, потому что в полной мере учитывает моральный износ и обеспечивает реализацию более прогрессивного технологического уклада. В аспекте развития системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предлагается расширить перечень целевых форм финансовой отчетности, используя следующие: форма Из-1 «Оценка износа объектов основных средств в стоимостном выражении», форма Из-2 «Оценка воспроизводственного дисбаланса предприятия», форма № 7 «Отчет о воспроизводственной сбалансированности».

Собранная и систематизированная таким образом информация позволит оперативно рассчитать и оценить динамику целевого критерия - коэффициента воспроизводственной сбалансированности основного капитала (КВсок). Он

представляет собой отношение суммы амортизационных отчислений (А), зафиксированной в отчетных документах, к величине износа (Изн), рассчитанной квалифицированным экспертом-оценщиком. Динамику воспроизводства следует считать удовлетворительной при равенстве потоков А и Изн, когда коэффициент воспроизводственной сбалансированности стремится к 1,0. Вектор воспроизводственного дисбаланса (положительный или отрицательный) определяет направление корректировки схемы начисления амортизации.

Предложен алгоритм оценки состояния воспроизводственной сбалансированности основного капитала, включающий семь шагов, начиная от систематизации информации о первоначальной стоимости, начисленной амортизации, накопленном амортизационном ресурсе, стоимости износа объектов основных средств в форме рабочих таблиц, до составления справки-рекомендации о корректировке способа начисления амортизации.

Прием графического анализа позволяет выявить распределение коэффициента воспроизводственной сбалансированности капитала в координатах «коэффициент самортизированности - коэффициент износа» (рисунок 3).

Рисунок 3 - Модель распределения коэффициента воспроизводственной сбалансированности основного капитала предприятия

На модели выделяются две знаковые области: 1) область ОАВ (Изн > А), что соответствует ситуации отрицательного воспроизводственного дисбаланса, или дефициту амортизационного ресурса; 2) область ОВС (А > Изн), что соответствует ситуации положительного воспроизводственного дисбаланса, или профициту амортизационного ресурса. Всегда есть некоторая допустимая область отклонений значений коэффициента воспроизводственной сбалансированности основного капитала от равномерного распределения (линия ОВ), в пределах которой поддерживается эффективность амортизационного ресурса. Прикладное значение теоретической модели проверено на примере региональных предприятий. Преимущество модели состоит в том, что указанную зависимость можно выявлять, используя два классификационных признака объектов основных средств: по видам и срокам полезного использования.

5. Построена матрица стратегического позиционирования нелинейной амортизации в системе координат «налоговая нагрузка - способ амортизации», практическая реализация которой способствует осмыслению вариантных ситуаций распределения финансовых ресурсов и обоснованию рекомендаций по обеспечению воспроизводственной сбалансированности капитала.

Отказ от доминирования линейной амортизации открывает широкие возможности корректировки динамики накопления и капитализации амортизационного ресурса с учетом направленности воспроизводственного дисбаланса, налогового потенциала амортизируемого имущества, конъюнктуры рынка, а также структурирования реинвестиционного ресурса. Уточнено определение нелинейной амортизации как эффективного способа управления сопряженными амортизационными и налоговыми потоками с целью активизации реинвестирования собственных средств в развитие бизнес-процессов.

Главная идея концепции состоит в том, что применение понижающих коэффициентов, сопряженное с ростом выплат по налогу на имущество, не влияет негативным образом на финансовые потоки предприятия до тех пор, пока совокупная величина дополнительного амортизационного ресурса и экономии по налогу на имущество будет превышать сумму недополученной прибыли.

В условиях нелинейной амортизации возможны противоположные ситуации: 1) эффективные денежные изъятия с капитала в случае высокой доли основных средств, к которым применяются повышающие коэффициенты в общей стоимости имущества; 2) неэффективные денежные изъятия с капитала в случае высокой доли объектов основных средств, к которым применяются понижающие коэффициенты.

В качестве рабочего инструмента финансового планирования, отражающего указанные эффекты, разработана матрица позиционирования возможных стратегий нелинейной амортизации (рисунок 4).

3 '

^

2 К га х к. о

Ситу ация «компромисса»

- очень высокая доля основных средств с «отсроченной амортизацией» в обшей стоимости капитала;

- отсутствие льгот

_Максимизация

Ситуация «нагруженная себестоимость»

- темпы роста стоимости вводимых основных средств опережают темп роста амортизационных отчислений

выгоды_

Консервативный подход

Ситу ация «ценовой адаптации»

- очень низкая доля основных средств с «отсроченной амортизацией» в общей стоимости капитала

- действуют другие налоговые льготы и преференции

Ситуация «двойного эффекта»

- оптимальный состав и структура основных средств с «досрочной амортизацией»

- наличие льгот по налогу на имущество

- возвращение «амортизационного долга» за прошлый период

О

понижающие коэффициенты Отсроченная амортизация

1,0 линейная амортизация Способ амортизации

2,0

повышающие коэффициенты Досрочная амортизация

Рисунок 4 — Стратегическое позиционирование нелинейной амортизации

Каждая из четырех областей иллюстрирует неоднозначные взаимосвязи между структурой капитала, его налоговым потенциалом и факторами, определяющими динамку накопления и капитализации амортизационного ресурса, с учетом направлений последующего реинвестирования средств. Таким образом, гибкое и адаптивное начисление амортизации позволяет сделать ее инструментом регулирования не только воспроизводственной сбалансированности основного капитала, но и издержек производства.

6. Сформулировано направление развития системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики на основе внедрения методики комплексного анализа ее эффективности, использующей абсолютные и относительные показатели финансового покрытия износа, а также предполагающей комплексную оценку отдачи основных средств.

Объективность процесса модернизации экономики усиливает актуальность и востребованность оценки факторов, результатов и эффективности амортизационной политики с целью выявления резервов реинвестиционнного ресурса. В этой связи повышение компетенции специалистов происходит при условии практического освоения новых теоретических знаний и методических приемов в сфере амортизации основного капитала. Нами разработан и апробирован комплекс специальных показателей по следующим направлениям анализа: 1) эффективности формирования и использования амортизационного ресурса; 2) анализ динамики амортизационного ресурса; 3) воспроизводственной сбалансированности основного капитала; 4) финансового покрытия износа и накопления средств реинвестирования; 5) амортизационной стратегии предприятия. Он служит основой функционирования системы информационно-аналитического обеспечения амортизационной политики предприятия.

Логика взаимосвязи показателей представлена структурно-логической моделью анализа эффективности политики в части амортизации основного капитала (таблица 2). Данная модель иллюстрирует интеграцию финансово-экономических результатов эффективной амортизационной политики и определяет условия ее корректировки с учетом стратегии модернизации производства.

Предлагаемый подход к определению роли амортизационной политики предприятия предусматривает расширение традиционного подхода к технико-экономической оценке основного капитала за счет финансовой составляющей. Синергия результатов использования основных средств характеризуется интегральным показателем как произведением агрегированных показателей технико-экономической и финансовой эффективности (таблица 3).

Таблица 2 - Структурно-логическая модель анализа амортизационной политики

Этапы анализа Содержание анализа Направления анализа

1. Предварительный этап Анализ основных средств мониторинг состава, структуры и динамики объектов основных средств

анализ возрастной,технологической, видовой и налоговой структуры основных фондов

анализ эффективности использования и воспроизводства основных фондов

2. Основной этап Анализ состава, структуры и движения амортизационного ресурса анализ состава и структуры амортизационного фонда

анализ эффективности формирования и использования амортизационного фонда

анализ динамики амортизационного фонда

Анализ воспроизводственной сбалансированности основного капитала анализ самортизированное™ основных средств

анализ уровня изношенности основных средств

анализ показателей воспроизводственной сбалансированности предприятия

Анализ финансового покрытия износа и накопления средств реинвестирования типология предприятий по уровню финансового покрытия износа

анализ абсолютных показателей финансового покрытия износа

анализ относительных показателей финансового покрытия износа

Анализ амортизационной стратегии предприятия критерии выбора типа амортизационной стратегии предприятия

анализ действующей амортизационной стратегии

3. Завершающий этап Анализ амортизационных отчислений как элемента затрат анализ влияния амортизационных отчислений на себестоимость и цену продукции

анализ влияния амортизационных отчислений на уровень безубыточности предприятия, запас его финансовой прочности и порог рентабельности

Анализ амортизационных отчислений как элемента налогооблагаемой базы анализ влияния способа начисления амортизации на платежи по налогу на имущество

анализ влияния способа начисления амортизации на платежи по налогу на прибыль

Анализ амортизационных отчислений как элемента чистого денежного потока анализ формирования чистого денежного потока и оценка его компонентов

анализ влияния способа начисления амортизации на показатели прибыли и рентабельности предприятия

Предложена рабочая матрица двухфакторной модели стратегического позиционирования предприятии в зависимости от интервала значений данных показателей (зона «преодолимых барьеров» отдачи капитала; эффективная зона отдачи капитала; зона «спекулятивной» отдачи капитала; проблемная зона отдачи капитала). Апробация методики позволила сделать вывод о том, что более 70% исследованных предприятий попало в зону неэффективного и малоэффективного использования основного капитала.

Таблица 3 - Показатели оценки отдачи основного капитала предприятия

Технико-экономическая эффективность основного капитала Финансовая эффективность основного капитала

Коэффициент производительности оборудования /Г,,,,. Коэффициент эффективности формирования прибыли КфГ1.

Коэффициент эффективности использования времени работы оборудования К^. Коэффициент эффективности развития материально- технической базы предприятия Киш}.

Коэффициент роста фондоотдачи оборудования Кф Коэффициент динамики фондореитабелыю-сти К„ .

Коэффициент производства качественной продукции Кт. Коэффициент бюджетной эффективности: Къ-

Коэффициент роста производственной мощности К,ш. Коэффициент эффективности формирования амортизационного ресурса:

ТЭЭ0Г,=К1вг-Ке-Кф-Кк„„-К1Ы>\$ *Э1Ж = Кпг-Кт,-Кч-К,.п-Кл1.> 1,0

Интегральный показатель эффективности ОК: ОЭпк = ТЭЭпк -ФЭпк > 1,0.

7. Определены предпосылки и факторы выбора типа амортизационной стратегии и установлены взаимосвязи между соотношением темпов наращивания износа и распределения амортизационного ресурса.

Комплексный анализ эффективности амортизационной политики предопределяет оценку адекватности амортизационной стратегии в условиях модернизации производства. Предлагаемая структурно-логическая модель взаимосвязи критериев выбора типа амортизационной стратегии представлена на рисунке 5.

Смена типа амортизационной стратегии предприятия

Рисунок 5 - Модель взаимосвязи критериев выбора типа амортизацион-

ной стратегии предприятия

В зависимости от ресурсных возможностей определены три типа стратегии: 1) накопления - наращивание амортизационного ресурса; 2) восстановления — простое воспроизводство; 3) расширения — расширенное воспроизводство. Смена типа стратегии обуславливается, в первую очередь, условиями эксплуатации объектов основных средств, уровнем их износа и динамикой инвестиционного процесса. В результате анализа амортизационной стратегии предприятия открывается возможность оценки адекватности ее типа и сложившейся на предприятии воспроизводственной ситуации.

Идентификация типа амортизационной стратегии базируется на определении специальных критериев с учетом допустимых границ их значений:

1. Стратегия накопления:

¿У"1 = <0,25<0,18<0,12\ПИС <0,41 ,ПРМ, <0,52}.

2. Стратегия возмещения:

_ |0,25 < < 0,48;0,18 < < 0,52,0,12 < < 0,32;] [0,41 < Пес < 0,82;0,52 < ///' ,,„ < 0,81 \

3. Стратегия расширения:

&/-»={>0,48;Л;"' >0,52;П^ >0,51 \ПНС >0,82\ПРМ >0,81}.

где Я,'"', //;"', И, Пвс, ///',;, - показатели соотношения сформированного амортизационного ресурса и собственного капитала, доли амортизационного ресурса в объеме инвестиций, отношения сформированного амортизационного ресурса к валюте баланса, воспроизводственной сбалансированности основного капитала предприятия, реализации амортизационного ресурса соответственно. Предложенная методика анализа эффективности амортизационной политики практически реализована в 2009 году (таблица 3). Итоги первого года сформировали предпосылки будущих положительных тенденций достижения воспроизводственной сбалансированности основного капитала указанных предприятий.

Таблица 3 - Результаты внедрения методики комплексного анализа

эффективности амортизационной политики предприятия

Показатели (характеристики) ОАО «Мукомол» ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»»

до вне- после до вне- после

дрения внедрения дрения внедрения

Стоимость фондов, тыс. руб. 111583 124876 45274 50987

Амортизационный ресурс, тыс. руб.:

- сформированный 57790 68246 19155 24279

- использованный 31207 36336 4023 6598

Стоимость износа фондов, тыс. руб. 66895 76049 23096 26543

Интегральный коэффициент эффективности амортизационного ресурса 0,591 0,929 1,162 0,985

Коэффициент износа 0,600 0,609 0,510 0,521

Коэффициент амортизации 0,518 0,547 0,423 0,476

Уровень воспроизводственной сбалансированности основного капитала 0,864 0,897 0,829 0,914

Тип обеспечения ликвидации износа (0;1;I> (0:1:1) (0;1;1) (0;1;1)

Коэффициенты покрытия износа за счет амортизационного ресурса 0,864 0,897 0,829 0,914

Таким образом, предложенный комплекс аналитических инструментов, направленных на формирование эффективной амортизационной политики, позволит мобилизовать резервы собственных реинвестиционных ресурсов и укрепить финансовую базу отраслевых предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой

степени кандидата наук:

1. Барткова, H.H. Оценка внутренних источников (резервов) финансирования инновационного развития предприятия [Текст] / H.H. Барткова // Вестник РГЭУ «РИНХ». №2. - Ростов-н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2009. (0,5 п.л.).

2. Барткова, H.H. Выбор способа начисления амортизации [Текст] / H.H. Барткова // Бухгалтерский учет. -2010. -№1. (0,14 п.л.).

3. Барткова, H.H. Мультипликатор инвестиций в основной капитал предприятия [Текст] / H.H. Барткова, H.H. Крупина // Экономика сельского хозяйства России. - 2010.-№1. (0,5 п.л./0,25 п.л.).

4. Барткова, H.H. Амортизация основного капитала как элемент денежного потока предприятия [Текст] / H.H. Барткова, Э.Б. Саакова // Вестник Новосибирского государственного университета. №2. - Т. 10. - Новосибирск, 2010. (0,6 п.л./0,4 п.л.).

5. Барткова, H.H. Основы методологии анализа эффективности амортизационной политики предприятия [Текст] / H.H. Крупина, H.H. Барткова // Экономический анализ: теория и практика. -2010. -№26. (0,5 п.л./0,25 пл.).

Монографии:

6. Барткова, H.H. Нелинейная амортизация: монография [Текст] / H.H. Крупина, H.H. Барткова. - Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2007. (7,5 п.л./3,75 п.л.).

Другие пубпикагрш:

7. Барткова (Егорова), Н. Н. Гибкая система амортизационных льгот как основа мотивации отраслей экономики России [Текст] / H.H. Барткова // Инновации и бизнес. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. Ч. 1. - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. (0,2 п.л.).

8. Барткова (Егорова), H.H. Критерии выбора оптимального способа начисления амортизации в современных рыночных условиях хозяйствования [Текст] / H.H. Барткова // Актуальные проблемы технических, социально-экономических и гуманитарных наук. Сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007.(0,51 п.л.).

9. Барткова, H.H. Комбинирование способов расчета амортизационных сумм как резерв снижения себестоимости продукции [Текст] / H.H. Барткова И Вопросы экономических наук. - 2007. - №5. (0,26 п.л.).

10.Барткова, H.H. Нелинейная амортизация как инструмент управления [Текст] / H.H. Барткова // Материалы XXXV11 научно-практической конференции по результатам работы ППС, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год. Том третий. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. (0,2 п.л.).

П.Барткова, H.H. Амортизационная стратегия организации [Текст] / H.H. Барткова // Современные проблемы развития рыночной экономики. Материалы городской научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. - Ростов-н/Д: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», 2008. (0,2 пл.).

12.Барткова, П.П. К вопросу об анализе амортизационной политики [Текст] / H.H. Барткова // Материалы I международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России». -Ставрополь, Железноводск: Полиграфпром, 2009. (0,13 п.л.).

П.Барткова, H.H. Формирование амортизационной политики в условиях инновационно-инвестиционного развития [Текст] / H.H. Барткова // Материалы XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том третий. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ. 2009. (0,13 п.л.)

14.Барткова, H.H. Амортизационный механизм поддержки отраслевых инноваций [Текст] / H.H. Барткова // Пищевая промышленность. - 2009. - №12. (0,5 п.л.).

15.Барткова, H.H. Амортизационная политика и методические основы анализа воспроизводственной сбалансированности предприятия [Текст] / H.H. Барткова // Финансовый менеджмент. - 2010. - №1. (0,5 п.л.).

Изд. лиц. Серия ИД № 00502 Подписано к печати 15.10.2010г.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,2 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 844 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355028. г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Отпечатано в типографии ИГ1 Банный М.И. 357820, г. Георгиевск, ул. Речная, 39а