Формирование антимонопольной политики в российской электроэнергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бобров, Алексей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование антимонопольной политики в российской электроэнергетике"
07-1 2031
"МНР
На правах рукописи БОБРОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной институт экономики и финансов».
Научный руководитель- доктор экономических наук,
профессор Ковалев Владислав Романович
Официальные оппоненты- доктор экономических наук,
профессор Уваров Сергец Алексеевич
доктор экономических наук,
профессор Старинский Владислав Николаевич
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики
Российской Академии Наук
Защита состоится «_» января 2007 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт -Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «_» декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
В настоящее время особую актуальность для нашей страны приобретает обоснование и разработка стратегии развития экономики России на современном этапе. Для этого необходимо сформулировать фундаментальные основы и принципы формирования принципиально новой модели подъема российской экономики и ее отдельных отраслей с учетом кардинальных и масштабных изменений, происходящих в современном мире. Это требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления национальной экономикой.
Для нашей страны решение указанных проблем представляется особенно актуальным, поскольку российские экономические реформы последних лет внесли большое число не совсем верных экономических суждений и оценок о путях развития российской экономики. В первую очередь, это относится к активному вытеснению государства из экономической сферы и его сознательному уходу от функций управления и планирования в рамках целого ряда отраслей. В этой связи содержание экономической политики государства заключается в значительном сужении возможностей и методов воздействия на процесс воспроизводства и внутриотраслевые потоки материальных и финансовых ресурсов.
Кроме того, исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями государственного регулирования отдельных отраслей, часто носит поверхностный, неглубокий характер, а использование богатого зарубежного опыта в данной сфере требует его адаптации к российским условиям. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.
Формирование рыночной инфраструктуры, в частности ее производственной части, оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики. Это положение предопределяет особое внимание вопросам реформирования электроэнергетики и т.п. отраслям, где доминируют естественные «инфраструктурные» монополии, в рамках государственной антимонопольной политики. Последняя призвана обеспечить такой баланс сил между рынком и фирмой, чтобы каждый из этих механизмов координации экономической деятельности работал наилучшим образом, поэтому к ее содержанию предъявляются строгие требования.
Предметное наполнение антимонопольной политики российской экономики, несомненно, определяется необходимостью ее институционализации на основе хорошо продуманной экономической концепции, отвечающей императивам современных форм конкуренции. Одним из них служит требование интеграции предприятий с целью выигрышного структурного позиционирования в отрасли. Объективные предпосылки для
этого феномена формируют тенденции расширения применения предприятиями норм сетевого экономического сотрудничества, это явление сегодня является ответом на рост индивидуализма и динамизма повеления потребителей, технологические изменения, глобализацию спроса и предложения. В этих условиях постулаты теории монополистической конкуренции находят свое отражение во взаимном сочетании двух моделей - совершенной конкуренции и чистой монополии. Монополистическая конкуренция обладает большей общностью, чем чистая конкуренция, поскольку включает в себя и монополию и конкуренцию и, таким образом, охватывает всю макроэкономическую систему. Подобный полный охват позволяет создать большую содержательную общность, кроме того, достоинством данного подхода является направленность на учет трансакционных издержек посредством экономической координации. Кроме того, этот подход, несомненно, является ключом к пониманию того явления, что глобализация в значительной мере меняет представление о географических границах товарных рынков - важнейшей категориальной составляющей антимонопольной политики.
В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов становления антимонопольной политики в современных условиях развития экономики РФ, в первую очередь, в отношении естественных монополий, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также удовлетворить социальные нужды населения и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране.
Цель исследования
Целью данного исследования является формирование адаптированного и эффективного механизма государственного регулирования российской электроэнергетики, а также выявление основных особенностей функционирования данного рынка в условиях современного этапа развития экономики РФ, определение перспектив его развития и оптимальных методов регулирования.
Задачи исследования
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Провести анализ проблем, связанных с формированием государственной политики регулирования естественных монополий на современном этапе развития экономики России.
2. Выявить роль и значение государства в управлении экономическими процессами в обществе.
3. Выработать новые подходы к формированию государственной антимонопольной политики регулирования российской электроэнергетики на основе принципов рыночной экономики.
4. Провести анализ проблем и особенностей современного этапа развития электроэнергетики в РФ, определить основные тенденции развития данной отрасли.
5. Определить задачи по формированию конкурентной рыночной среды в сфере электроэнергетики, установить цели антимонопольного регулирования в контексте формирования конкурентных рынков электроэнергии.
' 6. Разработать предложения по повышению эффективности механизма управления энергетическим комплексом РФ в условиях формирования рыночной среды.
7. Предложить механизм реализации антимонопольной политики в сфере электроэнергетики с учетом имеющихся проблем государственного регулирования данной отрасли.
8. Разработать концептуальные положения по совершенствованию отдельных инструментов антимонопольного регулирования электроэнергетики в современных условиях, на основе чего выявить потенциальные возможности регулирования естественных монополий в кратко-, средне- и долго-срочном периодах.
9. Обосновать необходимость реформирования современной организационной структуры энергетического комплекса РФ, определить приоритетные направления реформирования с учетом основных положений антимонопольного регулирования отрасли.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики развития государственной политики регулирования деятельности отельных отраслей экономики в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Необходимо отметить, что, как отечественные, так и зарубежные исследователи предпринимали попытки проведения комплексного и всестороннего анализа реформ государственного управления в странах с переходной экономикой. В этой связи можно назвать труды Л.Абалкина, Л.Балцеровича, Р.Вишня, А.Гелба, С.Глазьева, М.Гольдмана, М.Дмитриева, Я.Корнаи, Д.Львова, Р.Лейарда, С.Меньшикова, А.Ослунда, Н.Петракова, Л.Пияшевой и др.
Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы переходной экономики, особое внимание уделяется экономическому анализу поведения государства и теоретическим аспектам государственной политики реформирования экономики. В конечном счете, речь идет об обосновании и выборе политики дальнейшего продолжения реформ с учетом новой стратегии развития России, а также определения роли и места государства в этом процессе.
Отдельно следует отметить литературу по вопросам исследования монополистических и конкурентных рынков, а именно работы Ж. Тироля, Р. Барр, М. Портера, И. Шумпетера, Ф. Котлера. Также несомненный научный
интерес в контексте рассматриваемой темы представляют работы Э. Чемберлина и Дж. Стиглица, содержащие интересные трактовки теории монополистической конкуренции. Вместе с тем, степень изученности экономических вопросов формирования антимонопольной политики в рамках отдельных отраслей экономики отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и принимать конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере. Кроме того, доведение новых подходов и методов управления до формирования методологического подхода к построению эффективного механизма управления рассматриваемым рынком электроэнергетики в условиях формирования рыночной среды в нашей стране практически не осуществлялось, что и обусловило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.
Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности проблем оптимизации государственной политики регулирования, в особенности в рамках сферы деятельности естественных монополий, к которым принадлежит отрасль электроэнергетики, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование процесса управления предприятиями данной отрасли.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования выступает государственная политика регулирования деятельности естественных монополий, в частности сферы электроэнергетики, ее отдельные инструменты, а также организационная структура энергетического комплекса страны на современном этапе развития российской экономики.
Предмет исследования
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы адаптации механизма антимонопольного регулирования к современным экономическим условиям развития сферы электроэнергетики, а также вопросы реализации отдельных инструментов антимонопольного регулирования данного рынка в контексте современной экономической политики государства,
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.
Автор использовал нормативно-правовую базу промышленной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии целого ряда российских регионов, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов энергетического комплекса РФ, в частности, материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности ряда предприятий, занятых на рынке электроэнергетики.
Выводы диссеутаиии
В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы:
1, Мировой экономический прогресс ориентирует промышленно развитые страны на формирование качественно нового общества. Большинство специалистов называют этот процесс вступлением в постиндустриальную эпоху, которая характеризуется инновационными подходами в управлении и организации экономических процессов. Мнение о саморазвитии, самонастройке рыночного механизма находит все меньше сторонников в России. Большинство ученых приходит к выводу, что роль государства должна быть более значительной, чем в настоящее время, что доказывается тем фактом, что государство в странах с развитой рыночной экономикой призвано создавать институционально-правовую структуру, выполняющую функции, связанные с обеспечением производства "общественных" благ, защитой от внешних эффектов, регулированием естественных монополий и т.д.
Проблема совершенствования государственного управления экономикой и регулирования рынков относится к числу основополагающих в экономической науке, На современном этапе она является особенно актуальной в связи с общесистемным кризисом и появлением существенных пробелов именно в управлении экономикой. Сейчас происходит давно назревший отход от догматически понимаемых постулатов монетаризма и остро ощущается необходимость новой стратегии государственного управления, основанной на концепции активного участия не только государства-регулятора, но и государства - собственника в рыночных процессах.
Таким образом, государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом, путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.
2. Среди основополагающих экономических категорий, формирующих как общетеоретические фундаментальные понятия, так и главные направления
прикладной регулирующей деятельности, трудно назвать более значимые категории, чем монополия и конкуренция. Обычно изучение этих понятий предусматривает такую последовательность: исходя из определения понятия конкуренции и эффективности функционирования тех или иных конкурентных рынков, констатируется сложившаяся модель монополии и методы достижения и удержания монопольного положения лидеров рынка. Признавая такую причинно-следственную связь неоспоримой в качестве исходной базы изучения основных теоретических положений, можно допустить и другой подход (в значительной мере в прикладном аспекте); на базе изучения существующего положения монополистических структур в системе рыночных отношений определить исходную концепцию и содержание практических мероприятий в сфере государственного регулирования рынков с целью достижеиия оптимального на данном этапе развития уровня конкурентных отношений. Кратко охарактеризуем основные силы, воздействующие на конкуренцию, исходя из вышеупомянутой концепции.
Экономический потенциал поставщиков
I
Возможность появления новых
конкурентов
----------^
Конкуренция между существующими субъектами рынка
«I
Экономический потенциал V | покупателей
I_________________________
Возможность появления товаров-заменителей
Рисунок 1. Силы, управляющие конкуренцией в отрасли
Итак, в современной экономике стремление к частичной монополизации охватило практически все сферы рынка. Монопольно-регулирующие силы в краткосрочном периоде в состоянии не только ограничивать разрушительные влияния стихийных сил ценовой ■ конкуренции и способствовать более сбалансированному развитию всей экономики, отдельных ее секторов и отраслей, но и создавать широкий спектр альтернативных выгод для конечных потребителей. Однако в стратегическом плане, и особенно при локализованных рынках услуг, монополия приводит к застойным явлениям, в том числе сдерживанию научно-технического прогресса, падению эффективности -производства и снижению благосостояния потребителей,
3. Государственное регулирование в современных условиях играет важную роль в обеспечении условий для развития предпринимательской деятельности, ограничении действия стихийных рыночных сил. Отношения же между самими монополистами принимают самые разнообразные формы: открытый или замаскированный сговор; открытая или тайная конкуренция; сотрудничество путем раздела производственных программ или поглощения конкурента.
Монополизация рынков представляет собой качественно новое явление, которое находит свое конкретное выражение в установлении господства над отраслевым рынком небольшой группы монополий, диктующих свои условия рынку и определяющих поведение на нем его участников. Монополистическое регулирование рынка предполагает:
• проведение определенной политики при формировании цен;
• учет и согласование объемов производства у важнейших поставщиков однотипной продукции;
• раздел производственных программ между крупнейшими производителями;
• учет и регулирование рыночного спроса, исходя из поведения конкурирующих монополистов;
• формирование новых потребностей у конечных потребителей на конкретном рынке;
• проведение согласованной политики в области капиталовложений в целях препятствия свободному переливу капиталов и учета материальных и финансовых ресурсов соперничающих фирм, такое регулирование выступает как мера, направленная на сохранение преимуществ крупнейших компаний в производстве и сбыте.
Следует заметить, что проведение реальной и конструктивной, а не политизированной либерализации рыночных отношений осуществляется путем создания такой экономической ситуации на рынке, когда монополизация рынка становится невыгодной. Сравнительный анализ теоретических взглядов на экономическую сущность монопольных и конкурентных рынков позволяет сделать вывод, что в российской экономике преимущества конкуренции более ограниченны и менее очевидны, чем в странах с развитой рыночной экономикой.
Во-первых, достоинства монополий в российской экономике во многом отождествляются с преимуществами крупных стабильных производств, обеспечивающих социальную защиту членов трудового коллектива, выпуск качественной, долговечной и недорогой продукции.
Во-вторых, негативные проявления конкуренции в отечественной экономике во многом ассоциируются с общим снижением уровня жизни подавляющего большинства людей, отсутствием стратегической программы социально-экономического развития страны. Отрицательный фон конкуренции в большей степени является результатом неравных условий для ее осуществления или наличия межрегиональных административных барьеров.
4. Современное кризисное состояние энергетического комплекса обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Одной из сильных сторон геополитического положения России считается наличие масштабных запасов сырьевых ресурсов. Это обстоятельство в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, обусловленной усугубляющимся энергетическим дефицитом, совершенно объективно делает отечественный топливно-энергетический комплекс локомотивом экономического развития страны.
Становление конкурентного рынка электроэнергии в РФ во многом предопределяется процессом разделения предприятиями этой отраслевой принадлежности конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности. Приведенные в работе положения в целом свидетельствуют о том, что в сфере электроэнергетики в настоящее время формируются объективные предпосылки для становления рыночных отношений. В последнем контексте особое значение приобретает институциональное закрепление границ оптового и розничного рынков электроэнергии, поэтому их механизмы нуждаются в дополнительных исследованиях.
5. Современный этап государственного регулирования энергетического сектора характеризуется переносом его приоритетов в пользу создания эффективного механизма косвенного регулирования деловой активиости в ТЭК. Особый акцент здесь делается на инициировании реформ в электроэнергетике, задачами которых является развитие конкуренции в потенциально конкурентных сферах деятельности - генерация и сбыт электроэнергии в тех районах, где это технологически и экономически реализуемо. Осуществление реформ в этой отрасли предполагает проведение трех: этапов: частичная либерализация оптового рынка электроэнергии (15%); развитие оптового и розничного соответствующих рынков; построение отраслевой инфраструктуры. С учетом либерализации и демонополизации оптового рынка электроэнергии и принципов реформирования электроэнергетического сектора России, контрольная и регулирующая роль государства в сфере экспорта электроэнергии будет заключаться в обеспечении недискриминационного доступа производителей к экспорту, а также организации и осуществлении антидемпинговых и антимонопольных процедур.
Основными принципами государственного регулирования и контроля в электроэнергетике являются;
• обеспечение единства технологического управления Единой энергетической системой (ЕЭС) России, надежного и безопасного функционирования ЕЭС России и технологически изолированных
территориальных электроэнергетических систем;
• эффективное управление государственной собственностью в электроэнергетике;
• достижение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии;
• обеспечение доступности электрической и тепловой энергии для потребителей и защита их прав;
• обеспечение социальной защиты граждан РФ от необоснованного повышения цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию;
• создание необходимых условий для привлечения инвестиций в целях развития и функционирования российской электроэнергетической системы;
• развитие конкурентного рынка электрической энергии и ограничение монополистической деятельности отдельных субъектов электроэнергетики;
• обеспечение недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы оптового рынка;
• сохранение элементов государственного регулирования в сферах электроэнергетики, в которых отсутствуют или ограничены условия для конкуренции;
• обеспечение доступа потребителей электрической энергии к информации о функционировании оптового и розничных рынков, а также о деятельности субъектов электроэнергетики.
6. Проведенное исследование показало, что российская система антимонопольного регулирования была построена в свое время без учета мирового исторического опыта и глубокого понимания смысла и специфики этого инструмента реализации государственной власти. Отечественный феномен такого регулирования на момент его становления состоит в следующем. Его объектом практически стали естественные монополии, тогда как вне поля его компетенции остались искусственные монополии, т.е. ФПГ, образование которых инициировало государство и которые, в конечном итоге, оказались экономически несостоятельными. Очевидно, что в этих условиях потенциал монополий первого типа должен использоваться в целях макроэкономического маневрирования на фоне углубления хода их реформирования и структуризации российской экономики за счет становления крупных предприятий, которые способны обеспечить ее поступательное развитие.
В отличие от многих других реформ антимонопольные институты создавались и развивались довольно быстро и с наименьшим сопротивлением со стороны промышленных кругов РФ. Антимонопольная политика при этом изначально рассматривалась как пассивная защита возникающей конкуренции с преимущественно разрешительно-запретительной функцией, вследствие чего в ней прослеживаются следующие представления: концентрация производства
отождествляется с негативными монопольными эффектами; деконцентрация -это главный способ борьбы с монополизмом; демонополизация и приватизация-это тождественные понятия. Все это свидетельствует о том, что, по нашему мнению, пока нет должной четкости в разграничении сфер и инструментов антимонопольного регулирования и промышленной политики.
Сегодня приходит понимание того, что демонополизация в ее сегодняшнем проявлении, автоматически не создает эффективный конкурентный рынок и, таким образом, целесообразно проведение согласованных мер антимонопольной и промышленной политики. Представляется очевидным, что вопросы прямого разукрупнения предприятий, занимающих доминирующее положение, в большинстве случаев не могут дать положительного эффекта, а высокий уровень концентрации производства не может однозначно рассматриваться в качестве препятствующего элемента для реформирования экономики. Таким образом, соотношение между конкуренцией и государственным регулированием меняется в зависимости от стратегических задач национальной экономики.
7. Итак, в электроэнергетике помимо государственного регулирования цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг, перечень которых регламентирован законодательно на переходный период, применяются антимонопольное регулирование и контроль, в частности в отношении правил доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии. Кроме того, в настоящее время здесь эффективно действует ряд антимонопольных мер:
• системному оператору и его аффилированным лицам, группам лиц запрещается заниматься деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии;
• допускается введение государственного регулирования цен (тарифов) на срок до полугода или принудительное разделение в отношении поставщиков электроэнергии (группы поставщиков, осуществляющих согласованные действия), владеющего генерирующим оборудованием, составляющим 35% и более установленной мощности в границах ценовой зоны оптового рынка;
• территориальным сетевым организациям, производящим передачу электрической энергии, и субъектам оперативно-диспетчерского управления запрещается заниматься деятельностью по купле-продаже электроэнергии.
Концепции стратегии РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 гг. принятая в 2003 году содержит предложения и предпочтения холдинга по реструктуризации компании, реализация которых позволит в 2008 году сформировать целевую структуру отрасли. Следует заметить, что окончательное решение по большинству вопросов, связанных с реструктуризацией РАО «ЕЭС России» принимается Правительством РФ.
Таким образом, основными задачами реструктуризации РАО «ЕЭС России» в рамках концепции усиления государственного регулирования являются:
• обеспечение реализации реформирования РАО «ЕЭС России», активное участие в формировании предложений о реформировании отрасли;
• обеспечение надежности и бесперебойности электро- и теплоснабжения потребителей предприятиями, входящими в РАО «ЕЭС России», в течение всего переходного периода;
• увеличение рыночной стоимости холдинга РАО «ЕЭС России» и компаний, создаваемых в ходе реструктуризации;
• выделение из состава РАО «ЕЭС России» в ходе реформирования эффективных, привлекательных с позиций инвестирования компаний;
• повышение текущей эффективности и развитие профильных бизнесов РАО «ЕЭС России»;
• совершенствование системы корпоративного управления компанией, повышение прозрачности компании и превращение ее в бизнес-ориентированную компанию;
• соблюдение всех прав и законных интересов акционеров компании (как РАО «ЕЭС России», так и его дочерних и зависимых обществ), в том числе миноритарных акционеров.
Базовыми принципами реструктуризации РАО «ЕЭС России» при этом служат:
• максимально возможное укрупнение созданных компаний при условии экономической эффективности для бизнеса и акционеров и недопущения монополии или олигополии;
• по возможности - скорейший переход на единую акцию; максимальная защита прав акционеров;
• обеспечение прозрачности процедур реформирования; гарантированность права пропорционального распределения акций создаваемых компаний при принятии решения о реорганизации простым большинством голосов акционеров;
• прозрачность и справедливость оценки активов при операциях с активами; сохранение объема и условий погашения обязательств реорганизуемых компаний перед кредиторами;
• справедливость и равенство стартовых условий для создаваемых компаний;
• приоритет качества преобразований над скоростью; минимизация расходов на реструктуризацию.
Однако, как свидетельствует проведенное в рамках работы исследование, рассмотренная концепция реструктуризации РАО «ЕЭС России» не в должной мере отвечает экономическим реалиям. В частности, целесообразно сохранение региональных акционерных обществ энергетики и электрификации, совершенствование и усиление системы государственного регулирования тарифов на электроэнергию.
При переходе в электроэнергетике России к конкурентному рынку, по нашему мнению, можно ожидать следующую ситуацию. При введении рынка
цена на оптовом рынке, если оправдаются прогнозы, сначала несколько возрастет, а затем снизится по сравнению с ценами самофинансирования. Однако такой уровень цен будет явно недостаточен для привлечения частных инвесторов, и строительство новых электростанций прекратится. Через некоторое время (например, в 2008 г.) возникнет дефицит электроэнергии, что приведет к неуправляемому повышению цен. При достижении определенного уровня цен, достаточно высокого, чтобы сделать инвестиции привлекательными, строительство новых электростанций возобновится, этот уровень будет зависеть от вида электростанций, строительство которых будет возможно. Однако это потребует длительного времени, в течение которого кризис (дефицит) будет продолжаться, а цены могут быть очень высокими. Очевидно, что подобное явление может создать угрозу национальной энергетической безопасности.
Концепция реструктуризации, предложенная РАО «ЕЭС России», по нашему мнению, представляет собой попытку естественного монополиста уйти от государственного регулирования. Однако монопольный характер электроэнергетики при этом сохраняется и при переходе к конкурентному рынку, так как потребители остаются привязанными к электрическим сетям и не могут получать электроэнергию каким-то иным путем, за исключением единичных потребителей, которые смогут построить свои собственные электростанции или приобрести электроустановки.
Таким образом, реально современные системы электроэнергетики представляют собой сложный организм с взаимообусловленными процессами. При этом внешние факторы практически невозможно идентифицировать, наблюдая, лишь выходной результат процесса функционирования. В отечественных электрических сетях из-за напряженного электробаланса фактические режимы работы иногда настолько отклоняются от планируемых, что режимная настройка противоаварийной автоматики не обеспечивает их устойчивой работы. Именно поэтому проблема надежности электрических систем заключается в выборе стратегий и разработке способов их развития и функционирования в условиях действия совокупности случайных и неопределенных факторов.
Все эти вопросы требуют глубокой научной проработки, исследования наиболее рациональных направлений по разработке мер реализации антимонопольной политики в сфере электроэнергетики, реформирования существующей системы государственного регулирования данной отрасли, а также решения целого ряда задач развития данного социально-значимого сектора экономики.
Вклад автора в проведенное исследование
Автором показана актуальность темы исследования. Проанализированы особенности развития и государственного регулирования сферы электроэнергетики РФ в условиях формирования рыночной среды. Дана оценка современному механизму реализации антимонопольной политики в контексте
необходимости формирования единой промышленной и антимонопольной политики государства. Разработаны методологические подходы к формированию эффективной государственной политики регулирования рынка электроэнергии на основе принципов формирования конкурентной среды.
В диссертации сформулированы задачи по адаптации существующего и при необходимости разработке нового эффективного механизма реализации антимонопольной политики как основы стабильности рыночных отношений в электроэнергетики в современных условиях, на основе оптимизации организационной структуры энергетического комплекса. Обоснован вывод о необходимости разработки комплекса антимонопольных мер по регулированию «естественно-монополистической» деятельности, выстроенных на основе системного принципа, адаптированного к целевым установкам современной промышленной политики.
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Научная новизна проведенного исследования
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию механизма реализации антимонопольной политики в сфере электроэнергетики в современных условиях развития экономики РФ.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• сформулированы основные задачи в области формирования государственной политики регулирования деятельности естественных монополий в условиях современного этапа развития экономики страны;
• проведено теоретическое обоснование основных особенностей и инструментов регулирования естественных монополий в условиях формирования рыночной среды;
• сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования государственной антимонопольной политики в современных условиях, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий для рыночных преобразований;
• на основе изучения современного этапа развития электроэнергетики в РФ, выявлены основные направления государственного регулирования дайной отрасли, определены наиболее перспективные направления их использования в рамках современного этапа развития экономики РФ и на основе принципов перехода к рыночным отношениям в данной отрасли;
• проведен анализ государственной энергетической стратегии в аспекте энергетической и экологической безопасности страны с одной стороны, а также
энергетической и бюджетной эффективности с другой, на основании чего определены приоритеты государственного регулирования в сфере ТЭК в средне- и долго-срочном периодах;
• проведен исторический анализ формирования современной системы антимонопольного регулирования отдельных отраслей экономики в РФ, на основании чего сделан вывод о неэффективности отдельных ее инструментов в настоящее время, а также о необходимости согласования мер антимонопольной и промышленной политики;
• определены основные задачи реструктуризации РАО «ЕЭС России» в рамках концепции усиления государственного регулирования в отрасли, на основании чего предложен принципиально новый механизм оптимизации организационной структуры энергетического комплекса города;
• разработан вариант построения комплекса единого управления энергетическими сетями как часть общей задачи структурного реформирования энергетического комплекса, осуществляемого с учетом общей идеологии реформирования естественных монополий в Российской Федерации, при этом рассмотрена возможность решения рассматриваемой проблемы в условиях двух моделей рынка электроэнергии.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию адаптированного к условиям рыночной экономики организационного механизма управления сферой российской электроэнергетики могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при выработке и реализации концепции развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ современного состояния рынка электроэнергетики в России показал исключительную значимость этого направления деятельности в рамках проводимой государством политики стабилизации экономики, а также необходимость совершенствования системы государственного регулирования данной сферы, что позволит сформулировать основные пути её развития и методы регулирования на основе принципов формирования рыночной среды.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по обеспечению эффективной антимонопольной политики, обеспечивающей выбор сбалансированных мер по защите конкуренции на основе учета механизма меж - организационной координации.
Практическая значимость работы заключается также в возможности использования Предложенных методических разработок для-непосредственного решения практических задач по повышению эффективности управления сферой электроэнергетики и разработке стратегических решений по ее ■государственному регулированию.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по вопросам управления сферой
электроэнергетики - при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по регулированию деятельности естественных монополий в экономике.
Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально - практическом, так и в теоретико - методическом плане.
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научных труда, общим объемом 1,6 печ. листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.
Структура работы
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе исследуются вопросы формирования государственной политики регулирования естественных монополий в трансформационный период развития экономики.
Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей государственного регулирования в сфере электроэнергетики в РФ, в частности особое внимание уделено вопросам формирования конкурентной рыночной среды в сфере электроэнергетики.
В третьей главе подробно исследованы вопросы разработки механизма реализации антимонопольной политики в сфере электроэнергетики с учетом ориентации на процесс реформирования современной организационной структуры энергетического комплекса страны как одного из инструментов антимонопольного регулирования дайной отрасли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Бобров A.A. Специфика организационно-экономического механизма государственного антимонопольного регулирования в отраслевом контексте // Вестник Чувашского Университета. - Чебоксары.
- 2006. - №5. - 0,5 п.л.
2. Бобров A.A. Формирование государственной антимонопольной политики в России в период реформ // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических систем СПбГУЭФ. Вып.№7.
- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п.л.
3. Бобров АЛ. Формирование политики государственного регулирования в сфере электроэнергетики: Препринт. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006, - 1,0 п.л. .....■.■..>
БОБРОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 20.12.06. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Р'ГП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 871,
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21,
2006137588
2006137588