Формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний на основе учета фундаментальных и поведенческих факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баулина, Полина Васильевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баулина, Полина Васильевна
Введение.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ БИРЖЕВОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ.
1.1 Теоретические основы эффективности рынка ценных бумаг и недо-оцененности акций.
1.2 Обыкновенные акции как один из основных инструментов биржевой торговли.
1.3 Особенности формирования биржевой и внутренней стоимости обыкновенных акций, принципы их оценки.
2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.
2.1 Влияние отраслевых и зависящих от особенности деятельности компании факторов на биржевую стоимость обыкновенных акций энергокомпаний.
2.2 Поведенческие факторы, влияющие на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций
3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ БИРЖЕВОЙ СТОИМОСТИ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ.
3.1 Сравнительный анализ методик оценки стоимости обыкновенных акций.
3.2 Методика принятия торгового решения на основе определения не-дооцененности (переоцененности) обыкновенных акций.
3.3 Определение оцененности обыкновенных акций энергокомпании на биржевом рынке на основе методики принятия торгового решения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний на основе учета фундаментальных и поведенческих факторов"
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью совершенствования теоретико-методического аппарата по принятию обоснованного решения о покупке или продаже обыкновенных акций энергетических компаний, позволяющего учесть влияющие на формирование их биржевой стоимости факторы фундаментального и поведенческого характера.
Согласно существующим теоретическим положениям, касающимся эффективности рынка ценных бумаг, участник рынка не может принять единственно верного, дающего максимальную прибыль решения в силу асимметрии имеющейся у него информации. Это обстоятельство обосновывает существование на рынке недооцененных (переоцененных) акций.
Наибольший доход от операций с обыкновенными акциями на биржевом рынке можно получить, приобретая недооцененные акции и продавая их при росте их стоимости. По мнению финансовых аналитиков, обыкновенные акции энергетических компаний являются наиболее недооцененными ценными бумагами на российском биржевом рынке.
Биржевая стоимость обыкновенных акций энергокомпаний формируется под воздействием фундаментальных факторов и может включать в себя дополнительную премию за объем продаваемого пакета акций. Особую актуальность приобретает проблема разработки методического инструментария, позволяющего принять обоснованное решение о покупке недооцененных акций энергетических компаний, основанного на соответствующем методе оценки активов, учитывающем влияние отраслевых, зависящих от особенностей деятельности компаний, и поведенческих факторов, а также размер премии за объем (контроль), которая может быть включена в биржевую стоимость акций.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические вопросы формирования биржевой стоимости ценных бумаг, в т.ч. обыкновенных акций, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Митус А.И., Модильяни Ф., Росса С., Банка С.В., Бердниковой Т.Б., Бузовой И.А., Ефимова М.В., Коросылевой М.В., Машегова П.Н., Ми-насова О.Ю., Рудык Н.Б. и др.
Значительный вклад в разработку теоретических вопросов фундаментального анализа стоимости обыкновенных акций внесли: Коупленд Т., Найман Э.Л., Хаертфельдер М., Шарп У., Колмыкова Л.И., при этом, проблемы теории формирования и оценки стоимости акций рассматривали в своих работах Аникина И.Д., Вострокнутова А.И., Киселев М.В., Минасов О.Ю., Овсянкин А.В., Янковский А.Н. и др.
Рекомендации ученых предназначены в основном для выявления общих закономерностей формирования рыночной стоимости акций, тогда, как методический инструментарий для выявления специфики формирования биржевой стоимости обыкновенных акций с учетом влияния отраслевых, зависящих от особенностей деятельности энергокомпаний, и поведенческих факторов рассматривается в недостаточной степени, что подчеркивает актуальность темы диссертационной работы с теоретической и практической точек зрения.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по принятию торгового решения на биржевом рынке обыкновенных акций компаний, осуществляющих свою деятельность на энергетическом рынке.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- провести теоретический анализ форм гипотезы эффективности рынка; уточнить виды стоимости, принципы оценки обыкновенных акций и права владельцев обыкновенных акций;
- раскрыть особенности реформирования энергетической отрасли РФ, выделить отраслевые, зависящие от особенностей деятельности энергетических компаний, и поведенческие факторы;
- систематизировать факторы, влияющие на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций, по степени измеримости, характеру влияния;
- провести сравнительный анализ методик оценки стоимости обыкновенных акций, обращающихся на биржевом рынке;
- разработать методику принятия решений о покупке обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке, учитывающую влияние выделенных факторов.
Область исследования соответствует пунктам 4.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов»; 4.8 «Разработка методического аппарата доходности ценных бумаг и производных финансовых инструментов»; 7.3 «Теоретические и методологические вопросы оценки стоимости рыночной стоимости фирмы»; 7.7. «Проблемы формирования рыночной стоимости организаций, функционирующих в различных сферах экономики» Паспорт специальности ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Объектом исследования являются обыкновенные акции российских ч • ' энергетических компаний, обращающиеся на российском биржевом рынке.
Предметом исследования является процесс принятия решения о покупке или продаже обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке на основе учета факторов, влияющих на формирования их стоимости.
Теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных авторов, практических работников в области обращения обыкновенных акций на биржевом рынке. В работе использованы законодательные акты РФ, правовые документы по ценным бумагам, обыкновенным акциям, функционированию энергокомпаний, реформированию энергетической отрасли России, а также материалы научных конференций, периодических изданий.
Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Исследование проводилось на принципах системного подхода, единства теории и практики, формы и содержания. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе методов логического, статистического, факторного, системного и экономического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования. Статистические данные обработаны с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Информационной базой исследования послужили открытые данные Группы РТС, Группы ММВБ, Банка России, ОАО «Мосэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго», Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса; данные периодической печати; законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы Федеральной комиссии по ценным бумагам (Федеральной службы по финансовым рынкам); информационно-аналитические материалы отечественных аудиторских, оценочных, консалтинговых фирм, научных конференций и семинаров; ресурсы сети Интернет.
Научная новина диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию методического инструментария оценки фундаментальных и поведенческих факторов, влияющих на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний, что, в отличие от существующих подходов, позволяет определить степень их недооцененности и принять обоснованное решение о покупке (продаже).
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, следует отнести следующие положения:
- выделены особенности формирования биржевой стоимости обыкновенных акций на основе теоретического анализа слабой, умеренной и сильной форм гипотезы эффективности рынка (п.4.1, 7.3 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- обоснованы фундаментальные факторы, выделенные на основе анализа особенностей реформирования энергетической отрасли, имеющие отрицательное и положительное влияние на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний, классифицируемые по степени измеримости и характеру влияния на биржевую стоимость акций (п.4.8, 7.7 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- выделены поведенческие факторы, влияющие на отклонение биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний от их внутренней стоимости, зависящие от асимметрии информации субъектов рынка, принимающих решение об их покупке (продаже) (п.4.8, 7.7. Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- обосновано применение метода дисконтирования денежных потоков для оценки стоимости обыкновенных акций энергетических компаний на основе анализа достоинств, недостатков и возможности применения уточненных и дополненных групп методов доходного, затратного, сравнительного подходов (п.4.8 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- разработана методика принятия решения о покупке обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке, позволяющая выявить степень недооцененности указанных ценных бумаг на основе мониторинга значения ключевых факторов, характерных для компаний энергетической отрасли (п.4.8 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в практической деятельности оценщиков, специалистов фондового рынка и других лиц, осуществляющих спекулятивные операции на биржевом рынке обыкновенных акций и обладающих общедоступной рыночной информацией, для определения стоимости ценных бумаг. Внедрение результатов диссертационного исследования в деятельность оценочных фирм позволит оптимизировать оценку стоимости обыкновенных акций, приведет к сокращению числа недооцененных акций на биржевом рынке.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), международной научно-практической интернет-конференции «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (Орел, 2008) и других.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,85 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих, восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 256 наименования, и приложений. Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 12 рисунков, 16 таблиц, 26 формулу, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баулина, Полина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биржевая стоимость обыкновенных акций является одним из известных видов стоимостей. На реальном биржевом рынке курсовые цены акций непостоянны, регулярно изменяются, реагируя на постоянный поток информации. Субъект, принимая решение о покупке/продаже акций, пытается учесть всю доступную ему в данный момент времени информацию. Ее формирование в науке рассматривается с позиций слабой, умеренной и сильной гипотезы эффективности рынков.
Слабая форма гипотезы утверждает, что биржевые цены обыкновенных акций формируются на основе информации о прошлых сделках. Представители умеренной формы считают, что субъект учитывает почти всю аутсайдерскую рыночную информацию. В силу законодательных и иных ограничений в биржевых ценах может не учитываться инсайдерская информация (сильная форма). На реальном биржевом рынке цены обыкновенных акций могут не совпадать с их внутренней стоимостью — быть переоцененными/недооцененными. Наибольшую прибыль от операций с обыкновенными акциями можно получить, покупая недооцененные акции и продавая их, когда они станут переоценными.
Можно выделить несколько особенностей формирования биржевой стоимости обыкновенных акций. Первая - характеристика и полнота релевантной информации, влияющей на формирование текущей и будущей стоимости обыкновенных акций, зависит от формы эффективности рынка и доступа оценивающего субъекта к данным, не доступным для других участников. Вторая - будущая биржевая стоимость зависит от выбора оценивающим субъектом источника информации и способа прогнозирования будущей биржевой стоимости обыкновенных акций, третья — оценка субъектом внутренней стоимости обыкновенных акций формируется на основе его субъективных представлений о размере их будущей биржевой стоимости.
Четвертая - степень недооцененности или переоцененности обыкновенных акций зависит от результатов сравнения их текущей внутренней и текущей биржевой стоимости оценивающим субъектом.
Поскольку биржевая и внутренняя стоимость обыкновенных акций формируется участниками рынка с учетом фундаментальных факторов, оцениваемых через призму их субъективного восприятия, то все факторы, влияющие на изменение биржевой стоимости обыкновенных акций необходимо разделить на фундаментальные и поведенческие.
Субъект прогнозирует поведение остальных участников рынка и стремится принять решение раньше них в попытке максимизировать свою прибыль от продажи/покупки обыкновенных акций. Основанием для принятия такого решения может служить методика, учитывающая влияние фундаментальных и поведенческих факторов на формирование внутренней и биржевой стоимости обыкновенных акций. Для совершения торговых операций на биржевом рынке эффективнее отбирать акции, являющиеся наиболее недооцененными (переоцененными) в своей отрасли, то есть способными принести участнику рынка наибольший доход.
Некоторые аналитики считают акции энергетических компаний наиболее недооцененными на биржевом рынке. Одним из основных отраслевых факторов, влияющих на формирование биржевой стоимости акций энергетических компаний, является происходящий в настоящее время процесс их реформирования. В результате реформирования биржевая стоимость обыкновенных акций энергетических компаний может измениться по-разному -для одних она значительно вырастет, другие будут недооценены, третьи станут менее ликвидными из-за риска неопределенности экономических результатов реформирования. На российском биржевом рынке сегодня существует значительная дифференциация участников фондового рынка обыкновенных акций энергетических компаний.
Изменение отраслевых и зависящих от особенностей деятельности энергетических компаний факторов может вызывать увеличение или снижение биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний, а также влиять на нее неоднозначно.
Не все фундаментальные факторы поддаются численному измерению. Только измеримые факторы могут быть использованы при обосновании биржевой стоимости обыкновенных акций путем экономико-математического моделирования. Неизмеримые можно использовать для обобщенного анализа условий деятельности энергетических компании.
Поскольку в реальной действительности участники рынка не всегда ведут себя рационально, внутренняя стоимость обыкновенных акций энергетических компаний, вычисленная на основе учета фундаментальных факторов, будет откланяться от биржевой стоимости акций под воздействием поведенческих факторов.
Все применяемые методики оценки стоимости основываются на единых принципах оценки - полезности, замещения, ожидания, соответствия между спросом и предложением, конкуренции, изменения стоимости, факторов производства, остаточной продуктивности, вклада, сбалансированности, наиболее эффективного использования.
Анализ литературы по проблеме оценки позволил включить в состав применяемых методов оценки опционный метод и метод мультипликаторов. Уточнен и дополнен за счет включения моделей Ольсона, экономической прибыли и модели ММ класс доходных методов. Эти методы в традиционной классификации упущены, часть из них является методическими разработками зарубежных ученых.
Единственным методом, который может быть использован для определения стоимости обыкновенных акций энергетических компаний является метод дисконтирования денежных потоков. Если после окончания реструктуризации энергетических предприятий ежегодный размер их прибыли станет стабильным и появится информация о значении среднеотраслевых показателей доходности и риска, то станет возможным применение других доходных методов.
На основании теоретических предпосылок для принятия торгового решения на биржевом рынке на основании общедоступной рыночной информации была разработана методика, позволяющая выявить степень оце-ненности обыкновенных акций энергетических компаний на основе мониторинга значения ключевых фундаментальных факторов, характерных для предприятий энергетической отрасли. Предлагается методика была апробирована на примере обыкновенных акций ОАО «Мосэнерго», ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО АК «Якутскэнерго».

Автореферат диссертации по теме "Формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний на основе учета фундаментальных и поведенческих факторов"
На правах рукописи
и?
Баулиня Полина Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ СТОИМОСТИ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕКИХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2008
003168537
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна
доктор экономических наук, профессор Машегов Петр Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Банк Сергей Валерьевич
Ведущая организация
Брянский государственный университет имени академика И .Г Петровского
Защита состоится 31 мая 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» в ауд. 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан «29» апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Дрожжина И. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью совершенствования теоретико-методического аппарата по принятию обоснованного решения о покупке или продаже обыкновенных акций энергетических компаний, позволяющего учесть влияющие на формирование их биржевой стоимости факторы фундаментального и поведенческого характера
Согласно существующим теоретическим положениям, касающимся эффективности рынка ценных бумаг, участник рынка не может принять единственно верного, дающего максимальную прибыль решения в силу асимметрии имеющейся у него информации Это обстоятельство обосновывает существование на рынке недооцененных (переоцененных) акций.
Наибольший доход от операций с обыкновенными акциями на биржевом рынке можно получить, приобретая недооцененные акции и продавая их при росте их стоимости. По мнению финансовых аналитиков, обыкновенные акции энергетических компаний являются наиболее недооцененными ценными бумагами на российском биржевом рынке
Биржевая стоимость обыкновенных акций энергокомпаний формируется под воздействием фундаментальных факторов и может включать в себя дополнительную премию за объем продаваемого пакета акций. Особую актуальность приобретает проблема разработки методического инструментария, позволяющего принять обоснованное решение о покупке недооцененных акций энергетических компаний, основанного на соответствующем методе оценки активов, учитывающем влияние отраслевых, зависящих от особенностей деятельности компаний, и поведенческих факторов, а также размер премии за объем (контроль), которая может быть включена в биржевую стоимость акций.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические вопросы формирования биржевой стоимости ценных бумаг, в т.ч. обыкновенных акций, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Митус А И, Модильяни Ф, Росса С, Банка С В , Бердниковой Т Б , Бузо-вой И А., Ефимова М В , Коросылевой М.В., Машегова П Н, Минасова О Ю , РудыкНБ идр
Значительный вклад в разработку теоретических вопросов фундаментального анализа стоимости обыкновенных акций внесли Коупленд Т, Найман Э Л, Хаертфельдер М, Шарп У, Колмыкова Л И, при этом, проблемы теории формирования и оценки стоимости акций рассматривали в своих работах Аникина И Д, Вострокнутова А И, Киселев М В , Минасов О Ю, Овсянкин А В , Янковский АН и др.
Рекомендации ученых предназначены в основном для выявления общих закономерностей формирования рыночной стоимости акций, тогда, как методический инструментарий для выявления специфики формирования биржевой стоимости обыкновенных акций с учетом влияния отраслевых, зависящих от особенностей деятельности энергокомпаний, и поведенческих факторов рассматривается в недостаточной степени, что подчеркивает актуальность темы диссертационной работы с теоретической и практической точек зрения
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по принятию торгового решения на биржевом рынке обыкновенных акций компаний, осуществляющих свою деятельность на энергетическом рынке
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи'
- провести теоретический анализ форм гипотезы эффективности рынка,
- уточнить виды стоимости, принципы оценки обыкновенных акций и права владельцев обыкновенных акций,
- раскрыть особенности реформирования энергетической отрасли РФ, выделить отраслевые, зависящие от особенностей деятельности энергетических компаний, и поведенческие факторы,
- систематизировать факторы, влияющие на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций, по степени измеримости, характеру влияния,
- провести сравнительный анализ методик оценки стоимости обыкновенных акций, обращающихся на биржевом рынке;
- разработать методику принятия решений о покупке обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке, учитывающую влияние выделенных факторов
Область исследования соответствует пунктам 4.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», 4.8 «Разработка методического аппарата доходности ценных бумаг и производных финансовых инструментов», 7 3 «Теоретические и методологические вопросы оценки стоимости рыночной стоимости фирмы», 7.7 «Проблемы формирования рыночной стоимости организаций, функционирующих в различных сферах экономики» Паспорт специальности ВАК по специальности 08.00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
Объектом исследования являются обыкновенные акции российских энергетических компаний, обращающиеся на российском биржевом рынке.
Предметом исследования является процесс принятия решения о покупке или продаже обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке на основе учета факторов, влияющих на формирования их стоимости
Теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных авторов, практических работников в области обращения обыкновенных акций на биржевом рынке. В работе использованы законодательные акты РФ, правовые документы по ценным бумагам, обыкновенным акциям, функционированию энергокомпаний, реформированию энергетической отрасли России, а также материалы научных конференций, периодических изданий.
Методологическая основа исследования В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Исследование проводилось на принципах системного подхода, единства теории и практики, формы и содержания. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе методов логического, статистического, факторного, системного и экономического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования. Статистические данные обработаны с применением методов группировки, выборки, сравнения и обобщения
Информационной базой исследования послужили открытые данные Группы РТС, Группы ММВБ, Банка России, ОАО «Мосэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго», Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса, данные периодической печати; законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы Федеральной комиссии по ценным бумагам (Федеральной службы по финансовым рынкам), информационно-аналитические материалы отечественных аудиторских, оценочных, консалтинговых фирм, научных конференций и семинаров; ресурсы сети Интернет
Научная новина диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию методического инструментария оценки фундаментальных и поведенческих факторов, влияющих на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний, что, в отличие от существующих подходов, позволяет определить степень их недооцененности и принять обоснованное решение о покупке (продаже).
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, следует отнести следующие положения:
- выделены особенности формирования биржевой стоимости обыкновенных акций на основе теоретического анализа слабой, умеренной и сильной форм гипотезы эффективности рынка (п.4.1, 7.3 Паспорта специальности 08 00 10 ВАК),
- обоснованы фундаментальные факторы, выделенные на основе анализа особенностей реформирования энергетической отрасли, имеющие отрицательное и положительное влияние на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний, классифицируемые по степени измеримости и характеру влияния на биржевую стоимость акций (п 4.8, 7 7 Паспорта специальности 08 00.10 ВАК),
- выделены поведенческие факторы, влияющие на отклонение биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний от их внутренней стоимости, зависящие от асимметрии информации субъектов рынка, принимающих реше-
ние об их покупке (продаже) (п 4 8, 7.7. Паспорта специальности 08.00 10 ВАК),
- обосновано применение метода дисконтирования денежных потоков для оценки стоимости обыкновенных акций энергетических компаний на основе анализа достоинств, недостатков и возможности применения уточненных и дополненных групп методов доходного, затратного, сравнительного подходов (п 4 8 Паспорта специальности 08 00 10 ВАК);
- разработана методика принятия решения о покупке обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке, позволяющая выявить степень недооцененности указанных ценных бумаг на основе мониторинга значения ключевых факторов, характерных для компаний энергетической отрасли (п 4 8 Паспорта специальности 08 00.10ВАК).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в практической деятельности оценщиков, специалистов фондового рынка и других лиц, осуществляющих спекулятивные операции на биржевом рынке обыкновенных акций и обладающих общедоступной рыночной информацией, для определения стоимости ценных бумаг. Внедрение результатов диссертационного исследования в деятельность оценочных фирм позволит оптимизировать оценку стоимости обыкновенных акций, приведет к сокращению числа недооцененных акций на биржевом рынке
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России, проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), международной научно-практической интернет-конференции «Россия в XXI веке развитие в условиях глобализации» (Орел, 2008) и других
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,85 пл, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Диссертация состоит ю введения, трех глав, включающих, восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 255 наименования, и приложений Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 12 рисунков, 16 таблиц, 26 формулу, 10 приложений
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносшые на защиту, раскрыта научная нов ив на и практическая значимость, представлены результаты апробации
В первой главе «Теоретико-методические основы оценки биржевой стоимости акций» дана характеристика форм гипотезы эффективности рынка, выделены виды стоимости обыкновенных акций, дополнена классификация имущественных и неимущественных прав владельцев акций.
Во второй главе «Факторы, влияющие на формирование биржевой стоимости акций энергетических компаний» дана общая характеристика и классификация отраслевых, зависящих от особенностей деятельности ком паний и поведенческих факторов, влияющих на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергоком шний
В третьей главе «Методика оценки биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний» разработана и апробирована методика определения степени оцененности обыкновенных акций энергокомпаний, позволяющая учесть выделенные факторы, размер премии за контроль, принять решение о покупке (продаже) акций энергокомпаний.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выделены особенности формирования биржевой стоимости обыкновенных акций на основе теоретического анализа слабой, умеренной и сильной форм гипотезы эффективности рынка
Биржевая стоимость обыкновенных акций является одним из известных видов стоимостей. На реальном биржевом рынке курсовые цены акций непостоянны, регулярно изменяются, реагируя на постоянный поток информации
Субъект, принимая решение о покупке (продаже) акций, пытается учесть всю доступную ему в данный момент времени информацию
Формирование биржевой стоимости обыкновенных акций в науке рассматривается с позиций теории эффективности рынков. Данная теория имеет триформы выражения-слабую,умеренную,сильную
Каждая го фора отличается смысловым содержанием оборота «вся доступная су&ьекту информация» В частности, согласно положениям слабой формы гипотезы эффективности рынков, биркевые цены формируются на основе информации о прошлых сделках Представители умеренной формы утверждают, что, наряду с информацией, допускаем ой слабой форм ой, субъект учитывает, в том числе, почти всю аутсайдерскую рыночную информацию В силу законодательных и иных ограничений в биржевых ценах может не учитываться инсайдерская информация (сильная форма). Отсюда следует, что на реальном биржевом рынке цены обыкновенных акций могут не совпадать с их внутренней стоимостью - быть переоцененными или недооцененными Наибольшую прибыль от операций с обыкновенными акциями можно получить, покупая недооцененные акции и продавая их, когда они станут переоценными На рисунке 1 представлен процесс формирования биржевой стоимости акций
Рисунок 1 — Процесс форм ирования биржевой стоим ости акций
Субъект прогнозирует поведение остальных участников рынка и стремится принять решение раньше них в попытке максимизировать свою прибыль от продажи (покупки) обыкновенных акций Согласно теории поведенческих финансов, он не может принять единственно верное максимизирующее его прибыль решение о покупке или продаже акций, так как на него помимо фундаментальных влияют и поведенческие факторы
Из содержания рисунка 1 можно выделить следующие особенности формирования биржевой стоимости обыкновенных акций
Первая - характеристика и полнота релевантной информации, влияющей на формирование текущей и будущей стоимости обыкновенных акций, зависит от формы эффективности рынка и доступа оценивающего субъекта к данным, не доступным для других участников. Вторая - будущая биржевая стоимость зависит от выбора оценивающим субъектом источника информации и способа прогнозирования будущей биржевой стоимости обыкновенных акций, третья -оценка субъектом внутренней стоимости обыкновенных акций формируется на основе его субъективных представлений о размере их будущей биржевой стоимости Четвертая - степень недооцененное™ или переоцененгости обыкновенных акций зависит от результатов сравнения их текущей внутренней и текущей биржевой стоимости оценивающим субъектом.
Первая ю четырех указанных особенностей в основном определяется спецификой фундаментальных факторов, последние же три во многом зависят от поведенческих факторов, присущих субъектам биржевого рынка.
2. Обоснованы фундаментальные факторы, выделенные на основе анализа особенностей реформирования энергетической отрасли, имеющие отрицательное и положительное влияние на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний, классифицируемые по степени шмеримости и характеру влияния на биржевую стоимость акций
Стоимость акций зависит от нескольких групп фундаментальных факторов отражающих общую активность биржевого рынка, премии за объем (контроль); сглаженной стоимости акций, экономических, специфических отраслевых и зависящих от особенностей деятельности компании, информация о которых находится в открытом для аутсайдера доступе. Их влияние на стоимость акций на рынке энергетических компаний состоит в следующем
В настоящий момент энергокомпании подвержены процессу реформирования, состоящего в разделении ранее выполнявшихся целостно конкурентных и естественно-монополистических функций и имеющего как положительные, так и отрицательные последствия для экономики страны
Главным положительным моментом является создание конкурентных условий на рынке энергокомпаний, что вынудит их заниматься модернизацией мощностей и внедрением экологически чистых технологий производства для привлечения внимания инвестора, создаст условия для снижения затрат и эффективного ценообразования на услуги энергокомпаний Кроме того, единый рынок позволит более эффективно распределять электроэнергию между потребителями, их перекрестное субсидирование будет исключено, за счет передачи ТГК муниципальным теплосетям сократится цепь посредников и др
К отрицательным моментам необходимо отнести- возможный рост экономических и налоговых преступлений после прекращения деятельности ОАО РАО «ЮС России», опасность отмирания «невыгодных» участков энергоснабжения (северные и отдаленные регионы), бесконтрольного повышения цен на электроэнергию и тепло; создания неэффективных и нерыночных условий ценообразования и ведения бшнеса в различных регионах России; ослабление общей энергетической безопасности территорий, не получение искомого интереса инвесторов к энергетической отрасли Кроме того, ожидаемое изменение структуры сырьевой базы энергокомпаний может привести к нехватке топлива, в частности угля и др
Совокупность фундаментальных факторов в зависимости от характера их влияния на биржевую стоимость обыкновенных акций можно разделить на'
- положительно влияющие - показатели, увеличение которых приводит к увеличению выручки и прибыли энергокомпании, снижению ее себестоимости, улучшению качества деятельности предприятия, появлению новых перспектив развития, снижению рисков (например, значение биржевых индексов, динамика ВВП, объем промышленного производства, выручка, прибыль, размер тарифов на услуги ком пании и др.),
- отрицательно влияющие - вызывают увеличение затрат, снижение выручки и прибыли, ухудшение качества продукции, повышение рисков, ограничение перспектив развития (например, цена на топливо, увеличение налогов, средний уровень зарплаты в отрасли и др ),
- неоднозначно влияющие - их изменение может одновременно вызвать увеличение расходов и увеличение выручки (экологичность деятельности предприятия, температура атмосферы, участие в судебных разбирательствах, реформирование, изменение состава акционеров и др.)
Не все фундаментальные факторы поддаются численному измерению. К измеримым можно отнести, например, общий отраслевой объем производства электроэнергии, значение биржевых индексов, динамика ВВП, объем промышленного производства, выручка, прибыль, размер тарифов на услуги компании и др., к неизмеримым - реформирование энергетической отрасли, состав акционеров и руководства компании, местоположение предприятия, доступность и прозрачность информации, которую компания предоставляет о своей деятельности, инновации и модернизация оборудования и др.
Сравнительной анализ условий деятельности энергокомпаний до и после реформы позволил выделить факторы, способные оказать положительное или отрицательное влияние на стоимость обыкновенных акций (Таблица 1)
Таблица 1 - Группы факторов, влияющих на стоимость обыкновенных
акций энергоком паний
Влияющие положительно Влияющие отрицательно
- компания войдет в холдинг, получит доступ к активам, повышающим эффективность ее деятельности, - компания лишится непрофильных активов, требующих затрат на модернизацию, не приносящих значительный доход; - сменится менеджмент компании на более эффективный; - появляется возможность увеличения цен на услуги - компания подвергнется реструктуризации, чье влияние на прибыль трудно прогнозировать, что приведет к увеличению рисков инвесторов; - компания лишится непрофильных активов, приносивших значительный доход, - ю активов выделятся ГРЭС, генерирующие более дешевую электроэнергию и обеспечивающие более высокую прибыль; - компания лишится монопольного положения; - сменится менеджмент на менее эффективный, - компания лишится части потребителей, - компания войдет в холдинг, что снизит эффективность ее работы в целом.
В результате реформирования биржевая стоимость обыкновенных акций
энергокомпаний может измениться по-разному - для одних она значительно
вырастет, другие будут недооценены, третьи станут менее ликвидными из-за риска неопределенности экономических результатов реформирования. На российском биржевом рынке сегодня существует значительная дифференциация участников фондового рынка обыкновенных акций энергокомпаний
3. Выделены поведенческие факторы, влияющие на отклонение биржевой стоимости обыкновенных акций энергокомпаний от их внутренней стоимости, зависящие от асимметрии информации субъектов рынка, принимающих решение об их покупке (продаже)
Помимо рассмотренных выше отраслевых и зависящих от особенностей деятельности компании на рынке факторов, существуют поведенческие факторы, влияющие на формирование стоимости обыкновенных акций энергетических кем таний
Теория поведенческих финансов описывает поведенческие алгоритмы участников биржевого рынка ценных бумаг Общим для них является положение - информация о значении фундаментальных факторов проходит через фильтр эмоционального восприятия участников рынка, в результате часть ее отсеивается или искажается независимо от степени значимости. Поэтому при принятии решения о покупке или продаже обыкновенных акций необходимо учитывать не только данные фундаментального анализа, но и в какой степени и через какие поведенческие схемы большинства участников рынка влияние этих данных будет реализовано в изменении биржевой стоимости акций.
На основе анализа литературы была выделена группа поведенческих факторов (или поведенческих схем), влияющих на биржевую стоимость обыкновенных акций энергетических компаний (Таблица 2).
Воздействие изложенных поведенческих факторов (поведенческих схем) на стоимость обыкновенных акций в практике определить сложно Они плохо поддаются измерению, влияние каждого из них трудно отделить от других, их воздействие не поддается рациональному моделированию и может быть спрогнозировано лишь приблизительно. Однако именно ш и объясняется отклонение биржевой стоимости обыкновенных акций от расчетного значения, полученного с помощью эконометрическоймодели
Таблица 2 — Поведенческие факторы, влияющие на биржевую стоимость
обыкновенных акций энергетических компаний
Фактор Характер влияния
Популярная рыночная тенденция Покупаются акции, существующие на рынке в избыточном количестве, продаются акции около низшей точки падения их стоимости
Эффект размещения Колебание стоимости биржевых активов вызывает снижение чувствительности - чем выше прибыль, тем меньше удовлетворение трейдера в сравнении с получаемой прибылью после убытка
Эффект отражения Желание покупать акции в периоды убытков больше, чем в периоды прибылей, меньшая прибыль предпочитается большей, если вероятность ее получения значительно больше, а больший убыток меньшему, если вероятность его наступления меньше и наоборот
Открытые позиции После заключения сделок торговые позиции закрываются не сразу, даже если цена будет двигать не в прогнозируемом направлении
«Шумы рынка» Совершение рискованных сделок, противоречащих рациональным предпосылкам, оказывает значительное влияние на рыночные цены
Чрезмерная самоуверенность Недооценивается вероятность наступления негативных событий, переоценивается вероятность наступления позитивных, если они затрагивают личные интересы
Результат предыдущих сделок Критерии, сигнализирующие о необходимости покупки (продажи) акций, зависят от эмоционального настроя участника рынка
Устоявшиеся преставления Из всего множества информации выбирается преимущественно та, что вписывается в устоявшиеся представления
Эффект победителя При покупке актива с высокой степенью конкуренции среди потенциальных покупателей, высокой неопределенностью истинной стоимости, выигравший значительно переплачивает за него
Теория гордыни При слиянии (поглощении) компаний цены акций поглощаемой растут, компании-покупателя снижаются Слияния не гарантируют рост доходов, часто вызывают снижение их совокупной стоимости
Стереотипные оценки При неопределенности и высокой затратности расчетов решения принимаются не на их основе, а на основе опыта и интуиции
Личные предпочтения Переоценка вероятностей желательных будущих событий более значительна, если генерирующий событие процесс неясен или если желательное событие крайне важно для делающего прогноз лица
Подмена впечатлений об акциях (эмитенте) Акции, приносящие акционерам прибыль, значительно выше среднерыночной на протяжении 3-5 лет, в дальнейшем приносят прибыль значительно ниже среднерыночной и наоборот
Различия акций роста и акций стоимости В среднем акции стоимости в течение года после формирования портфеля являются менее рискованными и приносят большую доходность, чем акции роста
Степень известности Трейдеры склонны покупать акции компаний, более известных для них, или связанных со страной их проживания
Формулировка Две перспективы с одинаковыми исходами и вероятностями в зависимости от их формулировки могут иметь различные стоимости
Издержки влипа-ния Средства вкладываются инвестором в неэффективные проекты, если до этого они уже вложили средства в них
Эффект диспозиции Прибыльные акции продаются слишком рано, а убыточные поздно
4. Обосновано применение метода дисконтирования денежных потоков для оценки стоимости обыкновенных акций энергетических компаний на основе аналгаа достоинств, недостатков и возможности применения уточненных и дополненных групп методов доходного, затратного, сравни* тельного подходов
В науке существуют три подхода к оценке стоимости ценных бумаг - доходный, затратный, сравнительный. Результаты аналгаа литературы по проблемам оценки позволил включить в их состав опционный метод и метод мультипликаторов. Уточнен и дополнен за счет включения моделей Ольсона, экономической прибыли и модели Модильяни-Миллера (ММ) класс доходных методов Эти методы в традиционной классификации упущены, часть го них является методическими разработкам и зарубежных ученых Их практическая реализация может быть простимулирована ростом прозрачности рынка и повышением требований заказчиков к эффективности оценки (Рисунок 3)
Методы оценки
Модель экономической прибыли
Модель ММ
Метод дисконтированных денежных потоков (ДДП)
Метод капитализации прибыли
Модель Ольсона и метод экономической добавленной стоимости
Модель Гордона
Доходный подход Затратный подход Сравнительный подход
Поэлементный метод
Ликвидационный метод
Метод чистых активов
Метод мультипликаторов
Опционный метод
Метод компаний-аналогов
- Метод сделок
Метод отраслевых коэффициентов
Рисунок 3 -Классификация методов оценки стоим ости активов Каждый из методов обладает достоинствами и недостатками В таблице 3 на основе анализа характерных особенностей методов оценки стоимости активов представлены результаты анализа степени возможности применения каждого из них для оценки обыкновенных акций энергетических компаний
Таблица 3 - Выбор оптимальной методики оценки внутренней стоимости
обыкновенных акций энергетических компаний
Метод расчета стоимости Возможность использования метода для определения Стоимости обыкновенных акций энергетических компаний
Метод компании аналога Использование невозможно Нет аналогов, так как энергокомпании имеют региональные особенности
Метод сделок Использование невозможно Нет аналогов, цены сделок значительно отличаются в зависимости от индивидуальных особенностей компаний
Метод отраслевых коэффициентов Использование невозможно Отраслевые коэффициенты в России не рассчитываются
Поэлементный метод Использование невозможно Сумма стоимостей отдельных активов не равна стоимости компании
Ликвидационный метод Использование невозможно Обыкновенные акции приобретаются только с целью будущего получения дохода, а не ликвидации
Метод чистых активов Использование невозможно Балансовая стоимость может отличаться от рыночной, стоимость чистых активов не отражает внутреннюю стоимость
Метод капитализации прибыли Использование невозможно Прибыль подвержена сезонным колебаниям
Модель экономически добавленной стоимости Использование невозможно Стоимость привлечения и обслуживания банковских кредитов является коммерческой тайной
Модель ММ Использование невозможно Предполагает допущения и упрощения, которые делают ее далекой от реальности
Метод ДДП Использование затруднительно, но возможно Прибыль носит сезонный характер и зависит от множества внешних факторов, которые сложно спрогнозировать
Модель Гордона Использование невозможно Прибыль не только носит сезонный характер, но и ежегодно значительно меняется в связи с зависимостью от большого числа факторов
Модель Ольсона Использование невозможно Сложно прогнозировать среднеотраслевую прибыль вследствие неоднозначности результатов реформы
Метод мультипликаторов Использование невозможно На российском рынке мультипликаторы имеют большое рассеивание Не учитываются индивидуальные особенности компаний
Опционный метод Использование невозможно Значение sigma не публикуется в отечественных источниках
Таким образом, для определения стоимости обыкновенных акций энергокомпаний может быть использован метод ДДП Если после реструктуризации энергопредприятий ежегодный размер их прибыли станет стабильным и поя-
вигся информация о значении среднеотраслевых показателей доходности и риска, то станет возможным применение других доходных методов
5. Разработана методика принятия решения о покупке обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке, позволяющая выявить степень недооиепенности указанных пенных бумаг на основе мониторинга значения ключевых факторов, характерных для компаний энергетической отрасли
Для принятия торгового решения на биржевом рынке на основании общедоступной рыночной информации предлагается методика, апробированная на примере обыкновенных акций ОАО «Мосэнерго» (MSNG), ОАО «Иркутскэнерго» (1RGZ) и ОАО АК «Якутскэнерго» (YKEN) (Рисунок 4)
На 1 этапе щучается общедоступная информация об отраслевых особенностях энергетики, специфике деятельности M SNG, IRGZ и YKEN и стоимости их обыкновенных акций за период с 01 01 2005 по 08 02 2008 Основными источниками информации является, бухгалтерская отчетность, ежеквартальный отчет эмитентов, открытая информация биржевых площадок РТС, ММВБ, публикации ведущих информационных агентств (РБК, Интерфакс и др )
На 2 этапе исследования выделяются факторы (всего было выделено 44 фактора), оказывающих наибольшее влияние на стоимость обыкновенных акций энергокомпаний Из них отбираются те, у которых коэффициент корреляции наибольший (отобрано 11 факторов)
На этапе 3 вся информация о стоимости акций и значениях факторов делится на группы в зависимости от объемов продаж акций в течение 30 дней 1RGZ- 3 группы (до 3,5%, 3,5-5,5%, 5,5-10,5%), M SNG - 3 группы (до 3,5%, 3,5-5,5%; 5,5-10,5%); YKEN - 2 группы (цо 3,5%, 3,5-5,5%)
На этапе 4 для каждой группы строится многофакторная модель На этапе 5 положительную оценку качества получают модели с факторами, имеющими наибольший коэффициент корреляции. Для энергокомпаний отобраны модели, состоящие из факторов с коэффициентами корреляции для пакета до 3,5%- от 0,8241 до 0,9928; для шкета от 3,5% до 5,5%- от 0,9196 до 0,9997, для пакета от 5,5% до 10,5%- от 0,7597 до 0,9793.
Рисунок 4 - Методика приятия решения о покупке (продаже) обыкно-
венных акций энергетических компаний
Общее уравнение иском ой эконом етрической модели
У{х) = а+Ь^Хх,+ЬгхХ2,+ + ЬкхХь+е,, (1)
где У(х) - прогнозируемый показатель, а -значение показателя, в случае, когда каждый фактор равен нулю; Ь - чувствительность показателя к фактору; XI - значение фактора; е( - случайная ошибка, I - период; к - количество факторов
Значения полученных коэффициентов представлены в таблице 4. Таблица 4 - Коэффициенты эконометрической модели определения
стоимости обыкновенных акций энергокомпаний
Ко- ИЮ^ пакет, % МБШ, пакет, % УКЕК пакет, %
эффи- до 3,5 3,5-5,5 5,5- до 3,5 3,5-5,5 5,5-10,5 до 3,5 3,5-5,5
циент 10,5
а 39,1072 84,0232 44,9971 -8,1954 6,1624 25,5030 1,3192 -17,5791
Ь4 0,0038 0,0071 0,0089 0,0006 0,0030 0,0032 0,0002 0,0007
ЫО - - -0,00003 - - 0 - -
Ы2 - - -0,8732 - - -0,8610 - -
Ы7 12,2566 - -6,8142 -1,6592 - 0 0 -
Ь18 -1,9865 -5,8071 - 0,2029 -0,1914 - -0,0076 0,6822
Ь21 93,2921 35,7423 73,5032 10,9462 4,8127 6,0889 0,1150 21,4867
Ь22 -0,2699 - - 0,0668 - - -0,0048 -
Ь24 0,0672 - - 0,0010 - - -0,0053 -
Ь26 - 0 - - -0,0200 - - 0,0660
Ы38 -6,8045 - - -0,1214 - - 0,1386 -
Ь202 0,7753 -0,5393 -0,0496 0,7799 0,0561 -0,1659 0,7071 -0,6454
е от-23,5 от-3,3 от -2,7 от-18,4 от-12,2 от-4,8 от-19,4 от-10,9
до 33,9 до 2,8 до 2,0 до 18,6 до 15,1 до 7,9 до 33,5 до 9,8
На этапе 6 осуществляется прогнозирование стоимости обыкновенных акций В нашем случае дата прогнозирования - 27 02 2008, дата, на которую делается прогноз - 26 03 2008 Было предположено, что за период прогнозирования объем продаж не изменится и составит для ШЗг - до 3,5%, для МБЫв -до 3,5%, для УКЕН - до 3,5%. В соответствии с указанным объемом продаж выбраны три модели прогнозирования
На этапе 7 анализируется рыночная информация, полученная из тех же источников Делается прогноз оптимистических и пессимистических значений факторов, входящих в отобранные на этапе 6 модели (Таблица 5)
Таблица 5 - Прогнозирование будущих значений факторов, влияющих
на стоимость обыкновенных акций энергокомпаний
Наименование Компания Пессимистиче- Оптимистиче-
фактора ское значение ское значение
Индекс ММВБ IRGZ, MSNG, YKEN 1550 1620
Рост тарифов IRGZ 1,22671 1,22671
MSNG 1,34488 1,34488
YKEN Нет данных Нет данных
Ставка IRGZ, MSNG, YKEN 10,25 10,25
рефинансирования
Объем,% IRGZ 0,1 0,5
MSNG 0,1 0,5
YKEN 0,1 0,5
Индекс цен IRGZ, MSNG, YKEN 130 140
Динамика ВВП IRGZ, MSNG, YKEN 150 160
Рост выручки IRGZ 1,4 1,6
MSNG 0,9 1,2
YKEN 1,1 1,4
Средняя котиров- IRGZ 22,5 24,5
ка за 30 дней на MSNG 5,1 5,9
РТС и ММВБ YKEN 0,6 0,8
На этапе 8 спрогнозированные значения факторов подставляются в соответствующие модели Оптимистическое значение будущей биржевой стоимости (ББС) одной обыкновенной акции. IRGZ - 22,76 руб.; MSNG - 6,73 руб; YKEN - 0,78 руб Пессимистическое значение ББС IRGZ - 22,05 руб.; MSNG -5,20 руб , YKEN - 0,68 руб.
На этапе 9 определяется ставка дисконтирования. Значение индекса MICEX PWR на 09.01.2007 составило 3 090,43, а на 09 01.2008 - 3 491,81. Среднемесячное увеличение индекса (ставка дисконтирования) -1,08%.
В результате дисконтирования на этапе 10 определяется текущая внутренняя стоимость (TBC) одной обыкновенной акции Для энергокомпаний оптимистическое значение TBC одной обыкновенной акции составляет. 1RGZ -22,52 руб; MSNG - 6,66 руб, YKEN - 0,77 руб. Пессимистическое значение TBC одной обыкновенной акции IRGZ - 21,81 руб, MSNG - 5,14 руб; YKEN -0,67 руб.
На этапе 11 определяется степень оцененности одной обыкновенной акции Для энергокомпаний при оптимистическом варианте. ПЮ2 (+2,59) руб, \1SNG (-0,97) руб; УКЕЫ (+0,03) руб Степень оцененности при пессимистическом варианте ПЮг (+3,30) руб , МБШ (+0,55) руб, УКЕИ (+0,13) руб Отрицательное значение отражает недооцененность акций, положительное - пере-оцененность.
Акции 1Ш32 необходимо продавать, так как они переоценены на 10-13% от их текущей стоимости В случае с акциями М8КО необходимо воздержаться от сделки, так как динамика стоимости акций может быть как положительной, так и отрицательной Результат сделки сложно прогнозировать. Акции УКЕЫ необходимо продавать, так как они переоценены на 4-16% от их текущей биржевой стоимости
На этапе 12 вычисляется финансовый результат от совершенных сделок. С учетом предположения, что транзакционные издержки и прочие расходы (доходы) по сделке равны нулю, оптимистическое значение финансового результата сделки ПКЗг (-2,35) руб , \iSNG (+1,04) руб., УКЕЫ (-0,02) руб Пессимистическое значение финансового результата сделки (-3,06) руб, МБИв (-0,49) руб.; УКЕИ (-0,12) руб. Положительное значение отражает размер прибыли участника рынка при покупке одной обыкновенной акции или убыток от ее продажи Отрицательное значение - размер убытка участника рынка при покупке одной обыкновенной акции и прибыль при продаже
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложенное в диссертации решение проблемы формирования биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний позволяет сделать следующие выводы.
1 Системное исследование современных теоретических разработок о функционировании биржевого рынка ценных бумаг позволило выявить роль информации в принятии решений о покупке (продаже), выделить виды стоимости обыкновенных акций и особенности формирования их биржевой и внутренней стоимости.
2 Обобщение опыта работы российских энергетических компаний в условиях реформирования отрасли позволяет сделать вывод о положительном и отрицательном влиянии на биржевую стоимость обыкновенных акций фундаментальных факторов отраслевого значения, а также поведенческих факторов, определяемых поведением субъектов биржевого рынка
3 В диссертации установлено, что систематизированные поведенческие факторы влияют на отклонение биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний от их внутренней стоимости Их влияние зависит от асимметрии информации субъектов рынка, принимающих решение об их покупке (продаже)
4. Методическое обеспечение оценки биржевой стоимости обыкновенных акций дополнено авторской методикой определения степени оцененности обыкновенных акций энергокомпаний, позволяющей, в отличите от известных подходов, учесть выделенные факторы, размер премии за контроль, принять оптимальное решение о покупке (продаже) акций
5 Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в дальнейшем развитии теории организации и функционирования рынка ценных бумаг с учетом асимметрии информации
6 В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что представленные разработки вносят вклад в решение проблем совершенствования методического инструментария оценки рыночной стоимости организаций, функционирующих в энергетической отрасли
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Баулина, П В Особенности формирования биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний / П В Баулина // Управленческий учет - 2008 - № 4 - 0,57 пл.
2. Баулина, П В Методика принятия решения о покупке обыкновенных акций энергетических компаний на биржевом рынке на примере ОАО «Мосэнерго» / П В. Баулина // Известия ОрелГТУ Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки» - 2008 - № 1 - 0,33 п л
23
Другие публикации:
3 Баулина, П.В Политика управления стоимостью компании / П В. Бау-лина//Современные аспекты экономики -2003 -№22(50) -0,19пл
4. Баулина, ПВ. Особенности теории Блэка-Шольца применительно к определению стоимости обыкновенных акций корпорации / П.В. Баулина // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том l./Подред В. П Савиных,В. В Вишневского -2003 - 0,34 пл
5 Баулина, ПВ. Метод опционов определения внутренней стоимости обыкновенных акций предприятия / П В Баулина // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2003. - № 3-4 - 0,23 пл.
6. Баулина, П. В Справедливая рыночная внутренняя стоимость акций предприятия / П В. Баулина И Вестник Хакасского технического института -филиала КГТУ - 2004. - № 17. - 0,52 пл
7 Баулина, П В. Современные проблемы определения требуемой нормы доходности финансовых вложений / П В Баулина // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 2 / Под ред. Н А Горелова и О. П Литовка -2004. -0,23 п л.
8 Баулина, П В Права владельцев обыкновенных акций / П В. Баулина // Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах) Матер, междунар науч.-практ. конф. -2004 - 0,39 п л.
9 Баулина, П В Определение внутренней стоимости обыкновенных акций предприятия / П В Баулина // Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ - 2004 - № 17. - 0,61 п л.
10 Баулина, П В Общий подход к методике принятия торгового решения о покупке обыкновенных акций с позиции биржевого аутсайдера / П В. Баулина // Современные аспекты экономики - 2006. - №15 (108). - 0,13 п л.
11 Баулина, П В. Анализ факторов, влияющих на формирование биржевой стоимости обыкновенных акций энергетических компаний / П В Баулина // Россия в XXI веке развитие в условиях глобализации- Матер Междунар науч -прак Интернет-конференции.-февраль-март -2008.-0,31 п.л
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 25 04 2008 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печл Тираж 100 экз Заказ № 1105 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65